Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Мы рериховцы? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3162)

Dar 02.11.2006 16:48

Мы рериховцы?
 
Может ли Агни Йог сказать "Мы рериховцы!" или "Я рериховец!"...?

Слович 02.11.2006 17:53

Re: Квадратура круга
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Может ли Агни Йог сказать "Мы рериховцы!" или "Я рериховец!"...?

Не обязательно раскладывать все явления жизни строго по полочкам или прикреплять ко всему ярлычки. Если фраза "Я рериховец" отображает его внутренний огонь, значит и быть тому. Если устремленному Агни Йогу это не нужно для его молота духа, так и фраза не нужна.

Dar 02.11.2006 18:04

Re: Квадратура круга
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Dar
Может ли Агни Йог сказать "Мы рериховцы!" или "Я рериховец!"...?

Не обязательно раскладывать все явления жизни строго по полочкам или прикреплять ко всему ярлычки. Если фраза "Я рериховец" отображает его внутренний огонь, значит и быть тому. Если устремленному Агни Йогу это не нужно для его молота духа, так и фраза не нужна.

дело не в полочках...
просто почитав "рериховцы против рериховцев" подумал,
что одни занимаются наследием... и называют себя "рериховцами",
а другие занимаются агни-йогой...

отделимы ли эти понятия?...
если нет, то почему два названия?....
если да, то почему?...

Dar 03.11.2006 16:23

Re: Квадратура круга
 
может ли Агни Йог заниматься клеветой, скандалами, разборками,
выяснением отношений?...

4.186. Для Агни Йога вредны столярное и кузнечное ремесло и стирка.
Нужно быть готовым для перенесения пространственных битв. Также
нужно понимать, насколько огонь, вызванный к жизни, утончает
организм. Иерархически справедливо решил, что подвиг внесения
новой Йоги выше других поручений
.


будет ли агни-йог махать шашкой налево и направо
под лозунгом о защите святынь?

14.374. ...Мыслитель говорил: "Намерение – как меч без ножен, каждый может
зазубрить клинок, но, облеченный покровом, он сохранит свою остроту".


можно ли отсюда сделать вывод что "рериховец" не может быть
Агни-йогом так как 4.187. ... Агни Йог входит в жизнь незамеченным...

Miona 03.11.2006 19:44

Дар, мне кажется, ни один просто йог даже без слова Агни, и просто мудрый человек не полощет чужое грязное белье, оно ему не надо.

Владимир Чернявский 04.11.2006 00:16

Re: Квадратура круга
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Может ли Агни Йог сказать "Мы рериховцы!" или "Я рериховец!"...?

Быть фанатом (в хорошем смысле слова) Рерихов вовсе не значит идти по пути совершенствования себя и окружающего. С другой стороны, Агни Йог не чужд почитания Учителей и благодарности.

Migrant 04.11.2006 08:26

Мои земные учителя сказали мне, что называть себя Агни-Йогом - неэтично. Пусть другие это скажут, и это будет полхвала. Поэтому можно назвать себя "последователем Учения", можно учеником, чела, путником... Честно говоря я и слово "Реризовец" стараюсь по отношению к себе не применять. Слишком возвышенно для меня.
Но это, ребята, моё личное отношение. В этом моё почтение к моим Учителям.

Dar 07.11.2006 12:58

Цитата:

Сообщение от migrant
Мои земные учителя сказали мне, что называть себя Агни-Йогом - неэтично.

вообще-то правильно...
я упустил это из виду...
я тоже постеснялся бы назвать себя агни-йогом...
(полагаю как и любой другой на этом форуме)
возможно именно поэтому возникло такое разделение...
если до агни-йога расти и расти, то рериховцем можно назваться
в любой момент... для этого надо только начать изучение
их трудов и т.д.

ну тогда встает вопрос об устремлении...
думаю по умолчанию должно подразумеваться что рериховец
должен руководствоваться АЙ или хотя бы стремиться к этому...
можно-ли всем говорить "мойте руки перед едой", а самим этого
не делать?...
хотя нет... это неправильный пример..

допустим есть книга некого Сидорова "Правила вождения автомобиля"
Часть читателей читают книгу и учатся водить машину...
и хотят соответствовать высокому званию "шофера"...
а другая часть занимается исследованием биографии Сидорова
и называют себя Сидоровцами... открывают музей имени Сидорова,
где хранят его вещи, фотографии и пр.

Получается Сидоровцам не обязательно уметь водить машину...
им это как бы и не нужно... не это главное для них...
А вот будущим шоферам не интересно ходить в музеи...
Их больше интересует устройство двигателей и т.д.
так как ИМ придется потом ездить... или кого-то возить...

Хотя и тем и этим никто не мешает заниматься другой частью...
в общем понятно ... лично для меня вопрос снимается... 8)

Маленький лев 06.02.2007 14:45

Re: Квадратура круга
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Может ли Агни Йог сказать "Мы рериховцы!" или "Я рериховец!"...?

Всё индивидуально...

Может ли среди рериховцев появиться Агни-Йог?
Тогда каковы условия его роста?
Ведь если до сих пор не появился, то значит, есть серьёзные препятствия, которые не смогли преодолеть претенденты, а он должен смочь...

На мой взгляд, Р.Д. как бы разделилось на две части:
Одни приобрели полную решимость достичь Учителей, но вряд ли когда это сбудется, т.к. просто не готовы к такому пути, несмотря на все их заверения. Такие люди больше пугают, чем вызывают доверие.

Другие более критичны и осторожны, и потому такой решимостью не обзавелись, видя рядом опыт своих более неудачных собратьев.

Думаю, что главное качество Агни-Йогина, это синтез, способность нащупать грань, где заканчиваются иллюзии и можно Дерзать.
Только вот кто этим обладает?

Dar 06.02.2007 16:46

Re: Квадратура круга
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев
Думаю, что главное качество Агни-Йогина, это синтез, способность нащупать грань, где заканчиваются иллюзии и можно Дерзать.
Только вот кто этим обладает?

не в этом ли причина конфликтов в РД?..

Маленький лев 06.02.2007 21:58

Вот и я пытаюсь это понять.
Тема крайне щепитильна, и что бы выкарапкатся из нынешнего непонятного состояния, необходимо в превую очередь понять, в чём именно состоит главная проблема.
Конечно же, сообща, и только разумными силами.
Может, и здесь можно применить формулу "руками и ногами человеческими" - не дожидаясь помощи свыше расчистить эти ... конюшни и вздохнуть полной грудью, чего в РД ещё не бывало?
Может, тогда и связь с Иерархией покажется не несбыточной мечтой, а ощутимой реальностью, как вы думаете?

Dar 07.02.2007 15:57

мда
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев
Может, и здесь можно применить формулу "руками и ногами человеческими" - не дожидаясь помощи свыше расчистить эти ... конюшни и вздохнуть полной грудью, чего в РД ещё не бывало?

а разве это процесс разовый?
он постоянен... как и развитие человечества...
я думаю процесс идет... и будет идти постоянно...
по одной простой причине потому что это жизнь...
одновременно в один и тот же момент кто-то приходит кто-то уходит...
кто-то чистит, кто-то пачкает...

и почему и откуда у вас сложилось такое мнение что все сидят
сложа руки ждут помощи свыше... и никто кроме вас не читал АЙ?
практически все всё знают... и "просветлять" кого-то призывами
"давайте дело делать" не имеет смысла...
были и проекты и не раз
есть и дела... полистайте форум посмотрите...
присоединяйтесь...
делайте, покажите что сами сделали, делитесь опытом...

Цитата:

Сообщение от Маленький лев
Может, тогда и связь с Иерархией покажется
не несбыточной мечтой, а ощутимой реальностью, как вы думаете?

опять же... на каком основании вы решили что ее нет?...

*N* 07.02.2007 16:03

Re: Квадратура круга
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев

Может ли среди рериховцев появиться Агни-Йог?

Вероятность имеется...:mrgreen:

ninniku 08.02.2007 05:42

А кто-нибудь из вас анализировал причины конфликтов в РД?
Вы исходите из уже существующего и сложившегося противоречия между разными группами, причисляющими себя к РД. А вы когда-нибудь сводили первопричины этих противоречий по принципу 1,2,3 ...

Сделайте это, не поленитесь и увидите где собака зарыта. Только не нужно глобализма, а просто возьмите предмет конфликта. Их было несколько и потом уже пошла эскалация до ненависти со стороны кое-кого.

ДоброеУтро 08.02.2007 07:45

Цитата:

Может ли Агни Йог сказать "Мы рериховцы!" или "Я рериховец!"...?
Цитата:

отделимы ли эти понятия?...
если нет, то почему два названия?....
если да, то почему?...
Цитата:

Тема крайне щепитильна, и что бы выкарапкатся из нынешнего непонятного состояния, необходимо в превую очередь понять, в чём именно состоит главная проблема.
Цитата:

а разве это процесс разовый?
он постоянен... как и развитие человечества...
я думаю процесс идет... и будет идти постоянно...
Ну и с какого теперь конца яйца-то бить - с острого или тупого?!!! :roll:

paritratar 08.02.2007 15:09

список коммунистов
 
Ну конечно рериховец это только тот, кто состоит в РО. Других вариантов нет. И Агни Йог обязательно должен знать и помнить книги Агни Йоги... Другие источники это не ай. Да...

Можно таким же образом спросить могут ли православные назвать себя христианами. Или могут ли ленинцы называться коммунистами.

Я думаю, для начала нужно понятия расчистить от предвзятых мнений и шелухи стандарта. Тогда что-то пойдет творческое.

Душа Рериха в его творчестве и жизни
Душа Христа в его пути
Душа Ленина в его устремлении

И список айогов, христиан и коммунистов можно продолжить много...

Dar 08.02.2007 15:22

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Ну конечно рериховец это только тот, кто состоит в РО...

а для Агни-Йога нет границ... :D

paritratar 08.02.2007 15:32

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от manihara
Ну конечно рериховец это только тот, кто состоит в РО...

а для Агни-Йога нет границ... :D

есть ли границы для Человека? :roll:

Dar 08.02.2007 15:46

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от manihara
Ну конечно рериховец это только тот, кто состоит в РО...

а для Агни-Йога нет границ... :D

есть ли границы для Человека? :roll:

есть...
только те которые он сам определяет... 8)
(я так думаю)

Lutis 08.02.2007 22:26

Цитата:

Сообщение от migrant
А вы думайте дальше. Не спешите с выводами.

Обязательно. :) А вот Вы как думаете, Иисус считал Иуду врагом?

Djay 08.02.2007 23:00

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Djay
Но я буду врагом тех, кто сознательно искажает Учение.

Вообще-то, я на Вас как на врага никогда не смотрела, все мои враги при мне, "всё своё ношу с собой". Но Вы натолкнули меня на интересную мысль. Вопрос. Может ли человек, считающий себя идущим по пути Агни Йоги, рассматривать кого бы то нибыло ВРАГОМ. Были ли враги у Великих Учителей человечества. Если нет, то ни надо ли и нам стремиться к том, чтобы в своих противниках не видеть врагов? Конечно, думаю понятно, что речь не идёт о физических войнах и т.д..

Лутис, Вы сами вызвали меня - потому отвечаю. 8) Словами из АЙ:
Цитата:

Устрашать не нужно, но необходимо сказать всем,
прикоснувшимся к Йоге: "Ваша опора - Учитель, ваш щит -
преданность Учителю, ваша гибель - безразличие и двоемыслие".
Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот не
достоин
. Кто же не предает Учителя, хотя бы умалчиванием, тот
может войти на ступень порога.
Но противники здесь - не те враги. Так, около ходят. :)

Маленький лев 08.02.2007 23:04

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000
Цитата:

Сообщение от manihara
И Агни Йог обязательно должен знать и помнить книги Агни Йоги... Другие источники это не ай.

Кто такой Агни-Йог? Кто может быть Агни-Йогом? И вообще, откуда они берутся??

Цитата:

Кто такой Агни-Йог?
Попробую ответить.
Беликов писал, что и Рерихи, и их сотрудники – все они получали сообщения от Махатм.
Но была одна отличительная особенность. Рерихи чётко знали, что из себя представляют Указы Владык, и чем они отличаются от искажений и волнений астрала. А их сотрудники – нет. Особенно это было важно на первых этапах, когда указы получали путем спиритизма.
В последствии аура Рерихов приобрела некоторый иммунитет от искажений. Мы находим яркое описание контактов в «Огненном Опыте».
Так вот давайте попытаемся отыскать разницу в восприятии Рерихов от других.
В чём она?
Мне она представляется неким неуловимым тоном. Он напоминает жизнь в организме. Чем отличается живой организм от мёртвого? Наличием жизни. А в чём заключается эта жизнь?
Так и здесь. Этот по-истине неуловимый тон как в музыке – фальшивит или нет музыкант, если все они играют по нотам и извлекают звуки, то в чём их разница? Понять можно только музыкальным слухом.
Будда определял этот неуловимый протеус так: «Знайте же, нищенствующие Бхикшу, что нет в вас постоянного принципа. И лишь наставленный ученик, приобретая мудрость и говоря «Я Есмъ», знает, что он говорит».
Вот этот постоянный принцип, как я думаю, и есть отличительная черта Агни Йога. Она была присуща Рерихам и не было её у сотрудников.

Цитата:

Кто может быть Агни-Йогом?
Вопреки общему мнению, не каждый. Если мы примем, что этот протеус (или таинственно-лучезарный свет Татхагатты, того, кто шёл по стопам своих предшественников) проистекает от Иерархии, для ищущего – от Учителя, то вопрос достижения состояния Агни Йога приравнивается к вопросу нахождения Учителя.

Цитата:

И вообще, откуда они берутся??
Я припоминаю в этой связи, что достигнуть Учителя можно двумя известными способами. Один – путём щита веры, другой – найдя Образ Их в сердце своём.
Что бы понять второй, надо определиться с первым..
Что такое вера, каких она бывает типов и градаций, какие опасности и подводные камни, как определиться, верна ли вера – вот далеко не полный список вопросов.
Когда же определимся с этим, можно дерзать осилить второй.
Но он представляется мне настолько же более сложным для понимания, насколько величественные Гималаи превосходят холмистость среднерусской равнины.
Но мы хотя и маленькие, но то же львы, а потому дерзнём, я так уж точно.

Lutis 08.02.2007 23:06

Цитата:

Сообщение от Djay
Но противники здесь - не те враги. Так, около ходят. :)

Да, Вы правы. Нет здесь ни Учителей, ни их врагов. Здесь только наш слой модели тонкого мира, как бы мы ни думали, что не похожи друг на друга.

paritratar 09.02.2007 01:06

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000
Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

Сообщение от vetall2000
Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

Сообщение от vetall2000
Цитата:

Сообщение от manihara
И Агни Йог обязательно должен знать и помнить книги Агни Йоги... Другие источники это не ай.

Кто такой Агни-Йог? Кто может быть Агни-Йогом? И вообще, откуда они берутся??

а вы не знаете? :roll:

Интересно мнение участников, я потом выскажусь.
И желательно подробнее!

Все уже давно высказались по этому поводу, только вы один и м.б. еще кто-то в шапку спали. превед медвед...



Уважаемый манихара!
Научитесь хоть говорить "связно", а потом про огненные йоги других учите!. С такими афтарами видимо сложно говорить ...

Только прокоментирую подчеркнутое.

Йога Огня не ограничивается серией книг , данной Рерихами и др.
Это малые вехи на текущий момент эволюции...

Агни-Йог "сам творит книги", является Носителем Огня и является его проводником в нашем мире, если будет на то необходимость.
Никто не может стать Агни-Йогом, только читая и зная книги.

Еще должно быть одно условие ... какое?

Ветал, ваши проблемы в том, что вы связи не ловите. Уж автору то от этого не жарко не холодно, если у вас проблемы с восприятием.

а то что вы сказали :roll: повторили, процитировали и т.д. "о йоге огня" - ну это переливание из пустого в порожнее. В принципе, вы не сказали ничего по сути. Следовательно почти ничего.
Потому что :wink: о том, что чтение книг любых по предмету - это только чтение книг - знает любой школьник... а как проводить опыты - это уже, братец кролик, нечто поболе будет.... :?
Учитесть ловить связь в мозаике разнородных явлений, иначе так и будете в неадеквате, как и многие те же самые как и вы... :cry: :cry: :cry:

Я вот смотрю, на препирания Лутис и мигранта... Ну дайте человеку добровольно разобраться кто что зачем и почему. Все же свободные люди, или опять какие-то насильственные методы внушения своей правды...

А Манги могу сказать след-е: такие штампы о рериховцах и Р. движении - продукт дешевой клеветы. (потому что покажите на деле где Ай противоречит Теософии. Слабо, манги. То то и оно. Брехня одна, без единого путного док-ва. и что это значит? Клеветание жалкое занятие, оно по праву ваше. Занимайте. ) Не надоело плодить небылицы и жиденький туман? :( и хорошо плодить, а по источнику видно, что есть только повторение чужого (Дворкин - не самый плохой автор, если бы он хоть еще и знал что-то). Так вот ваша неспособность выражать свои мысли кратко и четко просто смешит. Километры ваших пересказываний узнанного, прочитанного, услышанного, выраженного в творческом сочинении на этом форуме, можно легко сформулировать в двух-трех предложениях. Учитесь краткости, манги, если другому вы не научены.
Аревуар...

ninniku 09.02.2007 07:34

Написал большой пост о понимания Врага в АЙ. Но комп выдал сверчок и пришлось перегружаться. Да! Не судьба!

В двух словах.

Все-таки понимание Врага в АЙ дается неотделимо от природных свойств духа, его светотени. Неотделимо от эволюционных (инволюционных) процессов и от состояния сознания. Есть вполне объективные критерии, которые рассыпаны по всему Учению. Складывается вполне объективная картина, безотносительная.
Уделяется и место трансмутации тьмы во свет.
Враг есть и Друг. Хороший враг лучше гнилого друга. И так далее.
Вообще понимание Врага в Учении стоит высоко. Дается это понимание без страха и неприязни, как объективный принцип, который сформулировала ещё ЕПБ: Архангел Михаил и Сатана больше, чем близнецы и братья. Они одно тело.

Так, что Враг явление эволюционное, необходимое. У каждого агнийога есть свой враг, который растет вместе с ним, как его тень. До какой-то стадии, я думаю, они составляют одно тело, потом разделяются. Это же двухполярный мир!

Раз это ЗАКОН такой, то чего тут кого-то упрекать, что в Учении врагам так много место уделяется?
А то, что Учение говорит о темных и светлых, так как их ещё делить? На дураков и умных? Так это будет относительно.
А темность и светлость - это свойства ауры и качество излучений духа. Только по этим свойствам и делить можно в общем. А так, видимо из-за разнообразия степеней сознания какие-то общие категории невозможно определить.

Migrant 09.02.2007 10:24

Манихара и Ветал, перенесите свои восторги в личку!

Редна Ли 09.02.2007 10:27

Цитата:

Сообщение от migrant
В принципе, возможно, что вчера и погорячился. Нью Эйдж - это термин, который как-то определяет часть сформировавшейся Культуры. Причем не только в аспекте искусства, музыки и пр. А в широком смысле. Это внешнее название зарождающейся культуры. Западные мыслители заметили в этом движении достаточно большое количество восточных проявлений, т.е. Восток стал здесь проявляться и во внешней атрибутике и в философском плане... Что ж. Всё правильно. Заканчивается долгая эпоха цивилизации Запада и начинается мягкий дрейф на Восток. Цивилизации в один день не возникают, да и принцип преемственности тут длится уже второе столетие.

Пака я писал свой пост, Вы заменили свой длинный пост на этот короткий, который как мне кажется как раз совпадает с моим мнением :D Произошло это с точностью до одной минуты :wink:

Wetlan 09.02.2007 16:05

Поделюсь тем к чему пришла со своими наблюдениями на данный момент.

Вобщем, АЙ дана еще и для выявления и разоблачения. Ибо, выявляет она и разоблачает маразмы совместного нашего с вами сознания.
Потому и дана она не для массового перелопачивания, а для работы над собой в одиночку. Как только собираются два человек на основе Учения, начинает выявляться психизм ("-"). В очень малой и еле уловимой форме и возростает он параллельно с возрастанием количества участников. Потому и воздействие ее двоякое - с одной стороны индивидуальный рост (условие - работа только в одиночку), с другой стороны совместное "отупение" (условие - работа не в одиночку).
А психизм у многих (имхо) это как защита именно от первого, ибо работа с неопознанными энергиями опасна (доказательство - чем больше челоквек утверждает о том что он с ними работает, тем больше он этого остерегается и обходит, а говорит так для убеждения себя через веру других в него) и многие это чувствуют интуитивно. Возможно, что психизм это просто защита от истинного роста. Получается, притянуть притянуло, а чтобы не "унесло" (в АЙ есть на это указание) лучше "покрутиться в воронке".

Кстати, на счет опыта ЕИ по АЙ. Если она и впрямь его прошла в такой степени как об этом все толкуют т переталкивают, то она должна была заполучить кое какие болезни вызываемые радиацией (провождение энергий космоса и энергий звезд это прикосновение к космическим лучам, а от их радиоактивности нас защищают внешние оболочки земли). Как минимум, ибо как бы небыл совершенен человек, она оставляет свои следы на теле (все зависит от принятой дозы). Это, похоже, защитная стена между высшим и нашим плотным - чрезмерное соприкосновение сжигает. Отсюда и отталкивающий слой подобный тому как может оттолкнуть одна сторона магнита в то время как другая примагничивает.

Но и это только одна грань понимания АЙ и ее воздействия :D
.

Dar 09.02.2007 16:11

кхм
 
отделил тему "АЙ и теософия"

Бывший 09.02.2007 16:30

Да уж, погром. И при желании разгромить можно любое учение - Гаудия-вайшнавов (Кришны), Т.Платоновой, А.Бэйли, Анастасии и пр.

Но мы прежде всего должны помнить, что теософия - это "синтез и основа всех философских учений..." "В практическом значении, теософия - чисто Божественная Этика". (Е.П.Б. "Теософский словарь").

Возможно, когда-нибудь и в АЙ, как в своё время в брахманизме Шанкара и в католичестве М.Лютер, появится свой реформатор, к-й извлечёт из Учения всё отжившее, - Ленина, "тёмных", несуществовавшего Фуяму, несбывшиеся предсказания ЕИР, - и привнесёт в Него внятное изложение Его духовных практик. Вспомните, сколько мы бились, надо или не надо совместно медитировать; как рассказывали об открытии своих Высших психических центров те, кто параллельно с этим изливал злобу и оскорбления на своих оппонентов либо нёс т.н. "контактёрский бред".

Кстати, у тех же практик Г.И.Гурджиева не было бы продолжения на Западе после смерти Учителя, если бы их не систематизировал и не дефинитизировал П.Д.Успенский в своей лондонской школе.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Маленький лев 09.02.2007 16:49

[quote="владимир цапков"]
Цитата:

несуществовавшего Фуяму
А это как?

Dar 09.02.2007 16:55

кхм
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков
Да уж, погром...

вы про что?

Бывший 10.02.2007 01:38

Цитата:

Сообщение от Маленький лев
Цитата:

Сообщение от владимир цапков
несуществовавшего Фуяму

А это как?

http://www.ascension.ru/Gallery/Mast...ama/Fuyama.php
http://www.roerich-encyclopedia.nm.r.../ROERNK00.html

Одна из аватар НКР. В китайской истории никогда не было такого императора - Цинь Тао. Всех китайских императоров перелопатил.
Хотя эта нестыковка и не так существенна.
И для такого жестокого харизматического тирана как Тамерлан (1336 - 1405) воплощение в теле Ю.Н.Рериха не впечатляет.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

СиМ 10.02.2007 04:51

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев

Цитата:

Кто может быть Агни-Йогом?
Вопреки общему мнению, не каждый.

Какой смысл тогда было давать в массы Уч.? И в самом Уч.?

Маленький лев 10.02.2007 10:10

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от СиМ
Цитата:

Сообщение от Маленький лев

Цитата:

Кто может быть Агни-Йогом?
Вопреки общему мнению, не каждый.

Какой смысл тогда было давать в массы Уч.? И в самом Уч.?

Здесь с этой страницы и до конци темы http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=60

Мы совместными усилиям пытаемся понять, что же такое Агни Йог и как ими становятся.

Татьяна Белан 10.02.2007 12:01

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев
Мы совместными усилиям пытаемся понять, что же такое Агни Йог и как ими становятся.

Агни Йог—это распустившийся на рассвете утра прекрасный цветок,
Ани Йог—это цветок, который любуется лучами заходящего солнца,
Агни Йог—это Вера в то, что дождь, ветер и холод не смогут его сломить и оборвать прекрасные лепестки его устремлений,
Агни Йог—это те плоды, которые он даст к осени и те семена, которые он сам должен посеять и взрастить своим бережным трудом и любовью на благо будущим поколениям,
Агни Йог—это Вера, крылья которой, это самые его лучшие устремления,
Агни Йог—это звуки Прекрасной Песни—Песни его Души,
Агни Йог—это Единство, это Одно Большое Сердце, Прекрасная Песня которого питает все вокруг.

Migrant 10.02.2007 12:17

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от СиМ
Цитата:

Сообщение от Маленький лев

Цитата:

Кто может быть Агни-Йогом?
Вопреки общему мнению, не каждый.

Какой смысл тогда было давать в массы Уч.? И в самом Уч.?

Мы, человечество, приходим сюда жить... И получать знания. Как чистить картошку мы можем и не помнить в следующей жизни, но многие наши знания остаются с нами. И всегда помнит эти знания - наш Дух. В Библии сказано "Царство Божие внутри нас", на Востоке говорят Ом Мани Падме Хум - то есть перевод этих слов - "О Жемчужина в Центре Лотоса". Всё это разговор о нашем Духе, один который и накопливает и хранит в нас не только наши опыт и знания, но и благодать, идущую от Старших Братьев человечества.

И эти Старшие Братья дают нам Знания: как мы могли бы избежать трудностей, где есть опасности, но главное, из того что они длают, - это Путь, по которому надо нам следовать, чтобы выйти из нынешнего трудного положения. Трудное же оно потому что мы не верим Духу, который живёт в нас, нам кажется, что Он молчит, пассивен. Но на самом деле - это мы не умеем зажечь и пробудить Себя для жизни в Духе. Пробужденные в Духе имеют чёткое и правильное Знание даже таких вещей, которые до селе были неведомы, он становится посвященным в Великие Тайны Космоса. И таких людей называют Посвященными, мы их называем Агни Йогами. В православии - Старцами.

И Агни Йога - переводится как Знание Огненного Единения со своим Духом.

Маленький лев 10.02.2007 12:17

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Цитата:

Сообщение от Маленький лев
Мы совместными усилиям пытаемся понять, что же такое Агни Йог и как ими становятся.

Агни Йог—это распустившийся на рассвете утра прекрасный цветок,
Ани Йог—это цветок, который любуется лучами заходящего солнца,
Агни Йог—это Вера в то, что дождь, ветер и холод не смогут его сломить и оборвать прекрасные лепестки его устремлений,
Агни Йог—это те плоды, которые он даст к осени и те семена, которые он сам должен посеять и взрастить своим бережным трудом и любовью на благо будущим поколениям,
Агни Йог—это Вера, крылья которой, это самые его лучшие устремления,
Агни Йог—это звуки Прекрасной Песни—Песни его Души,
Агни Йог—это Единство, это Одно Большое Сердце, Прекрасная Песня которого питает все вокруг.

О, да, бесспорно, а можно без цитат, своими словами?

Я глубоко уверен, что все изменения, что происходят с человеком на пути к этому уровню, происходят в мышлении.
Именно, мысль Агни Йога подбна распустившемуся цветку, источающему прекрасный аромат, и мы пытаемся сейчас проложить некую тропинку от себя нынешних к себе будующим, поступенчато и в реалепонять, как становятся Агни Йогами.

Это очень трудная задача, потому что необходимо своей собственной мыслью отследить, понять и вобрать каждую ступень восхожденя, так сказать ознакомиться что бы затем применить.
Я пока нигде не встречал такого описания, и потому пытаюсь совместно с форумчанами эту систему выстроить.

Почему бы и нет?
Рерихи были Великие, и их ум труднопонятен для нас, обычных людей.
Более того, даже здесь, на форуме онюдь не глупых людей, как-то не очень видны мысли ясные и пронзительные, способные прободать майю и прикоснуться к действительной сущьности вещей, например - понять внутри себя, как это - быть Агни Йогоном...

Об том и речь.

Migrant 10.02.2007 12:18

Re: список коммунистов
 
Цитата:

Сообщение от СиМ
Цитата:

Сообщение от Маленький лев

Цитата:

Кто может быть Агни-Йогом?
Вопреки общему мнению, не каждый.

Какой смысл тогда было давать в массы Уч.? И в самом Уч.?

Мы, человечество, приходим сюда жить... И получать знания. Как чистить картошку мы можем и не помнить в следующей жизни, но многие наши знания остаются с нами. И всегда помнит эти знания - наш Дух. В Библии сказано "Царство Божие внутри нас", на Востоке говорят Ом Мани Падме Хум - то есть перевод этих слов - "О Жемчужина в Центре Лотоса". Всё это разговор о нашем Духе, один который и накопливает и хранит в нас не только наши опыт и знания, но и благодать, идущую от Старших Братьев человечества.

И эти Старшие Братья дают нам Знания: как мы могли бы избежать трудностей, где есть опасности, но главное, из того что они длают, - это Путь, по которому надо нам следовать, чтобы выйти из нынешнего трудного положения. Трудное же оно потому что мы не верим Духу, который живёт в нас, нам кажется, что Он молчит, пассивен. Но на самом деле - это мы не умеем зажечь и пробудить Себя для жизни в Духе. Пробужденные в Духе имеют чёткое и правильное Знание даже таких вещей, которые до селе были неведомы, он становится посвященным в Великие Тайны Космоса. И таких людей называют Посвященными, мы их называем Агни Йогами. В православии - Старцами.

И Агни Йога - переводится как Знание Огненного Единения со своим Духом.

Маленький лев 10.02.2007 12:33

Цитата:

И эти Старшие Братья дают нам Знания: как мы могли бы избежать трудностей, где есть опасности, но главное, из того что они длают, - это Путь, по которому надо нам следовать, чтобы выйти из нынешнего трудного положения. Трудное же оно потому что мы не верим Духу, который живёт в нас, нам кажется, что Он молчит, пассивен. Но на самом деле - это мы не умеем зажечь и пробудить Себя для жизни в Духе. Пробужденные в Духе имеют чёткое и правильное Знание даже таких вещей, которые до селе были неведомы, он становится посвященным в Великие Тайны Космоса. И таких людей называют Посвященными, мы их называем Агни Йогами. В православии - Старцами.
Ну вот, и появилось некое подобие знаменателя.

Я то же имел ввиду, но с некоторыми оговорками.
Вместо посвящённого я сказал Вестник. На мой взгляд, получить Посвящение, как его понимала ЕПБ, - это высшая ступень, но есть и предыдущие.
Не всегда Вестником будет Посвящённый, может быть и ученик (наставленный Бхикшу, кто имеет внутри себя постоянный принцип, и говоря Яесмъ - он знает, что говорит).

Да, безусловно, Встреча с Учителем, как я это себе представляю, сделает человека Вестником, но не обязательно - Посвящённым.

Но, конечно же, Вестник будет обладать многими качествами Агни-Йогина, хотя и здесь есть свои градации.

Татьяна Белан 10.02.2007 12:33

Цитата:

О, да, бесспорно, а можно без цитат, своими словами?
А это и есть "своими словами".

Migrant 10.02.2007 12:41

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Цитата:

О, да, бесспорно, а можно без цитат, своими словами?
А это и есть "своими словами".

Танечка, Вот видите как высокие слова сразу же становятся цитатами. Зная вас, я и подумал: странно, но мне они кажутся Татьяниными. Спасибо вам за вашу чистоту Духа!

Маленький лев 10.02.2007 12:53

О, да, бесспорно, всё красивое - красиво, но меня более беспокоит вопрос не о том, кто такой АЙ, а как им стать. Я пытаюсь как бы нащупать мыслью тропу, ведущую к нему, этапы становления, впрочем так же как и в достижении Учителя.
Для меня это - не прекрасные образы, которыми следует восторгаться, а вполне практичные понятия, если можно так выразиться.

Меня интересует Решение, а не восхищения. Прав я или не прав - вот вопрос.

Татьяна Белан 10.02.2007 12:57

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Цитата:

О, да, бесспорно, а можно без цитат, своими словами?
А это и есть "своими словами".

Танечка, Вот видите как высокие слова сразу же становятся цитатами. Зная вас, я и подумал: странно, но мне они кажутся Татьяниными. Спасибо вам за вашу чистоту Духа!

Думаю, что нужно сказать Маленькому льву Спасибо, за то, что пытается реанимировать нас :). Мы прошлым летом писали о Единстве, но так ни к чему и не пришли сообща, может сейчас что-нибудь получится :) .

Татьяна Белан 10.02.2007 13:37

Цитата:

меня более беспокоит вопрос не о том, кто такой АЙ, а как им стать
1. Проснувшись утром не думать о тяжести жизни, а улыбнуться, пожелать всему Миру добра.
2. А вечером спросить себя: „Что я сегодня сделал хрошего, что сможет послужить основой для дня завтрашнего в хороших начинаниях на Общее Благо.

И так каждый день. Стоить и строить.
(и конечно же +++ вся ЖЭ)

Это как на картине Н.Рериха, где Учитель смотрит что его ученик принес за день: прекрасную жемчужину, или жемчужену, но без огранки, или булыжник.

И пусть шаги пока будут и не такими уж и уверенными, главное стемиться, стремиться к Единству. Пусть у каждого еще свои представления о многом, но дуаю, что настанет такой день, когда многие станут думать одинаково.

Mangi 10.02.2007 14:31

Цитата:

Сообщение от владимир цапков
Одна из аватар НКР.

Одна из аватар НКР? )))))))))))))

Цитата:

Сообщение от владимир цапков
В китайской истории никогда не было такого императора - Цинь Тао.

Вы еще Аллал-Минга поищите в истории )).

Что такое Люмоу я затрудняюсь. el lu'umo - это "та земля" на одном из языков Мексики. Сомневаюсь, что был такой человек. Для царского имени нереально.

Зато "Чарнойя (Пара)" - это деревня в Бенгалии. больше это слово в англ.-язычном инете не встречается, хотя генеалогия индийских раждей и фамилий доступна без проблем. В Индии нет (и не было) ни раждей, ни даже просто людей с такой "фамилией". Имени такого тоже не встречается.
Но зато как видите есть связь между "Чарнойей" и предложением Рерихам учить бенгальский.

Wetlan 10.02.2007 15:12

Цитата:

Mangi:

(...) При определенных условиях это вообще может рассматриваться как черная магия. Например, если человек, которому вы хотите "послать энергию", этого не хочет. (...)
Ай не преподает никаких практик по целенаправленным посылкам энергий конкретному человеку (существу) и скорее предупреждает о следствиях от подобных действий.
Все это (с посылками кому-то определенно) выдумки тех, кто профанирует это Учение. И похоже, что они еще не скоро освободятся от этих иллюзий порождаемых несдержанностью плоти.

Mangi 10.02.2007 15:20

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Ай не преподает никаких практик по целенаправленным посылкам энергий конкретному человеку (существу)

Именно этим она и предлагает заниматься. С первой же книги.
Агни-Йога. "Листы Сада Мории":

Цитата:

91. Остри стрелы.
Если не любишь символ стрелы, то избери символ посланца-голубя.
Стрела - не мысль, но энергия.
Как в электричестве, должно собрать энергию на острие.
Наиболее лёгок опыт представления устремляемого предмета.
Можешь взять образ электрической искры.
Энергия создаёт желание творчества в тех, кому посылаешь.

Wetlan 10.02.2007 15:28

А на счет аватарки НКР может быть много воозможностей.

Если НКР создавая картину просто имел в виду свою личность (духовную высоту), то это не скромно.

Если же он просто хотел своей внешностью пытается передать чей-то образ, ну например, образ видимый ему, но не видимыо остальным, то это уже дело другое и т.д. ... вариантов может бытьнеисчислимое количество.

Только вот никто никогда не узнает что человек хотел и что думал истинно.
Потому, лучше всего перестать вообще ломать себе голову над тем чего никогда не узнаешь (что есть вращание в водовороте прошлого) и исходить из всех возможностей (не давать этому водовороту себя засасывать).
А это значит, не дать выйти ( не выпустить на аружу) своему зверю - злобе, нетерпению, недовольству и раздражению, но одновременно удержать и не дать выйти зверю - восхалению, лести, раболепию, самоублажению и всему чрезмерно возносящему над всем остальным. Ибо эти оба зверя есть крайности создающие такие засасывающие водовороты.

Wetlan 10.02.2007 16:03

Тут опять таки все дело втом, кто как понимает Учение и с какими целями.
Выскажу вам то как понимаю эту цитату. (полнейшее ИМХО)

Цитата:

91. Остри стрелы.
Если не любишь символ стрелы, то избери символ посланца-голубя.
Стрела - не мысль, но энергия.
Как в электричестве, должно собрать энергию на острие.
Наиболее лёгок опыт представления устремляемого предмета.
- тут речь идет лишь о визуализации посылаемой мысли (преображение ее в форму, что мы практически всегда и делаем), что не имеет никакого отношения к кому-либо из живых существ. К тому же, человеку преподается новый вид формы для мысли - не привычные образы, а образы энергии, света, электричества, плазмы и пр.

Цитата:

Можешь взять образ электрической искры.
Энергия создаёт желание творчества в тех, кому посылаешь.
- здесь именно каузный момент, который многие понимают именно по своему, что есть понимание нового старыми мерками и уводит именно не в ту сторону.
Все дело в том, что важнейшая и отличающаяся от черной магии основа посылок энергии в пространство это посылка:

или без указания адрессата длy dсех сразу

или посылка мысли к Братству, что практически есть одно и то же, ибо Братство это не группа собравшихся и восседающих на горе Братьев. Тут тоже есть свои "завоторты" и "подножки" для легко стремящихся.

Вобщем, мысль посылается в общий банк мысли (посылаемая искра в бочку пороха ... шутю :D ), а там уже ею распоряжается закон рацинального приложения - туда где нужнее, заслуженнее или необходимее и т.п. Может бытьл это и есть сам закон кармы. Но дело не в названии.

И еще одно очень важное отличие от ч.м. в том, что человек посылающий не знает кому досталось, кому помогло или навредило. А значит, не приписывает себе ни наказаний ни похвалы.
Прошу не извратить сказанное мною, ибо имею в виду посылку мысли человека только как чистую от желаний посылку энергии. Чем меньше прилодено к ней желаний и адрессатов, тем чище сама посылка (искра) и тем большую силу она имеет для приложения. Отсюда и высказывания АЙ о том, что даже самый незаметный и внешне слабенький человек может строить в масштабе планеты.

Вобщем, долго все это рассказывать ... романы целые получатся, да и каждый должен сам прийти к этому.

Однозначно лишь одно - АЙ понимают и используют все по своему и по своим возможностям и устремлениям внутренним. Потому многие и так лопатятся ею, хлещутся в надежде на наказание понимающих иначе чем они сами. Многие ждут чудес в подтверждение посланных энергий своими желаниями (думают, чем больше приложил желания о красоте и любви от своего живота тем больше должно проявиться :D ), а в ответ получают что-то типа разложений в виде краха РД. Да и вообще куча всякой шелухи.

Wetlan 10.02.2007 16:29

Извиняюсь, произошла описочка (доказательство моего не совершенства :D ), потому поспешу исправить:

Цитата:

так сказано не корректно:
(...) И еще одно очень важное отличие от ч.м. в том, что человек посылающий не знает кому досталось, кому помогло или навредило.(...)

надо было сказать так:
(...) И еще одно очень важное отличие от ч.м. в том, что человек посылающий не знает кому досталось, кому помогло или "навредило".(...)
Все дело опять таки в том, что вреда (закон эволюции преображает все к лучшему и все на пользу развития) или наказания как такового не бывает и все что мы привыкли считать неудачей, горем или несчастьем, есть не что иное как испытания и раскрывающиеся новые возможности для более быстрого или полного духовного скачка.

Migrant 10.02.2007 20:19

Цитата:

Сообщение от Mangi
(...) При определенных условиях это вообще может рассматриваться как черная магия. Например, если человек, которому вы хотите "послать энергию", этого не хочет. (...)

Ну, чтобы рассматривать магию, необходимо помнить, что одно и тоже действие можно отнести к разным знакам. Тут не действие важно, а суть действия, направленность. Как нож, который может убить, а может быть и хирургическим скальпелем. Не инструмент важен, а суть процесса. Логикой, головным познанием понять это можно, но важно включать и сердечное познание.

Djay 10.02.2007 21:43

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Ай не преподает никаких практик по целенаправленным посылкам энергий конкретному человеку (существу)

Именно этим она и предлагает заниматься. С первой же книги.
Агни-Йога. "Листы Сада Мории":
Цитата:

91. Остри стрелы.
Если не любишь символ стрелы, то избери символ посланца-голубя.
Стрела - не мысль, но энергия.
Как в электричестве, должно собрать энергию на острие.
Наиболее лёгок опыт представления устремляемого предмета.
Можешь взять образ электрической искры.
Энергия создаёт желание творчества в тех, кому посылаешь
Цитата:

.
Это механическое волевое действие без сознательного проникновения умом в процесс происходящего. Т.е. это дело именно такого типа как представьте стрелу или голубя и посылку энергии. Есть энергия или нет и вообще что это такое, как на самом деле она движется, какова природа процесса и что на самом деле происходит - вас не должно интересовать, вам предлагают механический процесс, автоматически что-то запускающий. Что-то от чего ваше сознание отделено и с чем имеет контакт через искуственные образы и приказы воли. То же самое с терафимами. Я имею в виду, что эти вещи являются магией именно в трактовке Агни-йоги.
Да, такой глубокомысленный анализ, шо просто ховайся. :twisted:
Такими "идеями", как сказали бы товарищи из бесподобного "Понедельник начинается в субботу", нужно усилить отдел оборонной магии :D
Действительно, стоит представить свою мысль в виде летящего голубка - и все, "влип очкарик" - ТЫ УЖЕ ЧЕРНЫЙ МАГ! :mrgreen:
Шо делается, народ! Мы ведь просто пропитаны с пеленок самой черной-пречерной магией. Про "лети сизым голубем" к "любимому", через "реки-моря-леса" разве что последний бусурман в детстве не читал. А ведь речь шла именно о той самой "сатарашной" энергетической посылке, в просторечии именуемой мысль. :D Да любой мало-мальски волевой (от природы) человек легко транслирует свои мысли на более слабое окружение. Тоже магия. Фтопку. :mrgreen:

Чего далеко ходить, вот всем (надеюсь) известное стихитворение:
Жди меня, и я вернусь
Только очень жди...

Жди, когда устали ждать
И отец и мать.
Жди, когда других давно
Перестали ждать...

Как я выжил - будем знать
Только мы с тобой.
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Ребята, только щас поняла - этож заклинания! Только вчитайтесь!
Он "выжил" потому что она его энергией подпитывала. :o
Магия! Кругом! :twisted:

Да мы все тут - маги. Потому что все думаем и хотим, и этим думанием-хотением наполняем пространство по самое никуда. Кто чем. И все это летает в пространстве и попадает в свои и чужие головы - кошмар!
И добро бы еще "сизым голубем", а то еще и "черным вороном"... :wink:
А кто серьезно и целенаправленно думает, а тем паче - медитирует, то
тех злостных магов следует лишить сладкого и запереть в чулан с лягушками! Шоб знали. :shock:

Migrant 10.02.2007 21:57

Цитата:

Сообщение от Djay
Да мы все тут - маги.

Да, Djay! Все мы тут маги! Но один добро сеет, а другой злобу гонит. Ну а Манги парень вроде бы ничего, если уж совсем честно, просто "фулюханит маненько", ему надо через ум пропустит, всё остальное для него - подсадка.
Я к тому, что хочу повторить: важно что там внутри. И тут всё зависит от... количества собственной энергии, т.е. потенциала. Пусть ты злобный, но мелкий, то какой же чёрный маг. Или добрый, но безвольный - не воин!

Ангел смерти 11.02.2007 18:01

Цитата:

Сообщение от Маленький лев
О, да, бесспорно, всё красивое - красиво, но меня более беспокоит вопрос не о том, кто такой АЙ, а как им стать. Я пытаюсь как бы нащупать мыслью тропу, ведущую к нему, этапы становления, впрочем так же как и в достижении Учителя.
Для меня это - не прекрасные образы, которыми следует восторгаться, а вполне практичные понятия, если можно так выразиться.

Меня интересует Решение, а не восхищения. Прав я или не прав - вот вопрос.

Маленький Лев ты случаем не из новосиба???
а теперь по делу!
Как стать Агни Йогом!
1Ты должен любить Учение и читать его!
2 Следовать советам которые там!
3 утончать себя и свои качества характера!
4 развиваться творчески во всех возможных направлениях! (творчество будет свидетелем роста твоего сознания)
5 Непрестанно развивать свое воображение ( а именно воображение энергий и их сочетания) И самое главное относиться к этому Очень серьезно!
6 Искать тех кто знает больше и имеет опыта и обладает добрым сердцем! Для необходимой поддержки! ( это не обязательно последователи Агни!) Просто благочестивые люди которым можно доверять!
7 Постоянно изучать труды Блаватской И Рерихов дабы никто не смог ввести тебя в заблуждения!
8 Ты должен знать "КЕМ БЫ ТЫ НИ БЫЛ В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ - ГЛАВНОЕ КАКОВ ТЫ СЕЙЧАС!"
9 Ты должен изучать свойства стихий и какими качествами они обладают!
10 посещать святые места!
11 Любить и уважать Владыку и стремиться к Преданному служению!
12 Не забывать развивать воображение и доверять ему!
13 Всегда помнить о Владыке в течении дня! Ты должен чувствовать источник в самых тяжелых жизненных ситуациях и не терять с ним связи!
14 если тебе повезет то найти наставника !

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ одно вырастает из другого и подкрепляет 3е!

Я сам начинал один Но искал тех кто знает и может больше и взаимодействуя с ними я таки пришел к возможности самостоятельно изучать и не Бояться Ни взаимодействий ни Битв! Меня запутывали и обманывали - но моя цель знать правду несмотря ни на что выводила меня из тупиков и хитросплетений!

Dar 10.10.2007 00:36

Ответ: Мы рериховцы?
 
подниму тему..
возможно появились новые мнения..

Бывает что некоторые бравируют "храбростью"..
смело и по геройски заканчивая свои опусы
фразами типа "ну что господа рериховцы?!"..
или "ну что господа эзотерики?"..

А кто здесь себя считает рериховцом, эзотериком, агни-йогом..?
(или кого-то считает..)

бывают и фразы типа "мы рериховцы должны.." и т.д.

абрикос 10.10.2007 03:06

Ответ: Мы рериховцы?
 
Я например заканчиваю иногда так. И для этого не нужна храбрость, а всего лишь ирония.
Храбрость и мужество нужно для того чтобы признать - кто ты такой есть, не для других, а для себя.

Migrant 10.10.2007 04:24

Ответ: Мы рериховцы?
 
Тут ведь как? Многие ли, к примеру, если они инженеры, считают себя инженером? Да нет же конечно. Но есть диплом. Там сказано, что инженер и солидный список дисциплин, которые ты проходил и экзамены которые ты сдавал, подтверждают: Инженер!

В Агни Йоге такого нет, диплома никто не даёт. Так как же быть?

У меня было несколько периодов своего отношения к моим занятиям. Можно по-разному их назвать: начальное представление, зрелое, последние ощущения… И всегда был какой-то поиск своего предназначения. То есть я тут живу, следовательно для чего-то! Есть же у каждого свой талант. Кто-то поэт, кто-то скульптор, а я – кто? И только недавно нашёл в Учении положение о том, что надо руководствоваться в своей жизни не желаниями, а уметь поступать в соответствии с необходимостью.

Потому считаю, что Агни Йог – это тот, кто помогает времени становится лучше, чище, возвышеннее. Иному для этого надо армию подчинённых, другому мощнейшую и сложнейшую технику, оборудование, инструментарий. Другой не представляет своего служения Учителю без высокой должности. Но каждый хорош на своём месте. И быть тут надо просто самим собой. С другом надо быть другом, и врагом с врагами. Надо быть художником, скульптором и архитектором там, где вы чувствуете себя творцом. И более тонким и устремленным там, где серость и банальность.

Но как быть? И тут тоже вполне сойдёт банальная этика, нормы и правила культурного общества. Ведь, согласитесь, легко быть эстетом на вернисаже и гораздо труднее на кухне в своём кругу. Без выпендрёжа и рисовки. Тут эстетство должно быть кожей и голосом, взглядом и дыханием.

Кайвасату 31.03.2008 11:04

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 113574)
Может ли Агни Йог сказать "Мы рериховцы!" или "Я рериховец!"...?

1) А кто это такие - "рериховцы"?
2) А может ли "рерховец" отечать на этот вопрос за Агни-Йога?

Dar 02.04.2008 11:55

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 214751)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 113574)
Может ли Агни Йог сказать "Мы рериховцы!" или "Я рериховец!"...?

1) А кто это такие - "рериховцы"?
2) А может ли "рерховец" отечать на этот вопрос за Агни-Йога?

О! Только вчера думал не поднять ли эту тему.. :cool:

А мысля была такая..
Есть две группы..
Одна занимается наследием, т.е. картинами, музеем и т.д.
естественно они знаю что такое АЙ..
Другая группа занята АЙ.. тут другие цели..
По идее эти две группы никак не могут в чем-то столкнутся..
Разные интересы и разное направление..

Но есть еще третья группа которая образуется
на месте пересечения этих двух...
т.е. люди в которых в разных пропорциях перемешано
и АЙ и Музей...

на вопрос "может ли рериховец отвечать... "
в голове все время крутится выржение которое не могу
вспомнить, но помню только конец.. "...но гражданином быть обязан"

Редна Ли 02.04.2008 12:16

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215000)
Одна занимается наследием, т.е. картинами, музеем и т.д.
естественно они знаю что такое АЙ..
Другая группа занята АЙ.. тут другие цели..
По идее эти две группы никак не могут в чем-то столкнутся..
Разные интересы и разное направление..

А Н.К.Рерих был Агни-Йогом? Он ведь в основном картинами, музеем и т.д. занимался... Если почитать его литературное наследие, то там эта тема превалирует.

Dar 02.04.2008 12:37

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 215006)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215000)
Одна занимается наследием, т.е. картинами, музеем и т.д.
естественно они знаю что такое АЙ..
Другая группа занята АЙ.. тут другие цели..
По идее эти две группы никак не могут в чем-то столкнутся..
Разные интересы и разное направление..

А Н.К.Рерих был Агни-Йогом? Он ведь в основном картинами, музеем и т.д. занимался... Если почитать его литературное наследие, то там эта тема превалирует.

предлагаю не переходить на обсуждение личности НКР

Речь идет о том что же это такое РД?..
Из кого оно состоит.. и какими путями и через какие точки
соприкосновения происходит Единение..

Кайвасату 02.04.2008 14:05

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 215006)
А Н.К.Рерих был Агни-Йогом?

Был. Он был ловцом и воплощением Луча М.М.

Кайвасату 02.04.2008 16:32

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215000)
А мысля была такая..
Есть две группы..
Одна занимается наследием, т.е. картинами, музеем и т.д.
естественно они знаю что такое АЙ..
Другая группа занята АЙ.. тут другие цели..
По идее эти две группы никак не могут в чем-то столкнутся..
Разные интересы и разное направление..

Но есть еще третья группа которая образуется
на месте пересечения этих двух...
т.е. люди в которых в разных пропорциях перемешано
и АЙ и Музей...

Я считаю почти так же.
Есть люди, которые занимаются изучением наследия Рерихов, их биоргафии, их книг, картин, их деятельности в различных организациях и т.п., в общем всем, что связано так или иначе именно с личностями семьи Рерихов.
Есть те, кто изучает и практикует Агни-Йогу. Они тоже могут заниматься изучением тех вопросов, которые изучает превая группа, но только для них личности Рерихов не играют в этом главенствующей роли. Для них наиболее важен не вопрос материального наследия, но опыт и пример Рерихов в постижении Агни-Йоги. Но при этом они так же не склонны привязываться к культу личности и понимают, что практиковать Агни-Йогу можно совершенно не зная кто такие были Рерихи и какова была их биография.

Цитата:

на вопрос "может ли рериховец отвечать... "
в голове все время крутится выржение которое не могу
вспомнить, но помню только конец.. "...но гражданином быть обязан"
"поэтом можешь ты не быть, ..."

АлексУ 02.04.2008 16:53

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215032)
...
Есть те, кто изучает и практикует Агни-Йогу. Они тоже могут заниматься изучением тех вопросов, которые изучает превая группа, но только для них личности Рерихов не играют в этом главенствующей роли. Для них наиболее важен не вопрос материального наследия, но опыт и пример Рерихов в постижении Агни-Йоги. Но при этом они так же не склонны привязываться к культу личности и понимают, что практиковать Агни-Йогу можно совершенно не зная кто такие были Рерихи и какова была их биография.

А чем практика Агни Йоги отличается от практики Живой Этики?

Редна Ли 02.04.2008 17:07

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215024)
Он был ловцом ...

Что значит "быть ловцом?"

Редна Ли 02.04.2008 17:15

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215014)
предлагаю не переходить на обсуждение личности НКР

Речь идет о том что же это такое РД?..
Из кого оно состоит.. и какими путями и через какие точки
соприкосновения происходит Единение..

Тема называется "Мы Рериховцы?", а не "Что же это такое РД?"

Если кто либо сомневается, рериховец он, или нет, то вполне логично подумать о личности того, чьим именем кто либо хочет называться. Тогда и понятнее станет, рериховец он, или нет.

Если же тема о другом, то надо её переименовать, что бы не вводить читателей в заблуждение.

Dar 02.04.2008 18:22

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215032)
..Есть люди, которые занимаются изучением

согласен со всем написанным..
так что же получается?.. источник переполоха третья группа?..
значит можно искать причины там и устранить и шум затихнет..

а с другой стороны по идее как раз там синтез..
т.е. в итоге там должно родится что-то новое..

возможно вместо успокоения "бурления" надо просто... :-k

Цитата:

Цитата:

.."...но гражданином быть обязан"
"поэтом можешь ты не быть, ..."
о спасибо..
все время хочется подставить туда "рериховец" и "агни-йог"
только не знаю как правильно... :cool:

Кайвасату 02.04.2008 20:28

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 215040)
Что значит "быть ловцом?"

Он отслеживал лучших, чтобы потом провести их Верхним Путем.
Цитата:

Ловцу,
входящему в лес
— Дал ли Рерих из России
— примите.
— Дал ли Аллал-Минг
Шри Ишвара из Тибета
— примите.
Я — с ним.
——————

В час восхода я уже найду
Тебя бодрствующим. Ловец!
Вооруженный сетью войдешь
ты в лес. Ты приготовился.
ты умыт и бодр. Тебя
не стесняет одежда. Ты
препоясан. И свободны
мысли твои. Да, ты
готовился! И простился
с хозяином дома. Ты
ловец, лес полюбил. И
ловом, твоему роду благо
ты принесешь. Затрубить ты готов.
Большую добычу ты наметил
себе. И не убоялся тягости
ее. Благо! Благо! Вступивший!
Крепки ли сети твои?
Ты их укреплял долгим
трудом. Испытал их
пробными ударами? Ты
весел? И если смех твой
устрашит часть добычи —
не бойся. Но не греми оружием
и не окликай громко ловчих.
Ах, при неумении, из ловца
тебя сделают загонщиком.
И даже ловчий будет хозяином
твоим. Собери знание. Соблюди
путь твой. Почему ты озираешься?
Под красным камнем залег
красный змий. И зелёный мох
скрыл зеленую змейку. Но
ее жало также остро. Уже
с детства тебе твердили
о змеях и о скорпионах.
Целое учение страха! Но
много щебечущих и свистящих
полетит за тобою. И шорох
переползет тропу твою. И
завывание пронзит твое ухо.
Из червей вырастают
киты. И крот становится
тигром. Но ты знаешь
сущность, ловец! Это все —
не твое. Твоя — добыча!
Спеши! Не медли! Вступивший!
Не истрать сети твои на
шакалов. Добычу знает
только Ловец!
Иногда тебе кажется, что
Ты уже многое знаешь. Но
все-таки ты не знаешь, кем
положены круги камней на
опушке? Что они значат?
И кого предостерегает знак
на высокой сосне? Ты даже
не знаешь, кто наполнил
черепами овраг, в который
ты заглянул? Но если и ты
подвергнешься опасности
не спускайся в овраг и не
скройся за деревом. У тебя
пути без числа и только
один у врага. Из преследуемого
сделайся ты нападающим.
Как сильны нападающие, и
как бедны оправдывающиеся.
Оставь защищаться другим. Ты
нападай!
Ибо ты знаешь для чего
вышел ты. И почему ты
не устрашился леса. Священный
и страшный и благословенный
лес! Дай ловцу пройти тебя.
Не удержи его. Не скрой
пути и тропинки. И не
испугай. Я ведь знаю, ты
многоголосный. Но я слышал
твои голоса. И ловец мой
возьмет добычу свою. И ты
ловец путь свой знай сам.
Не верь зовущим и не
обращайся к сообщающим.
Ты, только ты, знаешь
добычу твою. И не предпочтешь
малую добычу, и не огорчишься
препятствиями.
Удивляющийся уже открыт
для врага. Впавший в раздумье
теряет сети свои. А
потерявший, возвращается
назад в поисках. Но пойдешь
ты вперед ловец! Все
оставленное позади — не твое.
И ты знаешь это также,
как Я. Ибо ты знаешь все.
И припомнить все можешь.
Ты знаешь о мудрости.
Ты слышал о смелости.
Ты знаешь о нахождении.
И ты проходишь овраг
только для всхода на холм.
И цветы оврага — не твои
цветы. И ручей ложбины не
для тебя. Сверкающие водопады
найдешь ты. И ключи родников
освежат тебя. И перед
тобой расцветет вереск
счастья. Но он цветет
на высотах.
И будет лучший загон не
у подножия холма. Но твоя
добыча пойдет через хребет.
И пылая на небе, поднимаясь над
вершиной она остановится.
И будет озираться. И ты не
медли тогда. Это твой час.
И ты и добыча будете на
высотах. И ни ты, ни добыча
не пожелаете спуститься
в лощину. Это твой час.
Но закидывая сеть ты знаешь,
что не ты победил. Ты
взял только свое. И не считай
себя победителем. Ибо все
победители, но того не припомнят.
Я привел тебя к широким
рекам и к необъятным
озерам. И я тебе показал
океан. Видевший бесконечное,
не потеряется в конечном.
Ибо нет бесконечного леса.
И каждую топь можно обойти.
Ловец! Мы вместе плели твои
сети. Мы вместе ловчих искали.
Мы вместе избирали места
наилучшего лова. Мы вместе
избегали опасности. Вместе
мы утвердили наш путь.
Без Меня не познал бы ты
Океана. Без тебя не узнаю
радость твоего счастливого
лова. Я люблю тебя, мой
Ловец! И Сынам Света Я
представлю твой лов. И
если бы ты даже ошибся.
Если бы временно спустился
в ложбину. Если бы даже огля-
нулся на черепа. Если бы смехом
отстранил часть добычи. Но
Я знаю, что не переставая идешь
ты для лова. Не смущаешься
и не потеряешь пути. Ты
знаешь, как по солнцу путь
находить. И как по вихрю
обернуться к дороге. А кто
зажег его — Солнце? И Кто
пригнал его — вихрь? Но
из области Солнца говорю
с тобою. Твой друг и
Наставник и спутник.
Ловчие и загоновожатые пусть
будут друзьями. И после лова,
отдыхая на холме, призови
ловчих и загоновожатых.
Расскажи им, как ты шел
до холма. И почему ловец
не должен ждать по оврагам.
И как на гребне встретил
добычу. И как ты будешь знать
что эта добыча — тебе. И
как надо миновать малую
добычу. Ибо кто идет к ней
тот с ней и пребудет.
Расскажи, также, как ловец
несет на себе все признаки
лова. И как он, только он
знает уменье и добычу свою.
Не разгласи о лове незнающим
о добыче. В час огорчения, в час
бедности они наймутся
загонщиками и через заросли
примут участие в лове. Но
пойми, ловец, пойми ты ловчих.
С ними испей воду у костра
отдыха. Пойми, понимающий.
И кончая ловлю, почини сети
твои и задумай лов новый.
Не пугайся и не пытайся
пугать. Ибо если не испугаешь,
страх обернется на тебя
еще больший. Задумывай просто.
Ибо все просто. Все прекрасно
прекрасно помысленное.
Всякий страх ты победишь
непобедимою сущностью
твоею. Но если задрожишь, то
пораженный, уничтоженный
ни кричащий, ни молчащий,
утративший сознание времени
места и жизни — лишишься
остатков воли. И куда
пойдешь ты?
А если кто из утомленных
загоновожатых скажет тебе
против ловли. Не слушай его,
мой ловец! Размягчающие!
Эти заслонившие себя
сомнением! Какова будет
их ловля? И что они
принесут своим близким?
Снова пустую сеть? Снова
желания без исполнений?
Потерянные, как утеряно
их бесценное время. Ловец —
для лова. Не внимай часам
утомления. В эти часы ты
не ловец. Ты — добыча! Вихрь
пройдет. Промолчи. И опять
возьмешь рог свой. Не опаздывая,
не бойся опоздать. И настигая
не оберни голову. Все понятное —
непонятно. И всё объясненное —
необъяснимо. И где предел чудесам?
И еще последнее, о ловец мой!
Если в первый день лова ты
не встретишь добычу — не сокрушайся
Добыча уже идет для тебя.
———
Знающий ищет. Познавший
находит. Нашедший изумляется
легкости овладения. Овладевший
поет песнь радости.
Радуйся! Радуйся! Радуйся!
Ловец,
Трижды позванный.

15.IV. Chicago.
1921

Кайвасату 02.04.2008 20:29

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 215038)
А чем практика Агни Йоги отличается от практики Живой Этики?

Зависит от того, отличает ли конкретный индивид для себя эти понятия.

Кайвасату 02.04.2008 20:48

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215047)
согласен со всем написанным..

Те, кто ялвяется рериховцем, может и не практиковать Агни-Йогу. Они могут изнать ее положения, участвовать в дискуссиях про нее, но самим не практиковать. Причины могут быть разные. Кто-то сомневается в себе, кто-то в йоге и не хочет быть обдураченным в итоге.
Цитата:

так что же получается?.. источник переполоха третья группа?..
Причина переполоха как всегда в непонимании друг друга и так же в конфликте интересов.
У рериховца-неагнийога может свое понимание йоги, а у агни-йога своё. У агни-йога-рериховца свое понимание жизни, судьбы и пути семьи Рерихов, а у рериховца-неагнийога - своё. Разные взгляды и неумение применить синтез понимания приводят к спорам, которые тем ярче и сильнее, чем более хочется одной из групп отстоять свою правоту и убедить другую в её неправоте.
И сделать с этим что-то - довольно трудно. Проще уж разделить и каждому заниматься своей областью, не претендуя на чужую. А потом время обычно всё само расставляет на свои места. Так Сергий Радонежский нарочно не пошел в дела церковного руководства...

Цитата:

а с другой стороны по идее как раз там синтез..
т.е. в итоге там должно родится что-то новое..
возможно вместо успокоения "бурления" надо просто... :-k
Время работает на пользу. Оно унесет вымышленных авторитетов и воздвигнет ранее неизвестных авторитетов настоящих.
Практики могут много дать теоретикам, но обычно те не хотят слушать. Воспламенившись, огонь нового болезненно сожгет старые пережитки.

АлексУ 03.04.2008 08:54

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215055)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 215038)
А чем практика Агни Йоги отличается от практики Живой Этики?

Зависит от того, отличает ли конкретный индивид для себя эти понятия.

Хорошо. Мудрый ответ.
А как Вы считаете, практика утончения и расширения сознания через осознанное восприятие жемчужин искусства, в различных его проявлениях, жемчужин философской и научной мысли - в общем всего, что мы включаем в понятие сокровища мировой Культуры, - входит ли в практику Агни Йоги?

Кайвасату 03.04.2008 09:29

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 215131)
А как Вы считаете, практика утончения и расширения сознания через осознанное восприятие жемчужин искусства, в различных его проявлениях, жемчужин философской и научной мысли - в общем всего, что мы включаем в понятие сокровища мировой Культуры, - входит ли в практику Агни Йоги?

Считаю, что практика утончения сознания через искусство ест одно из направлений практики Агни-Йоги.

АлексУ 03.04.2008 10:10

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215137)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 215131)
А как Вы считаете, практика утончения и расширения сознания через осознанное восприятие жемчужин искусства, в различных его проявлениях, жемчужин философской и научной мысли - в общем всего, что мы включаем в понятие сокровища мировой Культуры, - входит ли в практику Агни Йоги?

Считаю, что практика утончения сознания через искусство ест одно из направлений практики Агни-Йоги.

Ну, значит между теми, кого Вы называете Агни йогами, и теми, кого Вы называете рериховцами, есть прочный связующий мостик. А если хорошо поискать, то найдутся и другие точки совпадения в плоскости практического совершенствования сознания. Например, самоотверженный труд на Общее Благо, т.е. Карма Йога как элемент Агни Йоги.

Редна Ли 03.04.2008 10:35

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215054)
Он отслеживал лучших, чтобы потом провести их Верхним Путем.

Понятно. Но только не очень понятно, почему это является признаком того, что НКР был Агни-Йогом? Ведь тогда получается, что признаком Агни-Йога является отслеживание лучших. А мне кажется, что это свойство скорее Учителя, которым Рерих и был, а не Агни-Йога.

Кстати, ещё такой вопрос: Вы можете описать, как НКР проводил лучших Верхним Путем? Я думаю, что так оно и было, но вот как именно это происходило, мне не совсем ясно?

Кайвасату 03.04.2008 10:47

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 215141)
Ну, значит между теми, кого Вы называете Агни йогами, и теми, кого Вы называете рериховцами, есть прочный связующий мостик.

Еще не значит. А именно потому, что далеко не каждый, кто имеет дело с искусством, сознательно занимается утончением сознания посредствам этого.
Цитата:

А если хорошо поискать, то найдутся и другие точки совпадения в плоскости практического совершенствования сознания.
И пусть найдустся!
Цитата:

Например, самоотверженный труд на Общее Благо, т.е. Карма Йога как элемент Агни Йоги.
Да. Но быть Карма-Йогом еще не означает быть Агни-Йогом, все же есть разница.

Кайвасату 03.04.2008 10:58

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 215145)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215054)
Он отслеживал лучших, чтобы потом провести их Верхним Путем.

Понятно. Но только не очень понятно, почему это является признаком того, что НКР был Агни-Йогом? Ведь тогда получается, что признаком Агни-Йога является отслеживание лучших. А мне кажется, что это свойство скорее Учителя, которым Рерих и был, а не Агни-Йога.

Тогда скажите, учителем чего он был? Чему он учил, будучи сам наставляем М.М.?

Цитата:

Кстати, ещё такой вопрос: Вы можете описать, как НКР проводил лучших Верхним Путем? Я думаю, что так оно и было, но вот как именно это происходило, мне не совсем ясно?
Вы думаете мне известны все тайны взаимоотношений учителя-Н.К.Рериха и его учеников? ;) Он имел с ними беседы, переписку, направлял их в нужном направлении.

Dar 03.04.2008 10:58

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215058)
Причина переполоха как всегда в непонимании друг друга и так же в конфликте интересов.

Может ли быть непонимание между людьми изучающими АЙ?..
Всегда можно обратится к Учению как к арбитру..
Последователю АЙ не составляет трудности признать
свои ошибочные действия если они расходятся с АЙ..
а вот "конфликт интересов" это вторая причина..
думаю она основана на амбициях и самости..
есть еще пара причин.. (на мой взгляд).. которые
часто стоят сзади и всегда видимы..
это действия темных и влияние хаоса..
действия хаоса кратковременны... потом можно что-то исправить,
найти понимание и т.д.
действия темных сознательны и постоянны..
В математике часть выражения иногда просто приравнивают
к какой-то величине.. для решения.. (забыл как это называется..:-k)

Так и здесь.. во избежание обид и недоразумений можно просто
взять "х" и "у" и расмотреть их действия..
Допустим взять РД и посмотреть какие должны быть задачи
и действия Света и какие темных...
но это возможно думаю только для тех кто в курсе всех событий..
мы же можем пока все оценивать только с точки зрения
Единения-Равновесия.. и Раскола-Разновесия..

Цитата:

Цитата:

а с другой стороны по идее как раз там синтез..
т.е. в итоге там должно родится что-то новое..
возможно вместо успокоения "бурления" надо просто... :-k
Время работает на пользу. Оно унесет вымышленных авторитетов и воздвигнет ранее неизвестных авторитетов настоящих.
согласен, но может сложится впечатление что можно
просто подождать пока время все сделает для нас.. \\:D/
я думаю вместо тушения этого "бурления" надо примешаться туда
и направить в нужную сторону.. без навязывания, без осуждения...
без поучений.. без "вмешательства в карму"..

Редна Ли 03.04.2008 11:12

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215151)
Вы думаете мне известны все тайны взаимоотношений учителя-Н.К.Рериха и его учеников? ;) Он имел с ними беседы, переписку, направлял их в нужном направлении.

Да, однако... Можно задать ещё чисто риторический вопрос, ответа на который всё равно никто не знает: Переписка ЕИ с учениками и её методы работы с ними опубликованы и хорошо известны, а с НКР ничего не известно... Почему?

Dar 03.04.2008 11:26

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 215156)
..а с НКР ничего не известно... Почему?

возможно по этой причине..
Агни Йога, 187 Если Агни Йога должна быть введена в жизнь, то
носители ее не должны отличаться от внешности жизни. Агни йог
входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей,
он наблюдает и не терпит наблюдения. ...

Редна Ли 03.04.2008 11:34

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215159)
Агни Йога, 187 Если Агни Йога должна быть введена в жизнь, то
носители ее не должны отличаться от внешности жизни. Агни йог
входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей,
он наблюдает и не терпит наблюдения. ...

Но почему же тогда с ЕИР дела обстоят подругому?

Агни-Йог 03.04.2008 11:37

Ответ: Мы рериховцы?
 
Я лично вообще рерихнутый.

Агни-Йог 03.04.2008 11:48

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 215162)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215159)
Агни Йога, 187 Если Агни Йога должна быть введена в жизнь, то
носители ее не должны отличаться от внешности жизни. Агни йог
входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей,
он наблюдает и не терпит наблюдения. ...

Но почему же тогда с ЕИР дела обстоят подругому?

Почему же по другому? Разве она ходила в короне или ее портреты были на плакатах?
По себе скажу, что когда сердечная чакра работает и мысль становится насыщеной и рвет темную материю которой окутаны жизни людей - агни-йогу одно спасение: обычность внешности. Если люди будут знать с кем именно связаны перемены в их жизни и из за кого именно черти бесятся, то жизнь агни-йога кончится преждевременно. А ведь надо дожить хотя бы до 45 когда можно установить провод и достичь огненного завершения. А когда это достигнуто вообще умирать нельзя как можно дольше! Но это сейчас, когда коричневый покров будет удален с планеты, подолгу сидеть сияя аурой не будет так принципиально и можно будет отмерять длину воплощения другими мерами.

Редна Ли 03.04.2008 11:53

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 215165)
Почему же по другому? Разве она ходила в короне или ее портреты были на плакатах?

Вы бы ради интереса почитали предыдущие сообщения. Речь идёт о том, что методы работы ЕИР с учениками хорошо известны из опубликованных писем, а об НКР ничего не известно.

Даже в дневниках Фоздик высказывания ЕИР по разным вопросам часто фигурируют, а про НКР очень мало, если мне не изменяет память.

Агни-Йог 03.04.2008 11:57

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 113756)
Мои земные учителя сказали мне, что называть себя Агни-Йогом - неэтично. Пусть другие это скажут, и это будет полхвала. Поэтому можно назвать себя "последователем Учения", можно учеником, чела, путником... Честно говоря я и слово "Рериховец" стараюсь по отношению к себе не применять. Слишком возвышенно для меня.
Но это, ребята, моё личное отношение. В этом моё почтение к моим Учителям.

Неэтично называть себя агни-йогом не являясь таковым. Определение агни-йога: сознательное применение агни. И считать себя рериховцем не будучи их полномерным последователем.
Есть этика, а есть живая этика. Взглянуть в глаза одержимого с бесстрашием и сказать "убирайся" совершенно не этично, но это действие живой этики.

Кайвасату 03.04.2008 12:14

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215152)
Может ли быть непонимание между людьми изучающими АЙ?..

Может. Оно возникает из-за различного уровня сознания, вызывающего различное понимание. При этом диалог и положительный результат его возможны, если он будет построен на принципах беспристрастного разбора своих пониманий.

Цитата:

Всегда можно обратится к Учению как к арбитру..
Разница в понимании.
Цитата:

Последователю АЙ не составляет трудности признать
свои ошибочные действия если они расходятся с АЙ..
А каждый искренне будет считать, что его действия и суждения не расходятся с АЙ. Это как раз и вытекает из раздичного толкования и понимания Учения.

Цитата:

а вот "конфликт интересов" это вторая причина..
думаю она основана на амбициях и самости..
верно.
Цитата:

есть еще пара причин.. (на мой взгляд).. которые
часто стоят сзади и всегда видимы..
это действия темных и влияние хаоса..
принимается.
Цитата:

действия темных сознательны и постоянны..
Но атаки-то тоже временны.

Dar 03.04.2008 12:17

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 215162)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215159)
Агни Йога, 187 Если Агни Йога должна быть введена в жизнь, то
носители ее не должны отличаться от внешности жизни. Агни йог
входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей,
он наблюдает и не терпит наблюдения. ...

Но почему же тогда с ЕИР дела обстоят подругому?

наверно были разные задачи..

Dar 03.04.2008 12:22

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215175)
Это как раз и вытекает из раздичного толкования и понимания Учения...

если подумать, то этого не должно быть.. :-k

Кайвасату 03.04.2008 12:37

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 215156)
Да, однако... Можно задать ещё чисто риторический вопрос, ответа на который всё равно никто не знает: Переписка ЕИ с учениками и её методы работы с ними опубликованы и хорошо известны, а с НКР ничего не известно... Почему?

Почему, конечно, врядли кто-то ответит. Но вообще описание некоторым моментов его работы Н.К.Рериха можно найти в описаниях его учеников и тех, кто его знал.

Кайвасату 03.04.2008 12:50

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215180)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215175)
Это как раз и вытекает из раздичного толкования и понимания Учения...

если подумать, то этого не должно быть.. :-k

Тем ни менее это есть и с этим мы постоянно сталкиваемся на этом форуме.

Dar 03.04.2008 13:07

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215191)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215180)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215175)
Это как раз и вытекает из раздичного толкования и понимания Учения...

если подумать, то этого не должно быть.. :-k

Тем ни менее это есть и с этим мы постоянно сталкиваемся на этом форуме.

как сказать..
споры основанные на личном "особом мнении" тянутся долго..
а если на основе Учения с приведением цитат с обоих сторон(!!!)
для подтверждения своего мнения.. то взаимопонимание находится
очень быстро..
при этом один узнает что-то новое, другой укрепляется в своих
знаниях.. в итоге польза для обоих сторон..:cool:

Редна Ли 03.04.2008 13:46

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215185)
Но вообще описание некоторым моментов его работы Н.К.Рериха можно найти в описаниях его учеников и тех, кто его знал.

А где это можно почитать?

Кайвасату 03.04.2008 14:29

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 215196)
как сказать..
споры основанные на личном "особом мнении" тянутся долго..
а если на основе Учения с приведением цитат с обоих сторон(!!!)
для подтверждения своего мнения.. то взаимопонимание находится
очень быстро..

Хотелось бы, чтобы так было. Но возьмите хоть Ку Аля, хоть Нараяму, хоть Мусаси - каждый толковал Учене по-своему и остался при своем мнении, несмотря на длинные дискуссии. Они, конечно тоже были не без толку - другие участники смогли сфоомировать свое мнение.

Кайвасату 03.04.2008 14:53

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 215209)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215185)
Но вообще описание некоторым моментов его работы Н.К.Рериха можно найти в описаниях его учеников и тех, кто его знал.

А где это можно почитать?

Ну, я вообще не особо в курсе. Но немного видел. Так Хейдок описывал, как к Рериху в Хабрине люди ходили на прием, и он в сам ходил. И Уранов писал о том, как Рерих незаметно испытывал Абрамова в самом начале.

Michael 03.04.2008 15:01

Ответ: Мы рериховцы?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 215209)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 215185)
Но вообще описание некоторым моментов его работы Н.К.Рериха можно найти в описаниях его учеников и тех, кто его знал.

А где это можно почитать?

В Дневниках З.Г. Фосдик "Мои Учителя" есть некоторые моменты о работа Н.К., еще издавалась книга Писем Н.К., но выходные данные не помню.

По памяти - он много лет работал в одном кабинете с врагом (был такой коллега :) , еще до революции).


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.