Старый 23.03.2007, 20:27   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо Людмиле Васильевне Шапошниковой.

Перечитал вопросы и думаю, что действительно на большинство из них сложно будет ответить. Особенно, если никто не хочет поддерживать в МЦР это начинание, утверждая, что это только личные вопросы одному человеку. Поэтому, наверное, надо просто расширить круг этих вопросов, чтобы на большую часть из них можно было бы ответить без труда, тогда как другая часть будет просто свидетельством того, какие вообще вопросы приходят людям в голову теперь. Что еще можно спросить? Вот, например, в форуме как-то заходил разговор об институте Урусвати. В связи с этим вопрос: планируется ли продолжение сотрудничества с этим начинанием Рерихов, особенно в связи с нынешним политическим возобновившимся сближением между Индией и Россией? Святослав Николаевич говорил о том, что такое сотрудничество возможно. Еще вопросы, уже касающиеся литературных и музыкальных предпочтений Л.В.Ш.: произведения каких писателей произвели на Л.В. Шапошникову наиболее сильное впечатление? Может быть, Л.В.Ш. назовет некоторые из них? Каких композиторов и какие их произведения Л.В. иногда включает теперь? Современные и не слишком течения имели ли какое-либо влияние на Шапошникову, когда мода на них была практически повсеместной («Битлз» и т.д.). Что еще? Ну вот, такой вопрос: употребляет ли мясо в пищу Людмила Васильевна и как она вообще относится к вегетарианству? Итак, добавив вновь возникшие вопросы получаем список из 21 вопроса. На настоящий момент. Может быть, кто-то еще дополнит этот список своими вопросами? :

1. Какова дальнейшая судьба Записей Елены Рерих – как видится эта судьба Л.В. Шапошниковой теперь, когда не одна она уже ответственна за обнародование этого более полного текста Учения Живой Этики?

2. Какова судьба Камня, который принадлежал когда-то Рерихам и о котором ходят теперь слухи, что он находится в МЦР и о котором говорилось, что след его пропал в Индии, после ухода Святослава Рериха?

3. Каково, по мнению Людмилы Васильевны, должно быть дальнейшее направление Движения – будет ли это более тесное сближение с наследием Блаватской и того этапа, данного ранее Учителями – или же Движение уйдет куда-то в другую сторону? Возможно ли теперь вообще продолжение?

4. Доколе будет ощущаться рука "Большого Брата" МЦР в деятельности иных культурных организаций, к примеру МЛЗК? Доколе МЛЗК в лице головной организации будет филиалом МЦР? Доколе вообще ЛВШ собирается держать монополию на Рерихов и запрещать другим рассматривать иные грани таланта и деятельности НКР, за исключением как художника, мыслителя, писателя?

5. Кого Вы видите преемником на своем посту после Вашего ухода? Не получится ли так, что после Вашего ухода произойдет "демократизация" МЦР? Или положение только усугубится в сторону коммерциализации?

6. Если Вы хотите проводить просветительскую работу, то почему выпускаете такие дорогие книги? Может в ущерб качеству снизить цену? Ведь издаются другими издательствами же хорошие и красивые книги и совсем не дорогие.

7. Видите ли Вы какой-нибудь смысл в строительстве Звенигорода на Алтае, и если да, то мог ли бы МЦР участвовать в этом строительстве и в какой степени?

8. В чем Вы видите сейчас первоочередные задачи МЦР, а также тех, кто считает себя последователями Учения?

9. Прошу обозначить 10 пунктов деятельности МЦР, направленных на единение Рериховского Движения.

10. Уважаемая Людмила Васильевна, считаете ли Вы МЦР организацией, которая является или должна быть главой и организатором деятельности всех организаций, объединений и отдельных личностей, занимающихся изучением и практикой Агни-Йоги, своего рода иерархическим центром, чья воля должна беспрекословно исполняться и развитие вне которого есть предательство основ Огненной Йоги? Что препятствует открытому оглашению в общедоступном печатном источнике Вашего мнения на этот счет (ведь его отсутствие уже породило глубокий раскол в Рериховском движении)?

11. Считаете ли Вы себя главным иерархом (в духовном смысле) современного движения последователей Агни-Йоги? Если да, то в каких
действиях это выражается (ведь иерархические отношения складываются объективно в силу а) объективно большего опыта и знания одного б) его желания этот опыт передать б) желания другого этот опыт принять)?

12. Видите ли вы разницу между двумя направлениями в современном движении: а) движением по охране и сохранению наследия семьи Рерихов б) движением по внедрению в жизнь каждого дня Агни-Йоги?

13. Признаете ли Вы наличие кризиса в Рериховском движении, и какой конкретный выход из него Вы видите?

14. Как вы относитесь к идее провести интернет-конференцию?

15. Какие вы видите ключевые задачи Рериховского движения и общественности в вопросах сохранения и освоения Наследия семьи Рерихов?

16. Какие перспективы ожидают культурное Рериховское движение в ближайшие годы?

17. Каким актуальным вопросам из Учения Живой Этики сегодня уделяется недостаточно внимания со стороны Рериховского движения с вашей точки зрения?

18. Планируется ли продолжение сотрудничества с институтом Урусвати?

19. Произведения каких писателей произвели на Л.В. Шапошникову наиболее сильное впечатление? Может быть, Л.В.Ш. назовет некоторые из них?

20. Каких композиторов и какие их произведения Л.В. иногда включает теперь? Современные и не слишком течения имели ли какое-либо влияние на Шапошникову, когда мода на них была практически повсеместной («Битлз» и т.д.).

21. Употребляет ли мясо в пищу Людмила Васильевна и как она вообще относится к вегетарианству?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх