Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Сознание, качества, 49 огней (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2112)

Слович 09.12.2005 15:20

Сознание, качества, 49 огней
 
Представим некий объект, например монету. Одна из сторон сильно нагревается источником тепла. Противоположная сторона, рассеивает полученное тепло в атмосферу. Чем сильнее нагревается одна из сторон, тем выше разница температур между второй половиной монеты и окружающим воздухом. Отсюда происходит более интенсивное рассеивание тепла этой стороной монеты. То есть выше скорость.

Благодаря подобной аналогии можно понять процесс негативного аспекта любого из качеств человека. Так устремляясь к свету одним из своих качеств, у человека повышается вибрации материи. Если не происходит постоянная подпитка светом, или нет самоисходящего света, то сторона этого качества (энтропия возрастает) начнет отдавать свет, остывать. И чем большая порция света коснулась сущности человека, тем быстрее происходит понижение вибраций. В первый момент времени, на окружающих польется отраженный свет, неся тепло. Однако скорость уменьшения степени вибрация, при недисциплинированном мышлении, когда человек не может остановить процесс, приводит к пересечению законной точки равновесия и уводит в тьму. Это и есть обратный удар, или восстановление нарушенного равновесия. Вывод - нужно находится постоянно в свете, или стать самому излучающим.


Положительный или негативный аспект какого-либо из качеств, лишь тенденция увеличения или уменьшения вибраций. Что значит это качество? Положительный аспект качества есть свет. Если качество способно изменять направление энтропии ((степень вибраций) определение сознания), то оно ограничено и имеет форму. Значит качество есть живая сущность. Как именуется эта сущность? Сознание – симфония качеств (малых жизней, или не малых?).

Весь мир суть сорок девять огней. Качества человека должны соответствовать эти огням. Как огням в человеке, так и огням окружающего мира. Можно сопоставить 49 огней человека, 49 качеств, 49 огней природы.

Elentirmo 09.12.2005 18:04

Уточните, пожалста, что такое 49 огней природы.

Слович 13.12.2005 13:39

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Уточните, пожалста, что такое 49 огней природы.

Если бы знал!

7x7

Слович 13.12.2005 13:41

ТД3

Цитата:

СКАНДЫ
Сканды это зародыши жизни на всех семи планах Бытия и составляют общую сумму субъективного и объективного человека. Каждая производимая нами вибрация есть Сканда. Сканды тесно соединены с картинами в Астральном Свете, который является посредником впечатлений; и Сканды или вибрации, связанные с субъективным или объективным человеком, являются звеньями, которые привлекают Воплощающееся Эго, зародышами, которые оно оставило за собою уходя в Дэвачан, которые должны быть снова подобраны и изжиты новой личностью. Экзотерически Сканды имеют дело с физическими атомами и вибрациями или объективным человеком; Эзотерически же – с внутренним и субъективным человеком.

Ментальная перемена или краткое прозрение в духовную истину может заставить человека внезапно обратиться к истине даже на смертном одре, и таким образом создать добрые Сканды для следующей жизни. Последние деяния или мысли человека имеют огромное влияние на его будущую жизнь, но ему все же придется страдать за свои ошибки, и это лежит в основании идеи предсмертного раскаяния. Но Кармические последствия прошлой жизни должны последовать, ибо человек при своем следующем рождении должен подобрать Сканды или вибрационные отпечатки, оставленные им в Астральном Свете, ибо в Оккультизме из ничего ничто не получается, и должно существовать звено между жизнями. Новые Сканды рождаются от своих старых родителей.

Говорить о Танхах во множественном числе неправильно; имеется только одна Танха – желание жить. Это развивается во множество или, можно сказать, в скопление идей. Сканды бывают Кармические и не-Кармические. Бессознательно пользуясь Крияшакти, Сканды могут создавать элементалов. Каждый созданный человеком элементал должен рано или поздно к нему возвратиться, так как он есть его собственная вибрация. Таким образом, они становятся его Франкенштейном. Элементалы – это просто следствия, производящие следствия. Они суть развоплощенные мысли, хорошие и плохие. Они остаются кристаллизованными в Астральном Свете, и когда их породитель снова возвращается к земной жизни, они благодаря родству притягиваются и гальванизируются обратно к жизни. Вы можете парализовать их, создавая противоположные следствия. Элементалами заражаются подобно тому, как заражаются болезнями, и потому они опасны как для самого себя, так и для других. Вот почему опасно воздействовать на других. Элементалы, которые живут после вашей смерти, являются теми, которых вы прививаете другим; остальные остаются латентными до вашего нового воплощения, когда они оживают в вас. “Поэтому” – сказала Е. П. Б. “если я вас плохо учила, побуждала вас совершать что-либо неправильное, то после моей смерти вы будете продолжать грешить благодаря мне, но мне придется нести Карму за это. Например, Кальвину придется страдать за все свои неправильные учения, которые он дал, хотя давал он с добрыми намерениями. Самое худшее, что [...] может сделать, это задержать продвижение истины. Даже Будда совершал ошибки. Он дал свое учение людям, которые еще не созрели для него; и это создало Ниданы”.

Djay 29.12.2005 18:57

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Уточните, пожалста, что такое 49 огней природы.

Если бы знал!
7x7

Можно попытаться понять. :)

Учение Храма:
Цитата:

Когда для какой-либо отдельной, или индивидуализированной, части Вселенной начинается новый жизненный цикл – цикл бытия, то сначала он проявляется в виде быстро вибрирующей массы сверкающих цветовых тонов, разворачивающейся из определенной точки эфирного пространства вовне – в физическое пространство (назовем его так) посредством кругового (спирального) движения. Диаметр последнего внешнего витка спирали будет определяться суммой распространяющейся энергии, переданной общей массе первичным импульсом. Когда в последнем витке спирали эта энергия достигает своей предельной мощи, начинает зарождаться нейтральный центр. Это происходит благодаря контакту и взаимодействию негативных сил уплотнения и сжатия, свойственных физическому плану, с силами, пробужденными действием вышеупомянутой духовной, или позитивной, энергии.
Этот нейтральный центр, который при созидании какого-либо мира становится его экваториальным поясом, проявляется в человеческом и животном царствах как солнечное сплетение.

По обе стороны от срединной, или экваториальной, линии шара всегда располагается по сорок восемь спиральных колец, сама же она является сорок девятым, с какого бы полюса мы ни посмотрели. Эта спиральная цветовая оболочка заключает в себе субстанцию на том плане действия, на котором и через который энергия, входящая в нее из исходной точки ее проявления, будет работать в соединении с силами цвета для созидания индивидуализированной жизни – будь то клетка, человек или же целый мир. На протяжении всей эры индивидуализированной манифестации, независимо от ее продолжительности, существует аурическое соответствие этому полому шару в виде особой сферы созидательной энергии, которая также является цветовым шаром, образующим ауру каждой клетки, человека или мира

Процесс, аналогичный одному из вышеописанных, происходит и при рождении любого ребенка или детеныша животного на физическом плане.

Вся жизнь в конечном счете есть Вибрация; то есть все формы дифференцированной жизни рождаются и эволюционируют благодаря различным степеням вибрации единой однородной субстанции, имеющей духовную природу.

В действительности же эфир есть лишь одеяние, или покров, служащее той средой, благодаря которой и через которую может действовать великая созидательная сила, именуемая оккультистами Жизненным Принципом. Этот Жизненный Принцип в его высшем аспекте является троичным и состоит из Желания, Воли и Ума.
Желание есть сила, управляющая Вселенной, и в своем высшем аспекте оно есть Любовь. Воля – это движущая сила, пробуждающая энергию, пребывающую в материи; она является также основным принципом Звука. Ум – Свет – есть зарождающая сила и в то же время Матрица, в которой Желание и Воля формируют и затем проявляют вовне все формы, используемые природой для воплощения монад, или индивидуализированных жизней.

Оккультистам уже давно известно, что первопричина Жизни есть электричество; однако полагать, что жизнь есть просто одна из форм электричества, было бы таким же заблуждением, как думать, что на свете есть лишь одна пища – хлеб; ибо существует сорок девять форм электричества. Форма силы, действующая в растении или в камне, – совсем не та форма, или степень, электричества, которая действует в человеке. Сорок девять разновидностей электрической силы подразделяются на семь октав, по семь видов в каждой октаве; каждая октава поставляет все те жизненные силы, которые проявляются на соответствующем ей плане манифестации.
"Формы электричества" - возможно это виды взаимодействия (из физики - поля). Сейчас известны: электромагнитное, гравитационное, сильное и слабое. А если это их 49? :shock:

Слович 30.12.2005 11:25

УХ:

Цитата:

Поскольку любая индивидуальная душа была связана родством или соединена с группой или ее представителями во время жизни на Земле, то существует отождествление сознания этой души и групповой души той группы, к которой она принадлежала

Качество человека, как живая сущность, таким образом должна отождествлять себя с общим сознанием человека.

Так Любовь преобладая в сознании человека отождествляется с сознанием человека.

Человек - групповая душа для Любви, Преданности, Мужества, Храбрости, ... .

Djay 30.12.2005 17:32

Цитата:

Сообщение от Такур
УХ:

Цитата:

Поскольку любая индивидуальная душа была связана родством или соединена с группой или ее представителями во время жизни на Земле, то существует отождествление сознания этой души и групповой души той группы, к которой она принадлежала

Качество человека, как живая сущность, таким образом должна отождествлять себя с общим сознанием человека.

Так Любовь преобладая в сознании человека отождествляется с сознанием человека.

Человек - групповая душа для Любви, Преданности, Мужества, Храбрости, ... .

49 огней = Сознание.
РНБ
Цитата:

Когда говорится о центрах человека, имеются в виду ЦЕНТРЫ ВРАЩЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОГНЕННЫХ ЭНЕРГИЙ. Эти центры, в количестве 49-ти, составляют то, что называется СОЗНАНИЕМ. Все энергии сознания ВРАЩАЮТСЯ вокруг синтетического центра, называемого ЯДРОМ ДУХА, или центром сознания. Аналогию строению внутреннего, настоящего человека мы можем наблюдать в строении Солнечной Системы. Центр ее – Солнце – живет своей жизнью, вращаясь вокруг своей оси. Каждая планета вращается вокруг своей оси, живет своею жизнью, и в то же время все части системы связаны с центром и между собой.
При этом сознание человека является частью сознания определенной
групповой души.

УХ
Цитата:

Факт существования групповой души повсеместно оспаривается теми, кто еще не способен понять, что вся жизнь является рядом группировок. На мировой шкале живой субстанции каждый организм и каждый индивидуальный орган, начиная от микроскопических существ и кончая человеком, есть группировка определенного уровня, проявляющаяся в форме благодаря своему специфическому ритму вибраций. К примеру, то, что является сейчас или было прежде сердцем каждой проявленной животной формы, первоначально состояло из одной формы энергии, которая, будучи соединенной в силу закона химического сродства с иной, или высшей, формой энергии, развилась в третью форму энергии, которая может быть названа универсальным сердцем. Эта форма находится в латентном состоянии в каждой молекуле физической субстанции; и поскольку каждая молекула материи соединяется с другими, то эта, прежде латентная, энергия пробуждается и также соединяется с другой формой той же самой энергии, чтобы в конце концов проявиться как физическое сердце какой-либо низшей формы жизни. Когда материя, составлявшая эту низшую форму сердца, сбрасывается, эта энергия остается на астральном плане, ожидая своей следующей манифестации в высшей форме.

Вы являетесь частями одной групповой души, подобно тому как атомы ваших тел есть части вас самих. И до тех пор пока развитие этой групповой души сдерживается господством какой-то одной или более вредных сил, развитие всех ее индивидуальных частей будет ограничено именно в той степени, в какой они ответственны за это тем, что совершили или, напротив, «оставили несделанным». Таким образом, именно в той мере, в какой вы принимаете участие в несправедливости, творимой одними в отношении других, присоединяясь к этому либо тем, что одобряете их дурные поступки, либо сознательно игнорируете их результаты, – в такой же мере вы налагаете ограничение как на их, так и на ваше собственное развитие.
И все эти группы являются частями сознания Человечества в целом. :)

Слович 14.01.2006 00:31

Цитата:

Сообщение от Djay
Учение Храма:
Цитата:


Вся жизнь в конечном счете есть Вибрация; то есть все формы дифференцированной жизни рождаются и эволюционируют благодаря различным степеням вибрации единой однородной субстанции, имеющей духовную природу.

Часто возникающий вопрос, что есть духовность, можно определить как градиент вибраций со стороны Бога. То есть более высокая степень вибрации материи (это степень должна выражаться математическим законом), которая исходит из Высшего Плана материи, по отношению к ниже расположенному.

Духовность - есть Божественный Трепет.

Сознание - отражение Божественнго Трепета, построение подобного Высшему.

Луч света разрывающий клубы утреннего тумана, создает причудливые образы. Этот образ, в мгновение бесконечной вечности, есть дифференцированная жизнь, созданная жертвой материи тумана и светом луча солнца. Неясные формы, замысловатые тени иллюзорной еденицы жизни.
Бесконечное Блаженство сияющего Луча Света притягивает к себе Силой Вселенской Любви новую жизнь. Одно желание движет этой сущностью - стать подобным Божественному Свету, слится с Ним. Как это осуществить?

Первый и естесственный шаг - уплотнение материи, движение вниз. Огонь. Воздух. Вода. Лед.
Движение в этом направлении способствует отражающей способности жизни.

Дальше уменьшается необходимость уплоттнения материи для отражения Света. Начинается организация микромира. Частицы объекта гармонизируется в своем движении. Гладкая поверхность озера, отражает не хуже более твердого вещества. Уменьшается необходимость в плотности материи, за счет более высокой частоты вибраций ее составляющих.

Лед. Вода. Воздух. Огонь.

Цикл завершается.

Высшее Я человека, как высоко духовный принцип, развивает свое сознание, формирует свое огенное тело, исключительно благодаря циклам падения в материю, воплощениям на земном плане. В начале циклов Высшему Я еще нечем отразить Божественный Свет. Опускаясь в материю, опускается на дно океана, достает бесценную, драгоценную и неоценимую жемчужину качества.

Сознание качеств любви, стойкости, преданности, мужества, красоты, радости, равновесия ... Искра к искре складывается сознание Высшего Я, чтобы когда-то стать свободным и Богоподобным.

Бодрствующее Я, способно общаться с личным я, лишь в круге сознания имеющихся качеств. Оно активно действует, бодрствует, когда круг сознания широк и практически Высшее Я и личное я, сливаюся в Одно Божественное Я.

Когда таких точек соприкосновения не много, Высшее Я человека дремлет или спит, сознавая лишь обрывки жизни малого я человека.

Сон без сноведений для Высшего Я, когда нечему созвучать. Это или в начале цикла, когда еще нет круга собранного аромата бесчисленных воплощений; или когда личность человека не зажгла ни одой искры Высшего Мира в своей жизни.

Когда 49 огненных центров человека, зазвучат вселенской симфонией бессмертными качеств на земном плане, сны Высшего Я и личного я, сольются воедино и станут Единой Реальностью.

Слович 16.01.2006 11:01

Храброе Сердце, Мудрое Сердце, Стойкое Средце.

Многие качества можно отнести к сердце, одному из огней.

Какие качества можно отнести к другим центрам?

Слович 17.01.2006 14:12

Цитата:

1961 г. 153. (Авг. 3). ... Качества духа есть формы утвержденных или утверждаемых в микрокосмосе человека огней. Каждое качество – кристаллизованный огонь той или иной степени и размеров. Накапливая кристаллы утверждаемых качеств, умножает нетленное сокровище свое человек и строит себе огненную обитель для духа. Дух есть огонь и существует в огне, и рост огней духа расширяет и утверждает то основание, на котором зиждется его сознательное бытие на земле и в пространстве.

Слович 17.01.2006 17:35

Как сделать сознание бессмертным?

Развить в себе бессмертные качества:


Бережность
Бесстрашие
Вдохновение
Вездесущие
Верность
Вмещение труда
Внимательность
Воображение
Восторг
Гармоничность
Героизм
Готовность
Делимость
Добросовестность
Доверие
Достоинство Духа
Дружелюбие
Единение
Защитность
Зоркость
Интуиция
Искренность
Любовь
Мгновенность
Молчание
Мужество
Наблюдательность
Напряжение
Находчивость
Непривязанность к собственности
Ожидание
Осмотрительность
Отвага
Подвижность
Подлинность
Познавательность
Постоянство
Преданность
Признание Иерархии
Признательность
Принятие чужой боли
Прозорливость
Простота
Равновесие
Радость
Распознавание
Решимость
Ритмичность
Самодеятельность
Самообладание
Самоотверженность
Сдержанность
Сердечность
Синтез
Смирение
Снисходительность
Согласие
Согласованность
Соизмеримость
Соответствие
Сосредоточенность
Сострадание
Спокойствие
Справедливость
Терпение
Терпимость
Торжественность
Устремление
Утончение
Целесообразность
Человеколюбие
Честность
Четкость мышления
Чувствознание
Чуткость

Djay 18.01.2006 17:19

Цитата:

Сообщение от Такур
Часто возникающий вопрос, что есть духовность, можно определить как градиент вибраций со стороны Бога. То есть более высокая степень вибрации материи (это степень должна выражаться математическим законом), которая исходит из Высшего Плана материи, по отношению к ниже расположенному.

Хорошо бы, но поскольку наш план всегда будет нижележащим по отношению к Божественному, то вряд ли возможно создание такого математического закона, который в состоянии был бы охватить Его. :(
Цитата:

Духовность - есть Божественный Трепет.
Сознание - отражение Божественнго Трепета, построение подобного Высшему.
Возможно, что уровень духовности, это наиболее четкое, неискаженное отражение Божественной мысли. :)
Цитата:

Высшее Я человека, как высоко духовный принцип, развивает свое сознание, формирует свое огенное тело, исключительно благодаря циклам падения в материю, воплощениям на земном плане. В начале циклов Высшему Я еще нечем отразить Божественный Свет. Опускаясь в материю, опускается на дно океана, достает бесценную, драгоценную и неоценимую жемчужину качества.

Сознание качеств любви, стойкости, преданности, мужества, красоты, радости, равновесия ... Искра к искре складывается сознание Высшего Я, чтобы когда-то стать свободным и Богоподобным.
Творящим :)
Цитата:

Сон без сновидений для Высшего Я, когда нечему созвучать. Это или в начале цикла, когда еще нет круга собранного аромата бесчисленных воплощений; или когда личность человека не зажгла ни одой искры Высшего Мира в своей жизни..
А может не совсем сон без сновидений? Думаю что Высшее Я перед этим уже имело воплощения в других царствах, если не в сознательной личности. :wink:

Слович 19.01.2006 08:38

Цитата:

Сообщение от Djay
А может не совсем сон без сновидений? Думаю что Высшее Я перед этим уже имело воплощения в других царствах, если не в сознательной личности. :wink:

И даже было лунным человеком. :)

Можно и так. Зависит от точки зрения на сознательность.

Слович 15.02.2006 10:20

Физическое тело человека, как совокупность его органов, клеток, нервных проводников, ... составляет в совокупности физическую память человека. Однако, тем не менее, проявление высших принципов, также проявляется через физический организм, и таким образом, представляет уже память высших принципов.

Сознание определяется совокупностью качеств, и его можно выразить через совокупность качеств проявляемых через физические органы тела.

Так через сердце - Бесстрашие, Любовь, Чуткость, Справедливость, ... .
Через селезенку выражется эфирный двойник, иммунитет огранизма через белые тельца, то есть качества относимые непосредственно к здоровью.
Злой человек - как говорят желчный.




Внешнее влияние, влияет на форму, устремленное внутрь, т.е. на изменение клеточного состава, например.

Духовное, движение изнутри во внешний мир идет через атомы, молекулы к клеткам и таким образом влияют на форму.

Когда эти два типа движения в гармонии, человек идет путем духовного развития - гармония в состоянии организма.

Употребление мяса, алкоголя, ... является тем внешним воздействием, что задерживает развите божественных качеств в человеке, и проявляется дисбалансом в организме в виде болезней.

Воистину человек божественное создание, поле взаимоедействия, где встречаются все миры.

Слович 22.03.2006 09:18

Интересно отметить, что ЕПБ отмечала, что перед последним посвящением, человек "отсутстует" или впадает в транс на 49 часов.

Слович 30.03.2006 11:21

1*2+2*2+3*2+4*2+5*2+6*2+7=49

Семь качеств, семь огней не имеют двойников. 42 огня дуальны.

Слович 31.03.2006 10:24

Изображение относится как раз к выше приведенному примеру.

Вертикаль можно соотнести с огенными центрами человека.


Слович 31.03.2006 11:01

Наложил Кадуцея. Вместе с Кадуцеем изображены сферы Сефирот.



Слович 31.03.2006 13:03

Если смотреть сверху вниз, количество уровней, на которых расположены огни, равняется 13. То есть Учитель и 12 учеников. 12 можно соотнести с зодиакальными созвездиями.

Интересно также отметить, что сферы сефирот, и огненные центры, все сходятся в одной точке - Анахата. Если вспомнить что эволюция сейчас направляется по восходящей дуге, отталкиваясь от низшей материальной точки, то становится понятным значение сердца в настоящее время. Ибо именно в сердце встречаются все энергии и начинается движение к духу (Правая сторона, адепты правой тропы).

Слович 31.03.2006 13:17

Соотношению огней и качеств есть интересно подтверждение.

На санскрите качества есть "вритти". Дословный перевод - водоворот!

Слович 31.03.2006 13:35

С одного из интернетовских сайтов:

Цитата:

Читта-вритти - это функциональный способ существования, метод или способ поведения сознания, стремящегося к раскрытию или сокрытию какого-либо знания.
Цитата:

согласно Vedānta, вритти - это обусловленная особой формой, целью и т.д., активность внутреннего органа;

Цитата:

согласно прагматистам (vyavahāra-śāstrajña) - образ жизни, способ существования;

Слович 31.03.2006 13:49

Еще с другого сайта.

Цитата:

Новая наука Биопсихология, разъясненная индийским философом Шри Шри П.Р. Саркаром, даёт ясное описание этой тонкой анатомии. Особое внимание уделяется психическим центрам - 7 чакрам, тонким энергетическим центрам, располагающимся вдоль позвоночника. Они трансформируют 50 видов психической энергии (вритти), каждая из которых связана с ментальной склонностью или эмоцией.

Интересно отметить, что 50, а не 49. Но во всяком случае очень близко.

Djay 31.03.2006 14:22

Цитата:

Сообщение от Такур
1*2+2*2+3*2+4*2+5*2+6*2+7=49

Семь качеств, семь огней не имеют двойников. 42 огня дуальны.

Ну так, по определению, для каждой шестерки седьмой - синтетический. 8)

Вера Тевс 20.04.2006 14:26

Re: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Так устремляясь к свету одним из своих качеств, у человека повышается вибрации материи. Если не происходит постоянная подпитка светом, или нет самоисходящего света, то сторона этого качества (энтропия возрастает) начнет отдавать свет, остывать. И чем большая порция света коснулась сущности человека, тем быстрее происходит понижение вибраций. В первый момент времени, на окружающих польется отраженный свет, неся тепло. Однако скорость уменьшения степени вибрация, при недисциплинированном мышлении, когда человек не может остановить процесс, приводит к пересечению законной точки равновесия и уводит в тьму. Это и есть обратный удар, или восстановление нарушенного равновесия. Вывод - нужно находится постоянно в свете, или стать самому излучающим.

Если то, что Вы описываете, перевести на общедоступный язык, как я поняла, получается вот что:человек, расположенный к устремлению к Господу, возможно с помощью молитвы, получает свыше порцию Благодати. Это как бы аванс или проба, испытание. Если человек это воспримет мужественно, с любовью и будет стремиться далее, то его подхватят, подвергнут дальнейшим испытаниям и возвышению. Ежели он употребит полученные вибрации (благодать) во вред, для личного самоутверждения, то будет низвергнут. Так получилось с Грабовым.

Вера Тевс 20.04.2006 14:40

Цитата:

Сообщение от Такур
Еще с другого сайта.

Цитата:

Новая наука Биопсихология, разъясненная индийским философом Шри Шри П.Р. Саркаром, даёт ясное описание этой тонкой анатомии. Особое внимание уделяется психическим центрам - 7 чакрам, тонким энергетическим центрам, располагающимся вдоль позвоночника. Они трансформируют 50 видов психической энергии (вритти), каждая из которых связана с ментальной склонностью или эмоцией.

Интересно отметить, что 50, а не 49. Но во всяком случае очень близко.

Числа очень чётко работают с человеком - Путником. Наверняка и со всяким человеком тоже, но любой человек не интересуется этим и не знает, как эти числа соорганизуются с его жизнью. Я хочу сказать про жизненные циклы. Про очень важные трёхлетия, но, может, ещё более важные семилетия. Семь семилетий - это решающий возраст. Предположительно Христосу было именно столько лет во время Его проповедей. В одном из Евангелей говорится, что тебе нет ещё и 50 лет, .... Это не означает что Христу было 33 года. Почти каждое число и название, не искажённое преписчиками, является определённым символом. Также среди 49 центров, находящихся в теле человека, 7 - есть огненные, но расположение их предоставленное на форуме не совсем верное. Об истинных огненных центрах говорил в своё время Моисей, поспоривший с египетскими магами и Иисус Христос, ходивший учиться в Учителям в Шамбалу.

Вера Тевс 21.04.2006 12:37

Re: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Так устремляясь к свету одним из своих качеств, у человека повышается вибрации материи. Если не происходит постоянная подпитка светом, или нет самоисходящего света, то сторона этого качества (энтропия возрастает) начнет отдавать свет, остывать. И чем большая порция света коснулась сущности человека, тем быстрее происходит понижение вибраций. В первый момент времени, на окружающих польется отраженный свет, неся тепло. Однако скорость уменьшения степени вибрация, при недисциплинированном мышлении, когда человек не может остановить процесс, приводит к пересечению законной точки равновесия и уводит в тьму. Это и есть обратный удар, или восстановление нарушенного равновесия. Вывод - нужно находится постоянно в свете, или стать самому излучающим.

Похоже, я не совсем поняла в первый раз.
"Если не происходит постоянная подпитка светом," постоянная подпитка не может быть, - в закрытые ворота долго стучаться не будут. Потому, конечно идеальный вариант - пробуждение человека (самоисходящего света не может быть, - только сознательный посыл энергии - луча из открытого центра-сердца)
Понижение вибраций при хаотическом мышлении - это обыкновенный СТРАХ, невежественное отношение к Силам Природы. При отказе от Благодати, от Божественной помощи скорее всего наступает одержание.
Мне очень интересен научный подход к миропониманию. :)

Слович 23.10.2006 10:25

Можно ли разделить качества на простые и синтетические? Вполне возможно, что каждое из них можно представить набором других качеств. Разве что для одних этот синтез будет со слабой корреляцией, для других будет явная связь. Так Любовь можно попытаться представить набором качеств, но по-сути для Любви это не требуется, все же оно есть основное качество. Но существуют явно синтетические качества (вероятно для человека, ибо представить их по другому он не может).

Так пример синтетического чувства (или нет? :) ) - чувство юмора.

Попытался собрать качества, из которых должно состоять это чувство:

Бережность
Внимательность
Воображение
Дружелююбие
Зоркость
Искренность
Наблюдательность
Находчивость
Радость
Сердечность
Соизмеримость
Утончение
Чуткость


Часто можно встретить в описаниях тонкого мира различными людьми, и в них есть общая черта касательно общения с высокими духами - а именно искренний и и добрый юмор (особенно это касается момента перехода границ после окончания земного воплощения).

Так все же, юмор, что за качество?

Вера Тевс 23.10.2006 12:04

Цитата:

Сообщение от Такур
Можно ли разделить чувства или качества на простые и синтетические? Вполне возможно, что каждое чувство можно представить набором других качеств. Разве что для одних этот синтез будет со слабой корреляцией, для других будет явная связь. Так Любовь можно попытаться представить набором качеств, но по-сути для Любви это не требуется, все же оно есть основное качество. Но существуют явно синтетические качества (вероятно для человека, ибо представить их по другому он не может).

Так пример синтетического чувства (или нет? :) ) - чувство юмора.

Попытался собрать качества, из которых должно состоять это чувство:

Бережность
Внимательность
Воображение
Дружелююбие
Зоркость
Искренность
Наблюдательность
Находчивость
Радость
Сердечность
Соизмеримость
Утончение
Чуткость


Часто можно встретить в описаниях тонкого мира различными людьми, и в них есть общая черта касательно общения с высокими духами - а именно искренний и и добрый юмор (особенно это касается момента перехода границ после окончания земного воплощения).

Так все же, юмор, что за качество?

Совершенно с Вами согласна. Это и называется в АЙ вмещением. Именно человек, обладающий полным набором этих чувств, сможет быть тонким юмористом и в свою очередь суметь не обидеться на чужую иронию и достойно, не оскорбительно отреагировать.
Приведу маленький пример из Тонкого общения.
Пару лет назад у меня было Общение с Высокими Сущностями, которые, как я поняла потом, хотели мне помочь в какой-то оздоровительной программе. Мне показалось, что было сказанно нечто в несколько повелительном наклонении. Я же мгновенно отреагировала с ироническим отказом-вопросом, - мне было подобным образом Отвечено. Я чувствовала улыбку Говорившего...
(Хотела написать конкретные выражения, но...почувствовала, что нельзя)

Dar 23.10.2006 17:39

Re: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Представим некий объект, например монету. Одна из сторон сильно нагревается источником тепла. Противоположная сторона, рассеивает полученное тепло в атмосферу. Чем сильнее нагревается одна из сторон, тем выше разница температур между второй половиной монеты и окружающим воздухом. Отсюда происходит более интенсивное рассеивание тепла этой стороной монеты. То есть выше скорость.

Благодаря подобной аналогии можно понять процесс негативного аспекта любого из качеств человека. Так устремляясь к свету одним из своих качеств, у человека повышается вибрации материи. Если не происходит постоянная подпитка светом, или нет самоисходящего света, то сторона этого качества (энтропия возрастает) начнет отдавать свет, остывать. И чем большая порция света коснулась сущности человека, тем быстрее происходит понижение вибраций. В первый момент времени, на окружающих польется отраженный свет, неся тепло. Однако скорость уменьшения степени вибрация, при недисциплинированном мышлении, когда человек не может остановить процесс, приводит к пересечению законной точки равновесия и уводит в тьму. Это и есть обратный удар, или восстановление нарушенного равновесия. Вывод - нужно находится постоянно в свете, или стать самому излучающим.


Положительный или негативный аспект какого-либо из качеств, лишь тенденция увеличения или уменьшения вибраций. Что значит это качество? Положительный аспект качества есть свет. Если качество способно изменять направление энтропии ((степень вибраций) определение сознания), то оно ограничено и имеет форму. Значит качество есть живая сущность. Как именуется эта сущность? Сознание – симфония качеств (малых жизней, или не малых?).

Весь мир суть сорок девять огней. Качества человека должны соответствовать эти огням. Как огням в человеке, так и огням окружающего мира. Можно сопоставить 49 огней человека, 49 качеств, 49 огней природы.

аналогия интересна, но на мой взгляд несовершенна...
не хватает другой половины...
это как "дуализм" света (забыл как правильно называется)
т.е. корпускулярная и волновая природа света...
приведенная аналогия больше соответствует корпускулярной теории...
а волновая?...
командир отдающий приказание строю солдат разве передает
энергию соответствующую затраченной строем на выполнение
приказа?

Слович 23.10.2006 17:49

Re: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Dar
это как "дуализм" света (забыл как правильно называется)
т.е. корпускулярная и волновая природа света...
приведенная аналогия больше соответствует корпускулярной теории...
а волновая?...

Отдачу энергии, а также ее получение, можно рассматривать в свете любой из предложенных теорий.



Цитата:

Сообщение от Dar
командир отдающий приказание строю солдат разве передает
энергию соответствующую затраченной строем на выполнение
приказа?

:roll:

Dar, здесь нужна помощь. Не понял.

Dar 23.10.2006 18:58

Re: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Dar
командир отдающий приказание строю солдат разве передает энергию соответствующую затраченной строем
на выполнение приказа?

...Не понял.

ну вот смотри...
излучает ли магнит энергию?
что такое магнит?...
возьмем простой вариант...
это кусок железа...
железо намагнитили и он стал магнитом...
разве при намагничивании ему передали энергию?
(если без тонкостей о затраченной энергии так как тут не это важно...)
железо как было железом так и осталось железом...
в нем ничего нового не появилось...
не появилось, но изменилось!
и как результат появилось магнитное поле...
(которое в нем было и до этого!)

теперь этот магнит(новый) сам может намагничивать другое железо....

это я по поводу того что свет постоянно освещает, и излучение
в виде нагрева и т.д.
свет может не только освещать, но может за раз изменить структуру
а уж измененная структура сама излучает...

т.е. вместо передачи энергии идет изменение структуры...
если помнишь как меняется структура железа при намагничивании
то поймешь меня быстрее :D

Слович 24.10.2006 09:37

Re: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Dar
[это я по поводу того что свет постоянно освещает, и излучение
в виде нагрева и т.д.
свет может не только освещать, но может за раз изменить структуру
а уж измененная структура сама излучает...

Эту мысль понял, но не понял как она привязана к примеру нагреваемой монеты. Вот порция энергии (волновой или корпускуляроной) нагрела монету и изменила структуру, и что не так? :roll:

Рассеивание, излучение, и нечто среднее и есть известные три гуны - тамас, саттва и раджас соответственно. Раджас очень неустойчивое состояние.

Kim K. 24.10.2006 10:48

Цитата:

Сообщение от Дар
командир отдающий приказание строю солдат разве передает
энергию соответствующую затраченной строем на выполнение
приказа?

Дар, но никто ведь не учитывает и энергию, вложенную командиром в дело при его планировании... это энергия совсем другого уровня, но она затрачена ведь была...

Dar 24.10.2006 12:27

кхм
 
ага...
похоже на затяжной прыжок..
ну тогда начну издалека и немного сбоку...

если попроще то... эээ... ну про спин не все знают думаю..
вспомните компасную стрелку...
(примем компасную стрелку за маленький магнит)
представьте что кусок железа это набор компасных стрелок
развернутых в разные стороны...

если этот кусок ввести в мощное магнитное поле
то все стрелки развернутся в одну сторону
и железка сама станет магнитом!

в чем тонкость?... пока все стрелки смотрят в разные стороны
они компенсируют друг друга и потому это просто железо...
когда стрелки развернулись в одну сторону то поля складываются
и говорят "О! Намагнитилось!"...

Еще одна вещь..
для того что-бы развернуть все стрелки в магните(!)
в противоположную сторону нужно затратить какую-то силу...
какое-то усилие... и эта сила называется коэрцитивной силой...
чем коэрцитивной силы больше тем магнит считается мощнее...

происходит ли тут передача энергии?...
скорее всего затрачивается усилие на разворот стрелок...
и все!!!
вроде бы появилась новая сила, новая энергия,
а на самом деле просто все упорядочилось...

(поэтому я приводил пример со строем солдат)

проведем аналогию с человеком...
каждая чакра, каждая эмоция(!), ощущения, чувства, осознание
и пр. это маленькие магнитики... стрелки...
устремленность к высшему раворачивает все эти стрелки!!!!!!!...

тогда становится более понятным что такое духовная сила,
и что значит духовный запас, как она тратится
и как она воздействует!!!

Учитель может молчать, но одно нахождение рядом с ним
намагничивает...
помощь в духе по видимому имеет ту же структуру...

столкновение с другими, с препятствиями, проблемами и пр.
это как раз та самая "коэрцитивная сила" которая стремится своими полями,
(которые направлениы по другому и в другую сторону)
разбалансировать, расстроить компасные стрелки, магнитики
другого человека...

если перейти к "монете" думаю станет понятно что я имел в виду...

не только передача энергии, которая затем расеивается,
(тогда получается какая то зависимость в постоянном получении света (энергии)...)
а изменении структуры типа намагничивания...

исходя из этого принципа можно многое объяснить проще и понятнее...

Цитата:

есть известные три гуны - тамас, саттва и раджас
к сожалению я не знаю что это такое...
предполагаю аналогии положительной, отрицательной и нейтральной
силы (из которых по Гурджиеву состоит весь мир)

Kim K. 24.10.2006 12:36

Цитата:

Сообщение от Дар
Учитель может молчать, но одно нахождение рядом с ним
намагничивает...

Ок, я понял, что ты хочешь сказать.
Хорошо. Давай подойдем с такой вот стороны: магнитное поле не передает железу энергию, но упорядочивает его течение внутренних сил. Железо становится магнитом и тоже упорядочивает силы в дргуих кусках железа. Но проходит время и намагниченное железо становится просто железом::: если его постоянно не подмагничивать, верно? А тот магнит, который подмагничивает железо, он ведь тоже намагничен и нуждается в подмагнитке... Только Первомагнит, Который намагнитил Первый из Производных Магнитов является СамоМагнитом и не нуждается в подмагничивании.
У тебя аналогия с магнитным полем, у Такура с теплом.
Вот на мой взгляд и вся разница.

Dar 24.10.2006 12:42

Re: кхм
 
ну за компанию добавлю еще...

вспомните опыт с железной стружкой рассыпанной на картонке
а внизу магнит...
если магнит снизу медленно приблизть то самые легкие и подвижные
развернутся сразу... и на картонке проявятся легкие очертания
магнитных линий...

более тяжелые частицы неповоротливы, лежат прижавшись друг к другу, мешают сами себе и потому остаются неподвижны...

если по картонке постучать то стружка слегка подпрыгивает
и в воздухе разворачивается вдоль магнитных линий...

в итоге картина магнитных линий становится видна четче, яснее...

проведем аналогии с человеком... (состоящим из стрелок :D )
и тогда становится понятным что постукивания по картонке
для него это потрясения...

но самое главное это направление!... если человек устремлен
к высшему... то любое потрясение только выстраивает его стрелки
в нужном направлении! И он становится как бы сильнее, одухотвореннее...
(Не смог найти, но по памяти) в АЙ сказано что тот НЕ постиг АЙ
кто не смог найти радость в препятствиях...

при таком подходе понятен механизм почему и как препятствия
усиливают и поднимают человека...

а как же магнит?!... кроме направленности к высшему
не раз упоминается про устремленность в будущее!!!...
при постоянном устремлении в будущее (светлое)
каждое потрясение только выстраивает не только человека
но и мировые линии, события, течении жизни и пр. в нужном направлениии...

эээ... кажется вот и все что я хотел сказать... :D
(про космические магниты сами соображайте :D )

Слович 24.10.2006 12:43

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Дар
Учитель может молчать, но одно нахождение рядом с ним
намагничивает...

Ок, я понял, что ты хочешь сказать.
Хорошо. Давай подойдем с такой вот стороны: магнитное поле не передает железу энергию, но упорядочивает его течение внутренних сил. Железо становится магнитом и тоже упорядочивает силы в дргуих кусках железа. Но проходит время и намагниченное железо становится просто железом::: если его постоянно не подмагничивать, верно? А тот магнит, который подмагничивает железо, он ведь тоже намагничен и нуждается в подмагнитке... Только Первомагнит, Который намагнитил Первый из Производных Магнитов является СамоМагнитом и не нуждается в подмагничивании.
У тебя аналогия с магнитным полем, у Такура с теплом.
Вот на мой взгляд и вся разница.

Спасибо, Сакта, теперь и я наконец-то понял, что Dar хотел сказать. :)

Dar 24.10.2006 12:49

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
У тебя аналогия с магнитным полем, у Такура с теплом. Вот на мой взгляд и вся разница.

разница в корне...
думаю имеют место и тот и этот процесс,
но они отличаются друг от друга...
(почитай про волновую и корпускулярную природу света 8) )

Слович 24.10.2006 12:50

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

есть известные три гуны - тамас, саттва и раджас
к сожалению я не знаю что это такое...
предполагаю аналогии положительной, отрицательной и нейтральной
силы (из которых по Гурджиеву состоит весь мир)

Можно и этими терминами. Разве что можно отметить, что в аспекте гун нет нейтральной силы. Раджас как раз есть движение, стремление и страсти. Да и в природе сила может быть лишь непроявленной или неактивной по отношению к наблюдателю, но нейтральной - навряд ли.

Dar 24.10.2006 12:50

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Спасибо, Сакта, теперь и я наконец-то понял, что Dar хотел сказать. :)

а у меня значит все же непонятно получилось... 8)

Kim K. 24.10.2006 12:53

Цитата:

Сообщение от Дар
проведем аналогии с человеком... (состоящим из стрелок :D )
и тогда становится понятным что постукивания по картонке
для него это потрясения...

но самое главное это направление!... если человек устремлен
к высшему... то любое потрясение только выстраивает его стрелки
в нужном направлении! И он становится как бы сильнее, одухотвореннее...
(Не смог найти, но по памяти) в АЙ сказано что тот НЕ постиг АЙ
кто не смог найти радость в препятствиях...

Впечатлило. Действительно впечатлило, Дар. Умница -- слов нет.
Все думал, как объяснить, что потрясения имеют свойство настраивать на верный лад, если конечно, помнить о главном :)
Причем, замечал, что после сильных потрясений, если суметь себя заставить работать, то можно написать такое, что без потрясения было нереально. Я объяснял себе это тем, то страдания очищают... Дар привел куда более... научное объяснение.

Слович 24.10.2006 12:57

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Впечатлило. Действительно впечатлило, Дар. Умница -- слов нет.
Все думал, как объяснить, что потрясения имеют свойство настраивать на верный лад, если конечно, помнить о главном :)
Причем, замечал, что после сильных потрясений, если суметь себя заставить работать, то можно написать такое, что без потрясения было нереально. Я объяснял себе это тем, то страдания очищают... Дар привел куда более... научное объяснение.

Присоединияюсь. Действительно очень удачный пример по отношению к человеку. И сила удара по картонке, зависит от степени тяжести, темности частиц.

Dar 24.10.2006 12:57

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Все думал, как объяснить, что потрясения имеют свойство настраивать на верный лад, если конечно, помнить о главном :)

ну вспоминать об этом потом думаю будет не тот эффект
чем помнить об этом постоянно... (особенно перед потрясением)

согласись что с помощью тепла и света (с монетой) сложновато это объяснить...
а с учетом магнитов многое(и не только это) толкуется легче
и понятнее... :D

Слович 24.10.2006 13:00

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
согласись что с помощью тепла и света (с монетой) сложновато это объяснить...
а с учетом магнитов многое(и не только это) толкуется легче
и понятнее... :D

Каждому свое. Одно другое не исключает. В добавок ко всему, можно найти и другие примеры или теории, которые также способны это объяснить. Каждый человек берет то, что ему ближе. Зачем же ограничивать.

Dar 24.10.2006 13:02

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Такур
И сила удара по картонке, зависит от степени тяжести, темности частиц.

а момент когда частица в "прыжке" можно сравнить с состоянием
во время потрясения... например случилось что-то и ты не знаешь
что делать, в "подвешенном" состоянии, не знаешь как реагировать,
и т.д. а если есть основа на которую ориентировался всегда,
то решение приходит в голову практически мгновенно...
(по линии партии можно сказать :D )...

а вот кто какие линии выбирает это уж на усмотрение каждого...
на то и есть свободная воля... :D

Dar 24.10.2006 13:06

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Зачем же ограничивать.

не ограничивать и легче толковать...объяснять...

допустим ту же стружку можно отнести как к человеку
с его минусами и плюсами так и к миру....
картонка это плотный мир, частицы это человечество...
так глобальнее... :D

Kim K. 24.10.2006 14:04

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Dar
согласись что с помощью тепла и света (с монетой) сложновато это объяснить...
а с учетом магнитов многое(и не только это) толкуется легче
и понятнее... :D

Каждому свое. Одно другое не исключает. В добавок ко всему, можно найти и другие примеры или теории, которые также способны это объяснить. Каждый человек берет то, что ему ближе. Зачем же ограничивать.

"Для всех я был всем, чтобы спасти хотя бы некоторых" -- примерно так говорил Ап. Павел, рассказывая о своих беседах с разбойниками и и вельможами... с каждым он говорил на понятном ему языке.
"Я готов вновь и вновь обойти Индию и стать слугой всем этим людям, чтобы суметь указать путь к спасению хотя бы одному" -- примерно так говорил Вивекананда.

Наверное, всем нам надо учиться применять канон "Господом твоим".
Дар, было бы сложно объяснить твою теорию людям, которые не знакомы с понятием магнитного поля. Но я уверен, что пример Такура был бы понятен им. Думаю, важно не кто лучше объяснил, важно что два Ваши примера -- это уже две ступеньки для сложения сдвига чьего-то сознания. Одна без другой они могут и не существовать, а вместе их 2.

0 (...) 2

Поставь вместо (...) знак <, >, = :)

Dar 24.10.2006 14:44

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
это уже две ступеньки

третья...
осознанное действие видимо тоже своего рода намагничивание...
туда можно отнести и действие необычности...

Слович 26.10.2006 11:51

Цитата:

2.2.12.3...Сознание же не есть знание духа. Сознание есть одно сочетание Skandhas. Сознание есть заключенное знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas и оплодотворив сознание данного сочетания.

Слович 27.10.2006 08:51

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

2.2.12.3...Сознание же не есть знание духа. Сознание есть одно сочетание Skandhas. Сознание есть заключенное знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas и оплодотворив сознание данного сочетания.

Эта цитата полностью соответствует позиции буддизма, говорящего что души нет, есть лишь характер, сочетание сканд. Так воистину качества, сканды, как цветок огненный, приносит аромат земной жизни для Высшей Троицы.

Dar 27.10.2006 10:40

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

2.2.12.3...Сознание же не есть знание духа. Сознание есть одно сочетание Skandhas. Сознание есть заключенное знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas и оплодотворив сознание данного сочетания.

Эта цитата полностью соответствует позиции буддизма, говорящего что души нет, есть лишь характер, сочетание сканд. Так воистину качества, сканды, как цветок огненный, приносит аромат земной жизни для Высшей Троицы.

честно говоря как вчера прочитал до сих пор не могу сообразить...
не могу разложить в голове....

Слович 27.10.2006 11:14

Цитата:

Сообщение от Dar
честно говоря как вчера прочитал до сих пор не могу сообразить...
не могу разложить в голове....

Попробуй прочитать эту тему сначала, а потом вернешься к цитате.

Dar 27.10.2006 11:32

мда
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Dar
честно говоря как вчера прочитал до сих пор не могу сообразить...
не могу разложить в голове....

Попробуй прочитать эту тему сначала, а потом вернешься к цитате.

ага! вот где закавыка.. "есть одно сочетание"...
круто!...
разные сочетания - разные сознания! разные ароматы...
а все сочетания это скорее всего как сложение всех цветов
дающий белый цвет...

Слович 10.07.2007 13:25

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Один из лучей Единого, проходя границу отражения (граница между Миром Огненным и Миром Тонким), в соответствии с текущим состоянием материи составляющей человека, разбивается на две силы - положительную и отрицательную. Часть луча, отраженного и усиливающего накопления определенного качества, есть положительный аспект. Часть луча прошедшая сквозь границу, усиливающая смертные качества, есть отрицательный аспект. В итоге имеет два аспекта одного качества.


Слович 10.07.2007 13:38

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Для того чтобы добиться истинного, уравновешенного состояния качества, необходимо свести части луча определенного качества, в срединном состоянии. Но когда сила луча отрицательного качества высвободится (по причине изжитой отрицательной стороны), то и срединная линия этого качества станет выше (положительный аспект сольется с срединной линией) и будет являть собой единое качество в равновесном состоянии.





Интересно отметить, что определенное качество человека, прежде чем станет устойчивым в своем равновесии, в своих аспектах приобретет множество оттенков (пройдет разные полости или узловые точки других качеств). То есть, преждем чем Любовь станет совершенной, должна проявится любовь сострадающая, любовь в терпимости, смелая любовь, любовь в преданности, ... .

Слович 10.07.2007 13:45

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Интересно отметить, что схематическое изображение падения лучей на два составляющих, также в итоге являет собой те же 49 огней. Пространнство между узлами качеств, можно соотнести с сотами качеств, упомянутые в Учении Храма. И определенный набор заполненных сот-качеств-огней, будет являть собой конкретного человека. И чем полнее заполнены эти пустоты, или чем ближе к точке равновесия огни качеств, тем ближе к идеалу форма человек и его сознание.


Вера Тевс 11.07.2007 13:07

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 161215)
Один из лучей Единого, проходя границу отражения (граница между Миром Огненным и Миром Тонким), в соответствии с текущим состоянием материи составляющей человека, разбивается на две силы - положительную и отрицательную. Часть луча, отраженного и усиливающего накопления определенного качества, есть положительный аспект. Часть луча прошедшая сквозь границу, усиливающая смертные качества, есть отрицательный аспект. В итоге имеет два аспекта одного качества.


Такур, я не вижу в Вашей схеме исходящий луч Единого. Необходимо несколько раздвинуть взаимопроникающие треугольники с тем, чтобы над основанием треугольника с остриём вниз возвышалось остриё другого. Непременно надо всем должен возвышаться "малый" треугольник, который и будет Троицей (Единым), из которого и будет исходить истинный луч. То есть получится звезда Соломона.
Получается, что в Вашей первой схеме луч исходит из основания треугольника (из Тонкого Мира), потому и отражается соответственно.
Во втором случае луч исходит из Единого (центрального, Ворота Рая), который у Вас уравнен с Тонким миром, потому правильно воспринимается (всё таки солнечный свет от искуственной лампы отличить можно), при условии, что у человека уже зажжено сердце.
Так и число 49 будет относиться к Тонкому Миру - душе, а для духа можно оставить лишь 7. Количество переплавляется в качество.
Или Вы говорили о другом?

Слович 11.07.2007 14:05

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 161893)
Такур, я не вижу в Вашей схеме исходящий луч Единого.

Все лучи исходящие из основы и есть Луч Единого. Для удобства восприятия они развернуты как параллельные. Основную мысль поняли верно.

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 161893)
Необходимо несколько раздвинуть взаимопроникающие треугольники с тем, чтобы над основанием треугольника с остриём вниз возвышалось остриё другого. Непременно надо всем должен возвышаться "малый" треугольник, который и будет Троицей (Единым), из которого и будет исходить истинный луч. То есть получится звезда Соломона.

Думал над этим. Действительно, звезда Соломона напрашивается здесь. Не сделал это для упрощения. Схема весьма условна и далека от совершенства, всего лишь пытается показать принцип полярности качеств человека. То есть благодаря законам оптики, можно объяснить полярность качеств.

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 161893)
Получается, что в Вашей первой схеме луч исходит из основания треугольника (из Тонкого Мира), потому и отражается соответственно.
Во втором случае луч исходит из Единого (центрального, Ворота Рая), который у Вас уравнен с Тонким миром, потому правильно воспринимается (всё таки солнечный свет от искуственной лампы отличить можно), при условии, что у человека уже зажжено сердце.
Так и число 49 будет относиться к Тонкому Миру - душе, а для духа можно оставить лишь 7. Количество переплавляется в качество.
Или Вы говорили о другом?

Справедливое дополнение. Здесь можно изобразить различные схемы для различных вариантов. Показал лишь сам принцип. Есть над чем подумать. Реальная схема для конкретного человека может быть совершенно иной (то есть разное распределение огней-качеств).

Amarilis 12.04.2009 11:18

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 84422)
Вертикаль можно соотнести с огенными центрами человека. Изображение относится к нижеприведенному примеру.


Цитата:

1*2+2*2+3*2+4*2+5*2+6*2+7=49 Семь качеств, семь огней не имеют двойников. 42 огня дуальны
.
Помогите пожалуйста разобраться...Что значит 42 огня дуальны? То есть они имеют свои антиподы: любовь-ненависть, страх-бестрашие, преданость-предательство и т.д..42 пары?
Цитата:

1959 г. 254. (Июль 29). ...Мужество и бесстрашие огненного сердца во всех веках и у всех народов изливают сияющие энергии Света из своего аппарата, существующего реально. Также светятся, но по-разному, и прочие высшие качества, чувства и мысли. Критерий – по светотени, кем бы ни считал и как бы ни называл себя человек. И когда хотите понять сложность души человеческой и извилины мозга, по светотени судите, по тому, каковы излучения ауры. И сердце будет судьею, ибо отметит немедля их сущность, отбросив слова
.Низшие мысли и качества тоже светятся?

Amarilis 12.04.2009 11:25

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 74711)
Как сделать сознание бессмертным?

Развить в себе бессмертные качества:


Бережность
Бесстрашие
Вдохновение
Вездесущие
Верность
Вмещение труда
Внимательность
Воображение
Восторг
Гармоничность
Героизм
Готовность
Делимость
Добросовестность
Доверие
Достоинство Духа
Дружелюбие
Единение
Защитность
Зоркость
Интуиция
Искренность
Любовь
Мгновенность
Молчание
Мужество
Наблюдательность
Напряжение
Находчивость
Непривязанность к собственности
Ожидание
Осмотрительность
Отвага
Подвижность
Подлинность
Познавательность
Постоянство
Преданность
Признание Иерархии
Признательность
Принятие чужой боли
Прозорливость
Простота
Равновесие
Радость
Распознавание
Решимость
Ритмичность
Самодеятельность
Самообладание
Самоотверженность
Сдержанность
Сердечность
Синтез
Смирение
Снисходительность
Согласие
Согласованность
Соизмеримость
Соответствие
Сосредоточенность
Сострадание
Спокойствие
Справедливость
Терпение
Терпимость
Торжественность
Устремление
Утончение
Целесообразность
Человеколюбие
Честность
Четкость мышления
Чувствознание
Чуткость

У темных Адептов и колдунов развиты противоположные этим качествам(огням) качества (огни ), они так же дают им возможность быть бессмертными?

Amarilis 12.04.2009 19:34

Ответ: Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 112066)
ну за компанию добавлю еще...

вспомните опыт с железной стружкой рассыпанной на картонке
а внизу магнит...
если магнит снизу медленно приблизть то самые легкие и подвижные
развернутся сразу... и на картонке проявятся легкие очертания
магнитных линий...

более тяжелые частицы неповоротливы, лежат прижавшись друг к другу, мешают сами себе и потому остаются неподвижны...

если по картонке постучать то стружка слегка подпрыгивает
и в воздухе разворачивается вдоль магнитных линий...

в итоге картина магнитных линий становится видна четче, яснее...

проведем аналогии с человеком... (состоящим из стрелок :D )
и тогда становится понятным что постукивания по картонке
для него это потрясения...

но самое главное это направление!... если человек устремлен
к высшему... то любое потрясение только выстраивает его стрелки
в нужном направлении! И он становится как бы сильнее, одухотвореннее...
(Не смог найти, но по памяти) в АЙ сказано что тот НЕ постиг АЙ
кто не смог найти радость в препятствиях...

при таком подходе понятен механизм почему и как препятствия
усиливают и поднимают человека...

а как же магнит?!... кроме направленности к высшему
не раз упоминается про устремленность в будущее!!!...
при постоянном устремлении в будущее (светлое)
каждое потрясение только выстраивает не только человека
но и мировые линии, события, течении жизни и пр. в нужном направлениии...

эээ... кажется вот и все что я хотел сказать... :D
(про космические магниты сами соображайте :D )

Но ведь мы знаем что человек может устремляться и не к высшему ( в другом направлени), и так же становится сильнее ( Адепты тьмы). Как эту аналогию можно привести в этом случае?.

Слович 13.04.2009 09:24

Ответ: Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263674)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 112066)
ну за компанию добавлю еще...

вспомните опыт с железной стружкой рассыпанной на картонке
а внизу магнит...
если магнит снизу медленно приблизть то самые легкие и подвижные
развернутся сразу... и на картонке проявятся легкие очертания
магнитных линий...

более тяжелые частицы неповоротливы, лежат прижавшись друг к другу, мешают сами себе и потому остаются неподвижны...

если по картонке постучать то стружка слегка подпрыгивает
и в воздухе разворачивается вдоль магнитных линий...

в итоге картина магнитных линий становится видна четче, яснее...

проведем аналогии с человеком... (состоящим из стрелок :D )
и тогда становится понятным что постукивания по картонке
для него это потрясения...

но самое главное это направление!... если человек устремлен
к высшему... то любое потрясение только выстраивает его стрелки
в нужном направлении! И он становится как бы сильнее, одухотвореннее...
(Не смог найти, но по памяти) в АЙ сказано что тот НЕ постиг АЙ
кто не смог найти радость в препятствиях...

при таком подходе понятен механизм почему и как препятствия
усиливают и поднимают человека...

а как же магнит?!... кроме направленности к высшему
не раз упоминается про устремленность в будущее!!!...
при постоянном устремлении в будущее (светлое)
каждое потрясение только выстраивает не только человека
но и мировые линии, события, течении жизни и пр. в нужном направлениии...

эээ... кажется вот и все что я хотел сказать... :D
(про космические магниты сами соображайте :D )

Но ведь мы знаем что человек может устремляться и не к высшему ( в другом направлени), и так же становится сильнее ( Адепты тьмы). Как эту аналогию можно привести в этом случае?.

Их, упырей бессмертие, максимум - всего лишь в рамках определенного цикла.

Dar 13.04.2009 10:08

Ответ: Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263674)
Но ведь мы знаем что человек может устремляться и не к высшему ( в другом направлени), и так же становится сильнее ( Адепты тьмы). Как эту аналогию можно привести в этом случае?.

Хороший вопрос.
Думаю это направленность к другому полюсу.
т.е. сознательное стремление к противоположному(инволюции)
исхожу из понятия "пестик" (если я его правильно пониманию)

4.431. ..в основе мира, которая может называться пестиком. На концах
его заключаются сферы полярности соответственно двум основным
законам.

Полагаю именно по этой причине люди разной направленности
чувствуют какую-то неприязнь по отношению друг к другу без слов.
Бывают такие случаи когда вроде ничего плохого не сделано, не сказано,
и не было никакого повода, однако после первой же встречи
может появится взаимная непрязнь (за исключением кармических долгов).
И думаю именно поэтому любое доброе дело моментально
притягивает нападения потому что намагничивает пространство.

Amarilis 13.04.2009 10:11

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Такур, объясните пожалуйста...Получается что наши качества полярны. С положительными качествами аналогия с магнитиками и монетой понятна. Но почему развитие отрицательных качеств дает тот же эффект (бессмертие ) и как это увидеть этот процесс на аналогии с магнитиками или монетой? Получается 49 огней которые вы красиво показали на вашей схеме можно развить не не в плюсе, а в минусе то есть в устремлении в другом направлении и достичь больших возможностей? Dar мне очень понравилась ваа аналогия с магнитиками. Хотелось бы понять почему развитие может идти в двух направлениях и как это можно детально увидеть в вашей аналогии с магнитиками?

Слович 13.04.2009 10:22

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263734)
Такур, объясните пожалуйста...Получается что наши качества полярны. С положительными качествами аналогия с магнитиками и монетой понятна. Но почему развитие отрицательных качеств дает тот же эффект (бессмертие ) и как это увидеть этот процесс на аналогии с магнитиками или монетой? Получается 49 огней которые вы красиво показали на вашей схеме можно развить не не в плюсе а в минусе то есть в стремлении в другом направлении и достичь больших возможностей? Dar мне очень понравилась ваа аналогия с магнитиками. Хотелось бы понять почему развитие может идти в двух направлениях и как это можно детально увидеть в вашей аналогии с магнитиками?

Свет дает Жизнь. Огонь - источник Света. Но огонь может быть и черным, тогда Свет используется во зло.

Amarilis 13.04.2009 11:18

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 84422)
Изображение относится как раз к выше приведенному примеру.

Вертикаль можно соотнести с огенными центрами человека.


Цитата:

Учитель – это тот, кто, ставши как малое дитя, вошел в Око Треугольника в Квадрате внутри Семи и кто тяжким трудом души приобрел свое Одеяние Бессмертия, которое надлежит сохранять незапятнанным, – не из страха испачкать его, но дабы грязь, брошенная в это Одеяние, отскочив, не ударила бросавшего. Учение Храма т1
Как можно соотнести эту информацию с вашей схемой? Если можно подробнее... Спасибо.

adonis 13.04.2009 11:40

Ответ: Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263674)
Но ведь мы знаем что человек может устремляться и не к высшему ( в другом направлени), и так же становится сильнее ( Адепты тьмы). Как эту аналогию можно привести в этом случае?.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263636)
У темных Адептов и колдунов развиты противоположные этим качествам(огням) качества (огни ), они так же дают им возможность быть бессмертными?

Вот откуда у Вас информация о бессмертии тёмных? Они никогда не становятся сильнее во зле, это не возможно. Становится сильнее это значит эволюционировать, а они всегда деградируют и с каждым воплощением становятся слабее. Просто период распада будет равен примерно периоду развития духа до начала его падения. Проще говоря, если Люциферу понадобилось несколько манвантар что бы достичь ступени Архангела, то и растворяться, деградировать его оболочки будут так же несколько манвантар, но это не бессмертие. И на всём пути он может остановить своё падение. В отличии от колдунов, которые могу растерять свои накопления гораздо быстрее, в зависимости от того, сколько они успели накопить до своего падения. Все Тёмные это всегда бывшие Светлые. Да, они продолжают и в этом состоянии обучаться, но только путём копирования действий светлых и это не даёт их развития. Развивает только творчество, но не копирование, а Творчество и есть Бог и эволюция.
Правда, этот всё не имеет никакого отношения к названию темы.

Пандора 13.04.2009 11:52

Ответ: Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 263754)
Все Тёмные это всегда бывшие Светлые..

В этом сложность распознавания на первых шагах. Требования одинаковые.
и есть еще момент: у тех, кто пошел в колдовство результаты их развития видны сравнительно быстро. У тех, кто отдал предпочтение наработке духовной чистоты результаты намного позже.
"Когда свет накопится в сердце" А накопляется Свет медленнее, чем нам хочется.
Ответственность за свои мысли-чувства .

Слович 13.04.2009 12:15

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263747)

Цитата:

Учитель – это тот, кто, ставши как малое дитя, вошел в Око Треугольника в Квадрате внутри Семи и кто тяжким трудом души приобрел свое Одеяние Бессмертия, которое надлежит сохранять незапятнанным, – не из страха испачкать его, но дабы грязь, брошенная в это Одеяние, отскочив, не ударила бросавшего. Учение Храма т1
Как можно соотнести эту информацию с вашей схемой? Если можно подробнее... Спасибо.


Тот, кто твердо стоит на земле, но душой в Небесах. То есть Царствие Божие претворяет на земле.

Также, в цитатае сказано "кто тяжким трудом души". Вопросы и ответы к этому тяжкому труду не относятся. Говорить - не значит быть. Нельзя Жизнь ведать из вопросов и ответов.

Dar 13.04.2009 12:22

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263734)
Но почему развитие отрицательных качеств дает тот же эффект (бессмертие )

какое бессмертие вы имеете в виду? духа или физического тела?
отрицательный качества потому и отрицательны потому что ведут
к разрушению.
Цитата:

почему развитие может идти в двух направлениях и как это можно детально увидеть в вашей аналогии с магнитиками?
Почему развитие в двух направлениях? Развитие в одном направлении.
Можно взять за пример природу. Что-то растет, развивается,
что-то разрушается, гниет давая пищу растущим. Круговорот и в то же время разные полюса.

Одни энергии разрушают, другие соединяют. Нижестоящим недоступны
более высокие энергии. Кто-то смотрит на восход, кто-то на закат.
Поэтому темным просто недоступны (при всем желании) некоторые
энергии.

Не будем умалять темных иерофантов, они не малые противники.
Средства их изощрены, и они знают о Беспредельности. Но Мы знаем и
нечто поверх их знания. Они понимают, что нечто им недоступно. Сильна
злоба их на такую ограниченность, но таков закон. Удивительно следить,
какими низменными средствами они привлекают людей! Значит, нужно
основываться не на земных эфемеридах, но на ценностях неизменных.

Возможно вас немного путает то что вы разносите в противоположные
стороны темных и свет. Тьма и темные это не одно и тоже.
Свет против Хаоса, а Тьма это часть Хаоса(непроявленная часть)
А темные это те кто просто мешают борьбе Света с Хаосом.

Представьте себе строительство дома. Вокруг стройки "хаос" из которого
берется материал для строительства. "Светлые строители" строят,
"темные" мешают, что-то ломают, взрывают, поджигают, требуют что-то
для себя и озабочены собствеными проблемами. "Светлые строители"
строят не для себя, а для всех.

На счет "сильных темных" согласен с Адонисом.. это те кто ушел со
строительства.:cool: Возможно даже после того как сделал карьеру до
прораба, бригадира и т.д. Разумеется они более сильнее других
"ушедших" потому больше участвовали в строительстве и знают больше.

Если продолжить аналогию, наверное бывший "бригадир" и сильнее
простого рабочего(светлого). Но это если "один на один".
Но вряд ли он рискнет тронуть рабочего, который входит в состав
Строительной Компании. Потому что в этом случае ему придется иметь
дело со всей Организацией.
А вот рабочий который уволился автоматом теряет "соцпакет по ТК
белая заработная плата, отпуск, больничные.." и т.д. :cool:

Пандора 13.04.2009 12:29

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 263767)


Тот, кто твердо стоит на земле, но душой в Небесах.

Неимоверно трудно на практике.

Amarilis 13.04.2009 18:09

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
[quote=Dar;263769]
Цитата:

проведем аналогии с человеком... (состоящим из стрелок )
и тогда становится понятным что постукивания по картонке
для него это потрясения...
но самое главное это направление!... если человек устремлен
к высшему... то любое потрясение только выстраивает его стрелки
в нужном направлении! И он становится как бы сильнее, одухотвореннее...( Согласен, но ведь человек может устремляться и к низшему и так же становиться сильнее чем обычный смертный человек. Как это объяснить? Прим. Amarilis)
при таком подходе понятен механизм почему и как препятствия
усиливают и поднимают человека...( Но при другом подходе препятствия усиливают и поднимают человека во зле..Прим. Amarilis. Как это объяснить?.)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 263769)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263734)
Но почему развитие отрицательных качеств дает тот же эффект (бессмертие )

какое бессмертие вы имеете в виду? духа или физического тела?
отрицательный качества потому и отрицательны потому что ведут
к разрушению.
Цитата:

почему развитие может идти в двух направлениях и как это можно детально увидеть в вашей аналогии с магнитиками?
Почему развитие в двух направлениях? Развитие в одном направлении.
Можно взять за пример природу. Что-то растет, развивается,
что-то разрушается, гниет давая пищу растущим. Круговорот и в то же время разные полюса.

Dar, спасибо за вашу аналогию со стройкой O:) Я имел ввиду как с помощью аналогии можно показать, почему человеку удается достичь пан-эонского бессмертия если он становится сотрудником Природы на разрушение? То есть, что происходит с человеком на микроуровне в таком случае? Как пишет Такур...
Цитата:

Такур. Весь мир суть сорок девять огней. Качества человека должны соответствовать эти огням. Как огням в человеке, так и огням окружающего мира. Можно сопоставить 49 огней человека, 49 качеств, 49 огней природы...
Получается 49 огней человека, 49 качеств имеют дуальность ( плюс и минус) и при сильном развитии их в одном из полюсов дают определенные возможности человеку?

Dar 13.04.2009 18:24

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263808)
пан-эонского бессмертия

я незнаю что это такое.

Amarilis 13.04.2009 18:33

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 263810)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263808)
пан-эонского бессмертия

я незнаю что это такое.

Прочтите внимательно...
Письмо 72 в
К.Х. – Синнетту

</B></B>... Те, которые знают, что умершие в их физических телах могут быть только Адептами или колдунами, и они являются исключением из общего правила. Как те, так и другие, будучи сотрудниками природы в ее работе создания и разрушения, первые на благо, последние на зло, являются единственными, которых можно назвать бессмертными – конечно, в каббалистическом и эзотерическом смысле. Полное или истинное бессмертие, означающее безгранично осознающее бытие, не может иметь ни перерывов, ни задержек, ни остановок в Самосознании. Что это вовсе не все сотрудники зла, кто попадает в восьмую сферу и уничтожается. (Уничтожаются вдруг, как человеческие Эго и личности, продолжая существовать в этом мире чистой материи под разными материальными формами невообразимо долгое время, прежде чем они возвращаются в первичную материю). Потенциальность ко злу так сильна в человеке, даже сильнее, нежели потенциальность к добру. Исключение из правила Природы – исключение это в случае Адептов и колдунов становится в свою очередь правилом и так же имеет свои исключения.Опять-таки она ( Блав.) пропускает указания, что упомянутый случай относится лишь к тем колдунам, чье сотрудничество с природою ко злу представляет им средства овладеть ею и таким образом достигать также пан-эонского бессмертия. Но какое ужасное бессмертие и насколько предпочтительнее уничтожение подобным жизням!
Цитата:Письмо 72 г

Чтобы быть бессмертным (К.Х. – Как правило, герметисты, употребляя слово «бессмертие», ограничивают его длительность от начала до конца меньшего цикла. За недостаточность их собственных языков их нельзя карать. Было бы неудачно сказать – полубессмертие. Древние называли это «пан-эонической вечностью», пан – все или природа, эон – период времени, который не имел определенного предела, за исключением для посвященных (см. словари – эон есть период времени, в течение которого живет личность, период, во время которого существует вселенная, и также – вечность. Это было «слово мистерий» и было преднамеренно замаскировано). В добре, человек должен отождествиться с Богом; чтобы быть бессмертным во зле – с Сатаною. Это суть два полюса мира душ; между этими двумя полюсами прозябает и умирает без памяти непригодная часть человечества.
Прим. ред. (Е.П.Б.) – Это может показаться непонятным обыкновенному читателю, ибо это один из наиболее труднопостижимых принципов Оккультной (К.Х. – западной) доктрины. Природа двойственна; у нее имеется физический и материальный аспект, так же как и духовный и моральный аспект, и в ней имеется как добро, так и зло. Последнее есть неизбежная тень ее света. Чтобы вовлечь себя в поток бессмертия или, вернее, обеспечить себе бесконечный ряд перерождений в качестве сознательных индивидуальностей – гласит «Книга Кхиу-те», том XXXI (К.Х. – глава III), человек должен стать сотрудником природы, – либо на благо, либо на зло, в ее работе творения и воспроизведения, или в работе разрушения (К.Х. – Это предложение указывает на два вида посвященных – Адептов и колдунов.). Она избавляется только от непригодных трутней, яростно изгоняя их и заставляя гибнуть миллионами (К.Х. – Одно из ее обычных преувеличений). Таким образом, тогда как добрые и чистые стремятся достигнуть Нипанг (Нирвану или то состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, которые в мире ограниченных восприятий, суть не-существование и не-сознание) – злые, с другой стороны, скорее будут стремиться к ряду жизней в качестве сознательных, определенных сущностей или существ, предпочитая вечно страдать по закону воздающей справедливости (К.Х. – Кармы), нежели откажутся от своих жизней как части интегрального, всемирного целого. Хорошо сознавая, что они никогда не могут надеяться достигнуть конечного покоя в чистом духе, или Нирваны, они скорее цепляются к жизни в любой форме (К.Х. – Через медиумов, которые существовали везде и во все века.), нежели отказываются от того «желания жить» или Танха, которое вызывает новую совокупность Сканд или перевоплощение индивидуальности. Природа одинаково хорошая мать как для безжалостной хищной птицы, так и для безвредного голубя. Матерь Природа накажет своего ребенка, но после того, как он стал ее сотрудником на разрушение, она не может извергнуть его (К.Х. – В течение эона, если только они знают, как заставить ее. Но это жизнь мучений и вечной ненависти. Если вы не верите в нас, как вы можете не верить в них.). Существуют полностью испорченные и порочные люди, однако столь же высокоинтеллектуальные и выраженно духовные на зло, как те, кто духовны на благо (К.Х. – Братья тени). Эго их может избежать конечного разрушения или уничтожения на многие века (К.Х. – Большинство должно уходить с этой планеты на восьмую, как она называет это. Но высочайшие будут жить до самого порога конечной Нирваны.). «О, если бы ты был холоден или горяч», – говорит видение «Откровения» св. Иоанну (III, 15-16). «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». «Откровение» является чисто каббалистической книгой. Жара и холод суть два «полюса», то есть добро и зло, дух и материя. Природа извергает «теплого» или «непригодную часть человечества» из уст своих, то есть уничтожает их...

Amarilis 13.04.2009 19:35

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Письмо 72г К.Х.
Природа одинаково хорошая мать как для безжалостной хищной птицы, так и для безвредного голубя. Матерь Природа накажет своего ребенка, но после того, как он стал ее сотрудником на разрушение, она не может извергнуть его (К.Х. – В течение эона, если только они знают, как заставить ее. Но это жизнь мучений и вечной ненависти. Если вы не верите в нас, как вы можете не верить в них.). Существуют полностью испорченные и порочные люди, однако столь же высокоинтеллектуальные и выраженно духовные на зло, как те, кто духовны на благо (К.Х. – Братья тени). Эго их может избежать конечного разрушения или уничтожения на многие века (К.Х. – Большинство должно уходить с этой планеты на восьмую, как она называет это. Но высочайшие будут жить до самого порога конечной Нирваны.).
Получается 49 огней человека, 49 качеств имеют дуальность ( плюс и минус) и при сильном развитии их в одном из полюсов дают определенные возможности человеку?

Владимир Чернявский 13.04.2009 20:59

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263816)
Получается 49 огней человека, 49 качеств имеют дуальность ( плюс и минус) и при сильном развитии их в одном из полюсов дают определенные возможности человеку?

Высшие огни "темным" не доступны. Они живут за счет развития низших принципов.

Арранкар 15.04.2009 02:19

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263635)
Помогите пожалуйста разобраться...Что значит 42 огня дуальны? То есть они имеют свои антиподы: любовь-ненависть, страх-бестрашие, преданость-предательство и т.д..42 пары?

Они дуальны буквально. 7 огней(чакры) - не дуальны. Остальные, видимо, как бы продублированы справа и слева, т.е. дуальны. Хотя, видимо, это тоже не полная информация. Так как насколько мне известно основных чакр(по центральной оси человека) 9...Правда 8-ая и 9-ая, расположены над головой, вне физического тела...Возможно, здесь, они просто воспринимаются как одно образование, входящее в структуру 7ого центра...

Арранкар 15.04.2009 02:33

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263636)
У темных Адептов и колдунов развиты противоположные этим качествам(огням) качества (огни ), они так же дают им возможность быть бессмертными?

Хм...может и не совсем так...хотя конечно, фразы "сотрудник природы в аспекте разрушения" и "духовно сколнные ко злу", на что-то такое указывают. Кажется есть еще выражение, что надо стать "силой в природе", "воплощенной любовью или ненавистью". Но вот я пересмотрел приведенный список "бессмертных качеств". И мне кажется если его купировать, то оставшиеся вполне могут быть присущи темным. Эти качества могут развиваться на этом пути. Я говорю о сознательном движении, а не о постепенной деградации, в процессе совершения ошибок. И так...редактированный вариант:
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 74711)
Как сделать сознание бессмертным?

Развить в себе бессмертные качества:
Бесстрашие
Вдохновение
Внимательность
Воображение
Восторг
Готовность
Достоинство Духа
Защитность
Зоркость
Интуиция
Искренность
Мгновенность
Молчание
Мужество
Наблюдательность
Напряжение
Находчивость
Непривязанность к собственности
Ожидание
Осмотрительность
Подвижность
Познавательность
Постоянство
Преданность(смотря чему;))
Признание Иерархии(смотря какой:p)
Прозорливость
Простота
Радость(но несколько иная)
Распознавание
Решимость
Ритмичность
Самодеятельность
Самообладание
Снисходительность
Соответствие
Сосредоточенность
Спокойствие
Терпение
Торжественность
Устремление
Четкость мышления


Владимир Чернявский 15.04.2009 07:29

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263635)
Что значит 42 огня дуальны?

Т.е. энергетические центры, как правило парны.

Vidana 30.04.2009 22:27

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 263998)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 263636)
У темных Адептов и колдунов развиты противоположные этим качествам(огням) качества (огни ), они так же дают им возможность быть бессмертными?

Хм...может и не совсем так...хотя конечно, фразы "сотрудник природы в аспекте разрушения" и "духовно сколнные ко злу", на что-то такое указывают. Кажется есть еще выражение, что надо стать "силой в природе", "воплощенной любовью или ненавистью". Но вот я пересмотрел приведенный список "бессмертных качеств". И мне кажется если его купировать, то оставшиеся вполне могут быть присущи темным. Эти качества могут развиваться на этом пути. Я говорю о сознательном движении, а не о постепенной деградации, в процессе совершения ошибок. И так...редактированный вариант:
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 74711)
Как сделать сознание бессмертным?

Развить в себе бессмертные качества:
Бесстрашие
Вдохновение
Внимательность
Воображение
Восторг
Готовность
Достоинство Духа
Защитность
Зоркость
Интуиция
Искренность
Мгновенность
Молчание
Мужество
Наблюдательность
Напряжение
Находчивость
Непривязанность к собственности
Ожидание
Осмотрительность
Подвижность
Познавательность
Постоянство
Преданность(смотря чему;))
Признание Иерархии(смотря какой:p)
Прозорливость
Простота
Радость(но несколько иная)
Распознавание
Решимость
Ритмичность
Самодеятельность
Самообладание
Снисходительность
Соответствие
Сосредоточенность
Спокойствие
Терпение
Торжественность
Устремление
Четкость мышления


У Темных нет Иерархии.

Amarilis 01.05.2009 04:08

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
ПИСЬМО 88 б (К.Х. – Синнетту)
" Да, Любовь и Ненависть являются единственными бессмертными чувствами, но градации тонов по семижды семеричной шкале всей клавиатуры жизни бесчисленны и, так как эти два чувства (или чтобы быть точным, не должен ли я рискнуть еще раз быть неправильно понятым и сказать эти два полюса человеческой «души», которая сама есть единство?) формируют будущее состояние человека для Дэва-Чана или для Авитхи, то и разнообразие таких состояний должно быть неисчерпаемым..."

Арранкар 01.05.2009 15:25

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Vidana (Сообщение 265519)
У Темных нет Иерархии.

АЙ считает, что есть:-k Почему Вы думаете, что нет?

aurora 01.05.2009 20:22

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

от Amarilis
Получается 49 огней человека, 49 качеств имеют дуальность ( плюс и минус) и при сильном развитии их в одном из полюсов дают определенные возможности человеку?
__________________
Когда говорится о 49 огнях (качествах Огня), всегда имеются ввиду Эманации Божества, коих , вообще говоря, - десять. Эманация - Сефира в науке Каббале. Десять Сефирот пребывают в 7 - ми "дворцах". В первом - Кетер, Хохма и Бина, во втором _ Хесед, в третьем - Гебура, в четвёртом - Тиферет, 5 - Нецах, 6 - Ход, 7 - Йесод и Малкут. Три высшие Сефирот объединяет в себе Матерь Мира - Сад Эдема., откуда вытекает река Нахор, орошающая Сад - остальные семь Сефирот. В Сефире Даат ( не явная Сефира ), она разделяется на четыре потока. Первый поток - Фисон, впадающий в Гебуру - это Река Огня. Второй поток - Гихон, река Воды, впадающая в Хесед, третий поток - Хидекель, река воздуха, впадающая в Тиферет. Четвёртый же - синтез трёх - Ефрат струящийся к Малкут, Земле.
Река Нахор, вытекающая из Эдема - река Апокалипсиса, по обе стороны её - Дерево Жизни, двенадцать раз приносящие свои плоды. Реки Эдема образуют крест, и на этом кресте распят Адам Кадмон, Сын. Голова Его - в Сефире Тиферет, а руки простираются к Гедуле и Гебуре. В сфере Малкут восседает Ева, Мать всего сущего и свершение Бытия. Руками она поддерживает вечные столпы Сефирот. Во всей своей шири раскинулась Природа на плечах Великой Богини. Каждая Сефира называется активной или пассивной и эти два слова выражают только отношение между отдельными сефиротами, но не какое-либо качество ( мужское или женское).
И было в этом саду дерево Познания добра и зла, последнее исходит от Малкут, великой Матери ( нижней Сефиры, расположенной между Высшими сефирот и Царством оболочек, нашим миром). Теперь соотнесите эти Сефиры с чакрами человека ( Адама от Земли ), ибо, как вверху - так и внизу.,.( Адам Кадмон - Сефиры - древо Жизни ), и будете иметь представление о 49 огнях человека.
Но - это только представление. Наука Каббала незаменима на этом пути (познания) Недавно издана хорошая книга на эту тему: "Каббала" Мартинеса Паскуалиса. Е.П.Блаватская называла Паскуалиса выдающимся каббалистом, Учителем, оставившим "несколько хороших книг по Каббале" - слова Е.П.Б. Есть и другие хорошие книги по Каббале.

aurora 01.05.2009 21:07

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

от vidana
У Темных нет Иерархии.
Кто Вам это сказал? Опрокинутое древо Сефирот - извращённые Сефирот. Вмесилище"зла" в мире Клипот (оболочек ), распределённые также по семи дворцам. В этом - тайна семи голов и десяти рогов, о которых сказано в Апокалипсисе. Например, Кетер именуется Таумиэль. Малкут - Лилит - женское воплощение "зла".Этим ограничусь. Как же без иерархии?

Djay 01.05.2009 22:38

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Не надо путать праведное с грешным. Эдак во вселенского сатану можно уверовать, искажая теософские понятия, данные Блаватской. :cool:

Vidana 02.05.2009 22:35

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Почему Вы думаете, что нет?[/quote]

Мое мнение по этому поводу...Есть ОДИН Светлый Эгрегор (принадлежность Единства) и множество темных. Способ действия Светлых - давать. По мере нашего изменения к лучшему, Светлый Эгрегор помогает нам раскрыть наши способности восприятия Истины, и тем самым, приобрести причастность к Нему. Темный Эгрегор имеет протяжение лишь в астральном мире. Там сгустки неправильных представлений ГРУППИРУЮТСЯ. Это объединение однородных структур. Темный Эгрегор ОТБИРАЕТ. Всегда, в конечном счете.

Vidana 02.05.2009 22:40

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 265589)
Цитата:

от vidana
У Темных нет Иерархии.
Кто Вам это сказал? Опрокинутое древо Сефирот - извращённые Сефирот. Вмесилище"зла" в мире Клипот (оболочек ), распределённые также по семи дворцам. В этом - тайна семи голов и десяти рогов, о которых сказано в Апокалипсисе. Например, Кетер именуется Таумиэль. Малкут - Лилит - женское воплощение "зла".Этим ограничусь. Как же без иерархии?

По поводу Иерерхии я высказала свое мнение на этих страничках. А что такое по Вашему Лилит? Меня интересует прежде всего астрологическое трактование. Если кто-то знает такое.

Арранкар 03.05.2009 00:25

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Vidana (Сообщение 265713)
Есть ОДИН Светлый Эгрегор (принадлежность Единства) и множество темных.

К сожалению светлых много( если вы о созданных мышлением разумных существ).И некоторые несколько антагонистичны друг другу, как ни странно.

aurora 03.05.2009 12:40

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

отVidana
По поводу Иерерхии я высказала свое мнение на этих страничках. А что такое по Вашему Лилит? Меня интересует прежде всего астрологическое трактование. Если кто-то знает такое.
[
По поводу Лилит. У каббалистов Лилит - оболочка Малкут ( десятая Сефирот).И как следствие - воплощенное "зло".Как известно из Тайной Доктрины и других Учений, "зло" - это всего навсего - извращённый свет, тень. Так - сатана, это есть - неодухотворённая материя. По Е.П.Блаватской десятая Сефирот ,Малкут, - конечная "Хе" Тетраграмматона, низшая Матерь, седьмая космическая область. У каббалиста Мазерса было вот такое понимание Сефирот: древо Жизни охватывает девять Сефирот - все за исключением Кетер. Йесод и Малкут образуют как бы Чашу для Эманаций семи высших Сефирот. Йесод - вершина треугольника, Малкут - его основание. Далее, подобно КАддуцею, Чаша эта символизирует три стихии: Воду, Воздух, Огонь.
Об астрологической трактовке. У того же Мазерса - семь планов Древа Жизни соотвествуют семи планетам. Сатурн соответствует Кетер, Юпитер - Хохме и Бине, Марс - Хессед и Гебуре, Солнце - Тиферет, Венера - Нецах и Ход, Меркурий - Йесод, А Луна - Малкут. Об оболочке Малкут - Лилит, делайте вывод сами. Не знаю , помогла ли я Вам.:cool:

Migrant 03.05.2009 16:16

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Vidana (Сообщение 265714)
А что такое по Вашему Лилит? Меня интересует прежде всего астрологическое трактование. Если кто-то знает такое.

Вот, нашёл в интернете. Статья слегка сгущает некоторые краски, но в целом общая картина такова, как и в нынешних астрологических кругах.
Цитата:

Черная Луны (Лилит)

Лилит (первая жена Адама) — демон по определению. В гороскопе она определяет все возможности опуститься до низшего уровня. Она индикатор того, где мы можем пойти по пути зла. Одного она толкает к алкоголизму, другому прививает сексуальные извращения, третьего влечет к самоубийству. Если она сильна в гороскопе — дает проявиться человеку как уроду или зверю. Психологически она определяет дурные склонности. У ребенка с сильной Лилит надо обращать внимание на его пороки.
Греки называли Лилит Гекатой — это обратная сторона Луны или Черная Луна. Древние индусы связывали с ней воплощение кармических долгов, грехов, приобретенных в прошлых инкарнациях. Земля — полигон для испытания человека как сущности. Освобождение искры божьей — задача каждой инкарнации, и человек, зная свои соблазны по Черной Луне, может сознательно избегать их.
Черная Луна — показатель тайных грехов и комплексов. С сильной Лилит человек может пойти по низшему пути, именно по тому пути, от которого надо отказаться в этой жизни. Через Черную Луну рок проявляется как податливость темному началу. По Лилит видно не генное уродство, а изначальные извращения личности. Лилит определяет меру зла, которое человек может сделать в этой жизни. Она определяет самый низкий путь в жизни. Она, однако, может быть изменена нашим сознательным и самостоятельным развитием.
1 уровень — порочные влечения. По Черной Луне видно, куда человека тянет. Это активный уровень. Это страсть сильнее воли разума, может противоречить программе жизни. По гороскопу и положению Лилит в нем можно сказать, как велика опасность падения и в какой форме оно воможно, а также определить самому степень падения. Самый плохой путь — поддаться всем соблазнам и повторить все то же самое в этой жизни.
2 уровень — человек сам не идет по пути соблазнов, но постоянно привлекает к себе всякую нечисть и всяческие наказания. Случайности выстраиваются в определенную систему, складываются необратимые ситуации. Персы считали, что этот путь лучше — есть возможность перестрадать, отработать карму и выйти из круга. Есть еще пограничное состояние между 1 и 2 уровнями — такие люди обычно фаталисты.
3 уровень — дает возможность увидеть зло и не опускаться, иметь ясное представление о том, что плохо. От таких людей зло как бы отскакивает. Но такое неприятие зла нуждается в самостоятельности мышления и в самостоятельном развитии. По гороскопу можно определить по какому пути идти легче. Но нельзя определить по какому пути человек в действительности пойдет. Воздействие Лилит меняется в зависимости от пути, по которому человек пойдет. Когда человек перестает быть палачом, его начинают наказывать. Когда же он все перетерпит и изменится сам — наказание прекращается и человек выходит на новый виток развития.
Лилит — показатель черной кармы. Это черная дыра гороскопа, несущая комплексы и грехи из прошлых жизней. При благополучном гороскопе Лилит менее видна. Если человек хочет работать над собой, он должен извлекать эту невидимую грязь и истреблять ее. Лилит — то, с чем надо бороться, чтобы истребить в себе зверя. Циклы Лилит — это циклы реального воплощения грехов. Кто идет светлым путем, имеет иммунитет к соблазнам и порокам или ему даются указания через Лилит о том, что ему нужно отработать.

Лилит показывает черную программу — максимум — каких низин зла можно достигнуть. Лилит показывает также, каковы будут наши враги. Это периоды в нашей жизни, когда в нас проявляются нездоровые импульсы, когда мы совершаем немотивированные поступки, когда мы податливы на обольщения. Периоды затмения рассудка, когда человек не ведает, что творит. В противовес влиянию человек должен вырабатывать самозащиту. Очень важны стихии, в которых находится Лилит. Эти стихии являются опасными для гороскопа

Migrant 03.05.2009 16:27

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Вот ещё из интернета:
Цитата:

Лилит — Черная Луна в натальной карте

Лилит в астрологической карте – это то, что я называю «чувствительной точкой».

В гороскопе женщины, Лилит представляет область жизни, в которой она играет роль «сильной женщины». Лилит чрезвычайно заметна и доминирует в натальных картах властных, творческих женщин. Тех, которые очень успешны, но в то же время ранимы и чувствительны. Многие из таких женщин состоят в нетрадиционных сексуальных отношениях.

В карте мужчины, Лилит представляет типаж женщины, которую он боится и типаж, который может довести его до сумасшествия. Мужчины ... Вы когда-либо встречали женщину, которая чуть не свела Вас с ума? Она была вашей Лилит, и я готова поспорить, что она бы проявилась в вашей карте!

Лилит играет большую роль в отношениях, а именно усиливает напряженность во взаимодействии. Если во время транзита Лилит по 5 дому Вы завязали роман или отправились на первое свидание, то отношения, в конечном итоге, стали бы болезненными, напряженными и навязчивыми. Во время негативных транзитов Лилит Вы можете печалиться и испытывать отчаяние... Почему? Ответ находится в мифе о Черной Луне.

Согласно Еврейской мифологии Лилит была первой женщиной и первой женой Адама. Итак, на шестой день Бог решил сотворить человека по образу и подобию своему. Слово «человек» в древнееврейском оригинале написано как «adam», которое произошло от слова «adamah» (пыль, прах). Слово «adam» относится не только к мужчине, но и к женщине. Вот что говорится дальше: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. I, 27). То есть уже на шестой день были сотворены и Адам, и жена его, Лилит, так как Ева была сотворена из ребра Адама уже после завершения всего творения (Быт. II, 22).Однако далее легенда уже не несет никаких существенных внутренних разногласий. После того, как Адам и Лилит были сотворены, они начали ссориться в отношении сексуальной позы. «Первая феминистка в мире», Лилит воспротивилась позиции под Адамом во время занятий любовью:

— Я не лягу внизу, - сказала она.

— Я не лягу под тебя, только наверху, - ответил Адам. – Потому что ты подходишь только в низшей позиции, а я должен быть в высшей.

— Мы оба равны, [потому что оба созданы из праха]. Я не стану покоряться тебе.

— Я создан по образу Элоима и не могу унизиться до твоего уровня. Ты ничто иное, как одна из многих тварей в поле. Ты создана мне в помощь, так и останется.

Однако Лилит этого не оставила; она отправилась к Яхве. Лилит использовала все свое мастерство, чтобы обольстить Создателя, и последний, известный своей добротой к женщинам, открыл ей свое истинное Заповедное имя. Узнав его, Лилит произнесла имя и мгновенно улетела из Эдемского сада от Адама навсегда.

Лилит поселилась в пещере на берегу Красного моря, где и живет до сих пор. Она занималась любовью с демонами и породила многие тысячи детей за достаточно короткий период времени. Поэтому мир наполнился демонами, а Лилит стала называться Матерью Демонов.

Тем временем Адам, раскаявшись в том, что Лилит оставила его, пришел к Яхве и взмолился:

— О, Владыка Вселенной, женщина, которую ты дал мне, ушла от меня.

Яхве согласился с тем, что создание Эдемского сада не может так легко покинуть Царство, и немедленно послал трех ангелов – Сеноя, Сансеноя и Семангелофа, – чтобы они схватили и привели Лилит обратно Адаму.

— Если она согласится вернуться, то все будет хорошо, - сказал Яхве Адаму. – А если нет, то она обязана согласиться, чтобы ежедневно умирало сто ее детей.

Три ангела нашли Лилит в пещере, а по другой версии посередине моря на высоких волнах, в которых суждено было погибнуть египтянам. Они потребовали именем Яхве, чтобы Лилит вернулась к Адаму, и сказали, что если она откажется, каждый день они будут убивать по сотне ее отпрысков-демонов, пока она не согласится вернуться. Но Лилит не согласилась, тогда ангелы сказали, что утопят ее в море.

— Оставьте меня! – отвечала она. – Разве вы не знаете, что меня создали для того, чтобы я насылала слабость на маленьких детей? Я имею власть над ними с момента их рождения и до тех пор, пока им не исполнится восемь дней, если это мальчики, или двадцать, если это девочки.

Она также обещала нападать на матерей в период родов и даже на мужчин во время сна, чтобы красть их сперму для зачатия новых демонов на замену убитых ангелами.

После этих слов ангелы хотели утопить Лилит, но она стала умолять их сохранить ей жизнь, поклявшись, что она не причинит зла тем детям, которые будут защищены амулетом или камеей, на которых будут написаны имена Сеноя, Сансеноя и Семангелофа или же изображены их лица или очертания. Здесь необходимо отметить, что найденные талисманы подобного рода гораздо древнее документа «Алфавит Бен Сиры». Талисманы вешались на дверь или над дверью и на них были изображены ангелы и написана фраза на иврите: «Сеной, Сансеной и Семангелоф! Адам и Ева! Изгоните Лилит!». На некоторых талисманах также писалось имя ангела того моря, которому клялась Лилит не трогать детей, защищенных талисманом. Ангелы сохранили жизнь Лилит, но каждый день умирала сотня ее детей, как и обещал Яхве.

Однако на мучении детей Лилит не остановилась и решила мстить Адаму. Для этого своей жертвой она избрала Еву – новую жену первочеловека. С точки зрения христиан, вкусить запретный плод с Дерева познания Добра и Зла Еву соблазнил Сатана, но более точно было бы сказать, что это сделали Лилит и Самаэль.

Продолжение истории Вы наверняка знаете…

Но и на этом Лилит не успокоилась. Она стала являться Адаму во снах, соблазняя его к зачатию все новых и новых демонов, которых стали звать «лилин», которые стали странствовать по миру в качестве злых духов, преследуя мужчин и насылая на них чуму, болезни и страдания. Естественно, от рук Лилит стали страдать не только взрослые, но и дети: она пьет кровь новорожденных и высасывает мозг из костей.

Во времена средневековья ведьм называли порождением Лилит. В прошлых столетиях она являлась образом роковой женщины. Считалось, что Лилит плодит месть, гнев, ведьм, черных магов и проституток. Для среднего человека Лилит – это суккуб, демон далекого прошлого, кто-то может назвать ее женщиной-вамп, искушающей мужчин во снах.

В настоящее время Лилит обозначает нереализованные сексуальные желания. Она находится во всех натальных картах в одном ряду с Юпитером, Луной и Солнцем. Она представляет подавленную теневую сторону нашей личности, агонию и болезненный опыт. Если ее присутствие подтверждено и осмыслено, мы можем извлечь из этого пользу.

Некоторые факты о Лилит:
  • в натальной карте женщины Лилит представляет власть, которая у нее есть.
  • в натальной карте мужчины Лилит может представлять скрытую борьбу за власть и нерешенные проблемы с женщинами в его жизни.
  • для лиц обоего пола Лилит показывает то, что мы хотели бы утаить. Изучите Лилит в своей натальной карте, чтобы понять, какие механизмы защиты Вы используете, чтобы скрыть какое-либо эмоциональное поражение.
  • Лилит в натальной карте также представляет сексуальную страсть. Ведь бытие Лилит было неразрывно связано со «сферой половых чувств».
  • Если Лилит в вашей карте образует какую-либо конфигурацию с Солнцем, Луной, Асцендентом или Зенитом (Серединой Неба), это означает, что Вы легко привлекаете к себе внимание; что Ваша личность гипнотически притягательна для людей; что у Вас сильный магнетизм.
Мария Шоу, астролог

Vidana 03.05.2009 21:48

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 265732)
Цитата:

Сообщение от Vidana (Сообщение 265713)
Есть ОДИН Светлый Эгрегор (принадлежность Единства) и множество темных.

К сожалению светлых много( если вы о созданных мышлением разумных существ).И некоторые несколько антагонистичны друг другу, как ни странно.

Почему к сожалению?Как-то вы , наверно, не внимательно прочли или я не так высказалась.

Vidana 03.05.2009 21:56

Ответ: Сознание, качества, 49 огней
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 265799)
Цитата:

отVidana
По поводу Иерерхии я высказала свое мнение на этих страничках. А что такое по Вашему Лилит? Меня интересует прежде всего астрологическое трактование. Если кто-то знает такое.
[
По поводу Лилит. У каббалистов Лилит - оболочка Малкут ( десятая Сефирот).И как следствие - воплощенное "зло".Как известно из Тайной Доктрины и других Учений, "зло" - это всего навсего - извращённый свет, тень. Так - сатана, это есть - неодухотворённая материя. По Е.П.Блаватской десятая Сефирот ,Малкут, - конечная "Хе" Тетраграмматона, низшая Матерь, седьмая космическая область. У каббалиста Мазерса было вот такое понимание Сефирот: древо Жизни охватывает девять Сефирот - все за исключением Кетер. Йесод и Малкут образуют как бы Чашу для Эманаций семи высших Сефирот. Йесод - вершина треугольника, Малкут - его основание. Далее, подобно КАддуцею, Чаша эта символизирует три стихии: Воду, Воздух, Огонь.
Об астрологической трактовке. У того же Мазерса - семь планов Древа Жизни соотвествуют семи планетам. Сатурн соответствует Кетер, Юпитер - Хохме и Бине, Марс - Хессед и Гебуре, Солнце - Тиферет, Венера - Нецах и Ход, Меркурий - Йесод, А Луна - Малкут. Об оболочке Малкут - Лилит, делайте вывод сами. Не знаю , помогла ли я Вам.:cool:

спасибо большое!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.