Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Общиной (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Община, 165 Принципы Общины (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=35)

Andrej 26.12.2002 19:06

Община, 165 Принципы Общины
 
Община, 165 При устройстве общин наблюдайте, чтоб, под личиной исполнения Заветов, не обнаружилось своекорыстия. Уничтожение творческих завоеваний следует за темным своекорыстием. Скажут — этот червь слишком свойственен невежеству человечества. Тем более нужно знать причину его зарождения. Самая существенная причина будет преимущество. Надо всеми силами разрушать этот вредный призрак. Устройство общины, прежде всего, предусматривает равенство. Допустите ошибку против равенства и вы сразу натолкнетесь на губительное преимущество. Явление неравенства создает качели — больший подъем одного создает лишь больший подъем другого. Единственный выход избавиться от расшатывания столбов — это равенство.
Находятся циники, которые говорят — пусть качаются, тем более энергии в пространстве. Замечание не лишенное смысла, но, именно, общее дело настолько нуждается в заботливости, что явление истинной экономии сил должно быть допущено. Самый экономный принцип — равенство, оно уничтожает преимущество и своекорыстие.

Andrej 26.12.2002 19:06

Принципы Общины
 
При устройстве общин наблюдайте, чтоб под личиной исполнения заветов не обнаружилось своекорыстия. Уничтожение творческих завоеваний следует за темным своекорыстием. Скажут – этот червь слишком свойственен невежеству человечества. Тем более нужно знать причину его зарождения. Самой существенной причиной будет преимущество. Надо всеми силами разрушать этот вредный призрак. Устройство общины, прежде всего, предусматривает равенство. Допустите ошибку против равенства – и вы сразу натолкнетесь на губительное преимущество. (...)
Община 165.

Из этого параграфа можно сделать вывод, что одним из важнейших принципов, которые должны соблюдаться при построении Общины, является принцип равенства. Кто может что-то дополнить по этому поводу :?:

Редна Ли 27.12.2002 10:21

Re: Принципы Общины
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
одним из важнейших принципов, которые должны соблюдаться при построении Общины, является принцип равенства. Кто может что-то дополнить по этому поводу :?:

В приведенном Вами отрывке, как мне кажется, говорится с одной стороны о равенстве в доступе к материальным благам, а с другой о равенстве в принятии решений.

Говорить о матриальном равенстве в рамках виртуальной Общины не приходится, тут один на мерседесе ездиет, а другому жить негде :D И это неизбежно. Хотя, как мне кажется, в реальной Общине этот вид равноправия очень важен.

Значит равенство в принятии решений, в выборе видов и направлений деятельности. Но сдесь надо принять во внимание различный уровень подготовки. Ведь уже сейчас очевидно, что, например, Вы скорее всего будете как бы лидировать :) Будет ли это полным равенством и нужно ли оно в этом случае :?: Наверное наличие лидера необходимо, но при наличие демократического контроля над ним, и свободы высказываний и критики.

Своекорыстие, как мне кажется, может проявиться и не только в виде поиска преимущества. Вот, например я, предлагал проект, осуществление которого было бы в первую очередь наруку мне, так как дало бы мне возможность демонстрировать мои работы :wink: Такой вариант своекорыстия, как мне кажется, может быть наиболее частым, вот и Людмила (ллр) на то-же жаловалась :)

Владимир Чернявский 27.12.2002 12:57

Re: Принципы Общины
 
Да, Андрей, вот теперь пошла конструктивная и чрезвычайно полезная работа :D
По-моему мнению, было бы целесообразно не приводить отдельные цитаты, а предоставить сборник цитат, т.к. метод "выдергивания" здесь не годится - многие цитаты воспринимаются в контексте других положений Учения и т.д.

Andrej 28.12.2002 16:59

РАВЕНСТВО
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
В приведенном Вами отрывке, как мне кажется, говорится с одной стороны о равенстве в доступе к материальным благам, а с другой о равенстве в принятии решений.

Честно говоря, первое, что мне подумалось, когда я цитировал здесь этот параграф, это было взаимоотношения модераторов-администраторов Форума-Общины и участников этого форума. Мне думается, что это очень важный аспект. И Вы, Александр, как не новичок в Интернет-общении, знаете много примеров, когда этот аспект нарушается и к чему это приводит :(

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Говорить о материальном равенстве в рамках виртуальной Общины не приходится, тут один на мерседесе ездиет, а другому жить негде :) И это неизбежно. Хотя, как мне кажется, в реальной Общине этот вид равноправия очень важен.

Всё зависит от отношения Общины к материальным благам. Шикарный автомобиль ценится как некое "преимущество" в нашем сегодняшнем обществе. Я думаю, в будущей Общине материальные ценности не будут иметь такого гипертрофического значения. В виду всеобщего материального достатка, достаточного для поддержания среднего (сегодняшнего) уровня жизни, не затрачивая при этом больших физических усилий (благодаря чему будет оставаться много свободного времени для духовных занятий), будут уважаться другие ценности. Это будет: место образования, уровень образования, учитель, доступ к культурным мероприятиям и объектам и т.д. и.т.п. И здесь, конечно, нужно равноправие, т.е. равноправие в доступе к общественным благам (материальных, в том числе). Но не путайте РАВНОПРАВИЕ со СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. :)

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Значит равенство в принятии решений, в выборе видов и направлений деятельности. Но сдесь надо принять во внимание различный уровень подготовки

Совершенно верно, равенства в принятии решений быть не может. Представляете если кому-нибудь из "смертных" доверить управление Шамбалой :)

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Своекорыстие, как мне кажется, может проявиться и не только в виде поиска преимущества. Вот, например я, предлагал проект, осуществление которого было бы в первую очередь наруку мне, так как дало бы мне возможность демонстрировать мои работы...

Своекорыстие! Приведённый параграф однозначно говорит, что этот червь слишком свойственен невежеству человечества. Что значит, что он (червь) очень силён. И сила его, на мой взгляд, заключается в самости человека. По мере того, как члены Общины будут понимать (и принимать в своё сердце), что мы все ЕДИНЫ, многие пороки будут сходить на нет, и, в том числе, и порок своекорыстия. Но так как Учение даётся для нас с вами, т.е. для людей, которым ЁЩЁ пока присуще некоторое количество самости, то это предупреждение очень ценно и необходимо его неукоснительно придерживаться. Это необходимо для выживания первых ростков Общины среди общего бурьяна самости.

На мой взгляд, нужно больше обратить внимание на равенство в возможностях выражения творческого потенциала личности. На примере это может выразиться в отсутствии всяких титулов, т.е. одно лишь какое-нибудь звание Генерального Президента Высшего Совета Лучшей Общины не даёт никаких преимуществ перед рядовым членом этой Общины. И так везде. Но равенства не может быть в заслугах, работе, способностях, согласно которым должны СПРАВЕДЛИВО распределятся общественные блага. Это говорит о том, что равенство должно быть только в выражении свободной воли, т.е. РАВЕНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Andrej 28.12.2002 17:01

разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему мнению, было бы целесообразно не приводить отдельные цитаты, а предоставить сборник цитат

Не думаю. Наша цель, как мы уже договорились :), найти ОБЩИЙ знаменатель, что не возможно сделать, если кто-то "выльет" на голову других участников целый сборник СВОИХ цитат. К тому же, мы просто "утонем" в них. Предлагаю "лакировать" каждый (кем-то предложенный) параграф до ОБЩЕГО согласия и понимания. Важно не количество, и не последовательность, а качество.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...многие цитаты воспринимаются в контексте других положений Учения и т.д.

Вот и прекрасно! Именно такой синтез нам нужен :!: Приводите Ваши мысли и восприятия в контексте других положений Учения. Если мы "нащупали" правильные выводы, то они не должны противоречить другим положениям ЖЭ, если же нет, то будем хотя бы знать, что пошли по ложному пути :( Так что, лично я, буду рад критическому "разбору полётов", а особенно в свете ЖЭ.

Владимир Чернявский 28.12.2002 18:00

Re: разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Вот и прекрасно! Именно такой синтез нам нужен :!: Приводите Ваши мысли и восприятия в контексте других положений Учения. Если мы "нащупали" правильные выводы, то они не должны противоречить другим положениям ЖЭ, если же нет, то будем хотя бы знать, что пошли по ложному пути :( Так что, лично я, буду рад критическому "разбору полётов", а особенно в свете ЖЭ.

Хорошо. Давайте рассмотрим вышеприведенную цитату в контексте этой:

3(Урга).2.VIII.19. Наша Община, прежде всего, ставит условием для вступления два сознательных решения – труд без границ и принятие задач без отказа. Устранить слабоволие можно двухстепенной организацией. Как следствие труда безграничного может быть расширение сознания. Но многие недурные люди не мечтают о следствии, запуганные непрестанным трудом и непомерными заданиями. Между тем, они в основе восприняли идею общины. Было бы пагубно включить этих еще слабых людей в общину, но чтобы не погасить их, нельзя отвергнуть. Для этого нужно иметь другую организацию – друзей общины. Там, не покидая обычного уклада жизни, пришедшие могут углубить осознание общины.

Такая двухстепенная организация позволяет сохранить более искренности в работе. Если же допустить формальный прием в общину, то придется периодически исключать негодных. Иначе говоря, тогда община вообще не будет существовать. Просто будет заведение под фальшивой вывеской, перед которым Синедрион фарисеев был бы высоконравственным учреждением.
Друзья общины позволяют иметь резервуар, не предавая основ Учения. Друзья общины не скрывают слабости, и это дает возможность успешно подкреплять их.

Именно, говорю – друзья, ибо для Запада это наименование понятнее. Между собою Мы называем их учениками известной степени, но Запад плохо вмещает Наше понятие ученичества. Потому останемся при наименовании более понятном.
Мы знаем книги Маркса и Энгельса, даже Наши представители, в свое время, беседовали с Марксом. Все их положения легко вместимы Нами. Мы не находим закостенелости и отверганий материи.
Нелепо, чтоб Запад не вместил Наши простые положения, укрепленные долгим опытом.

Наши Общины стары! Отчего лучшие люди поняли общину и никакую иную форму не предложили? После общины – к дальним мирам!



Что я, в первую очередь имею ввиду - равенство возможно на нектором этапе, когда человек уже взял на себя многие обязательства и доказал свою способность быть общинником. Только тогда возможно равенство. Итак, как это реализовать :?:

ллр 29.12.2002 02:43

Re: . По мере того, как члены Общины будут понимать
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
... По мере того, как члены Общины будут понимать (и принимать в своё сердце), что мы все ЕДИНЫ...


Мне так думается, хорошо было бы прежде разобраться, как в Учении понимается вот это "мы все ЕДИНЫ". Как правило, совсем неоднозначно.

И затем определиться, что же на сегодняшний момент, первейшее Общее Благо. Просто декларациями, даже и цитируя Учение, мы совсем не "прободаем Пространство мыслью". Просто замусориваем его.

ллр

Владимир Чернявский 29.12.2002 11:48

Re: . По мере того, как члены Общины будут понимать
 
Цитата:

Сообщение от ллр
И затем определиться, что же на сегодняшний момент, первейшее Общее Благо. Просто декларациями, даже и цитируя Учение, мы совсем не "прободаем Пространство мыслью". Просто замусориваем его.

Полностью согласен. "Единство" должно быть доказано (и созданно) реальными делами, поступками и жертвами, иначе - это только дискредитация высоких принципов.

Реально и на благо было бы, если бы в результате этой темы получился бы сборник (а может и концепция) реальной организации общины (виртуальной или нет - не имеет значения).

Andrej 29.12.2002 16:20

Какое равенство Вы имеете в виду?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...равенство возможно на некотором этапе, когда человек уже взял на себя многие обязательства и доказал свою способность быть общинником. Только тогда возможно равенство.

Какое равенство Вы имеете в виду? Материальное, духовное, должностное, равенство возможностей и т.д.? И какие обязательства? И перед кем?

Andrej 29.12.2002 16:21

Цитата:

Сообщение от ллр
...хорошо было бы прежде разобраться, как в Учении понимается вот это "мы все ЕДИНЫ". Как правило, совсем неоднозначно.

"МЫ ВСЕ" - значит Вселенная всех планов, включая каждый её атом, каждую её частичку в каком бы метафизическом состоянии она не находилась. В более узком - нашем земном - понимании это значит - человечество и природа. Для Агни-Йогов можно добавить ещё и метафизические слои.
"ЕДИНЫ" - значит, имеем одно происхождение, т.е. одни корни, которые покоятся в Абсолюте (как эти корни росли - это уже другой разговор). Для нас - людей - это выражается, прежде всего, тем, что каждый человек от рождения есть носитель божественной частички (монады), т.е. все люди братья по одному Отцу.

С радостью услышу высказывания по этому вопросу...

Цитата:

Сообщение от ллр
...затем определиться, что же на сегодняшний момент, первейшее Общее Благо

Объясните, пожалуйста, связь между принципами Общины и первейшим Общим Благом.

Цитата:

Сообщение от ллр
Просто декларациями, даже и цитируя Учение, мы совсем не "прободаем Пространство мыслью".

А что, мы разве договорились о совместной акции по "прободению Пространства мыслью" :?: :?: :?:

ллр 30.12.2002 03:58

прободение Пространства мыслью
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
"ЕДИНЫ" - значит, имеем одно происхождение, т.е. одни корни, которые покоятся в Абсолюте (как эти корни росли - это уже другой разговор). Для нас - людей - это выражается, прежде всего, тем, что каждый человек от рождения есть носитель божественной частички (монады), т.е. все люди братья по одному Отцу.

Это да, но этого совсем недостаточно, чтобы понимать , как же мы едины. Здесь Вы говорите совсем о другом: все люди братья по происхождению. Это потенциальная возможность Единства. Так что же значит Едины?



Цитата:

Сообщение от Andrej
Объясните, пожалуйста, связь между принципами Общины и [i] первейшим Общим Благом.

Мне думается, человек, доросший до Общины должен это понимать.
Потому что сначала Общее Благо с осознанием ответственности , затем Община.

Цитата:

Сообщение от Andrej
А что, мы разве договорились о совместной акции по "прободению Пространства мыслью" :?: :?: :?:

А как же Вы надеетесь добираться до Шамбалы, помощь которой Вы провозглашаете (да простят меня за возвание всуе!) ? Или, что наверное, одно и тоже для нас, руководство Учителя ? Этого не потребуется ?

ллр

Редна Ли 30.12.2002 11:15

Re: РАВЕНСТВО
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Честно говоря, первое, что мне подумалось, когда я цитировал здесь этот параграф, это было взаимоотношения модераторов-администраторов Форума-Общины и участников этого форума.

А мне наоборот, про материальное подумалось :) "У кого что болит, тот о том и говорит" :wink:

Цитата:

Сообщение от Andrej
Шикарный автомобиль ценится как некое "преимущество" в нашем сегодняшнем обществе. Я думаю, в будущей Общине материальные ценности не будут иметь такого гипертрофического значения. В виду всеобщего материального достатка...

Ну, это уж очень далеко от нас :cry: Лучше быть поближе к реальности, а то утонем в абстракциях :)

Цитата:

Сообщение от Andrej
На мой взгляд, нужно больше обратить внимание на равенство в возможностях выражения творческого потенциала личности.
На примере это может выразиться в отсутствии всяких титулов, т.е. одно лишь какое-нибудь звание Генерального Президента Высшего Совета Лучшей Общины не даёт никаких преимуществ перед рядовым членом этой Общины. И так везде. Но равенства не может быть в заслугах, работе, способностях, согласно которым должны СПРАВЕДЛИВО распределятся общественные блага. Это говорит о том, что равенство должно быть только в выражении свободной воли, т.е. РАВЕНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Тут становится совсем непонятно, мы виртуальную Общину обсуждаем, или реальную :?: Какие общественные блага распределять :?: Мне кажется, что в вопросе равенства, как Вы справедливо выше сказали, достаточно уравнять модераторов с остальными участниками форума в праве принятия каких-либо решений, а все остальное оставить до лучших времен :)

Andrej 30.12.2002 21:03

Давайте попробуем определить ПЕРВЕЙШЕЕ Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от ллр
этого совсем недостаточно, чтобы понимать, как же мы едины. Здесь Вы говорите совсем о другом: все люди братья по происхождению. Это потенциальная возможность Единства. Так что же значит Едины?

Все люди братья (по происхождению), т.е. все они есть одна семья (дружная или нет, другой вопрос). И теперь представьте членов Вашей семьи - братьев, сестёр, родителей и т.д. Когда им больно (или радостно), всё равно ли Вам? Нет. Плохо Вашей матери - плохо Вам. Вы взаимозависимы. Именно эти связи обуславливают Единство Вашей семьи. Нет связей - нет Единства. Эти связи могут из-за несовершенства аппаратов не восприниматься, но при этом взаимозависимость не утрачивается. Так и все люди взаимозависимы. Если Вы проследите судьбы народов, то эта Единая Взаимозависимость очень отчётливо проявляется.

Ещё раз: Едины значит Взаимозависимы.

Цитата:

Сообщение от ллр
Мне думается, человек, доросший до Общины должен это понимать.
Потому что сначала Общее Благо с осознанием ответственности, затем Община.

"Я не волшебник, я только учусь". :) Вы предлагаете сначала разобраться с понятием "Единства", а потом определиться, что же на сегодняшний момент, первейшее Общее Благо. Если для Вас это стоит на первом месте против принципов, то я не против - давайте попробуем определить ПЕРВЕЙШЕЕ (т.е. самое главное) Общее Благо. Что для Вас оно? В чём его суть?


Цитата:

Сообщение от ллр
А как же Вы надеетесь добираться до Шамбалы, помощь которой Вы провозглашаете (да простят меня за возвание всуе!)? Или, что наверное, одно и тоже для нас, руководство Учителя? Этого не потребуется?

Надеется на помощь и добираться до помощи, по-моему :) , весьма разные вещи. И в нашем случаи с Шамбалой тем более не потребуется никаких "прободений" (как Вы правильно предположили), т.к. последняя в основном действует по собственной инициативе и согласно Своему плану. Нужны ли Ей наши не согласованные "передачи" наших несовершенных аппаратов? И без того эфир загрязнен. Лучше оставим в покое метафизические слои и сосредоточимся на нашем материально-виртуальном плане. Попробуем на этом форуме согласовать наши высказывания-мысле-фразы. Это действительно нам под силу :!: И это будет гораздо полезнее... для Шамбалы :)

Руководство Учителя? Конечно, потребуется. Но для этого не надо далеко "пробадываться" :) Он, Учитель, в каждом из нас :!: Это наше Сердце, т.е. наш Дух (если Вам понятнее, то монада).

Andrej 30.12.2002 21:07

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Ну, это уж очень далеко от нас. Лучше быть поближе к реальности, а то утонем в абстракциях

Материальный достаток России не за горами. И поближе к реальности мы не можем оставаться. В противном случаи мы в нём и останемся, т.е. наступит стагнация, вечная реальность без будущего. Вы этого хотите?

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Тут становится совсем непонятно, мы виртуальную Общину обсуждаем, или реальную :?: Какие общественные блага распределять :?: Мне кажется, что в вопросе равенства, как Вы справедливо выше сказали, достаточно уравнять модераторов с остальными участниками форума в праве принятия каких-либо решений, а все остальное оставить до лучших времен :)

В названии этой темы я специально опустил слово "форум". На мой взгляд, было бы разумнее попробовать разобраться со всеми принципами Общины, и лишь затем (если будет такая необходимость) перейти к частному случаю от общего, т.е. от общих принципов Общины к специфическим (частным) принципам Форума-Общины. (Если мы имеем возможность обсуждать принципы Общины, то значит эти лучшие времена настали :) ).

Владимир Чернявский 30.12.2002 22:12

МОЙ ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ
 
ВНОШУ ЗАДЕЛ ДЛЯ РАБОТЫ В НОВОМ ГОДУ :D


Если Наша срединная Община имеет значение для мировых построений, то и общины, учреждаемые Нами, имеют влияние на эволюцию мира.
Рассмотрим главные виды этих разбросанных общин.
Первый - общины несознательные, которые вырабатывают приемлемый вид общежития. Можно найти их среди рабочих, земледельцев, учащихся, реже семьях.
Второй вид общины знает о плане земной эволюции, но не привязывая этот план к определенному действию и сроку: кружки политических идеалистов, некоторые оккультные организации, ученые сообщества, реже
всего клерикальные * конгрегации **.
* Клерикальный (лат.) - стремящийся усилить влияние и власть
церкви.
** Конгрегация (лат.) - собрание, организация; объединение
монашеских общин.
Третий вид общины знает не только план эволюции, но и срок и
действие. Конечно, эти общины редки и получают Наши Указания.
Побывавший у Нас научается молчанию. Также трудно распознать участников Общины третьего вида. Говорливее второй вид общины, они говорят уже много об Общем Благе (Озарение, 165-4).

Будут указывать, что многие Общины и Братства распадались, но они были не те, о которых мы говорим. Кроме того, они могли перемещаться, но постороннему глазу могло показаться, что они распались. Много ли люди знают о жизни в соседнем доме, и тем более о том, чего они не должны знать? Можно напомнить из жизни каждого самые значительные события, о которых никто не знал (Братство, 463).

Объединение, называемое товариществом на вере, требует очень краткий устав, но Братство не может иметь писанного уложения. Не может Братство держаться условным принуждением. Само слово "ограничение" невместимо при безбрежности понятия Братства. Кто понимает Братство как ярмо, пусть скорее отойдет. Кто уныло склоняется перед Вратами Братства, пусть скорее вернется обратно. Уметь возрадоваться Братству уже будет радостью мудрой (Братство, 5О5).

Свет Истины - свет мужества, свет преданности - этими словами
начинается Устав Братства (Братство, 58О).

Если даже одиночная психическая энергия является профилактикой физического здоровья, то насколько же мощнее будет влияние объединенной энергии. Смысл Братства заключается в объединении всеначальной энергии. Только расширение сознания поможет познать значение гармонии энергии. На всех планах жизни она проявляет свою
благую силу. Наверно, вас не раз спросят, как развивать психическую энергию? И как познать полезность ее? Но достаточно сказано, что сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии. Никакая насильственная условная подвижность к проявлению сердечной деятельности не полезна. Сердце самый независимый
орган, можно дать ему свободу к добру, и оно поспешит наполниться энергией. Также лишь в дружном общении можно получать плоды объединенной энергии. Также лишь в дружном общении можно получать плоды объединенной энергии. Но для этого необходимо понять, что есть согласие (Братство, 29О).

Некоторые назовут Братство возвышенным кооперативом. Не будем препятствовать и такому определению. Необходимо, чтобы понятие Братства входило в жизнь. Но кооперация уже близка пониманию широких масс. Каждое возвышение кооперации уже будет приближением к Братству. Пусть люди обдумают тщательно, какие черты их характера помогают упрощению кооперации. Именно эти качества понадобятся им на пути к Братству. Не будем отказываться от черты общежития, если в нем охранена индивидуальность. Каждый кооператив должен оберечь и
индивидуальность, и лишь при таком условии кооперация может быть разнообразной и плодовитой.
Так от земли можно возвыситься к пониманию прекрасного понятия Братства (Братство, 541).

Еще раз утвердим различие между сотрудничеством и Братством.
Слышу недоумение - будто оба понятия тождественны. Но ступени их различны. Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство зарождается в глубине сознания. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга именно по сознанию. Братья могут не иметь общей внешней работы, но мышление их будет крепко спаяно. Они будут свободно объединены, их единение не будет ярмом или неволею. Но именно братья поймут единение как мощный двигатель во благо Мира. Нельзя ограничить такое единение, ибо в основе его будет любовь. Так сотрудничество будет подготовленным к восприятию Братства.
Люди часто не могут различить, где границы внешних действий и
зарождение незыблемых основ. Не думайте, что излишне утверждать основы Братства. Невозможно представить, какие ложные воображения встают при рассуждениях о Братстве. Неподготовленные люди думают, что Братство - легенда, и всякий может по-своему строить призрачные башни. Они считают, что неявные свидетельства о Братстве не могут убедить
рассудок, но никто и не собирается убеждать. Также никто не насилует сотрудничества. Люди сами доходят да необходимости кооперации. Также они дойдут и до реальности Братства. (Братство, 166).

Братство или Содружество - невозможно определить резкую грань. Между тем, люди желают, чтобы понятия делились совершенно резко. Но многие вливается из других понятий. Так, содружество будет как бы преддверием Братства, потому нужно беречь подступы к Твердыне Духа (Братство, 99).

Мы начинаем всегда в очень малом начертании. Это опыт очень
многих веков и основной космический принцип. Зерно твердое и неделимое дает нарастание элементов. Но дрожание и нечуткость повторения дает туманность. Чуткость жизненного принципа заставляет экономить твердые зерна. Так ценит химик неделимые тела. Истинно, постройка должна быть нерушима, когда она вызвана необходимостью эволюции. Нужно понять
разницу допущенного и данного неоспоримо (Община, ч.II, IХ-7).

Когда Мы говорим о красоте грядущей эволюции, нас называют оптимистами-утопистами. Когда Мы говорим об ужасах современности, Нас называют мечтателями, пессимистами. Но Мы не можем быть ни оптимистами, ни пессимистами, мы реалисты - действительники.
Можете представить, какое количество желающих стремится в Нашу Общину. Сколько свидетельств, сколько одобрительных обращений, но в основу суждений полагается лишь действительность. Так же поступайте при основании новых общин. Смотрите, чтоб родственные отношения не имели значения. Смотрите, чтоб тщательно проверялась прежняя дружба и
вражда, чтоб никакое свидетельство не изогнуло решение. Личный опрос, личное испытание, личная ответственность. Советую начать испытание с предположения отдохнуть, не работать. Каждый радостно неработающий вам не сотрудник. Спросить можно, признаны ли заслуги пришедшего неблагодарным человечеством? Каждый жалобщик вам не сотрудник.
Спросить можно, ответственен ли он сам за прошлое или другие, худые люди? Ваш сотрудник прошлое не будет возлагать на других. Также замечайте, чтоб, оставленный один, он не передвигал предметы. Человек, проникнувшийся важностью происходящего, не нарушит незнакомое ему явление. Человек, немного знающий сущность вещей, отнесется бережно к вашему порядку. Особенно зорко смотрите за молчаливыми (Община, ч.III, II-4).

Как избирать сотрудников? Только по незаменимости. Правильно оценить человека, когда место его не может быть уничтожено (Агни Йога, 331)

Если встретите на дороге ценный предмет, покрытый грязью, вы не пройдете спесиво. Вы возьмете находку и очистите грязь с нее. Так же, когда вы найдете ценного человека, грязью покрытого, вы остановите шаг и будете очищать его. Долг общинника - утверждать справедливость.
Учение не может отвергать истинные ценности. Община не может
рассуждать: он наш или не наш. Община говорит: он ценен для эволюции или неценен. Самый суровый отбор по существу. суровая целесообразность обязывает охранить истинные сокровища. В защите ценностей не теряйте времени. Каждый час н счету. И бросьте слова неопределенности. И каждая ценность для вас, как парус для корабля (Община, ч.III, III-12).

Напомним признаки сотрудников: без предрассудков, подвижные в действии, молодые духом, пучины не боящиеся (Озарение, с.159-18).

Наша Община, прежде всего, ставит условием для вступления два сознательных решения - труд без границ и принятие задач без отказа. Устранить слабоволие можно двухстепенной организацией. Как следствие труда безграничного может быть расширение сознания. Но многие недурные люди не мечтают о следствии, запуганные непрестанным трудом и непомерными заданиями. Между тем, они в основе восприняли идею общины.
Было бы пагубно включить этих еще слабых людей в общину, но чтобы не погасить их, нельзя отвергнуть. Для этого нужно иметь другую организацию - друзей общины. Там, не покидая обычного уклада жизни, пришедшие могут углубить осознание общины. Такая двухстепенная организация позволяет сохранить более искренности в работе. Если же допустить формальный прием в общину, то придется периодически
исключать негодных. Иначе говоря, тогда община вообще не будет существовать. Просто будет заведение под фальшивой вывеской, перед которым синедрион * фарисеев был бы высоконравственным учреждением.
* Синедрион (гр.) - верховный суд Иудеи.
Друзья общины позволяют иметь резервуар, не предавая основ Учения. Друзья общины не скрывают слабости, и это дает возможность успешно подкреплять их (Община, ч.II, Х-19).

Начинайте строить общину и дом знания и красоты. Никаких условных мерил не будет в этом доме. Все будут стремиться знать и выражать свое знание. Только непрестанное узнавание поможет, только насыщенный труд удержит от оборачивания в темный угол...
Но качество сознания должно быть напряженной заботой общинников.
Приходится твердить о сознании, ибо люди не привыкли ощущать его (Община, ч.III, II-13).

Истинное знание и красота заключают в себе лучшую общину (Община, ч.III, II-12).

Радость познания должна стать преимуществом общины (Община, ч.III, I-1О).

Советую тому, кто хочет дойти до Нашей Общины, пополнение знания (Община, ч.III, III-1).

Не может быть коммунистом ограничивающий свое сознание, иначе он уподобится женской ноге старого Китая. Тоже тьма обычая вызвана это безобразие.
Какой общинник может прикрыться плесенью суеверия? Ведь никто не употребляет убогий, первобытный паровоз, также никто не может остаться при младенческом понимании реальности...
Без отрицаний, без суеверий, без страха пойдете к истинной
общине. Без чудес беспоклонно найдете ясную реальность и киркою испытателя будете вскрывать закрытые глубины. Полюбите бессрашие Знания (Община, ч.II, Х-7).

Следите за напряженностью творчества в каждом социальном
построении. Верно то построение, где окрыляется разнообразное
творчество. Если творчеству тягостно, это верный знак ошибки в
построении. Этим ошибкам не давайте гнездиться. Зовите каменщиков, перекладывайте стены, пока песнь не зазвучит свободно (Община, ч.II, ХI-28).

Творчество Космоса всегда создается напряжением всех энергий.
Потому, чем выше напряжение, тем мощнее явление победы. Творчество наше насыщается качеством мощи. Потому, собрав все энергии, мы можем рассчитывать на успех. Только качество энергий дает нужную ступень труда. Потому так важно иметь расширенное сознание и вмещать все нужное для строительства (Иерархия, 39).

Полюбить труд можно, лишь познав его. Так и ритм может быть
осознан, лишь когда он впитался в природу человека. Иначе невежество будет возмущаться против закономерности и постоянной дисциплины. Таким невеждам само понятие Братства представится как несносная утопия (Братство, 5О).

Часто обвиняют общину в насилии над свободой личности. Это
обвинение приложимо к любому компромиссному строю, но не к общине. В сознательной общине есть месть для каждого труда...
Решительно, каждый находит работу по себе и по желанию может изменить ее. Таким образом, нужно желание работы и раскрытой сознание, при котором каждый труд становится увлекательным. Ведь работа идет для будущего и каждый несет лучший камень (Община, ч.III, I-14).

При истинном сотрудничестве каждый собрат должен знать, что ему выбирают лучшие возможности. Это знание должно быть ему опорой о всех трудностях - это обязательство Общины (Агни Йога, 141).

Вопрос о предметах отнимает у людей слишком много времени, потому культура духа должна быть окружена достижениями высшего качества. В построениях будущего нужно освободить людей от всякой затраты внимания на физические надобности. Начало общежития предполагает дать каждому разумному сотруднику возможности и доступ к удобству, сохраняющему явления сил и труда.
Может ли йог тратить безнаказанно свое время и энергию? Нужно
помнить, что иногда растрата сил и времени равняется самоубийству. Так же чтение знаков истины и неприменение их в жизни оценивается как невежество. Луч осознания задач эволюции пройдет по лучшим творениям.
Потому сурово отличайте качество явленного вам (Агни Йога, 189).

На Братство нужно смотреть как на Учреждение, где работают не
поденно, но сдельно. Нужно любить труд, чтобы предпочесть сдельную работу. Нужно познать, что задания беспредельны, и качество усовершенствование тоже бесконечно. Кто убоится, тот не может полюбить труд.
Вы слышали иногда прекрасное пение - поистине, труд может
сопровождаться и радостью и мыслью вдохновенною. Но ко всему должно испытывать себя (Братство, 17).

Так будем очень заботливо помогать, чтобы каждый зародыш мысли добра претворялся в действие (Братство, 139).

В основе Братства каждый работает, сколько может. Каждый помогает по мере сил; каждый не осуждает в сердце своем; каждый утверждает знание по опыту; каждый не упускает времени, ибо оно невозвратимо.
Каждый готов уделить силы Брату. Каждый проявляет лучшее качество.
Каждый радуется удаче Брата. Разве эти основы слишком трудны? Разве они сверхъестественны? Разве они вне сил человеческих? Разве они требуют сверхзнания? Неужели только герои могут понять единение?
Именно, для вразумления давался пример лучших людей - врача, сапожника, ткача, мясника, чтобы в разных трудах запечатлеть лучшее мышление.
Поверх труда мужского стоит явление женщины. Она ведет, она
вдохновляет, она руководит на всех путях, являет пример синтеза. Можно удивляться, насколько быстро она входит в любую область. От земли и до дальних миров она успеет соткать крылья Света. Умеет сохранить чашу в разных атмосферах. Когда говорим о сотрудничестве, Мы всегда указываем на подвиг женщин. Область Братства есть область сотрудничества (Братство, 282).

Уже Говорил о значении согласованной работы, когда даже машины не изнашиваются. Можно представить благодетельную энергию, выделяемую при объединенной работе (Сердце, 369).

Единение есть первый признак, что Учение не просто пустой звук
(Сердце, 368).

При устройстве общин наблюдайте, чтоб под личиной исполнения Заветов не обнаружилось своекорыстие. Уничтожение творческих завоеваний следует за темным своекорыстием. Скажут: этот червь слишком
свойственен невежеству человечества. Тем более нужно знать причину его зарождения. Самая существенная причина будет преимущество. Надо всеми силами разрушить этот вредный признак. Устройство общины, прежде всего, предусматривает равенство. Допустите ошибку против равенства, и вы сразу натолкнетесь на губительное преимущество. Явление неравенства
создает качели. Большой подъем одного создает лишь больший подъем другого. Единственный выход избавиться от расшатывания столбов - это равенство.
Находятся циники, которые говорят: пусть качаются, тем более
энергии в пространстве. Замечание, не лишенное смысла, но именно дело общины настолько нуждается в заботливости, что явление истинной экономии сил должно быть допущено. Самый экономный принцип - равенство, оно уничтожает преимущество и своекорыстие (Община, ч.II, ХII-3).

Особенно недопустимо стремиться прилагать тончайшие энергии для личных целей. Пусть Высшая Сила сообщает нам внутреннюю мощь, но нельзя применять насильственно прекрасную энергию для выгоды и корысти. Дайте лишь вход Силе прекрасной и многое приложится (Братство, 417).

При образовании новых общин следите за простотой всех приемов.
Нужно начать с витиеватой, подслеповатой речи. Сведите речистого путника на берег горного родника - пусть устыдится! (Община, ч.II, ХI-25).

При образовании новых Общин надо иметь в виду одно докучливое, особенное отличие людское, - Говорю о зависти. Из соревнования постепенно поднимается ехидна зависти, в том же гнезде ложь и лицемерие (Озарение, с.167-6).

Отчего ему, а не мне? - так шепчет зависть после полуночи.
Вытесните этого гада из начинаний ваших (Озарение, с.177-19).

Если отказ от личного приближает, то отказ от действия Общего
Блага удаляет безмерно - это правило Общины... отказ от Общего Блага свалит в яму даже великана (Озарение, с.161-2О).

Братство иногда называлось целительною Общиною. Такое
наименование имеет двоякое значение. Действительно, Братство, прежде всего, заботится о целительных началах и между своими сочленами устанавливает их. Каждое Братство как истинное единение уже будет носителем здоровья. Следует обращать внимание, насколько совместное житье обоюдно укрепляет состояние организма, если осознана гармония (Братство, 539).

Местничество не может существовать в Братстве. Естественная
Иерархия выливается из приоритета знания и примата духа. Таким образом, самое тревожащее обстоятельство для человечества в Братстве разрешается просто, не тратя ненужных споров и трений. Там, где осознано, что первенство есть великая жертва, там не будут препираться о земных наименованиях. Сколько времени и энергии сохраниться на основах Братства. Не будем затемнять светлое понятие тем, что иногда оно произносилось наряду с непонятными понятиями свободы и равенства.
Каждый понимает относительность этих двух понятий, но Братство, основанное на сердечном чувствовании, будет безусловным. Так можно смотреть на Братство как на реальность (Братство, 598).

...чуткость Сотрудничества. Без нее Община жить не может.
Нарушение ее вызывает обиженность; обиженность порождает тупость.
Человек, угнетенный обиженностью, привлекается к одной точке.
Становясь неподвижным,человек неминуемо тупеет. Тупость, как ржавчина, поглощает часть основного вещества (Озарение, с.163-1).

Братское сослужение может начинаться, где оставлено взаимное
осуждение. Обсуждение не есть осуждение. Могут быть братские действия, не понятные немедленно. Можно осведомиться о причинах, но нельзя по неведению произносить осуждение, которое подобно ножу острому. Братья настолько уважают друг друга, что не заподозрят недостойное действие со стороны брата. Они поймут любое положение и помыслят, как подать
помощь. В таком сотрудничестве не будет ни малейшего принуждения. Но взаимное понимание рождается не мгновенно - требуется известный срок, чтобы сгармонизировать центры. Потому в древности полагали известное время как испытание для вновь приходящих. Они могли в течение этого срока покинуть Братство без тяжких последствий. Срок мог быть от трех до семи лет, но потом предательство уже повлекло бы самые тяжкие последствия. Не нужно рассматривать их как жестокость, ибо убежавший
во время грозы, может быть убит молнией. Сама быстрота его бегства лишь усилит опасность (Братство, 436).

Представим - видите человека, делающего вред, но имеющего искру психической энергии, вы, конечно, начнете говорить о лучших свойствах эволюционирующего человека, ваш собеседник немедленно согласится с вами, не относя к себе, так обычно бывает. Не мудро сказать ему, что он поступает дурно, но можно сказать, что его действие не отвечает направлению эволюции. Нет ни дурного, ни хорошего, но поступки его только нецелесообразны и потому не практичны. Если ваш собеседник выдает себя за общинника, то разговор проще. Тогда как приверженцы
общины вы можете требовать охранения основ эволюционности. Даже для племенных свиней требуются определенные словия жизни. Как же человек, решившийся на подвиг социальной жизни, может оставаться в прежних мещанских берлогах? Как же могут ложь или трусость жить под личиной коммунизма? (Община, ч.II, ХII-17, N11, с.172).

Человек, извращающий Учение, не может мыслить об Общине (Община, ч.II, IX-17).

Если явлена в общине жалоба, то община обращается в полицейское управление.
Если в общине появляется себялюбие, то община становится
зоологическим садом.
Если в общине Мое не творится Учение, значит явлен кто-то
прикрывающийся.
Каждый вошедший может выйти, но вышедший берет с собой нажитую истинную собственность...
Тяжкий путь тем, кто не вошел легко, будучи позван (Озарение,
с.168-8).

Все равно, как войдет община - в кафтане, в сюртуке или в рубахе.
Если мы установим космичность значения, то все подробности не более пылинки под подошвой. Можно простить любую нелепость, если она не против общины (Община, ч.I, ХII-7).

Когда человек попадает в несовершенную общину, в ужасе он устремляется в противоположность - это неправильно. Понявший несовершенство, должен начать более совершенное. Пусть растут новые общины, как в пустыне новые родники. Около каждого родника зазеленеет нежная трава, и струи родников сольются потом в одном течении. Неудача одной общины должна быть поводом к новым общинным строениям. Так мыслите о новых возможностях (Община, ч.III, II-1О).

У еще неопытных общинников немало подозрительности и чванства, но для Нас община является сложившимся делом жизни. И мы можем говорить о ней со всей ясностью долгого опыта. Нас не запугает никакая недодуманная неразбериха, и Мы видели достаточно космического сора и приближаться к нему не собираемся.
Общину будем защищать силами знания (Община, ч.II, Х-13).

Много раз слышали Вы о следовании Нашим указаниям и могли
убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень (разрядка наша). После нее должно начаться самодействие. Зная основание Нашего Учения, надо оказаться учениками, творящими в полной соизмеримости и непреложности. Когда Учитель скажет: "Теперь сами покажите следствия моих указов", это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемит друг друга. Это можно оставить
погонщикам мулов. Вам же следует помнить о Нашей Общине и помогать в согласном труде. Когда придет время изменить курс корабля, придет и указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа...
Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в архив детские привычки.
Можно, не изменяя принципы, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени (Община, ч.I, VII-3).

...если хотите выявить в жизнь Нашу Общину, вы должны раньше выявить вашу собственную. Мы же вам поможем (Озарение, с.18О-2).

ллр 01.01.2003 09:14

Re: Давайте попробуем определить ПЕРВЕЙШЕЕ Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Все люди братья (по происхождению), т.е. все они есть одна семья (дружная или нет, другой вопрос). И теперь представьте членов Вашей семьи - братьев, сестёр, родителей и т.д. Когда им больно (или радостно), всё равно ли Вам? Нет. Плохо Вашей матери - плохо Вам. Вы взаимозависимы. Именно эти связи обуславливают Единство Вашей семьи. Нет связей - нет Единства. Эти связи могут из-за несовершенства аппаратов не восприниматься, но при этом взаимозависимость не утрачивается. Так и все люди взаимозависимы. Если Вы проследите судьбы народов, то эта Единая Взаимозависимость очень отчётливо проявляется.

Ещё раз: Едины значит Взаимозависимы.

И это все необходимо, но не достаточно. А ведь это совсем просто. Едины мы потому, что мы единый организм. Так же , как клеточки моего организма составляют меня. И хотим мы этого или нет, мы уже своеобразная община. В которой мы не можем дать ладу. Зачем же чего-то еще городить ? Чтобы отгородиться от части своего организма ?
Я вот этого решительно не понимаю.


Цитата:

Сообщение от Andrej
"Я не волшебник, я только учусь". :) Вы предлагаете сначала разобраться с понятием "Единства", а потом определиться, что же на сегодняшний момент, первейшее Общее Благо. Если для Вас это стоит на первом месте против принципов, то я не против - давайте попробуем определить ПЕРВЕЙШЕЕ (т.е. самое главное) Общее Благо. Что для Вас оно? В чём его суть?

А разве Общее благо-это не принцип? Я так полагаю,это и есть первейший принцип для всяческой общины.

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от ллр
А как же Вы надеетесь добираться до Шамбалы, помощь которой Вы провозглашаете (да простят меня за возвание всуе!)? Или, что наверное, одно и тоже для нас, руководство Учителя? Этого не потребуется?

И в нашем случаи с Шамбалой тем более не потребуется никаких "прободений" (как Вы правильно предположили), т.к. последняя в основном действует по собственной инициативе и согласно Своему плану. ...

Вы так думаете ? А я так полагала, что здесь имеют место Иерархия и Эволюция.

Цитата:

Сообщение от Andrej
Руководство Учителя? Конечно, потребуется. Но для этого не надо далеко "пробадываться" :) Он, Учитель, в каждом из нас :!: Это наше Сердце, т.е. наш Дух (если Вам понятнее, то монада).

Тут Вы меня однако запутали в своей мысли. Извините. Насколько я понимаю, Дух-это сознание. А Сердце, то есть чувство-это материя. А монада-это вообще третье. А все вместе мы соберем только в 7 круге седьмой расы. А кто же тогда Учитель ?

ллр

Andrej 05.01.2003 00:51

Цитата:

Сообщение от ллр
Тут Вы меня однако запутали в своей мысли. Извините. Насколько я понимаю, Дух-это сознание. А Сердце, то есть чувство-это материя. А монада-это вообще третье. А все вместе мы соберем только в 7 круге седьмой расы.

Зачем ждать так долго :?: - до 7 круга 7 расы. Собирайте прямо сейчас :) Ну может быть с понедельника. Но не откладывайте в далёкий ящик Вашего Храма. (А если серьезно, то этот разговор требует отдельной темы, которая имеет лишь очень косвенное отношение к ПРИНЦИПАМ ОБЩИНЫ).

Andrej 05.01.2003 00:53

Спасибо Владимиру и Ю.К. за ЗАДЕЛ ДЛЯ РАБОТЫ В НОВОМ ГОДУ :!: Его нам хватит точно до конца года :) Возмём из этого не маленького задела следующий параграф:

"При образовании новых Общин надо иметь в виду одно докучливое, особенное отличие людское. Говорю о зависти. Из соревнования постепенно поднимается ехидна зависти, в том же гнезде – ложь и лицемерие.
Ехидна мала ростом, и рождение ее иногда уследить невозможно, потому при образовании Общины надо предусмотреть разницу между членами ее и показать, почему члены Общины неповторяемы и несравнимы, как члены тела. (...)"


Озарение 3.6.6 (347)

(подчёркивания мои)

По-моему, из этого параграфа, видно, что следующим принципом Общины будет отсутствие соревнования. Как кто понимает эту фразу? И второе, как можно предусмотреть и показать "неповторяемость и несравненность" членов Общины?

Владимир Чернявский 05.01.2003 17:30

Андрей, как мне кажется, речь идет о той самой конкуренции и о том, что каждый должен быть незаменим и необходим общине.

Вот взаимосвязанные параграфы:

Как избирать сотрудников? Только по незаменимости. Правильно оценить человека, когда место его не может быть уничтожено (Агни Йога, 331)

Пусть люди обдумают тщательно, какие черты их характера помогают упрощению кооперации. Именно эти качества понадобятся им на пути к Братству. Не будем отказываться от черты общежития, если в нем охранена индивидуальность. Каждый кооператив должен оберечь и индивидуальность, и лишь при таком условии кооперация может быть разнообразной и плодовитой. Так от земли можно возвыситься к пониманию прекрасного понятия Братства (Братство, 541).

Igor Prolis 05.01.2003 18:08

Цитата:

Сообщение от Andrej
По-моему, из этого параграфа, видно, что следующим принципом Общины будет отсутствие соревнования. Как кто понимает эту фразу?

Под отсутствием соревнования я понимаю Единение.
Вспомним "Лебедь, Рак и Щука".

Также хочу отметить, что применение принципов поискового процесса невозможно без Единения.

Цитата:

Сообщение от Andrej
И второе, как можно предусмотреть и показать "неповторяемость и несравненность" членов Общины?

Думаю, "предусмотреть" можно применяя Закон Свободной Воли, а "показать" на примере его применения. :)

Andrej 07.01.2003 01:29

о той самой конкуренции
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Андрей, как мне кажется, речь идет о той самой конкуренции и о том, что каждый должен быть незаменим и необходим общине.

О какой "о той самой конкуренции" Вы говорите :?:

Andrej 07.01.2003 01:35

ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Под отсутствием соревнования я понимаю Единение.
Вспомним "Лебедь, Рак и Щука".

Ал.Шп.: Самая заветная мечта человечества - это мечта об Общемировом Братстве, о единении, о как бы сквозном сотрудничестве всех со всеми без всяких тормозов, условностей и ограничений, ибо что можно построить без единения?

Как Вы, светлые люди, мечтаете о Общемировом Братстве на принципах сотрудничества, так "тёмные люди" (читай всемирная финансовая олигархия) мечтают Общемировом Государстве, где бы безраздельно правили дикая конкуренция, неудержимое потребление товаров и удовольствий, где высшим идеалом были бы деньги, которые бы находились в неограниченном количестве в руках этой олигархической верхушки. И оба эти результата возможны только через ОБЪЕДИНЕНИЕ. Поэтому к этому слову всегда важно добавлять на каких принципах проходит этот процесс. :)

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Также хочу отметить, что применение принципов поискового процесса невозможно без Единения.

Ал.Шп.: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
Начни с себя. Ищи для себя...


Предложенные Александром принципы поискового процесса основаны на ЕДИНОЛИЧНЫХ методах поиска. Нам же, т.е. Общине-Форуму, нужны методики ОБЩИННОГО поиска.

В своей очень зрелой работе Александр неплохо анализирует фактор духовных проповедников. Но в нашем случае (построения Форума-Общины) гораздо важнее подняться на уровень причин. И там попробовать исключить возможность "процветания" в нашей Общине "ложных пророков". Как правильно заметил Александр: "...формирование проповедника происходит незаметно для него самого. Спрос порождает предложение, и толпа формирует своего пастора". Позаботимся о правильных принципах Общины, и тогда не будет и спроса на лжепасторов. :)

Из работы Александра к нашей теме о "неповторяемости и несравненности" подходят следующие две фразы:

Его вопрос:
Ал.Шп.: Как же нам построить новую и чистую культуру духовных отношений, которая исключала бы эти взаимные порабощения или же априорные отрицания друг друга?

И ответ на этот вопрос:
Ал.Шп.: Скорее всего - это отношения, построенные на устремлении к высокому. В совместном восхождении кто дающий, а кто принимающий? Кто врач, а кто пациент? Это определится текущей динамикой жизни и качеством состояния ("качество состояния" я понял как "качество сознания").

Ваше мнение по этим фразам?

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Думаю, "предусмотреть" можно применяя Закон Свободной Воли, а "показать" на примере его применения.

А в чём состоит Закон Свободной Воли? И как его применить на практике построения и функционирования Общины?

Igor Prolis 09.01.2003 12:18

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
И оба эти результата возможны только через ОБЪЕДИНЕНИЕ. Поэтому к этому слову всегда важно добавлять на каких принципах проходит этот процесс. :)

Да, Вы правы Андрей, один и тот же подход можно использовать двояко, самое главное - мотив. В моем случае, я предполагал, что не стоит каждый раз всех убеждать в своих благих намерениях. :)

Цитата:

Сообщение от Andrej
Предложенные Александром принципы поискового процесса основаны на ЕДИНОЛИЧНЫХ методах поиска. Нам же, т.е. Общине-Форуму, нужны методики ОБЩИННОГО поиска.

Не согласен, а как же ключевой вопрос Александра "Как же нам построить новую и чистую культуру духовных отношений" ? "ЕДИНОЛИЧНЫХ методов поиска" я даже там не заметил. :)

Цитата:

Сообщение от Andrej
...
Ал.Шп.: Скорее всего - это отношения, построенные на устремлении к высокому. В совместном восхождении кто дающий, а кто принимающий? Кто врач, а кто пациент? Это определится текущей динамикой жизни и качеством состояния ("качество состояния" я понял как "качество сознания").

Ваше мнение по этим фразам?

Полностью согласен! :) Я бы еще подчеркнул еще один абзац из Принципов поискового процесса:

Цитата:

Корректное состояние сознания, предстоящего Беспредельности, может быть выражено как состояние поиска (для ума), устремленности (для воли) и чувством торжественности - трепетным чувством, как бы распространяющимся во все бесконечное пространство и интуитивно нащупывающим некие еще не вполне осознаваемые элементы и энергии; чувством-стремлением, которое позволяет сконденсировать и оформить кристаллы истины настоящего момента жизни, утверждая их непосредственным действием. Может быть самая лучшая, самая высокая, самая насущная мечта сможет собрать энергии сознаний в такой магнит. Именно новая культура отношений может быть построена только на добровольной основе, т.е. на принципе естественного магнетизма.
Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Думаю, "предусмотреть" можно применяя Закон Свободной Воли, а "показать" на примере его применения.

А в чём состоит Закон Свободной Воли?

Приведу еще раз последнею фразу из предыдущего моего цитирования: "Именно новая культура отношений может быть построена только на добровольной основе, т.е. на принципе естественного магнетизма". Т.е. прежде всего должно быть добровольное участие.

Цитата:

Сообщение от Andrej
И как его применить на практике построения и функционирования Общины?

Не надо завлекать, убеждать, и настаивать на необходимости какой-либо работы. Если есть настоящий магнит, то к нему сами притянутся все необходимые личности и возможности. Искусственно привлеченные люди будут только лишним грузом.

ллр 10.01.2003 10:12

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
А.Ш: Корректное состояние сознания, предстоящего Беспредельности, может быть выражено как состояние поиска (для ума), устремленности (для воли) и чувством торжественности - трепетным чувством, как бы распространяющимся во все бесконечное пространство и интуитивно нащупывающим некие еще не вполне осознаваемые элементы и энергии; чувством-стремлением, которое позволяет сконденсировать и оформить кристаллы истины настоящего момента жизни, утверждая их непосредственным действием. Может быть самая лучшая, самая высокая, самая насущная мечта сможет собрать энергии сознаний в такой магнит. Именно новая культура отношений может быть построена только на добровольной основе, т.е. на принципе естественного магнетизма.

....Не надо завлекать, убеждать, и настаивать на необходимости какой-либо работы. Если есть настоящий магнит, то к нему сами притянутся все необходимые личности и возможности. Искусственно привлеченные люди будут только лишним грузом.


Очень хорошо сказано Александром, но это для очень высоко продвинутых людей, которых очень мало. Третий компонет- состояние торжественности- редко и трудно достижим.

Что же или кто в таком случае сработает магнитом ?

ллр

Владимир Чернявский 10.01.2003 12:10

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Что же или кто в таком случае сработает магнитом ?

По-моему - точный ответ:

Цитата:

А.Й.375. В чем же заключается успех йога? Не в привлечении толп, не в обращении множеств, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем.

Редна Ли 10.01.2003 12:19

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Что же или кто в таком случае сработает магнитом ?

По-моему - точный ответ:

Цитата:

А.Й.375. В чем же заключается успех йога? Не в привлечении толп, не в обращении множеств, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем.

Я думаю, что Людмила это и сама понимает :) Она спросила, кто-же будет таким "йогом", где его такого притягательного найти :wink:

Igor Prolis 10.01.2003 13:17

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Очень хорошо сказано Александром, но это для очень высоко продвинутых людей, которых очень мало. Третий компонет- состояние торжественности - редко и трудно достижим.

Отнюдь, когда мы говорим "это для других", "это не достижимо", мы отстраняемся. Все доступно.

Цитата:

Через пустыни, океаны и горы переноситесь в едином вздохе.
И вот стоим лицом к лицу.
Не существует пространства.
Исчезло время, явилась мощь знания.

Легко ли на крыльях уноситься?
Скажу - легко тем, кто чует крылья.
Но не летать постигшим сладость земли.
Куда им лететь от своего кумира?
Так на деле постигнете ничтожность желаний земли.
Просто, ибо все просто.
Уноситесь помыслами, уноситесь утверждением, уноситесь любовью.
Чувство познает радость полета.
Опять пучина жизни останется под ногами.
И чудо ликующих красок заблестит у звезд Южного Креста.
Все доступно.

(Зов, 1922, Июль 23.)
Цитата:

Сообщение от ллр
Что же или кто в таком случае сработает магнитом ?

Фраза из того абзаца, что Вы повторили: "Может быть самая лучшая, самая высокая, самая насущная мечта сможет собрать энергии сознаний в такой магнит."

Думаю, никакой человек сам по себе никогда не может быть магнитом. Магнитом может быть только его мечта, устремление, работа.
Или, как в приведенном Владимиром шлоке: "но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное".

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Она спросила, кто-же будет таким "йогом", где его такого притягательного найти :wink:

Не надо искать личность, надо искать Работу, в самом высоком понимании этого слова. Ра - Солнце, Ботать - общаться. Работать - общаться со Светом!

Редна Ли 10.01.2003 14:22

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Думаю, никакой человек сам по себе никогда не может быть магнитом. Магнитом может быть только его мечта, устремление

Мне в молодость посчастливилось жить пососедству именно с таким человеком-йогом. То, как он жил, действительно побуждало многих подражать ему. Но больше таких людей я уже не встречал. Конечно, не сам этот человек, но его образ жизни и деятельность являются в данном случае притягательными. Но поскольку такой человек уже неразрывен со своей Работой, то, как мне кажется, можно говорить о Человеке, как носителе этого магнита, так как Несение это очень индивидуально, и чем ярче оно - тем индивидуальнее.

Владимир Чернявский 10.01.2003 14:31

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Но поскольку такой человек уже неразрывен со своей Работой, то, как мне кажется, можно говорить о Человеке, как носителе этого магнита.

Человек может быть и незаметен, а вот, дело его может греметь и притягивать. Есть люди, которые незаметно делают нужные дела и именно эти дела вдохновляют многих.

Редна Ли 10.01.2003 14:41

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Человек может быть и незаметен, а вот, дело его может греметь и притягивать. Есть люди, которые незаметно делают нужные дела и именно эти дела вдохновляют многих.

Да, Вы правы, мы можем не знать имени этого человека и никогда с ним не встретиться, но его энергия, мечта и устремление будут обязательно присутствовать в плодах его труда, и именно они будут притягивать других.

Igor Prolis 10.01.2003 15:07

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
... Конечно, не сам этот человек, но его образ жизни и деятельность являются в данном случае притягательными. Но поскольку такой человек уже неразрывен со своей Работой, то, как мне кажется, можно говорить о Человеке, как носителе этого магнита, так как Несение это очень индивидуально, и чем ярче оно - тем индивидуальнее.

Да, я полностью согласен. Красиво сказано! :)

Добавлю, что это высшее Несение - это Несение высшего Магнита!
Цитата:

Знать свое назначение, значит знать, что дух человека есть выражение Высших Сил. Лишь тот, кто знает эти устремления, может понять, как нужно тонко прислушиваться к голосу Высших Сил. Какое чудесное понятие, что человек создан по Образу Божьему! Ведь это и открывает Беспредельность, умножая все силы и устремления. Разве может человек отрицать Беспредельность и Бессмертие, когда перед ним великое сравнение Образа Макрокосма с микрокосмом. Ведь такое напутствие есть мощный зов к совершенствованию духа. Напоминание о Прообразе Божьем должно ввести человека в Новый Путь, ибо невозможно безнаказанно попирать высшее назначение явлением отрицания. И страшилища, утверждающие самовольное пребывание человека на Земле, погибнут вместе со всеми врагами Света. Так явим чуткость устремления к пониманию нашего назначения.
(М.О. 3, 147)
Цитата:

Для творческой комбинации необходима согласованность между силами. Только, когда человеческое сознание может уловить космическую вибрацию, может утвердиться форма. Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии. Каждая мысль рождается из соприкосновения с резервуаром Пространства. Так самая ближайшая задача человека должна разбудить в сознании смысл кооперации с Космическим Магнитом.
(Беспред., 574)

ллр 11.01.2003 10:53

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Что же или кто в таком случае сработает магнитом ?

По-моему - точный ответ:

Цитата:

А.Й.375. В чем же заключается успех йога? Не в привлечении толп, не в обращении множеств, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем.

Да, намечается подражание сознательное и несознательное.
И мы это видим и на примере СибРо и не примере МЦР. Но мне бы такого подражания не хотелось. И результата. А ведь работы было масса полезной. А вот судя по-всему, как бушуют стихии , принять Космический Огонь некому. Значит все это лишь видимость, не поднимающаяся выше физического плана. Значит что-то упущено. И это что-то - главное. И цитатами тут не поможешь. Что же главное ?
ллр

ллр 11.01.2003 11:15

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
....
Для творческой комбинации необходима согласованность между силами. Только, когда человеческое сознание может уловить космическую вибрацию, может утвердиться форма. Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии. Каждая мысль рождается из соприкосновения с резервуаром Пространства. Так самая ближайшая задача человека должна разбудить в сознании смысл кооперации с Космическим Магнитом.
(Беспред., 574)

Вот уже вторую неделю я открываю вновь и вновь эти странички в Беспредельности, считая их действительным ответом на мой вопрос. Тогда бы действительно мы действовали безошибочно.
Но Космический Магнит, Космические Огни и Пространственные Огни -это ведь далеко не абстракция. Пространственные Огни, как я понимаю, это Центры Сознания , аналогичные нашим чакрамам, но в Макрокосме. И только через них, человек может принять Космические Лучи от Космического Магнита. "...Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии..." Но ведь принять человек может только открытыми центрами и через магнит Сердца и никак иначе. Кто может это сделать ? И мы опять приходим к понятию Учителя, понятию Иерархии, к понятию Белого Братства, наконец. "...кооперации с Космическим Магнитом.

Там Руководство ! Туда направление Магнита! Но как принять и неисказить ?! Когда на виду обратные примеры!

ллр

ллр 11.01.2003 11:33

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Думаю, никакой человек сам по себе никогда не может быть магнитом. Магнитом может быть только его мечта, устремление

Мне в молодость посчастливилось жить пососедству именно с таким человеком-йогом. То, как он жил, действительно побуждало многих подражать ему. Но больше таких людей я уже не встречал. Конечно, не сам этот человек, но его образ жизни и деятельность являются в данном случае притягательными. Но поскольку такой человек уже неразрывен со своей Работой, то, как мне кажется, можно говорить о Человеке, как носителе этого магнита, так как Несение это очень индивидуально, и чем ярче оно - тем индивидуальнее.

Но почему же. Человек и является магнитом. Еще каким! Мечта-это только часть его. И притягивает он все, что ему соответствует. Рерихи принесли нам Учение, потому что сами являли Его собой.
В Учении говорится, что многие хотели бы защитить Истину, но не являя Ее собой, явились кощунниками.
Кто из нас являет собой Общину ? (посмотрите на семью!) Хотя построить ее хотели бы многие. Но не уявяться ли кощунниками?
ллр

Владимир Чернявский 11.01.2003 18:40

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Значит что-то упущено. И это что-то - главное. И цитатами тут не поможешь. Что же главное ?

Причина в мотивах работы и труда. Что сеем, то и жнем. :idea:
Но надо признать - это хоть какая-то работа (на общее благо), пусть и с ошибками. Чаще же - одни разговоры, к которым уж ничего не притягивается.

Igor Prolis 12.01.2003 19:00

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Да, намечается подражание сознательное и несознательное.
И мы это видим и на примере СибРо и не примере МЦР. Но мне бы такого подражания не хотелось. И результата. А ведь работы было масса полезной.

Какой результат Вы имеете в виду :?: Вы же сами говорите, что "работы было масса полезной"...

Разве не чудесный магнит строительство музея Н.К.Рериха в Новосибирске ?

Цитата:

Сообщение от ллр
А вот судя по-всему, как бушуют стихии , принять Космический Огонь некому. Значит все это лишь видимость, не поднимающаяся выше физического плана. Значит что-то упущено. И это что-то - главное. И цитатами тут не поможешь. Что же главное ?

Огонь не только должен быть принят, Он также должен сжечь ненужное старое. Чему быть - того не миновать...

В этом плане советую ознакомиться с книгой, изданной Мадрой "Наше будущее в настоящем" (Пророчества Агни Йоги и Граней Агни Йоги).
Цитата:

"Было сказано столько о конце Кали Юги и столько пророчеств дано, что было бы неубедительно закрывать глаза на действительность, неотвратимую, как наступающий день. Новая Эпоха Огня должна наступить. Конечно, наступит она в огне и буре. И очистителем будет Огонь. Огненные волны идут, нарастая. Их в силах вместить только организмы, уже предрасположенные к принятию Огня и могущие его выдержать. Люди, имеющие в себе хотя бы искры Света-Огня, выдержат натиск огненной стихии. Но не выдержат те, в ком нет даже искры" (Грани АЙ, XI, 53).
Цитата:

Сообщение от ллр
"...Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии..." Но ведь принять человек может только открытыми центрами и через магнит Сердца и никак иначе. Кто может это сделать?

Потенциально, все. :) Ведь говорится о человеческом сознании в общем, а не о каких-то конкретных.

Цитата:

Сообщение от ллр
И мы опять приходим к понятию Учителя, понятию Иерархии, к понятию Белого Братства, наконец. "...кооперации с Космическим Магнитом.

Там Руководство ! Туда направление Магнита! Но как принять и неисказить ?! Когда на виду обратные примеры!

Только работая над собой, над качеством своей работы.

Цитата:

Сообщение от ллр
Но почему же. Человек и является магнитом. Еще каким! Мечта-это только часть его. И притягивает он все, что ему соответствует. Рерихи принесли нам Учение, потому что сами являли Его собой.

Я уже приводил выше цитату: "Знать свое назначение, значит знать, что дух человека есть выражение Высших Сил." Т.е., как мне кажется, Магнитом является не сам человек, а его выражение Высших Сил.

Цитата:

Сообщение от ллр
В Учении говорится, что многие хотели бы защитить Истину, но не являя Ее собой, явились кощунниками.

Согласен, - только работа над собой, не над другими.

Цитата:

Сообщение от ллр
Кто из нас являет собой Общину ? (посмотрите на семью!)

Думаю, что некоторые являют, не стоит всех под одну гребенку.

На какую семью? Семьи разные бывают.
В целом, конечно, институт семьи не в лучшем состоянии. Как и многое другое.

Цитата:

Сообщение от ллр
Но не уявяться ли кощунниками?

Если не Работают, то уявятся.

Igor Prolis 12.01.2003 20:31

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Кажется, я не понял вопрос.

Я о терминине "Свет-Огонь". В А.Й. есть фохат, материя Люцида и т.д., но "Света-Огня" я не встречал :?

"искру огня" Вы уже нашли ;) , а вот по поводу "Света-Огня" действительно спасибо. :)

Нашел отличную цитату в 3-м томе Граней:
Цитата:

252. ( Май 8 ). Когда сознание вкусило от чаши страдания, открывается оно Свету. Учение о Свете превыше всех прочих. Света нет без Огня. Основание Света — Огонь. Это есть Огонь жизни вечной. Свет — от Огня. Бог есть Огонь — так говорится в древних Заветах. Свет и Огонь — полюсы вещи единой. Агни Йога есть Учение о Свете, Свете-Огне, и путь к Свету огненный. В устремлении к Свету-Огню, в понимании Света-Огня открывается Космос. Понятие Пространственного Огня делает Учение о Свете космичным. В пространстве Света Свет восхищается Огнем, зажженным в сердце и духе. Человек — существо огненное. Пространственный Огонь не только надо взять устремлением с неба, но и его удержать. Как же Огонь удержать, если достигнут? Вмещение на время всех качеств пламени ручательством все же не будет возможности огни удержать. Но как удержать огни духа! Путь только один. Иного не Знаем. Это путь утверждения качеств, вмещающих формы им созвучных огней и дающих отложения в Чаше. Утверждая постоянство качества, Даем вековой кристалл. И не на песке, но на Камне Вечного Основания Жизни возводится тогда сияющий Светом дом духа. Где же силы найти, чтобы не утомиться в делании? Великое Делание есть Действо Огненное. Действо Огненное есть сознательное утверждение в духе, в микрокосмосе человеческом Высших Огней. Так каждое светлое качество духа будет служением в действии Свету или утверждением жизни, длительной столь же, сколь длительны и неразрушимы кристаллы отложенных в Чаше Огней. Чем же удержать постоянство устремления? Ритмом, неизменным, неуклонным, постоянным — как Солнца восход. Вам Говорю: спасение в ритме. Среди непостоянства и хаотичности плотных слоев, когда поколеблены даже основы, огонь устремления поддержать можно ритмом. Чередование его волн даст сознанию чередование усилений его огней с уменьшением их, но не затуханием, и чередование это будет законным. Не прыжки пухлых зайчиков восторженности и распластанное падение, но ритм восхождения к Свету. Явление сознания не относится к разряду явлений постоянного по силе своего напряжения Света. Пралайя сознания — факт закономерный и законный. Жизненная сила огненных энергии духа как бы сворачивается на время и сосредоточивается в зерне для непреложного нового развертывания их и раскрытия в процессе поступательного, восходящего ритма. Огонь, а затем уже Свет можно лишь так утвердить. Все случайное, все поверхностное, все в ритме не примененное и в применении не давшее кристаллов огненных отложений, будет сметаемо вихрями плотных слоев. Потому, Говоря о качествах духа, утверждаемых в применении в жизни, Указую на ритм как основу, на которой уверенно, прочно, законно можно огни удержать достижений, усиливать их и огненный путь восхождения духа сделать непреложным, как течение светил. Много мужества надо, чтобы в моменты пралайи сознания направление неуклонно держать, зная непреложность Закона. Я с вами всегда, но даже знание это Света не даст, если допущено нарушение ритма. Сколько напрасных трат психической энергии во время встреч аритмичных. Сколько сил проливается зря, не поддержанных ритмом. Если те же энергии ввести в русло ритма, результаты возрастут во сто крат. Одно ритмическое усилие равно десяткам разрозненных по интенсивности следствий. Даже словоговорение, обузданное ритмом, может перестать быть разрушительным. Каждое действие, введенное в ритм, возрастает в силе производимых им следствий. Путь Огненной Йоги, путь йоги Огня утвержден и основан на ритме.

253. Хаотичность действий не может быть признаком огненности сознания. Хаос и огонь — антиподы. Где хаотичность и нет постоянства, там ищите астрал как причину всех действий. Обидчивость, нетерпимость, навязывание своих убеждений, непостоянство, болтливость, даже на высокие темы, указует на наличие астрального начала, не подчиненного воле, но отнюдь не на огненность этих качеств. Огонь постоянен и уравновешен в своем выражении. Огненная преданность постоянна, а также устремление или любовь, но не уравновешен астрал в своих чувствах, ибо чуждо ему постоянство огня. Астрал ненадежен и ему доверять невозможно, ибо он сам не знает себя. На астрал положиться — будет ошибкой. Его своеволие уявляется в аритмичности действий. Умейте различать, где огонь духа и где вспышки астрала. Временны вспышки астрала, но постоянны огни.
Ритм очень важен для Общины. Как кто думает: возможен ли ритм в виртуальной общине :?:

ллр 14.01.2003 10:46

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от ллр
Да, намечается подражание сознательное и несознательное.
И мы это видим и на примере СибРо и не примере МЦР. Но мне бы такого подражания не хотелось. И результата. А ведь работы было масса полезной.

Какой результат Вы имеете в виду :?: Вы же сами говорите, что "работы было масса полезной"...

Мне не особо нравится, когда идет возвеличивание личности. Разве я ошибаюсь, что чем выше дух человека, тем меньше его самость ? Одно из двух должно победить.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от ллр
А вот судя по-всему, как бушуют стихии , принять Космический Огонь некому. Значит все это лишь видимость, не поднимающаяся выше физического плана. Значит что-то упущено. И это что-то - главное. И цитатами тут не поможешь. Что же главное ?

Огонь не только должен быть принят, Он также должен сжечь ненужное старое. Чему быть - того не миновать...

Сжечь-это не ново. Можем ли принять?

Вот выдержка из АЙ(39)
"...Нет,только единение сознания и построение знания пошлют человечеству дар новой расы. К тому не космические явления, но ток мысли даст толчок.Не упустите урочный час, когда молнии мысли могут дать решение мира. Не просто предлагаем человечеству мыслить, но осознать астрохимический момент планеты, когда мысль напряжет атмосферу, как химический инградиент..."

Никто не даст сверху 6-ю расу ! Надо мыслью снизу строить знание, такой мыслью и такое знание, чтобы произошла реакция соединения с Мыслью Космической !

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от ллр
"...Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии..." Но ведь принять человек может только открытыми центрами и через магнит Сердца и никак иначе. Кто может это сделать?

Потенциально, все. :) Ведь говорится о человеческом сознании в общем, а не о каких-то конкретных.

Так ведь это опять потенциально!

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis

Цитата:

Сообщение от ллр
Но почему же. Человек и является магнитом. Еще каким! Мечта-это только часть его. И притягивает он все, что ему соответствует. Рерихи принесли нам Учение, потому что сами являли Его собой.

Я уже приводил выше цитату: "Знать свое назначение, значит знать, что дух человека есть выражение Высших Сил." Т.е., как мне кажется, Магнитом является не сам человек, а его выражение Высших Сил.

Мне так думается, что "его выражение Высших Сил" и являются этим самым человеком. Высшие силы проявляются в нем, через его индивидуальность и на физическом плане через личность. То, что в нас в каждом есть зерно духа, не означает, что мы используем этот потенциал во благо. Человек и проявляет этот потенциал, каждый по своему и направляет, куда заблагорассудится. То в сторону Света, то в сторону тьмы. В том числе и я , и Вы. И сечас. (А сейчас, Вы ,наверное, думаете: вот глупая.. Как думаете, в этот момент Ваш дух куда направляет свой потенциал ? А ведь Вы так и думаете, я ведь чувствую эти нотки превосходства.) И все эти проявления накапливаются в нас и мы являем это все самим собой. Этот букет и является магнитом! И притягивает соответствующий букет.


Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от ллр
Но не уявяться ли кощунниками?

Если не Работают, то уявятся.

тех, кто не работает нет вообще. Вот и Владимир пишет...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Но закон эволюции предусматривает прямой контакт сознания человеческого с космическим. Нужно, вместо ритма заклинаний, понять огненное зерно духа и молчаливо установить связь огня духа с Пространственным Огнем. (Сердце, 321)

Это тот же вопрос-

...установить связь огня духа с Пространственным Огнем.

ллр

Igor Prolis 15.01.2003 16:09

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Мне не особо нравится, когда идет возвеличивание личности. Разве я ошибаюсь, что чем выше дух человека, тем меньше его самость ? Одно из двух должно победить.

А что Вы скажете по поводу возвеличивания личностей семьи Рерихов?

Цитата:

Сообщение от ллр
Сжечь-это не ново.

Не ново, но упускать это из внимания из-за этого не следует, imho. :)

Цитата:

Сообщение от ллр
Можем ли принять?
...
Никто не даст сверху 6-ю расу ! Надо мыслью снизу строить знание, такой мыслью и такое знание, чтобы произошла реакция соединения с Мыслью Космической !

Абсолютно согласен, особенно если мысли подкреплять действиями...

Цитата:

Сообщение от ллр
Так ведь это опять потенциально!

А Вы как хотели? :)

Должно произойти разделение на два фронта...

Цитата:

Сообщение от ллр
Мне так думается, что "его выражение Высших Сил" и являются этим самым человеком. Высшие силы проявляются в нем, через его индивидуальность и на физическом плане через личность.

Можно и так сказать... Но мне проще разграничивать "выражение" и "человека", т.к. во многом от него зависит "выражать" или "не выражать".

Цитата:

Сообщение от ллр
То, что в нас в каждом есть зерно духа, не означает, что мы используем этот потенциал во благо. Человек и проявляет этот потенциал, каждый по своему и направляет, куда заблагорассудится. То в сторону Света, то в сторону тьмы. В том числе и я , и Вы. И сечас.

Думаю, в некоторых случаях происходит проявление Сил вне зависимости от желаний человека. Принцип соизмеримости.

Цитата:

Сообщение от ллр
(А сейчас, Вы ,наверное, думаете: вот глупая.. Как думаете, в этот момент Ваш дух куда направляет свой потенциал ? А ведь Вы так и думаете, я ведь чувствую эти нотки превосходства.)

Ошибаетесь, ничего я не думаю. :) В каждом человеке надо видеть потенциального учителя. Если исходить заранее из того, что он глупый, то ничего не получится. Извиняюсь за мой немного категоричный тон, который Вы приняли за "нотки превосходства". :(

Цитата:

Сообщение от ллр
И все эти проявления накапливаются в нас и мы являем это все самим собой. Этот букет и является магнитом! И притягивает соответствующий букет.

Такой подход тоже можно использовать. Это вопрос не принципиальный. :)

Цитата:

Сообщение от ллр
тех, кто не работает нет вообще.

Но Вы сами говорите:
Цитата:

Кто из нас являет собой Общину ? (посмотрите на семью!) Хотя построить ее хотели бы многие. Но не уявяться ли кощунниками?
Цитата:

Сообщение от ллр
Вот и Владимир пишет...

Правда, это не совсем Владимир писал... ;)

Укажите, пожалуйста, какие цели преследует приведение в данном случае этой цитаты? Я их не уловил. :(

Andrej 16.01.2003 01:39

ответ для Igor Prolis
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Если есть настоящий магнит, то к нему сами притянутся все необходимые личности и возможности.

Абсолютно с Вами согласен. Выше уже много сказано по поводу "магнита". По-моему, магнитом Общины является ИДЕЯ Общего Блага. И именно вокруг этого понятия собираются люди, которые порождают действия, направленные на осуществление этой идеи. То есть магнитом Общины будет идея (на мой взгляд :roll: ).

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Искусственно привлеченные люди будут только лишним грузом.

Да. Глупая, крикливая реклама нам не нужна. Но и время шептаний по кухням тоже прошло.

Andrej 16.01.2003 01:41

Соревнование в Общине
 
Вот несколько цитат в продолжении тем соревнования и равенства:

Мир Огненный.134. "Соревнование есть одно из трудных понятий. Лишь огненное сердце понимает, сколько мер может быть положено и на светлую и на темную сторону. Чистое понимание усовершенствования дает соревнование. Там, где дикое необузданное сознание, там соревнование ведет к взаимному уничтожению. Зависть гнездится около соревнования. Она ведет к самым изысканным преступлениям. Сотрудничество должно уравновешивать непонятое соревнование. Нелегко лично уловить границу разумного соревнования. Само слово соревнование уже опасно, в нем выражается ревность, иначе говоря, испорченная преданность. Потому, где можно, лучше заменить понятие соревнования самоусовершенствованием. (...)"

Мир Огненный. 140. "Печально видеть, как люди ограничивают себя и пытаются калечить мироздание. Может быть, перепроизводство, соревнование и извращение смысла жизни приведут человечество в тупик, и тогда придется подумать (...)"

Е.И.Рерих. 10.9.38. (ПИСЬМА В ЕВРОПУ, т.2). "...Также совершенно правильно, что "равенство в абсолютном смысле неосуществимо, и что иерархическое начало есть естественное свойство общества". Иерархия есть космический закон, но это же космическое основание и утверждает равенство каждой монады до нарастания ее индивидуальности. Потому и законы государственные, чтобы быть жизненными, должны отражать законы космические. (...) Итак, все равны по рождению, но все неравны по способностям. И такое неравенство не только целесообразно, но и справедливо, ибо способности завоевываются личным трудом и личными усилиями в течение бесчисленных тысячелетий. И такое неравенство перестает уж быть неравенством и подходит под ведущий закон иерархии. Мучительный вопрос о равенстве и неравенстве людей получил бы разрешение, если бы закон перевоплощения стал доступен человеческому сознанию в массах".

Здесь можно подвести черту под вопросом "равенства – преимущества", если принять за лозунг слова Е.И.Рерих: "Все равны по рождению, но все неравны по способностям". Если у кого-то есть дополнения, расширяющие эту формулу, то прошу их привести.

О соревновании:
из параграфа МО.134 видно, что при диком необузданном сознании соревнование ведёт к взаимному уничтожению. Надо признать, что в настоящее время именно такого рода сознание господствует в мире. И теперь подходит момент, когда людям (пока - наиболее духовно развитым) ясно, что соревнование, т.е. хвалённая западная конкуренция и достославное социалистическое соревнование, привело человечество в тупик. И теперь нам придется подумать, чем и как его заменить? Какие будут предложения?

ллр 16.01.2003 04:12

Re: Форум по типу Общины
 
Цитата:

Сообщение от Andrej

Мир Огненный. 140. "Печально видеть, как люди ограничивают себя и пытаются калечить мироздание. Может быть, перепроизводство, соревнование и извращение смысла жизни приведут человечество в тупик, и тогда придется подумать (...)"

Е.И.Рерих. 10.9.38. (ПИСЬМА В ЕВРОПУ, т.2). [i]"...Также совершенно правильно, что "равенство в абсолютном смысле неосуществимо, и что иерархическое начало есть естественное свойство общества".

Какие будут предложения?

Насколько я помню, первоначальное Ваше предложение было строить форум по типу Общины.
Я предпочитаю -таки делать выводы из некоторого жизненного опыта. У меня сложилось такое представление, что работа в реальных обществах направления Живой Этики сплачивает, то есть все-таки дает единение. Но практически не остается времени работы над собой, да и люди, как правило, уверены, что они выше и чище многих и призваны остальных наставлять. Направление сознанию, как правило ,дают руководители, в том числе и прививают большинству собственное видение. Возникает некоторый застой в развитии сознания.
Форум дает больше возможности в реальном обьединении и развитии сознания .
Больше проявляется индивидуального мышления, хотя попытки навязать свое видение присутствуют и здесь, но меньше. И общими усилиями подвижка сознания идет быстрее. Но нет физического единения.

Реальная Община, на мой взгляд, должна заключаться в реальном построении Знания, при этом единение должно быть и то и другое.

Вот примерно так:

"Для творческой комбинации необходима согласованность между силами. Только, когда человеческое сознание может уловить космическую вибрацию, может утвердиться форма. Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии. Каждая мысль рождается из соприкосновения с резервуаром Пространства. Так самая ближайшая задача человека должна разбудить в сознании смысл кооперации с Космическим Магнитом.
(Беспред., 574)

То есть нужна всяческая согласованность и реальное единение не только "горизонтально", но и "вертикально". То есть должно быть соприкосновение с резервуаром пространства, где уже существуют все предназначенные комбинации. То есть нужен прорыв "вверх" мыслью, а не муссирование цитат. Но и проживание, и построение этого на земле. Как это можно осуществить на форуме ?

ллр

Редна Ли 16.01.2003 09:57

Re: ответ для Igor Prolis
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
По-моему, магнитом Общины является ИДЕЯ Общего Блага. И именно вокруг этого понятия собираются люди, которые порождают действия, направленные на осуществление этой идеи. То есть магнитом Общины будет идея (на мой взгляд :roll: ).

Мне кажется, что "ИДЕЯ Общего Блага" слишком широкая, и сколько всякого разного пряталось за эту идею. Нужна конкретика :D Только что-то или кто-то конкретное может быть притягательным, т.е. "люди, которые порождают действия".

Владимир Чернявский 16.01.2003 10:08

Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от ллр
Да, намечается подражание сознательное и несознательное.
И мы это видим и на примере СибРо и не примере МЦР. Но мне бы такого подражания не хотелось. И результата. А ведь работы было масса полезной.

Какой результат Вы имеете в виду :?: Вы же сами говорите, что "работы было масса полезной"...

Разве не чудесный магнит строительство музея Н.К.Рериха в Новосибирске ?

Конечно, это сильные моменты и достижения.
Но все ж иногда у меня возникают не совсем радужные мысли о стремлении рериховских организаций организовать в каждом городе по музею Рериха.
Музейное дело - вещь нужная, но то ли это, что сейчас необходимо (эволюционно):?: Мне, например, странно, что все стремятся организовать музеи, а почему, к примеру, не Дома Культуры, где могли бы учиться тысячи детей и взрослых:?:
Не знаю, были бы рады Рерихи такому все возрастающему культу их имени, но уверен, что более они радовались бы реализации в жизни их идей. Ведь пока тысячи энтузиастов заняты возведением очередного пьедестала, жизнь страны, насущные проблемы людей и общества "проходят мимо" :(

ллр 16.01.2003 10:10

Re:
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Andrej
По-моему, магнитом Общины является ИДЕЯ Общего Блага. И именно вокруг этого понятия собираются люди, которые порождают действия, направленные на осуществление этой идеи. То есть магнитом Общины будет идея (на мой взгляд :roll: ).

Мне кажется, что "ИДЕЯ Общего Блага" слишком широкая, и сколько всякого разного пряталось за эту идею. Нужна конкретика :D Только что-то или кто-то конкретное может быть притягательным, т.е. "люди, которые порождают действия".

Александр, но в отношении людей тоже самое можно сказать. Ведь для кого это будет притягательным, а для кого-то, из-за может быть личной несогласованности, нет. Сейчас и общества и форумы не могут договориться, хотя идеалы одни и личности притягательные возглавляют их. Так в чем же дело ?

ллр

Редна Ли 16.01.2003 10:53

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Сейчас и общества и форумы не могут договориться, хотя идеалы одни и личности притягательные возглавляют их. Так в чем же дело ?

Так в том то и дело, что лозунги одни и те-же, а понимают их совершенно по разному. Поэтому я и говорю о конкретике, а не о расплывчатых идеалах :)
А Вы уверены, что "личности притягательные" действительно Притягательные, и притягивают туда, куда надо :?: Я пока таких личностей, которые бы меня "притянули" в рериховском движении не встречал :cry: Хотя, притяжение и от меня то-же зависит :wink: Может быть во мне нет ничего такого, что могло бы притянуться. Деревяшка же не притягивается к электромагниту :D

Шпренгер Александр 16.01.2003 17:08

Re: Соревнование в Общине
 
Цитата:

Е.И.Рерих. 10.9.38. (ПИСЬМА В ЕВРОПУ, т.2). "...Также совершенно правильно, что "равенство в абсолютном смысле неосуществимо, и что иерархическое начало есть естественное свойство общества". Иерархия есть космический закон, но это же космическое основание и утверждает равенство каждой монады до нарастания ее индивидуальности. Потому и законы государственные, чтобы быть жизненными, должны отражать законы космические. (...) Итак, все равны по рождению, но все неравны по способностям. И такое неравенство не только целесообразно, но и справедливо, ибо способности завоевываются личным трудом и личными усилиями в течение бесчисленных тысячелетий. И такое неравенство перестает уж быть неравенством и подходит под ведущий закон иерархии. Мучительный вопрос о равенстве и неравенстве людей получил бы разрешение, если бы закон перевоплощения стал доступен человеческому сознанию в массах".

Здесь можно подвести черту под вопросом "равенства – преимущества", если принять за лозунг слова Е.И.Рерих: "Все равны по рождению, но все неравны по способностям". Если у кого-то есть дополнения, расширяющие эту формулу, то прошу их привести.
ША:
А как должна организовываться Иерархия среди равных друг другу сотрудников?

У нас эта проблема получила следующее решение:

Ответственность и иерархия

1. В каждом деле, мероприятии, направлении деятельности есть свой единый ответственный ведущий.
2. Ведущий осуществляет координацию и поддерживает равновесие и ритм работы. При этом основная его обязанность и цель – это качество работы.
3. Мера участия сотрудников – созвучие сердца с делом, с командой, с лидером.
4. Сотрудники привлекаются только на добровольной основе.
5. Поэтому лидер старается помогать реальному самоопределению сотрудников, а не агитировать их.
6. Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу координирующегося. При этом каждый имеет свой добровольно избранный сектор ответственности и самостоятельность в этих пределах.
7. В синтезе это даёт дисциплину свободы.

Ведущий достигает качества работы через самоопределение, которое утверждает добровольность и приводит к созвучию для помощи координирующемуся и достижения дисциплины свободы.

Владимир Чернявский 16.01.2003 17:23

Re: Соревнование в Общине
 
А по-моему, все проще - настоящее сотрудничество - это мера сознательности и доброй воли сотрудников. Другое дело, когда этой сознательности не хватает или нехватает доброй воли - тогда нужны различные правила, этапность (например - общиники и друзья общины и т.д.)

Шпренгер Александр 16.01.2003 17:30

Re: ответ для Igor Prolis
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Andrej
По-моему, магнитом Общины является ИДЕЯ Общего Блага. И именно вокруг этого понятия собираются люди, которые порождают действия, направленные на осуществление этой идеи. То есть магнитом Общины будет идея (на мой взгляд :roll: ).

Мне кажется, что "ИДЕЯ Общего Блага" слишком широкая, и сколько всякого разного пряталось за эту идею. Нужна конкретика :D Только что-то или кто-то конкретное может быть притягательным, т.е. "люди, которые порождают действия".

ША:
Магнитом общины конечно будет являться чьё-то сердце, а в более широком смысле - совокупность сердец.
Кто-то будет критиковать эту идею, не желая признать иерархию, но даже равные друг другу сотрудники должны научиться строить иерархию каждого дела, признавать эту иерархию, выращивать и усиливать магнит общины.

Принцип, к которому мы пришли - в моём предшествующем письме.

Владимир Чернявский 16.01.2003 17:34

Re: ответ для Igor Prolis
 
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Ведущий достигает качества работы через самоопределение, которое утверждает добровольность и приводит к созвучию для помощи координирующемуся и достижения дисциплины свободы. [/color]

А где взять такого волшебного лидера :?:

Шпренгер Александр 16.01.2003 17:57

Re: ответ для Igor Prolis
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Ведущий достигает качества работы через самоопределение, которое утверждает добровольность и приводит к созвучию для помощи координирующемуся и достижения дисциплины свободы. [/color]

А где взять такого волшебного лидера :?:

ША:
Есть реальные люди, пусть со своими недостатками. Нужно радоваться, что они берут ответственность за конкретные дела, помогать им по возможности и по созвучию. Предварительно можно договориться об идеале к которому мы стремимся в подобных взаимодействиях.
Такое упорядочивание ответственности избавит от многих проблем.
Не нравится быть в какой-то команде, - создавай свою и покажи делом, как лучше. Но в команде принцип непреложный - самоотречение в пользу координирующегося.

Владимир Чернявский 16.01.2003 18:13

Re: ответ для Igor Prolis
 
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Ведущий достигает качества работы через самоопределение, которое утверждает добровольность и приводит к созвучию для помощи координирующемуся и достижения дисциплины свободы. [/color]

А где взять такого волшебного лидера :?:

ША:
Есть реальные люди, пусть со своими недостатками. Нужно радоваться, что они берут ответственность за конкретные дела, помогать им по возможности и по созвучию. Предварительно можно договориться об идеале к которому мы стремимся в подобных взаимодействиях.

Да, только, как правило, "реальные люди" договариваться не о чем не любят и не желают и не терпят, когда их "пытаются учить" о каких-либо идеалах.

Шпренгер Александр 16.01.2003 19:27

Re: ответ для Igor Prolis
 
Цитата:

Да, только, как правило, "реальные люди" договариваться не о чем не любят и не желают и не терпят, когда их "пытаются учить" о каких-либо идеалах
ША:
Вопрос к вам и ко всем тоже:
Приемлемы ли приведенные выше принципы, как один из основных законов общины?

ллр 17.01.2003 01:47

Re: принципы сообщества
 
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр

Здесь можно подвести черту под вопросом "равенства –

У нас эта проблема получила следующее решение:

Ответственность и иерархия

1. В каждом деле, мероприятии, направлении деятельности есть свой единый ответственный ведущий.
2. Ведущий осуществляет координацию и поддерживает равновесие и ритм работы. При этом основная его обязанность и цель – это качество работы.
3. Мера участия сотрудников – созвучие сердца с делом, с командой, с лидером.
4. Сотрудники привлекаются только на добровольной основе.
5. Поэтому лидер старается помогать реальному самоопределению сотрудников, а не агитировать их.
6. Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу координирующегося. При этом каждый имеет свой добровольно избранный сектор ответственности и самостоятельность в этих пределах.
7. В синтезе это даёт дисциплину свободы.

Ведущий достигает качества работы через самоопределение, которое утверждает добровольность и приводит к созвучию для помощи координирующемуся и достижения дисциплины свободы. [/color]

ША:
Вопрос к вам и ко всем тоже:
Приемлемы ли приведенные выше принципы, как один из основных законов общины?

Как правило, на таких принципах и работают. Результат не утешает.

"2.Ведущий осуществляет координацию и поддерживает равновесие и ритм работы. При этом основная его обязанность и цель – это качество работы."-
Что является критерием качества работы ? И как определить "качество" ведущего ?

"6. Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу координирующегося. ..."

Не поняла в чью пользу ?

ллр

ллр 17.01.2003 02:03

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Сейчас и общества и форумы не могут договориться, хотя идеалы одни и личности притягательные возглавляют их. Так в чем же дело ?

Так в том то и дело, что лозунги одни и те-же, а понимают их совершенно по разному. Поэтому я и говорю о конкретике, а не о расплывчатых идеалах :)
А Вы уверены, что "личности притягательные" действительно Притягательные, и притягивают туда, куда надо :?: Я пока таких личностей, которые бы меня "притянули" в рериховском движении не встречал :cry: Хотя, притяжение и от меня то-же зависит :wink: Может быть во мне нет ничего такого, что могло бы притянуться. Деревяшка же не притягивается к электромагниту :D

В том то и дело, Саша, что здесь уже должна быть не "личность", а уже "индивидуальность , выросшая из личности". То есть, не имеющая никакой самости. Как правило, это уровень Махатмы. Те, кто трубят, что они Ученики, тем самым не являются таковыми. Ученик будет молчать об этом. А личные качества, какие бы они не были, они потому и личные, что, как правило, у каждого имеют свои оттенки. Поэтому людям трудно понять друг друга. В семье сколько пудов соли сьешь, а поймешь ли "свою половину"? Или своих детей ?
А в обществе при всем при том, я могу претендовать на такого лидера.
А куда приведу?

Может мы забыли о понятии культуры во всяких принципах ?

ллр

Andrej 17.01.2003 02:14

Первоначальное предложение.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Насколько я помню, первоначальное Ваше предложение было строить форум по типу Общины.

Ответ ллр находится здесь .

Andrej 17.01.2003 02:48

веб-брошюра
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Мне кажется, что "ИДЕЯ Общего Блага" слишком широкая, и сколько всякого разного пряталось за эту идею. Нужна конкретика...

Чем шире (космичнее :) ) идея, тем мощнее магнит, тем больше благотворной конкретики он сможет притянуть.

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Только что-то или кто-то конкретное может быть притягательным, т.е. "люди, которые порождают действия".

Предлагаю под "кем-то", т.е людьми, порождающими действия подразумевать нас – участников обсуждения темы "Принципы Общины", а под "чем-то конкретным" следующую цель :idea: :

Нашими совместными усилиями разработать универсальные принципы некой общественной ячейки, которые бы отвечали требованиям Новой Эпохи (теоретическая база - книги Живой Этики и труды семьи Рерих). Единственное требование: компактность и общедоступность (т.е. без спец.терминов). Результаты работы оформить в отдельную веб-брошюру. Опубликовать её на данном форуме со свободным копирайтом, а также предложить её к публикации в различных средствах массовой информации.

По-моему, такая брошюра пригодилась бы многим строителям Нового Мира. Например, Е.Калугину для создания в одном из мест Алтая критической массы рериховцев, которая создаст прецедент построения первой общины, или другим людям и обществам, которые хотели бы жить по новому, и совсем не обязательно, чтобы они имели какое-то отношение к ЖЭ, Рерихам и Теософии. Достаточно одного – желание жить по-новому, желание жить в мире со всем миром!

Andrej 17.01.2003 02:51

6 ПРИНЦИПОВ ША
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
У нас эта проблема получила следующее решение...

"У нас" – это у кого? Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте.

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
Приемлемы ли приведенные выше принципы, как один из основных законов общины?

Выскажу своё мнение по пунктам:

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
1. В каждом деле, мероприятии, направлении деятельности есть свой единый ответственный ведущий.

Да. Это иерархический принцип.

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
2. Ведущий осуществляет координацию и поддерживает равновесие и ритм работы. При этом основная его обязанность и цель – это качество работы.

Первое предложение - да. Второе – нет. Под основной обязанностью я бы подразумевал координацию. Под целью не говорил бы "качество", т.к. и "тёмные" пекутся о качестве.

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
3. Мера участия сотрудников – созвучие сердца с делом, с командой, с лидером.

Если созвучие сердца будет трудом кооперации, то – да. К мере участия сотрудников я бы добавил "по способностям".

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
4. Сотрудники привлекаются только на добровольной основе.

Да.

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
5. Поэтому лидер старается помогать реальному самоопределению сотрудников, а не агитировать их.

Да.

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
6. Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу координирующегося. При этом каждый имеет свой добровольно избранный сектор ответственности и самостоятельность в этих пределах.

Первое предложение – нет, т.к. дело стоит на идее, а не на личности. Правильнее сказать: "Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу общего дела".

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
7. В синтезе это даёт дисциплину свободы.

Это уже (желаемый) вывод, а принцип.

Шпренгер Александр 17.01.2003 03:21

Re: принципы сообщества
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр

Ответственность и иерархия

1. В каждом деле, мероприятии, направлении деятельности есть свой единый ответственный ведущий.
2. Ведущий осуществляет координацию и поддерживает равновесие и ритм работы. При этом основная его обязанность и цель – это качество работы.
3. Мера участия сотрудников – созвучие сердца с делом, с командой, с лидером.
4. Сотрудники привлекаются только на добровольной основе.
5. Поэтому лидер старается помогать реальному самоопределению сотрудников, а не агитировать их.
6. Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу координирующегося. При этом каждый имеет свой добровольно избранный сектор ответственности и самостоятельность в этих пределах.
7. В синтезе это даёт дисциплину свободы.

Ведущий достигает качества работы через самоопределение, которое утверждает добровольность и приводит к созвучию для помощи координирующемуся и достижения дисциплины свободы. [/color]

ША:
Вопрос к вам и ко всем тоже:
Приемлемы ли приведенные выше принципы, как один из основных законов общины?

Как правило, на таких принципах и работают. Результат не утешает.

ША:
Что-то я не замечал, чтобы кто-то так работал.
Везде всевозможные драки на почве самости и амбиций.
Эти принципы ставят конфликтные ситуации вне закона и дают поддержку любым росткам творчества. Ограничение только в некотором пороге качества, после преодоления которого конкретная личность может выступать от имени организации.

Цитата:

Сообщение от ллр
"2.Ведущий осуществляет координацию и поддерживает равновесие и ритм работы. При этом основная его обязанность и цель – это качество работы."-
Что является критерием качества работы ? И как определить "качество" ведущего ?

ША:
Почему возник такой вопрос? Если речь о конкретном ведущем, то вы учавствуете в его деле по созвучию с ним, с его делом, с командой и по своему сознанию и сердцу определяете стоит ли вам учавствовать.
Если речь идёт вообще о качестве работы, то первый вопрос для обсуждения - что трудно в попытке реализовать устремление к качеству?


Цитата:

Сообщение от ллр
"6. Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу координирующегося. ..."
Не поняла в чью пользу ?
ллр

ША:
Координирующимся как правило является ведущий, но по ходу работы это может и меняться - нужна чуткая ориентировка в том, что происходит. Это касается и больших и малых дел.

Редна Ли 17.01.2003 09:41

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
В том то и дело, Саша, что здесь уже должна быть не "личность", а уже "индивидуальность , выросшая из личности". То есть, не имеющая никакой самости. Как правило, это уровень Махатмы.

Не обязательно так высоко :) Я выше уже говорил, что имел счастье жить некоторое время рядом с таким человеком. Уверяю Вас, он не был Махатмой. Так-же он не был рериховцем, не был знаком с Рерихами и не был "Учеником" :) Но притяжение к его личности было очень сильным и пространство вокруг себя он очищал. Этого уровня уже достаточно, как мне кажется, что-бы быть магнитом.

Редна Ли 17.01.2003 09:50

Re: веб-брошюра
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Под "чем-то конкретным" предлагаю следующую цель :idea: :
Нашими совместными усилиями разработать универсальные принципы некой общественной ячейки, которые бы отвечали требованиям Новой Эпохи (теоретическая база - книги Живой Этики и труды семьи Рерих). Единственное требование: компактность и общедоступность (т.е. без спец.терминов). Результаты работы оформить в отдельную веб-брошюру. Опубликовать её на данном форуме со свободным копирайтом, а также предложить её к публикации в различных средствах массовой информации.

Цель хорошая, но мне кажется, что "разработать универсальные принципы некой общественной ячейки" чисто теоретически, и предлагать их всем к применению не проверив, а работают ли эти принципы на практике, было бы слишком самонадеянно. Мне наоборот кажется, что эти принципы должны родиться из практики, а не от ума.

Владимир Чернявский 17.01.2003 10:04

Re: веб-брошюра
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Andrej
Под "чем-то конкретным" предлагаю следующую цель :idea: :
Нашими совместными усилиями разработать универсальные принципы некой общественной ячейки, которые бы отвечали требованиям Новой Эпохи (теоретическая база - книги Живой Этики и труды семьи Рерих). Единственное требование: компактность и общедоступность (т.е. без спец.терминов). Результаты работы оформить в отдельную веб-брошюру. Опубликовать её на данном форуме со свободным копирайтом, а также предложить её к публикации в различных средствах массовой информации.

Цель хорошая, но мне кажется, что "разработать универсальные принципы некой общественной ячейки" чисто теоретически, и предлагать их всем к применению не проверив, а работают ли эти принципы на практике, было бы слишком самонадеянно. Мне наоборот кажется, что эти принципы должны родиться из практики, а не от ума.

Мне кажется, что надо поддержать данную инициативу. Такая работа действительно будет продуктивна, во-первых, а во-вторых - это учеба для всех - координация и сотрудничество.
А принципы, действительно, должны проверяться практикой - думаю, что у каждого из участников определенная практика уже была, т.е. есть опыт, с которым можно сверять. В дальнейшем же - возможно кому-то такой продукт поможет.
Цель хорошая, необходимо определиться с этапами и задачами. Я думую, что нужно вернуться к началу и попробовать восстановить тот образ Общины, который присутствует в Учении. Ведь в общем-то есть хорошие разработки (неоднократно проверенные и действующие) по корпоративной этике и корпоративному взаимодействию. Здесь мы можем только "изобратать велосипед". А вот, что нового может принести Живая Этика в этику корпоративную - это вопрос важный и востребованный.

Владимир Чернявский 17.01.2003 10:14

Re: веб-брошюра
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Нашими совместными усилиями разработать универсальные принципы некой общественной ячейки, которые бы отвечали требованиям Новой Эпохи (теоретическая база - книги Живой Этики и труды семьи Рерих).

Принцип универсальности вряд ли может быть реализован, ибо универсальность всегда лишает индивидуальности. Принцип индивидуальности же подразумевает, что каждая конкретная группа и конкретные люди порождают принципы своей координации в каждом конкретном случае.

Другое дело, что можно думать об основаниях такой координации и о каких-то "работающих" во многих случаях технологиях.

Хочу еще раз обратить внимание на уже прозвучавшую мысль:

Цитата:

Е.И.Рерих. 10.9.38. (ПИСЬМА В ЕВРОПУ, т.2)

"(...) Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний.
(...)
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.
Именно создается эпоха общего сотрудничества. (...)"

Шпренгер Александр 17.01.2003 16:16

Re: веб-брошюра
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Andrej
Под "чем-то конкретным" предлагаю следующую цель :idea: :
Нашими совместными усилиями разработать универсальные принципы некой общественной ячейки, которые бы отвечали требованиям Новой Эпохи (теоретическая база - книги Живой Этики и труды семьи Рерих). Единственное требование: компактность и общедоступность (т.е. без спец.терминов). Результаты работы оформить в отдельную веб-брошюру. Опубликовать её на данном форуме со свободным копирайтом, а также предложить её к публикации в различных средствах массовой информации.

Цель хорошая, но мне кажется, что "разработать универсальные принципы некой общественной ячейки" чисто теоретически, и предлагать их всем к применению не проверив, а работают ли эти принципы на практике, было бы слишком самонадеянно. Мне наоборот кажется, что эти принципы должны родиться из практики, а не от ума.

ША:
"Начать с малого начертания" предполагает прежде всего свою практику.
Чтобы действие было естественным, ненасильственным, нужно действовать магнитом.
Следовательно, процесс должен быть самодостаточным для участников, а что выплеснулось от избытка и без претензий на что-то вовне то и будет естественным.

Шпренгер Александр 17.01.2003 19:14

Re: 6 ПРИНЦИПОВ ША
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
У нас эта проблема получила следующее решение...

"У нас" – это у кого? Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте.

ША:
Форум Народной Школы
http://ethics.narod.ru/articles3/as_forum.htm

Опыт пока небольшой. Реализована только первая ступень и ещё наклёвывается кое что. Процесс становления.


Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
2. Ведущий осуществляет координацию и поддерживает равновесие и ритм работы. При этом основная его обязанность и цель – это качество работы.

Первое предложение - да. Второе – нет. Под основной обязанностью я бы подразумевал координацию. Под целью не говорил бы "качество", т.к. и "тёмные" пекутся о качестве.

ША:
Откуда такой странный тезис?!
"Самый убогий может найти провод к Беспредельности, ибо каждый труд, в качестве своем, открывает затворы."
"Мы - последователи Беспредельности".
Так на кого нам оглядываться?


Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
6. Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу координирующегося. При этом каждый имеет свой добровольно избранный сектор ответственности и самостоятельность в этих пределах.

Первое предложение – нет, т.к. дело стоит на идее, а не на личности. Правильнее сказать: "Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу общего дела".

ША:
А я наблюдал наибольший накал страстей и соперничества именно в те моменты, когда кадый начинал заявлять "Я ради дела" и "ради дела" готовы были пожрать друг друга. Это не работает. Дело стоит на том, кто дерзнул взять ответственность. Остальные пусть помогают, либо отходят в сторону. Именно это должно быть узаконено.


Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
7. В синтезе это даёт дисциплину свободы.

Это уже (желаемый) вывод, а принцип.

ША:
Именно, дисциплина это основной принцип.

Кроме того гармоничный синтез принципов имеет большое значение.
Нельзя выкинуть произвольно один из семи - магнит останется незавершённым. Можно и нужно подбирать более точные выражения. Но сами ступени и их взаимоотношения остаются стабильными.
Так построена вся Агни Йога

Andrej 19.01.2003 21:30

Кто произошел первее: курица или яйцо?
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цель хорошая, но мне кажется, что "разработать универсальные принципы некой общественной ячейки" чисто теоретически, и предлагать их всем к применению не проверив, а работают ли эти принципы на практике, было бы слишком самонадеянно. Мне наоборот кажется, что эти принципы должны родиться из практики, а не от ума.

Это напоминает мне древний спор - "Кто произошел первее: курица или яйцо?" :) Скажите, Александр, Ваши картины тоже рождаются сначала в практике? А уже потом доходят до Вашего ума?

Andrej 19.01.2003 21:33

Дисциплина
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
Откуда такой странный тезис?! (...) Так на кого нам оглядываться?

Прошу прошения :) Просто моя субъективная мысль (на момент написания Вам этой злополучной строчки) нашла отражение в моём ответе. Как говорит А.С.: "У кого что болит, тот о том и говорит". :) Конечно так не должно быть. Наши эмоции должны остаться за "кадром", если мы хотим достичь чего-нибудь стоящего. А огладываться на тёмных, действительно, нам не к чему. Но всё равно, слово "качество" я бы заменил на "направление", или на "достижение цели".

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
А я наблюдал наибольший накал страстей и соперничества именно в те моменты, когда каждый начинал заявлять "Я ради дела" и "ради дела" готовы были пожрать друг друга. Это не работает.

Не работает, потому что не прониклись сознанием дела и не оценили (по разным причинам) ценность и пригодность Ведущего. В этом случае Ведущему надо попытаться помочь команде проникнутся делом и показать, что именно он знает, как и в какую сторону нужно двигаться. Все уверовавшие в него и дело пойдут за ним, и тогда сложится команда. Если уверовавших не будет или их будет пассивное меньшинство, которое не сможет погасить сопротивление НЕ уверовавших, то дело проиграло - команды (ячейки, школы, лаборатории) не будет. Здесь всем нужно разбегаться и искать нового сочетания сердец-энергий.

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
Дело стоит на том, кто дерзнул взять ответственность. Остальные пусть помогают, либо отходят в сторону. Именно это должно быть узаконено.

Согласен. Ведущий берёт на себя основную кармическую ответственность за возглавляемую группу, и тем самым скрепляет себя с ними прочными (многовековыми) узами. Каждое падение КАЖДОГО члена команды будет больно отражаться на всех, и, в первую очередь, на Ведущем.

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
ША: Именно, дисциплина это основной принцип.

Согласен:

Озарение 2.11.4. "Дисциплина – начало всего".

Но только само это слово в разных устах будет звучать по-разному. (Только теперь не обвиняйте меня в субъективизме :) ) Например, в ЖЭ это звучит так:

Община.091. "(...) Дисциплина свободы отличает Наши общины. (...)"

Надземное.559. "(...) Добровольная каждодневная дисциплина мысли даст лучшие следствия.
Мы много раз возвращаемся к понятию добровольности. Она будет самым близким условием дисциплины. Малейшее представление о насилии уничтожает все достижения. Не только Учитель не заставляет, но и сам человек себя не насилует. Дисциплина добра есть саморождающаяся радость. Какой нерушимый иммунитет создается радостью! И спокойствие Йога не от замкнутой невозмутимости, но от внутренней, пламенеющей радости, – таков путь дисциплины. Скажут – как легко! Но они не знают, что радость есть особая мудрость (...)".


У Вас это звучит так:

"Вместивший Общее Благо легко примет и дисциплину, которая увеличит многократно и его возможности с пользой приложить свои силы для максимального развития всех".

У А.Гитлера ( "Mein Kampf") это звучало так:

"Дисциплина в полках в то время была еще очень слаба. Наследие солдатских советов все еще давало себя знать. Во времена Курта Эйснера установлена была так называемая "добровольная" дисциплина. И вот теперь приходилось осторожно и медленно кончать с этим подлым наследием и восстанавливать настоящую военную дисциплину.
(...)
Армия, которая состояла бы из одних генералов (хотя бы только генералов по своему образованию и пониманию), никуда бы не годилась. То же самое можно сказать о политическом движении, представляющем определенное миросозерцание. Если в его рядах соберутся исключительно только "образованные" люди, то это никуда не годится. Нет, нам нужны также и простые примитивные солдаты, ибо без этого невозможна никакая дисциплина.
(...)
Приступая к организации наших штурмовых отрядов, мы, прежде всего, стремились дать участникам их надлежащую возможность физического воспитания и вместе с тем стремились сделать из них убежденных сторонников национал-социалистической идеи. Дисциплина в этих отрядах должна была господствовать строжайшая".


Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
Кроме того гармоничный синтез принципов имеет большое значение.
Нельзя выкинуть произвольно один из семи - магнит останется незавершённым. Можно и нужно подбирать более точные выражения. Но сами ступени и их взаимоотношения остаются стабильными.

Для истинного Братства, как высшей стадии духовной Общины, вообще не нужны никакие писаные правила. Для современного материалистического общества требуется целая библиотека всяких законов, предписаний, кодексов, указов, инструкций и прочей ерунды. Если мы возьмём эти две общественные формы жизни за противоположные полюса, то Ваш «Форум Народной Школы» будет какой-то промежуточной ячейкой. И количество писаных правил в ней (Школе) будет зависеть от уровня духовного развития её учеников (посетителей). Если Вы считаете, что для этой школы достаточно 7-ми правил, то ради Бога, трудитесь и творите. Но для кого-то понадобится более широкий свод, чтобы лучше понять, что есть Новая Община (или «Колледж индивидуального обучения», или «Братство культурного общения», или «Лаборатории мечты»).

Цитата:

Сообщение от Александр Шпренгер
Форум Народной Школы
http://ethics.narod.ru/articles3/as_forum.htm
Опыт пока небольшой. Реализована только первая ступень и ещё наклёвывается кое что. Процесс становления.

Несколько мыслей к Вашей работе. Общее впечатление - отличная статья, но немного сыровата. Очень трудно проследить роль, свойства и взаимосвязь предлагаемых новых структур. Мне кажется, что эта статья задумывалась более как эмоциональный призыв, чем как научная работа. Или?

Igor Prolis 19.01.2003 21:41

Re: Кто произошел первее: курица или яйцо?
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Это напоминает мне древний спор - "Кто произошел первее: курица или яйцо?" :)

И кто же? :lol:

ллр 20.01.2003 05:31

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
В том то и дело, Саша, что здесь уже должна быть не "личность", а уже "индивидуальность , выросшая из личности". То есть, не имеющая никакой самости. Как правило, это уровень Махатмы.

Не обязательно так высоко :) Я выше уже говорил, что имел счастье жить некоторое время рядом с таким человеком. Уверяю Вас, он не был Махатмой. Так-же он не был рериховцем, не был знаком с Рерихами и не был "Учеником" :) Но притяжение к его личности было очень сильным и пространство вокруг себя он очищал. Этого уровня уже достаточно, как мне кажется, что-бы быть магнитом.

Да я всегда говорила, что Вы гений. "...Магнит сильных духов перемагничивает более слабые ауры..." Ценность таких людей велика. Главное-направление магнита. А если на невоспитанное сердце ? Очистит или усилит ?

ллр

Редна Ли 20.01.2003 09:59

Re: Кто произошел первее: курица или яйцо?
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Скажите, Александр, Ваши картины тоже рождаются сначала в практике? А уже потом доходят до Вашего ума?

Именно так :D Они появляются спонтанно в процессе перебора слайдов, а потом уже оцениваются мной и осознаются. Я никогда ничего не придумываю от ума :lol:
Вобщем-то теория должна быть вперед, но рекомендовать ее к применению надо после проверки.

Редна Ли 20.01.2003 10:13

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Ценность таких людей велика. Главное-направление магнита. А если на невоспитанное сердце ? Очистит или усилит ?

Как мне показалось из жизни, к тому человеку "невоспитанные сердца" просто не притягивались, обходили стороной. У них нечему было притянуться. Хотя теоретически, как мне кажется, возможно и усиление отрицательных качеств при соприкосновении с таким человеком. И в Агни Йоге где-то об этом сказано.

ллр 21.01.2003 01:35

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Ценность таких людей велика. Главное-направление магнита. А если на невоспитанное сердце ? Очистит или усилит ?

Как мне показалось из жизни, к тому человеку "невоспитанные сердца" просто не притягивались, обходили стороной. У них нечему было притянуться. Хотя теоретически, как мне кажется, возможно и усиление отрицательных качеств при соприкосновении с таким человеком. И в Агни Йоге где-то об этом сказано.

Если бы только теоретически! Притягиваемся похожими аспектами, а только затем начинают выявляться то, чем не сходимся. Это уже практика.Это, можно сказать, сама жизнь. И здесь на невоспитанное сердце просто катострофа. Я вообще пришла к выводу, что неорганизованный дух это довольно таки опасно. Как любой хаотический огонь. А формой организации духа является Культура. Вот с этого и следовало бы начинать любое обьединение. Мне вспоминается, что мы уже с Вами неоднократно приходили к этому выводу. С чего бы не начали, все сводится к Культуре. Это и есть, наверное, верный магнит.

ллр

ллр 21.01.2003 10:46

Re: принципы сообщества
 
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Что-то я не замечал, чтобы кто-то так работал.
Везде всевозможные драки на почве самости и амбиций.
Эти принципы ставят конфликтные ситуации вне закона и дают поддержку любым росткам творчества. Ограничение только в некотором пороге качества, после преодоления которого конкретная личность может выступать от имени организации.

Драки обычно между обьединениями, а не внутри. Я говорю о собственном опыте работы в реальном обществе. Созвучие сердца с Учением Агни Йоги не означает, что будет полное созвучие с каждым участником обьединения, да и с его лидером. Лидер также учится и совершенствуется вместе с нами и не исключен от ошибок. Но , как правило, признать свою ошибку для лидера- это невозможное дело. Да он и не видит этой ошибки и полностью уверен в своей правоте. Тоже происходит на форумах.
Хотя формально принципы соблюдены, но не на деле. Что не срабатывает ? Как добиться реального созвучия пока уровень сознания разный. Долгая работа действительно сплачивает, но как правило, состав общества меняется. Именно потому, что нет созвучия с лидером. А Идея - Живая Этика-общая. Получается, нужно считать это его делом, то есть делом ведущего , и искать себе другого ведущего. И так далее....?

Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Почему возник такой вопрос? Если речь о конкретном ведущем, то вы учавствуете в его деле по созвучию с ним, с его делом, с командой и по своему сознанию и сердцу определяете стоит ли вам учавствовать.
Если речь идёт вообще о качестве работы, то первый вопрос для обсуждения - что трудно в попытке реализовать устремление к качеству?

По мере развития сознания возрастают ,как мера ответствености , так и требования к качеству работы. Это дело "наживное".

Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
6. Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу координирующегося. "
Цитата:

Сообщение от ллр
Не поняла в чью пользу ?...

...

ША:
Координирующимся как правило является ведущий, но по ходу работы это может и меняться - нужна чуткая ориентировка в том, что происходит. Это касается и больших и малых дел.

Это-то и не работает. По, крайней мере, на моем веку в практике такого не было. И не вижу, как это может срабатывать.

ллр

Igor Prolis 24.01.2003 16:27

Отделение темы "Что такое Культура?"
 
В процессе обсуждения, вышли на тему Культуры.

Перенес сообщения в отдельную тему.

Владимир Чернявский 27.01.2003 11:06

Re: Отделение темы "Что такое Культура?"
 
:idea: Прошу обратить внимание на иницативу создания Научной группы. Мне думается, что в предложенном подходе есть полезные практические моменты в контексте данной темы. :idea:

Слович 17.01.2007 12:59

Высшее всегда является синзронизатором, камертонным ключом для всего человечества. Так утончение сознание, степень восприятия Света дает и определенный настрой, определенное мировозрение. Когда в коллективе набирается критическое число подобных людей, возникает и община. Они уже не мешают друг другу своими действиями, как автомобили на перекрестке с неработающим светофором, ибо уже движутся в одном направлении, явленном маяком Света. В общечеловеческом понимании этот маяк и есть Культура.

ps. С большим удовольствием прочитал сообщения 4-х летней давности.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.