Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Позванный трижды (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=839)

Слович 08.07.2004 16:27

Позванный трижды
 
Цитата:

1.048. Июль 10.
Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое в творениях счастливых на радость сердец мира.

К ЕИР относятся слова или к НКР? И какие именно три зова, кто знает?

Редна Ли 08.07.2004 17:12

Насколько я понимаю, относятся к НК. А вот какие именно три его воплощения сдесь имеются в виду, я то же задавался вопросом, но ответа не нашёл :roll:

Лена К. 08.07.2004 18:03

В книге (дневниках) «Высокий Путь» запись за 7 июля 1921 г. заканчивается строкой:
Люмоу — «счастье, трижды позванное».
Встречала упоминание о трех воплощениях Святослава Николаевича в качестве сына Е.И.: Люмоу — сын царицы Мексики Ябучтуу, сын помещицы Рокотовой, сын Е.И.

Редна Ли 08.07.2004 19:21

Полностью цитата звучит так:
Цитата:

Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое
в творениях счастливых на радость сердец мира.
Ловец, иди победителем.
Мне кажется, под ловцом имелся в виду НКР а не СНР :roll: Хотя, трудно сказать, но вот Беликов, если мне не изменяет память, относит эти слова к НКР :?

Лена К. 08.07.2004 19:45

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Полностью цитата звучит так:
Цитата:

Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое
в творениях счастливых на радость сердец мира.
Ловец, иди победителем.
Мне кажется, под ловцом имелся в виду НКР а не СНР :roll: Хотя, трудно сказать, но вот Беликов, если мне не изменяет память, относит эти слова к НКР :?

Ловец — безусловно Н.К. Все предшествующие записи в дневнике об этом говорят. «Рерих — мужественный Ловец». «Считаю Рериха Ловцом, явленным в Америке».
Кстати, в предшествующей записи за 12 апреля после слов: «Дам "Наставления Ловцу, входящему в лес"» идет пояснение:
«Н.К. Рерих уезжал в Чикаго на открытие выставки. В вагоне на пути в Чикаго была дана поэма "Наставления Ловцу, входящему в лес"».

Так как первые записи давались кругу лиц, одновременно присутствующих в комнате, то часто в этих записях одна строка относится к одному лицу, другая — к другому.

Вэл 08.07.2004 20:08

Термин "Позванный трижды",- скорее всего имеет отношение к трём пройденным [человеком] степеням посвящения

Или, как в "Голосе Безмолвия" ЕПБ:
<blockquote>
...
Три чертога, о усталый путник, предстоит пройти тебе до конца трудов. Три чертога, о победитель Мары, проведут тебя через три состояния<14> в четвертое<15>, а оттуда в семь миров<16>, в миры Вечного Покоя.
...
</blockquote>

ллр 18.08.2004 12:03

Цитата:

Сообщение от Вэл
Термин "Позванный трижды",- скорее всего имеет отношение к трём пройденным [человеком] степеням посвящения

Или, как в "Голосе Безмолвия" ЕПБ:
<blockquote>
...
Три чертога, о усталый путник, предстоит пройти тебе до конца трудов. Три чертога, о победитель Мары, проведут тебя через три состояния<14> в четвертое<15>, а оттуда в семь миров<16>, в миры Вечного Покоя.
...
</blockquote>

В книге Агни-Йога я встречала, что ученик испытывается на защиту учителя, признание иерархии и на самостоятельность в особо опасном поручении. При этом, он не подозревает об этом. То есть испытания проходят на событиях обычной жизни. Тоже интересно.

Анайка 31.12.2004 01:45

Мой Ученик, - Адепт
Позванный трижды -
Атма+Буддхи+Манас = слитые воедино.

Юрий Ганков 22.01.2005 00:04

Позванный Трижды
 
Цитата:
Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое
в творениях счастливых на радость сердец мира.
Ловец, иди победителем.

А может не нужно относить именно к Рерихам. Я думаю, что имеется в виду каждый из нас. Трижды позванный встать на правильный путь. Где-то прочитал, что человеку в жизни дается три шанса, подсказки, толчка. И если он ими не воспользуется, то его возможность прогрессировать в развитии (духовном) возвращается в зачаточное состояние.
Мой опыт в изучении АЙ - После первого шанса вступления на путь устремлений в 17 лет много читал, многое понимал, был добрее и терпимее. Учеба в институте отодвинула на задний план и постепенно свела на нет работу. Наблюдал у себя регресс (не смотря на получение образования, диплома историка, изучения английского языка и.т.д). Теперь к 37 годам снова пришел к АЙ. Наверное это второй зов.
Наверное не стоит в текстах искать аналогии с поступками Учителей. Они писали эти тексты не о себе, но для нас.

Владимир Чернявский 22.01.2005 06:26

Re: Позванный Трижды
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
...Наверное не стоит в текстах искать аналогии с поступками Учителей. Они писали эти тексты не о себе, но для нас.

А может И о себе И о нас. :?: :) Просто для нас реально пройти уже ими проторенный путь.

Maitreiya 22.01.2005 16:01

Призыв и наполнение Учителем
 
Я бы сделал в теме упор на другое:
Учитель может позвать трижды,но потом надо самому призывать Учителя во всех своих делах.
И по аналогии,каждый день-новый день,как встает Солнце,начинать надо с призыва к Учителю.
При этом стараться не положиться на Владыку,а наполниться им.,слияние сознания хотя бы во время призыва.
И призыв может быть тройным,три шара в круге,5 кратным,пентаграмма звезды,и 7 кратным,строение человека 7 ричное.

Taidgas 22.01.2005 19:40

Ник
 
По просьбе модератора сменил ник Майтрейя на Тайджас.Ответы будут под этим ником


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.