Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Работа форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Структура форума (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=25)

Igor Prolis 18.12.2002 19:25

Структура форума
 
Предлагаю обсудить существующую структуру forum.roerich.com :idea:

Пока сайт находится на стадии становления, ее можно поменять. Потом это сделать будет гораздо сложнее.

Предлагайте и аргументируйте свои перечни категорий и форумов в них.

Что Вам нравится, в существующей структуре :?: Что надо поменять :?:</center>

rodnoy 18.12.2002 20:19

Re: Структура форума
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предлагаю обсудить существующую структуру forum.roerich.com :idea:

Пока сайт находится на стадии становления, ее можно поменять. Потом это сделать будет гораздо сложнее.

Предлагайте и аргументируйте свои перечни категорий и форумов в них.

Что Вам нравится, в существующей структуре :?: Что надо поменять :?:</center>

Я бы сделал, как минимум, следующие разделы:

- "Другие учения" или "Агни Йога и другие учения", где обсуждались бы все "новые откровения" и все, что не касается АЙ непосредственно, но косвенно, например: "Что общего между АЙ и Марией-Дэви Христос" и т.п. ;)

- "АЙ и Христианство" - полемика с христианами;
- "АЙ и Буддизм" - полемика с буддистами. Хотя насчет этого я не уверен...

По крайне мере, опыт форума Сергея Мальцева показал, что с христианами ожидается большая по объему полемика. Кстати, незадолго до своего внезапного исчезновения, он закрыл раздел полемики с христианами... и очень зря :) Но у каждого свои резоны :)

Далее, я нигде не заметил отдела, посвященного теософии. Многие включают теософию в АЙ, т.е. подразумевают, что это "одно и то же"... но я встречал очень много людей, для к-х такое объединение не столь очевидно. Т.е. я предлагаю добавить в раздел "Агни-Йога" под-форум "Теософия"... или что-то в этом роде. Т.е. люди, не признающие преемственности АЙ у теософии, могли бы нормально обсуждать чисто теософские вопросы, не пересекаясь при этом с АЙ :) По мне - главнее высказываемые идеи, а не "конфессия" высказывающего эти идеи :)

Igor Prolis 18.12.2002 21:03

ограничения
 
Пожелания к предлагаемым структурам и изменениям:
  1. Должна прослеживаться связь с Учением
  2. Форумов должно быть как можно меньше
  3. Тематики форумов не должны пересекаться
  4. Названия форумов и краткие комментарии к ним должны однозначно определять тематику
  5. Перечень форумов должен быть достаточным и не требовать в последующем значительных изменений

Igor Prolis 18.12.2002 21:31

Re: Структура форума
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Я бы сделал, как минимум, следующие разделы:
- "Другие учения" или "Агни Йога и другие учения", ...
- "АЙ и Христианство" - полемика с христианами;
- "АЙ и Буддизм" - полемика с буддистами. Хотя насчет этого я не уверен...

Почему нельзя обсуждать эти темы в форуме "Учение" ?

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Далее, я нигде не заметил отдела, посвященного теософии. Многие включают теософию в АЙ, т.е. подразумевают, что это "одно и то же"... но я встречал очень много людей, для к-х такое объединение не столь очевидно. Т.е. я предлагаю добавить в раздел "Агни-Йога" под-форум "Теософия"... или что-то в этом роде.

Изменил описание форума "Учение". :)

Было: Учение "Живая Этика" (Агни Йога).
Теперь: Учение "Живая Этика" (Агни Йога), Теософия.

Анатолий 18.12.2002 22:01

На мой взгляд совершенно необходим как минимум один раздел "Другие учения". Это будет большая и самостоятельная тема, на которой временами будут накаляться страсти. Не хотелось бы мешать все в одну кучу.

Владимир Чернявский 18.12.2002 22:27

Цитата:

Сообщение от Анатолий
На мой взгляд совершенно необходим как минимум один раздел "Другие учения". Это будет большая и самостоятельная тема, на которой временами будут накаляться страсти. Не хотелось бы мешать все в одну кучу.

Мне кажется, мы сделаем большую ошибку, если будем настриваться на полемики и драчки - это удел досужих посиделок, которых, к сожалению не избежал ни один форум (а некоторые на этом и живут :cry: )
Нужно понять, что все эти разделения типа "А.Й. и ..." ведут к обособлению Учения Жизни от самой жизни... Нет такого - А.Й. и христианство - и в христианстве есть путь Огня, и в буддизме он есть... :!:
А поляризация, выделение себя из общекультурного процесса (потока) - это путь к сектанству (что, в общем-то и происходит :cry: )
Кстати, само себе "форум по А.Й." - это уже и есть обособление и уход от жизни. Огонь всепроникающь, а мы его хотим ограничить какими-то рамками... :evil:
Сознаю, что "ничего не предложил в замен"... может только это -
давайте настраиваться на созидание, а не на полемики; на дружбу и сотрудничество, а не на выделение и расчленение :wink:

rodnoy 18.12.2002 22:43

Re: Структура форума
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Я бы сделал, как минимум, следующие разделы:
- "Другие учения" или "Агни Йога и другие учения", ...
- "АЙ и Христианство" - полемика с христианами;
- "АЙ и Буддизм" - полемика с буддистами. Хотя насчет этого я не уверен...

Почему нельзя обсуждать эти темы в форуме "Учение" ?

Из чисто практических соображений, основываясь на своем опыте... Например, на форуме Кураева полемика с теософами-ай тоже помещена в отдельный раздел, - потому что это практически удобно, дабы все не мешалось в одну кучу (как совершенно справедливо заметил Анатолий) :)

Раздел "Учение" же - это (в моем понимании) обсуждение "внутренних" вопросов Учения, безотносительно к другим конфессиям: апологетика, толкования и т.д. и т.п. :)

Просто опыт показывает, что полемика с христианами будет и будет достаточно объемной, поэтому целесообразно отвести под это сразу отдельный раздел. Объем полемики с другими конфессиями не так предсказуем, поэтому пока и нецелесообразно выделять под это отдельные под-форумы... Но, по-моему, все равно надо быть морально готовым к тому, что возможно создание таких под-форумов и по другим темам в будущем по мере нарастания объема сообщений по той или иной тематике :)

Насчет буддизма я не уверен, но христианство - "адназначна!"(с) ;)
То же касается и раздела "Другие учения" - полностью согласен с Анатолием по данному вопросу :)

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Далее, я нигде не заметил отдела, посвященного теософии. Многие включают теософию в АЙ, т.е. подразумевают, что это "одно и то же"... но я встречал очень много людей, для к-х такое объединение не столь очевидно. Т.е. я предлагаю добавить в раздел "Агни-Йога" под-форум "Теософия"... или что-то в этом роде.

Изменил описание форума "Учение". :)

Было: Учение "Живая Этика" (Агни Йога).
Теперь: Учение "Живая Этика" (Агни Йога), Теософия.

А, понятно... а то уже подумал, что мне показалось :shock: ...хотел уже было извинения приносить за свою невнимательность :roll:
Спасибо :)

Igor Prolis 18.12.2002 22:48

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, мы сделаем большую ошибку, если будем настриваться на полемики и драчки - это удел досужих посиделок, которых, к сожалению не избежал ни один форум.

Думаю, Анатолий имел в виду, что наборот, в силу неизбежности накала страстей, следует вынести их в отдельный форум.

Но сейчас для страстей у нас есть форум "Флейм", и из-за них не надо создавать еще нечто подобное, imho.

Владимир Чернявский 18.12.2002 22:51

ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ
 
Цитата:

Раздел "Учение" же - это (в моем понимании) обсуждение "внутренних" вопросов Учения, безотносительно к другим конфессиям: апологетика, толкования и т.д. и т.п. :)
:cry: Эх, вот так, наверное, начинались религии....

Цитата:

Просто опыт показывает, что полемика с христианами будет и будет достаточно объемной
:cry: Как запряжешь, так и поедешь... Рекомендую вязание - очень помогает от чесотки в кулаках :wink:

Цитата:

"Другие учения" - полностью согласен с Анатолием по данному вопросу :)
:cry: Учение разлито во всех "учениях" :idea: Здесь нет "своих" и "других" :!:

rodnoy 18.12.2002 23:31

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Анатолий
На мой взгляд совершенно необходим как минимум один раздел "Другие учения". Это будет большая и самостоятельная тема, на которой временами будут накаляться страсти. Не хотелось бы мешать все в одну кучу.

Мне кажется, мы сделаем большую ошибку, если будем настриваться на полемики и драчки - это удел досужих посиделок, которых, к сожалению не избежал ни один форум (а некоторые на этом и живут :cry: )

Как показывает история, там, где изначально велась открытая полемика, образовались блестяще отточенные философские системы и ПРАКТИКИ(!), а там, где полемики не было, неминуемо происходил застой и деградация... Вся восточная мудрость выросла из полемики - в результате мы имеем прекрасные образцы философской мысли в Индии с одной стороны и костры инквизиции в Европе - с другой :)

Как раз, если не будет никакой полемики, то форум превратится в эдакий закрытый и далекий от жизни "междусобойчик" :lol: ...каких тоже множество.

Полемика - это открытость и движение к истине! :)
Но на "драчки" настраиваться конечно же не нужно - только на конструктивные дискуссии :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Нужно понять, что все эти разделения типа "А.Й. и ..." ведут к обособлению Учения Жизни от самой жизни... Нет такого - А.Й. и христианство - и в христианстве есть путь Огня, и в буддизме он есть... :!:

Вы пробовали говорить это христианам, напирмер, на форуме Кураева? ;)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А поляризация, выделение себя из общекультурного процесса (потока) - это путь к сектанству (что, в общем-то и происходит :cry: )
Кстати, само себе "форум по А.Й." - это уже и есть обособление и уход от жизни. Огонь всепроникающь, а мы его хотим ограничить какими-то рамками... :evil:
Сознаю, что "ничего не предложил в замен"... может только это -
давайте настраиваться на созидание, а не на полемики; на дружбу и сотрудничество, а не на выделение и расчленение :wink:

"Созидание" и "выделение" - это две НЕОБХОДИМЫЕ стадии ЛЮБОГО процесса развития. Ясное осознание Учения НЕВОЗМОЖНО как без АНАЛИЗА (т.е. "выделения"), так и без СИНТЕЗА (т.е. "созидания")...
Цитата:

Разлука есть преддверие свидания. И Сергий говорил: «Надо отойти, иначе не встретиться». Озарение, Ч.2, VIII.8
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
:cry: Учение разлито во всех "учениях" :idea: Здесь нет "своих" и "других" :!:

И Вы точно можете сказать, как именно, в какой мере и т.д. и как это все объяснить другим на ИХ языке, в ИХ понятиях?.. ;)

Собственно, опять же, я за то, чтобы люди здесь нашли то, что ОНИ хотят (а не то, что кто-то думает, что они хотят ;) ): одни найдут качественные (я надеюсь!) дискуссии, другие будут обсуждать цитаты из Учения и делиться своими практическими победами и поражениями, - и всем найдется место на этом форуме! У одних нет склонностей и желания вести дискуссии вообще - но это ведь не повод думать, что дискуссии бесполезны вообще! ;) Другие видят в дискуссии попытку более глубоко понять Учение, применить его в жизни: ведь дискуссия - это не что иное, как попытка применить Канон Господом Твоим в жизни, попытка найти взаимопонимание. Не "согласное поддакивание", а жизненное осознание какого-то параграфа Учения :)

Возможно, у первых появится когда-нибудь желание ответить на вопросы "почему?", "зачем?" и т.д. И тогда они просмотрят всевозможные дискуссии и сэкономят много времени, изучая образцы дискуссий, проведенных другими :)

В этом проявится истинное, практическое созидание: каждый будет делать то, к чему у него больше склонностей, ведь люди все разные - главное не впадать в отрицание и не считать чью-то работу бесполезной только на основании того, что мне это неинтересно или кажется бесполезным :)

Andrej 19.12.2002 00:09

Исходя из тех соображений, что титульная страница форума не должна быть загромождена, предлагаю объединить следующие разделы:

1. "Тестирование" и "Помощь по форуму" в общий раздел "О работе форума" (или что-нибудь похожее); мало употребляемый раздел "Тестирование" можно выделить отдельной ссылкой;

2. "Юмор" и "Флейм" в что-нибудь русское и понятное, например, "Свободный разговор" (или с юмором "Поболтаем?", или что-нибудь похожее);

3. "Музыка и Кино" и "Литература и Живопись" в простое "Искусство".

Кроме того, я бы добавил в рубрику "Общие" раздел "Наука". Там можно было бы обсуждать все соответствующие вопросы, типа эффект Кирлиана, экоэтика и пр.

Выше раздавалось много хороших предложений. Опыт "бывалых" считаю нужно учесть. Но при этом не забывать, что вся наша жизнь (уже хотим мы того или нет :) ) есть Живая Этика. И на каком бы разделе форума мы не общались, мы всё равно будем думать, говорить, приводить цитаты и пр. исходя из Учения Жизни. Поэтому, по-моему, не стоит пытаться объять необъятное - останемся Светлой Жизненной Этической капелькой в беспредельном океане Интернета, не теряя при этом своей индивидуальности, и не противопоставляя себя ему.

Всем радости и мудрости :!:

rodnoy 19.12.2002 00:12

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, мы сделаем большую ошибку, если будем настриваться на полемики и драчки - это удел досужих посиделок, которых, к сожалению не избежал ни один форум.

Думаю, Анатолий имел в виду, что наборот, в силу неизбежности накала страстей, следует вынести их в отдельный форум.

Но сейчас для страстей у нас есть форум "Флейм", и из-за них не надо создавать еще нечто подобное, imho.

"Флейм" ведь будет содержать флемовые сообщения со всего форума, в то время как ОБЪЕМ дискуссий по "другим учениям" скорее всего будет большим - но не обязательно флеймовым :!: , - поэтому его и целесообразно было бы сразу поместить в отдельный под-форум - я так понял мысль Анатолия :) Если я понял правильно, то я полностью с ним согласен по данному вопросу :)

Шпренгер Александр 19.12.2002 07:07

Re: Структура форума
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предлагаю обсудить существующую структуру forum.roerich.com :idea:

ША: Структура должна отражать полноту. Три для этого явно мало, поэтому форумов в разделе Агни Йога должно быть семь.
Если исходить из того начала, которое уже заложено, то, упорядочивая по семеричной системе, получается примерно следующее:
1. Учение
для чего? - очевидно, для жизни, для движения и т.д.
2. Рериховское движение и социум
(здесь можно вводить и темы полемики с кем угодно, если в этом будет необходимость)
При каком условии это возможно? - Если соблюдается экология
3. Экология
(в том числе экология мышления)
Вчём проблема экологии? - в гармоничном сосуществовании.
4. Гармония, искусство
Чем это достигается? -
5. Духовное развитие
Что получится в результате? -
6. Культура жизни
(Это очень важный раздел для рериховцев, здесь можно обсудить, например, тему - как победить каждодневность и т.п.)
В чём критерий достижения этого? - эволюционный рост.
7. Образование и наука

Эти семь в общих чертах отражают полноту жизни и в синтезе дают по смыслу приближение к Учению, а это соответствовало бы достоинству форума

В технических вопросах я неграмотен, но мне хотелось бы получать избранные темы в свой почтовый ящик и отвечать из программы писем.

Неплохо бы привести список адресов известных форумов по нашей специфике.

Владимир Чернявский 19.12.2002 09:05

Цитата:

Вся восточная мудрость выросла из полемики - в результате мы имеем прекрасные образцы философской мысли в Индии с одной стороны и костры инквизиции в Европе - с другой :)
Как раз, если не будет никакой полемики, то форум превратится в эдакий закрытый и далекий от жизни "междусобойчик" :lol: ...каких тоже множество.
:cry: Эх, знал этот ответ заранее. Только есть здесь одна ошибочка - восточные полемики - это полемики в лоне восточной культуры, а мы же - в пространстве западной...
Может хотя бы пофантазируем :idea: - чем может быть полезен форум для Общего Блага кроме полемик и "междусобойчиков" :?:

Цитата:

Вы пробовали говорить это христианам, напирмер, на форуме Кураева? ;)
Ну, тогда стоит говорить не "А.Й. и христианстве", а об отношениях современных последователей А.Й. с ортодоксально настроенными приверженцами РПЦ :wink:
Только стоит ли ИМЕННО НА ЭТО ТРАТИТЬ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ :?:
Может еще раз пофантазируем :?:

Знаете, у меня есть хороший знакомый - очень православный человек. Нет никаких проблем... Проблема не в христианстве или в А.Й., а в амбициях отдельных людей, в клешах и прелести :wink:

Цитата:

"Созидание" и "выделение" - это две НЕОБХОДИМЫЕ стадии ЛЮБОГО процесса развития. Ясное осознание Учения НЕВОЗМОЖНО как без АНАЛИЗА (т.е. "выделения"), так и без СИНТЕЗА (т.е. "созидания")...
Разлука есть преддверие свидания. И Сергий говорил: «Надо отойти, иначе не встретиться». Озарение, Ч.2, VIII.8
У меня уверенность, что время "разлук" и разделений УЖЕ прошло. Нужно собирать камни и думать о единении и созидании. Причем - неотложно. А заявить о себе (показать свое качество) можно реальными созидательными делами :idea:


Цитата:

В этом проявится истинное, практическое созидание: каждый будет делать то, к чему у него больше склонностей, ведь люди все разные - главное не впадать в отрицание и не считать чью-то работу бесполезной только на основании того, что мне это неинтересно или кажется бесполезным :)
Может быть и так... Хай щастыть, тилько... за более десятилетие ренесанса Учения в России уж столько дисскусий, столько переговоренно, а в результате - только разлад :cry:
Успеха же добились те, кто тихо и незаметно "делал свое дело"...
Но, повторюсь, - может Вам повезет...

Анатолий 19.12.2002 09:14

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но сейчас для страстей у нас есть форум "Флейм", и из-за них не надо создавать еще нечто подобное, imho.

Нет, флейм это флейм. Трёп.
Разговор с другими течения, имхо - не трёп.

"Тестирование" и "О работе форума", думаю можно и объединить - там будет низкий трафик.

Редна Ли 19.12.2002 09:59

Структура форума
 
Я бы поддержал предложение Андрея упростить структуру форума и добавить раздел "наука". Мне кажется, что чем сложнее структура, тем труднее для новичка разобраться, куда ткнуться.

Вячеслав 19.12.2002 10:37

Цитата:

Сообщение от Andrej
Исходя из тех соображений, что титульная страница форума не должна быть загромождена, предлагаю объединить следующие разделы:

1. "Тестирование" и "Помощь по форуму" в общий раздел "О работе форума" (или что-нибудь похожее); мало употребляемый раздел "Тестирование" можно выделить отдельной ссылкой;

2. "Юмор" и "Флейм" в что-нибудь русское и понятное, например, "Свободный разговор" (или с юмором "Поболтаем?", или что-нибудь похожее);

3. "Музыка и Кино" и "Литература и Живопись" в простое "Искусство".

Кроме того, я бы добавил в рубрику "Общие" раздел "Наука". Там можно было бы обсуждать все соответствующие вопросы, типа эффект Кирлиана, экоэтика и пр.

Всем радости и мудрости :!:

Поддерживаю предложения Андрея:

ИСКУССТВО
НАУКА
СВОБОДНЫЙ РАЗГОВОР
О РАБОТЕ ФОРУМА


Грамотно, ясно и на правильном русском языке.

Вера 20.12.2002 05:43

Re: Структура форума
 
аа

Владимир Чернявский 20.12.2002 05:49

Re: Структура форума
 
Цитата:

Взгляд в будущее. Мечты.
"Мечты" - это особо интересно... "Приснился мне город..." было бы интересно и познавательно узнать у участников как каждый представляет себе будущее (и близкое, и дальнее) - взаимоотношение между людьми, общество, окружающая среда, быт...

Igor Prolis 20.12.2002 12:59

Первый анализ предложений
 
Попробую сделать первый анализ поступивших предложений. :roll:

Цитата:

Сообщение от Andrej
предлагаю объединить следующие разделы:
1. "Тестирование" и "Помощь по форуму" в общий раздел "О работе форума" (или что-нибудь похожее); мало употребляемый раздел "Тестирование" можно выделить отдельной ссылкой;

Качественно это различные форумы. Не очень хочется, чтобы в "Помощь по форуму", где обсуждаются реальные вопросы, производилось тестирование. Это будет сбивать с мысли. :(

Цитата:

Сообщение от Andrej
2. "Юмор" и "Флейм" в что-нибудь русское и понятное, например, "Свободный разговор" (или с юмором "Поболтаем?", или что-нибудь похожее);

"Свободный разговор" - это отлично :!:

Цитата:

Сообщение от Andrej
3. "Музыка и Кино" и "Литература и Живопись" в простое "Искусство".

Да, выделение "Музыка и Кино" не очень эффективно. Довольно трудно приводить в общении ссылки на просмотренный фильм, или услышанную композицию. :(

Цитата:

Сообщение от Andrej
Кроме того, я бы добавил в рубрику "Общие" раздел "Наука". Там можно было бы обсуждать все соответствующие вопросы, типа эффект Кирлиана, экоэтика и пр.

Поддерживаю. За счет уменьшения количества форумов с помощью пунктов 2 и 3, можно и добавить что-нибудь стоящее. :)

Если ни у кого нет особых возражений, то в ближайшие дни создам "Наука" и реализую 2-й и 3-й пункты предложений Андрея.

Предложения Александра и Веры очень интересны. Радует творческий подход и стремление создать целостную систему! :D Но существенным недостатком является стремительно увеличивающееся, в случае их реализации, число форумов. :(

Учитывая:
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Мне кажется, что чем сложнее структура, тем труднее для новичка разобраться, куда ткнуться.

, что совпадает со 2-м пожеланием ("Форумов должно быть как можно меньше"), думаю пока не стоит так детализировать тематики форумов.

Но вполне возможно, что к этим предложениям будет иметь смысл вернуться, когда количество тем возрастет и возникнет новая потребность в реструктуризации форума. (Принцип перехода количества в качество).

Важно: Не создание отдельных форумов, не означает, что уже сейчас нельзя создавать в форуме "Учение" такие темы, как "Мир глазами ребёнка. Открытое сознание." или "Взгляд в будущее. Мечты.". Это замечательные темы :!: Пусть в них, казалось бы, нет прямой связи с Агни Йогой, но они так в духе Учения :!:

Большое Спасибо за внимание к теме! :D

Тема не закрыта, новые предложения приветствуются!

Igor Prolis 20.12.2002 13:39

Re: Структура форума
 
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
В технических вопросах я неграмотен, но мне хотелось бы получать избранные темы в свой почтовый ящик и отвечать из программы писем.

Этот вопрос сейчас обсуждается в теме "Использование почтовой программы для участия в работе форума".

Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Неплохо бы привести список адресов известных форумов по нашей специфике.

Краткий перечень форумов, посвященных Живой Этике:
http://www.peace-through-culture.com...ten.html#Forum

На этой странице Вы также найдете много других интересных ссылок.

Владимир Чернявский 20.12.2002 13:49

Re: Первый анализ предложений
 
Цитата:

Открытое сознание." или "Взгляд в будущее. Мечты.". Это замечательные темы :!: Пусть в них, казалось бы, нет прямой связи с Агни Йогой, но они так в духе Учения :!:
А, что такое - "прямая связь с А.Й." :?:

Igor Prolis 20.12.2002 14:32

Re: Первый анализ предложений
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Открытое сознание." или "Взгляд в будущее. Мечты.". Это замечательные темы :!: Пусть в них, казалось бы, нет прямой связи с Агни Йогой, но они так в духе Учения :!:
А, что такое - "прямая связь с А.Й." :?:

Отличный вопрос! Как раз только что создал подходящую тему для подобного обсуждения. См. "Что такое Агни Йога?". :)

Шпренгер Александр 20.12.2002 16:51

Re: Первый анализ предложений
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предложения Александра и Веры очень интересны. Радует творческий подход и стремление создать целостную систему! :D Но существенным недостатком является стремительно увеличивающееся, в случае их реализации, число форумов. :(

ША:
Жизнь построена на семи принципах... Может быть нам поискать другую вселенную, чтобы попроще было ориентироваться?

Igor Prolis 20.12.2002 18:20

Re: Первый анализ предложений
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А, что такое - "прямая связь с А.Й." :?:

Хочу подчеркнуть: "Пусть в них, казалось бы, нет прямой связи с Агни Йогой". Т.е. я имел в виду, что возможно некоторые сознания этой связи не увидят. (Тактика Adversa).

Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
ША:
Жизнь построена на семи принципах... Может быть нам поискать другую вселенную, чтобы попроще было ориентироваться?

Кто ищет, тот всегда найдет. Скажете, если таковая обнаружится. :wink:

А если серьезно, то мы должны учитывать различные уровни сознаний. Ваш перечень предполагает довольно высокий уровень. Конечно, не надо низводить высшее, но мы должны быть понятны, imho. Как Вы считаете?

EE 20.12.2002 19:38

Игорь, может быть вместо раздела форума МАДРА сделать раздел:
Здоровье, Наука, Сознание :idea:

Шпренгер Александр 20.12.2002 19:53

Re: Первый анализ предложений
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
ША:
Жизнь построена на семи принципах... Может быть нам поискать другую вселенную, чтобы попроще было ориентироваться?

Кто ищет, тот всегда найдет. Скажете, если таковая обнаружится. :wink:

А если серьезно, то мы должны учитывать различные уровни сознаний. Ваш перечень предполагает довольно высокий уровень. Конечно, не надо низводить высшее, но мы должны быть понятны, imho. Как Вы считаете?

ША:
Перечень прост и исходит из ваших начинаний. Экология - это каждому школьнику понятно. Духовное развитие - ЕЕ согласился с целесообразностью этого раздела. Культура жизни - вполне понятна, правда, трудна в исполнении. Образование и наука - чего же проще, да и вы согласились с предложением об этом форуме. Вот и все добавки. Но главное - их последовательность и целостный функциональный синтез:

Приближение к Учению

1. Постижение Учения.
2. Движение и социум.
3. Экология мышления.
4. Гармония, искусство.
5. Духовное развитие, устремление.
6. Культура жизни.
7. Эволюция, образование, наука.

Постижение Учения создаёт движение в социуме через духовное развитие, которое утверждает гармонию и приводит к чистой экологии мышления для воссоздания культуры жизни и достижения непрерывной эволюции.

Почему это - главное?
Потому что всё Учение построено на этом принципе.
"В каждой строке высшая мера простоты" - не так ли?
И параграфы, которые кажутся на первый взгляд мозаикой, расположены строго по семёркам. А читаешь и часто не можешь понять о чём это в целом, хотя каждая отдельная мысль дышит красотой и вроде бы понятна.
"...не надо калечить прекрасные образы, как бы во имя детского неразумения. Не унижайте детей! Твердо помните, что истинная наука призывна, кратка, точна и прекрасна"
Ради чьего-то неразумия разве нужно производить суррогаты?

Находка Веры тоже прекрасна:

Цветы жизни

1. Интересная информация
2. Новое мироощущение.
3. Необычное. Юмор.
4. Мир глазами ребёнка. Открытость сознания.
5. ДОМ – доверие, общение, милосердие.
6. Диалог с Мирозданием. Жизнь психосферы.
7. Взгляд в будущее. Мечты.

Интересная информация формирует новое мироощущение через доверие, которое открывает сознание и приводит к необычному для осознания жизни психосферы и достижения взгляда в будущее.

Или этот синтез не гармоничен?
На нашем форуме это названо, кажется, смертельным сальто-мортале, ну что ж, может быть как раз молодые и поймут принцип по которому построено Учение... Для них же в конце концов всё это.

rodnoy 20.12.2002 20:34

Re: Первый анализ предложений
 
Ответ на это сообщение находится в отделившейся теме "семеричный принцип".<hr>
Hi All!

Кто-то тут уже предлагал (помимо меня ;) ) следовать ПРАКТИЧЕСКИМ (т.е. жизненным) необходимостям и создавать разделы ПО МЕРЕ ИХ НАДОБНОСТИ и практического удобства, а не для того, чтобы вписаться в какую-то теорию ;)

Что же касается 7-ричной системы, то надо понимать, что это ОДНА ИЗ более или менее удобных КЛАССИФИКАЦИЙ, - т.е. это одна из КОНЦЕПЦИЙ, теорий и, как и всякая теория, имеет свои границы применимости, исходя из конкретных целей. В одной ситуации двоичная система работает отлично, а в другой - семиричная, - но НИ ОДНА из них не имеет какого-то "абсолютного" значения - все они всего лишь теории, разные взгляды на одно и то же :)

Вера 21.12.2002 14:09

Re: Первый анализ предложений
 
аа

Igor Prolis 21.12.2002 19:44

Re: Первый анализ предложений
 
Цитата:

Сообщение от Вера
Научный подход.

Интересная мысль пришла: Высшая "Наука" призвана "Научить" с помощью "Учения". :idea:

Вера, спасибо за Науку! :wink:

Вера 22.12.2002 03:45

Re: Первый анализ предложений
 
ааа

Igor Prolis 22.12.2002 15:49

Re: Первый анализ предложений
 
Цитата:

Сообщение от Вера
Что будет трудным? Проблема?
Объёмность. Вмещение Беспредельности.

Какое же средство устраняет проблему??

Иерархия.

Хотя точнее будет сказать:
Цитата:

"... Спросят: "Почему сперва "Беспредельность", потом "Иерархия" и лишь после "Сердце", отчего не наоборот?" Но раньше направление, потом связь, после средство. ..." (Сердце, 6)

ллр 23.12.2002 04:13

Re: ROERICH
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Но вполне возможно, что к этим предложениям будет иметь смысл вернуться, когда количество тем возрастет и возникнет новая потребность в реструктуризации форума. Принцип перехода количества в качество


Позволю себе маленькую ремарочку: никогда не забывать, что все это Вы организуете в пространстве с именем ROERICH

Успехов.
ллр

Igor Prolis 23.12.2002 12:24

Re: ROERICH
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Но вполне возможно, что к этим предложениям будет иметь смысл вернуться, когда количество тем возрастет и возникнет новая потребность в реструктуризации форума. Принцип перехода количества в качество

Позволю себе маленькую ремарочку: никогда не забывать, что все это Вы организуете в пространстве с именем ROERICH

Стараемся. :)

Вы по поводу первостепенности качества?

Igor Prolis 26.12.2002 15:46

Re: Первый анализ предложений
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Если ни у кого нет особых возражений, то в ближайшие дни создам "Наука" и реализую 2-й и 3-й пункты предложений Андрея.

Возражений не поступило. :)

Объединил "Музыка и Кино" и "Литература и Живопись" в "Искусство", "Юмор" и "Флейм" в "Свободный разговор". Создал форум "Наука".

Владимир Чернявский 05.02.2003 19:06

Re: Первый анализ предложений
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
...если честно, язык Ваших сообщений для меня полная загадка - слова понятны, а смысла я не вижу - т.е. мне даже не за что зацепиться...:? спуститесь на мой уровень, пожалуйста...:)
Если я буду просто верить в авторитет Махатм - чем это лучше любой другой религии?.. :roll:

Друзья! Может, имеет смысл открыть новую тему - там обсудить, а с выводами уж вернуться сюда :?:

Предлагаю вниманию участников некотрые мысли-отзывы по поводу работы форума пришедшие модератору по почте. Наверное стоит обратить внимание.

Цитата:

Ещё два слова. Позвольте назвать такой вариант для поддержания более привлекательного облика форума. Если дискуссия в глазах большинства участников приобретает неоднозначный вид и может вызывать искажённое толкование, удобно вводить предусмотренную систему групп; то есть останавливать общий поток и ввиду сложности вопросов настаивать на переводе обсуждения в тематическую группу. Формироване группы, правила в ней задаются ведущими форума. Все заинтересованные эрудиты не обижены, а менее подготовленные и, тем более, приближающиеся к Учению, спокойно обустраиваются в своих тематических нишах. Профиль, наверное, не должен быть открыт любому прохожему, а только в пределах узкой группы, предполагающей доверие.

Если на площадке не просматривается доверие, то это вообще нежелательная среда для упоминания дорогих имён. Охрана Учения будет, на мой взгляд, именно в том, чтобы указать на те строгие условия, в которых позволено затрагивать глубокие темы. Не уверена, что в Интернет это вообще возможно.
То, что является безусловно интересным и полезным к открытому обсуждению, - это личный опыт, жизнь городской организации, полезные инициативы вообще, культура, открытия - чтобы как-то вырисовывалось само движение.

Igor Prolis 16.02.2003 16:18

Отделение темы "смеричный принцип"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от rodnoy
...если честно, язык Ваших сообщений для меня полная загадка - слова понятны, а смысла я не вижу - т.е. мне даже не за что зацепиться...:? спуститесь на мой уровень, пожалуйста...:)
Если я буду просто верить в авторитет Махатм - чем это лучше любой другой религии?.. :roll:

Друзья! Может, имеет смысл открыть новую тему - там обсудить, а с выводами уж вернуться сюда :?:

Отделилась тема "семеричный принцип".

Igor Prolis 16.02.2003 16:54

Re: Первый анализ предложений
 
Цитата:

Ещё два слова. Позвольте назвать такой вариант для поддержания более привлекательного облика форума.

...
Хорошее предложение. Технически это реализуемо. :idea:

Можно создать отдельный форум, с определенным кругом участников. Состав участников может изменяться. Просмотр сообщений можно сделать доступным для всех.

Вопрос: насколько востребован такой форум на текущий момент :?:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.