Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Христианство (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года! (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6543)

Алла Фомина (Елатникова) 17.06.2008 17:42

Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Друзья! :)

Редко пишу на форуме, но читаю регулярно и всегда нахожу очень много интересного для себя. :) Очень надеюсь, что и сейчас вы поможете разобраться.

Речь идёт об этом документе: http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl4_3.htm . Приведу прямо здесь некоторые цитаты:

"5. К несчастью, в наших странах появились свои лжепророки, руководящие, в частности, так называемыми «Собором новой Святой Руси» (Богородичным центром), «Белым братством», «Церковью последнего завета» (группой лжехриста Виссариона). Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики», введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также «Агни-йогой»."

"13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви."

И вот, собственно, мои конкретные вопросы:

1. В каком "статусе" после этого определения находятся крещёные (например, в детстве) в Православии люди, почитающие Блаватскую, Рерихов и их труды, а также занимающиеся астрологией? Могут ли они ходить в церковь? Ну и так далее.

2. Может ли человек принять крещение в РПЦ, если не собирается отрекаться от вышеупомянутых имён?

3. А что в этом плане с другими Православными церквями в других странах? Я не очень разбираюсь, сколько их и в каких они взаимоотношениях.

Читала темы этого форума (не все пока ещё успела), другие материалы в инете, но ответа чёткого так и не нашла. А очень нужно.

P.S. Если это уже обсуждалось на форуме, пожалуйста, дайте ссылочку. Сама пока не нашла. :)

ecolog 17.06.2008 18:19

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
1. Статус по отношению к официальной церкви определен данным документом. Но этот документ не может отлучить от Бога, да и от православия. Если в церковь верующий идет к Богу, то между ними никто не может встать.
2. Насчет крещения лучше с конкретным батюшкой говорить. Или опять же. Крестятся не для церкви, она только исполнителем должна быть. Я думаю если надо, то можно их и не спрашивать, по этому поводу. Зачем волков дразнить. Настроиться в этот момент на приближение к Богу и к духу русского православия.
Считаю не по-божески будет запрещать в этом случае. Пусть некоторые представители официальной церкви и считают это грехом, но не им судить. Главное чистым и открытым перед Богом быть, а люди всегда найдут повод осудить друг друга.

Кайвасату 18.06.2008 10:33

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Написал очень длинное сообщение, расписывающее разные аспекты проблемы, но из-за сбоя оно было потяряно, очень жаль :(
Скажу тогда просто и мало:
Постановление собора лишь констатирует факт расхождения взглядов РПЦ и Агни-йоги на Учение Христа. И это действительно факт. И расхождения эти очень существенны. Но не вижу никаких причин огорчаться и тем более возмущаться по этому поводу.
Конечно для МЦР как организации выгоднее было бы иметь в друзьях такую влиятельную в обществе силу как РПЦ, но это уже интересы организации, а не Учения. Свои интересы она отстаивает своими способами, в том чсиле путем доказывания того, что деятельность их не относится к религиозной. Это так, не относится. Но вот само Учение - духовный путь, йога, со своими правилами, постулатами, мировоззрением (котрое как раз и расходится с РПЦ) и для агни-йога - трусость этого не признавать.

Алла Фомина (Елатникова) 18.06.2008 15:38

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 225762)
Но этот документ не может отлучить от Бога, да и от православия. Если в церковь верующий идет к Богу, то между ними никто не может встать.

Спасибо за ответ. :) По большому счету понятно, что не может. Но может ли такой человек исповедоваться, причащаться и т.д.?

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 225762)
Насчет крещения лучше с конкретным батюшкой говорить.

То есть, тотального запрета нет? Мне просто нужно разобраться в этом формально. Философскую сторону вопроса я более-менее понимаю. :)

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 225762)
Крестятся не для церкви, она только исполнителем должна быть. Я думаю если надо, то можно их и не спрашивать, по этому поводу. Зачем волков дразнить. Настроиться в этот момент на приближение к Богу и к духу русского православия.

А вот возможно ли это? Правильно ли это будет? Не будет ли это обманом? А разве не спрашивает священник перед крещением о мировоззрении?

А вот хоть я и формального ответа просила, очень заинтересовала Ваша фраза о "духе русского Православия". :) Не могли бы Вы подробнее высказаться на этот счёт?
И было бы интересно Ваше мнение о том, есть ли смысл для человека, выбравшего для себя давно уже путь АЙ приобщится к Православию, к которому тоже тянет ещё с глубокого детства?

Собственно, буду рада ответам на этот вопрос всех, кому есть, что сказать. :)

Landre 18.06.2008 16:09

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
По моему скромному мнению, на определенном этапе придется всё же делать выбор. Вот конкретный пример: У меня на работе коллега - женщина долго время увлекалась эзотерикой, почитала (на словах Блаватскую), восхищалась А.Й., но несколько лет назад пришла к православию, и не просто стала ему симпатизировать, а стала воцерковленной, то есть соблюдение постов, посещение служб, причащения, исповеди, т.п. Естесственно, после бесед с батюшками, которые знают официальную позицию церкви в отношении Блаватской и А.Й., она по их указанию (а иного и быть не может, священники не пойдут против своей церкви) сожгла всю эзотерическую литературу (Тайную Доктрину по моей просьбе отдала мне). Так что до определенного момента можно не замечать противоречий, и находить гармонию между православием и Учением, в т.ч., и посещая церковь. Но при желании стать воцерковленным, следуя духу православия, придется все же сделать выбор, по крайне мере в наше время, а иначе это будет и самообман, и обман других людей: священников, братьев и сестер по вере... Я лично для себя все решил, так же, как и большинство на этом форуме. И это не мешает мне любить лучшие черты православия вне церкви. И разве Елена Ивановна нам не пример? Искренне любя православие, она оставалась свободной, отвергая мракобесие отдельных представителей церкви.

Landre 18.06.2008 16:11

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
И еще Алла, неужели в Вас мало Бога, что его нужно искать во вне, т.е. в церкви?

Алла Фомина (Елатникова) 18.06.2008 16:34

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Andrew :), тут не всё так просто... В общем, это сложная история... Мне не хотелось бы на форуме рассказывать подробности. Надеюсь, что из-за этого мои вопросы не проигнорируются. :)

История, которую Вы рассказали, мне понятна. Более того, я тоже знаю схожие примеры. Но здесь несколько другое. Такой ситуации (избавление от книг и всё остальное) в случае, о котором я говорю, даже близко не возможно. Именно поэтому все мои вопросы.

Православие - это религия, АЙ - это мировоззрение или не знаю, как правильно определить (не задумывалась как-то раньше об определениях). Есть ли полная уверенность в том, что следующему по пути АЙ религия не нужна совсем? Если даже сами Рерихи считали себя православными, а Святослав Николаевич завещал похоронить себя по православному обычию. Мне даже выпала такая удивительная возможность оказаться в те дни в Питере на панихиде во Владимирском соборе (который считался в семье Рерихов "семейным" или как это правильно называется). Это был 1993 год, ещё до Архиерейского Собора.
Вот интересно, если бы у С.Н. были дети (и, соответственное, внуки Н.К. и Е.Р), крестили бы они их?

Вот так жизнь сложилась, что для меня сейчас это очень насущные вопросы...

Алла Фомина (Елатникова) 18.06.2008 16:45

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225886)
Постановление собора лишь констатирует факт расхождения взглядов РПЦ и Агни-йоги на Учение Христа. И это действительно факт. И расхождения эти очень существенны. Но не вижу никаких причин огорчаться и тем более возмущаться по этому поводу.

В данном случае мне не до огорчения и возмущения. :) Мне просто надо разобраться в конкретике.
И, предполагаю, что это не просто констатация. Если это Определение не просто мнение, а руководство к действию, то ни один агни-йоговец, теософ, астролог не может, - даже если будет иметь такое желание, - исповедоваться, причащаться, венчаться, быть отпетым.
Так вот и хочу разобраться в этом - так это или не так.

Вот если бы С.Н. ушёл с земного плана после 1994 года, как бы его хоронили?

P.S. Прошу прощения, что приходится приводить в пример уход С.Н., но просто это самое очевидное подтверждение того, что всё не так просто с религиозностью последователей АЙ.

vortagon 18.06.2008 16:46

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Может староверы относятся к этому более лояльно? Хотя-бы некоторые общины.

Кайвасату 18.06.2008 16:52

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225976)
В данном случае мне не до огорчения и возмущения. :smile:

Тогда до чего? Какие у Вас побудительные мотивы и к чему Вы стремитесь?

Цитата:

И, предполагаю, что это не просто констатация.
А что?

Цитата:

Если это Определение не просто мнение, а руководство к действию, то ни один агни-йоговец, теософ, астролог не может, - даже если будет иметь такое желание, - исповедоваться, причащаться, венчаться, быть отпетым.
Вас это определенно огорчает или волнует ;)

Цитата:

Так вот и хочу разобраться в этом - так это или не так.
Почему не может, может, если захочет. Просто не скажет, что он последователь агни-йоги.

Цитата:

Вот если бы С.Н. ушёл с земного плана после 1994 года, как бы его хоронили?
Какое для Вас это имеет значение?

Цитата:

P.S. Прошу прощения, что приходится приводить в пример уход С.Н., но просто это самое очевидное подтверждение того, что всё не так просто с религиозностью последователей АЙ.
А что сложного-то? Религиозность - это черта. Она может быть свойственна разным людям, в том числе и последователям Агни-йоги.

vortagon 18.06.2008 16:54

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225976)
В данном случае мне не до огорчения и возмущения. :) Мне просто надо разобраться в конкретике.
И, предполагаю, что это не просто констатация. Если это Определение не просто мнение, а руководство к действию, то ни один агни-йоговец, теософ, астролог не может, - даже если будет иметь такое желание, - исповедоваться, причащаться, венчаться, быть отпетым.
Так вот и хочу разобраться в этом - так это или не так.
<...>

Насколько мне известно, РПЦ признаётся не всеми. Среди наиболее радикальных взглядов имеются те, что она де-факто является отделом спецслужб. Присмотритесь к тому как она защищает существующий режим и фактически призывает к апатии и безусловному конформизму.

Вряд ли в организации под названием РПЦ имеется то, что делает их обряды действенными. В своё время кроме пропаганды я там почти ничего не нашёл. Исключения имеются, но они лишь подтверждают правила.

vortagon 18.06.2008 17:03

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225975)
<...>

Православие - это религия, АЙ - это мировоззрение или не знаю, как правильно определить (не задумывалась как-то раньше об определениях). Есть ли полная уверенность в том, что следующему по пути АЙ религия не нужна совсем? Если даже сами Рерихи считали себя православными, а Святослав Николаевич завещал похоронить себя по православному обычию. Мне даже выпала такая удивительная возможность оказаться в те дни в Питере на панихиде во Владимирском соборе (который считался в семье Рерихов "семейным" или как это правильно называется). Это был 1993 год, ещё до Архиерейского Собора.
Вот интересно, если бы у С.Н. были дети (и, соответственное, внуки Н.К. и Е.Р), крестили бы они их?

Вот так жизнь сложилась, что для меня сейчас это очень насущные вопросы...

ИМХО, сейчас опасно втягиваться в любые религиозные движения, если не чувстовать множество нюансов. В большинстве случаев из вас (незаметно) сделают батарейку и робота.

Мой совет вам будет рассматривать тягу к участию в религии как одну из привязанностей. Когда вы эту привязанность преодолеете, тогда вы сможете найти людей, с которыми можно иметь дело. Тогда участие в соответствующей группе/общине будет полезным, ибо не будет лишь с целью подпитки этой и ряда других тонких привязанностей.

Поэтому, попробуйте вначале идти в одиночку, чтобы чётко увидеть то, что может быть не видно в группе.


ИМХО, следующему пути АЙ точно не нужна любая массовая религия (ибо она лишь вводит в заблуждение).

Игорий 18.06.2008 17:27

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225969)
...И было бы интересно Ваше мнение о том, есть ли смысл для человека, выбравшего для себя давно уже путь АЙ приобщится к Православию, к которому тоже тянет ещё с глубокого детства?...

Тут нужно разобраться в себе: к чему тянет, к Православию или Агни Йоге, - как к формам, или же к Господу, - как к содержанию? Во втором случае, конечно же не к чему, а к Кому.
В первом случае будут противоречия несообразности и т.д.
Если же всеми помыслами, всем сердцем, всем существом своим устремлены к Господу, то форма у же не имеет особого значения. Даже если и есть противоречия, они будут уже не важны. Вы будете предстоять перед Ним, а не перед людьми, священниками или ещё перед кем-то. Главное - искреннее, полное Устремление.
Сказано было: "На всех путях встречу тебя."

ecolog 18.06.2008 17:28

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225969)
Но может ли такой человек исповедоваться, причащаться и т.д.?

Служители церкви служат Богу, но они люди и сознание их может быть уже приходящих к ним. Мы исповедуемся Богу, а не священнику. Мы же не считаем, что любовь к Рерихам грех. Грехом будет доводить батюшку до красна, доказывая ему, что учение, данное Рерихами, несет очищение Учению Христа. :) И так по всем вопросам – идем к Богу, а не к его служителям. Правда есть очень продвинутые служители.
Есть знакомые православные рериховцы, которые спокойно ходят на все церковные службы. И перед каждым вставал этот вопрос, наверное они бы лучше рассказали о своих ощущениях. Они не только в нашу церковь ходят, а также ездят по российским церквям. Они и рассказывали про служителей церкви которые с пониманием относятся к рериховскому Учению. Не все служители церкви поддерживают вышеупомянутый документ. Последний раз рассказывали, что с одним служителем даже книжками обменялись. Наши подарили, что-то из современной духовной тематики, близкой к рериховской. Но к этому вопросу нужно осторожно подходить, лучше лишний раз не провоцировать.
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225969)
То есть, тотального запрета нет? Мне просто нужно разобраться в этом формально. Философскую сторону вопроса я более-менее понимаю.:)

А ктож этот тотальный запрет введет, не средние века чай. В постановлении написано об самоотречении, расплывчато так. Вроде бы и не церковь отрекает, а сами из-за совершения не богоугодных дел.
А формально или теоретически лучше к этому делу не подходить. Это дело совести каждого. Здесь внутри надо осознать. Может время какое-то потребуется для осознания. Не могут формальности встать на пути приобщения к Богу. Пусть и через православную церковь.
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225969)
А вот возможно ли это? Правильно ли это будет? Не будет ли это обманом? А разве не спрашивает священник перед крещением о мировоззрении?

Не перед конкретным священником мы отвечаем, а перед Богом.
Все таки я думаю, что здесь ложное срабатывание совести. Имеем факт манипуляции нашей совестью. Не может быть неправильным стремление стать ближе к Богу.
В положение обмана пытается поставить данное постановление. Оно здесь неправильное и пусть оно останется на совести тех кто выпустил его.
Мы идем в церковь к Богу, мы каемся перед ним в своих грехах. Но другие люди сказали, что самое святое для нас на Земле, это грех. И кто в этом случае более грешен перед Богом?
Служители церкви должны способствовать сближению народа с Богом, а здесь наоборот. Служители русской православной церкви должны объединять народ, а здесь разъединяет.
Ну не успевают маленько за эволюцией, простим им это, но и потакать не будем. :)
Я за «внедрение» рериховцев в ряды православных. :) Это один из путей очищения христианства.
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225969)
очень заинтересовала Ваша фраза о "духе русского Православия". Не могли бы Вы подробнее высказаться на этот счёт?

Православие у меня в меньшей степени ассоциируется с официальной церковью. Сказал бы даже, что русское православие живет не благодаря церкви, а вопреки ей.
В первую очередь это русские подвижники и святые, которые воплотили в себе искреннюю любовь русского народа к Богу, это как маяки православия. Потом, это русский дух, который вмещает в себе не только Россию, но и всю Землю со всеми народами. Думаю, что скоро ему и этого будет мало, именно этот дух способен открыть свое сердце всей Вселенной.
И люди, которые не оглядываются на авторитеты церквей и сами торят себе дорогу к Богу. И при этом не отрицают другие пути.
Из конкретных людей и подвижников состоит русское Православие. Оно не церкви принадлежит, а нам, тем, кто живет на русской Земле и верит, что законы Бога должны быть справедливы и на Земле и не только верит, но и воплощает эти мысли.
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225969)
И было бы интересно Ваше мнение о том, есть ли смысл для человека, выбравшего для себя давно уже путь АЙ приобщится к Православию, к которому тоже тянет ещё с глубокого детства?

Есть. Везде люди и везде необходим Свет и очищение. Не старое поддерживать, а вносить новые, очищающие токи. Не спорить, а своей искренней верой, жизнью и делами очищать. Тогда простое присутствие будет приносить пользу. В самую гущу жизни должны идти, говорит Учение. :)

vortagon 18.06.2008 17:36

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Я согласен с высказанным в постах #13 и #14 (два предыдущих). Повторю лишь, что следует быть чрезвычайно осторожным с любыми религиозными организациями. Мудрость же человек может во многом изучить самостоятельно. Жизнь является лучшим учителем. Работа в какой-либо общине требует уже немалого развития.

ecolog 18.06.2008 18:13

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 225972)
после бесед с батюшками, которые знают официальную позицию церкви в отношении Блаватской и А.Й., она по их указанию (а иного и быть не может, священники не пойдут против своей церкви) сожгла всю эзотерическую литературу

Дааа только после чтения форума начинаешь понимать как продвинуты мои друзья, которые спокойно вмещают и православие и АЙ. В этом случае они бы спокойно отошли от такого батюшки и молились бы за его грешную душу. :)
Один раз им один батюшка сказал - что я должен говорить против Рерихов, но сам я их почитал и увидел там много правильного. И что, батюшка согрешил? Не Кураевым единым жива церковь.
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225975)
Православие - это религия, АЙ - это мировоззрение или не знаю, как правильно определить (не задумывалась как-то раньше об определениях).

А и не надо задумываться, все должно быть единым.
Православие, это в первую очередь Учение Христа. Агни Йога несет в себе очищенное Учение Христа.
Все ритуалы и традиции можно воспринимать как акт единения верующих с Богом, как приобщения к русским традициям. Дело же не в ритуале, а что в душе несем. Самое главное, это то, что внутри. А внешнее, это потому, что живем на Земле, в конкретном месте и с людьми.

Алла Фомина (Елатникова) 18.06.2008 18:42

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Кайвасату :), спасибо за Ваши ответы, но мне кажется, Вы несколько поверхностно меня поняли.

Цитата:

Сообщение от vortagon (Сообщение 225977)
Может староверы относятся к этому более лояльно? Хотя-бы некоторые общины.

Предполагаю, что со староверами может быть ещё более сложная история.

Цитата:

Сообщение от vortagon (Сообщение 225981)
Вряд ли в организации под названием РПЦ имеется то, что делает их обряды действенными.

Насколько я понимаю, тут важна преемственность крещения (опять могу не совсем правильно выразиться). И личность священника даже имеет второстепенное значение. Русская Православная Церковь - это, прежде всего, церковь Сергия Радонежского, Серафима Саровского и других фигур такого масштаба. И последние десятилетия ее печальной истории эту нить всё же не прерывают, по определению. Тем более, что есть те самые исключения. Примерно так. :)

Цитата:

Сообщение от vortagon (Сообщение 225983)
ИМХО, сейчас опасно втягиваться в любые религиозные движения, если не чувстовать множество нюансов. В большинстве случаев из вас (незаметно) сделают батарейку и робота.

Думаю, что эти опасения справедливы. Но в том случае, о котором я веду речь, вряд ли это возможно. Люди с Учением уже более 15-ти лет.

Цитата:

Сообщение от vortagon (Сообщение 225983)
Мой совет вам будет рассматривать тягу к участию в религии как одну из привязанностей. Когда вы эту привязанность преодолеете, тогда вы сможете найти людей, с которыми можно иметь дело. Тогда участие в соответствующей группе/общине будет полезным, ибо не будет лишь с целью подпитки этой и ряда других тонких привязанностей.

Поэтому, попробуйте вначале идти в одиночку, чтобы чётко увидеть то, что может быть не видно в группе.

Я понимаю, что виртуальное общение и невозможность рассказать всю историю накладывают на общение свои ограничения. Но всё равно - большое спасибо за мысли и советы. :)

Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 225987)
Если же всеми помыслами, всем сердцем, всем существом своим устремлены к Господу, то форма у же не имеет особого значения. Даже если и есть противоречия, они будут уже не важны. Вы будете предстоять перед Ним, а не перед людьми, священниками или ещё перед кем-то. Главное - искреннее, полное Устремление.
Сказано было: "На всех путях встречу тебя."

Спасибо! :)


Уважаемый ecolog! :) Хочу выразить Вам особую благодарность за Ваши ответы! Вы написали очень важные для меня вещи и нашли очень нужные слова. :) :) :)

ecolog 18.06.2008 19:42

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 226000)
Уважаемый ecolog! :) Хочу выразить Вам особую благодарность за Ваши ответы! Вы написали очень важные для меня вещи и нашли очень нужные слова. :) :) :)

Я только пытался передать частичку духа тех людей которых я знаю. Особенно не увлекаясь православием, больше тяготея к Востоку, я находясь рядом с ними напитался их идеями и пониманием.
А ведь мы еще не затронули тему Второго Пришествия Христа, роли России и Ивана Стотысячного. :) Это еще один повод обратить свое внимание на русское православие. Не зря ему давалась мощная подпитка в виде Подвижников и Святых.

Алла Фомина (Елатникова) 18.06.2008 19:48

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 226009)
Я только пытался передать частичку духа тех людей которых я знаю.

Вам это замечательно удалось. :)

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 226009)
А ведь мы еще не затронули тему Второго Пришествия Христа, роли России и Ивана Стотысячного. :) Это еще один повод обратить свое внимание на русское православие. Не зря ему давалась мощная подпитка в виде Подвижников и Святых.

А ведь, кстати, - да!!! И, пожалуй, было бы замечательно развить эту тему на нашем форуме. :)

Скинфакси 18.06.2008 20:43

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 225761)
Друзья! :)

Редко пишу на форуме, но читаю регулярно и всегда нахожу очень много интересного для себя. :) Очень надеюсь, что и сейчас вы поможете разобраться....

"13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви."

Касательно апостольской традиции (которая сама по себе является до догматической) можно привести фрагмент из книги Дидахе иногда называемой Учением двенадцати апостолов (Διδαχ τν δώδεκα ποστόλων). Создание этой книги было в основном завершено к концу I-го в.н.э.

Глава 11

Учители

Цитата:

1. Если кто-либо, придя к вам, научит вас всему тому, что сказано выше (т.е. христианскому учению – Скин.), то примите его;
2. а если сам учащий, совратившись, станет вас учить иному учению с целью разрушить вышесказанное, не слушайте его; если же он учит вышесказанному с целью прибавить вам справедливости и познания Господа, то примите его как Господа;

Иными словами новое учение принимается, если оно добавляет понимание Господа, делает людей чище, развивает христианские идеи. Разве может кто сказать, что АЙ-га не развивает идеи христианства? Или имеет цель его разрушить? Или не учит высокой этике?

Вот и выходит, что апостольской традиции АЙ-га не противоречит.

Алла Фомина (Елатникова) 18.06.2008 21:55

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Скинфакси :), спасибо - это очень интересно!

Кайвасату 19.06.2008 09:55

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 226000)
Кайвасату :), спасибо за Ваши ответы, но мне кажется, Вы несколько поверхностно меня поняли.

:D А мне кажется, что я вообще Вас не понял. Главное, что я не понял, так это то, чего же Вы в самом деле хотите и зачем. С целью это понять я и задал Вам ряд вопросов.

Цитата:

Русская Православная Церковь - это, прежде всего, церковь Сергия Радонежского, Серафима Саровского и других фигур такого масштаба. И последние десятилетия ее печальной истории эту нить всё же не прерывают, по определению. Тем более, что есть те самые исключения. Примерно так. :)
Русская православная церковь - это прежде всего учение людей, принятое начиная со Вселенских и заанчивая местными соборами.
Сергий Радонежский отказался от высшего административного поста в церковной власти. Как Вы думаете почему? Не потому ли, что это помешало бы ему быть тем, кто он есть? Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...

Алла Фомина (Елатникова) 19.06.2008 10:43

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226062)
:D А мне кажется, что я вообще Вас не понял. Главное, что я не понял, так это то, чего же Вы в самом деле хотите и зачем. С целью это понять я и задал Вам ряд вопросов.

:D Просто эти вопросы и ответы на них мало имеют отношения к тому, о чём я спрашивала. Меня, в первую голову, интересовал именно формальный аспект. Хотя, конечно, расширенные ответы, размышления и примеры участников темы мне тоже очень важны. :)

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226062)
Русская православная церковь - это прежде всего учение людей, принятое начиная со Вселенских и заанчивая местными соборами.

Безусловно. Как и любая другая церковь. Тем не менее, нигде в АЙ не сказано, что церковь надо отринуть полностью. Мне здесь более близка позиция ecolog. :)
Но я Вас, мне кажется, понимаю, Кайвасату. :) И по большинству пунктов разделяю Вашу позицию. Просто я о другом сейчас. :)

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226062)
Сергий Радонежский отказался от высшего административного поста в церковной власти. Как Вы думаете почему? Не потому ли, что это помешало бы ему быть тем, кто он есть? Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...

Да разве же речь о хождении в церковь как таковом или о формальных обрядах?! Меня вот лично всю жизнь тянет в церковь - просто в сам храм (не во все, конечно, а именно, куда тянет), к иконам. Периодами тянет больше, периодами совсем не тянет. И я особо не размышляю над этим, а просто, когда тянет, иду. :)
А какие есть книги удивительные в Православии? А молитвы и песнопения? И вот так по живому делить - что от людей, что не от людей, я бы не взялась.

Да, Сергий Радонежский отказался от административного поста, но тем не менее, он был крещён и крестил и благославлял других. Более того, он оставался именно в лоне Церкви, а не сам по себе. Это ведь неспроста? Так же и Серафим Саровский.

Ещё раз попытаюсь сказать, что о поверхностном понимании этого вопроса речь не идёт. Мне хотелось разобрать в гораздо более глубинных вещах. Ну и, как уже говорила, понять формальную сторону вопроса, которая формальна, на самом деле, только отчасти.

Кайвасату 19.06.2008 11:06

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 226074)
:D Просто эти вопросы и ответы на них мало имеют отношения к тому, о чём я спрашивала. Меня, в первую голову, интересовал именно формальный аспект. Хотя, конечно, расширенные ответы, размышления и примеры участников темы мне тоже очень важны. :)

Из Ваших постов мне трудно сделать вывод, что Вас интересует только формальный аспект. Но относительно формального аспекта я дал Вам ответ в первом своем сообщении. С позиции православной церкви над отлученными от церкви обряды не должны проводиться.

Цитата:

Тем не менее, нигде в АЙ не сказано, что церковь надо отринуть полностью.
А никто к этому и не призывал. Я лишь призывал Вас различать понятия Учения Христа и учения православной церкви. Так, где они совпадают - там для агни-йога нет проблем с принятием и участием.

Цитата:

Да разве же речь о хождении в церковь как таковом или о формальных обрядах?!
Вот Ваши слова: "Меня, в первую голову, интересовал именно формальный аспект".
Тем ни менее я был прав, видя изначально, что Вас интересуют не только формальности.

Цитата:

Меня вот лично всю жизнь тянет в церковь - просто в сам храм (не во все, конечно, а именно, куда тянет), к иконам. Периодами тянет больше, периодами совсем не тянет. И я особо не размышляю над этим, а просто, когда тянет, иду. :)
А что мешает прибегать к иконам как к терафимам, не принадлежа при этом к православию?

Цитата:

А какие есть книги удивительные в Православии?
Несомненно есть. Впрочем, как и везде...
Цитата:

И вот так по живому делить - что от людей, что не от людей, я бы не взялась.
Тогда к чему вопросы? Если не хотите разбираться, не хотите отличать ложь от истины, так можете и с головой окунуться к какую-то одну религию, например православное христианство и не нужны Вам никакие агни-йоги...

Цитата:

Ещё раз попытаюсь сказать, что о поверхностном понимании этого вопроса речь не идёт. Мне хотелось разобрать в гораздо более глубинных вещах.
Ну так сформулируйте же их четко ;)

Кайвасату 19.06.2008 15:54

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Алла, хочу предложить Вам один ответ буддийского геше на вопрос, который мне кажется имеет много общего с Вашим:
http://agni-yoga.net/phpBB3/viewtopic.php?f=6&t=1355

ecolog 19.06.2008 20:39

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) (Сообщение 226010)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 226009)
А ведь мы еще не затронули тему Второго Пришествия Христа, роли России и Ивана Стотысячного. :) Это еще один повод обратить свое внимание на русское православие. Не зря ему давалась мощная подпитка в виде Подвижников и Святых.

А ведь, кстати, - да!!! И, пожалуй, было бы замечательно развить эту тему на нашем форуме. :)

Подобные темы есть на форуме. А вот развить…
Трудно подобрать аналогию.
Зачем об этом говорить на форуме, когда все перечисленное происходит сейчас.
Говорить, как о предсказании, как о мифе, как о будущем?
Это явление сегодняшнего дня. И не абстрактно. Такое ощущение, что слова в этом случае образуют стенку.
С этой позиции, все меняется в христианстве. Обращаться надо не к Христу 2000 летней давности, а к тому, кто сегодня идет к нам. Все это очень индивидуально. Уже сейчас надо жить понятиями будущего, которое еще может нам не видно, но оно уже присутствует. Это как переход в Новый Мир, когда старое уже не поможет, а нового еще только легкое предчувствие. Это как разделение миров и человек делает самостоятельный, сознательный выбор. Пока у меня только такие туманные размышления на тему Второго Пришествия. :)
Можно еще представить впереди стену Огня, а позади увеличивающаяся пропасть, которая поглощает старый мир. За этой стеной возрожденное христианство, носителями которого будут конкретные люди, именно они очистят его в себе и пронесут через эту стену в Новый Мир.

Кайвасату 20.06.2008 09:17

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Возможно Вам будет также интересно почитать
Ответ Л.Н.Толстого на отлучение его от церкви

Алла Фомина (Елатникова) 16.07.2008 21:19

Всем - большое спасибо! :)
 
Кайвасату, спасибо Вам большое за участие в теме, но всё же, получается, что с Вами так и не поняли друг друга. Бывает. :) Спасибо за интересные ссылки. :)

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 226151)
Обращаться надо не к Христу 2000 летней давности, а к тому, кто сегодня идет к нам.

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 226151)
Можно еще представить впереди стену Огня, а позади увеличивающаяся пропасть, которая поглощает старый мир. За этой стеной возрожденное христианство, носителями которого будут конкретные люди, именно они очистят его в себе и пронесут через эту стену в Новый Мир.

ecolog, и ещё раз спасибо за найденные Вами нужные слова. :)
Не могу сказать, что у меня уже всё в голове уложилось, но это и не возможно, полагаю. ;)
Может быть, со временем кто-то ещё выскажет свои мысли - ведь вопрос не сиюминутный. И при том, что я всегда трезво смотрела на институт РПЦ, всё чаще сейчас задумываюсь о России и Православии. Вне всех внешних вещей (в том числе и института церкви, ведь и об АЙ нельзя делать выводы по рериховским обществам). И сердце мне говорит, что не всё так просто...

violanta 16.07.2008 22:25

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
ДЛЯ АВТОРА, ЗАДАВШЕГО ВОПРОСЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:
Цитата:

"5. К несчастью, в наших странах появились свои лжепророки, руководящие, в частности, так называемыми «Собором новой Святой Руси» (Богородичным центром), «Белым братством», «Церковью последнего завета» (группой лжехриста Виссариона). Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики», введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также «Агни-йогой»."
"13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви."
Тема РЕЛИГИИ и ДУХОВНОСТИ всегда была актуальна. Чтобы в ней разобраться, нужно понять, КАКОЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ имели такие понятия, как РЕЛИГИЯ (связь с Высшим), КРЕЩЕНИЕ (первоначальный смысл которого означал СОЗНАТЕЛЬНОЕ принятие Учения Христа и желание следовать Его Заветам), КРЕСТА (символа жизни, символа сердца). Нужно ясно понять разницу между ЖИВЫМ Заветом и обрядами (первоначальный смысл которых ныне утерян). А самое главное - нужно понять, что же такое ДУХОВНОСТЬ. Ведь это не вера в спасительность обрядов, а вера в спасительность Заветов, следуя которым, человек преобразит себя внутренне, а значит и свою жизнь. Только после этого осмысления можно начать разбираться в поднятх Вами вопросах.
Если кратко: что подразумевать под Церковью, а что под Храмом сердца, в котором только и живёт ЛЮБОВЬ к Высшему и ближнему. Всё Евангелие, все книги "Добротолюбия", все Жития Святых Подвижников говорят только об этой чистой Любви (в аспекте человеческом - сострадание, желание добра, чистота помыслов, труд как выражение этой Любви). Если вспомнить Историю, то мы увидим, что древние храмы создавались во имя Святых, в благодарность за Высшую Помощь. Как символ выражения Любви сердца. Не наоборот. Ведь и Христос говорил о храме сердца. Также неслучайно и о фарисеях, саддукеях... Разве История не повторяется? Например, о чём говорил Серафим Саровский купцу Мотовилову, который спрашивал дивного старца о духе Святом? Помните, конечно, эту беседу, которую сам же Мотовилов и записал. Ведь не про обряды говорил Серафим Саровский, а об огне сердца. Когда Мотовилов не мог до конца понять, что же такое дух Святой, то как поступил Св. Серафим? Он обнял его и с любовью сердца посмотрел Мотовилову в глаза - уже без слов. И Мотовилов ПОЧУВСТВОВАЛ необычайное тепло. А Св. Серафим сказал ему: "Какое же тепло... Посмотри - ведь холодно на дворе, мы с тобой раздетые стоим... Вот это и есть дух Святой..." Дух Святой был проявлен у Подвижников до такой степени, что эта энергия сердца исцеляла, помогала, вдохновляла... Духовность не нужно искать далеко или искусственным путём - всё рядом, в нас самих. Много путаницы сейчас в этом вопросе, но разобраться можно и НУЖНО. В трудах Рерихов, в Учении Живой Этики говорится только о нравственном совершенствовании, о развитии в себе путём труда над собою (в нашей повседневной жизни) того огня сердца и той любви к Высшему, которые одни и есть наше самое главное спасение. Ведь что прошли первые христиане, когда их бросали в клетки с разъярёнными зверями? Вспомните всех апостолов (к примеру ап. Павла и его мученическую смерть)... А сколько Н.К. Рерихом было создано росписей для храмов, картин о Святых Подвижниках?... Сколько сделано было всей семьёй Рерихов во имя этого духовного объединения человечества? ПРОСТО НУЖНО ЗНАТЬ.
Ведь не спасут обряды, когда времени может не быть их совершить - спасёт только сила духа и сердца. А Высшая Помощь никогда не оставляла человечество. Естественно, тема выходит далеко за рамки форума вообще и не вместится в ответ (даже и предельно сжатый).
Ваш вопрос о крещении: это символ, а главное крещение - в сердце. Вот один Оптинский старец так ответил человеу, который ему сказал, что у него болят ноги и потому он не может класть земные поклоны: "Сыне, Господь наш сказал - "Дай мне сердце твоё, а не ноги"".
Также неплохо было бы ознакомиться с пророчеством Антония Великого (из "Добротолюбия") о том, как расслабеется монашество. Там ответ на многие вопросы. Ведь можно говорить одни и те же высокие слова, но ЧТО за ними стоит? Это главное. Выполнять нужно СУТЬ Заветов, жить по ним. Эти Заповеди ВЕЧНЫ для всех народов и всех времён.
По сути, отлучить от Бога (Высшего) человека не может никто - только он сам себя может отлучить, если говорит, но не делает...

абрикос 17.07.2008 03:44

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Очень тронули меня Ваши строки о том, как супруга И.Г. иногда плачет над страницами моих писем, где высказывается осуждение некоторой существующей церковности и т.д. Я так понимаю ее боль. Но должна ей сказать, что я очень люблю многие наши церковные обряды и празднества и никогда не стала бы их изгонять из жизни народа. Наоборот, они должны быть еще более одухотворены и тем стать еще ближе народному сознанию. Главное, их внутренний глубокий смысл должен быть осознан. Также я храню память о нескольких прекрасных священниках и мечтаю встретить таких и в Новой России. Мои слова относятся лишь к закостенелым мышлениям. Всякое невежество, где бы оно ни проявлялось, должно быть обнаружено и по возможности искоренено. Я верю в новую чудесную Храмину Духа, новую религию, основанную на сердце и просветленном им разуме.Е.И.Рерих – Г.Ф.Лукину

29 июля 1939 г.
Хотя ЕИР и написала такие добрые строки:D, но основная мысль которая проходит и в Учении также, как и в ее письмах что именно Наука явится той которая даст новое для человечества, ибо Религии слишком загромождены предрассудками.

Альдебаран 17.07.2008 13:15

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226213)
Возможно Вам будет также интересно почитать
Ответ Л.Н.Толстого на отлучение его от церкви

Спасибо, Кайвасату. Не читал ранее мыслей Толстого. Весьма поучительно.

ecolog 17.07.2008 19:06

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Сделал подборку по теме из работ и выступлений З.Душковой.

Как на фоне проливающихся новых токов выглядит эволюция православного христианства, ведь они не признают ни Рерихов, ни Блаватскую?
На православное христианство возлагаются очень большие надежды. Здесь никогда не было инквизиции. Православная церковь не запятнала себя публичным проливанием крови. Это единственная религия, которая открыто и яро не служила тьме, именем Христа не пытала, не сжигала, не четвертовала. Но многие из священников погибали за веру. И второй момент — она хранила идею Второго Пришествия Христа, говорила о Пришествии Христа, и эта мысль у неё всегда была доминирующей. Она готовилась к Его Пришествию, на Тонком плане это так.
В Гималаях мне когда-то виделся образ христианства: поле распаханное, чёрное, весеннее, и представители православной церкви в белых одеяниях из земли, как ростки, пробиваются. Это те, которые смогут нести Синтез, которые смогут вмещать всё. Я надеюсь, что когда-то православный священник сможет с таким же благоговением относиться к другой религии, как это я наблюдала в Индии. С каким благоговением пуджарий Храма Кришны произнёс: "Мария", — когда он увидел изображение Богоматери Марии у одной женщины, которая была вместе со мной. Он настолько нежно и трепетно прикоснулся, в это была вложена вся его любовь.
З.Душкова, 24 марта 2001 г., г. Москва, Красные палаты

Нужно уточнить, что, говоря о православии, я имею в виду не столько православную церковь как таковую и не православную религию, а скорее дух православия, близкий к греческим Отцам Церкви, наполненный тем, что называют огнём Святого Духа.
Да, дух православия может быть ближе многим Отцам Церкви, поскольку в православии всегда хранилась идея Второго Пришествия Христа. Конечно, об этом много говорилось в первое время после Пришествия Христа. И, согласно историческим свидетельствам, — я историк, изучала и древние тексты, — Второе Пришествие планировалось через 2 тыс. лет. Но сегодня эта тема даже и в православии замалчивается.
И эта тема — Второго Пришествия — сейчас больше звучит в тех новых произведениях, которые пишут писатели, поэты и просто обычные люди, чувствующие, что в мире что-то меняется, что мир приходит к какой-то "точке схлопывания", как её называют на Востоке.
И здесь — символически — должен родиться Новый Свет. Поистине "конец света" является концом той формы и формулы Света, которая существовала в нашем мире, и рождением Нового Света, который будет предполагать изменение любого человека: как его внутренних, плотных структур, так и Тонких, душевных планов.
З.Душкова 25 декабря 2004 г. г. Париж Интервью радио "Культура Франции" Передача "Живые и Боги"

Православная церковь отнесла к секте Рериховское движение. Как к этому относиться? Что Вы можете сказать об Алексии II?
Существует множество религий. И многие религии сложили себе самую страшную карму. Была инквизиция, были индульгенции, то есть продажность. Из всех религий в наибольшей чистоте сохранилось православие. Потому что здесь не было инквизиции, репрессий и прочее. Но страданий немало знали многие священники. И самое основное: православие несло идею Второго Пришествия Христа, забрасывало мысль вперёд, ожиданием давало импульс, готовило почву к Пришествию и тем осветляло свою карму. На весах сложилось и положительное, и отрицательное. Вы видите, что и Серафим Саровский приходил, и Сергий Радонежский. Они насыщали Огненную Чашу этой религии. Для чего-то же они это делали?! Они готовили именно этот эгрегор. (Не нравится мне слово, но другого сейчас не подберу.)
У каждой религии слагается свой кристалл. Даниила Андреева читали? Ему непонятно было, почему так ярко сияют кристаллы Света рядом с Заратустрой (казалось бы, забытой религией). Это Учение парсийцев...

Алексий II в эпицентре всего этого находится. Это Воин Света, который взял на себя карму, тяжкий крест православия, и он его несёт. Чаша его закрыта; как Дух, он работает высоко, как человек, он работает по-человечески. Я не берусь судить ни черты его характера, ни его поступки, ни поведение, потому что я на это совершенно не имею никакого права. Если он что-то делает не так, то, естественно, он не передо мной будет отвечать, а перед Тем, Кто его Послал сюда. Он стоит в дозоре, он несёт этот тяжкий крест, он разделяет ношу грехов тяжких человечества и православия. Ему, конечно, очень тяжело.
Всегда очень тяжело соединять человеческое с Божественным, низкое с Высоким. И может быть, непонимание, агрессия людей, наслаиваясь на него, отягощают ему плечи, и, может быть, не всегда адекватные реакции рождаются.
Если сейчас он скажет, что признаёт Учение Агни Йоги, и то и другое, то его просто сразу же уберут. И кто тогда будет стоять во главе треугольника, образованного православной церковью?! Чистота духа и души его уже во многом складывают на чашу весов нечто позитивное. Ну, человеческое что-то в противовес может быть. Здесь главное, чтобы к власти не пришли те силы, которые ещё не Пришедшего уже готовы распять.
Православие осуждают ещё за то, что оно обособляется от всех религий. Но если они соединятся, если они признают, что это одно, то они как бы нитями свяжутся и с теми религиями. Пока идёт выбор единственной религии. Она не должна быть связана ничем. И они интуитивно освобождаются от связующих нитей, чтобы православие само сложило собственное "да" или "нет" к моменту Второго Пришествия Христа.
Потому что буддисты ждут Майтрейю, последователи Учения Кришны ждут Калки Аватара, зороастрийцы ждут Саошьянта, мусульмане — Махди. Представители всех религий ждут Спасителя. И здесь нужно посмотреть каждый Кристалл, который сложился, что он сам скажет: "да" или "нет".
Объединение религий в любом случае произойдёт. Будет единая религия — Любовь. Поэтому огорчаться не нужно. Нужно всё воспринимать или как что-то кармическое, или смотреть как на испытание.
Есть великий пример: Которого не любили, Он Любил всех, Которого распинали, Он с великой Любовью Смотрел в глаза распинавших Его. И если мы не будем осуждать тех, чьи действия нам непонятны, то мы, наверное, будем ближе к Владыкам Света. Как в Библии сказано: "Не судите, да не судимы будете".
З.Душкова 3 июля 1999 г. г. Кемерово

ecolog 17.07.2008 19:08

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Православная церковь знакома с Огненной Библией? Как она её принимает?
Я специально не знакомила с книгой никого из священников православной церкви, и скажу такую парадоксальную мысль, что не каждый священник готов к чтению Библии. Ведь многие священники обращены назад, они служат Распятому Христу. Но есть священники, которые смотрят вперёд и видят Образ Живого Бога.
Это Огненная Библия. Она больше адресована Тому, Кто Придёт, Тому, Кто вечно Живой, Тому, Который никогда не уходил.
Мне всегда очень тяжело видеть образ Распятого Христа. Боль наполняет сердце, когда я вижу кровоточащие образы на картинах, на иконах. Я понимаю смысл: это человечеству в назидание, чтобы оно не забывало, что сотворило. Но если мы совершили страшный проступок, мы же не можем до конца жизни оплакивать этот поступок и истреблять себя мыслью о своей недостойности. Мы должны всем сердцем раскаяться, осознать всю ошибочность нашего поступка и больше так не делать; и идти всё-таки к живому, радостному, высокому.
З.Душкова, 11 декабря 2003 г. г. Париж Интервью Французскому радио

Благовестом стозвонким заливаются все колокола Единого Храма Небесного. Поспешите, люди добрые, дабы поспеть к началу службы церковной. Прелат восходит на амвон, Слово Царствия Божьего желая даровать всяк живущему на Свете. Отбросьте догмы, оставьте дню вчерашнему ваши распри, и пусть чины веры православной покаются перед сановниками как протестантского, так и католического вероисповеданий. Но и пастор и прелат пусть принесут дух покаяния во Храм православный, склоняя голову под руку всепрощающую, покрывающую епитрахилью золочёной. Единому Богу служите, единокровными детьми Отца Одного порождённые на свет белый. Вражда и распри идут от тьмы, и сбивающие с ног друг друга лишь отдаляют Час приближения своего к Престолу Всевышнего.
Огненная Библия

Ко всем церквам Земным обращаясь, Господь Бог дарует Слово Своё, предшествующее Приходу Его. Испытания, выпавшие на долю всех Храмов Его, тягостию основной легли на плечи Веры Православной, ибо более всех дано было вынести ей, проявляя кротость большую в деле Служения Заветам Отчим. Ни пытками, ни кострами инквизиторскими, ни продажей индульгенций не запятнала она себя, дух христопродажничества отвергая от первых дней существования своего. А самое главное, что свято хранила в Себе Вера Православная, — это идея Второго Пришествия Сына Божьего, потратив столетия на уготовление Пути для Мессии Грядущего. Но не к тому, чтоб сделать религией избранных идёт Господь Бог на землицу православную, но для того, чтоб Веру эту испытать на Силу Любви Божественной, даруя возможность Церкви Православной показать Пример Служения Высокого. Зов к единению всех Церквей — вот первый шаг, который предстоит проделать Православию, на деле проявляя почитание канона Господом Твоим. Любовь — да будет главным мерилом, мерою которого станет отмерять каждый священнослужитель Церкви Христовой. Шаг навстречу Господу — это шаг навстречу ближнему.
Огненная Библия

Тысячи представителей различных религиозных конфессий слетаются на поле русское. И как не устремиться туда, где акт Зарождения Великого планируется всеми Силами Небесными. На Русь устремляются души чистые, магнетически притягиваясь к фокусу нисхождения Огненного, что накала подобного не проявлял за всю историю существования коры земной.
Отчего же буддистам не дано умножиться количеством, когда Будда Будущего Идёт к чадам Своим возлюбленным в Облике Майтрейи Светозарного! И почему же мусульманам не явить оживления токов сердечных, когда Махди Идёт, Любовью великою окутывая тех, кто покорно склонил головы перед Велением Воли Космической. А как же индуизм в стороне останется, если в Образе Калки Аватара Сам Вишну Сладчайший Идёт! И огнепоклонники ярые не преминут во всеоружии встретить Огонь, путь которому тысячелетия устилали пламенем сердец собственных. Ни один представитель малой иль вели кой религии и даже атеист не останется в стороне, сиротливо взирая на праздник, что в Огнях полыхает на улице чужой. Отец всему человечеству — Владыка Любви и Сострадания. И если Решением Вселенским Он через Врата Православия в мир проследует, так это не значит, что религией избранных сделать желает её. Мессия Идёт для того, чтоб объединить всё человечество под крылом верования единого, название которому может быть только одно — Любовь Священная!
Учение Сердца, МИР АГНИ, 161

ecolog 17.07.2008 19:10

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
.........................
Но что такое религия? Это — связь! Связь одной души с другой, которая более мудра, высока и чиста. Которая сможет понять и простить, и на краю бездны протянуть руку спасения. Та душа, которая не побрезгует прижать к сердцу человека в отвратительных язвах греховности и утрёт чистые слезы раскаяния своей всепрощающей рукой, — воистину, божественна!
Гиганты духа прощают всё. Но законы жизни суровы и призывают к ответу за всё содеянное нами на земле. А мы? Умеем ли прощать или хотя бы не смеяться над другими? Многие из нас неоднократно видели на улицах шествующих кришнаитов, которые, невзирая на зевак или открыто смеющихся над ними людей, продолжают свой путь с песнопением. Всё это, конечно, выглядит весьма экзотично: яркие сари, светлые пенжаби. Но даже в этом внешнем они выражают внутреннее почтение к избранному их душами Учителю — Кришне, в учении которого нашли утешение своим сердцам. Неужели нам привычнее слышать нецензурную брань на улицах? И это не удивляет. Но поражает горстка людей, идущих по городу и несущих в груди частичку древнеиндийского Гуру, давшего им свет надежды и любви!
«Не судите да не судимы будете!» — когда-то произнёс Христос. И почему-то именно эта фраза так часто забывается. Что ни говори, а осуждать друг друга мы горазды! Но, к счастью, осознаём, что делать это всё-таки нельзя. Бесспорно, русскому народу ближе православие. И многие стремятся в храм: вдохнуть, как целительный бальзам для души, запах ладана, услышать густой голос батюшки, вершащего службу, забыть о своём одиночестве, горестях и почувствовать единение с бескрайним миром святых душ, которые смотрят на нас с Небес глазами икон. И человек может почувствовать, что он принят этим Божественно-чистым миром и любим.
А кто-то, находясь дома в глубоком одиночестве, листая страницы древних текстов, постигнет мудрость законов жизни, открытых просветленным Гаутамой Сиддхартхой, известным больше под именем Будда. И возликует душа от постигнутых тайн, озаряя серые будни прекрасным светом истины! Человек посмотрит на мир совсем другими глазами. И увидит, что весь мир страдает, не ведая тех тайных причин, которые приводят к ним. Увидит, что всё живое вокруг нуждается и молит о любви и сострадании, начиная от человека и заканчивая скитающимся по улицам бездомным животным. И, может быть, не станет в отчаяньи ждать, когда полюбят его, а сам понесёт в этот бескрайний страждущий мир свою любовь!
Безграничны возможности любящего человека! Он всегда найдёт возможность помочь другому, даже ценой своей жизни, как это делали истинные светочи человечества. Оглянитесь вокруг! Как много стало добрых лиц, и как ярко они сияют на фоне злобных! И неважно, кто зажёг свет в их душе, главное то, что они поддерживают этот огонь. Кругом темно, и жизнь для многих кажется беспросветной. Но так ли это? Да! Слишком много боли и страданий вокруг, и кажется, что зло опутало весь мир. Но, быть может, в этом тоже есть какой-то смысл?
Как гласит персидская пословица: «Чем гуще тьма, тем ярче звёзды». И, быть может, на фоне нашей жизни и сумеют ярко взойти сердца, полные сострадательной любви?!
И мы поймём, и не осудим никого: будь то буддист или кришнаит, христианин или мусульманин. Сердцу не прикажешь! Оно любит того, кого избрало в час своего отчаяния и одиночества. Оно любит того, кто подарил новый мир счастья и покоя. И можно ли упрекать сердце за то, что оно избрало того, кто на краю бездны протянул руку и дал страдающей душе первый Урок Любви?!
З.Душкова ”77 Жемчужин, сияющих на чётках Времени” УРОК ЛЮБВИ

Вера Тевс 18.07.2008 13:43

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Спасибо, ecolog, что поместили тут выписки из творчества З.Душковой.
Мудрость, Любовь, Красота мысли.

Живое Сердце сияет на Алтаре Любви для мира.

Альдебаран 18.07.2008 16:15

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
А кто-нибудь знает, в чем состоит сейчас противостояние РПЦ с лишенным ею сана епископом Диомидом? В чем суть проблемы?

ecolog 18.07.2008 19:42

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 229776)
А кто-нибудь знает, в чем состоит сейчас противостояние РПЦ с лишенным ею сана епископом Диомидом? В чем суть проблемы?

Интересные отрывки из обращения Диомида:
Источник http://www.rusprav.org/2007/3.htm
Цитата:

В настоящее время в Русской Православной Церкви Московской Патриархии, членами которой мы являемся, существует ряд отступлений от чистоты православного вероучения.
Первое. Постоянно набирает силу еретическое учение экуменизма, стремящееся вопреки словам Священного Писания, церковных канонов и правил, святоотеческого учения объединить все веры в одну религию или, по крайней мере, “духовно” их примирить.
В рамках этого движения совершаются совместные молитвы с еретиками, еретики присутствуют на православном богослужении, …
Второе. Развитие духовного соглашательства (неосергианство), подчиняющего церковную власть мирской, зачастую богоборческой власти, в ущерб богодарованной свободе.
Третье. Молчаливое согласие вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящее к распаду государства, демографическому кризису, и другим негативным последствиям.
Четвертое. Оправдание и благословение персональной идентификации граждан при ошибочном утверждении, что принятие внешних знаков и символов, навязываемых новым временем, не может повредить душе без ее сознательного отречения от Бога. Четкая тенденция дискриминации верующих по принципу несогласия с процессами глобализации (наличие старого паспорта, отказ от ИНН на храмы, монастыри). Практика неканонических мер церковных наказаний к священникам и монашествующим: запрещение в священнослужении, удаление с места служения и т.д.
Пятое. Одобрение демократии. Призыв к голосованию за определенных политических лидеров, вопреки церковным канонам и в нарушение соборной клятвы 1613 года.
Шестое. Проведение межрелигиозного саммита, с обращением к лидерам “большой восьмерки”, что является признанием их власти. “Большая восьмерка” является органом мирового масонского правительства, подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста. Поэтому всякое сотрудничество с ними духовно опасно.
Седьмое. На прошедшем саммите религиозных лидеров в итоговом документе, подписанном всеми собравшимися представителями религиозных конфессий, была засвидетельствована вера в одного “Всевышнего”: “Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!”.

Призыв религиозных лидеров, в том числе и представителей РПЦ МП, подписавших этот документ гласит: “Уважать и принимать друг друга, не взирая на религиозные, национальные и другие различия”.
Восьмое. Мы выражаем свое несогласие с официальным заявлением по центральному телевидению о единстве нравственных ценностей у православия, иудаизма, мусульманства и католицизма.

ecolog 18.07.2008 19:44

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Всю историю конфликта можно посмотреть здесь: http://www.rusk.ru/tema.php?idaid=48
Вот некоторые моменты:
Цитата:

Публикация "обличительного письма", а точнее обращения к читателям книги "Страха не боимся" епископа Анадырского и Чукотского Диомида, направлена на срыв объединения Русской Православной Церкви, намеченного на май 2007 года, и организована внешними силами, которые, прикрывшись авторитетом епископа РПЦ, пытаются сорвать церемонию подписания "Акта о каноническом общении". Об этом 1 марта заявил председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, передает Интерфакс.

По словам владыки Кирилла, это письмо появилось именно в преддверии подписания "Акта о каноническом общении" с Зарубежной Церковью, и в нем отразились те "протестные настроения, которые имеют место в крайне радикальной части Русской Зарубежной Церкви". "Полагаю, все это направлено на то, чтобы сорвать подписание соглашения, помешать Русской Православной Церкви восстановить свое единство, – сказал митрополит Кирилл. – Неожиданное появление этого письма убеждает нас в том, что это не столько епископ Диомид изобличает, сколько некоторая группа людей, которая еще находится в тени, но будет найдена и обвинена в провокации".
Цитата:

Святейший Патриарх Алексий II прокомментировал сегодня нашумевшее письмо епископа Анадырского и Чукотского Диомида.
"Во-первых, это не письмо, а предисловие к книге. Да, этому придано большое внимание, и это подхватили те, которые хотели бы помешать объединению Русской Церкви за рубежом с Московским Патриархатом", – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в понедельник на брифинге в рамках XI Всемирного Русского Народного Собора. По его словам, инициаторами этой "широкой дискуссии" и "шумихи" выступили "те, кто против воссоединения", – сообщает сайт Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви также напомнил, что 80 лет между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью не было единства, и его восстановление – "великое благо". "Единство православных мы должны всемерно укреплять", – призвал Алексий II. Он отметил, что за последние полтора месяца в Москве побывали главы Грузинской, Польской Православных Церквей, Церкви Чешских земель и Словакии. "Но есть люди, которые хотели бы, чтобы Православие не укреплялось", – заметил Первоиереарх Русской Церкви.
Цитата:

Епископ Диомид лишен сана
Архиерейский Собор призывает Чукотского архиерея к покаянию

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви лишил сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию, сообщает РИА "Новости". "Решительно осудить деятельность епископа Диомида, нарушающую 34-е апостольское правило, шестое правило второго Вселенского собора, 13-е, 14-е 15-е правила Двукратного собора, девятое правило Антиохийского собора", – говорится в постановлении Архиерейского Собора. "За совершенные канонические преступления, выразившиеся в клевете и хуле на Церковь и священноначальников, извергнуть епископа Диомида из сана", – говорится в документе. Решение было принято абсолютным большинством (всего при трех воздержавшихся) участников Собора.

"Мы терпели долго все обвинения и нападки. Его высказывания соблазняли людей", – сказал об этом решении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. При этом Его Святейшество отметил, что епископ Диомид "не самостоятелен в своих суждениях и выводах и действует с чужих слов". "Есть люди, которым нужно породить раскол", – пояснил Патриарх Алексий II.

"Преосвященный епископ Диомид отсутствовал на Архиерейском Соборе без уважительной причины, – отмечается в документе Собора. – Его ссылка на болезнь не была подтверждена официальным медицинским заключением. В то же самое время публичные деяния Преосвященного в преддверии Собора, включая проведение им епархиального собрания, свидетельствуют о физической способности его приезда в Москву".

Не имея возможности выслушать владыку Диомида лично, Собор тем не менее счел необходимым высказать свое суждение в связи с его деятельностью. "По исследовании всех документов, свидетельств и обстоятельств дела самую тяжкую вину Преосвященного епископа Диомида Освященный Собор усматривает в том, что своими обращениями и заявлениями он культивирует дух раскола в Церкви, разрушая ее единство, заповеданное Самим Господом (Ин. 17, 21) (…) Высказывая свои мнения по актуальным проблемам церковной жизни, которые сами по себе заслуживают обсуждения, епископ Диомид делает это не в духе братской любви, а в форме грубых обличений своих собратьев. Угрожая расколом Церкви, автор обращений вынуждает принять его точку зрения, а не проявляет заботу о соборном выявлении истины, основанной на Священном Писании и Священном Предании Святой Церкви (…) Епископ Диомид несет полную ответственность за соблазн некоторых членов Церкви, приведший их к конфронтации со Священноначалием и настоящим Освященным Архиерейским Собором, и признан виновным за раскол, нестроения и развал пастырской деятельности во вверенной ему епархии", – говорится в соборном определении.

Вместе с тем, Архиерейский Собор также призвал епископа Диомида к покаянию и постановил, что в случае принесенного раскаяния решение о его извержении из сана не вступит в силу, а дальнейшая судьба Чукотского архипастыря будет решена Священным Синодом. На Соборе также было вынесено постановление в отношении представителей епархии владыки Диомида, подписавших письма с критикой священноначалия Русской Православной Церкви и призывами к расколу. За уклонение в раскол игумен Илия (Емпулев) также лишется священного сана, а протоиерей Владимир Мордвов, иерей Иоанн Балицкий и иеромонах Антония (Шляхов) запрещаются в священнослужении впредь до раскаяния.
Цитата:

РПЦ не исключает, что последнее послание епископа Диомида, - фальшивка
13:03 // 18.07.2008

В Русской православной церкви не исключают, что последнее послание чукотского епископа Диомида, в котором он предает анафеме патриарха, - это фальшивка. "Никаких документов в патриархию не приходило, текст распространен на нескольких сайтах в Интернете без указания источника", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.
"По словам самого епископа Диомида, он заявлял, что не собирается покидать церковь, уходить в раскол, а паству призывал не отступать от патриарха", - напомнил Вигилянский. По данным Анадырской епархии, Диомид отбыл на дальний остров Шмидт после того, как в Анадырь приехал временно исполняющий обязанности главы Чукотской епархии архиепископ Хабаровский Марк.
Диомид сейчас "себя противопоставляет даже своим единомышленникам", отметил Вигилянский. По его мнению, "Диомид загоняет себя в определенную маргинальную структуру вне мирового православия и становится сектантом, раскольником". Синод, на который был вызван епископ Диомид, был перенесен с 17 июля на 2 сентября, так что у него есть время подумать.

partizan 20.07.2008 10:21

Ответ: помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Для автора первоначального вопроса

Детские замки
На мощной колонне храма сидит
малая птичка. На улице дети
из грязи строят неприступные
замки. Сколько хлопот около
этой забавы! Дождь за ночь
размыл их твердыни и конь
прошел через их стены. Но
пусть пока дети строят
замок из грязи и на колонне
пусть сидит малая птичка.
Направляясь к храму, я не подойду
к колонне и обойду стороною
детские замки.

1920
Н.К Рерих

Я думаю, для Вас не составит труда разобраться с символикой данного послания, - в нем отражено личное отношение Н.К. к проблемам церковной и светской власти.
Спасибо Вам за организованную дискуссию, было весьма интересно пронаблюдать ее развитие.

agniya-t 20.07.2008 19:25

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Мне очень жаль,что рериховское общество в 1994 году на соборе было отлучено от церкви.

Dar 20.07.2008 19:30

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от agniya-t (Сообщение 229876)
Мне очень жаль,что рериховское общество в 1994 году на соборе было отлучено от церкви.

жаль церковь

partizan 21.07.2008 09:16

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от agniya-t (Сообщение 229876)
Мне очень жаль,что рериховское общество в 1994 году на соборе было отлучено от церкви.

С одной стороны, это проверило неофитов и тех, кто сомневался. Так что это действие очищающее. С другой стороны, выявило лик современной церкви.
Замечателен сам процесс, шумиха вокруг него. Все это как нельзя более точно демонстрирует методы противников АЙ, показывает их слабые и сильные места. Смехотворные аргументы в рамках сознания обывателя. Обывателю касаться Учения категорически нельзя. Так что церковь в лице РПЦ - страж порога. Нужно, чтобы кто-то говорил "нельзя!"

К тому же не стоит жалеть рериховские общества. Многие из них доказали собственную полную несостоятельность, бездействие и формальность собственного существования. Они стали элементом субкультуры, но не выявили заложенный Основателями потенциал.

Альдебаран 21.07.2008 11:25

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 229905)
Обывателю касаться Учения категорически нельзя.

Будто кто-то до знакомства с Учением не был обывателем. :)
До Учения все обыватели, именно оно превращает обычных людей в что-то "более-менее" приемлимое для дальнейшей эволюции.
Так что РПЦ просто ревнует с одной стороны и непонимает с другой.
Да, ну и отвечать перед Россией и эволюцией конечно же придется.

Я слышал историю, что Алексию патриарху было видение одного из Святых, который сказал ему, что дескать зачем уводишь народ русский от Христа. Но партриарх возгордился и не поверил.
Кто-нибудь знает что-либо об этом?

ecolog 21.07.2008 17:49

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 229910)
Я слышал историю, что Алексию патриарху было видение одного из Святых, который сказал ему, что дескать зачем уводишь народ русский от Христа. Но партриарх возгордился и не поверил.
Кто-нибудь знает что-либо об этом?

Цитата:

Современные "первосвященники" из Московской Патриархии, буквально поступили как сказано в Евангелие. Видя что им не удастся скрыть правду, то они облекли ее в ложь. Информацию об обстановке, в которой было сказано Слово Святого Преподобного Феодосия Печерского исказили и довели до полного абсурда. Это было сделано с одной целью, чтоб скрыть настоящую правду для православного человека. Но рано или поздно все тайное становится явным.

В конце октября 2002 года в интернете появилось сообщение, о том что "Патриарха Алексия потрясло видение Св. Прав. Феодосия Печерского !!!" Первыми кто его опубликовал было "Агентство Русской Информации" (см. ссылку http://www.ari.ru/doc/?id=1410 ) И тут же, с невероятной скоростью, оно стало распространятся в интернете, и в других средствах массовой информации.

Все что было написано в СМИ про это событие в Астрахани 28.10.2002 г было копией сообщения с сайта "Агентства Русской Информации" (АРИ) http://www.ari.ru/

Надо отдать должное оперативности службы безопасности РФ , этим современным стражам первосвященников т.к. явно с их помощью, это искажение пошло гулять по свету. Чтобы уничтожить правду, надо ее перемешать с ложью, довести до полного абсурда и потом осмеять. Что и было с успехом сделано, в данном случае. Затем остается дать официальное сообщение, от имени пресс службы РПЦ МП по проводу нелепых измышлений в адрес "Патриарха". И уникальное и знаковое событие в наше время, как явление Святого Преподобного Феодосия Печерского "Патриарху" можно раз и навсегда закрыть для какого-то обсуждения.

"Утка" от Агентства Русской Информации разлетелась по многим городам и весям, не вызвав никакой особой реакции у Православных людей. Большинство в этом сообщении видели явный абсурд. Что и требовалось для властей как церковных так и мирских. Именно в этом и заключался весь смысл, оперативно распространенной дезинформации.
Цитата:

В РПЦ МП опровергают слухи о "видениях", якобы посетивших Патриарха
Представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) ответил на вопрос пресс-службы Украинской Православной Церкви (УПЦ МП) относительно слухов, распространяемых на Украине раскольничьими и униатскими группировками, о "явлении" Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II преподобного Феодосия Печерского, якобы имевшем место во время визита главы РПЦ МП в Астрахань, сообщает "NEWSru.com".
Как было заявлено пресс-службе, эти слухи злонамеренно распространяются противниками Церкви, заинтересованными во внесении смуты в умы верующих людей. Официальный представитель Московского Патриархата обратился к работникам СМИ и общественности с просьбой не доверять подобным слухам, а тем более не распространять столь нелепых измышлений, тиражирование которых является признаком неуважения к собственному народу и Православной Церкви

andrush_254 23.07.2008 07:18

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 229705)
.Зов к единению всех Церквей — вот первый шаг, который предстоит проделать Православию, на деле проявляя почитание канона Господом Твоим.

С точки зрения Православия - это экуменизм, что является ересью. Против этого по одному из пунктов и выступал Диомид. Поэтому АЙ и предаётся анафеме Православием.

Musiqum 23.07.2008 09:30

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 229877)
Цитата:

Сообщение от agniya-t (Сообщение 229876)
Мне очень жаль,что рериховское общество в 1994 году на соборе было отлучено от церкви.

жаль церковь

А мне её почему-то не жаль. :cool:

Musiqum 23.07.2008 09:41

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 229910)

Я слышал историю, что Алексию патриарху было видение одного из Святых, который сказал ему, что дескать зачем уводишь народ русский от Христа. Но партриарх возгордился и не поверил.
Кто-нибудь знает что-либо об этом?

Я ничегошеньки про это не знаю. Но, думаю, Andrush_254, знает об этом наверняка. Поэтому, передаю ему микрофон ...:D

andrush_254 23.07.2008 18:17

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 230043)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 229910)

Я слышал историю, что Алексию патриарху было видение одного из Святых, который сказал ему, что дескать зачем уводишь народ русский от Христа. Но партриарх возгордился и не поверил.
Кто-нибудь знает что-либо об этом?

Я ничегошеньки про это не знаю. Но, думаю, Andrush_254, знает об этом наверняка. Поэтому, передаю ему микрофон ...:D

Что-то подобное я слышал, но насколько всё это верно - не знаю. А в целом, я разделяю претензии Диомида к нынешним иерархам Церкви. Они действительно, на мой взгляд, ведут не туда народ. Правда Исус говорил о иудеях: то, что они говорят - делайте, а то, что они делают - не делайте. Поэтому высказывания Диомида я одобряю, но насколько его слова соответствуют его делам и целям, я не знаю.

andrush_254 23.07.2008 22:43

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226062)
[Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...

С.Соровский никогда не отделял себя от Церкви, как и все другие видные фигуры Православия, достигшие святости. Вы лукавите в этом вопросе. Вот слова С.Соровского по этому поводу:
" Отсюда доныне сохранились дошедшие до нас правила и предания Св. Апостолов, которые разъяснены и утверждены окончательно раз навсегда и Св. Преемниками — Св. Отцами, руководимыми духом Святым на семи Вселенских Соборах. Горе тому, кто одно слово убавит или прибавит; наша Церковь не имеет никакого порока; горе тому, кто дерзнет внести какие-нибудь изменения в Богослужение и уставы той Церкви, которая есть «Столп и утверждение Истины» и о которой Сам Спаситель сказал, что даже врата ада не одолеют ее; т. е., что она пребудет неизменно до конца — до второго пришествия».
Так что Вселенские Соборы, на которых якобы искажалась истина по мнению агни-йогов, С.Соровким признавались как истинные, руководимые духом Святым.

Владимир Чернявский 23.07.2008 22:52

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226062)
[Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...

С.Соровский никогда не отделял себя от Церкви, как и все другие видные фигуры Православия, достигшие святости. Вы лукавите в этом вопросе...

С первых веков христианства существовало противостояние между пустынью и империей. Иными словами - между духовными подвижниками и церковной администрацией, слитой с государственной властью.

andrush_254 23.07.2008 23:51

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 230117)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226062)
[Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...

С.Соровский никогда не отделял себя от Церкви, как и все другие видные фигуры Православия, достигшие святости. Вы лукавите в этом вопросе...

С первых веков христианства существовало противостояние между пустынью и империей. Иными словами - между духовными подвижниками и церковной администрацией, слитой с государственной властью.

Противостояние были у тех, кто не охватывал глобальным видением прошлое, настоящее и будущее. Кто замыкался мирком своей кельи или кабинетом Церкви - те и противостояли друг другу. Я же привел цитату С.Соровского, где он не противоставляет свою монашескую жизнь Церкви. Для него это всё едино было: и Церковь, и его келья, и Россия, и народ русский.

Владимир Чернявский 23.07.2008 23:55

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230125)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 230117)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226062)
[Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...

С.Соровский никогда не отделял себя от Церкви, как и все другие видные фигуры Православия, достигшие святости. Вы лукавите в этом вопросе...

С первых веков христианства существовало противостояние между пустынью и империей. Иными словами - между духовными подвижниками и церковной администрацией, слитой с государственной властью.

Противостояние были у тех, кто не охватывал глобальным видением прошлое, настоящее и будущее. Кто замыкался мирком своей кельи или кабинетом Церкви - те и противостояли друг другу...

Тогда нужно признать, что таким "глобальным видением" не обладали многие святые основатели церковного предания. Советую почитать труды Флоровского про отцов Восточной церкви.

andrush_254 24.07.2008 00:01

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 230126)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230125)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 230117)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
С.Соровский никогда не отделял себя от Церкви, как и все другие видные фигуры Православия, достигшие святости. Вы лукавите в этом вопросе...

С первых веков христианства существовало противостояние между пустынью и империей. Иными словами - между духовными подвижниками и церковной администрацией, слитой с государственной властью.

Противостояние были у тех, кто не охватывал глобальным видением прошлое, настоящее и будущее. Кто замыкался мирком своей кельи или кабинетом Церкви - те и противостояли друг другу...

Тогда нужно признать, что таким "глобальным видением" не обладали многие святые основатели церковного предания. Советую почитать труды Флоровского про отцов Восточной церкви.

Может и не обладали. Я не знаю. Но то, что они стоят в традиции, которой придерживался С.Соровский - это факт. Об этом он и говорил, в приведённой мной цитате.

Кайвасату 24.07.2008 01:39

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
С.Соровский никогда не отделял себя от Церкви, как и все другие видные фигуры Православия, достигшие святости. Вы лукавите в этом вопросе. Вот слова С.Соровского по этому поводу:
" Отсюда доныне сохранились дошедшие до нас правила и предания Св. Апостолов, которые разъяснены и утверждены окончательно раз навсегда и Св. Преемниками — Св. Отцами, руководимыми духом Святым на семи Вселенских Соборах. Горе тому, кто одно слово убавит или прибавит; наша Церковь не имеет никакого порока; горе тому, кто дерзнет внести какие-нибудь изменения в Богослужение и уставы той Церкви, которая есть «Столп и утверждение Истины» и о которой Сам Спаситель сказал, что даже врата ада не одолеют ее; т. е., что она пребудет неизменно до конца — до второго пришествия».
Так что Вселенские Соборы, на которых якобы искажалась истина по мнению агни-йогов, С.Соровким признавались как истинные, руководимые духом Святым.

Насчет же церкви и Саровского, так я просто говорил о его биографии. Если Вы знакомы с нею, то должны бы знать, что, уйдя в отшельничество, он сначала периодически наведывался в церковь на обряды и т.п., но позже стал делать это все реже. Его отшельничество для него полностью пересилило церковные обрядовые традиции. Об этом я говорил, а не об идеалогии.

Насчет соборов я могу сказать, что есть два рода неведиения. Одно не вредит и даже может приносить относительную пользу, другое явно вредно. Так многие видные православные святые, не смотря на их уровень не дерзали выступать против догматов церкви. Нужно заметить, что эти самые догматы были в той области, которая не мешала им практиковать и вообще относилась к вопросам более теоретическим.

andrush_254 24.07.2008 18:51

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 230132)
[Насчет же церкви и Саровского, так я просто говорил о его биографии. Если Вы знакомы с нею, то должны бы знать, что, уйдя в отшельничество, он сначала периодически наведывался в церковь на обряды и т.п., но позже стал делать это все реже. Его отшельничество для него полностью пересилило церковные обрядовые традиции. Об этом я говорил, а не об идеалогии.

.

Церковь не регламентирует посещение Церквей ушедшими в скиты. Это дело лично каждого. Но монашеская жизнь находится в единстве с Церковью хотя бы потому, что именно на месте отшельнических скитов и рождались потом Церкви и Лавры. Какое здесь может быть противоречие, когда одно вытекает из другого? Понятно, что уровень сознания у тех, кто потом посещает эти Церкви или руководит ими, весьма отличается от сознания тех, кто стоял у истоков. Ну Вы же знаете сами, что это нормальное явление, так как у каждого своя планка сознания.

andrush_254 25.07.2008 06:56

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 230132)
[Насчет соборов я могу сказать, что есть два рода неведиения. Одно не вредит и даже может приносить относительную пользу, .

Что ж это за такое замечательное неведение, которое приносит пользу?

Dar 25.07.2008 09:00

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
Так что Вселенские Соборы, на которых
якобы искажалась истина по мнению агни-йогов..

т.е. на самом деле исправлений в Библии не было? :-k

Кайвасату 25.07.2008 13:54

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230214)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 230132)
[Насчет соборов я могу сказать, что есть два рода неведиения. Одно не вредит и даже может приносить относительную пользу, .

Что ж это за такое замечательное неведение, которое приносит пользу?

Относительную пользу, как я сказал.
Например, это идея христианской церкви об отсутствии рождения в теле человека после смерти. Это с одной стороны - неведение, но с другой это было направлено на то, чтобы человек уж в этой жизни не ленился, а делал что-то для своего спасения. аналогичная история с буддийскими представлениями о драгоценности человеческой жизни по той причине, что её очень сложно обрести и в следующей можно запросто родиться животным или а аду, без возможностей продвижения. От этих заблужений есть практическая польза - стимул к совершенствованию уже в этой жизни.

Кайвасату 25.07.2008 13:57

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230220)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
Так что Вселенские Соборы, на которых
якобы искажалась истина по мнению агни-йогов..

т.е. на самом деле исправлений в Библии не было? :-k

У меня всё желания не доходило до этого. но даже при ближайшем рассмотрении можно просто взять текст постановлений соборов и в каждом найдешь то, о чем ни слова ни говорил Христос, но что было введено в догмат церкви. Как один из примеров - эзотерический безличный символ агнца, лежащего на кресте был заменен на экзотерический символ распятого на кресте конкретного человека - Иисуса Христа.

partizan 25.07.2008 14:55

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226062)
[Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...

С.Соровский никогда не отделял себя от Церкви, как и все другие видные фигуры Православия, достигшие святости. Вы лукавите в этом вопросе. Вот слова С.Соровского по этому поводу:
" Отсюда доныне сохранились дошедшие до нас правила и предания Св. Апостолов, которые разъяснены и утверждены окончательно раз навсегда и Св. Преемниками — Св. Отцами, руководимыми духом Святым на семи Вселенских Соборах. Горе тому, кто одно слово убавит или прибавит; наша Церковь не имеет никакого порока; горе тому, кто дерзнет внести какие-нибудь изменения в Богослужение и уставы той Церкви, которая есть «Столп и утверждение Истины» и о которой Сам Спаситель сказал, что даже врата ада не одолеют ее; т. е., что она пребудет неизменно до конца — до второго пришествия».
Так что Вселенские Соборы, на которых якобы искажалась истина по мнению агни-йогов, С.Соровким признавались как истинные, руководимые духом Святым.

Замечательная цитата, демонстрирующая сущность позиций церкви и самую ее сущность. Форма, существующая тысячелетия и совершенно не претерпевшая изменений. Очевидно, что это хорошая мина при плохой игре. Церковь менялась бесчетное количество раз, в зависимости от места ее построения. Каждый народ мыслит о своей собственной, "единственно правильной" церкви. Помните: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"?
А уж если речь идет о словах, которые не прибавляются или не убавляются, то попробуйте дословно перевести любое предложение с одного произвольно взятого языка на другой.
Поэтому церковь и политика так замечательно вместе сосуществуют, идут рука об руку. Потому что все это - слова, слова, их легко "пришить" к любой "теме". Неподвижность формы благотворно сказывается на земной иерархии, хорошо позволяет организовать различные "лифты" во власть.
И еще одно. Упорство современных иерархов церкви на ее "тысячелетней преемственности" - лобовая атака на другие верования. Это прямой вызов, который не может считаться благом для России в ее нынешнем, шатком положении. Мое мнение - церковные и светские власти не только не стараются укрепить позиции собственного народа, но создают минное поле-ловушку для, в котором оставляют один проход - для себя и собственных приближенных.

andrush_254 25.07.2008 18:52

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 230243)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226062)
[Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...

С.Соровский никогда не отделял себя от Церкви, как и все другие видные фигуры Православия, достигшие святости. Вы лукавите в этом вопросе. Вот слова С.Соровского по этому поводу:
" Отсюда доныне сохранились дошедшие до нас правила и предания Св. Апостолов, которые разъяснены и утверждены окончательно раз навсегда и Св. Преемниками — Св. Отцами, руководимыми духом Святым на семи Вселенских Соборах. Горе тому, кто одно слово убавит или прибавит; наша Церковь не имеет никакого порока; горе тому, кто дерзнет внести какие-нибудь изменения в Богослужение и уставы той Церкви, которая есть «Столп и утверждение Истины» и о которой Сам Спаситель сказал, что даже врата ада не одолеют ее; т. е., что она пребудет неизменно до конца — до второго пришествия».
Так что Вселенские Соборы, на которых якобы искажалась истина по мнению агни-йогов, С.Соровким признавались как истинные, руководимые духом Святым.

Замечательная цитата, демонстрирующая сущность позиций церкви и самую ее сущность. Форма, существующая тысячелетия и совершенно не претерпевшая изменений. Очевидно, что это хорошая мина при плохой игре. Церковь менялась бесчетное количество раз, в зависимости от места ее построения. Каждый народ мыслит о своей собственной, "единственно правильной" церкви. Помните: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"?
А уж если речь идет о словах, которые не прибавляются или не убавляются, то попробуйте дословно перевести любое предложение с одного произвольно взятого языка на другой.
Поэтому церковь и политика так замечательно вместе сосуществуют, идут рука об руку. Потому что все это - слова, слова, их легко "пришить" к любой "теме". Неподвижность формы благотворно сказывается на земной иерархии, хорошо позволяет организовать различные "лифты" во власть.
И еще одно. Упорство современных иерархов церкви на ее "тысячелетней преемственности" - лобовая атака на другие верования. Это прямой вызов, который не может считаться благом для России в ее нынешнем, шатком положении. Мое мнение - церковные и светские власти не только не стараются укрепить позиции собственного народа, но создают минное поле-ловушку для, в котором оставляют один проход - для себя и собственных приближенных.

Данная цтитата вырвана мной из текста, с которым можно ознакомится здесь - http://ryibak.pravoverie.ru/node/85. (Текст расположен на этой же странице, ниже приведённого списка). Ознакомтесь, дорогой Партизан с ним полностью. Интересно было бы узнать Ваше мнение о том, что говорил Соровский. Просто, я вот что хочу заметить: агни-йоги, когда им выгодно, берут Соровского себе в союзники, при этом не обращая внимания на его принципиальное мировозрение, которое противоречит АЙ. В частности, именно так поступает Кайвасат. Это, на мой взгляд, нечестно.

gog 25.07.2008 19:24

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230249)
Данная цтитата вырвана мной из текста, с которым можно ознакомится здесь - http://ryibak.pravoverie.ru/node/85. (Текст расположен на этой же странице, ниже приведённого списка). Ознакомтесь, дорогой Партизан с ним полностью. Интересно было бы узнать Ваше мнение о том, что говорил Соровский. Просто, я вот что хочу заметить: агни-йоги, когда им выгодно, берут Соровского себе в союзники, при этом не обращая внимания на его принципиальное мировозрение, которое противоречит АЙ. В частности, именно так поступает Кайвасат. Это, на мой взгляд, нечестно.

Между прочим правильное замечание. Это происходит от того что привыкли думать по шаблону. А жизнь намного сложнее и разнообразнее.

andrush_254 26.07.2008 22:45

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 230237)
[Например, это идея христианской церкви об отсутствии рождения в теле человека после смерти. Это с одной стороны - неведение, но с другой это было направлено на то, чтобы человек уж в этой жизни не ленился, а делал что-то для своего спасения.

Здесь я отчасти готов с Вами согласиться. Отчасти потому, как в Новом Завете есть места, подтверждающие идеи реинкарнации. Поэтому говорить о неведении - это неверно. Ведение в этом есть, просто христиантство справедлио не заостряеет внимание на этой теме. Вы правильно заметили, что христианство мобилизует дух человека не на потом, а на сейчас, на эту жизнь, как на последнюю жизнь; и объясняется это тем, что мы живём в окончание Кали-Юги, в которой ближайшие наши будущие переождения уже не будут иметь принципиального значения. Это как ночь перед экзаменом, за которую весь материал уж не успеешь освоить. Или вот спортсмен 4 года готовиться усиленно к старту на Олимпийских играх. 4 года ежедневного титанического физического труда. И вот старт уж близок. Осталось пару недель. Разве тренировки - перерождения помогут ему уже улучшить себя перед стартом? Наоборот, надо забыть о них и сосредоточится на психологогической подготовке к старту. Христианское эсхатологическон учение о Конце Времён - экзотерически говоря, о Конце Света - это и есть тот психологический тренинг, с теоритической точки зрения, весьма успешно подготавливющий человека к окончанию Кали-Юги. Но это только подготовка, не более. Когда будет дан старт финального забега "последней" жизни перед окончанием Кали-Юги, каждый должен будет сам реализовать теорию на практике. Стартущих будем много, а победителей мало. В этом мудрость христианства, с которой, к сожалению, борятся агни-йоги.

Dar 27.07.2008 01:05

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230220)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
Так что Вселенские Соборы, на которых
якобы искажалась истина по мнению агни-йогов..

т.е. на самом деле исправлений в Библии не было? :-k

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230249)
я вот что хочу заметить: агни-йоги, когда им выгодно, берут Соровского себе в союзники..

Вам не кажется что вы слишком широко развернулись в своих осуждениях?
На предыдущий вопрос ждать ответа?

Dar 27.07.2008 01:07

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230298)
Стартущих будем много, а победителей мало.
В этом мудрость христианства, с которой, к сожалению, борятся агни-
йоги.

в чем это выражается?

andrush_254 27.07.2008 08:39

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230303)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230298)
Стартущих будем много, а победителей мало.
В этом мудрость христианства, с которой, к сожалению, борятся агни-
йоги.

в чем это выражается?

Что выражется, мудрость или борьба?

andrush_254 27.07.2008 08:49

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230220)
[т.е. на самом деле исправлений в Библии не было? :-k

Даже если они и были, это вовсе не означает, что Библия тот источник, в котором отсутствует истина.
А Вы уверены, что всё, что написано Рерихами, написано именно ими? Вы видели рукописи? А имея рукописи, была ли проведена почерковедческая экспертиза, подтверждающая, что они написаны именно Рерихами?

andrush_254 27.07.2008 11:44

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230220)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230114)
Так что Вселенские Соборы, на которых
якобы искажалась истина по мнению агни-йогов..

т.е. на самом деле исправлений в Библии не было? :-k

"Учитывая, что мусульмане признают Богооткровенность Библии и запрещают отвергать Откровения, данные Богом, попытаемся разобраться, искажен ли текст современной Библии по сравнению с ее оригиналами. Текст Ветхого Завета нами рассматриваться не будет, так как основной для раскрытия поставленного в статье вопроса фрагмент Библии позаимствован из Нового Завета. Но, говоря о Ветхом Завете, нам хотелось бы обратить внимание читателей на его текстологическую сохранность, которая поистине уникальна, что подтверждают и находки в районе Мертвого моря. Сверка обнаруженных древних библейских рукописей с современными изданиями Библии показала их тождественность [4]. О Новом же Завете имеет смысл поговорить поподробнее.
В древности новозаветные рукописи наносились, в основном, на пергамент, который изготовлялся из кожи крупного рогатого скота, овец, коз, антилоп и т.д. Также для рукописей использовался папирус, изготовлявшийся из тростника. Древние книги, в основном, делались в форме свитков, длина среднего свитка составляла примерно десять метров, хотя встречались и большие и меньшие по длине свитки. Чем длиннее был свиток, тем сложнее с ним было работать, поэтому древние авторы старались не объединять в одном свитке несколько книг, так как это значительно усложняло их использование.
В начале второго века в Церкви начинают активно использовать так называемые кодексы. Кодекс состоял из сшитых вместе листов папируса. Эти кодексы по форме напоминают наши современные книги. Пользоваться кодексами было несравненно удобнее, чем свитками, поэтому постепенно они становятся главной формой книг, в том числе и новозаветных. Самый древний фрагмент Нового Завета, сохранившийся до наших дней, это фрагмент Евангелия от Марка (6:52-53): ряд ученых датирует этот фрагмент 45-50 годами от Р.Х. Наиболее полный список новозаветных книг, имеющихся в распоряжении современных исследователей Нового Завета, датируется концом второго века [5].
Текстологи, определяя аутентичность текста Нового Завета, пользуются следующими источниками: греческие рукописи, древние переводы на другие языки, новозаветные цитаты раннехристианских писателей. На сегодняшний день науке известны не менее пяти тысяч греческих рукописей Нового Завета [6]. Имеются переводы фактически на все языки древнего мира [7], по новозаветным цитатам раннехристианских авторов можно собрать весь Новый Завет [8]. В древности книги писались от руки, естественно, переписчики допускали ошибки. Но, учитывая поистине гигантский материал, по которому можно проверить точность рукописей, ученые высчитали процент погрешности Нового Завета и пришли к выводу, что чистота текста равняется 98,33 % [9].
Какие общие выводы можно сделать из всего вышесказанного? Текст современного Нового Завета (имеется в виду сохранившийся до наших дней древнегреческий текст, а любой серьезный перевод Нового Завета на любой современный язык всегда осуществляется с древнегреческих оригиналов), фактически аутентичен древнему. Попытки доказать истинность или неистинность тех или иных фрагментов Нового Завета должны быть подкреплены не идеологическими восклицаниями, а древними рукописями. Иначе любые обвинения в искажении Нового Завета являются всего лишь домыслами."

http://azbyka.ru/religii/islam/3g48-all.shtml

Dar 27.07.2008 12:14

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230310)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230303)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230298)
Стартущих будем много, а победителей мало.
В этом мудрость христианства, с которой, к сожалению, борятся агни-
йоги.

в чем это выражается?

Что выражется, мудрость или борьба?

Борьба.
Вы написали что агни-йоги борятся с мудростью христианства.
Потому и вопрос. В чем и как выражается эта борьба?

Dar 27.07.2008 12:27

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230311)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230220)
[т.е. на самом деле исправлений в Библии не было? :-k

Даже если они и были, это вовсе не означает, что Библия тот источник, в котором отсутствует истина.

Разумеется там есть истина. Никто с этим не спорит.
Так же как и с тем что там были исправления.
Только при чем тут агни-йоги?
Неужели вы только от них впервые узнали об этих исправлениях?

Насколько помню на каком-то Вселенском Соборе(точно незнаю)
были официально вычеркнуты сведения об реинкарнации человека,
и что женщина имеет такие же права как мужчина.
Плюс 2000 лет на переписывание от руки и т.д.
Но это не говорит что там исчезла истина.
В АЙ часто цитируется Библия.

Цитата:

А Вы уверены, что всё, что написано Рерихами, написано именно ими?
Да. Это у вас как-бы "ответный удар" что-ли? :D
Или "плавный и незаметный" переход на другую тему?

andrush_254 27.07.2008 13:18

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230327)
[
Насколько помню на каком-то Вселенском Соборе(точно незнаю)
были официально вычеркнуты сведения об реинкарнации человека,
и что женщина имеет такие же права как мужчина.
Плюс 2000 лет на переписывание от руки и т.д.

Ниже я пояснил отчего христианство не уделяет внимание идее реинкарнации. Но АЙ активно борется за возрождение этого положения. Вы сами это подтвердили. Это и есть борьба.
Опять же ниже сказано, что сличение древних рукописей Библии с современной ясно указывает на их аутентичность. Это и есть реальное материальное доказательство верности Библии. Все размышления о переписках и искажениях - это не более чем лукавое желание бросить тень сомнения на христианство.
"Попытки доказать истинность или неистинность тех или иных фрагментов Нового Завета должны быть подкреплены не идеологическими восклицаниями, а древними рукописями. Иначе любые обвинения в искажении Нового Завета являются всего лишь домыслами."

Dar 27.07.2008 15:49

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230331)
Ниже я пояснил отчего христианство не
уделяет внимание идее реинкарнации.

т.е. христианство по вашему мнению все же признает идею реинканации,
только не уделяет этому внимание.
И в этом ее мудрость. А Агни-йоги значит по вашему мнению борятся
с этой мудростью.
(я правильно понял?)
Цитата:

Но АЙ активно борется за возрождение этого положения. Вы сами это подтвердили. Это и есть борьба.
т.е. мой вопрос это и есть пример этой борьбы? (с мудростью)

Dar 27.07.2008 15:55

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230311)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230220)
[т.е. на самом деле исправлений в Библии не было? :-k

Даже если они и были..

почему были? куда же они делись?..
значит вы все таки знали об этом раньше?
а не после "мнения агни-йогов"?

вы же пишите
Цитата:

якобы искажалась истина по мнению агни-йогов


andrush_254 27.07.2008 20:09

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230348)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230331)
Ниже я пояснил отчего христианство не
уделяет внимание идее реинкарнации.

т.е. христианство по вашему мнению все же признает идею реинканации,
только не уделяет этому внимание.
И в этом ее мудрость. А Агни-йоги значит по вашему мнению борятся
с этой мудростью.
(я правильно понял?)
Цитата:

Но АЙ активно борется за возрождение этого положения. Вы сами это подтвердили. Это и есть борьба.
т.е. мой вопрос это и есть пример этой борьбы? (с мудростью)

Да, именно так.

gog 27.07.2008 20:24

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230331)
Ниже я пояснил отчего христианство не уделяет внимание идее реинкарнации. "

Согласитесь,что христианство нагло врёт. Правда то иная. Хотите сказать ,что понимание упрощается?

andrush_254 27.07.2008 20:48

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 230365)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230331)
Ниже я пояснил отчего христианство не уделяет внимание идее реинкарнации. "

Согласитесь,что христианство нагло врёт. Правда то иная. Хотите сказать ,что понимание упрощается?

Я дал своё понимание этого вопроса. Да, именно упрощает до соответствия деградированному уровню массового сознания, который присущ людям в окончание Кали-Юги. Именно это и мудро, на мой взгляд. Христианство очень простая, даже с точки зрения скажем ведической космогонии кому-то может казаться и примитивной религией. Отчасти это верно. Но простота её и расчитана на соответствующее низкое сознание людей Кали-Юги. При этом она конечно не исключает глубин эзотерики. Одно не протворечит другому. У Вас же только эзотерика, которая никогда не будет воспринята массами. Удел эзотерического кружка - Ваш предел. Да и притом эзотерика весьма спорная, несущая очередную раздробленность в сознание людей.

gog 27.07.2008 21:03

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230368)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 230365)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230331)
Ниже я пояснил отчего христианство не уделяет внимание идее реинкарнации. "

Согласитесь,что христианство нагло врёт. Правда то иная. Хотите сказать ,что понимание упрощается?

Я дал своё понимание этого вопроса. Да, именно упрощает до соответствия деградированному уровню массового сознания, который присущ людям в окончание Кали-Юги. Именно это и мудро, на мой взгляд. Христианство очень простая, даже с точки зрения скажем ведической космогонии кому-то может казаться и примитивной религией. Отчасти это верно. Но простота её и расчитана на соответствующее низкое сознание людей Кали-Юги. При этом она конечно не исключает глубин эзотерики. Одно не протворечит другому. У Вас же только эзотерика, которая никогда не будет воспринята массами. Удел эзотерического кружка - Ваш предел. Да и притом эзотерика весьма спорная, несущая очередную раздробленность в сознание людей.

Интересно,много ещё мест в христианском учении ,где решены :что для понимания паствы легко,а что тяжело.?Впрочем не только для христианского учения это касается.

Dar 28.07.2008 00:34

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230368)
Христианство очень простая.... У Вас же только эзотерика, которая никогда не будет воспринята массами...

Вот вам несколько цитат из АЙ.
Как по вашему много там эзотерики, которая не будет воспринята массами?

Озарение, 2-IV-5 Сказано просто: "Не молитесь всяко, но в духе".
Озарение, 3-I-8 Сказано - не знаете ни дня, ни часа.
Агни Йога, 401 Давно сказано о двух огнях — огонь творящий и огонь истребляющий.
Иерархия, 340 .. Также сказано — «Следуй за Мною»!
Сердце, 170 Сказано: «Не умрем, но изменимся».
Мир Огненный ч.1, 31 Сказано — «ходил Авраам перед Господом». Поймем это, как полное сотрудничество.
Мир Огненный ч.1, 493 Мудро сказано — «хотящий идти к отцам, к ним и придет».
Мир Огненный ч.1, 638 Сказано — «Не войдите в Огонь в сгораемых одеждах, но вознесите радость огненную».
Мир Огненный ч.2, 240 Везде сказано — «кто ко Мне придет, тот во Мне и пребудет».
Мир Огненный ч.2, 270 Сказано — предадим дух Господу, но не сказано — отяготим Господа.
Мир Огненный ч.3, 193 Как же утвердить Новый Мир? Как сказано — Огнем и Мечом!
Мир Огненный ч.3, 276 Сказано: «Поднявший меч от меча погибнет».
Мир Огненный ч.3, 353 Когда в древних Писаниях сказано было — «Все от Отца Небесного,»
Аум, 328 В то же время сказано — нет тайны, которая не стала бы явной.
Братство, 1 К тому же люди плохо читают Заветы древние, где сказано о множествах Братьев и Сестер.
Братство, 183 Сказано о великой мощи веры, но полной веры, не отравленной.
Братство, 278 Сказано в древности: «Все люди — Ангелы».
Братство, 573 Правильно сказано о неметании жемчуга перед свиньями..
Надземное, 16 Сказано: «Царство Божие берется приступом»..
Надземное, 39 Истинно сказано, что «спросится не только за злые слова, но и за непроизнесенные добрые слова».
Надземное, 263 Давно сказано: «Ищите правых среди осужденных».

и т.д.

partizan 28.07.2008 12:49

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
На сообщение andrush_254 от 25.07.2008, 20:52
(места мало для всей цитаты)
Данная цтитата вырвана мной из текста, с которым можно ознакомится здесь - http://ryibak.pravoverie.ru/node/85. (Текст расположен на этой же странице, ниже приведённого списка). Ознакомтесь, дорогой Партизан с ним полностью. Интересно было бы узнать Ваше мнение о том, что говорил Соровский. Просто, я вот что хочу заметить: агни-йоги, когда им выгодно, берут Соровского себе в союзники, при этом не обращая внимания на его принципиальное мировозрение, которое противоречит АЙ. В частности, именно так поступает Кайвасат. Это, на мой взгляд, нечестно.

С текстом ознакомился, только в части преп. Серафима Саровского. Мнение такое. Большинство пророчеств, совершаемых Святым в человеческом естестве, имеют множество ветвлений и нюансов даже на момент их озвучивания. Озвучивается та часть и так, чтобы не навредить именно в ДАННЫЙ МОМЕНТ. По прошествии года или столетия все может кардинально измениться. Пророчества, на мой взгляд, чрезвычайно вредны, в любом варианте. Даже из уст основателей А.Й. К слову сказать, Е.И. Рерих чрезвычайно неохотно шла навстречу любителям пророчеств.

Понимаете, есть пространство, в котором все, решительно все меняется и слабо предсказуемо. Можно сравнить это с поднятием на гору - если вершина видна (это видение грядущего поворотного, неизменного пункта), то каждая трещина, метель, лавина - непредсказуемы и решение нужно принимать в каждый момент зачастую противоположное первоначальному замыслу (на данном отрезке пути).

Даже Вы можете признать, что большинство элементов пророчества С. Саровского не исполнились и невозможны для исполнения, если к ним подходить формально, со всеми возможными экспертизами. Можно, конечно, подогнать, подтянуть за уши, как часто это делается.

Но! Вижу единство именно в МИРОВОЗЗРЕНИИ, а не в мироустройстве: "Между учением последователей его (сатаны) и учением Господа Иисуса Христа нет ничего общего, здесь - огромная пропасть. Господь через делание данных Им заповедей призывает человечество на небо, где обитает правда. Дух тьмы обещает устройство рая на Земле" (стр. 28 рекомендованной книги).
А теперь обменяемся. Я прочитал полностью пророчество, теперь Вы прочитайте (полностью!) отрывок из "Криптограмм Востока". И здесь позиции Учения А.Й. и С. Саровского - едины.


КНЯЗЬ МИРА СЕГО



Люцифер

Так много говорилось о тёмных, что следует сказать основную разницу между Христом и Антихристом, называемых добром и злом, или совершенством и несовершенством, или ещё ближе сказать — идеализмом и материализмом.
В чём было восстание Люцифера? Он захотел остаться в пределах планеты, и легенда о Князе Мира сего довольно правильна.
Около себя он начал собирать духов, довольствующихся земляной аурой. Чтоб удержать приверженцев, он начал развёртывать перед ними возможности Земли, подражая — иногда довольно искусно — противоположениям другой стороны.
Можно говорить о чудесах Антихриста. «Зачем нам сознание о будущем, когда могу показать вам силы Земли!»
Но между его последователями никто не скажет, покидая Землю: «Восхожу, Господи». Но содрогнётся, отрываясь от земного сверкания.
Правда, Люцифер был прекрасен и дал людям по-своему познание земного сияния. Но без него не было бы определённой границы между землёй и другими сферами. Без него различие жизни на земле и в других сферах должно было постепенно стираться, давая воплощённым духам подвижность материи.
Но древний Князь Мира, наоборот, приковывает материю к коре занимаемой им планеты. Как планетный дух, он знал недра Земли, но его заблуждение лежит в нежелании сотрудничества с другими планетами. Именно оно дало миру Христа.
В то время когда Люцифер превозносит свет Земли, Христос указывает на красоту всего Мироздания.
Мы говорим: «Пусть горит свет Люцифера, но за ним не скроется величие других огней». Мы не боимся произнести его имя. Мы знаем его существование.
Мы говорим: «Путь твой не может завершить Земли судьбу, ибо только общением с другими мирами жизнь твоей тверди обновится. Износятся твои скалы, и где утвердишь престол свой? И жизнь вечная и обмен вечный даёт нам вечный дом. Христос ничем не отличался от слуг твоих, но показал преимущество движения за пределы Земли». Христос говорил: «Могу переночевать на прекрасной Земле, чтоб продолжить путь. Но, Хозяин Земли, удержи слуг, чтоб не препятствовали Мне при восходе продолжить путь».
Итак, один восхитился материей, другой же идёт к мирам возможностей Света.
Христос строит вечное движение. Христос, говоря: «К чему одна Земля, когда суждены все миры!», так создаёт правильный путь человечества, когда широким кооперативом будет заложен настоящий обмен.
Люцифер, настаёт время, когда обновить лампу твою!
Люцифер, могший быть Представителем Единства, предпочёл оградиться от соседей. Конечно, можно только затруднить, но прервать поток нельзя. Самодовление земной материи вызывает корректив в лице Братства Света — Учреждения, незнакомого другим планетам по своей невольной боеготовности. Право, к чему эти Цари Мира, к чему белые и чёрные процессии, когда можно являться сотрудниками?
Построение материи и духа не заключает в основе вражды. Зачем останавливать движение в прекрасную Беспредельность? И зачем нагромождать призрачные запруды около Земли? Жаль ненужно задержанных путников, ибо эти земные станции им всё-таки не пригодятся дальше известного срока. К чему сотня воплощений, если десятью можно перешагнуть порог?
Но борьба отчаяния переменила Носителя Света, и рубиновая аура наполнилась алым заревом. Последователи его, поистине, начали прибегать к постыдным средствам, которые лишь задерживают сроки, но не исчерпывают судьбу.
Потому Наши доспехи и мечи с радостью могли бы быть перекованы на части лабораторных аппаратов гораздо раньше, и Наша лестница, звено земли и Неба, могла быть гораздо ближе.
Как можно вспомнить последнего Великого Учителя, принявшего позорную смерть за то, что, казалось, уже давно было известно человечеству!
Бедный Носитель Света, в кончине Христа ты допустил непоправимую ошибку. Кедр ливанский, поднявший тело Христа, лишь сократит путь к Высшему Миру. И придётся тебе отойти на Сатурн, потому уже давно тебя называют Сатан. Но и там Садовник материи найдёт поля и может трудиться, как на Земле. И прими последний совет — пересмотри ряды слуг твоих.
По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя. Вот тебе дано остережение. Вот стоит Наша свидетельница твоей участи. И звезда Матери Мира встала знаменем безумия твоего, когда ты решил унизить носительницу Духа.
Видишь, вернётся жена на место суждённое!

andrush_254 28.07.2008 18:35

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 230412)
На сообщение andrush_254 от 25.07.2008, 20:52
(места мало для всей цитаты)
Данная цтитата вырвана мной из текста, с которым можно ознакомится здесь - http://ryibak.pravoverie.ru/node/85. (Текст расположен на этой же странице, ниже приведённого списка). Ознакомтесь, дорогой Партизан с ним полностью. Интересно было бы узнать Ваше мнение о том, что говорил Соровский. Просто, я вот что хочу заметить: агни-йоги, когда им выгодно, берут Соровского себе в союзники, при этом не обращая внимания на его принципиальное мировозрение, которое противоречит АЙ. В частности, именно так поступает Кайвасат. Это, на мой взгляд, нечестно.

С текстом ознакомился, только в части преп. Серафима Саровского. Мнение такое. Большинство пророчеств, совершаемых Святым в человеческом естестве, имеют множество ветвлений и нюансов даже на момент их озвучивания. Озвучивается та часть и так, чтобы не навредить именно в ДАННЫЙ МОМЕНТ. По прошествии года или столетия все может кардинально измениться. Пророчества, на мой взгляд, чрезвычайно вредны, в любом варианте. Даже из уст основателей А.Й. К слову сказать, Е.И. Рерих чрезвычайно неохотно шла навстречу любителям пророчеств.

Понимаете, есть пространство, в котором все, решительно все меняется и слабо предсказуемо. Можно сравнить это с поднятием на гору - если вершина видна (это видение грядущего поворотного, неизменного пункта), то каждая трещина, метель, лавина - непредсказуемы и решение нужно принимать в каждый момент зачастую противоположное первоначальному замыслу (на данном отрезке пути).

Даже Вы можете признать, что большинство элементов пророчества С. Саровского не исполнились и невозможны для исполнения, если к ним подходить формально, со всеми возможными экспертизами. Можно, конечно, подогнать, подтянуть за уши, как часто это делается.

Но! Вижу единство именно в МИРОВОЗЗРЕНИИ, а не в мироустройстве: "Между учением последователей его (сатаны) и учением Господа Иисуса Христа нет ничего общего, здесь - огромная пропасть. Господь через делание данных Им заповедей призывает человечество на небо, где обитает правда. Дух тьмы обещает устройство рая на Земле" (стр. 28 рекомендованной книги).
А теперь обменяемся. Я прочитал полностью пророчество, теперь Вы прочитайте (полностью!) отрывок из "Криптограмм Востока". И здесь позиции Учения А.Й. и С. Саровского - едины.


КНЯЗЬ МИРА СЕГО



Люцифер

Так много говорилось о тёмных, что следует сказать основную разницу между Христом и Антихристом, называемых добром и злом, или совершенством и несовершенством, или ещё ближе сказать — идеализмом и материализмом.
В чём было восстание Люцифера? Он захотел остаться в пределах планеты, и легенда о Князе Мира сего довольно правильна.
Около себя он начал собирать духов, довольствующихся земляной аурой. Чтоб удержать приверженцев, он начал развёртывать перед ними возможности Земли, подражая — иногда довольно искусно — противоположениям другой стороны.
Можно говорить о чудесах Антихриста. «Зачем нам сознание о будущем, когда могу показать вам силы Земли!»
Но между его последователями никто не скажет, покидая Землю: «Восхожу, Господи». Но содрогнётся, отрываясь от земного сверкания.
Правда, Люцифер был прекрасен и дал людям по-своему познание земного сияния. Но без него не было бы определённой границы между землёй и другими сферами. Без него различие жизни на земле и в других сферах должно было постепенно стираться, давая воплощённым духам подвижность материи.
Но древний Князь Мира, наоборот, приковывает материю к коре занимаемой им планеты. Как планетный дух, он знал недра Земли, но его заблуждение лежит в нежелании сотрудничества с другими планетами. Именно оно дало миру Христа.
В то время когда Люцифер превозносит свет Земли, Христос указывает на красоту всего Мироздания.
Мы говорим: «Пусть горит свет Люцифера, но за ним не скроется величие других огней». Мы не боимся произнести его имя. Мы знаем его существование.
Мы говорим: «Путь твой не может завершить Земли судьбу, ибо только общением с другими мирами жизнь твоей тверди обновится. Износятся твои скалы, и где утвердишь престол свой? И жизнь вечная и обмен вечный даёт нам вечный дом. Христос ничем не отличался от слуг твоих, но показал преимущество движения за пределы Земли». Христос говорил: «Могу переночевать на прекрасной Земле, чтоб продолжить путь. Но, Хозяин Земли, удержи слуг, чтоб не препятствовали Мне при восходе продолжить путь».
Итак, один восхитился материей, другой же идёт к мирам возможностей Света.
Христос строит вечное движение. Христос, говоря: «К чему одна Земля, когда суждены все миры!», так создаёт правильный путь человечества, когда широким кооперативом будет заложен настоящий обмен.
Люцифер, настаёт время, когда обновить лампу твою!
Люцифер, могший быть Представителем Единства, предпочёл оградиться от соседей. Конечно, можно только затруднить, но прервать поток нельзя. Самодовление земной материи вызывает корректив в лице Братства Света — Учреждения, незнакомого другим планетам по своей невольной боеготовности. Право, к чему эти Цари Мира, к чему белые и чёрные процессии, когда можно являться сотрудниками?
Построение материи и духа не заключает в основе вражды. Зачем останавливать движение в прекрасную Беспредельность? И зачем нагромождать призрачные запруды около Земли? Жаль ненужно задержанных путников, ибо эти земные станции им всё-таки не пригодятся дальше известного срока. К чему сотня воплощений, если десятью можно перешагнуть порог?
Но борьба отчаяния переменила Носителя Света, и рубиновая аура наполнилась алым заревом. Последователи его, поистине, начали прибегать к постыдным средствам, которые лишь задерживают сроки, но не исчерпывают судьбу.
Потому Наши доспехи и мечи с радостью могли бы быть перекованы на части лабораторных аппаратов гораздо раньше, и Наша лестница, звено земли и Неба, могла быть гораздо ближе.
Как можно вспомнить последнего Великого Учителя, принявшего позорную смерть за то, что, казалось, уже давно было известно человечеству!
Бедный Носитель Света, в кончине Христа ты допустил непоправимую ошибку. Кедр ливанский, поднявший тело Христа, лишь сократит путь к Высшему Миру. И придётся тебе отойти на Сатурн, потому уже давно тебя называют Сатан. Но и там Садовник материи найдёт поля и может трудиться, как на Земле. И прими последний совет — пересмотри ряды слуг твоих.
По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя. Вот тебе дано остережение. Вот стоит Наша свидетельница твоей участи. И звезда Матери Мира встала знаменем безумия твоего, когда ты решил унизить носительницу Духа.
Видишь, вернётся жена на место суждённое!

Весьма признателен Вам за ответ, дорогой Партизан. Возникли вопросы. Какие пророчества Соровского не исполнились? И второй, более принципиальный. Вы находите, что позиции Соровского и АЙ по такому понятию, как антихрист - Люцифер едины. На мой взгляд, это заблуждение. В христианстве антихрист и Люцифер - разное. Да, по поводу Люцифера, согласен, мнения могут совпадать. Но в данной статье, если я правильно понял, АЙ ставит знак равенство между Люцифером и антихристом. С точки зрения христианства – это заблуждение. Да, соглашусь, повторяясь, в Люцифера христианство вкладывает аналогичный смысл. А вот антихрист – это совсем иное. Само слово антихрист говорит об этом. Антихрист – значит противоположный Христу, т.е. противоположный Христу не отпавший ангел (ибо говоря о Христе, мы подразумеваем человека), а реальный человек будущего, который появится в мире перед Вторым Пришествием, и выдаст себя за того мессию, которого ждут все народы в своих религиозных ожиданиях. Прежде всего его мессией признают иудеи, так истинного мессию - Христа – они не признали мессией и не признают по сей день. Иисус им по этому поводу сказал: Я пришёл от Бога – меня не признаёте, а придёт самозванец от себя – его примите. Именно грядущего антихриста он и имел в виду. Но в АЙ, как я вижу, ставят знак равенства между Люцифером и антихристом. Это весьма серьёзное заблуждение, мягко говоря, т.к. понятию антихрист христианство уделяет огромное внимание и оно не соответствует тому, что Вы привели. Поэтому общность с Соровским можно усмотреть только в том, что он говорит о Люцифере, как об отпавшем ангеле и первом революционере. Но это общеизвестное понятие, идущее из Старого Завета. Новый же Завет заостряет внимание именно на антихристе в том смысле, о котором я говорил.

Dar 28.07.2008 19:16

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230435)
..В христианстве антихрист и Люцифер - разное...

Вы имеете в виду что это разные личности
или что антихрист это должность(звание).

andrush_254 28.07.2008 19:26

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230436)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230435)
..В христианстве антихрист и Люцифер - разное...

Вы имеете в виду что это разные личности
или что антихрист это должность(звание).

Люцифер - своей гордыней отпавший от Бога ангел. Антихрист - реальный будущий человек, лжемессия, который будет себя выдавать за Второе Пришествие Христа. У старцев спрашивали, как узнать, когда придёт антихрист. Они отвечали, когда весь мир заговорит, что пришёл Христос, знайте, что это и будет антихрист. На политическом уровне - это будет президент нового глобального мира без границ, который сосредоточит власть над всем миром в своих руках.

Игорий 28.07.2008 20:08

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230437)
Люцифер - своей гордыней отпавший от Бога ангел. Антихрист - реальный будущий человек, лжемессия, который будет себя выдавать за Второе Пришествие Христа. У старцев спрашивали, как узнать, когда придёт антихрист. Они отвечали, когда весь мир заговорит, что пришёл Христос, знайте, что это и будет антихрист. На политическом уровне - это будет президент нового глобального мира без границ, который сосредоточит власть над всем миром в своих руках.

Представление христиан об антихристе основываются на Откровении Иоанна.
Однако резонно задать вопрос: "А верно ли понимают христиане Откровение?"
Это произведение очень символично. Можно ли его понимать дословно?
Многие великие умы пытались разгадать загадки Откровения. Например Исаак Ньютон считал это главным делом всей своей жизни. (а физика и математика это так, по ходу)
Так вот, может быть Откровение это совсем не о том и не про то?
Не хочется загромождать сообщение "простынями цитат", но иначе как-то не получается. Если Вам будет интересно, то в инете сможете найти это наставление из Учения Храма целиком:

УЧЕНИЕ ХРАМА
ОТКРОВЕНИЕ
НАСТАВЛЕНИЕ 72
Среди многих замечательно изготовленных пергаментов и папирусов, заполненных искусно украшенным текстом (работа многих учеников из поколения в поколение), есть один, тот, что находится сейчас в тайных комнатах древнего Ордена Посвященных и содержит исчерпывающее толкование «Видений», которые открылись взору Иоанна, «возлюбленного ученика», в тот момент, когда он проходил свое последнее посвящение перед восхищением на небо.
Эти видения были мудро названы Откровением, однако откровением они являются лишь для посвященных, ибо во всех архивах философской и духовной литературы нет ничего, что могло бы сравниться с этими древними трудами в их эзотерическом значении; ничего столь заслуживающего доверия или более жизненно важного для всей человеческой расы. Их приглушенного света, их резких теней – эффектов должного воздаяния справедливости – вполне достаточно, чтобы просветить обладающего интуицией искателя и подвигнуть его к необходимым исследованиям, в то время как более глубоко скрытые в них истины до того ошеломляющи, что могут обескуражить даже наиболее способных учеников, если только последние не сподобились духовного понимания либо путем духовного озарения, либо благодаря личным усилиям «Братьев Сострадания», которые одни лишь владеют ключами к туманной символике Библии.
Видения Иоанна – это те же самые видения (хотя и выраженные несколько иным языком), что неизбежно предстают взору каждого посвященного древнего Ордена Священнослужителей – Сыновей Гермеса, Ордена Спасителей человечества, когда тот достигает степени полного озарения. Естественно, каждый Посвященный будет выражать эти видения, этот опыт на своем языке, употребляя отличную от других терминологию, но все находимые в них различия окажутся незначительными и будут касаться мелочей; главное же будет всегда совпадать.
Нетрудно понять, что постоянное повторение какой-либо одной серии внутренних переживаний во всех этих случаях должно быть вызвано некой насущной необходимостью. Она вполне понятна тем, кто знаком с верным толкованием этих видений, ибо видения эти являются точным изображением завершающих событий каждого Великого века манифестации; и это касается не только одной или нескольких планет, но также и завершающих событий еще более великого периода для всей планетарной цепи – той Солнечной системы, к которой эти планеты относятся. Естественно, что каждый, наблюдающий серию таких видений, использует для описания их характерных признаков тот язык, который ему наиболее привычен, – так, выражения Иоанна были свойственны его расе; но когда интерпретация вышеупомянутых видений дается Учителем, она выражается на универсальном языке, состоящем из имеющих форму и цвет символов. Поэтому она легко читается каждым имеющим к ней доступ продвинувшимся учеником Белой Ложи. Однако Я отнюдь не утверждаю, что каждый такой ученик может правильно толковать Откровение самостоятельно. И ни одно из этих видений не искажалось столь упорно, как то, что содержится в двенадцатой главе Откровения....


Дело в том, что в представлениях христиан, появление антихриста тесно и непосредственно связано с последующим Приходом Христа. Но будет ли этот Приход таким, каким его ждут?

Гр.А.Й. 1970 г. 244. (М. А. Й.). Сколько несбывшихся Обещаний! Отчего? Оттого ли, что План изменился, или восприятия были неверны, или Обещавшие не исполнили того, что было Обещано? Следует подумать над этим. Есть и еще одна причина: Апостолы ждали Прихода, ибо Сам Сказал, что Придет. Надежда была дана. Не для того ли, чтобы она была Факелом Света, устремляющим в будущее? А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа.

gog 28.07.2008 20:35

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230440)
Представление христиан об антихристе основываются на Откровении Иоанна.
Однако резонно задать вопрос: "А верно ли понимают христиане Откровение?"
Это произведение очень символично. Можно ли его понимать дословно?
Многие великие умы пытались разгадать загадки Откровения. Например Исаак Ньютон считал это главным делом всей своей жизни. (а физика и математика это так, по ходу)
Так вот, может быть Откровение это совсем не о том и не про то?
Не хочется загромождать сообщение "простынями цитат", но иначе как-то не получается. Если Вам будет интересно, то в инете сможете найти это наставление из Учения Храма целиком:

Цитата:

УЧЕНИЕ ХРАМА
ОТКРОВЕНИЕ
НАСТАВЛЕНИЕ 72
......
Эти видения были мудро названы Откровением, однако откровением они являются лишь для посвященных, ибо во всех архивах философской и духовной литературы нет ничего, что могло бы сравниться с этими древними трудами в их эзотерическом значении; ничего столь заслуживающего доверия или более жизненно важного для всей человеческой расы. Их приглушенного света, их резких теней – эффектов должного воздаяния справедливости – вполне достаточно, чтобы просветить обладающего интуицией искателя и подвигнуть его к необходимым исследованиям, в то время как более глубоко скрытые в них истины до того ошеломляющи, что могут обескуражить даже наиболее способных учеников, если только последние не сподобились духовного понимания либо путем духовного озарения, либо благодаря личным усилиям «Братьев Сострадания», которые одни лишь владеют ключами к туманной символике Библии.



Истина,так и есть.

andrush_254 28.07.2008 22:46

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230440)
[Представление христиан об антихристе основываются на Откровении Иоанна.

Ваши учителя ввели Вас в заблуждение. Представление о антихристе меньше всего основывается на Откровении. Хотя и там есть сноски на это. Но учителя Церкви не рекомендовали брать Откровение за основу в этом вопросе, так оно очень сложно для понимания. Упоминания о антихристе есть во многих местах Нового Завета, именно они, а не какое-то одно место в Новом Завете, и служат основой представления о антихристе, а не только Откровения, как неверно говорят Ваши учителя.
Вот пример совсем не из Откровения: "..Откроется человек греха, сын погибели...превозносящийся выше всего, называемого Богом... так в храме Божьем сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога... которого пришествие по действию сатаны, будет со всякой силою и знамениями и чудесами ложными, и со всякими непрведными обольщениями погибающих..." (2Фес.2.3-4.9-10). Не буду утомлять Вас цитатами из других мест.

andrush_254 28.07.2008 23:08

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230440)
[А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа.

Опять лукавство Ваших учителей. Во первых, хочется Вас спросить, Вы знакомы с этими деталями? Более чем уверен, что нет, но почему не зная деталей ( в христианстве это называется признаками Прихода), Вы убеждены, что это так. Почему учителя Ваши не приведут эти детали и по каждой покажут её несостоятельность. Без этого всё это голословные заявления. И в том, что это неправда легко убедиться ознакомившись с этими деталями-признаками, которые были оформлены ещё апостолами. Ведь прошло почти 2000 лет, как были указаны эти детали в качестве пророчеств. И очень легко поинтересоваться этими деталями-признаками-пророчествами и сравнить то, что было предсказано с тем, что мы имеем сегодня. И на основании этого сравнения сделать вывод: верны ли эти детали, или нет. А потому вопрос, Вы знаете эти детали, что утверждаете, что они не верны? Ваши учителя донесли до Вас эти детали? Если не знаете, то отчего Вы так уверены, что они не верны? Вы просто верите наслово, не желая в этом вопросе включить знания и аналитический ум, и прежде чем уверовать в это, хотя бы поинтересуйтесь, а что это за детали. И тогда вместо "Истинно так", как радостно восклицает Гог, вы можете очень даже сказать :"Истинно не так!".

gog 28.07.2008 23:36

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230456)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230440)
[А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа.


Именно так. В Библии тоже шифр на шифре стоит. Чтобы понять Библию необходимо много соли съесть,пройти через огонь, воду и медные трубы.(не только в этой жизни,кстати многоразовую жизнь и отрицают отцы церкви,так же уверен,отрицали все предедущие жизни,ЗНАЧИТ ИЗНАЧАЛЬНО ИМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ) Думаете прочитал и узнал Знаки и Признаки? Надо до этого дорасти много ,много жизней. А то что вы утверждаете,мол знаете Знаки и Признаки-это самообольщение,не более. Конечно вы с этим будете не согласны,но время нас рассудит объязательно.

andrush_254 28.07.2008 23:47

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 230462)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230456)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230440)
[А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа.


Именно так. В Библии тоже шифр на шифре стоит. Чтобы понять Библию необходимо много соли съесть,пройти через огонь, воду и медные трубы.(не только в этой жизни,кстати многоразовую жизнь и отрицают отцы церкви,так же уверен,отрицали все предедущие жизни,ЗНАЧИТ ИЗНАЧАЛЬНО ИМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ) Думаете прочитал и узнал Знаки и Признаки? Надо до этого дорасти много ,много жизней.

Всё те же грабли. Вместо того, чтобы поинтересоваться, а что это за детали и задуматься над ними - очередные голословные утверждения. Или Вы думаете, что к Признакам этим я сам пришёл, читая Библию? Они идут в традиции: Христос, Апостолы, Восточные Учителя, Старцы. Я от себя ничего по этому поводу не говорю. Не верите мне, читайте старцев. У них наиболее доступно об этом говориться.

Dar 29.07.2008 00:19

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230456)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230440)
[А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа.

Опять лукавство Ваших учителей...

Кого вы имеете в виду? Каких Учителей?
(не по христиански это как-то)

gog 29.07.2008 00:50

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230465)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 230462)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230456)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230440)
[А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа.


Именно так. В Библии тоже шифр на шифре стоит. Чтобы понять Библию необходимо много соли съесть,пройти через огонь, воду и медные трубы.(не только в этой жизни,кстати многоразовую жизнь и отрицают отцы церкви,так же уверен,отрицали все предедущие жизни,ЗНАЧИТ ИЗНАЧАЛЬНО ИМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ) Думаете прочитал и узнал Знаки и Признаки? Надо до этого дорасти много ,много жизней.

Всё те же грабли. Вместо того, чтобы поинтересоваться, а что это за детали и задуматься над ними - очередные голословные утверждения. Или Вы думаете, что к Признакам этим я сам пришёл, читая Библию? Они идут в традиции: Христос, Апостолы, Восточные Учителя, Старцы. Я от себя ничего по этому поводу не говорю. Не верите мне, читайте старцев. У них наиболее доступно об этом говориться.

Вижу ,что в толкование Библии много искажений ,переделок,не досказаний,поправок не по вине Учителей давших Учения,а по вине "более умных толкователей-посредников" . По тому не желаю вникать ни в чьи детали.Да и если вникну,то точно знаю,что это во мне ничего не изменит,мне лично это всё ни к чему. Но я точно знаю ,что Правда и Справедливость на Земле когда нибудь Восторжествует объязательно,не зависимо от того - я буду знать "что ,где,когда" или не буду знать.

andrush_254 29.07.2008 07:41

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230471)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230456)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230440)
[А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа.

Опять лукавство Ваших учителей...

Кого вы имеете в виду? Каких Учителей?
(не по христиански это как-то)

Но если мне приведена цитата Игорием из ГАЙ, как доказательство своей правоты, то разве я не вправе видеть в тех, на кого опирается Игорий, его учителями?

"А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа". - это цитата из ГАЙ.

Игорий 29.07.2008 09:26

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Тут, я вижу два пути дальнейшего обсуждения, уважаемый andrush_254.
Первый путь - это начать с Вами разбирать "детали", последовательно и скурпулёзно. Путь - долгий и неблагодарный. К тому же, должен признать, что с христианскими источниками, я знаком, на мой взгляд, весьма поверхностно. В конце концов мы уткнёмся в вопрос веры.
Второй путь - Определиться в базовых представлениях. И, если мы договоримся по ним, то можно переходить и к "деталям", а если - нет, то и о "деталях" говорить не имеет никакого смысла. Но и тут всё базируется на вере.
Так вот, базовое представление Агни Йоги заключается в том, что АЙ - продолжение и развитие Учения Христа, данное человечеству на новом этапе его развития. Если и есть противоречия между АЙ и христианским учением, то дело не в АЙ. (заметьте, я сказал - христианским учением, а не Учением Христа) Хотя, как исключение, возможен вариант, что в разговоре между христианином и агни - йогом, последний не в полной мере усвоил АЙ, что тоже может быть источником противоречий. Правда, я думаю, вряд ли найдётся такой последователь АЙ, который взьмёт на себя смелость заявить, что он в полном объёме усвоил АЙ, и, тем более, в полной мере применил её в жизни.
На мой взгляд, положение АЙ в наше время во многом похоже на положение христианства в первые годы его существования.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:17)

Dar 29.07.2008 10:11

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230511)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230471)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230456)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230440)
[А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа.

Опять лукавство Ваших учителей...

Кого вы имеете в виду? Каких Учителей?
(не по христиански это как-то)

Но если мне приведена цитата Игорием из ГАЙ, как доказательство своей правоты, то разве я не вправе видеть в тех, на кого опирается Игорий, его учителями?

"А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа". - это цитата из ГАЙ.

последователи?
так как на счет предыдущего вопроса?

partizan 29.07.2008 14:52

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
К посту Andrush_254
От 28.07.08, 17:35
№80
Ответ на первый вопрос. На мой взгляд, в качестве примера неисполнившихся пророчеств можно взять следующее:
"Перед концом времен Россия сольётся в одно море великое с прочими землями и племенами славянскими, она составит одно море или тот громад­ный вселенский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрёк устами всех святых: «Грозное и непобедимое царство всероссийское, всеславянское — Гога Магога, пред которым в трепете все народы будут». И всё это, всё верно, как дважды два четыре, и непременно, как Бог свят, издревле пред­рекший о нём (последнем Русском Царе) и его грозном владычестве над землёю. Соединёнными силами России и других Константинополь и Иеру­салим будут полонены. При разделе Турции она почти вся останется за Рос­сией, и Россия соединёнными силами со многими другими государствами возьмёт Вену"
Или:
"Антихрист родится в России между Петербургом и Москвой в том великом городе, который по соединении всех племён славянских с Россией будет второй столицей царства Русского и назван будет «Москво-Петроградом», или «Градом конца», как именует его Господь Дух Святой, издалече всё предусматривающий."

Но, признаюсь, мне не очень интересно разбирать все признаки, критерии, знаки и символичные особенности исполнившихся или неисполнившихся пророчеств любого происхождения. Меня даже не волнует, указывают наши Учителя признаки-критерии пророчеств. Я могу лишь представить, насколько сегодня напряжено пространство, чтобы хоть кто-то мог ВМЕШАТЬСЯ В СРОКИ. Сроки давать нельзя, это оглашение приравнивается, по моему суждению, к захвату портфеля с фортификационными документами накануне штурма крепости. Тот, кто знает сроки – знает все и будет молчать. Кто оглашает – предатель или лжец. Знает ли солдат, когда и где будет генеральное сражение? Умаляет ли его незнание его веру в верховное командование? Будет ли он упрекать своих командиров в том, что он бессмысленно роет окопы, стирает в кровь ладони, а сроков не знает? Если и находятся такой солдат, то именуется он малодушным и близок он к предательству.

Меня интересует, если честно, Ваша психология как представителя христианства. И вот что замечательно. Церковь, как инструмент формализации, наследница тысячелетней формы, очень сильно формализует мышление своих последователей. Вы требуете анализа, конкретики, признаков, по которым можно судить о чем-либо. Да, это тоже очень заметно у многих последователей АЙ. И неспроста – христианство, в его крайне формализованном западном выражении наложило отпечаток на всю культуру последних трехсот лет. Особенно эта формализация наблюдалась в СССР в годы так называемого материализма, т.е. крайнего выражения культа Люцифера (см. текст из "Криптограмм Востока"), а сегодня – в обществе потребления глобально, по всему миру.
Любой зафиксированный на бумаге текст – формализует и кристаллизует. И здесь моя главная мысль: на основе любого текста (самого священного) всегда будет процветать махровым цветом манипуляция сознанием. И христианство это замечательно демонстрирует, и мусульманство тоже, и, к сожалению, последователи АЙ – в полной мере. Это и есть коренная проблема, волнующая меня.

partizan 29.07.2008 15:00

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Добавлю про антихриста. Это и есть та до предела формализованная церковью, или христианским мышлением ПЕРСОНИФИКАЦИЯ, которой, на мой взгляд, ожидать не следует вовсе. Антихрист, по моим ощущениям - ветхий человек в каждом из нас. И правит он внутри личности каждого человека сегодня фактически безнаказанно и безраздельно. Надеюсь, за исключением тех, кто пытается с ним бороться. А страшнее зверя сегодня нет. Та, библиейская блудница на звере - энергия похоти как самая неуправляемая и поражающая всех, даже святых, пронизывающая все проявления низшего "я" человека, вплоть до интеллекта.

andrush_254 29.07.2008 22:57

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 230550)
К посту Andrush_254
От 28.07.08, 17:35
№80
Ответ на первый вопрос. На мой взгляд, в качестве примера неисполнившихся пророчеств можно взять следующее:
"Перед концом времен Россия сольётся в одно море великое с прочими землями и племенами славянскими, она составит одно море или тот громад­ный вселенский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрёк устами всех святых: «Грозное и непобедимое царство всероссийское, всеславянское — Гога Магога, пред которым в трепете все народы будут». И всё это, всё верно, как дважды два четыре, и непременно, как Бог свят, издревле пред­рекший о нём (последнем Русском Царе) и его грозном владычестве над землёю. Соединёнными силами России и других Константинополь и Иеру­салим будут полонены. При разделе Турции она почти вся останется за Рос­сией, и Россия соединёнными силами со многими другими государствами возьмёт Вену"
Или:
"Антихрист родится в России между Петербургом и Москвой в том великом городе, который по соединении всех племён славянских с Россией будет второй столицей царства Русского и назван будет «Москво-Петроградом», или «Градом конца», как именует его Господь Дух Святой, издалече всё предусматривающий."

Ну конечно они не исполнились, так как войти в Константинополь нашим войскам еще предстоит. Так точно откуда нам знать сейчас родился уже антихрист или нет. Мы то узнаем о нём не по факту его рождения и сообщения в СМИ, а по его делам, которые ещё не проявлялись.

andrush_254 29.07.2008 23:16

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 230550)
К Знает ли солдат, когда и где будет генеральное сражение? Умаляет ли его незнание его веру в верховное командование? Будет ли он упрекать своих командиров в том, что он бессмысленно роет окопы, стирает в кровь ладони, а сроков не знает? Если и находятся такой солдат, то именуется он малодушным и близок он к предательству.

Солдат, если он не дурак, и догадывается, что роя окоп он готовится к сражению. Чем больше нарыто окопов, тем больше у него понимания, что здесь и будет сражение. Так речь и у меня в данном случае идет не о сроках сражения, которых знать дать нам не дано, а о окопах - признаках, появление которых, говорит о приближающемся сражении. Исус по этому поводу говорил: О, лицемеры, движение звезд вы понимаете, а веления времени не понимаете. Т.е. он говорил, не отстранённо от жизни смотрите на звёзды, а анализируйте те, события которые происходят вокруг вас, правильно их толкуйте на основании пророчеств, и Вы будете верно видеть будущее, понимая, чего следует сторониться, а к чему надо приобщиться.

andrush_254 29.07.2008 23:24

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230524)

Ну так пойдите в массы и убедитесь, что это не вызовет ни малейшего понимания у масс. Отчего, Вы не проповедуете своё учение на улице, как, к примеру, кришнаиты. От того, что понимаете, что массы за Вами не пойдут. Сами же это прекрасно знаете, а меня спрашиваете.

andrush_254 29.07.2008 23:39

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230517)
Тут, я вижу два пути дальнейшего обсуждения, уважаемый andrush_254.
Первый путь - это начать с Вами разбирать "детали", последовательно и скурпулёзно. Путь - долгий и неблагодарный. К тому же, должен признать, что с христианскими источниками, я знаком, на мой взгляд, весьма поверхностно. В конце концов мы уткнёмся в вопрос веры.
Второй путь - Определиться в базовых представлениях. И, если мы договоримся по ним, то можно переходить и к "деталям", а если - нет, то и о "деталях" говорить не имеет никакого смысла. Но и тут всё базируется на вере.
Так вот, базовое представление Агни Йоги заключается в том, что АЙ - продолжение и развитие Учения Христа, данное человечеству на новом этапе его развития. Если и есть противоречия между АЙ и христианским учением, то дело не в АЙ. (заметьте, я сказал - христианским учением, а не Учением Христа) Хотя, как исключение, возможен вариант, что в разговоре между христианином и агни - йогом, последний не в полной мере усвоил АЙ, что тоже может быть источником противоречий. Правда, я думаю, вряд ли найдётся такой последователь АЙ, который взьмёт на себя смелость заявить, что он в полном объёме усвоил АЙ, и, тем более, в полной мере применил её в жизни.
На мой взгляд, положение АЙ в наше время во многом похоже на положение христианства в первые годы его существования.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:17)

Это все декларативные заявления, которые лишены конкретных знаний, критериев и спорить здесь можно до бесконечности, так ничего и не доказав друг-другу.
Я Вам предложу другой вариант. Как нибудь соберусь мозгами (постараюсь завтра) и ознакомлю Вас с теми конкретными деталями, о которых сказано в ГАЙ, что Приход всё равно состоится, но состоится не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа. Вот это будет конкретный разговор, основанный не на вере, а на знании. Ваш же вариант спора всё равно беспредметно упрётся в веру и цитаты. В Вашу веру или мою веру.

Dar 30.07.2008 01:57

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230614)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230524)

Ну так пойдите в массы и убедитесь, что это не вызовет ни малейшего понимания у масс. Отчего, Вы не проповедуете своё учение на улице, как, к примеру, кришнаиты. От того, что понимаете, что массы за Вами не пойдут. Сами же это прекрасно знаете, а меня спрашиваете.

Разве нет тех же строк в Библии?

partizan 30.07.2008 06:54

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230610)
Ну конечно они не исполнились, так как войти в Константинополь нашим войскам еще предстоит. Так точно откуда нам знать сейчас родился уже антихрист или нет. Мы то узнаем о нём не по факту его рождения и сообщения в СМИ, а по его делам, которые ещё не проявлялись.

А не кажется ли Вам, что этим ожиданием антихриста люди сами его создают? Если много людей думают об одном и том же, ждут одного и того же, то - свято место пусто не бывает. И если даже не родится по Высшему промыслу упомянутый субъект, то толпа легко его создаст?
Меня беспокоит именно возможность массового психоза, подогретого пророчествами и усиленного фанатизмом, который сегодня усиливается. Вот Вы говорите о толпе (в том контексте, что массы идут за церковью). А готова ли церковь управлять толпой? Если она разбудит монстра и надеется его приручить, не есть ли это самонадеянность?

andrush_254 30.07.2008 07:02

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230625)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230614)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230524)

Ну так пойдите в массы и убедитесь, что это не вызовет ни малейшего понимания у масс. Отчего, Вы не проповедуете своё учение на улице, как, к примеру, кришнаиты. От того, что понимаете, что массы за Вами не пойдут. Сами же это прекрасно знаете, а меня спрашиваете.

Разве нет тех же строк в Библии?

Ну так Вы и уточните у масс: почему они не идут за теми же строчками, которые есть и в Библии.

абрикос 30.07.2008 07:07

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230650)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230625)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230614)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230524)

Ну так пойдите в массы и убедитесь, что это не вызовет ни малейшего понимания у масс. Отчего, Вы не проповедуете своё учение на улице, как, к примеру, кришнаиты. От того, что понимаете, что массы за Вами не пойдут. Сами же это прекрасно знаете, а меня спрашиваете.

Разве нет тех же строк в Библии?

Ну так Вы и уточните у масс: почему они не идут за теми же строчками, которые есть и в Библии.

:-k перл однако, = а ведь действительно не идут:D и за библией тоже

еще в библии сказано о ненужности метания бисера...

кришнаитам проще - ходи себе и пой, и Кришна доволен:D

partizan 30.07.2008 07:09

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230610)

Солдат, если он не дурак, и догадывается, что роя окоп он готовится к сражению. Чем больше нарыто окопов, тем больше у него понимания, что здесь и будет сражение. Так речь и у меня в данном случае идет не о сроках сражения, которых знать дать нам не дано, а о окопах - признаках, появление которых, говорит о приближающемся сражении. Исус по этому поводу говорил: О, лицемеры, движение звезд вы понимаете, а веления времени не понимаете. Т.е. он говорил, не отстранённо от жизни смотрите на звёзды, а анализируйте те, события которые происходят вокруг вас, правильно их толкуйте на основании пророчеств, и Вы будете верно видеть будущее, понимая, чего следует сторониться, а к чему надо приобщиться.

Согласен с Вами, что окопов нарыто уже более чем достаточно, иначе не вступал бы в эту дискуссию. Ощущение прессинга времени и надвигающейся грозы не оставляет. Смущает, что многие почему-то поворачивают дуло автомата не в сторону предполагаемого противника, а по направлению союзника (хотя бы возможного). И дело не в конфессиональном делении и мировоззренческих предпочтениях. Дело в другом, оно - в распознавании действительном, а не по набору кем-то и когда-то данных признаков, пророчеств и знаков.
Действительное распознавание союзника или врага происходит не по форме каски и по цвету мундира. Вспомните дивизию "Бранденбург" - как лихо ребята орудовали! То же самое происходит и сейчас. Ряды христиан полны "бранденбургцев" и хватает их во всех остальных вероисповеданиях, огромное их количество среди "рериховцев" и даже "агни-йогов". Поэтому приобщаться, как Вы призываете, ни к кому не собираюсь. У каждого своя задача.

andrush_254 30.07.2008 07:13

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 230648)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230610)
Ну конечно они не исполнились, так как войти в Константинополь нашим войскам еще предстоит. Так точно откуда нам знать сейчас родился уже антихрист или нет. Мы то узнаем о нём не по факту его рождения и сообщения в СМИ, а по его делам, которые ещё не проявлялись.

А не кажется ли Вам, что этим ожиданием антихриста люди сами его создают? Если много людей думают об одном и том же, ждут одного и того же, то - свято место пусто не бывает. И если даже не родится по Высшему промыслу упомянутый субъект, то толпа легко его создаст?
Меня беспокоит именно возможность массового психоза, подогретого пророчествами и усиленного фанатизмом, который сегодня усиливается. Вот Вы говорите о толпе (в том контексте, что массы идут за церковью). А готова ли церковь управлять толпой? Если она разбудит монстра и надеется его приручить, не есть ли это самонадеянность?

Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что люди сегодня много думают об антихристе. Поговорите об этом с людбми и убедитесь, что об этом никто не знает, включая мудрых агни-йогов. А Церковь сегодня не исключение в этом вопросе. В лице иерархов, прежде всего, она трусливо молчит по этому вопросу, ибо если они заговорят об этом - тут же лишатся своих привелигированных положений.

partizan 30.07.2008 07:22

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230610)
Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что люди сегодня много думают об антихристе. Поговорите об этом с людбми и убедитесь, что об этом никто не знает, включая мудрых агни-йогов. А Церковь сегодня не исключение в этом вопросе. В лице иерархов, прежде всего, она трусливо молчит по этому вопросу, ибо если они заговорят об этом - тут же лишатся своих привелигированных положений.

Может быть, может быть пока. Когда начнутся События, когда придут в действие уже почти до предела сжатые пружины, тогда сознания ЕДИНИЦ будет достаточно, чтобы служить запалом. Это психология толпы в критическом состоянии, это архетип, живущий подсознательно. И если Вы что-то знаете, лучше не упоминайте всуе. Потому как темные изощрились в персонификации и все возможно, или будет возможно.

andrush_254 30.07.2008 07:24

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 230652)
Дело в другом, оно - в распознавании действительном, а не по набору кем-то и когда-то данных признаков, пророчеств и знаков.

Ну а как Вы распознаете действительность не опираясь на мудрость предшественников, которые и дают эти признаки распознания действительности? Это и есть те признаки.
Я говорил, что чуть позже я повторюсь об этих признаках-деталях, и тогда предметно станет понятно, что я имею в виду. Ибо в них нет веры, а есть знания, которые требуют умения аналитического взгляда на историю и окружающюю нас действительность.

andrush_254 30.07.2008 07:31

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 230654)
[Это психология толпы в критическом состоянии, это архетип, живущий подсознательно..

Психология толпы в любом состоянии - это требование хлеба и зрелищ. Именно этого и будет желать толпа, попав и в сложное положение. Этого же и наобещает им антихрист. Именно поэтому она и пойдёт за ним.

Игорий 30.07.2008 09:20

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Я слышал, когда вводили ИНН, было много христиан, которые отказывались его получать, считая это "начертанием зверя":
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
(Откр.13:16-18 )

Теперь бытует такое мнение, что скоро не будет бумажных денег, всё будет в электронном виде, а чипы, введённые под кожу - это и будет "начертанием зверя".
Ожидают всемирного правителя (из колена Данова, если я не ошибаюсь), который примирит евреев и арабов. Будет воссоздан Храм в Иерусалиме, где он и воссядет как Царь или как Бог, уж не знаю точно. Это и будет - антихрист.
Вобщем, всё всем известно. Что. Как. Где. Вот только с "Когда" небольшая заминка. Но все говорят, что - скоро. Но вот вопрос: Если сценарий так подробно расписан и общедоступен, то как же он может осуществиться? Ведь очень многим будет понятно, что это - антихрист, бесовские происки?

andrush_254 30.07.2008 18:13

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 230662)
Я слышал, когда вводили ИНН, было много христиан, которые отказывались его получать, считая это "начертанием зверя":
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
(Откр.13:16-18 )
Теперь бытует такое мнение, что скоро не будет бумажных денег, всё будет в электронном виде, а чипы, введённые под кожу - это и будет "начертанием зверя".
Ожидают всемирного правителя (из колена Данова, если я не ошибаюсь), который примирит евреев и арабов. Будет воссоздан Храм в Иерусалиме, где он и воссядет как Царь или как Бог, уж не знаю точно. Это и будет - антихрист.
Вобщем, всё всем известно. Что. Как. Где. Вот только с "Когда" небольшая заминка. Но все говорят, что - скоро. Но вот вопрос: Если сценарий так подробно расписан и общедоступен, то как же он может осуществиться? Ведь очень многим будет понятно, что это - антихрист, бесовские происки?

Ну во первых, Вы ошибаетесь, что это известно многим. Подавляющему большинству из числа обывателя это неизвестно, как неизвестно это и многим агни-йогам. Вы первый с кем я здесь спорил на эту тему уже более года, верно сформулировали общие положения. До Вас мне всё это приходилось объяснять. Так вот, это раньше для воцерковленного народа это было хорошо известно. А сейчас сама Церковь помалкивает об этом. И чем дальше, тем всё это будет приобретать в общественном мнении всё более критикующие и насмешливые формы. Поэтому понятны эти положения на момент появления антихриста будут как раз не многим, а единицам. И антихрист же на первых порах проявит себя не как злодей, а наоборот, как спаситель рода человеческого, ибо человечество на тот момент зайдёт в глубокий кризис и новый правитель мира действительно будет иметь ошеломляющий успех в мире, разрешая многие мировые проблемы. А уж потом, овладев всей властью над миром, он покажет своё истинное лицо, когда призрачный замок благополучия начнёт рушиться и всё кинутся к нему, говоря, дай нам хлеба. "Подите все вон, у меня его нет", - будет его ответ. А вот тут и полыхнёт с неба. Но это я так вскользь, штрихами. А в общем я рад, что Вы знаете об этом. А то у меня здесь раньше был разговор немого с глухим. Теперь хоть можно предметно объясниться.

Игорий 30.07.2008 19:31

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230761)
...А в общем я рад, что Вы знаете об этом. А то у меня здесь раньше был разговор немого с глухим. Теперь хоть можно предметно объясниться.

И то - Слава Богу.
Я ведь достаточно серьёзно отношусь ко всему этому. Вполне возможно, что события пойдут по этому сценарию. А знать - оно никогда не повредит. Просто внимательно смотрю, что вокруг происходит, что в мире творится.
Тут только вот что...
Господь - Он ведь зрит сердца людей. И отделение овец от козлищ пойдёт не по внешнему какому - нибудь признаку, принадлежности к той или иной религии или даже церкви, не из-за наличия или отсутствия у человека какой - нибудь электронной карточки, например. Разделение пойдёт по внутренней сути человека, которая Господу ясно видна. Надеюсь Вы со мной согласитесь.
И ещё одно...
Меня сильно печалит тот факт, что многие, если не большинство христиан, не признают в последователях АЙ своих соратников. Именно со-ратников, в прямом смысле этого слова. Ведь соглано положениям АЙ - мы просто разные дружины одного войска, одной рати. И Главнокомандующий у нас один. И не дело, в час Главной, Последней Битвы устраивать междусобойчики.
Думаю, что это будет происходить почти до момента окончательного раделения на овец и козлищ. Тогда уже система "свой - чужой" будет работать у всех.
Ну, а пока даже очень духовно развитые христиане считают, что вот эти слова:
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
(Мар.13:22)

- это про нас. Считают нас прельщёнными.
Но при этом, получается, что они нас считают и избранными тоже.
Что вобщем уже неплохо.:)

andrush_254 30.07.2008 22:28

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
[quote=Игорий;230768][
Цитата:

Я ведь достаточно серьёзно отношусь ко всему этому. Вполне возможно, что события пойдут по этому сценарию. А знать - оно никогда не повредит. Просто внимательно смотрю, что вокруг происходит, что в мире творится.
Вот именно, всё правильно. Зная это, надо всего-то смотреть по сторонам, сранивать, задумываться и анализировать с тем, что предлагает о будущем не только христианство, но и другие религии и учения. А потом и решайте, кто из них прав. Я не за монополию. Но вот к примеру, разве я могу согласиться с АЙ, когда, если я правильно понимаю, она говорит, что на небе Люцифер побеждён, и те противоречия между народами, войны и конфликты - это последние затухающие всполохи. Я с этим не могу согласиться не потому, что я христианин, а потому, что моё личное видение настоящего и будущего говорит не о угасании конфликтов на планете, а о их увеличивающимя разгорании. Вот почему я и не согласен с АЙ, к примеру.
Цитата:

Тут только вот что...
Господь - Он ведь зрит сердца людей. И отделение овец от козлищ пойдёт не по внешнему какому - нибудь признаку, принадлежности к той или иной религии или даже церкви, не из-за наличия или отсутствия у человека какой - нибудь электронной карточки, например. Разделение пойдёт по внутренней сути человека, которая Господу ясно видна. Надеюсь Вы со мной согласитесь.
Соглашусь, но отчасти. Внутрення суть человека - это понятие бесконечное с множеством оттенков в ту или иную сторону. Можем ли мы провести четкую грань внутри человека и сказать, что вот по эту сторону от линию овцы, а по другую - козлища. Так точно и для Господа это грань плавающая, и она, в зависимости от нащих поступков, может дрейфовать в ту или иную сторону. Т.е. всё решают наши поступки. Первым человеком, попавшим в рай с христианской точки зреня, был разбойник. Т.е. всего лишь один его поступок, сочувствие Христу на кресте, рядом с которым он оказался, решил его судьбу - он признал несправедливость по отношению к Христу. По аналогии можно сказать, что тот, кто признает справедливость антихриста, окажется в положении противоположном разбойнику. Т.е. решит все тот же поступок. И принять тогда элетронный чип - будет равносильно признанию величия антихриста, который и объявит себя богом, в бесконечной гордыне своем мировой власти над Землёй. Ибо через тот чип он и будет иметь власть над любым человеком, пополняя его карточку очками-деньгами (так денег тогда уже не будет, а будут начисляться условные очки) или нет. Это будет нечто аналогично хлебной монополии в 17 году. Признаете нас, большевиков - получайте карточку на хлеб. Нет - пошли вон, подыхайте с голоду.
Цитата:

И ещё одно...
Меня сильно печалит тот факт, что многие, если не большинство христиан, не признают в последователях АЙ своих соратников. Именно со-ратников, в прямом смысле этого слова. Ведь соглано положениям АЙ - мы просто разные дружины одного войска, одной рати. И Главнокомандующий у нас один. И не дело, в час Главной, Последней Битвы устраивать междусобойчики.
В христианстве экуменизм считается ересью. Ибо антихрист и объединит все религии, под видом стирания противоречий. А идеи АЙ перекликаются с этим. Это одно, к примеру, несоответсвие АЙ и христианства, которое не позволяет видеть христианину в АЙ союзника.
А вот когда придёт антихрист - абсолютно не важно будет, кто Вы - йог, христианин, язычник, ибо всё решат Ваши поступки, связанные с признанием или непризнанием антихриста. И после того, как каждый определится: за антихриста оно или против - вот тогда и произйдёт уже всемирное отделение овец от козлищ, после чего и наступит новая Сатья-Юга.

gog 30.07.2008 22:50

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230778)
Это будет нечто аналогично хлебной монополии в 17 году. Признаете нас, большевиков - получайте карточку на хлеб. Нет - пошли вон, подыхайте с голоду.

Не надо на революционеров сваливать. Зажиточный люд сам лишнее продовольствие втихаря гноил ,лишь бы это продовольствие не досталось "голодранцам". Извиняюсь ,если считаете что не по теме.

partizan 31.07.2008 07:59

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230778)
Но вот к примеру, разве я могу согласиться с АЙ, когда, если я правильно понимаю, она говорит, что на небе Люцифер побеждён, и те противоречия между народами, войны и конфликты - это последние затухающие всполохи. Я с этим не могу согласиться не потому, что я христианин, а потому, что моё личное видение настоящего и будущего говорит не о угасании конфликтов на планете, а о их увеличивающимя разгорании. Вот почему я и не согласен с АЙ, к примеру.

Уважаемый andrush, спасибо Вам и Игорию за диалог. А то смотреть на бодание просто невозможно.
Насчет последних затухающих сполохов см. следующее:
Письма ЕИР, т.3 (Новосибирск) от 16.11.48.
Решение придет, как Космическое утверждение. А пока что безответственные индивиды продолжают раздувать пожары нетерпимости и ненависти, прикрывая свои истинные вожделения устарелыми лозунгами. Испытания человечества еще не закончились и приготовляются новые столкновения в широком масштабе. Но мы твердо знаем о победе нашей страны и о краткости предстоящих столкновений, иначе мир не выдержит.
17.11.49.
Тяжкие сроки, тяжкие времена! Но лучшая страна станет космическою основою равновесия в мире. Страна лучшая станет страною самой строительной и самой прекрасной. Наша страна узнает ярый расцвет после уявления космических знаков. Космический знак нашей страны сотрудничает со знаком Благоденствия. Мы будем свидетелями многих космических проявлений в Европе и позднее на Востоке. Сотрудничество с Силами Света спасет многих.
05.04.50.
Время и токи необычайно трудны. Ведь весь мир, можно сказать, висит как бы на ниточке. Если бы не Помощь Свыше, мы все оказались бы плавающими в голубом эфире. Опасность не устранена, но размеры ее могут сократиться. События принимают богатый узор и пополняются неожиданными подробностями. Все идет на пользу великой страны. События почти назрели, но уявились на определенной им задержке Владык Кармы из-за возникновения лучшей комбинации обстоятельств, которая может явить спасение большему числу людей.
18.02.55.
События сложатся неожиданно, не так, как мы ожидаем, но, как всегда, на пользу лучшей страны. Страшное время пронесется очищающим вихрем. ... Накопившаяся злоба в мире разрешится потрясениями. Но не опасайтесь! Щит Света над новыми сознаниями, отказавшимися от злобы, зависти и понявшими, куда устремляется поток эволюции. Распространение зла будет остановлено. Космическая справедливость приведет в действие новые рычаги, и новая карма начнет утверждаться. Мировой войны не будет - лишь некоторые столкновения.


Как видите, Е.И.Р. совершенно определенно говорит и о "страшном времени", и об "очищающем вихре", столкновениях "в широком масштабе". Никто не сулил нам сладких райских явлений под сенью цветущих кущ и сладкоголосых нимф, напутствующих строителей благолепного Нового Мира. И никто из Учителей не обещал упрощения ситуации в будущем. Напротив, чем дальше - тем труднее и опаснее. Даже если все обойдется и не будет глобальной мировой войны. Вы различаете понятия "столкновение" и "война"? Столкновение - противостояние, которое разрешается быстро и без обширных поражений обеих сторон. Война - борьба на полное уничтожение врага. В данном случае враг темных сил - планета, ее принципы. Темные - не враг, а обезумевший от красной горячки бывший друг и брат. И речь идет не об уничтожении темных, а об их последующем ЛЕЧЕНИИ.
Я понимаю логику и стратегию поражения мирового зла примерно так, как врач дожидается созревания гнойника, чтобы собрать и выпустить весь гной разом, не заражая полезную ткань. И мировой сепаратор работает в этом направлении. Ваш пресловутый антихрист может быть как персоной, так и ИДЕЕЙ. Поэтому, на мой взгляд, не стоит упрощать ситуацию принятием или отвержением кода или счета. Слишком это примитивно.

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230778)
В христианстве экуменизм считается ересью. Ибо антихрист и объединит все религии, под видом стирания противоречий. А идеи АЙ перекликаются с этим. Это одно, к примеру, несоответсвие АЙ и христианства, которое не позволяет видеть христианину в АЙ союзника.
А вот когда придёт антихрист - абсолютно не важно будет, кто Вы - йог, христианин, язычник, ибо всё решат Ваши поступки, связанные с признанием или непризнанием антихриста. И после того, как каждый определится: за антихриста оно или против - вот тогда и произйдёт уже всемирное отделение овец от козлищ, после чего и наступит новая Сатья-Юга.

Сатья-Юга сама по себе не наступит, а крест ее будет внесен на чьих-то плечах. И плечи эти нужно добровольно подставлять, а не драться за место у сужденной ноши. Иначе мы вместо доверенного сокровища принесем жалкие обломки. АЙ объединяет именно для несения ноши, а не для утяжеления ее.

andrush_254 01.08.2008 08:54

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
http://zaveru.ucoz.ru/news/2008-07-30-715

Dar 01.08.2008 12:15

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230650)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230625)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230614)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230524)

Ну так пойдите в массы и убедитесь, что это не вызовет ни малейшего понимания у масс. Отчего, Вы не проповедуете своё учение на улице, как, к примеру, кришнаиты. От того, что понимаете, что массы за Вами не пойдут. Сами же это прекрасно знаете, а меня спрашиваете.

Разве нет тех же строк в Библии?

Ну так Вы и уточните у масс: почему они не идут за теми же строчками, которые есть и в Библии.

По моему вы немного запутались о чем была речь
и стали мне приписывать свои же утверждения..

Напомню..
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230385)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 230368)
Христианство очень простая.... У Вас же только эзотерика, которая никогда не будет воспринята массами...


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 230385)
Вот вам несколько цитат из АЙ.
Как по вашему много там эзотерики, которая не будет воспринята массами?
Озарение, 2-IV-5 Сказано просто: "Не молитесь всяко, но в духе". ...
и т.д.

т.е. на самом это вы утверждали "У Вас же только эзотерика, которая никогда не будет воспринята массами."
Я вам привел цитаты показывающие что в Библии написано тоже самое.
Т.е. по вашей логике в "простом христианстве" та же эзотерика "которая не будет воспринята массами"..
И почему для доказательства ваших утверждений я должен идти в массы?

Цитата:

пойдите в массы и убедитесь, что это не вызовет ни малейшего понимания у масс
а та же строчка (например "Не молитесь всяко, но в духе") написанная в Библии вызовет понимание масс?

andrush_254 10.08.2008 07:50

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Сообщение от partizan
[ Цитата:
Цитата:

Вы различаете понятия "столкновение" и "война"? Столкновение - противостояние, которое разрешается быстро и без обширных поражений обеих сторон. Война - борьба на полное уничтожение врага.

Значит по Вашему в мировой истории войн никогда не было, так как полного уничтожения врага никогда не достигалось. Не кажется ли Вам, что Вы само понятие "война" подгоняете под свое мировозрение, точнее мировозрение АЙ.
Христианские пророчества говорят, что будет новая мировая война, в которой погибнут от четверти до трёх четвертей населения планеты.
Цитата:
Цитата:

Ваш пресловутый антихрист может быть как персоной, так и ИДЕЕЙ. Поэтому, на мой взгляд, не стоит упрощать ситуацию принятием или отвержением кода или счета. Слишком это примитивно.

ИДЕЯ и персона неразрывно связаны в данном случае. Из идеи власти над всем миром и вытекает персона того, кто эту власть получит. А когда Вам не дадут кушать без кода, тогда и узнаете, как всё это действительно примитивно.Цитата:
Цитата:

Сатья-Юга сама по себе не наступит, а крест ее будет внесен на чьих-то плечах. .
Принципиальное заблуждение. Кали-Юга заканчивается не потому, что появляется группа продвинутых из любого учения, которые своими мужественными плечами затворяют двери Кали-Юги. Кали-Юга заканчивается потому, что человечество упало в нравственной деградации до самой низшей точки падения. И кучка людей, не принявшая законы Кали-Юги не играет тут ни какой роли, так как изменить уже всё это падение не в их силах людей. Им остаётся уповать только на Господа, который и придёт в образе разрушителя этого падшего мира. Это и есть Второе пришествие. А та кучка, не принявших законы Кали-Юги, и будет основой зарождения тех, кто будет жить в Сатья-Югу.
Так что Ваше "умное мысление" не имеет никакого значения для приближения Сатья-Юги.

Migrant 10.08.2008 13:49

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Зря, конечно, Дар сделал вам тут замечание, только потому что вы честно сказали о своей позиции. Это наш с вами спор. И, честно говоря, я даже не заглядывал в эту тему, ибо считал для себя неинтересной, а узнал о страстях, кипящих тут, только после полученного вами предупреждения.
Андрей, уже неоднократно вам говорил, что наши позиции (вам это покажется странным) во многом схожи, но вы их рассматриваете на своём уровне и часто видите опасность там, где её нет. Агни Йога помогла мне подняться на более высокую точку обзора и увидеть механизмы событий на более широкие перспективы. Порой они вам кажутся абсурдными, а мне никак вас не убедить, что во многих случаях есть инерция, а в иных случаях есть Новое, но вы его, это Новое не различаете. Винить вас в этом? Не собираюсь. Мне всегда хотелось подтолкнуть вас на следующую ступень рассуждений, на более высокую точку зрения, но я отлично понимаю, что в одночасье такое не происходит.
И тем не менее, успехов вам в аналитике, в рассуждениях и в составлении своей картины мира.

andrush_254 11.08.2008 07:42

Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!
 
Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 230811)
[Поэтому, на мой взгляд, не стоит упрощать ситуацию принятием или отвержением кода или счета. Слишком это примитивно.

Примитивность в действии: http://www.polemics.ru/articles/?articleID=12024&hideText=0&itemPage=1


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.