Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Русский Супернационализм (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1552)

AndR 30.05.2005 22:52

Русский Супернационализм
 
«Ныне человечество достигло своего эсхатологического предела. Всемирная история исчерпала себя, и спасение для "рода сего" реализуется только в Метаисторическом Плане.
Сокращаются пространство и время, границы становятся "прозрачными", планета превратилась в апокалиптический "общий дом". Нации, и особенно родоплеменные образования, предчувствуя всеобщее смешение, агонизируют, разжигают свои национальные инстинкты. Но всякий национализм, кроме Русского (Метанационализма), однозначно эгоистичен, а посему историчен.
Эгоизм (а национализм - это коллективный эгоизм) лишь тогда имеет оправдание, когда действует по заповеди: "Возлюби ближнего, как самого себя". В этом смысле только Русский Национализм, как бы он ни усиливался, соответствует этой заповеди, и поэтому только он задаёт правильный тон.
Через все коллизии и болезни духа, Человечество неизбежно войдёт в Общечеловеческий Дом Высшего, Метаисторического Порядка (предав негации исторический "мировой порядок"). В результате этнотерриториальные границы сотрутся, и останутся только этнокультурные различия со здоровым соревнованием культур. И во всём этом живым благодатным примером всегда будет Святорусская Культура с её Супернационализмом.
Единственно через спасение Русской Супернации, т.е. воскресение России в качестве Светлой Руси, через веру в живой Божественный Разум, в ней восторжествовавший, - спасение Ойкумены.»

Это вступление к сборнику Русскому СУПЕРНАЦИОНАЛИСТУ.

Основные из вошедших в него статей:
Обращение отшельника к Русскому народу,
О Русском Национализме,
О БОГОИЗБРАННОМ НАРОДЕ.

Белый и пушистый 31.05.2005 00:32

AndR
Прочитал, принципиальных возражений нет, порой полная идентичность мыслей, чувства.

AndR 31.05.2005 09:03

Мрак, могу сказать, в чём выявилась наша "неидентичность" (возможно - непринципиальная в силу случайности), которая и заставила меня завести этот разговор.
Ты сказал (о нарисованной тобой мрачной картине): "это один из вариантов событий" - я усматриваю в таком взгляде недостаток веры. Мы же тверды в убеждении, что Божественный План свершится неизбежно и варианты возможны лишь в несущественном.
Я нахожу утешение и поддержку перед нынешним демографическим бедствием в притче Христа о Царстве Русского Духа (Мф 13:33). Суть её - "малая закваска квасит всё тесто" (1Кор 5:6) - далека от пессимизма.

Рекомендую также по теме 1ю главу книги СО-БЫТИЕ (Священное Царство)

niik 31.05.2005 10:11

Прошу прощения, но ваша цитата, что мол-де русский национализм соответствует:
Цитата:

Возлюби ближнего, как самого себя
с внешней точки зрения, требует корректировки - она почти соответствует этой заповеди.

Т.е. хотели как лучше, а получается как всегда!

И это "как всегда" имеет долгую и славную традицию! :lol:

AndR 31.05.2005 11:11

Цитата:

Сообщение от niik
...с внешней точки зрения, требует корректировки - она почти соответствует этой заповеди.

Подлинно Русский Национализм (о котором здесь и идёт речь) абсолютно соответствует этой заповеди.
Тот же нездоровый псевдорусский национализм, о котором, скорее всего, говорите Вы, не только никогда не ставил цели возлюбить ближнего, но и вообще не имеет никакой любви.

Все подобные националисты — «на одно лицо, ибо заняты не своей национальной культурой, а одним и тем же: спортом, техникой, военным делом, культом насилия и государственности. Основой их националистических настроений является религиозная ненависть к чужому. ... Можно смело утверждать, что крайне выраженный воинствующий национализм без элемента космополитизма, в лучшем смысле этого слова , не отличается национальной особенностью, не культивирует её, а напротив, предлагает разным нациям одно и то же» (МАНИФЕСТ ХОЗЯИНА ЗЕМЛИ РУССКОЙ, 2 гл.)

Белый и пушистый 31.05.2005 12:43

AndR
"Мы же тверды в убеждении, что Божественный План свершится неизбежно" - для меня пожалуй надежда (в краткосрочном плане, в долговременной перспективе снова переходящая в веру). Исповедую принцип - на Бога надейся, а сам не плошай. Также думаю, что в Кали-югу недостаточно одного мысленного отпора тьме, противодествие должно быть и на физ. плане.
"я усматриваю в таком взгляде недостаток веры." правильно усматриваешь. Запал неофита давно ушел, теперь как старый битый ветеран сужу по делам, порой и сердце подскажет. За рекомендации спасибо. Несмотря на разные уровни (что естественно) цель у нас едина (что правильно).
P.S. обрати внимание на http://www.svetorusia.h12.ru/BigList.htm

AndR 31.05.2005 17:15

Да, мы с ними знакомы почти год, они сами появились в моей гостевой. Там лишь маленький кусочек, остальное наше общение было через почту (ну и немного - в старой гостевой ДСС).
Светорусы также намеревались издать книгу ВладиМира с предисловием В.Воробьёва.
Кстати, эту книгу (особенно последнюю главу) я хотел тебе тоже порекомендовать, тем более, что (в отличие от Михаила М.) у тебя есть возможность получить её хоть сегодня в "бумажном" варианте.

ninniku 01.06.2005 07:15

А для меня как-то странно звучит - русский национализм, даже если он и супер. Я как-то привык мыслить себя гражданином РОССИИ - матери сотни народов, единого суперэтноса, созданного тюрками, монголами, славянами. мыслить себя в суперэтнических категориях интереснее, чем в этнических. У меня и русские в роду и украинцы и еще много кого. Да и у вас тоже.
Мне доводилось читать о происхождении термина РУССКИЕ. Так вот, некоторые историки настаивают на нем как на суперэтническом термине. Русские евреи, русские тюрки, русские монголы и т.д. И это очень похоже на правду.
Русскость - это уже не национализм. Если вы понимаете русскую идею как суперэтническую категорию, то лучше избегать термина национализм. Он, даже с своем суперовом варианте не соответствует идее.

Анатолий 01.06.2005 11:18

ОФФ.
Наткнулся некоторое время назад на примечательный текст:
Цитата:

"Ики - [похожий на русских - Р.Ш.] народ северной Уганды... (+)

Автор Роман Ш.
Дата 11:13 07-04-2005

--------------------------------------------------------------------------------

Ики живут в катастрофической нищете. Охотники-собиратели ики, недавно занимавшиеся земледелием, не могут классифицироваться как сложное общество. Ики представляют собой пример удивительной катастрофы, в результате которой ранее существовавшая, пусть на невысоком уровне, организация общества, полностью исчезла. Из-за засухи и стирания границ своих земель, ики были вытеснены в места столь бедные водой и едой, что общественная взаимоподдержка потеряла всякий смысл. В результате у иков не осталось ничего от того, что можно было бы назвать организованным обществом. Они настолько разобщены, что большую часть своей деятельности ики ведут в одиночку. Каждый ик проводит дни или даже недели в одиночестве в поисках еды или воды. Никто ни с кем не делится. Братья и сестры или другие близкие родственники могут жить вместе, при этом один может умирать от голода, а другой в то же самое время - от обжорства, не оказывая первому ни малейшей помощи. Семья, как социальная единица, не функционирует. Даже члены сожительствующих пар не содействуют друг другу за исключением редчайших случаев. К браку и сожительству их побуждает тот факт, что в одиночку нельзя построить дом. Однако, муж и жена занимаются собирательством в одиночку и не делятся друг с другом едой. Их собирательство столь независимо друг от друга, что вместе дома они оказываются по чистой случайности.

Каждая семья строит дом-крепость, чтобы защищаться от других иков. Несколько "крепостей" могут образовывать деревню, но лишь по случайности. Деревни не имеют внутренней организации, управления, и в них даже нет площадей, где все собираются. За детьми ухаживают по минимуму, пока они не достигнут трёх лет, а затем выгоняют из дома навсегда и после этого полностью их игнорируют. К трём годам, дети должны научиться самостоятельно находить еду и жильё и те, кто выживает, заботятся о себе сами. Чтобы защищаться от взрослых, постоянно ворующих у детей еду, дети объединяются в банды по возрасту. Но даже в этих бандах они не делятся друг с другом едой. Группы детей занимаются собирательством на сельскохозяйственных угодьях, распугивая бабуинов и птиц" (Турнбулл, 1978).

http://parshev.r52.ru/index.phtml?to...6&action=reply

AndR 01.06.2005 11:43

Цитата:

Сообщение от ninniku
Мне доводилось читать о происхождении термина РУССКИЕ. Так вот, некоторые историки настаивают на нем как на суперэтническом термине. Русские евреи, русские тюрки, русские монголы и т.д. И это очень похоже на правду.

Правильно.
«Уже само название “Русские” является не существительным, как все другие этнонимы, а собирательным прилагательным. Нация — категория собирательная, включающая в себя различные этносы»
Поэтому «здоровый Национализм — явление суперэтническое, без каких-либо признаков расизма, шовинизма, без обязательной “этнической чистоты”. »
И это не просто благие фантазии. «Живое тому свидетельство — Казакия, которая, не имея расовой чистоты, постоянно принимая в свой состав инородцев, всегда являла собою концентрированное выражение Русской стихии.»
Как говорил Достоевский: «Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть, и значит только … стать братом всех людей»
И именно «отсутствие кровно-родового, кагального национализма есть огромное преимущество Универсальной Нации, позволяющее объединиться на её основе в Духовно-Кровное Братство всему инородчеству. Универсализм, общежительность (Пушкин) всегда были присущи Мессианской Нации, чем и объясняется наличие у неё огромной территории

Цитата:

Сообщение от ninniku
Русскость - это уже не национализм. Если вы понимаете русскую идею как суперэтническую категорию, то лучше избегать термина национализм. Он, даже с своем суперовом варианте не соответствует идее.

Русская Идея как Идея Абсолютная не есть односторонность и неполнота, а потому не нечто только обезличенное, но также и различное.
«Русский Национализм несёт в себе диалектический принцип Всеобщности, Всеединства (В. Соловьёв). Его скорее следует называть Русским СУПЕРнационализмом, не сводящимся ни к интернационализму, ни к голому национализму и представляющим собою одновременно и глубоко национальный и высоко НАДнациональный феномен. Здесь следует заметить, что существует два выхода за пределы узконационального: диалектический, когда сохраняются собственные национальные корни и космополитический
Русскость как раз и заключается в причастности к Божественной Идее, всякому «нужно стать Русским (Супер-русским) и удерживать это звание (по обычаю казаков). Такая задача не стоит перед каким-либо другим народом. Это становление заключено в генной записи только тех, кто призван созидать Всеясветный Собор

(Все цитаты взяты из статьи О Русском Национализме)

AndR 01.06.2005 12:36

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Наткнулся некоторое время назад на примечательный текст

Анатолий, если Вы раскроете эту самую примечательность текста каким-либо своим рассуждением, то тогда Ваше послание (возможно) не будет выглядеть попыткой замусорить тему.

Анатолий 01.06.2005 12:53

Цитата:

Сообщение от AndR
Анатолий, если Вы раскроете эту самую примечательность текста каким-либо своим рассуждением, то тогда Ваше послание (возможно) не будет выглядеть попыткой замусорить тему.

Признаться, я думал что это очевидно. Моя мысль проста как скрепка для бумаг. Одной из основных (если не самой главной) бед русского народа является его разобщенность.

AndR 01.06.2005 14:07

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Одной из основных (если не самой главной) бед русского народа является его разобщенность.

Приведённое Вами фантастическое описание чисто животной жизни некоего племени (больше похожее на описание обезьяньей стаи) никак не соотносится с вопросами единства или разобщённости нации (ибо это - понятие духовное).
Аргументы социал-дарвинизма в обосновании единства племени могут приводить лишь к ненависти и разобщению людей (вне рамок этого круга).
Главное преимущество Русского Супернационализма, как раз, - не привязанность только к своему, но включение также всех. А разобщённость русских - в отсутствии (пока ещё) осознания себя в этом качестве.

ninniku 03.06.2005 08:39

Цитата:

Сообщение от AndR
«Русский Национализм несёт в себе диалектический принцип Всеобщности, Всеединства (В. Соловьёв). Его скорее следует называть Русским СУПЕРнационализмом, не сводящимся ни к интернационализму, ни к голому национализму и представляющим собою одновременно и глубоко национальный и высоко НАДнациональный феномен. Здесь следует заметить, что существует два выхода за пределы узконационального: диалектический, когда сохраняются собственные национальные корни и космополитический
Русскость как раз и заключается в причастности к Божественной Идее, всякому «нужно стать Русским (Супер-русским) и удерживать это звание (по обычаю казаков). Такая задача не стоит перед каким-либо другим народом. Это становление заключено в генной записи только тех, кто призван созидать Всеясветный Собор

(Все цитаты взяты из статьи О Русском Национализме)

А почему не РУССКИЙ КОСМИЗМ?

AndR 03.06.2005 20:42

Цитата:

Сообщение от ninniku
А почему не РУССКИЙ КОСМИЗМ?

Конечно РУССКИЙ КОСМИЗМ!
Именно он проявляет себя в народной жизни как ОБЩИННОСТЬ, в социальном устроении как СОБОРНОСТЬ, с национальной стороны - как СУПЕРНАЦИОНАЛИЗМ.
Как внеисторическое начало КОСМИЗМ пронизывает все этапы становления Русской Идеи - http://forum.roerich.com/viewtopic.p...dd632d9e9b7a6f

ninniku 06.06.2005 10:46

Цитата:

Сообщение от AndR
Цитата:

Сообщение от ninniku
А почему не РУССКИЙ КОСМИЗМ?

Конечно РУССКИЙ КОСМИЗМ!
Именно он проявляет себя в народной жизни как ОБЩИННОСТЬ, в социальном устроении как СОБОРНОСТЬ, с национальной стороны - как СУПЕРНАЦИОНАЛИЗМ.
Как внеисторическое начало КОСМИЗМ пронизывает все этапы становления Русской Идеи - http://forum.roerich.com/viewtopic.p...dd632d9e9b7a6f

Ну, тогда уместно сказать НАДНАЦИОНАЛИЗМ, а вообще лучше избегать этого ограничивающего понятия при характеристике такой идеи как Русский космизм.

AndR 06.06.2005 12:15

Цитата:

Сообщение от ninniku
Ну, тогда уместно сказать НАДНАЦИОНАЛИЗМ, а вообще лучше избегать этого ограничивающего понятия при характеристике такой идеи как Русский космизм.

СУПЕР - так и переводится - НАД.
Но просто НАДнационализм как ВНЕнациональное (безнациональное) был бы действительно понятием ограниченным, сводящим присущий Русской Идее космизм лишь к космополитизму. Поэтому в понятии СУПЕРнационализм содержится и другой смысл (точнее, другая сторона) - БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ национализм, каковым может быть только Русский Национализм и никакой другой.

Вэл 22.06.2005 22:11

Статья "О Русском Национализме" "удалена по требованию администрации YANDEXа".

AndR, не могли бы вы выслать её на мой mail:

forvalgan-forum@yahoo.com

спасибо

AndR 22.06.2005 22:47

Цитата:

Сообщение от Вэл
AndR, не могли бы вы выслать её на мой mail:

Вэл, извините, у меня проблемы с отправкой почты, но могу дать ссылки на удалённые статьи на запасном сайте:

О Русском Национализме

О БОГОИЗБРАННОМ НАРОДЕ

Не менее подробно эта тема рассмотрена и во второй главе "Манифеста Хозяина Земли Русской" - Национальный вопрос.

Вэл 22.06.2005 22:55

Спасибо. Читаю.

С "Национальным вопросом" из "Манифеста" я уже познакомился.

всего самого

AndR 22.06.2005 23:48

Цитата:

Сообщение от Вэл
С "Национальным вопросом" из "Манифеста" я уже познакомился.

Может быть появились какие-нибудь возражения? или уточнения? или добавления?

Вэл 23.06.2005 00:18

Цитата:

Сообщение от AndR
...
Может быть появились какие-нибудь возражения? или уточнения? или добавления?

Да. Простите мне, если это будет звучать слегка абстрактно. :-)

Мысль=Идея автора->Текст->реактивная мысль читателя->действие читателя.

На мой взгляд, наибольшие проблемы оявятся (странно, но мне впервые захотелось употребить именно этот глагол вместо "возникнут" :-) ) с последним и его причиной. Примеры тому уже засветились на этом форуме. Но это неизбежное следствие и тут главное его предельно минимизировать.

Вэл

AndR 23.06.2005 11:02

Цитата:

Сообщение от Вэл
Примеры тому уже засветились на этом форуме. Но это неизбежное следствие и тут главное его предельно минимизировать.

Вэл, а какие, на Ваш взгляд Мысли=Идеи автора могли вызвать проблемную реактивную мысль читателя?
И что Вы имели в виду, говоря: минимизировать?

Вэл 23.06.2005 12:12

AndR,

обратите, пожалуйста, внимание на цепь причин и следствий. Я вам про текст, а вы мне про идеи - типичный пример проблемной мыслительной реакции у конкретного читателя на текст (подразумеваю нежелательное для меня его понимание), которым я намеревался передать собственную мысль=идею, что привело к конкретному действию с вашей стороны в виде нежелательных для меня вопросов. А этим своим ответом я попытался минимизировать возникшее нежелательное для меня следствие.

:-)

AndR 23.06.2005 14:13

Вэл, проблема снята.

Вэл 26.06.2005 19:15

Тогда обозначим ещё одну. :-)

у меня появилось желание услышать уточненение одного места из манифеста (из раздела "5. НОВАЯ РУСЬ"):
Цитата:

...
Известно, что сакральное движение на Север (с позиций Срединной Земли) есть движение на Запад. Поэтому, когда прозападники увлекают "традицией Севера", в подоплёке удерживается Запад. В последнее время Люцифер* пытается утвердить изжитый примат варяжского элемента, камуфлируя его под Teutonum, "полярно-райскую идеологию", "русское" язычество, этатизированное казачество. Люцифер уже приготовил свою элиту, сформированную из рыцарей Эрудиции — книжников, из жрецов, ведущих свой род от Гермеса и Афродиты, осознающих себя сверхчеловеками. В отличие от Истинной Элиты Второрождённых, Которые смотрят на перворождённых, как умудрённый жизненным опытом отец на своих детей, эти "сыны света" рассматривают всех "непосвящённых" как быдло, недочеловеков. Но "их конец — погибель", их удел — ад.

Русская герма-элита считает, что вся история человечества — это инволюция, упадок ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ традиции, взрыв которой следует ожидать в последнее время. Во-первых, ВНУТРЕННЯЯ культура ("внутренний человек") делится на дух и Дух, во-вторых, и Дух Божий, и дух бесовский всегда эволюционировали в человеке. И если в экстенсивном плане Дух не эволюционировал, то Он развивался интенсивно.
...
Чувствуется, что автор знает поболее "двух заветов". :-)
Не могли бы вы дать более обширный комментарий-аргументацию к сентенциям этих двух абзацев.

спасибо

Вэл

AndR 27.06.2005 16:31

Цитата:

Сообщение от Вэл
Не могли бы вы дать более обширный комментарий-аргументацию к сентенциям этих двух абзацев.

Мог бы.

Но для этого хотелось бы узнать, какие именно сентенции этих двух абзацев показались Вам неясными или небесспорными?

Вэл 27.06.2005 17:03

Спасибо.
Обращаясь к вам с просьбой, я подразумевал следующее:

1. Известно, что сакральное движение на Север (с позиций Срединной Земли) есть движение на Запад.
2. Поэтому, когда прозападники увлекают "традицией Севера", в подоплёке удерживается Запад.
3. В последнее время Люцифер* пытается утвердить изжитый примат варяжского элемента, камуфлируя его под Teutonum, "полярно-райскую идеологию", "русское" язычество, этатизированное казачество.
4. Люцифер уже приготовил свою элиту, сформированную из рыцарей Эрудиции — книжников, из жрецов, ведущих свой род от Гермеса и Афродиты, осознающих себя сверхчеловеками.
5. В отличие от Истинной Элиты Второрождённых, Которые смотрят на перворождённых, как умудрённый жизненным опытом отец на своих детей, эти "сыны света" рассматривают всех "непосвящённых" как быдло, недочеловеков.
6. Но "их конец — погибель", их удел — ад.
7. Русская герма-элита считает, что вся история человечества — это инволюция, упадок ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ традиции, взрыв которой следует ожидать в последнее время.
8. Во-первых, ВНУТРЕННЯЯ культура ("внутренний человек") делится на дух и Дух, во-вторых, и Дух Божий, и дух бесовский всегда эволюционировали в человеке.
9. И если в экстенсивном плане Дух не эволюционировал, то Он развивался интенсивно.

Каждое из этих утверждений дано само по себе, без достаточного истолкования и такой же аргументации, какой обильно удостоилось всё исторически- и метаисторически-остальное.

Если вы можете восполнить, как я об этом вас попросил и на что вы ответили утвердительно, будьте добры.

Вэл

AndR 28.06.2005 00:01

Цитата:

Сообщение от Вэл
Каждое из этих утверждений дано само по себе, без достаточного истолкования...

Если вы можете восполнить, ... будьте добры.

Если Вас интересуют основания сентенций дугинизма, то советую обратиться непосредственно к работам А.Дугина и иже с ним.
Также о подобном явлении в Послании книжникам, 2 гл. и 8 гл.

Положения же ВладиМира о различии и эволюции духов можно подкрепить=растолковать Евангелием: различение духов - 1Ин 4:1-3; эволюция Духа - притча о Семени (Мф 13:3-9); эволюция бесовства - притча о семи духах (Мф 12:43-45); интенсивное развитие (при малой экстенсивности) - притча о Царстве Небесном (Мф 13:33 -> 1Кор 5:6).

Вэл 28.06.2005 12:16

:-)

А! Теперь понятно.
Эмоционально в сути сентенции верны. Но терминологически способны ввести в заблуждение, ибо аппелируют с заметно дезориентированной философско-публицистической современностью точки зрения.

В традициях герметизма можно разобраться осмыслением некоторых положений Тайной Доктрины Елены Блаватской. В ней, правда, сам чёрт ногу сломит, но праведник пройдёт. :-)

С наилучшими пожеланиями

Вэл

AndR 29.06.2005 22:37

Неприятие Русского СУПЕРнационализма (который совмещает в себе оба аспекта) всегда есть некая односторонность.

Например, националисты обычно не согласны со словами: "возлюби ближнего" и "национализм - коллективный эгоизм".
Их страх объясним, ибо они подозревают в данных положениях оправдание инородческой оккупации, негативы коей множатся с каждодневно.
Однако они не учитывают, что возлюбить нужно "как самого себя", т.е. русским предполагается прежде возлюбить себя (что есть своего рода эгоизм), осознать прежде свою самость.

Со стороны космополитов упрёк, наоборот, в "групповом эгоизме", следствие которого - ксенофобия.
Но, во-первых, невозможно испытывать любовь к другому, не испытав её к себе, а во-вторых, ненависть к чужому имеет место быть и в этом случае, если понимать под чужими - врагов космоса ("групповых эгоистов").

Владимир Чернявский 29.06.2005 22:47

Цитата:

Сообщение от AndR
...невозможно испытывать любовь к другому, не испытав её к себе.

А если эти любови имеют разную природу :?:

AndR 30.06.2005 14:11

Конечно, когда приходит любовь [к женщине] - это откровение, нечто ещё неизведанное, даже противоположное эгоизму.

Но здесь речь идёт о любви к своему народу, к своей родной культуре и традициям, изведав которую возможно так же глубоко понять и приобщиться к культуре других народов.
Здесь скорее уместна аналогия с сочувствием (сопереживанием) - способностью человека ставить себя на место другого, понимать чувства других.

Владимир Чернявский 30.06.2005 16:11

Цитата:

Сообщение от AndR
...Но здесь речь идёт о любви к своему народу, к своей родной культуре и традициям, изведав которую возможно так же глубоко понять и приобщиться к культуре других народов.

Так я примерно об этом же. Разве любовь к себе и любовь к совему народу - это любови одной природы :?:

AndR 30.06.2005 17:30

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Разве любовь к себе и любовь к совему народу - это любови одной природы?

Это понятно, - что любовь к своему народу есть нечто иное, чем звериный эгоизм, движимый животными инстинктами.
Однако есть в этом нечто общее - любовь к конечному, к особенному, только потому, что оно - своё.
И любовь к себе может иметь разную природу: экзистенциальная любовь к собственной индивидуальности (к себе как особенной личности) и любовь к Себе как Сыну Всевышнего, позволяющая видеть и любить Его в других людях (см. об этом - Благовест Любви, 28 гл.).
Так же и любовь к своему народу может быть любовью к родной особенности (Мф 10:37, 1Ин 2:15), а может быть любовью к Нему как Народу-Богоносцу.

Владимир Чернявский 30.06.2005 17:52

Похоже, выходит, что обсуждаемая формула имеет весьма расплывчатое значение. Или, может, можно определиться при каких условиях любовь к себе и к ближнему можно ставить на одну линию :?:

AndR 30.06.2005 19:50

В человеке явлены две природы - Божеская (Всеобщая, Непреходящая) и человеческая (частная, конечная).

Потому любовь к себе и к ближнему можно ставить на одну линию и в случае истинной любви ("возлюби Господа...", "и другая заповедь, подобная ей: возлюби ближнего, как самого себя"), и в случае ветхой ("кто любит отца и мать более, нежели Меня, тот недостоин Меня", "кто любит мир, в том нет любви Отчей").

Т.е. истинная любовь есть любовь к Богу (и в себе и в ближнем).

Любовь к конечному также проявляет свою природу и в любви к миру (которая есть "вражда против Бога" - Иаков 4:4) и в любви к "своей душе в мире сем" (Ин 12:25)

AndR 02.07.2005 01:01

В дополнение:

«13. Истинный Педагог воспитывает не только в Любви, но и в ненависти, которую следует называть внутренней ксенофобией.
14. Он учит видеть два начала в самoм воспитуемом – Новое и ветхое, в ненависти к которому Он и воспитывает его.»
Духовный Учитель о педагогике, 2 гл.

Владимир Чернявский 03.07.2005 10:59

Цитата:

Сообщение от AndR
Т.е. истинная любовь есть любовь к Богу (и в себе и в ближнем).

Ну, тогда столо быть, надо говорить о любви Бога в себе и о любви Бога в ближних :?:
Т.е. давайте определимся, что в этом контексте означате "возлюбить самого себя".

AndR 11.07.2005 09:27

Если под контекстом Вы подразумеваете Русский Супернационализм, то "возлюбить самого себя" означает любить Русский народ как явление Божественное, любить русскую культуру, в которой Оно себя проявляет.

Если же Вы имели в виду Любовь Бога, то Он во всём любит Себя и Своё, Божественное ("любящих Меня люблю, ненавидящих Меня и Аз ненавижу")
«Он любит, ищет и утверждает во всём Себя, Разумное; другое же Он любит за признание Себя, а главное, за Путь к Себе.
Любовь Разума – это Единство Субъекта и Объекта не только в разных отношениях, но и в одном и том же отношении, как умножение Себя.» (Благовест Любви, 3 гл.)
«Поскольку Любовь есть нахождение Себя в Другом и Другого в Себе, то возникает полное слияние Субъекта и Объекта Любви.» (9 гл.)
«Любовь – это глубоко интимное, личное чувство, но если она имеет своим объектом только личное, своё, то она лишена Полноты, Каковая достигается во Всеобщей, Божественной Любви, не исключающей Личное: в Другом – Своё, в Своём – Другое.» (20 гл.)
«То есть Любовь к Богу обусловлена, Любовь Бога, Которой может исполниться человек, – свободна.» (30 гл.)

Аволикешвару 11.07.2005 10:34

Re: Русский Супернационализм
 
Цитата:

Сообщение от AndR
... Но всякий национализм, кроме Русского (Метанационализма), однозначно эгоистичен, а посему историчен.
Эгоизм (а национализм - это коллективный эгоизм) лишь тогда имеет оправдание, когда действует по заповеди: "Возлюби ближнего, как самого себя". В этом смысле только Русский Национализм, как бы он ни усиливался, соответствует этой заповеди, и поэтому только он задаёт правильный тон.

Мне непонятно как такая тема, которая принижает любовь других народов к своему народу, к своей земле, к своей культуре может так долго продержаться. Если бы вместо "русский" здесь был бы другой народ, то тему давно бы закрыли.

Неужели, я - латышка - не имею право любить свой народ, свою культуру и свою землю?!

Может нам тут всем понаоткрыть тем - Латышский Супернационализм, Украинский Супернационализм, Немецкий Супернационализм и т.д. (кто какой национальности)

Я не против того, что русские радеют за свою землю, за свои истоки и их любят. Но слова в этой теме - только Русский Национализм - принижают всех других, кроме русских. Я считаю, что каждый народ уникален - у каждого своя особенная Божественная задача - и споры кто из нас лучше, а все другие хуже, по-моему мнению, идут в противоречие с задачами Эволюции.

Виктория Зоркина 11.07.2005 12:00

Re: Русский Супернационализм
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от AndR
... Но всякий национализм, кроме Русского (Метанационализма), однозначно эгоистичен, а посему историчен.
Эгоизм (а национализм - это коллективный эгоизм) лишь тогда имеет оправдание, когда действует по заповеди: "Возлюби ближнего, как самого себя". В этом смысле только Русский Национализм, как бы он ни усиливался, соответствует этой заповеди, и поэтому только он задаёт правильный тон.

Мне непонятно как такая тема, которая принижает любовь других народов к своему народу, к своей земле, к своей культуре может так долго продержаться. Если бы вместо "русский" здесь был бы другой народ, то тему давно бы закрыли.

Неужели, я - латышка - не имею право любить свой народ, свою культуру и свою землю?!

Может нам тут всем понаоткрыть тем - Латышский Супернационализм, Украинский Супернационализм, Немецкий Супернационализм и т.д. (кто какой национальности)

Я не против того, что русские радеют за свою землю, за свои истоки и их любят. Но слова в этой теме - только Русский Национализм - принижают всех других, кроме русских. Я считаю, что каждый народ уникален - у каждого своя особенная Божественная задача - и споры кто из нас лучше, а все другие хуже, по-моему мнению, идут в противоречие с задачами Эволюции.


1922 Февраль 24
Нрав русского народа просветит красота духа.Не плачь там, где нужны не слезы, но стрелы, пронзающие темный дух.
Россия процветет искусством.

1921 Март 1
Россия будет стражем судеб мира.Дщерь мира может рок устранить.
Грядет Новый Мир. Жертвы принесенные – ступень восхождения.
Росту поможет доверие, если дух открыт, чтобы воспринять.
Не считайте материализацию значительным явлением – слова мудрости важнее.
Зачем вам материализация, когда имеете мудрость?
Неужели в России не поймут духовности и предпочтут внешность?Зачем вам маски, если имеете мудрость?
Мои друзья, пройдите скорее первые ступени и, чистые, восходите во славу родины;
И если Я предложу вам золото, монеты, цветы и камни – уклонитесь.
Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный.
Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.
И лилеи возрастут на камени,
И келию отвори первому лучу.
И птицы воспоют славу труду.
Учите на признаках жизни Премудрости Творца.

**************************************************

Не поспоришь с Владыкой, не поспоришь с Кармой народа. Ну что ж, смиритесь с тем, что Вы родились не в России. Конечно, гордыня отвратительна, но мы, русские, справимся с этим. У нас хватит для этого духовных сил.. С Россией Бог.

Аволикешвару 11.07.2005 12:18

Re: Русский Супернационализм
 
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Ну что ж, смиритесь с тем, что Вы родились не в России.

Виктория!

Чтобы ни происходило в России, я останусь в Латвии по той причине, что раз я родилась здесь, значит именно здесь моя помощь нужна больше всего. И если Россия перестанет только сыпать цитатами и действительно исполнит то, что сказано в цитатах, я и тогда туда не поеду, потому что не имею право покидать мир, в котором родилась - я нужна здесь. Если бы я нужна была России, то там и родилась - но я выбрала Латвию, на что есть причины.

Виктория Зоркина 11.07.2005 13:24

Re: Русский Супернационализм
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Ну что ж, смиритесь с тем, что Вы родились не в России.

Виктория!

Чтобы ни происходило в России, я останусь в Латвии по той причине, что раз я родилась здесь, значит именно здесь моя помощь нужна больше всего. И если Россия перестанет только сыпать цитатами и действительно исполнит то, что сказано в цитатах, я и тогда туда не поеду, потому что не имею право покидать мир, в котором родилась - я нужна здесь. Если бы я нужна была России, то там и родилась - но я выбрала Латвию, на что есть причины.

В Ваших словах звучит ненарочитый патриотизм, искрениий. Перед таким чувством я преклоняюсь. Ваша Латвия и впрямь очень красивая страна. Довелось-довелось побывать в былые годы, когда наши страны ещё были дружны. Всё будет и в Латвии, если Вы внимательно читали предсказания Этики в своём глубоком детстве.)))) Новый Мир грядёт не только в Россию, но и на весь Земной шар. Просто Россия по Планам Владык стоит сначала, а потом остальные страны. Дала бы Вам и эту цитату, но не любите Вы их…))) Тогда читайте сами о Планах Владык.
Виктория.

Белый и пушистый 11.07.2005 15:37

Аволикешвару
"Мне непонятно как такая тема, которая принижает любовь других народов к своему народу, к своей земле, к своей культуре может так долго продержаться. Если бы вместо "русский" здесь был бы другой народ, то тему давно бы закрыли."
- В чём, Вы увидели принижение любви других народов?

"Неужели, я - латышка - не имею право любить свой народ, свою культуру и свою землю?!"
- Конечно имеёте, а разве Русский Супернационализм Вам это запрещает?

"Я считаю, что каждый народ уникален - у каждого своя особенная Божественная задача - и споры кто из нас лучше, а все другие хуже, по-моему мнению, идут в противоречие с задачами Эволюции."
- Совершенно правильно считаете. И потому непонятно, чем вас задела эта тема. Возможно присутствует какое - либо непонимание вопроса или терминологии?

AndR 11.07.2005 16:48

Русский Супернационализм
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Неужели, я - латышка - не имею право любить свой народ, свою культуру и свою землю?!

Может нам тут всем понаоткрыть тем - Латышский Супернационализм, Украинский Супернационализм, Немецкий Супернационализм и т.д. (кто какой национальности).

Уже говорилось здесь, что есть любовь к своему как своему и любовь к своему как всеобщему, как к Образу Божию.
Поэтому всякий Супернационалист, националист поднявшийся в любви к своему народу над ограниченным (своим этносом) национализмом до всеобщей любви, - есть брат наш.
А таковой и есть Русский Супернационализм, Национализм той нации, которая изначально, в процессе формирования преодолела этническую узость принимая в себя всех и которую составляют множество этносов.

AndR 02.08.2005 14:20

Re: Русский Супернационализм
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Неужели, я - латышка - не имею право любить свой народ, свою культуру и свою землю?!

Обратитесь за ответом к Слову, исходящему от Иерархии Света:

«Много предупреждал против самости. Эта мертвящая сестра невежества убивает и гасит лучшие огни. Не считайте напоминание о самости неуместным при созидании кооперативов. Наоборот, каждый устав должен писаться не для себя, но для других.
Среди разных наименований слово друг будет самым сердечным. Именно сердце не приемлет самости. Сердце живет самоотвержением. Так крепко сердце, когда оно заботится о будущем, не думая о себе.»
(Община, 111)
«Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.» (1Кор 10:24)
«Пусть кто-нибудь отдаст больше, он больше и получит. Но забыли народы, как отдать, даже малейший думает, как получить.
Между тем, планета больна, и в этой болезни тонет всё.
Кому-то хочется избежать последней борьбы посредством заражения всей планеты. Кто-то надеется уплыть на обломках, забывая, что океан тоже уйдет...
... Можно ожидать было, что ускорение нужно для какой-либо одной страны, - оно нужно для планеты.»
(Община, 49)
«У Небожителей узы Духовно-Кровной Семьи абсолютно (не отно-сительно!) выше уз плотско-кровной семьи, привязанность к которой есть один из критериев неготовности совершать даже Путь Назореев, Младших Братьев Небожителей.
Возвышенная Любовь, научающая считать до двух и, соответственно, различать на мир и Мир, в корне исключает привязанность к чему-либо в "мире сем", тем более плотскую.»
(Влад 8.12:18,19)

Знаю - не любите цитирование, так полюбите Слово Истины!

AndR 12.08.2005 15:52

Цитата:

Сообщение от Вэл
Цитата:

Сообщение от AndR
Цитата:

Сообщение от Вэл
Бесконечное Величие вредно отождествлять с каким бы то ни было СуперНационализмом, как относительной категорией со всех сторон.

Супернационализм с любой из своих сторон взятой отдельно - относительная категория (шовинизм, космополитизм), но во всей полноте своих сторон являет Бесконечное Величие Любви.

А вот здесь вы и раскрыли ваше собственное понимание Супернационализма, как имеющего в себе все возможные проявления человеческой нетерпимости от варварской и изуверской до имеющей те или иные цивилизованные формы, сумма которых по вашему утверждению являет полноту в виде Бесконечного Величия Любви. :-)

Совершенно верно, вмещающего в том числе и "все возможные проявления человеческой нетерпимости".

Но ВМЕЩЕНИЕ не есть сумма (тогда это лишь конгломерат - ни рыба, ни мясо), а ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО, как отрицание отрицания: «Изгоняя отрицание, Учение никого не порабощает.» (Община, 139)

Вэл 12.08.2005 17:12

Ответ смотрите здесь.

AndR 12.08.2005 21:01

Цитата:

Сообщение от Вэл

AndR,

Вынужден отправить вас к "Манифесту" в его раздел "2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС", чтобы вы поразмыслили над этим определением тщательно следуя мысли его автора, которая представляется мне довольно ясной. И вы непременно выйдете из вашего собственного заблуждения. Если же вы себя не чувствуете заблудшим в этом вопросе, то для меня такое не может быть удивительным следствием - как-то я уже обращал ваше внимание на одну естественную проблему:

Цитата:

Сообщение от Вэл
Мысль=Идея автора->Текст->реактивная мысль читателя->действие читателя.

На мой взгляд, наибольшие проблемы оявятся с последним и его причиной. Примеры тому уже засветились на этом форуме. Но это неизбежное следствие и тут главное его предельно минимизировать.

Вэл

Заблуждение - это очень серьёзное преступление (3.094), поэтому буду премного благодарен, если Вы укажете те слова "Манифеста", в которых выявилось несоответствие моих взглядов мыслям ВладиМира (и если раскроете подробно это противоречие).

Wetlan 12.08.2005 22:13

Почему-то вспомнилось и захотелось написать.....видать кому-то пригодится :-k

Цитата:

..."Товарищ, верь, взойдёт она,
звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна
и на обломках самовластья
напишут наши имена".... :D

rodnoy 12.08.2005 22:39

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Почему-то вспомнилось и захотелось написать.....видать кому-то пригодится :-k
Цитата:

..."Товарищ, верь, взойдёт она,
звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна
и на обломках самовластья
напишут наши имена".... :D

Я хотел процитировать именно этот отрывок в теме про тов. Путина, имея в виду, конечно же, современную Путинскую Россию :twisted:

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Wetlan 13.08.2005 02:02

Цитата:

rodnoy:

Я хотел процитировать именно этот отрывок в теме про тов. Путина, имея в виду, конечно же, современную Путинскую Россию :twisted:
:D ну, где Вы видели, чтобы волк провёл лисицу \:D/

А я хотела сначала написать в теме про звезду, а потом решила, что он принадлежит России :D

Wetlan 13.08.2005 09:02

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Почему-то вспомнилось и захотелось написать.....видать кому-то пригодится :-k
Цитата:

..."Товарищ, верь, взойдёт она,
звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна
и на обломках самовластья
напишут наши имена".... :D

Я хотел процитировать именно этот отрывок в теме про тов. Путина, имея в виду, конечно же, современную Путинскую Россию :twisted:

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Родной, а если честно сказать :-k .....Вы смелый человек раз позволили себе признаться в этом.
Если Вы, конечно, не сделали это автоматически, о чём потом сами пожалели :? Надеюсь, что это не так :)

Вэл 14.08.2005 19:57

Цитата:

Сообщение от AndR
...буду премного благодарен, если Вы укажете те слова "Манифеста", в которых выявилось несоответствие моих взглядов мыслям ВладиМира (и если раскроете подробно это противоречие).

К моему сожалению, AndR, выявилось полное соответствие ваших взглядов мыслям ВладиМира в их синтезирующей вывод фазе при всёй очевидной стройности и непротиворечивости предварительных аналитических изысканий.
Вот такой вывод:

Цитата:

Сообщение от 2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС
...
УНИВЕРСАЛЬНОЕ национальное сознание, т.е. Русский Метанационализм, предполагает преодоление четырёх форм консолидации людей:

1) патрициат (объединение аристократов по крови),
2) феодальные родо-племенные связи,
3) национализм (расовый фашизм),
4) интернационализм (классовый фашизм),
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
5) Транснациональные Связи (Всеобъединяющий Духовный Аристократизм).

При всей своей прогрессивности, третья и четвёртая формы, взятые отдельно, остаются негативными, крайне односторонними социальными феноменами, причём национализм, противопоставленный интернационализму, не только слабее последнего (что показала Вторая мировая война), но и является по отношению к нему сплошным ретроградством, анахронизмом, скатыванием из СОЦИАЛЬНОСТИ в ПРИРОДНОСТЬ. Истинное (не формальное!*) Единство этих социальных консолидаций, исключающее их негативный налёт, есть Русский Супернационализм, Метаистория и НООСФЕРА.
...

или без лишних пояснений:

Цитата:

УНИВЕРСАЛЬНОЕ национальное сознание, т.е. Русский Метанационализм, предполагает преодоление четырёх форм консолидации людей:

1) патрициат (объединение аристократов по крови),
2) феодальные родо-племенные связи,
3) национализм (расовый фашизм),
4) интернационализм (классовый фашизм),

через Единство этих социальных консолидаций, исключающее их негативный налёт. Такое единство и есть Русский Супернационализм, Метаистория и НООСФЕРА.
Класс!!! - Не ходите дети в школу! :-)
И не слушайте преподавателей философии, почитающих Гегеля за Махатму и Великого Учителя, иначе "негативный налёт" изрядно попортит ваши восприимчевые по природе и чистые от рождения мозги.

Вэл
-------------------------------------------------
Цитата:

Сообщение от AndR
Заблуждение - это очень серьёзное преступление (3.094)

В этой шлоке, AndR, речь идёт о лжи в книгах, а не о заблуждении.

AndR 15.08.2005 16:05

Цитата:

Сообщение от Вэл
Цитата:

Сообщение от AndR
Заблуждение - это очень серьёзное преступление (3.094)

В этой шлоке, AndR, речь идёт о лжи в книгах, а не о заблуждении.

Не только о лжи в книгах, но о всякой тиражируемой лжи - «Ложь оратора преследуется по числу слушателей» (3.095).
Ложь - это не только лишь лживость. Излагать ложные взгляды, ложные идеи могут и честные, искренне заблуждающиеся люди - «эти маленькие грамотеи свирепо будут отстаивать свою близорукую очевидность. Они будут думать, что мир, заключенный в их кругозоре, действителен, все же остальное, им невидимое, является вредной выдумкой» (3.206).
Разве их книги (речи, фильмы, песни, посты...) - не гнойники лжи?
И разве искренность невежества - оправдывает?
«Нельзя оправдываться незнанием законов» (3.161).

Потому сказано Посланником Иерархии: «язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны» (Иак 3:6), но кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело(Иак 3:6).

Вэл 15.08.2005 17:02

:-)

Заблуждение в той или иной степени - естественное состояние для любого из нас, AndR, а потому и не может быть судимо кем бы то ни было, как преступление. Не может быть судимо и упорствование в заблуждении, но лишь его причина - простое желание какой либо выгоды для себя, сознаваема эта выгода упорствующим или нет.

Несколько иначе определяется ложь. Ложь есть ясно сознаваемая лжецом неправда, или как сказал Будда Шакьямуни:


  1. Ложь — это желание приобрести какую-нибудь выгоду или причинить обиду, разорение, когда у нас не хватает смелости сделать это открыто. Или это есть желание избежать посредством лжи заслуженного нами наказания, потерь.

И теперь я в затруднении - заблуждается "ХОЗЯИН ЗЕМЛИ РУССКОЙ" в своём определении супернационализма по-русски, или лжёт.

Вэл

rodnoy 15.08.2005 19:03

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
...Родной, а если честно сказать :-k .....Вы смелый человек раз позволили себе признаться в этом.

Я уже не уверен, что мы говорим об одном и том же, коль Вы начали меня хвалить :-k На всякий случай уточню: когда я говорил про "Путинскую Россию", то соотносил ее со словом "самовластье". Т.е. Россия рано или поздно очухается от совка и его метастазов в виде Путинского режима... Поверьте мне на слово, если можете: сказать сие не потребовало от меня никакой "смелости", - ни тогда, ни сейчас... мне лишь с горечью и надеждой остается цитировать классиков русской поэзии...

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю -- за что, не знаю сам --
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;....

М.Ю. Лермонтов. Родина, 1840г.

САРВА МАНГАЛАМ! :)

AndR 15.08.2005 23:00

Вэл, предлагаю продолжить разговор о заблуждении в теме О гнойниках лжи

AndR 02.09.2005 21:43

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Вот здесь часто говорилось о том, что русский это не национальность

Цитата:

Сообщение от Вэл
Что же касается определения Супер(Над, Сверх)национализма в Манифесте, то на мой взгляд правильно определять его не как преодоление "четырёх форм консолидации людей" через "Единство этих социальных консолидаций, исключающее их негативный налёт", а как преодоление их через полное Отрицание. Потому как, исключение из них "негативного налёта", равносильно лишеню их стержня (основы проявления)- иначе, смерти.

Космополитическая любовь ко всякому народу, если она доведена до предела обязательно есть в конце концов ксенофобия - ненависть к чуждому, к злому (Прем 14:9, Пс 96:10), но невыраженная до конца есть лишь "классовый фашизм", эта неполнота и есть её негативный налёт.
Точно так и максимально выраженный национализм узнаёт свои черты в любом народе, иначе, в своей неполноте преващается в "расовый фашизм".
Потому СУПЕРнационализм - это абсолютное возвышение НАД национальным, абсолютный космополитизм, но также непременно - ДОВЕДЁННЫЙ ДО ПРЕДЕЛА, абсолютный (Русский) национализм.
Это - присущая только Русским черта характера, потому Русские - не просто граждане мира, но именно национальность.

А вот Вам, Вэл, слова Учителя (раз уж меня Вы отнесли к "человекам мира сего"):
«Подлинно Русская стихия – это крайне выраженный интернационализм, граничащий с Супернационализмом, являющимся разрешённым противоречием национализма и космополитизма. СУПЕРнационализм, свойственный только Русам, – это и СВЕРХ– (высший) и НАД– (запредельный) национальный интерес, т.е. стремление ко Всеобщему Благу на Истинном Основании, каковым является Русская Идея.» (Гений Руси, 2 гл.)

«Супернационализм является кульминативным моментом Русской Идеи, основой Русской Всеясветной Соборности. Это понятие глубоко философское, спекулятивное, поскольку гармонизирует крайне выраженные национализм и интернационализм. Супернационализм культивирует партикулярность Русской культуры в её лучшем выражении, реализует особенный, провиденциально обозначенный путь Русского народа и таким образом является прорывом ко Всеобщему, к общечеловеческому интересу в Плане спасения ойкумены.» (Гений Руси, 8 гл.)

«Христос, слова Которого не прейдут, говорит, что спасение происходит от Иудеев, Каковые суть Явление наднациональное, Духовное.
Вместе с тем, Они — сугубо Национальное Явление, ибо только Русским провиденциально оказалось свойственным осмыслить свою Национальность Духовно, как Понятие Соборное, подлинно Мессианское, т.е. Всеясветное, Вселенское.
» (О Сущности Августейшей Семьи, 15:18,19)

«СВЕРХнационализм не впадает ни в одну из крайностей: ни в голый национализм, ибо это лишило бы его Универсальности, ни в интернационализм, размывающий национальную особенность.
Он одновременно есть явление глубоко национальное и высоко НАДнациональное, когда оба момента крайне выражены, но сбалансированы.
» (СО-БЫТИЕ, 1:13,14)

AndR 26.03.2006 12:38

Статья "Супернационализм" в Википедии (свободной интернет-энциклопедии) --> http://ru.wikipedia.org/wiki/Супернационализм


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.