Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Хвастовство... (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2693)

Dar 20.06.2006 21:10

Хвастовство...
 
давно думаю над причиной хвастовства и не могу понять...

люди любят похвастать...
причина вроде банальна и проста
люди хвастают своими подвигами, какими то поступками
своим поведением в различных ситуациях и т.д.

в чем причина?

есть стандартные причины...
желание показать свои лучшие (или худшие)
стороны (возможно и выдуманные)
любовь к похвалам и желание быть в центре внимания...

иногда самовосхваление очень утонченно...
как бы невзначай сказанные слова...
сюда же относится и разбалтывание секретов...
и желание блеснуть знаниями
и т.д. много всего...

Но все это поверхность!
Эти причины лежат на виду и как бы все очень просто
пока не задумаешься о причине этих причин...

что толкает человека рассказать что-то о себе?
что это за внутрений импульс перед которым трудно устоять?...

может в причины в энергетике?
допустим вампиризм...
у человека истощение и он хвастает, пользуясь
привлеченным вниманием для вампиризма...
очень красивая причина, но ко всем ее не отнесешь...

а еще какие могут быть причины?...
для наглядности попробую привести пример...
банальная книжная ситуация...
мужчина возвращается поздно вечером домой
и видит как хулиганы обижают девушку...
он обидчиков прогоняет, (или геройски дерется)
девушку выручает и сажает допустим в такси и отправляет домой...
одним словом хэппиэнд...

а теперь представьте себя на его месте...
хочется потом об этом рассказать?...
ну хотя бы на следующий день?... в кругу семьи..
а через месяц? среди друзей... на работе...
а через год? в поезде со случайными попутчиками,
которых видишь только один раз в жизни...
они конечно зауважают...
похвалят или просто одобрительно промолчат...
и на следующей остановке выйдут...
а на душе уже легче.. приятно...
а почему?...
в чем причина такого тщеславия?...

(думаю что про человека со значком ГТО знает только migrant)

а можно и просто без подвигов...
доведем ситуацию до крайности..
человек с утра посмотрел на улицу...
с 5 этажа 9-этажки...
на деревья... допустим весной...
хочется сделать доброе дело...
взял лопату, вышел,
перекопал землю под деревьями...
грядки там всякие, побелил деревья,
посадил цветы и т.д.
т.е. доброе дело в чистом виде можно сказать
никто его не видел...никто его не знает...
никто ему не должен и он никому не должен...

сделал доброе дело и пошел на работу...
мне например очень трудно представить
что об этом он никогда и никому
в своей жизни не расскажет...

а представьте себя на его месте...
появляется желание а?
ну хоть через годы...
хотя бы намекнуть кому нибудь...
или вскользь заметить...
хоть пару слов...
типа "знаем мы такое дело...копали..."

а возьмем теперь другую крайность...
допустим махатмы...
наверняка они активно учавствуют
во всех важных делах на Земле...
возможно от многих бедствий мы убереглись...
но об этом ведь никто не знает...

в АЙ сказано (точно не помню) что сверкать надо
для тех кто выше по иерархии...
а не для своего окружения...

а ведь хочется сверкать...
хоть туда, хоть сюда...
только почему...

Aёй Мах-Мах 21.06.2006 12:09

это тема чтобы хвастаться? ))) хорошая тема ))).
все зависит от отношения человека к своему поступку. насколько значительным он его считает и насколько важным для себя. даже хвастливый человек (а я наверное такой, временами) не станет хвастаться тем, что не считает сам значительным. каким бы это ни было на самом деле. так же человек скорее хвастается тем, что ему неважно, чем тем, что важно. есть вещи, которыми я бы например похвастался. а есть вещи, которыми бы не стал. так что в одних вопросах настолько же скромен, насколько нескромен в других. к тому же я бы похвастался одним людям, а другим бы нет.
и тоже, что значит похвастался? рассказал - это похвастался? это наша обычная убогая мораль.

Цитата:

Два определения скромности: знать свои собственные недостатки и благодарить за то, что достойно благодарности.
Если вы в чем-либо добились успеха, потому что Бог дал вам талант, благодарите Бога, когда кто-то говорит, что у вас хорошо получилось. Это скромность.
Если вы в чем-либо добились успеха, и вам помогали друзья, родные, соседи - благодарите тех, кто помогал вам. Это скромность.
Если вы в чем-либо добились успеха и сделали это сами, похвалите себя. Это скромность.
Говорите правду и благодарите за то, что достойно благодарности.
с одной стороны, можно рассказать о чем-то чтобы привлечь в себе внимание и получить силу. с другой, можно рассказать о чем-то, чтобы кому-то передать силу. я могу сказать: "я сделал это. ты можешь пойти и сделать это тоже". и это придаст человеку уверенность. но я всего лишь похвастался...

так что я думаю, что люди хвастаются, когда не понимают ценности того, что совершают.

Dar 21.06.2006 12:26

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
с одной стороны, можно рассказать о чем-то чтобы привлечь в себе внимание и получить силу. с другой, можно рассказать о чем-то, чтобы кому-то передать силу....
так что я думаю, что люди хвастаются, когда не понимают ценности того, что совершают.

согласен, но это все разновидности хвастовства...
на счет передачи силы тоже правильно (на мой взгляд...)
(я отметил это как вариант вампиризма...)

но ведь это не относится ко всем случаям?...
можно ли это объяснить с точки зрения энергетики
или чего нибудь другого не впадая в перечисление
разновидностей?...

например я меня была еще такая "мысля"...
а что если человек пытается формировать свою личность таким способом?...
замечали как отношение окружающих людей влияет на ваше поведение и состояние?

может это способ формирования своей личности формируя мнение
окружающих?

но это как вариант...
может еще какие догадки будут?...

Афродита 21.06.2006 12:40

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
может это способ формирования своей личности формируя мнение
окружающих?

..

Да, это один из способов формирования личности. Я сталкиваюсь с двумя вариантами
1) позитивный - либо сам человек "хвастает" и потом соответствует, либо о нем заочно хорошо отзываются другие и он начинает соответствовать. Это труд по развитию личности.
2) негативный- осознанно формируется о человеке грязное общественное мнение и сознательно поддерживается группой людей, человеку приходится несоответствовать общественному мнению, которое давит мощнее трехтонного пресса. В этом варианте развития помогает фраза из стихотворения Киплинга:"Верь сам в себя, наперекор Вселенной, и маловерным, отпусти их грех"
:lol:

Aёй Мах-Мах 21.06.2006 13:33

я бы сказал, что это один из бесознательных способов коррекции общественного мнения в такую сторону, которая не разрушала бы личность человека. причем не обязательно оправданная.

что называть хвастовством? одно дело, когда человек рассказывает о своем опыте кому-то. родным, близким друзьям. рассказал и все. и другое, когда подобные рассказы становятся привычкой, и он неоднократно повторяет одно и то же разным людям, даже чужим и испытывает от этого удовольствие или даже зависимость.

и если считать хвастовством первое, т.е. любую передачу опыта, то мы упремся в вопрос об общении.
общение - это обмен опытом (в идеале). но на самом деле общение используется многими не особо продвинутыми нами как вид "умственного инстинкта размножения". почти любая попытка изменить мнение другого человека на свое диктуется попыткой вытеснить из его головы его мысли и заменить их своими. мы думаем, что чем больше наших мыслей будет в головах у других людей - тем лучше. т.е. человек обыкновенный часто преследует в общении цель - "удовлетвориться". скажем, так сказал бы Фрейд, будь он жив. но если дело обстоит так с общением, то что тогда говорить о хвастовстве...

хвастовство - это не действие, а сопровождающее его намерение - то, зачем это действие производится.

как намерение - личность использует этот механизм скорее всего для коррекции каких-то процессов. и скорее всего это результат несоотвествия между своей самооценкой и представлением о мнении окружающих о себе.
хвастаться - это выделять свои положительные стороны, с целью усиления впечатления о них в окружающих или в себе самом. вобщем, это попытка привлечь силу туда, где по мнению человека ее недостаточно. но при этом она должна сочетаться с достаточной легкомысленностью. потому что человек хочет привлечь силу по-любому, не важно чью и не важно что от этого будет с другим человеком.

есть еще одна форма "хвастовства" - это когда человек постоянно жалуется. со знаком минус, но тот же самый процесс.

Кайвасату 21.06.2006 14:12

Re: Хвастовство...
 
Цитата:

Сообщение от Dar
давно думаю над причиной хвастовства и не могу понять...

Если речь идет о хвастовстве, а не просто о желании поделиться информацией, то на мой взгляд глубинная причина - желание власти. Логическую цепочку додумайте сами.

*N* 21.06.2006 14:21

Re: Хвастовство...
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Dar
давно думаю над причиной хвастовства и не могу понять...

Если речь идет о хвастовстве, а не просто о желании поделиться информацией, то на мой взгляд глубинная причина - желание власти. Логическую цепочку додумайте сами.

Не-е, причина - самость, самость всегда хочет власти(как и многого другого :wink: )

Dar 21.06.2006 14:24

Re: Хвастовство...
 
Цитата:

Сообщение от *N*
самость

а что такое самость?...
"чувство собственной важности"?...

Д.И.В. 21.06.2006 14:45

А где граница между самостью и не самостью?

Андрей Пузиков 21.06.2006 16:51

Делиться собственным опытом - дело полезное.
Приукрашать собственный опыт выдумками для возвеличивания себя в глазах других - дело совсем иное.
Часто делясь опытом пережитого, мы помогаем друг другу снять остаточные негативные переживания, присутствующие даже при победах.
Иногда необходимо взглянуть на происшествие глазами другого, как бы проверить свое понимание.
Так же обмен опытом необходим для поиска единомышленников и дальнейших совместных действий.
Вампиризм в процессе рассказа о себе дело редкое и не актуальное. Гораздо чаще происходит взаимообогащение. Бывает, конечно, что некоторые ищут "внимательных собеседников" (тех, кому неудобно оборвать разговор) и "подсасываются", рассказывая в н-ый раз одну и ту же историю.
В любом случае, все определяет первоначальный импульс, который толкает человека на действие: либо это стремление к общему благу, либо удовлетворение самостных побуждений. Соответственно и результат разный.
---
Самость - это ипульсы низших, конечных (ограниченных), принципов, составляющих личность, от физиологии до интеллекта (низшего манаса).
---
Если я смог сделать то, что по мнению окружающих невозможно, я рассказываю им, говоря, что раз смог я, то и они смогут.
Кстати, Живая Этика – это опыт Елены Ивановны, которым она поделилась с нами, чтобы и мы смогли пройти аналогичным путем!

paritratar 21.06.2006 20:31

Худое хвалить нечего
 
Если посмотреть на хвастовство как на инструмент привлечения внимания и манипуляции людьми, то это замечательное средство! Опустим случаи мелкого самолюбования и раздувания чьей-то личности, которые так разнообразны. Посмотрим еще вот на что. Хвастовство само как слово очень интересное. Оно хватать должно цеплять, привлекать и т.д. Уж тут дело такое - если хвастать не умеешь, то всегда будешь глупо выглядеть, и это в лучшем случае, а в худшем еще и обвинят в аморальности и и во всех грехах.

Тот, кто умеет правильно хвастать - тот имеет много денег и много успеха. Профессиональные хвастуны - это хорошие рекламисты. И что есть реклама, как не хороший промоушн не токмо для какой-то там звезды, но и для любой абсолютно побрякушки, будь то фильм, книга, авто, стирального порошка и т.д. и т.п. Хвастовство - это рекламная замануха (специальная наживка для потенциального клиента), типа: зацени наше пиво! Почувствуй разницу! Брось понты! - будь как мы и т.д. И ведь многих цепляет, что и нужно для рекламистов, они свою работу делают. Другое дело, что самое плохое в этой работе, если вещь сама по себе, мягко скажем, ничто, то и какая бы дорогая реклама ни была, все улетает в трубу. Это непрофессиональное хвастовство. Рекламировать ничтожество никому не выгодно. Об этом все знают и это темная сторона хороших хвастунов. Можно нахвастаться самим собой перед кем угодно, это не так страшно, но если хвастаешь только ты, то это невыгодно, потому что это односторонняя мало эффективная реклама. Лучшее хвастовство - со стороны, сарафанное радио, вот это замечательная вещь. Цепляет очень здорово! :roll:

Хвалиться своими успехами одному - нецелесообразно и часто глупо. В это никто по-настоящему не поверит, потому что ресурс одной личности и ее мнение - есть ничто для общей массы. Но в том и весь секрет, что начинают хвастать с малого, чтобы сначала обратить внимание хотя бы на эту вещь, чтобы ее заметили, дали ей оценку и тогда пошло-поехало. Реклама начинает действовать. Этими уловками пользуются все, и плохая реклама на это же направлена. Только посмотрите на нас, попробуйте, зайдите, оцените и вам понравиться.

Так что, как в народе говорят:
не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати.
и
не годится худым похвалиться.

Migrant 21.06.2006 20:47

Тогда что такое:
а) Реклама;
б) Паблисити;
в) Промоушен?

Юрий Ш. 22.06.2006 06:00

Хвастовство рождается из мысли: меня не любят! Своего рода компенсация этого состояния. Прав Арджуна, что это может стать зависимостью, если перерастет в постоянный стресс.
Хвастовство всегда ожидает похвалы в любой форме: от комплиментов до восхищенных взглядов, ожидает РЕАКЦИИ и не терпит равнодушия.
Хвастовство всегда отталкивается от ЛИЧНОСТИ. В построении и формулировке фраз, например.
Сами посудите: испек я хлеб, который вкуснее. Его можно преподнести так:

1. Этот хлеб вкуснее по-моему
2. Я испек хлеб, который вкуснее

Есть разница? ;)

Д.И.В. 22.06.2006 07:57

Цитата:

Сообщение от migrant
Тогда что такое:
а) Реклама;
б) Паблисити;
в) Промоушен?

Первое и третье - общие термины, по-моему означают одно и то же, в общем: "продвижение", "продвигать с целью продажи" и т.д. Второе, "освещение в прессе" чего-либо.

Migrant 22.06.2006 08:48

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от migrant
Тогда что такое:
а) Реклама;
б) Паблисити;
в) Промоушен?

Первое и третье - общие термины, по-моему означают одно и то же, в общем: "продвижение", "продвигать с целью продажи" и т.д. Второе, "освещение в прессе" чего-либо.

Тогда будет ли хвастовством самореклама, когда я продвигаю себя в обществе и говрю о себе всякие прекрасные вещи. Например, мне как художнику надо продвинуть себя (промоушен) на артрынке, я заявляю, что у меня такое-то образование, работы в стиле таком-то, столько-то выставок, меня отличает такая-то манера кисти...

С одной стороны - реклама, т.е. рыночное поведение, как у того же базарного мужика, который кричит, что у него горячие булочки, вкусный чай и пр. Но с другой - хвастовство.

Dar 22.06.2006 11:59

хвост крылья
 
кажется разговор стал уходить в сторону
возможно почувствовали что не так уж легко ответить...
(хотя большинство поняли суть вопроса и ответили по существу)

по первых разговор и хвастовство это разные вещи..
хвастовство в виде обмена опытом может быть
но обмен опытом не всегда хвастовство...
есть разница?

реклама и хвастовство тоже разные вещи...
реклама это прежде всего способ зарабатывания денег
и для зарабатывания денег...
хвастовство может быть в виде рекламы
но реклама не всегда хвастовство...

(сам занимаюсь рекламой, и могу сказть
что профессиональных хвастунов маловато...)

я потому и приводил примеры (возможно неудачные)
что бы оголить суть...

перекопал человек землю...
ну какая тут реклама?
и каким опытом можно делится?...
и зачем потом ему об этом кому то расказывать?
сами придумайте ситуацию которая
совершенно не обязывает рассказывать об этом кому-то
но ведь говорят :shock: ..


вы стоите на остановке...
мимо вас проходит пожилой человек
и широко улыбаясь говорит
"я люблю пешком ходить..."
для него хождение пешком
возможно значительное событие,
но что толкает его говорить об этом
совершенно постороннему человеку?...

Татьяна Белан 22.06.2006 12:35

А вот я попала на крючок своего хвастовства, а теперь так стыдно, думаю,что дело в той самой самости.
Вот теперь поняла, что когда что-то делаешь, то нужно делать не ради того, чтоб "погладили по голове",грошь цена тогда такому "порыву", в этом не было тех Высоких Чувств, а было только удовлетворение самости.

Dar 22.06.2006 12:48

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
А вот я попала на крючок своего хвастовства.

на самом деле хвастовстова вокруг полно...
и самого многообразного и изощренного...
мне было смешно когда я начал бороться с этим у себя...
например перемыть гору посуды и никому не сказать... :D
тяжело терпеть когда этого никто не замечат... :D

мне нравится выражение с АЙ
"если ждешь награды за хорошие дела
готовся к наказанию за плохие"... :D

Dar 23.06.2006 14:11

кхм
 
кстати вот хотя бы взять ники...
что толкает человека взять себе ник скажем "Будда"?...
или "Аватара"?...
или что-то другое, но крутое...

(ну у меня ник это часть имени...)

Татьяна Белан 23.06.2006 17:29

Дар писал:
//кстати вот хотя бы взять ники...
что толкает человека взять себе ник скажем "Будда"?...
или "Аватара"?...
или что-то другое, но крутое...

(ну у меня ник это часть имени...)//

Ну это кстати тоже интересно, я вот и взяла бы ник, но не знаю какой, решила, пусть буду без ника, хотя испытывала попервах неловкость, был бы ник, ну написала бы глупость, кто ж знает кто писал, а так все честно, за свои слова приходится держать ответ, да и стыдно иногда бывает, вот написала в киноторбе о фильме, точнее сказать,скопировала, и не прочиала внимательно, отправила, а потом как прочитала, а там словечки неподходящие затесались, я их и не заметила бегло прочитав текст, ну и стыдно стало, вот теперь выводы сделала. Да и вообще "краснеть" во многом есть теперь отчего, а раньше можно было некоторыми "достоинствами характера" гордиться. Вообще эта тема нужная, во всяком случае мне:) Главное актуально.

Dar 26.06.2006 14:14

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Вообще эта тема нужная, во всяком случае мне:) Главное актуально.

ну тогда поделюсь своим опытом :D
(может пригодится кому)

в какой-то момент у меня произошел момент взросления...
это произошло после того когда я понял как много
было сделано глупостей благодаря только трем причинам!
1. Что-бы было что вспомнить
2. Что бы потом было что рассказать.
3. Хоть раз в жизни попробовать.(для п.1 и п.2)


т.е. в совершаемое действие уже заранее(!) закладывается
идея будущего хвастовства...

Татьяна Белан 26.06.2006 16:16

Дар писал:
//ну тогда поделюсь своим опытом
(может пригодится кому)

в какой-то момент у меня произошел момент взросления...
это произошло после того когда я понял как много
было сделано глупостей благодаря только трем причинам!
1. Что-бы было что вспомнить
2. Что бы потом было что рассказать.
3. Хоть раз в жизни попробовать.(для п.1 и п.2)

т.е. в совершаемое действие уже заранее(!) закладывается
идея будущего хвастовства...//

Супер-пунктики, я их озвучу своему племяннику,да и сама запомню!
Вот это все к вопросу, что нужно научиться правильно искренне и с любовью отдавать и отдавать так, наверное, как мать отдает все своему ребенку,конечно в идеальном исполнении! :)

Афродита 27.06.2006 00:28

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
кстати вот хотя бы взять ники...
что толкает человека взять себе ник скажем "Будда"?...
или что-то другое, но крутое...

Мой ник, это просто очень красивая медитация: формируем свое тело заново, из морской пены. Я выполняла ее год, и прозвала ее Афродита. Потому что каждый из нас, научившись глубинной внутренней гармонии, сгармонизировав в себе Мужское и Женское Начала, действительно может заново слепить свое физическое тело, потому что наше тело "есть одна большая мысль"

Miona 27.06.2006 11:40

А если тебе нужны булочки и чай, то ты и поблагодаришь за то что привлек внимание к ним. В этой жизни все так не просто.

Dar 27.06.2006 11:49

Цитата:

Сообщение от Miona
А если тебе нужны булочки и чай, то ты и поблагодаришь за то что привлек внимание к ним. В этой жизни все так не просто.

внимание булочки к чаю?...
или я не так понял...?
кого благодарить?

Miona 27.06.2006 12:13

Смотри Дар, допустим у тебя много чего либо, и ты хвастаешь, во как у меня много, а тот кому это нужно и у он испытывает в этом потребность, узнает, что у тебя можно это взять. Польза обоюдная, ты сбываешь излишки, а он приобретает желаемое. Вот у меня этой вербены слишком много, выкинуть жалко, а кто-то с удовольствием посадил бы. И перед кем бы похвастаться?

Miona 27.06.2006 12:18

Дар благодарить того, кто громко кричал о их наличии.

Dar 27.06.2006 14:04

Цитата:

Сообщение от Miona
Дар благодарить того, кто громко кричал о их наличии.

в таком контексте (с вербенами) это не хвастовство...

paritratar 27.06.2006 16:26

В чем мотивация?
 
О чем и речь, чтобы хорошо сбыть вербены надо профессионально похвалить их полезные свойства и сделать наглядную презентацию перед всем честным народом. А лучше всего действует метод: покажи на собственном примере. А что это, как не изощренное хвастовство? Только есть тут мотивация определенного рода, в которой вся суть мне думается.

Dar 27.06.2006 17:24

Re: В чем мотивация?
 
Цитата:

Сообщение от manihara
О чем и речь, чтобы хорошо сбыть вербены надо профессионально похвалить их полезные свойства и сделать наглядную презентацию перед всем честным народом. А лучше всего действует метод: покажи на собственном примере. А что это, как не изощренное хвастовство? Только есть тут мотивация определенного рода, в которой вся суть мне думается.

это уже реклама с целью продажи...
все правильно..мотивация совершенно другая...

paritratar 27.06.2006 18:19

Видит и кривой, на ком кафтан с дырой.
 
Цитата:

это уже реклама с целью продажи...
все правильно..мотивация совершенно другая...
Так оно и есть. И в случае хвастовства о самом себе есть только одна мотивация - подороже себя продать. Т.е. что-то демонстрируется, как-то хвалится и этим говорится: посмотри как это здорово выглядит, а это сделал я и я дорого стою. Возьми у меня это сейчас и я тебе сделаю скидку. Ты не пожалеешь, это все правда обо мне, спроси у кого хочешь (можно привлечь сочувствующих и симпатизирующих) и это будет хороший пиар. Только тут мотивация перевешивают в сторону какой-то личности, которая всегда определенным образом ограничена и физически и психически. И здесь нет абсолютного совершенства. Конечно, можно постоянно улучшаться, но все-таки люди всегда найдут какие-то изъяны и товар, т.е. чья-то личность, начнет терять свою высокую цену. На определенный момент цена стабилизируется и все встанет на свои места. Но иногда можно все-таки искусствено поднять себе цену и это все то же хвастовство идет в дело. Или по-современному: пиар, реклама, промоушен и т.д. и т.п. Так можно по запредельным ценам продать кота в мешке, но реклама будет неумной, если продукт будет дряной. Все обернется большими потерями. Поэтому и хвастаться надо с умом, зная свои сильные и слабые стороны. А так как все постоянно открывается в человеке новое, то и происходят некоторые споры и осуждения и все прочие милые обвинения в эгоизме и превосходстве, и в обмане и во лжи и т.д.

Dar 27.06.2006 18:29

Re: Видит и кривой, на ком кафтан с дырой.
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

это уже реклама с целью продажи...
все правильно..мотивация совершенно другая...
Так оно и есть. И в случае хвастовства о самом себе есть только одна мотивация - подороже себя продать. ...

согласен...
это разновидность хвастовства не объясняющее суть...
мотивация тут лежит на поверхности, а причины мотивации не видны

поэтому я и приводил примеры на предыдущих страницах
когда вроде мотивации не видно
и нет необходимости продавать себя...

вот тогда и непонятна причина...

а предложил вариант с формированием личности...
всем понравилось...
но что-то новое никто не предложил...

Dar 28.06.2006 12:15

Re: Видит и кривой, на ком кафтан с дырой.
 
Цитата:

Сообщение от Dar
приводил примеры на предыдущих страницах
когда вроде мотивации не видно
и нет необходимости продавать себя...

вот тогда и непонятна причина...
..

вот еще пример... не в обиду Пушистому...
Цитата:

Сообщение от Белый и пушистый
- Недавно много занимался фотографией (учеба, съемка), так две ночи подрят провел в мире прекрасных фотографий. А что снится после фэнтази. А армейский цикл - это вообще песня 20 летней продолжительности. Бред перевозбужденного мозга и никаких чудес.

это что?
человек продает себя?
делится полезным опытом?
что-то ведь толкает человека написать
про армию с 20 летним сроком....
какой тут мотив и какие причины этого мотива...?

Афродита 28.06.2006 13:24

Re: Видит и кривой, на ком кафтан с дырой.
 
Цитата:

Сообщение от Dar
что-то ведь толкает человека написать
про армию с 20 летним сроком....
какой тут мотив и какие причины этого мотива...?

Мотив- просьба поддержать энергетически. Мы читая, посылаем лучики из сердца: первая реакция-человек устал-пошел лучик поддержки, затем вчитываешься, и чем выше раздражение у читающего, тем большее количество энергии получает пишущий.

Dar 28.06.2006 13:49

Re: Видит и кривой, на ком кафтан с дырой.
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
Цитата:

Сообщение от Dar
что-то ведь толкает человека написать
про армию с 20 летним сроком....
какой тут мотив и какие причины этого мотива...?

Мотив- просьба поддержать энергетически. Мы читая, посылаем лучики из сердца: первая реакция-человек устал-пошел лучик поддержки, затем вчитываешься, и чем выше раздражение у читающего, тем большее количество энергии получает пишущий.

в случаях с раздражением возможно...
но в приведенном примере "20 лет" нет раздражения...

а вот к теме "Жизнеспособна ли Агни - Йога?" это соответствует...
накопившуюся грязь, раздражение, желчь люди выливают
на форуме...
а как еще объяснить то что люди не согласны с чем -то
и стараются это рассказать другим как можно более агрессивнее...

Аёе например провел какую-то работу, копался, изучал, сопостовлял...
потом поделился своим мнением... (но не обвинением!)
это обмен опытом...

Посты Пушистого, Анти более насыщены бравадой и желанием
привлечь к себе внимание... и неважно что пишут в ответ, главное
это повод написать остальные свои мысли...
это уже энергетика...

Владимир Чернявский 28.06.2006 14:30

Re: Видит и кривой, на ком кафтан с дырой.
 
Цитата:

Сообщение от Dar
...а как еще объяснить то что люди не согласны с чем -то
и стараются это рассказать другим как можно более агрессивнее...

Для того есть сострадание, терпение и терпимость. Ведь, мы тут все стараемся идти по пути йоги. Не так ли?

Dar 28.06.2006 14:46

Re: Видит и кривой, на ком кафтан с дырой.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Dar
...а как еще объяснить то что люди не согласны с чем -то
и стараются это рассказать другим как можно более агрессивнее...

Для того есть сострадание, терпение и терпимость. Ведь, мы тут все стараемся идти по пути йоги. Не так ли?

согласен...
я неправильно сформулировал...
я имел в виду посты Бипа и Анти к примеру...
они из сострадания к нам(мне) пишут что Сталин был светлой личностью?

paritratar 28.06.2006 14:52

Догадаешься, как проиграешься.
 
Цитата:

это что?
человек продает себя?
делится полезным опытом?
что-то ведь толкает человека написать
про армию с 20 летним сроком....
какой тут мотив и какие причины этого мотива...?
Набивает себе цену, как обычно это делают люди. Мотив: сделать свои слова убедительными, завоевать авторитет среди общающихся. Нормальная тактика, если есть чем поделиться. Вижу в этом нормальный взвешенный подход.

Dar 28.06.2006 14:56

Re: Догадаешься, как проиграешься.
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Набивает себе цену, как обычно это делают люди. Мотив: сделать свои слова убедительными

зачем?...
(об этом и тема)
или до меня что-то не доходит... :shock:

paritratar 28.06.2006 16:37

Догадаешься, как проиграешься.
 
Цитата:

зачем?...
(об этом и тема)
или до меня что-то не доходит...
Все потом станет ясно :arrow:
А сейчас видно только круги и разводы. :roll:

Dar 30.06.2006 13:07

Re: Догадаешься, как проиграешься.
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

зачем?...
(об этом и тема)
или до меня что-то не доходит...
Все потом станет ясно :arrow:
А сейчас видно только круги и разводы. :roll:

круги пошли дальше ...
в центре сидит "Станиславский" развалившись в кресле
и небрежно машет рукой "не верю"...
участники сменяют друг друга на сцене ...

Андрей Пузиков 30.06.2006 15:38

Re: Догадаешься, как проиграешься.
 
Цитата:

Сообщение от Dar
...
зачем?...
(об этом и тема)
или до меня что-то не доходит... :shock:

Дар, Вы пытаетесь через узкую призму "хвастовства" смотреть на сложную и многоплановую проблему человеческого общения и межличностного энергетического обмена. Для этого была изобретена целая наука - социальная психология (это я тут себе цену набиваю). Советую познакомиться. Хотя она и построена на "западном" менталитете, но содержит массу полезных находок.
По поводу рассказов о себе. Сколько себя помню, всегда было приятно рассказывать о своих достижениях (кроме, конечно допросов следователей), если при этом тебя с удовольствием слушают. Конечно, при этом, всегда отбираешь факты так, чтобы их лучше подать, но никогда не возникало желание что-либо о себе насочинять, того, чего в реальности не было. Всегда относился с презрением к людям, хвастающимся придуманными о себе небылицами. Тем более, что это сразу видно, словно голый человек объясняет достоинства своей одежды.

Dar 30.06.2006 17:10

Re: Догадаешься, как проиграешься.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Дар, Вы пытаетесь

я сдаюсь...
не смог я объяснить чего хочу и сформулировать свой вопрос...

Татьяна Белан 30.06.2006 18:08

Неа, Дар, сдаваться не надо.
Я вот тут вспомнила, есть люди, пожилые, у которых в прошлом была партийно-производственная жизнь, а больше ничего, кроме этой жизни, да семья была, но занималась всем жена, они ей только деньги давали, вот и начинают эти люди рассказывать всем одно и то же несколько раз, конечно же то, что на их взгляд их показывает с лучшей стороны. А все почему? Да потому что их жизнь и была скучна и осталась скучна, они ее не хотят наполнить больше ничем, а лишь поддерживают себя этими воспоминаниями, но истощаются, вот поэтому выхвастываясь другим подпитывают себя их вниманием или вынужденным вниманием.
А книги по психологии почитать можно, но ведь нам, например, важно мнение форумчан, которые думают приближенно к нам. Потому и жив форум. Вот можно еще и брезгливость обсудить. У малышей этого свойства нет, а вырастаем есть, плохо, хорошо? Исходя из распространения заболеваний, хорошо, а вообще плохо.
Так что все что хочется сказать актуально.

Miona 09.07.2006 20:17

Да, Таня ты права, многие живут прошлым, и их воспоминания это все, что у них осталось. Вот и повторяют они по многу раз свои истории, самое лучшее что у них осталось, память, когда они могли сильно чувствовать и их энергетика была высокой и здоровье крепким.

Migrant 09.07.2006 21:34

Прошлое - это то, что не проходит. А жизнь... проходит. Встретился тут я недавно с другом детства. Побывал в родном городе. А встретились у входа в магазин, супермаркет... Два пузана, под 60 обоим, жизнь вся позади, а прошлое... не проходит. Я его хлопал по плечам. он меня тоже. Это был Толян, которого я помню вечно худощавым, по уличной кличке Жора! Он был со мной рядом в двух ипостасях: тот, который из прошлого, и тот, который из настоящего. Мы толкали друг-друга животами, приседали, прихлопывая по коленкам, кричали: "А помнишь!"
Народ проходил, улыбался и радовался вместе с нами, что день этот стал для нас сведанием двух эпох: непроходящего прошлого" и вечно ускользающего "сегодня".

Что Вы знаете о парткомах и завкомах? Вы, выросшие среди разборок и фени на государственном уровне? Птенцы Жириновского, Ельцина и Смотрящих! Наше время было противно и мерзко из-за бюрократического произвола, но было и тогда, и сегодня Светлое.

Было ли грязное тогда? Есть ли грязное сейчас? Когда его было больше? В Вас есть страх, что оно, грязное, станет ещё большим?

Есть.

А что ж о Светлом не говорим? Или оно само приходит? Мне ж говорили, что горе само приходит, а чтобы было счастье - надо трудиться.

Migrant 09.07.2006 21:47

Моё мнение, Дар, что мотивов у хвастовства много. Но главное - это когда внутренняя недостаточность, несостоятельность проявляется наружу. Сильному человеку не нужны внешние утверждения его внутренней силы.
И тут мы все, пожалуй, несовершенны. Потому-то и нужны нам добрые слова, чтобы мы не чувствовали свою ущербность, одинокость. Мы, ради успешности в жизни, должны постоянно питаться уверенностью, что нас поддержат "СВОИ".

Афродита 10.07.2006 11:18

Цитата:

Сообщение от migrant
. Потому-то и нужны нам добрые слова, чтобы мы не чувствовали свою ущербность, одинокость. Мы, ради успешности в жизни, должны постоянно питаться уверенностью, что нас поддержат "СВОИ".

До определенного момента, а потом появляется чувство Единства и пропадает эта внутренняя недостаточность. Как мне сказали в духовном магазине:" Свет начнет накапливаться и темные начнут бояться, а до того и драки будут. Нужно только не идти у них на поводу"

Dar 10.07.2006 11:29

Цитата:

Сообщение от migrant
Было ли грязное тогда? Есть ли грязное сейчас?

кто-то видит наполовину полный стакан, а кто-то наполовину пустой...

Aёй Мах-Мах 10.07.2006 16:41

Цитата:

Сообщение от Dar
на счет передачи силы тоже правильно (на мой взгляд...)
(я отметил это как вариант вампиризма...)

зря.

Цитата:

"Чтобы объяснить силу, сам мистер Баффало в конечном счете обращается к универсальному примеру двух людей, которые к какой-то момент приходят к сопереживающему пониманию друг друга через истинную заинтересованность в общении. Внимание, интерес, искренность, честность и удовлетворение объединяются, чтобы воплотить этот опыт. Или же мы можем сказать, что два человека «настроились на длину волны друг друга» и достигли и умственного понимания сообщения и духовного или эмоционального чувства по отношению друг к другу. Как бы его ни описывали, это опыт духовного партнерства. То, что в подобных ситуациях превращает простое общение в понимание - и есть сила."

"если в тебе нет интереса к этому, если нет интереса, нет и силы. Это как если кто-то говорит с тобой, когда ты пытаешься говорить с кем-то еще. В этом нет интереса, и в этом нет силы. Если нет интереса, нет удовлетворения. Но если ты подразумеваешь то, что говоришь, и говоришь то, что подразумеваешь, твой ум занят тем, о чем ты говоришь, тогда это сила. Видишь? Ты вкладываешь силу в разговор обращая внимание и проявляя интерес..."

"И потом, они все узнали, что барабан стимулирует в них жизнь. Люди были счастливы. Они радовались самим себе. Они познакомились друг с другом... О, как им нравилось танцевать и стимулировать свою жизнь!..
Пение полезно для здоровья. Вы должны петь и упражнять все ваше тело и стимулировать ваш организм. Мы танцуем, и вот почему мы счастливы. Вот почему мы чувствуем себя хорошо. Вот почему мы счастливы, когда встречаемся друг с другом...
...Когда вам грустно, уныло, когда вы не чувствуете себя хорошо, ударьте в барабан для стимуляции. Вы почувствуете это".
это - не вариант вампиризма. это изначально - способ взаимодействия с миром для обретения гармонии, потому что мы все - части природы и единое целое. то, что им пользуются, чтобы сделать хорошо только себе, настраивая человека на ритм, полезный себе (усиливая себя его участием), но не полезный ему - частный случай.


Цитата:

Сообщение от Dar
а предложил вариант с формированием личности...
всем понравилось...
но что-то новое никто не предложил...

мне не понравилось. я сказал. что это нужно не для формирования личности, а для поддержания на плаву уже сформированной личности. и см. выше. они делают это, чтобы им стало лучше. и это желание законно.

Dar 10.07.2006 17:42

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
Цитата:

Сообщение от Dar
на счет передачи силы тоже правильно (на мой взгляд...)
(я отметил это как вариант вампиризма...)

зря. .

возможно я не точно сформулировал свою мысль...
я имел в виду что есть много вариантов
один из которых вампиризм
...


Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
Цитата:

"Чтобы объяснить силу, сам мистер Баффало в конечном счете обращается к универсальному примеру двух людей, которые к какой-то момент приходят к сопереживающему пониманию друг друга через истинную заинтересованность в общении.... Вы почувствуете это".

В "АЙ" написано более емко и короче
(если я правильно понял про Баффало..)
2.ч.2.V.7. ...Закон, что две согласованные мысли в семь раз увеличивают силу. Это не магия, но практическое соображение.
по моему это не имеет отношения к хвастовству :D

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
это - не вариант вампиризма. это изначально - способ взаимодействия с миром

....
согласен...
я же расматриваю другой вариант
(приведенные выше)
привожу подробнее

вы стоите на остановке... ждете автобус
больше никого нет...
мимо вас проходит пожилой человек с палкой...
смотрит на вас приветливо кивает головой
и широко улыбаясь говорит
"я люблю пешком ходить..."
и так же улыбаясь и не ожидая ответа
(хотя был бы рад ответу чтобы завязать
разговор и продолжить рассказ о себе)
уходит дальше...

для него хождение пешком
возможно значительное событие,
но что толкает его говорить об этом
совершенно постороннему человеку?...


хвастовство как бы налицо, но причин невидно
тут нет и вампиризма, желания сделать карьеру...
и для авторитета вроде бы незачем
(человек то незнакомый)

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
Цитата:

Сообщение от Dar
а предложил вариант с формированием личности...
всем понравилось...
но что-то новое никто не предложил...

мне не понравилось. я сказал. что это нужно не для формирования личности, а для поддержания на плаву уже сформированной личности. и см. выше. они делают это, чтобы им стало лучше. и это желание законно.

одно исключает другое? Формирование и поддержка на плаву?

а в примере в пенсионером какое может быть формирование?
в его от годы... или поддержка?.. перед кем?...

Djay 10.07.2006 18:15

Цитата:

Сообщение от Dar
вы стоите на остановке... ждете автобус
больше никого нет...
мимо вас проходит пожилой человек с палкой...
смотрит на вас приветливо кивает головой
и широко улыбаясь говорит
"я люблю пешком ходить..."
и так же улыбаясь и не ожидая ответа
(хотя был бы рад ответу чтобы завязать
разговор и продолжить рассказ о себе)
уходит дальше...

для него хождение пешком
возможно значительное событие,
но что толкает его говорить об этом
совершенно постороннему человеку?...


хвастовство как бы налицо, но причин невидно
тут нет и вампиризма, желания сделать карьеру...
и для авторитета вроде бы незачем
(человек то незнакомый)

а в примере в пенсионером какое может быть формирование?
в его от годы... или поддержка?.. перед кем?...

Перед самим собой, Дар. Очень даже может быть. И не всегда это плохо. :)

Migrant 10.07.2006 18:31

Цитата:

Сообщение от Dar
вы стоите на остановке... ждете автобус
больше никого нет...
мимо вас проходит пожилой человек с палкой...
смотрит на вас приветливо кивает головой
и широко улыбаясь говорит
"я люблю пешком ходить..."
и так же улыбаясь и не ожидая ответа
(хотя был бы рад ответу чтобы завязать
разговор и продолжить рассказ о себе)
уходит дальше...

для него хождение пешком
возможно значительное событие,
но что толкает его говорить об этом
совершенно постороннему человеку?...


хвастовство как бы налицо, но причин невидно
тут нет и вампиризма, желания сделать карьеру...
и для авторитета вроде бы незачем
(человек то незнакомый)...

А я вижу старого человека, который понимает, что жизнь - это движение. Мой отец тоже часто говорил мне и другим молодым, что они, мол, лодыри, потому что где можно пешком пройти - они едут на автобусе. Даже возмущался. Вот ходил мой отец также и старался передать людям простую истину: чтобы жить - надо двигаться, т.е. ходить пешком. А как людям сказать всё это, причем безконфликтно, по-доброму?

Дар, может я и не в тему, извини. Вспомнилось вот...

Dar 10.07.2006 18:33

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Перед самим собой, Дар. Очень даже может быть. И не всегда это плохо. :)

а говорить то зачем?
неважно перед кем, но сказать... написать... и т.д.

Dar 10.07.2006 18:46

Цитата:

Сообщение от migrant
Вот ходил мой отец также и старался передать людям простую истину: чтобы жить - надо двигаться

ну тут цель есть... :D
и это скрывает истиные причины...

причин для объяснения хвастовства очень много,
разные теории, толкования и пр. И кажется все это объясняет...
А вот если убрать все это... оказывается человек
все равно продолжает хвастать...

это как фокус..
человека кладут на подпорки
а затем поочереди все убирают...
а человек остается висеть...

какое бы не было объяснение-причина, всегда можно найти пример,
ситуацию, случай когда человек хвастает и без этой причины...

потому я и стараюсь подбирать такие примеры
когда нет никаких причин для хвастовства
а человек хвастает... надеясь н аэтих примерах
увидеть хитрую мордочку зверька который
толкает на все это... :D

Aёй Мах-Мах 10.07.2006 19:19

Цитата:

Сообщение от Dar
В "АЙ" написано более емко и короче
(если я правильно понял про Баффало..)

не правильно.
и кстати, почему такая любовь к краткости? 4 страницы кратких объяснений так и не дали понять, о чем же ты спрашиваешь.
Баффало принадлежал к традиции, которая имела взгляды и на краткость речи и хвастовство, отличные от спартанских.

имеет прямое отношение к хвастовству.

Цитата:

Сообщение от Dar
но что толкает его говорить об этом
совершенно постороннему человеку?...

желание соучастия. то же самое, что толкает людей бить в барабан, чтобы "стимулировать свою жизнь". человек в первую очередь часть природы, а не часть цивилизации. чувство что его понимают, что он не один, что он - часть вселенной, что она - с ним, что он поделился, приносит ему радость. а это стимулирует в нем жизнь.
но люди извращенная часть природы.

кстати, а где хвастовство во фразе "я люблю пешком ходить..."? он что гордится тем, что любит ходить пешком? )) он поделился своим чувством, своей мыслью и возможно своей радостью. он передал силу.

Цитата:

Сообщение от Dar
одно исключает другое? Формирование и поддержка на плаву?

да исключает. формирование и поддержка требуют разных условий. формирование происходит в первые годы жизни. поддержка - всю оставшуюся жизнь. именно от того, что сформировалось, будет зависеть станет ли человек хвастуном и в какой степени.

Dar 10.07.2006 19:52

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
формирование происходит в первые годы жизни. поддержка - всю оставшуюся жизнь.

а в новом коллективе?

Aёй Мах-Мах 10.07.2006 20:09

Цитата:

Сообщение от Dar
а в новом коллективе?

а какая связь между новым коллективом и формированием личности?
"дайте мне воспитать ребенка до 7 лет, а потом делайте с ним, что хотите" (с) Аристотель (близко к тексту)

Dar 10.07.2006 20:22

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
Цитата:

Сообщение от Dar
В "АЙ" написано более емко и короче (если я правильно понял про Баффало..)

не правильно..

это о емкости или содержимом?
и в том и в этом случае расматриваются два разговаривающих человека... в обоих случаях повышение энергетики...
Цитата:

Баффало принадлежал к традиции, которая имела взгляды и на краткость речи и хвастовство, отличные от спартанских.
К сожалению его не знаю и не могу спорить...
В детстве играли в индейцев обучаясь самостоятельно всяким
премудростям из книг, в том числе и краткости разговора...
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar
но что толкает его говорить об этом
совершенно постороннему человеку?...

желание соучастия.
странно...
с трудом представляю желание соучастия у пенсионера
к одинокому человеку стоящему на остановке.
И это желание выражается НЕ в стоянии рядом с ним...
Цитата:

чувство что его понимают, что он не один, что он - часть вселенной, что она - с ним, что он поделился, приносит ему радость. а это стимулирует в нем жизнь.
но люди извращенная часть природы.
ага... кажется я стал понимать твою мысль...
как ты однако запутанно и витиевато прячешь суть...
разве у тебя нет желания чтобы тебя поняли?
Цитата:

он поделился своим чувством, своей мыслью и возможно своей радостью. он передал силу.
хвастовство как способ передачи силы...
оригинально...
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar
одно исключает другое? Формирование и поддержка на плаву?

да исключает. формирование и поддержка требуют разных условий. формирование происходит в первые годы жизни. поддержка - всю оставшуюся жизнь
если это относится к формированию личности, то думаю человек формируется всю жизнь на том простом основании что он постояно получает какую-то информцию...
основное формирование конечно происходит в первые годы жизни...
а чем больше то что сформировалось расходится с реальностью тем больше ему нужно тратить энергии на его поддержание (на плаву)

если его личность гармонично сочетается с окружающим
то не возникает никакого раздражения от "неправильности"
окружающего...
Цитата:

и кстати, почему такая любовь к краткости?
наводит порядок в мозгах... зачем сор лишних слов в которых нет острой необходимости?

кстати говорить коротко меня научили дети... :D
они не слушают долгих объяснений... :D

рекомендую попробовать (хотя бы из спортивного интереса)
писать посты не больше шлоков.. 8)

Dar 10.07.2006 20:25

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
Цитата:

Сообщение от Dar
а в новом коллективе?

а какая связь между новым коллективом и формированием личности?

а это вывод из первых страниц этой темы...
мы разве не об этом говорим?

Aёй Мах-Мах 11.07.2006 01:39

Цитата:

это о емкости или содержимом?
и в том и в этом случае расматриваются два разговаривающих человека... в обоих случаях повышение энергетики...
нет. содержимое разное.

Цитата:

В детстве играли в индейцев обучаясь самостоятельно всяким
премудростям из книг, в том числе и краткости разговора...
книг? )) ну это у европейцев книги... да и мало ли что они в них напишут... а у индейцев не было книг... устная традиция, не имеющая письменности - нагрузка на речь много больше. индейцы очень ценили ораторское искусство и наговорили массу речей, вошедших в американскую историю.

Цитата:

странно...
с трудом представляю желание соучастия у пенсионера
к одинокому человеку стоящему на остановке.
И это желание выражается НЕ в стоянии рядом с ним...
а почему оно должно выражаться в стоянии рядом с ним? ))

Цитата:

ага... кажется я стал понимать твою мысль...
как ты однако запутанно и витиевато прячешь суть...
разве у тебя нет желания чтобы тебя поняли?
у меня не то что нет желания чтобы меня поняли, а я знаю, что это абсолютно невозможно. в интернете (да и вообще) я не видел ни одного человека, способного точно понять, что думает другой человек, безразлично как ему объяснять. это невозможно для людей - понять друг друга по-настоящему. единственное исключение - "индиго". в этой "толпе" я понимаю и меня понимают с полуслова и могут продолжить любую начатую мысль, как свою и не ошибится.
умственные способности остальных меня заботить не обязаны.

Цитата:

хвастовство как способ передачи силы...
оригинально...
мне кажется ты заморочился на выискивании хвастовства у себя, а теперь и у других. но ты так и не смог объяснить в чем заключается "хвастовство" человека, сказавшего "я люблю пешком ходить". ты уверен что называешь вещи своими именами?

Цитата:

если это относится к формированию личности, то думаю человек формируется всю жизнь на том простом основании что он постояно получает какую-то информцию...
это не так.

Цитата:

рекомендую попробовать (хотя бы из спортивного интереса)
писать посты не больше шлоков..
а зачем? во-первых меня тошнит от слова "шлоки". ибо попугайство. ты что, буддист? и почему ты думаешь что я не умею этого делать? у всех свои заморочки. но зачем их рекомендовать? я думаю, что знаю метод развития краткой, точной и убойной по попаданию речи, намного превосходящей... и на основе этого думаю, что развивать в себе краткость ради краткости да еще такими поверхностными средствами - глупое занятие.

Цитата:

а это вывод из первых страниц этой темы...
мы разве не об этом говорим?
честно говоря, я не знаю о чем ты говоришь. ты так и не смог объяснить, что ты называешь "хвастовством".

вот те же индейцы собирались на прадзник, ставили столбик, выходили по очереди и хвастали: "Я убил Васю Пупкина!" "А я - Петю Петрова!" "ура, товарищи!". индейцы жуткие хвастуны по европейским меркам. но это - культурная традиция................ у европейцев свои перекосы в мозгах, кто сказал что их мерки отражают нечто большее чем их традицию? да, да, да, они ее философией всячески обставили, как и все остальные, но что это меняет в сути?

хрень полная все это. хвастовство, не хвастовство. индейцы тоже считают что некоторое хваствовство следует пресекать, но совсем по другой причине, какая евросам и в голову не придет. европейцы просто выхватят кусок, весь зашаренный культурой/философией какой-нибудь своей родной и смотрят на него с колокольни этой культуры, как на истину несусветную и в конечной инстанции. мир несколько больше. вот ты судишь рядишь, а я вижу, что ты в одну конкретную культурную традицию воткнут по самые уши, и шагаешь только от нее, хотя тебе кажется, как и всем, что это некая философская истина. а это есть недальновидность.

Dar 11.07.2006 12:01

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
Цитата:

это о емкости или содержимом?
и в том и в этом случае расматриваются два разговаривающих
человека... в обоих случаях повышение энергетики...
нет. содержимое разное..

я вижу в обоих случаях результат
согласованности мысли, а ты что видишь?
Цитата:

а у индейцев не было книг... вошедших в американскую историю.
как и у других народов до появления письменности
Цитата:

Цитата:

странно...
с трудом представляю желание соучастия у пенсионера
к одинокому человеку стоящему на остановке.
И это желание выражается НЕ в стоянии рядом с ним...
а почему оно должно выражаться в стоянии рядом с ним? ))
а как еще понимать слово "соучастие"?
человек стоит на остановке, ждет автобус. Это его действие. Со_учавствовать с ним означает стоять с ним рядом и тоже ждать
автобус.
Цитата:

знаю, что это абсолютно невозможно. в интернете (да
и вообще) я не видел ни одного человека, способного точно понять,
что думает другой человек
Это правильно для людей с
различным уровнем сознания.
А люди с одинаковым уровнем сознания прекрасно понимают друг друга!
Об этом замечательно и подробно расписано у Гурджиева, точнее Успенского "В поисках чудесного"
Цитата:

Цитата:

хвастовство как способ передачи силы...
оригинально...
мне кажется ты заморочился на выискивании хвастовства у себя, а теперь и у других
ну да... это одно(!) из проблем которое меня интересует...
началось с того что я действительно заметил как пустая болтовня
истощает силы... опустошая... начал искать причины...
пришел к выводу что в основе лежит хвастовство... в вот до причины причины не допер...
Цитата:

но ты так и не смог объяснить в чем заключается "хвастовство"
я думаю те кто понял всю глубину вопроса как раз и не пишут потому что тоже не знают ответ... а те кто приводит обычные причины лежащие на поверхности просто не вчитались в текст...
Цитата:

человека, сказавшего "я люблю пешком ходить". ты уверен что называешь вещи своими именами?
естественно..
Цитата:

Цитата:

если это относится к формированию личности, то думаю человек формируется всю жизнь на том простом основании что он постояно получает какую-то информцию...
это не так.
в смысле не получает информацию и не меняется...
Цитата:

Цитата:

рекомендую попробовать (хотя бы из спортивного интереса) писать посты не больше шлоков..
а зачем? во-первых меня тошнит от слова "шлоки".
а как назвать по другому?
Цитата:

я думаю, что знаю метод развития краткой, точной и убойной
по попаданию речи, намного превосходящей...
ты уж не обижайся, но по твоим постам это не всегда заметно...
(надеюсь ты не относишь хамство к убойной речи)
если это не тайна, которую ты поклялся не выдавать,
расскажи, поделись, научи "краткой убойной речи"...
Цитата:

честно говоря, я не знаю о чем ты говоришь. ты так и не смог объяснить, что ты называешь "хвастовством".
после того как прочитал внимательно предыдущие страницы?
Цитата:

вот те же индейцы собирались на прадзник, ставили столбик, выходили по очереди и хвастали: "Я убил Васю Пупкина!"
это совсем не то :(
еще одна попытка объяснить...
Жила-была собака на цепи. Исправно лаяла на чужих и охраняла дом.
Через какое-то время собака стала лаять на всех подряд, даже на пролетающих птиц.
Хозяин решил что собака стала бешенной и пристрелил ее...
Потом, когда он снял ошейник, заметил на внутренней стороне
торчащий гвоздь.

Хвастовство - лай. Я ищу гвоздь.

Цитата:

вот ты судишь рядишь, а я вижу, что ты в одну конкретную
культурную традицию воткнут по самые уши, и шагаешь только от
нее, хотя тебе кажется, как и всем, что это некая философская
истина. а это есть недальновидность.
:D самоуверенности однако у тебя выше крыши...
ну тогда традиционнный вопрос...
на каком основании такие выводы? :D
я мог бы тоже самое сказать и про тебя.... :D
но полагаю ты как и все человек разносторонний
и этот форум не единственное место твоего обитания...

Aёй Мах-Мах 11.07.2006 17:20

Цитата:

я вижу в обоих случаях результат
согласованности мысли, а ты что видишь?
он говорил не о согласованности мысли. хотя его редактор и попытался вправить его слова в европейские философские понятия. он говорил:

"если в тебе нет интереса к этому, если нет интереса, нет и силы. Это как если кто-то говорит с тобой, когда ты пытаешься говорить с кем-то еще. В этом нет интереса, и в этом нет силы. Если нет интереса, нет удовлетворения. Но если ты подразумеваешь то, что говоришь, и говоришь то, что подразумеваешь, твой ум занят тем, о чем ты говоришь, тогда это сила. Видишь? Ты вкладываешь силу в разговор обращая внимание и проявляя интерес..."

интерес и обращение внимания - это не согласованность мысли и тем более не думание одной мысли.

Цитата:

а как еще понимать слово "соучастие"?
человек стоит на остановке, ждет автобус. Это его действие. Со_учавствовать с ним означает стоять с ним рядом и тоже ждать
автобус.
соучастие - не обязательно физическое действие.

Цитата:

Это правильно для людей с
различным уровнем сознания.
А люди с одинаковым уровнем сознания прекрасно понимают друг друга!
так вот, я могу говорить "индиго" до чего додумался в какой-то области, услышать в ответ, до чего додумался он, и увидеть, что он не только думал о том же самом (что небывало среди людей), но и додумался до того же самого и, повернув технологию иначе, получил результат в смежной области. = я говорю с равным, с человеком, который понимает, что я говорю и думаю и может ответить адекватно.
если же я буду говорить об этом да хотя бы здесь, окружающие (все поголовно) будут смотреть на меня как баран на новые ворота. в лучшем случае - соглашаясь, переврут все по-своему, в худьшем - будут мычать нечленораздельно (проверено много раз). это с кем я говорю? они понимают друг друга на уровне "я хочу есть". а ты спроси тех, кто говорят и выглядят как понимающие твою мысль, в 99,99% окажется, что это видимость и в голове у них совершенно не то.


Цитата:

в смысле не получает информацию и не меняется...
неа, не в этом смысле. ты как с луны упал, чесное слово... младенец, когда только родился, вот он всем рад )))))). всему миру. а пройдет чут чуть времени, и он уже только маме будет рад и папе, а остальных увидев чужих заплачет... потому что пошла вон, информация, я тебя не знаю... и чем старше, тем меньше информации он пропускает некритически. это маленькие дети всему верят, а не маленькие уже не верят, ты уже докажи... взрослый человек после 30 некритически инофрмацию не пропускает вообще, а всю информацию, которая не имеет точек соприкосновения с уже встреченной им и впитанной, отбрасывает.

человек свою личность не формирует, ему только кажется. притча из жизни. вот я парня видел недавно, который честно верил, что он что-то там духовно совершенствуется... а жил был мальчик, долбанутый чем-то немножко. как я понял это случается, если ребенок в детстве чего-то очень боится. и он пытается подавить страх агрессией. так вот мальчик колошматил всех, кто на него не так смотрел. все с разбитыми носами ходили. а мальчик не догадывался что это страх, страх же он давно уже задавил же и забыл, поэтому он думал, что он крутой такой и гордый. чтобы быть еще круче и гордее (гадов-то вокруг все больше и больше чего-то), он конечно же пошел карате заниматься и восточной философией увлекся. потому что свою долбанутость надо же было как-то оправдать. и оправдание быстро нашлось, это он оказывается самурай и воин вообще. мальчик стал искать философское обоснование своему поведению - "только пикни - дам в нос" - в восточной мудрости. и нашел... стойкость там, твердость характера, бла бла бла... смотрим в глаза опасности и не робеем. мальчик стал совершать героические поступки, дабы сформировать себе твердый характер (в морду всем же не дашь со слабым характером, нужен твердый), испытывал там свою смелость-пресмелость, кто с ним сталкивался - жалел. кто с ним не согласен - это вызов уродов ему, прекрасному совершенному герою. мерзавец заплатит, ибо самураи - это настоящие люди. ну и т.д. в будущем его ждет много-много восточной философии, которая вся пойдет на прикрытие той самой детской долбанутости, хотя он думает, что это формирование личности и духовное развитие. вот так...
поэтому я к формированиям личности отношусь очень прохладно и настороженно.

Цитата:

а как назвать по другому?
...толпа людей выучила слово "шлоки" и теперь не знает, куда приложить свои познания. а давайте говорить, как они? а давайте? я иногда для разнообразия могу говорить как правоверный индеец, повторяя по десять раз сказанное, с характерными оборотами, "я знаю", "я видел", "я, я, я", сравнивая с собой, и поставить в конце, "я сказал", как заправский ирокез. ну а ты вместо этого упражняешься в лаконичности то ли спартанской, то ли буддийской и толкаешь притчи, ибо так делал кто-то тама. то же обезьянничанье. какая разница?

Цитата:

ты уж не обижайся, но по твоим постам это не всегда заметно...
а почему это должно быть заметно по моим постам? я сказал что знаю. но разве я сказал, что использую?

Цитата:

если это не тайна, которую ты поклялся не выдавать,
расскажи, поделись, научи "краткой убойной речи"...
это не тайна, но мне не хочется тебя учить. сам додумайся.

Цитата:

после того как прочитал внимательно предыдущие страницы?
прочитал.


Цитата:

Цитата:
Цитата:

вот те же индейцы собирались на прадзник, ставили столбик, выходили по очереди и хвастали: "Я убил Васю Пупкина!"
это совсем не то
блин.............. ты понимаешь что значит слово "хвастовство"? то, что я описал - это хвастовство. хваствство - когда дедушка подойдет к тебе на улице и скажет: "а я сегодня в лотерею десять тыщ выиграл/купил личный самолет/посмотри какая у меня рубашка красивая/вона гляди что у меня есть" и т.п. а то, что ты пытаешься этим называть, а вообще не понимаю какое отношение имеет к хвастовству. чего ни предлагали - все не то. тебе я сказал и Пузиков сказал - ты пытаешься на целый комплекс вопросов, касающихся смысла общения, натянуть вывеску "хвастовство". ну мне по другому из твоих сравнений не понять. я вот видел собаку, которая на всех прохожих лаяла. от скуки. одна на улице, кругом пусто, лес, сады. а тут людь, надо же развлечься, гав, гав, гав. и нету у ней никакой колючки.

Djay 11.07.2006 18:05

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
это с кем я говорю? они понимают друг друга на уровне "я хочу есть". а ты спроси тех, кто говорят и выглядят как понимающие твою мысль, в 99,99% окажется, что это видимость и в голове у них совершенно не то.

Нет, не так. Если Вас, Нован, не понимают неиндиго (вполне возможно), то это совершенно не означает, что неиндиго не понимают друг друга. Вам-то откуда знать? Насчет индиго и спорить не буду, поскольку совершенно не знаю кто это и что. Но обычные люди - совсем другое дело. Если Вы причисляете себя к необычным - это Ваше право. Так тому и быть. Вам виднее, как такие необычные общаются и понимают. Но тогда Вы никак не можете понять и оценить
общение обычных. И понимание их между собой. Иногда даже и слов не надо, если попадается "родственная душа". Можно помолчать вдвоем, или поулыбаться, или еще что-то такое же незначительное для "не родственной души". Может со стороны такие люди выглядят как "бараны" для кого-то. Есть между людьми понимае, гораздо на более глубоком уровне, чем разум. Это так, что бы не придумывали
те, кто этого просто не видит, в силу отличия своей натуры. :D

Dar 11.07.2006 21:07

компренде
 
Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
интерес и обращение внимания - это не
согласованность мысли и тем более не думание одной мысли. ...

русский, немец и японец попали в плен к индейцам...
и думают о побеге через подземный ход,
затем через реку и горы...
(думают каждый на своем языке)
у них мысли согласованы?
Цитата:

соучастие - не обязательно физическое действие
но возможное? (или будешь продолжать отрицать начисто?)
Цитата:

Цитата:

Это правильно для людей с
различным уровнем сознания.
А люди с одинаковым уровнем сознания прекрасно понимают друг друга!
так вот, я могу говорить "индиго" до чего додумался в какой-то
области, услышать в ответ, до чего додумался он....
если же я буду говорить об этом да хотя бы здесь, окружающие
(все поголовно) будут смотреть на меня как баран на новые
ворота
с "индиго" тоже знаком и разговариваешь только(!) по инету?
Цитата:

а ты спроси тех, кто говорят и выглядят как понимающие твою
мысль, в 99,99% окажется, что это видимость и в голове у них
совершенно не то.
уверен у каждого есть знакомые, которые понимают с полуслова...
или такое право есть только у тебя?...
Цитата:

Цитата:

в смысле не получает информацию и не меняется...
неа, не в этом смысле. ты как с луны упал, чесное слово...
младенец...
ну тогда скажи что ты понимаешь под
словом "меняется"...
я считаю что человек каждую секунду уже не тот который был секунду назад... (независимо от возраста)
Цитата:

чем старше, тем меньше информации он пропускает
некритически. это маленькие дети всему верят
ну вообще-то об этом еще Ж-Ж.Руссо писал...
чем старше тем меньше человек доверяет другим...
Цитата:

не маленькие уже не верят, ты уже докажи
а ты принимаешь все без доказательств?
Цитата:

взрослый человек после 30 некритически инофрмацию не
пропускает вообще, а всю информацию, которая не имеет точек
соприкосновения с уже встреченной им и впитанной, отбрасывает.
стало быть тебе больше 30?
Цитата:

человек свою личность не формирует, ему только кажется.
притча из жизни. вот я парня видел недавно, который честно верил,
что он что-то там духовно совершенствуется... а жил был мальчик,
долбанутый ... в будущем его ждет много-много восточной философии,
которая вся пойдет на прикрытие той самой детской долбанутости
а на самом деле он совершенно не изменился(характер, опыт,
ум и пр.) и остался мальчиком?
Цитата:

хотя он думает, что это формирование личности и духовное
развитие. вот так...
поэтому я к формированиям личности отношусь очень прохладно и настороженно.
стало быть неправильно развитая (или негармоничная) личность не считается за сформированную? Т.е. кривых, плохо сформированных,
негармоничных личностей не бывает?
Цитата:

я иногда для разнообразия могу говорить...
ну а ты вместо этого упражняешься в лаконичности
...ибо так делал кто-то тама. то же обезьянничанье. какая разница?
т.е. ты думаешь что я способен только на обезьяничание?
а своих мыслей у меня нет? и у меня нет права выбирать себе в чем упражняться?
Цитата:

Цитата:

ты уж не обижайся, но по твоим постам это не всегда
заметно...
а почему это должно быть заметно по моим постам? я
сказал что знаю. но разве я сказал, что использую?
это не тайна, но мне не хочется тебя учить. ..
ну я так и понял :D :D :D
Цитата:

Цитата:

Цитата:
Цитата:

вот те же индейцы собирались на прадзник, ставили столбик,
выходили по очереди и хвастали: "Я убил Васю Пупкина!"
это совсем не то
блин.............. ты понимаешь что значит слово "хвастовство"? то, что я
описал - это хвастовство...
вот это хвастовство...
Цитата:

то, что ты пытаешься этим называть, а вообще не понимаю
какое отношение имеет к хвастовству.
а вот индиго меня
поняли бы :D
Цитата:

чего ни предлагали - все не то. тебе я сказал и Пузиков сказал
потому что я прошел уже дальше... компренде?
Цитата:

я вот видел собаку, которая на всех прохожих лаяла... и нету у
ней никакой колючки.
а мне кажется у тебя тоже есть гвоздик...
ты не задумывался над этим?...

ты не замечал что другим не позволяешь того что позволяешь себе?
например ты имеешь право кого-то не понимать и в тоже время
возмущаешся что тебя не понимают...
ты считаешь что знаешь больше других на том простом основании
что не понимаешь ... и т.д.
ты говоришь непонятно, а другие "мычат"... и т.д.

секрет твоего гвоздика прост
тебе не хочется верить что ты такой же как все...
тебе хочется выделится... быть каким то особенным...
и впадаешь в бешенство когда окружающие не замечают этого...
ты не допускаешь элементарной мысли о том что люди могут быть разными
есть умные, есть глупые,и т.д. ты же делишь все на две половины
ты и все остальные... все глупы... все мычат... все не понимают...
вообще то такое состояние бывает во время переходного возраста...
(без обиды)

Улыбка 11.07.2006 21:18

"Хвастовство - лай. Я ищу гвоздь" =D|

Dar 11.07.2006 21:29

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
а я вижу, что ты в одну конкретную культурную традицию воткнут по самые уши, и шагаешь только от нее, хотя тебе кажется, как и всем, что это некая философская истина. а это есть недальновидность.

ты так и не ответил, на чем основано такое мнение?

Aёй Мах-Мах 12.07.2006 01:49

Цитата:

русский, немец и японец попали в плен к индейцам...
....(без обиды)
и это и все, что между этим - это одна сплошная глупость. и относительно логики разговора, и относительно меня. отвечать на это я не буду, потому что и бесмысленно (ответом на ответ будет очередной вал глупости), и лень.

вот ты знаешь, Djay все время говорит, чтобы я не обижался. ты тоже. а меня это совершенно не обижает, потому что есть вероятно такой порог глупости, который уже не может ни задевать, ни обижать. потому что там нет ни одного элемента, связанного с действительностью. обижает искаженная правда, или полуправда. а исключительный бред он не обижает.

вот ты себя считаешь хвастуном. я не стану гордится вымытыми тарелками. однажды я спас человека из под поезда, я не бегаю и не кричу об этом на каждом углу, и не рассказываю об этом своим друзьям даже. а зачем? и потому что это... нескромно. это выдернет меня из... общего уровня... это неудобно, неловко. сдвая экзамены в институте я несколько раз выезжал исключительно на... я переплевывал преподавателей. я переплевывал преподавателей на вступительных экзаменах... и когда они спрашивали откуда я это знаю, я не мог им сказать, что это я такой умный, и что я придумал это 15 минут назад, и что я вообще не готовился и не знаю этот предмет. я не мог сказать, потому что... а что они тогда подумают обо мне? не я не понимаю людей, и это взаимно, а я только и занимался тем, что говорил преподавателям и студентам, что они хотят сказать, но не могут найти слов. и думаешь я ошибся хоть раз? я намного обошел окружающих по способности прогнозировать поведение отдельных людей и групп. на первом же тренинге по психологии я единственный за 15 минут вычислил всех назначенных (на игру) "авторитетов" и обосновал это (никто не повторил этот подвиг ни до ни после). препод был в шоке. меня хотели отправить учиться в Европу, вместо этого я ушел из института, сказав что меня больше не интересует психология. спорт может плакать, я не пошел в спорт. зато один из когда-то начатых проектов по коренным языкам сейчас выдвигается на грант в Америке. достаточно хвастовства? я могу похвалиться ерундой, но похвалиться чем-то, что выдернет меня из общего ряда на порядок... это нескромно. я не хвалюсь, и ты считаешь меня чем-то там. потому что это "необосновано". но когда я говорю, что они "мычат", они "мычат".

и что же? ты пытаешься сказать мне, что "прошел уже дальше" в поисках гвоздей, и когда я говорю, что ты не врубаешь в работу мышления, сознания, формирование личности, ты вместо психологии оперируешь философией (западной причем) и приводишь мне Руссо... я что, должен верить в очевидное невероятное? правильно понять то, что ты хочешь понять, можно только зная то, чего ты не знаешь. если ты и прошел уже дальше, то не в ту сторону.

помнишь, я сказал что думаю о тебе и твоем способе общения? ты сказал, что это неправда, что я ошибся. но мое мнение не изменилось. я не вижу для этого причин.

Dar 12.07.2006 11:39

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
и это и все, что между этим - это одна сплошная глупость отвечать на это я не буду.

согласен...
мне и самому не нравится такой "пушистый" разговор...
тебе не лень... просто ты не привык отвечать за свои слова
когда тебя ловят за руку...
заметь ни одно из своих обвинений (самоувереных высказываний)
ты не смог обосновать... одни эмоции...
твое самомнение просто зашкаливает...

Цитата:

я спас человека из под поезда...
я переплевывал преподавателей на вступительных экзаменах...
я намного обошел окружающих по способности прогнозировать...
я единственный за 15 минут вычислил всех "авторитетов"...
никто не повторил этот подвиг ни до ни после...
спорт может плакать, я не пошел в спорт...
вот когда ты задумаешся зачем ты это написал, может поймешь
о чем тема...
ты можешь сказать что приводил пример, хотел уесть меня и т.д.
приводя массу обоснований, но это все поверхность...
а настоящая причина сидит внутри тебя...

ты ведь говоришь об это всем этом не впервые в жизни?
и до этого не раз рассказывал о своих подвигах разным людям
и в разных местах... (не каждый день конечно)
ты можешь об этом говорить тихо и шепотом, намекать и
многозначительно хмыкать... саркастически улыбась...
и каждый раз подчеркивать что не хвастаешь и не гордишся этим
и что это рутина для тебя, тебя не цепляет и ты этим не хвастаешь и т.д.
но зачем ты это говоришь?!

как бы ты не сдерживался все равно ты об этом будешь рассказывать
хоть через год, хоть через 10 лет... (хоть раз в год)
что-то внутри тебя будет заставлять тебя это делать...
а ты будешь всячески маскировать этот внутренний толчок
отгораживась и пытаясь не соответствовать
привычному образу хвастуна...

когда очередной раз будешь кому то рассказывать
о своем героическом может вспомнишь эту тему
и заглянешь в себя...
и попробуй не рассказать... и тогда может
ты почувствуешь ту силу которая заставляет тебя...

Цитата:

помнишь, я сказал что думаю о тебе и твоем способе общения?
нет не помню... могу ответить твоими словами... что это скорее
всего было так далеко от правды что не запомнилось да и ты смог обосновать....

Djay 12.07.2006 13:14

[quote="Aёй Мах-Мах"]вот ты знаешь, Djay все время говорит, чтобы я не обижался.

вот ты себя считаешь хвастуном. я не стану гордится вымытыми тарелками. однажды я спас человека из под поезда, я не бегаю и не кричу об этом на каждом углу, и не рассказываю об этом своим друзьям даже. а зачем?


Вот хорошо, Нован, ты на меня не обижаешься? Потому что раз такое было, абыдылся и разругался, даже очень обиженый пост написал, но его так быстро удалил модератор, что я не прочитала. Мне муж рассказал, только пятое через десятое, потому что ему это было неинтересно и он особо не вникал. :) Ой, я случайно перешла на "ты".
Если низзя - скажешь, перейду обратно на "Вы". 8)
Оказывается Нован, у нас есть нечто общее (хоть я и не индиго). Я тоже ни за что не стану гордиться вымытыми тарелками! По той простой причине, шо их столько перемыла за свою жизнь, что уже никакой гордости не хватит такие объёмы вместить. :twisted:

меня хотели отправить учиться в Европу, вместо этого я ушел из института, сказав что меня больше не интересует психология.

Надо же, меня тоже как-то в свое время перестала интересовать психология. Особенно после совершенно халявно сданного зачета (у нас на физфаке всю гуманитарию так сдавали). Потому что то, что преподавали, как психологию, не соответствовало названию "наука о душе" - набор подвисающих в воздухе терминов, четкого перечисления которых требовал препод. Что сделать совершенно не представляло труда ни для одного студента-физика. :)

я могу похвалиться ерундой, но похвалиться чем-то, что выдернет меня из общего ряда на порядок... это нескромно. я не хвалюсь, и ты считаешь меня чем-то там. потому что это "необосновано". но когда я говорю, что они "мычат", они "мычат".

Я с тобой опять согласна, совершенно искренне, что все, что ты перечислил из собственных "похвальб" действительно ерунда. Но почему ты думаешь, что у других иначе? Что кто-то при наличии разума, и внутреннем чувстве этики будет рассказывать о себе что-то, кроме того, что не считает особо значительным? Разве что полный дурень.

Понятно, что разговор был "не о том", но так, к слову пришлось. :D

Aёй Мах-Мах 12.07.2006 15:15

Цитата:

тебе не лень... просто ты не привык отвечать за свои слова
когда тебя ловят за руку...
вот посмотри....

Цитата:

Цитата:
я иногда для разнообразия могу говорить...
ну а ты вместо этого упражняешься в лаконичности
...ибо так делал кто-то тама. то же обезьянничанье. какая разница?

1) т.е. ты думаешь что я способен только на обезьяничание?
2) а своих мыслей у меня нет? и у меня нет права выбирать себе в чем упражняться?
во-первых, что это за нарезка такая особенная из моих слов? давно хотел спросить. ты все цитаты режешь таким образом, что от этого "классно" смысл меняется.... не первый раз замечаю это западло. это твое хобби? ты уверен, что у тебя только с хвастовством проблемы?

потом, что это за комменты? они о чем? где из моих слов можно сделать вывод, что я думаю, то, что ты мне приписал? для меня загадка как вообще можно сделать такой вывод из моих слов. но ты сделал... как?! я не думал и не имел в виду ничего подобного, но ты именно это захотел увидеть... и ты мне говоришь, где у меня гвозди? ты не можешь не вывернуть ни одного моего слова. что ты можешь во мне разлядеть?

я тебе сказал, что индеец сказал о происхождении силы от обращения внимания. а АЙ о том, что думание одной мысли двумя людьми усиливает мысль. ты не видишь разницы? про какую согласованность ты говоришь? вот ты на монитор смотришь - какие мысли у вас с ним при этом согласовываются? или на дерево, и оно тебе нравится, ты уверен что вы с ним об одном и том же думаете? ты знаешь, что такое "сила"? хоть какую-нибудь теорию о ней - китайскую, индейскую, индусскую - они все разные... нет одной силы. есть много разных философий. какие японцы с немцами... ???

что тебе можно объяснить? я неясно выражаюсь? ну я так понял, что Агни-Йога и Баффало тоже для тебя неясно выражаются. поэтому совершенно естественно, что я не вижу смысла в дальнейшем разговоре. что толку, что я попытался что-то объяснить? я же сказал - очередной не меньший по объему вал домыслов из раздела "т.е. ты думаешь". это невозможно исчерпать хоть с каким-нибудь положительным результатом. а ответы придумывать - предполагается, я жажду тратить свое время? да конечно мне лень. я должен жаждать тебе что-то доказывать? да иди с миром и заблуждайся сколько влезет... и на мой счет и на свой и на всех остальных. тебе объяснять что-то - сизифов труд. я должен радоваться подобным перспективам? почему?

сделать так, чтобы ты понял что я говорю и тем более думаю - невозможно. с тобой можно говорить только на языке твоих понятий. чужого "языка" ты не понимаешь. это не наезд. это слабая форма аутизма. это когда человек очень умный (типа Эйнштейна), но других людей не чувствует, как "рыбка в банке". видит, думает, но не чувствует. и то ЧТО ты говоришь, и то КАК ты это говоришь - очень хорошо в это укладывается. я сначала даже испугался - ограничение общения с окружающим миром, как не имеющая недостатков альтернатива хвастовству. и способ объяснять свои мысли только при помощи сравнений/притч "из жизни", которые тебе кажутся облегчающими понимание, но на самом деле только запутывают окружающих. и эта болтанка... вроде и хорошо, и через задницу одновременно. ты человек скрытный, думаешь одно, а говоришь как решил. но я уже видел таких людей: точно такое же поведение и сильная скрытая обидчивость. ершистые ребята. причем ершистость является следствием несопосбности почувствовать настроение другого человека. нормальный диагноз? ничего, ты вон сколько фигни нанес обо мне, можно и мне чуть-чуть.

Aёй Мах-Мах 12.07.2006 15:26

Цитата:

заметь ни одно из своих обвинений (самоувереных высказываний)
ты не смог обосновать... одни эмоции...
твое самомнение просто зашкаливает...
ты ведь говоришь об это всем этом не впервые в жизни?
и до этого не раз рассказывал о своих подвигах разным людям
и в разных местах... (не каждый день конечно)
ты можешь об этом говорить тихо и шепотом, намекать и
многозначительно хмыкать... саркастически улыбась...
и каждый раз подчеркивать что не хвастаешь и не гордишся этим
и что это рутина для тебя, тебя не цепляет и ты этим не хвастаешь и т.д.
как бы ты не сдерживался все равно ты об этом будешь рассказывать
хоть через год, хоть через 10 лет... (хоть раз в год)
что-то внутри тебя будет заставлять тебя это делать...
а ты будешь всячески маскировать этот внутренний толчок
отгораживась и пытаясь не соответствовать
привычному образу хвастуна...
когда очередной раз будешь кому то рассказывать
о своем героическом может вспомнишь эту тему
и заглянешь в себя...
и попробуй не рассказать... и тогда может
ты почувствуешь ту силу которая заставляет тебя...

есть такое упражнение, когда малознакомых людей сажают друг перед другом и просят каждого из них рассказать о втором, его жизни, привычках как они кажутся рассказчику. и люди рассказывают. но бессознательно приписывают второму человеку все свое содержимое. и они не осознают этого. они не осознают, что они о себе рассказывают. они внимательно смотрят на него и говорят: "мне кажется что он..." и описывают себя, сами этого не замечая. и даже когда человек знает об этой особенности, ему трудно от этого избавиться. я иногда за собой замечаю, что начинаю переносить свое на другого человека. (заметь, я "хвастаю" затем, чтобы ты понял, что даже я, хотя я собаку сожрал на этом, не могу полностью освободиться от этого бессознательного проявления. представь, что же тогда происходит с людьми, не знающими об этом)
я для тебя очень малознакомый человек. ты не способен правильно оценить, что я сказал, не способен вычислить причину моих слов. максимум на что ты способен - это перенести на другого человека свое понимание - а зачем бы ТЫ это сделал. то, что ты пытаешься выдать за причину моего поведения - это неправда. но ты не знаешь... что ты сейчас мне бессознательно рисуешь свой собственный внутренний портрет - каков ты есть на самом деле без маски.

и вот я уже точно знаю, что ты не привык отвечать за свои слова, когда тебя ловят за руку, что ты склонен к обвинениям (самоуверенным выскзываниям), что у тебя одни эмоции и твое самомнение зашкаливает. это ты не раз рассказывал о своих подвигах разным людям в разных местах. и что ты можешь говорить об этом шопотом, намекать, многозначительно хмыкать, саркастически улыбаясь... и т.д. и т.п.

я понимаю, что ты пытаешься с этим бороться в себе.....да? это ведь именно то, что ты нашел к себе когда-то и начал с этим бороться.......... а видишь, оно никуда не делось. а почему оно никуда не девается, как ты думаешь?

но это ты... а мне стыдно выглядеть лучше других. (ты никогда не думал, что выглядеть лучше других может быть стыдно и неловко?) и моя мечта всю жизнь была - стать как все...... а не наоборот, хотя ты мне это приписываешь..... я не знаю как еще до тебя донести, что то, что ты обо мне себе выдумываешь - это то, что беспокоит тебя самого в тебе самом.

Цитата:

но зачем ты это говоришь?!
а хочешь я скажу тебе, зачем я это сказал? ты ни разу не предположил такого варианта. ты ошибся на мой счет. это нехорошо. не для меня. это нехорошо для тебя, потому что ты составил обо мне неверное представление. обо мне - или о чем-то еще, ты составил неверное представление о части вселенной. это плохо. исправить его - это значит помочь тебе. я хотел тебе помочь.....
я подумал, что тебе нужно это для возможности выстроить более адекватный взгляд. ведь трудно судить о человеке ничего о нем не зная. видишь, ты приписал мне некоторые свойства, только потому что не знал, что во мне существуют другие свойства, прямо противоположные приписанным. и если бы ты знал об этом раньше, это не дало бы тебе возможности так ошибаться. я говорю это тебе, чтобы ты не ошибался и понял лучше. зачем наполнять себя выдуманной ложью о ком-то или чем-то?

но видишь... никаких изменений в тебе это новая информация не принесла, это то, что я говорил о формироании личности, и то, что ты не понял. я дал тебе новую информацию. как она повлияла на тебя? никак. ты стыкующуюся, как тебе показалось, часть ее со твоим прежним опытом согнул под уже существующие в тебе объяснения всего и вся и будешь сгибать дальше (типа вот еще один аргумент в пользу моего опыта), а остальное отбросил. ты сделал так, как я говорил, а не так, как предполагал ты. так что прав был я.

я могу еще сказать зачем я не говорю то, что ты просишь. во-первых, я вижу, что ты все равно меня не поймешь. во-вторых, чтобы объяснить тебе все, чего ты не знаешь, нужно много места. я не хочу тратить на это время, мне есть чем заняться. я не хочу ради тебя писать здесь "статьи". мне кажется, ты не из тех людей, которые смогут и главное желают их оценить и понять. и результатом их написания будет только очередной том поптыкок "хватаний за руку". так зачем я должен все это делать? ты не самый доброжелательный человек на этом форуме. уже который пост я вижу что ты через предложение кидаешь мне грязь в лицо. зачем? ты можешь мне объяснить? я делаю вид, что этого нет, и отвечаю тебе как нормальному человеку. пока что. и говорю это тебе, не для того чтобы похвастать, а для того чтобы дать тебе понять, что скоро этот разговор может закончится и объясняю почему. чтобы ты не оказался в непонимании относительно причин.

Dar 12.07.2006 16:37

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
уже который пост я вижу что ты через предложение кидаешь мне грязь в лицо

ну хорошо... я хотел найти общий язык и честно старался...

ты не поверишь, но все что ты написал по отношению ко мне
я думаю по отношению к тебе...
меня ты не смог понять, но себя и свои слова надеюсь ты поймешь
поэтому пишу тебе твоими словами и понятиями...
Цитата:

где из моих слов можно сделать вывод, что я думаю, то, что ты мне приписал? для меня загадка как вообще можно сделать такой вывод из моих слов
а?
Цитата:

что тебе можно объяснить? я неясно выражаюсь?
может
Цитата:

я должен жаждать тебе что-то доказывать? да иди с миром и заблуждайся сколько влезет... и на мой счет и на свой и на всех остальных. тебе объяснять что-то - сизифов труд. я должен радоваться подобным перспективам? почему?
думаю что
Цитата:

сделать так, чтобы ты понял что я говорю и тем более думаю - невозможно. с тобой можно говорить только на языке твоих понятий. чужого "языка" ты не понимаешь
а это
Цитата:

слабая форма аутизма. это когда человек очень умный (типа Эйнштейна), но других людей не чувствует, как "рыбка в банке". видит, думает, но не чувствует
думаю что
Цитата:

я для тебя очень малознакомый человек. ты не способен правильно оценить, что я сказал, не способен вычислить причину моих слов.
например
Цитата:

что ты сейчас мне бессознательно рисуешь свой собственный внутренний портрет - каков ты есть на самом деле без маски.
Цитата:

я не знаю как еще до тебя донести, что то, что ты обо мне себе выдумываешь - это то, что беспокоит тебя самого в тебе самом.
Цитата:

ты ошибся на мой счет.
и на счет других
Цитата:

это нехорошо. не для меня. это нехорошо для тебя, потому что ты составил обо мне неверное представление. обо мне - или о чем-то еще, ты составил неверное представление о части вселенной. это плохо. исправить его - это значит помочь тебе. я хотел тебе помочь.....
Цитата:

потому что трудно судить о человеке ничего о нем не зная. видишь, ты приписал
мне и всем остальным
Цитата:

некоторые свойства, только потому что не знал,
что в других и
Цитата:

во мне существуют другие свойства, прямо противоположные приписанным. и если бы ты знал об этом раньше, это не дало бы тебе возможности так ошибаться. я говорю это тебе, чтобы ты не ошибался и понял лучше. зачем наполнять себя выдуманной ложью о ком-то или чем-то?
Цитата:

ты не самый доброжелательный человек на этом форуме. уже который пост я вижу что ты через предложение кидаешь грязь в лицо
другим, сам я терпеливо отношусь к этому
Цитата:

зачем? ты можешь мне объяснить? я делаю вид, что этого нет, и отвечаю тебе как нормальному человеку. пока что. и говорю это тебе,
Цитата:

для того чтобы дать тебе понять, что скоро этот разговор может закончится и объясняю почему. чтобы ты не оказался в непонимании относительно причин.
Цитата:

ты судишь рядишь, а я вижу, что ты в одну конкретную культурную традицию воткнут по самые уши, и шагаешь только от нее, хотя тебе кажется, как и всем, что это некая философская истина. а это есть недальновидность.

Aёй Мах-Мах 12.07.2006 17:23

Письма Махатм. вот там написано:

Цитата:

"Я не могу закончить, не рассказав вам об одном инциденте, который, хотя и смешон, заставляет меня благословить свою судьбу, и также понравится вам. Ваше письмо со вложенным в нем письмом К.К.М. было получено мной на следующее утро того числа, когда вы передали его "Малышу". Я тогда находился поблизости Пари-Дзонга в чан-па одного друга и был очень занят важными делами. Когда я получил сообщение о прибытии письма, я как раз проходил по внутреннему двору монастыря. Так как я сосредоточенно прислушивался к голосу ламы Тэндеб Гичао, у меня не было времени читать письмо. Потому, механически вскрыв толстый пакет, я только взглянул на него и положил, как мне казалось, в дорожную сумку, которую я носил через плечо. Однако, в действительности, оказалось, что конверт упал на землю, и его содержимое рассыпалось при падении. Никого не оказалось поблизости, а мое внимание всецело было поглощено разговором. Я уже дошел до лестницы, ведущей в библиотеку, как услышал голос молодого гилунга, закричавшего кому-то из окна. Обернувшись, я с первого взгляда понял ситуацию, иначе ваше письмо никогда бы не было прочитано мною, так как я увидел почтенного старого козла, завтракающего им. Это творение уже пожрало часть послания К.К.М. и вдумчиво готовилось расправиться с вашим, как более мягким и доступным разжевыванию его старыми зубами. Выручил оставшееся в одно мгновение, несмотря на отвращение и противодействие животного. Но от письма так мало осталось! Конверт с вашей эмблемой исчез, букв нельзя было разобрать, короче, я был ошеломлен при виде этого бедствия. Теперь вы понимаете, почему я очутился в таком затруднении: я не имел права реставрировать это письмо, так как оно прошло от "Эклектика" и во всех отношениях было связано с несчастными "пелингами". Что я мог сделать для восстановления нехватающих частей? Я уже решил обратиться к Когану за таким исключительным разрешением, как увидел перед собой Его святое лицо с необычно мерцающими глазами и услышал голос: "Зачем нарушать правила? Я сам это сделаю". И он восстановил отсутствующие части и притом чисто, как вы видите, и даже превратил скомканный конверт, весьма поврежденный, в новый с эмблемой и со всем прочим. Я знаю, какую великую силу нужно применить для таких реставраций, и это дает мне надежду на уменьшение строгостей в ближайшие дни. Потому я от всего сердца поблагодарил козла. А так как он не принадлежал к подвергнутой остракизму расе пелингов, то, чтобы проявить свою благодарность, я укрепил остатки его зубов, чтобы могли пережевывать более твердую пищу, чем английские письма в течение многих лет".
просек? вот либо автор ошибается на счет того, что он "махатма". либо ты ошибаешься в своих теориях. одно из двух. потому что это (см. выше) - идеальный пример "хвастовства" по Dar'у. свое мнение я уже сказал. ты зациклился на "хвастовсте" и в порыве энтузиазма замел под это название совершенно другие вещи. и будучи уверен во вредности хвастовства, начал бороться с этими другими вещами. не понимая, что этой борьбой можешь принести возможно не пользу, а вред своей психике. потому что никаким хвастовством то, что ты пытаешься этим назвать, 1) не является. 2) имеет под собой более одной причины, побуждающей человека к этому 3) не вредно для человека, а иногда и полезно.
а то, что делает этот процесс вердным, лежит совсем в другой плоскости. ты ошибся в том, что стал называть хвастовством процесс (тогда как хвастовство - это намерение). причем там две ошибки:
1) "хвастовство" - процесс выдачи человеку информации, не являющейся для него необходимой в данный момент. причем не всей ненужной информации, а только информации, касающеся личности говорящего. а какая разница? почему такое разделение? технически, заведение разговора о погоде с незнакомым человеком, не преследующее какой-либо очевидной практической цели можно считать неясным по природе и назвать "отлично" подходящим для этого словом "хвастовство".
2) "хвастовство" - это процесс, которому нельзя приписать какую-либо очевидную практическую цель (намерение). тогда как это а) нелогично. почему такое разделение на очевидное и неочевидное? б) настоящее хвастовство это как раз обратное - это процесс имеющий под собой очевидную цель - поднять свою самооценку/статус путем саморекламы в любой форме, в том числе сопряженной с понижением самооценки/статуса окружающих. и то, что хвастовство, как намерение, использует такое средство, как процесс, вовсе не означает, что этот процесс всегда связан с одним и единственным намерением - с хвастовством.

ты же пытаешься мучиться вопросом о неясной мотивации людей, говорящих о себе без видимой необходимости поднять свою самооценку, и к тому же в условиях, не позволяющих это сделать. т.е. это даже не подпадает под определение хвастовства, до тех пор, пока не станет ясно какую-именно выгоду преследуют эти люди и каким образом они ее получают. я говорю, что эти люди преследуют определенную выгоду и получают ее, но это не имеет отношения к хвастовству.

потому что хвастовство использует для проявления себя механизмы, которые существуют и без него. оно лишь извращает их, заставляя работать чуть иначе. нет ничего ненужного в человеке. есть искажение нужного. поэтому борьба с намерением, которое в искаженном виде предстает как хвастовство (в его настоящем смысле) - это вредное занятие, направленное на дальнейшее искажение механизмов, необходимых для выживания человека. ИМХО. всё. вот такой длины [эта история]. ушел.

Tef 12.07.2006 23:46

Эххх

Колпак мой тре-угольный
Тре-угольный мой колпак.
А если не ...тре-угольный,
То это не мой колпак.:))


Помните как то в Новогоднем огоньке было лет эдак дцать тому:))) Зело наглядно показно было....
:P :P :P :P :P

Aёй Мах-Мах 13.07.2006 10:23

тебе было показано совсем не это...
вроде все чинно... но там была одна ключевая фраза о том, что человек сказал и вроде все согласились, и больше никто ничего не предложил.
когда я сказал что этот человек не прав. оказалось что у меня что-то с самоуверенностью, возрастом, способностью выражать мысли и т.д. и т.п. вот так оказалось... и именно в такой последовательности.

когда мне говорят:
Цитата:

"на ХС нельзя смотреть?
они охотятся за нагвалями?
как ты их видел в комнате?... во сне, третьим глазом, или они в окно забрались?...
что значит убить в реале? Взломали дверь в твою квартиру?
а твой покойный друг не успел им объяснить что он не нагваль?..."

"покопался в инете... немного почитал...
будешь оценивать мои знания?"

"хвастовство как способ передачи силы...
оригинально... "

"(надеюсь ты не относишь хамство к убойной речи)
если это не тайна, которую ты поклялся не выдавать,
расскажи, поделись, научи "краткой убойной речи"... "
- это не способ искать общий язык. это способ искать общий язык сверху вниз "многозначительно хмыкая" и "саркастически улыбаясь". и когда это делается из раза в раз, больше чем на по башке рассчитывать не стоит.

обращать ко мне мои же цитаты - сомнительный эффект, так как 1) не я начал знакомить его с особенностями его характера, возможным возрастом и способностями, а он меня. и все в той же хмыкающе-улыбающейся форме. 2) разве он знает, что такое слабая форма аутизма (он же приписывает мне повышенную эмоциональность)? зачем же врать, что думаешь то же самое?

так что мой вывод очень прост: этот человек старается сделать что угодно, но только не найти общий язык.

Dar 13.07.2006 11:31

просек
 
Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
просек?

Просек. Спасибо. Еще один шаг в нужном направлении.

Dar 13.07.2006 11:41

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
так что мой вывод очень прост: этот человек старается сделать что угодно, но только не найти общий язык.

потому что в каждом, ты видишь себя
и по умолчанию считаешь посты в твой адрес агрессивными...

хочешь верь хочешь нет, но приведенные тобой мои цитаты я писал с искренним любопытством и доброжелательностью...

как-то я работал в магазине и там один из директоров
говорил, что что ко всем надо относится изначально плохо...
пусть сначала докажет что он хороший тогда и можно к нему относится хорошо...

нельзя сидеть перед печкой и говорить
ты сначала дай мне тепло и тогда я дам тебе дрова...

Migrant 13.07.2006 11:50

Цитата:

Сообщение от Dar
нельзя сидеть перед печкой и говорить
ты сначала дай мне тепло и тогда я дам тебе дрова...

Безотносительно к Вашей дискуссии, Дар, эта фраза дорогого стоит!!!
Просто супер! Если это ты сказал, то тебе надо писать притчи. Если не ты, то подскажи родник...

Dar 13.07.2006 12:00

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Dar
нельзя сидеть перед печкой и говорить
ты сначала дай мне тепло и тогда я дам тебе дрова...

Безотносительно к Вашей дискуссии, Дар, эта фраза дорогого стоит!!!
Просто супер! Если это ты сказал, то тебе надо писать притчи. Если не ты, то подскажи родник...

к сожалению не я, родник не помню... пил из многих... 8)

притчи собираюсь писать :D
сказки уже писал... 8)

Migrant 13.07.2006 12:20

Всё равно, раз уж не родник, пиши. У тебя есть достаточно высоко развитые рецепторы для слова. Ты хорошо чувствуешь слово.

Чтобы быть справедливым, скажу, что и Мах-Мах классно лавирует между словами, смыслом и внутренней энергетикой понятия. Когда всё нормально и он занят сутью вопроса, то и читать интересно. Поверь, Мах-Мах, это не высокомерие и мои похвалы тебе как мёртвому припарка, но в Учение сказано, что мы должны (!) видеть хорошее, а главное, отмечать это хорошее. Так что ты с одной частью своего плана ты уже успешно справляешься.

Татьяна Белан 13.07.2006 12:23

Всем доброго дня!
Дар пишет:
Цитата:

сказки уже писал...
А можно в ЛС мне сбросить сказки, они ведь про ЖЭ?

Migrant 13.07.2006 12:25

Ну вот, Дар, уже и поклонники... Рад дару Дара дарить подарки!

Dar 13.07.2006 13:11

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
А можно в ЛС мне сбросить сказки, они ведь про ЖЭ?

да пожалуйста... :D
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=101092#101092

конечно не про ЖЭ...
а для дочки.. не буду же я трехлетнему ребенку
цитировать АЙ...
лучше приучать через сказки... :D

(вот повод похвастать :D
я уже настроился на похвалу и пр. :D :D :D )

Aёй Мах-Мах 13.07.2006 14:12

Цитата:

Сообщение от Dar
в каждом, ты видишь себя
и по умолчанию считаешь посты в твой адрес агрессивными...

неправда. твои выводы не согласуются с тем, что я тебе о себе сообщил. скажи, почему все же эта информация никак не повлияла на твои представления обо мне? ведь правда такова, что мои знания и способности в понимании того, что в действительности думают и подразумевают люди, не только не слабоваты, но ты вряд ли найдешь здесь второго такого человека. почему же ты продолжаешь настаивать, что я эмоциональный "подросток", который не видит ничего перед своим носом? не надо меня "лечить", я общался с психологами, ведущми психотерапевтами, я учился у них, и я очень хорошо знаю себе цену. вот в этом проблема. я видел в инете массу глупых людей, которые пытались приписывать мне свои диагнозы, но сколько стоит мнение людей, познания которых в предмете, на основании которого они пытаются судить, это познания попугая о грамматике языка, слова которого он повтряет?

я отношусь ко всем изначально плохо ))) наоборот, причем очень сильно наоборот, мое изначальное отношение к человеку (любому) гораздо лучше, чем у окружающих, я сначала переберу все возможные положительные объяснения поведения человека, я "паталогически" склонен оправдывать недостатки других людей. а среди "индиго" я вообще оригинал, который тянет отрицательное решение до последнего. и когда другие решают свое отношение в день или два а иногда и в полчаса, я могу ходить вокруг человека и общаться с ним месяц, хотя диагноз очевиден, только из-за того, что я не хочу огорчать его. а он парит меня магазинами...

но правда такова, что если я ошибся в тебе, то это ЧУДО, которое следует писать заглавными буквами, потому что это стало бы первым случаем, когда я ошибся в человеке. стало бы, но не станет. я тебе расскажу один случай, чтобы ты лучше понял, почему не станет. здесь был один человек, мой хороший друг, ему было за 40 (ты очень ценишь возраст, поэтому я добавляю его возраст), который на мое замечание почти сразу после знакомства (это к теме о "ты меня мало знаешь"), что по-моему он хочет "то-то и то-то", возмутился и стал говорить, что я ошибся и ничего подобного, и так далее. много красивых возвышенных слов было произнесено о его мотивах и намерениях и моей неспособности их увидеть. я сказал: "хорошо, я ошибся". )) я сказал, что я ошибся... ! он так убеждал меня, я почти поверил, что мог ошибиться. все же инет не реал, здесь человека не видно. через четыре месяца он спросил, так что же я думаю о возможности получения "того-то и того-то". он собирался четыре месяца. ему потребовалось четыре месяца на то, чтобы признаться самому себе, что он хочет именно того, что я сразу сказал ему, а не того, что он пытался внушить мне, обманывая меня кстати. ради того, чтобы оказаться правым, он решил убедить меня в том, что я ошибся. это был очень уважаемый здесь человек и хороший мой друг, и тем не менее он попытался это сделать. (сколько раз это пытались сделать не мои друзья, я со счету сбился.) я тебе это рассказал, чтобы ты лучше понял, не что я могу думать по твоему, а что я могу думать на самом деле, раз уж ты решил искать со мной общий язык, а не приучать меня своему )). а я думаю, что подожду "четыре месяца".

Василек 13.07.2006 14:37

Ell
 
А да фигня. Моей вимане нехватает житкости желтого цвета, надеюсь это бензин, а не то, что вы подумали... Помогите плиз малышу, кинтесь ссылкой, где Камрада парили магазином...Потребность увеличивается.

Заранее благодарствую сочующему.

Dar 13.07.2006 14:42

Re: Ell
 
Цитата:

Сообщение от Василек
А да фигня. Моей вимане нехватает житкости желтого цвета, надеюсь это бензин, а не то, что вы подумали... Помогите плиз малышу, кинтесь ссылкой, где Камрада парили магазином...Потребность увеличивается.

Заранее благодарствую сочующему.

Попробуй механизм Kuntinee-shakti, расположенный в шейной
части виманы.

Василек 13.07.2006 14:50

Кунти - жена пятерых Пандавов, рожденная из огня Женщина,
Шакти сейчас понимается, как женское творчески-энергетическое начало, иначе еще как космическая энергия (первичная сила Кундалини), пребывающая в спящем состоянии в каждом из людей, дословно шакти санскр . - сила, энергия... Иначе энергия огня (внутренего?)

Но это не в тему тут... магазины бы мне вот...

Dar 13.07.2006 15:06

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
почему все же эта информация никак не повлияла на твои представления

во-первых практически во всех твоих постах я вижу свою точную копию лет 15 назад... мне смешно и грустно... :? (без обиды)
вспомни себя хотя бы лет 5 назад... разве нет разницы?
во-вторых я смотрю со своей колокольни (которую строил много лет)
за каждой крупицей знания стоит какой-то опыт и проверка временем.

А ты же машешь свой бритвой Оккама как мечом... налево и направо..
начисто отметая всю мысль потому то не согласен с какой-то частью...

Почему ты решил что мое мнение о тебе не поменялось?
Поменялось. Вижу терпение. При такой энергичности суметь
остановиться проявив терпение... это многого стоит...уважаю...

Я не зацикливаюсь на возрасте...
Возраст это не критерий знаний и опыта...
Не сомневаюсь что ты много чего знаешь чего я не знаю,
и наоборот... у каждого части одного большого пазла...

в этой теме я выложил свои кусочки пазлов...
ну не подходят части которые предлагают другие...
и это не повод для возмущения как с твоей стороны
так и с моей...

Dar 13.07.2006 15:08

Цитата:

Сообщение от Василек
Но это не в тему тут... магазины бы мне вот...

вот магазин с желтой жидкостью...
http://www.totaler-fun.de/fun-video/...-Versteck.html
топливо хорошее...

Migrant 13.07.2006 15:21

Цитата:

Сообщение от Dar
Не сомневаюсь что ты много чего знаешь чего я не знаю,
и наоборот...

Цитата:

Обычно говорят о синтезе науки и духовности, но оба понятия остаются неопределенными. Между ними требуется некий огонек, называемый восхищением, без него и познание, и сама духовность останутся мертвыми и не соединенными.
и в довесок:
Цитата:

Также и познание нельзя оставить в механических ограничениях. Повторяю, что огонь восхищения есть лучший связующий мост. Он же является и средством равновесия среди бурь пространства.
Согласитесь, что сумма знаний, а также способность ими оперировать - это самая важная черта человека. В научной фантастике 20-30-летней давности был долгий спор: чем отличается искусственный разум от человеческого. решение это проблемы ограничивалось философией:"Человек умеет чувствовать!" И даже приведенные здесь цитаты не полностью раскрываются через слово "восхищение". Важно слово "огонь", суть которого не в Кундалине (шакти), а в Сердце. Сердечный огонь даёт озарение мудростью вместо "умного решения".

Извините, что влез. У Вас и тема-то уже очень глубоко ушла в личности, а я тут с обощениями...

Migrant 13.07.2006 15:22

Цитата:

Сообщение от Dar
Не сомневаюсь что ты много чего знаешь чего я не знаю,
и наоборот...

Цитата:

Обычно говорят о синтезе науки и духовности, но оба понятия остаются неопределенными. Между ними требуется некий огонек, называемый восхищением, без него и познание, и сама духовность останутся мертвыми и не соединенными.
и в довесок:
Цитата:

Также и познание нельзя оставить в механических ограничениях. Повторяю, что огонь восхищения есть лучший связующий мост. Он же является и средством равновесия среди бурь пространства.
Согласитесь, что сумма знаний, а также способность ими оперировать - это не самая важная черта человека. В научной фантастике 20-30-летней давности был долгий спор: чем отличается искусственный разум от человеческого. Тогда решение этой проблемы ограничивалось философией: "Человек умеет чувствовать!" Такое слабое и робкое признание Духа.
И даже приведенные здесь цитаты не полностью раскрываются через слово "восхищение". Важно слово "огонь", суть которого не в Кундалине (шакти), а в Сердце. Сердечный огонь даёт озарение мудростью вместо "умного решения".

Извините, что влез. У Вас и тема-то уже очень глубоко ушла в личности, а я тут с обобщениями...

Djay 13.07.2006 15:31

Re: Ell
 
Цитата:

Сообщение от Василек
А да фигня. Моей вимане нехватает житкости желтого цвета, надеюсь это бензин, а не то, что вы подумали... Помогите плиз малышу, кинтесь ссылкой, где Камрада парили магазином...Потребность увеличивается.

Заранее благодарствую сочующему.

А гравицапу не пробовал, пацак? :D

Василек 13.07.2006 15:40

:) Dar, я валялся под столом :))))) не мне точно такая желтая жидкость через такой способ приминения не подходит :)))))

Я вот думал на счет гравицапы - но Dar не согласен был. А я вот думаю - что все же гравицапа...

Я не думаю, что человек был в силах внутренним огнем запустить виман... А кунтинея-шакти больше похожа на движек с прямым впрыском керасина... Но это так, опять не по теме... Простите.

Dar 13.07.2006 16:16

Цитата:

Сообщение от Василек
А я вот думаю - что все же гравицапа...

в виде круглой бляхи?
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...183&highlight=
пиши лучше в тему про виманы...
(отвлек ты меня тяжелых раздумий :? )

Василек 13.07.2006 16:32

Ну может быть конечно... Древние были падки на всякого рода гаджеты.... Впрочем как и сейчас люди... не все конечно. Хорошо, а то я тут влез со своей жидкостью. Пойду в мастерскую. Я просто думал, что Камрад говорил про Тот Город..... Видимо обшыбся...

Dar 13.07.2006 21:43

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
подожду "четыре месяца".

смешно, но у меня временами появляется спортивный азарт
в попытках довести свою мысль до кого-то...
или быть понятым правильно...

Возможно слово "хвастовство" и не самое удачное слово которое я подобрал. Потому что на него наросло уже многое...
То что я ищу неуловимо, ускользает и временами я сам его теряю...
Поэтому назовем его пока ЭТО...

В приведенных ПМ ЭТОГО нет...

а вот здесь
Цитата:

Сообщение от Dar
В детстве играли в индейцев обучаясь самостоятельно всяким премудростям из книг, в том числе и краткости разговора...

есть...

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
выходили по очереди и хвастали: "Я убил Васю Пупкина!"

а здесь нету

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
я думаю, что знаю метод развития краткой, точной и убойной по попаданию речи, намного превосходящей

здесь ЭТО есть

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
однажды я спас человека из под поезда, я не бегаю и не кричу об этом на каждом углу,

и здесь есть

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
я переплевывал преподавателей на вступительных экзаменах

а здесь нету

Цитата:

Сообщение от Dar
кстати говорить коротко меня научили дети...
они не слушают долгих объяснений...

здесь есть

Цитата:

Сообщение от Dar
ну вообще-то об этом еще Ж-Ж.Руссо писал...

и здесь есть

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
я могу похвалиться ерундой

здесь есть

Цитата:

"Зачем нарушать правила? Я сам это сделаю". И он восстановил отсутствующие части и притом чисто,
здесь нету

Цитата:

я укрепил остатки его зубов
и здесь нет

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
Письма Махатм. вот там написано:
Цитата:

"Я не могу закончить, не рассказав вам об одном...
идеальный пример "хвастовства" по Dar'у. ...

надеюсь теперь понимаешь что ошибся...

но приведенная цитата из ПМ натолкнуло меня на другую мысль...
я попробовал себе представить что авторам этого письма является кто-то другой... перебрал разные варианты, но не получилось...
письмо так сильно насыщено доброжелательностью и юмором
что нет там ни капли хвастовства...

за то понял другое... имеет значение кто автор!
слова могут быть одни и теже, а авторы разные...
в одном случае я воспринимаю как хвастовство в другом нет...
это говорит о зависимости хвастовства от моего отношения к человеку... это я понял, за что и сказал спасибо...

но это лежит далеко от того что я ищу...
в тексте про "просек" ты почти правильно понял и изложил мою точку зрения почему то назвав это ошибкой...
из нас двоих я наверное лучше знаю что ищу...
а то что я не могу объяснить, что ищу... это моя беда
ну что поделаешь... не стоит так сильно раздражаться
из-за моей тупости...
кстати говоря, то что ты называл моей целью, или думаешь
что это именно то что я ищу это на самом деле направление...

ладно уж не заморачивася этим...
будем считать тему неудачной...
я меня непонятливым...

Aёй Мах-Мах 13.07.2006 23:37

Цитата:

надеюсь теперь понимаешь что ошибся...
неа, не понимаю. поверхностный "осмотр" показывает что "это" у тебя есть в тех случаях, где за констатацией факта идет расширенный комментарий, при помощи котрого делается достаточно открытая попытка поставить себя в какую-то позицию. т.е. где факт пытаются довольно ЯВНО использовать. а не скрыто...

но мотивация же может быть самой разной. например, я сказал: "однажды я спас человека из под поезда, Я НЕ БЕГАЮ И НЕ КРИЧУ НА КАЖДОМ УГЛУ", именно это добавление мне кажется повлияло на твое восприятие. но я сделал его исключительно в пику твоим высказываниям о том, что всем должно хотеться рассказывать о подобных вещах разным людям. и добавил это только для того, чтобы показать, что вопреки твоему мнению о людях (люди разные), мне, например, не хотелось. я даже назвал причину - я считаю это нескромным.
если пропытаться проанализировать это, то окажется что я не делаю этого не потому что я умный, стойкий или героический, а потому что у меня возникает чувство, которое уничтожает попытки подобного проявления. т.е. я сам себя глушу и ничего хорошего в этом на самом деле нету...

но если "это" зависит от твоего отношения к автору, то "его" нельзя считать объективно существующим. ты приписываешь произносимое не тем причинам, по которым оно было сказано. а выводы строишь именно на чувствах вызванных своей трактовкой мотивов говорящего. если бы я отслеживал то, что мне показалось "хвастовством", это бы не совпало. но мои взгляды отличаются. я никогда не скажу, ни что дедушка проходя мимо остановки хвастает, ни что с подобными проявлениями ему следовало бы бороться.

и вообще я не понял причин борьбы. почему с этим надо бороться?

Цитата:

во-первых практически во всех твоих постах я вижу свою точную копию лет 15 назад
а я совсем не уверен, что ты видишь то, что есть. и даже уверен, что видишь ты совсем не то что есть. я же сказал - это невозможно, это иллюзия. вот посмотри на тему про... как это... пародии да... достаточно прочитать ее любому, о ком там идет речь, чтобы заметить, что отражается от человека на форуме в головах окружающих - пустые обертки, полностью выхоложеные и наполненные по своему вкусу домыслами, как опилками. дико смотреть, как человек преломляется в головах окружающих (мне лично дико). от него не остается ничего. даже внешнее перекошено, от внутреннего же нет ничего. у меня нет иллюзий. что бы ты ни думал, что видишь - это далеко от реальности.

Цитата:

Почему ты решил что мое мнение о тебе не поменялось?
я не говорил, что твое мнение обо мне не поменялось. я говорил, что с такими мнениями о людях не стоит рассчитывать на понимание. ты сказал, что это неправда и что твое мнение было не таким. а теперь, если я умею читать, ты говоришь, что твое мнение обо мне поменялось и стало лучше. лучше чем что? поменялось из какого в какое? ))

Цитата:

Вижу терпение. При такой энергичности суметь
остановиться проявив терпение... это многого стоит...уважаю...
ой... ну какое терпение...??? это не стоит ничего. и уважать такое - зрят тратить время. я более рассчетлив, чем ты думаешь. а "энергичность".... )) неужели ты думаешь, что я так глуп и... как это... все сие есть самопроизвольный выплеск... чего-то там?... ну сам посуди... тут есть правила... модеры... я знаю как свои пять пальцев, что им нравится, а что нет... я могу играть на грани фола, если мне этого хочется, но за гранью...??? да конечно в критический момент я сделаю умную физиономию и начну говорить о теме. знаешь как классно будет выглядеть, если после такой бучи (я не дал ей съехать, чтобы нас не убили, меня в первую очередь, потому что по устоявшейся культурной традиции кидаться будут на меня), я (не ответив!) продолжу тему или буду говорить культурно?.. буду классно выглядеть... вот и всё... "терпение". ты недооцениваешь мои манипуляторские способности. я просто хорошо знаю, что производит впечатление на публику. "энергичность" тоже не в кассу. я влез в разговор. потом, когда он начал накаляться, решил дать ему накаляться (в меру конечно, чтоб мер не приняли), типа вот от сих до сих можно поорать. ну а почему бы и нет? немножко поорать неутомительно. а потом взять и финт сделать. здесь это модно и пользуется спросом...

Цитата:

вспомни себя хотя бы лет 5 назад... разве нет разницы?
что ты называешь разницей? опыт и разница - вещи очень разные. можно позволить себе использовать опыт, и оставаться собой, а можно позволить опыту использовать себя, и меняться вместе с временами. у меня иная теория на счет времен и "разницы".

Dar 14.07.2006 12:30

ЭТО
 
Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
попытка поставить себя в какую-то позицию. т.е. где факт пытаются довольно ЯВНО использовать. а не скрыто...

нет не явно...
это становится похоже на игру в "жмурки"...
ты в своих постах иногда задеваешь то что нужно, но хватаешся за
другое... я же держу ЭТО, но на ощупь не могу определить что это
такое...
ЭТО заставляет тебя раз за разом рассказывать про спасение
человека и НЕ ВАЖНО по какому поводу и под каким соусом
ЭТО заставит тебя придумать причину и рассказать... например:
"я конечно не хвастаю и понимаю что это не скромно..." или "я просто привел пример.." и т.д.

ЭТО заставляет писать многих (и меня) огромные посты (без
цитирования)...

ЭТО заставляет тебя раз за разом приходит на этот форум...
(хотя ты не раз намекал что больше не придешь)...

ЭТО заставляет тебя (меня и других) отвечать на посты тогда когда
можно было и не отвечать и ничего не изменилось бы...

ЭТО заставляет некоторых ( и меня) писать в разные темы
без повода и без дела лишь бы блеснуть своим знанием,
слегка оформив свою мысль под тему...

ЭТО заставляет говорить в тех случаях когда это не имеет смысла...

ЭТО заставляет говорить когда есть внимательный и благодарный
слушатель...

ЭТО заставляет рассказывать какие-то детали из своей жизни в инете

ЭТО заставляет тебя в разных темах и в разное время (полагаю и
на разных форумах) неоднократно сообщать о том что умеешь
играть с модераторами на грани фола...



Цитата:

но если "это" зависит от твоего отношения к автору, то "его" нельзя считать объективно существующим.
нет... потому что это зависит от автора(!)...

Цитата:

и вообще я не понял причин борьбы. почему с этим надо бороться?
как сказал один философ
"Свобода - это не самоволие,
а независимость от внешних обстоятельств"


ЭТО наркотик на который подсаживаешся и хочется независимости от
него...

С ЭТИМ полагаю борется Чернявский когда отмалчивается вместо того чтобы послать кого-нибудь прямым текстом...

Цитата:

вот посмотри на тему про... как это... пародии да... достаточно прочитать ее любому, о ком там идет речь, чтобы заметить, что отражается от человека на форуме в головах окружающих - пустые обертки, полностью выхоложеные и наполненные по своему вкусу
а дружеские шаржи как ты воспринимаешь? Там же тоже
ничего похожего нет?..
ты так же не понимаешь других как другие не понимают тебя...
но у тебя же нет желания научится писать понятно...
а потом пишешь
Цитата:

по устоявшейся культурной традиции кидаться будут на меня
это результат того что ты выражаешся
не чтобы невнятно (или занудно) скорее всего ты выражаешься
бестактно... и ЭТО заставляет тебя бравировать этим, и это не всем
нравится...

Цитата:

вспомни себя хотя бы лет 5 назад... разве нет разницы?
что ты называешь разницей? опыт и разница - вещи очень разные[/quote]ладно уж не заморачивайся... оставим это...

Dar 14.07.2006 13:06

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
я не дал ей съехать, чтобы нас не убили

"и все мы как один умрем
в борьбе за ЭТО"... :D :D :D
(из песни)

Aёй Мах-Мах 14.07.2006 13:49

Цитата:

нет не явно...
это становится похоже на игру в "жмурки"...
для тебя не явно, а для меня явно. не явно, когда цель невозможно отследить, а когда возможно - это явно.

ну вот из всего про ЭТО я заметил, что

1
Цитата:

) ЭТО заставляет тебя раз за разом рассказывать про спасение
человека и НЕ ВАЖНО по какому поводу и под каким соусом
ЭТО заставит тебя придумать причину и рассказать... например:
"я конечно не хвастаю и понимаю что это не скромно..." или "я просто привел пример.." и т.д.
я никогда так не делаю и не делал... и даже объяснил почему. у меня другой баг, уничтожающий этот. и я не один человек на земле. и этого же могут не делать многие другие люди по РАЗНЫМ причинам. и делать по РАЗНЫМ, не зависимо от того, как ты хочешь это квалифицировать. я мог бы минимум три разных мотива вывести.

Цитата:

ЭТО заставляет тебя в разных темах и в разное время (полагаю и
на разных форумах) неоднократно сообщать о том что умеешь
играть с модераторами на грани фола...
ты неправильно полагаешь из раза в раз. сколько можно тебе говорить: я никогда не был болен твоей болезнью. не тем, что ты называешь "это", а твоей болезнью, заставившей тебя обратить на "это" внимание. то, что так поступал ты, не значит что так поступал и поступаю я. а я тебе сто раз усказал уже: я так не поступаю. мне такое поведение кажется левым. и именно потому, что я прекрасно осознаю его мотивы.

и еще один баг.

Цитата:

ЭТО заставляет писать многих (и меня) огромные посты (без цитирования)...
в АЙ - 14 томов без цитирования. это огромная книга. некоторые из ее параграфов (шлок) размером больше страницы. К.Х. писал огромные письма (здешние посты отдыхают). куча философов, тот же Платон, те же буддисты писали большое, а последние "кратко" написали просто огромное количество длиннющей литературы. если ты пытаешься связать объем текста с "этим" обязательным образом - это баг.

----------------------------------------------

понимаешь, ты заметил "нечто". "нечто" никогда не ходит одно. ничто вообще одно никогда не ходит. никто не совершает ни одного действия, будучи движим только одной причиной. и твое "это" не является исключением. поэтому совершенно некошерно приписывать человеку какой-то один мотив. их всегда десять. к любому действию. видеть во всем одно только "это" - это сродни Фрейду, который причиной всех действий считал инстинкты размножения и самосохранения.

фигня в том, что "по-философски" в психологии можно объяснить что дважды два - пять, десять, четрые, восемь и т.д. и это будет логично. взять и переиначить Фрейда - цель общения: интелектуальная форма инстинкта размножения - (1) вытеснение чужих мыслей из их голов, чтобы себя и своего потомства (мыслей) стало больше на этой планете. (2) доставить себе удовлетворение (А) правильным образом - заботясь об удовлетворении собеседника (Б) извращенными образами: (а) заботясь только о своем удовлетворении (б) в том числе удовлетворяясь за счет представителей собственного пола. можно продолжить.......
получить удовлетворение - основной инстинкт. вот что делают все на этом форуме и вообще везде. неубедительно звучит? )))
эзотерическое добавление. удовлетворение, радость, удовольствие - сигнал поступления энергии, необходимой для дальнейшего выживания организма. желание получить удовольствие от общения (в той форме, в какой нравится человеку - естественной или противоестественной) - это просто желание поднять тонус, добавить себе сил, в принципе - выжить.
нищасная ошипка множества людей (они в этом не виноваты, инстинкт за это не отвечает), что культивация части эмоций, которые они пытаются усилить таким образом (по привычке, для краткой эйфории), является разушительной в долгострочном плане. т.е. они получают всплеск, но краткий, за которым следует тихое незаметное, но верное разрушение. на что и жалуются почти поголовно все интеные жители.

вот с этим ты и решил бороться, человек. но... зачем же... смешивать извращенные формы "этого", приводящие к разрушению, с "этим" самим по себе, что трогать и проклинать не только не надо, но что является необходимейшим условием для выживания человека и его психического здоровья. человек должен общаться, он должен получать радость через общение, иначе он заболеет.

поэтому я, вслед за АЙ кстати, но вообще-то вслед за индейцами, повторю, что любая радость, даже бытовая, должна быть. и не должна быть уничтожаема, потому что она усиливает жизнь в человеке, давая ему силы жить дальше и видеть лучше. и человек, который хочет усилить в себе жизнь и ищет радости или способа поделиться ею, усиливая ее тем самым (см твою цитату из АЙ), оправдан тем, что повинуется велению природы. фигня только в том, что некоторые ищут радости от таких вещей (от наркотиков или сидения на форумах круглосуточно), которые будут их тихонечко разрушать.

отсюда мой неизбывный вопрос, зачем ты предлагаешь бороться с тем, что приносит человеку относительно безвредное удовольствие, только потому что извращенные формы этого, приносят ему вредное? ты попал, ты заметил: "ой что же я делаю? вот ведь вред какой для меня". но это частный случай искажения совершенно невредной и очень полезной вещи, без которой ни один человек не выживет. и если по ошибке начать бороться с этой вещью вообще, заставляя себя силой отказываться от общения, то человек такой - самоубийца, или магия - удел ваш будет, если воли хватит на подобные проекты. ИМХО конечно же.

p.s. хочу добавить, что не считаю любое развитие чего бы то ни было вредным. но по аналогии с физическим развитием. чтобы стать культуристом, надо иметь тренера и очень хорошо знать что и как делать, иначе будет плохо-очень-плохо. шансы стать геркулесом самому по наитию без знаний вопроса почти равны нулю, и шансов покалечиться при этом - гораздо больше. и к "воспитанию характера" и развитию/устранению каких-либо качеств из раздела психического здоровья надо подходить точно так же. не зная броду, нефиг соваться в воду. а при условии что даже среди современных психологов этого броду никто не знает..... поэтому я самопальных развивателей стойкости и прочих духовных ценностей считаю добровольными кандидатами на инвалидность.

Aёй Мах-Мах 14.07.2006 14:15

Цитата:

Сообщение от Аёй
никто не совершает ни одного действия, будучи движим только одной причиной. и твое "это" не является исключением. поэтому совершенно некошерно приписывать человеку какой-то один мотив. их всегда десять. к любому действию. видеть во всем одно только "это" - это сродни Фрейду

расскажу как это происходит. на примере борьбы с "самостью" и "эгоизмом". живет себе человек, как все. все делает как все. откуда ему там знать, где у него самость и эгозим? (= он слеп). но вот приходит добрый гуру, или психолог, или миссионер, или... Dar )))), и говорит: "дорогой человек, а знаешь ли ты, что вот у тебя тут самость и там самость и везде самость и ты увяз в ней по уши, эгоист хренов?" людей легко убедить, они слепы, сами ничего не видят как следует, и предложенная система кажется им очевидной и правильной. о! они прозрели! ага, "прозрели"... щас. и вот бедные люди начинают во всем, как их научили, "различать" самость и эгоизм. на самом-то деле они ничего не различают, они пользуются предложенным примитивным шаблоном. сделал/подумал так? - самость. сделал/подумал так? - не самость и не эгоизм. через какое-то время такой человек так "углубится" в "познание" самости (слепота помогает железно), что вскоре будет видеть ее везде и во всем. ну это как в тесте с чернильными пятнами: "что вы видите в этом пятне, пациент?" "самость". "а в этом?" "самость". ну и т.д.

вот честно, мне твое "хвастовство" в твоей интерпретации процесса очень сильно напоминает вот такое "углубление" в "познание".
а почему... а потому что я уже сталкивался с проявлениями, которые всей массовой психологией, духовностью, религиями и проч. и проч. расценивались как нечто, имеющее такие-то корни и действующее так-то всем известно как - и это плохо. а на самом деле это оказывалось совсем не тем, и корни имеющим совсем в другом, и плохость этого оказывалась сомнительной, а его "определение" как "нечта" - пустой видимостью слепых глаз. главным моментом здесь является предшествующее знание о "шаблонах", которые очень примитивны на самом деле, и некритическое отношение к ним.

Aёй Мах-Мах 14.07.2006 15:17

Цитата:

это результат того что ты выражаешся
не чтобы невнятно (или занудно) скорее всего ты выражаешься
бестактно...
это результат:
(1) частной настройки психики. но ты не знаешь что это такое.
(2) оккультной "физики" организаций. но ты не знаешь что это такое.
(3) феномена "индиго". но ты не знаешь что это такое.

коротко и внятно. но не понятно ;)

Улыбка 14.07.2006 18:00

Aёй Мах-Мах! бедные "индиго"(а их не так и много), если бы они могли наперёд знать, что всякий желающий выделиться за счёт хвастовства и бестактности будет теперь называть себя "этим гордым именем", они попросили бы создателя не обнаруживать пока их присутствие в этом мире. :)

Dar 14.07.2006 18:44

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
коротко и внятно. но не понятно ;)

:D :D :D
за то коротко...
одно удовольствие читать... :D (хоть и непонятно)

а тактичность... она либо есть либо ее нет
(назависио от того на сколько частей ее кто-то делит)
это результат воспитания... 8)

Dar 14.07.2006 19:55

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
Цитата:

) ЭТО заставляет тебя раз за разом рассказывать про спасение
человека и НЕ ВАЖНО по какому поводу и под каким соусом
ЭТО заставит тебя придумать причину и рассказать... например:
"я конечно не хвастаю и понимаю что это не скромно..." или "я просто привел пример.." и т.д.
я никогда так не делаю и не делал... .

значит здесь на форуме ты расказал об этом впервые?...
Если это действительно так, то мое уважение к тебе резко повысилось

Цитата:

Цитата:

ЭТО заставляет тебя в разных темах и в разное время (полагаю и
на разных форумах) неоднократно сообщать о том что умеешь
играть с модераторами на грани фола...
ты неправильно полагаешь из раза в раз
т.е. так же неправ как и про спасение человека?
я конечно заранее извиняюсь и признаю что это бестактно
но вот что я нашел с лету...
Цитата:

я полный игнор на все мнения модераторов. для меня вас, так же как и "совета модераторов" не существует.
Цитата:

если мне это взбредет в голову. админ не в состоянии сколько нибудь серьезно контролировать эти вопросы
Цитата:

я захочу что-то сказать здесь, никакие модераторы и администраторы не смогут серьезно помешать
Цитата:

за пару лет мы стали ОЧЕНЬ УМНЫЕ... наше мнение о модераторах не изменилось, но мы знаем какие игрушки они любят, и знаем как в них с ними играть
Цитата:

тут есть правила... модеры... я знаю как свои пять пальцев, что им нравится, а что нет... я могу играть на грани фола, если мне этого хочется
Цитата:

вообще люди мерзки... ... там администрация ссылается на одно и то же. что "всякие нехорошие редиски сначала напишут чего-то хорошего, а потом мы их обидим...." честно! так и говорят... уроды... они мне сами рассказывали я к ним в доверие вошел как великий психолОг. врал как мог, честное слово!
Цитата:

пара человек стали модераторами, только потому что я пришел на этот форум. ....просто сказал что я стану тем мостом, на котором они будут стоять...
Цитата:

Цитата:

ЭТО заставляет писать многих (и меня) огромные посты (без цитирования)...
в АЙ - 14 томов без цитирования
:D :D :D ты бы еще Ленина привел в пример...

я не индиго, я простой человек и то ты не можешь меня понять...
как можно из моего поста сделать вывод что ЕИР писала посты
на форумах?

Цитата:

вот с этим ты и решил бороться, человек. но... зачем же... смешивать извращенные формы "этого", приводящие к разрушению, с "этим" самим по себе, что трогать и проклинать не только не надо, но что является необходимейшим условием для выживания человека и его психического здоровья. человек должен общаться, он должен получать радость через общение, иначе он заболеет.
это совершенно с другого поля ягода...
я кончно понимаю что лучше меня знаешь меня...
а как тебя в этом переубедить незнаю...
я про Фому ты про Ерему...

Aёй Мах-Мах 14.07.2006 20:38

послушай что я скажу... и подумай... если сможешь...
я знаю, что тема "индиго" скользкая, вокруг нее много глупостей и глупцов. но тем не менее, я утверждаю, что мы собрали группу "индиго" и будучи далеко не козлами, смогли проанализировать некоторые вещи, а также поделиться знаниями и представлениями. и в результате этого стало очевидно то, что я сказал, и пример чего я тебе сейчас приведу...

посмотри как работает мое восприятие такта. и я гарантирую тебе, что точно так же оно работает у любого другого представителя этого "вида". ты можешь сказать мне: "ты дурак". и я не посчитаю это бестактностью и даже грубостью. я посчитаю это прямотой. ибо если человек думает что кто-то дурак, то что же ему делать? он так думает и думает именно так и этими словами. если он скажет иначе - он соврет, и это будет ложью, что нехорошо, потому пусть уж он лучше говорит правду, чем лжет. и потому до тех пор, пока человек не пытается добавить к выражению своего мнения никаких посторонних блох, как то: попытка навязать свое мнение, попытка доказывать его, когда этого не просят, попытка распространять его намеренно среди окружающих и т.п. - он волен высказать его и рассчитывать на понимание.
ты не можешь и не сможешь никогда сказать мне обо мне ничего такого (плохого), чего бы я о себе не знал бы и без тебя. роль окрывателя моих глаз тебе не светит. я знаю в чем глуп и в чем нет, и меня это устраивает. но если ты начнешь давать мне советы о том, как мне лучше поступить со свой глупостью, это будет расценено мной как бестактность и намеренное оскорбление, независимо от того насколько вежливо или грубо это будет сделано. потому что тогда как называние дураком в простой форме без фиглярства есть лишь выражение своего мнения, на которое любой человек имеет право в ненавязчивой форме. то попытка указания мне что делать, означает, что человек пытается набиться мне в учителя, а это означает, что он пытается поставить себя выше меня, и меня в подчиненное положение. а это уже не просто бестактность, но оскорбление.

итак, я не считаю бестактностью, если ты назовешь меня дураком. я считаю бестактностью, если ты начнешь мне указывать, что мне лучше сделать с тем или иным моим качеством.

если ты не заметил (а ты не заметил), я ни разу никому не указывал (если не звучала такая просьба), что ему лучше сделать со своими недостатками. ты же сделал это уже неоднократно в отношении меня. поэтому ты для меня бестактный наглец, пытающийся мимоходом сесть мне на шею и набиться в наставники.

если я правильно понимаю вашу психологию, то у вы понимаете тактичность прямо противоположно. ты посчитаешь бестактностью первое, но не посчитаешь второе. и даже хотя я и объяснил тебе эту "теорему" со вторым, ни ты, ни все остальные, все равно не смогут этого почувствовать на уровне очевидности. я уверен, что даже сейчас для тебя и для всех прочих эта бестактность и наглость совершенно неочевидна, безвредна и даже можно посчитать ее проявлением доброжелательности. я неправ?

я неплохо вас знаю, я смотрю на вас всю жизнь. а ты не только не знаешь нас, но и пытаешься выделывать балетные па у меня на шее. и если ты не отдаешь себе в этом отчета в силу прожитых лет и накопленного опыта, это сугубо твои проблемы.

так вот, прежде чем разглагольствовать о воспитании (что есть оскорбление, ибо намек на недостаток воспитания у меня, по сравнению с тобой), я советую тебе лучше изучить вопросы, которые ты с такой легкостью отвергаешь, ни черта в них не понимая. и советую начать хоть чуть-чуть просекать в мотивацию собственных "искренних" и "доброжелательных" поступков во всех прочих, кроме "этого", направлениях. и когда ты научишься это делать, допускаю, что нескоро, тогда может быть мы поговорим как равные. а пока - свободен.

p.s. да и кстати. ведь совершенно очевидно что я цепляю тебя с этой темой о хвастовсте. ты же два раза собирался закончить разговор. очевидно же и ежу что ты для меня в этой теме просто игрушка. мне ничего от тебя не надо, кроме развлечения и занятия своего времени. зачем же ты продолжал этот разговор? "продолжал", потому что больше я его не намерен поддерживать.

Dar 14.07.2006 20:49

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
а пока - свободен.

да ты оказывается совсем молодой!!! :D :D :D

Djay 14.07.2006 22:22

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
а пока - свободен.

да ты оказывается совсем молодой!!! :D :D :D

Дар, ты - молодец. Вполне серьезно, что бы тебе не говорил Нован. Во всяком случае - с моей, неиндигской точки зрения. :D

Dar 15.07.2006 17:13

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
а пока - свободен.

да ты оказывается совсем молодой!!! :D :D :D

извини вчера не сдержался... :?
Просто давно так не смеялся...( :D :D :D )

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
мы собрали группу "индиго" и будучи далеко не козлами...
посмотри как работает мое восприятие такта. и я гарантирую тебе, что точно так же оно работает у любого другого представителя этого "вида". ты можешь сказать мне: "ты дурак". и я не посчитаю это бестактностью и даже грубостью. я посчитаю это прямотой. ибо если человек думает что кто-то дурак, то что же ему делать? он так думает и думает именно так и этими словами. если он скажет иначе - он соврет, и это будет ложью, что нехорошо, потому пусть уж он лучше говорит правду, чем лжет. и потому до тех пор, пока человек не пытается добавить к выражению своего мнения никаких посторонних блох, как то: попытка навязать свое мнение, попытка доказывать его, когда этого не просят, попытка распространять его намеренно среди окружающих и т.п. - он волен высказать его и рассчитывать на понимание..

какая банальность... :D не стоило из-за этого
детей отрывать от футбола. Спросил бы здесь сказали бы тоже самое...

Цитата:

пытается поставить себя выше меня, и меня в подчиненное положение
...
я неплохо вас знаю, я смотрю на вас всю жизнь. а ты не только не знаешь нас, но и пытаешься выделывать балетные па у меня на шее. и если ты не отдаешь себе в этом отчета в силу прожитых лет и накопленного опыта, это сугубо твои проблемы.
кстати заодно спроси про комплекс подростка...
комплекс жертвы...
тебе подсознательно хочется быть жертвой... несчастной...
умной, но непонятой в окружении врагов (которые ничего не могут
сделать без тебя и потому хотят тебе сесть на шею :D :D :D :D :D )

Цитата:

тогда может быть мы поговорим как равные. а пока - свободен...
больше я его не намерен поддерживать
счастливого пути!
(хотя куда ты денешся... :D :D :D ...
ЭТО заставит тебя приходить на этот форум постоянно)

Цитата:

поэтому ты для меня бестактный наглец
"Кусать надо было Моника!!!"...

Dron.ru 08.09.2006 16:35

Возник такой вопрос:
Допустим есть необходимость что-то рассказать, но, как ни крути, рассказ получается очень похожим на хвастовство, настолько похожим что самому противно становится. Пересказ в третьем лице часто не удобен (либо не уместен), ну и проблему тоже не решает т.к. по сути это просто другая форма хвастовства.
Как быть?

Dar 08.09.2006 17:30

мда
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возник такой вопрос:
Допустим есть необходимость что-то рассказать, но, как ни крути, рассказ получается очень похожим на хвастовство, настолько похожим что самому противно становится. Пересказ в третьем лице часто не удобен (либо не уместен), ну и проблему тоже не решает т.к. по сути это просто другая форма хвастовства.
Как быть?

кстати недавно допер еще до одной вещи...
первый вариант обсуждался впереди...
это когда человек сообщаяя что-то другим через них формирует себя...
(вспомни как в разных колективах ты чувствуешь себя по разному
а когда что-то расскажешь о себе, то мнение о тебе меняется и
начинаешь чувствовать себя по другому)...

второй вариант (недавно блеснул) человек как бы вываливает
из себя информацию освобождая место для другой...

возможно это и есть что-то инстиктивное заставляющее человека
рассказывать неважно кому и по какому поводу то что он знает...

другими словами что-бы продвигаться вперед ты должен
с кем-то делиться информацией и тогда будешь получать новую...
принцип реактивного двигателя... :D

помоему где-то было что-то написано по поводу учителя и ученика
есть там похожий закон... не помню точно...
что-то связанное с передачей информации...

Dar 08.09.2006 17:34

Re: мда
 
кстати говоря новые мысли появляются именно тогда
когда что-то начинаешь писать или расказывать...
какой-то поток вдруг начинает через тебя протекать
и ты с трудом успеваешь осозновать новые мысли...

paritratar 08.09.2006 18:44

опыт ведения дневников
 
Dron.ru, ну не рассказывай тогда, если противно становится :wink: Я вот понимаю, что есть такое состояние, когда темные мысли тяжко гнетут, но и высказать их кому-то и скрывать их внутри одинаково тошно. Можно в этом случае просто все на бумагу перенести. Веди дневник и будь спокоен. Если задаешь такие вопросы делиться или не делиться, значит у тебя просто маленький опыт ведения дневников. Там все помещается. Такое бумага терпит, что иногда когда перечитываешь удивляешься - а как это я осмелился такое понаписать... а ну-ка где камин... все в огонь... все к чертовой матери с глаз долой... :twisted: Кстати, неплохая метода для преодоления депрессии. Хотя кому как.

Dron.ru 08.09.2006 22:43

Блокнот, без сомнения, очень хорош в качестве собеседника. :)

Зачем наши иллюзии пересекаются? Отчего бы каждому не набираться опыта в своём собственном отдельном воображаемом мирке? Откуда происходит желание поделиться своей иллюзией с другими и какая в этом целесообразность?

Migrant 08.09.2006 23:00

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
... Откуда происходит желание поделиться своей иллюзией с другими и какая в этом целесообразность?

Я всегда считал общение роскошью. Особенно с хорошим другом. Даже есть в этом какая-то интимность в хорошем смысле этого слова.
Сидишь с другом и слушаешь, слушаешь его душу, она открывается, как распускается растение... Тут есть и аромат, и обояние, и восторг, а главное - красота... Хочется о чем-то таком высоком сказать, таком чистом, которого может быть даже и нет, а хочется.

Не-е-т, общение - это роскошь!

Владимир Чернявский 09.09.2006 07:52

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возник такой вопрос:
Допустим есть необходимость что-то рассказать, но, как ни крути, рассказ получается очень похожим на хвастовство...

Я думаю, внутренне, человек всегда знает, когда он говорит, что бы произвести эффект на других и утвердить свое "я", и когда искренне чем-то делится с другими.

Migrant 09.09.2006 08:04

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возник такой вопрос:
Допустим есть необходимость что-то рассказать, но, как ни крути, рассказ получается очень похожим на хвастовство...

Я думаю, внутренне, человек всегда знает, когда он говорит, что бы произвести эффект на других и утвердить свое "я", и когда искренне чем-то делится с другими.

Думаю, что, во-первых, не стоит бояться хвастовства - как Бог на душу положит, так и говори, ведь надо иметь самоуважение, надо иметь гордость, надо жить в ладу со своей совестью. Но надо быть и скромным, но не до той же степени, когда из-за скромности можно умереть. Ведь всё должно быть ЦЕЛЕСООБРАЗНО, а не скромно, гордо, возвышенно или ещё как-то... То есть с сточки зрения ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Вот рассказы моего отца, где он говорил со мной, как со взрослым и открывал некоторые истины, я воспринимал с гордостью, но мне не нравилось, когда он повторял их. Сказал - подарил откровение. Но один подарок дважды не дарят. Это я не об отце, а о откровении. Многие ли откровенны?
Так что по любому вопросу не стоит уходить в комплексы. Всё проще, да и сам будь проще.

Liza 09.09.2006 19:03

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возник такой вопрос:
Допустим есть необходимость что-то рассказать, но, как ни крути, рассказ получается очень похожим на хвастовство, настолько похожим что самому противно становится. Пересказ в третьем лице часто не удобен (либо не уместен), ну и проблему тоже не решает т.к. по сути это просто другая форма хвастовства.
Как быть?

Я в таких случаях внимательно анализирую свою мотивацию. Часто кажется, что хочешь рассказать из каких-то хороших побуждений, но честно проанализировав свою мотивацию понимаешь, что хочешь главным образом похвастаться. Если так, то лучше не рассказывать.

Иногда бывает, что пишу кому-то, уже кучу всего понапишу, но становится все противнее и противнее от своих же слов, в итоге беру и весь текст удаляю. :)

Вообще, с хвастовством все зависит от мотивации. Внешнее действие - не показатель. Т.е., например, человек может много хорошего про себя рассказывать, но это не будет хвастовством, потому что у него мотивация подать тебе пример, скажем. И обычно заметно, с какой мотивацией человек рассказывает.

Афродита 09.09.2006 19:20

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Блокнот, без сомнения, очень хорош в качестве собеседника. :)
-------------------------------------------------
Откуда происходит желание поделиться своей иллюзией с другими и какая в этом целесообразность?

Блокнот не в качестве собеседника. Записывая свои мысли, можно назвать иллюзии, начинаешь их более тщательно и коротко формулировать, пытаясь подобрать нужные слова, приучаешься осознавать говорение. Для этого рекомендуется записывать свои мысли, а так же новые, непривычные и обращать внимание на повторы(насколько под тем же самым углом зрения идет повтор)
---------------------------------------------------
Желание поделиться своей иллюзией часто используется магами, для более тонкого понимания личности . Если при этом есть диалог, то через собеседника может быть дана совершенно другая точка зрения, до которой самостоятельно додуматься трудно.( Мне бы никогда в голову самостоятельно не пришло, что помещение женщины в гарем можно рассматривать как "обеспечить физическую безопасность женщины, находящейся в опасности ":lol: )

Miona 10.09.2006 20:58

Хвастаюсь. В этом году столько намариновала грибов. Ужас. А они все растут и растут. Желаю всем хорошего настроения и чудных лесных грибных медитаций.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.