Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Шаманизм (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=751)

Bodhi 12.05.2004 23:26

Цитата:

Сообщение от Feniks
Инесса, время идёт, и всё меняется вместе с ним :wink: , хотя не всё, конечно :wink:
Так вот, если то, что живёт, то и развивается, то и меняется, ну, и следовательно, старые методы уже не годятся, нам новые подавай :wink: ...
...
Почему я упомянула о раджа, хатха, дзен, чань :wink: , потому что ты так и поставила вопрос: " методы овладения энергиями". А тут, видишь ли, либо уже практиковать какую-то школу, течение, которое имеет своё название, а не называется одним словом "буддизм" :wink: , либо уже ничего не практиковать, иначе жизни не хватит. или выдумывать что-то своё, на базе из имеющегося многочисленного спектра выбора, сделать синтез "под себя" :oops: :wink:

Феникс, позволите...?
Вы сказали синтез "под себя"?
А как Вы это понимаете?
Мне кажется выдумывать свое и сделать сиинтез под себя - эти сочетания слов несут разную смысловую нагрузку. Мне ближе второе. А Вам?

Цитата:

Сообщение от Feniks
Кстати, ты мне не скажешь, к чему относится шаманизм. мне просто интересно :roll:

Присоединяюсь.
Мне тоже очень интересно все, что объединяется понятием "шаманизм".
А также и к чему это относят.
Бодхи.

arjunah 13.05.2004 00:22

людям со слабыми нервами и любовью к строгой систематизации просьба не читать ;)

шаманизм это "не" овладение энергиями. вернее так говорят только "глупые белые", которым все надо систематизировать и которые из-за этого не видят сути. если вы спросите толкового чела, а их мало очень мало, он скажет вам, что шаманизм надо не относить, а практиковать.
я читал про одного дядю недавно, который допрактиковался до того, что по его просьбе молния ударила посреди дня. и вообще его все боялись ;), так как его слова всегда сбывались. а сам он считал что все духи всех религий одни и те же духи и нет разницы в каком обличье их признавать. и еще про одного читал, он вообще в 9 лет увидел шамбалу в видении, ну по крайней мере он описал что был далеко в горах и там был духовный центр мира и он понял что такое мир, и как он устроен, но никому не сказал, что именно понял, кроме того что с тех пор стал говорить что все народы братья и должны объединиться в Круг. самое "чудовищное" что с ним произошло после этого, это после того он много ходил один и думал и однажды увидел двух лягушек и по привычке застрелил их из лука, а потом подошел и заплакал от жалости к ним и из-за того, что он убил их и что раньше не понимал этого. индеец... вы себе это представляете? охотничий народ. ему стало жалко лягушку. вот такая природа у людей. везде такая.

тут обычно есть большая ошибка у белых, что они считают шаманизм чисто общением с духами и все. во-первых он очень разный. есть примитивный и просто ужасный, а есть очень высокие культы. и в шаманизме на самом деле существуют развитые пантеоны и не духов только, а богов вплоть до Творцов. духи - это нижний ярус.

шаманизм внутри делится как бы на две части и использование двух сил, можно сказать духовную и душевную. духовная - человек проводник высшей силы Создателя Мира, который есть Великая Тайна, живущая в Центре Вселенной и этот Центр находится везде, в каждом атоме. Человек, который использует эту силу может творить только добро, и он ничего не делает от себя, Сила, которая в нем, Дух, который Великая Тайна (кстати это название верховного "Бога" в одной из религий), Создатель сущего, это он действует через человека. эта сторона идентична с самыми высокими концепциями о безличном Духе и восточными и христианскими (о Святом Духе), никакой эгоизм невозможен здесь.
и есть низший вариант, более известный в мире - использование низших духов природы - элементалов, и это имеет личную окраску, человек делает это для себя и эти силы могут быть использованы во вред.
Высшая Сила не может быть использована во вред, потому что она Едина со Всем сущим и человек не может контролировать эту Силу, она выше его, он может только служить ей и он должен быть чист для этого.
там у них есть какие-то концепции о "Голосе Молчания" ;). что когда человек погружается в silence (тишину/молчание) и сознание сосредотачивается в Центральной Точке (которая есть Центр), тогда он слышит Голос. Того Кто живет в Ценре Вселенной, потому что он живет в каждом человеке и во всех вещах.

духи же природы наоборот служат человеку. и могут быть использованы как в хороших, так и плохих целях. с этими духами договариваются, иногда на определенных условиях, иногда их покоряют, часто специально уходят в дикое место на несколько дней, не едят и не пьют и ждут видение, которое подскажет каким должен быть жизненный путь, призвание человека, или решение какой-то конкретной проблемы. смотря какая цель.

но кроме этого есть еще разновидность. это тайные общества. есть общества идентичные спиритическим с вызыванием духов и всякими фокусами. если есть у народа кроме этого развлечения другие религиозные воззрения, то крупные "ортодоксальные" тайные общества могут не поддерживать "спиритов" и быть к ним в оппозиции.
раньше там войны бывали вроде бы, шаманские войны, когда там.... Тибет отдыхает ваще, они материализовывали всякую гадость, швырялись ей друг в друга, убивали друг друга, и там все зависит от силы. шаман мог запустить перо в противника (дуновением) и оно проходило сквозь тело и застревало в горле или груди. вот тот фокус у Кастанеды про заговоренные зерна, которые не будут есть даже глупые птицы, и которые прникают в тело человека, если он прикоснется к ним - это правда. такая практика была, правда я читал о ней в Субарктике. ;). и не обязателньо с зернами, просто мелкими предметами.

шаманы называют свою накачку силой предетов и животных - медитация. чел остается один, ночью, может несколько дней петь и уж как они мысль вкладывают не знаю, но говорят что они могут заговорить даже бабочку, и она полетит и передаст силу тому, кому хочет шаман. силу либо хорошую, либо плохую. они так могут убивать людей. правда говорят что лучше для этого все же пресмыкающиеся.

кроме передачи через проводника они могут и просто швырнуть силу саму по себе, у некоторых тайных обществ обряд посвящения состоит в том, что в новичка бросают силу. они просто руку наводят на человека, который стоит в нескольких метрах и его отбрасывает. все падают, я думаю удержаться на ногах от удара невозможно. они просто вырубаются.
так что они там.. вот что плохое о них известно - все правда, и что хорошее - тоже ;).
они один "трюк" используют и в Сибири и в Америке - высасывают болезнь через трубочку. или в рот вставляют, или надрез делают и всасывают. причем болеть могут почки, а они в рот вставляют. и такое дерьмо говорят вытекает. как они это организовывают не знаю. но это факт. они лучше врачей диагноз ставят. правда для диагноза они часто уходят, ну они знают, что придет к ним чел, и за день до того уходят в лес там или куда и "медитируют" - это какая-то смесь сосредоточения и молитвы и получают ответ - в чем проблема и как вылечить, и когда больной приходит они уже знают что делать.

эти медитации ихние... они любую траву могут так "земедитировать" что ну вобщем как они хотят так и будет.
а на счет овладения.... как я понял, упор на "смотри и слушай". шаманов не учат. они сами учатся у природы, у духов, у всего. они верят что животные например, их дух, они как дети невинны, в них дух чист, потому они от них учатся. учатся видеть и слышать. получают духа-покровителя. иногда вот они к снам очень по другому относятся. там можно увидеть вестника, который даст тебе силу. можно получить силу через пост, через сны, через некоторые предметы. есть предметы, использование которых значит все в накоплении силы. правда белые этого часто не знают и не понимают почему они так нравятся шаманистам ;). у них просто другое видение мира. Кастанеда его правда передал неправильно. оно еще другое. и там нету выхода, либо принять все, либо ничего. вобщем вызывание духов - это может быть главное в лечении или церемониях, но не главное в овладении силой. вообще это такой кошмар, что как я понял, лучше туда нос не совать, потому что тогда надо будет просто все перевернуть с ног на голову. все что ты знал раньше - все к черту. все мировоззрение.

ну так и вот.... овладение энергиями. это они умеют. но это вовсе не путь к святости или просветлению. овладение овладением, а просветление просветлением. у шаманистов бывают свтые, но так же редко как и других людей, и ими не становятся, ими рождаются. если не дано, хоть ты трести, хоть каким шаманом стань, это бесполезно в плане просветления и святости.

я так думаю, все эти медитации и т.п. это все из той же оперы. они могут приводить в способностям, выпендрежу с энергией, познанию чего-то на каком-то уровне, и т.п. но это не Путь. в чем вся и штука. это обман. по какому бы пути человек не следовал, он достигнет только если ему назначено, и в этом случае все равно как он идет, а те, кому на значено, не достигают, по какому бы пути не шли.

я слышал о шаманах, которые были святейшими людьми и о шаманах, которые не ушли дальше подчинения сил природы. и тех и других называют шаманами. Святой может говорить что все религии едины, а не святой, что только его религия хороша.

кстати, об отличии от восточной философии. решил таки сказать ;) ха ха. другое отношение к "я". как-то читал одну работу по индейской философии, первое условие - начать использовать "я". чел, который написал ее, до этого как раз защитился на ph.d. в восточной философии и был поражен что надо переучиваться на фиг. так же чел может всегда подтверждать "я видел это", "я знаю это", "я там был" - это просто для отличия правды от неправды. делается различие между тем что знаю я по своему опыту, а что мне сказали и т.п. я заметил ;) этот пассаж легко принимают за особо развитый "эгоизм" ;)

ну кароче что-то я тут наколбасил бессмысленное :) все что под руку подвернулось. специалисты конечно это все разнесут на фиг :). но делать нечего, зато аутентично ;)

Айсабина 13.05.2004 00:48

Надо же, какие подробности :wink:
Спасибо, Арджуна :-) .

arjunah 13.05.2004 01:46

э.... что еще мне в голову пришло по поводу...

шаманы верят в шкуры животных, и носят их по той же причине, по которой их носят или не носят йоги, я как-то видел по тв, что один кажется хатаха-йог требовал чтобы подходя к нему снимали даже ремни кожаные. а ЕИ наоборот часто в мехах на фотографиях. суть в том, что все что когда-то жило, сохраняет часть силы и она может быть использована элементарно для охраны/защиты как барьер. для этого же могут использовать перья. это используют и для увеличения собственной силы.

но при этом не верят в камни. вернее камни считаются живыми существами. но их не используют как на западе и не носят. видать действительно минеральная жизнь это не совсем то, что надо.

духов умерших отличают от духов природных. первые однозначно плохие, вторые чаще хорошие, но бывают и плохие. и духов отличают от Духов - коллективной души скажем какого-то вида животных. есть и боги поменьше и боги еще более высшие - типа Христа, сыны Творца, но они очень особые - это Христос и Иванушка-дурачек в одном лице. объяснение феномена - они - все. они сочетают в себе все и хорошее и плохое, все что есть в мире, и мудрость и глупость, придя в мир, они как-бы прошли все. типа того. и всегда есть высший Творец, но он как Брама по сути, особую роль не играл. или вовсе безличное вездесущее божество, чье дыхание оживотворяет все сущее.

arjunah 13.05.2004 01:50

а если сказать, какие есть способы обретения силы, вы будете смеяться, поэтому я вам не скажу ;) :wink:
белые культуры совершенно не рассекают в этих вещах. им сама идея покажется бессмысленной и бесполезной.

Айсабина 13.05.2004 13:07

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Феникс, позволите...?
Вы сказали синтез "под себя"?
А как Вы это понимаете?
Мне кажется выдумывать свое и сделать сиинтез под себя - эти сочетания слов несут разную смысловую нагрузку. Мне ближе второе. А Вам?

Бодхи, Вы правильно подметили (Вы случайно не Дева по гороскопу :) ?). Смысл несколько разнится. Что мне ближе? :wink:
Для начала не плохо было бы синтезировать знания в себе, применить их в соответствии со своими потребностями, а дальше, кто знает, возможно и родится нечто своё (стихи, например :wink: ), которые будут иметь спрос у окружающих, и тогда уже, это "своё" становится не только "своим", но и для других :wink:. Такое вот творчество.

Айсабина 13.05.2004 13:53

Цитата:

Сообщение от arjunah
э.... что еще мне в голову пришло по поводу...

шаманы верят в шкуры животных, и носят их по той же причине, по которой их носят или не носят йоги, я как-то видел по тв, что один кажется хатаха-йог требовал чтобы подходя к нему снимали даже ремни кожаные. а ЕИ наоборот часто в мехах на фотографиях. суть в том, что все что когда-то жило, сохраняет часть силы и она может быть использована элементарно для охраны/защиты как барьер. для этого же могут использовать перья. это используют и для увеличения собственной силы.

забавно, когда мне в окно, случайно, залетают голубиные перья, я их никогда не выбрасываю, а сохраняю, применяя куда-нибудь к интерьеру :)
не знаю, что там на счёт сохранения силы у шаманов, хатхайогов... О том, что Е.И. меха носила, а ещё С.Н. ел куриное мясо (в опр. горных условиях), мускус и пр., мне кажется из той же опреы, а может и нет :roll: .


Цитата:

Сообщение от арджуна
но при этом не верят в камни. вернее камни считаются живыми существами. но их не используют как на западе и не носят. видать действительно минеральная жизнь это не совсем то, что надо.

ну для шаманов, может и не то :wink: , но мне кажется, камни, минеральная жизнь, также как и растительная имеет очень много "тех таен, что надо" :wink:

Айсабина 13.05.2004 13:57

Цитата:

Сообщение от arjunah
а если сказать, какие есть способы обретения силы, вы будете смеяться, поэтому я вам не скажу ;) :wink:
белые культуры совершенно не рассекают в этих вещах. им сама идея покажется бессмысленной и бесполезной.

"вот так всегда, на самом интересном месте" :wink:

arjunah 13.05.2004 14:57

Феникс, да это я просто из агни-йоги вспомнил, о лекарствах:

Цитата:

Не надо искать среди минералов, ибо они давно лишены воздействия праны. Их назначение иное. Но явление солнца даёт жизнь.
Правда, минеральная почва даёт подобие подножия жизни; но это только педаль, которая без струн бесполезна.
Итак, Моя аптека будет направлена в общечеловеческую сущность. Она будет утверждать жизнеспособность без убийства, ибо растения легко переходят в следующее состояние.
вот я и подумал - в этом есть что-то общее.

arjunah 13.05.2004 15:06

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от arjunah
а если сказать, какие есть способы обретения силы, вы будете смеяться, поэтому я вам не скажу ;) :wink:
белые культуры совершенно не рассекают в этих вещах. им сама идея покажется бессмысленной и бесполезной.

"вот так всегда, на самом интересном месте" :wink:

а если сказать, что для обретения силы надо сидеть и бить в барабан, вы мне поверите? ;) а если скажу что любое внимание окружающих к вам, даже просто взгляд является передачей силы? и эта сила может быть использована получившим ее.
а если сказать, что когда во сне вы видите умершего знакомого или необычного духа, который сказал вам какие-то слова, эти слова могут быть чем-то вроде мантрама, и он передал вам этим силу? что песни, услышанные во сне, способствуют накоплению силы, если вы будете их петь? что чудесные события, которые вы увидели, если будут повторены в виде мистерии, также могут приносить исцеление или еще что-то? и что даже вспоминание о таких снах при каком-то действии, нагнетает в эти действия силу и они могут быть использованы для лечения? эти вещи совершенно не изучены на западе, но они работают, и я думаю никто у нас не сможет объяснить, что же это такое.

Айсабина 13.05.2004 15:13

бережливость
 
Цитата:

Сообщение от arjunah
а если сказать, что для обретения силы надо сидеть и бить в барабан, вы мне поверите? ;) а если скажу что любое внимание окружающих к вам, даже просто взгляд является передачей силы? и эта сила может быть использована получившим ее.
а если сказать, что когда во сне вы видите умершего знакомого или необычного духа, который сказал вам какие-то слова, эти слова могут быть чем-то вроде мантрама, и он передал вам этим силу? что песни, услышанные во сне, способствуют накоплению силы, если вы будете их петь? что чудесные события, которые вы увидели, если будут повторены в виде мистерии, также могут приносить исцеление или еще что-то? и что даже вспоминание о таких снах при каком-то действии, нагнетает в эти действия силу и они могут быть использованы для лечения? эти вещи совершенно не изучены на западе, но они работают, и я думаю никто у нас не сможет объяснить, что же это такое.

:D не зря говорят, что бережёного бог бережёт :wink:

arjunah 13.05.2004 15:15

частично я проверял некоторые вещи.
действительно барабан и этот нечеловеческий вой, который у них песней зовется, снимает усталость довольно быстро. очень значительно в сравнении с просто отдыхом.
поскольку я видел много странных снов, я и раньше замечал что просто вспоминание их улучшает самочувствие. также и просто повторение некоторых фраз из них.
однажды я решил попробовать специально, когда заболела одна моя родственница, вспомнить один сон делая для нее одну вещь. вещь сама по себе была совершенно нелекарственной, и хотя такой метод считается довольно слабым, ее самочувствие улучшилось быстро и это продержалось где-то два дня.

но я совершенно не в состоянии обяснить механизм в отношении снов.

Айсабина 13.05.2004 15:15

Цитата:

Сообщение от arjunah
Феникс, да это я просто из агни-йоги вспомнил, о лекарствах:

Цитата:

Не надо искать среди минералов, ибо они давно лишены воздействия праны. Их назначение иное. Но явление солнца даёт жизнь.
Правда, минеральная почва даёт подобие подножия жизни; но это только педаль, которая без струн бесполезна.
Итак, Моя аптека будет направлена в общечеловеческую сущность. Она будет утверждать жизнеспособность без убийства, ибо растения легко переходят в следующее состояние.
вот я и подумал - в этом есть что-то общее.

А! есть, однако.

Эдуард 13.05.2004 15:24

Цитата:

Сообщение от arjunah
а если сказать, какие есть способы обретения силы, вы будете смеяться, поэтому я вам не скажу ;) :wink:
белые культуры совершенно не рассекают в этих вещах. им сама идея покажется бессмысленной и бесполезной.

Это, в смысле, продолжение темы, что все кто читает и принимает участие на этом форуме тупы и недалеки? В данном случае - потому как в основном жудко белые? И вы хотите открыть на это всем глаза? Или что происходит?
Спасибо. Для себя я уяснил Ваше мнение обо мне, например, как об одном из участников этого форума. Это Вы сказали для того чтоб я уяснил, что Ваши посты мне нужно воспринимать именно с этих Ваших позиций в отношении к тем кто их будет читать? Или для чего?

Если это шутка - то интересно, вы действительно находите это унижение других, явное указание на свое превосходство над теми кому Вы говорите смешным? Или о чем Вы смеетесь здесь?

Хотя, еще раз - я лично это шуткой не нахожу. Не это, не множество других Ваших высказываний подобного рода, которые уже, очевидно, становятся привычными для Вас. Зачем? Для чего? Смысл?

Редна Ли 13.05.2004 15:28

Цитата:

Сообщение от arjunah
поскольку я видел много странных снов, я и раньше замечал что просто вспоминание их улучшает самочувствие. также и просто повторение некоторых фраз из них.

Да, у меня то же есть коллекция снов и фраз из них, воспоминание о которых резко поднимает мой тонус, но я думал это просто так, моя впечатлительность :wink: А оказалось, что это общее правило, целая наука :)

Редна Ли 13.05.2004 15:46

Эдуард :) Я в последнее время наблюдаю тут разпространение эпидемии болезни, которая в медицине называется "обиды на Арджуну". Судя по фсему болезнь эта очень заразная, и передаётся воздушно капельным путём на большие расстояния. Единственно, что пока учёным точно не удалось установить, поддаётся ли этой инфекции сам Арджуна :wink: Если выяснится, что не поддаётся, тогда в ближайшее время на основе производимых им чихов американскими учёными будет созданна надёжная вакцина :idea:

Айсабина 13.05.2004 15:48

Эд, любите Вы на крючки попадаться :wink:
Ну представте, что бы вам ответили простые обыватели, если бы вы им начали рассказывать о том, что если долго бить в барабан, то пойдёт дождь и грянет молния? :wink: Ну и прочее.

Айсабина 13.05.2004 15:49

если послушать некоторую восточную музыку, ихние различные горловые напевы, не привыкшему или не подготовленному уху это выйдет достаточно диссонирующим боком :roll:, хаосом. вообще, они как бы берут один "звук-инструмент" и с ним качественно работают, в альтернативу европейскому наложению, синтезу различных "звуков-инструментов" одновременно друг на друга. Возможно это корявое объяснение, я плохо разбираюсь в муз. терминах :oops: , но как-то так.
ха, у меня есть один шаманский диск, не знаю, истинно ли он шаманский, или это только название, но звуки там однако, настолько мощные, что мурашки по коже бегают. я его пока в сторонку отложила... :wink:

arjunah 13.05.2004 15:56

Эд,
я сказал: хотите силу - бейте в барабан. ;)
но основываясь на обычном мышлении (белых культур) вообще нельзя связать эти понятия, а следовательно люди воспримут совет как бессмысленный в высшей степени. и так оно и есть, разве нет? ;) над таким предложением только посмеются. а если и подумают что раз говорят то так может быть, то уж точно не станут использовать, потому что не верят все равно.
кого после этого предложения будут считать дураком, вас или меня? правильно - меня. зачем мне чтобы меня лишний раз считали дураком? правильно незачем. не стоит выводить из слов больше чем они значат. ;)

Эдуард 13.05.2004 16:06

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Эдуард :) Я в последнее время наблюдаю тут разпространение эпидемии болезни, которая в медицине называется "обиды на Арджуну"...

Т.е. ...
Ладно. Вы, конечно, правы. Проехали. Я не настаиваю.

arjunah 13.05.2004 16:06

Феникс, о мызуке на последок,
шаманская музыка это фэнтази. хотя скорее всего в сонову положен реальный барабанный ритм, на самом деле например нельзя одному человеку (шаману) петь песни данные другому шнаману, по крайней мере без разрешения. так же настоящие песни шаманские - это нечто ужасное в прямом смысле, они просто вышибают мозги если им поддаться, и потом вы можете не прийти в нормальное состояние, я думаю, урон для здоровья может быть значителен. вы можете как это говорят, заблудиться в мире духов и ваша душа не найдет дорогу назад, так как вы не шаман. тексты можно найти иногда таких песен, но в виду их свойств я бы например не стал их распространять. а так я просто когда уже совсем медведь на ухо - слушаю музыку с индейских праздников, сибирской музыки такой я не видел настоящей, это ужасно правда, но если поискать в ней гармонию...... ;););)

З.Ы. кстати почему бы модераторам не выделить шаманизм в другую тему, а то в обетам это не имеет отношения.

Эдуард 13.05.2004 16:19

Цитата:

Сообщение от Feniks
Эд, любите Вы на крючки попадаться :wink:
Ну представте, что бы вам ответили простые обыватели, если бы вы им начали рассказывать о том, что если долго бить в барабан, то пойдёт дождь и грянет молния? :wink: Ну и прочее.

Хорошо. Я - простые обыватели или не простые? Этот пост Арджуны был и для меня или нет? Там не было написано - "Это для простых обывателей. Участникам форума просьба не читать. И Эду тоже".
Поэтому я прочитал. Там мне сказали что мне не скажут одну вещь потому что я ее все равно не пойму. Зачем? Зачем мне это сказали?

В чем здесь крючек на который я попался?

Мне единственно это напомнило ситуацию в детском саду, когда один малыш говорит другому:
"Я знаю, но тебе не скажу"
"Ну скажи! Ну пожалуйста!"
"Не-а. Проси-проси, все равно не скажу. "
"Ну, пожалуйста! Я тебе конфету дам. И машинку. Ну скажи!"...

Других объяснений или ассоциаций я не увидел. В чем моя недалекость? Что я проглядел?

Айсабина 13.05.2004 16:29

Цитата:

З.Ы. кстати почему бы модераторам не выделить шаманизм в другую тему, а то в обетам это не имеет отношения.
да, да, я тоже об этом подумала :) .

Цитата:

Сообщение от arjunah
Феникс, о мызуке на последок,
шаманская музыка это фэнтази. хотя скорее всего в сонову положен реальный барабанный ритм, на самом деле например нельзя одному человеку (шаману) петь песни данные другому шнаману, по крайней мере без разрешения. так же настоящие песни шаманские - это нечто ужасное в прямом смысле, они просто вышибают мозги если им поддаться, и потом вы можете не прийти в нормальное состояние, я думаю, урон для здоровья может быть значителен. вы можете как это говорят, заблудиться в мире духов и ваша душа не найдет дорогу назад, так как вы не шаман. тексты можно найти иногда таких песен, но в виду их свойств я бы например не стал их распространять. а так я просто когда уже совсем медведь на ухо - слушаю музыку с индейских праздников, сибирской музыки такой я не видел настоящей, это ужасно правда, но если поискать в ней гармонию...... ;););)

фух,
и немного о музыке на последок ;)
вот спецально поставила диск только что. ха! он как-то даже звучит сейчас по-другому ;), серьёзно! барабан там есть (интересный ритм), а ещё "вой" такой необычный, но на каком-то инструменте, что-то типа дудочки или рожка, и ещё такой звук, знаете, когда на губной гормошке играют, и этот с бубенчиками инструмент, типа барабана, хм, и много других интересных звуков, готических, природных :D Диск называется "Esoteric SHAMAN". Ха! Прикольный диск...

А что это за "сибирская музыка"?

Айсабина 13.05.2004 16:38

Эд, помните Вы мне задавали вопрос в теме "высказывания задевшие за живое". Помните? Это на счёт крючков ;)
"вот идёт князь мира сего и не имеет во мне ничего", не пугайтесь, но по аналогии можно сказать тоже самое.
А откуда Арджуне знать, обыватель вы или нет? Вы сами выбираете ;)
И про ситуацию с детским садиком ;) Вот ведь, природа человеческая, всё что просто даётся, не ценится...

Bodhi 13.05.2004 17:17

Цитата:

Сообщение от arjunah
Феникс, о мызуке на последок,
шаманская музыка это фэнтази. хотя скорее всего в сонову положен реальный барабанный ритм, на самом деле например нельзя одному человеку (шаману) петь песни данные другому шнаману, по крайней мере без разрешения. так же настоящие песни шаманские - это нечто ужасное в прямом смысле, они просто вышибают мозги если им поддаться, и потом вы можете не прийти в нормальное состояние, я думаю, урон для здоровья может быть значителен. вы можете как это говорят, заблудиться в мире духов и ваша душа не найдет дорогу назад, так как вы не шаман. тексты можно найти иногда таких песен, но в виду их свойств я бы например не стал их распространять. а так я просто когда уже совсем медведь на ухо - слушаю музыку с индейских праздников, сибирской музыки такой я не видел настоящей, это ужасно правда, но если поискать в ней гармонию...... ;););)

З.Ы. кстати почему бы модераторам не выделить шаманизм в другую тему, а то в обетам это не имеет отношения.

Поддерживаю выделение темы, если вообще о шаманизме посчитают уместным тему открыть.
Хочу немного добавить. У шаманов, а они разные бывают, и представления и музыка и песни - разные.
Но так же постигают они "открытие центров", и можно пополнить свое понимание наблюдением их подхода к жизни.
Насчет заблудиться в мире духов - не случалось, хотя думаю, многое зависит от отношения к происходящим событиям.
Настоящие шаманские песни - не ужасны, на мой взляд. Они просто действенны и целенаправлены.
Конечно, я не исследователь. Поделилась лишь тем, что почувствовала.

Bodhi 13.05.2004 17:43

Цитата:

Сообщение от Feniks
Бодхи, Вы правильно подметили (Вы случайно не Дева по гороскопу :) ?). Смысл несколько разнится. Что мне ближе? :wink:
Для начала не плохо было бы синтезировать знания в себе, применить их в соответствии со своими потребностями, а дальше, кто знает, возможно и родится нечто своё (стихи, например :wink: ), которые будут иметь спрос у окружающих, и тогда уже, это "своё" становится не только "своим", но и для других :wink:. Такое вот творчество.

По гороскопу не Дева. :)
Почему подметила - близко оказалось.
Ну Вы конечно, про стихи...
Творчество оно и есть творчество. и я об этом. Насчет спроса - тоже тема жутко интересная. :wink:
Вот Саша Софьин затронул эту тему.
Спрос - это как?
Это хорошо? :roll:
Бодхи

Bodhi 13.05.2004 18:13

Цитата:

Сообщение от arjunah
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от arjunah
а если сказать, какие есть способы обретения силы, вы будете смеяться, поэтому я вам не скажу ;) :wink:
белые культуры совершенно не рассекают в этих вещах. им сама идея покажется бессмысленной и бесполезной.

"вот так всегда, на самом интересном месте" :wink:

а если сказать, что для обретения силы надо сидеть и бить в барабан, вы мне поверите? ;) а если скажу что любое внимание окружающих к вам, даже просто взгляд является передачей силы? и эта сила может быть использована получившим ее.
а если сказать, что когда во сне вы видите умершего знакомого или необычного духа, который сказал вам какие-то слова, эти слова могут быть чем-то вроде мантрама, и он передал вам этим силу? что песни, услышанные во сне, способствуют накоплению силы, если вы будете их петь? что чудесные события, которые вы увидели, если будут повторены в виде мистерии, также могут приносить исцеление или еще что-то? и что даже вспоминание о таких снах при каком-то действии, нагнетает в эти действия силу и они могут быть использованы для лечения? эти вещи совершенно не изучены на западе, но они работают, и я думаю никто у нас не сможет объяснить, что же это такое.

Только сейчас удалось прочитать информацию по теме. Арджуна, спасибо.
А вот у меня барабан есть Настоящий. Бить то как? Попробую вот сегодня. Если что - вспоминайте иногда хорошим словом.
Бодхи

arjunah 13.05.2004 18:19

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Мне единственно это напомнило ситуацию в детском саду, когда один малыш говорит другому:
"Я знаю, но тебе не скажу"
"Ну скажи! Ну пожалуйста!"
"Не-а. Проси-проси, все равно не скажу. "
"Ну, пожалуйста! Я тебе конфету дам. И машинку. Ну скажи!"...

правильно, именно это я и сказал :) и сказал я это Феникс, а не вам ;)
но вот не стал долго ломаться...... а жаль........ надо было........ :idea: :lol:

Эдуард 13.05.2004 22:19

Цитата:

Сообщение от arjunah
правильно, именно это я и сказал :) и сказал я это Феникс, а не вам ;)
но вот не стал долго ломаться...... а жаль........ надо было........ :idea: :lol:

Я погорячился. Простите. :oops: Я не прав.

EE 13.05.2004 22:51

Господа! Прошу Вас вести разговор в рамках темы форума.

ллр 14.05.2004 03:08

Цитата:

Сообщение от Feniks
Эд, любите Вы на крючки попадаться :wink:
Ну представте, что бы вам ответили простые обыватели, если бы вы им начали рассказывать о том, что если долго бить в барабан, то пойдёт дождь и грянет молния? :wink: Ну и прочее.

Эд их закрывет грудью. Это не одно и то же.

Айсабина 14.05.2004 09:25

Цитата:

Сообщение от ллр
Эд их закрывет грудью. Это не одно и то же.

не сомневаюсь в благородстве Эда.

Айсабина 14.05.2004 09:29

Цитата:

Сообщение от EE
Господа! Прошу Вас вести разговор в рамках темы форума.

Модератору.ЕЕ, мы вот попросили отделить от темы оффтоп. Можно ли это сделать, перенеся его в своб. разговор?

Айсабина 14.05.2004 10:03

Цитата:

Сообщение от Bodhi
По гороскопу не Дева. :)
Почему подметила - близко оказалось.
Ну Вы конечно, про стихи...
Творчество оно и есть творчество. и я об этом. Насчет спроса - тоже тема жутко интересная. :wink:
Вот Саша Софьин затронул эту тему.
Спрос - это как?
Это хорошо? :roll:
Бодхи

Ну вот вечно я так, не угадываю ;) , плохой из меня астролог.

Спрос рождает предложение, и наоборот. Спрос - это форма проявления потребности в продукте. А знаете, из экономики, закон спроса и предложения ;). Если спрос превышает предложение (дефицит), то его цена растёт, если же предложение превышает спрос (перепроизводство), цена падает.
...
Спрос - это создание кармической зависимости. Если есть спрос, предложение обязательно будет. Спрос формируется под влиянием мысли, что нам необходим тот или иной предмет-благо. Эта мысль может быть наша, или не наша. Внушённая, навязанная, или сложившаяся в ходе исторических событий...
Можно сказать, спрос - это продукт нашей идеалогии, мировоззрения как бы. Т.е., чем правильней наше мировоззрение, тем правильней спрос...
Хорошо это или плохо? вопрос, конечно, из области относительности. Наверно, как сказал Вячеслав в др. ветке, если содействует нашему эволюционному росту, то хорошо... :) А если по АЙ, то желательно сосредоточится лишь на предложении себя на Общее Благо ;)

Айсабина 14.05.2004 10:23

Цитата:

Сообщение от Feniks
А если по АЙ, то желательно сосредоточится лишь на предложении себя на Общее Благо

Кстати, всё равно, формированию такого предложения, предшествует спрос. Это друзья неразлучные, да и не может энергия браться из неоткуда...

Bodhi 14.05.2004 11:22

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Feniks
А если по АЙ, то желательно сосредоточится лишь на предложении себя на Общее Благо

Кстати, всё равно, формированию такого предложения, предшествует спрос. Это друзья неразлучные, да и не может энергия браться из неоткуда...

А НЕОТКУДА - это разве не энергия? :wink:
Бодхи.

EE 14.05.2004 13:18

Цитата:

Сообщение от Feniks
... ЕЕ, мы вот попросили отделить от темы оффтоп. Можно ли это сделать, перенеся его в своб. разговор?

Feniks. Что именно отделить в СР? По моему, проще стараться держаться в рамках темы. :) А то от переносов рождаются новые обиды. :wink:

Айсабина 14.05.2004 13:58

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Feniks
... ЕЕ, мы вот попросили отделить от темы оффтоп. Можно ли это сделать, перенеся его в своб. разговор?

Feniks. Что именно отделить в СР? По моему, проще стараться держаться в рамках темы. :) А то от переносов рождаются новые обиды. :wink:

отделить начиная с сообщения Арджуны от 12.05.04. в 23.22. по Киевскому времени. http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=870&start=30
Там в основном о шаманизме пошла речь, и совсем почти ничего не видно об обетах :wink:
Практика показывает, что держаться в рамках темы далеко не проще 8) . Оффтопы есть и будут, т.к. жизнь очень многообразна в своём проявлении :) ...
Участники и автор темы сами выразили желание отделения оффтопа в отдельную тему, в СР. Какие же тут обиды? Они могут возникнуть (если чел. подвержен обидам) в случае не выполнения просьбы форумлян :wink:, или при выполнении различных действий за его спиной, без предворительного предупреждения и/или согласования с участниками форума тех вопросов, которые касаются их прямо, и иногда косвенно :roll: .

Но если вдруг по данной ситуации возникнут глупые обиды, всю ответственность беру на себя :) .

Айсабина 14.05.2004 14:08

Цитата:

Сообщение от Bodhi
А НЕОТКУДА - это разве не энергия? :wink:
Бодхи.

Ну, если из НЕОТКУДА, а не из неоткуда, тогда ладно... :D
Вот интересно, откуда это НЕОТКУДА берёт свою энергию %) ?
буддизм однако...
...вот энергия, она-то по идее сама по себе разумная или как?
вот она знает, куда ей течь, и откуда? или подчиняется "слепому закону"?

Bodhi 14.05.2004 14:27

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Bodhi
А НЕОТКУДА - это разве не энергия? :wink:
Бодхи.

Ну, если из НЕОТКУДА, а не из неоткуда, тогда ладно... :D
Вот интересно, откуда это НЕОТКУДА берёт свою энергию %) ?
буддизм однако...
...вот энергия, она-то по идее сама по себе разумная или как?
вот она знает, куда ей течь, и откуда? или подчиняется "слепому закону"?

Тут похоже мы уже перешли на територию темы энергии. Трудно уследить, однако за ее движением. :)
И как ответить "в рамках". :roll:
Думаю так. Она просто есть. А вот когда ее подчиняют, тогда и происходят события и явления, к которым уже применимы Ваши вопросы "откуда" и "куда". И течь - это уже последействие.
Вот буддизм в связи с этим что?
Обеты по отношению к энергии что? Если принять, что все - энергия?

Бодхи.

Айсабина 14.05.2004 22:00

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Думаю так. Она просто есть. А вот когда ее подчиняют, тогда и происходят события и явления, к которым уже применимы Ваши вопросы "откуда" и "куда". И течь - это уже последействие.
Вот буддизм в связи с этим что?
Обеты по отношению к энергии что? Если принять, что все - энергия?

Бодхи.

А если не подчиняют, то куда она течёт? нужен ветер, чтоб направил :wink:
Может с ней просто нужно считаться, дружить типа? Это уже совсем другой подход от подчинения...

А про буддизм я вспомнила, потому что вспомнила про Пустоту, это к теме об энергии НИОТКУДА :roll: :D
Обеты и энергия..... очень даже дружат....
что-то в стиле осознания, нагнетения, удержания, трансформации и применения...

Bodhi 16.05.2004 14:32

Цитата:

Сообщение от Feniks
А если не подчиняют, то куда она течёт? нужен ветер, чтоб направил :wink:
Может с ней просто нужно считаться, дружить типа? Это уже совсем другой подход от подчинения...

А про буддизм я вспомнила, потому что вспомнила про Пустоту, это к теме об энергии НИОТКУДА :roll: :D
Обеты и энергия..... очень даже дружат....
что-то в стиле осознания, нагнетения, удержания, трансформации и применения...

Дружить как жить необходимо!
Приветы посылать любимым,
Подставив парус, встретить ветер
И на порыв его ответить.
И тихим галсом поутру,
Зашив пробоины дыру,
Не изменяя курса, лихо
Вперед!
Сегодня вот такое ИМХО. :)

Бодхи.

Георгий Радуга 29.05.2004 03:55

Правда о шаманизме
 
:lol: Не советовал бы Агни Йогам сильно углубляться в шаманизм.
Даже из любопытства! :cry:

Ведь шаманизм всегда реформировали и обновляли.

Например , в Тибете это всегда делали буддистские просветлённые и святые. Сколько раз его очищали! А приход Калки аватара не за горами!

Вот на сегодняшний день кто может сказать точно, что общение с духами не перерастёт в одержание, многим уже срывало крыши вхождение в другой эгрегор?!
У вас есть прекрасное Учение и Учителя Шамбалы - котрые являются крепким и надёжным щитом для вас!? Сроздайте общины рериховские!

Вот пришёл Джнан Аватар Муни со своим громким именем Богомудр Алтай Каган - " ПРОСВЕТЛЁННЫЙ и СПАСИТЕЛЬ МИРА" и не меньше, имев отличного учителя парамахамсу Сотиданандану ( 1867-1995(?)), к чему пришёл сейчас...
Но во что это превратилось сейчас... Деньги, магия, таррические фиесты, механическое раскрытие центров, дескридитация Учителей Шамбалы и Знамени Мира ( ведь его ученики носят этот святой и великий символ на груди ), что новое Аум Сенрикё :evil: , подымал этот вопрос уже давно как Агни Йог и ратующий за ЧИСТОТУ?! :D Но помчему не видите опасное и огонь чёрный и самое опасное когда прихождят под лучиной Света "спасители" ! Но почему так? Когда мы будем суровы и станем воинами Света?!

Пора разобраться и отмести мусор с порога!? :lol: Добро

Айсабина 29.05.2004 12:25

Re: Правда о шаманизме
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга

Ведь шаманизм всегда реформировали и обновляли.

Например , в Тибете это всегда делали буддистские просветлённые и святые. Сколько раз его очищали!

значит есть в этом что-то!?

Цитата:

Вот на сегодняшний день кто может сказать точно, что общение с духами не перерастёт в одержание, многим уже срывало крыши вхождение в другой эгрегор?!
У вас есть прекрасное Учение и Учителя Шамбалы - котрые являются крепким и надёжным щитом для вас!? Сроздайте общины рериховские!
Но всё ведь зависит от человека, также как и с псиэнергией, в руках одного человека - это оружие зла, в руках другого - добра... :roll:
и надо знать...
И что значит вхождение в другой эгрегор?

Цитата:

Но помчему не видите опасное и огонь чёрный и самое опасное когда прихождят под лучиной Света "спасители" ! Но почему так? Когда мы будем суровы и станем воинами Света?!

Пора разобраться и отмести мусор с порога!? :lol: Добро
:?: :roll:
_________

многим горожанам не хватает ощущения гармонии и общения с природой.

Айсабина 29.05.2004 13:01

Вот взяла на другом форуме, из книги "Шаманский опыт" Кеннет Медоуз, нахожу очень даже здравым то, что описано.

Священные законы шамана.

Шаман дейтвует в соответствии со своими духовными принципами и законами.Эти законы имеют космическое происхождение и они универсальны. Это Священные Законы, они отделены от любых других законов и образуют свод правил, охватывающих всё сущее в пределах пространства-времени. Хотя эти законы неизменны, они позволяют всем вещам развиваться в соответсвии с бесконечным количеством возможностей. Противоречие с любым из Священных Законов приводит к нарушению равновесия. Знание Священных Законов помогает шаману в его работе, так как они служат ключом к гармонии.
Священные Законы образуют неотъемлимую часть жизни шамана вместе с принципом бескорыстия.Бескорыстие есть практическое выражение Закона Любви, явленного во всём сущем. Повсюду можно видеть борьбу и единство инь и ян, творческое противостояние активного и пассивного, женского и мужского начала. Через слияние инь и ян приходят новые формы, и совершается вечный цикл роста, развития, смерти и возрождения. Всё Творение, от высот до самых глубин, держится на Любви.
Отношения между человеком, Землёй и другими формами жизни, делящими эту планету с нами, серьёзно нарушены из-за нашего невежества в этом вопросе. Мы берём, не спрашивая, и ничего не предлагаем взамен. Мы отрицаем, или просто не задумываемся о том, что Земля - наша Мать. Наши физические тела созданы из её субстанций, питаются и поддерживаются её плодами. Шаман знает это и не отрицает очевидное. Когда все мы придём к этому пониманию и признаем, что мы, как все остальные существа, происходим от Земли,что мы обязаны ей своим существованием, изменится наше мышление и наше отношение друг к другу.
Шаман наблюдает, как действует принцип бескорыстия в природе.
Деревья и растения получают питательные вещества из почвы и энергию от солнца, а взамен дают плоды. Шаман видит, как щедро природа поддерживает жизнь и защищает её. Природа даёт, не ожидая ничего взамен.
Принцип бескорыстия не ограничен материальными соображениями. К примеру, если вы щедро делитесь с людьми своим временем, люди найдут время для вас.Если вы отдаёте свою любовь, она вернётся к вам тем или иным образом. Поэтому принцип бескорыстия определяет качество жизни.
Великий Дух можно считать Вселенским Разумом, а всё сущее есть мысль, возникшая в этом разуме. Создавая мыслью материальную Вселенную, Великий Дух наложил ограничения на себя в рамках этой Вселенной. Суть этих ограничений и сводится к законам её бытия, а значит и бытия человечества. Эти законы образуют Священное Кольцо или охранный барьер вокруг всего, сто было создано и упорядочено в единое целое.
Они отделяют Космос от Хаоса.
Наставники открыли двенадцать Священных законов. Они все одинаково важны и тесно связаны между собой.

Закон 1. Всё сущее есть неотъемлимая часть целого.

Закон 2. Вселенная существует как выражение воли и разума великого Источника.

Закон 3. Всё сущее взаимозаменяемо и описывается в терминах энергии, поэтому разум, материя и дух есть лишь разные уровни одной и той же энергии.

Закон 4. Вся энергия в движении следует Закону Гармонии: она достигает максимальной эффективности при минимальных усилиях. В итоге любая энергия возвращается к своему источнику.

Закон 5. Всё сущее во Вселенной обладает жизнью, но воспринимается ею по-разному.Ничто нельзя считать по-настоящему мёртвым, поскольку в мире нет такого состояния, как полное отсутствие движения.

Закон 6. Всё состоит из одинаковых первичных элементов и воспринимает одинаковые энергетические потоки, но индивидуальные сущности упорядочивают своё восприятие различными способами, так как стремятся по-своему выразить свою идею в разуме Великого Духа. Таким образом, всё развивается согласно законам своего бытия.

Закон 7. Развитие проходит при постоянном поиске гармонии и равновесия во всём сущем.

Закон 8. Изменение - единственная константа Вселенной.

Закон 9. Каждая форма жизни во Вселенной тесно связана со всеми остальными, и все они подчиняются Священным Законам.

Закон 10. Всё рождается от женщины. Всё обретает бытие через бытие через принцип женственности.

Закон 11. Ничто не должно совершаться во вред детям, так как вечная жизнь осуществляется через детей.

Закон12. Круговое движение присутствует во всём. Любая линейность - иллюзия. Абсолютного конца не существует, как нет абсолютного начала.


Двеннадцать - число организованной стабильности на духовном уровне, и это количество законов вполне достаточно для нас в настоящее время. Это не догмы. Нельзя быть в чём-либо увереннным, ибо когда ты думаешь, что обладаешь совершенным знанием о чём-то, можешь быть уверенным только в том, что ты ошибаешься.
Это изречение само по себе можно считать тринадцатым законом, а число 13 обозначает переход энергии из одного состояния в другое. Иными словами, когда мы достигаем полного понимания этого, наше измерение бытия и жизненного опыта претерпевает радикальную перемену!
Всё вышесказаное - лишь часть раскрытия великой шаманской мудрости, которое происходит сегодня во всём мире. Знание открывается после долгого периода догматизма, нетерпимости и предрассудков. Моя цель - донести знание до тех людей, чей разум достаточно открыт, чтобы принять его.
Если мы хотим исцелить Землю от недугов, навлечённых на неё человеческой глупостью, необходимо коренным образом изменить наше отношение к жизни, крайне важно осознание её истинной цели.
Выживание и процветание - вот цель всех живых организмов.Каждый из нас развивается посредством опыта, устремляясь к чему-то большему, чем он есть сейчас. Эволюция происходит в муках перемен.Каждое смертное существо утверждает своё бессмертие через потомство.
Шаманизм представляет собой процесс личного поиска, снаружи и вовне, который может привести нас к прямому контакту с жизненными силами планеты и благотворными энергиями Вселенной.Знание, приобретённое таким образом, превосходит на несколько порядков любую веру. Шаманизм помогает признать другие формы жизни как своих родственников, чтобы они все, как и сама Земля, могли общаться с нами.По сути шаманизм это деятельность Духа, устанавливающего отношения с духами всего окружающего ради собственной пользы и всеобщего блага.
Шаманизм не имеет последователей, в нём есть только деятели. Не надо в него верить, постарайтесь опробовать его методы и вы сделаете одно из самых удивительных открытий своей жизни.

Новые границы вашей жизни.
Слово "шаманизм" стало модным среди людей, интересующихся
мистикой и разнообразными оккультными системами улучшения жизни.Однако неправильно понимать под этим словом нечто оккультное, или религию, либо некий эзотерический культ.
Шаманизм имеет дело со связью, существующим между человеческим Духом и сущностью всего окружающего нас, он стремится к добровольному сотрудничеству и активной поддержке всех форм жизни во взаимном процессе роста и развития, называемом духовной эволюцией.
Шаманизм - наиболее естественная из всех философских и метафизических систем. Он действует в соответствии с космическими законами и тесно связан с изменениями потоков энергии, происходящими в природе.Cовременный шаманизм можно назвать "способом эффективной жизни", поскольку применение его принципов и практическое осуществление его методов улучшает и обогащает нашу жизнь.Восприятие за пределами мира физических явлений можно назвать новой наукой Духа, позволяющей человечеству соприкоснуться с источником знаний и мудрости, далеко превосходящим возможности интеллекта.
Шаманизм не содержит догм, но имеет несколько важных принципов:
Божественное начало, Великий дух, Бог, Глобальное Информационное Поле, или любое другое имя, которое мы даём Абсолютному Источнику или Космосу - всему, что существовало, существует и будет существовать, - является вечным и неизменным.
Каждая частица бытия связана со всеми остальными. Это нечто большее, чем вера в единство мироздания. Это понимание того, что всё сущее взаимосвязано великой энергетической сетью Космоса, оно позволяет человеку путешествовать с одного уровня бытия на другой и узнавать вещи через непосредственную связь с ними.
Всё вокруг живое. Всё испускает энергитеческие вибрации: животные, растения, камни. Каждое существо - часть жизни другого существа, и каждое обладает собственной жизнью, или способом выражения идей в разуме Великого духа, давшего бытие.Другие формы жизни обладают организацией, отличающейся от человеческой, и служат конкретной цели, выполняя своё предназначение. Каждая из них имеет осознание, отличающееся от нашего, но тем не менее упорядочивающее мир в рамках своего восприятия. Будучи усвоенным, этот принцип изменяет отношение человека к Земле и всему, что его здесь окружает.
Существуют внутренние зоны реальности, регулирующие внешнее восприятие и воздействующее на него. В этом внутреннем пространстве есть помощники, советчики и учителя, наделённые силой для осуществления перемен во внешней реальности.

Нас воспитывали под сильным влиянием материалистической науки, учили верить, что мы живём в трёхмерном мире. Наше восприятие реальности оснвано только на том, что может быть "доказано" органами чувств или выведено логическим путём. Предпологается, что человечество живёт во враждебном окружении, которое необходимо подчинять своим целям, а сама Земля находится на окраине враждебной Вселенной, вдали от от любой разумной жизни, если таковая вообще существует.
Шаман действует в соответствии с абсолютно иными взглядами:

Люди не одиноки, но взаимосвязаны со всеми формами жизни, с которыми они разделяют окружающую среду.
Ничто не существует в изоляции, всё связано между собой.
За всем сущим стоит Нечто, которое шаманы называют Великим Духом, существующим не только вне творения, но и внутри него.
Творение есть часть разума Великого Духа, и мы, человеческие существа, выражаем собой мысль, возникшую в разуме Великого Духа.
Великий дух ограничил своё выражение Священными Законами и ,следовательно, установил пределы для самого себя.бовать его на практике, сделать, чтобы узнать. Остальное зависит от вас.

arjunah 29.05.2004 13:28

с какими духами общение? вся штука в чем, вот для меня. в понимании что же это такое на самом деле в понятиях агни-йоги. ясно же что сознательных духов нет, ясно что они используют элементалов (не все), ясно что отрицают спиритизм (не все), есть некоторые концепции о строении мира (разные), но как они соотносятся с агни-йогой - вот что мне интересно.
а неправильное использование может вызвать и безвременную кончину :)

Тибетский шаманизм меня не интересует. интересует американский, поскольку там было наложение шаманских практик на крутые древние религии, ни одна из которых в полной мере неизвестна сейчас. потому там такой разброс во мнениях на счет духов и есть смесь шаманизма с довольно высокой философией и идеями. в ТД есть ссылки на то, что индейцы знали о четырех кругах и расах и т.п. шаманизм же сам по себе, в голом виде ничего не стоит. оттенок ему придает именно то, с какими концепциями он смешан. есть шаманизм, который чистый спиритизм, духи умерших и т.п., есть шаманизм, который отрицает спиритизм, но соединен с религиями типа Бог - это добрый дядя, а Злой Бог - злой дядя. и есть шаманизм, который соединен с концепциями и безличном духе. назвать это все одним словом просто язык не поворачивается, но называют.

поэтому кто говорит что это низкие практики - прав, кто говорит что "средние" (с разделением добро/зло) - тоже, и кто говорит что шаманы могут быть святыми - тоже прав.
в Учении Храма Гайявата, основатель лиги ирокезов, был назван Посвященным. также кажется при Блаватской было упоминание что Посвящнные были в ее время и среди красной расы. тут вещи сложные. возможно интересен не столько сам шаманизм, сколько то, что его "окрашивает". ну для меня лично ;)

Bodhi 29.05.2004 14:28

Re: Правда о шаманизме
 
Цитата:

Сообщение от Feniks

многим горожанам не хватает ощущения гармонии и общения с природой.

Добрый день!
Спасибо, Феникс.
Действительно, очень не хватает некоторым горожанам общения с природой. :)

Айсабина 29.05.2004 16:57

Re: Правда о шаманизме
 
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от Feniks

многим горожанам не хватает ощущения гармонии и общения с природой.

Добрый день!
Спасибо, Феникс.
Действительно, очень не хватает некоторым горожанам общения с природой. :)

День добрый!
мне кажется, многим горожанам не плохо было бы поучиться правильно общаться с природой :).

Bodhi 29.05.2004 17:29

Re: Правда о шаманизме
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
:lol: Не советовал бы Агни Йогам сильно углубляться в шаманизм.
Даже из любопытства! :cry:
Ведь шаманизм всегда реформировали и обновляли.

Добрый день, Георгий!
Хочу спросить, т.к. может неправильно поняла:
если обновляли - разве это плохо?
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Вот на сегодняшний день кто может сказать точно, что общение с духами не перерастёт в одержание, многим уже срывало крыши вхождение в другой эгрегор?!

Ну вот не знаю, что и сказать...
А зачем в одержание?
И вот что все-таки Вы здесь подразумевали под вхождением под другой эгрегор? Какой именно? И под срыв крыши при этом? Хочется конкретики.
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
У вас есть прекрасное Учение и Учителя Шамбалы - которые являются крепким и надёжным щитом для вас!? Сроздайте общины рериховские!

Почему щит? Щит нужен во время битвы. Или жизни во враждебной среде.
Земля - враждебная для Вас среда?

Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Но во что это превратилось сейчас... Деньги, магия, таррические фиесты, механическое раскрытие центров, дескридитация Учителей Шамбалы и Знамени Мира ( ведь его ученики носят этот святой и великий символ на груди ), что новое Аум Сенрикё :evil: , подымал этот вопрос уже давно как Агни Йог и ратующий за ЧИСТОТУ?! :D Но помчему не видите опасное и огонь чёрный и самое опасное когда прихождят под лучиной Света "спасители" ! Но почему так? Когда мы будем суровы и станем воинами Света?!

Пора разобраться и отмести мусор с порога!? :lol: Добро

Ну не только деньги. И что для Вас магия?
Почему дескридитация Учителей?
Учителя - они есть и ими останутся. Остальное - наше отношение.
Георгий, рада вашему посту. Но хотелось бы продолжить и понять больше. :oops:
Бодхи.

Bodhi 29.05.2004 17:50

Цитата:

Сообщение от arjunah
с какими духами общение? вся штука в чем, вот для меня. в понимании что же это такое на самом деле в понятиях агни-йоги. ясно же что сознательных духов нет, ясно что они используют элементалов (не все), ясно что отрицают спиритизм (не все), есть некоторые концепции о строении мира (разные), но как они соотносятся с агни-йогой - вот что мне интересно.
а неправильное использование может вызвать и безвременную кончину :)

Тибетский шаманизм меня не интересует. интересует американский, поскольку там было наложение шаманских практик на крутые древние религии, ни одна из которых в полной мере неизвестна сейчас. потому там такой разброс во мнениях на счет духов и есть смесь шаманизма с довольно высокой философией и идеями. в ТД есть ссылки на то, что индейцы знали о четырех кругах и расах и т.п. шаманизм же сам по себе, в голом виде ничего не стоит. оттенок ему придает именно то, с какими концепциями он смешан. есть шаманизм, который чистый спиритизм, духи умерших и т.п., есть шаманизм, который отрицает спиритизм, но соединен с религиями типа Бог - это добрый дядя, а Злой Бог - злой дядя. и есть шаманизм, который соединен с концепциями и безличном духе. назвать это все одним словом просто язык не поворачивается, но называют.

поэтому кто говорит что это низкие практики - прав, кто говорит что "средние" (с разделением добро/зло) - тоже, и кто говорит что шаманы могут быть святыми - тоже прав.
в Учении Храма Гайявата, основатель лиги ирокезов, был назван Посвященным. также кажется при Блаватской было упоминание что Посвящнные были в ее время и среди красной расы. тут вещи сложные. возможно интересен не столько сам шаманизм, сколько то, что его "окрашивает". ну для меня лично ;)

Арджуна, как я поняла, Вам интересны одежды, в которые облекается шаманизм? Или Вы имели ввиду суть, то, что идет из глубины, окрашивая по пути?...
Еще мне интересно, как его можно использовать.
Оценка практик - это окраска одежды? Или это подход к вопросу для облечения его в слова и нахождения ему места на "полочке"
А суть?
А музыка самого процесса? Так ли она отличается в различных школах, понятиях?
Однако очень интересно, хотя я не со всем согласна.
Бодхи

arjunah 29.05.2004 19:19

я имел в виду, что сам по себе шаманизм, как практики, неоднороден.

шаманизм это европейская "классификация"
например есть шаманы, которые занимаются общением с духами так: они поют, впадают в транс, и через них начинают вещать "духи", окружающие могут задавать вопросы, дух слетает посмотрит и заутробным голосом (шамана) сообщит ответ. это может сопровождаться разными эффектами телепортации, вверх поднимаются предметы, дрожжат палатки и т.п. короче все ходит ходуном. шаману после "сеанса" рассказывают что было, кто прилетал, что сказал. потому что сам он ничего не помнит. такие техники используются и для лечения. и тут у шамана есть помощник, который запоминает все, что сказали "духи", так как шаману необходимо знать что они сказали, чтобы дейстововать, но он был в полном отрубе.

есть практики, когда ищут духа-покровителя с помощью поста обычно в молодости. тогда человек или молится, или выполняет какой-либо ритуал и видит либо во сне либо наяву своего духа-покровителя или какой-то знак от него - птицу летящую или что-то еще, который сообщает ему что и как делать, или куда идти. при этом ничего не летает, нет транса, духа могут не видеть окружающие, но обычно шаман просто уходит далеко где нет людей и там молится. когда договариваются с таким духом-покровителем, он один и тот же всегда, он может выглядеть как животное или человек, он сообщает как его позвать, как молиться и какие предметы использовать чтобы он смог "материализоваться". иногда такие духи ставят условие - их помощь распространяется только от сих и до сих. т.е. они помогут либо только с охотой, либо только с лечением, либо только пока человек находится в определенной местности. этот уровень считается уровнем выше, чем спиритизм, потому что там действует низший астрал, обломки разных полуразложившихся астральных оболочек, и эти "духи" кстати не выглядят ни как люди, ни как животные, а как т.н. "духовные создания" - которым нет аналогов в природе, это могут быть какие-то чудовища и т.п. в этом среднем ярусе действуют элементалы, "духи" животных, растений, какие-то "духи" более высокого порядка.

и есть практики где шаман использует не духов, а Дух и лечит Святым Духом. для этого необходима чистота мысли, благой образ жизни, вобщем надо быть святым, тогда Изначальный Дух, который есть благо, сможет сойти через тебя и помочь больному сам. шаман молится или выполняет ритуалы только для того, что бы эта Высшая Сила сошла через него и выполнила не его волю и желание, а Свою - помочь живому существу. эти шаманы не могут повелевать этой Силой, так как это проще говоря Бог, Святой Дух, а им нельзя управлять, ему можно служить. и если человек недостаточно чист и праведен, действие через него этой Силы невозможно. но это очень похоже на христианство.

т.е. дело не с молитвах и песнях, сами по себе они ничего не обеспечивают. сама по себе практика не может дать человеку объяснение какой силой он пользуется. и первые и вторые и третьи верят что общаются с духом. но во что конкретно они верят, зависит не от практики, а от религии - что говорит религия.
если религия не дает объяснений о вреде спиритизма, то шаманы будут заниматься спиритизмом. если религия говорит что спиритизм - плохо, они не будут им заниматься и будут знать почему, но не по себе и своему опыту, а от практикуемой ими религии.

шаманизм - это не просто общение с природой. это система верований о природе. и эта система сильно разнится в разных шаманистических религиях. вот это я имею в виду. т.е. тут первична религия, она определяет, какая будет практика и насколько она будет высокой.

Bodhi 29.05.2004 23:15

Цитата:

Сообщение от arjunah
т.е. дело не с молитвах и песнях, сами по себе они ничего не обеспечивают. сама по себе практика не может дать человеку объяснение какой силой он пользуется. и первые и вторые и третьи верят что общаются с духом. но во что конкретно они верят, зависит не от практики, а от религии - что говорит религия.
если религия не дает объяснений о вреде спиритизма, то шаманы будут заниматься спиритизмом. если религия говорит что спиритизм - плохо, они не будут им заниматься и будут знать почему, но не по себе и своему опыту, а от практикуемой ими религии.

шаманизм - это не просто общение с природой. это система верований о природе. и эта система сильно разнится в разных шаманистических религиях. вот это я имею в виду. т.е. тут первична религия, она определяет, какая будет практика и насколько она будет высокой.

Я поняла (думаю) ход Вашей мысли. Если продолжить, то если это система верований, получается - большая доля того, какая будет практика, зависит от веры?
Думаю, Вы найдете этому правильные слова.
Тогда понятие шаманизма само по себе относительно.
Очень интересные приходят аналогии. Если я не принимаю какую-то теорию, будет ли на меня распостраняться ее действие?
Спасибо.
Бодхи.

Георгий Радуга 30.05.2004 09:22

Re: Правда о шаманизме
 
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
:lol: Не советовал бы Агни Йогам сильно углубляться в шаманизм.
Даже из любопытства! :cry:
Ведь шаманизм всегда реформировали и обновляли.

Добрый день, Георгий!
Хочу спросить, т.к. может неправильно поняла:
если обновляли - разве это плохо?
ХОРОШО! ТО ХОРХО , но очищали потому, что УХОДИЛ в ТЬМУ - БОН -пО, ДУГ ПА, и т.д
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Вот на сегодняшний день кто может сказать точно, что общение с духами не перерастёт в одержание, многим уже срывало крыши вхождение в другой эгрегор?!

Ну вот не знаю, что и сказать...
А зачем в одержание?
Потому что это не игра , и не забавы...
И вот что все-таки Вы здесь подразумевали под вхождением под другой эгрегор? Какой именно?
Шаманизм одно, а Шамбала совсем другое...
И под срыв крыши при этом? Хочется конкретики.
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Они просто подавляли и и срывали другим своими приёмами....
У вас есть прекрасное Учение и Учителя Шамбалы - которые являются крепким и надёжным щитом для вас!? Сроздайте общины рериховские! А почему бы и нет!

Почему щит? Щит есть покров и защита ученика!!
Щит нужен во время битвы.
И не только! Всегда!
Или жизни во враждебной среде.
Он нуден вседа повторюсь!
Земля - враждебная для Вас среда?
Пока да, пока она не очищена! И не благоухает!

Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Но во что это превратилось сейчас... Деньги, магия, таррические фиесты, механическое раскрытие центров, дескридитация Учителей Шамбалы и Знамени Мира ( ведь его ученики носят этот святой и великий символ на груди ), что новое Аум Сенрикё :evil: , подымал этот вопрос уже давно как Агни Йог и ратующий за ЧИСТОТУ?! :D Но помчему не видите опасное и огонь чёрный и самое опасное когда прихождят под лучиной Света "спасители" ! Но почему так? Когда мы будем суровы и станем воинами Света?!

Пора разобраться и отмести мусор с порога!? :lol: Добро

Ну не только деньги. И что для Вас магия?
Магия - должна быть очистителем как и было в древности!
Почему дескридитация Учителей?
Своими спосабами механического раскрытия центров они Учителей дискредитируют...
Учителя - они есть и ими останутся. Остальное - наше отношение.
Георгий, рада вашему посту. Но хотелось бы продолжить и понять больше. :oops:
Творите добро, свет и всё!
Бодхи.


Bodhi 30.05.2004 11:41

Re: Правда о шаманизме
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
ХОРОШО! ТО ХОРХО , но очищали потому, что УХОДИЛ в ТЬМУ - БОН -пО, ДУГ ПА, и т.д

Теперь понятней. хотя уйти, как Вы пишете - в Тьму, можно с любой платформы. Другое дело привлечь тьму в эгрегор. Вот здесь и сработает щит, да?
Спасибо. :) Стало немного светлее. Как же расширять тогда свои познания? Ведь закрытость не лучший способ.
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга
Потому что это не игра , и не забавы...

А жаль.... :(
Бодхи.

arjunah 30.05.2004 13:56

мне кажется, что шаманизм в Тибете не реформировали и не обновляли. Это буддизм пытались реформировать и обновить от шаманизма. ;)
буддизм в чистом виде, как учение Будды, не содержит шаманизма. в идеале это философия. на которую позже навешали всевозможные практики и учения, чтобы превратить его в полноценную религию, "усовершентсвовать" Путь. те же тибетские "бардо" что общего имеют с буддизмом? разве Будда говорил все эти вещи?
попав в Тибет, где уже существовал шаманизм, буддизм перемешался с уже существовавший верой. и практикой этой веры был шаманизм. причем (и) низких форм. может быть там были и другие формы, не знаю. Блаватская по крайней мере писала, что во время своего путешествия сталкивалась с практиками именно выделения астрального тела, вызовом духов, вещавших через шамана, использованием галлюциногенов и т.п.

дело в том, что, и мы с этим здесь столкнулись недавно ;), шаманизм как низкая практика не может обеспечить возникновение теорий о едином безличном духе. вот товарищ от "вфс" отрицал духовность как имеющую смысл для развития - и это хороший пример.
в то же время шаман может понять эти концепции и даже познать их через практику, но - если он уже достаточно духовен сам по себе - ему просто откроется тот уровень, который ему доступен по развитию. но я не встречал упоминаний чтобы одна практика плавно переходила в другую, т.е. чтобы человек смог подняться путем этой практики, начав например со спиритизма и естественно придя к познанию безличной Божественной Силы. там просто пропасть. я так же не встречал, чтобы и практики "второго уровня" обеспечивали познание этого. хотя встречал утверждения от их последователей, что все боги и святые всех религий - это одни и те же Высокие Духи. но эти люди имели какие-то религиозные представления о Семи Духах, которые помогают человечеству и т.п. и только практики, которые совмещались с религиями, где были представления о вездесущем всепроникающем оживотворяющем безличном Духе, как высшем божестве, учитывали это и считали сотрудничество с той Силой и на благо ее и всего сущего достижимым.

т.е. здесь первично религиозное учение.

Айсабина 30.05.2004 21:13

Цитата:

Сообщение от арджуна

т.е. здесь первично религиозное учение.

что-то я на счёт религии чего-то не поняла, как она связана с шаманизмом, ну, кроме как "вездесущем всепроникающем оживотворяющем безличном Духе, как высшем божестве, учитывали это и считали сотрудничество с той Силой и на благо ее и всего сущего достижимым. "? :roll:
шаманизм упирается на какую-нибудь систему верований, или что-то вне личного опыта ;) и выдвигает какие-то догмы?

arjunah 30.05.2004 21:49

да, шаманизм как религия выдвигает догмы.

Айсабина 30.05.2004 22:10

и что же это за система неприложных непроверенных истин?

arjunah 30.05.2004 22:55

почему непроверенных? разве есть хоть одна религия, которая опирается на какие-либо догмы (я имею изначальные, а не придуманные последователями), которые были бы не проверены и не были бы познаны ее основателем?

я сказал с самого начала, что шаманизм неоднороден.
это разные практики, взаимодействующие с разными слоями тонкого мира. может так вам будет проще понять. и эти практики не переходят одна в другую, между ними пропасть. и то, с какими слоями предпочитают взаимодействовать те или иные народы зависит от уровня развития их религии.

есть народы, шаманские практики которых не превосходят уровня спиритизма. вся их религия находится на этом уровне. вы не узнаете от них ничего больше или выше этого. их представления о мире на уровне спиритизма. они не знают ничего выше этого.

есть народы, которые скажут что что такие спиритические практики плохи, они скажут что в частности общение с душами умерших плохо, и эти души "злонамеренны", а использовать галлюциногены плохо и разрушительно и Высшие Духи не приветсвуют это. они скажут что есть Высшие Духи и духи природы, различные по уровню духовные сущности, от стихийных духов вплоть до скажем аналогов Христа (про души умерших они тоже знают, но не считают эти контакты полезными и правильными). они скажут что Высшим Духам можно молиться, но они благи по своей сути и никогда нельзя просить их сделать что-либо злое, и, хотя это очень редко, они могут посетить вас сами и передать что-либо важное или указать путь к исцелению или решение какой-то жизненно-важной проблемы, если вы молитесь им и почитаете их.

и те и другие - шаманы. и те и другие по нашему мнению опираются на личный опыт. вот только опыт у них очень разный. если шаманизм понимать как нечто самодостаточное, то странно, что например этот опыт не может привести их ни к пониманию, ни к познанию.

я думаю, что наше определение шаманизма просто основано на принципах, которые не отражают эту разницу в практиках и мы все мешаем в кучу.

возможно это как тантра, о которой опять начали говорить, есть высшая, есть низшая, есть еще какая-то может быть. так же и шаманизм. он бывает разный.

что касается догматики, есть религии с четким представлением об энергии и духовности (божественности). она может делиться на несколько видов, рассматриваются различные ее проявления - существует строгая систематизация. и шаманы в практике пользуются этими религиозными представлениями, определяя куда и на что они должны направлять свою внимание и как следует взаимодействовать с тем или иным объектом, т.е. первично учение, чтобы получить отдачу.

я думаю у нас просто очень примитивное понимание шаманизма.

arjunah 30.05.2004 23:11

пример, чтоб наглядно.
некоторые народы считали что кушать кактусы очень полезно для общения с духами/богами и получения духовного опыта.
другие народы казнили любого, кто использовал галлюциногены, чтобы эта зараза не распространялась и разрушала людей, а опыт полученный таким образом не считали правильным.
и те и другие были шаманами.

Айсабина 30.05.2004 23:19

Спасибо, я вас поняла.

Айсабина 30.05.2004 23:36

я наверно не с той стороны зашла.
просто сам подход шамана к системе верований мне кажется отличным от подхода религиозного человека?
как там с верой?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.