Старый 29.12.2006, 14:31   #278
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Я лично так не думаю и такого не вижу
А достаточно ли вы знакомы с историей католической церкви начиная с 60-х годов?
Я просто наблюдаю, что в кнкретных церквях ничего не меняется.
С женским началом, надо сказать у католиков изначально было получше, чем у православных. Единственное, с какой позитивной продвижкой не могу не согласиться так это с покаянием за грехи инквизиции.
Я сравниваю не по развитию догматов, они кстати практически не изменились, а по уровню духовности на конкретных примерах. Например в католических церквях всё больше идет уход от естетсвенного к искуственному и к введению большего количества технических средств. Свечи вместо обычных делают лампочками, у православных слоят, а тут скамейки для сидения и подложка для стояния на коленах - всё для непричинения неудобств при посещении церкви, а мне кажется стремиться надо совсем не к этому. Я слышал одного западного католического священника, который говорил, что надежда (даже у него!) остается только на правослвие, т.к. католичество не сохранило духовность и развивает лишь внешнюю атрибутику. В Сергиевой Лавре я видел как воспитываются православные кадры - это условия для реального роста духовности, которых я не вижу в католичестве.
Как по мне, что католицизм, что православие -- имеют очень мало общего с тем, чему учил Иисус Христос.
Так что какой смысл сравнивать их? -- Меряться кто дальше ушёл от Заветов и в чём?

Даже если сравнить Евангелие Мира от Ессеев с 4-мя каноническими Евангелиями, уже видны разительные отличия.
Что же говорить о всём том многослойном человеческом наслоении, образующем современные религии?
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх