Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Какими должны быть памятники Рерихам? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1677)

Андрей Пузиков 23.07.2005 20:04

Какими должны быть памятники Рерихам?
 
В МЦР установлены памятники Рерихам из темной бронзы, Андрею Люфту не нравится их цвет, и он критикует их у себя на сайте в очень жесткой форме. На форуме по этому поводу идет дискуссия через выяснение личных отношений. Так давайте поговорим о том, какими они, эти памятники, должны быть. Если мы придем к некоему соглашению, то можно будет искать пути к их воплощению в материале. Но даже если мы их создадим в тонком плане, это будет хорошим магнитом, цементирующим пространство.

Бороться «за» полезнее, чем «против».

Д.И.В. 23.07.2005 20:39

Re: Какими должны быть памятники Рерихам?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
В МЦР установлены памятники Рерихам из темной бронзы, Андрею Люфту не нравится их цвет, и он критикует их у себя на сайте в очень жесткой форме".

Насколько я знаком с предыдущими высказываниями Андрея - ему всегда не нравился сам факт обожествления Рерихов вот в такой форме - в форме памятников. То, что он пишет теперь - не читал.

Цитата:

Андрей Пузиков пишет: "На форуме по этому поводу идет дискуссия через выяснение личных отношений".
Там, на сайте Андрея?

Цитата:

Андрей Пузиков пишет: "Так давайте поговорим о том, какими они, эти памятники, должны быть. Если мы придем к некоему соглашению, то можно будет искать пути к их воплощению в материале. Но даже если мы их создадим в тонком плане, это будет хорошим магнитом, цементирующим пространство. Бороться «за» полезнее, чем «против».
Совершенно согласен с последним Вашим утверждением, хотя можно спорить о том, кому полезнее, - но это, в данном случае не к месту.

Насколько я понял, эти памятники уже есть, уже существуют - в МЦР.

Какими они должны быть, эти представления о Рерихах? Сложно, наверное, сказать. У каждого - они свои. Как и представления об Учении, которое неразрывно связано с именами Рерихов и их судьбами. Наверное, если подойти вот с этой точки зрения - с точки зрения конкретных фактов из их жизни - тогда это будет более определенным представлением о том, какими они для нас должны быть.

you 25.07.2005 06:24

Re: Какими должны быть памятники Рерихам?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
В МЦР установлены памятники Рерихам из темной бронзы, Андрею Люфту не нравится их цвет, и он критикует их у себя на сайте в очень жесткой форме. На форуме по этому поводу идет дискуссия через выяснение личных отношений. Так давайте поговорим о том, какими они, эти памятники, должны быть. Если мы придем к некоему соглашению, то можно будет искать пути к их воплощению в материале. Но даже если мы их создадим в тонком плане, это будет хорошим магнитом, цементирующим пространство.

Бороться «за» полезнее, чем «против».

А зачЕм им памятники?

Владимир Чернявский 25.07.2005 11:07

Лучший памятник Рерихам - это идеи Живой Этики, воплощенные в жизни.

Андрей Пузиков 25.07.2005 20:46

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Лучший памятник Рерихам - это идеи Живой Этики, воплощенные в жизни.

Совершенно с вами согласен, Владимир!

Цитата:

Сообщение от you
А зачем им памятники?

Самим Рерихам они действительно не нужны. Но коль люди их ставят, значит им это нужно, и этот процесс не следовало бы пускать на самотек.
На другой ветке US предложил посмотреть один из проектов, цитирую (и свой ответ тоже):

Цитата:

Сообщение от US
Андрей, видели ли Вы сайт, посвященный памятнику Н. К. Рериху в Петербурге? http://pamyatniknkr.narod.ru/maket.html

Естественно, речь идет о памятнике из материала, а не о делах последователей, хотя это тоже тема животрепещущая

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Сайт посмотрел. Там только общий план. Нет ближнего плана скульптуры. На таком материале выводы сделать трудно. Но общий план смотрится неплохо. О том, нужен или не нужен физический памятник Рерихам, могут быть разные точки зрения. Но раз люди уже начали эти памятники ставить, то нельзя оставаться в стороне. К тому же памятник это магнит – мощный магнит! Это нужно не Рерихам. Это нужно современным людям, очень нужно!


Владимир Чернявский 26.07.2005 06:17

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Самим Рерихам они действительно не нужны.

На этом можно дискуссию и завершить :)

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Но коль люди их ставят, значит им это нужно, и этот процесс не следовало бы пускать на самотек.

Угу. Бросить все силы на оформление памятников, музеев, мавзолеев и т.д. Зачем :?: Ну, заняты люди псевдодеятельностью - это их путь, они пока иного не могут, но зачем же и других в это вовлекать :?:

Djuley 27.07.2005 08:18

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Угу. Бросить все силы на оформление памятников, музеев, мавзолеев и т.д. Зачем Ну, заняты люди псевдодеятельностью - это их путь, они пока иного не могут, но зачем же и других в это вовлекать

Ну ещё кроме оформления памятников, музеев, заняты эти люди, изданием книг, газет, журналов, репродукций, проведением выставок, лекций, семинаров, конференций, концертов, содержанием "оптического театра" и прочей "псевдодеятельностью". На фоне вышеперечиленного, Владимир, позвольте вас спросить - какой-же непсевдодеятельностью ВЫ занимаетесь :?: Это-ж какой бурной фантазией надо обладать .......... :!:

Д.И.В. 27.07.2005 09:55

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Угу. Бросить все силы на оформление памятников, музеев, мавзолеев и т.д. Зачем Ну, заняты люди псевдодеятельностью - это их путь, они пока иного не могут, но зачем же и других в это вовлекать

Ну ещё кроме оформления памятников, музеев, заняты эти люди, изданием книг, газет, журналов, репродукций, проведением выставок, лекций, семинаров, конференций, концертов, содержанием "оптического театра" и прочей "псевдодеятельностью". На фоне вышеперечиленного, Владимир, позвольте вас спросить - какой-же непсевдодеятельностью ВЫ занимаетесь :?:

Это-ж какой бурной фантазией надо обладать .......... :!:

Наверное, точно такой же, но не так и по-своему?

Владимир Чернявский 27.07.2005 11:42

Цитата:

Сообщение от Djuley
Ну ещё кроме оформления памятников, музеев, заняты эти люди, изданием книг, газет, журналов, репродукций, проведением выставок, лекций, семинаров, конференций, концертов, содержанием "оптического театра" и прочей "псевдодеятельностью".

Разве я называл псевдодеятельностью "издание книг, газет, журналов, репродукций, проведение выставок, лекций, семинаров, конференций, концертов" :?: Зачем же Вы передергиваете :?:

Я считаю, что миллионы потраченные на создание памятников и музеев можно было бы потратить, к примеру, на помощь детским домам. Ударить в "Набат" и т.д.

Д.И.В. 27.07.2005 14:45

И музеев? - Несопоставимо. Это разные вещи.

Djuley 27.07.2005 15:47

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Разве я называл псевдодеятельностью "издание книг, газет, журналов, репродукций, проведение выставок, лекций, семинаров, конференций, концертов" Зачем же Вы передергиваете

Не чего я не передёргиваю, это было сказано в адресс:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Угу. Бросить все силы на оформление памятников, музеев, мавзолеев и т.д. Зачем Ну, заняты люди псевдодеятельностью - это их путь, они пока иного не могут, но зачем же и других в это вовлекать

Кажется в дословном значении, я, реплику понял правильно. Может это ВЫ, не точно воразились :?:
[quote="Владимир Чернявский"]Я считаю, что миллионы потраченные на создание памятников и музеев можно было бы потратить, к примеру, на помощь детским домам. Ударить в "Набат" и т.д.[/qute] На счёт помощи молодым дарованиям http://www.roerichs.com/Publications...Turkulets2.htm
http://www.roerichs.com/Publications...Turkulets1.htm в данном случае помощь согласно профилю(искуство) и адресна, а значит более эффективна, чем просто "отстегнуть" сумму в д.дом. Насчёт "Набата" боюсь, вас опять, не правильно понять. И вообще:- "Пироги должен печь пирожник а сапоги точать сапожник" и когда каждый на своем месте ............. то и необходимсть в "Набатах" отпадёт. И ещё поговорка в адресс темы:- "Не хлебом единым .....".

Владимир Чернявский 27.07.2005 16:01

Цитата:

Сообщение от Djuley
Может это ВЫ, не точно воразились :?:

Да я не точно выразился. Фразу насчет "другого не могут" можно вычеркнуть. Прошу прощения за фразу о "передергивании".

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я считаю, что миллионы потраченные на создание памятников и музеев можно было бы потратить, к примеру, на помощь детским домам. Ударить в "Набат" и т.д.

На счёт помощи молодым дарованиям

Этот факт не отменяет моей мысли о том, что миллионы потраченные на памятники и музеи и т.д. (кстати я имею в ввиду не только МЦР) могли бы быть потрачены на спасение (это не преувеличение) детей.

Цитата:

Сообщение от Djuley
адресна, а значит более эффективна, чем просто "отстегнуть" сумму в д.дом.

Я не говорил "остегнуть". Такая помощь так же могла бы быть адресной.
Так же я не уверен, что помощь детям - не профиль рериховской организации. Точнее, я уверен как раз в обратном. Могу привести пример ряд буддийских организаций, которые не только на свои средства содержат детские дома, но и дома престарелых и другие социальные институты.

Цитата:

Сообщение от Djuley
Насчёт "Набата" боюсь, вас опять, не правильно понять.

Думаю что Вы меня на этот раз поняли правильно. Я счита, что помощь детским домам - это и есть настоящий "Набат совести".

Цитата:

Сообщение от Djuley
И вообще:- "Пироги должен печь пирожник а сапоги точать сапожник" и когда каждый на своем месте ............. то и необходимсть в "Набатах" отпадёт. И ещё поговорка в адресс темы:- "Не хлебом единым .....".

См. выше о "профилях".

Редна Ли 27.07.2005 18:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я считаю, что миллионы потраченные на создание памятников и музеев можно было бы потратить, к примеру, на помощь детским домам. Ударить в "Набат" и т.д.

Мне кажется, что это не правильное рассуждение. Если так рассуждать, то в мире вообще не было бы памятников никаких, не было бы пирамид в Египте, не было бы Сфинкса, не было бы Медного Всадника... были бы одни детские дома. И Рерихам не надо было бы строить свой музей в Нью-Йорке, а ведь какие бабки бешаные были затрачены. И чего Рерих тогда так ратовал за защиту именно памятников культуры? В мире должно быть всё, и музеи, и памятники, и хорошие детские дома.

Владимир Чернявский 27.07.2005 18:24

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
...Мне кажется, что это не правильное рассуждение. Если так рассуждать, то в мире вообще не было бы памятников никаких, не было бы пирамид в Египте, не было бы Сфинкса, не было бы Медного Всадника... были бы одни детские дома.

В общем, абстактном смысле Вы правы (хотя я бы предпочел, что бы не было этих тысяч загубленных крестьянских жизней, что положили на строительство Петергофа, а была бы тысяча школ на эти деньги).
Но каждая страна переживает определенные периоды своей истории и в конкретике времени и места этот вопрос принимает совсем другой окрас. Наша страна переживает не простой период, в котором дети буквально гибнут. Я задаюсь вопросом о том, что должен делать в этой ситуации последователь Учения о Сострадании. Для меня этот вопрос остается открытым, но кажется безусловно диким, что люди, считающие себя последователями этого Учения в этот момент занимаются тратой времени и средств на создание памятников и музеев своим кумирам.

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
И Рерихам не надо было бы строить свой музей в Нью-Йорке, а ведь какие бабки бешаные были затрачены.

Я не стал бы ставить знак равенства между миссией Рерихов и жизнью наших сограждан.

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
И чего Рерих тогда так ратовал за защиту именно памятников культуры?

А разве я выступаю против защиты памятников культуры?
Кстати, я не знаю ни одного памятника культуры, который защитили рериховские организации.

Редна Ли 27.07.2005 18:37

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я не стал бы ставить знак равенства между миссией Рерихов и жизнью наших сограждан.

Мне думается, что те, кто считает себя последователями Реихов, должны бы были делать что-то, что бы продолжать их идеи. В этом плане строительство например МЦР вполне логичное, хотя и не достаточное действие. Сейчас, как правильно сказал Андрей, они в основном толкают Рерихов, а не их телегу, поэтому прогресса нет.

Владимир Чернявский 27.07.2005 19:07

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Мне думается, что те, кто считает себя последователями Реихов, должны бы были делать что-то, что бы продолжать их идеи...

Я не думаю, что идея действенного сострадания чужда Агни Йоге. Беда современного рериховского движения, как мне видится в том, что оно глубоко асоциально. Часто рериховские общества - это метод бегства от жизни. Люди заняты выяснением "кто главнее", "кто иерарх, а кто нет", дележом имущества и т.д. в то время, когда реальные проблемы общества, в котором они живут остаются за бортом. Соответственно, и вес рериховских организаций в жизни общества минимален. О каком в этой ситуации "продолжении идей" может идти речь :?: То, что мы имеет это сплошная дискредитация имен Рерихов. Разве идеи можно продолжить памятниками и музеями :?: :!:

Д.И.В. 28.07.2005 09:13

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Мне думается, что те, кто считает себя последователями Реихов, должны бы были делать что-то, что бы продолжать их идеи...

Разве идеи можно продолжить памятниками и музеями :?: :!:

Продолжить - то есть заменить? Лучше выражать с помощью всего этого. Или посредством. Но для этого нужно творить. Писать картины или создавать памятники. А попадут они в музей или нет - важно конечно, но это никогда не было основным стимулом для истинного творчества.

Редна Ли 28.07.2005 09:56

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Но для этого нужно творить. Писать картины или создавать памятники. А попадут они в музей или нет - важно конечно, но это никогда не было основным стимулом для истинного творчества.

Да, в рериховских кругах мало творчества, в этом и проблемма. Благотворительность вещь безусловно хорошая, и это гораздо лучше, чем заниматься разборками и вычислением количества чертей на конце иглы, но благотворительностью могут заниматься и занимаются кто угодно. Это было всегда и везде. От этого рериховская телега с места не будет двигаться. Важно найти такое приложение сил, которое было бы специфичным именно для последователей АЙ и связанное именно с ней. Для этого надо, как я полагаю, брать пример с Рерихов, но не тупо копировать их деятельность, а подходить к этому творчески, создавать нечто совершенно новое.

Владимир Чернявский 28.07.2005 10:35

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
...От этого рериховская телега с места не будет двигаться...

Я думаю, Вы не правы. Мне думается, что бы сдвинуть телегу сектанства нужны реальные действия направленные на реальную помощь людям. Это уже совершенно другая психология, когда люди от разговоров об о сострадании и доборотворчестве переходят к воплощению этих качеств на практике, когда от теории переходят к реальной заботе и жертвам ради других людей.
Почему нет творчества :?: Потому, что создана такая система, которая подавляет всякое творческое проявление. Все смотрят в рот лидерам, ждут указаний, ищут на кого бы поравняться. А это - смерть инициативы и самодеятельности. Так, что думаю, любые реальные социальные проекты (не обязательно благотворительность) в этом отношении очень важны.

Редна Ли 28.07.2005 11:24

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я думаю, Вы не правы. Мне думается, что бы сдвинуть телегу сектанства нужны реальные действия направленные на реальную помощь людям. Это уже совершенно другая психология, когда люди от разговоров об о сострадании и доборотворчестве переходят к воплощению этих качеств на практике, когда от теории переходят к реальной заботе и жертвам ради других людей..

Кришнаиты много занимаются благотворительностью, но перестают ли они от этого быть сектантами? Хотя, согласен, так лучше, чем никак.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Почему нет творчества :?: Потому, что создана такая система, которая подавляет всякое творческое проявление. Все смотрят в рот лидерам, ждут указаний, ищут на кого бы поравняться. А это - смерть инициативы и самодеятельности. Так, что думаю, любые реальные социальные проекты (не обязательно благотворительность) в этом отношении очень важны.

Тоже согласен. Всякое новое принимается в штыки, если это не благословлено лично Рерихами или теми, кто знал их лично.

Владимир Чернявский 28.07.2005 12:02

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Кришнаиты много занимаются благотворительностью, но перестают ли они от этого быть сектантами? Хотя, согласен, так лучше, чем никак.

Важны еще мотивы этой благотворительности. Если она происходит от того, что гуру приказал - это одно, а если от действительного сострадания к людям - это другое.

Аволикешвару 28.07.2005 12:58

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Кришнаиты много занимаются благотворительностью, но перестают ли они от этого быть сектантами? Хотя, согласен, так лучше, чем никак.

У нас тоже в Риге есть бесплатная кухня кришнаитов для бездомных. Мой отчим несколько лет назад работал в госучреждении, которое контролировало качество продуктов всяких кухонь. Ну они взяли и в этой кухне кришнаитов еду на анализы в лабораторию. И оказалось, что они добавляют в еду какое-то вещество (не помню названия), которое вызывает привыкание к этой еде. Вещество не запрещено и потому всё законно. Так что не советую там есть.

*N* 28.07.2005 14:11

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
. И оказалось, что они добавляют в еду какое-то вещество (не помню названия), которое вызывает привыкание к этой еде. Вещество не запрещено и потому всё законно. Так что не советую там есть.

А ведь какой - то "Минздрав" РАЗРЕШИЛ добавлять это вещество! :shock: Бедное человечество: призванные оберегать - уничтожают... :(

Истин 28.07.2005 14:14

На Память
 
Здравствуйте, Андрей.

//Какими должны быть памятники Рерихам?//

Красивые.

Аволикешвару 28.07.2005 15:33

Цитата:

Сообщение от *N*
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
. И оказалось, что они добавляют в еду какое-то вещество (не помню названия), которое вызывает привыкание к этой еде. Вещество не запрещено и потому всё законно. Так что не советую там есть.

А ведь какой - то "Минздрав" РАЗРЕШИЛ добавлять это вещество! :shock: Бедное человечество: призванные оберегать - уничтожают... :(

Всякие Е тоже разрешены.

Djuley 28.07.2005 16:28

Культура это что-то вроде стабилизационного фонда в экономике . Потратьте сегодня эти средства на всех более, менее нуждающихся, - с начала рухнет нац. валюта, потом экономика, с.хозяйство, ну и результат - в числе вышеупомянутых нуждающихся, почти вся страна. Нечто подобное уже случилось(ГКО). Или более близкий пример к расматриваему вопросу. Правительством поставлен вопрос об удвоении ВВП и о смене "имиджа" экономики с сырьевого на высокотехнологичный но, как оказалось, в результате развала в недалёком прошлом профобразования, не хватает токарей, фрезеровщиков пр. кваллифицираванных специалистов в свере производства. Культура это что-то вроде пирамиды, - на вершине проявления высокого искуства, философии, религии, науки а в самом низу культура призводства, быта, гигиены.
Ну а если вышеприведенное пренести на МЦР? Московский цетр является обладателем завещания Семьи и соответственно на них весь основной груз продолжения миссии - донесения до "глаз и ушей" того что должно быть увидено и услышено. Уж я не думаю что мастербанк осыпает их купюрами как Киса Воробьяненко. Во всём,как учит нас учение должна быть проявлена соизмеримость. Кто знает, может как раз одно посещщение музея или концерта для кого нибудь является тем водоразделом за которым например, шаг к совершению преступлению или наоборот самопожертвования ради ближнего.
Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Мне думается, что те, кто считает себя последователями Реихов, должны бы были делать что-то, что бы продолжать их идеи. В этом плане строительство например МЦР вполне логичное, хотя и не достаточное действие. Сейчас, как правильно сказал Андрей, они в основном толкают Рерихов, а не их телегу, поэтому прогресса нет

Александр, вы второй от кого я слышу про сие транспортное средство. Может вы с Андреем обьясните - что под оным( телегой ) подразумевается и в чём Андрей преуспел - в толкании оного предмета а МЦР нет( не преуспел ) :?:

*N* 28.07.2005 17:02

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от *N*
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
. И оказалось, что они добавляют в еду какое-то вещество (не помню названия), которое вызывает привыкание к этой еде. Вещество не запрещено и потому всё законно. Так что не советую там есть.

А ведь какой - то "Минздрав" РАЗРЕШИЛ добавлять это вещество! :shock: Бедное человечество: призванные оберегать - уничтожают... :(

Всякие Е тоже разрешены.

"...люди гибнут за металл." :evil:

Владимир Чернявский 28.07.2005 17:03

Djuley, а как все эти метафоры относятся к строительству памятников :?: Давайте поразмыслим а какой смысл имеют эти памятники?

Редна Ли 28.07.2005 17:12

Цитата:

Сообщение от Djuley
Александр, вы второй от кого я слышу про сие транспортное средство. Может вы с Андреем обьясните - что под оным( телегой ) подразумевается и в чём Андрей преуспел - в толкании оного предмета а МЦР нет( не преуспел ) :?:

Ну, Андрей преуспел хотя бы в том, что он художник, пишет очень интересные духовно ориентированные картины, организовал художественную галерею духовной направленности, целый парк пытается переделать в культурный центр. Я думаю, это как раз то, что надо делать. Посмотрите на его сайт ради любопытства.

Я вообще не противопоставляю его МЦРу. МЦР тоже что-то делает в этом отношении, вот молодую художницу спонсирует, Оптический Театр развивает...

Телега, как я понимаю, это дело Рерихов, которое нуждается в творческом развитии. Вот, например, Рерихи хотели построить сначала на Алтае, а потом в Гималаях, научный центр. Создание такого центра было бы в какой-то мере продолжением их дела, как мне мнится. Одним словом, Рерихи занимались творчеством во многих областях, рериховцы же в большинстве своём паразитируют на результатах этого творчества не создавая ничего нового. Пропоганда идей Рерихов, в таком виде, как она существует в основном сейчас, это толкание Рерихов, но не их телеги, то бишь, это не творчество.

Аволикешвару 28.07.2005 17:32

Про телеги и обожествление.

Так можно сказать про любое Учение :arrow: люди занимаются не претворением идей в жизни, а обожествлением и идолопоклонничеством. Тот же Христос :arrow: обожествляют Христа, а не следуют его словам.

Владимир Чернявский 28.07.2005 17:42

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
...Вот, например, Рерихи хотели построить сначала на Алтае, а потом в Гималаях, научный центр. Создание такого центра было бы в какой-то мере продолжением их дела, как мне мнится....

Все же разный взгляд на "дело Рерихов". Мне, вот, думается, что дело Рерихов - это созидание нового уровня сознания, нового человека - творческого, деятельного и т.д. Это будет - будет и город знания и все остальное. Пока же даже в "Урусвати" пусто - некому работать, но зато из него уже сделали очередной музей Рерихам :shock:

Редна Ли 28.07.2005 17:57

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мне, вот, думается, что дело Рерихов - это созидание нового уровня сознания, нового человека - творческого, деятельного и т.д.

Новый уровень сознания с неба же не свалится по мановению Рерихов. Оно только в процессе творческой деятельности может создаться.

Владимир Чернявский 28.07.2005 18:03

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Новый уровень сознания с неба же не свалится по мановению Рерихов. Оно только в процессе творческой деятельности может создаться.

Дык, я именно об этом на четырех предыдущих страницах и толкую :!:

Д.И.В. 28.07.2005 18:14

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Кришнаиты много занимаются благотворительностью, но перестают ли они от этого быть сектантами? Хотя, согласен, так лучше, чем никак.

Важны еще мотивы этой благотворительности. Если она происходит от того, что гуру приказал - это одно, а если от действительного сострадания к людям - это другое.

Счастливые, в большинстве своём люди. Только не хочется такого счастья, почему-то. И, тем не менее, многие из них счастливы.

Д.И.В. 28.07.2005 18:16

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Кришнаиты много занимаются благотворительностью, но перестают ли они от этого быть сектантами? Хотя, согласен, так лучше, чем никак.

У нас тоже в Риге есть бесплатная кухня кришнаитов для бездомных. Мой отчим несколько лет назад работал в госучреждении, которое контролировало качество продуктов всяких кухонь. Ну они взяли и в этой кухне кришнаитов еду на анализы в лабораторию. И оказалось, что они добавляют в еду какое-то вещество (не помню названия), которое вызывает привыкание к этой еде. Вещество не запрещено и потому всё законно. Так что не советую там есть.

Может просто пряности какие-нибудь. Или вкусовые добавки. А что еще из незапрещенного?

Редна Ли 28.07.2005 18:31

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Дык, я именно об этом на четырех предыдущих страницах и толкую :!:

А... :)

Djuley 28.07.2005 18:47

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Да, в рериховских кругах мало творчества, в этом и проблемма. Благотворительность вещь безусловно хорошая, и это гораздо лучше, чем заниматься разборками и вычислением количества чертей на конце иглы, но благотворительностью могут заниматься и занимаются кто угодно. Это было всегда и везде. От этого рериховская телега с места не будет двигаться. Важно найти такое приложение сил, которое было бы специфичным именно для последователей АЙ и связанное именно с ней. Для этого надо, как я полагаю, брать пример с Рерихов, но не тупо копировать их деятельность, а подходить к этому творчески, создавать нечто совершенно новое.

А почему оно должно быть именно спицефичным, мне кажется само понятие специфичности, ограничения рамками уже противоречит учению. Да и вообще мне кажется всё очень просто;- Александр скажите ваша работа программиста сделала жизнь легче или ваши фотоработы кого-нибудь согрели? Если - да то и продолжайте в том же духе а если нет то конечно, надо мозговать. Я просто хочу сказать что, не к чему эта "отработка имиджа рериховца". Самое главное научится слушать своё сердце а оно не обманет.

Аволикешвару 28.07.2005 18:50

Цитата:

Сообщение от Djuley
Александр скажите... ваши фотоработы кого-нибудь согрели? Если - да то и продолжайте в том же духе

Меня, меня согрели (да и как Солнышко не согреет? Для того оно исуществует :D )!

Редна Ли 28.07.2005 19:02

Цитата:

Сообщение от Djuley
А почему оно должно быть именно спицефичным

Ну а зачем тогда вообще рериховцы нужны? Тогда проще было бы всем просто оставться людьми и заниматься своим любимым програмированием :wink: Или кришнаитами стать, если один фиг разницы нет, у них там порядку всё равно больше. Но Вы же не несётесь на улицу с бубнами скакать. Значит предпочитаете свою некую специфику. Вот и интересно было бы эту специфику определить и обрисовать.

От программ моих польза наверное есть, раз за них бабки платят, так же как и от любой другой деятельности, для этого Рерихи не нужны.

Djuley 29.07.2005 10:51

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Ну а зачем тогда вообще рериховцы нужны? Тогда проще было бы всем просто оставться людьми и заниматься своим любимым програмированием

- Только не это, да не в каком кошмарном сне. Одного только мяса, сколько не сьедено и всё только ради того что-бы оставаться "просто людьми" :!: :?: :x :D
Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Или кришнаитами стать, если один фиг разницы нет, у них там порядку всё равно больше. Но Вы же не несётесь на улицу с бубнами скакать. Значит предпочитаете свою некую специфику. Вот и интересно было бы эту специфику определить и обрисовать.

Вот если будем озабочены тем, как-бы "эту специфику определить и обрисовать" то и станем похожими на кришнаитов и церковников( впрочем к кришнаитам, не так уж и плохо отношусь ). Агни Йога направлена прежде всего к внутреннему человеку следовательно и её, специфику а если быть точнее - индивидуальность - нужно взращивать изнутри.
Цитата:

Сообщение от Иль Андер
От программ моих польза наверное есть, раз за них бабки платят, так же как и от любой другой деятельности, для этого Рерихи не нужны.

Как-же, как-же....- " Рерихи не нужны" Вы хотите сказать что в вашей деятельности нет места бесконечному совершенствованию и творчеству, на выявление которых и направлено Учение :?: Хотя впрочем, речь идёт о Р.обществах но я думаю что надо исходить от вышеприведйнных соображений, т.е. люди после посещенния общества или после прочтения купленных в общ. преисполнялись духовного подьёма и как следствие, это имело бы проявление в кругу семьи, на рабочем месте и т.д. Например Е.И. говорила в письмах что иная сердечная беседа может быть лучше лекции. Конечно, прекрасно если в "недрах" РО будут рождаться более "материализованные" проекты, но главное что-бы это шло от жизни, из сердца а не ради утверждения имиджа, дабы не получилась :shock: "женщина с веслом" :D .

you 31.07.2005 05:39

Цитата:

Сообщение от Djuley
Культура это что-то вроде стабилизационного фонда в экономике . Потратьте сегодня эти средства на всех более, менее нуждающихся, - с начала рухнет нац. валюта, потом экономика, с.хозяйство, ну и результат - в числе вышеупомянутых нуждающихся, почти вся страна. Нечто подобное уже случилось(ГКО). Или более близкий пример к расматриваему вопросу. Правительством поставлен вопрос об удвоении ВВП и о смене "имиджа" экономики с сырьевого на высокотехнологичный но, как оказалось, в результате развала в недалёком прошлом профобразования, не хватает токарей, фрезеровщиков пр. кваллифицираванных специалистов в свере производства. Культура это что-то вроде пирамиды, - на вершине проявления высокого искуства, философии, религии, науки а в самом низу культура призводства, быта, гигиены.
...:

Культура-дух,
Наука-душа,
Цивилизация-тело. Каждый план очень важен и они взаимозависимы.
Такова структура мироздания. Сейчас она разделена, поэтому и проблемы. Соединить может только человек. Собой, своим творчеством, своими знаниями. Агни Йога учит, как это делать. Кстати Л.В. Шапошникова много об этом говорит в своих работах. Наивно было бы предполагать, что люди быстро этому научаться. Это в масштабах Кругов, Юг , Беспредельности... Поэтому рано еще говорить о результатах. Но Живая Этика постоянно устремляет по линии Иерархии, поэтому отметать этот фактор также нельзя. Целесообразность и необходимость. И постоянное предстояние. В любой деятельности, как и во всей жизни, надо прежде всего руководствоваться необходимостью, я так думаю. Не знаю, есть ли необходимость памятника Рерихам в бронзе, для меня они живы. Но если кого-то они вдохновили на такое творчество, почему нет. Только я думаю так, кого вдохновили, тот и должен решать каким он будет и из чего. Ведь это его духотворчество. А обсуждать это всем миром, нам что больше делать нечего? Честно говоря, не понимаю. Может и оибаюсь.

Андрей Пузиков 31.07.2005 12:43

Цитата:

Сообщение от Djuley
Культура это что-то вроде пирамиды, - на вершине проявления высокого искуства, философии, религии, науки а в самом низу культура призводства, быта, гигиены.

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Да, в рериховских кругах мало творчества, в этом и проблемма. …. Важно найти такое приложение сил, которое было бы специфичным именно для последователей АЙ и связанное именно с ней. Для этого надо, как я полагаю, брать пример с Рерихов, но не тупо копировать их деятельность, а подходить к этому творчески, создавать нечто совершенно новое.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Беда современного рериховского движения, как мне видится в том, что оно глубоко асоциально. Часто рериховские общества - это метод бегства от жизни. Люди заняты выяснением "кто главнее", "кто иерарх, а кто нет", дележом имущества и т.д. в то время, когда реальные проблемы общества, в котором они живут остаются за бортом. Соответственно, и вес рериховских организаций в жизни общества минимален. О каком в этой ситуации "продолжении идей" может идти речь То, что мы имеет это сплошная дискредитация имен Рерихов.
-----
Почему нет творчества Потому, что создана такая система, которая подавляет всякое творческое проявление. Все смотрят в рот лидерам, ждут указаний, ищут на кого бы поравняться. А это - смерть инициативы и самодеятельности.
------
Мне, вот, думается, что дело Рерихов - это созидание нового уровня сознания, нового человека - творческого, деятельного и т.д. Это будет - будет и город знания и все остальное.

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Телега, как я понимаю, это дело Рерихов, которое нуждается в творческом развитии. Вот, например, Рерихи хотели построить сначала на Алтае, а потом в Гималаях, научный центр. Создание такого центра было бы в какой-то мере продолжением их дела, как мне мнится. Одним словом, Рерихи занимались творчеством во многих областях, рериховцы же в большинстве своём паразитируют на результатах этого творчества не создавая ничего нового. Пропоганда идей Рерихов, в таком виде, как она существует в основном сейчас, это толкание Рерихов, но не их телеги, то бишь, это не творчество.

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Так можно сказать про любое Учение люди занимаются не претворением идей в жизни, а обожествлением и идолопоклонничеством. Тот же Христос обожествляют Христа, а не следуют его словам.

Цитата:

Сообщение от you
Культура-дух,
Наука-душа,
Цивилизация-тело. Каждый план очень важен и они взаимозависимы.
Такова структура мироздания. Сейчас она разделена, поэтому и проблемы. Соединить может только человек. Собой, своим творчеством, своими знаниями. Агни Йога учит, как это делать.

Товарищи, по-моему мы все говорим об одном и том же. Удивительное единодушие в высказываниях, но почему тогда такое ревностное противостояние в душах? Всех не устраивает положение дел в рериховском движении, и взгляд на причины этого у всех примерно совпадает. Но когда начинаем обсуждать что же делать, начинаются непримиримые разногласия. Когда мы жили общиной (по крайней мере пытались), то у нас был принцип – если ты хочешь что-то сделать, а другие тебя не поддерживают, то, если ты уверен в своей правоте, иди и начинай делать один. Если сумеешь своим трудом создать магнит, то придут другие и вовлекутся в вихрь начатого дела. Не раз бывало, что уже на второй день, все общинники трудились в том месте, где первоначально начинал один. В данном случае, так же предлагаю, если у кого есть видение или идея, как улучшить ситуацию – не надо тратить силы на словесное убеждение и доказывание, а надо начинать это, пусть даже в одиночку, вкладывая все свои возможности и силы. Если идея правильная, то найдутся и помощники. Но, внутренняя необходимость действия должна быть столь мощной, что даже перспектива действия в одиночестве в течение всей жизни, и даже не одной жизни, не должна смущать. В противном случае, все эти точки зрения не стоят выеденного яйца, и являются просто развлечением в свободное от основной работы время (или во время оной).
Тема, как всегда, свелась к тому, что болит. Но давайте все-таки вернемся к ее предмету – физическим памятникам Рерихам. Это узко-специфический вопрос, и нельзя его обобщенно растягивать на всю деятельность в русле Учения.
Памятники, иконы и произведения искусства служат камертонами для настройки сознания масс. Темные это уяснили гораздо лучше, чем светлые. Они заполнили все внимание масс своими рекламными щитами, цветными журналами, фильмами и прочим. Они дополняют это и низко-художественными памятниками Рерихам. Их задача – не оставить свободного места в массовом сознании. Основной базис посткапитализма – эксплуатация сознания человека. Ничто другое не дает столько прибыли! Глобальная война за сознание масс – это и есть Третья Мировая. В этой связи создание истинно духовных, творческих магнитов, могущих вызывать катарсис – состояние внутреннего очищения от всего навязанного мусора, очень важная и необходимая задача. В основе любого творческого произведения лежит некая идея-зародыш. Такой идеей-зародышем может стать желание передать дух Рерихов (свое понимание его) в виде скульптурной композиции, произведении изобразительного искусства, музыке или иной форме.
Подчеркиваю – не памятник ради памятника, а высокое произведение искусства, посвященное Рерихам.

Цитата:

Сообщение от you
Только я думаю так, кого вдохновили, тот и должен решать каким он будет и из чего. Ведь это его духотворчество. А обсуждать это всем миром, нам что больше делать нечего? Честно говоря, не понимаю. Может и ошибаюсь.

А, разве сотворчество не существует? К тому же это дело добровольное.

you 31.07.2005 12:59

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
...
Цитата:

Сообщение от you
Только я думаю так, кого вдохновили, тот и должен решать каким он будет и из чего. Ведь это его духотворчество. А обсуждать это всем миром, нам что больше делать нечего? Честно говоря, не понимаю. Может и ошибаюсь.

А, разве сотворчество не существует? К тому же это дело добровольное.

Скажите, Андрей, а как оно проявляется в случае , когда Вы пишете картины ?

Андрей Пузиков 31.07.2005 13:34

Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
А, разве сотворчество не существует? К тому же это дело добровольное.

Скажите, Андрей, а как оно проявляется в случае , когда Вы пишете картины ?

Был случай, одной девушке приснился сон-видение. Она когда проснулась, даже карандашом зарисовку сделала. Потом рассказала мне и предложила написать картину. Меня это заинтересовало, и я картину написал. Эта картина есть на моем сайте в разделе Космизм. Называется «Мудрость». Название мое. Это уходящая вдаль бесконечная книга, с бегущим по ней огнем. Было это еще в 85 году.
А, вообще, любое творчество – сотворчество. Общаясь, мы развиваем мысли и идеи друг в дуге. Я всегда говорю, что идеи картин только относительно мои, вернее они преломлены через мое сознание, а вот ответственность за их воплощение, сто процентов – моя.
Также справедливо считать сотворцом моих картин и мою супругу.

you 31.07.2005 13:38

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
А, разве сотворчество не существует? К тому же это дело добровольное.

Скажите, Андрей, а как оно проявляется в случае , когда Вы пишете картины ?

Был случай, одной девушке приснился сон-видение. Она когда проснулась, даже карандашом зарисовку сделала. Потом рассказала мне и предложила написать картину. Меня это заинтересовало, и я картину написал. Эта картина есть на моем сайте в разделе Космизм. Называется «Мудрость». Название мое. Это уходящая вдаль бесконечная книга, с бегущим по ней огнем. Было это еще в 85 году.
А, вообще, любое творчество – сотворчество. Общаясь, мы развиваем мысли и идеи друг в дуге. Я всегда говорю, что идеи картин только относительно мои, вернее они преломлены через мое сознание, а вот ответственность за их воплощение, сто процентов – моя.
Также справедливо считать сотворцом моих картин и мою супругу.

Но Вы ведь не стали бы обсуждать свои творения на форуме? В это вовлечены близкие люди, и это вполне естественно. Вы с ними как бы одно существо и это замечательно, если в жизни так случилось!

Андрей Пузиков 31.07.2005 14:31

Цитата:

Сообщение от you
Но Вы ведь не стали бы обсуждать свои творения на форуме?

Мои творения неотделимы от моих взглядов на жизнь. Но если я обсуждаю на форуме свои взгляды, то могу обсуждать и творения, если в этом возникнет необходимость. По крайней мере, не раз приходилось это делать на выставках и встречах с совершенно незнакомыми людьми. Именно незнакомые люди могут дать самый неожиданный поворот идее. Хотя я, конечно, очень ревностно отношусь к своим идеям, и убедить меня, что-либо изменить в картине, практически невозможно. Но я все же слушаю все что мне говорят, и это синтезируется и претворяется в последующих работах.

Цитата:

Сообщение от you
В это вовлечены близкие люди, и это вполне естественно. Вы с ними как бы одно существо и это замечательно, если в жизни так случилось!

А где она грань близости?

АлексУ 31.07.2005 16:40

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Тема, как всегда, свелась к тому, что болит. Но давайте все-таки вернемся к ее предмету – физическим памятникам Рерихам. Это узко-специфический вопрос, и нельзя его обобщенно растягивать на всю деятельность в русле Учения.
Памятники, иконы и произведения искусства служат камертонами для настройки сознания масс. Темные это уяснили гораздо лучше, чем светлые. Они заполнили все внимание масс своими рекламными щитами, цветными журналами, фильмами и прочим. Они дополняют это и низко-художественными памятниками Рерихам.

М-да. Я по жизни замечал, что люди искусства, да и науки, относятся с некой ревностью к творениям собратьев своих из близких им областей творчества. Между тем, в Учении советуется - не согласен с чем-то, сделай как считаешь лучшим. Это будет позитивная критика.
На мой взгляд, мемориал Рерихам в МЦР, возможно, в число мировых шедевров и не войдет, но сделан на высоком художественном уровне. Но основной смысл мемориалов, на мой взгляд, не во внешней форме, а во внутреннем содержании ... В том числе, в доброй памяти благодарных потомков.

Андрей Пузиков 31.07.2005 22:56

Цитата:

Сообщение от АлексУ
На мой взгляд, мемориал Рерихам в МЦР, возможно, в число мировых шедевров и не войдет…

Вот в этом-то и проблема. Ведь замах-то какой, МЦР – Международный Центр Рерихов! А где же соответствие? Ведь не просто рядовым последователем у себя во дворе памятники поставлены!

Цитата:

Сообщение от АлексУ
…но сделан на высоком художественном уровне.

Если художественно-ремесленном, то я согласен. Но я имел ввиду творческо-художественный уровень, да еще относительно Агни-Йогического состояния сознания, а здесь, Вы уж извините, Александр, - прореха вышла!

you 02.08.2005 02:46

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
А где она грань близости?

Я думаю: грань близости-это понимание.
Но кроме того, существуют и круги "не преступи". Есть круг, очерченый Кармой, а с Кармой не спорят даже боги. Мне думается в причина того хаоса, который наблюдается в рериховском движении в немалой степени еще и та, что нарушаются психические законы. Было бы полезно их каждому себе утвердить, ибо следствие не видно, а "черта" ищут на физическом плане. И я теперь понимаю своего "транзитного" теософического руководителя, когда он сказал, что одной агни-йоги недостаточно для руководства к самосовершенствованию. Когда Живая Этика говорит, что психическая энергия не должна ограничиваться какими-то рамками, ибо она сама подскажет правильное решение, все же это имеет отношение к воспитанной психической энергии. А для этого психические законы необходимо соблюдать. Я ошибаюсь?

АлексУ 02.08.2005 18:17

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от АлексУ
На мой взгляд, мемориал Рерихам в МЦР, возможно, в число мировых шедевров и не войдет…

Вот в этом-то и проблема. Ведь замах-то какой, МЦР – Международный Центр Рерихов! А где же соответствие? Ведь не просто рядовым последователем у себя во дворе памятники поставлены!

Ну не нашлось современного Микеланджело, что теперь делать ... Ничего не делать?

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от АлексУ
…но сделан на высоком художественном уровне.

Если художественно-ремесленном, то я согласен. Но я имел ввиду творческо-художественный уровень, да еще относительно Агни-Йогического состояния сознания, а здесь, Вы уж извините, Александр, - прореха вышла!

"Прореха" грубовато звучит, Андрей. Вы не обиделись за "людей искусства"? Но я ведь и "людей науки", к которым себя отношу, поставил в тот же ряд ...
А почему Вы думаете, что авторы Мемориала создавали его не в творческом сотоянии души? Может это лучшее, что они смогли выразить из своего сознания?
Я не эксперт по произведениям искусства, спорить с Вами не буду. Но подходя к Мемориалу я всегда испытываю душевный трепет ...

Редна Ли 02.08.2005 18:23

Цитата:

Сообщение от АлексУ
Я не эксперт по произведениям искусства, спорить с Вами не буду. Но подходя к Мемориалу я всегда испытываю душевный трепет ...

Я тоже не считаю себя спецом по памятникам, но МЦРовский памятник мне понравился. Простой, строгий и величественный...

Djuley 02.08.2005 22:14

Цитата:

Сообщение от АлексУ
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Тема, как всегда, свелась к тому, что болит. Но давайте все-таки вернемся к ее предмету – физическим памятникам Рерихам. Это узко-специфический вопрос, и нельзя его обобщенно растягивать на всю деятельность в русле Учения.
Памятники, иконы и произведения искусства служат камертонами для настройки сознания масс. Темные это уяснили гораздо лучше, чем светлые. Они заполнили все внимание масс своими рекламными щитами, цветными журналами, фильмами и прочим. Они дополняют это и низко-художественными памятниками Рерихам.

М-да. Я по жизни замечал, что люди искусства, да и науки, относятся с некой ревностью к творениям собратьев своих из близких им областей творчества. Между тем, в Учении советуется - не согласен с чем-то, сделай как считаешь лучшим. Это будет позитивная критика.
На мой взгляд, мемориал Рерихам в МЦР, возможно, в число мировых шедевров и не войдет, но сделан на высоком художественном уровне. Но основной смысл мемориалов, на мой взгляд, не во внешней форме, а во внутреннем содержании ... В том числе, в доброй памяти благодарных потомков.

Не пойму, причём здесь вообще, рассуждения об искустве.
Андрей Пузиков, вы хотите что-бы на фоне рычания Андрея Люфта, мы, в ходе пасторальных бесед о творчестве, проглатывали изречения подобные тем которые я выделил или например ваши рассуждения о низком иерархическом "рейтинге" С.Н. :?:
Импровизации на тему непремиримой и канструктивной аппозиции.

Андрей Пузиков 03.08.2005 08:59

Цитата:

Сообщение от you
И я теперь понимаю своего "транзитного" теософического руководителя, когда он сказал, что одной агни-йоги недостаточно для руководства к самосовершенствованию.

Вообще-то, Людмила, все теософы, которые ведут свой отчет от Блаватской, «не очень» относятся к Живой Этике. Лет двадцать назад, они ее вообще считали чем-то вторичным. Это объясняется тем, что все последователи Блаватской при жизни Елены Ивановны, из ревности, не желали признавать ее связь с Учителем. Далее это переходило из поколения в поколение. И только популярность Живой Этики изменила их отношение, но отпечаток остался.
Мне, лично, Агни Йоги было достаточно для организации всей моей жизни.

Цитата:

Сообщение от you
Когда Живая Этика говорит, что психическая энергия не должна ограничиваться какими-то рамками, ибо она сама подскажет правильное решение, все же это имеет отношение к воспитанной психической энергии. А для этого психические законы необходимо соблюдать. Я ошибаюсь?

Я думаю, психические законы нужно знать и учитывать, а соблюдать – духовные. Все советы Учения обращены к тем, кто последовательно соблюдает, или хотя бы пытается в меру своих возможностей соблюдать все указания, начиная с первых параграфов первой книги. Вырванный из контекста, любой совет теряет всякий смысл.

Цитата:

Сообщение от АлексУ
Андрей. Вы не обиделись за "людей искусства"? Но я ведь и "людей науки", к которым себя отношу, поставил в тот же ряд ...

Я вообще не обижаюсь, Александр, а к «людям искусства» или к другим социальным категориям я себя не отношу, так, как владею более чем десятком самых разных профессий, и лучше всего себя чувствую среди простого рабочего люда, а к интеллигенции отношусь как Владимир Ильич.

Цитата:

Сообщение от АлексУ
Я не эксперт по произведениям искусства, спорить с Вами не буду. Но подходя к Мемориалу я всегда испытываю душевный трепет ...

Я думаю, этот трепет нужно отнести на счет самих Рерихов, а не искусности памятников.

Цитата:

Сообщение от АлексУ
А почему Вы думаете, что авторы Мемориала создавали его не в творческом сотоянии души? Может это лучшее, что они смогли выразить из своего сознания?

Да слава богу! Но ведь планка-то какая поставлена!!!

Это все равно, что на Олимпийских Играх выставить слабого спортсмена, а потом говорить, что он выдал, все что мог. А, ведь, почему бы было не объявить конкурс на идею и воплощение памятника? Но ЛВШ этого не сделала, потому что не может работать с неподчиненными ей людьми, а среди подчиненных талантов маловато.

you 04.08.2005 05:31

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от you
И я теперь понимаю своего "транзитного" теософического руководителя, когда он сказал, что одной агни-йоги недостаточно для руководства к самосовершенствованию.

Вообще-то, Людмила, все теософы, которые ведут свой отчет от Блаватской, «не очень» относятся к Живой Этике. Лет двадцать назад, они ее вообще считали чем-то вторичным. Это объясняется тем, что все последователи Блаватской при жизни Елены Ивановны, из ревности, не желали признавать ее связь с Учителем. Далее это переходило из поколения в поколение. И только популярность Живой Этики изменила их отношение, но отпечаток остался.

...

А зачем здесь ликбез. Ведь мы было говорили о сотрудничестве. У меня есть и собственный опыт.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от you
Когда Живая Этика говорит, что психическая энергия не должна ограничиваться какими-то рамками, ибо она сама подскажет правильное решение, все же это имеет отношение к воспитанной психической энергии. А для этого психические законы необходимо соблюдать. Я ошибаюсь?

Я думаю, психические законы нужно знать и учитывать, а соблюдать – духовные. Все советы Учения обращены к тем, кто последовательно соблюдает, или хотя бы пытается в меру своих возможностей соблюдать все указания, начиная с первых параграфов первой книги. Вырванный из контекста, любой совет теряет всякий смысл.

...

Может быть Вы и правы. Только чем психические законы отличаются от духовных? Может ли дух "действовать" сам по себе? Если бы это было возможно, то не было бы необходимости ни в инволюции, ни в эволюции. Разве не так? И чтобы дать ему возможность действовать, надо "стать" на эти позиции, воспитать и очистить свою "материю" , накопить в себе тончайшие энергии, чтобы ими осознанно действовать. Вообщем, прежде чем действовать-надо уметь, а прежде чем уметь-надо знать. И я не отрицаю такой возможности у людей. Но может не означает будет. Здесь уже каждый выбирает по себе. Возмущение стихий всегда будет и нужно для того, чтобы будить человеческий дух к стремлению самосовершенствования, это и происходит на всей планете, рефлекторно это отражается и в человеческой "культуре", ибо человек часть природы. Но в конце концов человек должен понять, что путь лежит внутри него и пока он сам не измениться, не изменится ничего вокруг. Так зачем носиться вокруг с лопатой и нести такую культуру в массы? Зло может породить только зло. Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо. Это неубедительно, ибо говорит только о собственном несовершенстве. Вы считаете, что Эволюции Миров и наступлению Эпохи Огня мешает лично Шапошникова? Ваши войны, это войны за власть. Власть в чем? По духовным законам власть-это Жертва. И никакой человек не овладеет ни знаниями, ни тонкой энергией, пока он это не осознает. Ему это не доверится. Это же элементарно! Так кто в таком случае пойдет за Люфтом? Что за ним стоит? Находятся такие-пусть идут, они подходят по магниту. По магниту и по собственным внутренним накоплениям человек подходит к Иерархии. И не решается этот вопрос конференциями и большинством общего голосования. Грустно,Андрей.

АлексУ 04.08.2005 14:15

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Цитата:

Сообщение от АлексУ
Я не эксперт по произведениям искусства, спорить с Вами не буду. Но подходя к Мемориалу я всегда испытываю душевный трепет ...

Я тоже не считаю себя спецом по памятникам, но МЦРовский памятник мне понравился. Простой, строгий и величественный...

Сегодня я впервые после дискуссии с Андреем более внимательно рассмотрел Мемориал старшим Рерихам.
Может я совсем профан в вопросах искусства, но он мне нравится. Я лично отнес бы его в число мировых шедевров, особенно по замыслу. Ну, не в первый десяток, но где-нибудь в сотню точно.
Единственный, на мой взгляд, недостаток – лицо ЕИ не похоже на то, как я его себе представляю. Но я, насколько припоминаю, видел ее портреты и фотографии только в фас, и не берусь судить, как она выглядит в профиль.

К достоинствам я отнес бы следующие:
Во-первых, очень красивый постамент. Он сделан из какого-то необычного вида мрамора, который переливается на солнце цветами радуги – от насыщенного темно-зеленого, через голубые искорки к иссиня-черному. Причем это не цвета поверхности, а искорки из глубины, как бы объемные полушария света, которыми усыпана вся поверхность постамента.
Во-вторых, весь этот комплекс выполнен в виде Ступы – три ступени постамента вырастают в навершие самого Мемориала. Вся композиция устремлена вверх, что подчеркивает строгость, величественность фигур и лиц Рерихов. В то же время простота исполнения - минимум деталей в одежде, минимум декоративных деталей.
Между Рерихами стоит Книга со знаком Триединства. Как на картине НК - «Голубиная Книга», которая принесена на землю с Неба, и вокруг склонились старцы, пытающиеся понять Небесную Мудрость, которую Книга символизирует. Только в Мемориале Книга закрыта, или слегка приоткрыта, и Рерихи положили на нее свои руки, чуть соприкасаясь – символизируя свою причастность к принесению на землю этой Небесной Мудрости.

Еще у ЕИ в руке роза, но я не берусь судить, что она символизирует.

Андрей Пузиков 05.08.2005 00:59

Цитата:

Сообщение от you
Вы считаете, что Эволюции Миров и наступлению Эпохи Огня мешает лично Шапошникова? Ваши войны, это войны за власть. Власть в чем? По духовным законам власть-это Жертва. И никакой человек не овладеет ни знаниями, ни тонкой энергией, пока он это не осознает. Ему это не доверится. Это же элементарно! Так кто в таком случае пойдет за Люфтом? Что за ним стоит? Находятся такие - пусть идут, они подходят по магниту. По магниту и по собственным внутренним накоплениям человек подходит к Иерархии. И не решается этот вопрос конференциями и большинством общего голосования. Грустно, Андрей.

Мне уже давно грустно, Людмила, что за своей антипатией к Андрею Люфту Вы не видите той реальности, которая происходит на форуме. Обратите внимание, что данный вопрос о психических и духовных вопросах никак не был связан ни с Шапошниковой, ни с Андреем Люфтом. Но Вы предпочли их связать, зачем? Почему Вас притягивает именно к тем темам, которые Вы сами считаете скандальными и ненужными? Ведь мы с Вами прекрасно общались на других темах, никак не связанных с ЛВШ и Люфтом, но Вы предпочли им эти, «скандальные». Людмила, Вы сами не замечаете, как превращаетесь в тень следующую за предметом вашей антипатии – Люфтом. Говорю Вам, Людмила, это потому, что надеюсь, что Вы сумеете успокоить свои эмоции и понять, что причина всех этих «скандальных» тем существует объективно, и не зависит ни от Люфта, ни от Шапошниковой, как личности, ни от этого форума. Это нормальный процесс борьбы Света и тьмы, преломляющийся в индивидуальных человеческих сознаниях. Задача Агни Йога в этом процессе оставаться максимально спокойным, с ясным сознанием, тонко чувствовать необходимость момента и соизмеримость своих действий.
-----
Обращаюсь ко всем участникам темы, я ведь предложил тему созидательную, для пробуждения творческих сил, а мы все о том же! Неужели к созидательному творчеству никого не тянет?

you 05.08.2005 05:38

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от you
Вы считаете, что Эволюции Миров и наступлению Эпохи Огня мешает лично Шапошникова? Ваши войны, это войны за власть. Власть в чем? По духовным законам власть-это Жертва. И никакой человек не овладеет ни знаниями, ни тонкой энергией, пока он это не осознает. Ему это не доверится. Это же элементарно! Так кто в таком случае пойдет за Люфтом? Что за ним стоит? Находятся такие - пусть идут, они подходят по магниту. По магниту и по собственным внутренним накоплениям человек подходит к Иерархии. И не решается этот вопрос конференциями и большинством общего голосования. Грустно, Андрей.

Мне уже давно грустно, Людмила, что за своей антипатией к Андрею Люфту Вы не видите той реальности, которая происходит на форуме. Обратите внимание, что данный вопрос о психических и духовных вопросах никак не был связан ни с Шапошниковой, ни с Андреем Люфтом. Но Вы предпочли их связать, зачем? Почему Вас притягивает именно к тем темам, которые Вы сами считаете скандальными и ненужными? Ведь мы с Вами прекрасно общались на других темах, никак не связанных с ЛВШ и Люфтом, но Вы предпочли им эти, «скандальные». Людмила, Вы сами не замечаете, как превращаетесь в тень следующую за предметом вашей антипатии – Люфтом. Говорю Вам, Людмила, это потому, что надеюсь, что Вы сумеете успокоить свои эмоции и понять, что причина всех этих «скандальных» тем существует объективно, и не зависит ни от Люфта, ни от Шапошниковой, как личности, ни от этого форума. Это нормальный процесс борьбы Света и тьмы, преломляющийся в индивидуальных человеческих сознаниях. Задача Агни Йога в этом процессе оставаться максимально спокойным, с ясным сознанием, тонко чувствовать необходимость момента и соизмеримость своих действий.
-----
Обращаюсь ко всем участникам темы, я ведь предложил тему созидательную, для пробуждения творческих сил, а мы все о том же! Неужели к созидательному творчеству никого не тянет?

А Вы видите где-то мои эмоции? По моим представлениям Люфт в данном случае лишь слепое орудие и я об этом уже сказала ранее. И именно в этой, казалось бы "огненной" борьбе защиты Учения и всего рериховского движения,этим "защитником" нарушаются духовные законы, за которые вы ратуете. На вскидку: Закон причин и следствий, Закон Жертвы, Закон Смирения, Закон Торжественности, Закон Необходимости и Целесообразности, Закон Подобия, Закон Иерархии, Закон Единства, Закон Сотрудничества, Закон Свободной Воли, Закон Всевмещения, Закон Ритма, Закон Сострадания....можно приводить бесконечно. Может, я не совсем канонически их называю, но суть одна. Николай Константинович говорил, что надо уметь ночевать в одной палатке с врагом. И "лишь бы можно было сотрудничать"... Я достаточно времени провела на форумах. Все та энергия, которую я вкладывала, она пошла прахом именно из-за "трещин в сосуде". И если я имею такой опыт, зачем продолжать в условиях, когда то и дело наносятся такие трещины? Мыслей моих в пространстве форума осталось достаточно, так что отработала я честно. Правда зарегестрировалась на нем я поздно, по той причине, что считала себя гостем здесь. Но была надежда на сотрудничество, которая не осуществилась. И теперь мы с Вами оказались на "разных берегах". В принципе, я даже благодарна Люфту, что он позволил мне выбраться из этой эфории доверия. И я на самом деле попыталась разобраться, что же сейчас для меня является необходимостью. Вот и пришла к выводу, что ремонт. Пора менять объективные обстоятельства и тонко прислушиваться к целесообразности. Вчера я встретилась с нашим находкинским клубом "Отражение". Что за замечательные люди там! И говорили они вчера о творчестве сердца. То есть не о конкретных формах и направлениях: фото, картины, стихи, очерки...И это было просто удивительно слышать. А часом раньше, я смотрела фильм о жизни Галины Улановой. Говорили о том, что ее считали сухой и невыразительной в жизни, а она кипела внутренней жизнью, и могла телом, физическим движением выразить тончайшее переживание... Несравненная Уланова! Творчество Сердца...Вот она где, Культура!
Вот оно где, Творчество! Впрочем, может и ошибаюсь. Моя душа совсем недавно стала возраждаться к жизни, она умерла вместе с мужем, по крайней мере та ее часть, которая была связана с внешним миром. Но вот сейчас я чувствую, как она поет и ликует, пока я не открываю форум. Так зачем он мне? Зачем он каждому из нас? Какая в нем необходимось? Или я здесь нашла какое-то сочувствие, поддержку, братскую помощь? Обмениваться цитатами? Зачем нужен форум? Устраивать войны?

Д.И.В. 05.08.2005 19:38

Интересно, что основной вопрос в теме звучит как: "Какими должны быть памятники Рерихам?" Но ведь они уже есть, уже поставлены. Поэтому, вы хотите их переделать или же поставить еще где-нибудь другие? По-моему, эта дискуссия неактуальна теперь. Дело сделано. Нужно думать, что делать дальше. Мы люди, живые пока что - поэтому, нужно думать и о нашей дальнейшей судьбе. О судьбе движения, его развитии. О том, как ПРОДОЛЖИТЬ его. Но не о том, как ЗАВЕРШИТЬ каким-либо памятником. Ведь вот Рерихи, например, или Блаватская - они не ставили никому памятники, и не собирались - это никогда не было актуально для них. Поставить кому-либо памятник. Они всеми силами пытались отойти от антропоморфизма - представления о Человеке по внешней форме. Форма отражает Внутреннюю Суть только в очень и очень малой степени.

Да и кто, вот так по-совести хотел бы, чтобы ему поставили памятник? Кто хочет стать ориентиром для назначения встреч, а со временем, архитектурной достопримечательностью города? Так почему тогда, если мы испытываем вот такое отношение к памятникам - мы люди, почему тогда ИМ это понравилось бы, если бы они были среди нас

patrocl 27.08.2005 08:17

Д.И.В.



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 1233

Добавлено: 05 Авг 2005 17:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дело сделано. Нужно думать, что делать дальше. Мы люди, живые пока что - поэтому, нужно думать и о нашей дальнейшей судьбе. О судьбе движения, его развитии. О том, как ПРОДОЛЖИТЬ его.

А зачем?

Николай А. 27.08.2005 13:56

Цитата:

Сообщение от patrocl
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Дело сделано. Нужно думать, что делать дальше. Мы люди, живые пока что - поэтому, нужно думать и о нашей дальнейшей судьбе. О судьбе движения, его развитии. О том, как ПРОДОЛЖИТЬ его.

А зачем?

Чтобы не закостенели, чтобы все было жить лучше.
Согласен с Д.И.В.

Николай А. 27.08.2005 14:00

Цитата:

Сообщение от you
... Несравненная Уланова! Творчество Сердца...Вот она где, Культура!
Вот оно где, Творчество! Впрочем, может и ошибаюсь. Моя душа совсем недавно стала возраждаться к жизни, она умерла вместе с мужем, по крайней мере та ее часть, которая была связана с внешним миром. Но вот сейчас я чувствую, как она поет и ликует, пока я не открываю форум. Так зачем он мне? Зачем он каждому из нас? Какая в нем необходимось? Или я здесь нашла какое-то сочувствие, поддержку, братскую помощь? Обмениваться цитатами? Зачем нужен форум? Устраивать войны?

Чтобы приобщиться к Творчеству Сердца нужен форум.
Спасибо.
Через ваш краткий рассказ удалось прикоснуться к сердцечной атмосфере этого вечера.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.