Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Действие (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2079)

Истин 02.12.2005 05:20

Действие
 
Озарение, 280.

Нужно дать духовный подъём. У Нас Учителя почитают в действии. У Нас живут мечтою чудесною. У Нас дорога усеяна подковами подвига. У Нас над шатрами сияют лучи мужества. У Нас радость быть опалённым пламенем Истины. У Нас путь утроен, удлинён. Разве не счастье - устремляться против нежизненной материи и копьём духа зажигать искры творящего духа?
Учитель, Учитель, Учитель идёт со стрелою Указа.
Никогда не принял бы тихую поверхность воды, но приму все вихри. Приму весь гром, и свитки Мои молниями преобразят Свод Вселенной. Пущу голубя вестником, но спущусь Орлом!
Так пусть каждый Мой воин готовит доспех!

Истин 02.12.2005 05:23

Озарение, 314. Ещё спросят: "Кто больше, Христос или Будда?" - Отвечайте: "Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием". Луч Христа так же питает Землю, как и радуга Будды несёт утверждение закона жизни.
Новый Мир явит утверждение смелого познания, там Образы Учителей войдут в жизнь Друзьями. Указ Учителей будет на полке любимых книг.
Нужно в срок уничтожения денег заменить их власть утверждением помощи духа. Знание, наконец, должно научно построить мост устремления к духу.
Позорное существование Обществ психических изысканий должно замениться суждением смелым и правдивым.
Как же можно сидеть с ханжами и лжецами, отлично берегущими свой карман!
Подвиг должен быть явлен и освобождён от пыли предрассудков.
Разве можно приличному человеку заниматься подвигом? У него не хватает места на груди уместить все людские награды. Он не знает, как вместить все дедушкины обычаи. Но обычай делает обычным. Потому прошу взглянуть на небо как бы в первый раз.
Прошу ужаснуться сору городов как бы в первый раз.
Прошу помыслить о Христе и Будде как бы в первый раз.
Прошу посмотреть на себя как бы в первый раз.
Прошу представить Новый Мир как бы в первый раз.
Малейшая соринка собственности дня минувшего - как жёрнов на шее.

Истин 02.12.2005 05:25

Община, 17. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие. Зная основание Нашего Учения, надо оказаться учениками, творящими в полной соизмеримости и непреложности. Когда Учитель скажет: "Теперь сами покажите следствия Моих указов", это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемить друг друга. Это можно оставить погонщикам мулов. Вам же следует помнить о Нашей Общине и подражать в согласном труде. Когда придёт время изменить курс корабля, придёт и указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа. Иначе скоро начнём поздравлять друг друга с днём ангела.
Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в архив детские привычки.
Можно, не изменяя принципам, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени.

Истин 05.12.2005 03:53

Д
 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПЕРЕВОД
БХАГАВАДГИТА
ГЛАВА III


Арджуна сказал:

1.Если ты ставишь мудрость выше действия, Джанардана,
То почему к ужасному делу ты меня побуждаешь, Кешава?

2.Ты в заблуждение как бы вводишь мое сознание противоречивым словом,
Достоверно скажи мне одно: чем я достигну спасенья.

Шри-Бхагаван сказал:

3.В этом мире есть две точки зрения, мной возвещенные раньше, о безупречный:
Размышляющих – йога познанья, йогинов – йога действий.

4.Не начинающий дел человек бездействия не достигает;
И не только отреченьем он совершенства достигнет.

5.Ведь никто, никогда даже мгновенья не может пребывать в бездействии,
Ибо все действия он производит невольно, в силу качеств, рожденных природой,

6.Кто сидит, обуздав стремления чувств, но сердцем привязан к предметам,
Заблудший, тот идущим по неверной дороге зовется.

7.Кто же манасом чувства смирив, действия чувств направляет
На карма-йогу, того отрешенным зовут, Арджуна.

8.Необходимое дело свершай: лучше бездействия дело;
Бездействуя, даже отправлений тела тебе не удастся исполнить.

9.Дела, совершенные не ради жертвы, – оковы для мира;
Выполняй же дела, свободный от связей, Каунтея.

10.Некогда рек Праджапати, создав вместе с жертвой твари:
– Размножайтесь ею, пусть желанной Камадук она для вас будет.

11.Ею богов укрепляйте, да укрепят вас боги;
Так, укрепляя друг друга, вы достигнете высшего блага.

12.Укрепленные жертвой боги дадут вам желанные блага;
Вор, кто дар принимая, не возвращает дарами.

13.Освобождаются от грехов праведники, остатками жертвы питаясь,
А те нечестивцы, что лишь для себя варят пищу, грех вкушают.

14.Существа возникли от пищи, от дождя возникла пища,
Дождь возник от жертвы, жертва возникла от кармы.

15.Знай, карма возникла от Брамы, возник от Непреходящего Брама;
Поэтому вездесущее Брахмо всегда пребывает в жертве.

16.Кто не дает вращаться заведенному этому кругу,
Злой, игралище чувств, тщетно живет он, Партха.

17.Но человек, насыщенный Атманом, в Атмане обретает радость;
Кто успокоился в Атмане, у того не должно быть заботы.

18.Ни в деланье, ни в неделанье: и у него здесь нет цели;
Ни в одном существе он не ищет опоры для своих стремлений.

19.Итак, всегда совершай без привязанности должное дело;
Кто без привязанности принимается за дело, Высшего достигает.

20.Ибо делами достигли совершенства Джанака и другие;
И ты должен действовать ради целокупности мира.

21.Как поступает наилучший, так и другие люди;
Какой он выполняет устав, такой и народ выполняет.

22.Нет ничего в трех мирах, что надлежало б мне сделать, Партха,
Нет цели, которой бы я не достиг, и все ж я дела совершаю.

23.Если бы я не свершал непрестанно действий,
Моим путем пошли бы все люди, сын Притхи.

24.Не совершай я дел – эти миры исчезли б,
Став причиной смешенья, я все существа погубил бы.

25.Как поступают невежды, привязанные к делу,
Так непривязанный, знающий пусть совершает дела для целокупности мира.

26.Знающий да не смущает мысли невежд, привязанных к делу,
Действуя сам ради высшего, пусть их оставит наслаждаться делами.

27.Гуны природы всегда все дела выполняют.
Но ослепленный самостью мнит: «Я дела совершаю».

28.А знающей истину распределенья гун и действий
К ним не привязан, мысля: «Гуны вращаются в гунах».

29.Привязанных к действию гун природы, ослепленных ими,
Несовершенно знающих, слабых, совершенно знающий да не смущает.

30.Мне все дела посвятив, сердцем будь высшему Атману предан;
От самости, от вожделений свободный, сражайся, оставив горячность.

31.Разумные, следуя постоянно этому моему ученью,
Без ропота, с верой, даже делами достигают свободы.

32.Те же, строптивые, что не следуют моему учению,
Ведай, они безумные, лишась всякого знания, гибнут.

33.Даже мудрый поступает согласно своей природе:
Природе следуют все существа; к чему же сопротивляться?

34.Влеченье, отвращенье чувств – в их предметах;
Враги его оба они, их власти нельзя подчиняться.

35.Свой долг, хотя бы несовершенный, лучше хорошо исполненного, но чужого,
Лучше смерть в своей дхарме, чужая дхарма опасна.

Арджуна сказал:

36.Кто же тогда человека на грех побуждает,
Даже вопреки его воле, как бы насильно, Варшнея?

Шри-Бхагаван сказал:

37.Это страсть, это гнев, прожорливый, многогрешный,
Знай его здесь, как врага, он возник из гуны раджас.

38.Как зеркало ржавчиной, как дымом покрыто пламя,
Как зародыш покрыт оболочкой, так он этот мир покрывает.

39.Он постоянный враг мудрого, он скрывает мудрость;
Ненасытимое пламя, это, Каунтея, принявшее образ Камы;

40.Чувства, манас и буддхи именуются его местопребыванием;
Через них он воплощенного ослепляет, скрывая знанье.

41.Поэтому, мощный Бхарата, обуздав сначала чувства,
Одолей супостата, что пожирает уменье и знанье.

42.Считают великими чувства, но выше их – манас;
Выше манаса – буддхи, Он – выше буддхи.

43.Постигнув, что Он выше буддхи, утвердив себя в Атмане, долгорукий,
Труднооборного рази супостата, принявшего образ Камы.

ТАК В ДОСТОСЛАВНЫХ УПАНИШАДАХ СВЯТОЙ БХАГАВАДГИТЫ,
УЧЕНИИ О БРАХМО, ПИСАНИИ ЙОГИ, В БЕСЕДЕ ШРИ-КРИШНЫ
И АРДЖУНЫ ГЛАСИТ ТРЕТЬЯ ГЛАВА, ИМЕНУЕМАЯ

ЙОГА ДЕЙСТВИЯ

Истин 09.06.2006 09:19

Беспредельность
 
Цитата:

Беспредельность, ч.I, 49. В эпоху разделения духа и материи нужно считать обречённым того, кто создаёт свой мир вокруг непонимания. К чему строить и суетиться? К чему все грёзы и лишения, когда все построения рушатся и достояние человечества не продлить сроком? Там, где обречённый назначил себе малый круг, там всё пространство пройдёт для него тем же радиусом. Когда стройное сознание скажет: «Можно вечно пользоваться плодами своего труда», тогда, истинно, засверкает меч духа, указующий в Беспредельность.
Сам дух–владыка утвердит выбор пути. И зачем затемнять путь, когда можно назначенное мостом между твердыней и Беспредельностью уявить?
Обречённый, почему сердце не подскажет, где Истина? Ведь в каждом движении заложена энергия вещества, тождественного с энергией Космоса! Ведь каждый атом движется по точному исчислению, и собирается энергия от каждой конвульсии духа. Пусть каждый поймёт, что обречён не кармической жестокостью, но самоосуждением. Космическое Правосудие знает план эволюции, и план совершается по начертанию одного и того же закона Огня Матери Мира!
Пусть Пламя Огненное озарит людей!

Истин 09.06.2006 09:24

Беспредельность
 
Цитата:

Беспредельность, ч.I, 63. Порождения и порождающий являются одной великой пространственной силой и взаимно притягиваются творческим импульсом. Тот дух, который награждает своими порождениями пространство, готовит себе спутников, и эти спутники утверждают ту границу жизни, после которой он может начать новую грань. Действие наш вечный и вернейший спутник, и не скрыться предопределённостью нашей кармы. Творец и его творения являются постоянными преуспеяниями в Космосе.
Плачевно, когда дух, сделавший оборот жизни, попадает в ту же точку. Плачевно, когда дух назначает себе тот же предел, и порождение, спутник верный, ждать будет у порога. Прямая линия связывает человека со спутником. Но творец, идущий с космическим потоком, является его сознательным спутником, и не к порогу жилища стремится он, но устремлён к дальним мирам.
Разорвите цепи и откажитесь от кармы быть порождением. Изберите путь явленный зовущей Беспредельности!

Беспредельность, ч.I, 68. Космическое действие беспрерывности царствует во всём. Можно говорить о сменах процессов, но принцип беспрерывности готовит эволюцию. Беспрерывность космических процессов подобна пламени, отражающемуся на всей деятельности проявленной жизни. Явленное жизненное напряжение несёт с собою нить беспрерывности. Принцип напряжения и разобщения является одним сочетанием космического основания.
Когда говорю, что непрерывность космическая утверждает и нашу карму, то, значит, хочу вывести человеческое сознание из заблуждения и тому духу человеческому нанизать нить понимания, ведущую в беспрерывность. Утверждаю, что ясное понимание укажет непрерывность всех наших действий. Космический огонь непрерывен и непрекращаем. Нужно понять, что Беспредельность накопляется из проявлений жизненных процессов. Причина и следствие, мысль и действие — предопределения кармические жизненного принципа. Куда уклонится цепь беспрерывная? Путь беспрерывный перед духом открыт и является символом Матери Мира тому, кто выбрал символ Света. Но блуждающий и ищущий тьму не коснётся пространственного огня.
Явите знание символа Матери Мира!

Беспредельность, ч.I, 88. Неведение человечества привлекает сообразования космических явлений, которые звучат на ноту невежества. Неведение подсказывает человечеству, что космический горизонт утверждается в тесной планете. Неведение, учитель человечества, начинает и кончает планетою; но разум указывает, что заключать Космос в тесные пределы нанесёт принятую формулу как катастрофу. Ожидая предел, человеческое сознание получает нескончаемые явления кармы и недоумевает этому бедствию.
Став в течение космического потока, не целесообразнее ли понять, что нескончаемые кары имеют свои противоположения в Беспредельности. Говорю: Беспредельность примет те струи космического потока, которые сознательно обогнули человеческое сознание. Зависит от человека, идти ли с космическим течением или остаться за дугою сознания. Беспредельность строит каждому лестницу восхождения.

ninniku 09.06.2006 10:20

Я уже говорил, что Беспредельность - это особенный учебник кармы.
Недавно прочитал в одной книге о буддизме главные три закона Будды: Дхарма (дхамма), Карма и изменчивость.
Дхарма там объясняется как Всеобщий закон причинности. Крама как его частное проявление в человечестве, и изменчивость как Поток.
Мне кажется, что нужно углублять понимание Кармы как особого (морального) аспекта Единого закона Причинности.
Собственно, все это единый закон, как мыслится. В этом ключе интересно то, что Повторяемость приводит к взрыву. Это как закупорка потока перемен, что неизбежно влечет взрыв.
Нельзя себе назначать повторный круг по своей воле. И если это произошло невольно, следует искать выход из него.
Я начинаю думать, что тихо своим ходом дохожу до многих истин Учения Будды. Например, ещё в ветке о Тайне Сказок я пришел к такому выводу, что ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ.
Действительно, если следовать законному ПОТОКУ, то возврат возможен, но невозможно повторение. Мы так или иначе попадаем в более выскоий или низкий уровень от исходной точки, следуя по спирали развития или инволюции.
Но если сознание утверждает повторность как круг, а не возврат как спираль, то взрыв неизбежен.
Вот это бы понять глубоко и этого бы научиться избегать в духе.

Истин 09.06.2006 10:30

?
 
ninniku,

Что ты имеешь в виду под слово "взрыв"?

Цитата:

Зов, 58. Научитесь обострить ухо спокойствием,
устремив дух к Всемогущему, Чудесному Оку
Вселенной.

Друзья, у Нас готовы ответы, но пусть протекает
река Кармы — запруда часто грозит
наводнением.

Стремись к согласию духа.
Чистым помыслом строй гармонию духа,
чтобы Благой мог проникнуть.
Проникает свет через ауру — храни её.
Запруда?

Истин 09.06.2006 10:34

Озарение
 
Вот еще интерeсно сказано:

Цитата:

Озарение, 6. Хочу сказать о карме чистой и бережно пройденной.
Осторожно касайтесь осмолённых узлов судьбы.
Гораздо опаснее коснуться уже затверделых, прошлых событий, которые за вами тянутся. Посему предупреждаю: неисполнение указов, неуважение Начал вредит больше, нежели кажется.
Течение кармы можно покрыть льдом понимания. Но бойтесь разрушить этот покров неразумием или свирепостью, на Щите Нашем запрещённою.
Повторяю - блюдите данный путь!

ninniku 09.06.2006 12:02

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Истин
ninniku,

Что ты имеешь в виду под слово "взрыв"?

Цитата:

Зов, 58. Научитесь обострить ухо спокойствием,
устремив дух к Всемогущему, Чудесному Оку
Вселенной.

Друзья, у Нас готовы ответы, но пусть протекает
река Кармы — запруда часто грозит
наводнением.

Стремись к согласию духа.
Чистым помыслом строй гармонию духа,
чтобы Благой мог проникнуть.
Проникает свет через ауру — храни её.
Запруда?

Что-то вроде того. Ты прочитай, кажется после 63 параграфа сразу про повторяемость. Повторность утверждает не просто возврат в исходную точку, который бывает на разных уровнях и при разных обстоятельствах. Повторность это как незначение духом себе уже пройденной границы. Фактически это означает потерю движения, отстутствие импульса, нарушение пульсации. Это как мертвая точка в пульсе, провал. Образно, это можно представить замкнутым кругом. Но вернее, мне кажется, понять это как мертвую точку, обрыв пульсации. Только сильный удар Кармы может восстановить движение или пульсацию.
Взрыв понятие ближе к образному. Это похоже на резкую смену обстоятельств при сильных затратах энергии.
Тут много философских проблм порождается. Например, повторность можно понять и как попытку вернуть время вспять. В принципе, дух может все, особенно если он управляет собственной кармой.
Повторное назначение пройденной границы - это фактический отказ от движения и перемен. Такое действие может не осознаваться человеком, но Дух его утверждает и это уже тревожно.
Что нужно такому духу? Это напоминает в чем-то отказ от жизни.
Каждое мгновение все обновляется и возврата к прежнему состоянию нет. Есть бесконечный поток перемен. Возврат к прежней границе - это противодействие космическому Магниту и течению, которое ему подчинено.
Это даже не инволюция. Это именно попытка остановки. Трудно себе такое представить, нов Беспредельности это есть и я такое предупреждение уже получал.

Истин 09.06.2006 12:29

Новыми путями
 
Цитата:

5.92. Трансмутация элементов может достичь размеров необразимых. Когда наш разум примет Беспредельность, тогда можно будет обнять явления всех устремлённых процессов. Принятие мысли о Беспредельности повлияет на развитие новых форм. Новые пути указываются тому, кто устремлён в новые сферы. Когда дух ищет только повторных путей, тогда бывает застой. Повторность в Космосе выражается в разрушении. Повторность человеческого разума сказывается в нежелании применения новых путей. Нарастание мощи пространственных огней предоставляет человеку творческий исход. Согласованность мысли с нарастанием пространственных огней даст великую космическую формулу. Формула эта откроет утверждённый мир сфер высших. Когда человечество научится пониманию Беспредельности, тогда слух разовьётся в направлении высших миров; тогда, истинно, приблизится время дальних миров.


Зов, 292. Мы говорим один раз.
Не повторяйте вопроса.
Непонятое и неуслышанное иссякает для земли.
Можно снова понять и восходить, но новыми
ступенями.
Потому бережливее будьте.

Усталость не опасна, но людям вреднее
легкомыслие и толстая кожа.

Хозяину подобно, в постоянном действии,
Не убоимся капель труда.
Даже злое действие лучше неподвижности.
Достигайте гавани, для каждого корабль пришёл.

ninniku 13.06.2006 06:01

Вот я потому и говорю о НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОВТОРЕНИЯ.
Дух может назначать себе любые пути и любые варианты. Он может желать и повторения также. Более того, чаще всего он себе именно ПОВТОРЕНИЕ и назначает. Особенно восприняв волну счастья.
Но именно осознания НЕВОЗМОЖНОСТИ повторения не достает обычному духу. Для того, чтобы это осознать нужно в духе принять Беспредельность.
Почему взрыв или разрушение? Именно в силу невозможности повторения.
Все меняется непрерывно. Это другой аспект учения Будды - непрерывность. Можешь осознать?
Нельзя прервать течения Жизни, её нескончаемого потока.
Жизнь состоит из множества условий и все они обусловлены ЗАКОНОМ Дхармы (Кармы). Мы не можем видеть всех сложностей и взаимосвязей причин и следствий.
Когда мы пытаемся "тормозить", мы напрягаем усиленно эти невидимые нам взаимосвязи и их неразрывность и ненарушимость обрекает тогда нас на "насильственное" действие.
Если мы отказываемся решать и действовать, пытаясь обеспечить повторяемость привычных нам действий, НЕЧТО (Карма) решает и действует за нас. Тогда мы становимся игрушками в её руках.

Если задуматься о неограниченных возможностях человеческого духа, то следует признать возможность такого явления как ПОВТОР. Но если признать открытость СИСТЕМЫ под названием ЧЕЛОВЕК, необходимо признать НЕВОЗМОЖНОСТЬ повторения.
Диалектика, елы палы!

У Стругацких есть такая повесть "Град обреченный". Там все жители этого града постоянно меняли свои профессии. И лишь один, кореец, все время оставался дворником. Уж чего только с ним не делали, а он по-прежнему оставался дворником. Всегда брал метлу и шел подметать.

Истин 13.06.2006 06:08

:?)
 
ninniku,

"Повторение мать учения." :)

Цитата:

Озарение, 256. Дэвачен не обязательное состояние. Дэвачен подобен резервуару сил, в нём происходит обновление духа. Но многие души имеют большой запас сил и не нуждаются в нём - ждут срока для нового проявления. Потому важно постигнуть истинное учение о скандхах.
Закон сроков так же важен, как и закон кармы. Закон сроков управляет сочетанием скандх.
Дух может изменить недостатки физического тела - главное дух.
Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы.
Астрал ещё полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа; сознание же существует только в земной оболочке. В астрале ещё остаток личного сознания. Сознание же не есть знание духа.
Сознание есть одно сочетание скандх. Сознание есть заключённое знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание скандх и оплодотворив сознание данного сочетания.
Всё время имею в виду духов, подлежащих карме и закону сроков. Эволюция свободных духов иная.
Ближе подойдём к вопросу влияния кармы на существо духа в иных сферах. Это важно знать, надо уяснить различие между сознанием и знанием духа.

Озарение, 258. Теперь о сроках.
Закон кармы и закон сроков подобны двуликому Янусу - один порождает другой.
Карма несёт плод деяний и вызывает срок проявления.
Заметьте - карма личная, карма групповая и карма космическая должны сочетаться, и тогда срок явится истинным. Часто развитие кармы личной тянет за собою карму групповую. Некоторые духи управляются целиком кармою, то есть знание духа минимально, - тогда карма является единственною возможностью эволюции.
Повторение...ритм?

ninniku 13.06.2006 06:14

Повторения нет ни в чем. Это возврат темы или обстоятельств.
Каждое кажущееся повторение наслаивает новое понимание.

Истин 13.06.2006 06:17

:?)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Повторения нет ни в чем. Это возврат темы или обстоятельств.
Каждое кажущееся повторение наслаивает новое понимание.

К чему ведёт новое понимание?

ninniku 13.06.2006 06:36

Re: :?)
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от ninniku
Повторения нет ни в чем. Это возврат темы или обстоятельств.
Каждое кажущееся повторение наслаивает новое понимание.

К чему ведёт новое понимание?

К Беспредельности :lol:

Истин 13.06.2006 06:36

Образ Действия
 
Насчёт повторений...замечал, что у людей есть 'Образ Действия' и когда человек действует так или так, например - слaживается какае-то ситуации и человек действует в этой ситуации как-то так, каким-то таким образом.

Eсли человек поместить в какуе-то ситуацию, которая его растроит, то у него 'Образ Действия' растроиться.

Кто-то любит шутить, кто-то раздрожается по этому поводу, кто-то не переност, что кто-то раздражается, кто-то молчит видя всё это, кто-то скажет насчёт шутки, что нечего раздражаться...

Истин 13.06.2006 06:40

Re: :?)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от ninniku
Повторения нет ни в чем. Это возврат темы или обстоятельств.
Каждое кажущееся повторение наслаивает новое понимание.

К чему ведёт новое понимание?

К Беспредельности :lol:

А еще интeресно то, что когда человек что-то понимает чего еще до этого не понимал, то такое состояние получатся на миг как Озарениe, во всяком случае думаю, что новое понимание и расширения сознания это близкие понятия.

ninniku 13.06.2006 07:10

Если человек в чем-то видит именно повторение, значит не пришло новое понимание, нет изменений в сознании. Дело стоит. В некоторых направлениях это всегда у нас происходит.
Но можно отметить и другое, в некоторых случаях когда ты не обращаешь внимание на повтор, когда именно кажется все повторяется, возможно такое изменение сознания, когда ты усвоил прежнюю истину и от неё потом отказался. Тогда все бывшее кажется повтором. Но это не так. Это может быть сигналом к тому, что сознание нечто глубоко усвоило.
ТУТ, ИМХО, грань тонка. Все-таки тут надо к себе больше прислушиваться, когда встречаешься с повтором. Нужно узнавать в себе состояние распознавания Повторения.
Вообще, эта тема больше углубляется в разветвление темы Странников. Где была беседа о Правильном вопросе, Карме, Ингридиентах судьбы.
Она напрямую с этими вопросами связана.

Истин 13.06.2006 08:01

магнит действия
 
ninniku,

Цитата:

Это может быть сигналом к тому, что сознание нечто глубоко усвоило.
Бывает люди говорят: "Опять так", "Опять двадцать пять...", "Я так и знал...".

Цитата:

Все-таки тут надо к себе больше прислушиваться, когда встречаешься с повтором. Нужно узнавать в себе состояние распознавания Повторения.
Бывает вот например - Парень и девушка посорились, потом встретились померились, прошло время посорились, потом опять встретились и померились, прошло время посорились...

Зачем человеку нужно yзнавать в себе состояниея распознования Повторонеие, для чего это нужно?

Цитата:

Вообще, эта тема больше углубляется в разветвление темы Странников.
В лесу растут много деревьев и бывает ветка одного дерева касатся ветки другого дерева.

Цитата:

Где была беседа о Правильном вопросе, Карме, Ингридиентах судьбы.
На выходных думал насчёт Правильных вопросов...а нужно ли читать эту информацию, что мы тут пишем в этой теме форумчанам, нужно ли это им, имеют ли они при чтению этой темы 'свои вопросы' или они просто кушают информацию лишь бы покушать?

Цитата:

Она напрямую с этими вопросами связана.
Мне думатся, что вопрос это такой магнит, который притягивает ответ.

Истин 13.06.2006 08:17

совместное действие
 
ninniku,

Цитата:

ТУТ, ИМХО, грань тонка.
Eще есть такое - Cовместное Действие.

Hапример с одим человеком могу быть так, и вот так с другим могу быть, и так с каждым человеком, разные возможности совместного действия.
С кем-то хорошо получатся вместе проанализировать какуе-то информацию, с кем-то хорошо получатся обдумать совместно какуе-то идею, с кем-то хорошо получатся совместно найти какуе-то информацию и т.д.
И еще, если например совместно будут дейтсвовать люди - с одним которым хорошо анализировалось и с дургим которым хорошо обдумывалось - то они, когда будут действовать вместе, друг с другом могут взаимодейтсвовать по дургому чем со мною.

ninniku 14.06.2006 03:37

Re: магнит действия
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Бывает вот например - Парень и девушка посорились, потом встретились померились, прошло время посорились, потом опять встретились и померились, прошло время посорились...

Зачем человеку нужно yзнавать в себе состояниея распознования Повторонеие, для чего это нужно?

Трудно в терминах. Повторение - не есть повторность. Я рассматриваю его как ВОЗВРАТ. Обстоятельств, проблем. Но условия в которых оно происходит уже не те, когда это все случилось в первый раз. С Удианой мы об этом подробно говорили в середине ветки про Странников.
Твой пример про парня и девушку не есть пример Повторности. Это ритм сущности отношений. Подавляющая роль астральных переживаний, которые всегда полярны. Потребность в переживаниях - вот что это такое. Это связано также с потребностью обновления ощущений, что исключает Повторность. Повторностью было бы застревание в чем-то одном. И это бывает. Примером может служить "застревание" человека в одном из переживаний. Лишь удар кармы может его выбить из этой воронки.

Что дает тебе такое распознавание? Понимание твоего развития, расширения сознания, изменений внутренних, прежде всего. Либо рост в духе, либо торможение.
Повторюсь. Если проблема существует и она не разрешена, то она будет возвращаться к тебе в новых обстоятельствах. Пока не разрешишь. Но это не повторность. Это развитие. Ибо обстоятельства сочетаются по-новому и раскрывают новые грани понимания проблемы. Ты начинаешь понимать все глубже и глубже и ищешь решение.
Если тебе это удалось, то возможен возврат прежних обстоятельств, которые породили проблему. И тогда в них раскрывается уже новая Проблема. Круг таких проблем и обстоятельств для одного человека в общем-то достаточно ограничен. По крайней мере для одной жизни.
Но их сочетания делают жизнь развитием, исключающим застревание в Повторности.
Невозможен возврат обстоятельств и проблем в исходную точку ибо ТЫ не есть постоянная величина. Ты постоянно меняешься.
Осознание повторяемости некоторых проблем и событий - есть признак внимательности и остроты твоего сознания, его актуальности. Только твое сознание может поставить ЗНАК АКТУАЛЬНОСТИ на проблему. И оно это будет делать, пока проблема окончательно не разрешилась.
В этом-то и смысл всех возвратов и повторений.
И ответ на твой вопрос. Различая так называемые повторения, сознание имеет возможность оценивать актуальность проблемы. Причем, проблема может затрагивать сферы эмоций, чувств, разума. Поэтому знак актуальности это скорее автоматическая реакция нашей души (условно говоря). Поэтому же сознание имеет возможность понимать СМЫСЛ ПОВТОРЕНИЙ.
Грубо говоря, пока сознание твое может видеть в событиях и проблемах актуальность, оно тем самым исключает возможность застревания, ПОВТОРНОСТЬ отсутствует. Диалектика.
Не знаю, понятно ли.



Цитата:

Сообщение от Истин
Мне думатся, что вопрос это такой магнит, который притягивает ответ.

Можно понять и так. Но лучше помнить, что ВОПРОС и ОТВЕТ в сущности связаны. Это одно целое. В вопросе содержится понимание проблемы, её актуальность, а следовательно и сам ответ. Но это если вопрос ПРАВИЛЬНЫЙ. Но тут мы будем сильно повторяться. Можешь перечитать наш же диалог в ветке Странников.

Истин 14.06.2006 06:57

осознание момента действия
 
ninniku,

Каждая точка действия имеет свои возможности. Даже эпохи имели свои возможности, также и место приложения имеет свои возможности.
Значит каждый момент являет свою необходимость. Тогда, что же есть рыгач сознания неприложности каждого момента и что является ключём к этому вечно новому пониманию?

ninniku 14.06.2006 09:08

Re: осознание момента действия
 
Цитата:

Сообщение от Истин
ninniku,

Каждая точка действия имеет свои возможности. Даже эпохи имели свои возможности, также и место приложения имеет свои возможности.
Значит каждый момент являет свою необходимость. Тогда, что же есть рыгач сознания неприложности каждого момента и что является ключём к этому вечно новому пониманию?

:lol: ОСОЗНАНИЕ НЕПОВТОРИМОСТИ КАЖДОГО МГНОВЕНИЯ! :lol:

Kim K. 14.06.2006 13:31

Думаю, что проблему возврата к каким-то обстоятельствам и застревания в них может решить лишь возникновение Цели.
"Я хочу достичь Этого!" -- говорит человек, и отправляется в путь. С тех пор все обстоятельства -- не более, чем вехи, и затревание в чем-то одном мне кажется невозможным, потому, что Желание -- мать действия, и если есть желание, способ найдет Воля.

Kim K. 14.06.2006 15:29

В Небеса стремится Ветер
Пред Землею он в ответе
Хочет Чистоты принесть,
Что на Пятом Небе есть.

В Небо улетает Ветер
Чтоб вернуться на Рассвете...

Татьяна Белан 14.06.2006 18:11

Сактапрат писал:

//В Небеса стремится Ветер
Пред Землею он в ответе
Хочет Чистоты принесть,
Что на Пятом Небе есть.

В Небо улетает Ветер
Чтоб вернуться на Рассвете...//


....И подарит Солнце Свет
На Рассвете,нам в ответ!

Пусть смеются Океаны
Мы сильнее Дело с Нами
Будем Светом озарять
Мы в Веках Вселенной гладь....

Kim K. 14.06.2006 19:53

Чтобы к Небу вознести
Чашу Пламенной Любви
И сказать: "Вселенной Мать,
Дай мирам Себя познать!

Дай им радость и покой
Встречи Пламенной с Тобой...
Помоги всем осознать
Как прекрасна Мира Мать!"

Татьяна Белан 14.06.2006 20:07

А Отца ведь Ты забыл,
У Него ведь мнооого Сил,
Постучись к Нему,откроет,
Врата Мира,нам с тобою….

Kim K. 14.06.2006 20:09

Лично мне больше добавить нечего :) :) :)

Как по мне, то получилось ооочень ничего :)

Афродита 14.06.2006 20:23

=D| =D| =D| =D| =D| =D| =D| =D| =D| :mrgreen:

Kim K. 14.06.2006 20:34

:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Истин 15.06.2006 09:20

состояние счастливого потока
 
Община, 225. Изучение психической энергии облегчается одинаковостью основных законов. Как внешне-физические, так и психические условия подвержены аналогичному процессу образований и следствий. Возьмём простейший пример: человек идёт по ветру или по течению и сберегает много энергии. Когда человек приобщается правильному течению эволюции, он чудесно легко проходит препятствия. Дело лишь в том, чтобы здраво определить конструкцию эволюции.
Идти по направлению эволюции вовсе не значит тащиться в хвосте большинства. Вся история человечества указывает, что угадывало эволюцию меньшинство. И эти немногие откуда-то черпали силы преодолевать препятствия.
"Контакт космического преобразования с психической энергией рождает состояние счастливого потока" - так говорил Будда. Он указал различие между очевидностью и действительностью. Его сравнение очевидности с миражом годится для любой современной беседы.
Можно ли распознавать течение истинной эволюции, если слепая очевидность заслоняет действительность и предубеждение является установившимся мнением? Когда люди осознают мираж предубеждения?! В каждом предубеждении заключено злобное намерение человеческому существу. Это не мораль, но практическое предупреждение. Какое представление об общине может сложиться у предубеждённых людей! Нелепо говорить с ними о свободном расширении сознания: у них нет понятия свободы, а без свободы не найти русло счастливого потока.
Задумайтесь о законах психической энергии.

Истин 15.09.2006 10:36

Евангелие от Матфея
 
Евангелие от Матфея
Цитата:

Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Kim K. 15.09.2006 14:39

ДЕЙСТВИЕ:

http://charite.org.ua/viewforum.php?f=1

http://detizp.fastbb.ru/

Истин 16.09.2006 06:10

Новая причина - новые следствия
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат

Что мы можем сделать, чтобы породить новую причину, которая явит новые следствия?

Татьяна Белан 16.09.2006 10:21

Re: Новая причина - новые следствия
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Сактапрат

Что мы можем сделать, чтобы породить новую причину, которая явит новые следствия?

Вот на таком форуме модератор предложил такую идею:
http://lacetti.kiev.ua/Forum/viewtopic.php?t=5588&view=

Kim K. 16.09.2006 10:53

Во молодцы ребята!!!
Почитал первую страничку... вроде вяленько так... а потом как глянул вниз, а там их целых 20 с копейками... и где? на сайте "Белого Света" какого-нибудь? Нет! на сайте любителей "Шевроле"! :lol: Здорово!!!

Kim K. 16.09.2006 10:57

Re: Новая причина - новые следствия
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Сактапрат

Что мы можем сделать, чтобы породить новую причину, которая явит новые следствия?

На том сайте администратор просил раздавать адреса его сайта и второго -- кто куда может дотянуться... потому что денег на раскрутку у них нет, да и число зарегистрированных пользователей 18 :( ... маловато урана, чтоб "цепную реакцию" породить. :) :) :)
А вообще, я думаю, нас тут есть немного с Украины (правда в разных концах), но может если кто из Черкасского региона захочет скооперироваться, то можно поехать в наш детдом и чем-то помочь. Теми самыми фруктами какими-то или альбомами с красками...

:) стучите в ЛС, панове!

Kim K. 30.09.2006 19:52

Тоже Действие:

(желательно включить смайлики :) )
http://forum.detstvo.ru/showflat.php...b=5&o=&fpart=1

Истин 09.11.2006 11:04

Дана Сутта. Даяние.
 
Дана Сутта. Даяние.

Георгий Радуга 09.11.2006 11:55

Действие
 
Почему Действие важно - потому что только Оно приводит к результату,

Продвижение в делах и в действии на Общее Благо и во имя Будущего!

Стрела Наш Знак, Молния наш Знак,

Колчан упругий выстреливает вперёд стрелу Действия в великое Будущее и творит Мир Мыслью ОгненноЙ! Да будет так!

Так :lol: :roll: Победим! Вперёд, действовать будем Мы, наше Время пришло... Те кто молчал перестали молчать!...
ВеРНО!

Георгий Радуга 13.11.2006 06:17

Действовать надо
 
Почему Действие важно - потому что только Оно приводит к Результату,

Продвижение в делах и в действии на Общее Благо и во имя Светлого Будущего!

Стрела Наш Знак, Молния наш Знак,

Заметил ли кто ошибку опечатку - исправляю -
Колчан со стрелами Света дан Воину и лук упругий выстреливает вперёд стрелу Действия в великое Будущее и творит Архат Мир Мыслью ОгненноЙ! Да будет так!

Та Победим! Вперёд, действовать будем Мы, наше Время пришло...
Те кто долго молчал - перестали молчать!...
ВеРНО! Действовать надо, ждать мы устали...

В прошлом всегда будет Имя,
Дела в Будущем вечно живут...

То что Мы делаем ныне -
живо и уже не умрёт!... :lol: :lol:

Kim K. 19.03.2007 15:13

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Недавно пришло письмо от прекрасного человека, который очень плотно работает с детскими домами в Запорожье. Он многое делает еще и для больных детей (лейкимия...).
Продолжение Действия:
Цитата:

Привет всем!

Это ещё не подробной план служения - а просто моё видение. Хотелось бы
услышать мнение подписчиков - насколько это всё нужно для сирот?
Насколько реализуемо?

================================================== ====
Что если в субботу в интернате проводить не церковное служение в привычном виде, а
общение, обмен мыслями, игры, тренинги. Без привязки к конкретной
религии. Основная цель всего этого - показать сиротам разнообразие и красоту жизни, через игры, общение, встречи с
интересными людьми показать "что такое хорошо и что такое плохо"
Просто повторять им "будьте хорошими, соблюдайте заповеди" - этого
мало, и согласитесь, наш опыт за 3 года показывает, что многие сироты знают
заповеди и всё остальное - но потом скатываются, начинают курить,
бухать, нюхать клей и т.д. - пускаются во все тяжкие... Как говорили
многие великие люди - лучшее воспитание - не во нравоучениях, а на
положительных примерах. Детское служение должно быть интересно и
вместе с тем полезно душе. Должно приносить радость, а не навевать
скуку. Хотелось бы в общении с детьми быть искренними, и говорить им о
том, что взрослые - те же дети, только чуть постарше. Вот я например
чуствую себя 15-летним:-) Когда выбираю подарки детям - то вообще
младенцем)

Ведь взрослые далеко не безгрешны, скорее наоборот.

Конечно, сделать такое служение будет очень нелегко.

Примерый план для начала:

Можно проводить такие встречи в субботу часов в 11 дня, в
актовом зале интерната №3. Расходы на проезд и аренду при этом
отсутствуют полностью. Тогда можно приглашать людей с разных церквей, и это не помешает их
воскресным планам. Если первый опыт будет удачным - с осени можно
арендовать где-то зал и возить туда сирот с разных интернатов. Я
говорил об этом Стэну, и он согласен помочь в том числе и финансово.

Основные принципы - простая непринуждённая атмосфера. Приглашаются все
желающие - как сироты, так и семьи с детьми (можно семьи
воспитателей). Дети и взрослые рассаживаются как им удобно, лучше
по кругу. На каждой встрече - один или несколько гостей. Ведущий,
возможно он же - режиссёр всего действа. На каждой встрече поднимается
какая-то важная волнующая детей тема. Нужно чтобы ведущий сумел
раскрепостить детей - чтобы они не сидели молча и слушали, но и сами
задавали вопросы, учавствовали в обсуждении. Очень важно подобрать
уровень сложности тем - чтобы дети понимали о чём идёт речь. Чтобы с
ними говорили на их языке.

У нас были подобные уроки в 10 классе - школа общения. Там
действительно были классные преподы, они умели раскрепощать. В обычных
школах, наоборот, все зажаты до ужаса. Выход к доске вызывает полный
паралич всех органов, в первую очередь языка.

Дети могути в любой момент встать и походить, подвигаться -
короче, чтобы чувствовали они себя не как на уроке, а как будто дома или в
гостях у друзей. Главное только чтоб не перебивали.

Речи выступающих должны быть не долгими. Каждые 15-20 минут
- подвижные игры. Н-р, все сидят в кругу, кто-то кидает мяч
товарищу, и задаёт при этом вопрос на какую-то тему. То есть чтобы как
можно большая часть служения делалась самими детьми. Чтобы дети
сдружились. Побольше сценок, номеров и т.д.

Интересные гости - это очень важно!

Кого можно пригласить:
1) актёров кукольного театра - показали короткий спектакль,
потом показали кукол, как ии управлять. Потом рассказали как делают
этих кукол. рассказали, как они "дошли до жизни такой" т.е. стали
заниматься куклами.
2) Барды с театра авторской песни Алексеевой. Спеть песни, разучить
вместе какую-то песню, рассазать о себе.
3) Актёры с обычного театра
4) Ведущие с телевидения
5) Футболисты с ФК Металлург
6) Журналисты
7) Фотографы (Ромашка к примеру - рассказ о себе, обучение основам
фотографии)
8) Пасторы разных церквей
9) Художники
10) Певцы
11) Молодёжые группы
12) Врачи
13) Оператор с телевидения с камерой - обучение съёмке
14) Цирковая студия ДК Металлургов и ЗТЗ
15) Дети, достигшие успехов в разных областях (искусство, наука,
спорт)

и ещё кучу разных интересных людей можно пригласить

Важно также приглашать побольше семей с домашними детьми - чтобы
сироты сдружились с этими детьми. Можно делать выездные служения - на Хортице, в парке каком-то. Походы и
т.д. Весной можно провести акцию - уборка мусора на Хортице или в парке - и полезно, и детям интересно. После акции - пикник.

Желательно - живая музыка (как минимум гитара). Можно привлечь к этому кого-то с церквей.

В идеале - дети в результате служения должны понять - делать
добро, любить ближнего, учиться и вести здоровый образ жизни - это
модно. Намного моднее, и полезней, чем курить, булдить, бухать и
воровать...

Я думаю, что если нам удастся реализовать эти планы - то это и будет
настоящим христианским служением. Другой вопрос - я я один не потяну
организацию всего этого. Нужен как минимум "режиссёр", который будет
всю неделю готовить очередное мероприятие. Этому человеку прийдётся
зарплату платить, ведь "трудящийся достоин пропитания" Думаю, спонсоры
нас поймут.

У кого есть мысли на эту тему - пишите!

Альберт
+3 8 066 513 34 35


--~--~---------~--~----~------------~-------~--~----~
Данное сообщение отправлено Вам, так как Вы являетесь подписчиком группы "Дети Запорожья" на группах Google.
Для того, чтобы отправить сообщение в эту группу, пошлите его по адресу
detizp@googlegroups.com
Чтобы отменить подписку на эту группу, отправьте сообщение по адресу: detizp-unsubscribe@googlegroups.com
Дополнительные варианты находятся на странице группы http://groups.google.com/group/detizp?hl=ru
-~----------~----~----~----~------~----~------~--~---

Если у кого есть реальные предложения и советы, можете подключиться к рассылке и написать их, или отвечать прямо здесь, я буду переносить Ваши ответы Альберту.

Спасибо всем огромное!

Kim K. 19.03.2007 15:21

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
А вообще интересно получается :)
Мы тут говорим о многом, а люди, с Агни-йогой и не знакомые, практикуют себе Агни-Йогу молча и радуются, что других радовать могут...

Как здорово, что ЕСТЬ такие! (Аж Маленькому Льву показать этот пост захотелось :) )

More 19.03.2007 17:23

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Хорошее письмо Сактапрат.
Для меня дети - это Богочеловеки. В них изначально заложено добро и любовь. Иногда мне кажется что на подобные мероприятия надо приводить взрослых чтобы они учились у детей лучшим качествам о которых забыли - широте души, открытости и безграничному доверию.
Действительно именно такие дела есть - "Руками и ногами человеческими" ...

Маленький лев 19.03.2007 18:03

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 133977)
А вообще интересно получается :)
Мы тут говорим о многом, а люди, с Агни-йогой и не знакомые, практикуют себе Агни-Йогу молча и радуются, что других радовать могут...

Как здорово, что ЕСТЬ такие! (Аж Маленькому Льву показать этот пост захотелось :) )

Я и посмотрел.
Тема благородная, и я отвечу.

Главное - увлечь детей. Только когда у них загораются глаза и они впитывают то, что вы говорите, есть шанс изменить их внутренний мир.
Лучше всего увлечь их героизмом. Дать примеры героев.
Затем можно перейти к Святым и подвижникам и явить ещё бОльший героизм.
Сердце детей так близко к восхищению чистотой подвига, что они буквально вибрируют в восхищении.
Мне удавалось приковать внимание большой группы - целого разновозрастного детского дома, около 500 человек, и все молча восхищённо слушали около получаса.
Главное - самому восхищаться тем, что рассказываешь.
Тогда возникает мощное созвучие.

Когда же сердца зажглись, можно быть увереным, что всякая шелуха начнёт отпадать сама собой.
Несколько таких занятий способны навсегда изменить мировозрение детей.
Причём возраст не имеет значения - от 3 и до 17 - все могут быть зажжены.
А загоревшиеся сердца сами смогут выбрать правильный путь.

More 19.03.2007 21:36

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Да, уважаемый, могучий, многоликий,
Всё звучно и прекрасно, но самость Ваша,
что в словах сквозит - есть красота, нет простоты,
поверте, скрывшийся за ликом молодым Алтаец,
вот это именно для Молодого Льва опасно ...

Маленький лев 19.03.2007 23:35

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Цитата:

Сообщение от вайенруд (Сообщение 134015)
Да, уважаемый, могучий, многоликий,
Всё звучно и прекрасно, но самость Ваша,
что в словах сквозит - есть красота, нет простоты,
поверте, скрывшийся за ликом молодым Алтаец,
вот это именно для Молодого Льва опасно ...

Я никогда не был на Алтае, а жаль...
Говорят, там красиво.
Я такой же Алтаец, как Вейенруд Тибетец.

ninniku 20.03.2007 06:13

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 133977)
А вообще интересно получается :)
Мы тут говорим о многом, а люди, с Агни-йогой и не знакомые, практикуют себе Агни-Йогу молча и радуются, что других радовать могут...

Как здорово, что ЕСТЬ такие! (Аж Маленькому Льву показать этот пост захотелось :) )

Мы занимались тем же в начале 90-х. С детьми больными лейкемией. Мы наняли девочку-художницу и она вела с детьми уроки рисования, закупили краски, кисти, бумагу, сделали потом выставку и даже деньги собрали.
Потом добыли на фарфоровом заводе глину и устроили лепку. Потом ходили и детские фигурки обжигали в муфельной печи. Им память оставалась и родителям. Просто в палатах лежать жутко скучно и тяжело. Одни врачи, больные дети и их убитые горем родители. Отвлекали как могли. Один парень стал вести занятия по эвритмии, другой давал уроки гинмастики тайцзи.
Крещение мы устраивали в палатах. Было два священника, которые откликнулись на наш призыв и пришли туда сами, крестили детей и успокаивали родителей.
Провели в палаты колонки и из ординаторской давали сеансы музыкальной терапии.

Ну и беседы с родителями. что-то вроде психотерапии.
Но это все требует постоянства, а у людей силы ограничены. Добровольно этот крест нести крайне тяжело. Жить всегда на острие жизни и смерти... Это нужно полное самоотречение.
Сейчас я к этому даже не прикоснусь. Сил таких нет, а тогда казалось, что горы можем свернуть.

Kim K. 20.03.2007 11:05

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Согласен, Ниннику... нужно полное самоотречение. Дети очень хорошо чувствуют, с чем пришли взрослые. Если не будет полной отдачи, они просто не поверят в то, что взрослые говорят.
Наверное, подобная работа потребует людей совершенно новых... Это не сделаешь в "свободное от работы время", тут нужна полная отдача.
Как вариант, скажу, что работа эта может помочь тем, кто так или иначе ищет аскезии... никуда уходить в монастыри не надо, и от мира поневоле отказаться придется.

Правда таких людей сам Бог наверное, позвать должен (наверное говорю, потому что сам ни малейшего представления об этом не имею. К сожалению, наверное).

More 20.03.2007 14:31

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев (Сообщение 134036)
поверте, скрывшийся за ликом молодым Алтаец,
вот это именно для Молодого Льва опасно ...

...Я такой же Алтаец, как Вейенруд Тибетец.

Эти строки не для Вас.

Kim K. 03.04.2007 19:05

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Другой пример действия:
http://users.livejournal.com/shved_/48806.html

Истин 19.04.2007 01:14

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
ninniku,

Цитата:

Не надо брать на СЕБЯ чужого. Постарайся это понять. Лишь когда слышишь крик о помощи, тогда иди.
Давай, если у тебя есть желаение поговорим об этом, я с этим не согласен, понимаю твой контекст, но мне думается, что всё-таки в чём-то это не правильно.

Подходит ли это под критерии любви и сострадания? Будет ли это действием любви и состдадания? Будет ли причиной этого действия любовь и сострадани?
Если да, тогда нарисуй красивый образ, обоснуй, если нет, давай тогда нарисуем красивый образ обоснуем, улутчим, очистим, пусть будет красиво!

Panzer.Tolik 20.09.2013 13:00

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Июль 26, 1922 г. Ты, имеющий ухо.
Ты, имеющий глаз открытый.
Ты, познавший Меня.
Благо тебе.
Имя Мое - талисман тебе кованый.
И да будут глубины небес тебе благодатны.
Благо тебе.
Устреми взор, подобно соколу, вдаль.
Через красоту подойдете.
Поймите и запомните.
Вам Поручил сказать - Красота.
Ты сказала - любовь.
Тот сказал - действие.
Вы сказали - красота.
Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой.
Я сказал - Красота.
И в бою, и в победе Я сказал - красота.
И неудача покрылась красотою.
И горы зацвели красотою.
А вы цветы допустите, их допустите - детей.
И склонитесь перед Принесшим ее - Красоту Великого Мира.
Поймите - нет вещей, нет решения, нет гордости, нет покаяния, есть она - Красота.
В ней путь ваш.
И ею встречу тех, кто дойдет до Меня.
А они уже идут.

Panzer.Tolik 20.09.2013 13:18

Ответ: ДЕЙСТВИЕ
 
Исходя из предыдущей цитаты, можно сделать вывод, что действие без любви, как и любовь без действия, лишены красоты?

=======
И еще одно размышление. Если взять формулу Красота = Любовь * Действие, то ее можно использовать в разных случаях. Например, кто-то хочет развить в себе любовь, но не знает толком, что это такое. Для него путем будет постоянное действие, направленное на то, чтобы было красиво. Также любовь, стремящяяся к красоте, рано или поздно разовьет деятельность.

Panzer.Tolik 21.09.2013 23:22

Ответ: Действие
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 3-II-14 Хочу видеть кооперацию не в письмах и не в уверениях, но в действии. Правильно не говорить о любви, но показать в действии. Правильно упразднить уверение в преданности - она является в действии. Правильно не говорить лишних слов - они нужны в действии. Плачевно, если во время приступа воины разомкнут цепь и станут уверять вождя в любви. Истинно, протекает время приступа, и каждый камень должен быть взят удачным движением. Пускайте стрелы умело.
Сказал сначала о бесполезности лучей при несоответствии эманаций. Усталость и раздражение могут лишить нужного послания. Надо уметь поверх ощущений дойти до Нас.

Panzer.Tolik 01.10.2013 11:09

Ответ: Действие
 
из словаря:
Цитата:

действие
1) Проявление какой-л. энергии, деятельности, а также сама сила, деятельность, функционирование.
Привести в действие.
Продлить действие договора.
Самовольные действия.
Военные действия.
Действие пружины.
Действия властей.
К путешественникам Модильяни относился пренебрежительно. Он считал, что путешествия - это подмена истинного действия
(Ахматова) .
Синонимы: функционирование
2) Влияние, воздействие.
Положительное действие массажа.
Бодрящее действие холодного душа.
Угроза не возымела действия.
Действие картины.
Действие музыки.

Синонимы: воздействие , влияние
3) События, о которых идет речь. Развитие событий в литературном, драматическом и т.п. произведении.
Действие происходит в наши дни.
Синонимы: дело , история , событие
4) Часть драматического произведения.
Пьеса в трех действиях.
Синонимы: акт
5) Вид математического вычисления.
Четыре действия арифметики.

Военные действия война, боевые операции.
Театр военных действий.
Под действием чего, в предлога с то же, что под влиянием чего.
Преступление под действием алкоголя.

• Родственные слова: действенный , последействие , быстродействие Этимология: Собственно русское слово. Относится по корню к индоевропейской базе (dhe). К этой базе восходят также общеславянские глаголы dělati, dějati и děti.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.