Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень... (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1762)

Айсабина 14.08.2005 23:20

Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Демонская твердыня. О гордости.

Священник Александр Ельчанинов.


"Величайший знаток глубин человеческого духа, преподобный Исаак Сирин в своем 41-м слове говорит: "Восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых; кто сподобился видеть самого себя, тот выше сподобившегося видеть ангелов". Вот к этому познанию самого себя и ведет рассмотрение вопроса, который мы поставили в заголовке.
И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить - высокомерие, надменность, чванство, - все это разные виды одного основного явления - "обращенности на себя"; оставим его как общий термин, покрывающий все вышеперечисленные термины. Из всех этих слов наиболее твердым смыслом отличаются два: тщеславие и гордость; они, по "Лествице", как отрок и муж, как зерно и хлеб, начало и конец. Симптомы тщеславия, этого начального греха: нетерпение упреков, жажда похвал, искание легких путей, непрерывное ориентирование на других - что они скажут? Как это покажется? Что подумают? "Тщеславие издали видит приближающегося зрителя и гневливых делает ласковыми, легкомысленных - серьезными, рассеянных - сосредоточенными, обжорливых - воздержанными и т. д." - все это пока есть зрители. Детская и юношеская застенчивость часто не что иное как то же скрытое самолюбие и тщеславие. Той же ориентировкой на зрителя объясняется грех самооправдания, который часто вкрадывается незаметно даже в нашу исповедь: "грешен как и все", - "только мелкие грехи - никого не убил, не украл". В дневниках графини С.А. Толстой есть такое характерное место: "И то, что я не умела воспитать детей (вышедши замуж девочкой и запертая на 18 лет в деревне), меня часто мучает". Главная покаянная фраза совершенно отменяется самооправданием в скобках.
Бес тщеславия радуется, говорит преподобный Иоанн Лествичник, видя умножение наших добродетелей: чем больше у нас успехов, тем больше пищи для тщеславия. "Когда я храню пост, я тщеславлюсь; когда же, для утаения подвига моего, скрываю его - тщеславлюсь о своем благоразумии. Если я красиво одеваюсь, я тщеславлюсь, а переодевшись в худую одежду, тщеславлюсь еще больше. Говорить ли стану - тщеславием обладаюсь; соблюдаю молчание - паки оному предаюсь. Куда сие терние не поверни, все станет оно вверх своими спицами".
Ядовитую сущность тщеславия хорошо знал Лев Толстой. В своих ранних дневниках он жестоко обличает себя за тщеславие. В одном из дневников 50-х годов он горько жалуется, что стоит появиться в его душе доброму чувству, непосредственному душевному движению, как сейчас же появляется оглядка на себя, тщеславное ощупывание себя, и вот - драгоценнейшие движения души исчезают, тают, как снег на Cолнце, тают, значит умирают; значит - благодаря тщеславию - умирает лучшее, что есть в вас, значит, - мы убиваем себя тщеславием; реальную, простую, добрую жизнь заменяем призраками. Тщеславный стремится к смерти и ее получает.
"Я редко видел, - пишет один из современных писателей, - чтобы великая немая радость страдания проходила далями человеческих душ, не сопровождаемая своим отвратительным спутником - суетным, болтливым кокетством (тщеславием). В чем сущность кокетства? По-моему, в неспособности к бытию. Кокетливые люди - люди, в сущности, не существующие, ибо бытие свое они сами приравнивают к мнению о них других людей. Испытывая величайшие страдания, кокетливые люди органически стремятся к тому, чтобы показать их другим, ибо посторонний взгляд для них тоже, что огни рампы для театральных декораций" (Степун, "Николай Переслегин").
Усилившееся тщеславие рождает гордость. Гордость есть крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не мое, источник гнева, жестокости и злобы, отказ от Божией помощи, "демонская твердыня". Она - "медная стена" между нами и Богом (Авва Пимен); она - вражда к Богу, начало всякого греха, она - во всяком грехе. Ведь всякий грех есть вольная отдача себя своей страсти, сознательное попрание Божьего закона, дерзость против Бога, хотя "гордости подверженный как раз имеет крайнюю нужду в Боге, ибо люди спасти такого не могут" (Иоанн Лествичник).
Откуда же берется эта страсть? Как она начинается? Чем питается? Какие степени проходит в своем развитии? По каким признакам можно узнать ее? Последнее особенно важно, так как гордый обычно не видит своего греха. "Некий разумный старец увещал на духу одного брата, чтобы тот не гордился; а тот, ослепленный умом своим, отвечал ему: "Прости меня, отче, во мне нет гордости". Мудрый старец ему ответил: "да чем же ты, чадо, мог лучше доказать свою гордость, как не этим ответом!"
Во всяком случае, если человеку трудно просить прощения, если он обидчив и мнителен, если помнит зло и осуждает других, то это все - несомненно признаки гордости. Об этом прекрасно пишет преподобный Симеон Новый Богослов: "Кто, будучи бесчестим или досаждаем, сильно болеет от этого сердцем, о том человеке ведомо да будет, что он носит древнего змия (гордость) в недрах своих. Если он станет молча переносить обиды, то сделает змия этого немощным и расслабленным. А если будет противоречить с горечью и говорить с дерзостью, то придаст силы змию изливать яд в сердце его и немилосердно пожирать внутренности его". В "Слове на язычников" Святителя Афанасия Великого есть такое место: "Люди впали в самовожделение, предпочтя собственное созерцанию божественному". (Творения, т. 1, стр. 8, изд. 1851 г., М.)В этом кратком определении вскрыта самая сущность гордости: человек, для которого доселе центром и предметом вожделения был Бог, отвернулся от Него, "впал в само - вожделение", восхотел и возлюбил себя больше Бога, предпочел божественному созерцанию - созерцание самого себя.
В нашей жизни это обращение к "самосозерцанию" и "самовожделению" сделалось нашей природой и проявляется хотя бы в виде могучего инстинкта самосохранения, как в телесной, так и в душевной нашей жизни.
Как злокачественная опухоль часто начинается с ушиба или продолжительного раздражения определенного места, так и болезнь гордости часто начинается или от внезапного потрясения души (например, большим горем), или от продолжительного личного самочувствия, вследствие, например, успеха, удачи, постоянного упражнения своего таланта.
Часто это - так называемый "темпераментный" человек, "увлекающийся", "страстный", талантливый. Это - своего рода извергающийся гейзер, своей непрерывной активностью мешающий и Богу, и людям подойти к нему. Он полон, поглощен, упоен собой. Он ничего не видит и не чувствует, кроме своего горения, таланта, которым наслаждается, от которого получает полное счастье и удовольствие. Едва ли можно сделать что-нибудь с такими людьми, пока они сами не выдохнутся, пока вулкан не погаснет. В этом опасность всякой одаренности, всякого таланта. Эти качества должны быть уравновешены полной, глубокой духовностью.
В случаях обратных, в переживаниях горя - тот же результат: человек "поглощен" своим горем, окружающий мир тускнеет и меркнет в его глазах; он ни о чем не может ни думать, ни говорить, кроме, как о своем горе; он живет им, он держится за него, в конце концов, как за единственное, что у него осталось, как за единственный смысл своей жизни. Ведь есть же люди, "которые даже в самом чувстве собственного унижения посягнули отыскать наслаждение". (Достоевский "Записки из подполья").
Часто эта обращенность на себя развивается у людей тихих, покорных, молчаливых, у которых с детства подавлялась их личная жизнь, и эта "подавленная субъективность порождает, как компенсацию, эгоцентрическую тенденцию (Юнг. "Психологические типы"), в самых разнообразных проявлениях: обидчивость, мнительность, кокетство, желание обратить на себя внимание даже поддержанием и раздуванием о себе слухов, наконец, даже в виде прямых психозов характера, навязчивых идей, манией преследования или манией величия (Поприщин у Гоголя).
Итак, сосредоточенность на себе уводит человека от мира и от Бога: он, так сказать, отщепляется от общего ствола мироздания и обращается в стружку, завитую вокруг пустого места.
Попробуем наметить главные этапы развития гордости от легкого самодовольства до крайнего душевного омрачения и полной гибели.
Вначале это только занятость собой, почти нормальная, сопровождаемая хорошим настроением, переходящим часто в легкомыслие. Человек доволен собой, часто хохочет, посвистывает, напевает, прищелкивает пальцами. Любит казаться оригинальным, поражать парадоксами, острить; проявляет особые вкусы, капризен в еде. Охотно дает советы и вмешивается по-дружески в чужие дела; невольно обнаруживает свой исключительный интерес к себе такими фразами (перебивая чужую речь): "нет, что я вам скажу", или "Нет, я знаю лучше случай", или "у меня обыкновение...", или "я придерживаюсь правила...", "я имею привычку предпочитать" (у Тургенева).
Говоря о чужом горе бессознательно говорит о себе: "Я так была потрясена, до сих пор не могу придти в себя". Одновременно, огромная зависимость от чужого одобрения, от которого человек то внезапно расцветает, то вянет и "скисает". Но в общем, в этой стадии настроение остается светлым. Этот вид эгоцентризма очень свойственен юности, хотя встречается и в зрелом возрасте. Счастье человеку, если на этой стадии встретят его серьезные заботы, особенно о других (женитьба, семья), работа, труд. Или пленит его религиозный путь, и он, привлеченный красотой духовного подвига, увидит свою нищету и убожество и возжелает благодатной помощи. Если этого не случится, болезнь развивается дальше.
Является искренняя уверенность в своем превосходстве. Часто это выражается в неудержимом многословии. Ведь что такое болтливость, как не отсутствие скромности - с одной стороны, а с другой - самоуслаждение примитивным процессом самообнаружения. Эгоистическая природа многословия ничуть не уменьшается от того, что это многословие иногда на серьезную тему: гордый человек может толковать о смирении и молчании, прославлять пост, дебатировать вопрос, что выше: добрые дела или молитва. Уверенность в себе быстро переходит в страсть командования; он посягает на чужую волю (не вынося ни малейшего посягания на свою), распоряжается чужим вниманием, временем, силами, становится нагл и нахален. Свое дело - важно, чужое - пустяки. Он берется за все, во все вмешивается.
На этой стадии настроение гордого портится. В своей агрессивности он, естесcтвенно, встречает противодействие и отпор; является раздражительность, упрямство, сварливость; он убежден, что его никто не понимает, даже его духовник; столкновение с "миром" обостряются, и гордец окончательно делает выбор: "я" против людей, но еще не против Бога.
Душа становиться темной и холодной, в ней поселяется надменность, презрение, злоба, ненависть. Помрачается ум, различение добра и зла делается спутанным, так как оно заменяется различением "моего" и "не моего". Он выходит из всякого повиновения, невыносим во всяком обществе; его цель - вести свою линию, посрамить, поразить других; он жадно ищет известности, хотя бы скандальной, мстя этим миру за непризнание и беря у него реванш. Если он монах, то бросает монастырь, где ему все невыносимо, и ищет собственных путей. Иногда эта сила самоутверждения направлена на материальное стяжание, карьеру, общественную и политическую деятельность, иногда, если есть талант - на творчество, и тут гордец может иметь, благодаря своему напору, некоторые победы. На этой же почве создаются расколы и ереси.
Наконец, на последней ступеньке, человек разрывает и с Богом. Если раньше он делал грех из озорства и бунта, то теперь разрешает себе все: грех его не мучит, он делается его привычкой; если в этой стадии ему может быть легко, то ему легко с дьяволом и на темных путях. Состояние души мрачное, беспросветное, одиночество полное, но вместе с тем искреннее убеждение в правоте своего пути и чувство полной безопасности, в то время, как черные крылья мчат его к гибели. Собственно говоря, такое состояние мало чем отличается от помешательства.
Гордый и в этой жизни пребывает в состоянии полной изоляции (тьма кромешная). Посмотреть, как он беседует, спорит: он или вовсе не слышит того, что ему говорят, или слышит только то, что совпадает с его взглядами; если же ему говорят что-либо несогласное с его мнениями, он злится, как от личной обиды, издевается и яростно отрицает. В окружающих он видит только те свойства, которые он сам им навязал, так что даже в похвалах своих он остается гордым, в себе замкнутым, непроницаемым для объективного.
Характерно, что наиболее распространенные формы душевной болезни - мания величия и мания преследования - прямо вытекают из "повышенного самоощущения" и совершенно немыслимы для смиренных, простых, забывающих себя людей. Ведь и психиатры считают, что к душевной болезни (паранойя) ведут, главным образом, преувеличенное чувство собственной личности, враждебное отношение к людям, потеря нормальной способности приспособления, извращенность суждений. Классический параноик никогда не критикует себя, он всегда прав в своих глазах и остро недоволен окружающими людьми и условиями своей жизни. Вот где глубина определения преподобного Иоанна Лествичника: "Гордость есть крайнее души убожество". Гордый терпит поражение на всех фронтах:
Психологически - тоска, мрак, бесплодие.
Морально - одиночество, иссякание любви, злоба.
С богословской точки зрения - смерть души, предваряющая смерть телесную, геенна еще при жизни.
Гносеологически - солипсизм (Крайняя форма субъективного идеализма, признающая несомненной реальностью только сознающего субъекта и объявляющая все остальное существующим лишь в его сознании. В этическом смысле - крайний эгоизм, эгоцентризм.)
Физиологически и патологически - нервная и душевная болезнь.
В заключение естесственно поставить вопрос: как бороться с болезнью, что противопоставить гибели, угрожающей идущим по этому пути?
Ответ вытекает из сущности вопроса - смирение, послушание объективному; послушание, по ступенькам - любимым людям, близким, законам мира, объективной правде, красоте, всему доброму в нас и вне нас, послушание Закону Божию, наконец - послушание Церкви, ее уставам, ее заповедям, ее таинственным воздействиям. А для этого - то, что стоит в начале христианского пути: "Кто хочет идти за Мною, пусть отвержется себя". Да отвержется, ... да отвергается каждый день; пусть каждый день, как стоит в древнейших рукописях, берет человек свой крест - крест терпения обид, поставления себя на последнее место, перенесения огорчений и болезней и молчаливого принятия поношения, полного безоговорочного послушания - немедленного, добровольного, радостного, бесстрашного, постоянного. И тогда ему откроется путь в царство покоя, "глубочайшего смиренномудрия, все страсти истребляющего".
Богу нашему, "Который гордым противится, а смиренным дает благодать", - Слава."

Истин 15.08.2005 04:57

Можно, песенку спою, простотой измерю,
Можно, тихо прошепчу, тишине созвучно.

Тихо шелестит трава - когда ветер слабый,
Разлетается листва - когда ветер дунет.

Птичка песню заведёт - когда солнце светит.
Птичка крылишки сомкнёт - крылышки расправит,
Лист с деревьев уподёт - замлю удобряя,
Травка к небу ведь растёт - небо приблежая.

Новый листик подростёт - воздух очищая,
Дождик с неба упадёт - землю пропитая,
Птичка капли отрехнет - воздух пропуская.

Там где огонек цветет, будет жизнь иная,
Лес присох, пришол огонь, старое згорело,
Дождь пришол, облил водой, землю напитал.

Лес покрылся новою листвой, травка зеленится,
Среди крон деревье птици вновь запели.

Так природа говорит, Просто и Красиво.

paritratar 31.08.2005 04:10

ВОЗЬМИ СВОЮ ДОЛЮ!
 
Решил просмотреть прошлые темы и бросились в глаза эта и еще две о статье А.Кураева и о месте, посвященном Учителю. Какими-то очень созвучными они мне сейчас кажутся.
Форум как организм содержит так много всего, что и не ухватишь. Он постоянно обновляется новыми клетками, новыми темами, сообщениями, участниками. Кто-то меняет имена, кто-то обновляет старые. С человеком - аналогия полная. Так много в нем несовершенств, но и невозомжное возможно, если знаешь что не один, если знаешь Кто Поможет в трудную минуту, то и преодоление своей низшей природы достижимый уровень.

Вот если бы Слова Христа в теме были в ушах и в глазах, как только хочется кого-то ущипнуть или уколоть, или посмеяться над ним или найти какой-то изъян. Ведь все же не без греха. Как сироты друг у друга великодушия выпрашиваем. Как бедные родственники залечиваем раны обиды и возмущения. Кто покажет пример? Неужели мало мученичества? Неужели Христос Распятый не раскрывает черствое сердце. Неужели жертвы принесенные напрасны?

Понимаю, нельзя быть всегда натянутой струной и высоко летать. Никого же обманешь. Себя не обманешь. Но быть просто человечным и по-христиански с людьми поступать это ли не ДОСТОИНСТВО!

Wetlan 31.08.2005 07:46

Манихара, Вы не учитываете одного, что за словами каждого стоят определённые побуждения и цели. А они, как ни печально, не так уж и часто бескорыстны.

Как раз сегодня ночью подумалось, после некоторых размышлений на тему разрозненности рериховцев - в том то и вся проблемма, что АЙ читает каждый лично и достижения нарабатывает личные, НЕ ЗЕМНЫЕ, ибо Учение возностит над землёй (каждого в определённой степени), а встречаясь и обсуждая люди взаимно приглушают эти достижения. Можно это назвать и тушением огня. Каждому приходится его оборонять ибо его потеря ПРИЗЕМЛЯЕТ, а это контра для наработки какой бы она небыла негативной или позитивной.

Вот мы с одним другом вроде идём одним путём и воспринимаем Учение на подобных вибрациях, а для взаимопонимания нужно время, настройка друг на друга, сонастройка восприятий. В общении ачинаются притирания и выявляются аспекты разных речевых наложений. А это лишь два человека желающих сотрудничать. Тем более, желающих сотрудничать искренне! В подобном случае раскрываются уже более глубокие или сокровенны наслоения каждого.

Как же Вы хотите одним ударом заставить звучать в унисон десятки или сотни людей? Это просто не возможно по законам даже той же механики или физики.

Тем более, уже говорила, что в Тонком Мире все здесь собравшиеся очень активно сотрудничают. Ещё вчера после обеда посчастливилось стать свидетелем этого :wink:
Если Вам этого не видно, это не значит, что оно не существует. В том то и вся проблемма, что никто пока не хочет или не может этого ни понять ни вместить. Вроде все встретились на возвышенных нотах, а сотрудничать пытаются на заниженных.
Читающий АЙ должен знать, что все события первоначально свершаются в Мире Тонком (безвременном) и лишь во времени отображаются на Мир Плотный. Вы немного поразмыслите над этим, сопоставьте, может быть тогда увидите немного больше того, что является видимостью.

Dron.ru 31.08.2005 08:58

Re: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
В одном из дневников 50-х годов он горько жалуется, что стоит появиться в его душе доброму чувству, непосредственному душевному движению, как сейчас же появляется оглядка на себя, тщеславное ощупывание себя, и вот - драгоценнейшие движения души исчезают, тают, как снег на Cолнце, тают, значит умирают;

Так вот кто съел подаренные мне зёрна радости! Тщеславие это проклятие всех в ком больше ума чем любви. Наверно потому птицы радуются чаще людей.

Можно ли бороться с тщеславием самовнушением? Например внушить себе что меня нет, никогда не было и не будет - чтобы мысли о себе исчезли вообще? Кто-нибудь уже шёл по этому пути - какие там "подводные камни"?

Виктория Зоркина 31.08.2005 09:23

Дрону)))


Цитата:

Можно ли бороться с тщеславием самовнушением? Например внушить себе что меня нет, никогда не было и не будет - чтобы мысли о себе исчезли вообще? Кто-нибудь уже шёл по этому пути - какие там "подводные камни"?
Нужно, а не можно))) ПОМНИТЕ, у Рерих есть в Этике про чёрта, который становится всё меньше, меньше, от внутренней борьбы, а потом вообще исчезает? Без боьбы с самим собой Вы, Дрон, ничего не достигнете в этой жизни. Я посмела всё это написать, потому что Вы спросили...)))) АРМАГЕДОН)))

Dron.ru 31.08.2005 09:43

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Нужно, а не можно)))

Спасибо :) попробую поймать чёрта за хвост таким способом :)

Истин 31.08.2005 09:51

Dron.ru,

Сегодня послушал песенку медленую, в стиле нью эйдж, которую Вы выложили тут на форуме мне она понравись, прикольная такая и немножко грусноватая.
Помните когда Вы слушали эту песенку в первый раз, помните как Вы чуть взгруснули? Какбы радостная такая грусть и так спокойно на душе?

//Можно ли бороться с тщеславием самовнушением? Например внушить себе что меня нет, никогда не было и не будет - чтобы мысли о себе исчезли вообще? Кто-нибудь уже шёл по этому пути - какие там "подводные камни"?//

Зачем бороться, лутше возжечь Свет. Помните Вы мне недавно работу предлогали, помните, что Вы почувствовали перед тем как мне предложить помошь? Так вот там, даже тщеславием и близко не пахло. В этом Вашем устремлении нет тщеславия. Тщеславие как пыль оседает на сердце недвижемом и как пылинка згорает на сердце устремлёном. Идите путём Вашего чистого устремления, не ошибётесь, там где грусть там радость стучится в двери.
:)

Сидхарт 31.08.2005 11:08

Цитата:

Можно ли бороться с тщеславием самовнушением? Например внушить себе что меня нет, никогда не было и не будет - чтобы мысли о себе исчезли вообще? Кто-нибудь уже шёл по этому пути - какие там "подводные камни"?
Иногда христианские подвижники начинали относиться к себе как другому человеку и оговорили при этом о себе в третьем лице. Да и Учении об также есть - т.е. надо научиться видеть себя со стороны и не воспринимать все на себя, а на "того парня". :D У меня немного получается, например. Но для этого еще необходимо перенести сознание в будущее, как бы жить будущим. Тогда значимость текущих событий становится меньше и их "перевариванием" занимается в основном этот самый "парень".

Wetlan 31.08.2005 11:15

Сидхарт, не плохая рекомендация :D
Но есть и другие возможности....ещё более укорачивающие путь :wink:

Сидхарт 31.08.2005 11:44

Цитата:

Но есть и другие возможности....ещё более укорачивающие путь
Ну, тогда самое время Вам делиться ими. :)

Dron.ru 31.08.2005 11:45

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Но есть и другие возможности....ещё более укорачивающие путь

Несколько лет назад я пытался забраться на вершину горы. Много тропинок вело туда. Сначала я выбирал самые лёгкие и все они приводили меня к такой круче, которую преодолеть я был уже не в силах. Тогда, подумав что если преодолеть основную высоту в начале пути можно потом с лёгкостью восходить дальше - решил выбирать самые трудные тропы. На трудных тропах пройти получалось ещё меньше.

И вот однажды я нашёл ту тропу которая оказалась мне по силам, она оказалось самой короткой для меня, преодолевать её приходилось на приделе сил до самой вершины. Будь она длиннее я бы не преодолел её до захода Солнца, будь она короче или более не однородной не хватило бы сил. С тех пор предложения "более короткого/лёгкого пути" меня настораживают. Путь более короткий для одного может закончиться цепкими объятиями зарослей ежевики для другого :)

Сидхарт 31.08.2005 11:54

Цитата:

С тех пор предложения "более короткого/лёгкого пути" меня настораживают.
Быть может, вопрос идет об "оптимизации" пути, понятное дело, с с некотрыми оговорками о понятии "оптимизации".

Wetlan 31.08.2005 12:03

Цитата:

Сообщение от Сидхарт
Цитата:

Но есть и другие возможности....ещё более укорачивающие путь
Ну, тогда самое время Вам делиться ими. :)

Имела в виду не насилие мыслеобразов, а стремление возжечь своё сердце. В нём же заложено и прощение и неуязвимость.

Сидхарт 31.08.2005 12:08

Цитата:

Имела в виду не насилие мыслеобразов, а стремление возжечь своё сердце. В нём же заложено и прощение и неуязвимость.
Здесь идет речь не о "насилии мыслеобразов", а о перенесении сознания. Если при этом Вы еще научитесь ощущать присутствие Учителя непрерывно, то будет вооще хорошо.

Wetlan 31.08.2005 12:45

Цитата:

Сообщение от Сидхарт
Цитата:

Имела в виду не насилие мыслеобразов, а стремление возжечь своё сердце. В нём же заложено и прощение и неуязвимость.
Здесь идет речь не о "насилии мыслеобразов", а о перенесении сознания. Если при этом Вы еще научитесь ощущать присутствие Учителя непрерывно, то будет вооще хорошо.


:-k м-да.......тогда остаётся Вас поздравить с бо-о-о-ольшим доСтижжением =D|

Сидхарт 31.08.2005 12:52

Цитата:

м-да.......тогда остаётся Вас поздравить с бо-о-о-ольшим доСтижжением
Я всего лишь писал, что "У меня немного получается". Так что о больших достижениях сильно сказано.

Wetlan 31.08.2005 13:16

Цитата:

Сообщение от Сидхарт
Цитата:

м-да.......тогда остаётся Вас поздравить с бо-о-о-ольшим доСтижжением
Я всего лишь писал, что "У меня немного получается". Так что о больших достижениях сильно сказано.

Ну вот.....хотела попробовать хоть раз по(до)льстить и то не вышло :roll:
М-да :-k....плохой из меня льстец...плохой :-k

Сидхарт 31.08.2005 14:23

А что - льстить это чем-то хорошо?

Wetlan 31.08.2005 15:02

Цитата:

Сообщение от Сидхарт
А что - льстить это чем-то хорошо?

Нет, не хорошо, но выгодно!
Но это небыло моей целью ибо бывают и другие причины.

Сидхарт 31.08.2005 15:04

Цитата:

Но это небыло моей целью ибо бывают и другие причины.
Наверное, они все не выгодные? :D

paritratar 31.08.2005 20:05

СВЕРШЕНИЕ
 
Цитата:

за словами каждого стоят определённые побуждения и цели.
Да, это так. Но если постоянно ищещь в словах каждого какой-то подвох, то начинаешь забывать о своих личных словах. Начинаешь прочищать всем и каждому глаза, оставляя свои в забвении. Это путь неуловимых подскальзываний и на каждом повороте спотыканий, которые плачевно могут закончиться.
Цитата:

встречаясь и обсуждая люди взаимно приглушают эти достижения.
Я думал по этому поводу в том же ключе. Когда увидел какое царит "понимание" и "сознание" так называемых Агни Йогов на этих встречах, мне стало плохо от такого "общения". Я не хотел ни с кем общаться, потому что после каждого такого "общения" я чувствовал себя опустошенным и выжитым. Для чего это стардание надо?

Но я сейчас знаю, что я ошибаюсь. Такое "понимание" и "сознание" самое обыкновенное явление. Это лучшее, что есть и другого не встретишь. Надо было мне понять и еще сейчас постепенно развивать это понимание, что не убегать нужно от этого общения и судить и оценивть, кто развитее и духовнее, а вносить все то лучшее, что есть во мне сейчас. Поэтому я просто каждый раз, вступая в такие "разговоры" стремлюсь сорвать себя одежды Великого Цензора Других и прежде всего идти своим путем.
Может, у меня и не очень получилось донести до вас эту мысль, но я знаю, что понимающему достаточно.
Цитата:

а для взаимопонимания нужно время, настройка друг на друга
Какая жизнь! Везде постоянно трудиться. Даже в каких-то ничего не значащих отношениях и разговорах держать марку. А то за легкомыслие и болтливость снова больно бьет косяк двери. Ой-же да как же это могло получиться? Да как же мы пропустили эти мелочи?
Йога говорит об искусстве творить взаимоотношения. И ясно, что любое искусство не само собой приходит, а зарабатывается в постоянном упражнении. Вот и весь секрет. Как только вам на пути встретился тот человек, с которым нужно так или иначе строить общее дело или слегка соприкоснуться, - не есть ли эта та возможность явить применение канонов и заповедей. Шанс это или испытание для нас, чтобы развить то искусство, которое так насущно в жизни каждог..
Цитата:

Как же Вы хотите одним ударом заставить звучать в унисон десятки или сотни людей? Это просто не возможно по законам даже той же механики или физики.
После всего того, что я вижу прежде всего того, я не строю никаких иллюзий по отношению к остальным. Здесь же дело не в этом. Ведь полнострунное созвучие так же редко, как и настоящая Любовь в жизни человека. Его надо не просто ждать, но искать, а затем самим выращивать те крупицы добра, которые в каждом и есть. На это внимание надо обращать.

А с цельными людьми повстречаться и сотрудничать - это большая удача. И не каждому так везет, потому что каждый достоин того, что он есть в действительности. Если мы здесь все на форуме встретились, общаемся и как-то взаимодействуем, то мы на каком-то Тонком Плане соединены уже, но необходмо еще это единение спустить с Небес на землю и утвердить и сделать своей жизнью. яко на Небеси и на Земли. Как говорится: ты любишь нас беленьких, а ты полюби нас сереньких и даже черненьких. Ведь человек это процесс всего везде и всегда.
Цитата:

Тем более, уже говорила, что в Тонком Мире все здесь собравшиеся очень активно сотрудничают. Ещё вчера после обеда посчастливилось стать свидетелем этого
Ну так давайте докажем это, спустив Небо на землю.
Цитата:

Если Вам этого не видно
Покажите пример и я увижу. (но вы поняли, думаю, что я все о том же)
Цитата:

Вроде все встретились на возвышенных нотах, а сотрудничать пытаются на заниженных.
Ну так как же вы не поймете, что такова природа людей. Материя прошлого тянет вниз, сразу за месяц, год или годы стать ангелом невыполнимая задача. Нужно заслужить, заработать, добиться, взять силой, вынудить, победить, искупить, взять крест, пройти испытание. Отвергнись себя и следуй за Мною, - вот в чем вся суть :idea: О чем, я вижу, вы и начали говорить, т.е. об отношении к самому себе как к третьему лицу. Но надо пойти дальше и продлить линию из жизни личной в жизнь коллективную.
Цитата:

все события первоначально свершаются в Мире Тонком
Наша задача свершить их в мире Плотном :!:

Лана 03.09.2005 08:17

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
АЙ читает каждый лично и достижения нарабатывает личные, НЕ ЗЕМНЫЕ, ибо Учение возностит над землёй (каждого в определённой степени), а встречаясь и обсуждая люди взаимно приглушают эти достижения. Можно это назвать и тушением огня. Каждому приходится его оборонять ибо его потеря ПРИЗЕМЛЯЕТ, а это контра для наработки какой бы она небыла негативной или позитивной.

Вот мы с одним другом вроде идём одним путём и воспринимаем Учение на подобных вибрациях, а для взаимопонимания нужно время, настройка друг на друга, сонастройка восприятий. В общении ачинаются притирания и выявляются аспекты разных речевых наложений. А это лишь два человека желающих сотрудничать. Тем более, желающих сотрудничать искренне! В подобном случае раскрываются уже более глубокие или сокровенны наслоения каждого.

Немного сходно и с моими ощущениями. Вот, например, читая А-Й в одиночестве, вдруг чувствуешь острую значимость (новый смысл) каких-то слов. Чувствуешь, что прочесть эти слова человеку, с которым вместе иногда обсуждаешь положения Учения - ну просто необходимо. И что? Читаешь. Он, конечно, воспинимает правильно. Но... вдруг понимаешь, что потерялось то внутреннее, сокровенное (наверно, понятное только тебе). И уже нет того огня, с которым ты восприняла эти слова в одиночестве. И такое происходит почти постоянно.
Вот подумалось, возможно и на форуме такое бывает? Человек пишет, охваченный своими внутренними переживаниями. Особенно, думается, часто в таком состоянии приводятся какие-либо цитаты. Не потому, что умничает, а просто - состояние души. И даже если его и не "тушат", то и не могут воспринять то, что он в тот момент переживал.

Dron.ru 27.07.2006 12:59

Цитата:

Обогнал своё время? Дождись зрителей ;)

Dron.ru 01.11.2006 17:02

Вопросы для самодиагностики тщеславния :)

1. Стоит ли читать тему, если в ней нет моих постов? ;)
2. Как лучше досадить тому глупцу, который нелестно отозвался о моём посте, смысла которого ему понять не дано?
3. Есть ли среди моих постов в этой теме, те, которые защищают нечто большее чем мою точку зрения?

Dron.ru 01.11.2006 18:24

4. Зачем радоваться успехам ближнего, если не видно в этом своей заслуги? ;)
5. Зачем возводить на пьедистал чужие подвиги, когда свой ещё не достиг облаков?
6. Как красивее публично высмеять того, в ком недостаточно почтения ко мне?
7. Не слишком ли редко я напоминаю ему о его умственных способностях? :)
8. Как можно радоваться общей победе, если я не помню своего участия?
9. Почему все флудят без толку не замечая моего поста?

Некоторые формы скрытого тщеславия:
1. Прежде чем прочитать ответ - сначала внимательно читаем свой пост, потом быстро просматриваем ответ, потом ещё раз свой пост и ещё раз ответ, пытаясь прочувствовать какое впечатление он произвёл на собеседника и как красиво у нас получилось достичь желаемого результата.
2. Пишем ещё один красивый пост на полученный ответ, для чего приходится его перечитывать заново т.к. в первое прочтение внимание было занято чем-то своим... :)

Dron.ru 07.11.2006 08:25

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Многие ли из присутствующих готовы допустить, что Светлое Будущее вполне обойдется без их помощи? И даже выиграет без нее? ;)


Dron.ru 15.11.2006 08:58

Цитата:

Сообщение от manihara
Как же так по Сократу выходит, я знаю только то, что ничего не знаю.

А много ли в нашем веке столь же невежественных людей? ;)

Dron.ru 04.12.2006 19:17

Возможно ли мне прожить один день, не встретив никого глупее себя?

Lutis 04.12.2006 20:07

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возможно ли мне прожить один день, не встретив никого глупее себя?

Не выходить из дома, не включать телевизор, не включать РС, всех домашних куда-нибудь отправить. Делов-то.

Wetlan 04.12.2006 20:20

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возможно ли мне прожить один день, не встретив никого глупее себя?

Возможно, если в созданном списке глупцов поставить себя на самое первое место.

Dron.ru 04.12.2006 20:32

Цитата:

Сообщение от Lutis
...

Можно выделить в человеке 65536 качеств. У каждого встречного хотя-бы одно будет развито гораздо лучше чем у меня. Тщеславие приковывает внимание к низшему в попытках возвеличить себя. Даже если нет никого вокруг, оно призовёт тени прошлого дабы созерцать свои достижения на их фоне.

Возможно прожить день без воздуха будет легче...

Lutis 04.12.2006 20:45

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Тщеславие приковывает внимание к низшему в попытках возвеличить себя.

Конечно, если таковое имеется, т.е. тщеславие.

Dron.ru 04.12.2006 21:58

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Неужели...
Неужели?
Я не верю...
Неужели ты пришел?
Пять Вселенных обошел
И вернулся?
Ты пришел?

Ничего не понял :? Ну и ассоциации у Вас однако...

Ну вот...
Вам не понравилось?
Это не я, это Сущность....
Или понравилось?
Это я, я!...

:mrgreen:

Юрий Ганков 05.12.2006 06:42

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возможно ли мне прожить один день, не встретив никого глупее себя?

Возможно, если внимательнее к людям присмотреться.

Дрон, дайте ваше понимание глупости. И какое качество вы ей (глупости) противопоставляете. Плз.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 05.12.2006 06:44

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возможно ли мне прожить один день, не встретив никого глупее себя?

Не выходить из дома, не включать телевизор, не включать РС, всех домашних куда-нибудь отправить. Делов-то.

Это вы Дрону, или свой опыт?

Неужели так все плохо? В такм окружении трудно жить.

С уважением,
Сотрудник.

Wetlan 06.12.2006 13:43

[quote="Сотрудник"]
Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возможно ли мне прожить один день, не встретив никого глупее себя?

Не выходить из дома, не включать телевизор, не включать РС, всех домашних куда-нибудь отправить. Делов-то.[/quote]

Это вы Дрону, или свой опыт?

Неужели так все плохо? В такм окружении трудно жить.

Сотрудник, таковым выглядел бы ответ Лютиса если бы он имел в виду то, что выходя на улицу и включая телевизор, мы имеем дело только с глупцами.

А теперь взгляните с другой стороны на его слова. Представьте, что он имел в виду, что конфронтируясь с людьми человек постоянно внутренне определяет их глупыми. В таком случае, по логике, чтобы один день не встретить глупцов (освободиться от своего внутреннего и тяготящего видения глупцов) не надо никуда ходить и ничего смотреть.
Именно так и поняла слова Лютиса. И это лишь две возможности понимания. И каждый понимает так как ему хочется или захочется, как ему позволит его настроение или отношение к сказавшему человеку. Если пронаблюдаете за многими нашими форумчанами (активными), то незамедлительно наберете полную кашелку примеров и подтверждений тому. Для этого только надо запомнить кто с кем ругался, вернее, кто кому навешал ярлыки злобного, незнайки, дурака, темного, скандалиста, предателя и т.п., и потом наблюдать этих людей в других темах.

И все это в АЙ называется предубеждениями в отношении людей. И учит нас АЙ освобождаться от них, ибо нельзя судить человека по его вчерашнему или по прошлому сознанию. Оно ведь постоянно расширяется.


К сведению:

в этой теме пропали мои вчерашние посты.

Юрий Ганков 06.12.2006 14:45

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Неужели так все плохо? В такм окружении трудно жить.

Сотрудник, таковым выглядел бы ответ Лютиса если бы он имел в виду то, что выходя на улицу и включая телевизор, мы имеем дело только с глупцами.

А теперь взгляните с другой стороны на его слова. Представьте, что он имел в виду, что конфронтируясь с людьми человек постоянно внутренне определяет их глупыми. В таком случае, по логике, чтобы один день не встретить глупцов (освободиться от своего внутреннего и тяготящего видения глупцов) не надо никуда ходить и ничего смотреть.
Именно так и поняла слова Лютиса. И это лишь две возможности понимания. И каждый понимает так как ему хочется или захочется, как ему позволит его настроение или отношение к сказавшему человеку. Если пронаблюдаете за многими нашими форумчанами (активными), то незамедлительно наберете полную кашелку примеров и подтверждений тому. Для этого только надо запомнить кто с кем ругался, вернее, кто кому навешал ярлыки злобного, незнайки, дурака, темного, скандалиста, предателя и т.п., и потом наблюдать этих людей в других темах.

И все это в АЙ называется предубеждениями в отношении людей. И учит нас АЙ освобождаться от них, ибо нельзя судить человека по его вчерашнему или по прошлому сознанию. Оно ведь постоянно расширяется.


К сведению:

в этой теме пропали мои вчерашние посты.

Уважаемая Vetlan!

Вроде и я так понял.... Что вокруг глупцы, и дабы не видеть их, не слышать нужно закрыться дома. В теме пропало несколько постов, где Лютис подтверждает, что такое понимание и восприятие окружающих имело место в прошлом, когда он считал, что "все в г....., а он весь в белом". Я к тому и говорю, что если на улицах глупые, домашние глупые и пр, то тяжело жить в таком окружении.
Я наоборот, чем больше присматриваюсь к людям, тем больше вижу, что каждый силен своим умом. Недавно обход делал предприятия (по техническому состоянию оборудования) и разговорился с прачкой, раньше я считал ее довольно посредственной личностью. После разговора с ней, когда она рассказала о своих дочерях, о семье, я даже ее лицо по новому увидел, и понял, что у нее своя мудрость и семейная радость. Как можно ходить мимо людей и считать их глупцами. Не узнав, не рассмотрев. А ведь может быть еще такое: человек, которого мы считаем глупцом, может иметь специальные кармические блокировки прошлых знаний и качеств. В кармические зависимости и сценарий жизни заносится то, чего у человека еще не наработано, и если какое-либо качество слишком продвинулось а остальные отстают, то человек будет поставлен в такие условия, в которых он будет дорабатывать недостающие качества и уходить от тех условий, в которых он наработал бы те качества, которые у него есть в избытке. Внешне будет выглядеть так: человека не интересует вид деятельности, и хотя личность этого не умеет - душа это знает.
А что-бы узнать душевные качества человека, не то чтобы на улице встретить, прожить с ним мало. Все относительно у нас.

Далее Лютис предположил, что Дрон в настоящий момент дурачится. Согласен, поскольку сказать такое всерьез было бы по крайней мере неумно, и тогда даже меры Лютиса не спасут, поскольку каждый из нас может превзойти самого себя в каком-либо качестве и недостатке. Тогда и закрывание дома не поможет. Как у Дейла Карнеги было в его книжечках: Карнеги по молодости, чтобы произвести впечатление, написал кому-то напыщеное письмо и получил в ответ: "В глупости вы превзошли самого себя...."

Когда начал читать АЙ, я как и некоторые думал, что я один ее читаю, не знал о форумах о РО и РД. Тогда думал: что они все не понимают как ценна эта книга. А я молодец понял, а они.......
Сейчас слава Богу смешно от тех мыслей.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 06.12.2006 14:55

[quote="Vetlan"]
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возможно ли мне прожить один день, не встретив никого глупее себя?

Не выходить из дома, не включать телевизор, не включать РС, всех домашних куда-нибудь отправить. Делов-то.[/quote]

Это вы Дрону, или свой опыт?

Неужели так все плохо? В такм окружении трудно жить.

Сотрудник, таковым выглядел бы ответ Лютиса если бы он имел в виду то, что выходя на улицу и включая телевизор, мы имеем дело только с глупцами.

А теперь взгляните с другой стороны на его слова. Представьте, что он имел в виду, что конфронтируясь с людьми человек постоянно внутренне определяет их глупыми. В таком случае, по логике, чтобы один день не встретить глупцов (освободиться от своего внутреннего и тяготящего видения глупцов) не надо никуда ходить и ничего смотреть.

Именно, что понятие указано шире: выйти на улицу и встретить глупцов, не выйти - не встретить, есть домашние - есть глупцы, выгнать домашних - нету глупцов, а не по поводу конфронтации. Именно при конфронтации нельзя сказать, что человек с которым ты конфронтируешь глупее тебя. С глупым человеком вы и конфронтировать не станете. Ваш опонент для какой-либо конфронтации тоже должен иметь определенный уровень развития, недалекий от вашего, иначе у вас не получится конфронтации, не равные силы будут. Будет не спор а порка.

Реплика того не заслуживает, а мы за нее взялись....анализируем...

С уважением,
Сотрудник.

Wetlan 06.12.2006 15:31

Цитата:

Именно, что понятие указано шире: выйти на улицу и встретить глупцов, не выйти - не встретить, есть домашние - есть глупцы, выгнать домашних - нету глупцов, ...
Указано шире, но не конкретно. Что именно имел в виду Лютис, только он может знать и обьяснить. И только это будет обьективным в данном случае.

Цитата:

... а не по поводу конфронтации. Именно при конфронтации нельзя сказать, что человек с которым ты конфронтируешь глупее тебя. С глупым человеком вы и конфронтировать не станете.(...)
Под слдовом конфронтировать подразумеваю просто контакт с людими, будь то диалоги, проезд в одном транспорте, на работе сослуживцы или даже скользящий взгляд по прохожим.

Истин 07.12.2006 05:50

:-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возможно ли мне прожить один день, не встретив никого глупее себя?

Возможно. :D

Цитата:

Озарение, 187. Притча о вопрошавшем.
Дгулнор считался самым мудрым. Он имел счастье получить Учителя из Священной Подземной Страны, но Он был лишён языка и правой руки.
Устремившийся ученик задал вопрос, и Учитель кивнул головой. Ученик задал два вопроса, и Учитель дважды кивнул. Скоро ученик задавал непрерывно вопросы, и Учитель непрерывно кивал. Три года продолжалось вопрошание, и три года кивал Учитель.
"Значит, по опыту Твоему, всё бывает?"
И Учитель не только кивнул, но и поклонился в землю и, открыв на груди одежду, показал изображение Благословенного, дающего обеими руками.
Так была утверждена мудрость и было возвеличено творчество жизни.

Истинно, в едином вздохе понимаем Пространство. И никакое слово не передаёт Необъятность. И никакая мысль не вместит Света.
Но, встав перед Солнцем на восходе его и приняв луч в сплетение солнечное, можно ощутить победу над океаном, ибо можно коснуться светом до света духа. Но это сознание лишь в духе, который может сказать: "Я всё отдал, чтоб всё принять".
Итак, не отрицание, но лишь утверждение имеет над собою Руку Будды. И Голос Его чистый звенит помощью, и Явление Духа Нашего Устроителя даёт нить вмещения.

Юрий Ганков 07.12.2006 06:59

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Указано шире, но не конкретно. Что именно имел в виду Лютис, только он может знать и обьяснить. И только это будет обьективным в данном случае.

Еще раз для Ветлян: Лютис объяснил что он имел ввиду. Оставьте Лютису возможность самому поправлять тех, кто его, возможно неправильно понял, поскольку только он знает, что он хотел сказать. Не думаю, что нужно спорить кто кого понял правильнее. А вы меня поправите, если я вас неправильно пойму.... :wink: Если захотите.....

Цитата:

Под словом конфронтировать подразумеваю просто контакт с людими, будь то диалоги, проезд в одном транспорте, на работе сослуживцы или даже скользящий взгляд по прохожим.
Почитать надо толковый словарь, но мне кажется, что конфронтация переводится именно как фронт против фронта и означает конфликт фронтов, противостояние. Возможно вы подзабыли русский язык.....

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 07.12.2006 07:04

Хотя слово "конфронтация" скорее всего заимствовано из английского языка. И искать его нужно в соответствуещем словаре. А если оно образуется так же как "конгениальность", то и тогда оно означает сверхобщение, тесное общение фронтами. Тет-а-тет. Лоб в лоб.

С уважением,
Сотрудник.

Tef 07.12.2006 08:17

Сотрудник. Загляни в личные сообщения.

Lutis 07.12.2006 12:28

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
В теме пропало несколько постов, где Лютис подтверждает, что такое понимание и восприятие окружающих имело место в прошлом, когда он считал, что "все в г....., а он весь в белом".

Дорогой Сотрудник, мне кажется, что мною была преведена другая цитата, а именно:

"Никто меня не понимает,
Рассудок мой изнемогает,
И молча гибнуть я должна".

Андрей Волков 07.12.2006 14:33

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Тщеславие приковывает внимание к низшему в попытках возвеличить себя.

А мне вот эта реплика понравилась. Коротко и ясно сказано в чем именно заключается деструктивность тщеславия и гордыни. А что еще нужно для вывода

Юрий Ганков 07.12.2006 14:43

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Возможно ли мне прожить один день, не встретив никого глупее себя?

Не выходить из дома, не включать телевизор, не включать РС, всех домашних куда-нибудь отправить. Делов-то.

Это вы Дрону, или свой опыт?

Неужели так все плохо? В такм окружении трудно жить.

С уважением,
Сотрудник.

Глюконат натрия какой-то. Был ваш пост, в ответ на этот пост, где вы говорите примерно такое (может и не вы): "Из личного опыта. Было время, когда я считал, что все в г..... а я весь в белом. (Хоть бы В. не увидел.)....."

Если это не так, и это не ваш пост - мои глубокие извинения.

С уважением,
Сотрудник.

Lutis 07.12.2006 21:24

Цитата:

Сообщение от Сотрудник

Глюконат натрия какой-то. Был ваш пост, в ответ на этот пост, где вы говорите примерно такое (может и не вы): "Из личного опыта. Было время, когда я считал, что все в г..... а я весь в белом. (Хоть бы В. не увидел.)....."

Если это не так, и это не ваш пост - мои глубокие извинения.

С уважением,
Сотрудник.

Сотрудник, я пошутила. Может это была не лучшая шутка в моей жизни, простите.

Но я всё же хочу сказать Вам пару слов по этому поводу.
Когда я читала Ваш с Ветлан диалог, мне казалось, что я сплю. Люди рассуждающие о смысле, который я вложила в свои слова, даже не заметили, что этот ник принадлежит персоне женского рода. А ведь мы с Вами уже немного разговаривали раньше. О каком взаимопонимании может тогда идти речь.

А мне так понравилось Ваше предложение о постройке на форуме Дома.

Юрий Ганков 07.12.2006 22:06

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Сотрудник

Глюконат натрия какой-то. Был ваш пост, в ответ на этот пост, где вы говорите примерно такое (может и не вы): "Из личного опыта. Было время, когда я считал, что все в г..... а я весь в белом. (Хоть бы В. не увидел.)....."

Если это не так, и это не ваш пост - мои глубокие извинения.

С уважением,
Сотрудник.

Сотрудник, я пошутила. Может это была не лучшая шутка в моей жизни, простите.

Но я всё же хочу сказать Вам пару слов по этому поводу.
Когда я читала Ваш с Ветлан диалог, мне казалось, что я сплю. Люди рассуждающие о смысле, который я вложила в свои слова, даже не заметили, что этот ник принадлежит персоне женского рода. А ведь мы с Вами уже немного разговаривали раньше. О каком взаимопонимании может тогда идти речь.

А мне так понравилось Ваше предложение о постройке на форуме Дома.

Простите великодушно. :oops: Я вроде и помнил об этом пока обсуждали самовар. Но Вэтлян сказала ОН и я сбился. Ну а насчет взаимопонимания, так это дело желания. Кто хочет строить Дом Дружбы, его не собъещь с пути. Я знаю, что такие люди, как вы, я и другие форумчане, это лучшее, что у нас есть. Не потому, что другие глупее, не потому, что другие не читают АЙ и ТД и любое другое Учение. А потому, что судьба нас свела здесь для работы, а не только для общения. В процессе работы идет стыковка программ разных людей на выполнение задач. Потом работа этих групп и не видна для остальных, но они есть. :lol:

С уважением,
Сотрудник.

Wetlan 10.12.2006 12:51

Цитата:

Ветлян:
Под словом конфронтировать подразумеваю просто контакт с людими, будь то диалоги, проезд в одном транспорте, на работе сослуживцы или даже скользящий взгляд по прохожим.

Сотрудник:
Почитать надо толковый словарь, но мне кажется, что конфронтация переводится именно как фронт против фронта и означает конфликт фронтов, противостояние. Возможно вы подзабыли русский язык.....
Обьясняя вам что имела в виду, хотела раскрыть вам свою картину восприятия относительно этой ситуации. Вы же, похоже, вместо того чтобы его принять, решили использовать возможность реванша.
И даже не заметили в попыхах, что сравнили ситуации разных качеств.
В одной из них (1) дело касается интерпретации (личного понимания) слова (с учетом растяжимости и переноса понятий).
В другой (2) речь шла о том как человек поддается массовому мышлению, одновременно отключая анализ.

Вобщем, больше не вижу целесообразности тратить энегрию на жвачную резинку. Ее интересно жевать лишь пока вкус резины не чувствуется.

Лютис, мне известно (из ваших постов), что вы женского пола. Все дело лишь в том, что ваш ник похож на них Лери и прочтя ваш пост в последствии автоматом решила что это пост его. Не всметривалась (воспроизведение памятью визуальной идентичности) точно в название ника, а ориентировалась на первую букву. Отсюда и недоразумение.
А то что вы, Сотрудник, повторили за мной незадумываясь (автоматически) ошибку, как раз относится к тому же второму номеру (2) случая, который имела в виду.
Надеюсь, что вам после небольшого размышления это простветится. Будь на то желание, конечно же :roll:

Юрий Ганков 12.12.2006 06:44

Цитата:

Сообщение от Vetlan
В общем, больше не вижу целесообразности тратить энегрию на жвачную резинку. Ее интересно жевать лишь пока вкус резины не чувствуется.:roll:

Согласен. Не будем.

С уважением,
Сотрудник.

Dron.ru 05.01.2007 00:28

Если все устремятся к единению на основах, то мне придётся объявить войну шаблонному мышлению дабы выделиться из общей серой массы. (© Единение на основах и методы борьбы с ним)

Dron.ru 05.01.2007 00:59

Настоящий искатель истины это прежде всего ревностный искатель своей правоты... ;)

Критическая масса - такое количество искателей своей правоты, при котором планета становится непригодной для поисков истины.

Dron.ru 28.04.2007 07:34

Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 113395)
Вопросы для самодиагностики тщеславния :)

10. Что за наглость! Когда вы собираетесь принести мне свои извинения за мои ошибки?!!!
11. Как долго вы ещё намерены продолжать не соответствовать моим требованиям?!

Dron.ru 24.05.2007 23:40

12. Во мне нет гордыни. Просто я с самого рождения кому-то очень сильно мешаю, расстраивая своим свободным мышлением чьи-то коварные планы. Иначе бы главари сект не охотились за мной, как за зверушкой.

Пандора 24.05.2007 23:56

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 144146)
12. Во мне нет гордыни. Просто я с самого рождения кому-то очень сильно мешаю, расстраивая своим свободным мышлением чьи-то коварные планы. Иначе бы главари сект не охотились за мной, как за зверушкой.

Ой, как вы прикольно все это вывернули.
Да только как раз наличие этой гордыни и осознание ее наличности и является магнитом для главарей сект.

Владимир Чернявский 25.05.2007 04:44

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 144147)
... Да только как раз наличие этой гордыни и осознание ее наличности и является магнитом для главарей сект.

=D|

Dar 25.05.2007 11:41

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 144147)
Да только как раз наличие этой гордыни и осознание ее наличности и является магнитом для главарей сект.

отдайте вы им этот магнит... дался он вам...
пусть отстанут...

Пандора 25.05.2007 12:15

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144188)
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 144147)
Да только как раз наличие этой гордыни и осознание ее наличности и является магнитом для главарей сект.

отдайте вы им этот магнит... дался он вам...
пусть отстанут...

Чем и занимаюсь.

Юрий Ганков 25.05.2007 14:41

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Дрон =D| , мы ждем продолжения банкета.

Вот не знаю здесь писать или сразу в Пёрлы нести : "Дрон - ум, честь и совесть нашего форума". А не шпиён или супервайзер.

С уважением,
Сотрудник.

Dron.ru 26.05.2007 10:24

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144188)
отдайте вы им этот магнит... дался он вам...
пусть отстанут...

Вот цитата, наглядно демонстрирующая один из путей избавления от магнита тщеславия. :)


Lutis 26.05.2007 18:51

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 144206)
Дрон =D| , мы ждем продолжения банкета.

Вот не знаю здесь писать или сразу в Пёрлы нести : "Дрон - ум, честь и совесть нашего форума". А не шпиён или супервайзер.

Это - не перл, это - диагноз. В этом случаи форум лучше назвать - "Кривые зеркала", или как-нибудь ещё в этом роде.

Истин 06.06.2007 15:26

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Лекция 2 - 39.52 Mb :p :lol: =D|

Тут всё остальное :-)

Dron.ru 22.06.2007 11:37

13. Я научился мягче воспринимать те часы ночного времени когда мою реакцию потом писатели излагают в сказках. Куда же они денутся без своего муза? :)

Пандора 22.06.2007 12:28

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 158989)

Зайдут на это сайт, глядишь пользы для всех будет больше :-)

http://mith.ru/treasury/kosmos/

Dron.ru 09.07.2007 06:30

14. Не ошибусь, если буду утверждать, что из всех присутствующих здесь в связи с этим тонким делом я самый крутой. :-)

Ирина2 09.07.2007 07:48

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

14. Не ошибусь, если буду утверждать, что из всех присутствующих здесь в связи с этим тонким делом я самый крутой.
меня в таком состоянии всегда начинает одолевать тревога - а вдруг у меня от "крутости" скорлупа потрескается, лопнет и осыпется, как это бывает с куриными яйцами, когда, поставив их варить, забываешь о них. и вода постепенно вся выкипает #-o :D

ДоброеУтро 09.07.2007 08:39

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Ирина2
Да-а, без оплеух здесь не обойтись

Ирина2 09.07.2007 09:05

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
ДоброеУтро, ух, ты какие у Вас фотографии чудесные!!!

Вэл 09.07.2007 12:10

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 161109)
Цитата:

14. Не ошибусь, если буду утверждать, что из всех присутствующих здесь в связи с этим тонким делом я самый крутой.
меня в таком состоянии всегда начинает одолевать тревога - а вдруг у меня от "крутости" скорлупа потрескается, лопнет и осыпется, как это бывает с куриными яйцами, когда, поставив их варить, забываешь о них. и вода постепенно вся выкипает #-o :D

:-)

Это так "мудрый" дрон.ру продолжает пощипывать травку, как он думает, выдавливая из себя по капле молоко, как он тоже думает.
---------------

Эта цитата - часть моей реплики в теме "Пахтание Общины", Ирина2, и если у вас есть сомнения в её обоснованности, то мне не составит большого труда эти ваши сомнения довести до сомний о самих себе. Помните пасхальную забаву биться яйцами? так вот у сырого нет никаких шансов разбить крутое.

:-)

Ирина2 09.07.2007 12:28

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Эта цитата - часть моей реплики в теме "Пахтание Общины", Ирина2, и если у вас есть сомнения в её обоснованности, то мне не составит большого труда эти ваши сомнения довести до сомний о самих себе. Помните пасхальную забаву биться яйцами? так вот у сырого нет никаких шансов разбить крутое.
Вэл, а у меня нет никаких сомнений в том, что я для общины вообще не пригодна. То, что Вы прекрасно себя чувствуете и ориентируетесь в тонких мирах - искренне рада за Вас это здорово..
А моя реплика вызвана тем, что на поддержание в самом себе роли "самого крутого" у меня обычно уходит столько сил, что я предпочитаю отказаться от нее сразу и употребить съэкономленное на что-нить более полезное. С Вами соревноваться мне и в голову не придет, бо в тех сферах, в которых Вы обитаете, я точно не бываю :D

Предпочитаю не соревноваться с "крутыми яичками" а подождать - вдруг из меня еще цыпленок получится :D

Вэл 09.07.2007 12:44

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 161133)
Цитата:

Эта цитата - часть моей реплики в теме "Пахтание Общины", Ирина2, и если у вас есть сомнения в её обоснованности, то мне не составит большого труда эти ваши сомнения довести до сомний о самих себе. Помните пасхальную забаву биться яйцами? так вот у сырого нет никаких шансов разбить крутое.
Вэл, а у меня нет никаких сомнений в том, что я для общины вообще не пригодна. То, что Вы прекрасно себя чувствуете и ориентируетесь в тонких мирах - искренне рада за Вас это здорово..
А моя реплика вызвана тем, что на поддержание в самом себе роли "самого крутого" у меня обычно уходит столько сил, что я предпочитаю отказаться от нее сразу и употребить съэкономленное на что-нить более полезное. С Вами соревноваться мне и в голову не придет, бо в тех сферах, в которых Вы обитаете, я точно не бываю :D

Предпочитаю не соревноваться с "крутыми яичками" а подождать - вдруг из меня еще цыпленок получится :D

Если вы не пригодны для общины, то вы не пригодны и для семьи, но ведь у вас есть любимый, как вы уже успели проговориться.

:-)

И при чём тут "тонкие миры" и "те сферы", когда я подразумевал "толстые миры" и "эти сферы"? - такой приём в диалоге, каким вы с лёгкостью воспользовались, выдаёт внутреннюю слабость, когда она обеспокена собой и только в том смысле, что не хочет уступать занятое ею место.

:-)

Ирина2 09.07.2007 13:18

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Если вы не пригодны для общины, то вы не пригодны и для семьи, но ведь у вас есть любимый, как вы уже успели проговориться.
угу... Я вообще скопище парадоксов и противоречий :D


Цитата:

И при чём тут "тонкие миры" и "те сферы", когда я подразумевал "толстые миры" и "эти сферы"? - такой приём в диалоге, каким вы с лёгкостью воспользовались, выдаёт внутреннюю слабость, когда она обеспокена собой и только в том смысле, что не хочет уступать занятое ею место.
Вэл, если честно, то ничего не поняла И з зачем Вам понадобилось мое место тоже не могу себе представить :D

Вэл 09.07.2007 13:39

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 161140)
<...>
Вэл, если честно, то ничего не поняла И з зачем Вам понадобилось мое место тоже не могу себе представить :D

:-)

ответ простой.
Ваше слабое место неосторожно решило посмеяться над моим сильным, а это далеко не всегда проходит бесследно.
Если не хотите продолжения - просто извинитесь, и сделайте это искренне, пожалуйста.

:-)

Ирина2 09.07.2007 14:00

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Господи, как оказывается все серьезно... Ну тогда извините Вэл, я вовсе не хотела задеть или обидеть Вас, я не настолько Вас знаю, чтобы позволить себе шутить про ваши силы и слабости.
Я лишь посмеялась над собственным мелким тщеславием - а оно у меня действительно мелкое и глупое - мое тщеславие.
Еще раз извините и не принимайте на свой счет того, что не имело к Вам отношения.

Делаю я это не потому что хочу\не хочу продолжения, а просто не люблю обижать людей - это совершенно неконструктивное занятие на мой взгляд.

Вэл 09.07.2007 14:11

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 161143)
Господи, как оказывается все серьезно...

:-)

я рад, что вы допустили такую возможность.
с наилучшими пожеланиями

Вэл

:-)

Dron.ru 09.07.2007 14:14

Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 161143)
Я лишь посмеялась над...

"...я лишь смеюсь над собой, но, если приблизишься, посмеюсь и над тобой" :mrgreen:

ninniku 09.07.2007 15:46

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 161143)
Господи, как оказывается все серьезно... Ну тогда извините Вэл, я вовсе не хотела задеть или обидеть Вас, я не настолько Вас знаю, чтобы позволить себе шутить про ваши силы и слабости.
Я лишь посмеялась над собственным мелким тщеславием - а оно у меня действительно мелкое и глупое - мое тщеславие.
Еще раз извините и не принимайте на свой счет того, что не имело к Вам отношения.

Делаю я это не потому что хочу\не хочу продолжения, а просто не люблю обижать людей - это совершенно неконструктивное занятие на мой взгляд.

Ты его не обидела, Ирина! Он не может обижаться! Но ещё не лишился до конца способности наслаждаться унижением и смущением других. О, напротив, это свойство выросло и цепко его держит!
Так что веди себя так, как считаешь нужным и не обращай внимания! Это не тот случай! Он яйцо крутое! Сырым яйцом не разобъешь, но об стенку можно! Вполне! Попробуй!

Ирина2 09.07.2007 16:05

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Так что веди себя так, как считаешь нужным и не обращай внимания! Это не тот случай! Он яйцо крутое! Сырым яйцом не разобъешь, но об стенку можно! Вполне! Попробуй!
Ниннику, так один из моих многочисленных парадоксов как раз и заключается в том, что я и обращаю внимание именно потому, что считаю нужным так вести себя. Всегда и со всеми. :D И если бы я не сочла нужным извиниться, то я бы не извинилась.
Ох уж мне эти "рыцари-маги" :grin: почему обязательно надо испытывать на крепость и прочность все, что встречается на пути. Зачем ломать-то? Даже и пробовать не хочу :p Хорошо, если победят меня, а если я? Потом так и жить с этим пятном на совести?

Вэл 09.07.2007 17:07

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
:-)

ninniku,

зачем вы провоцируете хорошего человека на сомнительные дела?
мы ведь уже как бы разрешили проблему между нами с Ирина2.
А с вами мы уже разрешили её давно, когда я открыто назвал вас провокатором и ещё одним нехорошим словом.
Таким же провокатором я могу назвать и любимца публики Dron.ru, сколько ему не намекай на эту его особенность, которой здесь многие восхищаются, он продолжает упрямиться в этом своём хобби, - ну и пусть.


:-)

Djay 09.07.2007 17:15

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 161157)
Зачем ломать-то? Даже и пробовать не хочу :p Хорошо, если победят меня, а если я? Потом так и жить с этим пятном на совести?

=D|

Владимир Чернявский 09.07.2007 17:33

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Прошу прекратить личную переписку в теме.

Дмитрий777 13.07.2007 12:39

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Не успел ответить в теме «Пахтанье общины». Поэтому переношу сюда свой ответ.
Надеюсь, не сильно при этом нарушаю правила.

Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 161130)
даже не заглядывая по памяти - о "тайной вечере" я упомянул сразу после вашего вопроса о "принципах", а вы говорите, что сделано это было как-то стыдливо с моей стороны.

Под тяжело разглядеть, я имел в виду не визуально.
Не Вы стыдливо, а этот Ваш пост стыдливо запрятался среди всего прочего.


Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 161130)
Так вы уже разобрались с "тайной вечерей", Дмитрий777?
И где же он ваш комментарий?

Кому больше дано, с того и спрос больше. Это по поводу пахтанья общины и по поводу дискуссии в той теме.
Кстати, Вэл, можете считать это также и комментарием к посту о «тайной вечере».

Dron.ru 29.07.2007 00:33

15. Далеко не все эти люди представляют себе, что дружба со мной - это ответственность, и при том большая - не каждый это выдерживает. :)

Dron.ru 03.11.2007 21:54

Цитата:

- В двадцать лет, - говорит он, - я был фанатиком, лишенным снисходительности, неспособным на малейшую уступку.

В первые же месяцы его странствий у магараджи Кхетри, близ Джайпура, маленькая танцовщица дала ему, сама того не зная, урок смирения. Когда она появилась, монах с презрением встал, чтобы удалиться. Князь попросил его остаться. Маленькая танцовщица запела:

«О, Господин, не смотри на мои дурные качества! Ты говоришь, Господин: «В моих глазах все едино». Сделай нас обоих Брахманами. Один кусок железа - часть статуи в храме. Другой - нож в руках мясника. Коснувшись философского камня, они оба обращаются в золото. Не смотри же, Господин, на мои дурные качества! Ты говоришь: «в моих глазах все едино!»

«Одна капля воды - в священной Джумне. Другая - в грязной канаве. Когда они попадают в Ганг, они обе становятся святыми. Не смотри же, Господин, на мои дурные качества. Ты говоришь: «в моих глазах все едино».

Нарен был потрясен. Доверчивая вера этой простой девушки проникла в него на всю жизнь. Еще много лет спустя! вспоминал ее с волнением.

Одни за другим рушились его предрассудки, даже те, которые он считал наиболее обоснованными. В Гнмалаях жил среди племен тибетцев, допускающих многомужие. В других местах он жил среди подонков воровского мира и увидел среди воров на большой дороге «грешников, которые могут стать святыми».

Роза-224 03.11.2007 23:54

Ответ: Кто без греха из вас, тот первый пусть бросит камень...
 
Что с тобой случилось,
Дорогой мой человек.
Радугой глаза светились,
А теперь ты будто слеп.

Замерзает, остывает
Твоя чистая душа.
Доброту свою теряет,
Ей любовь очень нужна.

Горячим сердцем я согрею,
Не заражусь, не заболею,
Боль твою преодолею…
Ты поверь, а я сумею.

Слова нужные найду,
Чтоб не метался ты в бреду
Не во сне, не на яву.
Что потерял – тебе верну.

Выкину твою золу,
Что не даёт гореть огню.
Стихи про солнце напишу
И ими тучи разгоню…


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.