Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Метафизика (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=46)
-   -   "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=256)

Роман Анненков 02.10.2003 00:58

"Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Привожу фрагмент из самого начала "Озарения".

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

I

1. Некогда считалось: сотня воинов уже сила.
Потом тысяча уже была войско.
Со временем сто тысяч мир побеждали.
Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа.
Итак, Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000 ─ Это будет знак Моего войска.
Считайте, когда исполнится это знамение, и семь знамен утвердятся!


М.М., столь скупой на даты и числа, вдруг высказывается столь конкретно. Но как это пророчество понимать?
Стоит ли относить его к моменту утверждения шестой расы? Или это касается более отдаленного будущего?

Мильярд - шутка ли?! И как считать - только воплощенных или вообще?

Да и как понять собирание под знаменем Духа? Ну, предполагаю, это может быть определенное предпочтение духовных ценностей всем прочим. Но и в этой трактовке не уверен.

И что за семь знамен? Семь рас? Семь тел? Семь центров?

Igor Prolis 02.10.2003 12:08

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Число 1 000 000 000 состоит из семи цифр.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Да и как понять собирание под знаменем Духа? Ну, предполагаю, это может быть определенное предпочтение духовных ценностей всем прочим. Но и в этой трактовке не уверен.

Считаю, что Ваша трактовка верна.

Число 7 означает господство духа над формой.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
И что за семь знамен?

Это могут быть те же самые семь цифр.

:roll:

Редна Ли 02.10.2003 12:16

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Число 1 000 000 000 состоит из семи цифр.

Пересчитал цифры несколько раз, но каждый раз получается 10 цифр

Igor Prolis 02.10.2003 12:26

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Число 1 000 000 000 состоит из семи цифр.

Пересчитал цифры несколько раз, но каждый раз получается 10 цифр

Да, действительно. :oops:

Удивительно, я смотрел на это число и почему-то видел именно 7 цифр. Странно... :)

Igor Prolis 02.10.2003 12:56

число 10
 
Цитата взята из С.Ю. Ключников "Священная наука чисел".

Цитата:

Эзотерический смысл числа десять состоит в том, что оно продолжая линию, намеченную числом девять, символизирует идею абсолютного совершенства и числовой завершенности, возвращающей к источнику всех однозначных чисел - единице. Корнелий Агриппа говорил на этот счет: "Число десять названо всемирным и полным числом, означающим полный путь жизни, ибо от этого числа считают повторениями, и оно содержит в себе все числа или объясняет их своими, помножая их. Поэтому его считают числом различных энергий... Нет числа выше его и все "десятое имеет нечто божественное"". В этом, только что названном, божественном аспекте число десять означает небо, высшую целостность, абсолютную полноту, возврат к единству на новом уровне. В своем природном аспекте десятка символизирует проявленную природу, материю, выполняющую небесную волю и верховный закон. В своем человеческом аспекте число десять символизирует то, что может быть названо Богочеловечеством, реализующим принцип Царства Божия на земле, или еще точнее Богочеловеком, Небесным Человеком или Адамом Кадмоном.
Тоже, по-моему, имеет смысл в контексте приведенного фрагмента.

Редна Ли 02.10.2003 13:01

Re: число 10
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Тоже, по-моему, имеет смысл в контексте приведенного фрагмента.

Можно толковать и так, и эдак, а истина будет где-то в другом месте

Igor Prolis 02.10.2003 13:12

Re: число 10
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Можно толковать и так, и эдак, а истина будет где-то в другом месте

У истины много граней. Можно попробывать приоткрыть некоторые. :)

Редна Ли 02.10.2003 14:05

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Удивительно, я смотрел на это число и почему-то видел именно 7 цифр. Странно... :)

Самое удивительное - что я Вам вначале поверил, и стал то-же придумывать свою версию толкования числа 7 :lol:

Michael 02.10.2003 14:25

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Цитата:

Мильярд - шутка ли?! И как считать - только воплощенных или вообще?
Скорее воплощенных, т.к. развоплощенных много больше.
С учетом событий прошедших лет это число (10Е9) может быть и другим.

Насчет точной трактовки - вряд ли кто ее знает из читающих конференцию, а если и знает, вряд ли напишет :)

Le 02.10.2003 17:08

можно сколь угодно говорить о своем "понимании" .. но нельзя дать это "понимание" ... каждый должен прийти к нему "своим путем" ...

.. так что для каждого трактовка будет своей ... как и интуитивное распознавание ))) и в то же время будет одним и тем же .. в разной степени являясь единым ...

Le 02.10.2003 17:13

так же как и написанное выше является словесной степенью отражения мысли ... содержащее истину, которая в то же время истиной и не является, будучи связано с умственно-словесной логической деятельностью

...all of it is just a state of mind

Роман Анненков 02.10.2003 19:03

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Понятно, что точно мы не знаем. Но хоть версии есть? Для меня первый вопрос - какого времени это пророчество касается. Если с этим определиться, дальше понятнее будет. Возможно :)

Роман Анненков 02.10.2003 19:09

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Мильярд - шутка ли?! И как считать - только воплощенных или вообще?
Скорее воплощенных, т.к. развоплощенных много больше.

Так уж ли много больше? Есть какие-то достоверные сведения на этот счет? Иногда кажется, что сейчас воплотились почти все, кто хоть на что-то способен.


Цитата:

С учетом событий прошедших лет это число (10Е9) может быть и другим.
С какой стати оно может быть другим? И насколько другим? на пять штук или на два порядка? если так можно сказать, интригует как раз таки конкретность и круглость числа, приведенного в "Озарении". Я не догматик, но с какой стати числу быть другим? Или М.М. неверно напророчил? Или Н.К. и Е.И. не совсем точно восприняли его мысль?

Цитата:

Насчет точной трактовки - вряд ли кто ее знает из читающих конференцию, а если и знает, вряд ли напишет :)
Уж скорее не знает, чем не напишет. Но доискаться же хочется. Или вам не интересно?


А как Е.И. давала ответ на этот вопрос? Ведь наверняка спрашивали. Мне кажется, что уж сказала бы как есть, а не напускала туману про то, что каждый сам должен постичь сию великую истину. Ну а если нельзя сказать - значит нельзя.

Жаль, что Е.И. нам на форум не пишет.

arjunah. 02.10.2003 22:06

мне кажется многие пророчества имеют одну неприятную особенность -они становятся ясны, только когда сбываются :)

вот и здесь предложено считать...
поскольку на данный момент не считается, и вообще и не ясно, о чем это, -
значит вопрос не на повестке дня :)

такое мок мнение :)

arjunah. 02.10.2003 22:11

меня кстати интересует другой вопрос...
много было сказано о спасительных местах, где соберутся люди во время последней войны или чего там.
в частности в России таким место назван Алтай.
причем назван во всеуслышание, т.е. об этом будут знать не только те, кто захочет спастись, но и те, кто захочет их преследовать...

вот и вопрос - для чего это говорится? для того чтоб враги заранее знали?!
вот тут какая-то загвоздка... :roll:

EE 03.10.2003 01:50

Цитата:

Сообщение от arjunah.
... назван Алтай. причем назван во всеуслышание, т.е. об этом будут знать не только те, кто захочет спастись, но и те, кто захочет их преследовать...
вот и вопрос - для чего это говорится? для того чтоб враги заранее знали?!
вот тут какая-то загвоздка... :roll:

А как Вы сами предполагаете?

Michael 03.10.2003 06:29

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Цитата:

Так уж ли много больше? Есть какие-то достоверные сведения на этот счет? Иногда кажется, что сейчас воплотились почти все, кто хоть на что-то способен.
Я исхожу из Дневников Е.И., там указана цифра 60Е9.

Цитата:

С учетом событий прошедших лет это число (10Е9) может быть и другим.
Цитата:

С какой стати оно может быть другим?
А с какой стати оно обязано быть именно таким, если космические и другие условия изменились. Пророчества не всегда точны в деталях и не всегда сбываются. Поищите в Учении информацию о пророчествах.

Цитата:

И насколько другим? на пять штук или на два порядка?
Думаю не более чем на 500 % :)
А если серьезно, то думаю возможны колебания в проценты-десятки процентов от 1Е9

Цитата:

если так можно сказать, интригует как раз таки конкретность и круглость числа, приведенного в "Озарении". Я не догматик, но с какой стати числу быть другим?
Ага, если сказано миллиард, значит не может быть 1000.000.500 или 1000.500.000 что ли?

Цитата:

Или М.М. неверно напророчил? Или Н.К. и Е.И. не совсем точно восприняли его мысль?
Сделайте подборку из Учения о пророчествах, тогда делайте выводы.

Цитата:

Уж скорее не знает, чем не напишет. Но доискаться же хочется. Или вам не интересно?
Это информация очень сокровенная, вряд ли ДО исполнения пророчества можно "доискаться" (как уже писали). Хоть это и интересно, но, полагаю, это не настолько важно (для меня, во всяком случае) сейчас. А в принципе, если вам это интересно, то со временем при устремлении ваше понимание будет увеличиваться, только не ждите этого слишком быстро, понадобятся годы... (имею опыт)

Цитата:

А как Е.И. давала ответ на этот вопрос? Ведь наверняка спрашивали. Мне кажется, что уж сказала бы как есть, а не напускала туману про то, что каждый сам должен постичь сию великую истину.
Читайте письма Е.И. и Учение насчет выдачи сокровенной информации. Пророчества для того и даются в хитрой форме...

Цитата:

Ну а если нельзя сказать - значит нельзя.
Просто никто не знает.

Редна Ли 03.10.2003 08:41

Цитата:

Сообщение от arjunah.
меня кстати интересует другой вопрос...
много было сказано о спасительных местах, где соберутся люди во время последней войны или чего там.
в частности в России таким место назван Алтай.
причем назван во всеуслышание, т.е. об этом будут знать не только те, кто захочет спастись, но и те, кто захочет их преследовать...

вот и вопрос - для чего это говорится? для того чтоб враги заранее знали?!
вот тут какая-то загвоздка... :roll:

Я вчера как раз эту же мысль хотел высказать, но не успел :wink: Я давно думаю, что как раз наоборот получится в другом неожиданном месте :D Недавно я проводил большое исследование, куда бы можно было переехать в связи с жилищной проблеммой, и на Алтай меня не потянуло, хотя горы обожаю, а потянуло в совсем другое, плохо пригодное для жизни место :)

ллр 03.10.2003 10:34

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от arjunah.
меня кстати интересует другой вопрос...
много было сказано о спасительных местах, где соберутся люди во время последней войны или чего там.
в частности в России таким место назван Алтай.
причем назван во всеуслышание, т.е. об этом будут знать не только те, кто захочет спастись, но и те, кто захочет их преследовать...

вот и вопрос - для чего это говорится? для того чтоб враги заранее знали?!
вот тут какая-то загвоздка... :roll:

Я вчера как раз эту же мысль хотел высказать, но не успел :wink: Я давно думаю, что как раз наоборот получится в другом неожиданном месте :D Недавно я проводил большое исследование, куда бы можно было переехать в связи с жилищной проблеммой, и на Алтай меня не потянуло, хотя горы обожаю, а потянуло в совсем другое, плохо пригодное для жизни место :)

Вы думаете, его надо объявить во всуслышание? А может быть дело в заложенном осколке камня ?

Редна Ли 03.10.2003 10:53

Цитата:

Сообщение от ллр
Вы думаете, его надо объявить во всуслышание? А может быть дело в заложенном осколке камня ?

Ни в коем случае не объявлять :!: А насчет осколка камня, Вы даже не знаете, как в точку попали Телепания что-ли опять :wink:

Роман Анненков 03.10.2003 11:04

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Цитата:

Сообщение от Michael
Я исхожу из Дневников Е.И., там указана цифра 60Е9.

Михаил, извините, я немного слукавил. Точнее не акцентировал свою мысль. Мысль такова: явно же не все 60Е9 даже в потенциале могут СЕГОДНЯ встать под знамена Духа. С другой стороны, лично мне кажется правдоподбным, что это может сделать каждый 60-й. Так что я как раз склоняюсь к мысли, что имеются в виду не только воплощенные. И имеется в виду наше время.
Есть основания считать, что в шестой расе вообще столько сразу воплощенных не будет. Наверное, как есть пищевая пирамида (где кроликов больше, чем тигров), так есть и расовая пирамида. Это, разумеется, только предположение.


Цитата:

Сделайте подборку из Учения о пророчествах, тогда делайте выводы.
Эээ... спасибо, я ее делал и пересматривал. Но мне, честное слово, интересна не теория пророчеств (тоже не вчера родился), а другие версии :)

Для меня, конечно, это не первой важности вопрос. Просто обратил свое и ваше внимание. Да и много ли даст самое точное понимание этого пророчества? МЫ-то все равно не можем никого посчитать :) Так что зачем кивать на сокровенность? Тут ни спекуляции, ни вред от знания невозможны. Как думаете?

Michael 03.10.2003 14:30

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Цитата:

Так что зачем кивать на сокровенность? Тут ни спекуляции, ни вред от знания невозможны. Как думаете?
Тут для определенных людей очень широкое поле для спекуляций, пришьют много чего (конец света и т.д.) и совершенно неважно, что оно не будет иметь никакого отношения к реальности.

Пророчество, конечно, относится к нашему времени, хотя "сроков не знает никто", потому и не знают, чтоб все сбылось.

03.10.2003 17:14

поле для спекуляций...

я писал как-то уже что видел вполне определенную дату - 2087-88.
и даже какие-то сопутствующие события. и не только я.

но сейчас их нет и предпосылок к ним тоже нет. поэтому вывести откуда и что возьмется сейчас нельзя. все, что сейчас кажется угрожающим, или возможной причиной - ей не является.

причиной будет всего один человек. так же как это было с Гитлером. и я не думаю, что он уже родился.

Рерихи говорили, что к тому времени, Агни-Йогу по большому счету забудут.

имело смысл требовать не публиковать ряд вещей, чтобы заранее ничего не сообщать. причина - если это прочитает любой человек, любой кому надо, сможет это увидеть в нем, даже если он будет молчать как рыба.

уже сейчас часть информации выпущена и досталась тем, от кого ее оберегали, уже досталась. чтобы информация была выпущена в мир, нужно чтобы ее прочитал хотя бы один простой человек, и он уже прочитал. люди не умеют хранить тайн не из-за языка, а потому что в голове у них дует ветер, и все их мысли видно насквозь. сказать таким друзьям все равно что сказать врагам.

я думаю, что знание таких вещей может подвигать людей иногда во всеуслышание заявлять не то, что есть или будет. чтобы все поверили и не мешали событиям и срокам.

с другой стороны, если я с такой дырявой головой знаю какой-то срок - по умолчанию он наверняка уже кому-то известен, даже если я никому не скажу, т.е. это не является мировой тайной. Рерихи например за много лет предупреждали о 1936 годе. Но Гитлер все равно пришел к власти.


------------------

Александр, я бы например выбрал не самое хорошее и не самое плохое, а самое неожиданное место. Не там где лучше или хуже всего, а там где наиболее неожиданно.
И если бы мне надо было такое место заранее подготовить, я бы устроил там полное ничто. чтобы никому это место не было бы нужно и даром ;);):) и чтобы никому и в голову не пришло, что я там что-то собираюсь делать :)

arjunah. 03.10.2003 17:18

я написал

Редна Ли 03.10.2003 17:46

Цитата:

Сообщение от arjunah
причиной будет всего один человек. так же как это было с Гитлером. и я не думаю, что он уже родился.

Но ведь он в 2087 году совсем старенький будет :?:

Цитата:

Сообщение от arjunah
Александр, я бы например выбрал не самое хорошее и не самое плохое, а самое неожиданное место. Не там где лучше или хуже всего, а там где наиболее неожиданно.
И если бы мне надо было такое место заранее подготовить, я бы устроил там полное ничто. чтобы никому это место не было бы нужно и даром ;);):) и чтобы никому и в голову не пришло, что я там что-то собираюсь делать :)

Именно это я и имел в виду

Редна Ли 03.10.2003 17:58

Цитата:

Сообщение от arjunah
имело смысл требовать не публиковать ряд вещей, чтобы заранее ничего не сообщать. причина - если это прочитает любой человек, любой кому надо, сможет это увидеть в нем, даже если он будет молчать как рыба.

уже сейчас часть информации выпущена и досталась тем, от кого ее оберегали, уже досталась. чтобы информация была выпущена в мир, нужно чтобы ее прочитал хотя бы один простой человек, и он уже прочитал. люди не умеют хранить тайн не из-за языка, а потому что в голове у них дует ветер, и все их мысли видно насквозь. сказать таким друзьям все равно что сказать врагам.

Я даже думаю, что не обязательно прочитать текст, что бы выпустить в мир каую либо информацию. Достаточно, что бы кто-то просто понял это, не важно каким способом. Публиковать уже не обязательно. Раз кто-то из простых людей, а не посвященных, что-то знает, значит это уже открытая информация. Я об этом давно уже думал, а Вы подтвердили :D

03.10.2003 19:42

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от arjunah
причиной будет всего один человек. так же как это было с Гитлером. и я не думаю, что он уже родился.

Но ведь он в 2087 году совсем старенький будет :?:

там написано : и я не думаю, что он уже родился. :wink:

EE 03.10.2003 23:34

Цитата:

Сообщение от Anonymous
...Рерихи говорили, что к тому времени, Агни-Йогу по большому счету забудут...

Не будете ли Вы столь любезны, (ох и вредный я :wink: ) указать, где когда, и если возможно, при каких обстоятельствах было сказано. Ибо я слышал совсем другое. :shock:

arjunah. 04.10.2003 00:32

не помню :wink:
но помню что где-то было написано, что люди вдруг вспомнят что была такая книжка ;)

давно я читал все это... у меня память вообще хорошая, но не на страницы :wink: :idea:

но если подумать, это были не Письма... значит возможно, сама АЙ... если подумать что я читал ее не всю... значит это было в тех ее книгах, которые я читал :idea: :wink:

Alexei 04.10.2003 10:20

>И что за семь знамен? Семь рас? Семь тел? Семь центров?

Да вы правы - Семь Знамен - это семь центров Эллохима, семь Кумар, пришедших на помощь после падения Люцифера. Это наш Учитель - М.М. В его наивысшем представлении из доступных нашему интеллекту и интуиции - это владыка Шамбалы, находящийся в Сердце Солнца. Время великого прихода приближается, у нас есть Знак - в год Белой Лошади приход Витимского болоида. Кто подскажет, что за камень к нам пришел?
Тело его еще не нашли, могут и не найти в ближайшее время. По данным ученых он взорвался на некоторой высоте, сила взрыва была сопоставима с зарядом высокой мощности (ядерным).

Владимир Чернявский 04.10.2003 10:27

Цитата:

Сообщение от Alexei
есть Знак - в год Белой Лошади приход Витимского болоида. Кто подскажет, что за камень к нам пришел?
Тело его еще не нашли, могут и не найти в ближайшее время. По данным ученых он взорвался на некоторой высоте, сила взрыва была сопоставима с зарядом высокой мощности (ядерным).

Так вроде бы нашли - и эпицентр, и обломки :?: Или у меня не верная информация :?:

ллр 04.10.2003 13:03

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Удивительно, я смотрел на это число и почему-то видел именно 7 цифр. Странно... :)

Самое удивительное - что я Вам вначале поверил, и стал то-же придумывать свою версию толкования числа 7 :lol:

Мне думается, что это число говорит не о количестве человек. Может задумаетесь, я верю, вам запросто.

04.10.2003 18:07

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский

Так вроде бы нашли - и эпицентр, и обломки :?: Или у меня не верная информация :?:

По данным Института солнечно-земной физики СО РАН ни эпицентр, ни обломки не нашли. Космопоиск достаточно одиозная организация, а здесь требуется очень серьезная проработка. Сейчас исследуют образцы снега, грунта, обломков стволов и проч. Следующим летом исследования на местности будут продолжены, ареал исследований будет расширен (по планам).

Владимир Чернявский 04.10.2003 18:12

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский

Так вроде бы нашли - и эпицентр, и обломки :?: Или у меня не верная информация :?:

По данным Института солнечно-земной физики СО РАН ни эпицентр, ни обломки не нашли. Космопоиск достаточно одиозная организация, а здесь требуется очень серьезная проработка. Сейчас исследуют образцы снега, грунта, обломков стволов и проч. Следующим летом исследования на местности будут продолжены, ареал исследований будет расширен (по планам).

Понятно. Будем с нетерпением ждать :)

Не важно 04.10.2003 20:08

Зато читает:)

Редна Ли 06.10.2003 10:01

Re: "Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000" - ?
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Удивительно, я смотрел на это число и почему-то видел именно 7 цифр. Странно... :)

Самое удивительное - что я Вам вначале поверил, и стал то-же придумывать свою версию толкования числа 7 :lol:

Мне думается, что это число говорит не о количестве человек. Может задумаетесь, я верю, вам запросто.

Сейчас задумаюсь Если бы цифр было семь, то я уже знаю некоторый вариант, а вот 10

Редна Ли 06.10.2003 11:12

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от arjunah
причиной будет всего один человек. так же как это было с Гитлером. и я не думаю, что он уже родился.

Но ведь он в 2087 году совсем старенький будет :?:

там написано : и я не думаю, что он уже родился. :wink:

Какой конфуз :oops:

НЛП 04.12.2003 06:40

Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Друзья мои! Я прочла ваши сообщения и удивилась. Разве в самом Учении нет ответов на ваши вопросы? Как будет происходить отбор в Новую Расу? Во первых, в книге "Озарение", ч.2, сказано: "Трудность в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы и на занятия заменяется сложным различением по светотени". Это значит, по оттенкам ауры. Позже сказано, что у каждого человека над головой "горит знак его сущности". Это второе. И затем, было сказано, что "вершить суд будут космические энергии". Так что никто из темных не сможет выдержать этих энергий, даже если они все уедут на Алтай.
И далее. Эпоха Кали Юги длится 432000 лет. Так было сказано в ТД.
Но уже в Агни Йоге Вел.Учитель говорит:"Разве можно представить себе, что ожидание Майтрейи через 400 тысяч лет взможно? Слова не раз причиняли заблуждения. Нельзя себе представить Землю, погруженную во мрак еще тысячелетия. Можно представить прогрессию зла, потому даже самый свирепый Армагеддон есть спасение" "Мир Огненный", ч.2, 120.

НЛП 04.12.2003 06:49

"Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000".
 
Кстати, число миллиард, конечно, приблизительное. Учителя будут только рады, если реальное количество превысит эту цифру. Ребята, смотрите на все более оптимистично. Ведь рядом с нами Учителя!

Николай А. 08.12.2003 22:02

Орбита Духа. Соберу под знамением Духа 1000000000
 
Предлагаю свои размышления по параграфу 1.I.1 книги Учения "Озарение" .
Немножко с другой точки зрения.

Цитата:

"Некогда считалась сотня воинов - уже сила.
Потом тысяча уже была войско.
Со временем сто тысяч мир побеждали.
Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа.
Итак, Соберу под знамением Духа 1000000000 - это будет знак Моего войска.
Считайте, когда исполнится это знамение, и семь знамен утвердятся!"
Как время быстро меняет Мир, как медленно меняются люди.
Человек, одержавший победу над самим собой, способен одержать победу над Миром.
Чтобы одержать победу - нужны силы.
Все сложнее со временем становится завоевать эту победу.
Каждый раз для одержания победы нужно увеличивать силы на порядок, а то и два.
В чем же будет заключаться победа?
"…но и они не изменили Орбиту Духа".
Речь идет о том, что для победы нужно "изменить Орбиту Духа".
Что понимается под этими словами?

Орбита Духа - в каждом слове чувствуется космичность.
Орбита духа - орбита микрокосмоса духа человеческого.

Что есть орбита?
Замкнутая линия движения чего-то вокруг фокуса, вокруг центра.
Что находится внутри микрокосмоса человеческого духа?
Зерно духа.
Что движется вокруг этого зерна, образуя "орбиту духа"?
Нечто, подобное электрону, вращающемуся вокруг ядра атома.
Нечто, подобное планете, вращающейся вокруг Солнца.

Что удерживает электрон или планету вокруг центра вращения в рамках одной орбиты? Определенное соотношение между центробежными и центростремительными силами. Пока между ними существуют равновесие, то вращение идет по одной и той же орбите. При изменении этого соотношения происходит увеличение или уменьшения уровня орбиты. При этом происходит поглощение или излучение энергии. В микрокосмосе человека - накопленная энергия вокруг зерна духа есть сознание. То есть определенному уровню сознания соответствует своя орбита духа.

Сильно ли отличаются уровень сознания у разных людей нашего человечества?
Только редкие единицы отрываются за пределы орбиты духа нашего человечества.
А оно будто замерло, вращается по одной и той же орбите и совсем не стремится изменить её. Как пишет об этом в своем стихотворении "Звезда Героя" Т.Чехина:
Цитата:

" … привычный круг
Бега земных событий,
Русла накатанных слов,
Мыслей стереотипий
И отупляющих снов"
И все же такие попытки имеются, иначе эволюция человечества не шла бы вперед. Их делают те, кто поднялся над обывательским кругом жизни повседневных дел.
Сначала их бывают единицы. Затем сотни, затем тысячи героев духа стремятся сдвинуть сознание человечества. Так и в наше время.
"Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа".
Сейчас делается новая попытка изменить орбиту духовных устремлений человечества.
"Итак, Соберу под знамением Духа 1000000000 - это будет знак Моего войска".
Так становится ясно - в чем должна заключится победа воинов духа.
Возвысить орбиту духа духовных устремлений человечества.

Может возникнуть вопрос:
в чем именно будет знак войска - в числе или символе знамени?
Символ духа традиционно изображался в виде равностороннего треугольника, вершиной верх. Здесь можно усмотреть явный намек на Знак, известный ныне, как знак Знамени Мира. Ведь именно этот знак был предложен Н.К.Рерихом в Пакте по защите культурных ценностей. Тогда число воинов может быть указано лишь для понимания следующей строчки: "Считайте, когда исполнится это знамение …".
Но … Обратите внимание на два выражения в этом параграфе - "Знамение Духа" и "…это знамение". Речь идет вовсе не Знамени Духа (как может показаться вначале), а о знамение.
В моем издании книги (МЦР, 1994г.) написано именно "Соберу под знамением Духа 1000000000", а не "знамени", как приведено в начале топика.

Что есть "знамение"?
Это знаменательное событие, явление или действие.
Знамение Духа - это некое духовное явление или действие.
Это знамение имеет цель - изменить (поднять) орбиту духа человечества.
"Считайте, когда исполнится это …" <???>.
Какое же действие или явление надлежит исполнению?
Ответ дан чуть раньше: "Итак, Соберу … 1000000000".
Когда Учитель объединит в Духе 1 миллиард, тогда исполнится.
Собрать, объединить в духе тех, кто поднялся над стереотипами и предрассудками жизни. Только дух может преодолеть инерцию "мыслей стереотипий".
Ведь почему застыла орбита духа человечества?
Единицы и миллионы, которые поднимаются, не сместят границы этой орбиты.
Ведь сегодняшнее население планеты достигает нескольких миллиардов. Поэтому когда тех, кто изменил орбиту своего духа, наберется численность сравнимая с порядком 1 млрд., то тогда можно утверждать, что изменилась общая орбита человечества.
Собрать 1 миллиард единомышленников с измененным сознанием - это непросто.
Если ничего не менять, то рост населения для победы потребует еще больших сил и масштабов.
Идея Единства Человечества есть одна из основных в Учении.

Цитата:

"Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества". /Зов, 1.1.1921/
Цитата:

"Объединение народов придет в битве.
Я люблю явление мощи духа". /Зов, 7.11.1921/
Цитата:

"В истории человечества явлена великая битва смещения расы,
И в момент боя каждый призванный воин несет свое оружие". /Зов, 20.11.1921/
Цитата:

"Под знаком Моим соберу новых людей.
Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать
Храм Мой руками народа.
Не медлите - М … зовет.
Утвердитесь и стройте путь ко Мне". /Зов, 18.1.1922/
Цитата:

"Усмотрите среди новых явлений указанную битву". /Зов, 21.2.1922/
Цитата:

"Надо уявить против разрушителей силу созидания.
Умейте призвать новых на постройку.
Итак, трудитесь на объединение". /Зов, Книга о Радости/
Как можно изменить орбиту духа? Изменив устремления, вектор мыслей и дел человечества.

Цитата:

"Надо учить устремлению в Мой Мир - Мир Духа Разумения". /Зов, 2.3.1921/
Цитата:

"Устремите ум на радость творчества. Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные мысли и готовым быть принять волны вибраций, Нами посылаемых"./Зов, 10.5.1921/
"Считайте, когда исполнится это знамение…"
Не скоро. Работы и сражений еще много.
Небо труда и борьбы еще очень свободно.

Цитата:

"У Нас не было более сложного времени, как эта смена рас.
Надо распределять силы: плох химик, который вместо капли опрокинет ведро.
Да - незримая битва никогда не была так велика.
Теперь же в нее вовлечена вся орбита земная". /Зов, 29.9.19/
Цитата:

"… когда исполнится это знамение, и семь знамен утвердятся!"
О каких знаменах идет речь?
О Знаменах 7 Владык.
Когда последователи различных духовных учений объединятся в стремлении к Единому.
Как еще далеко до победы.

"Победа! сердцу сладкий час!
Россия! встань и возвышайся!
Греми, восторгов общий глас!..."
/А.С.Пушкин, "Бородинская годовщина"/


Всего светлого!
Николай А.

Little Dragon 23.12.2003 11:05

Дамы и Господа, я тут вот что подумал... Интересно же вы вдаетесь в символику чисел. А что Агни Йога об этом пишет. (Я пока в поисках).
Вообще-то число не очень большое. На количество чего оно указывает? Душ? тем более маловато будет? Духовных ценностей? грубоватый подсчет. Верно, пожалуй, что число сие символично в объединительном плане.
Приношу свои извинения, я заикнулся об этом, но сам не знаю ответа, да и вопрос толком не понял. мне ваши рассуждения показались довольно экзотерическими. ну для обывателя они конечно эзотерические, а вам покруче можна ... (откорректировано модератором, послано ЛС) 8)

Софья 25.12.2003 00:46

Re: Орбита Духа. Соберу под знамением Духа 1000000000
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
"… когда исполнится это знамение, и семь знамен утвердятся!"

О каких знаменах идет речь?
О Знаменах 7 Владык.

Присоединяюсь к мнению.

О числе 1 млрд - интересный факт из онкологии: раковая опухоль становится клинически заметна, т.е. ее можно обнаружить лабораторными, рентгеновскими и т.д. методами только после того, как количество клеток в ней "перевалило" за миллиард. Я знаю, что странная ассоциация возникла, хотя, если подумать...

Д.И.В. 26.12.2003 10:52

Re: Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от НЛП
Друзья мои! Я прочла ваши сообщения и удивилась. Разве в самом Учении нет ответов на ваши вопросы? Как будет происходить отбор в Новую Расу? Во первых, в книге "Озарение", ч.2, сказано: "Трудность в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы и на занятия заменяется сложным различением по светотени".

Этот отбор уже происходит теперь, равно, как он происходил и ранее во времена Рерихов. Они уже завоевали Их законное место в Новом Мире. Они уже вошли в ряды Шестой Расы именно своими деяниями, словами и мыслями. Мы же находимся в процессе этого отбора.

Вопрос: Кто или что отбирает? - Ответ: Карма.
Вопрос: Что такое Карма? - Ответ: Следствия наших мыслей,
слов и поступков.
Сказано давно: "Каждый отмерит сам"

Цитата:

"Это значит, по оттенкам ауры"
Именно так. Каждое действие
отражается на наших излучениях.
На излучениях нашей ауры.

Цитата:

"Эпоха Кали Юги длится 432000 лет. Так было сказано в ТД".
Да, это древнее экзотерическое ("экзотерическое" - для широких масс; в отличие от "эзотерического" - только для посвященных) летоисчисление, принятое браминами в Индии. Но уже Е.И.Рерих в ее письмах в Европу говорит, что для того, чтобы приблизится к истинным цифрам, необходимо отбросить нули. Истинные цифры не могут быть опубликованы в общедоступных трудах. Об этом не раз говорилось.

Цитата:

"Но уже в Агни Йоге Вел.Учитель говорит:"Разве можно представить себе, что ожидание Майтрейи через 400 тысяч лет возможно? Слова не раз причиняли заблуждения. Нельзя себе представить Землю, погруженную во мрак еще тысячелетия. Можно представить прогрессию зла, потому даже самый свирепый Армагеддон есть спасение" "Мир Огненный", ч.2, 120.
Армагеддон уже давно окончился.

Цитата:

"Интересно же вы вдаетесь в символику чисел. А что Агни Йога об этом пишет. (Я пока в поисках). Вообще-то число не очень большое. На количество чего оно указывает? Душ? тем более маловато будет? Духовных ценностей? грубоватый подсчет. Верно, пожалуй, что число сие символично в объединительном плане".
В книгах Учения Агни-Йоги мало каких-то математических формулировок по этому вопросу, которые были бы выражены обычным или даже научным языком. Ведь Учение – это Итог всего того, что было дано ранее.

Много указаний на этот счет содержит в себе "Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской и "Письма в Америку" Е.И.Рерих. Так, Е.И.Рерих в одном из ее писем ближайшим сотрудникам в Америку говорит о древнем пророчестве, в котором говорится, что: «Древние пророчества гласили: «В день Последнего Суда – Один из трех останется», и потом добавляет то, что ей было сказано позже. Я уже писал об этом в начале октября в темах "Один из шести останется" и "Добавление к "Один из шести останется".

Теперь тут мне хотелось бы сделать еще кое-какие уточнения:

Прежде всего, необходимо учитывать то, что когда Е.И.Рерих писала ее письма, Армагеддон был в самом разгаре (30-е – 40-е годы). Теперь же времена изменились, но суть ее указаний осталась прежней при любых обстоятельствах – а именно, при любых обстоятельствах «Один из шести останется» будь то материки или же тела человека. Это знает всякий, кто серьезно изучал Учение Рерихов и Е.П.Блаватской. И так было всегда.
Это всеобъемлющая формула.

В чем же тут суть? С чего все начинается и чем все оканчивается? И есть ли в Природе вообще какой-либо окончательный конец или начальное начало?

Нет. Нет такого конца потому, что не существует начала.
Есть вечная и бесконечная смена форм и наполняющих
эти формы состояний сознания. И если человек осознанно не следует какому-либо им избранному пути. То тогда он это делает бессознательно и инстинктивно, просто наполняя собой те способы мышления, которые наиболее ему близки и так, как это делает, скажем, птица, которая строит гнездо именно так, как это свойственно для ее определенного вида. Так, а не иначе.

Но существуют общие для всех состояния сознания.
Что же это за состояния сознания? Как их назвать?
И есть ли такие названия в терминологии русского языка?

Нет, к сожалению, в русском языке существует только лишь старые и уже изжившие себя определения, типа «рая», «чистилища» или «ада», которые никак не отображают суть того состояния в котором человек пребывает, скажем после оставления им его физического тела, или же наоборот, перед его новым воплощением. Что мы знаем о состоянии, которое называется «Девакхан» или о его противоположности под названием «Авичи»? Что такое «Стражи Порога»? Что такое «Кама Лока»? Что такое «Докиуд»?

ЕЕ, Вы являетесь модератором этого раздела форума.
Что Вы думаете обо всем этом?

Gita 26.12.2003 12:40

Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Здравствуйте! Я первый раз на вашем форуме, но у меня при чтении этой темы сразу возник вопрос: если Армагеддон уже закончился, то как же Огненное Очищение планеты, его уже не будет?

Д.И.В. 27.12.2003 10:04

Re: Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Gita
Здравствуйте! Я первый раз на вашем форуме, но у меня при чтении этой темы сразу возник вопрос: если Армагеддон уже закончился, то как же Огненное Очищение планеты, его уже не будет?

Да Gita, это очень хороший вопрос. Только для того, чтобы на него ответить необходимо сначала обсудить, что такое «Армагеддон», «Огонь» и тогда станет ясно, что такое «Огненное очищение».

Вот что по этому поводу говорит Е.И.Рерих в ее «Письмах в Европу»:

Цитата:

«Слово Армагеддон есть греческий эквивалент еврейского Хар-Мегиддо (Гора в области Мегиддо). В еврейских писаниях этим наименованием обозначали конечную великую Битву между Силами Света и Тьмы, предуказанную всеми древними пророчествами в писаниях всех народов, как «Великий День Суда Божьего»
Названа так битва символически, именно в память о страшной и действительно имевшей место битвы, происшедшей при Мегиддо «древнем городе Палестины) вблизи которого хананиты под водительством Систры были совершенно уничтожены».
В книге «У порога Нового Мира» (более полный вариант записей некоторых Бесед Е.И.Рерих) говорится, что Армагеддон начался в 1933 году. Позже, в одном из писем ближайшим сотрудникам в Америку Е.И.Рерих пишет об окончании этого, без преувеличения, ужасного периода для большинства жителей нашей планеты. Армагеддон, по свидетельству Е.И., окончился в 1949-м году.

Те, кто жили в то время – они жили во время Армагеддона. Но «Жизнь» в общем, как общее понятие, никогда не начиналась и, следовательно, никогда не окончится. Поэтому, одни из тех, кто жили во время Армагеддона уже прошли это Огненное очищение – очищение страданием. Другие же, те кто это страдание причинял – они взяли на себя их Карму.

А понятие «Огонь» - это очень широкое понятие.
Есть огонь физический, и есть огонь психологический.

-------------------------------------------------------------------------------

ЕЕ и Владимир! Тема «Мысль – пятое состояние материи»
была перенесена из раздела «Свободный разговор»
в раздел «Наука, медицина и здоровье» и причина,
по которой это было сделано не объяснена. В конце концов,
это нечестно! Или это у меня помутился рассудок?

Bolkanlit 27.12.2003 10:40

Re: Соберу под знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Gita
если Армагеддон уже закончился, то как же Огненное Очищение планеты, его уже не будет?

Будет.
Огненное Очищение планеты это прежде всего духовное Очищение.
Духовное Очищение не ограничивается(оканчивается) коротким Армагеддоном прошлого столетия. Поэтому Огненное Очищение планеты продолжается и в этом веке.

Gita 27.12.2003 15:36

Bolkanlit.
Д.И.В.

Мне кажется, вы оба очень ошибаетесь. Огненное Очищение планеты - это не просто духовное очищение людей. Под этим понятием нужно понимать какой-то единовременный акт воздействия высокочастотных энергий на человечество Земли. И только после этого Очищения , когда на планете останется 1 000 000 000 людей, начнется Новая Эпоха.

Николай А. 27.12.2003 20:00

10 ... это будет знак Моего войска.
 
Много размышлял над числами из этого параграфа.
Цитата:

Некогда считалась сотня воинов - уже сила. Потом тысяча уже была войско. Со временем сто тысяч мир побеждали. Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа.
Итак, Соберу под знамением Духа 1000000000 - это будет знак Моего войска.
Считайте, когда исполнится это знамение, и семь знамен утвердятся!
Тренируя интуицию и в продолжении моих фантазий-размышлений над этим параграфом могу сказать следующее. Прошу не воспринимать, как некое откровение, а просто как тренировку интуиции, ведь много очень кратко сказанно. Может истина где-то рядом.
Не случайно они так выбраны.
Что есть общее в приведенных числах?
100=10**2
1000=10**3
100 000=10**5
1 000 000 = 10**6
1 000 000 000 = 10**9
Общим является 10-тичное основание.
Здесь представлены различные степени числа 10.
Величина степеней равна - 2, 3, 5, 6, 9.
Что означают эти числа и степени?
Начнем с числа 10.
" ... это будет знак Моего войска".
Обратите внимание, не число, а знак.
Знак 10 ... "это будет знак Моего войска".
Десять это число нового цикла отсчета.
Десять это число Нового Цикла.
Этой моей интуитивной идеи - о наличии в этом какой-то закономерности со знаком 10 есть определенные подтверждения.
Для начала возьмем Библию.
10 - это было условием спасения Содома т Гоморры. Минимальное число праведников, которое позволил найти Бог Аврааму, чтобы не уничтожить город Содом. Есть в этом определенная аналогия - древний город Содом и современный содом нашего мира. Масштабы другие, но идея та же.
До этого, напомню, когда Авраам узнал, что города Содом и Гоморра будут уничтожены за то, что погрязли в греху, то он обратился к нему - "неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?" (Быт.18:23).
"Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие". (Быт.18:26). Уговаривал его Авраам снизить это число - до 45, 40, 30, 20. И соглашался с ним Господь - не сделаю того, если найдется столько.
И наконец.
"[Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти". (Быт.18:32)
"И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место".
(Быт.18:33)
Вот оно предельное число.
10 праведников - могут спасти город. (Билия)
1000 000 000 - Мир. (Живая Этика)Зачем так много? А давайте задумаемся - сколько на Земле городов и поселений?

Еще пример из Библии.
На каменных скрижалях Моисея было записано "те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня" (Втор.10:4).
Это известные 10 нравственных заповедей праведной жизни.

Далее возьмем другую область.
В Солнечной Системе в настоящее время наукой официально признается 9 планет:
1)Меркурий
2) Венера
3) Земля
4) Марс
5) Юпитер
6) Сатурн
7) Уран (открыт Гершелем в 1781г.)
8) Нептун (Открыт в 1846г. И. Галле по теоретическим предсказаниям У. Ж. Леверье и Дж. К. Адамса.)
9) Плутон (открыт Клайд Уильям Томбо в 1930 г.)
10) ?

"Когда Имя Храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным".- Так это Сам сказал накануне новолуния.
/ Озарение, 2.V.5/

Храм - это планета Земля.
А над ним 9 звезд.
Учение предсказывает о появлении новой 10-ой проявленной планеты в нашей солнечной системе.
Имя её - Урусвати.

Цитата:

Сообщение от Е.И. Космологические записи
Скоро Небосклон изменится. Наша Солнечная Система обогатится Новой Планетой, которая движется из-за Веги по направлению к нашей Земле. ... Новая Планета осядет или найдет точку равновесия между Землей и Венерой, но будет ближе к Солнцу, нежели наша Земля.

Итак будет 10 планет. Земля, а над ней 9 звезд - Меркурий, Урусвати (сначала комета, а затем станет новым солнцем), Венера, Марс, Юпитер, Сатурн (временно, затем уйдет), Уран, Нептун, Плутон.
Поэтому Десять это число Нового Цикла.


Известно, что каждой планете соответсвует свой Планетарный Дух.
Они составляют Иерархию Дальних Миров нашей солнечной системы.
Каждому из них соответсвует по космическому созвучию один из Великих Учителей.
Мы привыкли, часто говорить, что их 7 Владык, иногда поясняем, что вначале пришли 8.
Но проявленных планет 9, и значит проявленных Вел.Учителей тоже было Девять.

Читаем внимательно записи дневника З.Фосдик.
Обратим внимание на некоторые "мелочи".
Цитата:

8.X.23
Великий день открытия Школы в новом здании. Мы принесли портрет Н.К. вниз и поставили в первой комнате на его мольберт. Мы вчетвером взяли девять белых хризантем с надписью: "От сотрудников - Храму" и поставили их в вазе у портрета.
Цитата:

14.VI.26
Удивительная беседа о Сестре Изар, которая вернулась после 30-летнего отсутствия, посетив новую планету , которая строится под Великим Руководством Планетарного Духа. Он хотел избежать использования языка среди тамошних людей - они должны понимать друг друга внутренне, а звук и слово должны быть оставлены для красоты, такой, как музыка и другие искусства. Сестра Изар хотела остаться дольше, но Он услышал зов Белого Братства и отослал ее назад. <...>
Он [Н.К.] еще долго будет оставаться после ее [Е.И.] ухода. Сейчас она наверстывает упущенное в работе - "предначертано Владыкой Мира, что женщина должна стоять у руля и Ур[усвати] должна направлять шествие".
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда - Его Учитель - Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!! <...>
Цитата:

26.IX.28
...
Христос - девятый Дхиан Коган.
Значит пока проявилось 9, а новой Учитель будет 10-м.
Именно поэтому Учитель М. так выделял это число.
Это его число!

Что об этом числе говорят древние источники?
Ранее о 10 тоже говорили, но сокровенно.
Декада Пифагора, Десять Сефирот, Десять Направлений в буддизме...
Цитата:

Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.2, с.537
Мор Исаак сообщает, что древние сирийцы определяли свой мир "Правителей" и "Действующих Богов" точно так же, как и халдеи.
Низшим миром был подлунный - наш мир - охраняемый Ангелами первой или низшей степени;
следующий за ним был Меркурий, управляемый Архангелами;
затем - Венера, Боги которой были Начала;
четвертым было Солнце, обитель и область высочайших и могущественнейших Богов нашей системы - Солнечных Богов всех народов;
пятым был Марс, управляемый Силами;
шестым был Бел или Юпитер, управляемый Властями;
седьмой - мир Сатурна, управляемый Престолами.
Это миры форм.
Поверх их существуют Четыре высших мира, опять-таки образуя Семь, ибо Три наивысших - "неупоминаемы и несказуемы".
Восьмой, состоящий из 1,122 звезд, есть обитель Херувимов;
девятый принадлежит к движущимся и неисчислимым звездам, вследствие отдаленности их подчинен Серафимам;
что касается до десятого , то Кирхер, цитируя Мор Исаака, говорит, что он состоит из невидимых звезд, которые могут быть приняты за облака, так скучены они в Зоне, называемой нами Via Straminis, Млечным Путем; и он спешит пояснить, что "это звезды Люцифера, увлеченные вместе с ним при его ужасающем крушении".
Сирийцы не могли сообщить, что следует после и за пределами Десяти Миров (наша Четверица) или Мира Арупа. "Они знали лишь, что за ними начинается необъятный и непостижимый Океан Беспредельности, обитель Истинного Божества без границ или конца".
Шамполлион доказывает, что то же верование существовало среди египтян.

Над этим местом еще можно долго размышлять, столько здесь параллелей с известной Иерархией Христиантсва (ангелы, архангелы, начала, силы, власти, престолы, троица).

И все же миров 10. Здесь есть система - 7+3. 7 известных принципов и 3 "неупоминаемы и несказуемы".
Именно поэтому некоторые неосознанно видят 7 вместо 10. :-)
Когда 4 проявленных, то невидимых 3.
Когда 7 проявленных, то невидимых 3.
Когда 10 проявленных, то невидимых 4.
...
А Время сейчас такое, что проявляется многое...

Цитата:

Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.1, с.807
"Число Семь", говорит Каббала, "есть великое число Божественных Тайн"; число десять есть число общечеловеческого знания (Декада Пифагора).

Цитата:

Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.1, с.300-301
Как гласит Зохар:
"Божество (вечно невидимое Присутствие) проявляется посредством десяти Сефиротов , являющихся его лучезарными свидетелями. Божество, подобно Морю, из которого вытекает река, называемая Мудростью, воды которой впадают в озеро, именуемое Разумом. Из бассейна, на подобие семи каналам, исходят Семь Сефиротов... ибо десять равняются семи: Декада содержит четыре Единицы и Три Двойки".
Десять Сефиротов соответствуют Членам Человека.
"Когда Я (Элохим) сотворил Адама Кадмона, Дух Вечный сверкнул из его Тела, подобно молнии, которая тотчас засияла на волнах семи миллионов небес и мои десять Сефиротов были его Членами".
Но ни Голова, ни Плечи Адама Кадмона не могут быть видимы, потому мы читаем в Сифра ди-Цениута, "Книге Сокрытой Мудрости":
"От начала времени, после того, как Элохим ("Сыны Света и Жизни" или Строители) сформировали из вечной Субстанции Небеса и Землю, они создали миры шесть по шести".
Седьмой - Малкут, наша Земля, на ее плане и низшая на всех других планах сознательного существования. Халдейская Книга Чисел содержит подробное объяснение всего этого.
"Первая Триада Тела Адама Кадмона (три высшие плана из семи) не может быть видима, прежде чем Душа не предстанет перед Ликом Ветхого Деньми".
Сефироты этой высшей Триады следующи: "1) Кэтэр (Венец), представленный челом Макропросопуса; 2) Хокма (Мудрость, мужской принцип) его правым плечом; и 3) Бина (Разум, женский принцип) левым плечом." Затем следуют семь Членов или Сефиротов на планах проявления; совокупность этих четырех планов представлена Микропросопусом, Меньшим Ликом или Тетраграмматоном. Тайною "Четырех Букв". "Семь проявленных и Три сокрытых Члена суть Тело Божества".

Цитата:

Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.1, с432
Логос или Творящее Божество - "Слово, ставшее Плотью", каждой религии - должен быть прослежен до Его изначального источника и сущности. В Индии это - Протей о 1008 божественных именах и аспектах в каждом из Его личных превращений от Брама-Пуруши через Семь Божественных Риши и Десять полубожественных Праджапати (также Риши) вплоть до Богочеловеческих Аватаров.

А вот этот отрывок уже можно прочитать более осознанно после предыдущих намеков.
Цитата:

Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.2, с545-546
В самых ранних индусских экзотерических Космогониях творит даже не Демиург, ибо в одной из Пуран сказано:
"Великий Зодчий Мира дает первый импульс вращательному движению нашей планетной системы, ступая по очереди на каждую планету и тело."
Именно это действие "заставляет каждую сферу вращаться вокруг себя, а всех их вокруг Солнца". После чего "Брамандика", Солнечные и Лунные Питри[сы], Дхиан-Коганы, "принимают на себя попечение о соответствующих им сферах (Земля и планеты) до конца Кальпы". Создателями являются Риши, большинству которых приписывается составление мантр или гимнов Риг-Веды. Иногда их семь, иногда десять, когда они становятся Праджапати, Владыкою Существ; затем они вновь становятся семью и четырнадцатью Ману, как представители семи и четырнадцати Циклов Бытия или Дней Брамы, таким образом, соответствуя семи Эонам. По окончании первой фазы эволюции, они преображаются в семь звездных Риши Саптарши; тогда как их человеческие Двойники появляются на Земле, как Герои, Цари и Мудрецы.

Появление 10-ой планеты проявит 10-го Великого Учителя.

Елена Ивановна разъясняет также, что в нашей солнечной системе - 14 планет, но не все проявлены.
Как в в солнечной системе постепенно по мере её эволюции "проявляются" (открываются людьми) планеты - 7,10, 14...
Так и в человеке постепенно "открываются" центры сознания - 3, 7, 10, 14, 21, 49, ... Беспредельность Сознания.

Цитата:

Сообщение от Космологические записи
Планеты за пределами нашей Солнечной Системы невидимы сейчас, но новый наклон Земли обнаружит их как новые созвездия.
...
В нашей настоящей Солнечной Системе имеются четырнадцать планет, некоторые еще невидимы.

Если об этом сказано (о 10-ой планете, о 4 невидимых), то где же эта новая планета?
Посмотрим, как осторожно сообщала ЕИ подробности.

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, 14.IV.47
Прочла описание сна Уида о новой звезде. Сон его можно считать пророческим. Родная может указать ему во второй части "Л[истов] С[ада] М[ории]" страницу 67, где в §11 определенно Сказано о приближающейся новой звезде. Конечно, указанная там звезда не Венера, но иное светило, которое еще не появилось в нашем поле зрения. Светило это появлялось не раз во времена Атлантиды. В близком, очень близком будущем оно посетит нашу Солнечную систему. Издавна эта звезда была связана с Матерью Мира, и, конечно, наступающая Эпоха Матери Мира должна быть возглавлена Ее Звездою. Первое упоминание о ней было дано в апреле 24-го года, второе Вы найдете в первой части "Беспредельности" от 29-го года. Прочтите первый параграф и строку 13 сверху: "И срок начинает приближать (новую) планету из Беспредельности , и потому наблюдайте пертурбации земные". Силу этих лучей я испытала на себе, когда В[еликий] Вл[адыка] направил на меня конденсированный луч этой планеты, но, конечно, ослабленный настолько, чтобы не повредить организму. Но все же было нелегко, и сейчас эти лучи уже действуют. Лучи эти принесут ускорение вибраций, значит, ускорение эволюции, и существенно изменят жизнь нашей Земли. Полное название этой звезды Урусвати, но я не хотела тогда давать его в книге и даже некоторым заинтересовавшимся сказала, что эта звезда Венера, ибо истинно в тот год Венера неслыханно приблизилась в нашей Земле. Новая звезда невидима еще нам. Прошу Зиночку тоже не оповещать полного наименования этой звезды. Так Космическая Справедливость начинает действовать, и зрячие уже видят многие знаки, скоро и это знамение, видимо, засияет на нашем горизонте и уйдет, чтобы снова вернуться тоже не в далеком будущем и осесть как новый член в нашей Солнечной системе. Планета эта тройного напряжения и действительно сияет как солнце.

Цитата:

Сообщение от Космологические записи
Новая Планета приближается из Созвездия Лиры. Свет ее уже виден, и лучи ее уявляют новый магнетизм. Лучи ее благодетельны для нашей Земли. Она проявится в год нашего въезда в Р[оссию] и отметит Новую Эру.

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, 12.V.47
Эта прекрасная планета Матери Мира при ее первом появлении будет видна недолго, но через несколько лет она снова появится в нашей солнечной системе и простоит некоторое время. Эта планета явит благодетельные воздействия на многие планеты нашей солнечной системы, и особенно она нужна нашей бедной отравленной Земле.

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, 13.XI.48
Лучшая судьба оявится в новом помещении из-за нового обстоятельства, из-за определенного обстоятельства. Новая Страна проявит интерес к Искусству своего гениального соотечественника. Новая Страна оявится на новой оценке всей его деятельности под лучами новой планеты, которая появится на горизонте с вашим въездом . Лучи новой планеты станут видимы в ноябре
(17), но сама планета уявится на нашем горизонте на Наше число в декабре". Прошу Зиночку и Дедлея хранить эту весть в тайне, хранить молчание, ибо весть эта не будет сейчас принята даже так называемыми непредубежденными умами.
...
Космические явления могут оявиться уже в середине и во второй половине марта. Так, Уид прав, что зима во Флориде будет спокойной. Оявленная Комета, конечно, несет много бедствий. Но новая планета оявится лучшим уравновесием в нашей Солнечной системе и даже в будущем сыграет роль спасательного судна. Итак, вооружимся новым мужеством и готовностью принять новую расширенную деятельность, когда пробьет долгожданный час. Стрелка подходит к назначенному сроку.

Новая планета это комета 1948 года. И Рерих планировала срок возвращения в Россию совместить с появлением новой планеты. Явление планеты Урусвати (кометы С1948) в солнечную систему и явление Елены Ивановны (Урусвати) в Россию были разными следствиями одной и той же причины, только на разных планах Бытия (земном и космическом). Но события изменились ...


Еще немного о декаде Пифагора.
Цитата:

Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.2, с766
Тео-философия развивается в более широких линиях. С самого начала эонов - во времени и пространстве, в нашем Круге и Планете - тайны Природы (во всяком случае, те, которые законно знать нашим Расам) были запечатлены в геометрических фигурах и символах учениками, тех же самых, ныне невидимых "Небесных Мужей". Ключи к ним переходили от одного поколения "Мудрых Мужей" к другому. Некоторые из символов, таким образом, перешли от Востока к Западу, принесенные с Востока Пифагором, который не был изобретателем своего знаменитого "Треугольника". Последняя фигура , вместе с квадратом и кругом, является более красноречивым и научным описанием порядка эволюции Вселенной, духовной и психической, так же как и физической, нежели тома, описательных Космогоний и откровений "Генезисов". Десять точек, вписанных внутри "треугольника Пифагора", стоят всех теогоний и ангелологий, когда-либо исшедших из теологического мозга. Ибо тот, кто истолкует эти семнадцать точек (семь сокрытых математических точек) - так, как они есть, и в данном порядке - найдет в них непрерывную серию генеалогий от первого Небесного Человека до земного. И так же, как они дают порядок Существ, они открывают и порядок, в котором эволюционировали Космос, наша Земля и изначальные Элементы, породившие ее. Так как Земля была зачата в невидимых "Глубинах" и в Утробе той же "Матери", как и ее спутники-планеты - то тот, кто овладеет тайнами нашей Земли, овладеет тайнами всех других планет.

А вот как разъясняет ЕИ Декаду Пифагора.
Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, 12.V.47
Теперь §133 (М[ир] 0[гненный], ч. 2). Освященном числе Пифагора. Космологическую теорию Пифагор изучал в Индии и Египте. Согласно этому учению, число лежит в основании формы, и число проводит звук
(вибрация). Числа лежат в основании Вселенной. Числа и гармонические пропорции направляют дифференциацию Однородной Субстанции на разнородные элементы; число и числа утверждают границы, уявленные Природою.
Пифагор, будучи философом и великим математиком, полагал, что числа могут быть лучшими выразителями построения Космоса. Он утверждал, что, заменив идеи числами и оперируя с ними, можно прийти к замечательным выводам. Так, свою основную догму - "единство во множестве" - он выразил математической формулой, называемой мистической декадой. Декада эта вмещалась в четырех числах, именно: 1+2+3+4=10. Каждое число соответствовало определенному понятию, а итог являлся символом Вселенной. Так, 1 - Дух и 0 - Пространство. Дух, проникающий все Пространство. Тетрактис Пифагора обозначался Треугольником с точкою в середине, что давало число четыре. Так число четыре было оявлено как символ Мира Проявленного, как число, содержащее в себе сущность всех вещей. Тетрактис Пифагора назывался Гармонией, или равновесием.

10 - символ Вселенной, символ Мира.
Поэтому для спасения мира 1-го города нужно 10 праведников.
Для спасения мира Земли - 1 миллиард = 10**9.

Цитата:

Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.1, с138, примечание 107
"Десять есть Матерь Души, ибо Жизнь и Свет в нем соединены", говорит Гермес. "Ибо число 1 произошло от Духа, а число десять от Матери (Хаоса, Женского Начала). Единица создала десять, и десять Единство". ("Книга Ключей").

Отсюда видно, что число 10 есть число Матери Мира, Женского Начала.
Поэтому число 10 число Новой Эпохи.

Цитата:

Сообщение от Тайная Доктрина, том 1, кн.1, с146, Примечание 118
... Десять или совершенное число, прилагаемое к "Творцу", наименование, данное совокупности Творцов, слитых монотеистами во Единого, так же как и "Элохим" Адам Кадмон или Сефира, Венец - все они являют андрогинный Синтез десяти Сефиротов, стоящих, как символ проявленной Вселенной, в популярной Каббале.

Совокупность творцов - Иерархия Десяти.

Цитата:

Сообщение от ВИМАЛАКИРТИ НИРДЕША СУТРА
Ещё, Шарипутра, Бодхисаттва, снискавший непостижимое
освобождение, может собрать в одной стране все величественные вещи всех
земель Просветлённых, так что все они станут видимыми в этой отдельной стране.
Кроме того, он может поместить на свою правую ладонь все живые
существа земли Просветлённого, а затем полететь во всех десяти направлениях ,
чтобы показать им всё повсюду, даже не покачнув их.
И ещё, Шарипутра, этот Бодхисаттва через одну из своих пор может
показать все подношения, преподнесённые Буддам живыми существами десяти
направлений.

Он может через одну свою пору показать все солнца, луны, планеты
и звёзды всех миров в десяти направлениях.
Также, Шарипутра, он может вдохнуть и удержать у себя во рту
все ветры, дующие в мирах в десяти направлениях , не причинив вреда
своему собственному телу или деревьям этих миров.
А также, когда миры в десяти направлениях приходят к концу,
разрушаемые огнём, такой Бодхисаттва может вдохнуть эти огни в свой
собственный живот без ущерба для них, тогда как они продолжают гореть
без изменений.

И в сутрах буддизма мы находим следы десяти.
10 направлений, 10 измерений, 10 планов бытия и 10 Бодхисаттв владычествующих в них.
Кто же 10-й Учитель?
Майтрейя.

Цитата:

Сообщение от Озарение, 2.VII.20
Читая предложенные книги, найдете искры. В один ларец сложите осколки почитания Майтрейи.

Цитата:

Сообщение от ВИМАЛАКИРТИ НИРДЕША СУТРА
Затем Будда сказал Майтрейе: " Майтрейя, теперь я вверяю тебе Дхарму высшего просветления , которую я собирал бесчисленные эоны. В век упадка Дхармы тебе надлежит применить всю силу, чтобы в широко провозгласить глубочайшие сутры, такие как эта, не позволяя им прерваться. Ибо в будущих поколениях найдутся добродетельные мужчины и женщины, а также драконы, призраки, духи, гандхарвы и ракшасы, которые будут радоваться великой Дхарме и установят умы на поисках просветления;
если они не услышат эти сутры, они упустят замечательную возможность.

Почему Майтрейя?
И кто же он?
Похоже он уже проявился ...
Цитата:

Сообщение от Община, 72
Община-Сотрудничество - может неслыханно ускорить эволюцию планеты и дать новые возможности сообщения с силами материи. Не надо думать, что община и завоевание материи находятся в разных плоскостях. Одно русло, одно знамя - Майтрейя, Матерь, Материя!

Вот такая триада.

Цитата:

Сообщение от Наталья Рокотова. "Основы буддизма"
По словам предания, Благословенный утвердил своим преемником
Бодхисаттву Майтрейю.
"И сказал Благословенный Ананде: "Я не первый Будда, который
пришел на Землю, также не буду я последним. В должное время другой
Будда восстанет в мире, Сокровенный, высшего озарения, одаренный
мудростью, счастливый, вмещающий всю Вселенную, несравненный Вождь
народов, Повелитель Дэв и смертных. Он откроет вам те же вечные
истины, которые я преподал вам. Он установит свой Закон, преславный в
его началах, преславный в его апофеозе и преславный у цели в духе и
слове. Он возвестит праведную жизнь, совершенную и чистую, какую
проповедую сейчас и я. Его ученики будут исчисляться тысячами, тогда
как мои лишь сотнями".

И спросил Ананда: "Как узнаем мы Его?"
Благословенный сказал: "Имя Его будет Майтрейя" /11/.
11. Священные книги Востока, т.19, Оксфорд, 1883 (см. также Paul
Carus "The Gospel of Buddha").

Его имя будет Майтрейя. Опять приводятся числа кратные 10 - "сотни", "тысячи".

Цитата:

Сообщение от Наталья Рокотова. "Основы буддизма"
Будда, как источник, и Майтрейя, как общая надежда, объединят суровых
последователей южного учения с многообразием севера.
Окончательно выступит наиболее существенное для ближайшего
будущего. Вместо расцвечения комментариев Учение снова будет приведено
в красоту ценности краткой убедительности. Новое время века Майтрейи
нуждается в убедительности. Вся жизнь должна быть очищена пламенем
подвига!
Великий Будда, завещая Майтрейю, дал путь всего существования. К
этим мудрым и ясным Заветам зовет явление новой эволюции.
Требование очищения Учения не случайно, сроки близятся.
Изображение Майтрейи готово подняться.
Все Будды прошлого сочетали мудрость опыта и передали ее
Благословенному Победителю.

Елена Ивановна Рерих подготовила книгу "Основы буддизма".
Основы не с точки простоты изучения, а с точки очищения первоначального Учения Будды. Очистив этическое Учение Будды она показала насколько оно связано с новым Учением Жизни принятым в 20-м веке.
Так пришло новое Учение - Учение Живой Этики или Агни Йога.

Цитата:

Сообщение от Знаки Агни Йоги, 158
Все прежние Йоги, данные из высших Источников, принимали за основание определенное качество жизни, теперь же при наступлении века Майтрейи нужна Йога в сущности всей жизни. ... Можете предложить Мне наименование Йоги жизни, но, может быть, наиболее определительное будет Агни Йога.

Век Майтрейи.
Так исполняется древнее пророчество.

Цитата:

Сообщение от Криптограммы Востока
Сокровище с Запада возвращается. По горам зажигаются огни радостей. Посмотрите на дорогу - идут носящие Камень. На ковчеге знаки Майтрейи.

Цитата:

Сообщение от Криптограммы Востока
Из Священного Царства срок указан, когда расстелить ковер ожидания. Знаками Семи Звезд откроются Врата.
"Огнем явлю Моих посланных. Соберите предуказания счастья вашего!"
Так исполняются предсказания предков и писания мудрых. Найдите ум встретить назначенное, когда в пятом году появятся вестники воинов Северной Шамбалы.

Рерихи несут ковчег со знаками Майтрейи.
Кто то один из них наиболее полно отзвучал на луч Майтрейи...
Вспомним вышесказанную цитату - "тогда как их человеческие Двойники появляются на Земле, как Герои, Цари и Мудрецы".
Кто же Вестник?

Цитата:

Сообщение от Криптограммы Востока
Явление Майтрейи сказано после войн, но последние войны будут за Истинное Учение.

Сейчас много копий ломается за Истинное Учение.

Цитата:

Сообщение от Криптограммы Востока
Когда шествие с Изображением Шамбалы пойдет по землям Будды и вернется к Первоисточнику, тогда наступит время произнесения священного слова Шамбала.
...
Завершился круг несения Изображения! В местах Будды, в местах Майтрейи пронесено Изображение. "Калагия" произнесено. Как знамя развернулось Изображение!

Речь идет о Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов в ходе которой прошел огненный опыт Елены Ивановны Рерих и принято основание АЙ.

Цитата:

Сообщение от Иерархия, 1
Мы - Последователи Беспредельности. Там, где сложное стремление недоступно, там Братья человечества не утверждают свое явление. Мы насыщаем пространство течением эволюции. Братья человечества отказываются от Паранирваны для утверждения человеческой эволюции, добровольно стремясь к основанию лучшей ступени. Цель не обходится без труда, цель не обходится без приношений. Так указывайте на близость явления Майтрейи!
Когда человечество, утеряв основу Учения, погрузится в непонимание, тогда, по предсказанию, явленному древнейшими Учителями, настанет Эпоха Майтрейи!
Наши устои присланы для возрождения духоразумения, так скажите непонимающим, так укажите на Доктрину Сердца!

"... указывайте на близость явления Майтрейи!"
Указал ...
Он явился через страницы книг Агни Йоги.
Из всех членов семьи Рерих только один из них явно связан с одной из планет солнечной системы. Это Елена Рерих и малая планета № 4426 между Марсом и Юпитером, открытая 15.10.1969 г.
Её можно увидеть здесь - http://www.roerich-museum.ru/planet.htm.

Le 27.12.2003 20:30

не стоит привязываться к числу 1000000000 ... отсюда рождаются заблуждения

с таким же успехом можно сказать, что 1000000000 - код рода людского ... :)

... задача человечества пробудиться в единении, в любви. все мы сыны нашего отца ... цастицы единого духа ... эту истину и следует раскрыть ... это путь служения на благо всего живого ... это непростая работа над собой ... все уже есть в нас... поэтому подходят любые условия жизни...

отец сын дух ... колесо эволюции ...
о
о о

даа ... от кармы не убежать :)) она порождается двойственным восприятием - заблуждением, и ее необходимо "переработать", все условия нам даны ... незачем стремиться "туда где нас нет" ...

... через искреннее сострадание можно раскрыться к бескорыстной любви и заботе к ближнему, видя в нем отражение "себя" ....

позавчера на закате наблюдал прекрасную картину ... подкрашенные красным облака на западе и редкие облака в верхних слоях на востоке, не могущие заслонить солнце, превратившее небо в неповторимую игру красок ...
___________________
софья : очень интересно :) поподробней бы ...

Le 27.12.2003 20:37

11.023. Мир устремлен в поисках завершения. Многообразны пути поисков. Ближе всего подходит к завершению путь Красоты. Религия дала устремление к Нирване, но оно искажено превратными понятиями. Много понятий было искажено превратными понятиями Кармы и Перевоплощения. Кто искал завершение Красотою, тот мог найти мощные Законы Бытия. Если взять все изуродованные проявления жизни и сопоставить их с Красотою, мы найдем закон завершения. Если мы возьмем неуравновешенные состояния всех принципов, введенных в жизнь, и сопоставим их с Красотою, мы придем к Закону Бытия. Если мы взглянем на жизнь планеты со всеми предрассудками, мы неминуемо придем к великому завершению Красотою. Нужно привыкать к сознанию о великом завершении. Это мышление может привести к Миру Огненному.

наткнулся на шлоку ... она продолжит мысль

Дмитрий Баженов 29.07.2004 21:45

Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Да простят меня модераторы форума, но для прояснения этой темы необходимо привести цитату из Граней Агни Йоги.

«29. Дадим направление желаниям подвига готовым сердцам. Готовы в обоих мирах. Знают. Знают и ждут, ибо — перед Приходом. Волна вынесет на гребень, и не спросит судьба. Соберу по готовности и преданности творящих Волю Мою. Рука Моя над событиями мирового значения, и в великом, и в малом. Но кто ближе станет, первее войдет и поднимется выше. Подниму и Возвышу на служение Общему Благу. Каждому — место исполнения велений Моих на Лестнице Иерархии Света. Напрягается Ее мощь. Кто же силен против Нас, у кормила планеты стоящих. Мы явим ту мощь в час исполнения сроков. И если прежде видимо торжествовала тьма, ныне Свет-победитель восторжествует. Миллиард — число счастья собирающихся под Знамя Майтрейи. Я им Укажу непреложное решение Воли Моей для непреложного выполнения. Волю Сроков исполнить Иду, Волю Пославшей. Слияние воль в Свете Моем явит миру неодолимую огненную силу Космических Решений. Тьма восстает против, ибо чует свою обреченность. Конвульсии тьмы уходящей — так Называем ее закатные дни. Наступает великое время.»
/Грани Агни Йоги, Том III, 1962 г., 29./

Сроки из смертных не знает никто.

Николай А. 30.07.2004 09:42

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Такую громадную цифру сейчас не может объединить ни одна религия.
Но такое количество людей может объединить Культура.
Люди могут говорить на разных языках, жить в разных странах, иметь свое мировозрение, но быть или невеждами или культурными людьми.
Пусть каждый кому дороги завоевания человеческой культуры встанет под Знамя Культуры! Именно культура это явление духа, ибо сейчас противостоит ей такое материальное проявление человечества как цивилизация.
В духе можно собрать под Знаменем Культуры 1 000 000 000.
Именно такое соотношение людей сможет спасти планету от того, что творит сейчас наша цивилизация.

Редна Ли 30.07.2004 10:16

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Пусть каждый кому дороги завоевания человеческой культуры встанет под Знамя Культуры!

Вот все говорят "встать под Знамя Культуры". Я подумал, а как это сделать, и не очень понятно :roll: Что значит "встать под Знамя Культуры" :?: Как это физически сделать, и кто уже например стоит под этим знамением :?: А кто ещё нет :?:

EE 30.07.2004 10:40

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Такую громадную цифру сейчас не может объединить ни одна религия...

По-моему, АЙ говорит об изменении сознания людей и лишь тогда возможно объединение в духе.

Николай А. 30.07.2004 14:51

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Такую громадную цифру сейчас не может объединить ни одна религия...

По-моему, АЙ говорит об изменении сознания людей и лишь тогда возможно объединение в духе.

Да, сначала каждому нужно поработать над усовершенствованием своего сознания.
А что может наиболее бережно изменить сознание людей: культура или цивилизация? По-моему ответ ясен.

EE 30.07.2004 17:58

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
... А что может наиболее бережно изменить сознание людей: культура или цивилизация? По-моему ответ ясен.

По-моему, на данном этапе эволюции ни то, ни другое. Хотя культура, конечно, намного предпочтительней.

Николай А. 30.07.2004 18:36

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
... А что может наиболее бережно изменить сознание людей: культура или цивилизация? По-моему ответ ясен.

По-моему, на данном этапе эволюции ни то, ни другое. Хотя культура, конечно, намного предпочтительней.

Если ни то и ни другое, то что еще на ваш взгляд?:-)

EE 30.07.2004 19:19

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Если ни то и ни другое, то что еще на ваш взгляд?:-)

Лет четырнадцать назад, я бы сказал АЙ, сегодня я скажу: только АЙ, но есть, к сожалению, много если ...

Николай А. 30.07.2004 19:24

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Если ни то и ни другое, то что еще на ваш взгляд?:-)

Лет четырнадцать назад, я бы сказал АЙ, сегодня я скажу: только АЙ, но есть, к сожалению, много если ...

Да, перед АЙ нужно например, постичь Живую Этику.
Сначала Этика, затем Йога ...
А культура и этика очень хорошо взаимосвязаны.

Владимир Чернявский 30.07.2004 19:40

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Если ни то и ни другое, то что еще на ваш взгляд?:-)

Лет четырнадцать назад, я бы сказал АЙ, сегодня я скажу: только АЙ, но есть, к сожалению, много если ...

Да, перед АЙ нужно например, постичь Живую Этику.
Сначала Этика, затем Йога ...
А культура и этика очень хорошо взаимосвязаны.

Вообще-то Агни Йога - это и есть Живая Этика.
Даже Советская энциклопедия пишет: В восточной и античной мысли этика была вначале слита воедино с философией и правом и имела характер преимущественно практического нравоучения, преподающего телесную и психическую гигиену жизни.
Что и есть йога.

EE 30.07.2004 19:57

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
... Да, перед АЙ нужно например, постичь Живую Этику.
Сначала Этика, затем Йога ...
А культура и этика очень хорошо взаимосвязаны.

Я бы построил по другому: Сначала: АЙ, которая = Живой Этике, затем Этика, затем Культура.

Николай А. 30.07.2004 20:11

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
... Да, перед АЙ нужно например, постичь Живую Этику.
Сначала Этика, затем Йога ...
А культура и этика очень хорошо взаимосвязаны.

Я бы построил по другому: Сначала: АЙ, которая = Живой Этике, затем Этика, затем Культура.

Поясняю. Не зря, сначала в Учении идет серия книг ЖЭ, а затем АЙ.
Во всех системах сначала давалось нравственная часть учения, а затем Учение о связи с Высшим, другой порядок может привести к установлению связи с разнообразными персонификаторами из ТМ, и далее к одержанию.

EE 30.07.2004 20:24

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
... Поясняю. Не зря, сначала в Учении идет серия книг ЖЭ, а затем АЙ...

Николай, прошу, пожалуйста, поясните, как Вы разделяете книги Учения?

Владимир Чернявский 30.07.2004 20:35

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Поясняю. Не зря, сначала в Учении идет серия книг ЖЭ, а затем АЙ.

Довольно спорный тезис. И в ЗОВе, и в Озарении, и в Общине закладываются основы йоги.
Сам же термин Живая Этика не имеет в виду гораздо более широкие понимание, чем просто нравственность и включает в себя йогу.
Вот, хорошая тому иллюстрация:

Цитата:

1.164. Космическое Строительство насыщается всеми мощными энергиями. Также строительство духа являет свою мощь синтезом всех огней. Можно творить, насыщая окружающее, лишь когда возжены энергии сердца. Без этих сокровенных огней невозможно утвердить высшую Этику. Живая Этика может водвориться, как цель устремления и жизни, но для этого необходимо знать и устремляться к высшему и тонкому пониманию. Явить Живую Этику могут лишь тонкие духи. Приложение принципов в жизни делается устремленным действием. Пустое слово оставляет соответственное наслоение, но действие огненного сердца вызывает и зажигает огни в сердцах окружающих. Так творит истинный Агни Йог.

11.135. Живая Этика усматривает все понятия, которые являются Основами Жизни. Для того, чтобы приложить Живую Этику к жизни, нужно, прежде всего, найти в себе качество истинного Служения Иерархии.
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Во всех системах сначала давалось нравственная часть учения, а затем Учение о связи с Высшим, другой порядок может привести к установлению связи с разнообразными персонификаторами из ТМ, и далее к одержанию.

Наверное, Вы имеете в виду этапы смирения и послушания (яма-нияма, уровень сутр). С этим согласен, но Живая Этика не ограничивается этим уровнем.

ллр 01.08.2004 08:30

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Пусть каждый кому дороги завоевания человеческой культуры встанет под Знамя Культуры!

Вот все говорят "встать под Знамя Культуры". Я подумал, а как это сделать, и не очень понятно :roll: Что значит "встать под Знамя Культуры" :?: Как это физически сделать, и кто уже например стоит под этим знамением :?: А кто ещё нет :?:

Поскольку Культ Ура истолковывается, как культ Света, я так примитивно понимаю, что стать под знамя Света, означает- стремиться во всех своих проявлениях достигуть Света в Высшем Его понимании, то есть проявлять Свет. А еще доступнее: светить собственным светом. Так пока думаю.

Георгий Радуга 01.08.2004 11:35

Стойкость
 
Шлю всем стойкость и мужество. Как говорил этот год очень трудный и опасный. Вот и я потерял друзей ( июль -август всегда отмечен потерями)...

Поэтому призываю всех к смелому шагу, т.е встать под знамя - это доказывать прежде делом , а не словами!

Год Рериха и Олимпийского Огня, возвращённый в Грецию только в зазгаре. Будьте Бдительны и внимательно отсеивайте посылаемые Знаки!

« Время уплотнилось до предела. То, на что раньше уходили долгие годы, вы должны пройти в течение немногих месяцев…» Валентин Сидоров

ОЖИРЕЛЬЕ ПАМЯТИ Жизнь – Навсегда ( посвящение рано ушедшим от нас поэтессе Александре Юдиной (4.04.1974 – 10.08.1997) ) и отцу-лётчику Алексею Романовичу Чернышёву (26.09.1947 – 25.07.2004) – оба Агни Йоги).

ЧЁТКИ ПОСВЯЩЕНИЙ ДОРОГИМ
ИЮЛЬ -АВГУСТ

Таков суровый закон СУДЬБЫ – рано, очень рано уходят в мир иной от нас живущих родные и близкие…
«Нет смерти, есть только вечный переход в новое состояние».
Друзья уходят, кто же остаётся?! Кем заменить их?
Уходят лучшие сыны, уходят дочери от нас.
Уходят лучшие из лучших. Но не уйдут они от нас живущих,
Пока останется в сердцах о них память. Пускай ушли,
Но память ведь жива и, следовательно, живут они вместе с нами!

Да, Мы не уходим навсегда
Вернёмся снова Мы
Круговорот во всём –
И в звёздах, и в планетах, в человеке...
Нет смерти, жизнь всегда –
Начала нет и нет конца.

Рожденья первый крик и освобожденье тела,
И первый вздох, и первый луч в глаза.
О как приятно новое явленье на Божий Свет.
Оно начало новой жизни и продолженье
того, что начал раньше Я ... 8.09.1999

Наш путь идёт сквозь тысячи рождений
И смерть лишь только следующий шаг
на лестнице для новой жизни.
Вот так мы ожерелье своё растим,
Нанизывая на нить всё новую и новую жемчужину.

Стихотворение, написанное на следующий день после гибели Александры в автокатастрофе:
– Печали прочь! Будь мне другом
Не хорони меня, ведь я не умерла!
Живу я в измерении другом
Пусть я с Земли ушла,
Захлопнулась за мною дверь
И говорят: « Что нет меня … »
Но ты пустым словам не верь!
Ведь Дух, душа бессмертны, –
Нетленное не умирает никогда
И только оболочки смертны,
А вечное живёт всегда,
Поэтому не стоит унывать
И слёзы лить напрасно.
О духе нам не стоит забывать –
Разлуки не для нас, потери все уйдут –
Останутся надежды… Придут срока и
Снова я спущусь в рождении новом и
Буду жить, творить и побеждать!
***************************************
Посвящение Другу ( из неизданных) А.Ю. к С. Ч.
Ты путь тернистый непростой избрал,
Но не сворачивай с него, Огнём гори!
Пускай далёк заветный идеал,
Но в будущее с радостью смотри!
Пускай года уносятся вперёд, –
Ждёт вечность от тебя великих дел.
Пускай звезда заветная ведёт,
И дух в стремлении не знает где предел. 6.05.1994
***************************************
Посвящение Отцу ВЫБОР ЗА ТОБОЙ
По лестнице вне срока поднялся ты, ушёл спеша и улыбаясь,
На новый путь, ведь Небо покорить – не каждому дано,
Ты крылья на земле обрёл и получив ученье о знаньи жизни,
теперь спокоен я за тебя отец, –
Мы вместе знаем, что не сойдёшь с него теперь…
Закрылась Дверь и вот у Господа незримо для меня стоишь…
Ты пред Грозными Очами, что совершил и сделал на Земле – всё
перед Ним как на ладони, склоня колени, прощенье просишь ты…
Он строг и справедлив, хмур и величав,
Огнём святым горит чело и Ангелы кружат вокруг,
Детей своих он радостно встречает и объятия открывает
и протянув ладонь…
Он помогал всегда тебе при жизни на земле, он твой Учитель, Рулевой, помощник был во всех делах творимых во благо…
Трудна дорога восхождения, терниста, но ты дошёл и пред Вратами смело, встал. Я помолюсь и помощь светлыми стрелами мыслей послав, тем помогу тебе… Теперь всё пути открыты пред тобою,
Ты можешь отдохнуть иль взяться за работу, нет передышки, –
Теперь ты знаешь –
Выбор за тобой!… 27.07.2004 среда вечер
************************************************** ********
2.08.1997 суббота ( день 100-его юбилея со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова ( 2.08.1897 - 6.09.1972) – ближайшего ученика Н.К. Рериха, оставившим после себя многотомный труд записей из Высокого Источника ) )
Он слышал Голос Учителя Незримого,
Записывал Его слова не для себя, а для потомков.
Была нелёгкая эта работа, но преодолел он всё и превозмог себя.
Свирепствовала, глумилась тьма, но пламя ровное горело,
Луч яркий светил и нить серебряная с Учителем крепла, не рвалась, – то был великий подвиг и самоотверженный труд на благо нас – в будущем идущих…
13.10.1999 (продолжение) День из-за дня, не прерывая мудрый ритм, сплетая нить, писал он записи для нас и нанизывал всё новые и новые жемчужины…
Так соблюдался Великий Дозор и шло общения с Твердыней Братства. Неслись года, но ступенью за ступенью слагалась лестница, ведущая в Горнюю Обитель. ......

Далее ведётся работа освещения всех дат.

Станиславур ( Георгий Радуга) г. Хабаровск 27-28 июля 2004
Raduga.boxmail.biz r_c_c@mail.ru

ллр 01.08.2004 13:16

Re: Память
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Шлю всем стойкость и мужество. Как говорил этот год очень трудный и опасный. Вот и я потерял друзей ( июль -август всегда отмечен потерями)...

...

Душа уходит в небосвод,
На ней росинки слез.
Идет по краю неба вброд
И с ней Иисус Христос.
Смерть победив, уходят в Свет,
В мир грез и в мир Любви.
Оттуда к нам возврата нет,
Куда идут они.
Они вернутся сквозь года,
Мерцанием Огней,
Мы их увидим лишь тогда,
когда придут во сне...

Николай А. 28.08.2004 02:00

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
... Поясняю. Не зря, сначала в Учении идет серия книг ЖЭ, а затем АЙ...

Николай, прошу, пожалуйста, поясните, как Вы разделяете книги Учения?

Поясняю. :-)

В книгах, начиная с книги "Сердце" в конце приводится следующий перечень книг Учения (обратите внимание на разделение книг):

Цитата:

УЧЕНИЕ ЖИВОЙ ЭТИКИ1. Листы Сада Мории.Зов. 1924
2. Листы Сада М. Озарение 1924-1925
3. Община 1926

АГНИ ЙОГА
4. Знаки Агни Йоги 1927-1929
5. Беспредельность, 1 часть 1930
. Беспредельность, 1 часть 1930
6. Иерархия 1930-1931
7.Сердце 1931-1932
8.Мир Огненный, 1 часть 1933
9. Мир Огненный, 2 часть 1934
10. Мир Огненный, 3 часть 1935
11. Аум 1936
12. Братство, 1 часть 1937
. Братство, 2 часть. Надземное 1937
. Братство, 3 часть. Надземное 1937
. (в трех книгах).
Такая же схема имеется в книгах: Мир Огненный (1-3 часть), Аум, Братство, Надземное...
И я также придерживаюсь подобной схемы.
Единственно, что добавляю к ней книги троекнижья, входящие в книгу "Озарение":
"Книга о жертве", "Книга о радости", "Книга о молитве".

И если посмотреть оформление книг, которое построено по указаниям Елены Ивановны, то можно увидеть следующее.
Действительно, на титульных страницах книг Учения "Зов", "Озарения", "Община"
большими буквами приводится название "УЧЕНИЕ ЖИВОЙ ЭТИКИ", а на следующих листах название конкретной книги Учения.
На остальных книгах такой же порядок:
вначале лист с названием "УЧЕНИЕ ЖИВОЙ ЭТИКИ",
затем лист с названием книги, ПЛЮС - вверху небольшими буквами название серии - "АГНИ ЙОГА" .
Что соответсвует вышеописанному перечню книг.

Далее в конце некоторых книг имеются интересные редакционые примечания.
В редакционном примечании книг "Беспредельность", "Иерархия" (МЦР, 1995) написано:
Цитата:

"Елена Ивановна подчеркивала, что после "Зова", "Озарение" и "Общины" начинается серия книг Агни Йоги; первой в этой серии были "Знаки Агни Йоги", второй стала "Беспредельность" в двух частях, а третьей - "Иерархия".
В книге "Мир Огненный, часть 1" (МЦР, 1995):
Цитата:

"Елена Ивановна подчеркивала, что после "Зова", "Озарение" и "Общины" начинается серия книг Агни Йоги; первой в этой серии были "Знаки Агни Йоги", второй стала "Беспредельность" в двух частях, потом вышли книги "Иерархия" и "Сердце". К "основанию Огненного Мира" обратилась следующая книга, три части которой помогают приблизиться к Огню в радости и торжественности. К первой части "Мира Огненного" есть замыкающий первый круг подзаголовок "Знаки Агни Йоги"."
В книге "Мир Огненный, часть 2" (МЦР, 1995):
Цитата:

"Знакомство человечества планеты Земля с Учением Живой Этики началось с издания книги "Листы Сада Мории" в двух частях ("Зов" и "Озарение", которые были написаны в 1924-1925 годах). В 1926 году сложилась третья книга - "Община".
В последующие двенадцать лет были изданы книги серии Агни Йога, органически входящие в Учение Живой Этики".
В книге "Братство" (МЦР, 1996):
Цитата:

"Елена Ивановна указывала, что после "Зова", "Озарение" и "Общины" начинается серия книг Агни Йоги. Первой в ней стали "Знаки Агни Йоги" (1927-1929), а почти через десятилетие серия была завершена созданием двух частей "Братства". Но работа на текстами никогда не прекращалась, вносились уточнения и изменения, рождались все новые и новые страницы, которым еще только предстоит увидеть свет.
Учение Живой Этики органически включает книги "Огненный Опыт", "Криптограммы Востока", "Напутствие Вождю".
Мое личное мнение (и хочу это подчеркнуть), что пройдет какое-то время и рано или поздно, но человечество познакомиться с книгами Учения Живой Этики с названием других серий Учения. Каких? Можно только догадываться, что хранится в архивах и ждет своего часа. Например, книги "Огненный Опыт", "Криптограммы Востока", "Напутствие Вождю" это могут быть тоже части какой-то серии...
А вот, что писала сама Елена Ивановна по этому поводу.
Цитата:

"Имеете ли Вы и первые книги - "Листы Сада Мории", они служат как бы введением к серии Агни Йоги, но в сущности говоря, в них уже затронуты большинство вопросов или сторон жизни, получивших разработку и освещение с другого угла в дальнейших томах Учения".
/Е.И.Рерих - В.М.Сеплевенко
30 августа 1935 г., том 3/
Цитата:

"Озарение" является введением в Агни-Йогу, и без ознакомления с нею многое остается неясным в А[гни]-Йоге. ... Когда книга будет переведена целиком, можно будет, разъяснив ее значение как введения ко всем дальнейшим книгам серии А[гни]-Й[оги], просить сотрудничества друзей и членов Общ[ества] А[гни]Й[оги] для издания ее.
/Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 3, 9.V.50/
Цитата:

Хорошо читать сейчас первую Книгу Уч[ения]: она являет Основы Нового Учения и содержит немало ярких предсказаний к идущему Мрачному Дню. Книга эта должна быть хранима в сердце, как Новый Завет В[еликого] Вл[адыки]. Две последующие являют развитие данного в первой, но серия Агни-Йоги - книги особые, явленные на огненном опыте, проведенном в обычной жизни, часто в тяжелых условиях и в трудном окружении. Если бы не было этого огненного опыта, то не произошли бы и эти книги, ибо без него они не были бы убедительны.
/Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, II.IV.49/
Вот такие наблюдения.:-)

***ЛЕГИОНЕР*** 28.08.2004 02:24

Уверен
 
Перед Учителем поставлена Задача.
Космосу спешить некуда.
Вы же знаете,если Махатма дал Слово,значит соберёт,учитывая заданные сроки.Хотя Гуру Говорил,что хочет всё ускорить.
Приятно считать себя участником такого войска,даже если ты несёшь ведро вместо меча и плетёшься в последнем ряду.Методы самые прогрессивные.
Не только соберёт такое число Воинов Духа,но и объединит в единый кулак.

И будут все как одно.
:!:

***ЛЕГИОНЕР*** 28.08.2004 02:33

Друзьям
 
Самое главное в Любви и Преданности Учителю и Учению вовремя устранить разногласия.

Иначе войско разбредётся в разные стороны.
Посмотрим на пирамиду и научимся устремлять множество к единой цели.Это неизбежно.

У окружности только один центр.
Сплотимся вокруг Главного Штаба.
Сомкнём ряды плечём к плёчу и враг не пройдёт в полк.

Мы считаем себя умными и эрудированными,мы считаем себя учениками школы мудрости.
Господа,нам так много дано впрок! :lol:

Давайте будем все виртуозными музыкантами с большим опытом и вкусом.Пусть каждый вложит свой аккорд в симфонию жизни. В оркестре, под управлением Учителя.

:lol:

Николай А. 28.08.2004 03:11

Re: Друзьям
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
...
Пусть каждый вложит свой аккорд в симфонию жизни. В оркестре, под управлением Учителя.

Давайте! :-)

Владимир Чернявский 28.08.2004 07:46

Re: Соберу под Знаменем Духа 1 000 000 000.
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
... Поясняю. Не зря, сначала в Учении идет серия книг ЖЭ, а затем АЙ...

Николай, прошу, пожалуйста, поясните, как Вы разделяете книги Учения?

Поясняю. :-)...

Николай, Ваше пояснение, на мой взляд, никак не подтверждает Ваш тезис о разделении и предшествовании Живой Этики Агни Йоге. Скорее наоборот. В проведенных цитатах как раз это хорошо видно:

Цитата:

"Имеете ли Вы и первые книги - "Листы Сада Мории", они служат как бы введением к серии Агни Йоги, но в сущности говоря, в них уже затронуты большинство вопросов или сторон жизни, получивших разработку и освещение с другого угла в дальнейших томах Учения".
/Е.И.Рерих - В.М.Сеплевенко
30 августа 1935 г., том 3/
Т.е., то, что первые три книги являются введением к Агни Йоге - это бесспорно. Но то, что эти три книги - есть книги Живой Этики, а последующие - Агни Йоги - НЕТ. :)

Вы, просто, ошибочно сделали такой вывод по некорректному оглавлению в издании МЦР. Если посмотрим первоначальные издания книг, то в перечне книг можем увидеть:

Община:



Беспредельность-2:



АУМ:




Т.е. заголовка трех первых книг "Живая Этика" - нигде нет!
Более того, следуя Вашей логике (определяя содержание из оглавления) мы вообще должны считать Агни Йогой - только первую книгу, которую, кстати, МЦР ошибочно озаглавило "Знаки Агни Йоги".

Впрочем, прошлогоднем новом издании МЦР относительно того издания, на которое Вы ссылаетесь мы можем прочитать:

Цитата:

Обращаем внимание читателей на то, что в издание книги "Зов", подготовленное Тольяттинским отделением МЦР в 1994 году на основе личных книг из мемориального фонда Научной библиотеки Центра-Музея им. Н.К.Рериха, дополнения и исправления, сделанные Е.И.Рерих, были внесены непосредственно в текст книги без указания места вставок и соответствующих примечаний. В связи с этим Центр не рекомендует использовать это издание в качестве источника для научных и текстологических исследований.

Николай А. 31.08.2004 02:41

О названии Учения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Николай, Ваше пояснение, на мой взляд, никак не подтверждает Ваш тезис о разделении и предшествовании Живой Этики Агни Йоге. Скорее наоборот. ...

Я вообще-то тезис "о разделении" не обосновывал.:-)
О предшествовании книг Живой Этики Агни Йоге - да.
Я подразумевал, что меня спрашивают о разделении книг внутри Учения, а вы меня упрекаете, что я разделил книги на "относящиеся к Живой Этики" и "не относящиеся".
Русский язык богатый ...
Как вижу сейчас, мне задали вопрос, который нужно было немного перед ответом предварить замечанием.
Цитата:

Сообщение от EE
Николай, прошу, пожалуйста, поясните, как Вы разделяете книги Учения?

Хочу уточнить . Разделения жесткого нет. Все книги Учения гармонично сочетаются между собой.
Есть внешняя структура Учения, с отдельными части которой мы пытались как-то разобраться, опираясь на названия книг.
Есть внутренняя структура Учения, о которой вообще никто не говорил, но она, кстати, тоже вещь интересная и уже не зависит от книг.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., то, что первые три книги являются введением к Агни Йоге - это бесспорно.

Да. Спасибо Елене Ивановне, что она это прокомментировала.:-)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но то, что эти три книги - есть книги Живой Этики, а последующие - Агни Йоги - НЕТ.

Мое мнение заключается в том, что ВСЕ книги Учения есть Живая Этика.
Первые три книги Учения Живой Этики (Зов, Озарение, Община) есть введение в Агни Йогу.
Начиная с книги "Агни Йоги" начинается СЕРИЯ книг Учение Живой Этики под названием "Агни Йога" (Знаки Агни Йога (Агни Йога), Беспредельность, Иерархия, Седце, Мир Огненный, Аум, Братство, Надземное).

Само название Учения АГНИ ЙОГА появляется только в книге "Агни Йога".
Цитата:

Почитаемый Махатма, давший книги "Зов", "Озарение" и "Община", передал многие советы и знаки Агни Йоги. Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания.
...
/Преамбула/
Цитата:

...
Сперва применим советы к жизни, а затем произнесем название йоги ближайших дней. Мы услышим шаги стихии Огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни йогу .
/Предисловие/
Цитата:

Все прежние Йоги, данные из высших Источников, принимали за основание определенное качество жизни, теперь же при наступлении века Майтрейи нужна Йога в сущности всей жизни. Все вмещая и ничего не избегая, именно как, библейская легенда о несгораемых отроках, мужественно предоставивших себя огню и тем получивших мощь.
Можете предложить Мне наименование Йоги жизни, но, может быть, наиболее определительное будет Агни Йога. Именно стихия Огня дает этой самоотверженной Йоге наименование. Когда опасности прежней Йоги при упражнениях уменьшаются, то при Огненной Йоге опасности возрастают, ибо Огонь, как элемент связывающий, проявляется везде, но зато дает познание тончайших энергий. Огонь не уведет от жизни, он же явится надежным проводником в дальние миры. Ибо что же напитывает неизмеримое пространство?
Итак, улыбнемся огненной жизни.
/АЙ, 158/
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вы, просто, ошибочно сделали такой вывод по некорректному оглавлению в издании МЦР.

А я с ним согласен, все корректно.
Некорректно только называть его оглавлением.
Большими буквами дано название УЖЭ, маленькими серия "Агни Йога".
Таким образом показана соизмеримость.
Я постарался также сохранить это выделение, когда приводил этот перечень.
Серия АЙ постепенно и гармонично выходит из ЖЭ.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Если посмотрим первоначальные издания книг, то в перечне книг можем увидеть:
...

Я для удобства переведу скан страничек книг в текстовый вид, чтобы не перегружать страницу.
Скан из книги "Община".
http://emrism.agni-age.net/images/ob/ob245.gif
Цитата:

1. Листы Сада Мории, т.I ("Зов"). .......1924
2. Листы Сада М., т.II ("Озарение"). ....1925
3. Община ..............................................1926

245
Здесь никакого "разделения" не существует, так как такое наименование Учение как "Агни Йога" родилось лишь в 1927 году.

Скан из книги "Беспредельность-2".
http://emrism.agni-age.net/images/bespr2/Bespr2-243.gif
Цитата:

АГНИ-ЙОГА
---------------
I. Агни Йога .......................................1929
II. Беспредельность, 1 и 2 части ....1930
III. Иерархия ( в печати) ..................1931
IV. Сердце (готовится к печати) .....1932
V. Мир Огненный ..........................1933
Эта страничка подтверждает мою мысль.
Здесь Учение Агни Йога начинается с книги "Агни Йога" ("Знаки Агни Йоги") и далее перечислены последующие книги этой серии. Начальных книг Учения здесь не приведено вообще. Причина? Они предназначены для введения в Агни Йогу, для подготовительной работы. В первых книгах в сжатых формулах даны основные положения Учения, но ожидать полного осознания этих формул, от читателя только начинающих их познавать - это можно только для прошедшего хорошую школу на базе другого Учения Жизни.

Скан из книги "АУМ".
http://emrism.agni-age.net/images/aum/Aum263.gif
Цитата:

1. Листы Сада Мории, т.I ("Зов"). .......1924
2. Листы Сада М., т.II ("Озарение"). ....1925
3. Община ..............................................1926

Серия "АГНИ ЙОГА"
4.. Агни Йога .......................................1929
5. Беспредельность, 1 и 2 части ........1930
6. Иерархия ..........................................1931
7. Сердце ................................... .........1932
8. Мир Огненный, I часть ................1933
9. Мир Огненный, II часть ...............1934
10. Мир Огненный, III часть..............1935
11. Аум ................................................19 36
12. Братство (готовится к печати)
...
Здесь уже четко выделена серия.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. заголовка трех первых книг "Живая Этика" - нигде нет!
Более того, следуя Вашей логике (определяя содержание из оглавления) ...

Опять немножко не так.
Я основывался на перечне книг Учения, приводимым в конце книги, и на титульных листах в начале книги .

Повторюсь.
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
И если посмотреть оформление книг, которое построено по указаниям Елены Ивановны, то можно увидеть следующее.
Действительно, на титульных страницах книг Учения "Зов", "Озарения", "Община"
большими буквами приводится название "УЧЕНИЕ ЖИВОЙ ЭТИКИ", а на следующих листах название конкретной книги Учения.
На остальных книгах такой же порядок:
вначале лист с названием "УЧЕНИЕ ЖИВОЙ ЭТИКИ",
затем лист с названием книги, ПЛЮС - вверху небольшими буквами название серии - "АГНИ ЙОГА" .
Что соответсвует вышеописанному перечню книг.

К сожаленью в первых изданиях нет этих титульных листов вначале.
Но есть слова Елены Ивановны, которая определяют два названия Учения - АЙ и ЖЭ.
Кому, что ближе ...

Цитата:

Кроме того, не навязывая восточного происхождения Учения, всегда можно дать им прекрасные основы Живой Этики.
/Е.И.Рерих - К.И.Стурэ
14 июня 1934 г., том 2/
Цитата:

Можно Учение называть также Учением "Живой Этики", избегая
всех восточных определительных, которые так неприемлемы для
некоторых ушей.
/Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому
23 июня 1934 г., том 2/
Цитата:

Приветствую Ваше желание пропагандировать Учение, которое мы называем Учением Живой Этики. Так люди легче принимают его. К сожалению, благодаря безответственным толкователям восточных Учений у большинства читателей со словом "йога" сочеталось представление о магии и жалком факиризме.
/Е.И.Рерих - В.М.Сеплевенко
4 ноября 1935 г., том 3/
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Более того, следуя Вашей логике (определяя содержание из оглавления) мы вообще должны считать Агни Йогой - только первую книгу, которую, кстати, МЦР ошибочно озаглавило "Знаки Агни Йоги".

причем здесь опять МЦР?
Об этой ошибки еще Елена Ивановна писала когда МЦР еще не существовал.
Я тоже знаю об этом двойственном названии одной и той же книги.

Цитата:

2. Книги "Зов", "Озарение", "Агни Йога", "Беспредельность", "Сердце" и первая часть "Мира Огненного" на русском языке были изданы в Париже.
/Е.И.Рерих - А.М.Асееву
6 мая 1937 г., том 5/
Цитата:

Мне только хотелось бы знать, на каком основании во втором издании "Агни Йоги" выпущена страница с титулом "Знаки Агни Йоги"? Ведь это было дано самим Владыкой!
Е.И.Рерих - американским сотрудникам
21 октября 1931 г., том 1
Еще много ошибок может быть обнаружено, но думаю, что упрекать МЦР за одну неустраненную ошибку в тольятинском оригинал-макете можно, но вряд ли, что можно сейчас изменить.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Впрочем, прошлогоднем новом издании МЦР относительно того издания, на которое Вы ссылаетесь мы можем прочитать:

Цитата:

Обращаем внимание читателей на то, что в издание книги "Зов", подготовленное Тольяттинским отделением МЦР в 1994 году на основе личных книг из мемориального фонда Научной библиотеки Центра-Музея им. Н.К.Рериха, дополнения и исправления, сделанные Е.И.Рерих, были внесены непосредственно в текст книги без указания места вставок и соответствующих примечаний. В связи с этим Центр не рекомендует использовать это издание в качестве источника для научных и текстологических исследований.

Я тоже прочитал это место в новых книгах, но они не дают полной картины для нашего обсуждения.
У меня есть лишь пока только две первые книги: Зов и Озарение.
А это как мы уже договарились есть только введение к АЙ.
Кроме того, перечня книг Учения в них нет (так же как нет их в книгах Зов, Озарение издания МЦР 1994 года).
Кроме того, я использовал редакционный комментарий книг 1994 года, где прямо пишется - "Елена Ивановна подчеркивала, что после "Зова", "Озарение" и "Общины" начинается серия книг Агни Йоги".
Хотя ... может быть это и ошибка, но дыма без огня не бывает.
Честно скажу, что пока дословно таких слов в письмах Елены Ивановны я не нашел, но все остальное это подверждает.

А теперь , позвольте опять вернуться к тому месту , с которого у нас пошли разногласия и разбирательства.

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
... Да, перед АЙ нужно например, постичь Живую Этику.
Сначала Этика, затем Йога ...
А культура и этика очень хорошо взаимосвязаны.

Я бы построил по другому: Сначала: АЙ, которая = Живой Этике, затем Этика, затем Культура.

Моя мысль здесь была такая, что сначала нужно постичь первые три книги Живой Этики (как мы уже знаем это введение к Агни Йоге), а потом уже заниматься остальными.
А вот что такое "АЙ, которая = Живой Этике, затем Этика" это я так и не очень понял.
Теперь Вы, если можно разъясните. :-)

Владимир Чернявский 31.08.2004 09:18

Re: О названии Учения
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Мое мнение заключается в том, что ВСЕ книги Учения есть Живая Этика.

Вот и замечательно :) Именно это я Вам и говорил :) :
Цитата:

Вообще-то Агни Йога - это и есть Живая Этика.
Просто, Николай, Вы написали:
Цитата:

Да, перед АЙ нужно например, постичь Живую Этику.
Сначала Этика, затем Йога ...
А затем уточнили об основании Вашего утверждения:
Цитата:

Поясняю. Не зря, сначала в Учении идет серия книг ЖЭ, а затем АЙ.
Вопрос ЕЕ к Вам был об основании того как Вы разделили книги учения на серию книг ЖЭ и АЙ.

Теперь, Вы утверждаете, что:
Цитата:

Мое мнение заключается в том, что ВСЕ книги Учения есть Живая Этика.
Первые три книги Учения Живой Этики (Зов, Озарение, Община) есть введение в Агни Йогу.
Начиная с книги "Агни Йоги" начинается СЕРИЯ книг Учение Живой Этики под названием "Агни Йога" (Знаки Агни Йога (Агни Йога), Беспредельность, Иерархия, Седце, Мир Огненный, Аум, Братство, Надземное).
Так, что как я понимаю, обсуждение исчерпано.

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Моя мысль здесь была такая, что сначала нужно постичь первые три книги Живой Этики (как мы уже знаем это введение к Агни Йоге), а потом уже заниматься остальными.

Тезис спорный, т.к. сама Е.И. советовала начинать читать Учение с той книги, которая ближе посознанию (к сожалению - нет времени для поиска этого письма). А так же делать тематические сборники по всем книгам Учения.

***ЛЕГИОНЕР*** 01.09.2004 03:27

Живая Этика - это психология Агни-Йоги,Её сердце. :!:

***ЛЕГИОНЕР*** 01.09.2004 03:30

Миру мир
 
Спорного нет в Космосе.
Спорное живёт лишь в представлениях двуликого,бинарного ума человека.

Чем выше уровень духовного развития,тем меньше человек видит в Универсуме спорного.

***ЛЕГИОНЕР*** 01.09.2004 03:31

Уверен,что Наши уже не спорят.

Владимир Чернявский 20.02.2005 17:07

Недавно узнал удивительный факт. На нашей планете живет - 1000 000 000 детей :)

Софья 20.02.2005 21:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Недавно узнал удивительный факт. На нашей планете живет - 1000 000 000 детей :)

А кто их посчитал?

Владимир Чернявский 20.02.2005 23:12

Цитата:

Сообщение от Софья
...А кто их посчитал?

Это данные то ли ООН, то ли ЮНЕСКО.

paritratar 25.02.2005 22:28

ВОИНСТВО ДУХА
 
Хорошо бы всегда иметь понимание того, что все прикоснувшиеся к Учению уже становятся на определенную ступень ученичества. Пусть эта ступень мала и пусть это ученичество не вегда осознается в суете жизни, но все же суть остается.
Иногда приходит осознание, что наше ученичество это не простые восторженные умиления высокой философией, но больше воинсое сражение за идеи Света. Ученик становится воином, если он хочет идти вперед.
Е.И.Рерих писала:
Цитата:

"Во всех религиозных Учениях люди, вступившие на духовный путь, именуются воинами. Все Бодхисатвы и даже самое сокровенное изображение Будды имеет в руках или около себя, как неотъемлемый атрибут, Меч" [15.083].
"Время сейчас слишком грозное, чтобы сентиментальничать, нужно собрать все стремящееся, все сильное в постоянстве и мужестве своем. Нужны истинные воины духа, не боящиеся поднять меч свой за Свет и общее благо. Так все Святые и Бодхисатвы Тибета всегда изображаются с мечом, символом бесстрашия и мужества духа... Учение не для слабых и устрашающихся" [15.241].
"Лишь на основе культуры, самой возвышенной, самой утонченной, сотрутся все ненужные и мешающие различия и создастся то светлое воинство Духа, которое в действенном миротворчестве утвердит светлое будущее человечества" [15.076].


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.