Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Метафизика (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Лучи Владык (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=506)

Редна Ли 21.01.2004 10:33

Лучи Владык
 
Я тут попытался через интернет выяснить, у какого Учителя какой цвет луча, и выяснилось, что существует полная путанница в разных источниках. Кто нибудь может авторитетно сказать, какому Учителю какой цвет луча точно соответствует :?: Заранее благодарен!

Владимир Чернявский 21.01.2004 10:49

Re: Лучи Владык
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я тут попытался через интернет выяснить, у какого Учителя какой цвет луча, и выяснилось, что существует полная путанница в разных источниках. Кто нибудь может авторитетно сказать, какому Учителю какой цвет луча точно соответствует :?: Заранее благодарен!

Александр, а из какого источника Вы узнали о цветных Лучах Учителей :?:

Редна Ли 21.01.2004 10:52

Re: Лучи Владык
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, а из какого источника Вы узнали о цветных Лучах Учителей :?:

Из поиска с помощью www.aport.ru :wink: Вываливается куча сайтов с противоречивой информацией. Хотелось бы знать, что об этом сказано у Блаватской, Е.И.Рерих или в "Письмах Махатм".

Владимир Чернявский 21.01.2004 11:09

Re: Лучи Владык
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, а из какого источника Вы узнали о цветных Лучах Учителей :?:

Из поиска с помощью www.aport.ru :wink: Вываливается куча сайтов с противоречивой информацией. Хотелось бы знать, что об этом сказано у Блаватской, Е.И.Рерих или в "Письмах Махатм".

Цитата:

14.482. Урусвати знает, что неправильно понятый символизм немало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивали Нашу деятельность, уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что Он действует лишь по одному лучу.К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению.

Лучи существуют, но каждый вооружен психической энергией и, тем самым, уже не может быть ограничен в своих возможностях. Иначе можно дойти до такой нелепости, что спасать человека будет дозволено, схватив его за левую, но не за правую руку. Можно дойти до таких измышлений, что вместо расширения возможностей получится умаление.
Люди иногда ради цели, которая им кажется доброй, способны загнать сознание в лабиринт непроходимый. Но пусть эти разделители подумают – наносят ли они вред или пользу? Умаление и выдумки ограничивающие не полезны. Самые точные Учения страдали от всяких толкований, рассекающих истину. Мы хотим, чтобы труд Наш понимался в полноте и единстве. Только при этом можно представить сотрудничество, которое лежит в основании Братства.

Мыслитель указывал, чтобы не делили истину легкомысленно. Он говорил: "Рассечь идею равно рассечению живого организма".


Константин 21.01.2004 11:09

Re: Лучи Владык
 
Лучи Учителей многоцветны, они состоят из нескольких цветов! Другое дело, что какой-то из цветов более выражен. (см Огненный опыт). Нетрудно предположить, что в их числе должны быть синий, фиолетовый (назваемый пурпуром в текстах АЙ), солнечно-желтый, и лучезарный цвет расплавленного серебра ...

Только зачем это Вам?

Редна Ли 21.01.2004 11:19

Re: Лучи Владык
 
Цитата:

Сообщение от Константин
Только зачем это Вам?

Ну, для чего-то же этот символизм придуман, вот и интересно знать :roll:

Спасибо Владимир за хорошую цитату :D

Kay Ziatz 21.01.2004 12:30

Вероятно, всё дело в том, что есть эзотерические и экзотерические цвета. Таблица этих цветов, правда неполная, дана в III томе "Тайной доктрины". Она там дана в связи с несколько другими вещами, но тем не менее может навести на размышления. Так, в одной из систем - луч М. белый, то есть это как бы синтез всех лучей, в других источниках он назван синим, так как наш белый - это лишь узкий отрезок спектра в космической гамме. Но символически луч М. иногда обозначают красным, а К. Х. - синим (кстати, как говорят, этими цветами они пользовались, когда осаждали письма). В этом символизме, очевидно, применён аддитивный синтез - три основных луча это красный, синий и зелёный, а они в свою очеред создают 4 дополнительных луча.

Владимир Чернявский 21.01.2004 12:34

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Вероятно, всё дело в том, что есть эзотерические и экзотерические цвета. Таблица этих цветов, правда неполная, дана в III томе "Тайной доктрины"...

А, что там конкретно сказано :?:

Kay Ziatz 21.01.2004 12:42

> А, что там конкретно сказано?

Точно не помню, у меня сейчас нет под рукой. (А машина слишком маломощная, чтобы скачивать и разархивировать). Я не уверен даже, точно ли это т-ца или рассуждения в тексте.
Но общая идея тут такова, что на разных планах цвета смотрятся по-разному. Оттого много наборов их. И кроме того, конечно, есть цвета, для которых нет соответствий на физическом плане, а потому возможно несколько способов их интерпретации. Часто для этого прибегают к неспектральным цветам, напр. цвет любви обозначают как розовый, хотя на физическом плане это лишь вариант красного, который в то же время считается цветом гнева. И всё это вдобавок не отменяет того факта, что есть основной цвет и побочные.

Владимир Чернявский 21.01.2004 12:54

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> А, что там конкретно сказано?

Точно не помню, у меня сейчас нет под рукой. (А машина слишком маломощная, чтобы скачивать и разархивировать). Я не уверен даже, точно ли это т-ца или рассуждения в тексте.

При возможномсти приведете :?:

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Но общая идея тут такова, что на разных планах цвета смотрятся по-разному. Оттого много наборов их. И кроме того, конечно, есть цвета, для которых нет соответствий на физическом плане, а потому возможно несколько способов их интерпретации. Часто для этого прибегают к неспектральным цветам, напр. цвет любви обозначают как розовый, хотя на физическом плане это лишь вариант красного, который в то же время считается цветом гнева. И всё это вдобавок не отменяет того факта, что есть основной цвет и побочные.

Мне кажется, тут вопрос в другом - действительно ли Учителя поделены (или какой-нибудь иной термин) на Лучи :?:

Kay Ziatz 21.01.2004 13:32

> Мне кажется, тут вопрос в другом - действительно ли Учителя поделены (или какой-нибудь иной термин) на Лучи?

Как мы можем это знать доподлинно?
Первоисточники этой информации - Субба Роу и Чаттерджи, потом об этом стали писать уже многие другие.

Владимир Чернявский 21.01.2004 14:00

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Первоисточники этой информации - Субба Роу и Чаттерджи, потом об этом стали писать уже многие другие.

Извините, за занудство. А, что писал об этом Субба Роу :?:

Kay Ziatz 21.01.2004 14:13

> А, что писал об этом Субба Роу?

Просто даю ссылку на статью.

http://www.theosophy.ru/lib/subbaluc.htm

Софья 21.01.2004 15:29

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
В этом символизме, очевидно, применён аддитивный синтез - три основных луча это красный, синий и зелёный, а они в свою очеред создают 4 дополнительных луча.

Почему красный, синий и зеленый? Может, по аналогии с основными цветами в графике: красный, синий, желтый? Зеленый - смесь желтого и синего.

Кроме того, красный как волна обладает такой низкой частотой колебаний, что в виде красного и существует только в физическом мире - читала где-то. В более тонких сферах - в виде розового. Потому, наверное, цвет Любви считают именно розовым, а не красным - живет ведь в нас память о пребывании в сферах Света.

Об Учителях у меня сложилась такая ассоциация:

Луч - это Идея. Воплощают в жизнь Идею (применительно к уровню какой-то Вселенной) на уровне строительства Вселенной - Демиурги, передающие Идею далее к Элохимам (первое дробление Идеи для ДАННОЙ Вселенной на ее характеристики - в зависимости от полученного задания, что ли :-)), т.е. и Элохимы являются ничем иным, как воплощенной Идеей. Элохимы посылают Луч-Идею далее по стоящим чуть "ниже" их в иерархической системе Характеристикам Идеи - Архангелам (и далее - ангелам) и Владыкам (и далее - Человекам и человекам). Получается, что и Элохимы, и Владыки, и мы с вами являемся ничем иным, как отражением Идеи, - одной (или нескольких) Ее характеристик. И, исходя из того, что Идея - это Луч, то и Учителя есть ничто иное, как сам Луч, а мы с вами - отражения того или иного Луча-Учителя, но все вместе - отражение одной Идеи. Надеюсь, что никого не запутала без нужды :-)

Kay Ziatz 21.01.2004 15:38

> Почему красный, синий и зеленый? Может, по аналогии с основными цветами в графике: красный, синий, желтый?

Я имел в виду именно аддитивный синтез. Если свести 3 луча прожекторов этих цветов, в сумме белый, а красный + зелёный дадут жёлтый. Рассмотрите в лупу структуру вашего монитора :)
То, что вы упомянули - субстрактивный синтез.

Софья 21.01.2004 16:01

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Почему красный, синий и зеленый? Может, по аналогии с основными цветами в графике: красный, синий, желтый?

Я имел в виду именно аддитивный синтез. Если свести 3 луча прожекторов этих цветов, в сумме белый, а красный + зелёный дадут жёлтый. Рассмотрите в лупу структуру вашего монитора :)
То, что вы упомянули - субстрактивный синтез.

Белый я получу, применив и другую комбинацию - хотя бы тот же всем известный спектр :-) Зачем нам стоит отличать один вид синтеза от другого, если, какие характеристики не синтезируй, к одному и тому же результату придешь? Что Вы на эту тему думаете?

Kay Ziatz 21.01.2004 16:15

Цитата:

Сообщение от Софья
> Зачем нам стоит отличать один вид синтеза от другого, если, какие характеристики не синтезируй, к одному и тому же результату придешь? Что Вы на эту тему думаете?

Я упомянул аддитивный синтез, чтобы было понятно, как эти цвета получаются. Конечно же, это только символ, но для объяснения других символов он вполне годится. Конечно, на тонких планах нет такого - то есть жёлтый не делается из красного и зелёного, а все представляют собой разные и независимые цвета.
Но цветовые эффекты физического плана (а точнее, нашего зрения) могли быть использованы для пояснения образования 7 типов из изначальных трёх - Вишну, Брахмы и Шивы. Другой пример - 7 двоичных цифр - от 001 (один из чистых типов) до 111 (присутствие всех трёх типов одновременно).

21.01.2004 16:31

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Софья
> Зачем нам стоит отличать один вид синтеза от другого, если, какие характеристики не синтезируй, к одному и тому же результату придешь? Что Вы на эту тему думаете?

Я упомянул аддитивный синтез, чтобы было понятно, как эти цвета получаются.

Да, эти цвета, действительно, так получаются. Но могут получаться и по-другому. Почему я за точку опоры для объяснения Богохарактеристик Троицы, приведенной Вами, должна принимать ИМЕННО аддитивный синтез?

Le 21.01.2004 19:17

право же, как тут говорилось, стоит обратиться к ЕПБ, тд, III том... бегло ознакомившись с информацией, не возьму на себя смелость копировать весьма объемный, насыщенный сносками текст, при этом вырывая из контекста частицу целостной внятной картины, включающей массу не менее важных для осмысления полной картины моментов ...

Le 21.01.2004 20:40

:))) оки, залил отрывок ...
http://reinforced.org/~uzhas/ozero/td-aspects.doc

22.01.2004 14:28

видеоряд…возможной цветовой гаммы лучей

http://www.ournet.md/~grevkafi/Moriamol.htm

arjunah 22.01.2004 16:22

я как-то читал книгу В. Дауэра (кто такой не знаю, но связан с "Темпл Эртизан") Книга называется "Эзотерика для начинающих". Там есть главы, посвященные значению цветов спекрта и их роли в природе. Там есть замечание:

Цитата:

Учитель Х. [Hilarion] сообщил членам Храма факт вхождения в земную атмосферу Великой Эволюционной Силы, принадлежащей Зеленому Лучу, которая вызовет большие перемены внутри земли и на ее поверхности, а также большие перемены в человечестве. Касательно этой силы он сказал: Она - это то, что вы называете Посвященный, а другие назовут Богом. Она - это форма великой эволюционной энергии, принадлежащей Зеленому Лучу. В настоящий момент ее присутствие необходимо для развития человеческой расы. Она - это связующее звено между верхним и нижним манасическими планами - и приходит для того, чтобы повысить уровень вибрации верхнего Манаса Человечества, тогда люди смогут обрести способность воспринимать и понимать те эзотерические истины, которые в столь большом количестве были открыты человечеству в прошлом столетии. Ту же самую работу эта сила проводит на планете Сатурн. Эта Сущность работала с Землей 35000 лет тому назад. Для проведения необходимой работы ей требуется по 5000 лет на каждую планету; затем она переходит на следующую по порядку планету и так по кругу, пока не наступает время вернуться обратно, как это происходит в настоящее время с Землей. Как только она вступает в контакт с внешним слоем земной атмосферы, она сразу вызывает новую или более высокую вибрацию в центральной сфере земли, постоянная энергия которой отрицательна по отношению к ее положительной сфере. В настоящее время (1900г.) эта сила надвигается; но она еще не установила все свои Связи. Некоторые из вас видели эту Силу, символизируемую лебедем, плывущим по зеленой воде. Лебедь в зеленой воде означает навые проявления в новом цикле, - Зеленый Луч.

Kay Ziatz 23.01.2004 11:57

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Почему ... ИМЕННО аддитивный синтез?

Попробую объяснить ещё раз. Эти три цвета - это даже не попытка передать нашими цветами цвета высших планов, - это просто символ. Символ, придуманный для человека. Зрение человека устроено именно по принципу аддитивного синтеза, и колбочки проявляют чувствительность к этим трём цветам. На физическом плане, точно так же как и на тонких, сочетание двух цветов не даёт третий. Это лишь эффект несовершенного зрения человека, построенного на основе трёх цветов и неспособного отличить настоящий жёлтый от суммы красного и зелёного.

Владимир Чернявский 23.01.2004 12:06

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Почему ... ИМЕННО аддитивный синтез?

Попробую объяснить ещё раз. Эти три цвета - это даже не попытка передатьнашими цветами цаета высших планов, - это просто символ...

Но вопрос как раз в том - что стоит за символом. Возьмем, к примеру, метафору не цвета, а метафору энергии. Что означают лучи на языке энергии :?:

Kay Ziatz 23.01.2004 12:23

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
> Что означают лучи на языке энергии :?:

Попытки описаний есть, но они очень несовершенные, и как раз они-то вызывали больше всего нареканий. Например, один из лучей - луч гармонии и конфликта, высокое выражение его - искусство, низкое - война. Человек этого луча может проводить как тот, так и другой аспект. Хорошим примером является Гитлер, который в молодости был неплохим художником. Ещё например есть луч бхакти, или преданного служения, в его описании как раз почти все сходятся. Но из-за несовершенства этих описаний те, кто оперирует понятиями лучей, предпочитают называть их просто по номерам, как сделал тот же Субба Роу. Ещё характеристикой луча, конечно, может служить работающий по нему Учитель. Примерно так:
1. Морья, 2. Кут Хуми, 3. Венецианец, 4. Серапис, 5. Илларион, 6. Иисус, 7. Сен-Жермен.
Кто такой Венецианец, не спрашивайте - не имею понятия.

Владимир Чернявский 23.01.2004 12:36

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Ещё характеристикой луча, конечно, может служить работающий по нему Учитель...

Да, я именно про это. Что это значит - "работающий по нему Учитель" :?:

Слович 23.01.2004 13:16

Цитата:

Кто такой Венецианец, не спрашивайте - не имею понятия.
В книге Две Жизни есть один из главных героев - Флоринтиец. Внимательно читая эту книгу можно заметить, что у героев книги - Учителей Света, есть прообразы в реальном мире.

Так Али - Мория, И. - Илларион. Так теперь благодаря Вам понял, чьим прообразом являлся Фроринтиец.

Kay Ziatz 23.01.2004 13:21

> Что это значит - "работающий по нему Учитель"

Собственно, я старался идти от противного - дать представление о лучах на основании уже имеющихся представления о "тоне" работы того или иного из учителей. "Работающий по лучу" может пониматься и как берущий в ученики главным образом людей своего луча, и как курирующий области человеческой деятельности, к этому лучу относящиеся. Сейчас я буду вынужден сделать перерыв в ответах по техническим причинам, но на следующей неделе может быть продолжу. А пока что ещё цитата из Чаттерджи.

"Классов адептов - семь. Следует помнить, что это число взято не произвольно, но потому что природа действует семёрками, и все усилия, призванные оправдать великую важность, придаваемую этому числу мистиками всех веков и стран, указывают что это факт. Семь является мистическим числом, потому что существует универсальный закон, по которому каждый естественный порядок завершается семёрками. Абсолютная мудрость вселенной - это центральное духовное солнце, упоминаемое в мистических трактатах. Когда наступает день природы, это солнце посылает семь лучей, каждый из которых опять семерично подразделяется. Все люди, или скорее их духовные "я", находятся на том или ином из этих семи лучей мудрости. Отсюда и необходимость семи типов адептов. Из этих семи обычно говорится лишь о пяти; последние же два понимаются только высшими посвящёнными. Главы этих пяти классов известны в Тибете как хутукту, или драгоценности мудрости. Все адепты в мире, за исключением немногих, принадлежащих к двум таинственным орденам, должны быть верны одному из этих пяти, которые не связаны с какой-то конкретной ложей адептов, но являются признанными главами всех лож, из которых сейчас существуют три - одна в Тибете, другая - в Египте, а третья - в месте, которое нам не позволено упоминать. Хутукту должны периодически посещать эти разные ложи, но обычно они живут в Тибете. Два высших адепта, насколько известно, живут в одном оазисе в пустыне Гоби, где посещать их дозволяется только высшим адептам. Их природа и характер столь же мало понимаются рядовыми посвящёнными, как природа адептов - внешним миром. Разные ложи, хотя и следуют в своих занятиях тем же общим принципам, имеют различия в процедуре, касающейся подробностей. Адепты, как хорошо известно, не хранят верность какой-либо конкретной церковной системе, и фактически, на определённой стадии своего развития они торжественно объявляют свою независимость от любой формальной религии; не позволено им участвовать и в каком-либо ритуале, имеющем магические цели. Кроме того, адептство не ограничено какой-либо страной. Среди ныне живущих адептов есть англичане, венгры, греки, индейцы, не говоря уж об азиатах всех национальностей."

Слович 23.01.2004 14:15

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Что это значит - "работающий по нему Учитель"

Собственно, я старался идти от противного - дать представление о лучах на основании уже имеющихся представления о "тоне" работы того или иного из учителей. "Работающий по лучу" может пониматься и как берущий в ученики главным образом людей своего луча, и как курирующий области человеческой деятельности, к этому лучу относящиеся. Сейчас я буду вынужден сделать перерыв в ответах по техническим причинам, но на следующей неделе может быть продолжу. А пока что ещё цитата из Чаттерджи.

"Классов адептов - семь. Следует поманить, что это число взято не произвольно, но потому что природа действует семёрками, и все усилия, призванные оправдать великую важность, придаваемую этому числу мистиками всех веков и стран, указывают что это факт. Семь является мистическим числом, потому что существует универсальный закон, по которому каждый естественный порядок завершается семёрками. Абсолютная мудрость вселенной - это центральное духовное солнце, упоминаемое в мистических трактатах. Когда наступает день природы, это солнце посылает семь лучей, каждый из которых опять семерично подразделяется. Все люди, или скорее их духовные "я", находятся на том или ином из этих семи лучей мудрости. Отсюда и необходимость семи типов адептов. Из этих семи обычно говорится лишь о пяти; последние же два понимаются только высшими посвящёнными. Главы этих пяти классов известны в Тибете как хутукту, или драгоценности мудрости. Все адепты в мире, за исключением немногих, принадлежащих к двум таинственным орденам, должны быть верны одному из этих пяти, которые не связаны с какой-то конкретной ложей адептов, но являются признанными главами всех лож, из которых сейчас существуют три - одна в Тибете, другая - в Египте, а третья - в месте, которое нам не позволено упоминать. Хутукту должны периодически посещать эти разные ложи, но обычно они живут в Тибете. Два высших адепта, насколько известно, живут в одном оазисе в пустыне Гоби, где посещать их дозволяется только высшим адептам. Их природа и характер столь же мало понимаются рядовыми посвящёнными, как природа адептов - внешним миром. Разные ложи, хотя и следуют в своих занятиях тем же общим принципам, имеют различия в процедуре, касающейся подробностей. Адепты, как хорошо известно, не хранят верность какой-либо конкретной церковной системе, и фактически, на определённой стадии своего развития они торжественно объявляют свою независимость от любой формальной религии; не позволено им участвовать и в каком-либо ритуале, имеющем магические цели. Кроме того, адептство не ограничено какой-либо страной. Среди ныне живущих адептов есть англичане, венгры, греки, индейцы, не говоря уж об азиатах всех национальностей."


Можно получить сноску на Чаттерджи?

Kay Ziatz 23.01.2004 14:38

> Можно получить сноску на Чаттерджи?

Это книга "Человек: фрагменты забытой истории". В интернете её пока нет, у меня ещё не вполне готов её перевод. Как сделаю - выложу. Книга написана под руководством Учителя К. Х.

Софья 23.01.2004 21:31

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Почему ... ИМЕННО аддитивный синтез?

Попробую объяснить ещё раз. Эти три цвета - это даже не попытка передатьнашими цветами цаета высших планов, - это просто символ. Символ, придуманный для человека. Зрение человека устроено именно по принципу аддитивного синтеза, и колбочки проявляют чувствительность к этим трём цветам. На физическом плане, точно так же как и на тонких, сочетание двух цветов не даёт третий. Это лишь эффект несовершенного зрения человека, построенного на основе трёх цветов и неспособного отличить настоящий жёлтый от суммы красного и зелёного.

Константин, я полностью согласна со всем Вами сказанным - благодаря Вам меня осенило :-).
Не знаю, интуитивно у Вас получилось или Вы размышляли на эту тему, но Вы "связали" энергетику цветов аддитивного синтеза с Вишну, Брахмой и Шивой, то есть практически привязали эту Троицу к трем определенного цвета Лучам.

Я попытаюсь продолжить эту мысль. Если я возьму православную троицу - Отца, Сына и Святого Духа, то это совсем не значит, что и они связаны с цветами именно аддитивного синтеза. Ведь символически существует и упомянутый Вами субстрактивный синтез, и семеричный призматический ряд, и еще что-то, наверное. И не зря Учителей символически, как Вы говорите, связывают с Лучами определенного цвета, т.е., даже если мы семь главных Лучей соединим вместе, то получим хотя и один Луч, но состоять Он все равно будет из Семи отдельных.

Получается, что если взять персонажи какой-то отдельной Святой книги какой-то определенной религии, то они вкупе тоже образуют один Луч, являясь все же Отдельными.

Луч - это энергия, Энергия - это Идея. Получается, что каждая Религия несла в свое время и для определенного народа свой Луч - свою Идею.

Таким образом можно ответить на вопрос, почему тот или иной человек склонен к тому или иному Учению, Религии, Идее, книгам... Осуждая и не принимая точку зрения такого Учения или Религии, мы пытаемся сравнить один Луч с другим, что, в общем-то, невозможно. Это как если бы я начала сравнивать Любовь со Служением.

Софья 23.01.2004 21:40

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Кто такой Венецианец, не спрашивайте - не имею понятия.

Был известен как художник итальянского Возрождения Паоло Веронезе (1528-1588). О нем говорят, что он был своего рода духовным революционером в искусстве, изображая Христа и апостолов не холодными и неприступными, как было принято в его время, а находящимися в естественной обстановке, в окружении привычных обычным людям вещей. В общем, делал их образы ближе и понятнее.

Только не спрашивайте, откуда я это знаю :-)

Георгий Радуга 25.01.2004 05:04

Лучи ( ясность)
 
:lol: Дорогие друзья ну вы и даёте!

Даю свою подборку о Иерархии и Шамбале.

Также могу приложиь рисунки Мандалы Шамбалы, Иерархии Света
( около 8 рисунков), будд.Танки, танка и рисунок - Красный Всадник( посвящ. Ригдену Джапо )...
Есть и музыкал. передача по этой важной теме - 4 аудио.

Конкордия Антарова написала прекрасную книгу об великой работе Учителей Человечества - Махатмах и их учениках.
( см. книгу «Две Жизни» )
Стих написанный после прочтения книги «Две жизни» – об образах Великих Учителей, ставших родными и близкими:
ПОТОК БЛАГОДАТИ
Белые Братья и Белые Сёстры, с неба сошедшие в грубый наш мир.
В вечном дозоре мечи ваши острые праздновать тьме не дают тёмный пир.
В Башне – Твердыне, на службе у Господа в нами неведомой Белой Стране,
Света Лучи принимая у Космоса жизнь продлеваете бренной Земле.
Молча Вы приняли Чашу хрустальную, глядя предателям прямо в глаза
И о судьбе своей Вы не печалитесь, тяжкий свой крест пронеся сквозь года.
Духи Великие, Сильные, Светлые! Вы и сейчас на Земле среди нас.
В теле земном не всегда Вы приметные Сердца очами узнаем мы Вас.
Образы сердцу родные и милые, душу согреют средь снега и льда.
Вольные птицы мои белокрылые! Вы, как и Солнце, со мною всегда! Татьяна Кошевая г. Херсон
ПУТЬ
В теле дух словно путами связан и страстями прикован к Земле,
Но совсем человек не обязан пребывать постоянно во мгле.
К Свету людям открыта дорога, не проста и опасна она.
Стерегут там Драконы Порога и прельщений манит пелена.
В каждодневности Путь пролагает, в духе он, в бесконечной борьбе,
Каждый миг человек выбирает между тьмою и светом в себе.
Только тот на пути преуспеет, кто сумеет себя победить,
Кто долги и обиды сумеет окружающим людям простить.
В мире майи не майя Владыка, Он – Маяк на опасном Пути…
По мосту из серебряной нити в Отчий Дом мы сумеем дойти! Юлия Скаженюк г. Николаев

Мистерии.
Слово «мистерия» означает тайну и уводит нас куда-то в глубь веков к египетским мистериям, а позднее, к древнегреческим – элевсинским и дионисийским мистериям, на основе которых зародился древнегреческий театр. Мы знаем сегодня, что знаменитые античные драматурги Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан посещали школу мистерий, где получали тайные знания…
Цам Дуйнхора – мистическая мистерия Калачакры, которая исполняется посвященными ламами буддистских школ есть тайное учение Шамбалы. Момент перехода – этот важный момент потери старого и раскрытия нового, в бесконечном числе аллегорий изображался в древних передачах тайного знания. Это и составляло цель мистерий. В Индии, в Египте, в Греции существовали особые подготовительные ритуалы, иногда только символические, иногда реальные, действительно подводившие душу к самым дверям нового мира и раскрывавшие эти двери в момент Посвящения. Но внешние обряды и церемонии, всегда и во всём имеют только поверхностное, а главная работа на самом деле должна была идти внутри души и в уме человека, тем самым преображая его постепенно в другое более совершенное существо – Богочеловека-Творца.

Индивидуальности способствует творчество человека. Когда рождается ребёнок, планеты составляют определённую последовательность – это задатки способностей, заложенных в нём и нужно скорее пробудить и более ярко выразить их, – вот тогда они вырастут в таланты человека…


Иерархия Света. Шамбала.

Учитель как творец нашего Духа.
У Ч И Т Е Л Ь
Я – рядом с тобой. Ты не видишь меня и глупости делаешь день ото дня. И тело твоё только ленью полно, но духом стремишься, я вижу давно. Стремись и желай, я тебе помогу, я руку подам сквозь судьбу и пургу. Заботься о духе, а счастье придёт – не бренное, главное, а то, что грядёт. Крепи свою волю, будь знаньем широк, врагов возлюби, отрекись от тревог, Забудь про печали, про боль и про грусть. Скажи: «Всё проходит, а я остаюсь». Коричневый мир и силён и жесток, но сердце – твой щит, а карма – клинок. Подняться сквозь сферы будь сердцем готов и верь в бесконечность любви и миров. Ты – лишь ученик, но о том не грусти – века впереди, лишь старайся расти. И знанья стремись, словно влагу, испить и сможет твой разум весь мир охватить.
У каждого человека с рождения есть Высший Учитель, он направляет его по всем путям жизни, проводит через все подводные камни. И только от ученика зависит, будет ли он проявлен для него самого, сможет ли он укрепить серебряную нить связующую их, напитает ли он эту связь молитвой, преданностью и устремлением, действием и указом Учителя! Дерзайте! Творите ВМЕСТЕ! Трудитесь!
Земные Учителя могут быть по разным отраслям знаний, но направляющий один, и только при достижении ступени и нужного для ученика нового периода, в помощь может прийти и другой по Иерархии Учитель. Учитель - Наш руль, Звезда Ведущая, спасительный Маяк в пустыни жизни, помощь и поддержка в пути спирального восхождения и совершенствования Духа!
Не критику, а свой цветок привета могли бы мы друг другу приносить сердца другие, словно храмы Света, учиться понимать и возлюбить.
Уверовать, что в каждом сердце встречном нам посылает Истина урок: Не друг, не враг, но лишь Учитель вечный любой вошедший, хоть на малый срок.
( М. Озолиня г. Рига)
Настоящий учитель – тот, кто пытается пробудить нас! Он говорит: « Тебе самому следует всё для себя выяснить. Я дам тебе нужные советы, укажу направление. Но идти по этому пути должен будешь ты сам». Вспомним изречение Будды: « Вы сами создаёте себя, от вас зависит положение вещей. Я учитель и, подобно врачу, могу вам дать действенное лекарство, но вам придётся самостоятельно его принимать и наблюдать за собой».
Знайте, что каждый Учитель отражает какой-то особый музыкальный инструмент, у каждого свой цвет и нота по ступени достижения и иерархии. А вместе все они составляют мощный и прекрасный оркестр! Ом Рам! Сат Чит Ананда!
И Существует единая, неделимая Иерархия Света! И очень однобоко звучит нота, когда тот или иной последователь какого-нибудь учения и Учителя отвергает другие пути и превозносит свой, тем самым он оказывает неуважение всем учителям... Видя только своего учителя, он не видит за ним всю бесконечную лестницу Иерархии! И это ужасно!
Только расширенное сознание и чаша вмещения вмещает всё!


Наш купол. Купол Братства вмещает ВСЁ!

по К. Антаровой и источникам Е.И. Рерих

ИЕРАРХИЯ СВЕТА ( Мандала ШАМБАЛЫ )
Ригден Джапо – Царь Шамбалы
Семь КУМАР вместе с Матерью Мира
МАХА КОГАН – Владыка Цивилизации
7 Владык МОЩИ ( Великие Учителя – Махатмы )
12 проводников ЛУЧЕЙ
24 старца
Огненное Воинство – Витязи Света
Вестники, Пророки, Посланники
Адепты
Неофиты
Ученики
ВЕЛИКИЕ ВРАТА
Мощен и непобедим Щит Иерархии, ибо вмещает в себе всё светлое, чистое и истинное… Лестница Восхождения ждёт каждого ученика и как бы не было трудно и тяжело сейчас, нужно идти, подымаясь, восходя по ступеням подвига, постоянно совершенствуясь и не останавливаясь на пути… Врата открыты всегда для устремлённого к Нам, для всех тех кто хочет подняться над своими недостатками через совершенствование, через подвиг и самоотверженный труд. Дерзайте, устремляйтесь, восходите...
Ригден Джапо – Владыка Шамбалы. Был верховным жрецом в Атлантиде и Древнем Египте, уже тысячи лет возглавляет Воинство Света, сравним в христианстве с Архистратигом Михаилом.
Семь Кумар – сыновья Брамы (Вселенной), « живые боги », великие йоги, давшие обет безбрачия и спасения всех людей от уз сансары. Они устанавливают свою силу для осуществления духовного канала устойчивой Гармонии в сердцах людей.
Маха Чохан ( или Маха Коган) – великий руководитель и глава духовной Иерархии или школы оккультизма гималайских мистиков, Владыка Цивилизации.
Владыки Мощи передают новую силу магнитического тока Божественной помощи определённому человеку через своих ближайших учеников - проводников Лучей и далее всё течёт по логике творчества Вечности.
1 ЛУЧ ( белый ) ЛУЧ МОЩИ И БОЖЬЕЙ ВОЛИ
Россул эль Мория

Мощная огненная мысль Владыки мчится по всем направлениям лучей, всюду внося деятельность и гармонию.
Учителем Морией было дано Учение Живой Этики через Елену Ивановну Рерих – Урусвати.
2 ЛУЧ ( сине-голубой ) ЛУЧ МУДРОСТИ И НАУКИ ВОСПИТАНИЯ
Кут Хуми Лал Синг
Для познания пути мудрости и изучения уроков озарённого действия, направляет всё воспитание народов Земли и посылает в каждую современность соответствующих ей вождей и воспитателей, которые заботятся о подготовке новых кадров людей, обладающих более повышенной, по сравнению с уходящим поколением, психикой, более тонкими и разнообразно развитыми приспособлениями в духе и теле.
3 ЛУЧ ( зелёный ) ЛУЧ ТАКТА И ИСТИНЫ
Илларион
Третий луч есть Начало выявления тех божественных свойств, что каждый носит в себе. И пока человек, обычно одарённый и культурно развитый, не разовьёт в себе такта, умения точно понимать современные ему обстоятельства его окружения, пока он не поймёт дружелюбия ко всему. Что окружает его в его эпоху жизни, он не может двинуться к следующему пути совершенствования дальше. Ибо если третий луч – пропускной пункт всего человечества к движению вперёд в великой эволюции, то луч следующий четвёртый – ЛУЧ ГАРМОНИИ – заграждающая сеть для всех тех, кто вносит малейшее творческое Начало в свой труд!
4 ЛУЧ ( жёлтый ) Луч ГАРМОНИИ И ЧИСТОТЫ
Серапис Бей и Туитит Бей
Чохан 4-го луча является Владыка Серапис Бей, - настоящий Спартанец, из всех, кого я когда либо видел, чья огненная решительность спасла множество душ от потакания своим слабостям. В его чела отражается огненность их Владыки, так как они непоколебимы в своём посвящении чистоте, сфокусированной как Свет Матери в чакре основания позвоночника.
Разница между движениями в этом луче и другими состоит в том, что здесь все идут к нему, а не от него. Сюда идут только сознательно. И никто не может пройти, принесённый другими, без собственного активного участия. Здесь девиз: « Действуйте и дерзайте – и отверзнется вам! ». Каждый, кто может в результате работы над собой дойти до четвёртого луча, начинает свой путь с понимания, что труд есть не необходимость, но радость. Поняв, что без труда на общее благо жить нельзя, человек выбрасывает волны новых для него вибраций примирённости, он начинает на деле, в действии простого дня, понимать, что все обстоятельства земли – именно его обстоятельства, тогда он приходит к вратам луча гармонии, где его, встречают светлые братья-духи и вводят в огонь башни. Однажды побывав здесь, человек уже никогда более не может вернуться к духовной суете, хотя бы жизнь его внешняя и продолжалась всё в тех же условиях суеты и напряжённости. Духовный кризис каждого человека, перенесясь через луч гармонии, вводит его в новый круг рождений и смерти, он уже никогда не понижается в фазах своего духовного развития, но идёт, всё повышаясь в нём... К.Антарова «Две жизни» ч. 4 стр. 312
5 ЛУЧ ( оранжевый ) ЛУЧ ТОЧНЫХ НАУК И ЯСНОВИДЕНИЯ
Учитель И. ( Иллофиллион)
Перед нами два пути одного луча: каждая точная наука может расти и достигать творческих результатов только тогда, когда интуиция или внутреннее прозрение одухотворяют учёного. Все изобретатели, великие путешественники, открывающие человечеству новые земли, все великие астрономы, математики, химики, вносящие в науку плоды своих трудов, – все в значительном виде ясновидящие, хотя бы лично они и не сознавали своего ясновидческого дара. Но речь идёт здесь только об учёных-творцах, хотя бы их творчество выражалось в самой маленькой доле.
Второй путь – путь ясновидения по существу, он включает человечество, одарённое обратно пропорционально тем, кто мчится в вековом труде по первой дороге. Здесь только те ясновидящие, чей дух развился в каком-либо труде до творчества. Безразлично – наука, поэзия, литература, музыка, живопись, скульптура ли, но преобладающее в них ясновидение приводит их к этому лучу. Их силы проносят в мир Земли всегда новые идеи, так как их бескорыстное служение уже непоколебимо, их верность не может отклониться ни в какую сторону. Они видят, и их верность есть духовное прозрение. Эти творцы могут быть сожжены на костре невеждами и глупцами-ханжами своей современности, но они – столпы Вечного движения, его слуги, не рабы, но освобождённые и просветлённые сотрудники в вечности. Этот путь – труднейший, так как ни одному ясновидящему не может быть лёгок путь в быту его современности. А между тем именно для неё-то и посылается в гущу суеты люди-творцы, сливающимися с этим путём.
6 ЛУЧ ( красный ) ЛУЧ ЛЮБВИ
Иисус Христос и Дева Мария
Это единственный луч, где можно увидеть мир животных вплетённым в жизнь людей. Только этот луч Любви может единить всё самое противоположное, что живёт на планете. Объединяя людей и зверей в луче любви, жизнь даёт возможность низшим формам восходить, поднимаясь в вибрации любви человека, выше них стоящего. Здесь нет никаких ограничений и заграждений, никаких условий или особенностей в отыскании путей к этому лучу. Люби весь мир – и ты непременно найдёшь путь к Владыке этого луча. Человек может даже ничего не знать о Боге, но если сердце его полно чистой любовью, то выбрасываемые им вибрации – по закону притяжения – приведут его сюда.
7 ЛУЧ ( фиолетовый ) ЛУЧ РЕЛИГИИ И ОБРЯДА, СВОБОДЫ И АЛХИМИИ ДУХА
Сен-Жермен (Учитель Ракоци)
Величайшие изобретения и открытия сходили на землю при непосредственной помощи этого милосердного помощника и заступника рода человеческого. Перенеся сам – в своих земных воплощениях – много преследований и будучи не раз сам заключаем в темницу, он – ближайший заступник и помощник всех гонимых и заключённых. Немало труда своего он положил на то, чтобы расширить мировоззрение правящих Земли и внести свет в жестокий мрак буржуазного строя людей. Почти нет человеческих революций, где бы мудрость и культура этого Учителя не помогали людям отыскивать новые формы общежития. Это мудрец из мудрецов, в сознании которого развито такое огромное количество знаний, что нет ни одной отрасли труда всего современного человечества, который бы он не знал, также в своём милосердии и долготерпении, в своей снисходительности и помощи, этот Учитель стоит на первом месте по близости к Земле и выносит на своих плечах много больше тяжести вибраций людей, чем остальные милосердные Учителя. Ведь нет больше трудности, как исправлять кривизну религиозных заблуждений, ибо в этом секторе религий человеческое сознание наиболее лично и упрямо…
Великая Шамбала несёт в мир всегда целостное Учение и передаёт Знание только через живых Учителей. Все Учения живы, лишь когда жив Учитель. Со смертью Учителя умирает и учение, превращаясь в догму! Учения, передаваемые непросветлёнными служителями культа, лишается Святого Духа, постепенно искажаются, их глубокий смысл забывается ...
ШАМБАЛА
Огонь космический давно бы сжёг всю Землю,
Когда б не Шамбала. Она Огонь высот
Как бы экраном неким ослабляет,
Рассеивает жёсткие лучи.
Духовной жатвы сроки настают,
И Шамбала в сердца людей стучится.
Не забывай о Шамбале подумать
В тревогах мира, в суете его.
Мысль к Шамбале твоя должна тянуться,
Дабы её энергию впитать.
Зовите Шамбалу – она ваш зов услышит.
Идите в Шамбалу, коль чуете её.
Ступеньки творчества всех истинных творцов
Ведут всегда в единую обитель.
Кто знает, не обителью ли этой
Они и посланы людей с собой вести.
… И осенён путь в Шамбалу словами,
Которые просты и не просты.
Три знака, три девиза, три призыва:
Бесстрашье. Бескорыстье. Беспредельность.
Огонь соединяется с Огнём –
Так Шамбала готова для похода.
Разведку боем начинайте вы.
Знамёна Шамбалы незримые над вами,
Над теми, кто великий бой ведёт.
А тьма должна достигнуть апогея,
Сгуститься, чтоб рассеянною быть.
Шамбала – (санскрит) Название селения упомянутого в «Пуранах», откуда как возвещает пророчество, появится Калки Аватар, а также святая обитель просветлённых Учителей – Махатм, расположенная в долине реки Брахмапутра, в Трансгималаях, в Тибете.
Калки Аватар во многом собирательный образ, который является синонимом Вишну, Мессией на Белом коне браминов, олицетворяет Майтрейю – Будду Грядущего буддистов, а также соотносится с Сосиошем персов и Иисусом Христом – христиан. Древние источники указывают на появление указанных вестников в конце Кали–юги, т.е. перед разрушением старого мира в момент перехода к миру грядущему, т.е. Сатьи Юге. Именно из Шамбалы будет послан грядущий Мессия. Описание Шамбалы содержится уже в «Калачакре-тантре». Она находится согласно описаниям среди восьми снежных вершин, которые окружают Шамбалу как лепестки лотоса. Согласно легенд первым царём Шамбалы был жрец Сучандра, который построил в парке своего дворца мандалу Калачакры, что обусловило превращение Шамбалы в центр учения Калачакры. После Сучандры в Шамбале правили ещё шесть царей-жрецов. Им последовали и последуют ещё двадцать пять правителей, каждый из которых правит сто лет.
Более поздние источники связывают понятие Шамбалы с Ашрамом Старших Братьев Человечества – Махатм или Великих Учителей, стоящих на ступень выше планетного человечества в его космическом эволюционном развитии. На протяжении миллионов лет они незримо руководят эволюцией Земли, помогая преодолевать ступени восхождения. Работа по удержанию планеты в рамках эволюционного плана осуществляется ими через акт, величайшей Жертвы ( в буддизме сравним с уровнем Бодхисаттвы ) – отказа от присутствия в высших их развитию сферах и планах бытия. Современное понимание Шамбалы тождественно так называемому энергетическому фокусу Земли, который является связующим звеном с окружающим планету разумным Космосом. Синонимы Шамбалы – Калапа ( тибетс.), Долина Бессмертных ( в Азии), Беловодье ( в России ), Рипейские горы, Братство Грааля ...
Наша главная первостепенная задача проснуться, пробудив свой Дух, очистив сознание и больше не спать, а также будить других своим живым примером и огненным Зовом Шамбалы, став тем самым Воином Света доблестного войска Ригден Джапо! Помните "Ригден Джапо под знамёна свои лучших витязей сбирает..." Бди, не спи, дерзай, трудись для лучшего Будущего! Да восстанет великая Страна Света нерушимая и непобедимая!... Можно много и долго болтать языком, обсуждая высшие Законы Космоса, но движение вверх начинается там, где ученик начал применять сокровенные Знания, постигая новые и новые горизонты, восходя на новые ступени и открывая новые вершины для Духа... Наш путь ответственен! Воин не должен бросать оружие, должен выполнять Указ и Приказ ведущего его Иерарха! Наш Наказ Воину:
" Оставь защищаться другим. Ты нападай. Ибо ты знаешь для чего вышел ты. И почему ты не устрашился жизни." Нападай на невежество, на костность и самость! Строители и Воители, укрепите ступени! Не следует думать, что Архат может упускать из сознания, хотя бы на мгновение, волю ведущую. Он окажется простым человеком, если не будет всегда торжественно нести Чашу подвига. Мощь Его сердца уснёт, как только Он не ощутит в руке своей нить Иерархическую. В этом сознании постоянного бодрствования заключается особенность Архата. Когда говорим вам о бодрствовании, научаем вас основам познания. Но не легка эта торжественность при смятении атмосферы. Не легка устремленная зоркость, когда клубится пыль разложения. Нельзя прилагать одинаковые требования, когда твердь содрогается. Именно только архат может спасти человечество. Желаю не спать!
ВЕЛИКИЙ ПРИЗЫВ К СВЕТУ. Иерархия Света - великий монолит и твердыня знания. Грызите бесстрашно гранит науки Нашей, берите мудрость высшую и передавайте массам Наш опыт, распространяя Наше Знание Веков. Помните о Владыках Света, незримо проводите нити огненные по планете, так установится и утвердится Прекрасное Будущее на спасение всего человечества! В дерзании, действии и добрых делах процветёт Наш Сад и даст наилучшие и наипрекраснейшие плоды и новые всходы взойдут. Цените даже малых сотрудников! Огни не угашайте! Твёрдость в вере высекает искры Истины и Новые ступени для Духа! Благословение Великих Сил Света да пребудет с каждым достойным Его!... Да будет так! Ом Рам. Аум. Аминь. 26-27.08.2002 p.s. Не подумайте, что мы только призываем других, каждый может реально сделать многое и воплотить Учение в жизнь. Тогда оно будет живое! Ибо только в добрых делах мы все растём!
Конечно в разных сказаниях, легендах и мифах отразился этот великий центр Земли! Ибо во все века он посылал своих Вестников, Учителей и не прекращал свою важную работу спасения никогда! Скланяемся пред величием Учителей человечества!
Иерархи всегда Видимо Невидимо помогают Нам! Только надо быть внимательными и видеть посылаемые ЗНАКИ! Главное, не опускайте руки и со временем научитесь различать их!
А для скорейшего самосовершенствования и развития духовности самое необходимое условие есть непрестанное памятование о Высшем Иерархе ( об Учителе), это и есть та сокровенная концентрация, о которой столько пишется и которая так часто превратно толкуется. Памятуя о Светлом Облике во все минуты дня и ночи, творя все дела наши во имя Его, мы постепенно устанавливаем ту священную связь, которая и спасает и ведёт, наконец, даёт нам великую мощь Иеровдохновения, водительства небесных сил космоса.
Но наша скверная привычка многих – выгородить прежде всего себя и затеять игру в кошки мышки, начальника и подчинённого. А не лучше ли действовать быстро и стремительно, решительно и отважно в трудных ситуациях, преподносимых жизнью. Только в борьбе закаляется Наш Клинок! Кредо Великих Духов – всегда идти смело с открытым забралом, делая добрые дела и в светлом творчестве преображая всё вокруг себя! Но многих это коробит и шокирует – «вот он без страховки идёт, упадёт, пропадёт… но ему очень надо пройти …» (Владимир Высоцкий)
Поставив Высокую Цель – нужно несломимо продвигаться к ней и до конца и до достижения её!
А шептунов, клеветников и сплетников всегда хватает на таком пути и постараемся обойти их. Сколько их было на нашем пути и сколько ещё встретится ?! Собаки лают – караван идёт!
Вызовем Огонь прямо на себя и преображённые взойдем в новый лучший мир, радуясь, любя!... из песни Олега Атаманова барда-баяна Руси
В году много светлых дат – и живя Будущим – всем настоящим друзьям сейчас особенно советуем перечитывать письма Елены Рерих – тем самым будет коваться светлая нить и броня Духа! Бескорыстное служение, сердечная преданность и признательность ткут прочную нить, по которой всё нужное приходит… Нетерпимость, Непримиримость, Холодность – враги Наши!
« Один несёт груз Добра и не может вытерпеть, когда другой пытается поднять двойную ношу. Если же кто дерзнёт помыслить о грузе тройном, то уже не найдёт многих помощников…» (письмо Елены Рерих , 14.12.1935) Цените всех, даже малых сотрудников!
А что мы видим вокруг ? Каждый создал свои крепости Самости и поливает грязью других. Солят и суют без конца палки в колёса других. Вместо того чтобы делать своё дело на Общее Благо всего Мира и творить прекрасные Жемчужины Духа!

Шамбала - это "невидимое" (только не от видящих) правительство, контакт с которым требует особый подготовки сознания и гораздо большего, чем сотрудничество!
Елена Ивановна Рерих передаёт для всех нас Совет Владыки: неся в сердце осознание Нового Мира, писать, где только можно, о насущной необходимости осознания психической энергии, яро указывая на эту панацею от многих зол, почти от всех... ( Психическая энергия – отложения в чаше накопления опыта жизней чистого Огня.) …Нельзя пресекать многие проявления, даже сомнительные, ибо будят сознанья и часто из столкновения СВЕТА и тьмы рождаются искры Света. В природе всё живёт, всё развивается и смешивается, и когда подходит срок, всё негодное сметается под натиском Луча Высшей Иерархии. 7.12.1954

Если каждый день слушать возвышенную мелодию, духовную музыку, молится перед сном, очищать помещение, работать над своим сознанием, гигиена – омовение, мята, валерьяна, благовония, мантропение, то войдёте в осознанное сновидение и приобщитесь к Великому Служению и УЧЁБЕ!
Надо нам помнить, что помощь Светлых Сил приходит в последний час. И в трудную минуту, когда все силы напряжены и находчивость явлена, приходит и помощь, но по закону всегда в последний час, мудро напоминает нам Елена Ивановна Рерих. (письмо 24. 9 .1935)
О понятии Иерархии и Братсва, от древних времен и до наших дней, которое существовало у самых разных культур и народов, есть хороший труд – “Братство Грааля” Рудзитиса. Там можно найти и множество терминов, которыми описывалось это священное понятие.
Что показательно, Е.И.Р. считала, что в то время не было никого, кто мог бы лучше написать о Братстве, чем Рудзитис. ( Из ее последних изданных писем).



В христианстве Иерархия выражена лестницей Иакова: Ангелы, Архангелы, Начала, Власти, Силы, Господства, Престолы, Херувимы, Серафимы. Семь Владык Шамбалы, есть семь Архангелов которые добровольно пришли с других планет помочь человечеству преодолеть иллюзию материи. Далее параграф из книги « ИЕРАРХИЯ « : 126. Как можно избежать вреда посланных мыслей? Один и тот же совет -
напрячь устремление к Владыкам, по этому направлению можно получить всякий
иммунитет. Потому советую осознать Иерархию от высшего духовного
устремления до малейших, даже телесных нужд, везде нужна нить серебряная.
Упрямство и черная ложа будет всячески отстранять мысли о Иерархии, хотя у них самих очень развито подчинение, но они хранят это для себя, зная непреложность этого закона.»

:lol: На Алтае есть Гора 7 Башен Лучей , раньше на Ольхоне ( оз.Байкал) был город обсерватория 7 башен, описанный Антаровой( по книгам Риклы)...

Ещё раз если кто хочет готов выслать серию рис. на тему Иерархия...

Николай А. 25.01.2004 09:42

Re: Лучи ( ясность)
 
Георгий, просьба быть поточнее с цитированием!
Вы приводите сведения из самых разных источников и авторов.
Причем иногда без рамок цитаты (кавычек).
Непонятно, где Ваши мысли, а где цитата.
Очень тяжело воспринимать ваши сообщение в таком хаотическом виде.

Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
1 ЛУЧ ( белый ) ЛУЧ МОЩИ И БОЖЬЕЙ ВОЛИ
Россул эль Мория
...
2 ЛУЧ ( сине-голубой ) ЛУЧ МУДРОСТИ И НАУКИ ВОСПИТАНИЯ
Кут Хуми Лал Синг
...
3 ЛУЧ ( зелёный ) ЛУЧ ТАКТА И ИСТИНЫ
Илларион
...
4 ЛУЧ ( жёлтый ) Луч ГАРМОНИИ И ЧИСТОТЫ
Серапис Бей и Туитит Бей
...
5 ЛУЧ ( оранжевый ) ЛУЧ ТОЧНЫХ НАУК И ЯСНОВИДЕНИЯ
Учитель И. ( Иллофиллион)
...
6 ЛУЧ ( красный ) ЛУЧ ЛЮБВИ
Иисус Христос и Дева Мария
...
7 ЛУЧ ( фиолетовый ) ЛУЧ РЕЛИГИИ И ОБРЯДА, СВОБОДЫ И АЛХИМИИ ДУХА
Сен-Жермен (Учитель Ракоци)

Эти сведения по лучам приведены из книги К.Антаровой "Две жизни".
По ним только два момента.
1) Эль Мория и Мория это не один и тот же Учитель.
Эль Мория - это 1 луч из Учения Вознесенных Владык Профетов ...
Lmoria и Moria?
2) Иллофиллион - это литературный образ ид ДЖ.

Лично мое мнение, что этот вариант есть схематичный литературный образ лучей путей человеческих, но не точное соответсвие. Особенно Имена.

Далее. А вот это откуда? :-)
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Великая Шамбала несёт в мир всегда целостное Учение и передаёт Знание только через живых Учителей. Все Учения живы, лишь когда жив Учитель. Со смертью Учителя умирает и учение, превращаясь в догму! Учения, передаваемые непросветлёнными служителями культа, лишается Святого Духа, постепенно искажаются, их глубокий смысл забывается ...

Если Ваше, то Вы заблуждаетесь.
По Вашему Живая Этика уже не Живая?
Великие творцы музыки, картин, романов, сооружений уходя с земного плана, а их тверения живут своей жизнью ...

Цитата:

Сообщение от Грани Агни Йоги, I
(Окт.17) (Гуру). Не умерло все, но живет. Не в тех, ожидаемых незрелым сознанием формах, но в сущности скрытой своей, уявляющейся ныне в делах всепланетных. Не умерло семя и всходы дает. А мы также живы, только вне тела, и линию ту же ведем утвержденья указов Владыки. Кто с Ним, тот и с Нами, кто с Нами, тот с Ним. Привет и Мое пожеланье дойти до конца.

Цитата:

Сообщение от Грани Агни Йоги, I
(Дек. 18). (Гуру). Для верного и преданного сердца нет расстояний ни в преданности, ни в любви, могущих их ограничить, и нет непроходимой грани, которая ставится смертью. Все живы, все близки, если сознание позволяет и сердце горит тем огнем, который прободает пространство всех измерений.


Kay Ziatz 26.01.2004 11:54

Цитата:

Сообщение от Софья
> если мы семь главных Лучей соединим вместе, то получим хотя и один Луч, но состоять Он все равно будет из Семи отдельных.

Блаватская настаивала, что некие высокие существа (не помню точно, как она их называла, назовём их "богами") не есть индивидуальности, а лишь совокупности сознаний.

Цитата:

Сообщение от Софья
> Получается, что каждая Религия несла в свое время и для определенного народа свой Луч - свою Идею.
> Таким образом можно ответить на вопрос, почему тот или иной человек склонен к тому или иному Учению

Да, именно так; у Ледбитера в книге "Учителя и путь" даже есть приблизительная таблица религий и лучей.
http://www.theosophy.ru/lib/mastpath.htm

arjunah 26.01.2004 13:15

однажды я спросил одного человека во сне какая у меня аура, правда ли что зеленая? он сказал: ты не понимаешь о чем спрашиваешь. и правда я не понимал.
мне кажется что мы сейчас не понимаем о чем спрашиваем.
я думаю дух не может принадлежать какому-то лучу. дух изначально свободен.
но мне кажется то, о чем мы говорим, подобно тому, что изначально не существует мужских и женских духов, но тем не менее одни духи в основном воплощаются в мужсих телах, а другие в женских, лишь изредка моплощаясь в тела противоположного пола для установления равновесия.

из теософии известны случаи, когда разные Учителя последовательно занимались с одним человеком. у Олькотта говорят было один за другим три Учителя. Блаватской занималось два человека.
Исходя из того, что можно найти из непосредственных описаний Братства в Письмах Махатм например, там указано разделение по роду занятий, причем упоминается даже "иностранная" ,или "западная" секция, куда входят адепты из европейских стран. Соотнести предлагаемое там строение с цветными лучами довольно проблематично. Если конечно не понимать эти вещи более символично, как и сами цвета энергий.
наверное мы не всегда понимаем о чем говорим. и иногда нам кажется, что мы говорим о том же что и Они, но говорить мы можем о совершенно разном. это тоже стоит учитывать.
а вообще ведь эту вещь можно выснить...


-------------------------------

между прочим.... у того же Дауэра, который вместе с Франчиа ла Дью основал Храм в Калифорнии, написано:

Цитата:

Храм трудится под непосредственным руководством одного из великих Владык Красного Иерархического Луча
А Владыкой этим был как известно М. Илларион.
Обратите внимание на фразу "одного из...."

Константин 26.01.2004 14:58

"Голос Христа гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и желтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Когда Урусвати видела ее, не сразу могла принять ее. (Почему она резче?) Ибо Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием Духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием Духа. Дух Христа своим приказом разложил свое тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. "

"Каждый луч может явить защиту лишь в пределах его родовых цветов. Если для фиолетового луча даже очень высокий желтый неприятен, то как поражает внешнюю оболочку ауры семейство всех алых. При совершенствовании является новая защита, когда Мы как бы закрываемся от утомления различных вспышек нашей гаммою цветов. Например, кто-то, носящий фиолетовую ауру, начнет видеть все в волнах фиолетовых и синих цветов, это значит - его щит крепнет. Это значит, что, вместо уколов и ранений, он заливает своим океаном, и чужие цвета как бы тонут в накоплениях своей ауры. Но трудность этих накоплений в том, что они не могут быть посланы извне и могут быть выдвинуты лишь изнутри. И потому знак добрый, когда огонь духа светит своим цветом.

Самое изменчивое - семейство зеленых, от близости желтых волны зеленого окрашиваются в желтый, так же как розовый легко может окраситься в красный. Есть цвет желтого, который, как известный тон топаза, не склонен к примесям. У фиолетовых, у синих и известных желтых есть стойкость. Я являю пример на Нашем Брате Ракк[оци], который имеет особый желтый луч, хотя очень высокий, но тем не менее, при общей работе с Нашими не всегда удобен. Надо понять, что это касается совместных опытов. Вот почему при текущем опыте усиливается напряжение, когда разные лучи идут попеременно и даже одновременно. Именно это добрый знак (я все вижу в фиолетовом тоне), он показывает, что основной цвет начинает поглощать другие.

Конечно, аура являет сочетание трех оттенков всегда. Каждая одноцветная аура заключает в себе три волны, отвечающие трем главным естествам - телесному, астральному и ментальному. Так, в твоем случае художник должен писать ауру так: сине-лиловый круг около головы, затем чисто лиловый круг, заключающий пространство от верха первого круга до колен, и затем как бы большой фиолетовый овал, таким образом, фиолетовый является боевым тоном против внешних прикосновений, тогда как головной круг отвечает духу и должен быть защищен, находясь в нижних слоях Земли. Внешний овал как бы усеян пурпуровыми искрами, что дает ему стойкость при случайных встречах. Но если передать впечатление, то нужно прописать серебристо-лиловый головной круг, темнее лиловый большой и чуть заметную атмосферу овала. Потому очень важно укрепить основной цвет ауры перед уходом от Земли. Явление лилового луча. Мы называем пурпуровый - фиолетовым. В лиловом больше синего. Но скоро аура станет много шире и цвет серебристее и большой круг закончится радужной сетью. (У находящихся на Земле имеются центры, которые дают возможности проникать в духовные области.) Потому князь мира и задерживает развитие этих центров. (Но разве эти центры не могут быть развиты, если не механически, то химическим путем?) Эти центры не могут быть развиты без участия осознания духа. "

Огненный опыт

Владимир Чернявский 26.01.2004 15:18

Цитата:

Сообщение от Константин
"Голос Христа гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и желтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Когда Урусвати видела ее, не сразу могла принять ее. (Почему она резче?) Ибо Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием Духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием Духа. Дух Христа своим приказом разложил свое тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. "

Из обсуждения мне показалось, что "лучи" - это некоторые символические наименования, не имеющие отношения, по крайней мере прямого, к излучениям ауры. Т.е., когда Вл. говорит, что "посылает луч", то имеется в виду не те Лучи, на которые условно разделяются Учителя.

Софья 26.01.2004 20:19

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Софья
> если мы семь главных Лучей соединим вместе, то получим хотя и один Луч, но состоять Он все равно будет из Семи отдельных.

Блаватская настаивала, что некие высокие существа (не помню точно, как она их называла, назовём их "богами") не есть индивидуальности, а лишь совокупности сознаний.

Константин, мы не можем с определенностью сказать, ЧТО Блаватская подразумевала под этой информацией, мы можем только интерпретировать - так всегда и поступаем :-). Кроме того, очень часто возникает путаница в определениях, если заранее не договориться называть вещи одинаковыми именами.

А что, если предположить, что индивидуальность - не есть синоним понятия Луч? И что Луч и есть эта совокупность сознаний. Как я выше писала, я воспринимаю понятие "Луч" за синоним понятия "Идея", хотя и описала процесс осаждения Идеи очень примитивно - признаюсь :-). Но мне просто не хотелось вникать во все тонкости Иерархии.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Софья
> Получается, что каждая Религия несла в свое время и для определенного народа свой Луч - свою Идею.
> Таким образом можно ответить на вопрос, почему тот или иной человек склонен к тому или иному Учению

Да, именно так; у Ледбитера в книге "Учителя и путь" даже есть приблизительная таблица религий и лучей.
http://www.theosophy.ru/lib/mastpath.htm

Спасибо за ссылку :-)

Софья 26.01.2004 21:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Из обсуждения мне показалось, что "лучи" - это некоторые символические наименования, не имеющие отношения, по крайней мере прямого, к излучениям ауры.

Я тоже так думаю, Владимир, что цвет ауры не имеет прямого отношения к цвету Луча - по крайней мере, у невознесенного человека.

Аура - отображение наших мыслей, чувств, поступков, мотивов... Я еще не думала над вопросом, где энергия мыслей, поступков и т.д. преломляется и почему проявляется в конечном итоге в виде определенной вибрации, с собственной частотой колебаний, но место преломления должно иметь какое-то отношение к Лучу - чую Его близость :-). В любом случае, мы эти вибрации воспринимаем визуально. Правда, мало кто говорит и думает об ауре, как о музыкальном произведении или пахучей композиции, но ведь и это было бы одним из возможных видов представления ауры, если бы кто-нибудь взялся :-).

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., когда Вл. говорит, что "посылает луч", то имеется в виду не те Лучи, на которые условно разделяются Учителя.

А мне кажется, что Учитель как раз и посылает "тот самый" Луч-Идею, который касается всех, кому Он предназначается, но воспринимается этими сознаниями по-разному. Кроме того, мы не знаем, какими путями этот Луч был послан и сколько раз преломлен в других сознаниях, прежде чем достиг нашего собственного.

Владимир Чернявский 26.01.2004 21:12

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., когда Вл. говорит, что "посылает луч", то имеется в виду не те Лучи, на которые условно разделяются Учителя.

А мне кажется, что Учитель как раз и посылает "тот самый" Луч-Идею, который касается всех, кому Он предназначается, но воспринимается этими сознаниями по-разному. Кроме того, мы не знаем, какими путями этот Луч был послан и сколько раз преломлен в других сознаниях, прежде чем достиг нашего собственного.

Все возможно :) Здесь мы на зыбкой почве теоретизмов. Энергетический луч, который Вл. посылает для лечения (например) представляется мне именно потоком энергии - световой, тепловой, электромагнитной и т.д. Например, мастера ци могут это делать - посылать лучи (потоки) энергии на расстояние. Говорят, это даже фиксируется приборами. Да и безконтактный массаж - тому пример.
Но Луч Вл., его Идея (Вашими словами) представляется мне чем-то иным.

Софья 26.01.2004 21:30

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Все возможно :) Здесь мы на зыбкой почве теоретизмов.

Точно! :-)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Энергетический луч, который Вл. посылает для лечения (например) представляется мне именно потоком энергии - световой, тепловой, электромагнитной и т.д. Например, мастера ци могут это делать - посылать лучи (потоки) энергии на расстояние. Говорят, это даже фиксируется приборами. Да и безконтактный массаж - тому пример.
Но Луч Вл., его Идея (Вашими словами) представляется мне чем-то иным.

Мне кажется, все дело снова в "войне понятий" (Ваше выражение, кажется :-)).
Не путаете ли Вы психическую энергию с Лучом?

Владимир Чернявский 26.01.2004 21:44

Цитата:

Сообщение от Софья
Мне кажется, все дело снова в "войне понятий" (Ваше выражение, кажется :-)).
Не путаете ли Вы психическую энергию с Лучом?

Наверное Вы правы. Скорее трудность в том, что в Учение термин "луч" имеет не одно значение, а несколько, которые нельзя смешивать.

Например - "лучи оплечий" это, что :?: Это излучения, по большому счету, психической энергии. Или, когда Вл. говорит, что посылает охлаждающий луч, то тоже имеется в виду психическая энергия.

А, вот, например: Так Уран, обладающий свойствами тонких энергий, конечно, трансмутирует другие энергии. Оккультно сила лучей Урана велика!

О чем речь :?:

Или:

Дух, отдающий себя на утверждение великих принципов Космических Огней, приносит человечеству великую ступень озарения. Так каждый Владыка приносил Свет космических Огней. Этими лучами живет человечество, и эволюция продвигается этими ступенями.

Слович 27.01.2004 09:45

Цитата:

Мне кажется, все дело снова в "войне понятий" (Ваше выражение, кажется ).
Не путаете ли Вы психическую энергию с Лучом?
Разве луч мысли не является действием психической энергии?

Николай А. 28.01.2004 02:44

Не стоит опираться на книги Ледбитера.
Ведь было сказано, что это злой гений ТО.

Что есть луч с точки зрения энергии?
Именно это пытались выяснить в самом начале, но потом отвлеклись.
На мой взгляд, луч - это направленный поток энергии определенной вибрации.
Вибрация модулируется согласно смыслу какой-то идеи.
Законы энергии везде одинаковы.
То ли модулируется сложный сложный сигнал для работы радиолокационной станции или телевизионной системы, то ли для обмена существ с различных планов бытия. Сердце человека это самый совершенный аппарат - оно и антенна, и приемник, и передатчик, и оператор.
В надземных мирах мы различаем их не по именам, а по вибрациям.
Каждая вибрация это свой оттенок "цвета".
Вибрации излучения каждого Владыки также неповторимы, как и каждого человека.
Мы увидем созвучный нам оттенок и нас сразу же привлечет по направлению к Учителю, совместное влечение таких же сущностей (мириады - мириадов) составят поток движения к одному фокусу.
Этот поток есть луч (см. определение луча в начале).
Этот поток есть - Мы и Он, как одно целое.
Напитавшись энергией Учителя (его идеями) мы несемся в потоке луча обратно.
Так происходит взаимобмен.

Только Владык меньше, чем нас.
Только их излучения более чистые (без шума) и гармоничны.
Только их излучения имеют большую (на много порядков, чем наша) напряженность.
Только их диапазон вибраций - это различные составляющие гармоники одной основной вибрации - Матери Мира.

А каждый из нас в свою очередь есть одна из гармонической составляющей от вибрации Учителя.
И так беспредельно.
Поэтому каждый из них - это часть радуги, и в то же время он сам порождает радугу.

Теперь, попробуйте все сложить ...
:-)
Это все в представлении.
А вообще ключ к своему основному цвету можно определить двумя способами?
1) задав этот вопрос перед засыпанием. Во сне получите ответ. /У меня было так/
2) по оттенкам цвета глазам. Не по цвету, а по оттенкам. Но для этого нужно долго потренироваться по распознаванию оттенков цветов у хорошего колориста. Когда появится достаточны опыт, то увидете, что глаза даже в течение дня меняются.
Истинный оттенок цвета глаз следует определять утром, лучше при пробуждении.

Гармоничные нам цвета в обстановке снимают паралич некоторых центров.
Нам становится легко и мы наслаждаемся окружающей красотой и гармонией.

Возвращаясь к непосредственному вопросу, поднятому в теме.
Для тех, кто пытается разгадать эту головоломку сообщаю где можно найти дополнительный материал.
Есть очень хорошо изложенные наставления, данные в Учение Храма (№45, "Семь лучей эволюции", №50 "Эоны цвета").
Приведу только небольшой фрагмент оттуда.
Кто хочет разобраться глубже, то вникайте в него самостоятельно ни куда не торопясь (не хочу лишать кого-то удовольствия).

Цитата:

Вся материя, вся субстанция семерична. Каждое из ее состояний имеет семь степеней плотности и каждое состояние отражает качества и потенции одного из семи главных подразделов, или Лучей, Беспредельности. Следует раз и навсегда усвоить, что не существует ни низшего, ни высшего, как нет и строгих разграничений в смысле места, или положения, в манифестациях (или проводниках) этих великих сил, которые мы именуем Лучами, чтобы отличить их от более малых сущностей, но которые настолько выходят за пределы любого ограниченного представления, что рассматривать их как сущностей - занятие бесполезное. Они равны по мощи, хотя каждый из них управляет отдельной степенью, или подразделом, этой мощи - своим уровнем субстанции и силы. Три высших из семи меньших подразделов, или состояний, отмеченных выше, есть планы, или состояния, индивидуального совершенства. И пока небесный путник не достиг четвертого состояния в своем погружении в материю, он не подвластен закону кармы и ограничения.
Трижды семь (21) духовных сущностей или сил, охватывающих три высших состояния субстанции, бесконечно умножаются в четвертом состоянии, где личные формы, созданные из высших степеней субстанции, образуют проводники для первых проявлений в форме воплощающихся эго. Эти двусоставные сущности и являются индивидуальными душами, которые впоследствии одушевляют физические тела человечества.
/Настатавление, 45/
В этом же наставлении приведена диаграмма лучей, принципов человека и природы.
Это соответсвие и есть те соответствия, которые Вы пытаетесь неосознанно найти.
Но они не привязываются ни к номеру луча, ни к имени Владыки.
Это все земные меры.

Цитата:

Вряд ли кто догадывается, что географическое деление на широту и долготу в основе своей было продиктовано целью разметить зоны обитания различных видов элементалов цвета.
...
Подобно тому как существует взаимосвязь между различными частями Земли и соответствующими частями Космоса, имеет место и взаимосвязь между ними и всеми населяющими ее человеческими существами, и доминирующий цвет каждой цветовой зоны оказывает особое воздействие на людей, принадлежащих к данному Лучу. В очень большой степени этому влиянию подвержены волосы, глаза и кожа. Такая зона является естественной средой обитания для тех, кто принадлежит к управляющему ею Лучу. За ее пределами эти люди обречены на вырождение, а раса - на упадок. Редко когда изучающим тайны жизни ученикам приходит в голову, что случаи потери здоровья могут быть связаны главным образом с несоответствующей цветовой средой, но тем не менее это так. Данная территория Калифорнии находится в центре цветовой зоны Красного Луча. Следуя вдоль 35-й и 36-й параллели, вы обнаружите те части земной поверхности, где найдут для себя естественную среду обитания красные расы. Среди этих рас будут ацтеки, индейцы и арийцы.
Влияние цвета настолько тонко и мощно, что если переселить представителей расы или даже просто изменить их привычное сообщество и окружение за счет нововведений, привнесенных людьми другой, принадлежащей к иному цвету расы, то те из них, в ком действие обоих цветов выражено наиболее сильно, будут развиваться, приобретая силу и превосходство, зато другие станут постепенно вымирать или же их потомки смешаются с основным населением и позаимствуют у него наиболее яркие черты и особенности телосложения. Для каждого человека, животного, растения и даже минерала существует на поверхности земли определенная зона, в которой он при прочих равных условиях будет чувствовать себя "как дома" и где все будет способствовать его продвижению к наивысшей точке развития. Одним из следствий наступления "золотого века" станет обретение людьми знания, как искать свой истинный дом, свою зону, а вместе с ним и те необходимые благоприятные условия, которые позволят всем расам земли достичь наивысшей возможной для них точки развития. Отдельные умы уже начинают догадываться о необходимости серьезных исследований в этой области. Однако прилежный ученик оккультизма в своих изысканиях не остановится на этих проявлениях цвета со всеми их следствиями; он захочет знать, что же скрывается за этими цветовыми зонами и их очевидным влиянием на человеческую расу, и это заставляет Меня вернуться к началу данного сообщения. Способность разрешить эти тайны и удовлетворить заключенную в самом человеческом естестве жажду знаний зависит от того, насколько ученик понимает и способен удержать в памяти соответствия - язык символизма, - а также от его умения при помощи концентрации и анализа проследить всю цепочку следствий до скрывающихся за ними причин. Это не такая уж трудная вещь, как может показаться на первый взгляд.
/Наставление, 50/
Практическое знание из всего этого вижу только стремлении получить умение различать оттенки цветов и пользоваться этим по жизни для достижения цветовой гармонии в обстановке, одежде, облике.
Чтобы помогали нашим прекрасным мыслям, а не отвлекали их!

Георгий Радуга 28.01.2004 03:59

Отвечаю
 
* Тут работы на месяц не хватит, готов открыть Уроки Знания!
И отвечать на вопросы! Но не перегрузите!
:D Георгий, просьба быть поточнее с цитированием!
Вы приводите сведения из самых разных источников и авторов.
Причем иногда без рамок цитаты (кавычек).
Непонятно, где Ваши мысли, а где цитата.
* Все слито , да, для всех поправлю!
Очень тяжело воспринимать ваши сообщение в таком хаотическом виде.
* Буду доводиь до ума! Для этого и ведётся эта работа!

Георгий Радуга писал:

1 ЛУЧ ( белый ) ЛУЧ МОЩИ И БОЖЬЕЙ ВОЛИ
Россул эль Мория
...
2 ЛУЧ ( сине-голубой ) ЛУЧ МУДРОСТИ И НАУКИ ВОСПИТАНИЯ
Кут Хуми Лал Синг
...
3 ЛУЧ ( зелёный ) ЛУЧ ТАКТА И ИСТИНЫ
Илларион
...
4 ЛУЧ ( жёлтый ) Луч ГАРМОНИИ И ЧИСТОТЫ
Серапис Бей и Туитит Бей
...
5 ЛУЧ ( оранжевый ) ЛУЧ ТОЧНЫХ НАУК И ЯСНОВИДЕНИЯ
Учитель И. ( Иллофиллион)
...
6 ЛУЧ ( красный ) ЛУЧ ЛЮБВИ
Иисус Христос и Дева Мария
...
7 ЛУЧ ( фиолетовый ) ЛУЧ РЕЛИГИИ И ОБРЯДА, СВОБОДЫ И АЛХИМИИ ДУХА
Сен-Жермен (Учитель Ракоци)



Эти сведения по лучам приведены из книги К.Антаровой "Две жизни".
По ним только два момента.
1) Эль Мория и Мория это не один и тот же Учитель.
*Но они имеют одного! Что же это персенефикатор?
Эль Мория - это 1 луч из Учения Вознесенных Владык Профетов ...
Lmoria и Moria?
2) Иллофиллион - это литературный образ из Двух Жизней
* Да

Лично мое мнение, что этот вариант есть схематичный литературный образ лучей путей человеческих, но не точное соответсвие. Особенно Имена.
* Да
Далее. А вот это откуда?
Георгий Радуга писал(а):

Великая Шамбала несёт в мир всегда целостное Учение и передаёт Знание только через живых Учителей.
* Устная приемственность . а не книжная!
Все Учения живы, лишь когда жив Учитель.
Со смертью Учителя умирает и учение, превращаясь в догму!
*Потому что время наносит шлак! И приходит новый Учитель оживляя Его и очищая!
Учения, передаваемые непросветлёнными служителями культа, лишается Святого Духа, постепенно искажаются, их глубокий смысл забывается ...
* Посмотрите, церкви и религии многие не несут уже Живоё!


Если Ваше, то Вы заблуждаетесь.
По Вашему Живая Этика уже не Живая?
*Это Учение вышло из единого источника!
Великие творцы музыки, картин, романов, сооружений уходя с земного плана, а их тверения живут своей жизнью ...
Согласен.

Грани Агни Йоги, I писал(а):

(Окт.17) (Гуру). Не умерло все, но живет. Не в тех, ожидаемых незрелым сознанием формах, но в сущности скрытой своей, уявляющейся ныне в делах всепланетных. Не умерло семя и всходы дает. А мы также живы, только вне тела, и линию ту же ведем утвержденья указов Владыки. Кто с Ним, тот и с Нами, кто с Нами, тот с Ним. Привет и Мое пожеланье дойти до конца.



Грани Агни Йоги, I писал(а):

(Дек. 1. (Гуру). Для верного и преданного сердца нет расстояний ни в преданности, ни в любви, могущих их ограничить, и нет непроходимой грани, которая ставится смертью. Все живы, все близки, если сознание позволяет и сердце горит тем огнем, который прободает пространство всех измерений.


Софья писал(а):
> если мы семь главных Лучей соединим вместе, то получим хотя и один Луч, но состоять Он все равно будет из Семи отдельных.


Блаватская настаивала, что некие высокие существа (не помню точно, как она их называла, назовём их "богами") не есть индивидуальности, а лишь совокупности сознаний.

Софья писал(а):
> Получается, что каждая Религия несла в свое время и для определенного народа свой Луч - свою Идею.
> Таким образом можно ответить на вопрос, почему тот или иной человек склонен к тому или иному Учению ...
Да.

Слович 28.01.2004 09:30

Грани АЙ
Цитата:

1962 г. 110. (Фев. 19). ...Планетная сеть Света и узлы передачи уподобляются радио-башням, принимающим и передающим волны энергий мысли. Лучи мыслей льются из Башен Твердыни, и сознание, к ним обращенное, их может принять. Луч мысли не есть достояние каждого человека, но образуется только тогда, когда возгораются центры, насыщая и окрашивая ее своим цветом и энергиями эманации этих центров. Мыслить четко и ясносияюще может лишь сознание, дающее Свет самоисходящий и ставшее само уже фокусом Света.
Т.е. луч - есть мысль ражденная Существом с горящими центрами.

Игорь В. 28.01.2004 10:51

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Теперь, попробуйте все сложить ...
:-)

Спасибо Николай, очень красиво!

Kay Ziatz 28.01.2004 11:24

Цитата:

Сообщение от Софья
> Константин, мы не можем с определенностью сказать, ЧТО Блаватская подразумевала под этой информацией, мы можем только интерпретировать ...
А что, если предположить, что индивидуальность - не есть синоним понятия Луч?

Я никаких интерпретаций этой информации не давал, а просто принял её буквально. Привёл я её лишь в качестве аналогии, то есть интуитивного резонатора, а не логического пункта, из которого обязательно следует то или иное.

Впрочем, она оказывается о логосах тут пишет, так что это может быть применимо и к лучам:

"Фохат — общий термин и используется во многих значениях. Он — свет (дайвипракрити) всех трёх логосов — персонифицированных символов трёх духовных стадий эволюции. Фохат — совокупность всех духовных созидательных мыслительных процессов вверху и всех
электродинамических и созидательных сил внизу, в небесах и на земле. Представляется, что имеется огромная путаница в понимании первого и второго логосов. Первый — это уже присутствующая, но ещё непроявленная потенциальность в недрах Матери-Отца; второй —
абстрактная совокупность создателей, названных греками "демиургами", или строителей вселенной. Третий логос — предельная дифференциация второго и индивидуализация Космических Сил, из которых фохат — главная, потому что он — синтез семи творческих лучей или дхьян чоханов,
происходящих из третьего логоса."

И ещё: "Но в действительности ману не индивидуальность — это совокупность человечества."

(Протоколы ложи Блаватской)
http://www.theosophy.ru/lib/prot-hpb.htm

Kay Ziatz 28.01.2004 11:36

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Не стоит опираться на книги Ледбитера.
Ведь было сказано, что это злой гений ТО.

В связи с этим можно привести ещё одну цитату из него же. :)

"Если человек приходит к решению, отличному от нашего собственного, нам вовсе не нужно притворяться, что мы с ним согласны, но нам следует допустить, что у него были благие намерения. Одна из худших черт современной жизни — это лёгкость, с которой верят в злое, обычай тщательно выискивать во всём наихудший возможный мотив. И, несомненно, хуже всего, когда мы так относимся к тем, кто помог нам, перед кем мы в долгу благодарности за полученное знание или вдохновение. Помните слова Учителя: "неблагодарность — не из наших пороков". ... Применяйте проверку временем и результатом: "по их плодам узнаете их". Давайте возьмём за правило думать о каждом человеке лучшее, давайте делать свою работу, а другим оставим свободу заниматься своими делами."

А что касается приведённых рассуждений о лучах и меридианах и параллелях (условных делениях, созданных человеком), но мне они не представляются убедительными - ведь расы меняются, и сейчас в той же Калифорнии почти не остаётся краснокожих, и всё больше там желтокожих китайцев, не говоря уж о белых и неграх, и то же самое более или менее верно относительно всех частей света.

Владимир Чернявский 28.01.2004 13:43

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
"Если человек приходит к решению, отличному от нашего собственного, нам вовсе не нужно притворяться, что мы с ним согласны, но нам следует допустить, что у него были благие намерения. Одна из худших черт современной жизни — это лёгкость, с которой верят в злое, обычай тщательно выискивать во всём наихудший возможный мотив. И, несомненно, хуже всего, когда мы так относимся к тем, кто помог нам, перед кем мы в долгу благодарности за полученное знание или вдохновение. Помните слова Учителя: "неблагодарность — не из наших пороков". ... Применяйте проверку временем и результатом: "по их плодам узнаете их". Давайте возьмём за правило думать о каждом человеке лучшее, давайте делать свою работу, а другим оставим свободу заниматься своими делами."

Константин, огромное спасибо за цитату :!:

Слович 28.01.2004 17:25

К вопросу о цвете луча, нашел интересное место:

Цитата:

Вот из зеленого поля огня башни Венецианца отлетел труженик с белым цветком — силой мысли Мории — обратно к белой башне. Проследи его путь. Цветок на зеленой башне казался совершенно белым. Теперь, вброшенный в белый горн огня, он вплелся в него зеленоватым рисунком и поплыл дальше, сияя и расширяясь, то есть принимая форму активной силы, как действие Мудрости, в Ее сочетании Силы и Такта.
Это из книги ДЖ. Здесь под цветком подразумевается дух человека.

Слович 28.01.2004 17:38

Цитата:

Я тебе говорю все это для того, чтобы ты более не удивлялся и не потрясался, в каком облике увидел ты Владыку того или иного луча. Все слито воедино в каждом из этих совершенных людей, которых ты зовешь Богочеловеками и так воспринимаешь их в своем сознании. В гармонии их мощи, в гармонии их Огня они так освобождены от всяких страстей, что могут быть видимы одновременно многим сотням сознаний, каждому именно так, как ему это наиболее целесообразно, по его возможности.
Там же.

Владимир Чернявский 28.01.2004 17:58

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Я тебе говорю все это для того, чтобы ты более не удивлялся и не потрясался, в каком облике увидел ты Владыку того или иного луча. Все слито воедино в каждом из этих совершенных людей, которых ты зовешь Богочеловеками и так воспринимаешь их в своем сознании. В гармонии их мощи, в гармонии их Огня они так освобождены от всяких страстей, что могут быть видимы одновременно многим сотням сознаний, каждому именно так, как ему это наиболее целесообразно, по его возможности.

Вячеслав, а как Вы понимаете слова Учения:

Цитата:

14.482. Урусвати знает, что неправильно понятый символизм немало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивали Нашу деятельность, уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что Он действует лишь по одному лучу.К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению.

arjunah 28.01.2004 20:05

мне тут в голову пришло, кто про что, а я опять про Дауэра....
(я надеюсь эта книга скоро появится в инете)
У него (он ссылается на Учение Храма) приведена схема цветов или лучей Бытия, и там указано, что каждый из этих лучей содержит в себе все семь цветов. А это может значить, что для нас все эти Лучи - бесцветные, прозрачные, мы не видим их, или не различаем.
Он также упоминает о цикличности, или спиральности цветовой гаммы, говоря об учении данном Блаватской:

Цитата:

уместно представить учение госпожи Блаватской о зеленом цвете, преподнесенное ею ученикам Восточной Школы Теософии в то время, когда она еще была на этом плане. Она говорит:
"При изучении скорректированных уровней вибрации семи первичных цветов становится ясно, что каждый цвет отличается от предыдущего на 42 уровня, или 6 уровней, помноженные на 7:

462 Красный
504 Оранжевый
546 Желтый
588 Зеленый
630 Синий (Голубой)
672 Индиго (Синий)
714 Фиолетовый
756 Красный

Вышеприведенное является Третьей Октавой восприятия Психических Цветов, с которой мы все хорошо знакомы по отпечаткам на наших сетчаткахю
А сейчес, если мы повернем процесс в обратную сторону и начнем отнимать 42, то обнаружим, что для нашего земного шара первым фундаментальным цветом, или цветом основания, является зеленый:

- Зеленый
42 Синий
48 Индиго
126 Фиолетовый

168 Красный
210 Оранжавый
252 Желтый
294 Зеленый
336 Синий
378 Индиго
402 Фиолетовый
462 Красный

Вторая и Четвертая Октавы являются тепловыми и актиническими лучами и невидимы для нашего нынешнего восприятия.
Я вот что хочу сказать, возможно само деление на семь цветов является следствием какого-то более глубинного разделения. Я например читал, что можно продолжить это разделение вибраций от цветов (световых волн) вниз до звуковых, например и определенная периодичность в разделении вибраций, которую мы на глаз воспринимаем как разные цвета, может быть какой-то постоянной или шагом (как и указано у Блаватской), который определяет "границу" между наиболее явными отличиями в проявлениях материи.
С этой точки зрения Лучи могут быть чем-то гораздо большим, чем просто цветом, который нам хотелось бы приписывать Учителям. И цвет, приписываемый Им, превращается в обыкновенный символизм, весьма далекий от реальности, и только указывающий на более глубокое понимание.
А если понимать это буквально, действительно только добавляет путаницы. Проблема из того же раздела что и "семь тел" человека.

Николай А. 29.01.2004 04:50

О Ледбитере
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Не стоит опираться на книги Ледбитера.
Ведь было сказано, что это злой гений ТО.

В связи с этим можно привести ещё одну цитату из него же. :)

"Если человек приходит к решению, отличному от нашего собственного, нам вовсе не нужно притворяться, что мы с ним согласны, но нам следует допустить, что у него были благие намерения. Одна из худших черт современной жизни — это лёгкость, с которой верят в злое, обычай тщательно выискивать во всём наихудший возможный мотив. И, несомненно, хуже всего, когда мы так относимся к тем, кто помог нам, перед кем мы в долгу благодарности за полученное знание или вдохновение. Помните слова Учителя: "неблагодарность — не из наших пороков". ... Применяйте проверку временем и результатом: "по их плодам узнаете их". Давайте возьмём за правило думать о каждом человеке лучшее, давайте делать свою работу, а другим оставим свободу заниматься своими делами."

О Ледбитере


Цитата:

Я уже упомянула Вам книгу А. Безант "Эзотерическое Христианство" и даже "Иннер Лайф" Ледбитера, но все остальные книги последнего автора полны вредных заблуждений. Есть еще неплохая книжечка Джеджа "Океан Теософии", но все это лишь толкования той же "Тайной Доктрины" и хороши для самых
начинающих. Но особенно ужасна книга совместного творчества А. Безант и Ледбитера, заключающая в себе якобы жизни Великих Учителей и некоторых учеников, именно: г-жи Безант, Ледбитера, Кришнамурти, Арундель и т. д. Я редко встречала что-либо равное по безвкусию, кощунственности и лживости. Как сказано Великим Владыкой: "Книга эта творение многих рук, лишенных знания и красоты". И таких перлов среди теософической литературы не мало.
/Письма Елены Рерих, 26.05.34./
Цитата:

В кн. Ледб. "Путь к Учителям" указано, что Ману Вайвасвата, и Учитель Учителей, и Вл. Майтрейя, и Вл. М. - разные Индивидуальности! И, как нам известно, г-н Ледбитер был одним из наиболее ярких вдохновителей А.Безант.
/Письма Елены Рерих, 23.08.37./
Цитата:

... в поисках необычности и фантастичности мы не должны сходить с точки равновесия рассудка и сердца, мы должны сначала утвердиться на прочной основе истинной красоты. Но горе в том, что большинство еще понимают красоту в пышности, в сусальности, в ужасающей пошлости и убогости мысли. Образец такой вредной фантазии являются описания Ледбитера сцен Посвящения, и встреч, и бесед с Махатмами в его книге "Путь к Учителям". В этой книге есть и прекрасные места, заимствованные им от Е.П.Бл. и из тибетского Ламрима, но его собственное творчество - просто кощунственно.
Истинно, Крыжановская в своем описании Махатм была ближе к истине. Описания Ледбитера еще тем вредны , что им приписывают непогрешимость Адепта.
/Письма Елены Рерих, 23.08.37./
К вопросу Веронезы (о нем кто-то упоминал на форуме, как воплощении Венецианца) ...
Цитата:

Книга Авриоса с портретами Махатмы у меня имеется.
Книжечка эта в большой мере основана на описании Махатм Ледбитером. Всеми силами души восстаю против изображения Вел. Венецианца. Мне кажется, что каждый, в ком не заглушено чувство красоты, не может не восстать против изображения Махатмы в европейском пиджаке! Кроме того, Вел. Венецианец никогда не был художником Веронезе. Имеются записи о том, Кто был этим Великим Венецианцем и почему он так назван.
/Письма Елены Рерих, 12.07.38./
Цитата:

Чем меньше будете читать Ледбитера, тем лучше.
/Письма в Америку, Е.И. Рерих, 28.VIII.31./
Цитата:

Теперь хочу предупредить Вас, как опасен книжный оккультизм. Масса вреднейших книг выпущена на книжный рынок. Все книги г-на Ледбитера, за исключением его труда "Inner Life", когда его мышление отражало еще мысли
Е.П.Бл[аватской], являются таким материалом. Впрочем, может быть, они не все переведены на русский язык. Как Сказано: "Много творений рук, лишенных красоты, знания и честности". И Вы напрасно думаете, что уход Ледбитера - большая утрата для Теософического Общ[ества]. Именно Ледб[итер] явился злым гением этого движения. Именно он нанес вред всему движению.
Надеюсь, что мнение Елены Ивановны о роли Ледбитера выражено ясно, четко и недвусмыслено.
Вот по плодам (по его книгам) мы и узнаем роль некоторых...
Но у каждого остается право читать и забивать свою голову чем попало. :-)
Но лучше прислушаться к совету мудрых, вреда будет меньше.

Слович 29.01.2004 09:43

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Исупов
Цитата:

Я тебе говорю все это для того, чтобы ты более не удивлялся и не потрясался, в каком облике увидел ты Владыку того или иного луча. Все слито воедино в каждом из этих совершенных людей, которых ты зовешь Богочеловеками и так воспринимаешь их в своем сознании. В гармонии их мощи, в гармонии их Огня они так освобождены от всяких страстей, что могут быть видимы одновременно многим сотням сознаний, каждому именно так, как ему это наиболее целесообразно, по его возможности.

Вячеслав, а как Вы понимаете слова Учения:

Цитата:

14.482. Урусвати знает, что неправильно понятый символизм немало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивали Нашу деятельность, уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что Он действует лишь по одному лучу.К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению.



Это намек или абсолютная уверенность? :)


Цитата:

Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что Он действует лишь по одному лучу

Владимир Чернявский 29.01.2004 09:48

Цитата:

Сообщение от Такур
Это намек или абсолютная уверенность? :)

Не понял Вашу мысль :(

Слович 29.01.2004 09:56

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Такур
Это намек или абсолютная уверенность? :)

Не понял Вашу мысль :(

:) :)

Ваша цитата говорила о том, что цитата из ДЖ не есть правда? Или Вы высказали сомнение по этому поводу? :)

Владимир Чернявский 29.01.2004 10:19

Цитата:

Сообщение от Такур
Ваша цитата говорила о том, что цитата из ДЖ не есть правда? Или Вы высказали сомнение по этому поводу? :)

Вячеслав, я лишь спросил - как Вы понимаете это наставление Учения. Мне интересно Ваше понимание, и в том числе и в контексте приводимых Вами ранее цитат (но не в первую очередь).

Слович 29.01.2004 10:43

Думаю что на этом вообще нет смысла замыкаться. Ни к чему не приведет. Лучше идти по пути Света, привет время - будет и ответ на вопрос о цвете лучей, но уже с практикой. Как говорилось в Учении - знание непримененное знание на практике - это его отсутствие :)

Владимир Чернявский 29.01.2004 10:49

Цитата:

Сообщение от Такур
Думаю что на этом вообще нет смысла замыкаться. Ни к чему не приведет. Лучше идти по пути Света, привет время - будет и ответ на вопрос о цвете лучей, но уже с практикой. Как говорилось в Учении - знание непримененное знание на практике - это его отсутствие :)

Ну, тогда выходит, что на это наставление Учения не стоит обращать внимания :?:

Слович 29.01.2004 11:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Исупов
Думаю что на этом вообще нет смысла замыкаться. Ни к чему не приведет. Лучше идти по пути Света, привет время - будет и ответ на вопрос о цвете лучей, но уже с практикой. Как говорилось в Учении - знание непримененное знание на практике - это его отсутствие :)

Ну, тогда выходит, что на это наставление Учения не стоит обращать внимания :?:

Люди идут разными путями. Для кого-то, быть может, эта информация будет ключом именно к его тропе.

Все же, все мы здесь оставляющие мысли на форуме отталкиваемся от своего опыта. Потому и говорил что в общей массе людей - нет смысла в этом. Но это нельзя сказать абсолютно обо всех. Информация в Учении дается для всех сознаний.

Владимир Чернявский 29.01.2004 11:31

Цитата:

Сообщение от Такур
...Все же, все мы здесь оставляющие мысли на форуме отталкиваемся от своего опыта. Потому и говорил что в общей массе людей - нет смысла в этом. Но это нельзя сказать абсолютно обо всех. Информация в Учении дается для всех сознаний.

Т.е., в Вашем случае. Вы не знаете как понимать эту шлоку :?: Я правильно понял :?:

Слович 29.01.2004 12:11

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Такур
...Все же, все мы здесь оставляющие мысли на форуме отталкиваемся от своего опыта. Потому и говорил что в общей массе людей - нет смысла в этом. Но это нельзя сказать абсолютно обо всех. Информация в Учении дается для всех сознаний.

Т.е., в Вашем случае. Вы не знаете как понимать эту шлоку :?: Я правильно понял :?:

Приведенная Вами цитата довольно ясно говорит сама за себя - Владыки не ограничены каким-либо лучом.

Владимир Чернявский 29.01.2004 12:32

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Исупов
Приведенная Вами цитата довольно ясно говорит сама за себя - Владыки не ограничены каким-либо лучом.

И, что "невозможно сказать, что Он (Владыка) действует лишь по одному лучу". Так :?:

И еще: Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих.

Каково Ваше мнение - о каком пути идет речь, и о какой литературе :?:

Слович 29.01.2004 12:54

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Такур
Приведенная Вами цитата довольно ясно говорит сама за себя - Владыки не ограничены каким-либо лучом.

И, что "невозможно сказать, что Он (Владыка) действует лишь по одному лучу". Так :?:

И еще: Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих.

Каково Ваше мнение - о каком пути идет речь, и о какой литературе :?:

1.Именно так :)

2.Разве иимет значение каким путем произошли эти наименования в данном контексте?

3.Тоже не важно в какой именно литературе. Ведь речь идет о том, что где-то указанные наименования и цвета лучей Владык не абсолютны по своей природе. т.е. если где-то, даже в достоверном Вам источнике есть подобное указание, то оно относительно. Что и подтверждает приведеннами Вами цитата.

Владимир Чернявский 29.01.2004 13:03

Цитата:

Сообщение от Вячеслав
2.Разве иимет значение каким путем произошли эти наименования в данном контексте?

Просто хотелось бы знать, что Учение имеет в виду. Хотелось бы понимать каждое слово Учения, а не фильровать - "это важно, а это не важно".

Цитата:

Сообщение от Вячеслав
3.Тоже не важно в какой именно литературе.

А мне, вот интересно, какая литература имеется в виду. Ведь там еще сказано: Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих.

Мне интересно это "как", по крайне мере для того, что бы это "как" не повторялось и, что бы еще новые многие не были смущены. Мне кажется - это веский повод. Как думаете :?:

Слович 29.01.2004 14:31

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вячеслав
2.Разве иимет значение каким путем произошли эти наименования в данном контексте?

Просто хотелось бы знать, что Учение имеет в виду. Хотелось бы понимать каждое слово Учения, а не фильровать - "это важно, а это не важно".

Цитата:

Сообщение от Вячеслав
3.Тоже не важно в какой именно литературе.

А мне, вот интересно, какая литература имеется в виду. Ведь там еще сказано: Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих.

Мне интересно это "как", по крайне мере для того, что бы это "как" не повторялось и, что бы еще новые многие не были смущены. Мне кажется - это веский повод. Как думаете :?:

Можно задаться целью - "не фильтровать" воспринимать Учение в Полном объеме - только для этого нужно стать Махатмой.

Каждый воспринимает информацию как вехи лично для него, иначе можно углубиться в каком-либо вопросе земным умом и надолго застрять в трех соснах.

Желание конечно хорошее в определении вопроса "Как". Однако чтобы недопустить - нужно самому пройти и донести весть людям. Которые снова поймут не так :) ввиду бесконечности градации сознаний воспринимающих, ведь на физическом плане мысль облекается в форму слов. А форма не всегда самодостаточно говорит о содержании :)

А недопустить других идущих - у них есть свой Учитель, зачем же им мешать :)

Отсюда и вывод - зачем это нужно? Если конечно Вы не пишете научный труд о путях создания данного Учения с доскональным изучением каждого подтекста.

Владимир Чернявский 29.01.2004 14:48

Цитата:

Сообщение от Вячеслав
....Отсюда и вывод - зачем это нужно? Если конечно Вы не пишете научный труд о путях создания данного Учения с доскональным изучением каждого подтекста.

Признаться, не все понял из Вашего ответа :( Я, знаете, не сторонник туманной философии в ответах на конкретные вопросы.
Сам я не все доподлинно понимаю в этой шлоке, однако уверен, что Вл. давал свои наставления вовсе не для написаний научных трудов (хотя, думаю, и это было бы хорошо),а в первую очередь для осмысления и приложения в жизни. И не нам решать, что фильтровать, а что нет (иначе читай - что удобно применяю, а что не удобно - фильтрую).
В любом случае - спасибо за потраченное на меня время. :)

Kay Ziatz 30.01.2004 11:59

Re: О Ледбитере
 
Ну, начать наверно надо с того, что я не опирался здесь на данные Ледбитера, а лишь привёл их как дополнительную информацию, подтверждающую ранее сообщённую. Но сама резкая реакция на небольшую ссылку уже достаточно характерна. Вне зависимости от действительного качества сочинений Ледбитера их можно доставать как красную тряпку и проверять реакцию.

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
> В кн. Ледб. "Путь к Учителям" указано, что Ману Вайвасвата, и Учитель Учителей, и Вл. Майтрейя, и Вл. М. - разные Индивидуальности! И, как нам известно, г-н Ледбитер был одним из наиболее ярких вдохновителей А.Безант.

И что? Это просто свидетельство расхождений во взглядах, причём по вопросу, на мой взгляд, совершенно непринципиальному. Разве это основание, чтобы называть его "злым гением"? Именно об этом как раз была приведённая мною цитата из него.
Название книги тут, кстати, указано неправильно. Кроме того, если внимательно изучить "Письма махатм", можно выяснить, что и М. и К.Х. упоминают о своём владыке и учителе как о ком-то отличном от них, говоря о нём в третьем лице.

Цитата:

> в поисках необычности и фантастичности мы не должны сходить с точки равновесия рассудка и сердца
Предлагаю сравнить с цитатой из того же Ледбитера:

Цитата:

"Прежде всего и во всех обстоятельствах изучающий оккультизм должен крепко держаться здравого смысла. Он встретится с многими новыми идеями, многими поразительными фактами, и если он позволит странности этих вещей вывести его из равновесия, то результатом увеличения его знаний будет вред вместо пользы."
Это написано на 25 лет раньше цитируемого вами письма. Если придерживаться обычной методики сравнения источников, то в письмах — явное заимствование, тем более что это цитата из одной из упоминавшихся в письмах книг.

Цитата:

> В этой книге есть и прекрасные места, заимствованные им от Е.П.Бл. и из тибетского Ламрима, но его собственное творчество - просто кощунственно.
Не очень понятно, что он заимствовал у Блаватской и тем более из Ламрима. Ламрим не был переведён тогда ни на один из европейских языков, потому либо это не вполне соответствует действительности, либо Ледбитер, выходит, знал тибетский язык? (Или может, учителя ему перевели?) Впрочем, я всё же склоняюсь к первому, потому что заимствований оттуда (в книге "Учителя и путь") я не находил. Там есть изложение буддийского учения о благородных истинах, но его источник он и не скрывает — это южная школа буддизма, и он получил эти знания, когда жил на Шри Ланке. С тем, как изложено в Ламриме учение о карме, Ледбитер, по всей видимости, не был знаком. Подозреваю, что вы сами не читали Ламрим, раз в такое верите.

Цитата:

> Мне кажется, что каждый, в ком не заглушено чувство красоты, не может не восстать против изображения Махатмы в европейском пиджаке!
Напротив, восстать может только тот, кто находится под властью стереотипов. В процитированной мною книге Чаттерджи говорится, что среди махатм есть европейцы и даже англичане. Они должны были напялить тюрбаны, только потому что они махатмы? Впрочем, насколько мне известно, Ледбитер не публиковал изображений махатм в пиджаках (равно как и без оных).

Цитата:

> Масса вреднейших книг выпущена на книжный рынок. Все книги г-на Ледбитера, за исключением его труда "Inner Life", когда его мышление отражало еще мысли Е.П.Бл[аватской], являются таким материалом.
> Именно Ледб[итер] явился злым гением этого движения. Именно он нанес вред всему движению.
Упомянутая книга написана в 1911 году, то есть, учитывая, что Блаватская умерла в 1891 г., Ледбитер (по признанию самой Е.И. Рерих!) ещё как минимум 20 лет сохранял верность идеям Блаватской! В 1914 г., незадолго до начала мировой войны, он уехал в Австралию и прожил там до конца жизни. При тогдашних средствах сообщения, да ещё учитывая начавшуюся войну, это было равнозначно почти полному удалению от дел, хотя он написал после этого ещё несколько книг. Когда же он наносил вред движению — когда ещё соответствовал мыслям Блаватской, или же он ухитрился делать это из Австралии? (Это получается что-то вроде Березовского, руководящего из Лондона всеми действиями по развалу России).

Цитата:

> Надеюсь, что мнение Елены Ивановны о роли Ледбитера выражено ясно, четко и недвусмыслено.
Мнение-то выражено ясно, но желательно, чтобы оно
не имело стольких нестыковок с известными фактами.

Николай А. 01.02.2004 03:56

Ледбитер - это первоисточник заблуждений ...
 
Попытался разобраться с ходом дискуссии и постараюсь показать почему на мой взгляд она уходит в сторону.
Чтобы восстановить нить дискуссии привожу основные на мой взгляд её моменты.
Попутно дам краткие реплики.
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я тут попытался через интернет выяснить, у какого Учителя какой цвет луча, и выяснилось, что существует полная путанница в разных источниках. Кто нибудь может авторитетно сказать, какому Учителю какой цвет луча точно соответствует :?: Заранее благодарен!

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, а из какого источника Вы узнали о цветных Лучах Учителей :?:

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Из поиска с помощью www.aport.ru :wink: Вываливается куча сайтов с противоречивой информацией. Хотелось бы знать, что об этом сказано у Блаватской, Е.И.Рерих или в "Письмах Махатм".

Цитата:

14.482. Урусвати знает, что неправильно понятый символизм немало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивали Нашу деятельность, уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что Он действует лишь по одному лучу.К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению.

Лучи существуют, но каждый вооружен психической энергией и, тем самым, уже не может быть ограничен в своих возможностях. Иначе можно дойти до такой нелепости, что спасать человека будет дозволено, схватив его за левую, но не за правую руку. Можно дойти до таких измышлений, что вместо расширения возможностей получится умаление.
Люди иногда ради цели, которая им кажется доброй, способны загнать сознание в лабиринт непроходимый. Но пусть эти разделители подумают - наносят ли они вред или пользу? Умаление и выдумки ограничивающие не полезны. Самые точные Учения страдали от всяких толкований, рассекающих истину. Мы хотим, чтобы труд Наш понимался в полноте и единстве. Только при этом можно представить сотрудничество, которое лежит в основании Братства.

Мыслитель указывал, чтобы не делили истину легкомысленно. Он говорил: "Рассечь идею равно рассечению живого организма".

Цитата:

Сообщение от Константин
Лучи Учителей многоцветны, они состоят из нескольких цветов! Другое дело, что какой-то из цветов более выражен. (см Огненный опыт). Нетрудно предположить, что в их числе должны быть синий, фиолетовый (назваемый пурпуром в текстах АЙ), солнечно-желтый, и лучезарный цвет расплавленного серебра ...

Только зачем это Вам?

Очень правильно сказал, Константин. На этом можно было бы и остановиться. :-)

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Ну, для чего-то же этот символизм придуман, вот и интересно знать :roll:

Для того, чтобы всех запутать Александр. И разбить идею единства Учителей.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Вероятно, всё дело в том, что есть эзотерические и экзотерические цвета. Таблица этих цветов, правда неполная, дана в III томе "Тайной доктрины". Она там дана в связи с несколько другими вещами, но тем не менее может навести на размышления. Так, в одной из систем - луч М. белый, то есть это как бы синтез всех лучей, в других источниках он назван синим, так как наш белый - это лишь узкий отрезок спектра в космической гамме. Но символически луч М. иногда обозначают красным, а К. Х. - синим (кстати, как говорят, этими цветами они пользовались, когда осаждали письма). В этом символизме, очевидно, применён аддитивный синтез - три основных луча это красный, синий и зелёный, а они в свою очеред создают 4 дополнительных луча.

Эзотерические и экзотерические цвета это не имеет значения для нашего случая.
В этих таблицах соответсвий нет соответствий цвета с лучами Учителей.
Цвета в них привязаны к принципам, планам, стихиям и т.п.
А размышления могут навести куда угодно, в том числе и область заблуждений.
И цитата из Надземного (482) обращает на это внимание.
Ведь Учитель это не отдельно взятый принцип или еще что-то. Они синтез многих, как и человек.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Но общая идея тут такова, что на разных планах цвета смотрятся по-разному. Оттого много наборов их. И кроме того, конечно, есть цвета, для которых нет соответствий на физическом плане, а потому возможно несколько способов их интерпретации. Часто для этого прибегают к неспектральным цветам, напр. цвет любви обозначают как розовый, хотя на физическом плане это лишь вариант красного, который в то же время считается цветом гнева. И всё это вдобавок не отменяет того факта, что есть основной цвет и побочные.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, тут вопрос в другом - действительно ли Учителя поделены (или какой-нибудь иной термин) на Лучи :?:

Очень хороший вопрос. Конечно, спутаны две проблемы - цветовый соответсвия планов и возможность соответствия Учителей по цветовым лучам.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Первоисточники этой информации - Субба Роу и Чаттерджи, потом об этом стали писать уже многие другие.

Вот тут стоп.
К какой из двух этих проблем Вы относите авторов первоисточников, Константин?
Мне кажется к первой.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А, что писал об этом Субба Роу?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Просто даю ссылку на статью.
http://www.theosophy.ru/lib/subbaluc.htm

Жаль, что не дали цитату конкретную.
Это стиль, смотри статью, смотри ТД т3.
Это все равно что искать иголку в стоге сена, или совсем ничего...

Цитата:

Сообщение от uzhas
право же, как тут говорилось, стоит обратиться к ЕПБ, тд, III том... бегло ознакомившись с информацией, не возьму на себя смелость копировать весьма объемный, насыщенный сносками текст, при этом вырывая из контекста частицу целостной внятной картины, включающей массу не менее важных для осмысления полной картины моментов ...

Смотрел, но к лучам Учителей это не имеет никакого отношения!
Об этом там ничего не сказано. Там даны цветовые соответсвия ко многому, но не к Учителям.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А, все же - было бы уместно. И исключило бы спекуляции на тему :)

Будем надеяться, что это поверхностность неведения, а не спекуляция.

Цитата:

Сообщение от uzhas
если человек настолько ленив, чтобы пробежаться по оставленным указателям, вряд ли тема его интересует ...
http://reinforced.org/~uzhas/ozero/td-aspects.doc

Цитата:

Сообщение от arjunah
я как-то читал книгу В. Дауэра (кто такой не знаю, но связан с "Темпл Эртизан") Книга называется "Эзотерика для начинающих". Там есть главы, посвященные значению цветов спекрта и их роли в природе. Там есть замечание:

Цитата:

Учитель Х. [Hilarion] сообщил членам Храма факт вхождения в земную атмосферу Великой Эволюционной Силы, принадлежащей Зеленому Лучу, которая вызовет большие перемены внутри земли и на ее поверхности, а также большие перемены в человечестве. Касательно этой силы он сказал: Она - это то, что вы называете Посвященный, а другие назовут Богом. Она - это форма великой эволюционной энергии, принадлежащей Зеленому Лучу. В настоящий момент ее присутствие необходимо для развития человеческой расы. Она - это связующее звено между верхним и нижним манасическими планами - и приходит для того, чтобы повысить уровень вибрации верхнего Манаса Человечества, тогда люди смогут обрести способность воспринимать и понимать те эзотерические истины, которые в столь большом количестве были открыты человечеству в прошлом столетии. Ту же самую работу эта сила проводит на планете Сатурн. Эта Сущность работала с Землей 35000 лет тому назад. Для проведения необходимой работы ей требуется по 5000 лет на каждую планету; затем она переходит на следующую по порядку планету и так по кругу, пока не наступает время вернуться обратно, как это происходит в настоящее время с Землей. Как только она вступает в контакт с внешним слоем земной атмосферы, она сразу вызывает новую или более высокую вибрацию в центральной сфере земли, постоянная энергия которой отрицательна по отношению к ее положительной сфере. В настоящее время (1900г.) эта сила надвигается; но она еще не установила все свои Связи. Некоторые из вас видели эту Силу, символизируемую лебедем, плывущим по зеленой воде. Лебедь в зеленой воде означает навые проявления в новом цикле, - Зеленый Луч.

Сомнительный источник.
Даже по названию.
Есть Уильям Доуэр - философ и общественный деятель, ближайший сподвижник Франчии Ла Дью, принявшей от Уч. Иллариона Учения Храма (TEACHINGS OF THE TEMPLE). Теперь сравните с именем автора и источником - В. Дауэра и Темпл Эртизан.
The Temple Artisan - журнал теософской общины "Храм Человечества". В этом журнале печатались послания, которые затем вошли в Учении Храма. Я сравнил эту цитату с Учением - так такого нет. Подделка чья-то. :(

Сравните то место, откуда могло быть взято основа для подделки.

Цитата:

ТИХОЕ ОЗЕРО ДУХА
На тихое озеро духа, безупречное, круглое, прекрасное, на его окаймлённую цветами красу надо взирать строго и преданно. Можно увидеть, как из этого источника воплощается в форму двойного зеркала души и разума восьмерица одухотворённого интеллекта.
Озеро духа с цветущими берегами, переходящими в Елисейские поля*, исполнено невыразимого покоя. В равной степени невозмутимым должно быть изошедшее из него двойное зеркало, чтобы точно воспроизвести изображение изнутри.
Неотделима от озера восьмерица в двойном зеркале, но уравновешена в самой себе, объединяя равные части целого, извлечённые из глубин Природы*. Из сияющего зеркала души появляется Лебедь Жизни: грациозно скользя, пересекает он прозрачные воды и узким каналом восьмерицы попадает в темное, но чистое зелёное зеркало разума.
Второй Лебедь, чуть-чуть побольше, сопровождает первого по каналу в зелёное. Они окунают головы в воду, плавают, ныряют, наслаждаются купанием; и каждый раз, когда они скрываются под водой, она - волна за волной - из зелёной становится голубой, а глубина изменения цвета и оттенок зависят от глубины погружения.
Постепенно прибывают птицы поменьше, разного размера, до тех пор, пока не соберётся стая, плавающая, купающаяся, перемешивающая голубые воды с зелёными, пока их невозможно будет разделить; хотя и те и другие сохраняют свою чистоту в фосфоресцирующей смеси.
Поэтому Человеку надо учиться у Птицы Жизни. Он должен выйти из вод Озера своей Души в ментальные воды своей Индивидуальности, глубоко нырнуть в интеллектуальные воды, преобразовать зелень собственного "я" в голубизну самоотверженности, вынести из её глубин открытия настоящего опыта и излучать волны для других, чтобы и они могли сделать свои находки из общего котла, кому какие нужно, притом что все остальные смогут собраться вокруг него, пока воды не станут фосфоресцировать.
/С горных вершин/
О зеленом цвете и лебеде есть, но о лучах нет. :(

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Почему ... ИМЕННО аддитивный синтез?

Попробую объяснить ещё раз. Эти три цвета - это даже не попытка передатьнашими цветами цаета высших планов, - это просто символ. Символ, придуманный для человека. Зрение человека устроено именно по принципу аддитивного синтеза, и колбочки проявляют чувствительность к этим трём цветам. На физическом плане, точно так же как и на тонких, сочетание двух цветов не даёт третий. Это лишь эффект несовершенного зрения человека, построенного на основе трёх цветов и неспособного отличить настоящий жёлтый от суммы красного и зелёного.

Верно вы сказали, Константин. "Эти три цвета - это даже не попытка передать нашими цветами цаета высших планов, - это просто символ". Никто не против этого. Но обратите внимание, вы ведете речь о связи цвета, плана и символа, а тема об связи цвета лучах и Учителями. Вы пытаетесь доказывать о том, что не отнсится к данной теме.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но вопрос как раз в том - что стоит за символом. Возьмем, к примеру, метафору не цвета, а метафору энергии. Что означают лучи на языке энергии :?:

Каждый продолжает свою попытку понять что стоит за этим символом, но тема топика была поставлена не просто символика цвета и еще что-то, а "у какого Учителя какой цвет луча".

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Попытки описаний есть, но они очень несовершенные, и как раз они-то вызывали больше всего нареканий. Например, один из лучей - луч гармонии и конфликта, высокое выражение его - искусство, низкое - война. Человек этого луча может проводить как тот, так и другой аспект. Хорошим примером является Гитлер, который в молодости был неплохим художником. Ещё например есть луч бхакти, или преданного служения, в его описании как раз почти все сходятся. Но из-за несовершенства этих описаний те, кто оперирует понятиями лучей, предпочитают называть их просто по номерам, как сделал тот же Субба Роу. Ещё характеристикой луча, конечно, может служить работающий по нему Учитель. Примерно так:
1. Морья, 2. Кут Хуми, 3. Венецианец, 4. Серапис, 5. Илларион, 6. Иисус, 7. Сен-Жермен.
Кто такой Венецианец, не спрашивайте - не имею понятия.

Вы указываете на несовершенные попытки, справедливо указываете, что они вызывают замечания, но сами приводите одну из этих попыток (без ссылки на источник). Но изменится ли суть, как делить Учителей - через условные понятие цвета или номер луча.
Наставление из Надземного (482) говорит цель таких попыток - разбить идею единства Учителей.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, я именно про это. Что это значит - "работающий по нему Учитель" :?:

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Собственно, я старался идти от противного - дать представление о лучах на основании уже имеющихся представления о "тоне" работы того или иного из учителей. "Работающий по лучу" может пониматься и как берущий в ученики главным образом людей своего луча, и как курирующий области человеческой деятельности, к этому лучу относящиеся.

Это представление об ""тоне" работы того или иного из учителей" - есть такая же искуственная разделенность, как и деление Учителей на лучи, или по номерам.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Сейчас я буду вынужден сделать перерыв в ответах по техническим причинам, но на следующей неделе может быть продолжу. А пока что ещё цитата из Чаттерджи.

"Классов адептов - семь. Следует поманить, что это число взято не произвольно, но потому что природа действует семёрками, и все усилия, призванные оправдать великую важность, придаваемую этому числу мистиками всех веков и стран, указывают что это факт. Семь является мистическим числом, потому что существует универсальный закон, по которому каждый естественный порядок завершается семёрками. Абсолютная мудрость вселенной - это центральное духовное солнце, упоминаемое в мистических трактатах. Когда наступает день природы, это солнце посылает семь лучей, каждый из которых опять семерично подразделяется. Все люди, или скорее их духовные "я", находятся на том или ином из этих семи лучей мудрости. Отсюда и необходимость семи типов адептов. Из этих семи обычно говорится лишь о пяти; последние же два понимаются только высшими посвящёнными. Главы этих пяти классов известны в Тибете как хутукту, или драгоценности мудрости. Все адепты в мире, за исключением немногих, принадлежащих к двум таинственным орденам, должны быть верны одному из этих пяти, которые не связаны с какой-то конкретной ложей адептов, но являются признанными главами всех лож, из которых сейчас существуют три - одна в Тибете, другая - в Египте, а третья - в месте, которое нам не позволено упоминать. Хутукту должны периодически посещать эти разные ложи, но обычно они живут в Тибете. Два высших адепта, насколько известно, живут в одном оазисе в пустыне Гоби, где посещать их дозволяется только высшим адептам. Их природа и характер столь же мало понимаются рядовыми посвящёнными, как природа адептов - внешним миром. Разные ложи, хотя и следуют в своих занятиях тем же общим принципам, имеют различия в процедуре, касающейся подробностей. Адепты, как хорошо известно, не хранят верность какой-либо конкретной церковной системе, и фактически, на определённой стадии своего развития они торжественно объявляют свою независимость от любой формальной религии; не позволено им участвовать и в каком-либо ритуале, имеющем магические цели. Кроме того, адептство не ограничено какой-либо страной. Среди ныне живущих адептов есть англичане, венгры, греки, индейцы, не говоря уж об азиатах всех национальностей."

Но здесь ничего нет об отнесении Учителей по цветам. Сказано: "Все люди, или скорее их духовные "я", находятся на том или ином из этих семи лучей мудрости. Отсюда и необходимость семи типов адептов".
Источник Мудрости Один - София, Матерь Мира, породившая 7 сынов Мудрых.
Но это речь идет о особенностях природы этих Сынов. Понятие лучи, как нельзя лучше наводят мысли на теорию отражения. Здесь уместно говорит о лучах. Но суть того кого отражаем одна.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Исупов
Можно получить сноску на Чаттерджи?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Это книга "Человек: фрагменты забытой истории". В интернете её пока нет, у меня ещё не вполне готов её перевод. Как сделаю - выложу. Книга написана под руководством Учителя К. Х.

Вот выложите, тогда и продолжим разговор о ней, если нужно будет.
Пока не вижу противоречия.

Цитата:

Сообщение от Софья
> если мы семь главных Лучей соединим вместе, то получим хотя и один Луч, но состоять Он все равно будет из Семи отдельных.

Цитата:

Сообщение от Софья
> Получается, что каждая Религия несла в свое время и для определенного народа свой Луч - свою Идею.
> Таким образом можно ответить на вопрос, почему тот или иной человек склонен к тому или иному Учению

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Да, именно так; у Ледбитера в книге "Учителя и путь" даже есть приблизительная таблица религий и лучей.
http://www.theosophy.ru/lib/mastpath.htm

Вот она первая реальная ссылка на соответсвие лучей и основателей религий или Учений.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Ну, начать наверно надо с того, что я не опирался здесь на данные Ледбитера, а лишь привёл их как дополнительную информацию, подтверждающую ранее сообщённую.

Будем смотреть в корень. :-)
Ранее вы приводили соответствия символики цвета и других планов.
Затем привели одну "несовершенную попытку" описания лучей.
Значит это еще одна несовершенная попытка?
Тогда согласен. :-)

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Но сама резкая реакция на небольшую ссылку уже достаточно характерна. Вне зависимости от действительного качества сочинений Ледбитера их можно доставать как красную тряпку и проверять реакцию.

Можно я вашу тоже реакцию проверю?:-)
А как вы относитесь к книгам А.Бэйли?

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
> В кн. Ледб. "Путь к Учителям" указано, что Ману Вайвасвата, и Учитель Учителей, и Вл. Майтрейя, и Вл. М. - разные Индивидуальности! И, как нам известно, г-н Ледбитер был одним из наиболее ярких вдохновителей А.Безант.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
И что? Это просто свидетельство расхождений во взглядах, причём по вопросу, на мой взгляд, совершенно непринципиальному. Разве это основание, чтобы называть его "злым гением"? Именно об этом как раз была приведённая мною цитата из него.
Название книги тут, кстати, указано неправильно. Кроме того, если внимательно изучить "Письма махатм", можно выяснить, что и М. и К.Х. упоминают о своём владыке и учителе как о ком-то отличном от них, говоря о нём в третьем лице.

Вопрос то как раз принципиальный.
Это дало основание многочисленым попыткам выстроить удобные схемы иерархий.
"М. и К.Х. упоминают о своём владыке и учителе как о ком-то отличном от них, говоря о нём в третьем лице." потому, что предыдущий Владыка Шамбалы (в одном из воплощений - Платон) и М. и К.Х. - это действительно разные великие личности. Но ведь есть разница между личностью и Индивидуальностью. А эта цитата просто одно из свидетельств заблуждений Ледбитера. Поэтому ссылаться на него - это подвергать себя и своих собеседников большому шансу впасть в заблждение.

Впрочем приведу выдержку из Ледбитера в вашем переводе, чтобы пояснить это место.
Цитата:

"Чарлз Ледбитер

УЧИТЕЛЯ И ПУТЬ

Первое издание: 1925
Второе издание, пересмотренное и дополненное: 1927

Перевод с полного издания 1940 г. под редакцией K. Z.
***************************
Как будет объяснено далее, есть семь типов людей, поскольку каждый принадлежит к одному из семи лучей, на которые явственно разделена великая волна развивающейся жизни. Похоже, что для каждого из этих лучей назначен особый адепт, который следит за подготовкой начинающих, и все те, кто подпадает под его особый луч эволюции, проходят через его руки.
...
Адепты первого луча
Обратимся к внешности этих Великих; она до некоторой степени различается в зависимости от луча, или типа, к которому принадлежит каждый из них. Выдающейся чертой первого Луча является власть, или сила, и рождённые в нем - это цари, правители мира - прежде всего внутреннего и духовного мира, но также и физического плана. Каждый человек, обладающий в необычайной степени качествами, позволяющими ему господствовать над людьми и легко направлять их на желаемый путь, весьма возможно, либо человек первого луча, либо имеет к нему склонность.*

__________
* У каждого луча, в свою очередь, есть семь подлучей, и вероятно, здесь имеются в виду люди, принадлежащие к первому подлучу какого-либо другого луча - прим. пер.

Такова царственная фигура Господа Вайвасвата Ману, правителя пятой коренной расы, который по росту самый высокий из всех адептов - в нём два метра и он обладает совершенным телосложением. Он является представителем нашей расы, её прототипом, и каждый член этой расы прямо происходит от него. У Ману поразительно властное лицо с орлиным носом, с пышной и волнистой каштановой бородой и карими глазами; своим спокойствием он производит впечатление льва. "Он высок, - говорит наш президент, - и царственно величествен, глаза его зорки, как у орла, светло-карие и сияющие, с золотыми искорками". В настоящее время он живет в Гималайских горах недалеко от дома своего великого брата, Господа Майтрейи.

Подобен ему и Учитель Морья, заместитель и преемник Вайвасваты Ману, будущий ману шестой коренной расы. По рождению он - раджпутский царь, у него темная раздвоенная борода, темные, почти черные волосы, падающие на плечи, темные проницательные глаза, полные силы. Он чуть ниже двух метров ростом и держится, как солдат; говорит краткими, четкими фразами, как тот, кто привык, чтобы ему повиновались. Его присутствие дает ощущение захватывающей власти и силы; его царственное достоинство внушает глубочайшее почтение."
По моему полная мешанина...
ЕИ права!

Цитата:

> в поисках необычности и фантастичности мы не должны сходить с точки равновесия рассудка и сердца
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Предлагаю сравнить с цитатой из того же Ледбитера:

Цитата:

"Прежде всего и во всех обстоятельствах изучающий оккультизм должен крепко держаться здравого смысла. Он встретится с многими новыми идеями, многими поразительными фактами, и если он позволит странности этих вещей вывести его из равновесия, то результатом увеличения его знаний будет вред вместо пользы."
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Это написано на 25 лет раньше цитируемого вами письма. Если придерживаться обычной методики сравнения источников, то в письмах - явное заимствование, тем более что это цитата из одной из упоминавшихся в письмах книг.

Цитата:

> В этой книге есть и прекрасные места, заимствованные им от Е.П.Бл. и из тибетского Ламрима, но его собственное творчество - просто кощунственно.
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Не очень понятно, что он заимствовал у Блаватской и тем более из Ламрима. Ламрим не был переведён тогда ни на один из европейских языков, потому либо это не вполне соответствует действительности, либо Ледбитер, выходит, знал тибетский язык? (Или может, учителя ему перевели?) Впрочем, я всё же склоняюсь к первому, потому что заимствований оттуда (в книге "Учителя и путь") я не находил. Там есть изложение буддийского учения о благородных истинах, но его источник он и не скрывает - это южная школа буддизма, и он получил эти знания, когда жил на Шри Ланке. С тем, как изложено в Ламриме учение о карме, Ледбитер, по всей видимости, не был знаком. Подозреваю, что вы сами не читали Ламрим, раз в такое верите.

С Ламримом я знаком, хотя не скажу, что глубоко.
Но Ледбитер мог заимстовать его в той части, в которой он приведен в ТД ЕПБ!


Цитата:

> Мне кажется, что каждый, в ком не заглушено чувство красоты, не может не восстать против изображения Махатмы в европейском пиджаке!
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Напротив, восстать может только тот, кто находится под властью стереотипов. В процитированной мною книге Чаттерджи говорится, что среди махатм есть европейцы и даже англичане. Они должны были напялить тюрбаны, только потому что они махатмы? Впрочем, насколько мне известно, Ледбитер не публиковал изображений махатм в пиджаках (равно как и без оных).

Публиковал изображения Авриос.
Здесь важнее другая была мысль ЕИ в полностью приведенной мной цитате (http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=14566#14566 ).
То, что описания Учителей Ледбитера легли в основу многих других "несовершенных попыток" - Книга Авриоса, Алисы Бэйли, Профетов...
И в этом была суть его, как злого гения. Его заблуждениям поверили, как "непогрешимому адепту".

Цитата:

> Масса вреднейших книг выпущена на книжный рынок. Все книги г-на Ледбитера, за исключением его труда "Inner Life", когда его мышление отражало еще мысли Е.П.Бл[аватской], являются таким материалом.
> Именно Ледб[итер] явился злым гением этого движения. Именно он нанес вред всему движению.
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Упомянутая книга написана в 1911 году, то есть, учитывая, что Блаватская умерла в 1891 г., Ледбитер (по признанию самой Е.И. Рерих!) ещё как минимум 20 лет сохранял верность идеям Блаватской! В 1914 г., незадолго до начала мировой войны, он уехал в Австралию и прожил там до конца жизни. При тогдашних средствах сообщения, да ещё учитывая начавшуюся войну, это было равнозначно почти полному удалению от дел, хотя он написал после этого ещё несколько книг. Когда же он наносил вред движению - когда ещё соответствовал мыслям Блаватской, или же он ухитрился делать это из Австралии? (Это получается что-то вроде Березовского, руководящего из Лондона всеми действиями по развалу России).

Не лукавьте, ЕИ отмечает безвредность одной его книги, но это не значит, что книга была начата и закончена в 1911. Тем более существующие биографии Ледбитера сильно противоречат друг другу. Возможно, что он мог начать готовить её еще во время жизни ЕПБ.
Когда она умерла, то ему было 44 года, а в теософическом обществе он проработал чуть больше 7 лет. Маловато, чтобы впитать глубоко все истины.
А вред он нанес тогда, когда написал остальные свои книги. Именно по делам будем судить.
Цитата:

> Надеюсь, что мнение Елены Ивановны о роли Ледбитера выражено ясно, четко и недвусмыслено.
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Мнение-то выражено ясно, но желательно, чтобы оно
не имело стольких нестыковок с известными фактами.

Я не вижу нестыковок, хотя мы все очень мало знаем об истинных подробностях жизни этого человека. Я ничего не имею лично против Ледбитера, но он заблуждался.
Об этом сказал Вел.Владыка и ЕИ. Их авторитета мне достаточно, а уж тем более небольшой небольшой анализ.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Исупов
Приведенная Вами цитата довольно ясно говорит сама за себя - Владыки не ограничены каким-либо лучом.

И, что "невозможно сказать, что Он (Владыка) действует лишь по одному лучу". Так :?:

И еще: Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих.

Каково Ваше мнение - о каком пути идет речь, и о какой литературе :?:

Речь как раз и идет о книгах Ледбитера, заблуждения которого размножились в других.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Ну, начать наверно надо с того, что я не опирался здесь на данные Ледбитера, а лишь привёл их как дополнительную информацию, подтверждающую ранее сообщённую.

Ледбитер не "дополнительная информация", он её первоисточник.

Успехов в переводах!
Всего доброго!

Владимир Чернявский 01.02.2004 11:03

Мне кажется, Константин, так же не обратил внимание на следующую фразу из письма:
Цитата:

30.06.34. "...Я уже упомянула Вам книгу А. Безант "Эзотерическое Христианство" и даже "Иннер Лайф" Ледбитера, но все остальные книги последнего автора полны вредных заблуждений. Есть еще неплохая книжечка Джеджа "Океан Теософии", но все это лишь толкования той же "Тайной Доктрины" и хороши для самых начинающих. Но особенно ужасна книга совместного творчества А. Безант и Ледбитера, заключающая в себе якобы жизни Великих Учителей и некоторых учеников, именно: г-жи Безант, Ледбитера, Кришнамурти, Арундель и т. д. Я редко встречала что-либо равное по безвкусию, кощунственности и лживости.
Я думаю, фраза "злой гений" относится и к тому факту, что именно Ледбидер был инициатором эпопеи с Кришнамурти, которая явилась существенным ударом по теософскому движению.

arjunah 01.02.2004 14:32

Николай Атаманетнко,
с прискорбием я вынужден вам сообщить, что В. Дауер и есть dr. William H. Dower, ближайший сподвижник Франчиа Ла Дью. И цитата, приведеннея мной, взята из его лекций, появившихся изначально в журнале "Темпл Эризан" (его лекций, а не текста Учения Храма), а после, в следствие их большой популярности, изданных отдельной книгой под названием Occultism for Beginners. Книга эта на русском языке издавалась всего один раз в 1994 году под названием "Эзотерика для начинающих" и включает лекции из собственно "Оккультизма для начинающих" и несколько других статей Дауэра - "Биологическая химия и эзотерические отношения", "Эволюционные Волны" и "Основные Принципы Братства". Этого текста в инете нет (пока). Но если вас это так интересует, часть этих лекций (на английском) и статей есть на американском сайте самого Храма Человечества.
http://www.templeofthepeople.org/02q1.htm

arjunah 01.02.2004 15:32

вобщем ситуация какая-то такая.
как бы выводы -

- АЙ утверждает что деление Учителей на лучи (понятое неправильно?) уже и так запутало всем мозги, лучше его оставить (до лучших времен?)

- идею о разделении Учителей на цвета "придумал" Ледбитер, или извратил Ледбитер.
(тогда при чем там Субба Роу? Он умер раньше Блаватской. Она могла бы сказать, что он не прав.)

при этом выпадает один кусок - Учение Храма и связанная с ним литература. Непонятно по какой причине, но там тоже есть информация о цветах Лучей и Учителях.

Причем, сваливать и это на Ледбитера бессмысленно,
- во первых Дауэр (а не факт что только он) писал то, что писал при жизни Франчиа ЛаДью и в то время, когда давалось Учение Храма. А это значит, что если бы он был не прав, это было бы известно сразу.

- информация исходящая по этому поводу от Храма отличается на порядок от той, что распространяет ТО, как в отношении того, что такое Лучи, так и в отношении связи Учителей с этими Лучами.

- у нового руководства ТО (у Безант?) после смерти Блаватской возникли какие-то проблемы с Джаджем, в результате чего (возможно) бибилотека Джаджа находится в Алсионе и принадлежит Храму, а не ТО. (это правда кстати? мне только обрывки какие-то об этом попадаются)

Короче - кроме этих двух (АЙ и ТО) есть еще третий источник информации, и он отличается от обоих - Храм. причем сам Храм считает свое Учение продолжением Учения данного через Блаватскую. Не знаю что о них, как о продолжателях, думает ТО, но с их таким мнением явно была согласна Е.И. Рерих.

Владимир Чернявский 01.02.2004 15:59

Цитата:

Сообщение от arjunah
Короче - кроме этих двух (АЙ и ТО) есть еще третий источник информации, и он отличается от обоих - Храм. причем сам Храм считает свое Учение продолжением Учения данного через Блаватскую. Не знаю что о них, как о продолжателях, думает ТО, но с их таким мнением явно была согласна Е.И. Рерих.

Может рассмотреть вторую часть цитаты :?: :) :

Лучи существуют, но каждый вооружен психической энергией и, тем самым, уже не может быть ограничен в своих возможностях.

Я пока понимаю это так, что лучи существуют, но понимаются в большинстве случаев неверно. Особенно значимо заблуждение о том, что Учителя разделены строго по определенным видам деятельности и областям, сферам влияния и т.д.

Что касается Храма Человечества, то я лично не знаю ВСЕ ли, исходящее из Храма, является Высшим Собеседованием. Е.И. писала о Франчиа де Ладью и Учении Храма, упоминание о Дауре я не встречал. Есть ли упоминания о лучах и в каком контексте в самом Учении Храма :?:
Впрочем, этот вопрос требует особого изучения и осмысления, чем у меня не было возможности заняться.

Владимир Чернявский 01.02.2004 16:07

Насчет существования лучей, может пояснить шлока из Мира Огненного:

Цитата:

9.602. "Ахамкара" – уже высокое состояние огненного зерна, когда оно может самоутверждаться без самости. Так врата огненные открываются, когда не только сгорает самость, но и создается достойное утверждение самого себя. Истинно, может дух нести тогда свое единое достояние к подножию Света. Но на этом долгом пути куда же деваются враги, которые столько мучили друг друга своими несоответствиями? Когда тьма завладеет своим имуществом, остальные, которые могут восходить, распределяются по лучам. Так исчезают несоответствия и чувство вражды само исчезает. Как созвучные волны света, собираются духи и поднимаются к вместилищу. Так решается самый непонятный для людей вопрос о взаимопрохождении световых зерен к Высшему Миру. Вражда, так неразрешимая в плотном мире, сама растворяется среди эфирных, очищенных лучей. Не только в высших сферах, но уже в средних слоях Тонкого Мира чувство вражды поникает за ненадобностью. Нужно понять эти законы лучевых распределений. Одно осознание их уже ослабит даже здесь злобу вражды. Также не забудем, что вражда выводит организм из равновесия, отдавая его разным заболеваниям и одержаниям. Потому Советую обратить внимание на вражду с точки зрения профилактики. К чему болеть, заражать других и бесноваться, когда одно усилие духа охранит неприкосновенность организма.

Николай А. 01.02.2004 17:03

Цитата:

Сообщение от arjunah
Николай Атаманетнко,
с прискорбием я вынужден вам сообщить, что В. Дауер и есть dr. William H. Dower, ближайший сподвижник Франчиа Ла Дью. И цитата, приведеннея мной, взята из его лекций, появившихся изначально в журнале "Темпл Эризан" (его лекций, а не текста Учения Храма), а после, в следствие их большой популярности, изданных отдельной книгой под названием Occultism for Beginners. Книга эта на русском языке издавалась всего один раз в 1994 году под названием "Эзотерика для начинающих" и включает лекции из собственно "Оккультизма для начинающих" и несколько других статей Дауэра - "Биологическая химия и эзотерические отношения", "Эволюционные Волны" и "Основные Принципы Братства". Этого текста в инете нет (пока). Но если вас это так интересует, часть этих лекций (на английском) и статей есть на американском сайте самого Храма Человечества.
http://www.templeofthepeople.org/02q1.htm


Спасибо за разъяснение, выходит ошибся. :-)
То, что текст мне неизвестен в этом нет ничего необычного.
Я хоть и упоминул на сходство имен (В. Дауер и есть dr. William H. Dower), и возможной мистификации, то это из-за того, что здесь было использовано при переводе нетрадиционное написание имени, что и послужило данному казусу.
Не претедую на всеведение. :-)
Тема сложная, сломана немало копьев на пустом месте.
Если бы Вы сразу привели данную ссылку на источник, то ... это дало бы возможность не говорить пустых слов. Но на это сообщение и перевод нужно все-таки посмотреть внимательно... Понять, что стоит за символикой послания.

Приношу извинения тех, кого задел.
Также прошу учесть, что никому не хочу навязывать своего мнения, но внести ясность считаю необходимым.
А уж Ваша воля - принимать или оставаться при своем мнении.
Ведь мы пытаемся выяснить вопрос, а не оскорбить друг друга?

Теперь, что касается William H. Dower и Учения Храма.
В Учении Храма используются концепция Лучей Учителей, но рассматривать её нужно под определенным аспектом. Иначе можно прочитать сказанное с точностью до наоборот. Вот следующее краткое пояснение думаю поможет все правильно понять.
Во Введении к сборнику "Храм Человечества" /М.Дельфис, 2000г./ Н.А.Тоотс пишет:
"В Учении Храма и других его материалах указывается, что Учитель Иларион является регентом Красного Луча и связан с планетой Марс. Необходимо понимать, что в данном случае цвет не обозначает лишь определенную окраску, а имеет аспект энергетический , и рассматривать его нужно в контексте нового мировоззрения намного глубже и шире, чем нам представляется".
Над переводом Учения Храма по Указу Вел. Владыки работала Екатерина Петровна Инге. И вполне естественно, что и у неё появились вопросы об правильном понимании концепции Лучей Учителей, имеющегося в этом Учении. Вот, что ей ответила Елена Ивановна Рерих (привожу ссылку из журнала "Мир Огненный №20"):
" О всяких диаграммах лучей могу сказать, что конечно, каждый Архат имеет свое светило и свой синтетический луч, ибо обладает спектром лучей Светила, под которым зародилась Его Монада. Но Архат может сотрудничать и с Сокровенным Лучом Великого Солнечного Иерарха. Яро нельзя ограничивать Архатов одним Лучом. Они могут временно работать на одном луче, избранном для удобства, но вся радуга тонов доступна им. " /Письмо Е.И.Рерих - Е.Инге, 10.10.54/"
Если каждый Великий Учитель есть отражение Сущности Светила, то правильнее говорить о имеющемся соответсвии Лучей и Светил. Об этом как раз и есть сведения и таблицы в ТД ЕПБ. А Учителя обладают своей Волей, и сами выбирают под Лучом какого Светила им нуно сейчас работать. Светила это и есть Дальние Миры АЙ.

arjunah 01.02.2004 19:41

я тоже не знаю и даже не склонен считать, что все исходящее от Храма после смерти ЛаДью достойно доверия. Дауэр, как я понял вместе с ЛаДью был основателем Храма, и стал его главным хранителем только после смерти ЛаДью, где-то в конце 30х. Лекции писались и издавались где-то в 1910-17гг, т.е. при жизни ЛаДью, во время получения Учения Храма и в журнале, принадлежащем Храму... что наводит на мысли, что если то, что в них написано, неправда, это могло бы быть пресечено немедленно, а оно не только не было, но и было опубликовано в издании, принадлежащем Храму.
И в этих лекциях (Функции Семи Иерархических Лучей Бытия, лекция 37) черным по белому написано -
"Храм трудится под непосредственным руководством одного из великих Владык Красного Иерархического Луча..."
понимайте как хотите... ????

в самом Учении:
"Постоянное повторение какого-нибудь одного тона голоса в разговоре или же одной ноты на музыкальном инструменте, даже если они принадлежат к созидательным тонам материальной Вселенной..."

"Почти у всех людей, принадлежащих к арийской расе нашей эры, преобладающими являются вибрации красного и желтого..., главную причину нужно искать в ранних веках настоящей Манвантары. В то время было необходимо использовать вибрации желтого цвета, чтобы подавить природный красный и образовать золотисто-коричневый, который является основной цветовой вибрацией одной из великих степеней Посвященных индийской расы."
(Воздействие цвета. Наставление 37)

"Подобно тому как существует взаимосвязь между различными частями Земли и соответствующими частями Космоса, имеет место и взаимосвязь между ними и всеми населяющими ее человеческими существами, и доминирующий цвет каждой цветовой зоны оказывает особое воздействие на людей, принадлежащих к данному Лучу. В очень большой степени этому влиянию подвержены волосы, глаза и кожа. Такая зона является естественной средой обитания для тех, кто принадлежит к управляющему ею Лучу. За ее пределами эти люди обречены на вырождение, а раса - на упадок. Редко когда изучающим тайны жизни ученикам приходит в голову, что случаи потери здоровья могут быть связаны главным образом с несоответствующей цветовой средой, но тем не менее это так. Данная территория Калифорнии находится в центре цветовой зоны Красного Луча. Следуя вдоль 35-й и 36-й параллели, вы обнаружите те части земной поверхности, где найдут для себя естественную среду обитания красные расы. Среди этих рас будут ацтеки, индейцы и арийцы."
(Зоны Цвета, Наставление 50)

я немного пошарил Учение Храма на слово "красный", и пришел к выводу, что у Дауэра были веские причины писать то, что он написал.

Создается впечатление, что Дауэр просто пересказал вкратце само Учение.

arjunah 01.02.2004 19:44

цитата из Учения Храма........

Цитата:

Существует также множество людей, воплощенных в настоящее время в смешанных расах, которые принадлежат к Красному Лучу, но находятся на грани перехода в какой-либо иной Луч; ибо следует помнить, что в начале каждой новой Манвантары готовые к воплощению монады приходят под владычеством какого-то иного качества жизни, или цвета Луча, нежели тот, в котором они воплощались ранее. Те из них, что воплощены сейчас в Красном Луче, станут в следующей Манвантаре частью Синего Луча, а те, что принадлежат к Синему, станут частью Красного, если только они уже не прошли через эту фазу существования, в случае чего они, а также монады, принадлежащие в настоящее время к Красному и Синему Лучу, перейдут в начале следующей Манвантары в Фиолетовый.
Пока вы не захотите принять тот факт, что каждый цветной Луч, так же как и каждый иной подраздел Космоса, является воплощенной сущностью на некоем плане бытия, вы не будете в состоянии принять и Мое утверждение о том, что у этой сущности, которую мы именуем Красным Лучом, есть соответствующий этой красной цветовой зоне земли плексус – космический плексус, – представленный планетой Марс, если говорить о плане, доступном человеческому зрению; а также другие подобные плексусы, или, вернее, энергетические образования, которые соответствуют своему плексусу на каждом из невидимых планов. Если вы способны осознать, что все эти различные плексусы, проявляющиеся в каждом состоянии материи, силы и сознания, в своей совокупности суть единая сущность, то вам будет нетрудно понять, что неизбежно должна существовать очень могучая сила притяжения между красной цветовой зоной земли и народами красной расы.

Bodhi 01.02.2004 23:54

Очень интересная и влекущая тема, для меня, конечно.
Пока только накапливаются вопросы.
Я чувствую влияние цветов и использую это иногда.
Иногда простое прикосновение к цвету решает проблемы как здоровья так и на других планах.
Здесь же вопрос рассматривается глубже.
Спасибо всем.
И Учение Храма... очень интригует.
И вот.. стих.
Что получилось. Пока.
***
Люди очень разные.
Белые и красные,
Синие, зеленые
И неопределенные.

Страсти накаляются -
Люди собираются.
Всех цветов рожденные
И неопределенные.

Люди собираются,
Красок набираются.
Всех цветов рожденные
И неопределенные.

Бодхи.

Kay Ziatz 02.02.2004 13:33

На многие другие вопросы уже удовлетворительно ответили и без меня, так что отвечаю кратко.

> Можно я вашу тоже реакцию проверю?
> А как вы относитесь к книгам А.Бэйли?

C интересом. Хотя есть там вещи, с которыми можно поспорить. У неё тоже есть сведения о лучах. Ещё можно упомянуть книгу Э. Вуда "7 лучей", которая ещё не переведена на русский язык.

> это не значит, что книга была начата и закончена в 1911.

Это записи лекций и бесед 1909-10 г, которые были прочитаны в значительной мере экспромтом, в ответ на вопросы аудитории. Потом, конечно, они были отредактированы и выпущены в форме книги.

> ЕПБ. Когда она умерла, то ему было 44 года, а в теософическом обществе он проработал чуть больше 7 лет.

Эта цифра примечательна, поскольку именно 7 лет составляют стандартный срок испытания при приёме в ученики. (Письма К.Х. об этом имеются, и их подлинность пока не оспаривалась никем). К концу этого срока Блаватская могла уже составить мнение о Ледбитере, потому что испытательный срок был закончен. Однако, насколько мне известно, она никогда не меняла своего хорошего отношения к нему.
Примечательно, что Безант примкнула к движению гораздо позже, тогда как её работы ценятся почему-то выше.

Скандал с Кришнамурти произошёл в значительной мере благодаря Безант и другим. Сам Ледбитер пишет, что был против того, чтобы его выставляли напоказ, т.к. ему ещё много надо учиться. Тут ему можно верить, так как он писал это в 1925 г., за несколько лет до известного отречения Кришнамурти. В это время, как и в течение предыдущей истории с апостолами, он находился в Австралии, и по свидетельству Мэри Латьенс, послал оттуда телеграмму, где не признал посвящения, самовольно этими апостолами присвоенные.

Что касается цитат из Ламрима в ТД, то мне встречались там только упоминания его, но не цитаты. К тому же Ледбитер, когда заимствовал оттуда, как правило, делал ссылки.

Библиотека Джаджа вряд ли находится в "Храме человечества", так как от него осталась целая часть ТО, перешедшая к нему после раскола. Штаб-квартира этого общества действительно находится в Пасадине, Калифорния.

Владимир Чернявский 02.02.2004 19:07

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Скандал с Кришнамурти произошёл в значительной мере благодаря Безант и другим. Сам Ледбитер пишет, что был против того, чтобы его выставляли напоказ, т.к. ему ещё много надо учиться. Тут ему можно верить, так как он писал это в 1925 г., за несколько лет до известного отречения Кришнамурти. В это время, как и в течение предыдущей истории с апостолами, он находился в Австралии, и по свидетельству Мэри Латьенс, послал оттуда телеграмму, где не признал посвящения, самовольно этими апостолами присвоенные.

Костя, помогите освежить некоторые мои знания истории. Правда ли, что именно Ледбитер нашел Кришнамурти и именно Ледбитеру принадлежит идея о том, что Кришнамурти есть новый спаситель мира :?: В чем причина отъезда Ледбитера в Австралию :?:

Kay Ziatz 03.02.2004 01:29

> Костя, помогите освежить некоторые мои знания истории.
К сожалению, в данном случае опасно "освежать знания", потому что значительная часть этой истории написана недоброжелателями. Информация о Ледбитере, доступная на русском языке, по качеству немногим лучше, чем написанное всякими Соловьёвыми и Вашингтонами о Блаватской. Этому есть своё обоснование. Учитель писал ему в ответ на просьбу принять в ученики, готов ли он искупить грехи касты, к которой он принадлежит, т.е. священников. В этот год как раз они устроили значительную провокацию против Блаватской, дело Куломбов, которое повлекло потерю её репутации среди мирской публики. Потому нет ничего странного в том, что Ледбитер получил нечто в том же роде, напротив — это очень логично.

> Правда ли, что именно Ледбитер нашел Кришнамурти
Это правда. Он обратил на него внимание просто заметив, что это человек необычный и у него великое будущее, хотя он не мог точно сказать, какое.

> и именно Ледбитеру принадлежит идея о том, что Кришнамурти есть новый спаситель мира?
Источник этой идеи мне неизвестен, хотя Ледбитер её поддерживал, точнее он считал, что Кришнамурти — ученик, который мог бы стать "ваханом" Мирового Учителя. Привлекательность этой системы, условно именуемой "Иисус—Христос", в том, что в то время как уже освобождённый и не нуждающийся уже в земном опыте Учитель учит, ученик ускоренно проходит обучение. Именно в этом кроется объяснение того, что испытания и страдания Иисуса — настоящие, как кстати учит Церковь, а не иллюзорные, как учили некоторые еретики. (См. главу "Иисус и Христос" в "Космоконцепции розенкрейцеров" Генделя — но в новом издании, т.к. в старом она была пропущена, очевидно из-за несогласия кого-то с ней).

> В чем причина отъезда Ледбитера в Австралию?
Я могу лишь делать косвенные выводы. Насколько я понимаю, у него уже тогда были какие-то данные, что "прекрасный новый мир", в котором Теософическое Общество будет играть значительную роль, не состоится, война всё-таки начнётся, а проекты с мировым учителем отодвигаются на неопределённый срок. Говорит в пользу этого и то, что в австралийский период он занялся исследованием систем масонского и христианского ритуализма, систем было отживших и почти отброшенных, но понадобившихся снова, поскольку "тёмные времена" опять вернулись — по крайней мере, на 100 лет, как мы все убедились сами. Это была довольно тихая и непубличная деятельность.
Почему-то он не хотел высказываться об отмене проекта, — вероятно, потому что Кришнамурти был на испытании, как и окружавшие его. Как можно сделать вывод из других источников, провалившемуся не говорят о факте его провала. Но косвенно Ледбитер всё же об этом упоминает. В книге "Учителя и путь" есть таблица усилий, предпринимаемых Иерархией раз в столетие для просвещения мира. Интересно, что в этой таблице есть предсказание и на XX век. Казалось бы, там должно было значиться "Пришествие мирового учителя", как величайшее духовное событие XX века (а действительно, если бы оно состоялось, то что бы могло быть больше?). Но он пишет там: 1975. Широкое распространение того, что сейчас называется эзотеризмом. Предсказание весьма точное, за исключением того, что это распространённое учение вопреки здравому смыслу всё равно продолжают именовать эзотеризмом. То есть ещё как минимум в 1925 г. он знал, что пришествия Мирового Учителя не будет, но почему-то не хотел прямо говорить об этом, и в других местах говорит, как Кришнамурти много жизней готовился в этой великой миссии.
Впрочем, я не говорю, что эта книга удачная. Мне не нравится, как она написана, и если бы мне пришлось её писать, я бы конечно написал совсем не так :) При всём при этом надо ещё сказать, что Ледбитер, по-моему, был совсем не философ, а скорее исполнитель, "подмастерье" в масонском смысле, и на это всегда нужно делать поправку, читая его книги. Считать их "откровением" столь же неразумно, как и "происками тёмных".
В то же время Кришнамурти верил в свою великую миссию, держался важно. И это не маленький мальчик, которого задурили — к тому времени ему было уже за 30. К этому возрасту, например, Шанкарачарья успел написать все свои великие трактаты. У меня собраны кое-какие свидетельства для статьи обо всём этом, но она ещё недокончена. Это будет что-то типа "Кришнамурти как величайший духовный крах XX века" (если не тысячелетия).

Георгий Радуга 25.04.2004 03:46

На ваш суд.
 
Думаю что Нам не стоит много капаться в истории,
Главное вынести из прошлого - лучший опыт, уроки, понять ошибки!
Чтоб не повторять Ошибок!

Вот, что есть и знаем сейчас в Настоящем!

Из главы Учитель и "Лучи Владык", собранных мной.

Что можно добавить ещё и упростить?... Ваше мнение?!

Учитель как творец нашего Духа. Иерархия Света. Шамбала.
Учитель как творец нашего Духа.

Я жил в невежестве, но мой Учитель рассеял моё невежество лучом Знания…
У Ч И Т Е Л Ь
Я – рядом с тобой. Ты не видишь меня и глупости делаешь день ото дня. И тело твоё только ленью полно, но духом стремишься, я вижу давно. Стремись и мечтай, я тебе помогу, я руку подам сквозь судьбу и пургу. Заботься о духе, а счастье придёт – не бренное, главное, а то, что грядёт. Крепи свою волю, будь знаньем широк, врагов возлюби, отрекись от тревог, Забудь про печали, про боль и про грусть. Скажи: «Всё проходит, а я остаюсь». Коричневый мир и силён и жесток, но сердце – твой щит, а карма – клинок. Подняться сквозь сферы будь сердцем готов и верь в бесконечность любви и миров. Ты – лишь ученик, но о том не грусти – века впереди, лишь старайся расти. И знанья стремись, словно влагу, испить и сможет твой разум весь мир охватить.

У каждого человека с рождения есть Высший Учитель, он направляет его по всем путям жизни, проводит через все подводные камни. И только от ученика зависит, будет ли он проявлен для него самого, сможет ли он укрепить серебряную нить связующую их, напитает ли он эту связь молитвой, преданностью и устремлением, действием и указом Учителя! Дерзайте! Творите ВМЕСТЕ! Трудитесь!

Земные Учителя могут быть по разным отраслям знаний, но направляющий один, и только при достижении ступени и нужного для ученика нового периода, в помощь может прийти и другой по Иерархии Учитель. Учитель - Наш руль, Звезда Ведущая, спасительный Маяк в пустыни жизни, помощь и поддержка в пути спирального восхождения и совершенствования Духа!

Не критику, а свой цветок привета могли бы мы друг другу приносить сердца другие, словно храмы Света, учиться понимать и возлюбить.
Уверовать, что в каждом сердце встречном нам посылает Истина урок: Не друг, не враг, но лишь Учитель вечный любой вошедший, хоть на малый срок. ( М. Озолиня г. Рига)

Настоящий учитель – тот, кто пытается пробудить нас! Он говорит: « Тебе самому следует всё для себя выяснить. Я дам тебе нужные советы, укажу направление. Но идти по этому пути должен будешь ты сам». Вспомним изречение Будды: « Вы сами создаёте себя, от вас зависит положение вещей. Я учитель и, подобно врачу, могу вам дать действенное лекарство, но вам придётся самостоятельно его принимать и наблюдать за собой».
Знайте, что каждый Учитель отражает какой-то особый музыкальный инструмент, у каждого свой цвет и нота по ступени достижения и иерархии. А вместе все они составляют мощный и прекрасный оркестр! Ом Рам! Сат Чит Ананда!

И Существует единая, неделимая Иерархия Света! И очень однобоко звучит нота, когда тот или иной последователь какого-нибудь учения и Учителя отвергает другие пути и превозносит свой, тем самым он оказывает неуважение всем учителям... Видя только своего учителя, он не видит за ним всю бесконечную лестницу Иерархии! И это ужасно!
Только расширенное сознание и чаша вмещения вмещает всё!

« К высоким вопросам можно прикасаться лишь с величайшим почтением. Не преступайте законов! Ждите в пламенном труде, среди постоянного подвига, пока вестник Шамбалы не придёт к Вам. Ждите, пока Мощногласный Ригден Джапо – Царь Шамбалы не произнесёт : Калагия! Тогда вы можете невредимо углубляться в исследование этого высочайшего вопроса. Поверхностное любопытство должно преобразиться в истинное изучение, в приложение высоких принципов в каждодневной жизни. » Н. К. Рерих « Шамбала Сияющая »

Всё приходит в своё время для тех, кто умеет ждать. Много позванных, но мало приложивших Учение в каждодневном труде!
Ключ к путям человеческого совершенствования.

« Я ли приду, придёт ли Мать Моя, придут ли Братья Мои – суть Я Един! » Иисус Христос
Мы узнаем, друг друга на Земле всё равно, кто Вселенную строил и кто в Братстве давно, испытавшие время и пространство в себе, Мы обнимимся снова и припомним обет – Навсегда! Навсегда сердце к сердцу теплом, сердце к сердцу лучом Навсегда. Навсегда все молитвы в одну, славя Бога волну, Навсегда. Навсегда! Мы откроем, друг другу, все секреты дорог по которым свели нас, на невиданный срок, снова вместе в самом главном пункте Земли, где лишь братские знаки символ дня обрели. Мои друзья. Мои друзья! Навсегда. Навсегда! ( Олег Атаманов )
Истинно, наступает время огненного очищения Великих Обликов и Заветов Их! Елена Рерих


ИЕРАРХИЯ СВЕТА ( Мандала ШАМБАЛЫ )
Ригден Джапо – Царь Шамбалы
Семь КУМАР вместе с Матерью Мира
МАХА КОГАН – Владыка Цивилизации
7 Владык МОЩИ ( Великие Учителя – Махатмы )
12 проводников ЛУЧЕЙ ( Архаты и Тары)
24 старца
Огненное Воинство – Витязи Света
Вестники, Пророки, Посланники
Адепты
Неофиты
Ученики ПОМНИТЕ, ЧТО НАШ КУПОЛ ПОКРЫВАЕТ ВСЁ!
ВЕЛИКИЕ ВРАТА
Мощен и непобедим Щит Иерархии, ибо вмещает в себе всё светлое, чистое и истинное… Лестница Восхождения ждёт каждого ученика и как бы не было трудно и тяжело сейчас, нужно идти, подымаясь, восходя по ступеням подвига, постоянно совершенствуясь и не останавливаясь на пути… Ступени великие зовут ученика подняться по ним и Луч Света с гималайского Маяка нисходит с Гор и путь освещает нам в долине, и надежду даёт … Поддержка Наша идёт постоянно, только нужно не опускать руки, а вперёд смело и отважно идти, подымаясь по ступеням, не останавливаясь и не прельщаясь иллюзией и майей, храня в сердце Великий Образ Владык и памятуя Иерархию Света, вы войдёте в Шамбалу! Врата открыты всегда для смелого и устремлённого к Нам, для всех тех, кто хочет подняться над своими недостатками через совершенствование, через подвиг и самоотверженный труд. Дерзайте, устремляйтесь, восходите...
Ригден Джапо – Владыка Шамбалы. Был верховным жрецом в Атлантиде и Древнем Египте, уже тысячи лет возглавляет Воинство Света, сравним в христианстве с Архистратигом Михаилом.
Семь Кумар – сыновья Брамы (Вселенной), « живые боги », великие йоги, давшие обет безбрачия и спасения всех людей от уз сансары. Они устанавливают свою силу для осуществления духовного канала устойчивой Гармонии в сердцах людей.
Матерь Мира – всё зачинающее, рождающее и воспитывающее Нас великое женское НАЧАЛО.
Маха Чохан ( или Маха Коган) – великий руководитель и глава духовной Иерархии или школы оккультизма гималайских мистиков, Владыка Цивилизации.
Владыки Мощи передают новую силу магнетического тока Божественной помощи определённому человеку через своих ближайших учеников - проводников Лучей и далее всё течёт по логике творчества Вечности.
1 ЛУЧ ( белый ) ЛУЧ МОЩИ И БОЖЬЕЙ ВОЛИ
Аллал-Минг Россул Мория
Мощная огненная мысль Владыки мчится по всем направлениям лучей, всюду внося деятельность и гармонию. Соединяя все Лучи он как великий Стратег и мужественный Полководец ведёт всех к Свету Знания, Спасению и Новому Рождению…
Учителем Морией было дано Учение Живой Этики (Агни Йоги) через Елену Ивановну Рерих – Урусвати в ХХ веке. А в Х1Х он руководил Теософским обществом…
2 ЛУЧ ( сине-голубой ) ЛУЧ МУДРОСТИ И НАУКИ ВОСПИТАНИЯ
Кут Хуми Лал Синг
Для познания пути мудрости и изучения уроков озарённого действия, направляет всё воспитание народов Земли и посылает в каждую современность соответствующих ей вождей и воспитателей, которые заботятся о подготовке новых кадров людей, обладающих более повышенной и чувствительной, по сравнению с уходящим поколением, психикой, более тонкими и разнообразно развитыми приспособлениями в духе и теле.
3 ЛУЧ ( зелёный ) ЛУЧ ТАКТА И ИСТИНЫ
Илларион
Третий луч есть Начало выявления тех божественных свойств, что каждый носит в себе. И пока человек, обычно одарённый и культурно развитый, не разовьёт в себе такта, умения точно понимать современные ему обстоятельства его окружения, пока он не поймёт дружелюбия ко всему. Что окружает его в его эпоху жизни, он не может двинуться к следующему пути совершенствования дальше. Ибо если третий луч – пропускной пункт всего человечества к движению вперёд в великой эволюции, то луч следующий четвёртый – ЛУЧ ГАРМОНИИ – заграждающая сеть для всех тех, кто вносит малейшее творческое Начало в свой труд!
4 ЛУЧ ( жёлтый ) Луч ГАРМОНИИ И ЧИСТОТЫ
Серапис Бей и Туитит Бей, Египетские братья
Чохан 4-го луча является Владыка Серапис Бей, - настоящий Спартанец, из всех, кого я когда либо видел, чья огненная решительность спасла множество душ от потакания своим слабостям. В его чела отражается огненность их Владыки, так как они непоколебимы в своём посвящении чистоте, сфокусированной как Свет Матери в чакре основания позвоночника.
Разница между движениями в этом луче и другими состоит в том, что здесь все идут к нему, а не от него. Сюда идут только сознательно. И никто не может пройти, принесённый другими, без собственного активного участия. Здесь девиз: « Действуйте и дерзайте – и отверзнется вам! ». Каждый, кто может в результате работы над собой дойти до четвёртого луча, начинает свой путь с понимания, что труд есть не необходимость, но радость. Поняв, что без труда на общее благо жить нельзя, человек выбрасывает волны новых для него вибраций примирённости, он начинает на деле, в действии простого дня, понимать, что все обстоятельства земли – именно его обстоятельства, тогда он приходит к вратам луча гармонии, где его, встречают светлые братья-духи и вводят в огонь башни. Однажды побывав здесь, человек уже никогда более не может вернуться к духовной суете, хотя бы жизнь его внешняя и продолжалась всё в тех же условиях суеты и напряжённости. Духовный кризис каждого человека, перенесясь через луч гармонии, вводит его в новый круг рождений и смерти, он уже никогда не понижается в фазах своего духовного развития, но идёт, всё повышаясь в нём... К.Антарова «Две жизни» ч. 4 стр. 312
5 ЛУЧ ( оранжевый ) ЛУЧ ТОЧНЫХ НАУК И ЯСНОВИДЕНИЯ
Учитель И. ( Иллофиллион)
Перед нами два пути одного луча: каждая точная наука может расти и достигать творческих результатов только тогда, когда интуиция или внутреннее прозрение одухотворяют учёного. Все изобретатели, великие путешественники, открывающие человечеству новые земли, все великие астрономы, математики, химики, вносящие в науку плоды своих трудов, – все в значительном виде ясновидящие, хотя бы лично они и не сознавали своего ясновидческого дара. Но речь идёт здесь только об учёных-творцах, хотя бы их творчество выражалось в самой маленькой доле.
Второй путь – путь ясновидения по существу, он включает человечество, одарённое обратно пропорционально тем, кто мчится в вековом труде по первой дороге. Здесь только те ясновидящие, чей дух развился в каком-либо труде до творчества. Безразлично – наука, поэзия, литература, музыка, живопись, скульптура ли, но преобладающее в них ясновидение приводит их к этому лучу. Их силы проносят в мир Земли всегда новые идеи, так как их бескорыстное служение уже непоколебимо, их верность не может отклониться ни в какую сторону. Они видят, и их верность есть духовное прозрение. Эти творцы могут быть сожжены на костре невеждами и глупцами-ханжами своей современности, но они – столпы Вечного движения, его слуги, не рабы, но освобождённые и просветлённые сотрудники в вечности. Этот путь – труднейший, так как ни одному ясновидящему не может быть лёгок путь в быту его современности. А между тем именно для неё-то и посылается в гущу суеты люди-творцы, сливающимися с этим путём.
6 ЛУЧ ( красный ) ЛУЧ ЛЮБВИ
Иисус Христос и Дева Мария
Это единственный луч, где можно увидеть мир животных вплетённым в жизнь людей. Только этот луч Любви может единить всё самое противоположное, что живёт на планете. Объединяя людей и зверей в луче любви, жизнь даёт возможность низшим формам восходить, поднимаясь в вибрации любви человека, выше них стоящего. Здесь нет никаких ограничений и заграждений, никаких условий или особенностей в отыскании путей к этому лучу. Люби весь мир – и ты непременно найдёшь путь к Владыке этого луча. Человек может даже ничего не знать о Боге, но если сердце его полно чистой любовью, то выбрасываемые им вибрации – по закону притяжения – приведут его сюда.
7 ЛУЧ ( фиолетовый ) ЛУЧ РЕЛИГИИ И ОБРЯДА, СВОБОДЫ И АЛХИМИИ ДУХА
Сен-Жермен (Учитель Раккоци)
Величайшие изобретения и открытия сходили на землю при непосредственной помощи этого милосердного помощника и заступника рода человеческого. Перенеся сам – в своих земных воплощениях – много преследований и будучи не раз сам заключаем в темницу, он – ближайший заступник и помощник всех гонимых и заключённых. Немало труда своего он положил на то, чтобы расширить мировоззрение правящих Земли и внести свет в жестокий мрак буржуазного строя людей. Почти нет человеческих революций, где бы мудрость и культура этого Учителя не помогали людям отыскивать новые формы общежития. Это мудрец из мудрецов, в сознании которого развито такое огромное количество знаний, что нет ни одной отрасли труда всего современного человечества, который бы он не знал, также в своём милосердии и долготерпении, в своей снисходительности и помощи, этот Учитель стоит на первом месте по близости к Земле и выносит на своих плечах много больше тяжести вибраций людей, чем остальные милосердные Учителя. Ведь нет больше трудности, как исправлять кривизну религиозных заблуждений, ибо в этом секторе религий человеческое сознание наиболее лично и упрямо…
У Дауэра (он ссылается на Учение Храма) приведена схема цветов или лучей Владык, и там указано, что каждый из этих лучей содержит в себе все семь цветов. А это может значить, что для нас все эти Лучи - бесцветные, прозрачные, мы не видим их, или не различаем. Он также упоминает о цикличности, или спиральности цветовой гаммы, говоря об учении данном Еленой Петровной Блаватской:
Цитата:
уместно представить учение Блаватской о зелёном цвете, преподнесенное ею ученикам Восточной Школы Теософии в то время, когда она ещё была на этом плане. Она говорит: "При изучении скорректированных уровней вибрации семи первичных цветов становится ясно, что каждый цвет отличается от предыдущего на 42 уровня, или 6 уровней, помноженные на 7: 462 Красный 504 Оранжевый 546 Желтый 588 Зеленый 630 Синий (Голубой) 672 Индиго (Синий) 714 Фиолетовый 756 Красный Выше приведенное является Третьей Октавой восприятия Психических Цветов, с которой мы все хорошо знакомы по отпечаткам на наших сетчатках. А сейчас, если мы повернем процесс в обратную сторону и начнем отнимать 42, то обнаружим, что для нашего земного шара первым фундаментальным цветом, или цветом основания, является зеленый: - Зеленый 42 Синий 48 Индиго 126 Фиолетовый 168 Красный 210 Оранжавый 252 Желтый 294 Зеленый 336 Синий 378 Индиго 402 Фиолетовый 462 Красный Вторая и Четвертая Октавы являются тепловыми и актиническими лучами и невидимы для нашего нынешнего восприятия.
Помните, до Братства Великих Учителей можно и должно дойти, но прыгнуть туда нельзя!

Великая Шамбала несёт в мир всегда целостное Учение и передаёт Знание только через живых Учителей. Все Учения живы, лишь когда жив Учитель. Со смертью Учителя умирает и учение, превращаясь в догму! Учения, передаваемые непросветлёнными служителями культа, лишается Святого Духа, постепенно искажаются, их глубокий смысл забывается ...

ШАМБАЛА
Огонь космический давно бы сжёг всю Землю, Когда б не Шамбала. Она Огонь высот Как бы экраном неким ослабляет, Рассеивает жёсткие лучи. Духовной жатвы сроки настают, И Шамбала в сердца людей стучится.
Не забывай о Шамбале подумать В тревогах мира, в суете его. Мысль к Шамбале твоя должна тянуться, Дабы её энергию впитать. Зовите Шамбалу – она ваш зов услышит. Идите в Шамбалу, коль чуете её.
Ступеньки творчества всех истинных творцов Ведут всегда в единую обитель. Кто знает, не обителью ли этой Они и посланы людей с собой вести.
… И осенён путь в Шамбалу словами, Которые просты и не просты. Три знака, три девиза, три призыва: Бесстрашье. Бескорыстье. Беспредельность.
Огонь соединяется с Огнём – Так Шамбала готова для похода. Разведку боем начинайте вы. Знамёна Шамбалы незримые над вами,
Над теми, кто великий бой ведёт. А тьма должна достигнуть апогея, Сгуститься, чтоб рассеянною быть.


Ваше мнение?! Что можно добавить по лучам?
Может сможем описать и ВОИНСТВО МАТЕРИ МИРА - СЕСТРИНСТВО, ЦВЕТА ТАР, БОГИНЬ,....? :lol:

Николай А. 25.04.2004 23:56

Re: На ваш суд.
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга

...
Ваше мнение?! Что можно добавить по лучам?

Что можно добавить? Можно связать сказанное с текстами Учения Живой Этики и осмыслить - где же истина?
Имеет ли значение имя, номер луча или его цвет?
Ведь многие цвета имеют кучу оттенков..., а все ли их различают?

Георгий Радуга 27.04.2004 04:50

Re: На ваш суд.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга

...
Ваше мнение?! Что можно добавить по лучам?

Что можно добавить? Можно связать сказанное с текстами Учения Живой Этики и осмыслить - где же истина?
Елена Рерих говорит " Луч Владык почуствуют только преданные и испытанные..."
Имеет ли значение имя, номер луча или его цвет?
Имя - да. Мория как рукопожатие, воин, Арх. Михаил, Майтрейя...
Вишудха и Воля!
Кут Хуми - как Ключ! Постоянность! Воспитание!
Илларион - Илла - Сердце! АОрион ***
Иисус - Любовь. Лестница к восхождению... У - выбери путь, СС - двойной Свет.
Серапис - серп Египта , Ра - солнце, Очищение
Раккоци - самый трудный путь Алхимии!
Ригден ( Красный Всадник) Ри - обновление, Джапо - Дом Учителей ( СОТЫ)!

Ведь многие цвета имеют кучу оттенков..., а все ли их различают?
Да!

Всё в сиянии и в искрах радужных!
Николай как можно сделать технически - с диска изображения, картинки вставлять... Вот думаю пора показать им свои картины по лучам Иерархии Света и мандалу Шамбалы и иллюстрации по Агни Йоге( накопилось уже достаточно за 12 лет) !
Также посв. Р. Дж., Урусвати. Или блоком пошлю тебе , а ты посмотришь как и где лучше вставить! Добро!

Николай А. 27.04.2004 23:07

Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Елена Рерих говорит " Луч Владык почуствуют только преданные и испытанные..."

Георгий желательно приводить ссылку на источник изречения.

Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Имеет ли значение имя, номер луча или его цвет?
Имя - да. Мория как рукопожатие, воин, Арх. Михаил, Майтрейя...
Вишудха и Воля!
Кут Хуми - как Ключ! Постоянность! Воспитание!
Илларион - Илла - Сердце! АОрион ***
Иисус - Любовь. Лестница к восхождению... У - выбери путь, СС - двойной Свет.
Серапис - серп Египта , Ра - солнце, Очищение
Раккоци - самый трудный путь Алхимии!
Ригден ( Красный Всадник) Ри - обновление, Джапо - Дом Учителей ( СОТЫ)!

Ведь многие цвета имеют кучу оттенков..., а все ли их различают?
Да!
Всё в сиянии и в искрах радужных!

Позвольте не согласиться.:-)
1. Все же - ни имя, ни номер, ни его условный цвет не имеют значение для лучей Владык.
Никак не могу согласиться, что все различают даже простые оттенки цвета. Это уже могу подтвердить из опыта занятий жены по колористики - для этого нужно тренировать зрение.
А уж тем более сияние и искры лучей Владык. :-)
Гораздо важнее смысл тех вибраций, которые они вкладывают силой своей мысли в то, что мы понимаем под "лучом" (хотя и это понимание у каждого из нас своё).
2. Интерпретация имен интересная, но это опять не то о чем я предложил:
Цитата:

Что можно добавить? Можно связать сказанное с текстами Учения Живой Этики и осмыслить - где же истина?
Попробуем по другому. :-)

Цитата:

Луч Христа так же научен, как луч солнца ...
/Озарение 2.VIII.1/
---------------------


Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Николай как можно сделать технически - с диска изображения, картинки вставлять... Вот думаю пора показать им свои картины по лучам Иерархии Света и мандалу Шамбалы и иллюстрации по Агни Йоге( накопилось уже достаточно за 12 лет) !
Также посв. Р. Дж., Урусвати. Или блоком пошлю тебе , а ты посмотришь как и где лучше вставить! Добро!

Георгий, эту возможность на форуме вы может потренироваться в разделе "Тестирование".
Как вставлять?
Форум не позволяет делать аплоуд (вставлять графические файлы напрямую со своего компьютера). Для этого нужно предварительно разместить их где-то в интернете (у вас кажется есть свой сайт), а в тексте сообщения приводить только ссылку на этот файл. Для этой цели на форуме используются специальные теги:
[img] ссылка на рисунок [/img]
Их можно набрать вручную или при помощи кнопочки "Image" над формой ответа.

Где лучше вставлять - это вы все же лучше решите сами, Георгий. :-)
По иллюстрациям к АЙ. На мой взгляд - они должны быть уместны, раскрывать то или иное положение Учение и и соответствовать обсуждаемой теме дискуссии.

Друг 30.04.2004 11:05

Здравствуйте уважаемые Участники дискуссии!
Мне кажется, что знания Е.И.Рерих по этому вопросу, будут интересны всем её участникам.
«Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Вел. Бр. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так Орфей, Зороастр, Кришна (Вел. Уч. М.); Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.); Пифагор (Уч. К. Х.); Ямбликус, он же Яков Беме (Уч. Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоцци) и другие были этими великими Воплощениями.» (Письма Елены Рерих 1932-1955 / 18.11.35)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.