Старый 08.12.2006, 17:56   #548
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Манги >>> ЕПБ была гораздо духовнее и человечнее, чем ЕИР с ее высокомерием и ненавистью к врагам.

- Сравнениями, думаю, заниматься негоже, а вот насчет высокомерия и ненависти к врагам, извините, Вы выдали лишь свое субъективное восприятие, не имеющее никакого отношения к действительности. Я никогда не замечал за ЕИР чего-то подобного. И по субъективным ощущениям, и объективным данным о ее жизни.

Манги >>> Это правда, что уровень достижений адептов связан с сознанием, но он никак не связан с внешними приличиями и воспитанностью.

- Это естественно. Только наше внешнее поведение во многом определяется уровнем сознания. Внешнее бескультурье и невоспитанность есть следствие незрелости сознания и духа.

Манги >>> Возможность управления умом мало имеет отношения к этике.

- Если вести речь о духовной этике, то она напрямую связана с возможностью управления сознанием. Это базовые основы любого духовного Учения.

Манги >>> Рерихи были не столько добры, сколько хорошо скрывали свой негатив (судя по описаниям Фоздик). Они ласково говорили с Бейли, ненавидя ее и т.д.

- Нету никаких оснований так считать. Ненависть – это одно, возмущение духа и не принятие лжи и темноты – совершенно другое. Второе находится в полном согласии с принципами духовной этики – уважение к врагу, не обязывающее при этом соглашаться с ним и поддерживать его дела.

Манги >>> Неопаляющее пламя видело множество людей и есть описание этих феноменов. Никакого особого уровня духовного развития у видевших не было.

- Возможно. Только в отношении ЕИР я сформировал свое к ней отношение на основе множества факторов, и данный случай, разумеется, сам по себе, не показателен, но в совокупности с другими о многом свидетельствует.

Манги >>> По моему требование к духовному развитию, чтобы наблюдать производимый кем-то феномен - довольно абсурдно.

- Например, чтобы увидеть тонкую материю высших миров, необходимо соответствующее тонкое духовное строение организма.

И насчет адептов. Как у ЕИР, так и ЕПБ прослеживается одна и та же мысль о том, что такие понятия как адепт (светлый, разумеется), архат… тесно связаны с духовным развитием, что подразумевает альтруизм, служение, бескорыстие, победа над своим низшим я и т.п. Без этих качеств развитие ума может сделать в итоге лишь черного мага. Оружие можно доверить лишь тому, кто готов правильно им распорядиться, т.е., направить на службу человечеству, а не достижение своих эгоистических целей.

Манги >>> Она была адептом, она умела управлять своим умом и материей. (Рерихи этого не умели. Если это низкий уровень - тем хуже для них. Выходит, что они не владели даже начальными ступенями.)

- Контроль над умом и материей у истинного адепта проявляется в первую очередь в контроле над самим собой, своей личностью, и служение высшему Я. Это самая сложная задача и самая необходимая. Демонстрация же физических феноменов доступна любому черному магу, как я уже говорил. И контроль над умом и материей вовсе не обязательно должен проявляться внешне в такого рода физических феноменах, о которых Вы говорите. Это не в духе эзотерического Учения. Там акцент совершенно другой.

Манги >>> И я приводил цитату, где говорилось, что книгу следует оценивать по содержанию, а не по претензии на авторство. Вы же в чисто рериховском стиле постоянно хотите возвести авторство во главу угла.

- Я оцениваю Рерихов и их труды исключительно по содержанию того, что они писали. Это и явилось основной причиной доверия к их Учению и высокой оценки их самих.

Манги >>> Вы не поверите )), но я читал Агни-Йогу. И именно потому что я ее читал, я и говорю то, что говорю.

- Прочитать – не значит понять. Об этом я и твержу постоянно. Понять надо смысл, а не цепляться к внешним словам.

Манги >>> Правда этот всплеск не направлен на укрепление здоровья, например, или решение каких-то проблем человека. Он направлен на "устремление к духовности".

- Это все взаимосвязано и у изучающих все это происходит.

Манги >>> не угрожает, а только предупреждает... да... это там написано. И тем не менее, она угрожает. И тем не менее она угрожает всем "прохожим" (не принявшим учение). Да она не настаивает, она им просто угрожает тьмой и уничтожением. Не сама... Они сами себе вредят..

- Еще раз повторю, А.Й. не угрожает, а лишь предупреждает. Никогда не замечал в Учении того, о чем Вы пишите. Вы хоть улавливаете разницу между угрозой и предупреждением? Например, если я Вам скажу, что не ходите по этой улице, иначе я Вас побью, это угроза. Если же я Вас скажу, что Вам не следует туда идти, потому что там на Вас нападут бандиты (а мне известно, что там они есть и часто нападают на прохожих), это предупреждение.

А идет все это из фундаментальной идеи о КАРМЕ. ЕПБ тоже писала о том, что если человечество будет продолжать следовать тому же курсу и ничего не захочет менять, оно еще больше усугубит свою карму и т.п. У ЕПБ все те же самые идеи.

Манги >>> Слова "предупреждает" и "угрожает" - синонимы в определенных условиях.

- Это не синонимы в принципы, но могут такими стать, если одно из них исказить.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх