Старый 23.08.2006, 12:49   #24
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Галина!
После некоторых раздумий я принял решение на этом этапе нашего разговора отвечать Вам всё же в общем режиме.
Опять же, всё сказанное - это моё личное мнение непрофессионала - любителя археологии. Хотя с археологами-профессионалами я и общался. Вы вправе иметь своё мнение, подкреплённое энергетической заряженностью к знаниям в этой сфере. И я никак не буду ему противодействовать.
Вы берётесь за очень непосильный для Вас труд - организовать доклад на тему расселения народностей в Евразии в эпоху верхнего палеолита - неолита - бронзового - железного века. Если бы это было так просто, наверное, на TV сейчас давно были бы передачи на темы древней истории наподобие большого числа совр. передач о путешествиях, животном и растительном мирах или драматических моментах новейшей истории. Поверьте, Галя, монотонный рассказ об этом на практике звучит довольно скучновато. Даже Юрий Алексеевич Шилов на украинских телеканалах не смог внятно рассказать о результатах своих экспедиций. Если Вы будете читать свой доклад по тексту, то я бы не хотел оказаться на Вашем месте. А рассказывать о том, что Вы лично не видели и от чего не зарядились энергией, лишь по прочитанному тексту, - тоже очень тяжело.
Но дело Вы затеяли очень замечательное - прочитать в Рериховском обществе доклад на эту тему. Что я могу Вам посоветовать? Возьмите определённую конкретную тему и проработайте её как следует. Если в конечном итоге получится, то можно сделать другой доклад уже на другую тему.
Например, Вы выбрали тему "Андроновская культура и Авеста" или, (если, судя по Вашему адресу, Вы живёте на Алтае - прародине скифов - и это будет там актуально в связи с последними раскопками), тему о связи срубной культуры с культурой скифов. Раскрывая тему, можно проиллюстрировать сказанное фотографиями находок из курганов, схемами курганных захоронений, планами поселений андроновцев или скифов. Если Вы будете в общем ракурсе упоминать о всех культурах неолита - бронзового - железного веков сразу, то неподготовленный слушатель от обилия незнакомых терминов и названий может утратить нить мысли и лекции.
Конечно, при выборе Вами конкретной темы я готов Вам помочь литературой. Но нельзя объять необъятное и задействовать все материалы по этой обширной тематике.
Вы спрашиваете о трудах А.В.Гудзь-Маркова. Их можно использовать для обобщающих выводах в докладе. Гудзь-Марков обработал все труды великого русского археолога-историка Б.А.Рыбакова, большое количество сборников по археологии. Только не стоит "идти" по трудам только одного писателя. Например, Гудзь-Марков, по-моему, придерживается мнения, что прародиной ариев был Южный Туркестан.
Кстати, Гудзь-Марков из Москвы организует туристические экскурсии с квалифицированными гидами в окрестные памятники старины и культуры (экскурсии на курганы и селища вятичей...и т.п.). Ссылку на этот сайт не даю, т.к., возможно, она будет сочтена за рекламу.

В заключении повторю, что я готов помочь Вам материалами (вплоть до того, что посижу в центр. библиотеке ради материалов Вашего доклада, если он будет и мне интересен), если Вы выберете определённую тему. Хотя, думаю, материалы о последних археологических исследованиях в России легче будет найти в России. Всю корреспонденцию в Россию и на мой адрес я совершаю через главпочтамт российского г.Белгорода - это дешевле и намного быстрее.

Ещё раз прошу извинить не за личное, а общее сообщение. Вдруг похожая идея возникнет при чтении этой темы у кого-нибудь ещё из коллег.

Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды любым сознательным методом, то ваш Будда будет вечно уходить от вас.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх