Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Работа форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Девиз форума (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=128)

Igor Prolis 26.03.2003 11:36

Девиз форума
 
Как вы, наверное, уже заметили, у нас появился символ форума. Спасибо Владимиру Чернявскому. :)

Предлагаю теперь подумать над девизом. :idea:

Сразу напрашивается "ногами и руками человеческими...", но это уже и так следует из изображения символа.

Сегодня прочитал в Гранях:
Цитата:

<...> но сокровенную Близость с Иерархией Света все же придется зарабатывать и утверждать рукой и ногой человеческой, то есть сознательным трудом, устремлением и работою над собою.
Предлагаю следующий девиз: "Сознательный труд, устремление и работа над собой."

27.03.2003 01:32

Re: Девиз форума
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предлагаю теперь подумать над девизом. :idea:

Мне нравится: Через тернии к звездам

EE 27.03.2003 06:54

Re: Девиз форума
 
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Мне нравится: Через тернии к звездам

Прекрасный девиз :!: , но он уже есть на сайте Духовно-просветительского общества "Орион-М" (Днепропетровск)
http://www.orion-m.com/index-ru.html

Свет на пути!

Николай А. 27.03.2003 07:37

Гори, свети и освещай!
 
Предлагаю следующий девиз:

"Гори, свети и освещай!"

Это пояснение, как жить и тружиться этими руками и ногами.
Быть огнем.

Владимир Чернявский 27.03.2003 09:38

Рассеиваем суеверие, невежество и страх. Куем мужество, волю и знание.

либо

Привет трудящимся и искателям!

либо

Руками и ногами человеческими созидается Будущее.

Мне более нравится последний вариант.
Дивиз должен давать направленность (характер, задавать тон) работы на форуме.

ллр 27.03.2003 10:06

"В труде придет и огненное крещение"(цитата из "Надземное")

Igor Prolis 27.03.2003 12:03

Цитаты
 
Цитата:

2.2.5.5. Звезда Аллагабада указала нам путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа.

Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: «Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения».

«Россул Мория, что Нам путь, когда вся Земля ждет Нас?» Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Своего следа, прибавив: «Истинно Говорю – ногою человеческою». Потом, отпечатав ладонь, также заключил ее в квадрат: «Истинно Говорю – рукою человеческою».

Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: «О, как Аум проникает в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?» – и, встав, тростью смешал начертанное.

«Когда Имя Христа произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным.» Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.

Звезда Утра – знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром.

Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
Цитата:

2.2.5.4. Можно построить город, можно дать лучшее знание, но труднее всего отмыть истинное изображение Христа. Мыслите, как отереть тело Христа.

Собирая крохи народного Спаса и обращая хитон в рабочий плат, можно найти озарение.

Руками человеческими должен сложиться Храм.
Цитата:

1972 г. 236. (М. А. Й.). Ступени лестницы жизни, по которым дух поднимается к Свету, он строит сам, своими руками, и восходит по ним ногами своими, ибо Сказано: «руками и ногами человеческими». И никто не может сделать это вместо него. Понимание этого силу дает и уверенность, что никто и ничто, кроме самого человека, не может идти по пути или помешать ему продвигаться. Но Помощь Свыше готова тому, кто приложил к этому все силы свои и устремление.
Цитата:

1971 г. 393. (Гуру). По Пути нужно пройти земными ногами и строить будущее руками своими. Абстрактные знания ни к чему. В этом смысл жизни земной. Формула «рукой и ногой человеческой» дается для сознательного ее приложения в жизни.

Владимир Чернявский 27.03.2003 12:19

Девиз к тому же должен быть лаконичен и понятен приходящим на форум (а не только посвященным в тонкости). Поэтому я из
"Руками и ногами человеческими строится Мировая Община"
сделал: "Руками и ногами человеческими созидается Будущее. "

Igor Prolis 27.03.2003 13:17

Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Предлагаю: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!

Разместить текст девиза справа вверху страницы (слева - символ). И сделать его ссылкой на текст первой цитаты. Эта цитата наилучшим образом отображает смысл символа. Призыв "Дайте Нам дугу Свода, куда войти!" является наивысшей ее точкой.

Согласен, многим не будет понятно "какую дугу, кому дать", но надо идти верхним путем. :idea:
"Per Aspera Ad Astra" - разве сразу понятно, о чем речь: какие тернии, какие звезды?

студент 27.03.2003 13:31

Предлагаю кратко:

"Наше будущее - в наших руках"


А разместить прямо под символом.

Владимир Чернявский 27.03.2003 13:36

Re: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Согласен, многим не будет понятно "какую дугу, кому дать", но надо идти верхним путем. :idea:
"Per Aspera Ad Astra" - разве сразу понятно, о чем речь: какие тернии, какие звезды?

Да, да, подальше, подальше от народа. Может вообще запоролим вход, сделаем форум для "избранных" :?: :!:
"А крышу будем класть под дождем" :wink:

Кстати, "Per Aspera Ad Astra" - древнейший девиз, как раз понятный и известным многим, связанный известными культурными традициями.

студент 27.03.2003 14:16

Еще вариант:

"Будет ли знать сущность недвижный. Как сложится убеждение наше, если не приложим руки? Дух наш на земле переностися ступнями."


Цитата из Криптограмм Востока. "Глаза - открытые раны".

Igor Prolis 27.03.2003 16:19

Re: варианты
 
Цитата:

Сообщение от студент
Предлагаю кратко:
"Наше будущее - в наших руках"

И ногах. :)

Цитата:

Сообщение от студент
А разместить прямо под символом.

Возможно, если девиз будет кратким. :roll:

Цитата:

Сообщение от студент
"Будет ли знать сущность недвижный. Как сложится убеждение наше, если не приложим руки? Дух наш на земле переностися ступнями."

Длинно...

Цитата:

Сообщение от студент
Цитата из Криптограмм Востока. "Глаза - открытые раны".

Мне очень нравится эта цитата, но прямой связи с символом нет. :(

Igor Prolis 27.03.2003 16:29

Re: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, да, подальше, подальше от народа. Может вообще запоролим вход, сделаем форум для "избранных" :?: :!:

Зачем же так перегибать. :(

Согласен, немного мудрено, но зато красиво и очень правильно :!:

Если девиз простой, то на него чаще всего не обращают внимание, а вот если его смысл не на поверхности, то это подталкивает человека к поиску и размышлению. Причем к поиску и размышлению в очень нужном направлении. :idea:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, "Per Aspera Ad Astra" - древнейший девиз, как раз понятный и известным многим, связанный известными культурными традициями.

Многим - это не всем. ;)

Владимир Чернявский 27.03.2003 16:41

Re: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, "Per Aspera Ad Astra" - древнейший девиз, как раз понятный и известным многим, связанный известными культурными традициями.

Многим - это не всем. ;)

Цитата:

3(Урга).1.XI.7. Парацельс любил говорить: «Per aspera ad astra»*. После это значительное изречение стало девизом щитов и гербов, потеряв всякий смысл. Правда, поняв смысл его, трудно привязать себя к одной Земле. Как перегар в трубу, познавший дух мчится в явленное пространство. Какой размер имеют для него земные одежды? Какую подвижность может он проявить по земной поверхности? Какими мыслями может он делиться в земной сфере?

Igor Prolis 27.03.2003 16:50

Re: Per aspera ad astra
 
Цитата:

3(Урга).1.XI.7. Парацельс любил говорить: «Per aspera ad astra»*. После это значительное изречение стало девизом щитов и гербов, потеряв всякий смысл. Правда, поняв смысл его, трудно привязать себя к одной Земле. Как перегар в трубу, познавший дух мчится в явленное пространство. Какой размер имеют для него земные одежды? Какую подвижность может он проявить по земной поверхности? Какими мыслями может он делиться в земной сфере?
Как много у нас людей не привязывают себя только к одной Земле?
Следовательно, как много людей понимают это изречение?

Владимир Чернявский 27.03.2003 16:57

Re: Per aspera ad astra
 
В чем смысл открытия данной темы :?: :wink:

Igor Prolis 27.03.2003 17:16

Re: Per aspera ad astra
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В чем смысл открытия данной темы :?: :wink:

:arrow: первое сообщение темы.

Смысл в поиске девиза. :)

Если бы он уже был придуман, этой темы не было бы.

Владимир Чернявский 27.03.2003 17:21

Re: Per aspera ad astra
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Смысл в поиске девиза. :) Если бы он уже был придуман, этой темы не было бы.

Поиск должен быть совместный или кто-то один должен искать? :wink:

Igor Prolis 27.03.2003 17:28

Re: Per aspera ad astra
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Поиск должен быть совместный или кто-то один должен искать? :wink:

Владимир, какой Вы вариант поиска предлагаете? Как он должен проходить?

А то намеками, да намеками... :)

Владимир Чернявский 27.03.2003 17:32

Re: Per aspera ad astra
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Владимир, какой Вы вариант поиска предлагаете? Как он должен проходить?

А как Вы планировали при открытии темы :?:

Igor Prolis 27.03.2003 17:49

Re: способ поиска девиза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А как Вы планировали при открытии темы :?:

Планировал услышать варианты девиза, проанализировать их, и в итоге выдать вариант девиза на утверждение. Если число противников будет не очень велико, и их аргументы не будут очень серьезными, то принять этот вариант в качестве окончательного.

Andrej 27.03.2003 17:59

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предлагаю: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!

Поддерживаю.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, да, подальше, подальше от народа. Может вообще запоролим вход, сделаем форум для "избранных" :?: :!:

Кто знает символ "Руками и ногами", тот поймёт, что значит девиз: "Дайте Нам дугу Свода, куда войти!". Форум всё-таки предназначен для изучающих Агни Йогу!

Владимир Чернявский 27.03.2003 18:01

Re: способ поиска девиза
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Планировал услышать варианты девиза

Это сделано.
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
проанализировать их

Здесь, похоже, не очень :(
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
и в итоге выдать вариант девиза на утверждение.

Это уже сделано :?: :!:
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Если число противников будет не очень велико, и их аргументы не будут очень серьезными, то принять этот вариант в качестве окончательного.

Каков метод оценки "серьезности" :?:

Вообще, по тому, что в результате получилось практически все пункты кроме последнего можно опустить. :wink: :)

Владимир Чернявский 27.03.2003 18:13

Цитата:

Сообщение от Andrej
Форум всё-таки предназначен для изучающих Агни Йогу!

Именно "изучающих". А еще тех, кто может начать изучать, и тех, кто идет в том же направлении, изучая Учение на знаках жизни, и тех, кто может, что-то взять или понять для улучшение собственной жизни, и, вообще, для всех людей Культуры...

Igor Prolis 27.03.2003 22:24

Re: способ поиска девиза
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Планировал услышать варианты девиза

Это сделано.

Нет, прошло еще мало времени. Надо подождать еще около недели.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
проанализировать их

Здесь, похоже, не очень :(

Возможно, но я стараюсь. :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
и в итоге выдать вариант девиза на утверждение.

Это уже сделано :?: :!:

Нет, как я уже сказал, еще рано делать выводы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Если число противников будет не очень велико, и их аргументы не будут очень серьезными, то принять этот вариант в качестве окончательного.

Каков метод оценки "серьезности" :?:

Адекватный. :)

А, если серьезно, то это могут быть такие аргументы:
- указание на фактическую ошибку;
- сведение о том, что такой девиз уже есть, и активно используется (не хочется повторяться);
- другие аргументы, связаны с юриспруденцией, этическими нормами. Но это так, - гипотетически. :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще, по тому, что в результате получилось практически все пункты кроме последнего можно опустить. :wink: :)

Все можно... :(

Вообще, как я посмотрю, можно создать отдельную тему для обсуждения методики принятия тех или иных решений внутри форума. ;)

Igor Prolis 27.03.2003 22:40

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Andrej
Форум всё-таки предназначен для изучающих Агни Йогу!

Именно "изучающих". А еще тех, кто может начать изучать, и тех, кто идет в том же направлении, изучая Учение на знаках жизни, и тех, кто может, что-то взять или понять для улучшение собственной жизни, и, вообще, для всех людей Культуры...

Вы хотите сказать, что непонятный девиз может отпугнуть?

Хорошо, предположим такую ситуацию. Иностранец приезжает в интересующую его страну и сразу же сталкивается с незнакомыми ему обычаями. Вместо того, чтобы попробывать в них разобраться, он говорит, что это не для него, сразу разворачивается, и уезжает к себе на родину. Как повести себя в этом случае жителям рассматриваемой страны: 1) отказаться от своих обычаев и принципов, 2) спрятать их и не показывать никому больше, 3) или же понять, что иностранец просто не готов к знакомству с их страной и продолжать жить своей жизнью :?:

ллр 28.03.2003 02:05

Re: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предлагаю: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!

Разместить текст девиза справа вверху страницы (слева - символ). И сделать его ссылкой на текст первой цитаты. Эта цитата наилучшим образом отображает смысл символа. Призыв "Дайте Нам дугу Свода, куда войти!" является наивысшей ее точкой.

Просто гениально, Игорь. Иного девиза и не может быть при такой эмблеме. Кроме того, это действительно сейчас самый насущный призыв. Прекрасно работает, когда смотришь свое сообщение в предварительном просмотре ! И форум очень много приобретает при этом. Я уже по-другому на него посмотрела. При всех внутренних призывах участников, это Обращение ко мне напрямую !

ллр

Владимир Чернявский 28.03.2003 09:50

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Хорошо, предположим такую ситуацию. Иностранец приезжает в интересующую его страну и сразу же сталкивается с незнакомыми ему обычаями. Вместо того, чтобы попробывать в них разобраться, он говорит, что это не для него, сразу разворачивается, и уезжает к себе на родину. Как повести себя в этом случае жителям рассматриваемой страны: 1) отказаться от своих обычаев и принципов, 2) спрятать их и не показывать никому больше, 3) или же понять, что иностранец просто не готов к знакомству с их страной и продолжать жить своей жизнью :?:

Иногда метафоры только усложняют разговор, уводя от сути.
На мой взгляд, в ошибка присутствует в самой постановке вопроса: "Иностранец приезжает в интересующую его страну и сразу же сталкивается с незнакомыми ему обычаями..." Я, например, вижу проблему диаметрально противоположной - это мы иностранцы, у которых есть шанс принести весть из Далекой Страны. Игорь, может, разовьете мысль, исходя из этого посыла :?: :!:
Впрочем, многие наши беседы здесь отражают эту общую ситуацию в рериховском движении. Мне кажется, что проблему можно сформулировать как гигантский разрыв между жизнью рериховского движения и жизнью общества. Причем, для меня очевидна тенденция к увеличению этого разрыва, а вместе с ним к увеличению своего рода сектанских тенденций.

ллр 28.03.2003 10:43

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Иногда метафоры только усложняют разговор, уводя от сути.
На мой взгляд, в ошибка присутствует в самой постановке вопроса: "Иностранец приезжает в интересующую его страну и сразу же сталкивается с незнакомыми ему обычаями..." Я, например, вижу проблему диаметрально противоположной - это мы иностранцы, у которых есть шанс принести весть из Далекой Страны. Игорь, может, разовьете мысль, исходя из этого посыла :?: :!:
Впрочем, многие наши беседы здесь отражают эту общую ситуацию в рериховском движении. Мне кажется, что проблему можно сформулировать как гигантский разрыв между жизнью рериховского движения и жизнью общества. Причем, для меня очевидна тенденция к увеличению этого разрыва, а вместе с ним к увеличению своего рода сектанских тенденций.

Это уже явный офтопик.
Форум выбрал чрезвычайно высокий символ. Для любого человека опасно расхождение между словом и делом. А поскольку человек -это состояние сознания, а таковые у нас разные, то любые выдержки относительно выбранного символа кому-то покажутся либо умаляющими, либо с сектанскими тенденциями. Может лучше не привязывать словесный девиз к символу, пусть каждый обращается внутрь себя.

Igor Prolis 28.03.2003 12:03

Re: привязывать словесный девиз к символу
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Форум выбрал чрезвычайно высокий символ. Для любого человека опасно расхождение между словом и делом. А поскольку человек - это состояние сознания, а таковые у нас разные, то любые выдержки относительно выбранного символа кому-то покажутся либо умаляющими, либо с сектанскими тенденциями. Может лучше не привязывать словесный девиз к символу, пусть каждый обращается внутрь себя.

Тоже вариант. Но он исходит из соображения, что если что-то кому-то может не понравиться, то этого не стоит делать вообще. А ведь мы знаем, что очень многое из Учения многим и не нравится. :(

Может девиз как раз и поможет обратиться к свому высшему внутреннему Я :?:

EE 28.03.2003 20:54

Re: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предлагаю: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!

Игорь, может быть "нам" с маленькой буквы?

Igor Prolis 28.03.2003 21:41

Re: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предлагаю: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!

Игорь, может быть "нам" с маленькой буквы?

Думаете стоит? Ведь речь идет от Учителей. :roll:

Да, и в Учении именно так написано.

EE 28.03.2003 22:07

Re: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предлагаю: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!

Игорь, может быть "нам" с маленькой буквы?

Думаете стоит? Ведь речь идет от Учителей. :roll:

Да, и в Учении именно так написано.

А мы нуждаемся в дуге Свода? :)

Igor Prolis 28.03.2003 22:30

метафора
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Иногда метафоры только усложняют разговор, уводя от сути.

Да, это зависит от того, как ими воспользоваться. ;)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На мой взгляд, ошибка присутствует в самой постановке вопроса: "Иностранец приезжает в интересующую его страну и сразу же сталкивается с незнакомыми ему обычаями..." Я, например, вижу проблему диаметрально противоположной - это мы иностранцы, у которых есть шанс принести весть из Далекой Страны. Игорь, может, разовьете мысль, исходя из этого посыла :?: :!:

Весть из Далекой Страны уже принесли.

Я считаю, наша цель не привлечение, а прежде всего "сознательный труд, устремление и работа над собой". Не надо рассказывать об Учении, не надо доказывать его значение на словах, надо им жить.

Надо дать дугу Свода!

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Впрочем, многие наши беседы здесь отражают эту общую ситуацию в рериховском движении. Мне кажется, что проблему можно сформулировать как гигантский разрыв между жизнью рериховского движения и жизнью общества. Причем, для меня очевидна тенденция к увеличению этого разрыва, а вместе с ним к увеличению своего рода сектанских тенденций.

Если бы был разрыв, - это было бы замечательно, а то чаще всего одно и то же. :(

Igor Prolis 28.03.2003 22:41

Re: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Цитата:

Сообщение от EE
А мы нуждаемся в дуге Свода? :)

Вообще-то, на этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно. ;)

Нужна ли нам Красота?

Andrej 29.03.2003 00:12

Да! Нам нужна дуга Свода!
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от EE
А мы нуждаемся в дуге Свода? :)

Вообще-то, на этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно. ;)

Да! Нам нужна дуга Свода!

Свода того духовного строения небывалой красоты, в котором нашим Учителям было бы не тесно. Нам нужно приложить все мыслимые и немыслимые усилия для строительства этого Свода. И строители уже работают в Его стране – заря Эпохи Майтрейи наступает с космической неумолимостью:

Эпоха Майтрейи

Скажи, ты почувствовал это?
Пылает пожаром планета.
Энергиям Нового мира
Доступна любая квартира.

Деньгами не откупиться,
Не смогут не проявиться
Людского сознанья основы.
В огне исчезают покровы.

А в сердце любовь прорастает.
На солнце лед самости тает.
И небо становится ближе,
И звезды сияют все ниже.

Скажи, как ты чувствуешь это?
Меняет орбиту планета.
Эпоха Майтрейи настала,
Мать Мира стоит у штурвала.


23-03-2000

Людмила Кранина

EE 30.03.2003 10:24

Re: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от EE
А мы нуждаемся в дуге Свода? :)

Вообще-то, на этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно. ;)

Нужна ли нам Красота?

Думаю, что именно нам сейчас нужна дуга Свода!

Igor Prolis 30.03.2003 13:52

Re: Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
 
Цитата:

Сообщение от EE
Думаю, что именно нам сейчас нужна дуга Свода!

Можно и так сказать. Мне просто ближе мысль, что она нужна всему миру, частью которого мы являемся.

Мы ответственны не только за себя.

Andrej 30.03.2003 17:20

Маленький принц
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Мы ответственны не только за себя.

Т.е. "мы в ответе за тех, кого приручили". ((с) – Маленький принц).

Igor Prolis 31.03.2003 15:59

Re: Маленький принц
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Т.е. "мы в ответе за тех, кого приручили". ((с) – Маленький принц).

И не только. :)

Я имел в виду, что кусочек кармы человечества лежит на каждом.

ллр 01.04.2003 01:12

Re: Маленький принц
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Andrej
Т.е. "мы в ответе за тех, кого приручили". ((с) – Маленький принц).

И не только. :)

Я имел в виду, что кусочек кармы человечества лежит на каждом.

И не только.
Каждый задерживает всех, если не идет вперед.

Igor Prolis 01.04.2003 16:34

Re: Маленький принц
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Каждый задерживает всех, если не идет вперед.

Радует обратная сторона этого тезиса. :)

ллр 02.04.2003 01:44

Re: Маленький принц
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от ллр
Каждый задерживает всех, если не идет вперед.

Радует обратная сторона этого тезиса. :)

Игорь, неужели радует ?
Обратная- один тащит крест за всех. Так это и происходит. Люди думают на фразу: Возьми свой крест и иди за Мной-, что его крест где-то лежит до времени. Однако нет. Его тянут другие. И прежде всего Христос.

Igor Prolis 02.04.2003 14:52

Re: Маленький принц
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Игорь, неужели радует ?
Обратная - один тащит крест за всех. Так это и происходит. Люди думают на фразу: Возьми свой крест и иди за Мной-, что его крест где-то лежит до времени. Однако нет. Его тянут другие. И прежде всего Христос.

Каждый помогает остальным, если идет вперед. Улучшая себя, человек улучшает остальных.

Воздается же по заслугам.

Радует, что можно помочь другим, работая над собой. :idea:

А по поводу креста есть одна замечательная притча:
Цитата:

Пропасть
Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

Igor Prolis 14.04.2003 18:32

девиз
 
Разместил девиз.

ллр 16.04.2003 01:15

Re: девиз
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Разместил девиз.

Когда возник вопрос о девизе, я подумала, что день, когда девиз родится, можно считать днем рождения форума. А какой день считают таковым создатели этого форума ?

Сергей Мальцев 17.04.2003 10:53

Если не секрет, почему в девизе слова "Нам" и "Свода" с больших букв написаны? Не лучше ли было с маленьких написать? А то, кто-нибудь подумает, что излишней скромностью участники форума точно не страдают.

С уважением,
Сергей.

Igor Prolis 17.04.2003 11:09

Re: девиз
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Когда возник вопрос о девизе, я подумала, что день, когда девиз родится, можно считать днем рождения форума. А какой день считают таковым создатели этого форума ?

На уровне идеи форум родился очень давно. Точная дата не известна. :)

Первое сообщение на форуме (27 ноября 2002 года):
:arrow: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=6#6

Сообщение после переезда (13 декабря 2002 года) с http://www.madra.dp.ua/forum/ на http://forum.roerich.com/ :
:arrow: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=58#58

Думаю, можно принять в качестве даты рождения: 27 ноября 2002 года. :idea:
День, когда форум появился на свет. :)

Igor Prolis 17.04.2003 11:16

Цитата:

Сообщение от Сергей М.
Если не секрет, почему в девизе слова "Нам" и "Свода" с больших букв написаны? Не лучше ли было с маленьких написать? А то, кто-нибудь подумает, что излишней скромностью участники форума точно не страдают.

Щелкните на ссылке девиза, - все должно стать на свои места.
:arrow: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=1688#1688

Смотрите также ответ:
:arrow: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=1731#1731

Сергей Мальцев 23.04.2003 15:55

Почитал, проянилось. Тем не менее, по моему скромному мнению, таким девизом народ можно распугать и посещаемость форума снизится, так как не все сходу поймут, в чем дело. 8)

Igor Prolis 25.04.2003 13:30

Цитата:

Сообщение от Сергей М.
Почитал, проянилось. Тем не менее, по моему скромному мнению, таким девизом народ можно распугать и посещаемость форума снизится, так как не все сходу поймут, в чем дело. 8)

Есть такие вещи, понятия, которые при первом взгляде на них кажутся непонятными или не очень привлекательными. Но при детальном рассмотрении оказывается, что они глубоко нам близки и необходимы. Не все то золото, что блестит, и наоборот: золото совсем не обязательно должно блестеть.

Согласен, внешняя сторона девиза, возможно, не очень соответствует общепринятым стандартам. Но его истинный, внутренний, смысл сияет в лучах понимания.

Lynx 13.09.2003 21:06

Здравствуйте ,пишу вам впервые ,хотя уже давно зарегистрировался.
Но это не суть.Хотел бы сказать о том что девиз форума просто прекрасен ,но вот эмблема -это слишком фривольное использование великого символа ,этот символ- "рукой и ногой человеческой..." был создан гораздо ранее форума и его информационная нагрузка очень велика , как и у многих великих Имен ,которые всуе произносить не рекомендуется .
Да и в целом, я смотрю, в рериховском движении наметилась тенденция стилизовать и дополнять Первоисточник - взять бы интерфейс многих сайтов и журналов .Неужели мало других ,более нейтральных знаков?
Или мы незаметно превратим Знамя Мира в свастику????

Владимир Чернявский 13.09.2003 22:36

Цитата:

Сообщение от Lynx
Хотел бы сказать о том что девиз форума просто прекрасен ,но вот эмблема -это слишком фривольное использование великого символа...

А мне кажется, что именно этот символ уместен - именно как напоминание, что важны не только интелектуальная и словесная гимнастика, а в первую очередь - реальные действия, реальная деятельность на общее благо.

[lynx] 14.09.2003 13:19

Я в целом с Вами согласен ,но это не просто умствование -а моё мнение МАДРА вообще отличается от всех организаций ,как Маяк света среди мрака.Но все же при проведении мероприятий нужно держать себя с рамках полномочий -Ведь не даром МЦР запатентовала знак Знамени Мира (как бы предоставила ему защиту от посягательств ,но тут ситуация напоминает пословицу "из огня да в полымя" в работе МЦР есть тоже много серьёзных отклонений)
Итак , к вопросу о знаке -мое мнение не изменилось ,и вот еще материал для раздумий
http://www.madra.dp.ua/doc/img/conf5.jpg
как можно было так ОБРИСОВАТЬ КАРТИНУ Н.К.РЕРИХА ?

Igor Prolis 14.09.2003 20:03

знак
 
Цитата:

Сообщение от [lynx
]Я в целом с Вами согласен ,но это не просто умствование -а моё мнение МАДРА вообще отличается от всех организаций ,как Маяк света среди мрака.

Спасибо за хороший отзыв о работе академии. :)

Цитата:

Сообщение от [lynx
]Но все же при проведении мероприятий нужно держать себя с рамках полномочий -Ведь не даром МЦР запатентовала знак Знамени Мира (как бы предоставила ему защиту от посягательств ,но тут ситуация напоминает пословицу "из огня да в полымя" в работе МЦР есть тоже много серьёзных отклонений).

Знак хорошо сочетается с девизом форума. Вам понравился девиз форума, но ведь это цитата. Знак - это тоже своеобразная цитата. Так почему такой девиз приемлмм, а знак нет?

Цитата:

Сообщение от [lynx
]вот еще материал для раздумий
http://www.madra.dp.ua/doc/img/conf5.jpg
как можно было так ОБРИСОВАТЬ КАРТИНУ Н.К.РЕРИХА ?

Это я ее "обрисовывал". Если воспринять картину, как своеобразную "цитату", то я "цитировал" применительно к теме конференции. Попытки что-то изменить не было, мне казалось это очевидным, - "цитата" ведь очень известна. Надеюсь, Вы правильно меня поймете. :roll:

EE 14.09.2003 20:44

Здравствуйте дорогой Lynx!

Спасибо за добрые слова. Но исходя из АЙ, приверженцем которой я надеюсь Вы себя считаете, главное в любом действии - это мотив. Поверьте у Игоря были самые добрые намерения. И у участников конференции не было ни малейших замечаний. А на обратной стороне были разные выдержки из АЙ.
А по поводу Рериховского знака, то мое мнение, надо было решать всем миром. Несомненно он нуждается в защите, но не путем узурпации. В тоже время, я надеюсь, приду лучшие времена, когда мы начнем говорить, а не доказывать. :)

Bodhi 21.04.2004 13:01

Re: знак
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis

Цитата:

Сообщение от [lynx
]вот еще материал для раздумий
http://www.madra.dp.ua/doc/img/conf5.jpg
как можно было так ОБРИСОВАТЬ КАРТИНУ Н.К.РЕРИХА ?

Это я ее "обрисовывал". Если воспринять картину, как своеобразную "цитату", то я "цитировал" применительно к теме конференции. Попытки что-то изменить не было, мне казалось это очевидным, - "цитата" ведь очень известна. Надеюсь, Вы правильно меня поймете. :roll:

Я сегодня случайно щелкнула по девизу, который в верхнем правом углу.
И прочитала эту ветку. И увидела это сообщение. И зашла на ссылку. И что-то случилось. Узнаванием это я называю.
И дрожь не проходит вот уже целый час, волнение, вибрации созвучия.
Скажу честно, я до сих пор не понимаю до конца, что значит эта фраза. Да и символ. но мне кажеться помимо понимания, у меня внутри складываеться мозаика отрывочных знаний в картину. Хочу поделиться этим, т.к. здесь это и происходит. Спасибо.
Даже не знаю, как правильно сказать, но хочу все же понять смысл и девиза и символа. Может появиться и понимание, не только узнавание.
И буду рада любой подсказке.
Бодхи.

Эдуард 21.04.2004 15:56

Вот сегодня утром ехал на работу, в метро читал книжку. Там прочитал:

"6 мая
— Звезда Аллахабада указала путь, итак, Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути в полнолуние произошло памятное изречение Христа. Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел после поисков Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: «Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения». — «Рассул Мориа, что нам путь, когда вся земля ждет нас!» И, взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: «Истинно, говорю — ногою человеческою», потом, отпечатав ладонь, также заключил ее в квадрат: «Истинно — рукою человеческою». Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: «О, как Аум проникнет в сознание человеческое!» «Вот Я сделал пестик и над ним дугу и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами и руками человеческими будет построен Храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед нами?» И, встав, тростью смешал начертанное. «Когда Имя Храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знак ступни и руки будут начертаны над Камнем краеугольным». Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик. Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал строить Храм с пестиком посреди квадрата. Гадал по звездам, но сроки протекали дальше. Рыбы — Его телесный знак, но Орион — знамение Его подвига. Звезда Утра — знак Великой Эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Христа, ибо Кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен Миром. «Дайте Нам дугу свода, куда войти!» Покажет Христос Урусвати знак ступни и руки, пригвожденных миром.
Наша Юсна исследовала твое сердце и нашла, что опыт может развиться блестяще через немногие месяцы, но надо щадить здоровье. Оно скоро изменится. (Мое мучительное состояние духа.)
Состояние Нам очень известное, ибо открыты уже врата и дух знает ему сужденное. Пока мы прикасались к Нему, предчувствие наполняло Нас. Конечно, телесное беспамятство брало верх. …Добавим, что Меня называли Мориа по месту владений. Урусвати видела Юсну в лиловом с белым платом. Дня два до зова, лицо не очень красивое — припомнишь."

Николай А. 21.04.2004 20:59

Цитата:

Сообщение от Бодхи
Я сегодня случайно щелкнула по девизу, который в верхнем правом углу.
И прочитала эту ветку. И увидела это сообщение. И зашла на ссылку. И что-то случилось. Узнаванием это я называю.
И дрожь не проходит вот уже целый час, волнение, вибрации созвучия.
Скажу честно, я до сих пор не понимаю до конца, что значит эта фраза. Да и символ. но мне кажеться помимо понимания, у меня внутри складываеться мозаика отрывочных знаний в картину. Хочу поделиться этим, т.к. здесь это и происходит. Спасибо.
Даже не знаю, как правильно сказать, но хочу все же понять смысл и девиза и символа. Может появиться и понимание, не только узнавание.
И буду рада любой подсказке.
Бодхи.

Бодхи, если Вам это может хоть чем-то помочь, то размышления по поводу картины Н.К.Рериха с этим символом и соответсвующим изречением Иисуса имеются здесь:http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=7254
(Путь Христа). В том числе там и мои размышления. :-)

Bodhi 22.04.2004 02:07

Спасибо за участие.
Читаю.
Пока только так - :roll:
Бодхи.

Дмитрий Баженов 22.07.2004 18:49

Девиз форума
 
Предлагаю девиз.

«Где двое или трое собрались во Имя Мое, там Я посреди их!»
/Грани Агни Йоги, Том XII, 1971 г., 173. (Март 26)./
а также:
/Грани Агни Йоги, Том V, 1964 г., 475. (Сент. 15)./
/Грани Агни Йоги, Том VI, 1965 г., 128./
/Грани Агни Йоги, Том XI, 1970 г., 719. (Нояб. 6)./
/Грани Агни Йоги, Том XII, 1971 г., 327. (М. А. Й.)./

ллр 18.08.2004 12:19

Он говорил: «О, как Аум проникает в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. »
Кто как думает, что означает "пусть Моим путем пройдут строители" ?

Le 18.08.2004 17:54

Цитата:

Кто как думает, что означает "пусть Моим путем пройдут строители" ?
Мировые Учителя, махасиддхи, ламы, святые учили, показывали путь к "просветлению" ... строители Жизни пройдут тем же, утверждая непреложный закон Космоса, объединившись в духе

ллр 18.11.2004 12:39

Цитата:

Он говорил: «О, как Аум проникает в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. »
Кто как думает, что означает "пусть Моим путем пройдут строители" ?
Цитата:

Цитата:

Кто как думает, что означает "пусть Моим путем пройдут строители" ?
Мировые Учителя, махасиддхи, ламы, святые учили, показывали путь к "просветлению" ... строители Жизни пройдут тем же, утверждая непреложный закон Космоса, объединившись в духе
А почему строители Жизни пройдут, когда Храм уже будет построен?

20.11.2004 16:37

"...Само солнечное сплетение будет прихожей для Храма Сердца. Сам кундалини будет лабораторией для сердца. Мозг и все центры будут усадьбами сердца, ибо ничто без сердца не может жить! Даже кундалини может быть несколько питаем явлением электричества, и солнечное сплетение может подкрепляться синим светом. Но сердце стоит, как Храм человечества. Нельзя помыслить о единении человечества по мозгу или по кундалини, но сияние сердца может сближать самые, казалось бы, разнородные организмы и даже на дальних расстояниях. Этот опыт сближения сердец на расстоянии ждет своих работников. Совершенно верно желание учредить долголетние опыты, ибо ими можно создать еще одну связь между поколениями" (Сердце. 339.)

ллр 21.11.2004 12:03

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Он говорил: «О, как Аум проникает в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. »
Кто как думает, что означает "пусть Моим путем пройдут строители" ?
Цитата:

Цитата:

Кто как думает, что означает "пусть Моим путем пройдут строители" ?
Мировые Учителя, махасиддхи, ламы, святые учили, показывали путь к "просветлению" ... строители Жизни пройдут тем же, утверждая непреложный закон Космоса, объединившись в духе
А почему строители Жизни пройдут, когда Храм уже будет построен?

Цитата:

"...Само солнечное сплетение будет прихожей для Храма Сердца. Сам кундалини будет лабораторией для сердца. Мозг и все центры будут усадьбами сердца, ибо ничто без сердца не может жить! Даже кундалини может быть несколько питаем явлением электричества, и солнечное сплетение может подкрепляться синим светом. Но сердце стоит, как Храм человечества. Нельзя помыслить о единении человечества по мозгу или по кундалини, но сияние сердца может сближать самые, казалось бы, разнородные организмы и даже на дальних расстояниях. Этот опыт сближения сердец на расстоянии ждет своих работников. Совершенно верно желание учредить долголетние опыты, ибо ими можно создать еще одну связь между поколениями" (Сердце. 339.)
Знаешь, Инесса,я задалась глупым вопросом, но получила ответ тут же!
В пятницу потянуло меня на живое духовное общение , собралась творческая гостинная города для презентации двух дисков поэтов-композиторов нашего города. И вдруг оказался сюрприз, незапланированная встреча с бардом из Санкт-Перербурга.( Но он, похоже, сам украинец.) Седьмой год бездомья, последняя его поездка длится уже полтора года. Но ездят они группой, состав которой постоянно меняется. Представляло его движение , не знаю как правильно, вроде "Звенящие кедры России". Наши местные барды поблекли. На смену их сентиментальным песням пришли другие! А я после встречи совершенно отчетливо поняла: Идут строители Жизни! Стало так радостно и таким мелкой показалась вся эта "местная" война. Такая утверждающая волна Любви к человеку, природе, Земле! Идут Строители Жизни. Строят Сердцем.

ллр 21.11.2004 13:25

Имя барда А. Звенигородский. А по профессии он режиссер.

Истин 17.08.2005 02:23

Здравствуйте.

Дайте Учителям дугу Свода, куда войти!

Всего доброго.

Ярослав 14.12.2005 21:46

У меня еще появилась такая идея: "Оставь надежду, всяк сюда входящий... и обрети Веру!" Хоть и поздно, а высказать захотелось.

Эзоб 23.12.2005 23:39

Может кому понравится вот такая моя (прикладная) интерпритация "сводной DU-Гi-сточки".

Составляю свод из разных вод так, чтобы его венчал вопрос: как связать вторую (первосогласную) букву алфавита с элементом "сера", чтобы полнота набора была во всех отношениях органической?

Б - ?
У - углерод
К - кислород
В - водород
А - азот


"Без-сер-дечные" варианты не предлагать?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.