Старый 22.11.2006, 20:07   #114
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата из Тибетца:

«Ценность для общественного сознания правильного объяснения эволюции Эго и его постепенно развивающегося на Земле могущества очень велика. Этот предмет можно рассматривать двояко, и оба способа предоставляют материал для медитации и заслуживают серьёзного изучения. Оба эти подхода так или иначе рассматривались мыслителями многих школ, и потому не требуют пространного объяснения. В первом случае можно считать, что проблема состоит в том, чтобы поднять внутреннее сознание человеческой единицы (функционирующей в физическом теле) на высшие уровни ментального плана. Следовательно, подразумевается возвышение, или расширение, её бодрствующего сознания до такой степени, пока оно не станет осведомлено о своей высшей жизни. Таков мистический подход, и многие его успешные примеры можно наблюдать в жизни мистиков всех эпох. Абсолютной преданностью, напряженным усилием и строгой дисциплиной физического тела мистик добивается раскрытия сердечного центра своей маленькой системы, и его жизнь озаряется лучами его собственного центрального солнца – эгоического божественного света.

Во втором случае эта же проблема может рассматриваться как сосредоточение человека на том, чтобы привнести в сознание физического мозга, и таким образом – на физический план, жизнь, силу и энергию внутреннего центра, Эго. Такой подход подразумевает необходимость научного понимания законов бытия и распознавания двойственной природы «Я». Необходима полная отдача в работе подчинения лунных владык посредством установления излучающего управления солнечного Владыки. Это оккультный метод – метод исследования строения тех сущностей, которые образуют четверичную низшую природу, личность, и пристального изучения тех божественных Сущностей, которые выстраивают тело Эго, или высшего «Я». Сюда же должно быть добавлено строгое применение законов природы к индивидуальным проблемам.

Данный Трактат предлагает следовать второму методу, так как наша цель – рационально объяснить процесс развития»


(Трактат о космическом огне).

___

Насколько я понимаю, АЙ предусматривает 1-й метод, трактаты Тибетца – 2-й. Я прав?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх