Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   О научности книги ЛВШ "Мастер" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3478)

Elentirmo 11.02.2007 14:16

О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Данное сообщение не несет цели внести раздрай в ряды рериховцев или посеять вражду между разными направлениями, или оклеветать в очередной раз МЦР и ЛВШ. Просто хочется обратить внимание на одну интересную публикацию, разоблачающю т.н. научность книги ЛВШ "Мастер", которую она и ее псоледователи выставляют в качестве противовеса диссертации Росова. Как оказалось... В общем, читайте. Это очень увлекательно и интересно.
http://lebendige-ethik.net/1-Skazots...ovedenija.html

Vitaly 11.02.2007 18:04

Сергей, а у Вас хоть есть "Мастер"?
Вы его читали?

Складыватеся мнение, что вы в отместку за свою лигу начали тут работу на пол ставки "глашатаем" идей Люфта.

Elentirmo 11.02.2007 18:55

Да при чем тут Лига и причем тут Люфт?!
Ветал, у Вас скоро как у ДИВа мания одной идеей начнется.
Я дал ссылку на разбор книги ЛВШ по разряду ее научности, на которую делают ставку противники диссертации Росова (во главе с ЛВШ) как достойного противовеса этой диссертации. А на самом деле получается, что она в рамки этой научности абсолютно не вписывается. И по нарушениям точности передачи цитат, и по неверному оформлению ссылок, и по справочным материалам. А книгу эту я видел (мне иметь ее не хочется, у меня другое направление интересов).

Vitaly 11.02.2007 20:05

Так зачем тут Люфта опять цитировать?
У него каждый день новая сенсация появляется.
И он свои сенсации у себя на сайте выкладывает.
Знаете где?

Что-то новое, Сергей, давайте .

Д.И.В. 11.02.2007 21:14

Re: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
хочется обратить внимание на одну интересную публикацию, разоблачающею т.н. научность книги ЛВШ "Мастер", которую она и ее последователи выставляют в качестве противовеса диссертации Росова. Как оказалось... В общем, читайте. Это очень увлекательно и интересно. http://lebendige-ethik.net/1-Skazots...ovedenija.html

Интересно, что Блаватская называла её Учителя Боссом (Boss) в оригиналах английских писем. Такое вот неожиданное сопоставление с тем, как это слово применяется теперь. Мастер – так называли Учителя в масонских ложах. От «масть», «порода» и окончание «er», которое указывает на обладателя этой породы. Это последнее наименование встречается у Рерихов в их работе. Статья же скрупулезная, так скажем. И хоть и говорится там, что выискивание недочетов в книге не есть цель той статьи – статья, как это очевидно, написана именно с такой целью. Ничего своего, написанного с целью показать другой, свой взгляд на Учение, на события – там почти нет. Нет там, не говорится даже мельком ничего о другой точке зрения – о книгах Росова, но по большей части лишь выискиваются изюминки технических ошибок, допущенных автором по недосмотру, из общего пирога книги. Автор статьи при написании её вероятно хотела – так, рикошетом, ответить на реакцию МЦР по поводу диссертации Росова и избрала мишенью книгу Л.В.Ш. И это понравилось тут. Пишет ли автор той статьи сообщения в этом форуме? А книга действительно глянцевая, помню первую, видел. Что контрастирует с интернет-вариантом журнала «Культура и Время», размещенном на бесплатном «народном» сервере.

Elentirmo 11.02.2007 21:35

Еще раз повторю. Главная задача приведенной статьи разоблачить якобы начность книги ЛВШ, которую выставляют антиросовцы как приоритет перед росовской диссертацией. Они заявляют, что книга научная. На самом деле она признакам и требованиям научности не отвечает. Поэтому альтернативой не является и ссылаться на нее как на серьезный аргумент перед ВАКом - нелепо.

Vitaly 11.02.2007 21:53

Вот какое совпадение!

Ровно 12.02.99 года была презентация в МЦР книги "Мастер"!!!
И вот Люфт с подельниками сделали "свой" подарок к 8 летию книги!
В честь годовщины Е.И.!!

Я был на той презентации, много помнится ...
Как издавалась книга, как тогда была горячо принята!
Сколько было восторженных и радостных лиц в Зале С.Н.Рериха!

И я имею такую книгу с авторской подписью!

Elentirmo 11.02.2007 21:57

Ну и радуйтесь. И не зацикливайтесь на датах. В году всего 365 дней. И на каждый из них приходится какая-нибудь годовщина событий.

Elentirmo 11.02.2007 21:59

Похожая ситуация с новыми фильмами. Идет бурная реклама, все горячо принимают по рекламным плакатам. А когда посмотрят, вникнут, а там...
Вот и думайте. Горячо принимали не читая - как же не принять новую книжку ЛВШ, коль она - ЛВШ - является кумиром и непререкаемым авторитетом. Бурные аплодисменты, переходящие в истерику!

Vitaly 11.02.2007 22:00

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Ну и радуйтесь. И не зацикливайтесь на датах. В году всего 365 дней. И на каждый из них приходится какая-нибудь годовщина событий.

Вот только что взял в руки и радуюсь. Често. Вспоминаю те радостные минуты ...
День рождения Е.И. - 1 раз в году.
Если для Вас, Сергей, он ничего не значит, так и не нужно унижать этот день.
Завтра день рождения Е.И.Рерих!

Vitaly 11.02.2007 22:04

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Похожая ситуация с новыми фильмами. Идет бурная реклама, все горячо принимают по рекламным плакатам. А когда посмотрят, вникнут, а там...
Вот и думайте. Горячо принимали не читая - как же не принять новую книжку ЛВШ, коль она - ЛВШ - является кумиром и непререкаемым авторитетом. Бурные аплодисменты, переходящие в истерику!

Я "Мастера" прочитал за несколько дней! И был им очень доволен!
В то время небыло подобных книг!

Сергей, перестаньте ехидничать, а то вам жену искать в этом году, а она вдруг "подсмотрит" Ваши сообщения и опять спрячется надолго :(

Elentirmo 11.02.2007 22:05

Да поздравляю! Празднуйте на здоровье!
Только вот книга ЛВШ про НКР... :wink: А его д.р. давно позади (или еще впереди).
Но раз Вы так настроены. предлагаю вообще в этот день, т.е. завтра, никому ничего на форуме не говорить. А то вдруг нарушим сятую тишину и спугнем священное. :D

Elentirmo 11.02.2007 22:06

Цитата:

Сообщение от vetall2000
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Похожая ситуация с новыми фильмами. Идет бурная реклама, все горячо принимают по рекламным плакатам. А когда посмотрят, вникнут, а там...
Вот и думайте. Горячо принимали не читая - как же не принять новую книжку ЛВШ, коль она - ЛВШ - является кумиром и непререкаемым авторитетом. Бурные аплодисменты, переходящие в истерику!

Я "Мастера" прочитал за несколько дней! И был им очень доволен!
В то время небыло подобных книг!

Сергей, перестаньте ехидничать, а то вам жену искать в этом году, а она вдруг "подсмотрит" Ваши сообщения и опять спрячется надолго :(

Она не читает этот форум.
Я не говорю, что книга "Мастер" плохая и недостойная. Я лишь вместе с автором статьи хочу сказать, что она не имеет статуса научности и аппелировать к ней в научных диспутах нельзя!

Ангел смерти 11.02.2007 22:08

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Да поздравляю! Празднуйте на здоровье!
Только вот книга ЛВШ про НКР... :wink: А его д.р. давно позади (или еще впереди).
Но раз Вы так настроены. предлагаю вообще в этот день, т.е. завтра, никому ничего на форуме не говорить. А то вдруг нарушим сятую тишину и спугнем священное. :D

Батенька я то думаю что мне в вас не понравилось! так вы же кураевец! :lol: :lol: :lol: А еще говорят что у меня интуиции нет! Никак не магу понять что такие как вы тут делают! :lol: Брыжют злобой? и кому плюнуть в душу??? Видать вы в этом мастер! :lol: Хоть что то умете делать Хороше!

Elentirmo 11.02.2007 22:10

А Вы никак шапошниковец? Или ключниковец? Или ...овец?
Я не кураевец! Но Кураева уважаю и ценю.

Elentirmo 11.02.2007 22:11

Все остальные слова - на Вашей совести (про слюни и пр.).

Ангел смерти 11.02.2007 22:17

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
А Вы никак шапошниковец? Или ключниковец? Или ...овец?
Я не кураевец! Но Кураева уважаю и ценю.

О ну конечно его есть за что ценить " ангела злобы поднебесной" Он умело перекрутил понятия подогнав их под то что ему было выгодно! Я слышал его лекции и видел его наглую рожу! Ему нет смысла возражать или противоречить.....! Но вы батенька являетесь ту уже 3 года и непонятно зачем??? Может вы и есть ОН? Тут же собираются " сатанисты" в кураесвской терминологии Одержимые так сказать и бесноватые!

так вот что вы тут делаете???? Вы уважающий кураева но идущий к тем кого он "проклинает" !! Это вам не кажется странным???

Не жду нежных слов и ответа от вас! Вы наверное уже дымитесь!

Vitaly 11.02.2007 22:30

Сергей, еще хочу добавить, что книга было издана и поступила в продажу ренее, и многие успели ее прочитать, а презентация состоялась позже, т.е. 12 февраля 1999 года.

Vitaly 12.02.2007 11:07

Продублирую тут.

С опозданием в 8 лет, в честь дня рождения Е.И.Рерих, презентация первой книги трилогии "Великое Путешествие" Л.В.Шапошниковой "МАСТЕР" на сайте "Живая Этика в Интернете" в разделе "Проекты" http://vetall2000.narod.ru/

Gloria 13.02.2007 14:16

О книге Шапошниковой
 
Автор статьи ясно же пишет, что книге Шапошниковой «цены не было» бы, если бы… Вот это «бы» и мешает и снижает цену книги. Для подходящих впервые к Рериху это достаточно ценная книга, она вдохновляет, заинтересовывает. Мне она попалась не на этом этапе моего интереса к Рерихам, поэтому я ее не смогла дочитать до конца. Скучно было.

Vitaly 13.02.2007 19:49

Re: О книге Шапошниковой
 
Цитата:

Сообщение от Gloria
Автор статьи ясно же пишет, что книге Шапошниковой «цены не было» бы, если бы… Вот это «бы» и мешает и снижает цену книги. Для подходящих впервые к Рериху это достаточно ценная книга, она вдохновляет, заинтересовывает. Мне она попалась не на этом этапе моего интереса к Рерихам, поэтому я ее не смогла дочитать до конца. Скучно было.

В нашем случае цена значит есть... :(

Каждый читатель сам найдет ценность этой книги. Вот только жаль - не продается она уже.

А комментарии в статьи, в первом сообщение - пустые.

Д.И.В. 13.02.2007 20:12

Цитата:

Сообщение от vetall2000
Продублирую тут.

С опозданием в 8 лет, в честь дня рождения Е.И.Рерих, презентация первой книги трилогии "Великое Путешествие" Л.В.Шапошниковой "МАСТЕР" на сайте "Живая Этика в Интернете" в разделе "Проекты" http://vetall2000.narod.ru/

Но где же текст? Есть ли где-нибудь в сети?

Vitaly 13.02.2007 20:52

От меня текста не будет :)
Много сот страниц в книге, много рисунков, сложный макет.
Да и не положено! Нужно разрешение от МЦР на воспроизведение текста, я этим заниматься не хочу.

У меня книги есть, мне этого хватает :)

Ищите книгу у тех, кому она уже не интересна :)

Аволикешвару 13.02.2007 22:14

Цитата:

Сообщение от vetall2000
Нужно разрешение от МЦР на воспроизведение текста,

Вот-вот, к сожалению, МЦР сама этим брезгует и у других не спрашивает разрешение на воспроизведение произведений :arrow: мне доподлинно известно, что МЦР без разрешения переиздало переписку Р. Рудзитис с Рерихами :arrow: сама Гунта мне сказала, что МЦР не посчитало нужным обратиться в ЛОР и спросить разрешение :cry: ...

Vitaly 13.02.2007 22:48

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от vetall2000
Нужно разрешение от МЦР на воспроизведение текста,

Вот-вот, к сожалению, МЦР сама этим брезгует и у других не спрашивает разрешение на воспроизведение произведений :arrow: мне доподлинно известно, что МЦР без разрешения переиздало переписку Р. Рудзитис с Рерихами :arrow: сама Гунта мне сказала, что МЦР не посчитало нужным обратиться в ЛОР и спросить разрешение :cry: ...

Вот и задайте этот вопрос в теме вопросов до МЦР и Л.В.

Еще.
Переписки есть 2 вида - у одних и у вторых.
Если у МЦР есть письма Рерихов к Рудзитису - они их и публиковали в соответствующих томах. При чем из своего архива.

Если у Гунты есть свой архив - она имеет полное право их публиковать.

На мной вышуеказанном сайте в разделе проекты есть презентация нового путеводителя.
Начиная с 417 страницы публикуются все печатные издания МЦР.
Что то такой книги я там не нашел.
Зато у себя на полке нашел указанные Вами письма в исполнении Минского издательства
Положил уже на вышеуказанный мной сайт.

Андрей Волков 14.02.2007 12:25

Цитата:

Сообщение от Ангел смерти
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
А Вы никак шапошниковец? Или ключниковец? Или ...овец?
Я не кураевец! Но Кураева уважаю и ценю.

О ну конечно его есть за что ценить " ангела злобы поднебесной" Он умело перекрутил понятия подогнав их под то что ему было выгодно! Я слышал его лекции и видел его наглую рожу! Ему нет смысла возражать или противоречить.....! Но вы батенька являетесь ту уже 3 года и непонятно зачем??? Может вы и есть ОН? Тут же собираются " сатанисты" в кураесвской терминологии Одержимые так сказать и бесноватые!

так вот что вы тут делаете???? Вы уважающий кураева но идущий к тем кого он "проклинает" !! Это вам не кажется странным???

Не жду нежных слов и ответа от вас! Вы наверное уже дымитесь!

Ангел, а стоит ли, едва придя на форум, начинать свою деятельность с развешивания ярлыков. А может, этот человек делает для будущего не меньше, а то и больше Вас. Действительность может оказаться совсем не такой, какой Вам сразу показалось, а потом.. исправлять ситуацию будет уже труднее.

Elentirmo 14.02.2007 18:26

Андрей, это еще цветочки. В ЛС он такое понаписал, а еще агни-йогом себя называет. Ужасть...

Vitaly 14.02.2007 19:33

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Андрей, это еще цветочки. В ЛС он такое понаписал, а еще агни-йогом себя называет. Ужасть...

Предлагаю всем ЛС от горе-практика направить администратору дабы тот принял соответствующее решение по данному клиническому случаю.

Musiqum 15.02.2007 08:57

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Андрей, это еще цветочки. В ЛС он такое понаписал, а еще агни-йогом себя называет. Ужасть...

А ябедничать - не хорошо!
:lol:

Musiqum 15.02.2007 09:11

Цитата:

Сообщение от vetall2000
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Андрей, это еще цветочки. В ЛС он такое понаписал, а еще агни-йогом себя называет. Ужасть...

Предлагаю всем ЛС от горе-практика направить администратору дабы тот принял соответствующее решение по данному клиническому случаю.

А ещё лучше - сразу министру по телекомуникациям, и копию - в комитет по цензуре, чтобы неповадно было в ЛС такие вещи писать!
Ну а если не поможет, найдём на него управу в другом месте ( в ЛС сообщу в каком). :lol:
.
Сорри за оффтопик, но не я первый начал. :wink:
.

Андрей Волков 15.02.2007 19:11

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Андрей, это еще цветочки. В ЛС он такое понаписал, а еще агни-йогом себя называет. Ужасть...

А я думал, Вы привыкли к подобному :wink:
Впрочем и Вы не судите строго. Учение таково - наизнанку выворачивает. Издержки духовного роста, понимашь.. Это уже без всякого юмора.

Elentirmo 15.02.2007 20:05

Что же это за учение, которое так колбасит человека? :D
Нет уж, если человек культурно воспитан, то он при любом учении будет культурно общаться (приколы, обиды и подколки не в счет). А вот хамство - не к месту тут.
Извиняюсь за совсем засоренную тему.

Gloria 16.02.2007 16:14

Re: О книге Шапошниковой
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000
Цитата:

Сообщение от Gloria
Автор статьи ясно же пишет, что книге Шапошниковой «цены не было» бы, если бы… Вот это «бы» и мешает и снижает цену книги. Для подходящих впервые к Рериху это достаточно ценная книга, она вдохновляет, заинтересовывает. Мне она попалась не на этом этапе моего интереса к Рерихам, поэтому я ее не смогла дочитать до конца. Скучно было.

В нашем случае цена значит есть... :(

Каждый читатель сам найдет ценность этой книги. Вот только жаль - не продается она уже.

А комментарии в статьи, в первом сообщение - пустые.


В чьем "нашем" случае?
Не продается она, продается другая. Новая книга Шапошниковой о Рерихе (2006 г.), не помню как называется, - это практически усеченный Мастер. И скорее всего с теми же ошибками. Ведь Шапошникова, судя по статье "Сказочница от рериховедения", не занимается научной работой, а только защищает Рериха от самого Рериха.
А Вашей последней фразы о "пустых комментариях" я вообще не поняла, извините...

Андрей Волков 16.02.2007 21:08

Не учение колбасит
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Что же это за учение, которое так колбасит человека? :D
Нет уж, если человек культурно воспитан, то он при любом учении будет культурно общаться

Вроде бы так, конечно, но есть один тонкий момент, Сергей.
Попробую его объяснить своим кривым языком. Как мне видится, духовную ценность и красоту Живой Этики могут увидеть люди разного культурного уровня, при этом (Вы ведь догадываетесь об этом?) от самого чтения Учения у человека вряд ли появится культура вежливого общения. ЖЭ ведь призвано воспитать воина, деятельного человека иначе говоря. Учение помогает преодолеть внутренние страхи, так что ничего удивительного, что освобожденная от былых комплексов истинная натура всплывает в не очень приглядном виде. Освобождение от страхов - начальный этап духовного роста, но уже и это о чем-то говорит..
По мне, гораздо лучше быть таким, чем банальным лицемером. По крайней мере, у него есть шанс изжить выявленный недостаток.

Elentirmo 16.02.2007 21:16

Т.е. учением АЙ можно оправдать любое поведение, не так ли получается? Что бы он ни сделал, да хоть убил человека - все это издержки на путях постижения и продвижения?
Нет уж, нам такой футбол не нужен. :wink:

Migrant 16.02.2007 21:23

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Т.е. учением АЙ можно оправдать любое поведение, не так ли получается? Что бы он ни сделал, да хоть убил человека - все это издержки на путях постижения и продвижения?
Нет уж, нам такой футбол не нужен. :wink:

Нам тоже такой футбол не нужен...
Серёжа, ну что ты...
Что ж мы теперь за всех отвечать будем?
Учение будит людей, пробуждает...
И кто знает какой сон ему снился?

Андрей Волков 16.02.2007 21:24

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Т.е. учением АЙ можно оправдать любое поведение, не так ли получается? Что бы он ни сделал, да хоть убил человека - все это издержки на путях постижения и продвижения?
Нет уж, нам такой футбол не нужен. :wink:

Сергей, в свое время Гитлер написал "Майн Кампф" под влиянием идей Ницше. Ну так что, это повод сказать, что Ницше фашист!? Можно еще и крестоносцев вспомнить и инквизицию. Но не все же так просто..

Elentirmo 16.02.2007 21:34

А мне, например, Ницше никогда не нравился. Вообще, не люблю НКФ! :D

Андрей Волков 16.02.2007 21:41

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
А мне, например, Ницше никогда не нравился. Вообще, не люблю НКФ! :D

Да бог с ним, с Ницше. :)
Я ж речь веду об извращении высоких идей. Одно только христианство чего стоит..
Я так думаю - судить об учении надо не по худшим, а по лучшим представителям.

Elentirmo 16.02.2007 21:47

Пример лучших представителей, пожалста! :wink:
Кроме как самих основателей - не найдете более. Так в чем же смысл и итог учения, коли на основателях оно и заканчивается?
Нет уж, не народ правительству плохой достался, а в правительстве что-то прогнило.

Андрей Волков 16.02.2007 21:55

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Пример лучших представителей, пожалста! :wink:
Кроме как самих основателей - не найдете более. Так в чем же смысл и итог учения, коли на основателях оно и заканчивается?
Нет уж, не народ правительству плохой достался, а в правительстве что-то прогнило.

А сколько лет прошло со времени основания?
Вы уж простите, что я вопросом на вопрос, но про представителей, согласитесь, это не аргумент.
Лучшие представители ЖЭ - впереди, в будущем.

Elentirmo 16.02.2007 22:02

Как же так? Ведь сама ЕИР говорила, что пришедшие после только искажают учения! Или ЖЭ исключение? :wink:

Андрей Волков 16.02.2007 22:09

Какое у Вас Сергей игривое выражение лица, а :wink:
Не иначе как чего задумали..
Ну да ладно.
Я так думаю, ЕИ вела речь идет о привносящих новое в Учение, а так.. какая разница сколько времени пройдет, текст он и есть текст. Читайте оригинал, а всяческих подмен и сейчас полно, правда, Вэл :D

Elentirmo 16.02.2007 22:12

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Какое у Вас Сергей игривое выражение лица, а :wink:
Не иначе как чего задумали..
Ну да ладно.
Я так думаю, ЕИ вела речь идет о привносящих новое в Учение, а так.. какая разница сколько времени пройдет, текст он и есть текст. Читайте оригинал, а всяческих подмен и сейчас полно, правда, Вэл :D

Оно-то да, только ведь и библейский текст, и Коран почти не изменились с тех пор, как были написаны (толлько вот не надо тут антиисторических утверждений о намеренном искажении и вымарывании фрагментов в НЗ! Это антиисторическая ложь!). А сами говорите, что каких только направлений в христианстве и мусульманстве не наблюдается... :wink:

Андрей Волков 16.02.2007 22:48

конфессии и секты
 
Каждый, кто прилагает какое-либо учение к жизни, делает это по своему уровню сознания, и если неофит ставит свою личность в центр такого процесса, т.е. воспринимает Учение как своеобразное служение личности, а не духу, то образуется секта с искаженными понятиями, т. к. новый фундамент заставляет и все остальное строить иначе.
Может путанно объясняю, но где-то так я представляю себе образование религиозных конфессий. Именно о них, я думаю, ЕИ и говорила.

При всем при этом, надо отдать должное, мировые религии рождали и рождают людей высокого духовного уровня. А мы ведь видим только верхушку айсберга, только тех, кто как-то повлиял на ход истории, вот как Сергий Радонежский.

Gloria 23.02.2007 20:15

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Уважаемый Борис. Извините, что с запозданием отвечаю на Ваши вопросы. Была чрезвычайно занята срочными делами. И на форум хожу не часто. К тому же Вы хотели «конкретных и вразумительных ответов»; на таковые требуется время. Так как книгу Шапошниковой «Мастер» по причине ее для меня ненужности я в свое время подарила в библиотеку, пришлось за ней туда сходить, чтобы освежить в памяти некоторые моменты.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы:
1. Чтобы ответить на первый Ваш вопрос, мне бы пришлось цитировать статью О.Ешаловой, поэтому могу Вас отослать прочесть еще раз эту статью. Может быть, Вы невнимательно прочитали те места, где говорится о несуществующих выставках, несуществующих диалогах, несуществующих архивах, несуществующих картинах, несуществующих книгах, несуществующих зданиях... Да что повторять, перечитайте! Я бы на месте О.Ешаловой задала Шапошниковой еще вопрос: каким образом на картине «Зарево» 1914 года оказался знак триединства с надписью Cuitura pax (стр.110-111 Мастера). Не более ли поздний это вариант картины, или не более ли поздняя вставка в картину.
К тому же, лично мне слово «сказочница» вполне симпатично, чтобы ставить между ним и словом «обманщица» знак равенства, как это делаете Вы. Симпатично, но, как правильно сказано в статье, — не для «научной литературы».
2. Посмотрите на изданные в МЦР книги. Допустим, на серию писем: Е.И.Рерих, С.Н.Рериха, Ю.Н.Рериха. Вы где-нибудь встречали научные комментарии? Вот Вам и ответ на второй вопрос.
3. «Защита Рериха от самого Рериха», по-моему, заключается, в том, что слова, поступки, действия Рериха трактуются с позиции того, кто о них трактует, а не с позиции беспристрастного анализа. А в действиях Шапошниковой это заключается, прежде всего, в воинственном отношении к диссертации В.Росова, который приводит документы, в том числе и написанные Рерихом, но которые Шапошниковой выгодно представить со своей «колокольни», и она их отрицает.
4. И Ваш дополнительный вопрос об ошибках в новой книге Шапошниковой. Если я отдала «Мастера» в библиотеку, зачем бы мне было покупать ее новую книгу, «рангом пониже, ценою подешевле». Из ответа продавщицы в магазине при МЦР я поняла, что это усеченный «Мастер». К тому же, если Вы внимательно перечтете мою фразу, я говорю «скорее всего, с теми же ошибками», а не утверждаю безапелляционно. Что касается ошибок в «Мастере», о которых говорит О.Ешалова, то я не могу проверить их верность или неверность вследствие неимения тех архивных документов, о которых говорится в ее статье. Но кое-какие журнальные статьи у меня дома оказались. Я не поленилась проверить цитаты из «Дальневосточных путешествий...», «Приключений в горах», «Сибирских огней» и «Международной жизни», и оказалось, что все замечания правильные. В нумерации сборников «ДВПП» Шапошникова действительно все перепутала. Приведу некоторые из расхождений, чтобы не быть голословной:
у Шапошниковой в источнике
не было деревьев не было видно деревьев
онемели немели
эти бредущие эти медленно бредущие
в Азии в истории Азии
камня часто камня в горах часто
тысячи камней тысяч камней
переживает расцвет переживает непрерывный расцвет
завоевания завоеваний
книгой. А их книгой, и их
пышную страну пышную нагорную страну
материала по буддизму материалов по буддизму

Поэтому, убедившись в малом, я теперь не сомневаюсь в верности утверждений и в большом.
Так что, уважаемый Борис, большой или не большой я знаток Рериховедения — это не мне судить. Но Ваше утверждение о том, что я ставлю «штампы», как говаривал Н.К.Рерих, «сильно преувеличено».
А вообще-то сегодня знаменательный день — день защитника Отечества. И раз уж я одна попала в столь мужественную компанию, то хочу искренне поздравить вас всех, мои дорогие воины, с праздником. Вон у Веталла какой сияющий меч. Я уверена, что при наличии Доброй Воли мы все сможем в конце-концов понять друг друга и найти общий язык.
Блага вам!

Vitaly 23.02.2007 20:47

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
За себя скажу.
Глория, спасибо за поздравления, но с Вами и вашей командой я, видимо, никогда не найду общий язык. Также , как и с "общиной" Люфта.

Gloria 23.02.2007 22:23

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Удивительное дело. Оказывается я отвечала на несуществующие вопросы Бориса Солнцева. Не просветят ли меня держатели Интернет-общины, куда делись с этой темы 10 (десять!) сообщений за 17 февраля?
Веталл, Вы хотите сказать, что у Вас нет Доброй Воли?

Владимир Чернявский 24.02.2007 04:40

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от Gloria (Сообщение 130350)
Удивительное дело. Оказывается я отвечала на несуществующие вопросы Бориса Солнцева. Не просветят ли меня держатели Интернет-общины, куда делись с этой темы 10 (десять!) сообщений за 17 февраля?
Веталл, Вы хотите сказать, что у Вас нет Доброй Воли?

В это время форум переезжал на новую версию програмного обеспечения. Архив сообщений можно посмотреть на http://oldforum.roerich.info

Владимир Чернявский 24.02.2007 13:41

Ответ: личные выпады в теме
 
Удалил флейм и личные выпады в теме. Вэл - предупреждение за личные выпады.

Вэл 24.02.2007 13:43

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Спасибо. Но в этом месте мне придётся немного задержаться - меня позвали и я не вправе отмахнуться, пока не выясню - зачем.

:-)

Вэл 24.02.2007 13:52

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 129716)
<...>
Читайте оригинал, а всяческих подмен и сейчас полно, правда, Вэл :D

ВЧ, удалите пожалуйста эту строку, как личный выпад без какого-либо видимого повода и все мои оставшиеся реплики с этой включительно - у меня не было никакого желания участвовать в этой теме.

Если вы удовлетворите эту мою просьбу - такого желания и не будет.

:-)

АлексУ 24.02.2007 13:58

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Почитал статью. Что можно сказать? Статья зело ядовита, с придирками по мелочам, при непонимании общей сути, цельного замысла трилогии ЛВШ "Великое Путешествие". Как сказал кто-то из философов: "автор пользовался методом поверхностной точности при неточности по существу". Кроме того, написана явно из мести за "поруганного" Росова. Что не добавляет статье ни объективности, ни просто уважения.
Лучше бы почитали, что серьезные люди писали об этой книге. Например, Шалва Александрович Амонашвили - сам человек выдающийся. Профессор, д.п.н., почетный академик РАО, и, главное, автор педагогической концепции, сейчас широко известной под названием "Гуманная педагогика". Его впечатления от книги ЛВШ я даю ниже.
Правда он пишет только о третьей книге трилогии - "Вселенная Мастера". Но его общие размышления-замечания о языке книги и о её жанре, что особенно важно в обсуждаемом контексте, с полным основанием можно отнести ко всей трилогии "Великое Путешествие". Не знаю, почему автор статьи сосредоточилась только на первой книге ... Ведь в думайтесь в само название трилогии - "Великое Путешествие". В ней речь не только, - как может показаться поверхностному читателю, - о Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. Это повествование о всей жизни и жизненной миссии Н.К.Рериха, взятой в широком духовном контексте. Все книги трилогии составляют гармоничное единое целое и являются, на мой взгляд, вторым в истории рериховедения опытом духовной биографии.
Первый, незавершенный "Опыт духовной биографии", как вы знаете, принадлежит перу П.Ф.Беликова. Которого недоброжелатели тоже обвиняли в ненаучности - куда это, мол, бухгалтер, поперся в научный ряд. А Павел Федорович, между тем, написал замечательную книгу о Рерихе в серии ЖЗЛ - которая долгое время служила источником для многих научных статей.
Не надо понимать научность так примитивно - в рамках формальных требований ВАКа.
Итак, обещанные впечатления Ш.А.Амонашвили о книге ЛВШ из серии "Великое Путешествие":
Цитата:

Итак, мое впечатление о новой работе Л.В.Шапошниковой. «Книга написана доступным языком», - говорится в аннотации. Мало сказать «доступным». Язык книги – это та прямая связь, которую устанавливает автор с читателем; язык книги или увлекает читателя и вводит его в мир автора, мир особых мыслей и чувств, приобщает к ним, или же, как часто бывает, разочаровывает, затрудняет понимание текста, а иногда и вовсе отгоняет от себя, и это – гибель книги. Каким языком писать, раскрывая самую трудную тему, - вовсе не праздный вопрос. Писать «доступным языком» или строго научно-философским? Языком размышлений или нотаций? Языком созвучия или безразличия? Людмила Васильевна выбрала свой язык общения с читателями, и нам теперь судить, в какой мере он «доступный» или недоступный. Это во многом зависит от нас самих, от читателей, от способности к тому, что называется чувствознанием.
Мне трудно определить все качества языка книги, но скажу о некоторых, которые придают ей неизъяснимую притягательную силу.
Во-первых, это язык свободного творческого размышления, когда автор может вести широчайший и тончайший анализ, устанавливая взаимосвязи всего со всем, между реалиями того, что было, что есть и что будет, что на Земле и на Небе, что в глубине и что на поверхности.
Во-вторых, это язык, который далек от формальностей, наполнен чувствами. Каждая мысль книги, каждая строка несут в себе радость и грусть, веру и преданность. Чего в книге нет, - так это злобы и раздражения.
В-третьих, это язык культуры, язык уважения и утверждения, язык духовных ценностей и расширенного (космического) сознания. Справедливо сказать, что автор пользуется таким тончайшим оттенком языка, который можно назвать устремлением, - это язык устремления.
В-четвертых, каждому, кто бы не взялся за чтение книги, с первых же десятков страниц покажется, что автор писал книгу только для него, серьезно и открыто размышляя на его глазах, подбирая такие слова и примеры, чтобы читатель смог дать волю своему воображению, вникнуть в самую суть написанного.
В общем, язык большой книги прекрасен. В этом её притягательная сила. Эту красоту, а потому и простоту языка, эту доверительную и уважительную интонацию читатель ощущает постоянно и до такой степени, что даже перестает обращать на это внимание, увлеченный и вовлеченный в процесс постижения смысла и содержания.
Книга «со многими иллюстрациями», - говорится в аннотации. Здесь тоже необходим комментарий. Дело не в том, что много иллюстраций, а в том, какие они, зачем и о чем. Во-первых, все фотографии и репродукции не только иллюстрируют содержание книги, - они как тексты, через которые автор продолжает свои размышления, помогает нам углубиться в его мысли. … Но все дело в том, что объекты, отраженные в иллюстрациях, даже хорошо знакомые читателю, осмысливаются с точки зрения космического сознания, и потому на них смотришь как будто впервые, иным взглядом. К тому же очевидно, что многие из иллюстраций – редкие, а некоторые, особенно авторские фотографии, публикуются действительно впервые.
Если просмотреть только иллюстрации, помещенные в книге, перед нашим взором раскроется панорама эволюции творческого сознания – от тысячелетней давности акроплей, пирамид, скульптур, письменных знаков на камнях, глиняных и металлических плитах до средневековых икон, храмов и далее – до современного искусства. …
Таким образом, в книге не просто много иллюстраций – слово «много» не выражает существа дела, правильнее было бы сказать так: автор размышляет иллюстрациями, показывая читателю в образах космичность, космическую ноосферу.
Книга «вызовет значительный интерес …» - еще одна скупая цитата из текста аннотации. Во мне лично книга вызвала не «значительный», а глубочайший и горячий интерес, вызвала радость познания. Какого жанра эта книга? Она, безусловно, и философская и научная. В ней утверждается идея о космическом знании с привлечением многих научных теорий, обоснован метанаучный способ познания; речь идет, по сути, о новом научном направлении, которое составляет универсальный принцип для всех наук, - матанауке. Да, это философское, и научное исследование, но такого рода книги обычно так не пишутся. Книга написана популярно, ее цель – не популяризация знаний, философско-научных ценностей, а расширение сознания читателя, установление в качестве философского камня, в качестве главного устоя мировоззрения идеи о союзе Неба и Земли.
Жанр книги трудно определить. Если говорить о моих личных впечатлениях, я читал её как философский, как научный роман, точнее, как многотомный роман в одной большой книге. …
Да, добавлю еще одну цитату - про иллюстративный материал книги. Он не случаен. Дело в том, что ЛВШ по своей природе не "архивный" ученый. Многие, наверное, знают, что ЛВШ, когда "заболела" Рерихом - решила пройти по маршруту его Центрально-Азиатской экспедиции. И прошла! Меня всегда восхищала в этом человеке некая жизненная цельность, гармоничное сочетание теории и практики! И она сделала очень много прекрасных фотографий на маршруте, которые, так сказать вживую, иллюстрируют повествование книги. Вот что об этом пишет ученый из Киева, Т.П.Сергеева:
Цитата:

Неразрывно связан с литературным творчеством еще оди вид искусства, которым Л.В.Шапошникова владеет в совершентсве. Это искусство фотографии. Ко всем своим текстам автор дает визуальный ряд - иллюстративный материал, ярко и наглядно подтверждающий сказанное в книгах. Описанные в путевых заметках люди и явления приобретают ту конкретную предметность, которой так часто жаждет ум, воспитанный в западной традиции мышления. Особое место в фотографическом творчестве Людмилы Васильевны имеют снимки, сделанные на маршруте Н.К.Рериха. Они документально отражают все, о чем писали Рерихи, что они запечатлевали на своих картинах - от пейзажей и монастырей, до отдельных предметов многовековой и многогранной культуры этого пространства. Фотографии Л.В.Шапошниковой являются бесценным подспорьем для историков, этнографов, географов, представителей других классических наук и рериховедов.

Roman 24.02.2007 15:25

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
http://lebendige-ethik.net/1-O_tschertkove_R.Osov.html

;)

Vitaly 24.02.2007 20:29

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Роман, может плавно перейдем обсуждать ваши "изыскания" на вашу интернет общину http://ay-forum.net/

а то тут как то не солидно ваши "изыскания" обсуждать, а ваш друг Андрей уже и создал у себя соответствующую ветку ....

Vitaly 24.02.2007 20:49

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от Gloria (Сообщение 130350)
Веталл, Вы хотите сказать, что у Вас нет Доброй Воли?

У меня есть добрая воля, но, видя направление Вашей доброй воли, моя с Вашей возможно, не пересекется никогда...:(

А Вы же свою добрую волю не будете искривлять:-k

Маленький лев 24.02.2007 22:37

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Я знаком с Ш.А. Амонашвилли, читал книги ЛВШ и знаком с историей возникновения МЦР, учавствовал во всех первых конференциях, кулуарно в своё время очень активно общался с руководителями многих РО-й...

И вот моё личное, проверенное своим жизненным опытом мнение.

Что бы не говорили про МЦР и ЛВШ, она - умница, каких поискать, а МЦР - фокус, назначенный Учителями лично (СНР - Махатма).

Можно говорить о том, что в чём-то с чьей-то точки зрения они не правы и заблуждаются...
Но следует так же понимать и нести ответственность за свои слова и позицию.
Если коротко - всякий, кто вне фокуса или против него, тут же автоматически вне Учения и против него.
Для непонятливых поясню - этот космический закон называется Законом Иерархии.

Какая бы ни была ЛВШ (и ЕПБ) нехорошая в чьих-то глазах, у Махатм на всё своё мнение, и не нам его обсуждать.

Мы можем принести свои камни к строительству, которое ведётся фокусом, и это фокус решает, чьи камни принять, а чьи отвергнуть - это его, фокуса святое право.
Но бросать эти камни в фокус с целью ему навредить - это безумие.

Андрей Волков 25.02.2007 12:30

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 130399)
ВЧ, удалите пожалуйста эту строку, как личный выпад без какого-либо видимого повода и все мои оставшиеся реплики с этой включительно - у меня не было никакого желания участвовать в этой теме.

Если вы удовлетворите эту мою просьбу - такого желания и не будет.

:-)

Да не принимайте так близко к сердцу, Вэл. Не имею я ничего против Вас лично.
Я имею против Вашей деятельности на форуме. Я уже говорил Вам и могу повторить: труды господ Лоренси и Платоновой не несут новых знаний и не вносят ясности в картину мироздания, а значит, несут определенный разрушительный элемент, а Вы, Вэл, стремитесь разделить ответственность с этими господами за судьбы тех, кого они вводят в заблуждение. Вэл, Вы же образованный человек, о законе Кармы читали, подумайте, сколько узлов Вы завязываете сейчас со множеством людей. Вам же их и придется поднимать

Вэл 25.02.2007 14:14

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 130516)
Да не принимайте так близко к сердцу, Вэл. Не имею я ничего против Вас лично.
<...>

модераторы,

могу ли я ответить на эту реплику здесь, чтобы надеяться, что она не будет удалена, как не соответствующая теме?

Либо отнесите эту реплику А.В. в "свободный разговор", - впрочем, это могу сделать и я.

:-)

Вэл 25.02.2007 15:45

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
ответ Андрею Волкову

Vitaly 20.03.2007 19:56

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
А. Соколова
О бревнах и сучках

Ответ на публикацию Р. Осова «О Черткове, Чистякове, и лицах неустановленных, или о том, как издаёт книги Международный центр Рерихов»

http://yro.narod.ru/dvigenie/Polemik...u_19_03_07.htm

Цитата:

...Лейтмотив статьи — известный евангельский эпизод о бревнах и сучках. Мол, незачем, указывать другим, что им делать, когда у самих полно огрехов. Автор считает, что МЦР не защищает великие идеалы семьи Рерихов, потому что... выступил против преждевременной публикации дневников Е.И. Рерих и дал критическую оценку работам В. Росова, в которых Н.К. Рерих представлен как политик. Таким образом, ситуация в рериховском сообществе в который раз сводится на плоскость надуманных противопоставлений: «издания «Сферы» — издания МЦР», «исследования Росова — труды Шапошниковой» и т.д. Но разве в этом суть проблемы? Все эти годы МЦР, похоже, безрезультатно пытается обратить внимание ученых, исследователей, издателей и рериховской общественности на позицию самих Рерихов по данным вопросам, которая неоднократна была ими озвучена...

Elentirmo 20.03.2007 21:03

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Слабовата статейка... :)

Владимир Чернявский 20.03.2007 21:21

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134195)
...Таким образом, ситуация в рериховском сообществе в который раз сводится на плоскость надуманных противопоставлений: «издания «Сферы» — издания МЦР», «исследования Росова — труды Шапошниковой» и т.д.

Веталл, я Вам об этом же писал:
http://forum.roerich.com/showpost.ph...&postcount=246

Vitaly 20.03.2007 22:36

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Владимир - данная ссылка на статью как раз по теме книг издания МЦР и в частности Л.В.Ш. и статья эта несет информативную нагрузку, так же само как и статья в самом первом посте этой темы.

Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 128538)
Данное сообщение не несет цели внести раздрай в ряды рериховцев или посеять вражду между разными направлениями, или оклеветать в очередной раз МЦР и ЛВШ. Просто хочется обратить внимание на одну интересную публикацию, разоблачающю т.н. научность книги ЛВШ "Мастер", которую она и ее псоледователи выставляют в качестве противовеса диссертации Росова. Как оказалось... В общем, читайте. Это очень увлекательно и интересно.
http://lebendige-ethik.net/1-Skazots...ovedenija.html


Владимир Чернявский 21.03.2007 07:46

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134220)
Владимир - данная ссылка на статью как раз по теме книг издания МЦР и в частности Л.В.Ш. и статья эта несет информативную нагрузку, так же само как и статья в самом первом посте этой темы....

Я имел виду мысль про "плоскость надуманных противопоставлений". Именно об этом я писал Вам в указанной теме о судьбах Рериховского движения http://forum.roerich.com/showpost.ph...&postcount=246

Vitaly 21.03.2007 20:11

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 134265)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134220)
Владимир - данная ссылка на статью как раз по теме книг издания МЦР и в частности Л.В.Ш. и статья эта несет информативную нагрузку, так же само как и статья в самом первом посте этой темы....

Я имел виду мысль про "плоскость надуманных противопоставлений". Именно об этом я писал Вам в указанной теме о судьбах Рериховского движения http://forum.roerich.com/showpost.ph...&postcount=246

Но ведь кто-то же "надумывает" все это??
Как быть с плодами "надуманными"??

Владимир Чернявский 21.03.2007 20:29

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134377)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 134265)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134220)
Владимир - данная ссылка на статью как раз по теме книг издания МЦР и в частности Л.В.Ш. и статья эта несет информативную нагрузку, так же само как и статья в самом первом посте этой темы....

Я имел виду мысль про "плоскость надуманных противопоставлений". Именно об этом я писал Вам в указанной теме о судьбах Рериховского движения http://forum.roerich.com/showpost.ph...&postcount=246

Но ведь кто-то же "надумывает" все это??
Как быть с плодами "надуманными"??

Например, в той ссылке, что я привел - этим источником надуманных противопоставлений и конкуренции явились Вы сами.

Vitaly 21.03.2007 23:12

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Чем Вам не понравилась статья ярославцев??
Или чем вам не понравилась книга "МАСТЕР"??

Вы хотите сказать, что я сфатназировал про Дельфис??

Дельфис почти все время своего существования дистанцировался от МЦР, старался всячески конкурировать на ниве РД с МЦР, а в последнее время так и вообще Н.Т. очень зачастила в Музей Востока ...
Вот Вы же сами говорили в прошлом, что обьеденены в противодействии МЦР

http://forum.roerich.com/showpost.ph...94&postcount=6

В письме С.Н.Рериха "Медлить нельзя" написано
Цитата:

Несомненно, Центр не сможет в одиночку справиться со всеми этими проблемами, но он может служить координирующим началом, своего рода штабом, причем международного плана.
Цитата:

Вы спрашивали мое мнение о возможном руководителе Центра. Я со своей стороны не вижу лучшей кандидатуры, чем Людмила Васильевна Шапошникова, индолог и писатель, человек деловой, давно занимающийся этими проблемами и мне лично давно и хорошо известный.
Чем же Вам лично за небольшой период времени так не понравилась Л.В. и МЦР как координатор движения?

\\\
Чтобы хоть какую то занять "нишу" в РД, Дельфис начал публиковать Учение Храма ...
Вы в том сообщении еще забыли Л.Дмитриеву вспомнить.
Ведь Н.Т. и с ней сотрудничала. Или это тоже неправда???

Вам, Владимир, совет хочу дать - доростите до таких лет, как Л.В. , наберитесь мудрости, напишите хоть что-то, жалко напоминающее книгу "Мастер" а потом учите других жить.

А оклеветать книгу, как делает люфт и К. много ума не нужно.

Желаю не обижаться, правда она такая, агни-йога не обидит ...

Аволикешвару 22.03.2007 01:17

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134401)
Вам, Владимир, совет хочу дать - доростите до таких лет, как Л.В. , наберитесь мудрости, напишите хоть что-то, жалко напоминающее книгу "Мастер" а потом учите других жить.

Мудрость зависит не от старости, а от духовности.

Vitaly 22.03.2007 02:11

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 134420)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134401)
Вам, Владимир, совет хочу дать - доростите до таких лет, как Л.В. , наберитесь мудрости, напишите хоть что-то, жалко напоминающее книгу "Мастер" а потом учите других жить.

Мудрость зависит не от старости, а от духовности.

На востоке принято уважать старых людей, так как старец - почти синоним мудрец.

А Вам тоже предлагаю пожить и почитать с усвоением мудрые книги, ибо ник не соответсвует ...

Владимир Чернявский 22.03.2007 20:06

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134401)
Чем Вам не понравилась статья ярославцев??

В это статье мне понравились именно мысли, которые я процитировал о надуманных противопоставлениях.

Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134401)
Или чем вам не понравилась книга "МАСТЕР"??

Я ничего не писал про книгу "Мастер". Я даже ее не читал.

Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134401)
Вы хотите сказать, что я сфатназировал про Дельфис??

Вы начали выстраивать именно эти самые надуманные противопоставления. О чем Вам я неоднократно и писал.

Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134401)
Дельфис почти все время своего существования дистанцировался от МЦР, старался всячески конкурировать на ниве РД с МЦР

Вот Вы в очередной раз выстраиваете надуманные противопоставления, говорите о какой-то конкуренции. Вот так и рождается вражда в Рериховском движении.

Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134401)
Вот Вы же сами говорили в прошлом, что объеденены в противодействии МЦР

http://forum.roerich.com/showpost.ph...94&postcount=6

Тут Вы явно на меня наговариваете. Спасибо, думаю разговор себя исчерпал.

Vitaly 22.03.2007 21:00

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
продолжим там же ... http://forum.roerich.com/showthread....537#post134537

Vitaly 22.03.2007 21:05

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
А почему не удалось прочитать книгу "Мастер" за 8 лет?
Нет книги или желания? Может времени?
А читали "Тернистый Путь Красоты"?

Vitaly 30.03.2007 22:46

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Для всех желающих приобрести книги Шапошниковой Л.В. серии "Великое путешествие"

Книга первая. Мастер. (второе издание)
Книга вторая. По маршруту Мастера
Книга третья. Вселенная Мастера

На официальном сайте МЦР открылся раздел книга-почтой, где эти и другие книги можно приобрести по почте. Также там указаны и примерные цены.

http://www.roerich-museum.ru/rus/pub...katalog/02.php

Агни-Йог 01.04.2007 05:31

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Сейчас, когда столько принято текстов от Владык, и все новые появляются, неужели еще есть желание читать написанное людьми?

Vitaly 01.04.2007 12:47

Ответ: О научности книги ЛВШ "Мастер"
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 136205)
Сейчас, когда столько принято текстов от Владык, и все новые появляются, неужели еще есть желание читать написанное людьми?

Что же Вы тогда забыли в этой ветке?? Тут только люди пишут ...
Да и тут на форуме "Владыки" вроде не замечены были ... Лев только вот от Них пишет...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.