Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Первые шаги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Опрос: Кто считает себя последователем? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3219)

Д.И.В. 19.11.2006 16:24

Опрос: Кто считает себя последователем?
 
Кто считает себя в той или иной мере последователем Агни Йоги?

Кто хочет, ответьте пожалуйста на один из двух вопросов:

1. Если Вы считаете себя в той или иной мере последователем Агни Йоги отметьте пожалуйста пункт №1 : “Да, считаю”.
2. Если имеете по поводу Учения своё мнение отметьте пункт №2 : “Имею своё мнение относительно Учения”.

Георгий Радуга 19.11.2006 18:33

По другому
 
Слишком узко, думаю лучше спросить является ли кто иследователем Учения, или ещё лучше как хотела Елена Ивановна Рерих - применяющим Учение?! Быть последователем - это не значит быть продолжателем и Светоносителем!!!!!?
:oops: Кто несёт Учение в мир, кто бережёт? Кто применяет в жизни Его? Кто верит в Него? Кто не может жить без Него? Кто улучшает и устремляется в Будущее и строит Его?

Итак Щит , Покров, и неистощимая Чаша и родник чистый, Солнца Свет, он жгёт, но его ищут...

Только так, но могут и др. точки зрения, сколько людей и все они разные... Учитесь прощать, и помогать... :wink: :lol:

paritratar 19.11.2006 19:39

некоторые уч-ки ф.
 
Георгий, чего узко то? :) Пишите да и все. Не пожалеете. Мы все агни йоги и это просто так и есть. 8) Все эти опросы относительны, а суть для многих сктрыта, но для некоторых... :)

Редна Ли 19.11.2006 20:11

Re: некоторые уч-ки ф.
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Георгий, чего узко то? :) Пишите да и все. Не пожалеете. Мы все агни йоги и это просто так и есть. 8) Все эти опросы относительны, а суть для многих сктрыта, но для некоторых... :)

Дар :!: Вы меня просили сказать, когда агни йог появится сдесь, так что вот, выполняю Ваш завет!

Lutis 19.11.2006 20:40

Д.И.В., по-моему эти два пункта не исключают друг друга.

Д.И.В. 19.11.2006 20:56

Цитата:

Сообщение от Lutis
Д.И.В., по-моему эти два пункта не исключают друг друга.

И это именно так. Я и не стремился поляризировать. По крайней мере, не прямо. И Вы это заметили. Благо Вам

paritratar 19.11.2006 21:34

Re: некоторые уч-ки ф.
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от manihara
Георгий, чего узко то? :) Пишите да и все. Не пожалеете. Мы все агни йоги и это просто так и есть. 8) Все эти опросы относительны, а суть для многих сктрыта, но для некоторых... :)

Дар :!: Вы меня просили сказать, когда агни йог появится сдесь, так что вот, выполняю Ваш завет!

Здесь вы относительно выполняете Ваш завет. 8)

Wetlan 19.11.2006 22:43

Поддерживаю высказанное здесь в отношении "последовательства АЙ" мнение Георгия Р.

Dar 20.11.2006 10:56

Re: некоторые уч-ки ф.
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от manihara
Георгий, чего узко то? :) Пишите да и все. Не пожалеете. Мы все агни йоги и это просто так и есть. 8) Все эти опросы относительны, а суть для многих сктрыта, но для некоторых... :)

Дар :!: Вы меня просили сказать, когда агни йог появится сдесь, так что вот, выполняю Ваш завет!

:roll:
(кряхтя и разводя руки) 8)

Редна Ли 20.11.2006 11:32

Re: некоторые уч-ки ф.
 
Цитата:

Сообщение от Dar
(кряхтя и разводя руки) 8)

Кряхтение не булькает, с тебя поллитра, родной :D Всеж, как ни как, сбылась твоя розовая мечта :wink:

Георгий Радуга 20.11.2006 17:20

Немного о последователях
 
Когда на форуме начался опрос «Считаете ли вы себя последователем Агни Йоги?!» своевременно послать следующее, вам, друзья :

«Указ Учителя. Ученики слетелись…» (от 18.03.2002)
ЗАВЕТ ВСЕМ ВАМ, друзья :
« Вся гордость Учителя в учениках, в росте посеянных им зёрен. Повторять слова Учителей Мудрости – не значит быть их продолжателем. Тот является настоящим учеником и продолжателем, кто добавляет, пополняет, применяет, очищает и обновляет знания Учителя…»
Добавим из Учения Живой Этики:
646. Множество слов произнесено об Учении Жизни, но мало из них приложено к действию. Мало цены в тех, кто повторяет Учение, не применяя его. Не будем говорить о непонимающих, но прикоснувшиеся ответственны за мысли и действия.
647. Вмещение Наших Заветов должно выражаться в неотлагаемости действий…
669. "Как же, Владыка, распространять Учение Твоё? Как же, Владыка, найти тех, кому суждено приложить Слово Твоё к исполнению?"
И сказал Владыка в напоминание:
"Искал отшельник, кому отдать Откровение? И вынес он список и положил его на распутье. Пусть Высший Сам укажет, кому найти Указы Его.
И прошла девочка и обернула хлеб в писания свитка. Но отшельник изготовил другой список и опять положил на распутье.
И прошёл купец и покрыл свиток цифрами дохода своего. Но отшельник не устал полагать следующий список, и так до скончания дел и дня своего.
Когда же Владыка спросил его: "Как раздал ты Учение?" Он ответил:
"Не мне судить, которая птица совьёт из начертаний лучшее гнездо".
Так не знаем, кто отдаст список ( и труд наш и искры найденные ) на терзание, кто на забвение, а кто положит его под изголовье своё, чтобы утвердить на нём основание своё.
Не думаю, что поступил неправо, отдавая труд тот на пользу неведомых мне".
И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения, без раздражения и ожидания.
Так отдавайте и вы, не судя, кому отдаёте, не утверждая суд каждого дня.
Неси, птичка, Учение и на полёте опусти его к очагу, где живут и знают получение в предвидении.
Отнесите Учение на перепутье.

Просто многие слова сейчас уже потеряли свой смысл, если последователь, допустим - "идущий по следам", то это одно, но вы знаете что последователи как раз доходиди часто до искажения заветов и указов Учителей! Вопрос как же правильно и грамотно идти нам в жизни, чтоб не быть изгоями и на нас не указывали пальцем - вот он рериховец, а приводили в пример и чтоб наши люди приносили наибольший вклад в спасении и улучшении Родины России?! :wink:

Dar 20.11.2006 18:04

Re: некоторые уч-ки ф.
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Dar
(кряхтя и разводя руки) 8)

Кряхтение не булькает, с тебя поллитра, родной :D Всеж, как ни как, сбылась твоя розовая мечта :wink:

кхм... ну ладно...
ты спрашивал кто такой Агни-Йог...
с меня ответ... 8) Агни-Йог

Lutis 27.11.2006 14:20

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Lutis
Д.И.В., по-моему эти два пункта не исключают друг друга.

...И Вы это заметили. Благо Вам

Спасибо :) .

Wetlan 27.11.2006 15:49

Цитата:

Dar:
(...)ты спрашивал кто такой Агни-Йог...
с меня ответ...
С меня тоже - посмотрите на В.В.П. ...
... и представьте какие мощные энергии он на себя принимает и как.

Доктор 27.11.2006 16:49

Re: По другому
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Слишком узко, думаю лучше спросить является ли кто иследователем Учения, или ещё лучше как хотела Елена Ивановна Рерих - применяющим Учение?! Быть последователем - это не значит быть продолжателем и Светоносителем!!!!!?
:oops: Кто несёт Учение в мир, кто бережёт? Кто применяет в жизни Его? Кто верит в Него? Кто не может жить без Него? Кто улучшает и устремляется в Будущее и строит Его?

Итак Щит , Покров, и неистощимая Чаша и родник чистый, Солнца Свет, он жгёт, но его ищут...

Только так, но могут и др. точки зрения, сколько людей и все они разные... Учитесь прощать, и помогать... :wink: :lol:

Согласен с Радугой :)
С постановкой вопроса можно поспорить...
Чтобы назвать себя последователем АЙ мало прочитать все книги и быть добрым, нужно жить этим!
Лично я этим похвастаться не могу
:?

Кстати о радуге... Сегодня такая яркая радуга над Москвой была! :) Здорово!

paritratar 27.11.2006 19:48

в глаза мне смотреть)))
 
Иногда необходимо задавать прямые вопросы. Прямо в глаза смотреть. :shock: Еще пристальнее и ближе. Может, там что-то необъятное спрятано и необъяснимое припрятано тоже. 8)

Д.И.В. 27.11.2006 20:02

Цитата:

Сообщение от Selen
Д.И.В. если хотите сделать доброе дело для эволюции, то подключите к Вашему опросу товарищ Карму. А это значит обратитесь к конкретным именам и никам и спросите конкретно «… Вы считаете себя последователем Учения АЙ?»

Хорошо, раз Вы настаиваете: «… Вы считаете себя последователем Учения АЙ?»

Цитата:

Сообщение от Selen
Где-то в Письмах Махатм есть момент где КХ говорит Синнету что тот совершил ошибку когда того спросили о его причастности и отношении к движению теософии, мол тот ответил что-то там уклончивое. И вследствие этого карма того пошла по не очень благоприятному пути.

Да, был такой момент. Синнетт как-то сказал прямо, не уклончиво: “Я являюсь членом Теософского Общества, но никоим образом не теософ”. Это было сказано в самом начале, еще в Индии. Тем не менее, эти слова Синнетта были предъявлены К.Х. – учителю Синнетта, когда К.Х. спросил еще более Высших, можно ли дать Синнетту некие привилегии – непосредственные доказательства сил, которыми, как это неоднократно писалось Блаватской и Рерихами - обладали Махатмы. Кем было предъявлено? Этими еще более Высшими чем сам учитель К.Х., теми которые на расстоянии могли слышать, что Синнетт сказал дословно. Но и сам К.Х. тоже обладал этими силами

Dar 31.10.2009 16:36

Ответ: Немного о последователях
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга (Сообщение 115828)
но вы знаете что последователи как раз доходиди часто до искажения заветов и указов Учителей! Вопрос как же правильно и грамотно идти

Искажения начинаются тогда когда начинают искать только приятное для себя. Т.е. все что неприятно подправляют.

Swark 31.10.2009 16:50

Ответ: Немного о последователях
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 289573)
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга (Сообщение 115828)
но вы знаете что последователи как раз доходиди часто до искажения заветов и указов Учителей! Вопрос как же правильно и грамотно идти

Искажения начинаются тогда когда начинают искать только приятное для себя. Т.е. все что неприятно подправляют.

В каббале говорится, что предпочтение приятного и отвергание неприятного - это уровень животного. Человеческий или духовный уровень - это предпочтение правды и отвергание лжи. По этим определениям каждый может судить, когда в нем говорит зверь, а когда человек, и что в нем преобладает.

Argonavt 28.12.2010 14:57

Ответ: Опрос: Кто считает себя последователем?
 
17 ноября я зарегистировался на форуме эзотерической философии и скачал с инета книги Блаватской.Вот я и подумал а почему меня так резко сюда потянуло.Просматривая свой гороскоп рождения я нашол что одна из планет находится в градусе эзотерики.Просматривая расположение планет на этот день я увидел что 2 планеты пересекли этот градус ( Меркурий -знание и Марс - сила) Вот Вам и наука вот и иследование. Человеку дается знак ,а вот воспользуется он им и как ,или нет- это уже зависит от многих обcтоятельств.
Я учился в Академии астрологии в г.Москве., и на данный момент занимаюсь иследованием разных случаев в жизни.
Как вы думаете это последовательность прийти к этому учению или это просто увлечение.

Andualex 28.12.2010 18:31

Ответ: Опрос: Кто считает себя последователем?
 
Argonavt , когда Вы будете гулять в Ваших увлечениях , не забудте иметь верного друга Мишку , который будет вовремя кричать в туман : " Ё-ё-ё-ж-и-и-к !!!"

rigzen 28.12.2010 18:49

Ответ: Опрос: Кто считает себя последователем?
 
Цитата:

Сообщение от Argonavt (Сообщение 343624)
Просматривая свой гороскоп рождения я нашол что одна из планет находится в градусе эзотерики.

Будучи под градусом действительно многое можно найти! Я ведь тоже нашёл! И Argonavtы -всегда что-нибудь да найдут!

glory 28.12.2010 21:07

Ответ: Опрос: Кто считает себя последователем?
 
Цитата:

Сообщение от Argonavt (Сообщение 343624)
Просматривая свой гороскоп рождения я нашол что одна из планет находится в градусе эзотерики....Как вы думаете это последовательность прийти к этому учению или это просто увлечение.

Это ваша карма и, возможно, уже былые увлечения эзотерикой и духовными практиками прошлых жизней «заставили» вас родиться в этом воплощении именно под теми звездами, которые «притягивают» вас к Учению... Все, как раз, наоборот. :))


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.