Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Уроки в школах по АЙ (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2341)

Аволикешвару 17.02.2006 09:37

Уроки в школах по АЙ
 
Цитата:

Община, 103. Школы должны быть оплотом познания во всей полноте. Каждая школа, от самой начальной, должна быть живым звеном среди всех училищ до самого высшего. Познание должно пополняться всю жизнь. Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской. Искусство мышления должно быть развито в каждом работнике. Только тогда он поймёт радость совершенствования и сумеет использовать досуг.
Кто как понимает эту фразу?:

Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской.

Если я не ошибаюсь, то прикладным знанием называют уроки труда в школе (или я не так понимаю?). А как соединить обучению труду с обучением истории и философии? По истории мы учим историю своей страны и мира. В философии знакомимся с разными филосософами и их идеями. Каким должен быть такой урок (труд+история+философия) и как он должен проходить? И чему на нём всё-таки учат? Работать на станке и шить платья? А причём тут история и философия?

Истин 17.02.2006 10:15

Община, 114. Люди изучают жизнь пчёл, муравьёв, обезьян, люди изумляются перелётным птицам, их порядку, их стройности, но всё же не делают соответственных выводов для улучшения жизни земной. Естественная история должна быть преподана в школах как можно полнее и увлекательнее. Нужно на примерах растительного и животного царства дать понять, какие сокровища заложены в человеке. Если сравнительно низшие организмы чуют основы бытия, то тем более человек должен приложить усилия к преуспеянию. Много ценных показаний проявлено всюду. С самых первых уроков учащиеся пусть порадуются чудесами жизни. Также пусть они поймут, как обращаться с полётами и яснослышанием. Так яснослышание будет естественным условием. Также и Тонкий Мир будет изучаем наряду с тонкими энергиями. Не будет деления на физическое и метафизическое, ибо всё существует - значит, всё ощутимо и познаваемо. Наконец сокрушатся суеверия и предрассудки.

Истин 17.02.2006 10:18

Зов, 180. И в будущих школах России пути роста духа
будут преподаны познавшими весь путь.
Мои избранные понесут Слово Моё простое
о том, что принадлежит великому народу.
И любовь личная, и народная, и мировая
вознесут жертву Творцу Любви.
Шлём Благословение и помощь.

Владимир Чернявский 17.02.2006 10:23

Re: Уроки в школах по АЙ
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Если я не ошибаюсь, то прикладным знанием называют уроки труда в школе (или я не так понимаю?)...

Ну, почему же. Например, - программирование - довольно прикладное знание. Или прикладная математика... Вообщем, как мне думается, смысл шлоки в том, что бы в школах наряду с обучением специальным узким знаниям так же не забывали об общих дисциплинах, требующих широкого охвата.

Аволикешвару 17.02.2006 10:24

Я эти цитаты читала вчера вечером и обсуждала с одним форумцев. Но в них нет ответа на мой вопрос. Ты програмку можешь накидать труду+истории+философии?

Аволикешвару 17.02.2006 10:27

Re: Уроки в школах по АЙ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Если я не ошибаюсь, то прикладным знанием называют уроки труда в школе (или я не так понимаю?)...

Ну, почему же. Например, - программирование - довольно прикладное знание. Или прикладная математика... Вообщем, как мне думается, смысл шлоки в том, что бы в школах наряду с обучением специальным узким знаниям так же не забывали об общих дисциплинах, требующих широкого охвата.

Ну я так и не поняла, что в русском называют прикладным? Как это какой-то урок можно сделать прикладным?

Математика - я понимаю, что это такое. А что такое прикладная математика?

Истин 17.02.2006 10:29

Аволикешвару,

Цитата:

Кто как понимает эту фразу?:

Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской.
Ответ в цитате.

Цитата:

Община, 103. Школы должны быть оплотом познания во всей полноте. Каждая школа, от самой начальной, должна быть живым звеном среди всех училищ до самого высшего. Познание должно пополняться всю жизнь. Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской. Искусство мышления должно быть развито в каждом работнике. Только тогда он поймёт радость совершенствования и сумеет использовать досуг.
Помнишь мою темку Зание-Опыт?

Ты скажи насколько в жизни прикладываются те знания которым наc обучали в школах?

Мне счас муха больше знаний может дать чем бесталковый учитель в школе давал.

Представь себе прикладное знание -> а теперь представь - историю - тоесть, история, какбы не приложена, она была и счас мы только знаем, что было...как же историю зделать прикладной?

А философию представь -> мысли - ведь где же тут прикладное знание, коль мысыль порхает?

И вот представь, что опыт прошлого прилаживается с опытом будущего в прикладном зание, которое счас приложено, тоесть мы имеет опыт этот, опыт мы прикладываем счас и с пользой для будущего, улутшаем мыслью занание, вот это и будет по моему пониманию: Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской.

Владимир Чернявский 17.02.2006 10:33

Re: Уроки в школах по АЙ
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Ну я так и не поняла, что в русском называют прикладным? Как это какой-то урок можно сделать прикладным?

Математика - я понимаю, что это такое. А что такое прикладная математика?

Синоним - "практический". Т.е. нечто, нацеленное на определенный узкий вид деятельности и результат... Прикладная матеметика исследует и описывает некоторые специфические частные (это важно в нашем контексте) процессы, к примеру, методы нахождения кратчайшего пути в графах.

Истин 17.02.2006 10:34

На явлениях жизни возникают новые нахождения знаний.

Аволикешвару 17.02.2006 10:35

Может смысл цитаты в том, чтобы немного убрать границы между науками? Может не надо обращать внимание на соединение именно труда+истории+философии → что с таким же успехом можно привести любой другой пример? → как-то прочитала сетование одного учёного по поводу того, что у нас не только математик не имеет понятие, что делает химик или физик, но и сами науки узко специализированы (например, есть аналитическая, есть неевклидова, есть эвклидова и т.д. математики и многие кроме своей узкой специализации мало в чём разбираются и не знают, что делает коллега в соседней лаборатории). И тот же учёный сказал, что сейчас большая часть открытий происходит на стыке наук → математика+философия, астрономия+физика+химия и т.д.; а узкая специализация тормозит открытия.

Истин 17.02.2006 10:35

Знание цено, когда оно приложено.

Истин 17.02.2006 10:38

Аволикешвару,

У каждого ребёнка есть потенциал знаний духа и сам дух выбирает путь реализации своего потенциала знаний и если учить детей в рамхак односторонего знаний то не будет давтаь результат расширения сознания.

Kim K. 17.02.2006 10:38

Я рекоммендовал бы к просмотру Хф "Учитель Года" ("School of Life"). Там я встретил наиболее полное определение персонифицированного (воплощенного) учителя.
Если у кого есть доступ к этому фильму -- просмотр не пройдет даром. А если доступа нет, то сегодня вечером я попытаюсь выложить ссылочку. Остается, конечно, проблема трафика, но может, у кого-то этой проблемы как раз и нет.

Если пересказать своими словами, то смысл тот же, что и в АЙ.
Предмет, который преподается есть лишь оболочка, чтобы вложить в нее знания о сути жизни, которым и должен учить Учитель. Не важно чему вы учите - истории, биологии, анатомии ... или физкультуре. Призвание Учителя -- учить Жизни.

Истин 17.02.2006 10:40

Простой опыт - пространство вокруг цветка обнести медной решеточкой и по росту цветка он будет заполнять ему выделеное пространство вот так и с детьми в школах дают не полно знания реализацию.

Истин 17.02.2006 10:42

Проблема не в ребенке, что ему нудно на уроке, а проблема в учителе который ведёт нудный урок.

Истин 17.02.2006 10:43

Цитата:

Агни Йога, 68. Закажите ребёнку описать, как ему представляется Новая Страна. Именно, так можно проследить за проявлением невиданного. Создать толчок к реализации мечты есть лучшее задание для детей. После задайте описать обычный кусок гранита. Это будет для находчивости. Может быть, камень даст ему представление о твердынях дальних миров. Из обычного можно извлечь искры красоты.

Аволикешвару 17.02.2006 10:45

У нас в Латвии в младших классах есть урок естествознания → это введение для детей в мир математики, физики, химии и т.д. И в старших классах уже эти уроки разделены отдельно. То есть, вначале предмет преподают со всех сторон вместе, а не сразу кромсают на куски.

Истин 17.02.2006 10:48

Аволикешвару,

Это близко но это не совсем, то всё вместе преподовать и всё раздельно это крайности. Имею в виду, что и тoт урок и такиe уроки замечательныe. Урок естествознаний может показать предрасположеность малыша, а урок отдельный может углубить малыша в познании.

Истин 17.02.2006 10:50

Еще главное качество ауры учителя и воспримчевость ученичка энергетики приподнёсенной в знаниях.

Истин 17.02.2006 10:50

Знания лутше усваюваютс если между учителем и учеником доверие и энергетическое соответствие.

Истин 17.02.2006 10:53

Как пом мне естествознание можно преподать и в младщих - выйти с детьми на лужайку или сходить в музей или в арт галерею. Дате сами зададут те вопросы которые их интересуют на данный момент развитие. Не нужно загружать детей ненужной информацией которую они не усваивают по им ведомым причинам.

Аволикешвару 17.02.2006 10:56

А чему учить детей надо в школе? Наука вперёд бежит такими темпами, что каждый час что-то новое открывается → загружать ребёнка знаниями бесполезно → его можно лишь научить самому учиться без учителя всю жизнь и уметь изученное приложить к жизни. А когда я учусь сама? Когда мне это интересно и есть искра желания познания.

В некоторых странах пытались сделать школы, где учат самому учиться и проявлять своё творчество, но получился перекос → дети не знают элементарных вещей (только что читала про школы в Норвегии → дети не знают таблицы умножения и таблицы Менделеева и т.д). Чему учат в Америке вообще непонятно. То есть → нужно не просто детей учить находить что-то в энциклопедии, но и что-то (минимум набор необходимых знаний) знать назубок → какой толк 10 лет ребёнку бить баклуши в школе и рисовать кружочки, если он без подсказки книг не в состоянии сам решить простые задачки?

В совесткой школе меня добивала вся эта зубрёжка и то, что кроме зубрёжки (приложения творчества) не было. Но зато у меня есть база знаний, которых нет у сегодняшних школьников.

То есть, надо дать знания, но и не надо давать факты , а учить ребёнка самому учиться. → как соединить эти две на первый взгляд противоречивые вещи? Как взять из совесткой школы минимум необходимых фактов и из современной школы умение приложить творчество и самому учиться → и сделать новую школу?

Истин 17.02.2006 10:56

Цитата:

Община, 107. Школа должна не только вмещать любовь к книге, но должна научить читать, и последнее не легче первого. Нужно уметь сосредоточить мысль, чтобы вникнуть в книгу. Не глаз, но мозг и сердце читают. Книга не занимает почётного места во многих домах. Обязанность общины - утвердить книгу как друга дома. Кооператив, прежде всего, имеет книжную полку, содержание которой очень обширно. Будет рассказано о ценностях родины и связи её с миром. Показаны будут герои, творцы и труженики; и понятие чести, и долга, и обязанности к своему ближнему утвердится, так же как и милосердие. Много примеров, зовущих к познаванию и открытиям.

ninniku 17.02.2006 11:01

В математике для маленьких прикладное значение уже имеет то, как составлены задачки. например, учась счету дети учились одновременно и обращению с деньгами. Что на них можно что-то купить, что бывает сдача, что нужно рассчитывать свои траты и т.д.
В истории для детей мало прикладного, но в старших классах уже изучают основы политики. Это как введение в процесс осознания своей этнической принадлежности. Правильно преподанная история формирует понимание общественных процессов и отношения к ним.
Самое прикладное в философии - это наука мышления. Детей нужно учить не истории философских учений, а искусству мышления и диалектике и другим методам размышления. Уже в ВУЗах хорошие преподаватели стараются учить сейчас именно так. Я недавно прослушал курс философии в аспирантуре. Это уже прикладная дисциплина, а не теоретическая.
Причем было два преподавателя, один читал курс для естественников, а второй для гуманитариев. Методы размышления одни, но поле приложения разное.
философские науки очень прикладные именно потому, что они учат искусству мышления. Они помогают решать жизненные проблемы. Прослушавший такой курс ученик будет уже иначе относиться к проблеме противостояния религий, сможет сформировать философское отношение к острым проблемам современности и тем не дать себя вовлечь в безнадежную и вредную борьбу.
Понятие прикладной в русском языке очень широкое. Не стоит его понимать узко. Все эти предметы и науки перестраивают отношение к жизни или даже просто вырабатывают его там, где оно ещё не сформировано.

Истин 17.02.2006 11:03

Аволикешвару,

Самость и самостоятельность разные вещи.

Нету познающего без познаний так и ученика без учителя.

Потому что самостоятельно это ответственость за самодействие в первую очередь. ответственость за самодейтсвие рождает уважение самодействия другого человека. Тоесть ученик уважает те знания котоыре ему приподают потому что занет цену самогахождения и давания.

Цитата:

В совесткой школе меня добивала вся эта зубрёжка и то, что кроме зубрёжки (приложения творчества) не было. Но зато у меня есть база знаний, которых нет у сегодняшних школьников.
Цитата:

Община, 47. В школах должно быть преподаваемо уважение к произносимому понятию. Ведь попугаи могут бессмысленно устремлять в пространство понятия, часто великого значения. Но люди должны понять, что каждое слово как стрела громоносная, и слово как педаль мысли.
Утрата истинных значений понятий много способствовала современному одичанию. Как песок, сыплют люди жемчуг. Право, пора заменить многие определения.
Это же касается и нас тех кто попугаёничают Живую Этику не прилаживая её в жизнь.

Цитата:

То есть, надо дать знания, но и не надо давать факты , а учить ребёнка самому учиться. → как соединить эти две на первый взгляд противоречивые вещи? Как взять из совесткой школы минимум необходимых фактов и из современной школы умение приложить творчество и самому учиться → и сделать новую школу?
Новое мышление в новых школах.

Аволикешвару 17.02.2006 11:04

Как сделать школу, в которой было бы самое современное из наук? → физически невозможно всё собирать и сразу давать школьникам → школы просто потонут в информации ( в 80-х годах каждый год новой инфы было столько сколько содержиться в огромной библиотеке). ЕИР хотела издавать журнал, где собрано всё самое новое из открытий, но то были те времена, а сейчас это уже невозможно и нужна новая идея. Какое качество и что нужно развивать в детях, чтобы они могли усвоить самое новое и чтобы школы не потонули в тоннах журналах (а мы бы все леса для этого не вырубили) и чтобы ум детей просто не потонул в инфе?

Истин 17.02.2006 11:05

ninniku,

В детстве научился считать на деньгах.
Бабушка приходила домой вылаживала передомной мелочь с кошелька и просила перещитать. :)

Kim K. 17.02.2006 11:05

Цитата:

Сообщение от Истин
Проблема не в ребенке, что ему нудно на уроке, а проблема в учителе который ведёт нудный урок.

Изумительно. Заинтересовать, дать стремление к познанию, суметь построить урок так, чтоб ребенок хотел идти на урок, а не на компьютерные игры.

Истин 17.02.2006 11:07

Oбратите пожалуста внимание на это - представти что мы учетеля в школах и вот посмотрите на нас у каждого разное качество применяемость!

Аволикешвару 17.02.2006 11:08

Из-за огромного потока инфы в некоторых школах уже сразу ставят крест на детях → раз всему всё равно не научишь, то пусть и не учат факты, а весело проводят время в школе, а там и придёт суровая взрослая трудовая жизнь...

Истин 17.02.2006 11:10

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Как сделать школу, в которой было бы самое современное из наук? → физически невозможно всё собирать и сразу давать школьникам → школы просто потонут в информации ( в 80-х годах каждый год новой инфы было столько сколько содержиться в огромной библиотеке). ЕИР хотела издавать журнал, где собрано всё самое новое из открытий, но то были те времена, а сейчас это уже невозможно и нужна новая идея. Какое качество и что нужно развивать в детях, чтобы они могли усвоить самое новое и чтобы школы не потонули в тоннах журналах (а мы бы все леса для этого не вырубили) и чтобы ум детей просто не потонул в инфе?

Есть наука такая Мимикрия.

Дело в то,м что мы думаем, что мы знаем, а дети просто познают и того у них больше устремления к познаниям чем у нас.

Мы грузим их своим но не спрашиваем что у них есть нам расказать почему так? (это касается и этой темы)

Kim K. 17.02.2006 11:12

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Как сделать школу, в которой было бы самое современное из наук? → физически невозможно всё собирать и сразу давать школьникам → школы просто потонут в информации ( в 80-х годах каждый год новой инфы было столько сколько содержиться в огромной библиотеке). ЕИР хотела издавать журнал, где собрано всё самое новое из открытий, но то были те времена, а сейчас это уже невозможно и нужна новая идея. Какое качество и что нужно развивать в детях, чтобы они могли усвоить самое новое и чтобы школы не потонули в тоннах журналах (а мы бы все леса для этого не вырубили) и чтобы ум детей просто не потонул в инфе?

А нужно ли делать школу, в которой все самое современное из наук? Зачем Новой Стране "умные идиоты" с нервными проблемами в восьмом классе? Чем больше знаний вбивать в голову ученика, тем больше эта голова будет пухнуть. Я считаю, что учитель преуспел в преподавании не тогда, когда его ученики безупречно отвечают на все вопросы... это могут и роботы, надо просто составить правильное "Иф" "Зен" "Елсэ". Учитель преуспел, даже если его ученик ничегошеньки не знает по предмету, но горит желанием учить этот предмет. Тогда знания прийдут.
Не знаниям должна учить школа, но желанию учиться.

Истин 17.02.2006 11:12

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Из-за огромного потока инфы в некоторых школах уже сразу ставят крест на детях → раз всему всё равно не научишь, то пусть и не учат факты, а весело проводят время в школе, а там и придёт суровая взрослая трудовая жизнь...

Лутшебы радостно проводили время в школах. :wink:

Истин 17.02.2006 11:14

Мы прямо об одном и томже все говорим. :D

Истин 17.02.2006 11:20

Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Как сделать школу, в которой было бы самое современное из наук? → физически невозможно всё собирать и сразу давать школьникам → школы просто потонут в информации ( в 80-х годах каждый год новой инфы было столько сколько содержиться в огромной библиотеке). ЕИР хотела издавать журнал, где собрано всё самое новое из открытий, но то были те времена, а сейчас это уже невозможно и нужна новая идея. Какое качество и что нужно развивать в детях, чтобы они могли усвоить самое новое и чтобы школы не потонули в тоннах журналах (а мы бы все леса для этого не вырубили) и чтобы ум детей просто не потонул в инфе?

Есть наука такая Мимикрия.

Дело в то,м что мы думаем, что мы знаем, а дети просто познают и того у них больше устремления к познаниям чем у нас.

Мы грузим их своим но не спрашиваем что у них есть нам расказать почему так? (это касается и этой темы)

:oops:

Биомимикрия

Цитата:

Некоторые ученые в поисках пути к более гармоничному взаимодействию с природой начинают изучать эти секреты. Эта новая отрасль науки получила название "биомимикрия", и она смотрит на природу с целью нахождения способов использования сознания земли. Она ищет способы имитации объектов и энергии природы и для блага человека. Открытия, сделанные учеными в области биомимикрии, призывают нас революционным образом изменить наш взгляд на среду обитания.

Аволикешвару 17.02.2006 11:23

Жаль, что у нас на форуме нет детского клуба, где бы высказывались 8-10-12 летние дети. Они бы многое сказали со своей (и потому интересной) точки зрения. :D

Истин 17.02.2006 11:26

Биомиметика
 
Биомиметика

Истин 17.02.2006 11:28

Цитата:

Биомиметика - жизнь дарит ученым идеи

Оригинал статьи расположен на сайте газеты "Комсомольская правда"

Автор статьи - Светлана КУЗИНА

Что общего между цветком белого лотоса и краской? Прусаками и автомобилями? Пауками и сталью? Ответы на эти вопросы знает молодая наука биомиметика, название которой произошло от латинских слов <биос> - жизнь и <мимесис> - подражание. Задача этой науки - заимствовать у природы, у всяких букашек-таракашек... технические идеи.
Кстати, первым инженером, попытавшимся <украсть> у природы хитрую задумку, был Леонардо да Винчи. Он пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц, - орнитоптер.

Сейчас же благодаря земным тварям и растениям созданы уже сотни изощренных механизмов и приспособлений. Например, змеиные зубы послужили прототипом игл для подкожных инъекций. Идею универсальных застежек-липучек, которыми пользуется весь мир, дал швейцарскому инженеру Жоржу Мистралю репейник. Летучие мыши подсказали ученым, как сделать радары, подсолнухи - солнечные батареи, киты - безопасные водные суда, голуби - навигационные приборы. И список открытий, которые нам дарит природа, не оскудевает.

Автомобиль без водителя
Американская компания Orbital Research, разработчик систем навигации, начала работу над интуитивной сенсорной системой, которая позволит избежать столкновений автомобилей на земле и самолетов в воздухе. Эту систему под названием Bio-Avert ученые придумали, изучив поведение тараканов в тот момент, когда их пытаются поймать. Оказалось, что у прусаков уникальная нервная система. Она без отдыха контролирует мельчайшие изменения, происходящие рядом, и при возникновении опасности реагирует быстро, четко и, самое главное, правильно. Уже создана действующая модель радиоуправляемого авто с <тараканьими мозгами>. А в недалеком будущем сбудется мечта автолюбителей: появится машина, которой не нужен будет водитель.

Самолет с тонкими крыльями
Инженеры военно-воздушных сил США, NASA и компании Boeing, участвующие в совместном проекте стоимостью в 40 миллионов долларов, несколько лет изучали... птичек и пчелок. И в итоге они приступили к созданию реактивного истребителя с такими крыльями, которые смогут самостоятельно сгибаться и принимать в полете нужную для маневра форму. Помимо этого, крылья будут такими тонкими, что самолет станет легче в несколько раз. Это уменьшит расход топлива.

А ученым из Австралийского национального университета (ANU) больше понравился полет стрекозы: <несмотря на очень маленький мозг, эти насекомые способны выполнять быстрые и точные воздушные маневры, требующие устойчивости и умения избегать столкновения>. Новые летательные аппараты собираются использовать для исследования атмосферы Марса.

Сталь от пауков
Натуральная паутина, оказывается, не только в 5 раз прочнее стали, но еще на 30% эластичнее и тягучее самого лучшего нейлона. Прочность ее такова, что, если бы пауки были величиной с человека, то в свою паутину могли бы с легкостью поймать пассажирский реактивный самолет. Из нового материала, <одолженного> у пауков, ученые предлагают делать ремни безопасности, невесомые провода, пуленепробиваемые ткани, медицинские нити, автомобильные шины и даже искусственные связки, ведь паутинный белок практически не отторгается организмом.

Для того чтобы заполучить сверхпрочные нити, <доить> пауков долго и хлопотно. Поэтому ученые пошли другим, неожиданным путем. Генетики канадской биотехнологической компании <Нэксия> имплантировали гены, ответственные за синтез паутины у пауков, нигерийским козам. И те стали давать молоко, содержащее такие же белки, что и паутина. Из молока извлекают сырье для получения нитей и ткут сверхпрочный шелк.

Морские <жители> помогут морякам
Киты и дельфины <упакованы> в ткань наподобие очень упругой резины. Но лишь недавно стало известно, что она состоит из сложной сети волокон коллагена. Это открытие дает возможность начать производство ее синтетического аналога. Если одеть в этот чудо-материал морские суда и подводные лодки, то повысится их обтекаемость, они станут намного устойчивее и уменьшится расход топлива.

Само совершенство
Вообще человек придумывает только то, что уже есть в природе. Однако по совершенству мы свою <мать> вряд ли когда обгоним. Например, если изделие человеческих рук рассчитано в основном на прочность, которая тоже относительна, то для природы сочетание красоты и прочности естественно и органично. Красивые деревья выдерживают ветры, которые валят неказистые столбы линии электропередач. Крохотные колибри не в пример громоздким самолетам перелетают через Мексиканский залив в 1000 километров и тратят на это энергию, эквивалентную 3 граммам топлива. Фору любому самому совершенному реактивному двигателю дадут кальмары и осьминоги. Природа снабдила их <моторами>, сделанными из мягких деталей, которые не ломаются, выдерживают высокое давление на больших глубинах, работают бесшумно и с высоким КПД. К крыльям цокотухи как будто <подсоединена> трехскоростная коробка передач - бледный аналог установлен на наших автомобилях. Нам еще есть чему поучиться у природы.

Суперклей от моллюсков
В одной из лабораторий Министерства энергетики США уже целый год изучают чудо-смесь, которую вырабатывают двустворчатые моллюски, чтобы намертво прилипать к днищам судов. А вскоре появится новый <супермомент>, который поможет склеивать окисленные металлические пластины, из которых собираются важные компьютерные узлы, и даже заменить хирургические швы на теле человека после операции. Однако для получения всего 1 грамма протеинового клея требуется 10 тысяч моллюсков. Поэтому ученые приступают к имплантации нужного гена моллюска в какое-нибудь растение, что позволит <собирать урожай> протеинов для получения водостойкого клея.

Лотос чистит стены
Почему белый лотос остается чистым, <живя> в болотной грязи? Секрет его загадочной чистоты разгадал германский ботаник доктор Вильгельм Бартлот из Боннского университета. Он с помощью электронного микроскопа в течение 20 лет изучал <архитектуру> поверхностей тысяч растений. Ученый заметил, что лепестки белого лотоса были усеяны крошечными остриями. На таких остриях трудно удержаться частичкам пыли и грязи, и их легко смывают капли дождя. Этот <лотосовый эффект> использовали изготовители краски в Германии, названной <Лотосан>. Покрашенные ею стены не надо мыть в течение 5 лет.

Истин 17.02.2006 11:30

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Жаль, что у нас на форуме нет детского клуба, где бы высказывались 8-10-12 летние дети. Они бы многое сказали со своей (и потому интересной) точки зрения. :D

Да, 100% :D .

Завтра могу спросить.
Что спрашивать?

Аволикешвару 17.02.2006 11:32

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Как сделать школу, в которой было бы самое современное из наук? → физически невозможно всё собирать и сразу давать школьникам → школы просто потонут в информации ( в 80-х годах каждый год новой инфы было столько сколько содержиться в огромной библиотеке). ЕИР хотела издавать журнал, где собрано всё самое новое из открытий, но то были те времена, а сейчас это уже невозможно и нужна новая идея. Какое качество и что нужно развивать в детях, чтобы они могли усвоить самое новое и чтобы школы не потонули в тоннах журналах (а мы бы все леса для этого не вырубили) и чтобы ум детей просто не потонул в инфе?

А нужно ли делать школу, в которой все самое современное из наук? Зачем Новой Стране "умные идиоты" с нервными проблемами в восьмом классе? Чем больше знаний вбивать в голову ученика, тем больше эта голова будет пухнуть. Я считаю, что учитель преуспел в преподавании не тогда, когда его ученики безупречно отвечают на все вопросы... это могут и роботы, надо просто составить правильное "Иф" "Зен" "Елсэ". Учитель преуспел, даже если его ученик ничегошеньки не знает по предмету, но горит желанием учить этот предмет. Тогда знания прийдут.
Не знаниям должна учить школа, но желанию учиться.

Это и понятно, но тогда нужны такие учителя, которые настолько тонко ощущают внутренние процессы ученика, что правильно оценят развитие ученика и поправят его, если что не так. А сколько таких учителей, которые поймут, что ученик погружен в процесс внутреннего познания , а не бъёт в задучивости баклуши на уроке и не поставит за это неуд? Сколько у меня в школе было таких конфликтов с учителями, когда они считали моё обучение "ничего неделаньем" (большую часть я просто продумывала про себя, а не расписавала на листочке). Понятно, что в будущем учителями в школе будут становиться лишь самые развитые в духовном смысле люди, но до того ооочень далекооо (учеников миллионы, а на всех духовных учителей не наберёшь и большая часть будет продолжать учиться у учителей, которых к детям нельзя подпускать).

Что делать нам сейчас, чтобы не продолжать калечить души детей при сегодняшних учителях?

Истин 17.02.2006 11:34

Аволикешвару,

Цитата:

Сколько у меня в школе было таких конфликтов с учителями, когда они считали моё обучение "ничего неделаньем" (большую часть я просто продумывала про себя, а не расписавала на листочке).
Думаю это учитель твоё внимание не привлёк своим уроком.

Аволикешвару 17.02.2006 11:34

Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Жаль, что у нас на форуме нет детского клуба, где бы высказывались 8-10-12 летние дети. Они бы многое сказали со своей (и потому интересной) точки зрения. :D

Да, 100% :D .

Завтра могу спросить.
Что спрашивать?

Да хотя бы вопрос → каким они хотят видеть мир? И что такое мир по их мнению? :D

ninniku 17.02.2006 11:37

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Из-за огромного потока инфы в некоторых школах уже сразу ставят крест на детях → раз всему всё равно не научишь, то пусть и не учат факты, а весело проводят время в школе, а там и придёт суровая взрослая трудовая жизнь...

Ты права. Они перегружаются информацией. В этом и есть главная проблема школы сегодня.
Нужна не инфа, как ты говоришь, нужны практические навыки жизни, основанные на искусстве мышления. Развитие искусства мышления так или иначе приведет к облегченному усвоению любой инфы. Более того, с развитием мышления придет и понимание целесообразности знаний и заинтересованности в них. Когда пичкают инфой без того, чтобы научиться мыслить правильно, то она ложится тяжким грузом и не полезна. Вот тут и происходит разрыв между теорией и практикой. Знания становятся теоретическими, абстрактными и ненужными.

Истин 17.02.2006 11:38

Аволикешвару,

Цитата:

Да хотя бы вопрос → каким они хотят видеть мир? И что такое мир по их мнению?
Да, хорошо спрошу завтра у моей маленькой знакомой. :D

Цитата:

Закажите ребёнку описать, как ему представляется Новая Страна.
Сначала она ответила - не знаю...помом я ей спросит опишу ту страну в которой ты себя чувствуешь счастливо и она расказала. :D

Аволикешвару 17.02.2006 11:44

Но какие-то факты всё равно надо знать → я читаю книгу по астрономии и вдруг... о, а если на 15 странице приложить к тому, что сказано на 226 , то получиться вот что... То есть, читая, я всё-таки вкладываю инфу в голову и прихожу к какому-то выводу. А как ребёнок научиться знать, что где брать и искать? Ребёнок не задаст вопроса, если что-то его к этому не подвигнет. Учить что ли напрямую брать инфу из.. скажем, кладезя космоса? → Там инфу взять может только этичный человек. → развивать всё, что соотноситься с законами эволюции, а там придёт время и ребёнка подпустят к кладезю космоса? :roll:

Истин 17.02.2006 11:45

Аволикешвару,

Цитата:

Да хотя бы вопрос → каким они хотят видеть мир? И что такое мир по их мнению?
Если я её так спрошу, то она не поймет о чём я её спрашиваю.

Хе, хе может пусть нарисует. :wink:

[/quote]

Kim K. 17.02.2006 11:46

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Не знаниям должна учить школа, но желанию учиться.

Это и понятно, но тогда нужны такие учителя, которые настолько тонко ощущают внутренние процессы ученика, что правильно оценят развитие ученика и поправят его, если что не так. А сколько таких учителей, которые поймут, что ученик погружен в процесс внутреннего познания , а не бъёт в задучивости баклуши на уроке и не поставит за это неуд? Сколько у меня в школе было таких конфликтов с учителями, когда они считали моё обучение "ничего неделаньем" (большую часть я просто продумывала про себя, а не расписавала на листочке). Понятно, что в будущем учителями в школе будут становиться лишь самые развитые в духовном смысле люди, но до того ооочень далекооо (учеников миллионы, а на всех духовных учителей не наберёшь и большая часть будет продолжать учиться у учителей, которых к детям нельзя подпускать).

Что делать нам сейчас, чтобы не продолжать калечить души детей при сегодняшних учителях?

Ну, знаете, Ава, это из разряда "я задыхаюсь, потому что в комнате нет притока свежего воздуха. Что мне делать, чтобы не задыхаться?" Откройте окно и Вам сразу станет легче!
Новую школу спасут только новые учителя. Или старые, которые окажутся достаточно пластичными, чтобы вместить новые методы преподавания.
Послушайте моего совета - посмотрите Хф, который я посоветовал (у Вас в Латвии в прокатах выбор весьма немаленький, как я понимаю). Я понимаю, что это не ТД, и не эзотерика, но это только внешне так.
Это не фильм, а реальное наглядное пособие для учителя.

Истин 17.02.2006 11:48

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Но какие-то факты всё равно надо знать → я читаю книгу по астрономии и вдруг... о, а если на 15 странице приложить к тому, что сказано на 226 , то получиться вот что... То есть, читая, я всё-таки вкладываю инфу в голову и прихожу к какому-то выводу. А как ребёнок научиться знать, что где брать и искать? Ребёнок не задаст вопроса, если что-то его к этому не подвигнет. Учить что ли напрямую брать инфу из.. скажем, кладезя космоса? → Там инфу взять может только этичный человек. → развивать всё, что соотноситься с законами эволюции, а там придёт время и ребёнка подпустят к кладезю космоса? :roll:

Дети и так сами как Кладязи Космоса. :lol:

А ребёнок и сам знает как что ему надо и как находить то что ему надо. Просто взрослые в осномном это за него делают и вот мешaют этим ребёнку делать выбор.

Истин 17.02.2006 11:49

ninniku,

Что чего лутше всего начинать урок в младщих классах?

Истин 17.02.2006 11:50

Сактапрат,

Какой такой фильм?

Истин 17.02.2006 11:51

Во всяком случае мы тут только говорим, а в школы как это дойдёт?

Истин 17.02.2006 11:51

Цитата:

Сообщение от Истин
Во всяком случае мы тут только говорим, а в школы как это дойдёт?

А знаете как? :wink:

ninniku 17.02.2006 11:52

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Но какие-то факты всё равно надо знать → я читаю книгу по астрономии и вдруг... о, а если на 15 странице приложить к тому, что сказано на 226 , то получиться вот что... То есть, читая, я всё-таки вкладываю инфу в голову и прихожу к какому-то выводу. А как ребёнок научиться знать, что где брать и искать? Ребёнок не задаст вопроса, если что-то его к этому не подвигнет. Учить что ли напрямую брать инфу из.. скажем, кладезя космоса? → Там инфу взять может только этичный человек. → развивать всё, что соотноситься с законами эволюции, а там придёт время и ребёнка подпустят к кладезю космоса? :roll:

Оля, мне все-таки кажется, что если развивать искусство мышления, то многое реишится саом собой. Ведь и его нужно на чем-то развивать? А одно из первых правил искусства мышления - правильно ставить вопросы. И самому находить на них ответы. тут и инфо понадобится. И ты даже не знаешь какая.

Истин 17.02.2006 11:58

Помню на меня оставили малого 10 лет и мы с ним пошли погулять по парку и я ему всякого расказывал, дажен шли стихи придумывали про то что мы видем шагая, а потом он удивлёно спросил, когда я ему уже расказывал про сосновую смолу калупаясь с ним на пару в пораненом корне сосны, он меня спросил удивлёно - да откуда ты это всё знаешь?. Ему ответил обведя всё взглядом вокруд - да так наблюдаю, того и знаю :D .

Истин 17.02.2006 12:02

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Но какие-то факты всё равно надо знать → я читаю книгу по астрономии и вдруг... о, а если на 15 странице приложить к тому, что сказано на 226 , то получиться вот что... То есть, читая, я всё-таки вкладываю инфу в голову и прихожу к какому-то выводу. А как ребёнок научиться знать, что где брать и искать? Ребёнок не задаст вопроса, если что-то его к этому не подвигнет. Учить что ли напрямую брать инфу из.. скажем, кладезя космоса? → Там инфу взять может только этичный человек. → развивать всё, что соотноситься с законами эволюции, а там придёт время и ребёнка подпустят к кладезю космоса? :roll:

Оля, мне все-таки кажется, что если развивать искусство мышления, то многое реишится саом собой. Ведь и его нужно на чем-то развивать? А одно из первых правил искусства мышления - правильно ставить вопросы. И самому находить на них ответы. тут и инфо понадобится. И ты даже не знаешь какая.

А для этого нужен Синтез.

Истин 17.02.2006 12:05

Счас представил себе такой урок в новой школе - Практиковеденье.

Kim K. 17.02.2006 12:22

Цитата:

Сообщение от Истин
Сактапрат,

Какой такой фильм?

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=82364#82364 ;)

Wetlan 17.02.2006 12:28

Ввести в школах преподавание АЙ можно, если правильно создать новые, хорошо продуманные и составленные программы и, естественно, учебники.
ЖЭ можно преподавать как физикой, так и математикой, физкультурой или уроком труда. Даже правильно организовання перемена является уроком.

Iris 17.02.2006 13:32

Дорогие друзья!
Просмотрела ветку - и опечалилась... Какие вы все умные, заботливые, понимающие. :shock: :shock: Советы даете мудрые. Детей так любите.

Задумывались ли вы, что на самом :!: деле происходит сейчас в школе?
Прошу прощения, если покажусь вам резковатой, но все это напоминает мне ситуацию, когда некто тонет в реке, а на берегу стоят милые и умные дяди и тети, и обсуждают движения (неэстетичные), и крики (немелодичные) тонущего. И говорят о том, что ему было бы полезно научиться плавать. И конкретные методики, по которым ему надо поучиться. И когда человек утонет (они тысячами ежедневно тонут в той клоаке, которая сейчас зовется школой), они безмятежно продолжат свои беседы на умные темы.

Школа сейча - поле битвы. Битвы за Будущее. И масштаб этой битвы не осознают ни наши милые форумляне, ни вообще рериховцы в своей массе.
Осознают те, кто на этом поле сражается. Единицы.

Не хотелось бы пафоса, но слишком трагичная тема - школа сегодня.

Kim K. 17.02.2006 13:40

Цитата:

Сообщение от iris
Дорогие друзья!
Просмотрела ветку - и опечалилась... Какие вы все умные, заботливые, понимающие. :shock: :shock: Советы даете мудрые. Детей так любите.

Задумывались ли вы, что на самом :!: деле происходит сейчас в школе?
Прошу прощения, если покажусь вам резковатой, но все это напоминает мне ситуацию, когда некто тонет в реке, а на берегу стоят милые и умные дяди и тети, и обсуждают движения (неэстетичные), и крики (немелодичные) тонущего. И говорят о том, что ему было бы полезно научиться плавать. И конкретные методики, по которым ему надо поучиться. И когда человек утонет (они тысячами ежедневно тонут в той клоаке, которая сейчас зовется школой), они безмятежно продолжат свои беседы на умные темы.

Школа сейча - поле битвы. Битвы за Будущее. И масштаб этой битвы не осознают ни наши милые форумляне, ни вообще рериховцы в своей массе.
Осознают те, кто на этом поле сражается. Единицы.

Не хотелось бы пафоса, но слишком трагичная тема - школа сегодня.

Да какой пафос, милая Ирис... грустно -- это Вы правы. У нас, на Укр, напр. практически узаконены взятки. Дети получают оценки 10-11 (у нас 12-бальная система), хотя реальных знаний - на 5-6.
Но чье это дело? Утопающих детей? ;) Вы забыли, что не дите тонет, но везут его на дырявом пароме. Дело восстановления школы -- это дело учителей и только. Когда пойдут в школу учителя, чтобы учить, а не чтоб заработать, тогда что-то изменится.
Если кивать на то, какие дети плохие, то вспомнить надо Макаренко, который из "отбросов общества" умел воспитать патриотов.
Дело в учителях! в учителях! в учителях!
В общем, сто раз можно повторить...

Аволикешвару 17.02.2006 13:58

Iris!

Во-1. Что вы предлагаете конкретно?

Во-2. Я начала тему с конкретного вопроса - мне было непонятно, что имеется в виду в одной цитате АЙ. К тому же, почему нельзя собрать все цитаты из АЙ по школам и посмотреть сначала на бумаге что выйдет (какие уроки нужны, как обучать и т.д.)? Чтобы что-то внедрить, надо сначала план составить этого внедрения. Я не встречала такой информации, что кто-то пытался собрать по АЙ школу будущего → есть книга, в которой собраны эти цитаты, но не встречала, чтобы эти цитаты были систематизированы по урокам, по оценкам, по задачам учителя и т.д. А когда это будет в жизни? Может где-то через пару лет, а в другом месте через 20.

Iris 17.02.2006 14:04

Хорошая мысль!
Когда начнем? :lol:

Iris 17.02.2006 14:09

Извините меня, Сактапрат!
Неужели в моем сообщении было осуждение детей?!
:roll: :roll:

Приношу свои извинения за неточные формулировки, которые ввели вас в заблуждение :!:

Kim K. 17.02.2006 14:13

Цитата:

Сообщение от iris
Извините меня, Сактапрат!
Неужели в моем сообщении было осуждение детей?!
:roll: :roll:

Приношу свои извинения за неточные формулировки, которые ввели вас в заблуждение :!:

Перечитал. Не было :lol: показалось. Приношу извинения за возможные моральные неудобства :)
Ну а в целом, Ирис, моя позиция остается все той же. Можно каждому учителю в каждой школе вменить в обязанность преподавать ЖЭ.
Учителем он от этого не станет, а дети начнут ненавидеть кроме прочего еще и ЖЭ :lol:

Iris 17.02.2006 14:17

Вы совершенно правы!

Аволикешвару 17.02.2006 14:17

Цитата:

Сообщение от iris
Хорошая мысль!
Когда начнем? :lol:

Да я вот и стала дома собирать (ленюсь перечитывать всю АЙ :oops: и через поисковик ищу цитатки по ключевым словам), а тут вчера вдруг застряла над той цитаткой, что ну никак не пойму смысла (я как раз стала уроки искать для школы, а тут урок какой-то странный получался :roll: ). В общем, выяснилось, что не получается всё пока сложить → может сложу, как могу, а другие выскажут своё мнение и тогда что-нибудь получиться.

Iris 17.02.2006 14:29

А что за цитата, Аволикешвару?(я наверное недостаточно внимательно просмотрела ветку)

А вообще даже в Инете немало цитат и подборок о педагогике. Недавно появилась новая, "Живая школа", В "Орифламме" на нее есть ссылка. Нормальная систематизация. Могу поделиться через ЛС с нашими наработками в этой области. Но это даже не начало решения проблемы. Это подготовка к нулевому циклу(строительный термин).

Проблема глобальная, и методы и пути решения должны соответствовать. И это наша работа. А мы к ней готовы?

Аволикешвару 17.02.2006 14:37

Цитата:

А что за цитата, Аволикешвару?(я наверное недостаточно внимательно просмотрела ветку)
Самый первый пост.

Kim K. 17.02.2006 14:54

Цитата:

Сообщение от iris
Вы совершенно правы!

:oops:
Цитата:

Сообщение от iris
Это подготовка к нулевому циклу(строительный термин).

;) (дружеское подмигивание)

Iris 17.02.2006 15:20

"Прикладное" = практическое, конкретное (наука прикладная и фундаментальная)
Соответствует одному из принципов современной теории развивающего обучения (по Занкову. если не ошибаюсь) - обучение на высоком уровне сложности, с использованием теоретических, научных знаний (даже в 1 классе). На своем опыте знаю - абсолютно правильное положение. Не разжевывание элементарного, как обычно происходит, но погружение в проблему, хотя и в доступной возрасту форме. Могла бы пояснить на конкретном примере, но это уже наши заморочки :lol:

Аволикешвару 17.02.2006 15:24

Цитата:

Могла бы пояснить на конкретном примере
Жду пример. :D

Iris 17.02.2006 19:36

Например, в методике преподавания музыки в школе(методика Кабалевского) знакомство детей с музыкой начинается с знакомством с жанрами музыки, элементами музыкального языка, интонационными особенностями, структурой музыкального произведения. Все вышеперечисленное изучается в консерваториях, разумеется, на другом уровне теоретического осмысления.
В методиках Давыдова и Эльконина (которые еще советская педагогика похоронила в 70-е годы) знакомство с языком, математикой начиналось с освоения глобальных теоретических понятий. К сожалению, не являясь специалистом в этих областях, я затрудняюсь сейчас сказать, с каких именно, но я читала их учебники, и была поражена их отличием от традиционных методик.
Вообще, в современной педагогике есть потрясающие находки. Об этом много говорит и пишет Ш.А. Амонашвили. Его деятельность - тема отдельного разговора.

Педагогика - это необъятное поле работы, возможно, самое важное сейчас. А мы, в массе своей, предпочитаем перебрехиваться (извиняюсь за грубость) и устраивать разборки. Оно, конечно, куда как интереснее, а главное, проще.

Аволикешвару 17.02.2006 21:07

Цитата:

Сообщение от iris
Например, в методике преподавания музыки в школе(методика Кабалевского) знакомство детей с музыкой начинается с знакомством с жанрами музыки, элементами музыкального языка, интонационными особенностями, структурой музыкального произведения. Все вышеперечисленное изучается в консерваториях, разумеется, на другом уровне теоретического осмысления.

По музыке можно познакомиться с методикой Кирюшина:
Цитата:

В настоящее время по программам, учебным и методическим пособиям В.Кирюшина занимается свыше 600 учебных и воспитательных школ и учреждений России, в частном порядке пособия закупают более чем в 50 странах мира. В последние годы в различных странах -Греции, Турции, Норвегии, Испании- проведены выездные уроки-семинары с группами детей и их родителей (дети от 3 до 13-14 лет). В г.Москве проводятся занятия с детьми От 3-х лет до 12-ти по развитию общих способностей (интеллекта, памяти, музыкального слуха) на основе музыкально-творческого воспитания. На этих занятиях всего за два-три года даётся база музыкального образования, которая по традиционным методикам осваивается иногда 12-13 лет. При этом каждый ученик через два года обладает и развитым абсолютным музыкальным слухом.
http://kirushin-.chat.ru/biogra.html

Аволикешвару 17.02.2006 21:09

Ирис!

Посмотрите лс.

Д.И.В. 17.02.2006 22:24

Цитата:

Сообщение от iris
Педагогика - это необъятное поле работы, возможно, самое важное сейчас. А мы, в массе своей, предпочитаем перебрехиваться (извиняюсь за грубость) и устраивать разборки. Оно, конечно, куда как интереснее, а главное, проще.

Надо и учиться тоже не забывать. Чтобы было чему учить. Поэтому, да, согласен, что проще, но не интереснее.

Dorje 18.02.2006 00:21

Re: Уроки в школах по АЙ
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Кто как понимает эту фразу?:

Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской.

Думаю, сочетание этих ипостасей должно показать то, как эволюция мысли (история+философия) влияет на творческое развитие условий труда в плане качеств пс-энергии. Например, опытный пекарь хлеба знает, что тесто может быть испорчено, если он будет иметь недобрые мысли. Также, пчеловод неможет ожидать спокойствие пчел, если сам небудет иметь равновесие души. Эти примеры, конечно, очень простые, но достаточная находчивость отищет необходимие соответствия из самых разнообразных отраслей труда.

Kim K. 18.02.2006 11:13

Re: Уроки в школах по АЙ
 
Цитата:

Сообщение от Dorje
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Кто как понимает эту фразу?:

Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской.

Думаю, сочетание этих ипостасей должно показать то, как эволюция мысли (история+философия) влияет на творческое развитие условий труда в плане качеств пс-энергии. Например, опытный пекарь хлеба знает, что тесто может быть испорчено, если он будет иметь недобрые мысли. Также, пчеловод неможет ожидать спокойствие пчел, если сам небудет иметь равновесие души. Эти примеры, конечно, очень простые, но достаточная находчивость отищет необходимие соответствия из самых разнообразных отраслей труда.

Учитель должен должен любить детей, должен любить знания и должен любить учить.

Аволикешвару 18.02.2006 20:10

Кто-нибудь знает, где можно в интернете найти подборку по школе из АЙ?

Iris 19.02.2006 08:04

"Орифламма" - "полезные ссылки" Сайт "Живая школа" (отмечен значком new) http:/scalae/narod/ru

Аволикешвару 19.02.2006 13:22

Цитата:

Сообщение от iris
"Орифламма" - "полезные ссылки" Сайт "Живая школа" (отмечен значком new) http://scalae.narod.ru/

Я это читала.

Но я хотела немного другого - вот на латышском есть книга, где собраны цитаты из АЙ про школу и воспитание детей и я хотела узнать, есть ли на русском где-нибудь в инете в элекронном виде подобное. :arrow: пыталась найти через поисковик, но не получаеться.

Dorje 19.02.2006 22:57

Разве много требует взять текст и через Ctrl+F найти каждое место, где будет, например, сочетание букв "школ"? :wink: Можно вместить даже все книги в один файл WordPad-a для более быстрого просмотра.

Аволикешвару 19.02.2006 23:17

Цитата:

Сообщение от Dorje
Разве много требует взять текст и через Ctrl+F найти каждое место, где будет, например, сочетание букв "школ"? :wink:

Знаем-знаем :wink: :arrow: я здесь частый гость:

http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_search.html

Dorje 19.02.2006 23:43

Только жаль, что там нет книг ГАЙ :(

Аволикешвару 19.02.2006 23:48

Ну там много чего нет - но электронная библиотека намного больше, чем поиск по книгам. (Жаль, что там нет поиска по Напутствию Вождю).

Аволикешвару 20.02.2006 22:55

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Но какие-то факты всё равно надо знать → я читаю книгу по астрономии и вдруг... о, а если на 15 странице приложить к тому, что сказано на 226 , то получиться вот что... То есть, читая, я всё-таки вкладываю инфу в голову и прихожу к какому-то выводу. А как ребёнок научиться знать, что где брать и искать? Ребёнок не задаст вопроса, если что-то его к этому не подвигнет. Учить что ли напрямую брать инфу из.. скажем, кладезя космоса? → Там инфу взять может только этичный человек. → развивать всё, что соотноситься с законами эволюции, а там придёт время и ребёнка подпустят к кладезю космоса? :roll:

Оля, мне все-таки кажется, что если развивать искусство мышления, то многое реишится саом собой. Ведь и его нужно на чем-то развивать? А одно из первых правил искусства мышления - правильно ставить вопросы. И самому находить на них ответы. тут и инфо понадобится. И ты даже не знаешь какая.

Я всё ж думаю, что на одной философии и развитии искусства мышления не проживёшь :arrow: я вот учусь на инженера-строителя, раньше немного поучила и архитектуру и реконструкцию :arrow: это масса практических знаний (от расчёта конструктивного решения здания и до...) и совсем-совсем мало философских дистиплин :arrow: без технических знаний кучи таблиц, которые то и составили инженеры-строители из своих наблюдений и расчётов, ну никак не обойтись!

Про наших архитекторов я вообще молчу :arrow: это какой-то ужас!! :arrow: они только красивые картинки умеют рисовать, а вот расчитать конструкции своих зданий не в состоянии :arrow: я не видела ни одного проекта, где всё было бы правильно :arrow: причём ошибки часто попадаються такие, которые могут даже угрожать безопасности здания. :arrow: вот результат того. что у нас архитекторов по большей части учат лишь рисовать красивые здания и опускают в обучении технические расчёты :? ... :arrow: один раз даже поругалась с архитектором, когда сказала, что его дом невозможно посртоить :arrow: пришлось мне ему как школьнику на бумажке нарисовать в чём проблема и тогда он согласился, что ошибся... :arrow: вот по этой причине, что у нас при обучении архитекторов опускают много разных фактов и таблиц я и ушла на другой факультет...

Аволикешвару 26.02.2006 23:46

Цитата:

Община, 114. Люди изучают жизнь пчёл, муравьёв, обезьян, люди изумляются перелётным птицам, их порядку, их стройности, но всё же не делают соответственных выводов для улучшения жизни земной. Естественная история должна быть преподана в школах как можно полнее и увлекательнее. Нужно на примерах растительного и животного царства дать понять, какие сокровища заложены в человеке. Если сравнительно низшие организмы чуют основы бытия, то тем более человек должен приложить усилия к преуспеянию. Много ценных показаний проявлено всюду. С самых первых уроков учащиеся пусть порадуются чудесами жизни. Также пусть они поймут, как обращаться с полётами и яснослышанием. Так яснослышание будет естественным условием. Также и Тонкий Мир будет изучаем наряду с тонкими энергиями. Не будет деления на физическое и метафизическое, ибо всё существует - значит, всё ощутимо и познаваемо. Наконец сокрушатся суеверия и предрассудки.
Кто как понимает урок естественной истории?

Это что-то похожее на как если бы мы в буквальном смысле изучали, что вот такой то жук обладает инфракрасным зрением, а вот такое-то растение восстанавливает утраченные органы, а значит и человек это может? У собаки нюхь развит, а у орла суперзрение... :arrow: нееее, что-то не то звучит... :roll:

Так как всё-таки представить такой урок естественной истории?

Kim K. 27.02.2006 11:30

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Это что-то похожее на как если бы мы в буквальном смысле изучали, что вот такой то жук обладает инфракрасным зрением, а вот такое-то растение восстанавливает утраченные органы, а значит и человек это может? У собаки нюхь развит, а у орла суперзрение... :arrow: нееее, что-то не то звучит... :roll:
Так как всё-таки представить такой урок естественной истории?

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=82364#82364 ;)
ДА посмотрите Вы наконец фильм этот...
И тогда я обещаю от Вас отвязаться :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Аволикешвару 27.02.2006 11:32

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Это что-то похожее на как если бы мы в буквальном смысле изучали, что вот такой то жук обладает инфракрасным зрением, а вот такое-то растение восстанавливает утраченные органы, а значит и человек это может? У собаки нюхь развит, а у орла суперзрение... :arrow: нееее, что-то не то звучит... :roll:
Так как всё-таки представить такой урок естественной истории?

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=82364#82364 ;)
ДА посмотрите Вы наконец фильм этот...
И тогда я обещаю от Вас отвязаться :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Да неможу я посмотреть!! → у меня дома даже телика то и нет!!

Kim K. 27.02.2006 12:09

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Это что-то похожее на как если бы мы в буквальном смысле изучали, что вот такой то жук обладает инфракрасным зрением, а вот такое-то растение восстанавливает утраченные органы, а значит и человек это может? У собаки нюхь развит, а у орла суперзрение... :arrow: нееее, что-то не то звучит... :roll:
Так как всё-таки представить такой урок естественной истории?

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=82364#82364 ;)
ДА посмотрите Вы наконец фильм этот...
И тогда я обещаю от Вас отвязаться :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Да неможу я посмотреть!! → у меня дома даже телика то и нет!!

:D :D :D А работа Вам зачем? :D :D :D
ОК-ок... молчу :D :D :D

MATRIX 27.02.2006 21:34

Школа... С детства ненавидел школу. Одинадцать лет обучения были настоящим кошмаром. Потом был там недавно (забирал двоюродного брата). Кошмар. На школе висит табличка "Родителям вход только по поспартам". Грубость... Когда вошел, вместо надлежащего вопроса крикнули что-то вроде "Куда прешься". Двери повсюду закрыты. Гардеробы на замке, и караулят технички. Не знаю не одного человека, который быотучился бы в этой школе, а потом любил ее. Все ее только ненавидят. И вообще жуткое это место...

Dorje 27.02.2006 21:34

Нужно просто больше примеров, показывающих адаптацию к среде, где ведущая функция идет через пс-энергию. Напр., как многие животные могут видеть в полной темноте, так и некоторые люди прекрасно орентируются в пространстве с завязанными глазами. Растения распознают людей по ауре, так и многие люди чувствуют взгляд других "спиною". :)

Аволикешвару 27.02.2006 21:54

Цитата:

На школе висит табличка "Родителям вход только по поспартам". Грубость... Когда вошел, вместо надлежащего вопроса крикнули что-то вроде "Куда прешься". Двери повсюду закрыты. Гардеробы на замке, и караулят технички.
Ну у нас тоже во многих учебных заведениях стоят "сторожа" и все к этому с пониманием относяться :arrow: у нас это сделали в целях безопасности детей :arrow: чтобы посторонние люди не заходили (было у нас время, когда любой мог зайти в школу и деньги у детей выбивали в буквальном смысле (даже полицию пришлось привлекать), вот и ввели такие посты :arrow: сами ученики могут дежурить или кого специально нанимают). Я сама училась в строительном колледже и только с удостоверением пускали :arrow: зато никого лишних не было.

Iris 28.02.2006 18:28

Цитата:

Сообщение от MATRIX
Школа... С детства ненавидел школу. Одинадцать лет обучения были настоящим кошмаром. Потом был там недавно (забирал двоюродного брата). Кошмар. На школе висит табличка "Родителям вход только по поспартам". Грубость... Когда вошел, вместо надлежащего вопроса крикнули что-то вроде "Куда прешься". Двери повсюду закрыты. Гардеробы на замке, и караулят технички. Не знаю не одного человека, который быотучился бы в этой школе, а потом любил ее. Все ее только ненавидят. И вообще жуткое это место...

Совершенно верно, MATRIX! Причем вы еще дальше не ходили :D А там еще страшней :roll: Перегруженные бессмысленной работой педагоги, которым некогда заниматься учениками (распространенная шутка "как хороша наша школа без учеников!"). Убогие учебники и методички (за редким исключением), нехватка всего, мизерные зарплаты. которые к тому же не выплачивают, и учителя считают нормальным вымогать деньги с учеников (и администрация смотрит на это скозь пальцы, так как имеет с этого). Денежные поборы на что попало (и попробуй ученик не сдать - съедят), Антисанитария, нездоровые условия, духота. Огромные домашние задания, которыми учителя стараются компенсировать свою методическую беспомощность. В детях с первого класса воспитывается лицемерие, лживость, безнравственность, эгоизм (нет, конечно их этому не учат, но все в школе этим пропитано, а следовательно, дети этому учатся, сами того не замечая). А в школах сидит наше Будущее, те, которые уже шестой рассы.
А теперь представьте, что в этих школах работают педагоги, которые вопреки всему пытаются быть настоящими Учителями. Среди них есть и рериховцы (только очень-очень мало - ведь рассуждать о педагогике умеет каждый, цитаты подбирать тоже не трудно, а вот прийти в этот ад и остаться там Человеком...)
Так что вы MATRIX, больше туда не ходите, берегите свои нервы
:lol: :lol: :lol:

Аволикешвару 28.02.2006 23:13

Цитата:

Община, 114. Люди изучают жизнь пчёл, муравьёв, обезьян, люди изумляются перелётным птицам, их порядку, их стройности, но всё же не делают соответственных выводов для улучшения жизни земной. Естественная история должна быть преподана в школах как можно полнее и увлекательнее. Нужно на примерах растительного и животного царства дать понять, какие сокровища заложены в человеке. Если сравнительно низшие организмы чуют основы бытия, то тем более человек должен приложить усилия к преуспеянию. Много ценных показаний проявлено всюду. С самых первых уроков учащиеся пусть порадуются чудесами жизни. Также пусть они поймут, как обращаться с полётами и яснослышанием. Так яснослышание будет естественным условием. Также и Тонкий Мир будет изучаем наряду с тонкими энергиями. Не будет деления на физическое и метафизическое, ибо всё существует - значит, всё ощутимо и познаваемо. Наконец сокрушатся суеверия и предрассудки.
Цитата:

Мир Огненный, ч.I, 336. Если каждая клетка заключает целое мироздание, то каждый человек есть прообраз Создателя при всей Беспредельности. Как нужно научиться почитать Духа Святого! Можно ему присвоить лучшие имена. Можно даже наполнить им сердце без имени, когда все имена будут выплеснуты, как из переполненной чаши. Но недопустимо поношение, ибо оно пресекает нить Света. Установление Учительства нужно как естественное звено к постижению Агни.

Аволикешвару 28.02.2006 23:50

Цитата:

Община, 114. Люди изучают жизнь пчёл, муравьёв, обезьян, люди изумляются перелётным птицам, их порядку, их стройности, но всё же не делают соответственных выводов для улучшения жизни земной. Естественная история должна быть преподана в школах как можно полнее и увлекательнее. Нужно на примерах растительного и животного царства дать понять, какие сокровища заложены в человеке. Если сравнительно низшие организмы чуют основы бытия, то тем более человек должен приложить усилия к преуспеянию. Много ценных показаний проявлено всюду. С самых первых уроков учащиеся пусть порадуются чудесами жизни. Также пусть они поймут, как обращаться с полётами и яснослышанием. Так яснослышание будет естественным условием. Также и Тонкий Мир будет изучаем наряду с тонкими энергиями. Не будет деления на физическое и метафизическое, ибо всё существует - значит, всё ощутимо и познаваемо. Наконец сокрушатся суеверия и предрассудки.
Цитата:

Братство, 280. Ученики заметили, что Учитель часто удаляется на берег ручья и пристально смотрит на бегущие волны. Они спросили: „Точно волны помогают пранаяме?" Учитель сказал: „Вы угадали, ибо ритм волн есть удивительное чередование, которое бывает лишь в Природе. В многообразии поражающее единство". Так обращайте внимание на все природные естественные движения.

MATRIX 01.03.2006 21:48

Я вообще я сокращение учебной программы. По моему много знаний преподаваемые в школе, излишне, да и не с того надо начинать школьную программу.
(С первого класса я учился по белоруско язычной, хотя до этого никогда на нем не говорил, и сейчас я просто ненавижу этот язык)
Всего в школи изучал три языка:Беларуский, Русский и Английский. Сколько времени на них убито было...
Цитата:

Огромные домашние задания, которыми учителя стараются компенсировать свою методическую беспомощность.
Домашние работы большие, если минимальное время для выпонение расчитываеться в два три часа. А если еще читать все книги по программе, то у детей, вообще свободного времени не будет.
Еще стоит упорядочить литературу проходимую в школе.

ninniku 21.03.2006 05:08

http://books.mystic-world.net/bookDe...&CategoryID=59

Тут нашел

Экcпериментальный курс Живой этики.
7-й класс.
Вводный урок.
Мы приступаем с вами к изучению основ Живой Этики. В самом начале мы должны выяснить, что же такое "Живая Этика" и почему именно сейчас важно ознакомиться с основами этого удивительного Учения. Начнем с первого вопроса.
- Что вы можете сказать об Учении, исходя из его названия "Живая Этика"?
(Обобщить ответы: Учение - сама жизнь. Оно идет
от жизни и учит, как сделать ее осмысленной,
интересной, дает конкретные ответы на вопрос
"что нужно сделать, чтобы жизнь стала лучше".) Живая Этика рассматривает Космос как единый, живой организм. Все
существующее в Космосе взаимно влияет друг на друга. Космос
величественен и прекрасен, он находится в постоянной гармонии благодаря
действию постоянных, незыблемых Законов. Само слово "космос" в переводе
с греческого языка означает порядок, мир. А так как мы тоже являемся
частью Космоса, то должны знать эти законы и не нарушать их. Все беды
человечества от незнания и постоянного нарушения космических законов.
Итак, Живая Этика является космическим Учением. Но как это Учение попало к людям и Кто дал его земному человечеству?
Прежде чем мы приступим к рассмотрению этого вопроса, давайте ответим на следующий:
- Как вы считаете, могут ли дети вырасти нормальными, полноценными детьми без помощи взрослых?
Обобщить: НЕ МОГУТ! На сегодняшний день известно более 2О-ти "Мауглей", т.е. детей, потерянных родителями в джунглях, лесах и т.д. Детям удалось выжить благодаря тому, что их приняли и выкормили дикие животные. Но в отличие от сказочной, судьба современных "маугли" трагична. Они переняли все повадки животных, выходивших их: лазили по деревьям, выли, бегали на четвереньках, рычали, кусались и т.д.
Ни одного из них, несмотря на все усилия опытных врачей и ученых, не удалось вернуть к нормальной жизни. Ни один из них не смог научиться человеческой речи. Эти и многие другие примеры дают однозначный ответ на вопрос "могут ли дети вырасти полноценными без помощи взрослых?" - НЕТ, НЕ МОГУТ.
Так же и люди планеты Земля являются для Космоса детьми, которые не могут вырасти полноценными без помощи более старших Братьев и Учителей. Люди всегда знали о существовании этих Высших Существ и называли их по разному: Богами, Учителями, ангелами, инопланетянами и т.д. Основоположник космонавтики К.Э. Циолковский писал в своих научных трудах о деятельности в Космосе Высших Разумных Существ, которые невидимо направляют развитие земного человечества. Именно они на протяжении тысячелетий давали людям одну и ту же ИСТИНУ. Неизменную ИСТИНУ, но в разных одеяниях. (Агни-Йога,178). Каждый народ вмещал ее по уровню своего сознания. Отсюда многообразие религий и философских учений. Но вы должны запомнить, что источник у них один. Не насилуя волю, Братья человечества незримо и терпеливо направляют на благо каждую мысль и силу. Силы Света наблюдают за действиями человеческими, давая направление, но не вторгаясь в жизнь. Учителей человечества или Великих Белых Братьев называют Махатмами, что в переводе означает "Великая душа". Именно они дали людям Учение Живой Этики. Поэтому у нас есть все основания радоваться тому, что на Земле существует оазис Света и Знания и что каждый из нас может стать сотрудником великого космического строительства уже сейчас, очистив свое мышление от эгоистических мыслей и направив его на идею Общего Блага, идею общей космической судьбы всего земного человечества. Оазис Света и Знания существует именно на Земле, но эта тема следующих уроков.
К сожалению людей нельзя назвать хорошими и тем более благодарными учениками. Они не думают о своих Высших Наставниках и своей ответственности перед Космосом, когда им хорошо. Они безумно прожигают жизнь, ища наслаждений, почестей, тратя свою энергию не на приобретение истинных духовных сокровищ, а на собирание тленных материальных богатств, которых в любой момент могут лишиться.
Но когда на людей обрушиваются несчастья, они начинают взывать к богам, пытаются подкупить их приношением земных богатств. Они не хотят подумать о том, что сами повинны в своей судьбе, что только человек строит свое будущее и если оно ужасно, то это указывает лишь на то, что человек собрал урожай своих прежних деяний. Христос говорил:
- Ну что вы взываете ко Мне: Господи, Господи, а не делаете так, как Я Говорю?!
Люди могут сказать, что они не знали и потому нарушили космические законы. Но незнание закона не освобождает от ответственности. И разве эти законы не давались человечеству на протяжении тысячелетий? Разве не имеем этих законов в записанном виде? Хочу привести вам притчу, которую Христос рассказал своим ученикам. Из нее вы поймете, как неохотно и с недоверием люди слушают предупреждения, записанные в различных пророчествах.
- Жил некогда богач, черствый и равнодушный к чужому горю. Пировал он день и ночь, а у ворот его дома сидел нищий Лазарь, который кормился объедками со стола богача. Оба умерли, один обрел покой "на лоне Авраама", а другой - возмездие за грехи. В тоске думал богач о своих братьях и взмолился к Аврааму, прося, чтобы тот послал на землю Лазаря предупредить их, куда ведет путь зла. Но Авраам возразил: "Есть у них Моисей и Пророки: пусть слушают их". Богач счел это недостаточным:
- Нет, отец Авраам, но если кто из мертвых придет к ним - покаются.
- Если Моисея и Пророков не слушают, то, когда бы и воскрес кто из мертвых, не убедятся они."
Вопрос: Как вы понимаете эту притчу?
------ /Позднее раскаяние. Человек - сеятель здесь, и жнец - там. Этой притчей Христос хотел сказать, что, если неверие поселяется в сердце, никакие чудеса не могут обратить человека. - А.Мень "Сын Человеческий", гл.12, с.197/.
Вопрос: Можете ли вы назвать книги, в которых изложены основные космические законы и правила, которых должен придерживаться человек, если он хочет избежать многих бед и быть достойным гражданином? /Библия, Коран, Бхагават-Гита.../ - разные одеяния одной ИСТИНЫ.
Казалось бы, если существуют мудрые законы, выполнение которых ведет только ко благу, можно заставить всех людей принять их. Нет, нельзя, т.к. это противоречит одному из основных космических законов - ЗАКОНУ СВОБОДНОЙ ВОЛИ. Нарушать этот Закон не могут даже наши Высокие Учителя. Они дали людям эти законы, но только человек может сделать выбор: принять их или отвергнуть. Но и винить потом он будет только себя, если отринет высшую мудрость.
Живая Этика гласит:
- Свободен каждый, но суд несет по делам. ----------------------------------------- Сейчас много говорят о
Конце Света, даже даты называют. Да, давно уже налицо все признаки этого времени, указанные Христом. Так, всемирные катаклизмы лишь предвестие Последнего Суда. Они приходят внезапно. Никто, даже Ангелы, не знают ни дня, ни часа его. Верные должны не сроки высчитывать, а быть на страже, быть в любой момент готовыми дать отчет Господу. Ведь сам Суд идет давно, совершается, как сказано в Библии "неприметным" образом. Беспечные и праздные застигаются врасплох. Близость Господа открыта лишь бодрствующим, прочие же остаются слепыми и неподготовленными. "Как во дни Ноя перед потопом ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, как Ной вошел в Ковчег", так и в любую эпоху люди живут, не подозревая о близости Судии". /А.Мень "Сын человеческий", с.221/.
Суд происходит ежедневно на наших глазах, каждый человек делает свой выбор. Один набивает себе карманы деньгами, перешагивая через трупы своих сограждан, второй отдает последнее своему ближнему.
- А кто для нас является ближним?
- Тот, кому нужна наша помощь в этот момент.
Первый нагло смеется над душевной чистотой второго, говоря, что он обойдется и без нравственных правил, имея столько денег.
- Но кто хорошо смеется?
- Тот, кто смеется последним. Очень хочу верить, что каждый из вас сделает правильный выбор и уже сейчас начнет работать над пробуждением в себе космического сознания для того, чтобы стать не просто гражданином Земли Русской, не просто гражданином планеты Земля, но полноправным гражданином Вселенной!
Помните, что главная наша тайна заключена в самом слове ЧЕЛОВЕК /"чела" - ученик на Востоке, + ВЕК/. Дух, приходящий веками на Землю, чтобы собрать нетленные духовные сокровища и вернуться в свой истинный Дом. Земная жизнь только преддверие Вечной космической жизни. Земная жизнь - суровая школа, в ней много ловушек, в которые попадают слабые духом. Но сильные люди не обольщаются многочисленными соблазнами этого мира, они работают только над укреплением своего духа, стремления их направлены только к Общему Благу и они знают, что эту жизнь надо пройти, как сказано в Живой Этике:
- КАК ПО СТРУНЕ БЕЗДНУ - КРАСИВО, БЕРЕЖНО И СТРЕМИТЕЛЬНО.
Вы должны неустанно искать смысл своего пребывания на Земле, постоянно помнить, что эта жизнь только небольшой отрезок нашего космического пути. Поэтому нужно успеть сделать как можно больше хорошего на этой планете, в этой удивительной стране, в которой нам посчастливилось родиться и которую наши предки с трепетом называли РУСЬЮ СВЯТОЙ.
Вы должны успеть осознать себя как космических сотрудников, созданных по образу Бога, а также должны твердо верить, что если будете жить в гармонии с космическими законами, то, как говорил Христос, вы достигните богочеловеческой стадии развития. И станете сознательными вселенскими гражданами с неограниченными возможностями.
Осознать себя или познать себя на Земле очень сложно, т.к. знание духа затемняет наша оболочка или наш биологический скафандр, который мы называем телом.
"СВЕТ, облекающийся в тело, - вот что такое ЧЕЛОВЕК". /Сидоров В. "Свиток"/.
Однако, без такого скафандра или тела мы не смогли бы жить на Земле.
К счастью, у нас есть удивительные путеводители на этой загадочной и совершенно не исследованной планете:
1. Наш дух, или наше высшее "Я", которое проявляет себя как голос СОВЕСТИ. Никогда не говорите против голоса Духа или Совести! И помните слова Христа:
- ЕДИНСТВЕННЫЙ СУДЬЯ - ВАШ ДУХ, ибо в нем - Бог.
2. Второй путеводитель - книги Живой Этики, в которых ищущий и растущий духовно человек найдет все необходимое для того, чтобы уже на Земле стать Гражданином Вселенной. Послушайте, какие слова обращает к каждому из нас Учитель Махатма Мориа в предисловии к одной из книг Живой Этики "Общине":
- Путник-друг, пойдем вместе. Путник-друг, ПОМНИ, что мы должны прийти в одно СЕЛЕНИЕ ГОРНОЕ. Путник, будь мне другом.
Сознаете ли вы Кто предлагает стать вам Другом? И если вы действительно сердцем устремитесь по пути Общего Блага, вы почувствуете Помощь Незримого Друга.
3. И еще путеводитель - ВЕРА. Вера в незыблемость великих космических законов, в иерархию Светлых Космических Сил, вера в высокое предназначение человека.
Помните, что в этом мире каждому дается по вере. Верить, познавать и устремляться мы должны в радости. А почему, вы поймете из текста одной из книг Живой Этики /Агни-Йога, с.9О, N152/ "Возьмем простой пример. Среди мрака ночи ваша повозка спешит домой, окружающее ненастье должно привести вас в уныние, но дух ваш ликует радостью. Откуда она? Только от сознания, что дом близок и сама темнота не препятствует различать дорогие сердцу существа". Так и мы с вами должны твердо верить, что идем в свой истинный ДОМ. Как бы не было тяжело на Земле, а у каждого из вас есть свои трудности, храните светлую память о нашем настоящем Доме. И никогда не забывайте, что
- МЫ ВСЕ ОТТУДА,
ВСЕ ОТТУДА, ГДЕ
СВЕТ РОЖДАЕТ САМ СЕБЯ
В.Сидоров "Свиток".
И помните, что на нас с надеждой смотрят наши Старшие Братья, Наши Учителя, Наши Добрые, пока невидимые ДРУЗЬЯ, и мы должны оправдать эту надежду и вернуться ДОМОЙ победителями.
Пора землянам собираться в дальний путь и устремить взор
К МИРАМ ДАЛЬНИМ !!!
Еще в начале ХХ века основоположник космонавтики К.Э.Циолковский сказал:
"ЗЕМЛЯ - колыбель человечества, но нельзя же ВЕЧНО ЖИТЬ В КОЛЫБЕЛИ
?!!"

Wetlan 24.04.2006 15:41

Две истории из жизни преподавателей.

1. Соседняя девочка ходит в 3-ий класс. Преподаватель математики и религии, в течении трёх лет, четыре или пять раз рвала на уроке в умывальник, при детях. У неё что-то с кровообращением, частая слабость. Иногда она, во время урока, ложится на диван (от головокружения) и отлёживается. Часто похрапывая.
Рвота у неё почти каждый день и она выбегает "облегчаться" в туалет или в свободный соседний класс.
Вобщем, у соседней девочки из-за этого проблеммы, она начала часто болеть (боли в животе, температура)- в основном по понедельникам и пятницам, когда урок ведёт этот педагог. Родители решают менять ли школу или попытаться пожаловаться в высшую инстанцию, ибо директор школы явно сглаживает эту проблемму на "нет", а родители не решаются что-либо предпринимать. Да и дети ещё не большие, им не доходит что такое поведение ипреподавателя не есть норма.
Вобщем, сообщу позже чем всё закончится.

2. По утрам, у нас в лесу, встречаются женщины с собаками. Среди них есть пара мужчин. Один из них преподаватель средней школы. Сам он голубой, живёт со своим партнёром очень обеспечено, имет два большущих дома, изысканная мебель и дорогие картины. Вобщем, с немалыми запросами и возможностями.
Сегодня утром, встретились мы нечаянно в лесу и зашёл разговор про дрова. Говорю ему:

- Вот, завтра будем созваниваться с лесником и договариваться, чтобы я официально могла пилить (ручной пилай) упавшие тонкие деревья и забирать в машину. Когда наберётся много, можго будет прикинуть сколько кубов и заплатить по сколько договоримся.

Его это очень удивило и говорит:

- Да мы всегда здесь дрова так таскали. Некоторые даже мот-пилой целые деревья спиливают. Зчем Вам официально, ходите так и носите сколько надо, валяется то много кругом.

Бесспорно, так бы раньше и сделала....как все, но сегодня, уже что-то не позволяет. Правда, пока так и выношу и пилю пораньше с утра, но мы всё это потом вщитаем, просто не хочется всем и каждому обьяснять.
Но вот то, что преподаватель даёт такие советы, меня очень поразило. Был бы ещё человеком бедным, неимущим, а-то ведь они у нас получают гороменные зарплаты. Не знаю, может быть и неправа, может быть надо было это ему сказать....но пока не получается :(
Вообще-то, сама считаю, что лес должен принадлежать всем, но всётаки, относительно себя и своей совести, это воровство. Потому и решила делать официально, чего многие просто не хотят понять. Может быть получится показать им заразительный пример :?

Аволикешвару 24.04.2006 16:10

1. У нас такой блевающий на уроках преподаватель давно бы был выкинут из школы! И родители бы не молчали, а на "взбучку" дали бы директору, а если бытот не отреагировал, то родители имеют право писать жалобу на директора и тому тогда и самому не поздоровиться.

2. А у нас по закону хозяин леса обязан очищать лес от павших деревьев и вот в деревнях есть негласная договорённость, что лесничий разрешает бесплатно людям собрать павшие деревья, а и лесничему это выгодно, так как не надо специально нанимать людей на чистку леса. И людям хорошо - не надо покупать дрова.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.