Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Мантры (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3639)

Sarus 15.03.2007 16:52

Мантры
 
Привет всем! Кто-нибудь силен в мантрах?
Начал активно заниматься мантрами, и дела пошли на лад, но знакомый сказал что это колдовство. и вот теперь думаю продолжать или нет. через яндекс вышел на этот форум. буду благодарен за какие-нибудь советы...
Может кто-нибудь поделится своим опытом?

Владимир Чернявский 15.03.2007 19:14

Ответ: МАНТРЫ!!!
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133483)
Привет всем! Кто-нибудь силен в мантрах?
Начал активно заниматься мантрами, и дела пошли на лад, но знакомый сказал что это колдовство. и вот теперь думаю продолжать или нет. через яндекс вышел на этот форум. буду благодарен за какие-нибудь советы...
Может кто-нибудь поделится своим опытом?

Что значит: "Дела пошли на лад" ?

Владимир Чернявский 15.03.2007 19:17

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133483)
...но знакомый сказал что это колдовство. и вот теперь думаю продолжать или нет.

Это вполне может быть колдовством - смотря чем конкретно Вы занимаетесь.

Доктор 15.03.2007 19:54

Ответ: Мантры
 
А что есть колдовство в вашем понимании?
(нужно определиться, о чем конкретно мы говорим)

Владимир Чернявский 15.03.2007 20:06

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 133508)
А что есть колдовство в вашем понимании?
(нужно определиться, о чем конкретно мы говорим)

В данном прикладном случае колдовство - есть механическое использование словестных (звуковых) формул для получения некоторой выгоды.
Агни Йога в этом смысле противопоставляет колдовству непосредственное сердечное общение с Высшим.

Dar 15.03.2007 20:15

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133514)
В данном прикладном случае колдовство - есть механическое использование словестных (звуковых) формул для получения некоторой выгоды.

а мантры для повышения здоровья можно назвать выгодой?

EE 15.03.2007 20:32

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133483)
... Кто-нибудь силен в мантрах?
Начал активно заниматься мантрами...

Если Вам интересно, то многое зависит от мотива, самой мантры, времени и места, и др. причин.

Владимир Чернявский 15.03.2007 21:30

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 133515)
а мантры для повышения здоровья можно назвать выгодой?

Лечение звуком - действенный медицинский метод.
Но ЕЕ правильно говорит о мотивах.

adonis 15.03.2007 22:03

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 133515)
а мантры для повышения здоровья можно назвать выгодой?

Это смотря за сколько лечат мантрами. Можно и молитвой (таже мантра) лечить за деньги.Что лежит в основе, заработать или помочь? И то и другое одновременно не бывает, это самообман.

adonis 15.03.2007 22:06

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133483)
Привет всем! Кто-нибудь силен в мантрах?
Начал активно заниматься мантрами, и дела пошли на лад, но знакомый сказал что это колдовство. и вот теперь думаю продолжать или нет. через яндекс вышел на этот форум. буду благодарен за какие-нибудь советы...
Может кто-нибудь поделится своим опытом?

Если дела пошли на лад у Вас лично – это колдовство, если у других и бескорыстно – это магия. Опыта правда никакого, извините.

Sarus 16.03.2007 06:06

Ответ: Мантры
 
ЕЕ очень даже интересно! могли бы Вы пояснить насчет мотива, времени, места и др. причин более обстоятельно.

Sarus 16.03.2007 06:08

Ответ: Мантры
 
Владимир Чернявский вы говорите что ЕЕ правильно говорит о мотивах? А можно поконкретнее?

EE 16.03.2007 08:55

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 133531)
... лечить за деньги.Что лежит в основе, заработать или помочь? И то и другое одновременно не бывает, это самообман.

Правильно, если в основе лежит желание заработать - это обман, если желание помочь, а в результате получит благодарность от пациента, то это другой аспект.
Вы внимательно почитайте о аюрведической медицине, или найдите клятву Гиппократа в ее первоначальном виде. Возможно станет понятнее. :D

EE 16.03.2007 09:00

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133557)
...насчет мотива, времени, места и др. причин более обстоятельно.

Мотив - это понимание того, зачем я это делаю, мантра - это краткая молитва на санскрите, поэтому время и место имеют большое значение. Достижение здоровья - это благородный мотив, если за этим следует следующий эволюционный шаг .

Владимир Чернявский 16.03.2007 09:39

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133558)
Владимир Чернявский вы говорите что ЕЕ правильно говорит о мотивах? А можно поконкретнее?

Если в основе Ваших действий лежат мотивы продиктованные низшей природой, то следствия будут соответствующие. Тем более, если привлекать дополнительные усилители типа мантр.
По простому. К примеру, если человек поправляет свое здоровье ради того, что бы после использовать свою силу во вред другим или ради того, что бы без проблем "наслаждаться жизнью", то мотивы не чисты.

Sarus 16.03.2007 12:47

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133582)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133558)
Владимир Чернявский вы говорите что ЕЕ правильно говорит о мотивах? А можно поконкретнее?

Если в основе Ваших действий лежат мотивы продиктованные низшей природой, то следствия будут соответствующие. Тем более, если привлекать дополнительные усилители типа мантр.
По простому. К примеру, если человек поправляет свое здоровье ради того, что бы после использовать свою силу во вред другим или ради того, что бы без проблем "наслаждаться жизнью", то мотивы не чисты.

Ясно! Чем выше цель, тем дальше заберешься. Чем чище, тем дальше.

Sarus 16.03.2007 12:50

Ответ: Мантры
 
А может кто-нибудь что-нибудь исходя из собственного опыта, так ведь не хочется наступить на грабли и набить шишку, хочется если и наступил, то чтобы взять в руки эти грабли.

Владимир Чернявский 16.03.2007 13:38

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133628)
А может кто-нибудь что-нибудь исходя из собственного опыта, так ведь не хочется наступить на грабли и набить шишку, хочется если и наступил, то чтобы взять в руки эти грабли.

А почему Вы решили, что Вам так необходимы мантры? Вы так и не сказвли - чем конкретно Вы занимаетесь.

Kim K. 16.03.2007 13:49

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133628)
А может кто-нибудь что-нибудь исходя из собственного опыта, так ведь не хочется наступить на грабли и набить шишку, хочется если и наступил, то чтобы взять в руки эти грабли.

В высоком творчестве ты Красоту создай
С улыбкой людям ты гостинцы принеси
Раздай!
Раздай!!
Раздай!!!
Раздай!!!!
Все то, что Пламенем горит внутри...
:)

Sarus 16.03.2007 15:33

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133635)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133628)
А может кто-нибудь что-нибудь исходя из собственного опыта, так ведь не хочется наступить на грабли и набить шишку, хочется если и наступил, то чтобы взять в руки эти грабли.

А почему Вы решили, что Вам так необходимы мантры? Вы так и не сказвли - чем конкретно Вы занимаетесь.

На мантры вышел абсолютно "случайно". Хотя сам случайность напрочь не признаю. Попробовал! И был поражен эффектом. Результат 100%. А интерес, в целом, практический. Скопились определенные проблемы житейского плана. Всегда был убежден, что все что нас окружает, есть проекция нашего внутреннего мира, и тем более приятно видеть, как гармонизация сознания находит мгновенное отображение.

Sarus 16.03.2007 16:14

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 133532)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133483)
Привет всем! Кто-нибудь силен в мантрах?
Начал активно заниматься мантрами, и дела пошли на лад, но знакомый сказал что это колдовство. и вот теперь думаю продолжать или нет. через яндекс вышел на этот форум. буду благодарен за какие-нибудь советы...
Может кто-нибудь поделится своим опытом?

Если дела пошли на лад у Вас лично – это колдовство, если у других и бескорыстно – это магия. Опыта правда никакого, извините.

В принципе, какая разница как это называется, все что я делаю, я делаю во благо себе и другим

Sarus 16.03.2007 16:15

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 133637)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133628)
А может кто-нибудь что-нибудь исходя из собственного опыта, так ведь не хочется наступить на грабли и набить шишку, хочется если и наступил, то чтобы взять в руки эти грабли.

В высоком творчестве ты Красоту создай
С улыбкой людям ты гостинцы принеси
Раздай!
Раздай!!
Раздай!!!
Раздай!!!!
Все то, что Пламенем горит внутри...
:)

:D Спасибо! Это просто, но гениально!

Sarus 16.03.2007 16:24

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133582)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133558)
Владимир Чернявский вы говорите что ЕЕ правильно говорит о мотивах? А можно поконкретнее?

Если в основе Ваших действий лежат мотивы продиктованные низшей природой, то следствия будут соответствующие. Тем более, если привлекать дополнительные усилители типа мантр.
По простому. К примеру, если человек поправляет свое здоровье ради того, что бы после использовать свою силу во вред другим или ради того, что бы без проблем "наслаждаться жизнью", то мотивы не чисты.

Буду откровенен, вообще в идеале, я хотел бы понять для чего же я пришел на Землю?

Георгий Радуга 16.03.2007 16:39

Ответ: Мантры
 
Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь хоть в меру сил,
В дни злобы и страданья
Наш дар бесценный – речь. И. Бунин

О МАНТРАХ
Мантра – древний мистический звук или набор звуков, несущий определённую энергетическую вибрацию для защиты, исцеления, раскрытия способностей.
Ученик применяет мантру, чтобы привести своё тело и его центры в гармонию с тонкими силами Природы и человека. И важны мотивы и устремления Его, чистота, ибо в чистоте будет прекрасный результат, чистота Сердца, чистота Сознания, чистота тела, и в гармонии души!
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ! Эта буддистская мантра спасает сразу 6 областей мира!
Путь МАНТРЫ – ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ!
Неведение Белый Будда с лютней Белая область Наслаждения (Мир Богов,РАЙ = ДЭВА) ОМ    Зависть Зелёный Будда с мечом Красная область Борьбы (Мир Асуров-Титанов) МА    Гордыня Жёлтый Будда с милостной чашей Синяя область Деяний (Мир людей) НИ    Омрачённость Синий Будда с книгой Зелёная область Страха ( Мир животных ) ПА   Страсть Красный Будда с сосудом Жёлтая область Неутолимых Желаний (Мир Духов) ДМЭ  Ненависть ИСИНЯ-чёрный Будда с пламенем Дымчатая область Мучительного Чистилища (Ад) ХУМ
Пояснение к Схеме.
Так, при произношении ОМ мы направляем наш ум и внимание на Мир Богов, охваченных иллюзией собственного постоянства и совершенства, открывая силой этой мантры Врата Освобождения для них и в то же время, закрывая себе ВХОД в эту Область Перерождения!
Подобным образом мы направляем наш ум на существа других областей: произнося МА, мы освобождаем мир Асуров-Титанов, снедаемых завистью и занятых постоянной борьбой против СИЛ СВЕТА.
Произнося НИ, воздействуем на Мир Людей, ослеплённых самомнением относительно своих достижений.
Произнося ПА, мы воздействуем на Мир Животных, находящихся в темноте и немоте.
Произнося ДМЭ, мы воздействуем на Мир Голодных Духов – Претов, скованных неутолимыми желаниями.
И произнося ХУМ, мы облегчаем страдания существ, находящихся за свои злодеяния в адских областях.
Таким образом, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ является благовестом Освобождения для всех существ, символом пути, ведущему к конечному Спасению!
Так и любая мантра создана для каких-либо достижений целей ЧЕЛОВЕКА, произносившего её, и это, конечно, не простое звучание заученных букв и тарабарщина как думают непосвященные в её тайный смысл …
Мантрам-заклинание – набор мантр, подбираемый индивидуально для человека и используемый с определённой целью.
« 32. Часто найдете непонимание, что значит созвучие? Люди будут представлять его, как громкое звучание, но звучание может быть неслышимо, как сердечное напряжение. Ведь сердце поет, оно звучит и наполняет весь организм особой энергией. Само моление АУМ может быть и в сердце, но будет рождать те же излучения, как и громкое звучание.
Нужно приучиться к сердечному выражению. Никто не может лучше выражать своё постоянное устремление, как в молитве сердечной.
33. Правильно заметили, что некоторые мантрамы лишены смысла и содержат лишь звучание. Потому видим, насколько нужна вибрация. По той же причине многое не записывалось, но передавалось устно. Ведь буквы без определенного звучания не дают следствия. Кроме того, и само качество голоса имеет особое значение. Голос грудной может дать больше резонации, нежели внешний, плоский или носовой. Так не только сама мелодия, но качество голоса будет значительно. Считаю, что качество голоса сейчас мало ценится. Не сила, не выражение, но внутренний магнетизм – то же основание будет нужно при всяком пении. Много голосов лишаются природных качеств условиями внешних постановок.
34. Молитва не будет некрасива, она и вблизи, и издалека будет нести тот же мощный мантрам.
Полюбите красоту звучания. Человеческий голос есть уже чудо. Можно видеть, как воздействует голос даже без слов. Каждый слышал хоры на расстоянии – слова уже стерлись, но магия звука жила.
Так нужно всегда напомнить, сколько чудес заключается в человеке. »( из книги Аум )
У каждого человека есть индивидуальная мантра. И если перед пропеванием вы будете читать сей стих, то эффект усилится в несколько раз. Ибо любая мантра содержит в себе биджу ( семя, силу) и, повторяя её, ученик извлекает сию силу.
Хранящая тех, кто о ней размышляет, Дай силы тому, кто тебя повторяет, Дай власть, о великая, мне над собою, Чтоб с прошлою мне расквитаться судьбою. Я в мокше свободной вступлю в совершенство. И, дхарму исполнив, познаю блаженство, Громадные силы не зря во мне зреют, Энергии, вея, во мне пламенеют. Стрелой громовой, что преграды не знает, Становится дух мой, что мысль излучает, Как огненный вихрь, уходящий в пространство Как луч, освещающий мира убранство. Вливается прана в меня уже долго, Её я направлю к свершению долга. Нет в мире мне равных по силе решенья, В сраженье вступлю, чтоб не впасть в прегрешенье. «Священная книга Шамбалы»
Круговая мантра защиты – Ом Трам Ах Хрих Хум! (Можно вспомнить, что именно эту молитву давал Её Учитель Е. П. Блаватской, а у Мэри К. Нэф «Личные мемуары Е.П. Бл.», Сфера, 1993, стр. 136: «На куполах иногда имеется тонкий шпиль, пронизывающий золотой диск или серп месяца, опирающийся на глобус со свастикой на нём. Спросите у этой женщины, не видела ли она надпись: Ом трам ах хрих хум (Om Tram Ah Hri Hum). Её часто пишут на Мелонге (круглом медном зеркале) для охраны от злых духов». Можно добавить, коротко каждый слог этой Мантры это виализация на 5 Будд.
Ом Тат Сат Брахмия – мантра для подключения к космическим вибрациям Вселенной.
Ом Бекандзе Бекандзе Маха Бехандзе Рандза Самудгатэ Сваха – обращение к Будде Медицины, для исцеления духа, души и тела …
Ом Таре Тутаре Туре Сууха – обращение к Зелёной Таре. Зелёная Тара появилась из слезёнки правого глаза Бодхиссатвы Арьябалы. Цвет её тела символизирует активность и мгновенное исполнение любой просьбы верущего. Мудра(жест) выражает дарование окончательного просветления. Практикующий её мантру побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания.
Гуань Инь. (китайс.) – «Матерь Милосердия». Женский Логос. Вознесённая Владычица. Известна как Богиня Милосердия, символ милости и сострадания, она защитница Женщин. "Госпожа, что приносит детей", она – самое почитаемое и популярное китайское божество, которое больше всего любят женщины; хранит пламя Божественной Матери на благо народов Китая, Азии и всего мира. Она излучает качества милосердия, прощения и сострадания эволюциям Земли из своего эфирного храма над Пекином в Китае. В Китайском Буддизме Гуань Инь является женской ипостасью индийского и тибетского Авалокитешвары, эманации Будды Амитабхи. Её отождествляют с Тарой, Белой Богиней Тибета. Гуань Инь вознеслась тысячи лет тому назад. Она приняла обет Бодхисаттвы служить планете Земля до тех пор, пока все дети Света не станут свободными…
Белая Тара меня посетила,
Светом нездешним меня озарила,
Вмиг покрывалом тоньше эфира
Дух Мой накрыла, огонь мне вручила.
Звёзд бесконечных гирлянды сверкают,
В Высшие сферы мой Дух приглашают.
Мира Вершина ждёт восхождения, –
Пусть воплощаются наши стремленья!
Только в борьбе и в стремлении к Свету
Ждёт нас с тобой огневая Победа! Александра Юдина 23.09.1993
Даю ещё две мантры –
Белой Тары – Ом Таре Тутаре Туре Мама Аю Пунье Джняна Пуштим Куруе Сваха!
Ещё одно обращение уже к самой Гуань-инь:
Намо Гуань Ши Инь пуса Цзю ку цзю нань пуса лай!
« Визуализация Гуань-Инь, образа китайской Тары Сострадания:
Ты сидишь на вершине холма или где-то достаточно высоко – так, чтобы перед глазами твоими не было ничего, кроме неба; ты поддерживаешь своё сознание совершенно пустым.
Ты ничего не говоришь. И ты представляешь себе, что перед тобой – абсолютная пустота. Тогда ты говоришь «Ах»… Но там что-то есть! Посмотри, там море и ЛУНА поднялась – полная, круглая, белая. И ты видишь её так же, как это море, серебряное в лунном свете с маленькими барашками на волнах. А в сине-чёрном небе наверху подвешена большая Луна яркая, но неослепительная: в мягком сиянии, как ты мог бы сказать. Ты смотришь на луну долго-долго, чувствуя себя спокойным и счастливым. Затем луна становится меньше, но всё ярче, и ярче, и ярче, пока ты не начинаешь видеть её как жемчужину или зерно, но не такой яркой, чтобы ты мог вынести этого света, ты можешь смотреть на неё. Жемчужина начинает расти. И прежде, чем ты понимаешь, что случилось, вот сама Гуань-инь(Мать Сострадания) стоит на фоне неба, вся одетая в блестящее белое, а ноги её покоятся на лотосах, плывущих по волнам. Ты увидишь её, ты узнаёшь её – когда будешь знать, как добиться этого, - так же ясно, как я вижу тебя. Потому что одеяние её сияет, и горит нимб вокруг головы. Она улыбается тебе такой любящей улыбкой. Она так рада видеть тебя, что слёзы счастья блестят в её глазах. Если ты будешь поддерживать свой ум спокойным, то тебе нужно будет только прошептать её имя и больше не понадобится делать ничего, чтобы она осталась с тобой надолго. Когда она уходит, она становится всё меньше и меньше. Она уходит, не превращаясь в жемчужину, просто она становится такой маленькой, что наконец ты уже не можешь видеть её, а тогда ты замечаешь, что небо и море тоже исчезли. Только пространство осталось. Прекрасное, прекрасное пространство, которое будет всегда… это пространство останется надолго, если сможешь обойтись без самого себя. Не ты и пространство – перед тобой одно лишь пространство. Нет тебя!» ( Клайв Эррикер «Буддизм», М, 1999, стр. 163).
« 9. Владычица, Я Тебя возвещаю, как великую Сотрудницу Космического Разума. Владычица, поверх всех сил космических, Ты несёшь в Себе то сокровенное зерно, которое придаёт жизнь сияющую. Владычица, утверждающая все явления Разума, Ты Дательница радости и космического творчества.
Владычица край устремлённый украсит творческим огнём. Владычица мысли и Водворяющая жизнь, Тебе являем сияние Нашего луча. Матерь, Владыками чтимая, Мы несём в сердце огонь Твоей любви. В Твоём сердце живёт луч дающий; в твоём сердце зарождается жизнь, и луч Мы Владычицы утвердим.
Да, да, да! Так Космос живет на величии Двух Начал, да, да, да! Так Космос венчает Два Начала! Так Матерь Мира и Владыки строят жизнь, да, да, да! И в беспредельном устремлении Космический Магнит объединяет свои сокровенные части. Так Мы Владычицу чтим за всеми пределами!
10. Широко поле для идущей, явленной Тары. Мы, Архаты, когда возносимся к пространственному огню, то простираемся перед всем огненным вместилищем Матери Мира. Вместилище Матери Мира имеет все отражения на Земле.
Одно из них самое сильное и напряжённое есть явление идущей Тары.
Матерь Мира несёт видимо и невидимо явление тех несказуемых нитей – утверждение мировых нитей.
Найдём отражение Космоса в великом принципе строения и слияния. Когда Братья человечества испытывают скорбь о живущем в сознании человечества Их Облике, Они лишь могут сказать – строите ваши гипотезы на явных вам призраках. Мы ведь только призраки человечества! Когда утвердит дух Наше пламенное существование, тогда из призраков станем Огненными Воинами ». ( Иерархия, Учение Живой Этики)
Но русскому человеку понятнее и ближе молитва!
Правильно, что чистое сердце, мотивы и устремления важны, идёт ли молитва за ближних, за Человечество, во имя Живущих и Спасения Их!
МОЛИТВА
Молитва – 1) магическое сочетание слов, описывающих определённые образы, действующие на подсознание и соединяющие человека с Божественной Силой через смысл и ритм звучания;
2) высшее состояние Анахата-чакры, не связанное со словами, но чистое переживание благодати в сердце и самоотдачи Божественному.
Утром, вставая для битвы, помни, что ты не один. Знай, что доходят молитвы до светоносных вершин. Серый Дракон – повседневность будет не страшен тебе! Ты закалял ежедневно силы в духовной борьбе! Ты пронесёшь своё пламя в буднях пропыленных дней, Ты вознесёшь своё знамя в гуще враждебных теней. Ты не отступишь от дела, но доведёшь до конца то, что сегодня назрело и возрождает сердца! Н. Д. Спирина, г. Новосибирск
319. Много драконов стерегут, чтобы препятствовать каждому продвижению.
Многоцветны эти чудовища! Среди самых отвратительных будет серый дракон повседневности. Он пытается даже от самого Высшего Собеседования сделать пустую, серую паутину. Но люди даже в обыденности умеют сохранить свежесть обновления. Люди ежедневно умываются и находят освежение перед следующим трудом. Также и духовное умывание не должно стать пыльною ветошью. Немногие умеют одолеть дракона повседневности. Но такие герои удесятеряют свои силы и каждый день поднимают в Поднебесье свой новый взор.
Если Беспредельность существует, то и дух человека не имеет мгновения обыденности. Радость может зарождаться от необычности ощущений. Но Высокое Собеседование не может стать обычным. Скука не в Беспредельности, но в человеческой ограниченности.
Не дадим серому дракону ликовать, он совсем не силен и отвратительность его лишь в безобразии обихода. Где удалена грязь и безобразие, там серый дракон существовать не может.
Так одоление повседневности есть почитание Высшего Мира. (Аум, Учение Живой Этики) Идите путем Добра и Света!

Sarus 16.03.2007 17:04

Ответ: Мантры
 
Теперь мне стало интересно, а как они переводятся дословно с санскрита? Кто-нибудь знает?

Владимир Чернявский 16.03.2007 18:19

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133682)
Теперь мне стало интересно, а как они переводятся дословно с санскрита? Кто-нибудь знает?

Какие мантры Вы используете и для каких ситуаций?

Djay 16.03.2007 18:28

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133677)
Буду откровенен, вообще в идеале, я хотел бы понять для чего же я пришел на Землю?

Вы это должны осознать сами. ;)

Putniк 16.03.2007 22:23

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Привет всем! Кто-нибудь силен в мантрах?
Начал активно заниматься мантрами, и дела пошли на лад, но знакомый сказал что это колдовство. и вот теперь думаю продолжать или нет. через яндекс вышел на этот форум. буду благодарен за какие-нибудь советы...
Может кто-нибудь поделится своим опытом?
В мантрах не силен, но могу предложить кое-что конкретно.
Индийскке йоги давали.
Брать же мантры из неизвестных источников - дело опасное может быть.

Слович 16.03.2007 23:27

Ответ: Мантры
 
Слово "мантра" с санскрита - 1) волшебство 2) заклинание 3) замысел 4) совет, наставление

Putniк 17.03.2007 01:11

Ответ: Мантры
 
Чернявский:
Цитата:

В данном прикладном случае колдовство - есть механическое использование словестных (звуковых) формул для получения некоторой выгоды.
Агни Йога в этом смысле противопоставляет колдовству непосредственное сердечное общение с Высшим.
Механическое - это когда шестеренки всякие там. Да и кто сказал, что произнесят мантры - "механически"?

Да и вообще как быть тогда с:](*,)


"1922 Август 5

Где же молитва?
Где мантрам, где заклинание и обращение?" - тут даже заклинания к месту.:D




10.176. Среди наблюдений над плачевными последствиями отрицаний нужно не осудить некоторых намеренных приложить свою силу прежде, нежели обеспокоить Иерархию. Может иногда показаться, что люди действуют из самонадеянности, на самом деле они преисполнены почитания Иерархии и прежде всего стремятся положить свои силы, чтобы сберечь каждую частичку энергии высшей. Они даже не произносят имя Учителя и мантрам свой хранят в тайне. Следует очень бережно относиться к разным путям почитания. Нужно утверждать все, что стремится к Свету.

А вот совсем "механическое":\\:D/

14.319.
Как мантрам можно твердить слово – мир, и оно уже может укреплять гармонические усилия.

10.198.
Так, когда захотите закалять дух, можно повторять древний Мантрам: «Радж, Радж, Радж!»

А вот ниже - мантрам - так совсем "великая правда" и "великая мера":

10.199. Когда напоминаю о древнем Мантраме, значит приходится проявить великую правду и действовать великими мерами. Не слова спасут, но их применение. Так не малая правда в том, что уже требуется большая мера. И пусть будет радостна мысль, что уже произнесено: «Радж!»

Putniк 17.03.2007 01:17

Ответ: Мантры
 
Адонис:

Цитата:

Если дела пошли на лад у Вас лично – это колдовство, если у других и бескорыстно – это магия. .
Надо полагать - белая?:D
Откуда такие тонкие познания? Поделитесь, Адонис. И чем колдовство отличается от черной магии?

Цитата:

Опыта правда никакого, извините
Обычное дело - опыта никакого, но с категоричностью все в порядке.:-k

EE 17.03.2007 08:06

Ответ: Мантры
 
Где-то читал, что Мантра состоит из двух слов. Ман - от слова Манас, Тра - переводится управлять. :-)

adonis 17.03.2007 12:03

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 133740)
Адонис:

Цитата:

Если дела пошли на лад у Вас лично – это колдовство, если у других и бескорыстно – это магия. .
Надо полагать - белая?:D
Откуда такие тонкие познания? Поделитесь, Адонис. И чем колдовство отличается от черной магии?

Цитата:

Опыта правда никакого, извините
Обычное дело - опыта никакого, но с категоричностью все в порядке.:-k

Знакомые наезды, главное не потеме, уж не Стас ли объявился?

Владимир Чернявский 17.03.2007 14:20

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 133738)
...Да и вообще как быть тогда с:](*,)
"1922 Август 5

Где же молитва?
Где мантрам, где заклинание и обращение?" - тут даже заклинания к месту.:D...

Цитата:

Мир Огненный, ч.II, 116. Действительно, самая высшая магия ничто перед ликом Огненного Мира. Можно убедиться, что магия может состязаться с силами темными, но Огненные Существа нежданны даже для высшей магии. Вы уважаете Святого Сергия, но разве Он где-нибудь допускал магию? Он даже не разрешал умное делание, но, между тем, Он имел пламенные видения. Лишь труд, как возношение сердца, допускал Он. В этом Он опередил многих духовных путников. Мы говорим о сердце, но, именно, Он нашел силу этого источника. Даже страхованиям Он противостоял не заклинаниями, но молитвою сердца.

Мир Огненный, ч.II, 117. Умное делание великая вещь, но ничто не должно быть ограничено. Сама Беспредельность указывает на Свет неисчерпаемый. Можно перечислить содержание каждой клеточки человека, чтобы изумляться неизмеримостью пространства. Так нужно обращаться к Источнику, который не устрашится самою Беспредельностью. Такая искра заложена в сердце. Ни врач, ни строитель, ни ученый не обойдутся без сердечного чувствознания.

Надземное т.I, 817. ....Люди ищут высшую связь при постоянном произнесении мантрама, сперва словесного, потом мысленного. Но они забывают самую мощную связь через огонь сердца, лишь такое озарение не нуждается в словах и мыслях. Оно живет в огненном сердце, и ничто не прервет священную связь.

Putniк 18.03.2007 00:06

Ответ: Мантры
 
Найти цитаты, якобы говорящие противоположное - не трудно. Немного больше требуется их все увязать. пока что вы только привели цитаты с аналогичными словами, вероятно предполагая, что они доказывают нечто противоположное. Но тогда всеравно остается вопрос присутствия приведенны[ мною цитат. Или вам придется объявить их ересью, как это бывало частенько в истории или что-то еще придумать.

Ваш подход ни чем не отличается от коммунистичекого: "До основания все разрушим, а потом..."

АЙ говорит постоянно о синтезе, если помните, а не о противопоставлении, которое и родит все противоречия в рериховском движении. Попросту говоря - секта. Но вы к себе этого не относите, понятное дело. Искренно считаете себя "последователем", верно?


ЗЫ: Забавно, что вы привели цитату со словами: "Люди ищут высшую связь при постоянном произнесении мантрама,", в то время как. если мне не изменяет память, сами говорили про какую-то механику.:D Как это понять?

Putniк 18.03.2007 00:18

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Знакомые наезды, главное не потеме, уж не Стас ли объявился?
Причем здесь наезды? Если вы что-то утверждаете, то должны нести какую-то хоть ответственность за произнесенные слова. Тогда никакие "наезды" вам не будут страшны. Все просто.

Вот вы сделали утверждение - объясните его. Вы же - про какие-то наезды пишете.

Неужели вам трудно войти в положение людей, которые пытаются понять вами сказанное? Одно из двух: Или вам наплеватьна то, что вы сами сказали, или вам наплевать на ваших читателей, скажем так.

Скорее всего вас эти варианты не устраивают. Тогда можно объяснить вашей небрежностью или еще каким-нибудь вашим неблагополучием. Если так, то думающие люди не будут вас воспринимать всеръез, и будете вращаться в некоем словесном хороводе себе подобных. Вообщем майа, адонис. ](*,)

ЗЫ: А почему вы так боитесь "наездов"?:confused:

Putniк 18.03.2007 00:31

Ответ: Мантры
 
ЕЕ:
Цитата:

Где-то читал, что Мантра состоит из двух слов. Ман - от слова Манас, Тра - переводится управлять.


Вот другой вариант:
Мантры

Значение слова «Мантра»:
"Ман" - сокращенное от «манас» - ум
"тра", сокращенное от "трана" - освобождение, очищение

Владимир Чернявский 18.03.2007 00:49

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 133820)
Найти цитаты, якобы говорящие противоположное - не трудно. Немного больше требуется их все увязать...

Приведенные цитаты как раз увязывают все воедино. Агни Йога не отрицает мантры как таковые и тем более не отрицает молитву, но самым главным достижением считает непосредственное сердечное общение с Высшим.

Putniк 18.03.2007 00:50

Ответ: Мантры
 
Чернявский:
Цитата:

Надземное т.I, 817. ....Люди ищут высшую связь при постоянном произнесении мантрама, сперва словесного, потом мысленного. Но они забывают самую мощную связь через огонь сердца, лишь такое озарение не нуждается в словах и мыслях. Оно живет в огненном сердце, и ничто не прервет священную связь.
Вот вы привели эту цитату. Она ведь не отрицает полезность мантр, а указывет, что есть пути и более прямые. Кто же спорит?:rolleyes:

А многие ли поймут вас?...про прямые пути? :confused: Я знаю достаточно много людей, которые используют мантры, и которые постепенно прогрессируют духовно. Не все же агнийоги на Земле.:D Постоянно вращаюсь среди людей, которые и понятия не имеют об АЙ. Что - спишем их в расход?

Не у всех же такие "огненные сердца" как у вас или адониса. Цитата ведь к ним адресована- к "огненным сердцам".

А потом, Гуру может дать вам мантру. Она так и называется - гуру-мантра. Для связи с Учителем, например. Что здесь криминального?

В АЙ много говорится о стремлении к дальним мирам. В Индии есть мантры для этого. Например, мантра Солнца. Почему я плохо что-то делаю, когда использую ее? Можете объяснить? Только без навешивания всяких ярлыков про колдовство или еще какие страшилки, чем тут грешит оголтелый сторонник светлых сил - адонис.:D

ЗЫ: Владыка Дал в свое время мантру З.Фоздик, если верить ее книге. Значит ли это, что у нее было не "огненное сердце"?

Putniк 18.03.2007 01:00

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Приведенные цитаты как раз увязывают все воедино. Агни Йога не отрицает мантры как таковые и тем более не отрицает молитву, но самым главным достижением считает непосредственное сердечное общение с Высшим.
Но вы только привели цитаты и все. Сами остались за кадром.:D Это форма общения такая здесь? Однако, оригинально.:shock:

Вообщем, в любом случае - не разумно все выбрасывать так опрометчиво, ИМХО.
Все может сгодиться - и мантры и тантры...если голова есть.

Если же только сердце, да еще - сильно огненное - то да, быть может лучше будет все это отбросить. Не даром ведь говорят, что дурака заставь молится - так он голову расшибет.


ЗЫ: Цитаты врядли увязывают - это вы(мы) должны делать сами.

Putniк 18.03.2007 01:18

Ответ: Мантры
 
Вот например, Мантра, которую давал индийский Махатма не так давно. Он утверждал, что с ее помощью лечили даже рак.

ОМ - ТРИЙЯМБАКАМ - ЙАДЖАМАХЕ -


СУГАНДХИМ - ПУШТИ - ВАРДХАНАМ -


УРВАРУКАМИВА - БАНДХАНАН -

МРИТИЙОР - МУКШИЙЯ - МАМРИТАТ

Наделяет здоровьем, защищает от болезней , несчастных случаев. Приносит радостное настроение, счастье, любовь, улучшает взаимоотношения.

Нашел ее в инете.:D
Классическая индийская мантра. Можно поискать и ее в виде мп3 при желании.

Putniк 18.03.2007 02:16

Ответ: Мантры
 
А вот что говорят современный йоги:


Цитата:

Мантры для Оздоровления , Мудрости и Мира



Свами Ниранджанананда Сарасвати

Три мантры выгодны для всех аспектов жизни: Mahamrityunjaya мантра для здоровья и благосостояния, Gayatri мантра для умственного спокойствия и мудрости, и pranava мантра, Om, для мира и духовного пробуждения.

Mahamrityunjaya мантра
Во время проведения Sita Kalyanam в 1998, Paramahamsaji рекомендовал Mahamrityunjaya мантру и Gayatri мантру каждому. Парамахамсаджи сказал, что те, кто желает быть сильным и здоровым, должны петь Mahamrityunjaya мантру по крайней мере двадцать четыре раза каждый день. Он сказал, " я даю Вам гарантию, что, если Вы делаете это с концентрацией, силой воли, чистотой сердца и чувств, тогда нет никакого вопроса, что здоровье и благополучие будут обеспечены - для себя или для других.”

Если Вы спрашиваете о значении Mahamrityunjaya мантры, большинство людей скажет, что это - мантра, посвященная Богу Шиве, и объяснят значение каждого слова. Но более важна вибрация, которую Вы создаете. Комбинация звуков в любой мантре создает определенную вибрацию в теле. Наше тело также имеет вибрирующее измерение. Все ячейки и атомы вибрируют в гармонии друг с другом. Как только эта гармония нарушена на вибрирующем уровне, начинается разрушение тела, и мы начинаем умирать. Во время смерти пульсации тела останавливаются, мультипликация ячеек прекращается, и сила жизни оставляет тело. Колебания - признак наличия жизненной силы.

Символически эти колебания представлены в различных чакрах, или психических центрах. Так, когда мы используем комбинацию мантр или звуковых слогов, мы активизируем и проявляем потенциал этих колебаний, которые являются свойственными телу. Некоторые колебания, подобно Om, используются, чтобы войти в глубокое задумчивое состояние. Эффект Om усваивает понимание. С научной точки зрения, Om увеличивает альфа-ритмы и уменьшает beta волны. Субъективно, усиливается понимание; мы становимся более сосредоточенными, спокойными и мирными. Когда мы используем вереницу колебаний в Mahamrityunjaya мантре, эти колебания перестраивают беспорядки в вибрирующей системе. Недомогания и болезнь могут эффективно управляться этой мантрой.

В наших ашрамах мы занимаемся Mahamrityunjaya мантрой каждый субботний вечер с sankalpa, позволяя оздоравливающим силам этой мантры излечивать наше тело и тела тех, кто страдает или болеет. Если мы хотим включить практику мантры в нашу рутину, чтобы помочь другим, мы должны также предпринять усилие, чтобы петь Mahamrityunjaya мантру. Каждую субботу выполняйте по крайней мере одну mala мантры; на это потребуется приблизительно тридцать пять минут. Это - для вашего личного благосостояния и для благосостояния каждого вокруг Вас.

Gayatri мантра
Другая мантра, которую Парамахамсаджи рекомендовал каждому использовать ежедневно - Gayatri мантра. Традиционно, Gayatri мантра используется, чтобы развить интеллект, знание и мудрость, и расширять сознание. Gayatri преподается детям в возрасте восьми лет, когда они входят в период академического образования. Восприятие и внимание обостряются, концентрация и мощь памяти увеличиваются, развивается интеллект. Чтобы развивать понимание, мудрость и понимание, занимайтесь Gayatri мантрой двадцать четыре раза каждый день.

Парамахамсаджи также сказал, чтобы мы не недооценивали мощь мантр. Нет необходимости понимать значение мантры, но необходимо соединяться с вибрацией, которая создается пением мантры. Если Вы способны соединиться с вибрацией, то со временем Вы можете также узнать об объектах, на которых Вы должны концентрироваться в течение пения различных мантр. Тогда это станет очень ценным инструментом для вашего духовного роста и развития.

Повторение мантры
Третья важная мантра - Om. Om - синтез всех мантр, она ведет к просветленному состоянию сознания. Традиция описывает три метода повторения мантры. Первый является устным, второй шепотом, и третий является умственным. Умственное повторение самое мощное, если мы способны стабилизировать наши умы и нет никаких отвлечений, отклоняющих наше внимание от повторения мантры, и если мы не спим на ходу, мантра скоро проваливается в подсознание, и это происходит проще при исполнении мантры мысленно.

Хотя акцент делается на умственном повторении, традиция также говорит, что, если Вы находите, что сознание отвлекается и сосредоточение на мантре исчезает, если Вы оказываетесь спящим на ходу, тогда чтобы поддерживать сосредоточение начинают шептать мантру. Шепот - простое движение губ и должен быть слышимым только вам и никому более. Если Вы и в этом случае не можете сосредоточиться на мантре, и сон прибывает, начинайте петь мантру вслух. Даже во время повторении мантры вслух некоторые люди не могут устойчиво удерживать их сосредоточение на мантре. Тогда используется визуальный символ.

Психический символ
Парамахамсаджи имел обыкновение давать нам пример птицы, летящей над океаном, ищущей место, чтобы отдохнуть. Она находит кусок древесины, плывущей по воде и приземляется на ней. После отдыха птица летит снова, но помнит местоположение куска древесины в следующий раз. Этот пример касается использования мантры и янтры в форме психического символа. Психический символ может быть чем-нибудь. Это - точка, фигура, изображение, на которое мы можем концентрироваться и удерживать наше внимание, потому что вообще мантру повторяют мысленно.

Символ может быть нашим ishta devata, который имеет качество Бога или Божества. Это может быть изображение, которое привлекает и вызывает чувство близости, или символ, который не вызывает отрицательное или положительное настроение, нейтрален. В то же самое время он может также подсознательно вдохновить душу, ум, реализовать потенциал сознания. Мощные символы - солнце или изображение символа Om, или даже янтра, или это может быть треугольник, переплетенные треугольники, круг, точка или сложная геометрическая фигура. Это может быть изображение гуру, который представляет источник вдохновения. Это может быть изображение Иисуса, святого, или изображения различных воплощений Бога в форме Рамы, Кришны, Будда и так далее). Это может быть что-нибудь, но это не должно иметь личного эмоционального содержания.

Некоторые люди могут вообразить члена семейства, но тогда есть эгоистичная эмоциональная ассоциация, которая не должна присутствовать. Поэтому рекомендуется, чтобы использовали изображение святых, гуру и олицетворений, или изображения янтр или простых изображений подобно солнцу, луне и звездам. Каждый человек имеет определенный символ, чтобы концентрироваться на наряду с мантрой.
Мантра становится умом, и ум представлен как птица, летящая над океаном. Океан становится сознанием, и в обширном пространстве океана или сознания, необходима точка поддержки, основание, которое является далеким от чувствительных взаимодействий. Янтра становится подобной куску древесины, плывущему по океану. Когда ум устает от ухода в неизвестных направлениях, он может сесть на кусок плавающей древесины, отдохнуть там некоторое время, затем лететь снова. Это - понятие мантры и янтры.
Только умственного или даже устного повторение мантры недостаточно. Мантре нужно дать задачу, цель. Мощь молитвы должна быть направлена к цели, не прямо в окружающую среду, потому что она рассеется. Когда свет сосредоточен, он преобразовывает себя в лазерный луч. То же самое с мантрой. Должна быть одна цель при исполнении мантра-садханы. Традиционно различные мантры преследуют различные цели, типа здоровья и благосостояния - Mahamrityunjaya мантра, и интеллект и мудрость - Gayatri мантра.

Мир - основание духовного роста
Пение Om самое легкое и наиболее простое из молитв, потому что он только имеет один звук, Om. Цель pranava sadhana состоит в том, чтобы повысить осознание тела, соединяться с космическим сознанием и осознать наш духовный потенциал. В то время, как пение продолжается, мы должны иметь чувство и понимание духовного продвижения.
Чтобы понимать процесс духовного продвижения, мы начинаем с мира, shanti. Состояние мира - основа духовного опыта. При отсутствии личного мира не может быть никакого духовного роста или развития. Это - действительность. Цель Om состоит в том, чтобы пробудить состояние внутреннего мира. Это пробуждение мира должно случиться на различных уровнях нашей природы, индивидуальности и ума.
Будет невозможно идентифицировать различные аспекты ума, но становится возможно идентифицировать символы, которые представляют различные состояния ума. Эти символы - чакры или психические центры. Всякий раз, когда мы поем Om, мы должны сосредоточить наше внимание на различных психических центрах. Когда мы поем Om три раза в начале любой деятельности вообще, инструкция состоит в том, чтобы концентрироваться в межбровном центре. Однако, для тех учеников, которые желают идти глубже в практику садханы, есть три места, где следует концентрироваться с каждым пением Om. Эти три места - три granthis, которые существуют в нашем теле.

Putniк 18.03.2007 04:07

Ответ: Мантры
 
Здесь неплохое исполнение Махамритьюнджая мантры

http://tibet-cd.narod.ru/mahamrit.mp3
Традиционное каноническое исполнение "Мантры, побеждающей смерть", которая повторяется 108 раз на протяжении более 40 минут. Махамритьюньджая-мантра ("мантра Великого Победителя смерти") - древняя ведическая мантра Бога Рудры (Шивы), впервые упоминается в Яджурведе. Перевод: "Почитаем Трехокого, Благоухающего, приносящего Благо. Подобно созревшему плоду урваруки да избавит он меня от смерти ради бессмертия!"

Putniк 18.03.2007 04:24

Ответ: Мантры
 
Еще одно замечательное.
http://tibet-cd.narod.ru/podwal-maha.mp3

Анурадха Поудвал
"Махамритьюнджая Мантра"
Махамритьюньджая-мантра ("мантра Великого Победителя смерти") Анурадха Поудвал исполняет ее в виде бхаджана, с традиционным аккомпаниментом и подпевками хора.

Putniк 18.03.2007 04:42

Ответ: Мантры
 
Анурадха и Кавита Поудвал
"Гаятри Мантра"
Анурадха и Кавита Поудвал исполняют "Мантру Гаятри". Это мантра призывания божественной силы Бога Солнца - Сурьи. Перевод: "О, создатель Вселенной! Мы медитируем на твое величие. Пусть лучезарная сила осветит наш разум, уничтожит наши омрачения и ведет нас в правильном направлении". Мантра исполняется в виде бхаджана с традиционным аккомпаниментом.


http://tibet-cd.narod.ru/podwal-gayat.mp3

Putniк 18.03.2007 04:46

Ответ: Мантры
 
Вот ее текст:

АУМ БХУР-БХУВАХА СВАХА
ТАТ-САВИТУР-ВАРЕНЬЯМ
БХАРГО ДЭВАСЬЯ ДХИМАХИ
ДХИЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЙАТ

Putniк 18.03.2007 04:54

Ответ: Мантры
 
Роберт Слэп
"Вечный Ом"
Роберт Слэп поет древнейшую мантру в истории человечества - Ом, и его голос, наложенный многократно, приобретает медитативный, внушительный звук.



http://tibet-cd.narod.ru/eternal-om.mp3

adonis 18.03.2007 11:37

Ответ: Мантры
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 133834)
А вот что говорят современный йоги:


Цитата:

Мантры для Оздоровления , Мудрости и Мира



Свами Ниранджанананда Сарасвати


Пошло, поехало. Реклама бабаджистов и крийя йоги. Кстати, Стас, тут ваши бабаджисты в Риге «капусту шинковали», за сто баксов и два дня проводили инициацию и посвящение в крийя йогу. А сколько у вас, в Москве это стоит?
http://www.tantra-yoga.lv/1/story/SxNVSlw=.html

Ваша база на эти денежки построена? Почём нынче опиум для народа?

Tef 18.03.2007 12:48

Ответ: Мантры
 
Путник , вам не кажется, что вы не по адресу пиарите песнопения? Побеждайте смерть песнопениями сами, вам никто не мешает.

Цитата:


Роберт Слэп
"Мантра, побеждающая смерть"

Своим завораживающим низким голосом Слэп медитативно исполняет Махамритьюнджай и Гаятри мантры.
ЭТО к Агни Йоге не имеет никакого отношения.
Нам посредников не нужно.
У нас путь сердца. Ловите души в другом месте пожалуйста.

Putniк 18.03.2007 13:16

Ответ: Мантры
 
Адонис:
Цитата:

Пошло, поехало. Реклама бабаджистов и крийя йоги. Кстати, Стас, тут ваши бабаджисты в Риге «капусту шинковали», за сто баксов и два дня проводили инициацию и посвящение в крийя йогу. А сколько у вас, в Москве это стоит?
Вам не угодишь - то обвиняете, что не по теме говорю, то, когда по теме - находите всякие ярлыки. Вы нормальны Адонис? Тема называется "Мантры", если вы не забыли.

Насчет бабджистов и пр. - я не бабджист, три десятка лет изучаю АЙ. По мере изучения и появилась необходимость обращаться к традиционным источникам - там ведь большой опыт, наработанный тысячелетиями.

И потом - вас никто не заставляет читать мантры.

Интересно, а как вы представляете себе союз Индии с Росиией? Неужели думаете, что будет как-то стерилизованно, без взаимопроникновения и духовным опытом? Отнюдь - здесь вас ждут многие неожиданности в недалеком будущем.

В отличие от вас, экстримиста от АЙ, индийские йоги очень ценят духовный опыт наших святых. Например, при мне подчеркивали, что, например, книга "Откровенные рассказы странника" - очень замечательная книга с их точки зрения. и они ее с большим интересом изучают.

Вы видите одну сторону процесса - со своей колокольни только. Мне же подфартило наблюдать и отношение к нам со стороны индусских святых.
Очко не в нашу пользу. Им терпимости не занимать, в отличие от вас.
И не боятся они АЙ, в отличие от вас индийских священных иточников.
Ваша позиция не есть позиция АЙ, Адонис. Вы присвоили себе некое право вещать от имени ее, но не думайте, что это не будет иметь конца. Горького конца - это очевидно. Дело лишь за временем. Но это ваше личное - вам и расхлебывать.
Другое дело, что такие как вы очень громко кричат и от имени рериховского движения, являясь причиной смуты в нем. Поразительно, но вы в это не поверите еще долго, и будете и дальше оголтело отстаивать свои ограниченные воззрения, нанося вред всему общему...за что якобы вы боретесь.

Putniк 18.03.2007 13:20

Ответ: Мантры
 
ТЭФ:
Цитата:

Путник , вам не кажется, что вы не по адресу пиарите песнопения? Побеждайте смерть песнопениями сами, вам никто не мешает.
Не кажется. Мне кажется, что черствость вашего "огненного сердца" не позволяет вам оценить красоту мантр, на которые я дал ссылки.

adonis 18.03.2007 23:36

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 133861)

Насчет бабджистов и пр. - я не бабджист, три десятка лет изучаю АЙ.

Cтас, вот Ваши фразы из темы «Ушу, Цигун и Хатха йога.» http://forum.roerich.info/showthread...0%E0%F5%E0#pos

Цитата:

.. Может нескромно, но я имею земного Гуру, индуса, и очень люблю его.
... А меня позвали. Приехали из Индии и прямым тесктом - "Приглашаем в Индию в Ашрам Шри Девраха Бабаджи.".
.... Вот немного о моем Учителе: (статья о Гурудева Девраха Бабаджи, прим. adonis)
http://www.neoyoga.ru/content/view/73/155/
Подло не то, что Вы косите под АЙ, таких здесь много. Подло то, что Вы на одном и том же форуме, правда под третим ником с Нового года, то объявляете о своём гуру, то так же публично от него отказываетесь. Такой грязи ещё на этом форуме не было.

Putniк 19.03.2007 00:06

Ответ: Мантры
 
Адонис:
Цитата:

Подло не то, что Вы косите под АЙ, таких здесь много.
Угу.И вы возглавляете этот список.
Подлости за собой не замечал. Значит - ваша здесь витает. Другого быть не может.

Цитата:

Подло то, что Вы на одном и том же форуме, правда под третим ником...
Ну да - когда ваши коллеги-модераторы мужественно закрыли доступ без объяснения причин и навсегда.:D Даже просмотр форума закрыли. Берите с них пример. Далеко пойдете. Так что не подло, а вынужденно. Но извиняться вы не будете - это понятно. Агни йогу все можно - верно?:lol:
Даже обвинить в своей подлости другого.

Цитата:

Нового года, то объявляете о своём гуру, то так же публично от него отказываетесь. Такой грязи ещё на этом форуме не было.
Я не отказывался от Гуруджи - это всего лишь ваши неподлые, понятное дело, слова. Пустые слова.
У меня есть земной Учитель согласно АЙ. Он последователь линии Рамануджи, великого Учителя Индии. В Индии к Нему приходят часто за советом и из правительства Индии, да и из многих других стран . Не брезгуют. Сам видел как на коленях в пыли стояли перед Ним. Но им далеко до ваших огненных подвижек.
Мне тут предупреждение выдали ваши модеротары за словосочетание "оголтелый сторонник светлых сил" в отношении вас.
Может они более адекватное найдут, например - не оголтелый, или просто не сторонник.:D У меня никак не получается. Останусь при своем как наиболее адекватном на настоящий момент.:-*|

Sarus 19.03.2007 06:57

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133692)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133682)
Теперь мне стало интересно, а как они переводятся дословно с санскрита? Кто-нибудь знает?

Какие мантры Вы используете и для каких ситуаций?

По разному. Где-то в среду почувствовал, что начинаю заболевать, начал усиленно петь мантру ОМ БХАЙКАНДЗЕ БХАЙКАНДЗЕ МАХА БХАЙКАНДЗЕ РАМА САМУ ГАТЕ СОХА.
В принципе, за вечер пропел 2 раза и все. Утром еще было легкое ощущение вируса и все. Сейчас ЗДОРОВ КАК БОГ!!! А так в целом, я их еще потихоньку изучаю и для каждой ситуации стараюсь подбирать персонально.

Sarus 19.03.2007 07:00

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 133722)
Цитата:

Привет всем! Кто-нибудь силен в мантрах?
Начал активно заниматься мантрами, и дела пошли на лад, но знакомый сказал что это колдовство. и вот теперь думаю продолжать или нет. через яндекс вышел на этот форум. буду благодарен за какие-нибудь советы...
Может кто-нибудь поделится своим опытом?
В мантрах не силен, но могу предложить кое-что конкретно.
Индийскке йоги давали.
Брать же мантры из неизвестных источников - дело опасное может быть.

Было бы интересно послушать ваше предложение.

Sarus 19.03.2007 07:58

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 133832)
Вот например, Мантра, которую давал индийский Махатма не так давно. Он утверждал, что с ее помощью лечили даже рак.

ОМ - ТРИЙЯМБАКАМ - ЙАДЖАМАХЕ -


СУГАНДХИМ - ПУШТИ - ВАРДХАНАМ -


УРВАРУКАМИВА - БАНДХАНАН -

МРИТИЙОР - МУКШИЙЯ - МАМРИТАТ

Наделяет здоровьем, защищает от болезней , несчастных случаев. Приносит радостное настроение, счастье, любовь, улучшает взаимоотношения.

Нашел ее в инете.:D
Классическая индийская мантра. Можно поискать и ее в виде мп3 при желании.

Эту мантру я уже практикую.

Sarus 19.03.2007 08:52

Ответ: Мантры
 
Е. П. Блаватская писала, что мантру можно читать не для себя, а имея в виду кого-либо, кому она, по-вашему, может помочь. Так мы можем читать какую-нибудь мантру, усиленно думая о каком-либо человеке и направляя к нему силу мантры. Однако, она советовала пользоваться этим с осторожностью. Также она предупреждала, что никто не должен пытаться использовать мантру, которая для него слишком высока. Наши наставники не дадут нам ничего подобного, но в предупреждение начинающим я бы сказала, что если даже чтение Священного Слова каким-то особым образом приводит к головной боли, тошноте или слабости, следует сразу же его прекратить. Нужно заняться работой над развитием своего характера, а через несколько месяцев попытаться снова. Применяя Слово, мы призываем великие силы, и если мы ещё не вполне выросли до их уровня, то не окажемся в гармонии с ними, и результаты не обязательно будут хорошими.

Kim K. 19.03.2007 10:38

Ответ: Мантры
 
Sarus, я думаю, что высшая Мантра -- беззвучное звучание Добра в сердце, сила этой мантры должна освещать мир вокруг тебя, как тепло Солнца греет все пространство. Имеет ли для Солнца значение, кто греется под его лучами, а кто защищается от него зонтиками?
Но одно понять я считаю, необходимо -- лишь черная дыра светит для себя самой.

Sarus 19.03.2007 11:33

Ответ: Мантры
 
Спасибо Сактапрат! Вы как всегда даете краткие дельные советы. Вот нашел еще кое-что интересное.
Существует три стадии использования мантр, которые имеют разные степени воздействия. Внешняя стадия, когда мантра пропевается громко вслух, средняя стадия, в которой мантра поётся чуть слышно и третья стадия, когда мантра повторяется молча, про себя. Вот эта третья стадия по силе воздействия является самой мощной. Но, что бы дойти до третьей стадии, необходимо начинать с первой, следя за вибрациями которые резонируют с чакрами и тем самым очищают их. И затем, следует мантру втягивать внутрь и повторять её молча в сознании.

Sarus 19.03.2007 12:07

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 133840)
Еще одно замечательное.
http://tibet-cd.narod.ru/podwal-maha.mp3

Анурадха Поудвал
"Махамритьюнджая Мантра"
Махамритьюньджая-мантра ("мантра Великого Победителя смерти") Анурадха Поудвал исполняет ее в виде бхаджана, с традиционным аккомпаниментом и подпевками хора.

Спасибо большое! Превосходные ссылки!!!

adonis 19.03.2007 12:25

Ответ: Мантры
 
Н
Цитата:

Надземное т.I, 955.
Какое же значение может иметь бессмысленное повторение неосознанных слов? Достаточно вспомнить, что так называемые молитвы, бессмысленно произносимые, не могут иметь значения. У людей нет моста в Мир Надземный, и они бродят по пустыне, не умея перейти в Сад Прекрасный.

Вера Тевс 19.03.2007 13:04

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133761)

Цитата:

Мир Огненный, ч.II, 116.... Лишь труд, как возношение сердца, допускал Он. В этом Он опередил многих духовных путников. Мы говорим о сердце, но, именно, Он нашел силу этого источника. Даже страхованиям Он противостоял не заклинаниями, но молитвою сердца.

Мир Огненный, ч.II, 117. Умное делание великая вещь, но ничто не должно быть ограничено. Сама Беспредельность указывает на Свет неисчерпаемый. Можно перечислить содержание каждой клеточки человека, чтобы изумляться неизмеримостью пространства. Так нужно обращаться к Источнику, который не устрашится самою Беспредельностью. Такая искра заложена в сердце. Ни врач, ни строитель, ни ученый не обойдутся без сердечного чувствознания.

Надземное т.I, 817. ....Люди ищут высшую связь при постоянном произнесении мантрама, сперва словесного, потом мысленного. Но они забывают самую мощную связь через огонь сердца, лишь такое озарение не нуждается в словах и мыслях. Оно живет в огненном сердце, и ничто не прервет священную связь.

Всё правильно, сердечная СВЯЗЬ - самая высшая, даже самый высокий мантрам - "Радж! Радж! Радж!" может быть лишь дополнением или как средство помощи в мгновенном очищении мысли.
Очень часто на форуме приводятся подобные цитаты о непревзойдённости сердечной молитвы, но понятна ли её суть?
"возношение сердца" - как можно его вознести, если не устремить сердечную искру волевым посылом луча из сердца?
"Беспредельность указывает на Свет неисчерпаемый" - как прототип, как подсказка использования сердечного Света - его нужно посылать из сердца Солнечному Логосу, в беспредельность.
"нужно обращаться к Источнику" и " Такая искра заложена в сердце" - нужно научиться у Источника всегда посылать из духовной искры сердца луч Ему, как возвращение блудного сына домой. Когда-то такой Луч получили, а сейчас нужно отдавать. При чём, чем больше Ему отдаёшь, тем мощнее духовно становишься, тем прочнее защитная сеть собственной ауры.
"самую мощную связь через огонь сердца, лишь такое озарение не нуждается в "словах и мыслях. Оно живет в огненном сердце, и ничто не прервет священную связь." - нет ничего выше у человека - высшего существа на Земле, как поддерживать такую огненную связь со своим Источником. Огненный луч духа устремляется к своему Источнику и только мысленное подтверждение, что "Пусть всму миру будет хорошо!" и только священный мантрам "АУМ" завершит эту молитву сердца.

Sarus 19.03.2007 13:05

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 133951)
Н
Цитата:

Надземное т.I, 955.
Какое же значение может иметь бессмысленное повторение неосознанных слов? Достаточно вспомнить, что так называемые молитвы, бессмысленно произносимые, не могут иметь значения. У людей нет моста в Мир Надземный, и они бродят по пустыне, не умея перейти в Сад Прекрасный.

Спасибо! Думаю я понял о чем вы хотели мне сказать.

Sarus 19.03.2007 13:10

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 133954)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133761)

Цитата:

Мир Огненный, ч.II, 116.... Лишь труд, как возношение сердца, допускал Он. В этом Он опередил многих духовных путников. Мы говорим о сердце, но, именно, Он нашел силу этого источника. Даже страхованиям Он противостоял не заклинаниями, но молитвою сердца.

Мир Огненный, ч.II, 117. Умное делание великая вещь, но ничто не должно быть ограничено. Сама Беспредельность указывает на Свет неисчерпаемый. Можно перечислить содержание каждой клеточки человека, чтобы изумляться неизмеримостью пространства. Так нужно обращаться к Источнику, который не устрашится самою Беспредельностью. Такая искра заложена в сердце. Ни врач, ни строитель, ни ученый не обойдутся без сердечного чувствознания.

Надземное т.I, 817. ....Люди ищут высшую связь при постоянном произнесении мантрама, сперва словесного, потом мысленного. Но они забывают самую мощную связь через огонь сердца, лишь такое озарение не нуждается в словах и мыслях. Оно живет в огненном сердце, и ничто не прервет священную связь.

Всё правильно, сердечная СВЯЗЬ - самая высшая, даже самый высокий мантрам - "Радж! Радж! Радж!" может быть лишь дополнением или как средство помощи в мгновенном очищении мысли.
Очень часто на форуме приводятся подобные цитаты о непревзойдённости сердечной молитвы, но понятна ли её суть?
"возношение сердца" - как можно его вознести, если не устремить сердечную искру волевым посылом луча из сердца?
"Беспредельность указывает на Свет неисчерпаемый" - как прототип, как подсказка использования сердечного Света - его нужно посылать из сердца Солнечному Логосу, в беспредельность.
"нужно обращаться к Источнику" и " Такая искра заложена в сердце" - нужно научиться у Источника всегда посылать из духовной искры сердца луч Ему, как возвращение блудного сына домой. Когда-то такой Луч получили, а сейчас нужно отдавать. При чём, чем больше Ему отдаёшь, тем мощнее духовно становишься, тем прочнее защитная сеть собственной ауры.
"самую мощную связь через огонь сердца, лишь такое озарение не нуждается в "словах и мыслях. Оно живет в огненном сердце, и ничто не прервет священную связь." - нет ничего выше у человека - высшего существа на Земле, как поддерживать такую огненную связь со своим Источником. Огненный луч духа устремляется к своему Источнику и только мысленное подтверждение, что "Пусть всму миру будет хорошо!" и только священный мантрам "АУМ" завершит эту молитву сердца.

Исчерпывающе! Осталось закрепить на практике.

Вера Тевс 19.03.2007 14:38

Ответ: Мантры
 
Немного разовью мысль дальше.
Думается, что только в том случае, если известен дословно перевод, можно было бы использовать какую- либо мантру для очищения ближайшего пространства или оздоровления. Ведь иначе может получиться так, что человек произнесёт слова несущие кому-то вред.
Да и какой смысл, разговаривая на таком красивом языке как русский, прибегать к архаической древности индуизма. Сам Будда, как известно не давал своим общинникам высших истин, исходя из возможностей восприятия народа, Он их вёл к Источнику не говоря о нём, а через Тонкий мир, более понятный простому люду, воспитанному на многобожии индуизма и пр.
Таким образом, ведя их через Астральный мир, просто необходимо было заручаться поддержкой тамошних Сил и богов. Нечто подобное произошло и с Мухамедом. Он тоже не дал понятия Источника Жизни Вселенной и человека, только вторичных Сил - Иерархии - Аллаха.
Можно таким путём идти, но сложнее, дольше и можно заблудится в многообразии, можно своих за чужих принять или наоборот.
Совсем другое с Учением Христа. Тут первичная и всё остальное исключающая связь (что собственно и привело к церковным догмам). Человек - Источник (Троица). Путь наискорейший. "Отец и я - одно" - то, что Сам Отец, То Самое есть в моём сердце. Отдавая То Самое Отцу в виде духовной субстанции - Огня, человек себя идентифицирует как богочеловека. Тогда уже ему не нужны никакие мантры, кроме АУМ, ибо АУМ и есть звучание, духа.
Исходя из вышеописанного, думается, что молитва "Отче наш..." может человека скорее очистить и раскрыть в нём дремлющую духовность, чем любая мантра. В качестве аналогии: путь - сердце человека – духовное Солнце, – это путь альпиниста, сумевшего с помощью крюка закрепиться уже на вершине, а путь иной (их много) - путь в слепую...куда-то на верх.
Ну, а если говорить о сочетании путей и "Отче наш..." и, при случае - умная мантра и молитва сердца - луч к Господу, то это всё может быть, если человек доброжелательно относится к окружающему миру, знает Господа в сердце и не ставит никаких границ в познании мира. При условии, что сердце – всему голова.

Noelle Daath 19.03.2007 17:55

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133957)
Исчерпывающе! Осталось закрепить на практике.

Sarus, осторожнее! НЕ ТАК БЫСТРО И НЕ ТАК МНОГО!

Мантрикашакти - только часть образа жизни буддиста, индуиста, кришнаита... Навряд ли возможно быть наполовину буддистом (так же, как нельзя быть наполовину беременной).

Согласны ли Вы принять ВЕСЬ образ жизни индуиста, если уже читаете ведические мантры? Если нет, то использование этих мантр необходимо ограничить только СЕРЬЕЗНЫМИ СЛУЧАЯМИ, (а не заменять мантрой таблетку от гриппа или свежую луковицу). Только при серьезных неприятностях допустимо кратковременное произнесение мантр (как один из видов духовной борьбы). Но так ли уж часты подобные неприятности? Если кто-то скажет, что, мол, я подвергаюсь "темным нападкам" по сто раз на дню, разрешите не поверить...

Видели Вы когда-нибудь особ женского пола, с ног до головы обвешанных ожерельями, браслетами, низаными вручную колечками из натуральных камней? Вот этот камень для печени, этот, чтоб голова не болела, этот, чтоб меня муж не бросил и т. п. Белье стирает, естественно, мама... или муж. Спрашивается, как можно с подобными украшениями (А СНИМАТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ, ЧТО ВЫ!) заниматься домашней работой?

То же самое и с мантрами. При первичном произнесении мантры из эгрегора, к которому относится мантра, Вам дается определенный энергозаем. Но только один раз! Впоследствии Вам необходимо будет работать самому. А это значит, - не только поддерживать, но и постоянно увеличивать свой "кусочек энергии". Именно поэтому мантры сперва действуют на все сто процентов, а потом истощаются. "Пользователь мантр", естественно, начинает искать "более действенные", а потом еще и еще... В итоге, из-за разницы вибраций читаемых им многочисленных мантр приносится немалый вред его тонким и духовным телам, вплоть до нервных и психических расстройств. Можно даже зависимость получить, ничем не отличающуюся от наркотической. А при чтении мантр невольно будет подкармливаться парочка-другая элементалов в ауре. Тех самых, из-за которых бывает, и крышу разбирают. Слышали, как иной раз не могут умереть ведьмы, как они мучаются? А все потому, что раскормленный элементал не только просит кушать еще и еще, но и помереть хозяину не дает.

Я уже умолчу о моральной стороне использования мантр для "продвижении в этой жизни" себя, любимого.

Не обращайте внимания на пропагандистскую деятельность некоторых "гуру". Мантры уже давно превратились в обычный товар. И "продают" обычно мантры НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ (ну там, опечатки, не такая интонация при чтении и т.п.). Это для того, чтобы пользователь не наломал дров. Так что делайте выводы...

Sarus 20.03.2007 07:57

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 133999)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 133957)
Исчерпывающе! Осталось закрепить на практике.

Sarus, осторожнее! НЕ ТАК БЫСТРО И НЕ ТАК МНОГО!

Мантрикашакти - только часть образа жизни буддиста, индуиста, кришнаита... Навряд ли возможно быть наполовину буддистом (так же, как нельзя быть наполовину беременной).

Согласны ли Вы принять ВЕСЬ образ жизни индуиста, если уже читаете ведические мантры? Если нет, то использование этих мантр необходимо ограничить только СЕРЬЕЗНЫМИ СЛУЧАЯМИ, (а не заменять мантрой таблетку от гриппа или свежую луковицу). Только при серьезных неприятностях допустимо кратковременное произнесение мантр (как один из видов духовной борьбы). Но так ли уж часты подобные неприятности? Если кто-то скажет, что, мол, я подвергаюсь "темным нападкам" по сто раз на дню, разрешите не поверить...

Видели Вы когда-нибудь особ женского пола, с ног до головы обвешанных ожерельями, браслетами, низаными вручную колечками из натуральных камней? Вот этот камень для печени, этот, чтоб голова не болела, этот, чтоб меня муж не бросил и т. п. Белье стирает, естественно, мама... или муж. Спрашивается, как можно с подобными украшениями (А СНИМАТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ, ЧТО ВЫ!) заниматься домашней работой?

То же самое и с мантрами. При первичном произнесении мантры из эгрегора, к которому относится мантра, Вам дается определенный энергозаем. Но только один раз! Впоследствии Вам необходимо будет работать самому. А это значит, - не только поддерживать, но и постоянно увеличивать свой "кусочек энергии". Именно поэтому мантры сперва действуют на все сто процентов, а потом истощаются. "Пользователь мантр", естественно, начинает искать "более действенные", а потом еще и еще... В итоге, из-за разницы вибраций читаемых им многочисленных мантр приносится немалый вред его тонким и духовным телам, вплоть до нервных и психических расстройств. Можно даже зависимость получить, ничем не отличающуюся от наркотической. А при чтении мантр невольно будет подкармливаться парочка-другая элементалов в ауре. Тех самых, из-за которых бывает, и крышу разбирают. Слышали, как иной раз не могут умереть ведьмы, как они мучаются? А все потому, что раскормленный элементал не только просит кушать еще и еще, но и помереть хозяину не дает.

Я уже умолчу о моральной стороне использования мантр для "продвижении в этой жизни" себя, любимого.

Не обращайте внимания на пропагандистскую деятельность некоторых "гуру". Мантры уже давно превратились в обычный товар. И "продают" обычно мантры НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ (ну там, опечатки, не такая интонация при чтении и т.п.). Это для того, чтобы пользователь не наломал дров. Так что делайте выводы...

Noelle Daath спасибо за предупреждение! но я не буддист, не кришнаит и тому подобное, наоборот очень приземленный человек. Отношусь ко всему критически, но если есть рациональное зерно, почему бы этим не воспользоваться. Что касается "крыши", то это одна из самых ценных частей, на нее никому не дам покуситься. :lol:

Dar 20.03.2007 13:41

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 133965)
Немного разовью мысль дальше.

Вы меня извините Вера, но складывается впечатление что ваша мысль со смещенным центром тяжести..
Вы хоть раз перечитали что написали?
Цитата:

Нечто подобное произошло и с Мухамедом. Он тоже не дал понятия Источника Жизни Вселенной и человека, только вторичных Сил - Иерархии - Аллаха.
Мое уважение к вам растет.
Вы даже проштудировали Коран... (иначе это будет клевета отягащающая вашу карму, не правда ли?)
Цитата:

Совсем другое с Учением Христа. Тут первичная и всё остальное исключающая связь (что собственно и привело к церковным догмам). Человек - Источник (Троица). Путь наискорейший. "Отец и я - одно" - то, что Сам Отец, То Самое есть в моём сердце. Отдавая То Самое Отцу в виде духовной субстанции - Огня, человек себя идентифицирует как богочеловека.
вы не замечаете что каждое последующее предложение опровергает предыдущее?

Цитата:

если известен дословно перевод, можно было бы использовать какую- либо мантру для очищения ближайшего пространства или оздоровления.
значит мантра все таки нужна? И при этом "какая-либо"... главное знать перевод..

Цитата:

Тогда уже ему не нужны никакие мантры, кроме АУМ, ибо АУМ и есть звучание, духа.
Так значит не нужна все таки мантра? Только АУМ!

Цитата:

Да и какой смысл, разговаривая на таком красивом языке как русский, прибегать к архаической древности индуизма.
Вы полагает что АУМ на красивом русском языке?

Цитата:

молитва "Отче наш..." может человека скорее очистить и раскрыть в нём дремлющую духовность, чем любая мантра.
Похоже теперь и АУМ откладывается :D :D :D

Цитата:

при случае - умная мантра и молитва сердца - луч к Господу, то это всё может быть
ага.. снова пришли к тому с чего начинали... "все может быть"...

Вера Тевс 20.03.2007 14:32

Ответ: Мантры
 
[quote=Dar;134124]
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 133965)
Цитата:

Нечто подобное произошло и с Мухамедом. Он тоже не дал понятия Источника Жизни Вселенной и человека, только вторичных Сил - Иерархии - Аллаха.
Мое уважение к вам растет.
Вы даже проштудировали Коран... (иначе это будет клевета отягащающая вашу карму, не правда ли?)

И я Вас люблю.
Вы полагаете, что должны мне об этом напоминать?
Что Вам тут не ясно? Аллах - это Элохим - Боги - Творцы. Это вторичное творение - творение души человека, ещё до вхождения в него (человека) духа. Дух был привнесён в человека позже. Именно Источником (Троицей).
Теперь яснее?
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 134124)
Цитата:

Совсем другое с Учением Христа. Тут первичная и всё остальное исключающая связь (что собственно и привело к церковным догмам). Человек - Источник (Троица). Путь наискорейший. "Отец и я - одно" - то, что Сам Отец, То Самое есть в моём сердце. Отдавая То Самое Отцу в виде духовной субстанции - Огня, человек себя идентифицирует как богочеловека.
вы не замечаете что каждое последующее предложение опровергает предыдущее?

Ничуть!
Может это ещё и от Вас зависит? Можно по разному читать. Можно читать и думать: "Опять она несёт какую-то чушь!", а можно думать...по другому.
Так, по конкретнее, где Вы видите несоответсвие? Может в том, что Учение Христа привело к догмам? Так что тут удивительного? Именно потому, что Христос выдал самые главные знания, то есть первичные - сердечную связь человека с Солнечным Логосом, именно это и оказалось не под силу людям. Они извратили Его Учение, огородили его догмами.
И именно чтобы такого извращения не произшло, Будда и Мухамед не давали первичного знания (связи человека с Логосом, с Источником), а дали сложное (мантры, поклонение не Высшему, а Богам - Элохимам)


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 134124)
Цитата:

Тогда уже ему не нужны никакие мантры, кроме АУМ, ибо АУМ и есть звучание, духа.
Так значит не нужна все таки мантра? Только АУМ!

АУМ - это тоже, что и Аминь по русски. Это, как печать или энтер.
Я сказала всё, что можно, в зависимости от сознания.
Если точно известно содержание мантры, то можно её применять, если это ближе, но "Отче Наш" вознесёт выше и скорее приблизит к Христу, а луч из сердца к Христу - ещё быстрее.


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 134124)
Цитата:

при случае - умная мантра и молитва сердца - луч к Господу, то это всё может быть
ага.. снова пришли к тому с чего начинали... "все может быть"...

Правильно...иронизируете.
Именно "ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ".
Я описала кратко происхождение того и другого. Всё остальное нужно прочувствовать сердцем, кому что ближе. Ведь насильно никому ничего не навяжешь. А Вы бы перестали читать мантры, если бы кто-то написал, что они вредны?
Ведь нужно и как-то самому определиться - почему?
Нужно чётко понимать, что ты в данную минуту делаешь и к чему это может привести.

Dar 20.03.2007 14:49

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 134137)
А Вы бы перестали читать мантры, если бы кто-то написал, что они вредны?

на мой взгляд любое слово произнесенно осознанно можно считать
мантрой...
это средство привязки сознания, концентрации...

Kim K. 20.03.2007 14:54

Ответ: Мантры
 
Спой другу любимую песню -- это и будет мантрой :)
Подумай с другом о Боге -- чем не медитация?
Сотвори добро и уклонись от зла -- это и будет высшее Посвящение.

Качество действия дает силу приносить плоды, в то время как сфера приложения облекает их формой.

В Простоте сокрыт Пламень Пламенев.

Вера Тевс 20.03.2007 15:06

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 134140)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 134137)
А Вы бы перестали читать мантры, если бы кто-то написал, что они вредны?

на мой взгляд любое слово произнесенно осознанно можно считать
мантрой...
это средство привязки сознания, концентрации...

Вот именно. Громадное значение имеет именно осознание проговариваемого. Этого не может получиться, если говоришь на незнакомом языке. Мало того, к осознанности нужно ещё добавить чувство (сердце).
К примеру, многие верующие читают, проговаривают различные псалмы. Но я знаю случаи, когда целенаправленное чтение некоторых из них приводило к оздоровлению тяжело больных. Как это могло произойти?
Не сами слова, а магнетизм мысли, в силу своей искренней, сердечной устремлённости, соприкасался с высшими Огненными энергиями. На такой запрос можно было получить ответ.

Dar 20.03.2007 15:21

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 134145)
Громадное значение имеет именно осознание проговариваемого. Этого не может получиться, если говоришь на незнакомом языке.

Это уже вопрос к Sarus..
Он произносит мантры на незнакомом языке, не зная перевода и дела у него улучшились...
Вот объясните человеку занимающемуся практикой, что по вашей
теории у него этого не должно было получится...

А ведь в дальнейшем он сосредоточится на чувстве любви, на сердце, и полным осзнанием своего единства с высшим произнесет
1,2,3,4,5,6,7,8....
и опять у него все получится...
или вместо цифр произнесет стихи на мозамбикском языке...
не понимая слов... но сосредотачиваясь на звуке, голосе, сердце, чувствах...
и вы снова будете повторять "Этого не может получиться"..

Вера Тевс 20.03.2007 15:49

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 134146)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 134145)
Громадное значение имеет именно осознание проговариваемого. Этого не может получиться, если говоришь на незнакомом языке.

Это уже вопрос к Sarus..
Он произносит мантры на незнакомом языке, не зная перевода и дела у него улучшились...
Вот объясните человеку занимающемуся практикой, что по вашей
теории у него этого не должно было получится...

А ведь в дальнейшем он сосредоточится на чувстве любви, на сердце, и полным осзнанием своего единства с высшим произнесет
1,2,3,4,5,6,7,8....
и опять у него все получится...
или вместо цифр произнесет стихи на мозамбикском языке...
не понимая слов... но сосредотачиваясь на звуке, голосе, сердце, чувствах...
и вы снова будете повторять "Этого не может получиться"..

Dar, прямо сердце радуется, когда читаю Ваши посты.
Каждый у нас волен в своих поступках, в сказанных словах. Но мы говорим про человека, который уже что-то понимает, который стал на путь. На нём лежит бОльшая ответственность за сказанное и за содеянное. Потому, лучше, когда сказанное слово понято и прочувствовано, поскольку между каждым проявлением имеется связь. Даже, если проговариваешь какие-то цифры, опять таки можно попасть впросак, поскольку определённый набор цифр может иметь НЕЧТО определённое за собой, что мы пока не в состоянии постичь.
Однако, что-то в этом есть магическое, когда произносишь непонятные слова враспев. :) Ощущение таинственности, может пришедшее из сказки какое-нибудь "кара бум-бум трульля-ля!" или откуда была считалочка - "энике-бенике ту колеса, энике бенике - Са!"? Чего стоит только знаменитое "Бамбарбия киркуду!"8)
А может, это язык - хаучу-вау?
Но я бы не рекомендовала произносить то, в чём сто процентов не уверен.
Я бы предложила послать мысленно Творцу луч из сердца и сказать такие простые и добрые слова: "Люблю Тебя Господи! Пусть всему миру будет хорошо! АУМ!"

Dar 20.03.2007 16:39

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 134149)
и сказать такие простые и добрые слова

мысль без слов мощнее

Вера Тевс 20.03.2007 16:46

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 134161)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 134149)
и сказать такие простые и добрые слова

мысль без слов мощнее

+

Согласна. Но молчаливая мысль должна долететь до Творца, чтобы он Знал, что Вы молчите Ему, чтобы Ваши вибрации согласовались с Его вибрациями.
Для этого нужна сердечная связь. Молча посылаете из сердца луч к Господу..., на выдохе, на вдохе луч возвращается назад в Ваше сердце.
Это молитва сердца.

Noelle Daath 20.03.2007 17:17

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 134143)
Спой другу любимую песню -- это и будет мантрой :)
Подумай с другом о Боге -- чем не медитация?
Сотвори добро и уклонись от зла -- это и будет высшее Посвящение.

Качество действия дает силу приносить плоды, в то время как сфера приложения облекает их формой.

В Простоте сокрыт Пламень Пламенев.

Совершенно верно! \\:D/

Noelle Daath 20.03.2007 17:25

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 134146)
Это уже вопрос к Sarus..
Он произносит мантры на незнакомом языке, не зная перевода и дела у него улучшились...
Вот объясните человеку занимающемуся практикой, что по вашей
теории у него этого не должно было получится...

А ведь в дальнейшем он сосредоточится на чувстве любви, на сердце, и полным осзнанием своего единства с высшим произнесет
1,2,3,4,5,6,7,8....
и опять у него все получится...
или вместо цифр произнесет стихи на мозамбикском языке...
не понимая слов... но сосредотачиваясь на звуке, голосе, сердце, чувствах...
и вы снова будете повторять "Этого не может получиться"..

Он переберет все, что найдет, а потом забросит мантры к чертовой матери и будет открыто, без боязни молиться и говорить то, что думает (надеемся, в пределах вежливости). В какой-то момент ему самому надоест механическое повторение.

Знаете анекдот?
Сидит монах и молится: "Господи, допусти меня в Царствие Свое!"
Посмотрел Господь в душу монаха - чиста душа, как слеза.
Говорит ему: "Войди, сын мой!".
А тот, не слыша, опять по-новой: "Господи, допусти меня в Царствие Свое!"
Господь опять: "Так войди же, говорю тебе!"
А монах опять :"Господи, допусти..."
Господь как рассердится: "Да иди ты к....! Достал уже!"
А монах ему: "Эх-х-х, Господи, а я ведь ТАК ПРОСИЛ ТЕБЯ!"

Георгий Радуга 20.03.2007 18:06

Ответ: Мантры
 
Товарищи учёные, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях…

Конечно, тогда лучше молиться своими словами, и от сердца чистого,
Или изучать тибетский и санскрит! Окунаться в другую культуру!
Мантра есть мантра, главное что у тебя внутри, и твои цели и задачи, живой ли ты?!, а в Учении всё сказано, читайте первоисточники, и идите Путём Добра и Света и всё приложится Вам и со временем осознается и будет яснее, ведь нужно пройти ступени, и нельзя перепрыгнуть их, и так в Путь! От простого к сложному! Удачи и несломимого устремления и мужества! То что нашёл сам, наиболее ценно, то что нашёл другой только ступень осознания и понимания, верь в плечо друзей и меньше сомнений и отрицаний! Главное движение, а не застой и болото, и не кисельные берега!
Ещё раз Удачи! Раздвигая горизонты, расширяя сознание, двигаясь вперёд, но с щитом, победиши, путь труден, путь тернист, но многими пройден, а значит и ты сможешь, главное верить надо и идти не останавливаясь!

Георгий Радуга 21.03.2007 06:22

Ответ: Мантры
 
«СВЕТ НА ПУТИ» и «ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ» – две Жемчужины восточной мудрости.
Первая из этих книг обнародована писательницей М. Коллинз, вторая – Упасикой (Е.П. Блаватской). Истинными авторами являются Махатмы Востока.

Благо тем, кто встретил на своём пути земных Учителей или мудрого Старца…
Жизнь это постоянная Учёба, и Уроки, каждому строгий Учитель дан!

Благословенный говорил о трёх Учителях:
Один получил божественные Дары и ушёл от земного труда;
Другой получил Дары и отпустил нить понимания Жизни;
Третий, получил Дары, не покинул землю, умея связывать нить понимания.
Польза его превышает прочих.
Знак Жизни – Крест. (Агни Йога, 289)

Когда тебя не понимают,
Когда не понимаешь ты,
То в мире этом я не знаю
Возможно большей правоты.
О, если б Истина отмылась –
Исчезла б Грань меж Я и Ты!
( если точнее, то так – здесь сказано и о голове)

Парамахамса – Санскрит Буквально «Священный Лебедь». Великая ступень Иерархии. Калахамса означает «Птица вне пространства и времени» или символическая птица (Брама), роняющая яйцо в хаос, которое превращается во Вселенную. Священный слог «АУМ» () переносится так: А – есть правое крыло, У – её левое крыло, М – её хвост, а Ardhamatra (ударение) называется её головой. «Тот кто взобрался на птицу Хамса и размышляет об АУМ не подлежит влиянию Кармы» (или «Йог, восевший на Хамсу (созерцающий Аум), не подвержен влиянию Кармы…» из примечаний 10 и 12 к 1 отрывку из «Книги золотых правил» Голос Безмолвия: «…Речёт Закон Великий: «чтобы достичь познанья Мирового «Я»(Атмы), ты должен раньше ведать само «Я». Чтобы достичь познанья «Я» такого, ты должен отдавать себя – Не я, и бытие отдать небытию; тогда лишь сможешь ты меж крыл Великой Птицы(10) отдыхать. О, сладок отдых на крылах Того, что не рождалось и не умирает, но что есть АУМ сквозь вечность времени. Воссядь на Птицу Жизни, если хочешь знать(12). Отдай ты жизнь свою, коль хочешь жить…»
Если опять вернуться к алфавиту, то здесь каждый должен получить Ключ самостоятельно и только при готовности и достижения Врат! Елена Петровна Блаватская (Упасика – учениница Женщина-чела – та, которая, не вступает в жреческую касту, но даёт клятву соблюдать основные заповеди) только приоткрывает двери и как сама писала «мне даны повеления только ударить ключевую ноту различных эзотерических истин среди учащихся в целом. Те Единицы среди Вас, кто поднимутся на «Пути» над своими соучениками в своей эзотерической Сфере, получат, как получали и получают «Избранники» в исходных Братствах, последние объяснительные подробности и последний ключ к тому, чему они учились. Однако, никто не может надеяться получить эту привилегию до тех пор, пока Учителя – а не моя скромная личность – не найдут его или её достойным этого…» (О секретности, ТД, т.3). Итак, в предисловии «Голоса Безмолвия» говорится о языке Сензар – «Священный язык (Сензар – «язык Мистерий» посвящённых адептов во всём мире) может быть передан, кроме как посредством собственного алфавита, ещё различными способами шифрованного письма, более близкими к идеографическому, чем к буквенному. Другой способ (по-тибетски lug) состоит в употреблении цифр и красок, причём каждый знак соответствует букве тибетского алфавита (30 простых букв и 74 составные буквы). Таким образом образуется полная криптографическая азбука. В случае идеографического письма существуют определённые способы чтения текста. Так, употребляются, как, например, в данном случае, символы и знаки астрологии, т.е. 12 знаков зодиака и 7 основных цветов, каждый в трёх оттенках (светлый, основной и тёмный) что соответствует 33 основным буквам простого алфавита, словам и предложениям. Ибо при этом способе 12 знаков зодиака, повторенные 5 раз и соединённые с 5 элементами и семью цветами, образуют полный алфавит, состоящий из 60 священных букв и 12 знаков. Знак, поставленный в начале текста указывает, должен ли он читаться согласно индусскому способу, когда каждое слово просто заменяет санскритское, или же согласно китайскому принципу чтения идеографического письма. Самым лёгким способом, однако, является тот, который позволяет читающему не пользоваться каким-либо определённым или даже вообще каким-либо языком; ибо знаки и символы, подобно арабским цифрам, составляли общую, международную собственность всех посвящённых мистиков и их последователей. Этой же особенностью отличается один из китайских способов письма, который одинаково легко читается всяким, знакомым с значением знаков. Так, японец может читать такой текст на своём языке так же свободно, как китаец на своём …»

Далее есть фраза «…только человек, упорно и серьёзно ищущий самопознания, будет охотно внимать подобным указаниям»

Затронутая, тема «Мантры» – В «Разоблачённой Изиде» и т.3 Т.Д. говорится «Там сказано, что эта ужасная смерть иногда может избегнута познанием сокровенного ИМЕНИ, СЛОВА. Что такое это «СЛОВО», которое не есть «Слово», но есть Звук, вы все знаете. Его сила скрыта в ритме или ударении. Это просто означает, что даже плохой человек путём изучения Сокровенной Науки может быть спасён и остановлен на пути к гибели. Но если он не находится в тесном единении со своим Высшим Эго, то может повторять его как попугай, хоть 10 тысяч раз в день, и «Слово» не поможет ему. Наоборот, если он не всецело в согласии со своей Высшей Триадой, оно может вызвать результат прямо противопложный благодетельному; Братья Тени очень часто пользуются им в злонамеренных целях, в каковых случаях оно пробуждает ничто иное, как злые, материальные элементы Природы. Но если человек по своей натуре добр и искренне стремится к Высшему Я, которое и есть то АУМ, через своё Высшее Эго, которое является его третьей буквой, и Буддхи – второй, – то нет такой атаки Дракона Апофиса, которую он не отбил бы! От тех, кому много дано, многое и ожидается. Тот, кто стучит в Дверь Святилища при полном знании его святости и, получив разрешение войти, отступает от порога или поворачивается и говорит: « О, в нём ничего нет!», и таким образом теряет свой шанс узнать всю Истину – то может лишь ожидать свою Карму!» (АУМ – Атма-Буддхи-Манас)
Итак, отбрось сомнения и вперёд иди и ввысь! Е. П. Бл. Говорила: Дерзайте, всегда Дерзайте, 20 неудач исправимы, если за ними следует столько же несокрушимых устремлений ввысь!

Sarus 21.03.2007 08:15

Ответ: Мантры
 
Благодаря всем Вам я уже узнал для себя столько нового, сделал столько внутренних (локальных) открытий. Если кому интересно, немного опишу свой опыт.
Переосознал, перепрочувствовал АУМ. Просто начал с произношения и начал отслеживать как и куда уходит звук и постепенно обнаружил что уже не произношу АУМ вслух. Звук ушел внутрь и исходил изнутри. Потом обнаружил резкую активность всех чакр, причем не только 7 основных, но и где-то на ногах, руках, коленях и т.д. Далее, потрясающее ощущение внутренней гармонии. Ощущения физического тела были не менее интересные. Пока я следил за звуком, тело расслабилось настолько, что даже мысль пришла, что ушло напряжение не одной недели, если даже не месяца. Интересно!
Может конечно дело в вере, в том что я верю. Ведь еще Иисус говорил, "и по вере вашей вам воздастся". Кстати, пока рыскал в дебрях интернета, нашел следующую фотографию и небольшую статейку.
http://www.sathyasai.ru/baba/miracles/jesus.htm
Подумалось, даже ему было чему поучиться, а себя я не ставлю выше его.
:p

Георгий Радуга 21.03.2007 10:49

Ответ: Мантры
 
Дорогие мои ищущие друзья, если можете, советую, Вам читайте первоисточники, Учителя, всё больше убеждаюсь, на всё предусмотрели вперёд ответы и комментарии. Я рассказал выше своё виденье и то что смог собрать о мантрах, например, рассказанное продвижение и понимание Мантры «Ом Мани Падме Хум» взято из буддистских источников (конкретно из книги Говинда Анагарика Основы тибетского мистицизма. Санкт-Петербург, Андреев и сыновья, 1993), также в ней же есть описание и понимание мантры Ом Трам Ах Хрих Хум!
Так вот ответы на заданные вопросы нашёл в Тайной Доктрине т.3, 1993 перевод с английского Альфреда Хейдока, стр. 355 и стр. 455. (Возможно, читая всю книгу и изучая постепенно вы найдёте ответы и на другие ответы, кто ищет – вынужден блуждать и находить).
Лоханы(Архаты) в Китае
…Прославившие по всему миру ученики Татхагаты (Будды), прозванные «сладкогласными» вследствие своей способности распевно произносить Мантры с магическими результатами… (Здесь же ниже комментарий).
Коммент. Напевное произношение мантры не есть молитва (как принято на западе), но скорее магическая фраза, в которой закон оккультной причинности соединяются с волей и деяниями напевающего и зависит от них. Это последовательный ряд санскритских звуков, и когда её вереница слов и фраз произносится согласно магическим формулам «Атхарва-Веды», понятным только немногим, то некоторые мантры производят мгновенные и весьма удивительные результаты. По своему эзотерическому значению, она содержит Вак («мистическую речь»), которая пребывает в мантре или вернее, в её звуках, так как результаты достигаются в соответствии с вибрациями эфира, так или иначе. «Сладкогласными певцами» их прозвали потому, что они были знатоками мантр. Отсюда в Китае возникла легнеда, что пение и мелодии Лоханов(Архатов) слышны на заре жрецами в их кельях, в монастыре фан-Гуань…
Приложение, стр. 455.
Заметка к статье к стр. 355.
Ученики на Западе имеют очень слабое или даже не имеют никакого представления о силах, скрытых в Звуке, Акашных вибрациях, которые могут быть вызваны теми, кто понимает, как произносить определённые слова. Ом или «Ом Мани Падме Хум» находится в духовном родстве с космическими силами, но без знания натурального расположения или порядка, в каком стоят слоги, очень мало может быть достигнуто. «Ом», разумеется, есть Аум, который может быть произнесён как два, три или семь слогов, создавая различные вибрации.
Теперь, буквы, как голосовые звуки, не могут не соответствовать нотам музыки и потому также и числам и цветам; следовательно, также Силам и Таттвам(тонким элементам или 7 чувствам). Тот, кто помнит, что Вселенная построена из Таттв, легко поймёт кое-что о силе, которая может быть проявлена голосовыми звуками. Каждая буква в алфавите, независимо от того, разделён ли он на три, четыре или семь семёрок или сорок девять букв, имеет свой собственный цвет или оттенок цвета. Тот, кто узнал цвета букв алфавита и соответствующие числа семи и сорока девяти цветов и оттенков на шкале планов и сил, и знает их соответственный порядок на семи планах, тот легко овладеет искусством приведения их в родство и взаимодействие. Но здесь возникает затруднение. Алфавиты Сензара и Санскрита, и другие оккультные языки, кроме других сил, имеют число, цвет и отдельный слог для каждой буквы, и то же самое имел древний Моисеевский еврейский язык. Но сколько таких учеников, которые знают какой-либо из этих языков? Поэтому, когда настанет время, будет достаточным обучать учеников только тем числам и цветам, которые закреплены за латинскими буквами (в латинском произношении, а не в англосаксонском, шотландском, ирландском, от себя добавлю или в славянской кириллицы). В настоящее время это было бы преждевременным. (Не наступило ли время? Но конечно мир и сейчас не готов, ибо идёт только пока стремительное очищение Земли, но на всё свой срок, а кто знает его…)
Цвет и число не только планет, но также и зодиакальных созвездий, соответствующих каждой букве алфавита, необходимы для того, чтобы каждый слог и даже букву сделать действующими(живыми). Поэтому, если ученик захотел бы привести в действие, например Буддхи, ему пришлось бы интонировать первые слова Мантры на ноту Ми. Но ещё и далее ему пришлось бы акцентировать Ми и производить мысленно жёлтый цвет, соответствующий этому звуку и ноте, на каждую букву М в «Ом мани падме хум»; это надо делать не потому, что нота носит то же самое название на общеупотребляемом Санскрите, и даже Сензаре, ибо этого нет, но потому, что буква М следует за первой буквой и также является седьмой и четвёртой в этой священной формуле. Как Буддхи она вторая, как Буддхи-Манас она вторая и третья в сочетании.
Аум. Аминь. Аум.

Sarus 22.03.2007 11:40

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга (Сообщение 134290)
Дорогие мои ищущие друзья, если можете, советую, Вам читайте первоисточники,

Георгий! Вы меня почти пристыдили, нашел АЙ и ТД в электронном виде, готов сыпать цитатами. Но если честно, то меня больше интересует личный опыт каждого из тех, кому это интересно. Лично для меня, теория без практики мертва.
:D Всегда готов для диалога!

Владимир Чернявский 22.03.2007 19:42

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 134476)
...Лично для меня, теория без практики мертва...

Но и практика без теории - не эффективна.

Sarus 22.03.2007 20:42

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 134532)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 134476)
...Лично для меня, теория без практики мертва...

Но и практика без теории - не эффективна.

Согласен, поэтому золотая середина в гармонии, сбалансированности и того и другого.

More 22.03.2007 21:01

Ответ: Мантры
 
Мантра в приемлимом для нас смысле слова это Молитва.
Слог "Ман" означает "думать". Логос Мантра можно дословно перевести как "сила мысли проявленная в звуке".
А так как мантра это понятие возвышенно-религиозное, то она есть "проявление силы духовной мысли".

Вот интересный пример из труда А.Авалона "Змеиная сила":

"Генерал Дж. Г. Гаррис заметил скорпиона, приближавшегося к ноге Садху – нищего подвижника. "Не двигайтесь, – сказал он, – у вашей ноги скорпион". Садху разогнулся, и когда он увидел скорпиона, он указал на него пальцем. Скорпион немедленно в присутствии генерала съежился и умер. "Вы, кажется, уже достигли силы" – сказал генерал, но Садху отмахнулся от этого дела, как не имеющего никакого значения."

Сочетание звуков мантры это внутренний духовный звук центров (чакр).
В первую очередь мантру связывают с Анахатой. В классических Индийских школах Йоги, есть соответствующие практики на так называемых "мистических звуках Анахаты".
Также как и Анахата, каждый центр (чакра) несет в себе "зерно" звука мантры. Существуют например таблицы соответствия звуков каждому из центров (чакр).

Важный на мой взгляд вывод:
1. Сила Мантры может быть проявлена только при определенной степени раскрытия и трансмутации центров (чакр).
2. Сила мантры может быть проявлена только при
высоких степенях состояния сознания (например Ментальное, Будхическое).

Sarus 23.03.2007 12:06

Ответ: Мантры
 
Думаю с теорией есть определенная ясность. А кто бы что мог сказать о своем каком-то интересном опыте или результате в реальности после работы с мантрами. Очень интересно!

adonis 23.03.2007 13:28

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 134621)
Думаю с теорией есть определенная ясность. А кто бы что мог сказать о своем каком-то интересном опыте или результате в реальности после работы с мантрами. Очень интересно!

Думается, вы не на том форуме ищите интересное. АЙ мантрами не занимается и не практикует, поищите у соседей.

Sarus 23.03.2007 14:49

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 134635)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 134621)
Думаю с теорией есть определенная ясность. А кто бы что мог сказать о своем каком-то интересном опыте или результате в реальности после работы с мантрами. Очень интересно!

Думается, вы не на том форуме ищите интересное. АЙ мантрами не занимается и не практикует, поищите у соседей.

АЙ. 10.176 "...Следует очень бережно относиться к разным путям почитания. Нужно утверждать все, что стремится к Свету..."

Георгий Радуга 23.03.2007 15:33

Ответ: Мантры
 
Вы всё неправильно понимаете, лёгкий путей не бывает, я набирал текст сам, и мне как раз было интересно вместе с вами открывать новое, просто анализ и обобщение всегда нужны и первоисточники важны, а практика она есть, но каждый её должен пройти сам... Готовых рецептов нет, ибо у всех пути разные пройденные и по сознанию тоже все разные и по воплощениям и здесь нет секрета.... И даже Учитель может быть разный! Так что дерзайте! Идите к истокам, зрите в корень и не обижайтесь! Всегда вперёд и ввысь!

Sarus 27.03.2007 12:51

Ответ: Мантры
 
Интересные ощущения! После мантры АУМ все чакры наполняются энергией, голова становится четкая и ясная, появляется ощущение космической мощи.

Трепет 27.03.2007 13:04

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от вайенруд (Сообщение 134539)
Сочетание звуков мантры это внутренний духовный звук центров (чакр).
В первую очередь мантру связывают с Анахатой. В классических Индийских школах Йоги, есть соответствующие практики на так называемых "мистических звуках Анахаты".
Также как и Анахата, каждый центр (чакра) несет в себе "зерно" звука мантры. Существуют например таблицы соответствия звуков каждому из центров (чакр).

Можно поподробнее о "мистических звуках Анахаты"? И про эти таблицы?
Или можно ссылку где это посмотреть?
Заранее благодарю!

More 27.03.2007 13:36

Ответ: Мантры
 
На мой взгляд Вам необходимо ознакомится с трудом
Индийского Учителя Йоги
Шри Свами Шивананды "КУНДАЛИНИ ЙОГА".

Юрий Ганков 03.04.2007 10:08

Ответ: Мантры
 
Друзья!

Встретил одну мантру, которая очень нравится, на уровне подсознания. Но не знаю что обозначает. Она в подписи форумчанина под ником Родной. Звучит что-то вроде САРВА МАНГАЛАМ!

Я ему писал, спрашивал, он не ответил, или письмо не дошло.

Если кто знает, подскажите или намекните как можно найти в Инете.

С уважением,
Сотрудник.

Dorje 03.04.2007 14:14

Ответ: Мантры
 
САРВА МАНГАЛА :arrow: Здравствуй, энергия!


"ОМ САРВА МАНГАЛА МАНГАЛЬЕ…" (Дурга-Кали Мантра)

Здравствуй, энергия Шивы дарующая счастье
и исполняющая все желания, убежище для ищущих,
О прекрасная Гоури, Нараяни имеющая три глаза!
Здравствуй, вечная энергия творения, поддержания и разрушения,
основа трёх гун, которые и есть Твоё проявлние, о Всевышняя!

Ты убежище для бедных, защита и высшая цель,
избавительница ото всякой боли, приветсвую Тебя Всевышняя!
Кали, Махакали, Калика, устраняющая несчастье, приветствую Тебя Богиня,
предлагающая соблазны и освобождающая от них!

Кали, Махакали, Калика, устраняющая несчастье, о Богиня,
устранительница всех препятствий, приветствую Тебя!
О дарющая победу и счастье Кали, Бхадракали, держащая череп,
Дурга, прощение, дающая пищу,
Сваха и Свадха, приветствую Тебя Нараяни!

Слава Тебе, Богиня Чамунда, слава избавляющей всех существ от боли.
Слава Тебе, Богиня, живущая во всех существах,
приветствую Тебя, тёмная ночь!
Слава Тебе, Мать Дурга!

Юрий Ганков 03.04.2007 16:26

Ответ: Мантры
 
Спасибо Dorje!

С уважением,
Сотрудник.

Dorje 04.04.2007 01:54

Ответ: Мантры
 
Вложений: 1
Подборка цитат из ГАЙ

13-178. (Гуру). Ритмом повторений священных воззваний отгоняется натиск мыслей житейских, суетливых и мелких, застилающих ясность далекого горизонта. Лучше такая повторность, нежели погружение в обывательское болото. Не важны слова воззваний или обращения, их можно взять самые близкие, сердцу звучащие, но важно их повторять, пока не рассеется ядовитый туман сторонних воздействий или окись собственных мыслей, малых и вредножитейских.

11-590. (Сент. 18 ). Нельзя допускать, чтобы земное нарушало "мост счастья", ибо, если нарушит, как же тогда? Поэтому приходится напрягать волю и утверждать наинужнейшее вопреки очевидности плотной и противодействиям окружающего. Повторение священных воззваний помогает. Мысли повседневности отгоняются ими. Ведь и их надо преодолеть, чтобы не мешали. Слишком уж велик разрыв между Сферами Высшими и видимостью плотной. Но "мост счастья" соединяет с ними, если стоит нерушимо. Луч над головою, и, когда соблюдена полнота обращения, вибрации его насыщают сознание.

82. (М. А. Й.). При всех условиях контакта нужно сосредоточение. Антиподом сосредоточенности будет разбросанность мысли, или хаос. Он под многими формами может вторгаться в сознание. Музыка, повторение слов, воззваний или целых речений помогают собиранию мыслей в фокус. В этом значение многих обрядов. Именно цель их сосредоточить сознание на определенном виде явлений и остановить блуждание мыслей. Когда сосредоточением руководит сердце, которое вкладывается в устремление, успех достигается тогда много быстрее. Для успеха в утверждении желаемого качества хорошо сосредоточиться на словах, его выражающих, их повторяя большое число раз. Лучше выбирать утверждения Первоучителя.

713. (Нояб. 19). Так, Советую облечься в постоянную молитву и от этой настроенности не отклоняться. Для этого дается мантрам, или определенное воззвание. Когда ненужные или отягчающие мысли одолевают, можно повторять Иисусову молитву. Но и в нее следует вложить сердце. Бездушное повторение не поможет. Откуда ползет омрачение? Не через неверных друзей ли? И это бывает. От врагов защищаться легко. Но как от неверных друзей оберечься?

622. (Сент. 27). Преображается сознание мыслью. Поэтому мыслям надо отдать должное внимание и заботливость. А в те моменты, когда пространственное нагнетение особенно сильно и хаотично, можно повторять молитву или мантрам, отгоняя волны воздействий. Бывают моменты беспокойные и тяжкие, и сосредоточиться на мыслях возвышенных трудно. Повторение молитв тогда помогает.

304. (Гуру). Самыми мощными средствами защиты от умыслов сатанинских, и бешеных их нападений, и незримых воздействий будут постоянное ощущение Лика в сердце, повторение Имени Учителя и мантрам.


---------------

Мантра Общему Благу ( "Пусть миру будет хорошо" - Бр.603)

ОМ, Сарве Джана Самасто Сукхино Бхаванту,
ОМ, Локах Самасто Сукхино Бхаванту,
ОМ!


т.е. "Пусть будут сщастливы все существа во всех мирах!"

-----------------

Более полная подборка цитат :arrow:

Юрий Ганков 04.04.2007 09:46

Ответ: Мантры
 
Раскажу из своей жизни: когда дочери близнецы были маленькие и что-то случалось, ну поранилась, ударилась, расстроилась, я их брал на руки, ложил их головы на плечо и пару минут пел ОМ как АОММММ. Они успокаивались а вот прикол - от мантры ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ смеялись так радостно и заразительно. Сейчас им по 5 лет и иногда когда поссорятся или расстроятся приходит кто нибудь из них и говорит: Пап давай попоем ОМ.

С уважением,
Сотрудник.

Вера Тевс 04.04.2007 11:17

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 136688)
Сейчас им по 5 лет и иногда когда поссорятся или расстроятся приходит кто нибудь из них и говорит: Пап давай попоем ОМ.

:D

Sarus 04.04.2007 13:59

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 136688)
Раскажу из своей жизни: когда дочери близнецы были маленькие и что-то случалось, ну поранилась, ударилась, расстроилась, я их брал на руки, ложил их головы на плечо и пару минут пел ОМ как АОММММ. Они успокаивались а вот прикол - от мантры ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ смеялись так радостно и заразительно. Сейчас им по 5 лет и иногда когда поссорятся или расстроятся приходит кто нибудь из них и говорит: Пап давай попоем ОМ.

С уважением,
Сотрудник.

Интересно! У меня дочке тоже 5 лет, сама иногда подходит и говорит, папа, давай вот эту попоем и начинает какую-нибудь мантру петь.:D

Putniк 04.04.2007 21:29

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Пап давай попоем ОМ.
Может сгодится:

Индийские йоги учат петь мантру ОМ следующим образом
по продолжительности
О - 40%
У -20%
М - 40%

Sarus 05.04.2007 15:09

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 136776)
Цитата:

Пап давай попоем ОМ.
Может сгодится:

Индийские йоги учат петь мантру ОМ следующим образом
по продолжительности
О - 40%
У -20%
М - 40%

На вскидку, где-то так и получается.

Sarus 24.04.2007 11:31

Ответ: Мантры
 
а Вы не подскажете где можно найти аудио вариант этой мантры?

Sarus 24.04.2007 11:32

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 139899)
а Вы не подскажете где можно найти аудио вариант этой мантры?

Dorje САРВА МАНГАЛА :arrow: Здравствуй, энергия!


"ОМ САРВА МАНГАЛА МАНГАЛЬЕ…" (Дурга-Кали Мантра)

Uriel 24.04.2007 20:08

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 139901)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 139899)
а Вы не подскажете где можно найти аудио вариант этой мантры?

Dorje САРВА МАНГАЛА :arrow: Здравствуй, энергия!


"ОМ САРВА МАНГАЛА МАНГАЛЬЕ…" (Дурга-Кали Мантра)

Вот отрывок из "Иструкции внутренней группы" Е.П. Блаватская
Цитата:

Таким образом, мистическое изречение «Ом мани падме хум» – при правильном его понимании – не состоит из полубессмысленных слов «О Сокровище в Лотосе», но говорит о нерасторжимой связи между человеком и Вселенной, передаваемой семью различными способами и имеющей семь различных применений к стольким же планам мысли и действия.
С какой бы стороны ни рассматривали мы его, оно означает: «Я есмь то, что я есмь»; «Я в тебе и ты во мне». При таком единении и теснейшем союзе добрый и чистый человек становится богом. Сознательно или же бессознательно, он производит или невольно вызывает неизбежные следствия. В первом случае, если это посвященный, – конечно, имеется в виду только адепт правого пути*, – он может направить благодатный или защитный ток и тем самым облагодетельствовать и охранить отдельные личности и даже целые народы. Во втором случае такой добрый человек – хотя он и ничуть не сознает того, что делает, – становится шитом для всех, с кем он находится.
Такова реальность, но ее «как» и «почему» должны быть объяснены, а это можно будет сделать лишь тогда, когда уяснится истинное присутствие и мощь чисел в звуках и, следовательно, в словах и буквах. Формула «Ом мани падме хум» выбрана как иллюстрация ввиду своего почти безграничного могущества в устах адепта и вследствие своей потенциальности, когда ее произносит любой человек. Но будьте осторожны все вы, читающие это: не употребляйте сих слов всуе или в гневе, дабы не пасть вам первой жертвой или, что еще хуже, не подвергнуть опасности любимых вами.
Цитата:

Цвет и число не только планет, но и зодиакальных созвездий, соответствующие каждой букве алфавита, необходимы, чтобы активизировать каждый особый слог или даже букву. Потому-то, если ученик захочет привести в действие, например, Буддхи, ему придется интонировать первые слова мантры на ноте ми. Но затем он должен будет акцентировать ми и мысленно окрасить в желтый цвет, соответствующий этому звуку и ноте, каждую букву м в «Ом мани падме хум»; и не потому, что она присутствует в родном языке, санскрите или даже сензаре, ибо это отнюдь не так, но так как буква м следует за первой буквой и является в этой священной формуле также седьмой и четвертой. Как Буддхи она вторая; как Буддхи-Манас она вторая и третья вместе взятые.

Dorje 24.04.2007 21:33

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 139901)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 139899)
а Вы не подскажете где можно найти аудио вариант этой мантры?

Dorje САРВА МАНГАЛА :arrow: Здравствуй, энергия!


"ОМ САРВА МАНГАЛА МАНГАЛЬЕ…" (Дурга-Кали Мантра)

Скачивайте :arrow:
http://hop.02.lv/8x
(Трек - 7 MB, 6 min)

Истин 25.04.2007 03:22

Ответ: Мантры
 
Некоторые люди говорят, что мантра "Ом Мани Радмэ Хум" имеет такое значение:
"Пусть все существа достигнул мгновенного просветления!"

Sarus 26.04.2007 14:34

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Dorje (Сообщение 140025)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 139901)
Цитата:

Сообщение от Sarus (Сообщение 139899)
а Вы не подскажете где можно найти аудио вариант этой мантры?

Dorje САРВА МАНГАЛА :arrow: Здравствуй, энергия!


"ОМ САРВА МАНГАЛА МАНГАЛЬЕ…" (Дурга-Кали Мантра)

Скачивайте :arrow:
http://hop.02.lv/8x
(Трек - 7 MB, 6 min)

Спасибо!

Dar 26.04.2007 15:26

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140036)
мантра "Ом Мани Радмэ Хум"

я не знаток по мантрам, но разве не "..Падме Хум.."?

Sarus 26.04.2007 15:32

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 140241)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140036)
мантра "Ом Мани Радмэ Хум"

я не знаток по мантрам, но разве не "..Падме Хум.."?

Да, Падме Хум

Sarus 26.04.2007 15:43

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140036)
Некоторые люди говорят, что мантра "Ом Мани Радмэ Хум" имеет такое значение:
"Пусть все существа достигнул мгновенного просветления!"

http://www.a-u-m.ru/mantra/9.html

adonis 27.04.2007 10:47

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Надземное т.I, 817.
Люди ищут высшую связь при постоянном произнесении мантрама, сперва словесного, потом мысленного. Но они забывают самую мощную связь через огонь сердца, лишь такое озарение не нуждается в словах и мыслях. Оно живет в огненном сердце, и ничто не прервет священную связь.
Такая реальность есть основа Истины, и человек может самосильно развивать такую несказуемую мощь.
Как видим, словесная мантра это начальный уровень развития сознания. АЙ в этом плане на два порядка выше.

Истин 28.04.2007 01:18

Ответ: Мантры
 
Dar,

Цитата:

я не знаток по мантрам, но разве не "..Падме Хум.."?
Дело не в том как пишется, а как произносится, я из произнощения исходил, хотя сам наверное в некотором звуке ошибся :-)

Lama Zopa Rinpoche - Om Mani Slow (2.25 Mb)

Но вот еще такое нашел:

Цитата:

Санскритская форма (Мантра Авалокитешвары) Om Mani Padma Hum
Тибетская форма (Мантра Ченрезинг) Om Mani Peme Hung
http://www.dharma-haven.org/tibetan/...padme-hung.htm

Там же: Тибецкое произношение

Вот еще: Ом мани падме хум (также Ом мани пеме хум)

Тут можно видео посмотреть, как тебецкий монах поёт мантру.

Тут женский голос, и картинки буддийские.

Dar 28.04.2007 12:07

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140434)
Цитата:

я не знаток по мантрам, но разве не "..Падме Хум.."?
Дело не в том как пишется, а как произносится,
Цитата:

Om Mani Peme Hung

ага... я понял в чем дело..
я имел в виду первую букву Радме и Падме..
теперь видно что вы написали просто по "не порусски" :D

Виктор А. 04.01.2008 11:10

Ответ: Мантры
 
Самое важное - это с какой целью используется та или иная мантра. Мантры повышают энергетику. Нужно сначала научится правильно использовать ту энергию которая уже есть.

RUDRA 27.05.2008 16:36

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133514)
В данном прикладном случае колдовство - есть механическое использование словестных (звуковых) формул для получения некоторой выгоды.
Агни Йога в этом смысле противопоставляет колдовству непосредственное сердечное общение с Высшим.

Так мантры и не должны использоваться механически=) Это даст слабый эффект, и такому никто никогда не учит, так говорят люди только не знакомые с искусством мантр. Человек использует и сердечное устремление и ментальную работу и энергию тела....
Многие мантры не имеют перевода,потому что это просто звуковые вибрации созвучные каким-то космическим энергиям, ритмам. И посвященные всегда использовали это знание. Это не колдовство, это наука звуковых вибраций! И есть мантрамы которые соответствуют Высшим мирам, есть для здоровья тела, привлечения энергии удачи, процветания, есть и те,которые используются для убийства(впрочем, только слышал о них, видимо держатся в тайне) Использование энергии звука. В противном случае и лампочка - это колдовство, ведь это использование природного электричества "чисто механически", а не силою духа. Почему-то все так ратующие за естественное развитие, без "механики", предпочитают не общение в Духе,телепатически, а пользуются чисто механически, самым грубым колдовством, компьютером и интернетом. Это так не по агнийоговски...=)
А что? Если человек считает манипуляции с материей и энергией (не важно какого плана!!!) с помощью каких-то устройств, технологий колдовством, и чем-то ненужным для эволюции, пусть будет честным и последовательным, и откажется от этого и на физическом плане=)) Пусть манипулирует энергиями и стихиями "напрямую сердечным устремлением", а не механически, чужими формулами. Я вот регулярно получаю некоторую информацию о мире, не прямым общением с высшим миром, а с помощью магического терафима, который улавливает некоторые энергии, и сам работает, на низшем фохате, при чем его им снабжаю я тоже за счет страшной колдовской системы. Терафим называется - телевизор ...
Но если Вы признаете науку и технический прогресс, нужно понимать, что подобные манипуляции возможны, и уместны с материей и энергиями и других планов бытия!!! И тогда нужно оставить это неуместное более слово - колдовство... Наука, и еще раз наука!=))
А иначе, как может произойти приход знаний о "тонких мирах" в массы,через науку?=)))
Есть вон люди,которые говорят,что не нужна человеку никакая техника, живут себе на природе, полудикой жизнью и все. То же, своеобразная естественность. То же А-Йоги в своём роде. Так можно? Да...Нужно? Не знаю...Не обязательно-) Цивилизация тоже свои плюсы имеет=)

RUDRA 27.05.2008 22:02

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133582)
если человек поправляет свое здоровье ради того, что бы после использовать свою силу во вред другим или ради того, что бы без проблем "наслаждаться жизнью", то мотивы не чисты.

Насчёт вреда другим - согласен...А что "нечистого" в желании наслаждаться жизнью? Это естественное желание. Свойственное всем чувствующим существам, ибо от природы вложенное. Вообще, обычно человек хочет быть здоров, потому что...хочет быть здоров=)) Что тут мудрить. Это инстинкт. Бог так мир создал=)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 133531)
Что лежит в основе, заработать или помочь? И то и другое одновременно не бывает, это самообман.

Бывает. Глупо делить мир на черное и белое. Мир разноцветен. ...пример...Человек хочет помочь людям, и главное может и умеет, желания мало. Но это требует отдачи многих сил и времени. При это мему надо зарабатывать, это любой хочет(разница в количестве), ибо жить без денег невозможно. Тут он понимает,что это можно ссовместить, и соответственно, не отвлекаясь на какие-то другие заработки, посвятить все основное время помощи людям, на чем одновременно и заработает.
Другое дело, что мотив помощи тоже должен присутствовать обязательно. Без него, на одном желании заработка, в целительстве "далеко не уедешь". Да и это уж слишком далеко не легкий вариант заработка, =)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 133532)
Если дела пошли на лад у Вас лично – это колдовство, если у других и бескорыстно – это магия. Опыта правда никакого, извините.

Глупости...Слишком много надуманного вокруг понятий альтруизм и эгоизм. У человека и чувство "здорового эгоизма" должно присутствовать. Иначе это будет лошадь, на которой все будут ездить. Если кто-то не может совместить понятия личного и общего блага - это проблемы его сознания...Какое может быть общее благо, без наличия личного блага входящих в эту общность?=) Да и чтобы помогать другим,надо сперва научиться помогать себе! Сапожник без сапог, или больной целитель, или бедняк, учащий способам материального процветания не вызывают доверия, и выглядят блекло=))
Есть восточная мудрость..."Если ты в жизни помог хоть одному человеку, ты прожил жизнь не зря, даже если этот человек - ты сам..."=))))
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133829)
Агни Йога не отрицает мантры как таковые и тем более не отрицает молитву, но самым главным достижением считает непосредственное сердечное общение с Высшим.

Так с этим никто и не спорит...Мантры, мудры, янтры,мандалы...и т.д. это помощь в освоении мира Духа и энергий психических, но не цель=)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 134635)
АЙ мантрами не занимается и не практикует, поищите у соседей.

А Вы не говорите за всех А-Йогов...АЙ завещала изучать психическую энергию во всех проявлениях. Впрочем, Вас никто не заставляет следовать всем указаниям Учения=)

RUDRA 27.05.2008 22:19

Ответ: Мантры
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 133951)
Н
Цитата:

Надземное т.I, 955.
Какое же значение может иметь бессмысленное повторение неосознанных слов? Достаточно вспомнить, что так называемые молитвы, бессмысленно произносимые, не могут иметь значения. У людей нет моста в Мир Надземный, и они бродят по пустыне, не умея перейти в Сад Прекрасный.

А мантры используются осмысленно, с конкретными целями. Часто с конкретными визуализациями=) Вы сыпите цитатами,которые по-сути к теме не относятся, но для этого надо осмысливать то, о чем говорят.
Что-то вспомнилось...Попугая можно обучить умным фразам,которые он будет повторять, но часто ни к месту=))) К чему бы это?...
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 133965)
Думается, что только в том случае, если известен дословно перевод, можно было бы использовать какую- либо мантру для очищения ближайшего пространства или оздоровления.

Вы не совсем правы=) Только часть мантр можно соотнести с молитвами,которые несут смыловую нагрузку. Но возьмём биджа-мантры, в некотором смысле опора мантрического знания. Они вообще не имеют перевода. Но отражают определённые природные вибрации. И сила мантр, в основном, не в их смысле, кторый конечно неплохо знать, если он есть, а именно в определенном сочетании звуков, дающих нужную вибрацию, нужную частоту. Нужно знать цель мантры, для чего она предназначена=) Как к примеру мантры соответствующие чакрам,и связанным с ними качествам человека, типам энергий, стихиям, цветам.... Они не имеют перевода. Это просто гармоничные звуковые вибрации, определённой частоты. Вспомните упоминающееся в Учении лечение цветом. Так же и тут. Какой "перевод" есть, к примеру, у желтого, или синего света?=))

Лев 15.06.2008 18:09

Ответ: Мантры
 
Еще раз убедился насколько тесно связаны друг с другом различные мантры и оперный вокал,музыкальное композиторство,музыкальное инструментальное искусство,развитие языкового словаря и логопедии.Завидую оперным певцам,особенно восточного направления,считаю необходимым развивать музыкальность и ритмичность,слово- и стихотворчество,широко ставить музыкальные опыты и изучать произношения.Подвижник Антарова - просто Чудо,так хорошо помогла в понимании Слова.

scientia 05.03.2019 20:10

Ответ: Мантры
 
Невероятно обидно, что некоторые люди могут сужать Учение, тем самым унижая его! АЙ утверждает единство путей восхождения к Высшему по лестнице Иакова, утверждает свободу Любви, Надежды, Веры и Божественной Мудрости! "На каком бы пути ни шел, на всяком Встречу" - это символическое утверждение взаимопроникновения великой мудрости различных Учений. Всем нам известно, что все Учения из одного Источника, и не следует умалять значение ни одного из них, в этом суть невежество человеческое и такая же человеческая злоба вместе с грязным снобизмом.

В чем суть Молитвы Сердца? Высшей молитвы? А суть в искреннем устремлении, в гармоничном слиянии с самим Богом. Достичь высоты воззвания невероятно трудно; хочется отметить правоту одного из предыдущих ораторов о том, что мантры, мудры, яндры, тантры, ритуалы являются лишь средствами, но не целью. Меня искренне удивляет узколобое непонимание некоторыми людьми того, что "перенесение лика Учителя в область третьего глаза" является прямой медитативной практикой, коими изобилуют восточные Учения, а "молитва Сердца" - это, как говорил Иоанн Кронштадтский, "достижение постоянного молитвенного настроения", которое возможно в том числе и посредством земных практик.

Позабавил комментарий про то, что АЙ "никакими мантрами не занимается". Бред, безусловно, полнейший. Если я занимаюсь многими ведическими практиками, в том числе и мантрами, то я априори не принадлежу к сообществу АЙ? Упаси, Боже! Тем более что существует огромное количество наставлений о пользе молитв словесных, даже приводятся и разъясняются мантры. АУМ, у меня ещё есть свобода самоопределения, а АЙ - это не тоталитарная секта с патриархальным уклоном, чтобы меня этого лишить. Знаете, люди с таким ограниченным кругозором и узкими горизонтами мышления и распяли Христа, гнали Будду, писали клеветнические гадости Рерихам, Блаватской и иным, без сомнения, ПРОСВЕТЛЁННЫМ.

А вообще меня удивляет то, что подобный спор возник! Разными путями идут люди к Владыке, к Богу! Разными! И в этом одно из наших прав! Необходимо утверждать всё светлое и всё, что ведёт к Свету!

АУМ, братья и сестры!

В.Е.К. 15.12.2021 20:13

Ответ: Мантры
 
МАНТРЫ
Ученик. Вы говорили о мантрах, при помощи которых можно управлять элементалами, охраняющими спрятанные сокровища. Что такое мантра?
Мудрец. Мантра — это сочетание слов, которые при произнесении их вслух производят определенные вибрации не только в воздухе, но и в тончайшем эфире и таким образом оказывают определенное воздействие.
Ученик. А слова эти выбираются случайно?
Мудрец. Так поступают только те, кто, ничего не зная о мантрах, всё же используют их.
Ученик. Они употребляются по каким-либо правилам или произвольно? Возможно ли, что люди, которые абсолютно ничего не знают об их существовании и о сфере их действия, могут, тем не менее, использовать их? Или это подобно пищеварению, о котором многие люди не имеют ни малейшего представления, в то время как на деле само их существование зависит от его правильного функционирования? Я прошу Вашего снисхождения, поскольку ничего не знаю об этом предмете.
Мудрец. «Простые люди» почти в каждой стране постоянно их используют, но даже в этом случае основной принцип всё тот же. В относительно молодых странах, где фольклор не успел ещё развиться, люди не располагают таким множеством мантр, как в Индии или в давно населённых частях Европы. Как бы то ни было, в любой стране коренные жители владеют ими.
Ученик. Но Вы же не хотите сказать, что европейцы используют их для управления элементалами?
Мудрец. Нет, я имею в виду их влияние в обычных взаимоотношениях между людьми. Но до сих пор в Европе, равно как и в Азии, есть много людей, которые могут таким образом управлять животными, хотя это скорее особые случаи. В Германии, Австрии, Италии и Ирландии есть люди, которые оказывают необычное воздействие на лошадей и крупный рогатый скот при помощи специфических звуков, произнесённых особым способом. В подобных случаях применяемый звук является мантрой, состоящей из одного элемента, и действует только на конкретных животных.
Ученик. Знают ли эти люди правила, которые регулируют этот процесс? Могут ли они передавать их другим?
Мудрец. Обычно нет. Этот дар человек сам обнаруживает в себе или наследует. Они только знают, что могут это делать, как, например, месмерист знает, что он может делать некоторые вещи при помощи взмаха руки, но ему ничего не известно о принципах. Они настолько же ничего не знают об основах этого странного влияния, как современные физиолога не разбираются в функциях и причинах такого обычного явления, как зевота.
Ученик. Чем тогда можно объяснить это бессознательное проявление силы?
Мудрец. Натуральной магией, которую материалистическая наука никогда не подавит. Это прикосновение к природе и её законам, которые всегда хранил простой народ. А именно простой народ, хотя он и составляет большинство населения, тем не менее, игнорируется «образованными классами». Ты увидишь, что гостиные Лондона, Парижа или Нью-Йорка — это не то место, где можно столкнуться с правильным или случайным использованием мантр людьми. «Общество», слишком образованное, чтобы быть естественным, приняло систему речи, направленную на то, чтобы скрывать и обманывать, поэтому естественные мантры нельзя изучать в его рамках.
Естественными мантрами, состоящими из одного элемента, являются такие слова, как «жена». Когда оно произносится, в мыслях всплывает всё, что несёт в себе это слово. А в другом языке будет употребляться другое слово, соответствующее той же основной идее. То же самое относится и к более длинным фразам, таким, как многие слэнговые выражения, например: «Я хочу получить от него деньги» (дословно: «Я хочу увидеть, какого цвета его деньги»). Существуют фразы, использование которых предполагает знание характера тех, с кем мы говорим. Когда произносятся эти фразы, в сознание человека, к которому они обращены, поступает особая и продолжительная вибрация, приводящая к реализации идеи, которая заключалась в этой фразе, или же влекущая за собой полное изменение жизни из-за вовремя затронутой темы и особой ментальной антитезы, вызванной у слушателя. Как только это влияние начинает проявляться, мантра может быть забыта, поскольку закон привычки овладевает мозгом.
Кроме того, выражения, имеющие свойства мантр, влияют и на тело человека. Это можно наблюдать во время больших социальных и иных волнений. Причина в этом случае та же, что и раньше. Возникает доминирующая идея, которая совпадает с желаниями людей или оскорбляет и угнетает их, и в их сознании происходит изменение или взаимный обмен между идеей и формой слов, который продолжается до тех пор, пока не будет достигнут результат. Оккультисту с сильным провидением это представляется как «перезвон» слов, соединенный с целой цепочкой чувств, интересов, ожиданий и так далее, которые растут и углубляются по мере приближения времени изменений. И чем большее количество людей подвергается влиянию этой идеи, тем больше, глубже, шире результат. В качестве иллюстрации можно вспомнить об английском лорде Биконсфильде. Он знал о мантрах и постоянно изобретал фразы, обладающие подобным свойством. «Почетный мир» (дословно — «мир с честью») была одной из них, «научная граница» — другой, и последним его изобретением, которое он хотел распространить повсеместно, но смерть помешала этим планам, было выражение «владычица Индии». Английский король Генрих также использовал этот прием, сам не осознавая того, когда добавлял к своим титулам выражение «Защитник веры». После этих подсказок тебе на ум придет множество подобных примеров.
Ученик. Эти мантры касаются только людей. Они, насколько я могу заключить из всего сказанного Вами, не оказывают влияния на элементалов. И они не столько зависят от звука, сколько от слов, несущих идеи. Прав ли я, и существует ли область, в которой определенные звуки влияют на Акашу, при помощи которых можно воздействовать на людей, животных и элементалов, независимо от того, владеют ли они каким-нибудь из известных языков?
Мудрец. Ты прав. Мы говорим только о естественных, бессознательно используемых мантрах. Научные мантры принадлежат как раз к той группе, о которой ты только что упомянул. Вряд ли их можно встретить в современных западных языках, особенно у англоговорящих людей, которые постоянно меняют и вносят новое в свой разговорный язык, до такой степени, что современный английский едва ли был бы понятен предшественникам Чосера. Мантры скрыты в древнем санскрите и в языке, предшествовавшем ему. Законы, которые управляют их использованием, тоже следует искать в этих языках.
Ученик. Предположим, что некто овладел знаниями о древних и истинных мантрах. Может ли он оказывать влияние на человека, говорящего по-английски, используя при этом английские слова?
Мудрец. Может. И все Посвященные обладают способностью перевода мантр в любую языковую форму, так что отдельное предложение, произнесенное ими должным образом, окажет огромное влияние на человека, к которому оно было обращено, независимо от того, выражено в письменной форме или в устной.
Ученик. А нет ли возможности нам научиться подражать в этом Посвященным?
Мудрец. Да, ты должен изучать простые формы, обладающие свойствами мантр, тем самым достигая скрытых пластов сознания всех людей, нуждающихся в духовной помощи. Время от времени ты будешь встречать выражения, которые будут резонировать в мозге, в конце концов приводя к тому, что сознание того, кто их услышит, повернется к духовному.
Ученик. Благодарю Вас за наставления.
Мудрец. Да приведет тебя Брахмамантра к вечной истине. Ом.
(Е. П. Блаватская "Мантры")

В.Е.К. 19.12.2021 14:24

Ответ: Мантры
 
АУМ
"Аум подробно объяснен в разных писаниях. Тонкость вибраций и мудрость звучания, и красота построения давно известны, но если сердце мертво, то даже такой «сезам» не откроет затвора.
Опять надо помнить о соизмеримости и укреплении сущности сердца. Бессердечию не доступно Аум!"
АУМ §114
"Если земные вещества так различно действуют на людей, то насколько же различно на них воздействие высших энергий! Люди издавна поняли, что для правильного восприятия этих лучей нужно привести организм в гармоническое состояние. Мудрые послали для того силу священных воззваний. Аум, или в звучании Ом, было таким синтезом звуковых устремлений. Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоровляющими состояние духа."
АУМ §4
"Нужно признать в сердце, что люди не оторваны от высших миров. Такое твердое сознание поможет познать одно величайшее чудо: в какую бы стратосферу ни подняться, какие бы полеты ни измыслить, везде будет нестись мысль вышняя. Только подумайте, что мысль из Беспредельности несется по всем мирам. Аум есть Благодать. Уже в глубокой древности люди замечали Премудрость Божью как всенаполняющую энергию.
Разве не великое чудо - мысль из Беспредельности?!"
АУМ §13
"Каждый камень на планете создан мыслью. Каждый предмет овеян творчеством мысли. Нужно уважать каждый сотворенный предмет. Нужно найти снисхождение к несовершенству. Ведь каждый творец когда-то был несовершенен. Каждое накопление давалось и трудом, и напряжением. Только в таком осознании приучимся уважать творчество. От малого осознаем и великое. Чтобы целесообразно начать звучание Аум, нужно проникнуться уважением к величию творчества.
Так понятие Благодати будет даром прекрасным. Только лучшее устремление получит воздаяние. Мера лучшего понимается как соответствие с высшим началом. Струна протянется от чего-то к чему-то. Без укрепления струна будет мотаться в пространстве".
АУМ §23
"К чему говорить «Аум», если можно сказать «молитва»? В сущности, это то же самое, только по древности и утончению созвучие Аум будет сильнее по вибрации. Пусть созвучие около Высшего Понятия будет обдумано. Слово есть вибрация, такие созвучия нужны для гармонии пространства. Только будьте объединены. Пусть будут думы о будущем, но обсуждать их надо приветливо. Каждое раздражение мешает Мне. Далекие люди не мешают, но ссора близких звучит сильно. Можно понимать, что битва необычна, потому и меры необычны. Пусть здоровье не обре*меняется, ибо сердце не заменить новым.
Подвижники молятся не о себе."
АУМ §25
"Ни одно верование не заставляло строить храмы. Они произошли постепенно как выявление почитания. Первый завет всегда духовен и преисполнен непосредственности. После уже подчиняется закон духа уложениям земным.
Сколько лучших крыльев опалено земными огнями! Нужно превозмочь все своды, чтобы возлететь кверху устремленно. Потому пусть священное созвучие Аум наполнит Благодатью сердце, как было в лучшие дни человечества."
АУМ §31
"Часто найдете непонимание, что значит созвучие. Люди будут представлять его как громкое звучание, но звучание может быть неслышимо, как сердечное напряжение. Ведь сердце поет, оно звучит и наполняет весь организм особой энергией. Само моление Аум может быть и в сердце, но будет рождать те же излучения, как и громкое звучание.
Нужно приучиться к сердечному выражению. Никто не может лучше выражать свое постоянное устремление, как в молитве сердечной."
АУМ §32
"Аум звучит не как имя, но как понятие. Постигающий придет к звучанию, которое созвучит с музыкой сфер. Можно лишь редко услышать земным ухом это звучание сфер, но невежда примет это звучание за шум в ухе.
Так пойдем туда, где звучит сама Беспредельность."
АУМ §79
"Слезы и слюна изменяют состав в зависимости от состояния духа. Но и каждый вздох уже различен в химизме. Если дыхание нелегко исследовать ввиду обычной поверхностности его, то вздох, вызывающий трепет организма, уже будет показательным. Можно заметить, что глубокий вздох вызывает нечто вроде внутренней судороги. Такие нервные сокращения показывают усиленную выдачу психической энергии. Она, в зависимости от импульса, позовет к деятельности и некоторые органы, которые дадут особый химизм вздоху. При произношении Аум уявляется вздох, химизм которого будет очень благодетельным."
АУМ §117
"Ко многим определениям слова «Аум» припомним, что «А» есть Мысль-Основа, «У» есть Свет-Начало и «М» есть Тайна, Сокровенное."
АУМ §132
"Аум в своем высшем звучании приводит сознание в лучшее состояние для наблюдений за психической энергией. Можно радоваться, когда простыми средствами можно приближаться к очень важному и наглядному опыту."
АУМ §207
"Найдутся такие враждебные люди, которые заподозрят в слове «Аум» нечто невместное. Скажут они: «Зачем забыты другие прекрасные символы? Какой умысел в неупоминании других превосходных понятий?» Скажем: «Ничто не забыто, ничто не умалено, ничто не разрушено. Мы не умалители и не страдаем высокомерием. Но никто не может отнять древности понятия Аум во всей его знаменательной троичности. Не следует отбрасывать знаки первоначальные.
Вместо враждебной невежественности лучше проявите человечность и покажите любовь к познаванию. Преуспейте любовью!»"
АУМ §215
"Могут вам объяснить, что три буквы «Аум» означают прошлое, настоящее и будущее. И такое значение имеет основание. Основа ― прошлое, Свет ― настоящее, и приближение к Сокровенному ― в будущем. Конечно, сеятели разных толкований имеют в виду лучшие разъяснения. Но такие объяснения часто направлены от земного понимания. Мысль не имеет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего; мысль вечна как Беспредельность. Если будем рассуждать о Беспредельности, то все меры изменятся, вырастут понятия конечного и беспредельного. В бесконечном не будет произвольных толкований, ибо в Беспредельности все вмещается.
Потому когда говорим о величии основ, то убережемся от применения земных мер. Тем более не будем основываться на конечном, ибо в сущности конечного не существует."
АУМ §241
"Предложат и такое толкование «Аум»: первое ― на основе проявленное; второе ― явленное в тончайших энергиях, третье ― Несказуемое в огне и величии. Каждое толкование в сущности сводится к тому же троичному построению, от которого, как от истины, не уйти.
Также скажут, что общее значение «да» будет таким же утверждением. Можно найти его во всех верованиях, иногда оно будет даже внешне созвучать. Так не будем чрезмерно погружаться в толкования, которые не однажды изменялись. Главное в том, чтобы сущность понятия была непоколеблена. Призовем всю устойчивость."
АУМ §252
"Могут спросить, что общего между Аум и полезными учреждениями. И то, и другое есть выражение гармонии, ― таким образом, не могут высокие понятия быть разделенными. Только предрассудок может так ослепнуть, чтобы не видеть путей к единству."
АУМ §317
"Многие из лучших понятий извращены. Прекрасно звучит «всепрощение», но люди умудрились сделать из него уродливое обличие: «Высшие силы все прощают». Таким образом все преступления допускаются. Но дело не в прощении, которое вполне возможно, но в изживании содеянного. Справедлив закон пространственного заживления. Нанесенная рана требует врачевания. Самоисцеление требует времени, ибо порванная ткань должна починиться. Лучшее созвучие Аум может способствовать залечиванию ткани. Но все созвучия цвета и аромата могут способствовать, если психическая энергия допустит такое сотрудничество."
АУМ §340
"Аум как высшая вибрация может звучать для настроения психической энергии. Каждая арфа должна быть настроенной, тем более психическая энергия подвергается всем космическим вибрациям и должна быть приводима в спокойное состояние. При старинных рассуждениях о всеначальной энергии часто именно Аум заключал стих советов.
Многообразна психическая энергия! Можно найти различные вибрации ее, имеющие особые наименования. Обратим внимание на один высокий вид энергии, именуемый защитностью. Не нужно думать, что это качество защищает самого носителя такой энергии, наоборот, он защищает многих, щедро уделяя свою энергию. Подобно делимости духа выделяется психическая энергия, где она может быть полезной. Такой врач не знает исцеляемых им страждущих. Трудная, но благодатная работа!"
АУМ §561
"Можно замечать, насколько космические токи усугубляют реакцию разных органов. Можно видеть как бы колебания слуха, зрения, утруждение солнечного сплетения, напряжение связок и ярое горение центров. Микрокосм отвечает бурям макрокосма. Сколько явленной стойкости нужно найти в себе! Чем может человек преодолеть напряжение пространства? Аум как звучание гармонии будет целителем.
Очень много напряжения, но вы как под зонтиком Матери Мира. Только храните единение."
АУМ §585
"Аум негармоничный обернется в разрушительное орудие. Самое высшее cобеседование обратится в сквернословие, если оно не очистится огнем сердца. Много где понятие огня сердца будет обозвано суеверием, но призовем ученых и увидим, что лучшие из них согласны будут об энергиях сияющих. Никто никаким запретом не прервет путь эволюции. Могут невежды создавать судороги в познавании, восстания и разрушения. Именно запретом невежды вызывают волны хаоса, но закон вселенский преодолевает все темные уловки.
Невежество должно быть рассеяно."
АУМ §595
"Символ сочетания высших энергий есть АУМ."
АУМ §600
Агни Йога (Учение Живой Этики)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.