Старый 07.01.2004, 21:31   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Вопрос-то мой был в том, что если допустить, что эти факты имеют место, то каково может быть объяснение ...
Владимир, о каких фактах Вы говорите: о том, что иконы "источают миро" и "оставляют свои негативы на стеклах"? Для меня это не "факты", а "гадание на кофейной гуще", уж извините ...
Гм... а, если Вы бы сами присутствовали при таком феномене Какой вывод для себя сделали бы
Лично я, присутсвовал при многих феноменах психического харарактера - левитация, свечение предметов и т.д., сам иногда вижу цветовые пятна, звездочки и т.д., но, к сожалению, ни в одном издании РАН научного подверждения всего этого не встречал...
Думаю, что здесь не стоит настаиваить себя сугубо скептически. Учивывая состояние современной науки, можно и ребенка вместе с водой выплеснуть

--------------------------------------------------------
Единственно, могу сказать со стороны социологической науки, что в истории зафиксированны массовые заявления людей о тех или иных чудесах, связанных с иконами. Например, в период революции 1917 года фиксировались массовая заявления об "обновлении" икон.
Так же фактом можно считать и то, что есть достаточно стандартный набор чудес, связанный с иконами - вне зависимости от географии, нации, времени - обновление, миротечение, кровотечение, слезотечение. Именно эта массовость может говорить факте существования и самого феномена.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх