Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мы разные, но... (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2454)

Слович 31.03.2006 16:39

Мы разные, но...
 
Мы разные, но...

Цитата:

Понять, значит победить!
И

Цитата:

Dixi et animam levavi.
Потому, что

Цитата:

Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
И

Цитата:

"Всегда вперед и только ввысь!"
Ибо

Цитата:

Всё в нас!
Скажем

Цитата:

Все бывает ...
Так как

Цитата:

Есть Тот, Которого нет.
Не смотря на то,

Цитата:

Дар речи дан всем, душевная мудрость - немногим.
Все же

Цитата:

Spirit Prevails
Как же иначе, если

Цитата:

Будет то, что должно быть.
И

Цитата:

Нет серого дня, есть сияющий храм, который строит сам человек в своем трудовом дне.

Редна Ли 31.03.2006 16:58

Прикольно, мне понравилось :D

Wetlan 31.03.2006 17:14

Как раз сегодня хотела спросить у Сергея Белякова про каких сущностей у него сказано в девизе....которых не надо преумножать :D
Такур, Вы бы и его девиз занесли в общий. А?

Elentirmo 31.03.2006 17:40

Да! Что за дискриминация? :D :wink:
Вэтлян, не про каких, а про какие. Любые сущности (не обязательно нечто живое).
Помните старую историю с птолемеевской геоцентрической системой?
Для точного описания движения планет Птолемей предположил ииспользовал в своей модели, что планеты движутся вокруг Земли не по окружностям. Они вращаются вокруг неких точек, которые движутся по этим окружностям (теория эпициклов). Но и ото не удовлетворяло наблюдениям. Тогда Птолемей предположил, что и сами планеты по эпициклам не движутся, а движутся вокруг точек, которые перемещаются по эпициклам, а эпициклы перемещаются по окружностям вокруг Земли. И т.д. Чсило этих эпициклов к конце средних веков доходило до 70! (Этакая шетсеренчатая матрешка). И тогда пришел Коперник и сказал, что планеты движутся вокруг Солнца. А Кеплер сказал, что движутся они по эллипсам, отсюда все неравномерности в видимом движении по небу. И всё. И все пресловутые 70 эпициклом махом исчезли за ненадобностью. Все объяснилось гораздо проще, без навоороченных куролесей эпициклов.
Вот эти эпициклы и есть сущности, кои не надо умножать для объяснения явлений природы. Можно объяснить гораздо проще.
Это лишь пример, не поймите, что под упомянутыми сущностями я разумею только эпициклы. :wink:

Wetlan 31.03.2006 18:00

Цитата:

Сергей Беляков:
Это лишь пример, не поймите, что под упомянутыми сущностями я разумею только эпициклы. :wink:
Да знаем, знаем, что мы все там в одной куче.....
вон, и себя вижу....и ещё кое кого..... :wink:

Elentirmo 31.03.2006 18:26

Ну если Вы так хотите, я пошел покупать пулемет... :D

Kay Ziatz 31.03.2006 19:11

Не пулемёт надо покупать, а презерватив. Этот лозунг про контрацепцию и контроль над рождаемостью.

А вообще я где-то читал, что Оккам не формулировал этого принципа в таком виде.
Я сейчас посмотрел советский энциклопедический словарь, там сформулировано так:
"Согласно принципу «бритвы Оккама», понятия, несводимые к интуитивному и опытному знанию, должны удаляться из науки".
Под «интуитивное знание» очень многое подпадает. Как-никак, он был католиком, и стало быть, верил не только в Бога, но и в ангелов (и более того, отстаивал право папы римского на светскую власть).

Equinox 31.03.2006 19:22

Да, девиз может многое сказать о человеке. Думаю, принцип Бритвы Оккама в качестве девиза выглядит хорошо.

> про каких сущностей у него сказано в девизе

Имеется в виду, что доказательство какой-либо концепции по возможности использует уже поверенные опытом или доказанные понятия. Если же какие-то допущения концепция все же использует, количество этих допущений должно быть сведено к минимуму. То есть, из нескольких гипотез, объясняющих какие либо явления, достоверной с наибольшей вероятностью окажется та, которая не вводит новых понятий (сущностей). Как, например, провалилась теория витализма, объяснявшая особенности живых организмов, исходя из предположения о наличии в организмах некой "жизненной силы", а не химическими процессами, происходящими внутри организмов.

Kim K. 01.04.2006 21:28

Re: Мы разные, но...
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Мы разные, но...
...
Цитата:

Нет серого дня, есть сияющий храм, который строит сам человек в своем трудовом дне.

Такур, СУПЕР!!!!!! Такое тепло от твоего Поста!!!

Kim K. 01.04.2006 21:41

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Сергей Беляков:
Это лишь пример, не поймите, что под упомянутыми сущностями я разумею только эпициклы. :wink:
Да знаем, знаем, что мы все там в одной куче.....
вон, и себя вижу....и ещё кое кого..... :wink:

Зачем ворчать, когда поешь красиво?
Пусть говорит он не в попад,
Зато от сердца -- сиротливо
Зовущего свой такт и лад.

Equinox 01.04.2006 22:25

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А вообще я где-то читал, что Оккам не формулировал этого принципа в таком виде.

Естественно, звучало это несколько иначе, так как, во-первых, с тех пор стиль речи изменился, во-вторых - это перевод. Но эта формулировка выражает суть принципа.
" Сам Оккам сформулировал свой принцип так: «…множественность никогда не следует полагать без необходимости… [но] все, что может быть объяснено из различия материй по ряду оснований, — это же может быть объяснено одинаково хорошо или даже лучше с помощью одного основания». [ http://ru.wikipedia.org/wiki/]

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Я сейчас посмотрел советский энциклопедический словарь, там сформулировано так:
"Согласно принципу «бритвы Оккама», понятия, несводимые к интуитивному и опытному знанию, должны удаляться из науки".
Под «интуитивное знание» очень многое подпадает. Как-никак, он был католиком, и стало быть, верил не только в Бога, но и в ангелов (и более того, отстаивал право папы римского на светскую власть).

Критика или защита позиций авторов советского энциклопедического словаря принципа Оккама никоим образом не изменит.

Djuley 02.04.2006 09:37

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Ну если Вы так хотите, я пошел покупать пулемет... :D

После ваших последних постов в "Мои любимые песни", я разглядел в вас утончённого и ранимого лирика

Kim K. 02.04.2006 13:38

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Ну если Вы так хотите, я пошел покупать пулемет... :D

После ваших последних постов в "Мои любимые песни", я разглядел в вас утончённого и ранимого лирика

:) Djuley, я с вами солидарен.

Dron.ru 02.04.2006 16:31

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Ну если Вы так хотите, я пошел покупать пулемет... :D

После ваших последних постов в "Мои любимые песни", я разглядел в вас утончённого и ранимого лирика

С таким списком самое время заниматься левитацией, а не бежать за пулемётом :)

Elentirmo 02.04.2006 16:40

А я неисправимый романтик! Только вот стараюсь не уходить в мир грез навсегда. Надо вовремя успеть выйти и вернуться к реальности, которая также не менее интересна.

Djuley 02.04.2006 17:17

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Djuley, я с вами солидарен.

Да ладно, не спешите :wink:
Вспомнился вдруг, эпизод из фильма "Варвара краса - длинная коса".
Дело было значит так, - предьявил водяной счёт(должок) царю(Пуговкин) - " отдай мне царевича, сваво любимого сыночка ". Загодя опасаясь отдачи должка, сразу после рождения, сваво сыночка подсунули рыбаку а рыбацкого себе, да в суете бабки обратно принесли к царю опять сваво.....царевича.
Ну и вот, думает значит царь, как это "чужого" сыночка к воде заманить, и тут значит доброжелатель, дьякон....... :idea: В общем, устроили царевичу пикник в лесу, накормили его селёдкой, солёными огурцами и т.п. и не капли воды. У царевича значит шланги......., бегом к колодцу.....и тут Пуговкин с дяконом, его за белы ножки, бултых........ Смотрит значит царь задумчиво в колодец и изрекает - "а хорошо ли мы сделали :idea: ?"

Kim K. 03.04.2006 23:03

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=87981#87981


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.