Старый 30.01.2004, 12:26   #165
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ну вот... нищие...
у меня есть такая своя теория маленькая на этот счет...
в любой стране есть люди, которые живут на улице. и в Америке, и в Швеции... Там социальная политика намного лучше чем и России, а они все равно есть. Почему?
Вы бомжей близко видели? Кто эти люди? Почему они просят деньги на улицах? Потому что их это устраивает. Они не хотят менять свою жизнь. Их устраивает быть нищими.
Конечно их дети ни в чем не виноваты. Конечно чем хуже социальная система, тем больше людей попадают в эту категорию, в том числе и тех, кого совсем не устраивает быть нищими.
Я заметил одну вещь. За бортом общества при разном его утройстве оказываются разные группы людей, причем при другом устройстве эти же люди могут оказаться наверху общества. Но тогда за бортом окажутся другие. Нет ни одной формы общества, которая подходила бы ВСЕМ. Для кого-то она обязательно окажется неподходящей к его психологическому устройству и он не сможет в ней реализоваться и окажется за бортом.


Мне кажется что Агни-Йога советует начинать с малого. Человек который не знает что такое Общее Благо не может его построить. Если человек знает что такое Общее Благо, он будет жить по его принципам, не важно где - просто жить, и в семье, в первую очередь. Если этого нет - человек не знает о чем говорит. Он пытается построить неизвестно что. Он не знает что важно а что неважно в этом деле, что насущно, а что нет. Какие проблемы возникают при создании таких отношений, какие возможности появляются. Как можно создать закон не зная для какого типа общества - в первую очередь (надо значит выдумать это общество сначала, все предыдущие идеи с треском провалились надо сказать в истории), потом надо создать законодательную базу для отношений, которые неизвестны. Так что это?

Вы хотите чтобы не было проституции и нищих? Вот и танцуйте от этого. Для этого не нужно построение Общего Блага с Мудрым Вождем во главе. Определите, что нужно для этого. Что этому мешает, как устранить то, что мешает. Может оказаться, что для устранения проституции и нищеты вводить нужно совсем не законы.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх