Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Устремление, сосредоточение... (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1750)

you 13.08.2005 08:07

Устремление, сосредоточение...
 
Устремление, сосредоточение, медитация...
Это способности или техники? Если способности, то способности чего?

Николай А. 13.08.2005 09:31

Re: Устремление, сосредоточение...
 
Цитата:

Сообщение от you
Устремление, сосредоточение, медитация...
Это способности или техники? Если способности, то способности чего?

Духа, наверно.

Слович 13.08.2005 12:50

Для развитого духа - способности. Но чего-то нужно начинать, тогда эти качество можно использовать как методы или техники. Если учесть, что нет конца для развития качеств, тогда и развитых дух может использовать эти качества как техники. В итоге получим ответ - и то и другое.

Истин 13.08.2005 12:58

you,

//Устремление, сосредоточение, медитация...
Это способности или техники? Если способности, то способности чего?//

Способности проевления не проявленого техническим способом.

Способности не проявленого проевлющегося.

Выбор за Вами.

AndR 13.08.2005 13:09

Re: Устремление, сосредоточение...
 
Цитата:

Сообщение от you
Устремление, сосредоточение, медитация...
Это способности или техники? Если способности, то способности чего?

Сосредоточение и, в частности, медитацию (от лат. meditatio - сосредоточенное размышление) можно рассмотреть и как технику и как способность.

Сосредоточение, как способность человека направлять внимание на существенное, отвлекаясь от незначимого есть, несомненно, способность духа.
В Логике это называется абстрагированием (от abstractio - отвлечение).
Соответственно - медитация как способность есть способность к абстрактному мышлению, т.е. способность направлять всё внимание к ОДНОМУ.

В то же время сосредоточение можно рассматривать и как средство для достижения результата деятельности или постижения, т.е. как технику.
Например, «сосредоточить многословие», «чтоб выделить сущность» (3.031) или
«Уметь сосредоточить мысль, чтобы вникнуть» (3.107)

Устремлённость же - это феномен телеологический - целеполагание, поэтому (в зависимости от значительности цели и веры в её достижение) способна порождать и развивать сосредоточенность мысли и действия. («Давно говорил вам о сосредоточении на действии. Именно непоколебимое устремление должно быть в каждом действии.» -
3.145, «Качество мышления образуется одиночеством во всей разумной устремленности» -
3.135)

Т.о. устремлённость есть одновременно и цель, и средство (техника), и способность духа («Устремление - книга будущего, мир явленный ... ключ от всех пещер ... крыло орла» - 3.055).

Особенно это относится к Высшей Устремлённости (а о Таковой идёт речь в Учении Живой Этики) - Устремлённости Духа, о Котором сказано: «всё из Него, Им и к Нему» (Рим 11:36) - Способность, Средство и Цель.

Айсабина 13.08.2005 13:26

http://psylib.org.ua/books/patanja/popow.htm

Айсабина 13.08.2005 13:40

27. У наделенных сильной устремленностью [сосредоточение] – в непосредственной близости.

[У этого типа йогинов] обретение сосредоточения и плода сосредоточения происходит [достаточно быстро].

22. Но и в этом случае тоже [имеется] различие ввиду слабости, умеренности или интенсивности [устремлений].

[Существует] слабая форма сильной [устремленности], умеренная форма сильной [устремленности] и интенсивная форма сильной [устремленности]. Поэтому [даже среди йогинов, наделенных сильной устремленностью], также [есть] различие. В силу такого различия достижение сосредоточения и плода сосредоточения [весьма] близко для [йогина], обладающего слабой формой сильной устремленности, еще ближе оно для [йогина], обладающего средней формой сильной устремленности, но наиболее близко [оно для того йогина], который наделен интенсивной формой сильной устремленности и следует интенсивному методу.

http://psylib.org.ua/books/patanja/ostru/txt05.htm
(йога-сутры с комментариями Вьясы)

AndR 13.08.2005 14:13

Спасибо, Айсабина.

Ваши цитаты свидетельствуют, что сами по себе сосредоточение и медитация бесполезны (как способности) и бессмысленны (как техники).
Значимость и необходимость они обретают лишь в устремлении, которое же и вызывает их к жизни.

you 14.08.2005 07:01

Цитата:

Спасибо, Айсабина.

Ваши цитаты свидетельствуют, что сами по себе сосредоточение и медитация бесполезны (как способности) и бессмысленны (как техники).
Значимость и необходимость они обретают лишь в устремлении, которое же и вызывает их к жизни.
Спасибо всем, кто помогает мне разобраться. И все же мне хочется докопаться до сути, какова природа этих способностей. В самом начале ребята мне ответили, что способности духа человека. Но мне думается, что мы мало разбираемся в природе и законах духа человека. Вот где он обитает, дух человека? Мы можем напрямую им владеть. В последней реплике , мне думается, более конкретизировано говориться о Силе воли человека. Что же это такое, эта Сила воли?

Виктория Зоркина 14.08.2005 09:37

)))Это Дух может Вами владеть, Ю. Где находится Дух не имеет значения. Важнее всего, если Он будет иметь доступ к Вашему сознанию на все 100%. Очень часто Дух человека стучит в голову, кричит: «Не делай так!», а человек всё равно грешит. Мы часто не слышим Того, кому дано плотное тело, и нами руководит чужая воля.

//В последней реплике , мне думается, более конкретизировано говориться о Силе воли человека. Что же это такое, эта Сила воли?//

Это сила сознания. Она зависит от накоплений Духа: чем древнее Ваш Дух, тем выше сила воли.

Айсабина 14.08.2005 11:15

Цитата:

Сообщение от you
Спасибо всем, кто помогает мне разобраться. И все же мне хочется докопаться до сути, какова природа этих способностей. В самом начале ребята мне ответили, что способности духа человека. Но мне думается, что мы мало разбираемся в природе и законах духа человека. Вот где он обитает, дух человека? Мы можем напрямую им владеть. В последней реплике , мне думается, более конкретизировано говориться о Силе воли человека. Что же это такое, эта Сила воли?

сила воли, это заострённая психическая энергия, как сказано в ГАЙ, можно ещё определить как намерение, которое не испытывает сопротивления, хотя скорее это сопротивление для "такого" намерения будет просто несущественным... :roll:

Djuley 14.08.2005 11:47

Думаю устремление движет всем сущим с самых первых "секунд" Дня Брамы - Свет устремился во тьму и создал пространство, материю, вселенную( большой взрыв ). Устремление живет врождённо, на "генетическом" уровне в каждом атоме и соответственно в человеке. В качестве примера можно привести морских черепашат которые вылупляются из яиц в песке и сразу устремляются к морю.
В химическом растворе сталкиваются различные хим.элементы, сответственно различные, в начале противодествующие силы друг другу силы. Устремление и сосредоточение толкает атомы на поиск атомов - сотрудников. Рождается кристалл.
По поводу воли. Опять-же пример из минерального царства. Воля толкает кристалл подверженный нагреванию расширятся, не расширятся не льзя потому-что не можно. Так-же думаю и человек который живёт в холупе, заела сырость и тараканы, - пора поднатужиться и за топор, строить новый........ Или например заели мысленные "тараканы" от затхлости жилища( голова ) и если "форточка" иногда открывается и вспоминается иногда что такое свежесть ну сами знаете ....
Наверное это выглядит не рамонтично но мне кажется что воля делать что-то, рождается от того, что надо что-то делать т.к. не делать - не можно.

Djuley 14.08.2005 15:37

Цитата:

Сообщение от Айсабина
сила воли, это заострённая психическая энергия, как сказано в ГАЙ, можно ещё определить как намерение, которое не испытывает сопротивления, хотя скорее это сопротивление для "такого" намерения будет просто несущественным... :roll:

Так на кой ляд, она нужна, энта самая воля, ежли нет сопротивления :?: :!: Думаю, сущевствование одного без другого, невозможно :roll:

Айсабина 14.08.2005 15:44

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Айсабина
сила воли, это заострённая психическая энергия, как сказано в ГАЙ, можно ещё определить как намерение, которое не испытывает сопротивления, хотя скорее это сопротивление для "такого" намерения будет просто несущественным... :roll:

Так на кой ляд, она нужна, энта самая воля, ежли нет сопротивления :?: :!: Думаю, сущевствование одного без другого, невозможно :roll:

хорошо, тогда так: сила действия воли равна убранным сопротивлениям и расчищенной дороге, так понятней?

Djuley 14.08.2005 18:06

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Айсабина
сила воли, это заострённая психическая энергия, как сказано в ГАЙ, можно ещё определить как намерение, которое не испытывает сопротивления, хотя скорее это сопротивление для "такого" намерения будет просто несущественным... :roll:

Так на кой ляд, она нужна, энта самая воля, ежли нет сопротивления :?: :!: Думаю, сущевствование одного без другого, невозможно :roll:

хорошо, тогда так: сила действия воли равна убранным сопротивлениям и расчищенной дороге, так понятней?

Ну вот теперь совсем другое дело.

you 15.08.2005 07:06

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
)))Это Дух может Вами владеть, Ю. Где находится Дух не имеет значения. Важнее всего, если Он будет иметь доступ к Вашему сознанию на все 100%. Очень часто Дух человека стучит в голову, кричит: «Не делай так!», а человек всё равно грешит. Мы часто не слышим Того, кому дано плотное тело, и нами руководит чужая воля.

Спасибо, Виктория. Может не означает, что владеет на самом деле, ведь так ? И что такое дух? Вот Вы пишете, "если Он будет иметь доступ к Вашему сознанию" , не значит ли это, что Вы утверждаете: он где-то вне сознания?
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
//В последней реплике , мне думается, более конкретизировано говориться о Силе воли человека. Что же это такое, эта Сила воли?//

Это сила сознания. Она зависит от накоплений Духа: чем древнее Ваш Дух, тем выше сила воли.

Скажем так, сознанием владеют даже клетки органов физического тела. У них есть и память. Вы ведь не будете это отрийать? Стало быть, согласно Вашему утверждению, у сознания клеток имеется сила воли ?

you 15.08.2005 07:09

Цитата:

Сообщение от Djuley
Думаю устремление движет всем сущим с самых первых "секунд" Дня Брамы - Свет устремился во тьму и создал пространство, материю, вселенную( большой взрыв ). Устремление живет врождённо, на "генетическом" уровне в каждом атоме и соответственно в человеке...

Спасибо,Djuley.Необыкновенно интересно. А скажите, это устремление было центростремительным , центробежным или хаотическим?

Виктория Зоркина 15.08.2005 09:47

Людмиле

//Спасибо, Виктория. Может не означает, что владеет на самом деле, ведь так ? И что такое дух? Вот Вы пишете, "если Он будет иметь доступ к Вашему сознанию" , не значит ли это, что Вы утверждаете: он где-то вне сознания?//

Нет, не значит. Действиями человека руководит конечно же его собственная душа. Вообще Вам известно, что это может быть свободная воля, чужая воля, карма и Надземные действия. Заметила, что Вы пытаетесь всё разложить на составные, на шайбочки и шурупчики. Это Вас очень отвлекает от основного. Есть такие понятия, которые человек не в состоянии вместить: в игольное ушко канат не может влезть. В таких случаях только сердцем почувствуете правы Вы или нет. Вот скажем Ваш вопрос:

[color=green]//Скажем так, сознанием владеют даже клетки органов физического тела. У них есть и память. Вы ведь не будете это отрийать? Стало быть, согласно Вашему утверждению, у сознания клеток имеется сила воли ?//

Зачем Вам это? Какая разница, в чём заключена сила воли? Не понимаю этой дотошности. Что изменится от того, что я буду это знать, или Вы? Самое главное иметь Учителя, и Он даст Вам поочерёдные знания: по мере расширения сознания, по вместимости. Вы часто задаёте вопросы, на которые ответ не вместите. Не обижайтесь: говорю не, чтобы унизить и себя возвысить, а хотелось бы, чтоб Вы по мелочам не распылялись. Но, главное, Людмила, что от Вас не идёт злая энергетика)))
Виктория.

Djuley 15.08.2005 21:45

Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Djuley
Думаю устремление движет всем сущим с самых первых "секунд" Дня Брамы - Свет устремился во тьму и создал пространство, материю, вселенную( большой взрыв ). Устремление живет врождённо, на "генетическом" уровне в каждом атоме и соответственно в человеке...

Спасибо,Djuley.Необыкновенно интересно. А скажите, это устремление было центростремительным , центробежным или хаотическим?

- С начало думаю, центробежным, затем - "Возвращение блуднего сына".

Истин 16.08.2005 05:41

you,

Озарение, 105. Память и сознание.
Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.
Сознание подобно пониманию духа; оно растёт, обнимая всё существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.
Знать - не значит помнить. Достигающий бежит без оглядки. Место нахождения человечества, чтоб напомнить претвориться в сознание.
Откуда силы Наших опытов? Из солнечного сознания, проливаемого в виде праны. Поверх мыслей земного напластования текут токи мудрости солнца, и в этих пределах начинается великое Учение заповеданное. Зовём к объятию Мира. Но лишь инструмент сознания позволит новые опыты слияния духа с материей.
Карма не может усложнить тело гармоничное. Поэтому практически полезен путь восхождения.

Агни Йога, 43. Ученик не должен быть одержимым, и Учитель поработителем. Между тем требуется осознание Иерархии и согласованность действий, совмещение свободной воли с признанием Учителя. Обычно смущаются слабые умы. Конечно, условия и ограничения противоречат свободе в её вульгарном смысле. Но осознание целесообразности и культура составляют великое значение Учителя. Принять понятие Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и Знание, и Творчество, и Беспредельность.

Агни Йога, 222. Свободная воля служит предметом наибольших противоречий. Для одних она превращается в своеволие, для других - в безответственность, для третьих - в безумие самомнения. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы.
Упадок свободы можно назвать праздником невежества. Люди не могут примириться с Иерархией Знания и уважать суровость воли. Между тем возможна ли Йога, где нет ответственности за волю? Каждый йог как бы мечет мечи над сердцем своим, так ответственны его волевые действия. Последствия, вызванные волею йога, могут быть несказанно тяжелы, но он знает, почему он избрал их. Так можно представить йога воином без смены.
Кто уверен за волю свою, пусть войдёт!

you 16.08.2005 06:36

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Людмиле

//Спасибо, Виктория. Может не означает, что владеет на самом деле, ведь так ? И что такое дух? Вот Вы пишете, "если Он будет иметь доступ к Вашему сознанию" , не значит ли это, что Вы утверждаете: он где-то вне сознания?//

Нет, не значит. Действиями человека руководит конечно же его собственная душа. Вообще Вам известно, что это может быть свободная воля, чужая воля, карма и Надземные действия. Заметила, что Вы пытаетесь всё разложить на составные, на шайбочки и шурупчики. Это Вас очень отвлекает от основного. Есть такие понятия, которые человек не в состоянии вместить: в игольное ушко канат не может влезть. В таких случаях только сердцем почувствуете правы Вы или нет. Вот скажем Ваш вопрос:

[color=green]//Скажем так, сознанием владеют даже клетки органов физического тела. У них есть и память. Вы ведь не будете это отрийать? Стало быть, согласно Вашему утверждению, у сознания клеток имеется сила воли ?//

Зачем Вам это? Какая разница, в чём заключена сила воли? Не понимаю этой дотошности. Что изменится от того, что я буду это знать, или Вы? Самое главное иметь Учителя, и Он даст Вам поочерёдные знания: по мере расширения сознания, по вместимости. Вы часто задаёте вопросы, на которые ответ не вместите. Не обижайтесь: говорю не, чтобы унизить и себя возвысить, а хотелось бы, чтоб Вы по мелочам не распылялись. Но, главное, Людмила, что от Вас не идёт злая энергетика)))
Виктория.

Спасибо, Виктория. Я делаю то и так, как мне, видимо, нужно. Я доверяю своей интуиции. И если я задаю вопросы, это далеко не означает, что я не знаю ответы. Скорее, именно эти вопросы я глубоко продумала и хочу соотнести их с знаниями притянутых к этому же стремлению людей. Поэтому, позиция поучать, оценивать, притягивать одни цитаты, в этом случае , мне кажется, не совсем уместна. В своих темах я предлагаю поразмыслить, создать совместную пространственную ниточку как можно выше. Здесь видны попытки и пресечь это, и разрушить, и свести на низкие энергии. Но в любом случае можно извлечь какую-то пользу. Не обижайтесь и Вы, Виктория, но в Ваших ответах я не вижу ясности понимания многих вещей, поэтому оценки в таких случаях я воспринимаю равнодушно. Помните: "Равно встречай восторг и поруганье, учитывая, что их голос лжив...". Жаль, что Вы не разбираетесь в вопросе свободной воли, он очень важен, на мой взгляд. Впрочем, он очень и непрост. Ваши добавления по сути вопроса несомненно были бы полезны. Я предлагаю вернуться к сути. Имеет ли сознание клеток свободную волю?

Слович 16.08.2005 08:13

Все в мире есть проявления Высшей Воли. Так как клеточки тела есть часть этого мира, то и волей они должны обладать, в степение своего сознания конечно.

Виктория Зоркина 16.08.2005 10:09

//Не обижайтесь и Вы, Виктория, но в Ваших ответах я не вижу ясности понимания многих вещей, поэтому оценки в таких случаях я воспринимаю равнодушно. //

Наверное, немножечко не так. У меня скорее нет, не ясности понимания, а умения подыскать слова, чтобы выразить то, что я чувствую. Вот попробуйте описать словами запах. Также невозможно описать словами то, что воспринимаешь чувствознанием.

//Жаль, что Вы не разбираетесь в вопросе свободной воли, он очень важен, на мой взгляд. Впрочем, он очень и непрост. Ваши добавления по сути вопроса несомненно были бы полезны. Я предлагаю вернуться к сути. Имеет ли сознание клеток свободную волю?//

Нет, Ю, я возможно снова повторюсь, но где свободная воля будет, а где чужая, насильственная, я понимаю не мозгом, не формулировками, а чувствознанием. Этому не возможно научить вот так сразу. Сначала в человеке хотя бы частично раскрывается Колокол. Годы у меня ушли на развитие чувствознания. Если спросите: «С чего начать?», скажу: с Этики. Возможно, банально, глупо прозвучало, но я развивала своё чувствознанием именно очищением сердца. В первую очередь раскрывается сердечная чакра, а такое раскрытие не возможно, если сердце грязное. Если сердце раскрылось, то от него и остальные центры поочерёдно возжигаются. Не думаю, что открыла для Вас Америку))). Но без сердечной чакры Вы никогда не получите ответ на вопрос о свободной воле. И вряд ли уже тогда сможете дать ответ на поставленный вопрос о свободной воле сами, когда и у Вас чувствознание заработает. У Вас теперь, наверное, возникнет не мало вопросов, в связи с этим постом, я не против… )))
Виктория.

you 17.08.2005 06:09

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
//Не обижайтесь и Вы, Виктория, но в Ваших ответах я не вижу ясности понимания многих вещей, поэтому оценки в таких случаях я воспринимаю равнодушно. //

Наверное, немножечко не так. У меня скорее нет, не ясности понимания, а умения подыскать слова, чтобы выразить то, что я чувствую. Вот попробуйте описать словами запах. Также невозможно описать словами то, что воспринимаешь чувствознанием.

//Жаль, что Вы не разбираетесь в вопросе свободной воли, он очень важен, на мой взгляд. Впрочем, он очень и непрост. Ваши добавления по сути вопроса несомненно были бы полезны. Я предлагаю вернуться к сути. Имеет ли сознание клеток свободную волю?//

Нет, Ю, я возможно снова повторюсь, но где свободная воля будет, а где чужая, насильственная, я понимаю не мозгом, не формулировками, а чувствознанием. Этому не возможно научить вот так сразу. Сначала в человеке хотя бы частично раскрывается Колокол. Годы у меня ушли на развитие чувствознания. Если спросите: «С чего начать?», скажу: с Этики. Возможно, банально, глупо прозвучало, но я развивала своё чувствознанием именно очищением сердца. В первую очередь раскрывается сердечная чакра, а такое раскрытие не возможно, если сердце грязное. Если сердце раскрылось, то от него и остальные центры поочерёдно возжигаются. Не думаю, что открыла для Вас Америку))). Но без сердечной чакры Вы никогда не получите ответ на вопрос о свободной воле. И вряд ли уже тогда сможете дать ответ на поставленный вопрос о свободной воле сами, когда и у Вас чувствознание заработает. У Вас теперь, наверное, возникнет не мало вопросов, в связи с этим постом, я не против… )))
Виктория.

Спасибо, Виктория. Надеюсь, предыдущим постом я Вас не обидела. Я отнюдь не прошу Вас научить меня чувствознанию, я не оговорилась, сказав в начале, что доверяю своей интуиции. Иначе, чем бы я ориентировалась в этом мире. Здесь мы говорим не о раскрытии чакр, ведь так? Хочу сказать, что человек получает любое впечатление сердцем, сердечным центром. Ведь не зря мы говорим, органы чувств. Поэтому любой диалог, любое взаимодействие начинается с сердца. И я очень не хотела бы , общаясь с человеком, задевать его сердце как-то не деликатно, не чутко. Мне кажется, с этого и надо начинать диалог. Ведь, коль Вы общаетесь с Учителем, Высоким Учителем, Вы могли бы подражанием Ему нести эти знания нам на форум. Ведь учат не слова, мне так думается. А то, что в них "налито". Хотя, как мы только что договорились и форма важна. Кроме того, Высокий Учитель сделает так, что Вы получите как бы свою мысль, продолжение своей мысли. Это называется говорить по сознанию. Причем, направление этой мысли всегда будет к сути, к источнику, к истине, то есть, возможно, возвышеннее. И я очень надеюсь, что Вы, коль Вы утверждаете, что имеете Высокого Учителя, будете, применяя это, вносить ясность в наши умы, которые очень в этом нуждаются. Во мне , видимо, говорит теософическая закваска: Нет религии выше Истины, -поэтому я и докапываюсь до сути, стараясь это применить тут же, то есть как бы стать на эту ступенечку, пусть малюсенькую, и расчищать "завалы" своего сознания дальше. Для меня нет вопроса, с чего начать. Я не ищу знаний ради знаний, как таковых, и не стремлюсь стать необыкновенным продвинутым человеком. Хочется стать человеком, это да. Например, таким, как был мой муж, мой отец. Хочется поддержать близких и далеких, поделиться с ними чем-то. Хочется стать "дорОгой" своей дочери, чтобы она в полной мере реализовала себя. Хочется растворить боль этого мира. Живая Этика для меня просто, как пища, свет, воздух. Но я далека от фанатизма. Что касается чакр, по Учению Вы говорите правильно. Я не особа сильна в чакрах. Нервные центры да, я ощущаю. Разные люди вызывают разные ощущения в разных нервных центрах. Иногда, я пытаюсь по этим ощущением определить суть общения, слова ведь обманчивы. Интуиция говорит, это верно. Но неплохо еще и научить мозг составить представление. А это уже форма, то есть слова. И хорошо, когда представление не расходиться с интуицией, ведь так? И на форуме есть тому очень хорошие учителя. Так что есть чему и поучиться. Да запах розы не передашь словами, это так. Но Вы ведь пытаетесь передать словами любовь. А разве ее передашь словами? О свободной воле много очень говорят и говорили философы. Определяла ее и Елена Петровна Блаватская. И Агни Йога говорит: "Творец властный-наша воля". И Ку Аль, на мой взгляд, хорошо раскрывал этот вопрос, жаль, что его не поняли. Можно сказать, что это Сила "непроявленного мира" человека? Но вот Вы же ее ощущаете, разве она проявляется только посредством чувствознания? Некоторые люди говорят, что у них воля не сильна, другие говорят, что у них сильная воля. На основании чего они так говорят? И почему так важно, что воля СВОБОДНА?

you 17.08.2005 06:12

Цитата:

Сообщение от Найгатори
Все в мире есть проявления Высшей Воли. Так как клеточки тела есть часть этого мира, то и волей они должны обладать, в степение своего сознания конечно.

Спасибо, Найгатори. А в какой степени свободы ?
То есть они вольны функционировать, как угодно? И если по аналогии, планеты есть аналогичные "клеточки", то они тоже вольны вести себя в своих системах как угодно?

Слович 17.08.2005 08:10

Цитата:

Сообщение от you
А в какой степени свободы ?
То есть они вольны функционировать, как угодно? И если по аналогии, планеты есть аналогичные "клеточки", то они тоже вольны вести себя в своих системах как угодно?

Людмила, Вы прекрасно знаете ответ. Не хочется толочь воду в ступе.


Цитата:

Сообщение от you
И я очень надеюсь, что Вы, коль Вы утверждаете, что имеете Высокого Учителя, будете, применяя это, вносить ясность в наши умы, которые очень в этом нуждаются.

Было бы желание слушать. Зачем ждать когда кто-даст знания. Они уже давно даются.

Виктория Зоркина 17.08.2005 11:47

Людмиле.

Ю(можно я буду Вас так звать?), я прекрасно поняла, о чём Вы. Да, и в прошлый раз Вы не просили меня научить Вас чувствознанию, это я тоже заметила тогда. Сейчас попробую объясниться. Свободная воля – это Дар, который дан каждому человеку на Земле. Для меня это свято. Ваша свободная воля, как Ваш кошелёк с деньгами в Вашем кармане. Как на кошелёк я не имею никакого права, так и на Вашу свободную волю тоже. Этика говорит, что свободную волю человека не возможно как-то развернуть в свою сторону, если человек этого сам не захочет. Этим не занимаются Учителя и нам не советуют. Этот Урок я постаралась хорошенько освоить. А вот описать своими словами Дар Отца – свободную волю - не могу. Наверное, поэтому мы, люди, так своевольны, и делаем порой ужасные непотребности, что вольны поступать, как нам хочется. И никто не схватит за руку и не скажет: «Ты не прав». Только тёмные любят подчинить себе человека, заставить поступать по-своему. Им нравится унижать таким образом человека, и так они воюют с Ним. Вот об этой Битве говорится в Учении: тёмные обманным путём заставляют нас служить себе, заставляют предавать Того, кто дал человеку всё. Им надо уничтожить цивилизацию, помешать Планам нашего века. Вот они и изощряются. Поэтому у тёмных много сторонников: сознательных и бессознательных, даже на нашем форуме. Пишу всё это, потому что без этого знания, никто не станет бороться внутри себя с тёмными. Очищение, армагеддон, и есть Битва человека с тьмой внутри себя. Удалить тёмного внутри себя чрезвычайно сложно, но без этой борьбы ничего не будет: ни центров, ни чувствознания, ни даже свободной воли. Дать человеку Любовь можно, но Эта Энергетика будет очень быстро съедена тёмным, если он есть в сознании. Можно дать любую Энергию, но почва должна быть благодатная, а место очищенное для принятия энергий. Вы очищаете сердце от всех тёмных, а чакры и сами распустятся, как лотосы, в чистом месте. Я немножечко порассуждала о свободной воле, Ю, но Вы сами спросили моё мнение. И всё это я сказала для того, чтобы Вы поняли, что я никогда и никого не стану подчинять себе через поучения. Учителя для меня слишком дороги, чтобы потерять Их из-за своего тщеславия. А теперь попытайтесь меня правильно понять, Ю. Все Энергии, которые есть во мне на сегодня, которые я получила от Них, от Учителей, я не могу удержать в себе сознательно. Они льются через посты, через слова на всех. Я не могу контролировать свою энергию, как и никто здесь не может свои энергетики контролировать. Она идёт к людям и это естественный процесс, не зависящий от меня. Поэтому всё, что я приняла от Учителей, так и так поступает на всех. Это я про Агни сейчас сказала. А делиться своим опытом я не против.))))))
Виктория

Dron.ru 17.08.2005 13:22

Цитата:

Сообщение от you
Я предлагаю вернуться к сути. Имеет ли сознание клеток свободную волю?

Давайте докажим что клетки имеют свободную волю :)
В АИ постулат: "Как наверху так и внизу" - следовательно, чтобы соблюдался принцип аналогии клетки должны иметь свободную волю хотя-бы в незначительном количестве.

А теперь давайте докажим что клетки свободной воли не имеют :)
Платон: "Мыслю - следовательно существую"
перефразируем: "клетки не мыслят - следовательно не существуют"
А какая свободная воля может быть у того что не существует? :D

Я доверяю больше аналогии чем Платону, поэтому мои клетки имеют свободную волю, которую они обязательно проявят создавая раковую опухоль :D

you 18.08.2005 05:17

Цитата:

Сообщение от Найгатори
Цитата:

Сообщение от you
А в какой степени свободы ?
То есть они вольны функционировать, как угодно? И если по аналогии, планеты есть аналогичные "клеточки", то они тоже вольны вести себя в своих системах как угодно?

Людмила, Вы прекрасно знаете ответ. Не хочется толочь воду в ступе.


Цитата:

Сообщение от you
И я очень надеюсь, что Вы, коль Вы утверждаете, что имеете Высокого Учителя, будете, применяя это, вносить ясность в наши умы, которые очень в этом нуждаются.

Было бы желание слушать. Зачем ждать когда кто-даст знания. Они уже давно даются.

Спасибо. Как сказал один незабвенный товарищ:"Ну что мешает нам быть счастливыми прямо сейчас?!"

you 18.08.2005 05:22

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от you
Я предлагаю вернуться к сути. Имеет ли сознание клеток свободную волю?

Давайте докажим что клетки имеют свободную волю :)
В АИ постулат: "Как наверху так и внизу" - следовательно, чтобы соблюдался принцип аналогии клетки должны иметь свободную волю хотя-бы в незначительном количестве.

А теперь давайте докажим что клетки свободной воли не имеют :)
Платон: "Мыслю - следовательно существую"
перефразируем: "клетки не мыслят - следовательно не существуют"
А какая свободная воля может быть у того что не существует? :D

Я доверяю больше аналогии чем Платону, поэтому мои клетки имеют свободную волю, которую они обязательно проявят создавая раковую опухоль :D

Спасибо,Dron.ru. Вы полагаете, что согласно Платону, клетки само-собой создают раковую опухоль? а не является ли для них насильником человек, заставляя их отклоняться от своих нормативных функций? Скажем, создавая агрессивную среду, как снаружи так и внутри организма. Не является ли для них своеобразным губительным ураганом, скажем, наша нервная буря?

you 18.08.2005 05:35

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
...Удалить тёмного внутри себя чрезвычайно сложно, но без этой борьбы ничего не будет: ни центров, ни чувствознания, ни даже свободной воли. Дать человеку Любовь можно, но Эта Энергетика будет очень быстро съедена тёмным, если он есть в сознании. Можно дать любую Энергию, но почва должна быть благодатная, а место очищенное для принятия энергий. Вы очищаете сердце от всех тёмных, а чакры и сами распустятся, как лотосы, в чистом месте. Я немножечко порассуждала о свободной воле, Ю, но Вы сами спросили моё мнение. И всё это я сказала для того, чтобы Вы поняли, что я никогда и никого не стану подчинять себе через поучения. Учителя для меня слишком дороги, чтобы потерять Их из-за своего тщеславия. А теперь попытайтесь меня правильно понять, Ю. Все Энергии, которые есть во мне на сегодня, которые я получила от Них, от Учителей, я не могу удержать в себе сознательно. Они льются через посты, через слова на всех. Я не могу контролировать свою энергию, как и никто здесь не может свои энергетики контролировать. Она идёт к людям и это естественный процесс, не зависящий от меня. Поэтому всё, что я приняла от Учителей, так и так поступает на всех. Это я про Агни сейчас сказала. А делиться своим опытом я не против.))))))
Виктория

Спасибо, Виктория. А у нас стоит такая жара. Отправляясь с собакой на море, я в очередной раз посылаю свою благодарность тучкам, набегающим на небе.Мне думается, энергии льются через каждого из нас в той мере, в которой мы способны их принять. Какими мы пропустим их через себя, зависит от нашей чистоты. И я когда-то давным-давно об этом сказала, помните наш разговор о запятых? Если человек не можете контролировать энергии, льющиеся через него, какой же он будете помошник Учителям? Разве это не означает, что он для них такая же "ноша", как и другие?

you 18.08.2005 05:43

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
...Удалить тёмного внутри себя чрезвычайно сложно, но без этой борьбы ничего не будет: ни центров, ни чувствознания, ни даже свободной воли. Дать человеку Любовь можно, но Эта Энергетика будет очень быстро съедена тёмным, если он есть в сознании. Можно дать любую Энергию, но почва должна быть благодатная, а место очищенное для принятия энергий. Вы очищаете сердце от всех тёмных, а чакры и сами распустятся, как лотосы, в чистом месте. Я немножечко порассуждала о свободной воле, Ю, но Вы сами спросили моё мнение. И всё это я сказала для того, чтобы Вы поняли, что я никогда и никого не стану подчинять себе через поучения. Учителя для меня слишком дороги, чтобы потерять Их из-за своего тщеславия. А теперь попытайтесь меня правильно понять, Ю. Все Энергии, которые есть во мне на сегодня, которые я получила от Них, от Учителей, я не могу удержать в себе сознательно. Они льются через посты, через слова на всех. Я не могу контролировать свою энергию, как и никто здесь не может свои энергетики контролировать. Она идёт к людям и это естественный процесс, не зависящий от меня. Поэтому всё, что я приняла от Учителей, так и так поступает на всех. Это я про Агни сейчас сказала. А делиться своим опытом я не против.))))))
Виктория

Спасибо, Виктория. А у нас стоит такая жара. Отправляясь с собакой на море, я в очередной раз посылаю свою благодарность тучкам, набегающим на небе.Мне думается, энергии льются через каждого из нас в той мере, в которой мы способны их принять. Какими мы пропустим их через себя, зависит от нашей чистоты. И я когда-то давным-давно об этом сказала, помните наш разговор о запятых? Если человек не можете контролировать энергии, льющиеся через него, какой же он будете помошник Учителям? Разве это не означает, что он для них такая же "ноша", как и другие?

Dron.ru 18.08.2005 09:43

Цитата:

Сообщение от you
Вы полагаете, что согласно Платону, клетки само-собой создают раковую опухоль? а не является ли для них насильником человек, заставляя их отклоняться от своих нормативных функций? Скажем, создавая агрессивную среду, как снаружи так и внутри организма. Не является ли для них своеобразным губительным ураганом, скажем, наша нервная буря?

Про платона это была шутка :)

Поведение клеток в организме очень похоже на поведение людей в государстве. Каждая выполняет свои функции лучше или хуже других. Имея собственную свободную волю и живя в гармонии они образуют коллективное сознание (мы называем это подсознанием) и коллективную волю (наверно она и составляет ауру физического тела про которую говорилось в АИ). Подсознание и воля образуемая гармоничным сочетанием клеток в тканях и органах на порядки превосходят сознание и волю отдельных клеток.

В АИ упоминалось, что здоровый и заурядный человек здоров пока здорово его физическое тело. Заболев, такой человек болеет долго и сильно, поскольку его астральная аура не способна оказать значительную помощь физическому телу (её влияние на отдельные клетки незначительно по сравнению с влиянием которое оказывала аура здорового физического тела). По аналогии - астральное тело тоже должно состоять из астральных клеток, которые и создают астральную ауру человека. В АИ упоминалось, что огненность человека создают отложения кристаллов огня в чаше - не есть ли эти огненные кристаллы аналогом физических клеток в огненном мире, создающие огненную ауру человека?


Иногда в появляются клетки-бунтари которые проявляют свою свободную волю не гармонично вызывая отторжение организма. Если суммарная аура всех тел человека сильна - сильно влияние на отдельные органы и клетки - бунтари разрушаются здоровыми клетками. Если же аура слаба, то под микроскопом мы наблюдаем как здоровые клетки взаимодействуя с "бунтарями" становятся похожи на них образуя заторы и опухоли. Не от силы ауры ли зависит вердикт врачей о том доброкачественная опухоль или злокачественная (образующая метастазы)?

По аналогии - люди в гармоничном сочетании образуют подсознание и ауру/волю планеты. Мы видим в обществе те же опухоли, те же болезни. Толпа - как она похожа на опухоль! Не плохие по отдельности люди в негармоничном сочетании образуют ужасную химеру, казалось бы обладающую собственным сознанием и страстями. Она так же и метастазы создаёт порождая беспорядки в разных частях земли.

Если все тела человека это не он а только сообщества клеток сотрудничающих с ним на протяжении некоторого времени, то что такое человек? Человек который одухотворяет творения своих маленьких сотрудников, преображая их коллективное сознание, объединяя их в одно целое и направляя их эволюцию - что Он и где Он? Где источник его колоссальной воли, превосходящей волю легионов составляющих его существ, если даже его огненное тело это не Он?

Dron.ru 18.08.2005 10:14

Если смотреть с этой колокольни то как нам видится эволюция тел человека?

Планомерно подавляя часть групповой воли клеток тела своей индивидуальной волей человек лишает пищи сознания этих клеток - им становится очень не уютно (и человек это чувствует как свою боль/тоску/слабость и т.д.). Постепенно подавляемые клетки начинают сокращать темпы размножения и отмирать, им на смену приходят другие, перенимая их функции. Если усилить процесс - смерть тела неизбежна, если ослабить - начнётся инволюция. Быстро разлагается пустая оболочка! Так сознательно прилагая волю человек может двигаться к свету или во тьму. Итак у нас есть 3 пути, но многие предпочитают ходить кругами :)

Кстати можно действовать и другим способом - активно побуждать своей волей некоторые процессы в телах, тем самым увеличивая количество и качество выполняющих эти функции клеток. Побуждайте ваши астральные/огненные клетки любить и радоваться, ведь любовь не вырастет на пустыре! :)

Недавно проводились исследования, которые показали, что усилием воли можно увеличивать даже мышечную массу - и это при том, что физическое тело наиболее инертно!

Виктория Зоркина 18.08.2005 11:26

Цитата:

Спасибо, Виктория. А у нас стоит такая жара. Отправляясь с собакой на море, я в очередной раз посылаю свою благодарность тучкам, набегающим на небе.Мне думается, энергии льются через каждого из нас в той мере, в которой мы способны их принять. Какими мы пропустим их через себя, зависит от нашей чистоты. И я когда-то давным-давно об этом сказала, помните наш разговор о запятых? Если человек не можете контролировать энергии, льющиеся через него, какой же он будете помошник Учителям? Разве это не означает, что он для них такая же "ноша", как и другие?[/quote
]

Не хочу показаться Вам нескромной, Ю, но не могу объяснить как-то на других примерах то, что я хотела сказать о невозможности контроля своих энергий. Вот солнце, от него идёт Свет. Светит, т.е. даёт свои энергии оно всем и не контролирует, просто светит. Именно это я имела в виду, когда говорила об Агни. Человек открывает рот, начинаются эмоции, а вместе с ними и истечения тех или иных энергий, в зависимости от настроения. Так и Агни: может давать, не задерживая в себе энергии, которые истекают. Конечно, я могу говорить с человеком, и при этом ничего ему не давать. Как можно давать тёмным служителям свою силу, если ты с ним говоришь? Я могу послать Агни в пространство или направленно на конкретного человека, если хочу помочь ему, например, избавиться от какой-то болезни. Да Учителя учат меня этому, учат не только свободно лить, но и сознательно давать энергии, если ему это нужно. А про «ношу» – это Вы зря))), Учителя заранее знают кто из людей что из себя представляет, на что способен. И вообще, существует Карма. Каждый вселялся на Землю со своими задачами. И, если перед Духом не стоит работа на Общее Благо, то, извините, выше головы не прыгнешь. Но есть энергия охранительница Кармы. Она и ведёт человека по нужному пути. Ведь не просто так на нашем форуме собрались именно те люди, которые собрались)))) Что-то людей толкает к Агни Йоге…))))
Виктория.

Анайка 18.08.2005 15:04

Анайка:
Скромность-нескромность,что за чушь собачья, Вам просто невообразимо приятно говорить о себе, и поста не бывает, чтобы не промелькнуло это бесконечное я

Виктория Зоркина:
я как раз немного боюсь той радости о которой ты говоришь
а я уже давно работаю в Духе
я держу себя сознательно в жёсткой узде
у меня хватит силы воли
я справлюсь,
я хотела сказать о невозможности контроля своих энергий

Агни Йога:
В силу ослабления воли контроль ослабевает, и этим усиливается притяжение разных низших сущностей

Виктория Зоркина:
Человек открывает рот, начинаются эмоции, а вместе с ними и истечения тех или иных энергий, в зависимости от настроения

Анайка:
Да это у Вас истекают - истинная Тара - она и Горнило и Источник, - без эмоций в полном равновесии и контролирует свои действия волей-неволей(освобождена от предрассудков)

Агни Йога:
Отсутствие мужественной твердости исключает контроль

Виктория Зоркина:
Все Энергии, которые есть во мне на сегодня, которые я получила от Них, от Учителей, я не могу удержать в себе сознательно. Они льются через посты, через слова на всех. Я не могу контролировать свою энергию, как и никто здесь не может свои энергетики контролировать. Она идёт к людям и это естественный процесс, не зависящий от меня.

Анайка:пока ничего не почувствовала,разве что зуд в зад-м про-де...простите за тёмность..

Агни Йога:
Думайте о мысли, как о реальном факторе жизни
Отсюда проистекает суровый контроль над потоком мысли.

Виктория Зоркина:
А сегодня ночью Учитель, видно предвидя наш с тобой разговор, сказал: «Это напряжение, которое есть у тебя, всё равно, что чай пить, сидя над пропастью».
Знаешь, как Он меня по ночам воспитывает?

Анайка:

Учитель ночью, - уморили.Под покровом ночи только вор крадётся

Агни Йога:
Учитель нуждается в особо четком сознании учеников. Но ночь, устилающая сознание, не позволяет устремить всю мощь, сохраняемую в недрах.

Виктория Зоркина:
Конечно, Его можно слышать в повседневной жизни, общаться в Тонком мире с Ним, Он может и материализоваться, если сочтёт нужным.

Анайка:
Фокусы какие, да что Вы говорите - а можно ещё и увидеть на что способен Учитель небось когда Вы сочтёте нужным?Рот в рот Вам рассказывает о том что в Живой Этике написано, ну так это мы и сами прочтём, вы бы лучше поместили его изображение в круг- ведь можно же, мы бы всем хором полюбовались.

Агни Йога:
Как магнит притягивает физическая материализация. Мы предпочитаем провод духа. И для сокровенных поручений пользуемся только проводом духа.

Анайка:
Пока Ваш существующий Учитель(я..я), так же как и Ваша надуманная звезда, многим пускает пыль в глаза, но не греет

Виктория Зоркина:
Каждую ночь я вижу эту Звезду, получаю с Неё Лучи. Учитель учит меня понимать мысли этой планеты и Вселенной
Конечно, как Вы понимаете, раскрыть в Вас чувствознание за 1 день не возможно, нужно время)))), хоть Владыка и наделил меня такими способностями
Владыка наделил способностями

Агни Йога:
Чувствознание напрягает все наивысшие проявления. Только когда сущность человека выявляет чувствознание, ручательство утверждается. Когда чуткость духа принимает все энергии, посланные сознанием центра; когда дух может воспринять звучание Космоса, тогда, истинно, можно утвердить чувствознание. Агни Йог зажигает факелы чутких духов.

Анайка:
Не знала, не знала что существуют Учителя умеющие делать такие «подарки», всегда думала, что Царствие Небесное силой берётся и завоёвывется, а у Вас, ну просто чудеса какие-то – всё на блюдечке с золотой каёмочкой преподносится...
Вот Вы счастливица – и делать ничего не пришлось, только проборматать под нос «Ом мани падме хум» как Вы писали как-то
Тогда поделитесь по секрету, уважаемая Вик-Оля, сколько из таких факелов Вам уже удалось зажечь, - где Ваши ученики? Вы же себя считаете Тарой с пылающим сердцем и открытыми центрами, значит Вам дано космическое право возжигать сознания избранных вами?Ау.... в пустоту.

Что нам от Ваших сладких речей,в чём сила Ваша, в чём смысл,зачем пришли?????????
Песнопения послушать можно в Храме и без Вашей помощи.

Слович 18.08.2005 15:52

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
И, если перед Духом не стоит работа на Общее Благо,

Разве возможно подобное? Задачи могут быть малые или большие, каждая, несомненно, именно для опреденного духа. Однако, тем не менее, должны идти в ключе работы на общее благо.

Виктория Зоркина 18.08.2005 17:32

Цитата:

Сообщение от Анайка
Анайка:
Скромность-нескромность,что за чушь собачья, Вам просто невообразимо приятно говорить о себе, и поста не бывает, чтобы не промелькнуло это бесконечное я

Виктория Зоркина:
я как раз немного боюсь той радости о которой ты говоришь
а я уже давно работаю в Духе
я держу себя сознательно в жёсткой узде
у меня хватит силы воли
я справлюсь,
я хотела сказать о невозможности контроля своих энергий

Агни Йога:
В силу ослабления воли контроль ослабевает, и этим усиливается притяжение разных низших сущностей

Виктория Зоркина:
Человек открывает рот, начинаются эмоции, а вместе с ними и истечения тех или иных энергий, в зависимости от настроения

Анайка:
Да это у Вас истекают - истинная Тара - она и Горнило и Источник, - без эмоций в полном равновесии и контролирует свои действия волей-неволей(освобождена от предрассудков)

Агни Йога:
Отсутствие мужественной твердости исключает контроль

Виктория Зоркина:
Все Энергии, которые есть во мне на сегодня, которые я получила от Них, от Учителей, я не могу удержать в себе сознательно. Они льются через посты, через слова на всех. Я не могу контролировать свою энергию, как и никто здесь не может свои энергетики контролировать. Она идёт к людям и это естественный процесс, не зависящий от меня.

Анайка:пока ничего не почувствовала,разве что зуд в зад-м про-де...простите за тёмность..

Агни Йога:
Думайте о мысли, как о реальном факторе жизни
Отсюда проистекает суровый контроль над потоком мысли.

Виктория Зоркина:
А сегодня ночью Учитель, видно предвидя наш с тобой разговор, сказал: «Это напряжение, которое есть у тебя, всё равно, что чай пить, сидя над пропастью».
Знаешь, как Он меня по ночам воспитывает?

Анайка:

Учитель ночью, - уморили.Под покровом ночи только вор крадётся

Агни Йога:
Учитель нуждается в особо четком сознании учеников. Но ночь, устилающая сознание, не позволяет устремить всю мощь, сохраняемую в недрах.

Виктория Зоркина:
Конечно, Его можно слышать в повседневной жизни, общаться в Тонком мире с Ним, Он может и материализоваться, если сочтёт нужным.

Анайка:
Фокусы какие, да что Вы говорите - а можно ещё и увидеть на что способен Учитель небось когда Вы сочтёте нужным?Рот в рот Вам рассказывает о том что в Живой Этике написано, ну так это мы и сами прочтём, вы бы лучше поместили его изображение в круг- ведь можно же, мы бы всем хором полюбовались.

Агни Йога:
Как магнит притягивает физическая материализация. Мы предпочитаем провод духа. И для сокровенных поручений пользуемся только проводом духа.

Анайка:
Пока Ваш существующий Учитель(я..я), так же как и Ваша надуманная звезда, многим пускает пыль в глаза, но не греет

Виктория Зоркина:
Каждую ночь я вижу эту Звезду, получаю с Неё Лучи. Учитель учит меня понимать мысли этой планеты и Вселенной
Конечно, как Вы понимаете, раскрыть в Вас чувствознание за 1 день не возможно, нужно время)))), хоть Владыка и наделил меня такими способностями
Владыка наделил способностями

Агни Йога:
Чувствознание напрягает все наивысшие проявления. Только когда сущность человека выявляет чувствознание, ручательство утверждается. Когда чуткость духа принимает все энергии, посланные сознанием центра; когда дух может воспринять звучание Космоса, тогда, истинно, можно утвердить чувствознание. Агни Йог зажигает факелы чутких духов.

Анайка:
Не знала, не знала что существуют Учителя умеющие делать такие «подарки», всегда думала, что Царствие Небесное силой берётся и завоёвывется, а у Вас, ну просто чудеса какие-то – всё на блюдечке с золотой каёмочкой преподносится...
Вот Вы счастливица – и делать ничего не пришлось, только проборматать под нос «Ом мани падме хум» как Вы писали как-то
Тогда поделитесь по секрету, уважаемая Вик-Оля, сколько из таких факелов Вам уже удалось зажечь, - где Ваши ученики? Вы же себя считаете Тарой с пылающим сердцем и открытыми центрами, значит Вам дано космическое право возжигать сознания избранных вами?Ау.... в пустоту.

Что нам от Ваших сладких речей,в чём сила Ваша, в чём смысл,зачем пришли?????????
Песнопения послушать можно в Храме и без Вашей помощи.

Зачем столько зла, Анайка? Вы ничего не знаете обо мне, чтобы такое говорить. И Вам надо, чтобы я ушла с форума? Уйду, но только не от меня надо беречься людям, а от сознательных служителей тьмы, каковой Вы и являетесь, современная дугпа… По идущим вибрациям можно отличить тёмного служителя от светлого. Разве я кого-то здесь обдала злобой? А Вы? Потому и зло Вас так душит, что мы в разных лагерях.
Виктория.

Dron.ru 18.08.2005 19:05

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
...И Вам надо, чтобы я ушла с форума? Уйду...

Месяц назад всё шло к тому что сегодня на вас будут нападки, а ещё через месяц вы будете пожинать следствия этих нападок - так зачем обижаться именно сегодня? :) Отложите обиду на завтра - завтра она станет маленькой и пушистой и её можно будет спокойно обдумать :)

Dron.ru 18.08.2005 19:18

Цитата:

...завтра она станет маленькой и пушистой...
Примерно вот такой :) :)

Айсабина 18.08.2005 19:33

Вика, если чесно, то на веру принять то, о чём вы пишите, невозможно, хоть и зла от вас не чувствуется, но и огня особо тоже...
а в чём всё дело-то? я затрудняюсь понять...
какие цели???

Кайвасату 18.08.2005 19:49

Виктория, скажите, Вы агни-йог?
Являетесь ли Вы посвященной? Кто Ваш учитель и какое место он занимает в Иерархии?

Виктория Зоркина 18.08.2005 20:38

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
...И Вам надо, чтобы я ушла с форума? Уйду...

Месяц назад всё шло к тому что сегодня на вас будут нападки, а ещё через месяц вы будете пожинать следствия этих нападок - так зачем обижаться именно сегодня? :) Отложите обиду на завтра - завтра она станет маленькой и пушистой и её можно будет спокойно обдумать :)

Откуда Вы знаете про месяц назад, Dron.ru? Я не обиделась, честно…)))

Виктория Зоркина 18.08.2005 20:39

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Вика, если чесно, то на веру принять то, о чём вы пишите, невозможно, хоть и зла от вас не чувствуется, но и огня особо тоже...
а в чём всё дело-то? я затрудняюсь понять...
какие цели???

Огонь будете чувствовать, когда у Вас будет ещё и Колокол. Анайка Ваша подруга, но, поверьте, такие не щадят даже друзей – по себе знаю и следствия их деяний до сих пор разхлёбываю.))) Мои цели..? Как у всех здесь на форуме - сюда пишут те, кто любят и ценят Этику. А ещё мне здесь очень одиноко без людей. Я скучаю за ними, а форум спасает.

Айсабина 18.08.2005 20:43

Вика, объясните своими словами, что такое Колокол и почему Вы думаете, что у меня его нет?

Виктория Зоркина 18.08.2005 20:48

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Виктория, скажите, Вы агни-йог?
Являетесь ли Вы посвященной? Кто Ваш учитель и какое место он занимает в Иерархии?

Виктория, скажите, Вы агни-йог?

Я принимаю Агни уже более 10 лет.

Являетесь ли Вы посвященной?

Да, и мне не стыдно об этом говорить, потому что я действительно знаю то, что не каждый знает на Земли, и вижу следствия Их Деяний.

Кто Ваш учитель и какое место он занимает в Иерархии

Владыка Россул Мория тоже меня учит наравне с Учителем.

Виктория.

Кайвасату 18.08.2005 22:30

Цитата:

Виктория, скажите, Вы агни-йог?
Цитата:

Я принимаю Агни уже более 10 лет.

А разве Агни-Йога заключается в принятии Агни?
Что считаете самым важным?



Цитата:

Цитата:

Являетесь ли Вы посвященной?
Да, и мне не стыдно об этом говорить, потому что я действительно знаю то, что не каждый знает на Земли, и вижу следствия Их Деяний.
Я вижу явное противоречие Ваших слов со словами Владыки, который, как Вы утверждаете Вас обучает:

Цитата:

Наш сотрудник не назовет себя посвященным и не будет хвастаться своей исключительностью. (Братство ч.2 №67)
думаю комментировать не стоит...

Виктория Зоркина 18.08.2005 23:25

Цитата:

Да, и мне не стыдно об этом говорить, потому что я действительно знаю то, что не каждый знает на Земли, и вижу следствия Их Деяний.
Я вижу явное противоречие Ваших слов со словами Владыки, который, как Вы утверждаете Вас обучает:
В чём?

Цитата:

Наш сотрудник не назовет себя посвященным и не будет хвастаться своей исключительностью. (Братство ч.2 №67)
думаю комментировать не стоит...

Вы не учли только одного, когда ловили меня за язык: мы с Вами живём в другое время и ничто в Космосе не стоит на месте. Смотрите чуть-чуть подальше.



Цитата:

Я принимаю Агни уже более 10 лет.
А разве Агни-Йога заключается в принятии Агни?
Что считаете самым важным?
Много чего, если Вы внимательно читали Этику. Принятие Энергии - это основа всего. От Агни расширяется сознание, например, раскрывается чувствознание и т.д. Не мне Вас учить - человека, изучившего от корки до корки Этику.

Айсабина 18.08.2005 23:52

пожалуй, повторюсь с дополнениями.

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Огонь будете чувствовать, когда у Вас будет ещё и Колокол.

Чтобы чувствовать притяжение Космического Магнита, у меня для этого всё есть. Ваши слова и рассказы о себе не соответствуют тому уровню огня, который присутствует в Вас.

Энергии различаются по своему потенциалу. Чем мощнее потенциал, тем устремленнее энергия. Чем мощнее потенциал, тем мощнее притяжение.

И что значит "Колокол", объясните пожайлусто, своими словами?

Анайка 19.08.2005 00:27

Цитата:

И все же мне хочется докопаться до сути, какова природа этих способностей. В самом начале ребята мне ответили, что способности духа человека. Но мне думается, что мы мало разбираемся в природе и законах духа человека Вот где он обитает, дух человека?
Чистый дух или огонь беспредельного пространства обитает во всех стихиях - воде,воздухе,земле и огне - здесь он единый элемент видимой вселенной или Крияшакти всех форм жизни.Все вещи в природе имеют свою ауру(огонь)
Дух человека обитает в кама манасе(интеллекте) наделённом всеми атрибутами Божественной Души
Чтобы вошёл дух в храм предначертанный нужно устремить душу или вашу кладовую желаний и страстей изгнанием ненужных мыслей,оставлением дурных привычек - ощущением,пониманием и знанием.
Знание, наконец, должно научно построить мост устремления к духу
Чистый дух собирает части духовных крупиц человека и душа не ржавеет, а дух кристализуется или сходит к материи животной души.
Уравновешивая при этом дух и материю.

Далее идёт башня Чунг(средоточие трёх миров) и трение триады или три сына Агни(начальные состояния Кундалини)

Цитата:

Мы можем напрямую им владеть. В последней реплике , мне думается, более конкретизировано говориться о Силе воли человека. Что же это такое, эта Сила воли?
Сила воли это сила воздействующая на личное я производимая путём открытым между Высшим Манасом и Низшим.
Сила воли есть один из творческих огней духа.
Управление мыслями - есть управление волей и сознательное восприятие гармонии высшего мира

you 19.08.2005 06:27

Цитата:

Сообщение от Анайка
Цитата:

И все же мне хочется докопаться до сути, какова природа этих способностей. В самом начале ребята мне ответили, что способности духа человека. Но мне думается, что мы мало разбираемся в природе и законах духа человека Вот где он обитает, дух человека?
Чистый дух или огонь беспредельного пространства обитает во всех стихиях - воде,воздухе,земле и огне - здесь он единый элемент видимой вселенной или Крияшакти всех форм жизни.Все вещи в природе имеют свою ауру(огонь)
Дух человека обитает в кама манасе(интеллекте) наделённом всеми атрибутами Божественной Души
Чтобы вошёл дух в храм предначертанный нужно устремить душу или вашу кладовую желаний и страстей изгнанием ненужных мыслей,оставлением дурных привычек - ощущением,пониманием и знанием.
Знание, наконец, должно научно построить мост устремления к духу
Чистый дух собирает части духовных крупиц человека и душа не ржавеет, а дух кристализуется или сходит к материи животной души.
Уравновешивая при этом дух и материю.

Далее идёт башня Чунг(средоточие трёх миров) и трение триады или три сына Агни(начальные состояния Кундалини)

Цитата:

Мы можем напрямую им владеть. В последней реплике , мне думается, более конкретизировано говориться о Силе воли человека. Что же это такое, эта Сила воли?
Сила воли это сила воздействующая на личное я производимая путём открытым между Высшим Манасом и Низшим.
Сила воли есть один из творческих огней духа.
Управление мыслями - есть управление волей и сознательное восприятие гармонии высшего мира

Спасибо, Анайка. Чистейший ответ:
"Сила воли есть один из творческих огней духа.
Управление мыслями - есть управление волей и сознательное восприятие гармонии высшего мира
"
Вот где мы обнаруживаем дух, духовные энергии! И вот как мы ими распоряжаемся! И вот в чем наше творчество должно состоять! Куда и как направить духовные энергии, кстати, нам не принадлежащие! Оглянитесь, ребята, какие у нас мысли? Ля-ля...тополя...Мысли ли это? Стремимся ли мы к Идеям Высшего мира с тем, чтобы воплотить их здесь же в своей жизни. Именно эта воплощенная связь есть мысль, и есть знание, и есть Разум и его привнесение на Землю,"Уравновешивая при этом дух и материю..", то есть гармонизируя свои ментальные способности и их форму, которая и есть "материя". Я правильно поняла?

Кайвасату 19.08.2005 09:49

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:

Я вижу явное противоречие Ваших слов со словами Владыки, который, как Вы утверждаете Вас обучает:
В чём?

Совершенно очевидно в том, что шло за двоеточиеми Вашими словами.

Цитата:

Цитата:

Наш сотрудник не назовет себя посвященным и не будет хвастаться своей исключительностью. (Братство ч.2 №67)
Вы не учли только одного, когда ловили меня за язык: мы с Вами живём в другое время и ничто в Космосе не стоит на месте. Смотрите чуть-чуть подальше.
Этот аргумент уже был принят моим сознанием ещё до написания мною предыдущего сообщения, но на результат не повлиял. Многое течет и меняется меняется, но есть вещи которые остаются незыблемыми. Тут не совсем о них речь, но всё же тут речь об оновах строения Братства и поведения его представителей в миру. Если судить только по Вашему поведению, то можно предположить, что они изменились, но если расширить обзор, то можно понять, что правила всё те же.

Цитата:

Цитата:

Что считаете самым важным?
Много чего, если Вы внимательно читали Этику. Принятие Энергии - это основа всего. От Агни расширяется сознание, например, раскрывается чувствознание и т.д.
И всё же, не могли бы вы ответить на вопрос?

Виктория Зоркина 19.08.2005 11:39

Цитата:

Цитата:

Что считаете самым важным?
Цитата:

Много чего, если Вы внимательно читали Этику. Принятие Энергии - это основа всего. От Агни расширяется сознание, например, раскрывается чувствознание и т.д.
Цитата:

И всё же, не могли бы вы ответить на вопрос?


Для Вас подумайте сами. Для меня - человек, который вот там, за окном, с его желаниями, с его страданиями, с его недостатками, с его Душой... Для меня важен Отец и все Его Дети. И не важно поверите ли Вы мне сейчас, но я люблю. Люблю каждого на этом свете , каждую травинку, каждую живую тварь. И мне очень больно, когда я вижу, как тьма разрушает человеческие души и тела.
Нет ничего важнее Любви. Она только движет, она только лечит. Всё в нашем мире постигаемо только Любовью.
Виктория.

Истин 19.08.2005 14:09

:D

Анайка 19.08.2005 19:09

you писал(а):
Цитата:

Оглянитесь, ребята, какие у нас мысли? Ля-ля...тополя...Мысли ли это? Стремимся ли мы к Идеям Высшего мира с тем, чтобы воплотить их здесь же в своей жизни. Именно эта воплощенная связь есть мысль, и есть знание, и есть Разум и его привнесение на Землю,"Уравновешивая при этом дух и материю..", то есть гармонизируя свои ментальные способности и их форму, которая и есть "материя".
Да, нет ничего выше знания и памяти, в мировом понимании которого барахтаются многие здесь по причине узкого мировоззрения, лени самообразования и семи-ментальной беспечности, - не подозревающей что своей синтементальностью умоляют правду и истинные значения мыслетворчества и потоков духовных эманаций отцов наших Атма-Буддхи предшевствовавших настоящему человечеству, вдохнувших в нас Крияшакти или способность создавать на объективном плане посредством силы Мыслеосновы и Воли формы из незримой,неразрушимой материи.

На всё смотреть со своего запотевшего окошечка не так-то просто нужно ещё что-то, - огромное неугасимое желание создать,изваять своего духовного водителя,которого никто никогда не видел и не увидит по очень простой причине - не существования, Не-бытия в Абсолютном бытие того, к чему стремится воображение в проявленном мире, - лежащем в основе самого принципа этого желания - возвращения к отцу-матери.

Представьте себе бездонный колодец - вы бросаете туда монетку и вглядываетесь в глубину колодца пытаясь, напрягая зрение и слух, проследить за траекторией её полёта, - в определённый момент она исчезает из вида , только в вашем воображении вы видите картину её стремительного полёта, - является ли это доказательством её существования на вашем феноменальном(воспроизведённом) плане в данный момент? скорее всего ответ отрицательный, - на плане ноумена - положительный,- феномен произведённый монеткой вам не удасться наблюдать до того самого момента когда сила вашей мысли будет настолько устрмлённой в глубину собственного сознания, что она молнией осветит глубину вашего колодца и запечатлев образ полёта предмета, вернёт вам распечатку, - лишь тогда магнит вашего сердца настолько притянется , что станет способным облекать мысль-молнию в луч собственного оттенка. Тогда она ваша, - вернётся родимая,- найдёт всегда свет маяка родной матушки-магнитной катушки.
И вы увидите, что как бы глубоко она не летела - притяжение преодалевает только мысль, но не монетка. Мысль с вами, монетка брошена в бездну на счастье - а счастье неизведанный океан вод, черно-зелёного цвета , великая глубь очищенного сознания от ветхих убранств великого повторения свершённого полёта.

you 20.08.2005 08:40

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:

Цитата:

Что считаете самым важным?
Цитата:

Много чего, если Вы внимательно читали Этику. Принятие Энергии - это основа всего. От Агни расширяется сознание, например, раскрывается чувствознание и т.д.
Цитата:

И всё же, не могли бы вы ответить на вопрос?


Для Вас подумайте сами. Для меня - человек, который вот там, за окном, с его желаниями, с его страданиями, с его недостатками, с его Душой... Для меня важен Отец и все Его Дети. И не важно поверите ли Вы мне сейчас, но я люблю. Люблю каждого на этом свете , каждую травинку, каждую живую тварь. И мне очень больно, когда я вижу, как тьма разрушает человеческие души и тела.
Нет ничего важнее Любви. Она только движет, она только лечит. Всё в нашем мире постигаемо только Любовью.
Виктория.

Все это верно. Но Любовь человеку не принадлежит, и для индивидуальности важно, как она , эта Любовь через Вас проявляется. Я думаю, что сейчас нет более важнейшей задачи на Земле, как восстановления устоев семьи, как основания Бытия. Это не так просто, чистота и верность, уважение партнера в конце-концов, о котором много говорят. То, что человек осуществляет мыслью, тоже самое действие, за которое он несет кармическую ответственность, это и есть то, куда и как человек направляет духовные энергии Любви. Если человек не понимает, как это отражается на всем мироздании, то все остальные его слова, пусть и красивые -это пустой звук. Я так пока думаю. Это жестко, да. Но это необходимо, если Вы говорите об Этике.

you 20.08.2005 09:19

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от you
Вы полагаете, что согласно Платону, клетки само-собой создают раковую опухоль? а не является ли для них насильником человек, заставляя их отклоняться от своих нормативных функций? Скажем, создавая агрессивную среду, как снаружи так и внутри организма. Не является ли для них своеобразным губительным ураганом, скажем, наша нервная буря?

Про платона это была шутка :)

Поведение клеток в организме очень похоже на поведение людей в государстве. Каждая выполняет свои функции лучше или хуже других. Имея собственную свободную волю и живя в гармонии они образуют коллективное сознание (мы называем это подсознанием) и коллективную волю (наверно она и составляет ауру физического тела про которую говорилось в АИ). Подсознание и воля образуемая гармоничным сочетанием клеток в тканях и органах на порядки превосходят сознание и волю отдельных клеток.

Спасибо, Дрон. А вот я хотела Вас спросить, а как это соотноситься со Вселенским Разумом?

Виктория Зоркина 20.08.2005 16:41

Цитата:

Цитата:

Цитата:

Для Вас подумайте сами. Для меня - человек, который вот там, за окном, с его желаниями, с его страданиями, с его недостатками, с его Душой... Для меня важен Отец и все Его Дети. И не важно поверите ли Вы мне сейчас, но я люблю. Люблю каждого на этом свете , каждую травинку, каждую живую тварь. И мне очень больно, когда я вижу, как тьма разрушает человеческие души и тела.
Нет ничего важнее Любви. Она только движет, она только лечит. Всё в нашем мире постигаемо только Любовью.
Виктория.

Все это верно. Но Любовь человеку не принадлежит, и для индивидуальности важно, как она , эта Любовь через Вас проявляется. Я думаю, что сейчас нет более важнейшей задачи на Земле, как восстановления устоев семьи, как основания Бытия. Это не так просто, чистота и верность, уважение партнера в конце-концов, о котором много говорят. То, что человек осуществляет мыслью, тоже самое действие, за которое он несет кармическую ответственность, это и есть то, куда и как человек направляет духовные энергии Любви. Если человек не понимает, как это отражается на всем мироздании, то все остальные его слова, пусть и красивые -это пустой звук. Я так пока думаю. Это жестко, да. Но это необходимо, если Вы говорите об Этике.
[/quote][/quote]
***********************************************
Вы сказали о любви правильные слова и с ними не поспоришь, но кроме такой любви есть ещё Любовь Вселенская. Очень трудно вместить такую Любовь в сердце. Очень сложно ощутить любовь, например, к бомжу, о котором писал когда-то Манихара. Или к соседке, которая смотрит на Вас свысока. Трудно, Ю, но всевмещающее сердце способно так любить, и не притворно, а наяву. Проявляется такая Любовь не через поступки и подачки материальные. Встретишь такого человека, поговоришь с ним просто так о том о сём, вроде ни о чём, а после такой встречи у человека жизнь изменится в лучшую сторону, избавится он от какой-то ужасной болезни, с любимым помирится. Любить и кричать: «Я люблю», - это не любовь, а показуха. Своих мы любить умеем, а чужих?

*******************************************

Dron.ru 20.08.2005 17:12

Цитата:

Сообщение от you
...а как это соотноситься со Вселенским Разумом?

А что такое Вселенский Разум? :)

you 25.08.2005 09:11

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Для Вас подумайте сами. Для меня - человек, который вот там, за окном, с его желаниями, с его страданиями, с его недостатками, с его Душой... Для меня важен Отец и все Его Дети. И не важно поверите ли Вы мне сейчас, но я люблю. Люблю каждого на этом свете , каждую травинку, каждую живую тварь. И мне очень больно, когда я вижу, как тьма разрушает человеческие души и тела.
Нет ничего важнее Любви. Она только движет, она только лечит. Всё в нашем мире постигаемо только Любовью.
Виктория.

Все это верно. Но Любовь человеку не принадлежит, и для индивидуальности важно, как она , эта Любовь через Вас проявляется. Я думаю, что сейчас нет более важнейшей задачи на Земле, как восстановления устоев семьи, как основания Бытия. Это не так просто, чистота и верность, уважение партнера в конце-концов, о котором много говорят. То, что человек осуществляет мыслью, тоже самое действие, за которое он несет кармическую ответственность, это и есть то, куда и как человек направляет духовные энергии Любви. Если человек не понимает, как это отражается на всем мироздании, то все остальные его слова, пусть и красивые -это пустой звук. Я так пока думаю. Это жестко, да. Но это необходимо, если Вы говорите об Этике.

Вы сказали о любви правильные слова и с ними не поспоришь, но кроме такой любви есть ещё Любовь Вселенская. Очень трудно вместить такую Любовь в сердце. Очень сложно ощутить любовь, например, к бомжу, о котором писал когда-то Манихара. Или к соседке, которая смотрит на Вас свысока. Трудно, Ю, но всевмещающее сердце способно так любить, и не притворно, а наяву. Проявляется такая Любовь не через поступки и подачки материальные. Встретишь такого человека, поговоришь с ним просто так о том о сём, вроде ни о чём, а после такой встречи у человека жизнь изменится в лучшую сторону, избавится он от какой-то ужасной болезни, с любимым помирится. Любить и кричать: «Я люблю», - это не любовь, а показуха. Своих мы любить умеем, а чужих?

*******************************************

О Любви Вселенской не рассказывают. ЕЕ невозможно передать словами, любая форма ЕЕ унизит. Именно поэтому, Она "уходит", когда ЕЕ пытаются ограничить рамками. Любой духовный опыт невозможно пересказать по определению того, что он духовный, но его можно пережить. А грани этой Любви мы можем и проявить и ощутить.
Через чистоту своего света.

Виктория Зоркина 25.08.2005 10:49

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от you
...а как это соотноситься со Вселенским Разумом?

А что такое Вселенский Разум? :)


-- Ну, -- спрашивала его пустыня, -- чего тебе опять надо? Разве мы вдосталь не нагляделись друг на друга вчера? -- Где-то там, среди твоих песков, живет та, кого я люблю, -- отвечал Сантьяго. -- И когда я гляжу на тебя, я вижу и ее. Я хочу вернуться к ней, а для этого мне необходима твоя помощь. Я должен обернуться ветром. -- А что такое "любовь"? -- спросила пустыня. -- Любовь -- это когда над твоими песками летит сокол. Для него ты как зеленый луг. Он никогда не вернется без добычи. Он знает твои скалы, твои барханы, твои горы. А ты щедра к нему. -- Клюв сокола терзает меня, -- отвечала пустыня. -- Годами я взращиваю то, что послужит ему добычей, пою своей скудной водой, показываю, где можно утолить голод. А потом с небес спускается сокол -- и как раз в те минуты, когда я собираюсь порадоваться тому, что в моих песках не пресекается жизнь. И уносит созданное мною. -- Но ты для него и создавала это. Для того, чтобы кормить сокола. А сокол кормит человека. А человек когда-нибудь накормит твои пески, и там снова возникнет жизнь и появится добыча для сокола. Так устроен мир. -- Это и есть любовь? -- Это и есть любовь. Это то, что превращает добычу в сокола, сокола -- в человека, а человека -- в пустыню. Это то, что превращает свинец в золото, а золото вновь прячет под землей. -- Я не понимаю смысла твоих слов, -- отвечала пустыня. -- Пойми тогда одно: где-то среди твоих песков меня ждет женщина. И потому я должен обернуться ветром. Пустыня некоторое время молчала. -- Я дам тебе пески, чтобы ветер мог взвихрить их. Но этого мало. В одиночку я ничего не могу. Попроси помощи у ветра. Поднялся слабый ветерок. Военачальники издали следили за тем, как юноша говорит с кем-то на неведомом им языке. Алхимик улыбался. Ветер приблизился к Сантьяго, коснулся его лица. Он слышал его разговор с пустыней, потому что ветры вообще знают все. Они носятся по всему миру, и нет у них ни места, где родились они, ни места, где умрут. -- Помоги мне, -- сказал ему юноша. -- Однажды я расслышал в тебе голос моей любимой. -- Кто научил тебя говорить на языках пустыни и ветра? -- Сердце, -- ответил Сантьяго. Много имен было у ветра. Здесь его называли "сирокко", и арабы думали, что прилетает он из тех краев, где много воды и живут чернокожие люди. На родине Сантьяго его называли "левантинцем", потому что думали, будто он приносит песок пустынь и воинственные крики мавров. Быть может, в дальних странах, где нет пастбищ для овец, люди считают, что рождается этот ветер в Андалусии. Но ветер нигде не рождается и нигде не умирает, а потому он могущественней пустыни. Сделать так, чтобы там что-то росло, люди способны; могут они даже разводить там овец, но подчинить себе ветер им не под силу. -- Ты не можешь стать ветром, -- сказал ветер. -- У нас с тобой разная суть. -- Неправда, -- отвечал Сантьяго. -- Покуда я вместе с тобой бродил по свету, мне открылись тайны алхимии. Во мне теперь заключены и ветры, и пустыни, и океаны, и звезды, и все, что сотворила Вселенная. Нас с тобой сделала одна и та же рука, и душа у нас одна. Я хочу быть таким, как ты, хочу уметь проникать в любую щель, пролетать над морями, сдувать горы песка, закрывающие мои сокровища, доносить голос моей возлюбленной. -- Я как-то подслушал твой разговор с Алхимиком, -- сказал ветер. -- Он говорил, что у каждого Своя Стезя. Человеку не дано превратиться в ветер. -- Научи, как стать тобой хоть на несколько мгновений. Вот тогда и обсудим безграничные возможности человека и ветра. Ветер был любопытен -- такого он еще не знал. Ему хотелось бы потолковать об этом поподробнее, но он и в самом деле понятия не имел, как превратить человека в ветер. А ведь он мог многое! Умел создавать пустыни, пускать на дно корабли, валить вековые деревья и целые леса, пролетать над городами, где гремела музыка и раздавались непонятные звуки. Он-то считал, что все на свете превзошел, и вот находится малый, который заявляет, что он, ветер, способен еще и не на такое. -- Это называется "любовь", -- сказал Сантьяго, видя, что ветер уже готов исполнить его просьбу. -- Когда любишь, то способен стать кем угодно. Когда любишь, совершенно не нужно понимать, что происходит, ибо все происходит внутри нас, так что человек вполне способен обернуться ветром. Конечно, если ветер ему окажет содействие. Ветер был горд, а потому слова Сантьяго раздосадовали его. Он стал дуть сильней, вздымая пески пустыни. Но в конце концов пришлось признать, что хоть он и прошел весь свет, однако превращать человека в ветер не умеет. Да и любви не знает. -- Мне не раз приходилось видеть, как люди говорят о любви и при этом глядят на небо, -- сказал ветер, взбешенный тем, что пришлось признать свое бессилие. -- Может, и тебе стоит обратиться к небесам, а? -- Это мысль, -- согласился Сантьяго. -- Только ты мне помоги: подними-ка пыль, чтобы я мог взглянуть на солнце и не ослепнуть. Ветер задул еще сильней, все небо заволокло песчаной пылью, и солнце превратилось в золотистый диск. Те, кто наблюдал за этим из лагеря, почти ничего не различали. Люди пустыни уже знали повадки этого ветра и называли его "самум". Он был для них страшнее, чем шторм на море, -- впрочем, они отродясь в море не бывали. Заржали лошади, заскрипел песок на оружии. Один из военачальников повернулся к вождю: -- Не довольно ли? Они уже не видели Сантьяго. Лица были закрыты белыми платками до самых глаз, и в глазах этих застыл испуг. -- Пора прекратить это, -- сказал другой военачальник. -- Пусть Аллах явит все свое могущество, -- ответил вождь. -- Я хочу увидеть, как человек обернется ветром. Однако имена тех, кто выказал страх, он запомнил. И решил, когда ветер уляжется, снять обоих с должности, ибо людям пустыни страх неведом. -- Ветер сказал мне, что ты знаешь любовь, -- обратился Сантьяго к солнцу. -- А если так, то должно знать и Душу Мира -- она ведь сотворена из любви. -- Отсюда мне видна Душа Мира, -- отвечало солнце. -- Она обращается к моей душе, и мы вместе заставляем травы расти, а овец переходить с места на место в поисках тени. Отсюда -- а это очень далеко от вашего мира -- я научилось любить. Я знаю, что если хоть немного приближусь к Земле, все живое на ней погибнет, и Душа Мира перестанет существовать. И мы издали глядим друг на друга и издали любим друг друга. Я даю Земле жизнь и тепло, а она мне -- смысл моего существования. -- Ты знаешь любовь, -- повторил Сантьяго. -- И знаю Душу Мира, потому что в этом нескончаемом странствии во Вселенной мы с ней много разговариваем. Она рассказала мне, в чем главная ее трудность: до сих пор лишь камни и растения понимают, что все на свете едино. И потому не требуется, чтобы железо было подобно меди, а медь ничем не отличалась от золота. У каждого свое точное предназначение в этом едином мире, и все слилось бы в единую симфонию Мира, если бы Рука, которая написала все это, остановилась в пятый день Творения. Однако был и шестой. -- Ты мудро, -- ответил юноша, -- ибо все видишь издали. Но ты не знаешь, что такое любовь. Не было бы шестого дня Творенья -- не появился бы человек. И медь так и оставалась бы медью, а свинец -- свинцом. Да, у каждого Своя Стезя, но когда-нибудь она будет пройдена. А потому надо превратиться во что-то иное, начать новую Стезю. И так до тех пор, пока Душа Мира в самом деле не станет чем-то единым. Солнце призадумалось и стало сиять ярче. Ветер, получавший удовольствие от этого разговора, тоже задул сильней, спасая Сантьяго от ослепительных лучей. -- Для того и существует алхимия, -- продолжал Сантьяго. -- Для того чтобы каждый искал и находил свое сокровище и хотел после этого быть лучше, чем прежде. Свинец будет исполнять свое назначение до тех пор, пока он нужен миру, а потом он должен будет превратиться в золото. Так говорят алхимики. И они доказывают, что, когда мы стараемся стать лучше, чем были, все вокруг нас тоже становится лучше. -- А с чего ты взял, будто я не знаю, что такое любовь? -- спросило солнце. -- Да ведь когда любишь, нельзя ни стоять на месте, как пустыня, ни мчаться по всему свету, как ветер, ни смотреть на все издали, как ты. Любовь -- это сила, которая преображает и улучшает Душу Мира. Когда я проник в нее впервые, она мне показалась совершенной. Но потом я увидел, что она -- отражение всех нас, что и в ней кипят свои страсти, идут свои войны. Это мы питаем ее, и земля, на которой мы живем, станет лучше или хуже в зависимости от того, лучше или хуже станем мы. Вот тут и вмешивается сила любви, ибо, когда любишь, стремишься стать лучше. -- Ну, а от меня чего ты хочешь? -- Помоги мне обернуться ветром. -- Природа знает, что мудрее меня ничего нет на свете, -- ответило солнце, -- но и я не знаю, как тебе обернуться ветром. -- К кому же тогда мне обратиться? Солнце на миг задумалось: ветер, прислушивавшийся к разговору, тотчас разнесет по всему свету, что мудрость светила не безгранична. А кроме того, неразумно было бы бежать от этого юноши, говорившего на Всеобщем Языке. -- Спроси об этом Руку, Написавшую Все, -- сказало оно. Ветер ликующе вскрикнул и задул с небывалой силой. Несколько шатров было сорвано, привязанные лошади оборвали поводья, люди на скале вцепились друг в друга, чтобы не слететь. Сантьяго повернулся к Руке, Написавшей Все, и сейчас же ощутил, как Вселенная погрузилась в безмолвие. Он не осмелился нарушить его. Потом сила Любви хлынула из его сердца, и он начал молиться. Он ни о чем не просил в своей молитве и вообще не произносил ни слова, не благодарил за то, что овцы нашли пастбище, не просил ни посылать в лавку побольше покупателей хрусталя, ни чтобы женщина, которую он повстречал в пустыне, дождалась его. В наступившей тишине он понял, что пустыня, ветер и солнце тоже отыскивают знаки, выведенные этой Рукой, тоже стараются пройти Своей Стезей и постичь написанное на одной из граней изумруда. Он понял, что знаки эти рассеяны по всей Земле и в космосе и внешне в них нет никакого значения и причины. Ни пустыни, ни ветры, ни солнца, ни люди не знают, почему они были созданы. Только у Руки, Создавшей Все, были для этого причины, и только она способна творить чудеса: превращать океаны в пустыни, а человека -- в ветер. Ибо она одна понимала, что некий замысел влечет Вселенную туда, где шесть дней Творения превращаются в Великое Творение. И юноша погрузился в Душу Мира, и увидел, что она -- лишь часть Души Бога, а Душа Бога -- его собственная душа. И он может творить чудеса.

Айсабина 26.08.2005 08:27

Из писем Елены Рерих:

03.02.39. ... Великие Учителя человечества (не только земные, но и дальних миров), принявшие полностью мощь Космического Магнита, в совокупности своей, представляют Венец его, в виде Великого Космического Разума, который поддерживает гармонию или равновесие во всем проявленном Космосе. ...

adonis 26.08.2005 10:55

Хотелось бы прочесть комментарии наших контактёров к ниже изложенному:
Мир Огненный, ч.III, 38
Цитата:

Путь явленных восприятий самый мощный, когда дух являет тонкое течение энергии. Самое тонкое восприятие через духоразумение. Сила восприятия духоразумения ни с чем несравнима. Конечно, в строительстве духовном нужно пользоваться многими каналами, но нужно различать каналы, управляемые волею извне и изнутри. Великий Источник духоразумения есть самый тонкий и высший утвердитель. Источник извне есть просто канал, через который можно посылать, даже парализуя волю. Потому столько неточных сведений, ибо парализовать волю часто нельзя. Кроме того, эти каналы очень односторонние, и в космическом строении они, как одна реторта. Потому так важно понять мощь духоразумения. Не только медиумы, но и другие источники, которые принимают лишь частично, загромождают пространство. Например, забота Иерархии давать послания общинникам, но если они не дают посланное общине, в таких случаях канал нечист. Неужели Иерархия будет посылать видения для одного общинника? Опять канал нечист. Потому так трудно расширять сознание.

Истин 27.08.2005 05:04

Здравствуте, Айсабина.

Вы тоже часть Великого Космического Разума, когда осознаете это, тогда и поймете свою ответственость.

Истин 27.08.2005 05:06

Здравствуйте, adonis.

Если был бы канал чист, то и воробей бы мог весть принести.

you 27.08.2005 05:54

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Из писем Елены Рерих:

03.02.39. ... Великие Учителя человечества (не только земные, но и дальних миров), принявшие полностью мощь Космического Магнита, в совокупности своей, представляют Венец его, в виде Великого Космического Разума, который поддерживает гармонию или равновесие во всем проявленном Космосе. ...

Спасибо, Айсабина, кратео и хорошо. И все же иногда в Учении Живой Этики говорится и о Вселенском Разуме. В чем же должно состоять отличие наших понятий об этих "КАТЕГОРИЯХ "?

Айсабина 27.08.2005 07:58

Цитата:

Сообщение от Истин
Здравствуте, Айсабина.

Вы тоже часть Великого Космического Разума, когда осознаете это, тогда и поймете свою ответственость.

Привет :)

Я учусь доверять себе, а Вы как осознаете себя этой частицой?

Айсабина 27.08.2005 08:12

Цитата:

Сообщение от you
Спасибо, Айсабина, кратео и хорошо. И все же иногда в Учении Живой Этики говорится и о Вселенском Разуме. В чем же должно состоять отличие наших понятий об этих "КАТЕГОРИЯХ "?

я же Вам говорила, я тут не при чём, я только читаю, а информация сама течет в руки в определенное нужное время :). В принципе, так у всех, наверно, происходит, кто следует духу Учения. Если запрос на вопрос задан в пространство, то мы начинаем притягивать к себе и ответ. Хотя, конечно, зависит от сложности вопроса. Чем он сложнее, тем позже соберется инфа.

Что касается Вселенского разума и Космического, то я осмелюсь предположить, что отличие состоит в том, что Вселенский Разум составляют абсолютно все живые существа во Вселенной, а Космический есть то, что вышеописано в письме Еленой Р.

Djuley 27.08.2005 09:34

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от you
Спасибо, Айсабина, кратео и хорошо. И все же иногда в Учении Живой Этики говорится и о Вселенском Разуме. В чем же должно состоять отличие наших понятий об этих "КАТЕГОРИЯХ "?

..........Что касается Вселенского разума и Космического, то я осмелюсь предположить, что отличие состоит в том, что Вселенский Разум составляют абсолютно все живые существа во Вселенной, а Космический есть то, что вышеописано в письме Еленой Р.

От себя добавлю, формулировки :wink: . Говоря - Космический разум или Вселенский разум обозначают не разные явления а разные его аспекты, что-ли.Разум один и тот-же но говоря Вселенский, хотят подчеркнуть его организующее, вездесущее пресутствие в каждой частице материи, в любом её состоянии. Ну а когда говорят - Космический, думаю, имеется в виду, вышестоящая Иерархия разумов.

Истин 27.08.2005 14:09

Айсабина,

//Я учусь доверять себе, а Вы как осознаете себя этой частицой?//

Просто как улыбатся, интуитивное осознание момента своего ответственого действия.

Истин 27.08.2005 15:33

Айсабина,

Любовью можно почувствовать единство. Ничего не надо обязательно делать, просто любите себе, а потом и почувствуете. Если Вы счас почувствуете меня, как не что-то где-то там, а как что-то где-то тут, то это Вы почувствуете единство со мной. На природе хорошо, можно идти и чуствовать единство с природой, чувствовать себя частью природы, как листик на дереве чувствует себя частью дерева, так и человек может почувствавать себя частью вселеной. :)

Wetlan 27.08.2005 15:51

Цитата:

Сообщение от Истин
Айсабина,

Любовью можно почувствовать единство. Ничего не надо обязательно делать, просто любите себе, а потом и почувствуете. Если Вы счас почувствуете меня, как не что-то где-то там, а как что-то где-то тут, то это Вы почувствуете единство со мной. На природе хорошо, можно идти и чуствовать единство с природой, чувствовать себя частью природы, как листик на дереве чувствует себя частью дерева, так и человек может почувствавать себя частью вселеной. :)

Истин, что-то в Вашей методике "любовь как наслаждение" не нашлось места для руками и ногами человеческими. У Вас только чувства. Это похоже на любовный паразитизм. Не хорошее это дело, поверьте.

Истин 27.08.2005 15:54

Вэтлян,

Меня спрасили, я ответил.

Wetlan 27.08.2005 15:59

Цитата:

Сообщение от Истин
Вэтлян,

Меня спрасили, я ответил.

Я Вас тоже спросила. Так ответьте же, пожалуйста.

Истин 27.08.2005 16:04

Вэтлян,

//Я Вас тоже спросила. Так ответьте же, пожалуйста.//

Не вижу вопроса. Спрашивайте.

Wetlan 27.08.2005 16:29

Это отсрочка разговора. Не поможет.
Могу поставить вопрос конкретно:

В Вашей методике "любовь как наслаждение" не нашлось места для руками и ногами человеческими.

У Вас только чувства. Это похоже на любовный паразитизм. Не хорошее это дело, поверьте.

Где в навязываемой Вами "методике о любви" место для "руками и ногами человеческими"???
Как Вы осуществляете этот важный и необходимый для продвижения и самосовершенствования принцип???

Приведите примеры своей человеческой деятельности. Примеры того, что Вы сделали или делаете своими руками и ногами.
Приведите подтверждения из АЙ, что восхваляемый Вами метод есть действительно Любовь. Укажите, де в АЙ говорится, что любовь приходит просто желанием и является наслаждением.

Просветите, раз уж взялись за это дело:D

Айсабина 27.08.2005 17:41

Цитата:

Сообщение от Истин
Айсабина,

Любовью можно почувствовать единство. Ничего не надо обязательно делать, просто любите себе, а потом и почувствуете. Если Вы счас почувствуете меня, как не что-то где-то там, а как что-то где-то тут, то это Вы почувствуете единство со мной. На природе хорошо, можно идти и чуствовать единство с природой, чувствовать себя частью природы, как листик на дереве чувствует себя частью дерева, так и человек может почувствавать себя частью вселеной. :)

Истин, похоже на монополию на любовь :)
Я думаю, каждый знает такие чувства, каждый хоть раз испытывал всеединство и любовь ко всему человечеству. Другой вопрос, почему это не происходит постоянно? Можно ли постоянно жить в блаженстве?

Второй вопрос, почему Вы думаете что я не в единстве с вами? А что значит "чувствовать единство с кем-то"? Это ли не сочувствие? Почувствовать, как человек мыслит, к чему устремлён, как устроено его сознание, будет ли единством с ним? Но что из этого должно следовать, как вы думаете, неужто обязательно согласие? А если человек ошибается (по моему опыту) должна ли я его переубеждать или "учить" без запроса, или только по запросу? Легко ли это? Ограниченно ли это?

Айсабина 27.08.2005 19:00

Цитата:

Сообщение от Djuley
От себя добавлю, формулировки :wink: . Говоря - Космический разум или Вселенский разум обозначают не разные явления а разные его аспекты, что-ли. Разум один и тот-же но говоря Вселенский, хотят подчеркнуть его организующее, вездесущее пресутствие в каждой частице материи, в любом её состоянии. Ну а когда говорят - Космический, думаю, имеется в виду, вышестоящая Иерархия разумов.

Джулей, это звучит :)

you 28.08.2005 06:59

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Истин
Айсабина,

Любовью можно почувствовать единство. Ничего не надо обязательно делать, просто любите себе, а потом и почувствуете. Если Вы счас почувствуете меня, как не что-то где-то там, а как что-то где-то тут, то это Вы почувствуете единство со мной. На природе хорошо, можно идти и чуствовать единство с природой, чувствовать себя частью природы, как листик на дереве чувствует себя частью дерева, так и человек может почувствавать себя частью вселеной. :)

Истин, что-то в Вашей методике "любовь как наслаждение" не нашлось места для руками и ногами человеческими. У Вас только чувства.

Мне так думается, что вы говорите о разных степенях ответственности.
Истин говорит прямо по поставленнлму мной вопросу о Вселенском Разуме. Не более. Когда осознаешь свое единство со всем окружающим(а есть ли что неживое в природе? Ведь жизнь-это дыхание, движение, вибрация) в каком-то самом тонком глубинном "дыхании". Все создано Мыслью, Словом, Разумом. А из чего ? В основе та же самая вибрация, то же самое дыхание, которое нас пронизывает, только другим диапазоном. Истин, я правильно Вас поняла?

you 28.08.2005 07:11

Цитата:

Сообщение от Анайка
... феномен произведённый монеткой вам не удасться наблюдать до того самого момента когда сила вашей мысли будет настолько устрмлённой в глубину собственного сознания, что она молнией осветит глубину вашего колодца и запечатлев образ полёта предмета, вернёт вам распечатку, - лишь тогда магнит вашего сердца настолько притянется , что станет способным облекать мысль-молнию в луч собственного оттенка. Тогда она ваша, - вернётся родимая,- найдёт всегда свет маяка родной матушки-магнитной катушки.
И вы увидите, что как бы глубоко она не летела - притяжение преодалевает только мысль, но не монетка. Мысль с вами, монетка брошена в бездну на счастье - а счастье неизведанный океан вод, черно-зелёного цвета , великая глубь очищенного сознания от ветхих убранств великого повторения свершённого полёта.

Вы поэт, Анайка. Спасибо. Я даже почувствовала наслаждение, читая такое представление. Означает ли это. что человек получает свой Луч или рождается в Духе?

Истин 28.08.2005 07:34

Вэтлян,

Что косается Вашего вопроса, я Вам ответил в лс. Что косается любьви и руками и ногами человеческами, то отвечу тут.

Ответьте на мои Вам вопросы и Вы сами поймёте, что и как.

//Где в навязываемой Вами "методике о любви" место для "руками и ногами человеческими"???//

Скажите, если Вы будете чувствовать человека как самого себя, будете ли Вы делать человеку больно?
Если Вы будете любить природу, будите ли Вы её загрезнять?
Если Вы будите любить Бога, будите ли Вы делать больно Его тварениям?

Любовь это хорошо во всех проевлениях, любовь не может быть плохой, тот кто думает о любьви плохо, тот осткорбляет любовь.

//Как Вы осуществляете этот важный и необходимый для продвижения и самосовершенствования принцип???//

Любовью. Просто знаю, если бы Вы знали меня, если бы Вы чуствовали меня, то у Вас бы просто язык не повернулся для таких высказываний, которые Вы высказываете. Я Вас понимаю, у Вас такое сознание, и стараюсь Вам помочь потому, что когда Ваше сознание более расширится, то Вы сами своими глазами увидите качество Ваших действий, и поймете, что толкало Вас делать такие действие, что являлось внутриней посылкой в Ваших словах. Для начала Вы должны понять, говорит ли это любовь в Ваших действиях???

//Приведите примеры своей человеческой деятельности. Примеры того, что Вы сделали или делаете своими руками и ногами.//

Сегодня, кормил рыбок. Сделал пару фотографий деревьев. Обдумывал, как мне Вам написать так чтобы Вы поняли, то что Вам написал в лс, что бы Вы правильно восприняли это, чтобы Вам это помогло.

//Приведите подтверждения из АЙ, что восхваляемый Вами метод есть действительно Любовь. Укажите, де в АЙ говорится, что любовь приходит просто желанием и является наслаждением.//

Не могу этого зделать по той причине, потому что Вы мне приписываете, то что я не говорил. Это не, то про что я говорю и не то что я несу. Это просто, Вы перелаживаете на своё сознание, мои слова, дело в том, что Вы их перелажили и выводы делаете не применив их. Пойдите поухаживайте за своими цветами, тогда Вы поймёте о чём я говорю.

//Просветите, раз уж взялись за это дело.//

Всего доброго.

Истин 28.08.2005 07:36

you,

//Истин, я правильно Вас поняла?//

Да.

Истин 28.08.2005 07:50

Айсабина,

//Другой вопрос, почему это не происходит постоянно?//

От засорения сознания.

//Можно ли постоянно жить в блаженстве?//

Можно, но если есть отвага принести Жетву, то можно и отказатся от блаженства.

//Второй вопрос, почему Вы думаете что я не в единстве с вами?//

Думаю, что Вы в единстве со мной, также чувствую, что Вы это чувствуете, просто иногда Вы это не чувсвуете, на это Вам и указывал, у Вас хорошо получается понимать меня. :wink:

//А что значит "чувствовать единство с кем-то"?//

Чувствуете ли Вы меня как саму себя? Это чистое единство.

//Это ли не сочувствие? Почувствовать, как человек мыслит, к чему устремлён, как устроено его сознание, будет ли единством с ним?//

Это састродание. Это очишения сознания, утончение мысли. Да, Вы так почувствуете единство, это будет другой уровень, уровень действия.

//Но что из этого должно следовать, как вы думаете, неужто обязательно согласие? А если человек ошибается (по моему опыту) должна ли я его переубеждать или "учить" без запроса, или только по запросу?//

Будьте светом в человеке.

//Легко ли это?//

Очень трудно.

//Ограниченно ли это?//

Беспредельно.

Удачи Вам.

Анайка 28.08.2005 12:38

ответ You
 
Цитата:

Сообщение от you
Вы поэт, Анайка. Спасибо. Я даже почувствовала наслаждение, читая такое представление. Означает ли это. что человек получает свой Луч или рождается в Духе?

Вы очень любезны и щедры на комплементы, хотя считаю что поэт с меня никудышний,но всё же постараюсь донести до вас образ своего мышления в этом вопросе.

Вы рождаетесь каждый день заново,каждый час и каждое мгновение в духе,создавая при этом бесконечное множество отрицательных комбинаций и лучей на четырёх внешних планах,и проблема в том, что лишь немногие способны сознательно овладеть пятым и шестым внутренними дыханиями формообразующих и повышающих скорости вибраций, - для перехода к седьмому или дыханию ауры,чтобы дышать одновременно на всех семи планах синхронизируя и синтезируя их одновременно.

Дух человеческий развивается состояниями высшего сознания овладеванием высшими энергиями -переплетением потенциальных лучей.

Wetlan 28.08.2005 12:53

Истин,
Вы прибегаете к известному и проктекуемому многими методу "ударить ниже пояса". Напрасно, скажу Вам, напрасно. Это не со всеми проходит. Где это видано, чтобы колобок провёл старую лисицу :D

Если Вы усвоили из Учения, что "руками и ногами человеческими" ограничивается кормлением рыбок и фотографированием, что любовь вселенская познаётс лишь одним заявлением на неё, не подтверждённым трудом, потом и страданиями, то начинаю верить в то, что вы с Викторией действительно находитесь под КОЛПАКОМ и дальше его границ ничего знать не хотите.
Скажите, чем вы оба занимаетесь в повседневной жизни? Имею в виду работа, учёба и т.д.

Виктория Зоркина 28.08.2005 14:08

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Истин,
Вы прибегаете к известному и проктекуемому многими методу "ударить ниже пояса". Напрасно, скажу Вам, напрасно. Это не со всеми проходит. Где это видано, чтобы колобок провёл старую лисицу :D

Если Вы усвоили из Учения, что "руками и ногами человеческими" ограничивается кормлением рыбок и фотографированием, что любовь вселенская познаётс лишь одним заявлением на неё, не подтверждённым трудом, потом и страданиями, то начинаю верить в то, что вы с Викторией действительно находитесь под КОЛПАКОМ и дальше его границ ничего знать не хотите.
Скажите, чем вы оба занимаетесь в повседневной жизни? Имею в виду работа, учёба и т.д.

Вы слишком амбициозны и любопытны, более того не скромны. Не всё можно спрашивать, не всё можно сказать. Не думаю, что Вы должны знать чем мы с Истином занимаемся в Тонком мире, и чем живём в обыкновенной жизни. Вы не батюшка-исповедник. Хватит нападок, Ветлян. Я устала уже от Вас, и Вашей злобности. Кстати, Истин, не муж мне, но считаю своим долгом от Вас его оградить. Сколько в Вас зла…
Виктория

Wetlan 28.08.2005 14:53

Виктория Зоркина:

Цитата:

Вы слишком амбициозны и любопытны, более того не скромны.
Вы хотели сказать - правдива!

Цитата:

Не всё можно спрашивать, не всё можно сказать.
Помоему, Вы только это и делаете.

Цитата:

Не думаю, что Вы должны знать чем мы с Истином занимаемся в Тонком мире, и чем живём в обыкновенной жизни.
Ну, в Тонком Мире ничего не скроешь, там и так всё ясно, а про Мир Плотный было бы не плохо поделиться. Не-то понимаете ли, такие личности и скрываете свою биографию :-k
Что Вам ещё рассказать про себя? Мне лично скрывать нечего.....хоть и злая и чёрная. Странно как-то, не так ли?

Цитата:

Вы не батюшка-исповедник.
Боже упаси, я женщина. А под исповедника как раз Истин тянет. Всё пытается направить всех на свой путь "и с тинный".

Цитата:

Хватит нападок, Ветлян.
До сих пор были лишь вопросы......и предложение, от которого Вы отказываетесь. Как жаль.

Цитата:

Кстати, Истин, не муж мне, но считаю своим долгом от Вас его оградить.
Ну тогда Вам прийдётся погасить свет и уподобиться чёрной кошкой в тёмной комнате.

Цитата:

Я устала уже от Вас, и Вашей злобности.
Сколько в Вас зла…
Ну вот и ещё один хороший тест - СОСЧИТАЙТЕ!
Заявляющий о черноте ближнего должен эту темноту в нём наблюдать(Вы же это делаете постоянно, куда только модераторы смотрят :-k). А значит должен мочь её сосчитать. И так....вся в ожидании!?!?!? :wink:

Истин 28.08.2005 15:14

Вэтлян,

//Скажите, чем вы оба занимаетесь в повседневной жизни? Имею в виду работа, учёба и т.д.//

Недавно работал уборщиком в готеле. Мыл ваные, туалеты, пылисосил, протирал пыль. Со мной работали люди, и если у меня оказывалась свободная минутка, то я помогал людям которые вместе со мной работали в независимости, зделали ли они сколько они должны были зделать. И дотирал и достилал и доделывал. Потому, что мы работали вместе, потому что с нас всех спрос. Когда мне говорили, да хватит тебе возится в этой ване, не на показ же, то отвечал, это чтобы качество работы было всегда, что если я уменьшу качество, то и самоответственость моя уменьшится. Работал, и видел как люди работают, какая у них жизнь, и мне хочется помочь им, потому, что где-то человек спину надрывает за гроши, где-то сознание тупеет от труда машиного. И все время как работал думал, как применять учение в жизнь. Например, в ване после уборки нужно полотенца вылаживать, так я сторался по разному, по новому каждый раз вылаживать, полотенца, шампуни, мыло. Люди матерятся, не давольные, а я улыбаюсь, и рад, что живу и могу дать тепло и радость людям. Даже когда мыл туалет, улыбался и чувствовал себя счастливым, потому, что руки мои туалет намывают, а дух людям помогает. Счас, фирма абонкротилась, без работы сижу, занимаю другими делами.

Dron.ru 28.08.2005 15:37

Цитата:

Сообщение от Истин
Недавно работал уборщиком в готеле.

Э! :( Истин! Вы перевернули все мои взгляды на мир :( Если живёте поблизости могу обучить какой-нибудь новой специальности в сфере IT - сейчас нехватка таких специалистов. Нас всего 140 миллионов - чтобы повести за весь мир каждому из нас обязательно надо стать спецами. В институтах сейчас учат платно и не эффективно - если живёте поблизости обязательно помогу!

Истин 28.08.2005 15:45

Dron.ru,

Живу долеко от Вас.

В кампьютерах я разбераюсь, только програмировать не умею. Думаете, пойти мне поработать админом? Было бы интересно поработать на такой специальности, как-то и не подумал. Завтра пойду поишу работу админом. :wink:

Спасибо Вам.

Истин 28.08.2005 16:05

Dron.ru,

Мне бы что-то такое чтобы с людьми работать.

Раскажу как я отачивал чувствознание. Перед уборшиком в готели, я работал в большом ресторане, наподобии офицанта. В пятницу и в субботу вечером приходило около 1000 человек. И все похоже было на муровейник. Все метушатся, а я себе спокойно работал и всё успевал, да еще и другим помогал. Мне нравилось, чувствознанием
чувствовать когда кому-то что-то имено нужно, например, закончились маленькие тарелочки, а я тут как тут уже несу, закончелись вилки, а я тут как тут вилки принес, закончелись подносы, а я тут как тут подносы несу, блюда стоят ждут, а я тут как тут подхожу и отношу заказ. Было весело успевать в такой метушне многи разные задания делать. Теперь знаю чем и как живут люди которые работаю в ресторанах и готелях уборшиками и о чём они мечтают. Спрашивал людей, чего они хотят добится в жизни, о чём мечтают, какие ихние надежды, у многих людей просто нет мечты, есть такие люди которые даже забыли, что вообще мечты существуют. Подростающие покаление, даже не думает зачем оно подростает. Всё время думал и думаю, как я могу помочь этим людям. Что я могу зделать, как я могу улутшить жизнь на нашей планете земля.

Dron.ru 28.08.2005 17:08

Цитата:

Сообщение от Истин
Живу долеко от Вас.

В кампьютерах я разбераюсь, только програмировать не умею. Думаете, пойти мне поработать админом? Было бы интересно поработать на такой специальности, как-то и не подумал. Завтра пойду поишу работу админом. :wink:

Если в компьютерах разбираетесь, то освоить админское ремесло можно в короткие сроки, если есть у кого поучиться - самому до всего доходить в разы дольше получится.

Программистом стать сложнее и дольше - минимум год, и потом уже на работе дообучаться на практике. Программист работает с компом, админ с людьми. Когда не пишу программы - приходится целый день с пользователями работать помогая им с софтом, объясняя и обучая (сервер и сеть будучи один раз настроенными больше не требуют времени - всё время уходит на проблемы сотрудников - вот там и понадобится чувствознание т.к. умом их объяснения не понять :D). А наиболее эффективно использовать чувствознание можно работая в службе техподдержки - там вообще пользователи так умудряются по телефону объяснить в чём их проблема, что специалисты теряются в догадках что от них хотят :D.

P.S. Только при устройстве на работу постарайтесь ничего не писать а то на правописании провалитесь. В дальнейшем уже на работе может и не прийдётся ничего писать.

Истин 28.08.2005 17:15

Dron.ru,

Хорошо, что Вы меня поняли как можно Учение применять в повседневности :wink:

Спасибо за Ваши советы. :)

P.S. O.K.

Айсабина 28.08.2005 17:31

Вэтлян, а может ты поделишься со всеми своими делами? Ты у нас дама уже взрослая, в раза два старше Истина, с тебя и спрос. Да только, понятие дел тоже у всех своеобразное. Понимание Истина мне близко.

Djuley 28.08.2005 19:29

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Джулей, это звучит :)

Rahmat (здесь должен быть смайл "Татарин в тюбетейке").

Wetlan 29.08.2005 00:40

Цитата:

Сообщение от Истин
Вэтлян,

//Скажите, чем вы оба занимаетесь в повседневной жизни? Имею в виду работа, учёба и т.д.//

Недавно работал уборщиком в готеле. Мыл ваные, туалеты, пылисосил, протирал пыль. Со мной работали люди, и если у меня оказывалась свободная минутка, то я помогал людям которые вместе со мной работали в независимости, зделали ли они сколько они должны были зделать. И дотирал и достилал и доделывал. Потому, что мы работали вместе, потому что с нас всех спрос. Когда мне говорили, да хватит тебе возится в этой ване, не на показ же, то отвечал, это чтобы качество работы было всегда, что если я уменьшу качество, то и самоответственость моя уменьшится. Работал, и видел как люди работают, какая у них жизнь, и мне хочется помочь им, потому, что где-то человек спину надрывает за гроши, где-то сознание тупеет от труда машиного. И все время как работал думал, как применять учение в жизнь. Например, в ване после уборки нужно полотенца вылаживать, так я сторался по разному, по новому каждый раз вылаживать, полотенца, шампуни, мыло. Люди матерятся, не давольные, а я улыбаюсь, и рад, что живу и могу дать тепло и радость людям. Даже когда мыл туалет, улыбался и чувствовал себя счастливым, потому, что руки мои туалет намывают, а дух людям помогает. Счас, фирма абонкротилась, без работы сижу, занимаю другими делами.

Истин, посмотрите на свои руки.....теперь перекреститесь!
Негоже, мой дорогой лукавством заниматься. Особенно в таком обществе.
И Вам не стыдно так отзываться о труде? Да уж, ну и вибрации..... :-k ....ну ладно......

Цитата:

Счас, фирма абонкротилась, без работы сижу, занимаю другими делами.
А что за фирма если не секрет и какими другими делами занимаетесь, если не секрет?

Wetlan 29.08.2005 00:53

Цитата:

Сообщение от Истин
Dron.ru,

Мне бы что-то такое чтобы с людьми работать.

Раскажу как я отачивал чувствознание. Перед уборшиком в готели, я работал в большом ресторане, наподобии офицанта. В пятницу и в субботу вечером приходило около 1000 человек. И все похоже было на муровейник. Все метушатся, а я себе спокойно работал и всё успевал, да еще и другим помогал. Мне нравилось, чувствознанием
чувствовать когда кому-то что-то имено нужно, например, закончились маленькие тарелочки, а я тут как тут уже несу, закончелись вилки, а я тут как тут вилки принес, закончелись подносы, а я тут как тут подносы несу, блюда стоят ждут, а я тут как тут подхожу и отношу заказ. Было весело успевать в такой метушне многи разные задания делать. Теперь знаю чем и как живут люди которые работаю в ресторанах и готелях уборшиками и о чём они мечтают. Спрашивал людей, чего они хотят добится в жизни, о чём мечтают, какие ихние надежды, у многих людей просто нет мечты, есть такие люди которые даже забыли, что вообще мечты существуют. Подростающие покаление, даже не думает зачем оно подростает. Всё время думал и думаю, как я могу помочь этим людям. Что я могу зделать, как я могу улутшить жизнь на нашей планете земля.

Ну то, что со "знанием" (пока удержусь говорить чего именно) у Вас дела продвигаются, а вот с чувствами они пока сдают. Вы слишком эмоционально написалим свои посты о работе и не своём обычном стиле. Они полны как пренебрежения так и высокомерия относительно описанных Вами профессий. Нехорошо мой дорогой так отзываться о труде. Пагубно.

Не подскажете о какой гостинице шла речь и в каком городе?Попрошу уважить мою просьбу, уважаемый. Заранее обрадую, можете не беспокоиться, даже если этой гостиницы уже не существует, найду возможности получить о ней информацию. У нас отсюда звонки в любые города очень дёшевы, да и бошка у меня ещё работает как получать нужную информацию. Так что, жду........ :wink:

Wetlan 29.08.2005 00:59

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Вэтлян, а может ты поделишься со всеми своими делами? Ты у нас дама уже взрослая, в раза два старше Истина, с тебя и спрос. Да только, понятие дел тоже у всех своеобразное. Понимание Истина мне близко.

Айсабиночка, дорогая моя, с каких это пор сумасшедшие и чёрные к которым я отношусь, должны что либо делать :evil: ....наше дело смотреть на дела светленьких.....наблюдать...... учиться......изменяться ....нашла с кого спрашивать :roll:

Истин 29.08.2005 03:54

Вэтлян,

Вы хитрая, но групая.

//И Вам не стыдно так отзываться о труде?//

Мне одного раза хватило увидеть по телику, как женщина в индии из низшей касты, весь день в карьере на голове землю носит за гроши, а её дети живут в грязи в оборваных одеждах, без отца и без присмотра, только другие такие же женщины как их мать помогают им, и знаете почему потому, что они как маленька община, друг другу помогают, чтобы выжить.

//А что за фирма если не секрет и какими другими делами занимаетесь, если не секрет?//

Фирма которая получала деньги от готеля, нанимала работников и обеспечивала, всякими химикатами и принадлежностями для уборки комнат.

Не секрет, ишу работу.

//Ну то, что со "знанием" (пока удержусь говорить чего именно) у Вас дела продвигаются, а вот с чувствами они пока сдают. Вы слишком эмоционально написалим свои посты о работе и не своём обычном стиле. Они полны как пренебрежения так и высокомерия относительно описанных Вами профессий. Нехорошо мой дорогой так отзываться о труде. Пагубно.//

Эмоционально потому, что в сердце наболело видеть, как люди живут.

//Не подскажете о какой гостинице шла речь и в каком городе?Попрошу уважить мою просьбу, уважаемый. Заранее обрадую, можете не беспокоиться, даже если этой гостиницы уже не существует, найду возможности получить о ней информацию. У нас отсюда звонки в любые города очень дёшевы, да и бошка у меня ещё работает как получать нужную информацию. Так что, жду........//

Гостиница стоит на месте. Просто фирма обонкротилась, развалилась. Мне зарплату еще должны, но как говорится "ищи ветра в поле".

Вэтлян,
Вы только осознайте, Вы только поймите, каково мне видеть, каково мне чувствовать то, что Вы несете, понимаете, вот моя правда пред мной и пред Богом, а что Вы, если Вы не можете правду от лжи отлечить, мне больше Вам нечего сказать. Буду рад с Вами говорить, когда Вы научитель уважать собеседника. Счастливо. :)

Истин 29.08.2005 03:56

Айсабина,

***
Агни Йога, 61. Правильно думаете о разнообразном воздействии человеческих излучений на окружающее. Убедительный пример можно видеть на воздействии человека на животных и на растения. Дайте в руки человека животное или растение, и можете заметить разницу состояния объектов и типы уничтожения энергии жизни. Как вампир, высасывает всадник коня, или охотник собаку, или садовник растение. Ищите причину в излучении человека.
Наблюдайте и пишите историю болезни духа. Физическое очевидное таит корни в давних накоплениях. Советую относиться холодно к людям с больными излучениями. Лечение холодом скорее всего укрепит их. Не нужно холодотерапию понимать как жестокость; ведь Мы напоминаем чутко отворить дверь каждому стучащемуся.
***

Wetlan 29.08.2005 07:43

Цитата:

Истин:

Мне одного раза хватило увидеть по телику, как женщина в индии из низшей касты, весь день в карьере на голове землю носит за гроши, а её дети живут в грязи в оборваных одеждах, без отца и без присмотра, только другие такие же женщины как их мать помогают им, и знаете почему потому, что они как маленька община, друг другу помогают, чтобы выжить.
Всего одного раза? Да Вы что? А до того Вы нигде ни страданий человеческих, ни несправедливости не замечали?
Вы окружены в жизни противоположным?
Похоже, Вы не знаете дейтвительности, точно так же, как один человек с нашего форума, плачется, что в России с зарплатой мужа в 500 долларов невозможно прокормить семью в три человека. Что это нищенская зарплата. Сколько же тогда для таких людей не нищенство :?:
И, кстати, так же как и Вы "переживает".....и "переживает" за страдающих детей и женщин, а сама наслаждается жизнью.

Ну и что же Вы тогда сделали? После того как увидели по телевизору такой репортаж?

Wetlan 29.08.2005 08:00

Цитата:

Истин:

Фирма которая получала деньги от готеля, нанимала работников и обеспечивала, всякими химикатами и принадлежностями для уборки комнат.
А что, эта фирма производила химикаты? И обанкротилась? На таком выгодном производстве и с такими самоотверженными и качественными работниками как Вы? Обычно фирмы бнкротятся от халатности работников и некачественного выполнения работы.

Цитата:

Эмоционально потому, что в сердце наболело видеть, как люди живут.
У Вас "болело" сердце лишь тогда, когда возбуждённо писали пост с описанием своей деятельности?
Почему же тогда его вибрации так рознятся с вибрациями поста о женщинах индии? Он написан ровно и не эмоционально.
Не хорошо.....не хорошо....непостоянность какая-то получается....несоответствия [-X

Цитата:

Гостиница стоит на месте. Просто фирма обонкротилась, развалилась. Мне зарплату еще должны, но как говорится "ищи ветра в поле".
Значит, Вы, заинтересованы в рзыске фирмы. Ну что же, можем проделать это совместно. Тем более, у меня в России ещё осталось не мало знакомых которые посодействуют в поиске. Да и форумчане помогут.
Значит, за дело! Давайте данные фирмы и её данные.

Wetlan 29.08.2005 08:04

Цитата:

Вэтлян:

Значит, Вы, заинтересованы в рзыске фирмы. Ну что же, можем проделать это совместно. Тем более, у меня в России ещё осталось не мало знакомых которые посодействуют в поиске. Да и форумчане помогут.
Значит, за дело! Давайте данные фирмы и её данные.
Пардон, описалась...исправляю : :D

Давайте название фирмы и все необходимые данные для поиска.

Истин 29.08.2005 08:42

Вэтлян,

//Всего одного раза? Да Вы что? А до того Вы нигде ни страданий человеческих, ни несправедливости не замечали?
Вы окружены в жизни противоположным?//

Видел и не такое в жизни.

//Похоже, Вы не знаете дейтвительности, точно так же, как один человек с нашего форума, плачется, что в России с зарплатой мужа в 500 долларов невозможно прокормить семью в три человека. Что это нищенская зарплата. Сколько же тогда для таких людей не нищенство.//

Мама со мной вместе уберала в готели. Она умная и добрая. Знаете, а она была рада со мной вместе работать потому, что в стране в которой я жил она приходила домой в 23-00 с работы и мы почти не виделись с ней. Работала она главным бугалтеров в большой компании и работу делала даже в субботу и воскресенье. Кроме этой комапании у неё было еще пару подработак. Примерно со всего этого она имела меньше чем 500 баксов. Сегодня спрошу точно сколько она имела, если Вам интересно будет, то напишу. Хорошо, что она ушла с уборки готелея во время, а то и она бы искала ветра в поле, как и все другие работники, даже мой менеджер без работы осталась.

//И, кстати, так же как и Вы "переживает".....и "переживает" за страдающих детей и женщин, а сама наслаждается жизнью.//

И я говорю: "Радуйтесь".

//Ну и что же Вы тогда сделали? После того как увидели по телевизору такой репортаж?//

Помог в Духе.

//А что, эта фирма производила химикаты? И обанкротилась? На таком выгодном производстве и с такими самоотверженными и качественными работниками как Вы? Обычно фирмы бнкротятся от халатности работников и некачественного выполнения работы.//

Неужеле Вы не знаете как фирмы банкротятся, особено под конец финансового года.

//У Вас "болело" сердце лишь тогда, когда возбуждённо писали пост с описанием своей деятельности?
Почему же тогда его вибрации так рознятся с вибрациями поста о женщинах индии? Он написан ровно и не эмоционально.
Не хорошо.....не хорошо....непостоянность какая-то получается....несоответствия.//

Потому, что это разные виды энергии, просто одни Вы воспринимаете, а другие нет.

//Значит, Вы, заинтересованы в рзыске фирмы. Ну что же, можем проделать это совместно. Тем более, у меня в России ещё осталось не мало знакомых которые посодействуют в поиске. Да и форумчане помогут.
Значит, за дело! Давайте данные фирмы и её данные.//

Ничего не добится. Послединии две недели мне не заплачены .

//Давайте название фирмы и все необходимые данные для поиска.//

Вы, что не понимаете, что Вам нехочу говорить, где живу.
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Спасибо за Ваше желаение помочь. Счастливо.

Кайвасату 29.08.2005 10:35

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Айсабиночка, дорогая моя, с каких это пор сумасшедшие и чёрные к которым я отношусь, должны что либо делать :evil: ....наше дело смотреть на дела светленьких.....наблюдать...... учиться......изменяться ....нашла с кого спрашивать :roll:

:lol:
Респэкт!

Wetlan 29.08.2005 11:03

Цитата:

Сообщение от Истин
Вэтлян,

//Всего одного раза? Да Вы что? А до того Вы нигде ни страданий человеческих, ни несправедливости не замечали?
Вы окружены в жизни противоположным?//

Видел и не такое в жизни.

//Похоже, Вы не знаете дейтвительности, точно так же, как один человек с нашего форума, плачется, что в России с зарплатой мужа в 500 долларов невозможно прокормить семью в три человека. Что это нищенская зарплата. Сколько же тогда для таких людей не нищенство.//

Мама со мной вместе уберала в готели. Она умная и добрая. Знаете, а она была рада со мной вместе работать потому, что в стране в которой я жил она приходила домой в 23-00 с работы и мы почти не виделись с ней. Работала она главным бугалтеров в большой компании и работу делала даже в субботу и воскресенье. Кроме этой комапании у неё было еще пару подработак. Примерно со всего этого она имела меньше чем 500 баксов. Сегодня спрошу точно сколько она имела, если Вам интересно будет, то напишу. Хорошо, что она ушла с уборки готелея во время, а то и она бы искала ветра в поле, как и все другие работники, даже мой менеджер без работы осталась.

//И, кстати, так же как и Вы "переживает".....и "переживает" за страдающих детей и женщин, а сама наслаждается жизнью.//

И я говорю: "Радуйтесь".

//Ну и что же Вы тогда сделали? После того как увидели по телевизору такой репортаж?//

Помог в Духе.

//А что, эта фирма производила химикаты? И обанкротилась? На таком выгодном производстве и с такими самоотверженными и качественными работниками как Вы? Обычно фирмы бнкротятся от халатности работников и некачественного выполнения работы.//

Неужеле Вы не знаете как фирмы банкротятся, особено под конец финансового года.

//У Вас "болело" сердце лишь тогда, когда возбуждённо писали пост с описанием своей деятельности?
Почему же тогда его вибрации так рознятся с вибрациями поста о женщинах индии? Он написан ровно и не эмоционально.
Не хорошо.....не хорошо....непостоянность какая-то получается....несоответствия.//

Потому, что это разные виды энергии, просто одни Вы воспринимаете, а другие нет.

//Значит, Вы, заинтересованы в рзыске фирмы. Ну что же, можем проделать это совместно. Тем более, у меня в России ещё осталось не мало знакомых которые посодействуют в поиске. Да и форумчане помогут.
Значит, за дело! Давайте данные фирмы и её данные.//

Ничего не добится. Послединии две недели мне не заплачены .

//Давайте название фирмы и все необходимые данные для поиска.//

Вы, что не понимаете, что Вам нехочу говорить, где живу.
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Спасибо за Ваше желаение помочь. Счастливо.

Истин, Вы ответили не более и не менее чем предполагала......только одного Вы не учитываете, ибо не в состоянии это делать.....это естественно.....претензий нет. Добиться понимания истины от Вас, и Вам подобных, невозможно. Вы всегда увиливаете от подтверждения своих слогов делом. Такому поведению есть определение "вилять" или "извиваться". Поверьте, уж кому как не нам, опытным змеям это знать и видеть.
Там когда-то Анох, хорошо подтвердил это своим высказыванием типа "я это вижу по тому что сам такой" :wink:
Разница лишь в том, на сколько человек может сознательно к этому не прибегать ради своей выгоды.

Так что же Вы не учли? Вы не учли того, что Ваши посты нужны не мне, а тем кто действительно устремлёно идёт путём Учения. Для тех, кто работает над собой и не обольщается самообманом. Для тех, кто учится различать где горько и где сладко, где подстелено, а где нет.
Так что, и Вы служите на общее благо, не сомневайтесь, хотя и не сознательно. :D

you 29.08.2005 13:32

Re: ответ You
 
Цитата:

Сообщение от Анайка
Цитата:

Сообщение от you
Вы поэт, Анайка. Спасибо. Я даже почувствовала наслаждение, читая такое представление. Означает ли это. что человек получает свой Луч или рождается в Духе?

постараюсь донести до вас образ своего мышления в этом вопросе.
проблема в том, что лишь немногие способны сознательно овладеть пятым и шестым внутренними дыханиями формообразующих и повышающих скорости вибраций, - для перехода к седьмому или дыханию ауры,чтобы дышать одновременно на всех семи планах синхронизируя и синтезируя их одновременно.

Дух человеческий развивается состояниями высшего сознания овладеванием высшими энергиями -переплетением потенциальных лучей.

Спасибо. А какие качества важны для этого,чтобы создать напряжение и как следствие -повышение скорости вибраций? Сила мысли\чувства, тонкость мысли\чувства, сила воли. ясность ума . мотивация или еще что-то? Я как-то в Учении Храма встречала фразу, что сейчас "очень важно разбудить ментальную материю(?) стихии земли"(по памяти, не дословно). Что это означает на деле?

Истин 29.08.2005 15:06

Вэтлян,

Спасибо Вэтлян, Вы мне как благословение от Бога. :)

Wetlan 29.08.2005 15:25

Цитата:

Сообщение от Истин
Вэтлян,

Спасибо Вэтлян, Вы мне как благословение от Бога. :)

Похоже, Вы, перепутали стороны света :evil: ....мой хорошенький Истинчик :twisted: Добро пожаловать :!:

Истин 29.08.2005 15:34

Вэтлян,

Почему Вы меня гоните?

Анайка 01.09.2005 15:29

ответ You
 
Цитата:

А какие качества важны для этого,чтобы создать напряжение и как следствие -повышение скорости вибраций? Сила мысли\чувства, тонкость мысли\чувства, сила воли. ясность ума . мотивация или еще что-то?
Прежде всего нужно ЗНАНИЕ того, как из непроявленного треугольника Атма-Буддхи-Манас смотрящего остриём вверх, сделать «видимый» – остриём вниз или опустить его в материю, действуя посредством проявленных четырёх - Стхула-Шарира-Джив-Атма-Линга-Шарира-Кама-рупа. Изменить праническое состояние Желания жить на состояние Абсолютного не-бытия,умереть,прекратить дышать, чтобы вздохнуть Новой Формой эманацией Фохата – не-сотворённой и вечной или произнести То,непроизносимое имя которое знает лишь ваше собственное высшее Я стоящее на пороге Вашего последнего посвящения в храм непрестанного восхождения и совершенства.
(Джива –как проявленная центральная точка”везде” и Атма как окружность «нигде»)

Цитата:

Я как-то в Учении Храма встречала фразу, что сейчас "очень важно разбудить ментальную материю(?) стихии земли"(по памяти, не дословно). Что это означает на деле?
В А.Й. сказано:
«физическое тело уже оформлено, астральное тело почти оформлено, и самое тонкое ментальное тело оформлено лишь у избранных.
Уже плотные люди выделяют тонкое тело. С обеих сторон протягиваются части моста. Молния(духовный импульс) может скрепить эти части. На великом дозоре Мы(Иерархия сил) ждем, когда мост соединится, тогда и работа Наша изменится, и Мы пойдем к дальним мирам»


Попытаемся ответить вопросом на вопрос путём углубления в действующую связь между Высшим и Низшим Манасом, рассмотрев таким образом принципы происхождения их взаимосвязи - внешней физической и внутренней астральной и ментальной,-
Как построить мост Антахкараны аналогом которой являются четыре желудочка головного мозга, - наполненных эфирной субстанцией(флюидичесого и магнетического содержания,аналога Фохата) оканчивающихся тончайшим центральным каналом, проходящим по Сушумне, функции которых чётко откликаться на внешние и внутренние,положительные и отрицательные,высшие и низшие импульсы человека?

Прежде всего стоит усвоить то, что неуровновешенность физическая,астральная и ментальная вызывают «болезнь» приводящую к «застыванию» или «загустению» этой субстанции, и она в той или иной степени теряет способность исполнять свои функции,при этом природная субстанция энергии Фохата кристаллизуется утрачивая свою способность передавать высшие импульсы низшему «я».

Цитата:

Сообщение от you
Спасибо.

:) You are welkom! В случае если Вам удасться извлечь для себя идеи в чистом виде из написанного выше.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.