Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   У меня есть вопросы (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7514)

Тамара 20.12.2008 11:19

У меня есть вопросы
 
Обращаюсь к участникам за помощью, ниже приведу две шлоки в которых говорится о каком-то празднике и символе, очень интересно узнать о каком именно празнике идет речь и о каком символе:

" Зов, Март 31, 1923 г.

В священный вечер Величайшего Праздника во Имя Вселенского Символа Говорю вам:
Вы допущены к работе постройки Нового Мира, вам Говорю - укрепляйте глаза, чтобы не ослепнуть, когда Приоткрою край завесы Грядущего.
Если войдет в вас смущение, поднимите щит преданности, ибо им сохранитесь, и повторяйте Указы, вам Говорю - повторяйте.
Я указал.
Чую - можете понять: о серьезном говорю.
Сумею Руку поднять за избранных.
Я щит подниму.
Динарий, проклятий дитя, не заграждай путь Света.
Динарий, не умаляй явление чистое.
Тучи не просмотрите, но жить радостно, у кого крылья.
Улыбка Моя вас бережет.

Прошу участников отозваться и рассказать о каком символе какого праздника ведется речь? В моем бумажном варианте книги "Зов" совсем другой текст:

Сущие храмы создать надо на счастливой,чистой
почве в России, в жизни вашей.
Настойчиво откройте Врата ищущим сердцам.
Я ведаю, когда надлежит открыть Новые Врата"

(Учение Живой Этики в трех томах, стр.12) изд.Просвещение ,1993г том первый.

Вот еще одна шлока о годовом празднике, это одно и то же или нет?:

"Озарение, 3-III-12 Можно узнавать сроки народов по волнам понимания религии. Там, где видимое неверие, там уже близка жатва Господня. Но где лицемерное благолепие, там меч готов. Пример Савла будет назиданием.
Теперь, в день годового праздника, Мы понимаем, как самый бродяга-оборванец может явить подвиг и как хитон может покрывать смердящие язвы. Так видим новое деление мира. Можно многое простить оборванцам, но слепота золотых палат не может опустить чашу справедливости."

Этой шлоки в моей книге вообще нет.

Etsi 20.12.2008 11:41

Ответ: У меня есть вопросы
 
Есть такой праздник в Твердыне – день единения всех светлых сил Земли.
О нем знают, но не все.
После того, как начало диктоваться Учение, решено было оповестить этот праздник всем последователям Учения – 24 марта, как день, когда начало даваться Учение.

Символом Учения считается Знак Триединства.

Rion 20.12.2008 11:57

Ответ: У меня есть вопросы
 
Скорее всего здесь речь идет о Пасхе.
Дело в том, что в 1923 году католическая Пасха была 1 апреля. Ну и соответственно 31 марта был вечер перед Пасхой.
Можно тогда догадаться, о каком символе идет речь, --- это Крест.

Etsi 20.12.2008 12:10

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249839)
Скорее всего здесь речь идет о Пасхе.
Дело в том, что в 1923 году католическая Пасха была 1 апреля. Ну и соответственно 31 марта был вечер перед Пасхой.
Можно тогда догадаться, о каком символе идет речь, --- это Крест.

Светлые силы Земли имеют свои "праздники" - священные дни, но они не совпадают ни с одним праздником ни одного известного культа.

Rion 20.12.2008 12:15

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 249844)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249839)
Скорее всего здесь речь идет о Пасхе.
Дело в том, что в 1923 году католическая Пасха была 1 апреля. Ну и соответственно 31 марта был вечер перед Пасхой.
Можно тогда догадаться, о каком символе идет речь, --- это Крест.

Светлые силы Земли имеют свои "праздники" - священные дни, но они не совпадают ни с одним праздником ни одного известного культа.

Откуда такая уверенность, Etsi? Неужели Вы думаете, что Светлые Силы не почтут вместе с простыми людьми столь светлый Праздник, как Воскресение Христа?

Etsi 20.12.2008 12:23

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249846)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 249844)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249839)
Скорее всего здесь речь идет о Пасхе.
Дело в том, что в 1923 году католическая Пасха была 1 апреля. Ну и соответственно 31 марта был вечер перед Пасхой.
Можно тогда догадаться, о каком символе идет речь, --- это Крест.

Светлые силы Земли имеют свои "праздники" - священные дни, но они не совпадают ни с одним праздником ни одного известного культа.

Откуда такая уверенность, Etsi? Неужели Вы думаете, что Светлые Силы не почтут вместе с простыми людьми столь светлый Праздник, как Воскресение Христа?

Свет везде там, где есть искренность, то есть любовь в сердце.
Но лишь мертвая форма ритуала не содержит в себе света.

Rion 20.12.2008 12:36

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 249849)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249846)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 249844)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249839)
Скорее всего здесь речь идет о Пасхе.
Дело в том, что в 1923 году католическая Пасха была 1 апреля. Ну и соответственно 31 марта был вечер перед Пасхой.
Можно тогда догадаться, о каком символе идет речь, --- это Крест.

Светлые силы Земли имеют свои "праздники" - священные дни, но они не совпадают ни с одним праздником ни одного известного культа.

Откуда такая уверенность, Etsi? Неужели Вы думаете, что Светлые Силы не почтут вместе с простыми людьми столь светлый Праздник, как Воскресение Христа?

Свет везде там, где есть искренность, то есть любовь в сердце.
Но лишь мертвая форма ритуала не содержит в себе света.

И?...

О каком мертвом ритуале идет речь? Все зависит от человека. Некоторые так называемые рериховцы могут и из 24 марта устроить ритуал. И что нам тогда придется всем этот праздник отвергнуть?

Не знаю, как там у Вас, но, например, для меня Воскресение Христа есть великий праздник. И отмечаю я его без всяких ритуалов. Просто шлю лучшие мысли в мир, вспоминая такого Великого Духа как Христос.

Etsi 20.12.2008 12:43

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249850)
[О каком мертвом ритуале идет речь? Все зависит от человека. Некоторые так называемые рериховцы могут и из 24 марта устроить ритуал. И что нам тогда придется всем этот праздник отвергнуть?
Не знаю, как там у Вас, но, например, для меня Воскресение Христа есть великий праздник. И отмечаю я его без всяких ритуалов. Просто шлю лучшие мысли в мир, вспоминая такого Великого Духа как Христос.

И я об этом, об искренности...
Это,правда, очень важно!
О празднике:
1964 г. 141. (Март 24). Потому Утверждаю будущее как непреложность и в День Годового Праздника Говорю: Сужденному быть надлежит. Заповеданное будущее непреложно наступит, когда исполнится срок. Так Говорю, так Утверждаю в День Великого Праздника Света.
О Пасхе:
1962 г. 026. (М. А. Й.). Дни, посвященные памяти Великой Жертвы, пусть будут отмечены ярым пониманием того, что ныне время приходит, когда результаты свершенного ранее огненные всходы дадут. Причина и следствие. Великая причина – великое следствие. Великая Жертва, и Свет, ей зажженный, воистину будет Великим.

Rion 20.12.2008 12:53

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 249851)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249850)
[О каком мертвом ритуале идет речь? Все зависит от человека. Некоторые так называемые рериховцы могут и из 24 марта устроить ритуал. И что нам тогда придется всем этот праздник отвергнуть?
Не знаю, как там у Вас, но, например, для меня Воскресение Христа есть великий праздник. И отмечаю я его без всяких ритуалов. Просто шлю лучшие мысли в мир, вспоминая такого Великого Духа как Христос.

И я об этом, об искренности...
Это,правда, очень важно!
О празднике:
1964 г. 141. (Март 24). Потому Утверждаю будущее как непреложность и в День Годового Праздника Говорю: Сужденному быть надлежит. Заповеданное будущее непреложно наступит, когда исполнится срок. Так Говорю, так Утверждаю в День Великого Праздника Света.
О Пасхе:
1962 г. 026. (М. А. Й.). Дни, посвященные памяти Великой Жертвы, пусть будут отмечены ярым пониманием того, что ныне время приходит, когда результаты свершенного ранее огненные всходы дадут. Причина и следствие. Великая причина – великое следствие. Великая Жертва, и Свет, ей зажженный, воистину будет Великим.

Ну, хорошо, что мы понимаем друг друга...:)

Человек (Тамара) задал конкретный вопрос --- я ответил. Думаю, верно. Она сама решит, подходит ей мой ответ или нет.

Владимир Чернявский 20.12.2008 13:08

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Тамара (Сообщение 249830)
...Прошу участников отозваться и рассказать о каком символе какого праздника ведется речь? ...

Данное Послание дано в день Св. Пасхи.

Rion 20.12.2008 13:14

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249855)
Цитата:

Сообщение от Тамара (Сообщение 249830)
...Прошу участников отозваться и рассказать о каком символе какого праздника ведется речь? ...

Данное Послание дано в день Св. Пасхи.

Не в день, а накануне вечером. В 1923 году Пасха была 1 апреля.

Владимир Чернявский 20.12.2008 13:30

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249856)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249855)
Цитата:

Сообщение от Тамара (Сообщение 249830)
...Прошу участников отозваться и рассказать о каком символе какого праздника ведется речь? ...

Данное Послание дано в день Св. Пасхи.

Не в день, а накануне вечером. В 1923 году Пасха была 1 апреля.

Возможно. Смысла это не меняет - понятно о каком празднике идет речь. А, вот, о каком символе говорится - вопрос.

Rion 20.12.2008 13:39

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249858)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249856)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249855)
Цитата:

Сообщение от Тамара (Сообщение 249830)
...Прошу участников отозваться и рассказать о каком символе какого праздника ведется речь? ...

Данное Послание дано в день Св. Пасхи.

Не в день, а накануне вечером. В 1923 году Пасха была 1 апреля.

Возможно. Смысла это не меняет - понятно о каком празднике идет речь. А, вот, о каком символе говорится - вопрос.

А вот это, имхо, не вопрос. Вселенский символ --- Крест.

Владимир Чернявский 20.12.2008 13:56

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249861)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249858)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249856)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249855)
Цитата:

Сообщение от Тамара (Сообщение 249830)
...Прошу участников отозваться и рассказать о каком символе какого праздника ведется речь? ...

Данное Послание дано в день Св. Пасхи.

Не в день, а накануне вечером. В 1923 году Пасха была 1 апреля.

Возможно. Смысла это не меняет - понятно о каком празднике идет речь. А, вот, о каком символе говорится - вопрос.

А вот это, имхо, не вопрос. Вселенский символ --- Крест.

Ну, я тоже склоняюсь к этой мысли.

Etsi 20.12.2008 14:10

Ответ: У меня есть вопросы
 
Праздников официальных и личных много в жизни людей…
И проводят их по-разному, часто и традиционно за обильным застольем.
А вот что можно почитать о Светлых Праздниках, что дух должны возвышать (к таким ведь относится и День памяти Великой Жертвы - Пасха):
«Прилагаю и Беседу, ко Дню Вселенского Праздника, которую прошу прочесть ближайшим друзьям.
«Вы знаете, как Мы ценим чувство торжественности. Именно торжественность дает устойчивость стремлению ввысь. Особенно расцветает это чувство в памятные дни Великих Героев. Особенно знаменательно, что человечество почитает Наших Братьев под разными именами. Можно собрать целые книги о почитании Нашего Братства. Люди полагают, что их Герои не имеют ничего общего с Нами. Но разве самые почитаемые, можно сказать, боготворимые Гиганты человечества не были Основателями Нашего Братства? Не забудем, что Они являлись на Землю под особым Лучом, и потому рождение их соединялось с некоторыми легендами. Не будем разрушать эти сказания, они поднимают торжественность и помогают воспринимать Великие Облики. Мы не поправляем сроки, условно установленные. Со своей стороны, Мы посылаем добрые мысли к Празднику человечества. Не нужно нарушать торжественность, когда знаем, какой подвиг связан с Днем памятным».
В 2-х тт. Том 2, стр. 349. // 11.12.37

rigzen 29.03.2009 11:17

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Россия - единственная страна в мире, которая величайшим праздником своим славит праздник утверждения жизни, праздник воскресения из мертвых, радуясь заре весеннего расцвеченного дня, с огнями крестных ходов под утренним яхонтовым, парчовым, заревым небом.
Вс. Н. Иванов.

Amarilis 29.03.2009 11:42

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Тамара (Сообщение 249830)
Обращаюсь к участникам за помощью, ниже приведу две шлоки в которых говорится о каком-то празднике и символе, очень интересно узнать о каком именно празнике идет речь и о каком символе:

" Зов, Март 31, 1923 г.

В священный вечер Величайшего Праздника во Имя Вселенского Символа Говорю вам:
Вы допущены к работе постройки Нового Мира, вам Говорю - укрепляйте глаза, чтобы не ослепнуть, когда Приоткрою край завесы Грядущего.
Если войдет в вас смущение, поднимите щит преданности, ибо им сохранитесь, и повторяйте Указы, вам Говорю - повторяйте.
Я указал.
Чую - можете понять: о серьезном говорю.
Сумею Руку поднять за избранных.
Я щит подниму.
Динарий, проклятий дитя, не заграждай путь Света.
Динарий, не умаляй явление чистое.
Тучи не просмотрите, но жить радостно, у кого крылья.
Улыбка Моя вас бережет.

Прошу участников отозваться и рассказать о каком символе какого праздника ведется речь? В моем бумажном варианте книги "Зов" совсем другой текст:

Сущие храмы создать надо на счастливой,чистой
почве в России, в жизни вашей.
Настойчиво откройте Врата ищущим сердцам.
Я ведаю, когда надлежит открыть Новые Врата"

(Учение Живой Этики в трех томах, стр.12) изд.Просвещение ,1993г том первый.

Вот еще одна шлока о годовом празднике, это одно и то же или нет?:

"Озарение, 3-III-12 Можно узнавать сроки народов по волнам понимания религии. Там, где видимое неверие, там уже близка жатва Господня. Но где лицемерное благолепие, там меч готов. Пример Савла будет назиданием.
Теперь, в день годового праздника, Мы понимаем, как самый бродяга-оборванец может явить подвиг и как хитон может покрывать смердящие язвы. Так видим новое деление мира. Можно многое простить оборванцам, но слепота золотых палат не может опустить чашу справедливости."
Этой шлоки в моей книге вообще нет.


24 марта 1920 года, в День Единения всех Светлых сил Елена Ивановна Рерих получила первое сообщение от Владыки Мории, начинавшееся словами:
Я - твоё благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твоё знание.


24 марта 1969 года ученик Елены Ивановны Борис Николаевич Абрамов записал следующее послание Владыки:
Наш праздник, День объединения всех сил Света и всех его сотрудников, Праздник Владык! Напрягается светоносная сеть Света, и напрягается тьма в противодействии. К Фокусу Единого Света устремление нагнетается сознательно. День новых начинаний и посева зерен Света на идущий год. Можно добрые мысли послать всем далеким, но близким. Можно подъем свой начинать по лестнице с тремястами шестьюдесятью шестью ступенями. Каждый день - новая ступенька приближения к Фокусу. Жизнь дает новые чудесные возможности восхождения именно благодаря невероятно трудным усилиям. В единении крепком пройдем ещё одну спираль времени, их много ещё впереди, ибо Путь бесконечен.
(Грани Агни-Йоги, 1969, 184)


rigzen 29.03.2009 12:02

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 249839)
Скорее всего здесь речь идет о Пасхе.
Дело в том, что в 1923 году католическая Пасха была 1 апреля. Ну и соответственно 31 марта был вечер перед Пасхой.
Можно тогда догадаться, о каком символе идет речь, --- это Крест.

А как Вы думаете, 31 марта -это какой день недели был в 1923 году?

Elentirmo 29.03.2009 20:59

Ответ: У меня есть вопросы
 
Это была суббота.

Aa1D 03.10.2011 10:55

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от СОВЕТЫ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖИЗНИ
Не смущайтесь никем и ничем. Как сказано – "опасность является спасением для многого". Может быть, в связи с некоторыми событиями можно даже сказать – чем опаснее, тем лучше. Опасность поможет изжить многие уродства.

О каком смущении тут идёт речь?

Dar 03.10.2011 11:14

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 371363)
Цитата:

Сообщение от СОВЕТЫ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖИЗНИ
Не смущайтесь никем и ничем. Как сказано – "опасность является спасением для многого". Может быть, в связи с некоторыми событиями можно даже сказать – чем опаснее, тем лучше. Опасность поможет изжить многие уродства.

О каком смущении тут идёт речь?

О сомнениях.
(Откуда текст? Не забывайте дать ссылки, название, автора и т.д.)

Владимир Чернявский 03.10.2011 12:21

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 371363)
Цитата:

Сообщение от СОВЕТЫ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖИЗНИ
Не смущайтесь никем и ничем. Как сказано – "опасность является спасением для многого". Может быть, в связи с некоторыми событиями можно даже сказать – чем опаснее, тем лучше. Опасность поможет изжить многие уродства.

О каком смущении тут идёт речь?

Об обычном смущении.

Aa1D 03.10.2011 13:38

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 371366)
(Откуда текст? Не забывайте дать ссылки, название, автора и т.д.)

Это у нас в программке, в папке Письма семьи Рерих - без дат

paritratar 05.10.2011 21:48

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 371363)
О каком смущении тут идёт речь?

что такое смущение?
Цитата:

Значение слова Смущение по Ефремовой:
Смущение - Состояние неловкости, застенчивости, замешательства.

Значение слова Смущение по Ожегову:
Смущение - Замешательство, состояние застенчивости, стыда

Значение слова Смущение по словарю синонимов:
Смущение - замешательство
Цитата:

8.3. Смущение

Ноя 02 2010

Сущность понятия. Смущение определяют как замешательство, ощущение неловкости. У маленьких детей смущение возникает без видимой причины, при обращении к ним незнакомых людей. У взрослых смущение возникает в результате расхождения между тем, как человеку хочется выглядеть, и тем, как он действительно выглядит при неожиданной, помимо его желания, и неуместной ситуации, когда он «теряет свое лицо».

Проявления смущения. При смущении люди смотрят в сторону от других или опускают глаза, а малыши прячутся за платье или юбку матери; при этом некоторые из них украдкой посматривают на смутившего их человека. Характерным для смущения считается наличие легкой улыбки, пробегающей по лицу человека, или нервного и глупого смеха (в чем проявляется отличие от стыда), а также нарушение плавности движений и речи (Edelman, Hampson, 1981). Явным признаком смущения является покраснение лица (смутившийся человек говорит: «Ты вогнал меня в краску»), взгляд в пол. При наличии этих признаков в обыденной речи говорят «человек сконфузился». У взрослых смущение может вызываться как неудачей в какомнибудь деле, так и удачей.

Смущение стало предметом систематических исследований сравнительно недавно (Goffman, 1967; Modigliani, 1968). Гофман не очень удачно, с моей точки зрения, определяет смущение как выражение мнения о том, что другие люди будут думать о нас или о наших действиях как несоответствующих ситуации. Такая формулировка скорее объясняет причину смущения (и то имеющую место скорее у достаточно взрослых людей, а не у маленьких детей), но не сущность смущения как эмоционального состояния. Гофман пишет, что, проявляя смущение, мы как бы извиняемся перед другими за реальную или возможную ошибку. По этому автору функция смущения состоит в том, чтобы показать «правильность» субъекта, возможность иметь с ним дело, так как он способен к коррекции собственного поведения.

Борг с коллегами (Borg et al., 1988) рассматривают смущение как вид стыда, а Эделман (Edelman, 1985) — как вид социальной тревожности изза предполагаемого отрицательного впечатления окружающих.

Для появления смущения необходима публичная неудача в сохранении собственного лица, которая воспринимается как угроза репутации, «социальному Я» при негативной оценке окружающими (Silver et al., 1987; Crozier, Burnham, 1990; Parrot, Harre, 1996). Поэтому самая большая степень смущения наблюдается в том случае, если человек терпит неудачу в группе. При неуспехе в одиночной ситуации смущение бывает выражено слабо вследствие предполагаемого отсутствия других (Modigliani, 1971). Хотя смущение является эмоцией общения, связи между застенчивостью и общительностью либо не существует, либо она очень слабая (Crozier, 1986). Правда, В. Крозье отмечает, что у таких людей есть проблемы в общении с незнакомыми людьми, что делает вышеприведенный вывод этого автора сомнительным.

Переживание смущения часто протекает на фоне, с одной стороны, интереса к людям, а с другой — страха перед социальным взаимодействием. Поэтому Э. Шостром называет стеснительность странной эмоцией, которая обозначает одновременно тенденцию к созданию контакта и избеганию его. В результате она мешает человеку, ограничивая его свободу. С другой стороны, смущение мотивирует нормативное социальное поведение (Keltner, Buswell, 1997). Крозье (Crozier, 1990) отмечает, что человек, не способный смущаться, лишен важного человеческого качества, характеризующего чувствительность и способность к заботе.

Можно испытывать смущение и за другого человека, близкого и даже незнакомого нам. Так, мать может смутиться за нетактичное высказывание своего малыша по отношению к гостю («эмпатическое смущение»).

Имеется точка зрения, что смущение — преимущественно подростковая эмоция (Parrot, Harre, 1996), но нельзя забывать и про детей младшего возраста, проявляющих застенчивость при встрече с незнакомыми людьми, когда к ним обращаются или когда о них говорят. И тем более вызывает сомнение позиция Гриффин (Griffin, 1995), согласно которой о смущении у детей можно говорить только с 7– 8летнего возраста, когда они начинают давать определение смущения как осознаваемого нарушения социальных стандартов в присутствии других людей, оценивающих эти нарушения. Вряд ли 2–3летний ребенок, стесняющийся чужих людей, думает о чемто подобном.
О смущении

Aa1D 19.10.2011 21:41

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 31.01.1921
Дорогие Папа, Мама и Света!
.................

Света много работает. Сидит в школе с 9 ч [асов] утра до 10 вечера. Живем дружно. По воскресеньям я теперь не работаю, а хожу гулять с Перцовым.

А почему Юрий называет брата женским именем? :confused:
И второе: почему он, поздоровавшись, в том числе и со Светой, в письме рассказывают про Свету? Это, простите, как? Может тут ошибка какая?

Dar 19.10.2011 23:31

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373357)
Может тут ошибка какая?

Вы с какой целью пришли на форум?

Aa1D 19.10.2011 23:47

Ответ: У меня есть вопросы
 
Нет, я первым вопрос задал. Давайте сначала на мой ответим. ;)

Elentirmo 20.10.2011 00:00

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 373371)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373357)
Может тут ошибка какая?

Вы с какой целью пришли на форум?

(флейм.dar). Ответьте, пожалуйста, на вопрос Аа1Д. Если можете, конечно.

Dar 20.10.2011 00:05

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 373379)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 373371)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373357)
Может тут ошибка какая?

Вы с какой целью пришли на форум?

(флейм.dar). Ответьте, пожалуйста, на вопрос Аа1Д. Если можете, конечно.

Это чисто внутрисемейные общение и отношения. Светик например.
"Шлю Вам самые сердечные пожелания успеха в Ваших трудах и всего светлого и радостного Вашей супруге и маленькому Огонёчку. Пусть он доставит Вам ту же радость, какую я имею от своих сыновей, из которых один носит имя Светика."

Уменьшительно-ласкательное от Святослав.

студент 20.10.2011 00:13

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373376)
Нет, я первым вопрос задал. Давайте сначала на мой ответим. ;)

Святослава в семье называли Светик. Это общеизвестно. Возможно Юрий называлиногда его так в шутку. Если Вам это очень интересно, займитесь изучением истории семьи Рерихов. А насчет ошибки - с чего Вы вообще взяли, что речь об одном и том же человеке. Это такое редкое имя?

Добавлено через 9 минут
Из биографий:

Святослав.
Цитата:

С 1920 г. живет в США, поступает учиться в Колумбийский университет на архитектурное отделение и после окончания получает степень бакалавра.
Юрий.
Цитата:

В сентябре 1920 года Юрий Николаевич вместе с родителями выезжает в США. Здесь он поступает в Гарвардский университет на отделение индийской филологии...
Как видите, они учились в разных городах.

Сергей Мельников 20.10.2011 01:04

Ответ: У меня есть вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 373357)
А почему Юрий называет брата женским именем?
И второе: почему он, поздоровавшись, в том числе и со Светой, в письме рассказывают про Свету? Это, простите, как? Может тут ошибка какая?

Студент Вам, собственно, уже ответил.

Светкой в семье Рерихов называли С.Н.Рериха. Вообще-то, это можно увидеть из «Указателя имён» той книги, которую Вы цитируете.

С.Н.Рерих в то время был вместе с родителями. В частности, Е.И.Рерих пишет Ю.Н.Рериху 1.02.1921: «...Светка выдержал экзамены ... » И это хорошо видно из писем Е.И. того времени.

О ком идёт речь в письме Ю.Н., не понятно, но среди сокурсников Ю.Н. были русские и, действительно, можно предположить, что речь идёт о ком-то из них.

Aa1D 20.10.2011 01:21

Ответ: У меня есть вопросы
 
Ну, в общем-то понятно, спасибо!

gog 10.01.2015 10:51

Ответ: У меня есть вопросы
 
Wetlan,вы помните ,когда то подняли вопрос,мол в ночном небе что за маленькие вспышки света происходят ,которые двигаются. Мол спутник не спутник и никто не знает. В каком то форуме ещё вы разбирали этот вопрос.
То место ,где этот вопрос здесь разбирали не нашёл,поэтому ответ выкладываю в этой теме.

http://www.youtube.com/watch?v=FLj9oa9oWVs


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.