Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Частная собственность необходимость или … (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=759)

Геннадий, сын Иосифа 22.05.2004 22:39

Частная собственность необходимость или …
 
Когда-то в частной собственности были целые государства. Цари, императоры владели всем что ползало и шевелилось на подвластных им территориях. Потом империи и царства начали дробиться образуя меньшие феодальные, но всё те же самые частнособственнические формации. Потом настало время капитализма – дробление частнособственнических территорий дошло до того, что в частную собственность, в современном мире, оказались загнаны все сферы жизни социума.
Если вернуться к самому началу указанной последовательности, т.е. к моменту когда в частной собственности были целые государства, то мы можем двинуться в обратном направлении, т.е. дальше и дальше в прошлое. Следуя нашей логике мы придем к выводу, что некогда в частной собственности была ВСЯ ПЛАНЕТА.
Есть такая басня о ловле львов в Африке: материк перегораживают пополам, потом ту часть, где лев, еще раз пополам, и т.д. чтобы запереть хищника в клетку размером 5 на 5 метров, хватит всего 40 загородок.
Ну это так, к слову.
Частная собственность присутствует везде и всегда где наблюдается мало мальская цивилизация и прежде всего – частная собственность на землю.

Может ли кто-нибудь привести хоть несколько аргументов из Теософии и Учения ЖЭ оправдывающих или точнее обосновывающих НЕОБХОДИМОСТЬ существования отношений основанных на частной собственности. Чем может быть она обусловлена? природой человека или некими объективными законами мира? Ведь как ни крути, но почему-то там, где частная собственность там идет прогресс, где коллективная (общинная) там регресс (история СССР и …).

Кайвасату 24.05.2004 09:25

Re: Частная собственность необходимость или …
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Когда-то в частной собственности были целые государства. Цари, императоры владели всем что ползало и шевелилось на подвластных им территориях. Потом империи и царства начали дробиться образуя меньшие феодальные, но всё те же самые частнособственнические формации. Потом настало время капитализма – дробление частнособственнических территорий дошло до того, что в частную собственность, в современном мире, оказались загнаны все сферы жизни социума.
Если вернуться к самому началу указанной последовательности, т.е. к моменту когда в частной собственности были целые государства, то мы можем двинуться в обратном направлении, т.е. дальше и дальше в прошлое. Следуя нашей логике мы придем к выводу, что некогда в частной собственности была ВСЯ ПЛАНЕТА.
Есть такая басня о ловле львов в Африке: материк перегораживают пополам, потом ту часть, где лев, еще раз пополам, и т.д. чтобы запереть хищника в клетку размером 5 на 5 метров, хватит всего 40 загородок.
Ну это так, к слову.
Частная собственность присутствует везде и всегда где наблюдается мало мальская цивилизация и прежде всего – частная собственность на землю.

Может ли кто-нибудь привести хоть несколько аргументов из Теософии и Учения ЖЭ оправдывающих или точнее обосновывающих НЕОБХОДИМОСТЬ существования отношений основанных на частной собственности. Чем может быть она обусловлена? природой человека или некими объективными законами мира? Ведь как ни крути, но почему-то там, где частная собственность там идет прогресс, где коллективная (общинная) там регресс (история СССР и …).

Иллюзия собственности, теряется с потерей иллюзии личности и осознании единства всего сущего.
Но если уже говорить о собственности, то важно не её наличие или отсутствие, а отношение к этой собственности. Это прекрасно выражено в слудующем отрывке из "Основ Буддизма"(Е.И.Рерих):
Цитата:

Услышав, что Будда остановился в бамбуковой роще вблизи Раджагрихи, Анатхапиндика немедленно, в ту же ночь, отправился к нему. Благословенный тотчас же прозрел чистоту сердца Анатхапиндика и приветствовал его благостными словами.
Анатхапиндика сказал: "Я вижу, что Ты - Будда, Благословенный, и хочу открыть Тебе мое сердце. Выслушай меня и посоветуй, как мне поступить. Моя жизнь полна трудов, и я приобрел большое богатство, я окружен заботами. Тем не менее, я люблю свое дело и прилежу ему со всем усердием моим. Много людей работает у меня, и благосостояние их зависит от успеха моих предприятий.
Но я услышал, как Твои ученики восхваляют блаженство и радость жизни отшельника и осуждают суету мирскую. "Благословенный, - говорят они, - отказался от своего царства и своего достояния и нашел путь праведный и тем самым подал пример всему миру, как достичь Нирваны".
Сердце мое жаждет поступать справедливо и стать благословением для всех моих ближних. Потому я хочу спросить Тебя, должен ли я отказаться от моего богатства, моего дома и моих дел и, подобно Тебе, избрать бездомие, чтобы достичь благодати и праведной жизни?"
И Будда отвечал: "Благодать праведной жизни достигается каждым, кто следует благородному Пути восьми ступеней. Тот, кто привязан к богатству, пусть лучше оставит его, нежели позволит отравить им свое сердце; но тот, кто не привязан к богатству и кто, обладая им, праведно употребляет его, будет благословением своим ближним.
Я говорю тебе, сохрани свое положение в жизни и еще усерднее приложи свое умение к делам твоим. Не жизнь, и не богатство, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти.
Бикшу, уходящий из мира, чтобы вести жизнь беззаботную и бездеятельную, ничего не достигает. Ибо жизнь в лености есть отвращение, и немощь силы должна быть презираема. Учение Татхагаты не требует, чтобы человек непременно избрал бездомие или же отрекся от мира конечно, если только он не чувствует к этому призвания. Но Дхарма Татхагаты требует, чтобы каждый человек освободился от иллюзии самости, очистил свое сердце и отказался от жажды к наслаждениям и вел праведную жизнь.
И что бы человек ни делал - будет ли он ремесленником, купцом или воином или удалится от мира и посвятит себя молитвенному созерцанию, пусть он вложит все свое сердце и прилежание в свою работу, пусть он будет усердным и деятельным. И если он будет как лотос, который растет в воде и, тем не менее, остается нетронутым ею, если он будет биться в жизни, не питая зависимости и ненависти, если он будет вести жизнь не для услаждения самости, но лишь для истины, тогда радость, мир и благодать, несомненно, пребудут в сознании его" /11/.
А по поводу утверждения о том, что где собственность, там и развитая цивилизация, то оно очень относительно,т.к. существует разница между цивилизацией материальной и цивилизацией духовной. На этом моменте сосредотачивают внимание Махатмы в своих письмах. Там же есть и про то, что наша раса будет остановлена в своё время на пути к абсолютному злу(читай в развитии материальной цивилизации), как и были остановлены другие до неё.

Слович 24.05.2004 10:00

Re: Частная собственность необходимость или …
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Может ли кто-нибудь привести хоть несколько аргументов из Теософии и Учения ЖЭ оправдывающих или точнее обосновывающих НЕОБХОДИМОСТЬ существования отношений основанных на частной собственности. Чем может быть она обусловлена? природой человека или некими объективными законами мира? Ведь как ни крути, но почему-то там, где частная собственность там идет прогресс, где коллективная (общинная) там регресс (история СССР и …).

Верно отметил Manas, что важна не сама собственность, а отношение к ней. То что Вы говорили о частной собственности на Землю я бы назвал Ответственностью. И не только при ретроспективном взгляде, а также и сейчас. Есть Высшая Сущность ответственная за Землю. Только как-то непринимо к ней понятие частной собственности.



Цитата:

4.039. ...Подчас невозможно избавиться от вещественных и отвлеченных собственностей. Потому советуем принять собственность с полной за нее ответственностью
.

Геннадий, сын Иосифа 24.05.2004 15:28

Спасибо Всем!
Правда должен сказать, что в данной теме меня больше интересует не отношение к частной собственности, а ПРИЧИНЫ её бытия, КОРЕНЬ, из которого она прорастает или проявляется. У меня есть кое-какие соображения на этот счет.

Похоже что градация территории и масштабов частной собственности в сторону дробления и деления имеет своей целью донести до каждого человека-индивида возможность иметь это «счастье», счастье обладания, счастье господства, счастье ощущения себя хозяином, пусть маленьким, но божком. В чем смысл этого? Может быть в том, чтобы каждого провести через горнило испытания службой мамоне, что было заклеймено Иисусом. Как это стыкуется с предсказанием развращенных последних времен? Усиление степени разврата может быть следствием только двух причин – выходом на поверхность проявленного мира самых-самых из самых недр и глубин ада либо ослаблением интенсивности духовного тепла и света, что наблюдается периодически вследствие изменения положения единицы-планеты в пространстве и времени.

Цель и Направление!
Достижение и Движение!
Борьба и Игра!
Необходимость и Потребность!
Противостояние и Работа!
Стремление и Служение!

ЦЕЛЬ ПРОЦЕССА и САМ ПРОЦЕСС приводящий к цели хоть и стоят рядом, но это всё-таки достаточно различные понятия. Всё зависит от того, что стоит впереди, т.е. во главе угла, т.е. в авангарде. Если это ЦЕЛЬ, то это тот случай когда к ней ползут, лезут, подтягиваются. В этом случае очень четко видна масса разных и противоречивых направлений к этой цели. Именно на этой стороне и родилась эта пресловутая формула – «цель оправдывает средства» (а почему нет, если цель – выживание).
Когда во главе угла САМ ПРОЦЕСС – это сужает диапазон вариантов движения до одного принципиального направления, но по закону сохранения энергии теряя в выборе мы обретаем в мощности за счет концентрации. По сути дела это способ таранного ломового продвижения вперед в противовес постоянному гибкому вилянию в первом случае.
Это две крайности в достижении чего-то. У каждой свои плюсы и минусы. Как совмещаются эти принципиально отличные подходы в системе капитализма?
Государство как живая структура более долговечна в смысле продолжительности жизни в сравнении с возрастом одной человеческой жизни. В этой связи именно Государство может себе позволить метод ПРОСТО ПРОЦЕССА в некоем генеральном НАПРАВЛЕНИИ. Например, капитализм в лице государства имеет форму существования как ПРОЦЕСС БОРЬБЫ. Здесь принципиально то, что государство не ставит четких конкретных целей маяков впереди для своих подданных – оно просто едет на горбах и хребтах трудящихся вперед и вперед, дальше и дальше. Человеку остается только тактика в рамках определенной широты коридора, коридора, который является олицетворением стратегического направления государства. Целью для индивидуума здесь является ВЫЖИВАНИЕ среди себе подобных и даже за счет ближнего. КСТАТИ мысль. В другом масштабе, в масштабах государств уже само государство выживает в кругу себе подобных государств, именно ВЫЖИВАЕТ. А в еще большем масштабе мы войдем в сферу всё того же ПРОЦЕССА БОРЬБЫ, но уже в таком измерении, где НЕЧТО или НЕКТО являет собой некую целостную структуру частицами которой являются индивидуумы государства, и вот ЭТА структура ТАКЖЕ живет ПРОЦЕССОМ БОРЬБЫ. Кто? в этом случае и на этом уровне является противником обеспечивающим возможность функционировать этой структуре за счет энергии противоусилий?

Итак, повторим.
Индивид человек выживает (цель) в структуре капиталистического государства, которое по отношению к индивиду отражает исповедание принципа процесса борьбы, т.е. чего-то устойчивого, стабильного и генерального. Но это так выглядит на уровне индивида человека в силу разной скорости протекания времени жизни для единицы-человека и для единицы-государства.
На другом уровне, в системе координат и масштабе, где имеет место быть индивид-государство любое государство имеет также прежде всего цель выжить среди себе подобных.
В еще большем масштабе это будет уже единый планетный организм, который для индивидов-государств пребывает в состоянии процесса борьбы. Вопрос – с кем или чем? Очевидно что это может быть уже только уровень планетных масштабов. Самый первый кандидат на противника это – Луна. Не меньше на это подходят и другие планеты как индивиды планетного масштаба. И что же мы видим? Если учесть что Законы Космоса одни и те же на всех уровнях бытия материи, то вывод следует такой: семья планет Солнечной системы (все? внутренние? внешние?) являет собой сообщество живущее по законам капитализма, т.е. по законам борьбы, конкуренции и торговли (обмен веществ)….. вот отсюда и обязательства по выдаче определенной порции ПЭ? к такому-то сроку и прочее прочее прочее.
Получается так, что меньшая-промежуточная единица-структура вынуждена иметь ЦЕЛЬ – ВЫЖИВАНИЕ, ибо она (единица) является частью более обширной единицы-структуры, находящейся в состоянии войны, т.е. в состоянии противостояния соседу противнику. Получается так, что вся эта стрессовая ситуация приходит априори ИЗВНЕ, т.е. свыше от НАИБОЛЬШЕГО и навязывается силой своим сателлитам.
Что первичнее – цель выживать или состояние войны? Очевидно, что если нет состояния войны, то и нет жестокой необходимости выживать – мы просто живем (пока живется). Именно первичное состояние войны в котором находится наш материнский социум вынуждает его членов иметь цель – выжить.
Да! признаюсь вывод какой-то удручающий.

Слович 24.05.2004 15:59

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа

Похоже что градация территории и масштабов частной собственности в сторону дробления и деления имеет своей целью донести до каждого человека-индивида возможность иметь это «счастье», счастье обладания, счастье господства, счастье ощущения себя хозяином, пусть маленьким, но божком.
...

Если учесть что Законы Космоса одни и те же на всех уровнях бытия материи, то вывод следует такой: семья планет Солнечной системы (все? внутренние? внешние?) являет собой сообщество живущее по законам капитализма, т.е. по законам борьбы, конкуренции и торговли (обмен веществ)…..
...

вынуждена иметь ЦЕЛЬ – ВЫЖИВАНИЕ, ибо она (единица) является частью более обширной единицы-структуры, находящейся в состоянии войны, т.е. в состоянии противостояния соседу противнику. Получается так, что вся эта стрессовая ситуация приходит априори ИЗВНЕ, т.е. свыше от НАИБОЛЬШЕГО и навязывается силой своим сателлитам.


Это что было? Гимн черным братьям?

Геннадий, сын Иосифа 24.05.2004 18:45

Еще о том же

Итак, что мы имеем?
Любая структурная единица-индивид (1) является частью социума (1+1+1=10), который (социум) в свою очередь в высшей системе координат также является единицей-индивидом (10) в теле еще более обширного социума (10+10+10=100).
Кроме того, структурная единица-индивид (1) сама является социумом для еще меньших единичек (_ _ _1_ _ _)
Любая структурная единица-индивид: (1) (10) (100) имеет ЦЕЛЬ своего бытия – ВЫЖИВАНИЕ. Эта цель-выживание является следствием царящего в социуме стрессового состояния войны в котором пребывает высшая материнская единица. Налицо строгий вектор ОТ состояния системы социума к модели действий индивида.

Любая структурная единица-индивид находится во власти двух состояний энергии – ПОТЕНЦИАЛЬНОСТЬ и КИНЕТИЧНОСТЬ.
Потенциальность имеет отношение к ВНУТРЕННЕМУ миру единицы-структуры, т.е. она обусловливает характер связей и взаимоотношений между своими внутренними частицами сателлитами, а также характер и вид их движений.
Кинетичность единицы-индивида проявляется движением в мире среды большего материнского социума по каким-то направлениям с желанием достижения неких целей-маяков. Но это движение неизбежно изменяет, по закону сохранения энергии, внутреннее состояние потенциальности единицы-индивида, вследствие чего цели-маяки могут становиться неинтересными либо неактуальными. В то же время состояние потенциальности единицы-индивида может быть изменено вследствие каких-то перемен во внутреннем кинетичном движении его сателлитов и вследствие этого единица-индивид-структура получит излишек совокупной потенциальной энергии, что обусловит желание разрядки, что в свою очередь проявится в устремлении к неким целям, а точнее (здесь Мудрость) НЕ к целям, а именно к ПРОЦЕССУ РАБОТЫ, РАВНОМЕРНОЙ ПЛАНОМЕРНОЙ РАБОТЫ. Естественно, эта работа неизбежно приведет к каким-то результатам-целям, которые будут восприниматься и оцениваться сторонними наблюдателями единицами как желание единицы-индивида достигать именно этих целей.
Короче. Получается так, что единица-индивид может быть подвинута ко внешней активности во внешней среде материнского социума двумя путями – энергией трения с себе подобными (противостояние от состояния войны) и возросшей внутренней энергией своей души. Касательно последнего самое время вспомнить слова – «Царство Божие внутрь нас есть». Здесь, в последнем случае, принципиально то, что потребность разрядки есть именно ПОТРЕБНОСТЬ, именно просто РАБОТА, просто ДВИЖЕНИЕ без всякой гонки, просто СЛУЖЕНИЕ (если обрел оное).
PS
Как известно потенциальная энергия любой частицы единицы-индивида зависит от двух вещей – от положения (координаты) единицы в пространстве материнского социума, а также от совокупной суммы кинетических энергий собственных внутренних частичек единичек. В первом случае работа, совершаемая единицей-индивидом, будет идти за счёт перераспределения энергии пространства (тела) самого социума. В этом случае, похоже, что ценность единицы-сателлита для материнской единицы-социума обусловлена исключительно адекватностью и полезностью в деле преследования самим материнским социумом неких своих своекорыстных интересов в деле перераспределения своей внутренней энергии. Следовательно любая активность единицы-индивида в теле материнского социума априори свободна от обвинений если причина этой активности вовне, ибо причина её побуждающая лежит слишком высоко, чтобы маленький индивид мог её осознать и уж тем более противостать. Да, похоже так мы договоримся до судьбы и предопределения.

Слович 25.05.2004 09:02

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Любая структурная единица-индивид: (1) (10) (100) имеет ЦЕЛЬ своего бытия – ВЫЖИВАНИЕ.

А Васька слушает, да ест.

Не нравится мне эта философия. Философия оправдания деятетельности выживания, а не духовного развития. Философия оправдания темной деятельности, так как виноваты пастухи. К чему все это?

Владимир Чернявский 25.05.2004 09:13

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Любая структурная единица-индивид: (1) (10) (100) имеет ЦЕЛЬ своего бытия – ВЫЖИВАНИЕ.

А Васька слушает, да ест.

Не нравится мне эта философия. Философия оправдания деятетельности выживания, а не духовного развития. Философия оправдания темной деятельности, так как виноваты пастухи. К чему все это?

Учитывая и то, что как раз ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ общество началось с того, что целью "структурной единицы" стало не собственное выживание, а жизнь и благо ДРУГОГО. :)

Кайвасату 25.05.2004 09:53

Ну что сказать... Неверные посылки - неверные выводы. с чего Вы взяли, что цель - выживание, а не, скажем, развитие? Цель? - Ради постоянного совершенствования.
Чтобы понять почему и что повылазило, надо просто знать законы развития. Мы сейчас находимся в самой материальной стадии, на самом переходе к менее материальной по восходящей дуге. Этим вызвано и количество материальных благ и сопротевление темных грядущему переходу. Изменение духовного тепла и света может и зависит от положения в пространстве и времени планеты, но Вы совершенно не берете во внимание напряженную работу Белого Братства.
Планеты живут по капитализму :?: Нет уж, извините, но это чистый антропоморфизм. Почитайте письма Махатм. Там Вы найдете и то, что Солнце только дает, и ему ничего не надо взамен. Там же прочитайте и про потенциальную энергию - выдумку физиков.

Геннадий, сын Иосифа 25.05.2004 13:51

Для полноты картины следует привести следующие слова Библии.

«Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
да сбудется реченое чрез пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои: изреку СОКРОВЕННОЕ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА» (от Матфея 13: 34…).

Вот слова Иисуса Христа в знаменательной притче о плевелах.:
«Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
Когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы;
Пришедши же рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы;
Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою.
Ученики Его спросили: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
Поле есть мир; доброе семя - это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
Враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
Посему, как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие
И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто умеет уши слышать, да слышит!» (от Матфея 13: 24…)

Вот слова Иисуса Христа к евреям о…
«…почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ваш отец Диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца (каин??) от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (от Иоанна 8; 43…)

Так что же, одним априори уготовано одно, а другим другое?

Есть такое явление как диффузия. Так вот исходя из этого можно заключить, что светлые стали чуть чернее, а черные чуть светлее. А в общей массе все стали СЕРЫЕ и ТЕПЛЫЕ - «пришел к своим, и свои Его не приняли (от Иоанна 1; 11)».
Кто есть кто уже не так то и просто определить, да УЖЕ и не надо. Теперь всем серым предоставлена возможность выбирать в какую сторону двинуться – «а тем которые приняли Его, дал власть быть (становиться) чадами Божиими. (от Иоанна 1; 12)».
Господом уплачено за ВСЕХ. Черные имеют право и возможность возрождаться, а светлые – очищаться.

Для большей полноты картины следует вспомнить, что человек есть перекресток двух миров – как часть социума и как вместилище некоего более внутреннего духовного мира.

О том же самом, но с другой стороны.
Частная собственность немыслима в отрыве от таких проявлений как любовь к господству (власть), любовь к богатству (алчность), любовь к славе (тщеславие), и это всё есть градации одной и той же любви к себе.
«Я особенный» - вот корень из которого растут все названные вожделения. Власть позволяет подтверждать свою особенность через возможность принуждать остальных. Здесь четко прослеживается необходимость видеть страх в своих подчиненных. Без этого не реализуется вожделение превосходства и не возникает чувство удовлетворения. Животный мир стоит на этом. Это надо видеть как хищник (не только) добивается засвидетельствования покорности слабой или побежденной жертвы.
В животном мире это работает на сохранение вида, ибо сильнейшие имеют возможность передавать свои гены. Кстати, здесь вовсе нет никакой эволюции, ибо сама необходимость просто выжить и сохранить свой вид (статус-кво) в нестабильной и отнюдь не миролюбивой внешней среде уже предполагает экстремальные усилия, т.е. не до жиру (эволюция) быть бы живу (гомеостаз).

Любовь к богатству это похоже чисто человеческое. Крайняя форма этого проявления – скопидомство Плюшкина. Сознание того что ты имеешь то, что не имеет сосед способно также приносить удовлетворение. Следовательно в чистом виде эта форма самоутверждения не требует явного выражения в обществе. Но где вы видели в этом мире нечто чистое, а поэтому неизбежно желание выпячить своё богатство, чтобы опять же самоутвердиться в своём превосходстве и получить порцию энергии внимания (зависть). Здесь уже следом на хвосте въезжает и тщеславие. Всё это понятно, но откуда всё-таки берется это чувство-мысле-слово-формула – Я ОСОБЕННЫЙ.????????

У кого-нибудь есть аргументы? Кстати, я еще выводы не делал, я только констатирую наблюдаемые факты.
ЗЫ
Если всё идет ПРАВИЛЬНО и согласно Законам, которые на всех уровнях материи одни и те же, то ПРАВИЛЬНОЙ вывод будет такой – внешняя среда-социум любого уровня, а значит и весь космос живет Законом джунглей. Представлять что высокая светлая Ответственность проявляется внизу среди своих подопечных потребностью и необходимостью алчной частной собственности, потребностью и необходимостью собственного самовозвеличения (я особенный) – это, мягко говоря, заблуждение.
ЗЫ
Есть правда и другие версии.

Кайвасату 25.05.2004 14:53

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Частная собственность немыслима в отрыве от таких проявлений как любовь к господству (власть)

Это так, если Вы говорите о частной собственности в смысле права частной собственности, а сама собственность(например при праве общественной собственности) вполне мыслима без этого.

Цитата:

любовь к богатству (алчность), любовь к славе (тщеславие)
Эти составляющие вполне могут отсутствовать. Например, они отпадают(хоть не у всех) когда человек уже имеет достаточно частной собственности, или когда у него есть много собственности от рождения (богатые родители)...

Цитата:

«Я особенный» - вот корень из которого растут все названные вожделения
Тут можно согласиться.

Цитата:

Любовь к богатству это похоже чисто человеческое. Крайняя форма этого проявления – скопидомство Плюшкина.
Сказал бы я про то, что образ Плюшкина - единственный из всех в "Мертвых душах", имеющий шанс на развитие и динамику, в отличие от остальных - неизменяемых нарицательных образов, но не буду, т.к. это не по теме :wink:

Цитата:

Здесь уже следом на хвосте въезжает и тщеславие. Всё это понятно, но откуда всё-таки берется это чувство-мысле-слово-формула – Я ОСОБЕННЫЙ.????????
Это иллюзия личности.
Пытаясь ответить на данный вопрос я позаимствовал часть цепочки Будды:
1. Я - личность, ибо я имею сознание, пропитанное сознанием этой личности.
2. Мои чувства проявляются, ибо, будучи личностью, я противопоставляю себя безличному.
3. Это соприкосновение производится действием моих шести чувств.
4. Я чувствую, ибо я соприкасаюсь с внешним миром.
5. У меня есть желания, ибо я имею чувствования.
6. Я питаю его, ибо я имею желания.
7. Я рождаюсь, потому что я питаю в себе существование.

Слович 25.05.2004 15:34

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа

Так что же, одним априори уготовано одно, а другим другое?

И да и нет. Изначально, по природе своей - все должный пройти путь и вернуться к Отцу Небесному. Исходя из этого все в одинаковых условиях. Но по причине заложенных причин благодаря индивидуальным действиям - именно одним одно, другим другое.


Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Есть такое явление как диффузия. Так вот исходя из этого можно заключить, что светлые стали чуть чернее, а черные чуть светлее. А в общей массе все стали СЕРЫЕ и ТЕПЛЫЕ - «пришел к своим, и свои Его не приняли (от Иоанна 1; 11)».
Кто есть кто уже не так то и просто определить, да УЖЕ и не надо. Теперь всем серым предоставлена возможность выбирать в какую сторону двинуться – «а тем которые приняли Его, дал власть быть (становиться) чадами Божиими. (от Иоанна 1; 12)».
Господом уплачено за ВСЕХ. Черные имеют право и возможность возрождаться, а светлые – очищаться.

Полагаю Вы хотели упомянуть второй закон термодинамики. Который говорит о том, что в замкнутой системе энтропия возрастает. То есть следствием этого закона должна быть тепловая смерть - о чем говорят физики. Тогда действительно весь мир превратился бы в одну массу с одной температурой или или степенью вибраций.

Но! Этого не происходит! Ибо Вы можете себе представить сколько времени прошло от момента возникновения вселенной до момента появления Вашей настоящей личности, и тем не менее вы появились. А давно уже должна была настать тепловая смерть. Это одна из загадок для современной науки, которая не признает оккультизм.

Еще академик Козырев (пулковская обсерватория) в свое время обратил внимание, что запас энергии который имеется в звездах, давно должен был закончится. Но этого не происходит.

Не происходит, потому что каждя зведа - есть отражение своего духовного Солнца, которое является источником энергии, Христом своей цепи миров, Жизнедателем.

Отсюда положение о том, что "светлые стали чуть темней" говорит лишь о физическом мире вещей, без связи с высшими принципами, и никоим образом не относится к Миру Духа. Ибо там серенькие суть темные. Следуя путем духа есть только две градации - сотрудник Света или тьмы.

Говорить о том, что все стали тепленькими и серыми - быть сознательным или неосознанным сотрудником тьмы. Кто Вы?

А определить кто есть кто довольно не сложно - каждый человек совершенно точно знает, куда он идет. Во тьму или к Свету.





Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
....Всё это понятно, но откуда всё-таки берется это чувство-мысле-слово-формула – Я ОСОБЕННЫЙ.????????

По причине обособленности и как следствие ограниченности, что не позволяет в полной мере быть в Свете.

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Если всё идет ПРАВИЛЬНО и согласно Законам, которые на всех уровнях материи одни и те же, то ПРАВИЛЬНОЙ вывод будет такой – внешняя среда-социум любого уровня, а значит и весь космос живет Законом джунглей.

Опять же, Вы рассматриваете Мир в отрыве от Высших Планов, на основании того что видите в физической форме. Закон джунглей действет там, где нет Света Христа. На высших планах, где Свет есть сама Мудрость и Жизнь, упомянутый закон невозможен.

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Есть правда и другие версии.

Сказать правду, зная ход Ваших мыслей, даже волосы на голове шевеляться. :)

Геннадий, сын Иосифа 25.05.2004 15:58

Еще о том же.

Если всё идет ПРАВИЛЬНО и согласно Законам, которые на всех уровнях материи одни и те же, то ПРАВИЛЬНОЙ вывод будет такой – внешняя среда-социум любого уровня, а значит и весь космос живет Законом джунглей.

Другой вывод, наиболее правдоподобный и подтверждаемый.
Планета Земля как единица-индивид оказалась исторгнута из социума себе подобных, из социума, который существует по Законам Общины, по законам Ответственности и Взаимообязательства. В Общине априори отсутствует местоимение МОЁ, МОЯ, МОИ., ибо там имеет место только НАШЕ. Почему ЭТО ПРОИЗОШЛО? Это, конечно, вопрос. Но очевидно следующее. При разрыве всех связей с внешним социумом единица-индивид лишается обмена энергией и следовательно уже встает необходимость жить по законам СОХРАНЕНИЯ того что имеешь, т.е. встает необходимость ВЫЖИВАТЬ и естественно во весь рост встает необходимость, просто необходимость всё тебе подвластное назвать - МОЁ. Вот это ПЕРВИЧНОЕ высшее МОЁ и есть тот общий корень из которого мы все растем, и откуда проявляется наша потребность и вожделение к частной собственности. Мой народ, моё правительство, моё государство, моё дело, моё мнение, моё решение – эти словосочетания так и лезут на поверхность языка всех тех кто имеет мало мальскую власть и собственность. Но это правда касательно внешней грани нашего бытия, т.е. нашего общения с близкими и дальними и она отнюдь НЕ объясняет бытие формулы самосознания Я ОСОБЕННЫЙ.

Я ОСОБЕННЫЙ, Я ПЕРВЫЙ – это формула самосознания Бога!

Обратной стороной этой формулы, стороной повернутой в социум, в социум Общины, Общины, которая есть в начале и основе всего бытия, бытия на всех уровнях материи есть формула – Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ, Я ЧТО-ТО МОГУ, а значит и ДОЛЖЕН. Именно эта формула является отражением Бога в нас и отражением РАДИ СЛУЖЕНИЯ ОБЩИНЕ, РАДИ СЛУЖЕНИЯ БЛИЖНИМ.
Когда служение социуму заменяется выживанием в нём, Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ превращается в Я ОСОБЕННЫЙ. В результате ощущение Ответственности и осознание своей Полезности и Востребованности, заменяется ощущением гордыни с вожделением славы и почестей в свой адрес.
В свете сказанного вывод следует такой – дуальная природа всего живого позволяет проявляться в нас либо Божественной стороне Служения, либо дьявольской стороне самости и самовозвеличивания. Всё зависит от ориентации во внешнем пространстве материнского социума, что в свою очередь зависит от состояния этого пространства-поля социума. В недрах дьявола можно родиться только дьяволом. В недрах Бога можно родиться только Богом. При смешении и соединении тех и тех, дети Бога обречены, ибо они разворачиваются на 180 градусов под воздействием поля среды дьявольского материнского социума. При соединении Ангела и Демона, Ангел становится Демоном и НИКОГДА Демон не становится Ангелом, просто так, без усилий, без борьбы. Просто так можно только падать и катится под гору.

Еще один вывод.
Сначала на Планете была именно так как должно, т.е. ПРАВИЛЬНО, а это значит был порядок и мироустройство Законов Общины. Потом появились «гости». Вопрос – откуда они взялись и кто они такие?

Слович 25.05.2004 16:09

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Сначала на Планете была именно так как должно, т.е. ПРАВИЛЬНО, а это значит был порядок и мироустройство Законов Общины. Потом появились «гости». Вопрос – откуда они взялись и кто они такие?


Однако, куда Вас занесло, батенька. Сразу бы с этого и начинали. Чего уж там про закон Джунглей.

ллр 26.05.2004 10:09

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Еще о том же.

Если всё идет ПРАВИЛЬНО и согласно Законам, которые на всех уровнях материи одни и те же, то ПРАВИЛЬНОЙ вывод будет такой – внешняя среда-социум любого уровня, а значит и весь космос живет Законом джунглей.

Другой вывод, наиболее правдоподобный и подтверждаемый.
Планета Земля как единица-индивид оказалась исторгнута из социума себе подобных, из социума, который существует по Законам Общины, по законам Ответственности и Взаимообязательства. В Общине априори отсутствует местоимение МОЁ, МОЯ, МОИ., ибо там имеет место только НАШЕ. Почему ЭТО ПРОИЗОШЛО? Это, конечно, вопрос. Но очевидно следующее. При разрыве всех связей с внешним социумом единица-индивид лишается обмена энергией и следовательно уже встает необходимость жить по законам СОХРАНЕНИЯ того что имеешь, т.е. встает необходимость ВЫЖИВАТЬ и естественно во весь рост встает необходимость, просто необходимость всё тебе подвластное назвать - МОЁ. Вот это ПЕРВИЧНОЕ высшее МОЁ и есть тот общий корень из которого мы все растем, и откуда проявляется наша потребность и вожделение к частной собственности. Мой народ, моё правительство, моё государство, моё дело, моё мнение, моё решение – эти словосочетания так и лезут на поверхность языка всех тех кто имеет мало мальскую власть и собственность. Но это правда касательно внешней грани нашего бытия, т.е. нашего общения с близкими и дальними и она отнюдь НЕ объясняет бытие формулы самосознания Я ОСОБЕННЫЙ.

Я ОСОБЕННЫЙ, Я ПЕРВЫЙ – это формула самосознания Бога!

Обратной стороной этой формулы, стороной повернутой в социум, в социум Общины, Общины, которая есть в начале и основе всего бытия, бытия на всех уровнях материи есть формула – Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ, Я ЧТО-ТО МОГУ, а значит и ДОЛЖЕН. Именно эта формула является отражением Бога в нас и отражением РАДИ СЛУЖЕНИЯ ОБЩИНЕ, РАДИ СЛУЖЕНИЯ БЛИЖНИМ.
Когда служение социуму заменяется выживанием в нём, Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ превращается в Я ОСОБЕННЫЙ. В результате ощущение Ответственности и осознание своей Полезности и Востребованности, заменяется ощущением гордыни с вожделением славы и почестей в свой адрес.
В свете сказанного вывод следует такой – дуальная природа всего живого позволяет проявляться в нас либо Божественной стороне Служения, либо дьявольской стороне самости и самовозвеличивания. Всё зависит от ориентации во внешнем пространстве материнского социума, что в свою очередь зависит от состояния этого пространства-поля социума. В недрах дьявола можно родиться только дьяволом. В недрах Бога можно родиться только Богом. При смешении и соединении тех и тех, дети Бога обречены, ибо они разворачиваются на 180 градусов под воздействием поля среды дьявольского материнского социума. При соединении Ангела и Демона, Ангел становится Демоном и НИКОГДА Демон не становится Ангелом, просто так, без усилий, без борьбы. Просто так можно только падать и катится под гору.

Еще один вывод.
Сначала на Планете была именно так как должно, т.е. ПРАВИЛЬНО, а это значит был порядок и мироустройство Законов Общины. Потом появились «гости». Вопрос – откуда они взялись и кто они такие?

Я извиняюсь, что пропустила начало дискуссии. Вернее , она больше похожа на монолог Геннадия. Мне кажется, тут особо загадочного нет. Все идет по законам эволюции. Сын должен вырасти в отца. Мы ( наши индивидуальности) представляем из себя Единство в многообразии. Сильная индивидуальность может развиться из сильной личности. Сильную личность отличает развитое тщеславие. На определенном этапе-это было эволюционное направление. Отсюда и частная собственность. Материя инертна. Мы живем в переломный момент. Но инерция сказывается. Мы должны осознать, что у нас нет ничего своего. А осознать, это значит применить в собственном опыте. Но это не освобождает нас от ответственности. Но в Ай говорится об организации труда по типу кооперации. Я не думаю, что это напрочь отрицает частную собственность. Никто сверху не определяет этого для человека. Определяющим является развитие сознания., когда отпадает та или иная необходимость. Никакие "гости" ниоткуда не появлялись. Все заключено в человеческой природе. В ее дуальности, как Вы говорите. Вот я так думаю.

Роман Анненков 26.05.2004 11:26

Недавно я написал такой материальчик "Простые сложные истины", эдакий "социальный ликбез". В дополнение темы, предлагаю главу оттуда.

Частная собственность
Это главный пунктик общества либеральных ценностей. Ничто так не защищают, как частную собственность. Между тем, вред от нее очевиден. Например, она – главный тормоз технического прогресса. Допустим, сегодня ты изобрел вечную резину, дешевое топливо, механизм с высоким КПД, новый тип компьютера. В принципе, твое изобретение – огромный шаг вперед, оно может увеличить производительность труда, облегчить жизнь, снизить потребление невосполнимых природных ресурсов и т.д. Но это лишь в потенциале. А реальная себестоимость на сегодняшний день твоих изобретений значительно выше, чем аналогичный товар, производимый ТНК миллионными тиражами. И крупные представители рынка никогда не пустят тебя в большое производство – им не нужен конкурент, им не нужен прогресс, им не нужно твое счастье, им вообще ничего не нужно, кроме роста своих доходов. Поэтому в столах тысяч Кулибиных лежат тысячи вариантов альтернативного Настоящего, а наш крестьянин снова пересаживается с ржавого трактора на покорную лошадку.
Частная собственность так же вредит и в сфере нематериального потребления, поскольку предоставление всех нематериальных услуг уже давно и повсеместно сведено к товарно-денежным отношениям. Нет конкуренции качества, нет конкуренции здравого смысла, нет конкуренции эстетики – есть только конкуренция денег. И владельцы частной собственности, выигрывающие в конкуренции денег, диктуют тебе и низкое качество, и маразм, и безобразие.
Или вот наследование. Оно развращает человека, порождает хлипкого трутня. Наравне с наследованием можно воспринимать и дарение.
Одно из самых неприглядных проявлений частной собственности - в отношении других людей. Так часто ведут себя родители по отношению к детям, а также семейные пары. Им невдомек, что физическое родство - слишком временое явление, чтобы служить основанием для мышления, вроде "мой сын", "мой муж" и т.п. Суровая справедливость заключается в том, что тебе никто ничего не должен, ты не вправе да и не в силах переделать другого человека под себя.
Все эти проявления инстинкта собственника возможны и даже закономерны до тех пор, пока материальные ценности будут выше потребностей в знании и красоте, пока нет культуры "индивидуального энергопотребления". Если мы не выйдем из плоскости материальных ценностей и материальных отношений, то всё, это конец Человеку. О Сверхчеловеке можешь и не мечтать.
С точки зрения физики и биологии частная собственность – абсурд. В природе всегда происходит энергообмен, никто не владеет ничем навечно. Земля не будет родить, если прошлогодние травы не умрут и не сгниют, электрический ток не дойдет до назначения, если какой-то вшивый провод объявит его своей собственностью.
Македонский велел пронести его мертвым перед народом с открытыми ладонями, обращенными к небу. Он хотел показать: даже царь уходит ни с чем.
По-настоящему ты владеешь только тем, что у тебя нельзя отобрать. Голый и босой посреди пустыни – что ты найдешь у себя? Если что-то найдешь – сбереги и приумножь. Это и есть твоя настоящая частная собственность.
Общество скрывает от тебя простую истину: материальные ценности и потребности для него важнее всего остального.

Геннадий, сын Иосифа 26.05.2004 14:41

На мой вопрос – «…откуда всё-таки берется это чувство-мысле-слово-формула – Я ОСОБЕННЫЙ.????????»
Вячеслав ответил – «По причине обособленности и как следствие ограниченности, что не позволяет в полной мере быть в Свете.»

Не хотелось говорить о личном, но придется.

Самым первым, именно первым воспоминанием моего детства, т.е. то откуда я уже имею всю сознательно воспринимаемую в памяти цепь событий является поразительный факт, который прошел со мной через всю жизнь взросления, чтобы потом много позже найти свое место в моих поисках сути бытия.
Представьте детский сад. На стульчиках в ряд сидят дети лет четырех. Один из них я.
В какой-то момент я вдруг четко и ясно осознал себя, т.е. осознал своё «я». Это сродни ощущению просыпания с констатацией – я есть. Ниже этого события в сознательной памяти во всяком случае ничего нет.
Итак, я толи проснулся, толи приземлился, толи проявился и это проявилось поразительно четкой метальной формулой в моем сознании – Я ОСОБЕННЫЙ. Эта формула врезалась в моё детское сознание как клеймо. Вслед за этим мне захотелось как-то выделиться и я, малое дитя …я поднимаю торчком воротник своей рубашки. После этого я действительно почувствовал себя уверенней. Я помню удивленное лицо высокой воспитательницы и её раздраженный возглас – Г., что это такое, а ну опусти воротник. Ну я конечно, подчинился. Но с этого момента некая сущность во мне (или я?) смотрела на мир уже вполне взрослыми глазами и похоже ничего в принципе внутри нее не менялось, а лишь обрастало опытом и впечатлениями. Что интересно, все известные человеческие чувства, также уже шли со мной рядом и только те или иные ситуации выявляли их.

Надеюсь сказанное будет воспринято правильно – я большей частью познаю мир изнутри своего внутреннего, опираясь на личный опыт.

Ваши слова, Вячеслав: «По причине обособленности и как следствие ограниченности, что не позволяет в полной мере быть в Свете.», по сути дела подтверждают сказанное мной, а именно, что некий планетный духовный отец толи мать, частью которого мы являемся, оказался ОБОСОБЛЕННЫМ от своего большего планетного социума, что выразилось для нас, его козявок и малявок, этой пресловутой ментально-духовной занозой – я особенный. Если сюда добавить тот факт, который надеюсь Вам всё-таки известен, а именно – дети-маугли, т.е. дети, превращающиеся в зверей ВНЕ общества людей, то становится вполне очевидным НЕ справедливость в осуждении погибающих.
ПРАВИЛЬНО будет прежде оправдать, а потом уже смотреть кто и где виноват и насколько.
Да, признаюсь меня совсем не волнует Ваше совершенство и Ваши успехи, если они есть у Вас (в чем я правда весьма сомневаюсь), кто кто а Вы в состоянии уже самостоятельно двигаться и, кстати, именно с таких способных и будет спрос по полной форме. Меня прежде всего волнуют причины неудач тех малых и слабых которые гнутся и превращаются в прах по воле внешней среды. В заключение, чтобы предвосхитить появление у Вас мыслей о естественном отборе в Вашем просвещенном сознании, приведу слова Иисуса – «Если бы вы знали, что значит: «милости хочу, а не жертвы», то не осудили бы невиновных… (от Матфея 12; 7)» - это также и в противовес Вашим словам «Не нравится мне эта философия. Философия оправдания деятетельности выживания, а не духовного развития. Философия оправдания темной деятельности, так как виноваты пастухи. К чему все это?» Да всё к тому, несообразительный Вы мой, что это оправдание НЕ темной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, но темного (невежественного) ПОВЕДЕНИЯ, из-за довлеющей темной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, успехам которой Вы весьма способствуете своим благодушием и равнодушием и если есть в моих словах осуждение, то, конечно, в первую очередь к пастухам.

Слович 26.05.2004 15:52

Философия не вызвающая больших возражений. Другое дело какие выводы Вы из них делаете. Скажите прямо, кто в вашем понимании эти темные сущности, которые давлеют над человечеством и не позволяют духовно расти. Быть может я Вас неправильно понял. Тогда можно будет двигаться дальше.

Геннадий, сын Иосифа 27.05.2004 11:02

Итак, можно сделать вывод – ПЕРВИЧНОЕ ОБОСОБЛЕНИЕ на планетном масштабе породило в нижележащих сознаниях самоутверждающуюся ментальную формулу Я ОСОБЕННЫЙ.
Эта личная формула личного сознания в отношениях в социуме проявляет себя желанием обособления с желанием быть хозяином и господином на своей территории (потребность и вожделение к частной собственности). Дети рождающиеся в подобных (богатых) условиях тем более и вдвойне оказываются стимулированы к самовозвеличиванию своей особенности с адекватными устремлениями. Как видим круг замыкается – всё начинается с обособления и обособлением заканчивается – общества, церкви, церквушки, конфессии, партии и т.д. и т.п..
Я ОСОБЕННЫЙ и Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ – это две грани одной и той же ментальной формулы самосознания. В зависимости от того, где мы ставим ударение, мы и оказываемся повернуты либо в сторону чувств животной души (я особенный), где царствует закон джунглей, где вурдалаки метят границы – территорию своей еды, либо в сторону чувств Божественной Души.
Чтобы исправить ситуацию для основной массы людей, надо явить для них мир с Общинными ценностями, мир где и в котором силовые линии поля среды априори ориентировали бы их в сторону служения Общему Благу. Чтобы это явить и являть, надо этого хотеть всеми силами души. Чтобы этого так хотеть, надо самому быть исправленным. Чтобы быть исправленным надо быть в поле силы своего Учителя. Чтобы быть в оном надо привлечь к себе внимание, а чтобы привлечь к себе внимание надо сделать хоть какие-то шаги в этом направлении. Конечно же против лени, против предубеждений, против сварливости и самости, НО всегда надо первым делать шаг. Только тогда будет поддержка свыше.
Самостоятельный разворот на 180 градусов от потребности самоутверждений самости в сторону сознательного общинного служения Общему Благу не возможен в принципе. Чтобы сделать такой разворот надо противостать внешней силе внешнего агрессивного материнского поля социума. Для этого нужна другая сила. Из этого следует вывод, что только внешним воздействием внешнего Высшего Владыки (Учителя) человек может быть повернут в сторону служения Общему Благу. И это будет проявляться действительной активностью в этом направлении, ибо человек увидит и почувствует всю прелесть и красоту того мира, ради которого он теперь будет служить.
Именно ради этой цели и дается от Высшего Владыки (Учителя) способность ощутить вкус мира Общины – не ради тебя красивого, не наградой по заслугам, но исключительно ради служения.
Если ничего подобного во внешней жизни человека не наблюдается, если дальше разговоров и намерений он не желает двигаться, то как бы ни был он просвещен, как бы ни был он эрудирован в содержании книг Учения, это НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ, ибо это свидетельство только одного – так проявляется его «Я ОСОБЕННЫЙ». Эта хитрая змея прикрылась истинами Учения и по сути дела использует Его в качестве своего коня на котором она едет по миру с гордым самоуверенным видом.

Мы не можем напрямую идти к Богу, а только по спирали через любовь к ближнему. Уходить от Бога по любви к себе, мы также не можем по прямой, ибо это будет движение по спирали через любовь к бытию мира сего. Внешние интересы обоих спиралей, неизбежно, где-то пересекаются, и это создает возможность перехода к подъему, но и к падению.

Слович 28.05.2004 11:26

Скажу честно, Генадий. С большим трудом я понимаю к чему Вы это говорите. И возможно вообще не понимаю. Все вокруг да около.

Учителя направляют эволюцию к Свету. Отсюда в силах человека (по Вашему определению) повернуться к Богу. То есть Вы неявно говорите о том, что Учителя виноваты в том, что человек продолжает упорствовать в своем невежестве?

Геннадий, сын Иосифа 28.05.2004 13:51

Дорогой, Вячеслав,
Я слишком мелко плаваю, чтобы указывать пальцем.
Но то что я знаю позволяет мне делать выводы.
Тот кто ПРАВИТ - ТОТ отвечает,
а иначе к чему тогда правление, к чему блюдение порядков и прочее, к чему? Обвинять народ и народы, дескать не повезло с подданными, мол быдло оно одно двуногое – неужели для такого подвига надо сверхсознание иметь.
Если ты, который правишь, утверждаешь, что в твоем царстве плохо всё идет, планы срываются и прочее, то помилуй – кто виноват как не ты. Ну, согласитесь, ведь это простая логика – обвиняя свое королевство ты обвиняешь себя короля.
Если генерал проиграл сражение – ПРЕЖДЕ всего виноват он, а НЕ солдаты.
Если ученики двоечники – ПРЕЖДЕ всего виноват учитель, а НЕ ученики.
Если стадо пошло не туда – ПРЕЖДЕ всего виноват пастух, а НЕ неразумное стадо.
Если я могу ткнуть пальцем в тех пастухов к кому у меня претензии, то это ПРЕЖДЕ всего те, которые в такой же бренной плоти, что я и Вы и все монады эти убогие.
Если кто-то из тех кто выше, в поднебесной, причисляет себя к статусу пастухов, то тем самым он себя делает виноватым, а не я обвиняю его, но опять-таки это согласно моей правде и моей философии, а я имею право иметь её ибо боги между нами не ходют и не живут, чтобы я да и Вы могли сравнить своё неправильное бытие и мышление с их всегда правильным и совершенным.
Еще раз повторю, моя правда такая, да и не моя эта правда, но Иисуса Христа – обвиняя кого-то прежде и больше нежели себя, ты прежде всего себя осуждаешь. Если есть желание спорить – спорьте с Ним, с Господом.
Так что не надо сильно утруждать себя в предположении тайных злокозней с моей стороны в сторону Ваших Учителей. Дай Бог каждому, чтобы он имел мою толерантность и способность исповедовать принцип «Господом твоим».

Теперь о главном.
Вы, вот Вы Вячеслав, хотите? жить в мире где Община будет поставлена во главу угла?
Конечно, хотите. Так вот и скажите как Вы представляете себе образ жизни в оном государстве, а наипаче своё место в нем, свой статус, свою обязанность. Только не говорите – «много писать надо». Это не мечом махать, не за плугом ходить, не …

Слович 28.05.2004 14:23

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Еще раз повторю, моя правда такая, да и не моя эта правда, но Иисуса Христа – обвиняя кого-то прежде и больше нежели себя, ты прежде всего себя осуждаешь. Если есть желание спорить – спорьте с Ним, с Господом.
Так что не надо сильно утруждать себя в предположении тайных злокозней с моей стороны в сторону Ваших Учителей. Дай Бог каждому, чтобы он имел мою толерантность и способность исповедовать принцип «Господом твоим».

Иисус Христос разве не Учитель?

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа

Теперь о главном.
Вы, вот Вы Вячеслав, хотите? жить в мире где Община будет поставлена во главу угла?
Конечно, хотите. Так вот и скажите как Вы представляете себе образ жизни в оном государстве, а наипаче своё место в нем, свой статус, свою обязанность. Только не говорите – «много писать надо». Это не мечом махать, не за плугом ходить, не …


Это зависит от того, какими методами Вы собираетесь строить Общину.
Хорошо сказал на форуме в свое время, по-моему Стас - Будут братья, будет и братство. Сущность брата и братства внутри человека, в его сердце. Потому я так и вижу строительство Общины - строительство Братства преждего всего в себе.

Andrej 28.05.2004 18:04

Новейший Завет
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
в данной теме меня больше интересует не отношение к частной собственности, а ПРИЧИНЫ её бытия, КОРЕНЬ, из которого она прорастает или проявляется.

Дорогой Геннадий! Мне очень трудно разобраться в хитросплетениях из Ваших и Библейских мыслей. Я лучше просто коротко изложу моё видение этого вопроса.

Корень представлений о собственности лежит в понимании человеком ценности материи. Если он отвергает духовные ценности, которые предполагают реинкарнацию, параллельный мир, жизнь после смерти и т.д., и принимает материальные ценности за единственно возможные, то он и пишет свои земные законы из этих представлений. Так родилось право неприкосновенности собственности, право наследования собственности, собственность на природные богатства и т.д.

Представление о собственности изменится с принятием нового мировоззрения. Когда люди убедятся в наличии жизни после смерти, когда они уверуют в тонкий мир, где они будут жить после земной "смерти", когда они узнают, что в тот мир они смогут взять с собой из этого земного мира только духовные ценности то, они будут собирать духовные ценности, а не материальные. Соответственно изменяться и земные законы. Но ни как не наоборот.

В случае с социализмом именно так и произошло - людям сказали, что коллективная собственность это хорошо, но не объяснили почему (если бы большевистское правительство приняло предложение Махатм, то под ценности социализма была бы подведена такая теоретическая база, изложенная позже в АЙ).

Сейчас пришло время объяснить правильное отношение к собственности. АЙ полностью объясняет отношение собственности в Новом Мире. Поэтому советую, Вам, Геннадий, оставить Старый и Новый Завет, и перейти к Новейшему Завету.

Геннадий, сын Иосифа 28.05.2004 19:49

Спасибо Андрей, что отозвались.
Совет Ваш «…Поэтому советую, Вам, Геннадий, оставить Старый и Новый Завет, и перейти к Новейшему Завету» в этой моей жизни не приемлем. Говорят «из песни слова не выкинешь», для меня же последовать Вашему совету это сродни выкинуть часть самого себя, и, кстати, часть самую лучшую и совершенную. К тому же Завет Новейший для меня есть Учение Новой Церкви (Рациональное Христианство Сведенборга). Я хочу обратить Ваше внимание на интересный факт – я не отвергаю и уж тем более не оскверняю Учение М., но ДО НЕГО я обрел Учение Иисуса Христа (Евангелия) и придя после этого к знакомству с Учением М. я обрел нечто другое, НО НЕ через отвержение воспринятых ранее Евангельских истин.
Вы, конечно, останетесь при своем, и я останусь при своем, но тем не менее я должен это сказать, ибо не хочется, а значит надо.
Возможно ли явить симбиоз интересов этих достаточно отличных друг от друга Учений? ВОЗМОЖНО!
И если это возможно хотя бы в одном месте – это возможно в принципе, а значит и необходимо, а значит так и будет.

Почему пал СССР?
Прежде всего социализм это не этап на пути к коммунизму. Коммунизм не строится, а утверждается. После этого утверждения он может бесконечно утончаться, обогащаться в материальном и духовном выражении. Утверждается инициативой сверху, а снизу воплощается, но для этого естественно тем, кто наверху надо спуститься на землю и быть в первых рядах и в авангарде среди тех, кто внизу. Как сказано в АЙ – искажение замысла сродни предательству оного, что и произошло (я имею ввиду власть придержащих). Но даже и не это наверное самое главное. Главное то, что лишили человека ВЕРЫ в Бога, именно в Бога, ибо только этот внутренний стержень может держать в человеке нравственный мир чистым и честным в любое время и в любом месте. Я не выступаю сейчас в защиту той формы религии, которая имела место быть в то время, да и сейчас имеет место быть, ОТНЮДЬ, но я хочу сказать, что философия АЙ для 99% процентов людей это сродни …рыбьему жиру в детстве от недостатка витамина Д. (НАДЕЮСЬ СКАЗАНО ПРИЕМЛЕМО)
Единицы из миллионов могут жить потребностью в Учении АЙ. И даже те кто живут в оном далеко не являют собой образец для ориентира и подражания. И никогда одна лишь философия Учения АЙ, не будет доминировать в идеологическом пространстве человечества, как бы его (человечество) не топили и не давили катаклизмами и катастрофами.
Назначение АЙ – формирование той грани сознания личности, которая ПРЕЖДЕ всего ответственна за ВНЕШНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ. За формирование ответственности перед социумом-государством, перед социумом-планетой, перед социумом-космосом. Т.е. здесь своя градация и свои планки для человека в зависимости от степени развития его сознания.

Для формирования, преображения и возрождения внутреннего мира человека, мира где лежат ПРИЧИНЫ всех светлых чувств, всего того, что связывают с тайной Любви, с тайной Веры, с тайной Бога НИЧЕГО более совершенного чем Учение Новой Церкви (Рациональное Христианство Сведенборга) в современном мире нет.
Возможно ли явить СИМБИОЗ ИНТЕРЕСОВ этих достаточно отличных друг от друга Учений? ВОЗМОЖНО!
И если это возможно хотя бы в одном месте – это возможно в принципе, а значит и необходимо, а значит так и будет. Аминь!

Andrej 28.05.2004 22:29

Цитата:

Сообщение от Геннадий
... я не отвергаю и уж тем более не оскверняю Учение М., но ДО НЕГО я обрел Учение Иисуса Христа (Евангелия) и придя после этого к знакомству с Учением М. я обрел нечто другое, НО НЕ через отвержение воспринятых ранее Евангельских истин.

Я не предлагал Вам отвергать, а предлагал ПЕРЕЙТИ. Перейти в моём понимании значит взять из старых накоплений всё самое лучшее, и обратится к новому.

Мало кто родится с АЙ в руках, т.е. все в основном походят через учения, которым они были привержены в прошлых жизнях - христианство, буддизм и т.п. Это закон. Но никто не говорит, чтобы обратится к новому учению нужно отвергнуть старое.

Ваше право избрать того или иного учителя. И, как Вы правильно заметили, в будущем никогда не будет одного единственного учения. Будет доминирующее, но не единственное, ибо люди слишком разнообразны и своевольны, чтобы быть удовлетворенными одним учением.

Но хочу Вам, Геннадий, лишь посоветовать по доброму: не старайтесь усидеть на двух стульях, т.е. не учитесь о разных учителей, а то ваше сознание просто разорвёт, как в полёте разорвался горе-ученик из АЙ, который учился у разных учителей.

Слович 31.05.2004 10:07

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Я хочу обратить Ваше внимание на интересный факт – я не отвергаю и уж тем более не оскверняю Учение М., но ДО НЕГО я обрел Учение Иисуса Христа (Евангелия) и придя после этого к знакомству с Учением М. я обрел нечто другое, НО НЕ через отвержение воспринятых ранее Евангельских истин.

Согласен здесь с Andrej, никто и не собирался что-либо отвергать.

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Возможно ли явить симбиоз интересов этих достаточно отличных друг от друга Учений? ВОЗМОЖНО!

Интересно, позвольте узнать, а в чем Вы увидели различие? Быть может, разве что по форме, но никак не по сути.

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Коммунизм не строится, а утверждается.

Очень интересно. Какой смысл Вы вкладываете в это изречение? Кем утверждается?

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Утверждается инициативой сверху, а снизу воплощается, но для этого естественно тем, кто наверху надо спуститься на землю и быть в первых рядах и в авангарде среди тех, кто внизу.

То есть Иисус например, обязан спуститься на землю и насильно утвердить коммунизм?

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
но я хочу сказать, что философия АЙ для 99% процентов людей это сродни …рыбьему жиру в детстве от недостатка витамина Д.

В подобном ключе можно также сказать и о Учении Иисуса. Не помню откуда фраза, но говорится следующее - что человек рожден ползающим, а религия или вера в Бога, тот посох который помогает ему стоять прямо. Рыбий жир, так рыбий жир.

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Единицы из миллионов могут жить потребностью в Учении АЙ. И даже те кто живут в оном далеко не являют собой образец для ориентира и подражания. И никогда одна лишь философия Учения АЙ, не будет доминировать в идеологическом пространстве человечества, как бы его (человечество) не топили и не давили катаклизмами и катастрофами.

Кто прикоснулся к Учению (именно прикоснулся, для тех кто живет в нем, Ваши слова не относятся) не так просто стать образцом для подражания. И даже наоборот, Учения обостряет все духовные качества, в том числе и отрицательные (для того чтобы ученик увидел, что нужно в себе изживать). Человек развивается миллиноы лет, и Вы хотите чтобы он за какой-то десяток лет земной жизни мгновенно преобразился?

В дополнение можно отметить, что тех кто прикоснулся к религии христианста (именно прикоснулся, а не живет в ней) гораздо больше что не являют собой образца для подражания (а уж сколько они сожгли на кострах).

А кто говорил о доминировании? Доминирование лишь в духе для определенного человека. И это замечательно. Зачем противопоставлять разные пути к одной вершине. Если несмотря на катаклизмы человечество не повернется к АЙ, так это в полной мере справедливо как для Христинаства, так и для Буддизма.



Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Назначение АЙ – формирование той грани сознания личности, которая ПРЕЖДЕ всего ответственна за ВНЕШНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ. За формирование ответственности перед социумом-государством, перед социумом-планетой, перед социумом-космосом. Т.е. здесь своя градация и свои планки для человека в зависимости от степени развития его сознания.

На основании чего сделан вывод, что только внешние ценности? Первый раз слышу подобное утверждение.


Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Для формирования, преображения и возрождения внутреннего мира человека, мира где лежат ПРИЧИНЫ всех светлых чувств, всего того, что связывают с тайной Любви, с тайной Веры, с тайной Бога НИЧЕГО более совершенного чем Учение Новой Церкви (Рациональное Христианство Сведенборга) в современном мире нет.

То есть данное учение просто обязано доминировать?! :) Несмотря на многообразие мира. :)



Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Возможно ли явить СИМБИОЗ ИНТЕРЕСОВ этих достаточно отличных друг от друга Учений? ВОЗМОЖНО!
И если это возможно хотя бы в одном месте – это возможно в принципе, а значит и необходимо, а значит так и будет. Аминь!

Для тех кому он нужен.

Геннадий, сын Иосифа 31.05.2004 13:52

Вячеслав,
Я прекрасно понимаю, что Вы и все последователи АЙ нисколько не нуждаются в доскональном знании Учения Иисуса Христа, а последователи Его Учения не нуждаются в Учении АЙ. У каждого свой крест, своя тюрьма, своя Голгофа. Если собрать отзывы тех и других друг о друге, убрав ярлыки и адреса отправления, то различить вас не будет никакой возможности. Но как это ни странно, но мне нужны и по своему дороги и последователи АЙ и последователи Иисуса Христа. Наверное, потому, что я прежде всего ищу точки соприкосновения и общие знаменатели. А они есть несмотря на то, что, прежде всего в глаза бросаются отличия, за которым обычно следует вывод – они не такие как мы, а значит чужие.

Дух и Материя!
Неужели так трудно понять, что должны быть Учения, которые призваны в большей мере, в большей степени, отразить тайну и природу каждой из названных граней реальности. Неужели не понятно, что подобно как Дух и Материя понятия мужского и женского рода, так и дающие, или точнее через кого дается Знание, должны быть (и являются) представителями разного пола. Неужели не понятно, что в этих Учениях, отражающих в преобладании либо тайну Духа, либо тайну Материи априори заложена отличная друг от друга информация, но всё же имеющая общие знаменатели и точки соприкосновения.

Человек – перекресток, где одновременно расходятся и сходятся интересы Вечного Духа и Вечной Материи.

Слович 31.05.2004 15:59

Честно сказать пост вызвал удивление, Геннадий. Вы доказываете то, что не нужно доказывать. Понимаю что у Вас накипело и хочется защитить свою драгоценность. Так на нее никто и не посягал. Вы делаете ложные выводы из моих постов, посему прошу извинить за то что неверно донес до Вас смысл сказанного.

Попытайтесь не дополнять мои посты своими мыслями, а просто прямо ответить на поставленный вопрос.

Геннадий, сын Иосифа 31.05.2004 17:14

Вячеслав,
Я только что открыл для себя удивительную книгу

Дмитрий Неведимов


РЕЛИГИЯ ДЕНЕГ
или Лекарство от Рыночной Экономики

она достойна всего моего внимания.
Позже я продолжу интересный с Вами диалог, если Вам будет интересно.
Если Вам не трудно и есть что сказать, то я бы просил Вас ответить на такой вопрос – какие Учения известные Вам, Вы можете определить как открывающие тайну Духа и тайну Материи. Надеюсь, моё мнение Вам понятно – всё, что связано с именем ЕПБ и ЕИР, я отношу к знанию тайны Материи, всё, что связано с именем Эмануила Сведенборга, я отношу к знанию тайны Духа. Это моё ИМХО. Мне бы хотелось узнать Ваше, ну естественно НЕ об моем ИМХО, а … какие Учения известные Вам, Вы можете определить как открывающие тайну Духа и тайну Материи.

С уважением Геннадий.

Слович 31.05.2004 17:21

Практически все из этого направления. Верующий в Бога видит Его проявления во всем окружающем мире.

Геннадий, сын Иосифа 31.05.2004 20:45

Правильно ли я понял Вас, Вячеслав,
Вы согласны с моими словами «всё, что связано с именем ЕПБ и ЕИР, отражает знание тайн Материи, а всё, что связано с именем Эмануила Сведенборга, отражает знание тайн Духа».

Слович 01.06.2004 08:52

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Правильно ли я понял Вас, Вячеслав,
Вы согласны с моими словами «всё, что связано с именем ЕПБ и ЕИР, отражает знание тайн Материи, а всё, что связано с именем Эмануила Сведенборга, отражает знание тайн Духа».


Для меня да. Про Сведенборга не скажу, ввиду того что плохо знаю вопрос.

Кайвасату 04.06.2004 12:42

2.2.1.9. Теперь совершается великое понимание явления горнего Учения.
Хорошо понять владение вещами без чувства собственности. Хорошо иметь вещи, чтоб беречь их и даже наполнять их благою аурою с мыслью передать их другим.
Явление руки творчества живет в доме без привязанности к собственности, и улучшенное понесет радость дальше; и знак руки дающей сохранится непрерывно, – в этом оправдание вещей. Пониманием этого решается труднейший вопрос.
Говорю для мира, ибо главная погибель мира – от привязанности к несуществующей собственности. Поведать это народу новому – значит излечить страх старости.
Явление владения без собственности откроет путь всем без условного наследия. Кто может улучшить, тот и владеет. Это касается и земли, и лесов, и вод; все достижения механики и разных родов изобретений подлежат тому же. Легко представить, как заработает народное творчество, особенно зная, что лишь дух дает лучшее решение.
К очагу духа протянутся вопросы: как лучше? И мечи духа поразят всякое лукавство. Поистине выгодно сделать лучше – закон простой, как и все в духе.

Геннадий, сын Иосифа 04.06.2004 17:33

Дорогой MANAS!
Слова, которые Вы процитировали, были сказаны на утренней заре того государства, в котором я имел счастье еще пожить, но ныне, увы, мы уже доживаем на могиле этого государства, а основная масса даже ламбаду готова станцевать на крышке гроба. Если бы я был злобный критик, то я бы сказал – э…ребята, что вы тут несете и проповедуете, вы уже имели шанс, а точнее те, кто дал эти слова, они УЖЕ ИМЕЛИ ШАНС В ИСТОРИИ, но, увы, где всё это??? нет ничего, одно кладбище. Потому и резонно было бы сказать - всё, что вы тут несете в новый мир ОБРЕЧЕНО на разрушение (против фактов истории не попрешь), ибо мало декларировать новое, надо прежде объяснить ПРИЧИНЫ и КОРНИ бытия негативного старого, как минимум (а как максимум повыдергивать), а то ведь получается так, что новое семя прямо так вот и бросаем в сорную траву терний. Бросить то не проблема, но результат то ведь предрешен, что история нам и подтвердила. Не понятна мне подобная тактика, впрочем понятна, но не приятна. К тому же если присовокупить сюда такой факт, что одна Е. имя Люцифера поднимает на свои знамена, а другая Е. это же имя признаёт причиной бед, да еще тот факт, что та и другая говорят якобы от одного источника, то, конечно, света в моих (да и не только) мозгах всё это не добавляет, скорее обратно.
А ведь всё просто объясняется, если справедливо утверждение – внизу как и вверху. Ибо должно быть справедливо и обратное, а именно - как смотрится внизу, так и там наверху. А как внизу? Да уж известно – частная собственность и закон джунглей. Интересно получается, да. Принимая Ваши истины я прихожу к неприятным для Вас (да и для себя) выводам. Только я почему-то стремлюсь найти здесь решение приемлемое для сердца, а всем здесь присутствующим всё до лампочки – наш (ваш) паровоз летит вперед какая к черту остановка. И это при том, что мне в моем мировоззрении совсем нет дела до космических, то бишь материальных проблем, а вам пристало бы поволноваться как гидру (или контру) капитализма придушить. Кстати, надеюсь у Вас не сложилось впечатление, что я выступаю в защиту частной собственности и капитализма.

Дорогой MANAS!
Вот Вы выделили две строчки – «Хорошо понять владение вещами без чувства собственности» и «Говорю для мира, ибо главная погибель мира – от привязанности к несуществующей собственности».

Но ведь согласитесь ВСЁ ИМЕЕТ ПРИЧИНУ.
Вы можете дать объяснение почему 99% мира имеют это чувство, чувство собственности, откуда вырастает эта привязанность к несуществующей собственности.
Вы знаете как надо менять чувства?
Подумайте над последним вопросом. Вы увидите, что мало слышать правильные слова. надо еще нечто, нечто неуловимое, но тем не менее самое и важное.

Владимир Чернявский 04.06.2004 17:54

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Вы можете дать объяснение почему 99% мира имеют это чувство, чувство собственности...

По-моему, потому же, почему не меньший процент предпочитает порок чистоте, рутинное существование - творчеству, потому же, почему множество людей знают лишь страсти, но не знают Любви...

Даже традиционная психология знает, что высшие психические функции нуждаются в постоянном усилии. Так вот это усилие - личный выбор каждого.

Bodhi 04.06.2004 18:38

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
.Принимая Ваши истины я прихожу к неприятным для Вас (да и для себя) выводам. Только я почему-то стремлюсь найти здесь решение приемлемое для сердца, а всем здесь присутствующим всё до лампочки – наш (ваш) паровоз летит вперед какая к черту остановка.

Вы упомянули в своем посте сердце. Что Вы имели в виду?

Геннадий, сын Иосифа 04.06.2004 19:44

Владимир,
Всё что Вы сказали верно, но это только констатация факта, т.е. факта бытия именно этих чувств, именно этих пороков и т.д.
Согласен, что «высшие психические функции нуждаются в постоянном усилии», но это актуально для того в ком они УЖЕ есть, или вдруг ПРОРОСЛИ. Они, конечно, требуют питания для роста и развития. Но если в человеке этого нет, а таковых 99% (вряд ли меньше), то о каком усилии можно говорить.
К тому же этот пресловутый якобы свободный выбор.
Если имеется возможность выбора, то только там, где есть равновесие. Выбор там, где есть варианты, и варианты равнозначные. Когда вы сыты и перед вами 5 порций вкусного мороженого, и вы знаете, что каждая из них достойна вашего языка, легко ли вам выбрать? Когда вы голодны и перед вами 5 порций мерзких насекомых, каждая из которых гадка и противна, легко ли вам выбрать? В этом и парадокс. Когда мы имеем истинную свободу, нам трудно выбирать. Поэтому, скорее всего, наш волевой импульс есть арифметическая и геометрическая сумма всех побуждений.
К тому же когда мы даем кому-то «свободную» волю, мы снимаем с себя ответственность за последствия его «выбора». Всегда ли это оправдано? Вы позволите себе спокойно смотреть как Ваше чадо выбрало направление в яму?
Чтобы проявить усилие, надо УЖЕ иметь силу, это значит, надо быть достаточно сильным, чтобы противостать другим силам, которые есть следствие преобладающих побуждений.
Вопрос – откуда они лезут, эти нехорошие преобладающие побуждения?

Геннадий, сын Иосифа 04.06.2004 20:27

Дорогая Bodhi!
Моё мировоззрение разрывается на две взаимоисключающие (пока еще) модели.
В основе этого лежит принятие того или иного постулата, а именно – либо в природе всё правильно что существует, либо возможны исключения, случайности и аномалии.
Принимая первый вариант, вся доступная и известная мне информация легко находит объяснение и легко принимается разумом, НО увы НЕ всё принимается сердцем. По моему это хорошо видно из всех моих постов. Сердце для меня означает вместилище и источник всех Светлых Чувств.
Принимая второй вариант, ВСЕ известные чувства, доступные в моем опыте жизни, как Светлые так и черные находят оправдание и обоснование в той информации, которую я вместил за свою жизнь, НО, опять-таки здесь остается еще изрядный кусок ментальной информации, который пока еще никак не вмещается в приемлемые схемы.
Ни одна религиозная доктрина не удовлетворяет меня полностью и однозначно. В результате я решил остановиться на достигнутом, игнорируя эту свору вечно лающих во мне вопросов. Следствием этого и явилось вот это совершенно новое Чувство – Чувство Ответственности, а вместе с ним и некое беспокойство за ВСЮ Планету и в первую очередь за всё живое. Словно мне больше всех надо и это при том, что я не много могу.

Владимир Чернявский 04.06.2004 21:19

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Владимир,
Всё что Вы сказали верно, но это только констатация факта, т.е. факта бытия именно этих чувств, именно этих пороков и т.д.
Согласен, что «высшие психические функции нуждаются в постоянном усилии», но это актуально для того в ком они УЖЕ есть, или вдруг ПРОРОСЛИ. Они, конечно, требуют питания для роста и развития. Но если в человеке этого нет, а таковых 99% (вряд ли меньше), то о каком усилии можно говорить.

Зачатки их есть у каждого. Нуждны, как Вы справедливо отметили - питание и усилия.

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
К тому же этот пресловутый якобы свободный выбор.
Если имеется возможность выбора, то только там, где есть равновесие. Выбор там, где есть варианты, и варианты равнозначные. Когда вы сыты и перед вами 5 порций вкусного мороженого, и вы знаете, что каждая из них достойна вашего языка, легко ли вам выбрать?...

Ну, история как раз показывает, что плохие материальные условия - не определяющий фактор. Очень большое колическтво людей, которыми гордится и мир и Россия - выходцы как раз-таки из беднейших семей и диких условий. И наоборот - примеры падения и безумия людей родившихся и росших в достатке.

Слович 04.06.2004 21:35

Геннадий, Вы довольно интересная личность. :)

Я кажется начинаю понимать Ваши стенания в немаленьких постах. Стенания в терзании души. Появилось чувство ответственности - замечательно! Однако в интересную сторону оно Вас ведет. То есть для того чтобы мир жил в мире нужно суровой волевой рукой загнать всех в счастливое будущее? Правильно?

Геннадий, сын Иосифа 04.06.2004 22:51

«…чтобы мир жил в мире нужно суровой волевой рукой загнать всех в счастливое будущее? Правильно?»

Во-первых – не правильно.
Во-вторых – в любом случае Вам придется жить в «счастливом будущем», которое будет реализовано КЕМ ТО, реализовано из его представлений о счастье и нет никаких гарантий что это представление будет совпадать с ВАШИМИ представлениями о Вашем личном счастье ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ВЫ молчите как глухонемые словно Вам всё равно.
В-третьих – чтоб иметь ПРАВО на СВОЕ счастливое место в грядущем будущем, надо подсуетиться в настоящем и хотя бы нарисовать в мыслях подобную счастливую свою картинку.
В-четвертых - ………..

Bodhi 04.06.2004 23:19

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Дорогая Bodhi!
...
Ни одна религиозная доктрина не удовлетворяет меня полностью и однозначно. В результате я решил остановиться на достигнутом, игнорируя эту свору вечно лающих во мне вопросов. Следствием этого и явилось вот это совершенно новое Чувство – Чувство Ответственности, а вместе с ним и некое беспокойство за ВСЮ Планету и в первую очередь за всё живое. Словно мне больше всех надо и это при том, что я не много могу.

Геннадий, хочу уточнить. Это чувство ответственности, о котором Вы говорите, оно что, дискомфортно для Вас?
Еще. Вот пишите за все живое. И что? Что это - все живое? В частности тогда и мы все здесь тоже в эту категорию входим. И Вы тоже. Так ведь? Что плохого. Беспокойтесь. :)
А вот обо мне тоже беспокоитесь? :wink:
Бодхи.

Слович 04.06.2004 23:50

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
«…чтобы мир жил в мире нужно суровой волевой рукой загнать всех в счастливое будущее? Правильно?»

Во-первых – не правильно.
Во-вторых – в любом случае Вам придется жить в «счастливом будущем», которое будет реализовано КЕМ ТО, реализовано из его представлений о счастье и нет никаких гарантий что это представление будет совпадать с ВАШИМИ представлениями о Вашем личном счастье ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ВЫ молчите как глухонемые словно Вам всё равно.
В-третьих – чтоб иметь ПРАВО на СВОЕ счастливое место в грядущем будущем, надо подсуетиться в настоящем и хотя бы нарисовать в мыслях подобную счастливую свою картинку.
В-четвертых - ………..

Во-первых - я рад что ошибся.

Во вторых - если все равно приедется, в чем же тогда Ваше беспокойство?

В третьих - тогда поясните Ваш план как сделать мир чистым? (только прошу не туманно и не на несколько листов :) )

Геннадий, сын Иосифа 05.06.2004 14:05

Для Bodhi;
Да, чувство ответственности – это дискомфортное чувство. Комфортно чувствуют себя везде и всегда только безответственные и равнодушные всех мастей и всех степеней. Хотя бы по закону противоположности можно представлять какие эмоции могут сопутствовать чувству ответственности. Говорить подробнее о себе, извините, не имею удовольствия, да к тому же сказал я уже достаточно.

Для Вячеслава;
«…как сделать мир чистым? (только прошу не туманно и не на несколько листов)»
Увы, в ДВУХ словах не получится. Чтоб сие вместить надо иметь больше чем ДВЕ извилины.

Долой частную собственность на …

В человеке неизбежно и с необходимостью пересекаются интересы системы (государство), частью которой он является, и его собственные интересы – интересы его духовного мира. Поскольку всё начинается с детства, то достаточно очевидно, что чьи интересы ПЕРВЫМИ будут выявляться, такого человека и получают на выходе из возраста детства. Достаточно очевидно, что все тоталитарные режимы стремятся посеять свои интересы в самом раннем возрасте, ибо только подобным образом они могут обеспечить себе идеологическое выживание. И вот в такой ситуации, т.е. в обществе, где доминируют законы рынка, законы джунглей, законы естественного отбора, законы власти силы, институт семьи является оплотом, дающим шанс уделить подобающее внимание именно духовному миру маленького человечка.
Ну а если само Государство ставит во главу угла интересы духовного в человеке – как? в этом случае поведет себя институт семьи?
И вот здесь откроется другая, противоположная грань этого института – животная.
Нравится кому то или нет, но институт семьи в том виде, в каком она проявляется в мире это институт животного мира. Так называемая ячейка и оплот человеческого общества есть ячейка и оплот животной стаи. Если человек считает себя ПРЕЖДЕ всего животным, то, конечно, всё нормально, правильно и так должно быть. Ценности животного мира есть его ценности, только чуть, а кое где и более чем чуть, но всего лишь облагорожены и утончены НЕЖИВОТНОЙ частью в человеке. Но если человек претендует на знание эволюции, на знание градаций духовного развития, то ему придется увидеть и принять другие подходы к статусу семьи. Сейчас, именно семья является также и другим оплотом и плацдармом, плацдармом откуда и через что действуют силы, лежащие в основе бытия чувств собственности, откуда вырастают все феномены частной собственности, капитализма и прочее. Сейчас, любой родитель видит и блюдет ПРЕЖДЕ всего интересы своей семьи, а точнее интересы своих детей и только после уже интересы общества. И это оправдано, ибо любовь проявляет себя прежде всего обязательностью от чувства ответственности. Родители просто обязаны блюсти интересы своих детей прежде чем интересы государства. Но представьте ситуацию где САМО Государство берет на себя ВСЕ обязательства блюсти ПРЕЖДЕ всего интересы детей, т.е. интересы детей это ПЕРВАЯ и ГЛАВНАЯ обязанность для Государства. Естественно Государство в этом случае, ожидает и предполагает, что интересы его, т.е. интересы Государства станут ПЕРВОЙ и ГЛАВНОЙ обязанностью взрослых, т.е. родителей. Единственной проблемой может быть только несоответствие представлений Государства об интересах детей с представлениями родителей о счастье для своих чад. Вот на этом и выяснится кто есть кто и чьи интересы он блюдет.

Bodhi 05.06.2004 15:00

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Для Bodhi;
Да, чувство ответственности – это дискомфортное чувство. Комфортно чувствуют себя везде и всегда только безответственные и равнодушные всех мастей и всех степеней. Хотя бы по закону противоположности можно представлять какие эмоции могут сопутствовать чувству ответственности. Говорить подробнее о себе, извините, не имею удовольствия, да к тому же сказал я уже достаточно.

Геннадий, Вы даже не допускаете мысли, что ли, что и другие люди могут чувствовать дискомфорт?
Вот мне знакомо это чувство. Так о чем же Вы все-таки?
И ничего не достаточно.
Бодхи.

Геннадий, сын Иосифа 05.06.2004 18:48

Bodhi писала;
«…Вы даже не допускаете мысли, что ли, что и другие люди могут чувствовать дискомфорт?
Вот мне знакомо это чувство. Так о чем же Вы все-таки?»

Так ведь и я о том же, и очень даже допускаю что «..и другие люди могут чувствовать дискомфорт», иначе не бодялся бы здесь. Только ведь относительно всё и познается в сравнении. К тому же и критерии оценки могут быть разные.
Вот если Вам знакомо «это чувство» скажите – Вы принимаете сказанное о семье в последнем посте?

PS
Я весь в своих стихах, а если и не весь, то в лучшем это точно.

Bodhi 05.06.2004 20:15

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Так ведь и я о том же, и очень даже допускаю что «..и другие люди могут чувствовать дискомфорт», иначе не бодялся бы здесь. Только ведь относительно всё и познается в сравнении. К тому же и критерии оценки могут быть разные.
Вот если Вам знакомо «это чувство» скажите – Вы принимаете сказанное о семье в последнем посте?

PS
Я весь в своих стихах, а если и не весь, то в лучшем это точно.

Читаю пост и :
Цитата:

Сообщение от Геннадий
Долой частную собственность на …

Это Вы о семье? :roll:

Цитата:

Сообщение от Геннадий
Сейчас, любой родитель видит и блюдет ПРЕЖДЕ всего интересы своей семьи, а точнее интересы своих детей и только после уже интересы общества. И это оправдано, ибо любовь проявляет себя прежде всего обязательностью от чувства ответственности. Родители просто обязаны блюсти интересы своих детей прежде чем интересы государства.

Геннадий, я вот пока так понимаю Есть дети. И есть родители. Семья в разной традиции несет разную нагрузку. Если это место, где растут дети, и совершенствуются родители, то единственное что нужно всем – любовь. А как уж ее выражают – это у кого как получается. Или не получается. Причем тут обязанности.
Бодхи.

Айсабина 05.06.2004 20:33

Цитата:

Сообщение от Геннадий
Но представьте ситуацию где САМО Государство берет на себя ВСЕ обязательства блюсти ПРЕЖДЕ всего интересы детей, т.е. интересы детей это ПЕРВАЯ и ГЛАВНАЯ обязанность для Государства. Естественно Государство в этом случае, ожидает и предполагает, что интересы его, т.е. интересы Государства станут ПЕРВОЙ и ГЛАВНОЙ обязанностью взрослых, т.е. родителей. Единственной проблемой может быть только несоответствие представлений Государства об интересах детей с представлениями родителей о счастье для своих чад. Вот на этом и выяснится кто есть кто и чьи интересы он блюдет.


имхо, государство в равной степени должно заботиться о своём народе, должна быть гармония.
дети берут пример со своих родителей.
а "свои интересы", о которых Вы говорите ... корень всему эгоизм.
да, и почему так узко, государство?

Кайвасату 07.06.2004 17:34

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Дорогой MANAS!
Слова, которые Вы процитировали, были сказаны на утренней заре того государства, в котором я имел счастье еще пожить, но ныне, увы, мы уже доживаем на могиле этого государства, а основная масса даже ламбаду готова станцевать на крышке гроба. Если бы я был злобный критик, то я бы сказал – э…ребята, что вы тут несете и проповедуете, вы уже имели шанс, а точнее те, кто дал эти слова, они УЖЕ ИМЕЛИ ШАНС В ИСТОРИИ, но, увы, где всё это???

Что значит имели шанс. Кто, Махатмы? Они делали что могли, а зависило, как и зависит все от самих людей, которые в общей масе не готовы (были и есть).

Цитата:

Потому и резонно было бы сказать - всё, что вы тут несете в новый мир ОБРЕЧЕНО на разрушение (против фактов истории не попрешь).
Какие именно факты истории Вы имеете в виду? Да и какие бы не имели, надо же ещё и циклы эолюции брать в расчет. Если какая-то идея обречена на провал в пятой расе, то в шестой вполне может быть реализована... Пятая раса именно самая материальная, со всеми вытекающими последствиями (а Вы ссылаетесь на "факты" именно этого материального периода и делаете выводы, распространяя их аж на весь Космос).

Цитата:

ибо мало декларировать новое, надо прежде объяснить ПРИЧИНЫ и КОРНИ бытия негативного старого, как минимум (а как максимум повыдергивать),
Именно этим и занимаются долго и упорно те, кого называют Великими Учителями. Но увы, люди не хотят слушать и применять.

Цитата:

К тому же если присовокупить сюда такой факт, что одна Е. имя Люцифера поднимает на свои знамена, а другая Е. это же имя признаёт причиной бед, да еще тот факт, что та и другая говорят якобы от одного источника, то, конечно, света в моих (да и не только) мозгах всё это не добавляет, скорее обратно.
Если Вы имеете в виду Блаватскую и Рерих, то Вы слишком поверхностно владеете этим вопросом, чтобы делать такие выводы. Их взгляды совсем не противорячат, хотя и из-за разности изложений такой эфект и может показаться. Ни та, ни другая не возносят Люцифера на свои знамена.
Блаватская разоблачает миф о сатане, под которым во многих мифилогиям и религиях понимался именно коллектив высоких духов, погрузившихся в материю ради эволюции человечества. В этом смысле дьявола не было, а тому, кого так называют, мы должны быть только благодарны. Люцифер же, и об этом уже пишет Рерих, есть один из когда-то сошедших из этой группы, который не выдержал излишней материальности и пошел на преступание принципов Иерархии Света.

Цитата:

А ведь всё просто объясняется, если справедливо утверждение – внизу как и вверху. Ибо должно быть справедливо и обратное, а именно - как смотрится внизу, так и там наверху. А как внизу? Да уж известно – частная собственность и закон джунглей.
Вы опять не комплексно оцениваете картину. То, что Вы видете - это не то, что было из начала веков и не то, что будет. Не вырывайте планету из контекста эволюции.

Цитата:

Интересно получается, да. Принимая Ваши истины я прихожу к неприятным для Вас (да и для себя) выводам. Только я почему-то стремлюсь найти здесь решение приемлемое для сердца, а всем здесь присутствующим всё до лампочки – наш (ваш) паровоз летит вперед какая к черту остановка. И это при том, что мне в моем мировоззрении совсем нет дела до космических, то бишь материальных проблем, а вам пристало бы поволноваться как гидру (или контру) капитализма придушить. Кстати, надеюсь у Вас не сложилось впечатление, что я выступаю в защиту частной собственности и капитализма.
Нет ничего плохого в частной собственности и капитализме per se. Плохо тут скорее то, что Вам нет дела до космических проблем, т.к. в таком случае Ва мпросто не понять ситуацию на Земле. Капитализм, как и диктатура есть всего лишь общественные строи, отражающие уровень сознания населения. Они подвергаются вполне известным законам политологии и капитализм в свое время так же отойдет.
Схожи начало и конец , в данном случае - Община. Идеал коммунизма так и не был построен, потому мы не можем говорить о том, что он был неуспешен.

Цитата:

Дорогой MANAS!
Вот Вы выделили две строчки – «Хорошо понять владение вещами без чувства собственности» и «Говорю для мира, ибо главная погибель мира – от привязанности к несуществующей собственности».
Но ведь согласитесь ВСЁ ИМЕЕТ ПРИЧИНУ.
Конечно соглашусь. Только не вижу, как из этого вытекают ваши мрачные мысли.

[/quote]Вы можете дать объяснение почему 99% мира имеют это чувство, чувство собственности, откуда вырастает эта привязанность к несуществующей собственности.[/quote]
Мне понравился уже звучавший ответ о том, что корень лежит в индивидуализирующем сознании. А вообще для ответа на Ваш вопрос, я бы попросил точнее объяснить, что Вы имеете в виду именно здесь под собственностью. Т.к. я сомневаюсь именно в самом этом утверждении (но возможно я именно не как Вы понимаю тут собственность)

Цитата:

Вы знаете как надо менять чувства?
Чувства? Если Вы под чувствами понимаете то же, что и я, то да, я знаю - волей.

Геннадий, сын Иосифа 26.09.2004 19:56

Прежде всего, приношу извинение, если кого-нибудь я раздразню.
Что тут поделаешь, карма, о други, так что себя я, увы, не виню.

Частная собственность!
Вот ведь проблема, но вроде сводится всё к одному – ЖЕНЩИНА в этом во всём виновата, если Любовь можно ставить в вину.
Маятник вроде как к центру качнулся, здесь всё и стало вдруг по местам.
Кто не успел с большим целым сродниться, он террористов будет плацдарм.
Штаты, конечно, великая штучка, частная собственность там образец.
Как в этом свете наша Россия? – ВСЁ ЗДЕСЬ ОТЛИЧНО и не минует России Венец!

Olex 26.09.2004 22:08

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Прежде всего, приношу извинение, если кого-нибудь я раздразню.
Что тут поделаешь, карма, о други, так что себя я, увы, не виню.

Частная собственность!
Вот ведь проблема, но вроде сводится всё к одному – ЖЕНЩИНА в этом во всём виновата, если Любовь можно ставить в вину.
Маятник вроде как к центру качнулся, здесь всё и стало вдруг по местам.
Кто не успел с большим целым сродниться, он террористов будет плацдарм.
Штаты, конечно, великая штучка, частная собственность там образец.
Как в этом свете наша Россия? – ВСЁ ЗДЕСЬ ОТЛИЧНО и не минует России Венец!

Проблема в том, что коллективная собственность возможна только в условиях гармонизированных сознаний, умеющих не отяготить своего брата и работать на совесть получая не более, чем по потребностям. А это возможно лишь в том случае, когда потребности будут духовными. До тех пор, пока таких сознаний нет, частная собственность - благо, поскольку рождает ответственность за результаты своего труда. Когда такие сознания уже есть - зло, поскольку гармонизированный труд многих намного более эффективен, чем единоличный. Но до тех пор, пока не будут "выращены" нужные сознания любые пробы псевдоколлективизации закончатся только извращением подобным тому, которое мы уже проходили. То что у нас называлось в свое время "коммунизмом" по многим критериям было всего лишь обычным рабством под красивой вывеской. Более подробно - вот тут http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=29351#29351

Геннадий, сын Иосифа 27.09.2004 21:25

Где-то что-то вверху замкнулось и опять я топчуся здесь.
PS
Думал новую тему открыть, О Любви, и только, чтоб говорить.
Оказалось - любовь причастная, ко всему, что есть собственность частная.


«Я желаю Мира»

Да! Я желаю Мира!
Имел ли ранее я это желание?
Вспоминая и просматривая своё прошлое я убеждаюсь, что желание Мира присутствовало всегда, но голос его, однако звучал как-то тихо. Это неудивительно, ибо наряду с этим желанием имелось много других, требующих к себе моего внимания – желание страсти, желание власти, желание славы, желание приключений, желание зрелищ, желание …
Я удовлетворил все свои желания и вот осталось одно - пронзительное и требовательное – ЖЕЛАНИЕ МИРА!
Первый вывод, который из этого я сделал следующий:
Желание Мира, подобно основе, основанию, вместилищу, а точнее растворителю В котором и через которое имеют возможность обретать бытие другие желания. Априори чистое желание Мира, подобно априори чистой воде, в которой можно растворять «нечто» и уже будет иметь место воздействие этого «нечто» на что-то. Потребляя соленую морскую воду мы потребляем соль, а не воду. Чем МЕНЬШЕ плотность солей тем БОЛЬШЕ будет иметь место польза или эффект воздействия априори чистой воды. В этой связи уместно отметить, что НЕ корректно говорить «не очень чистая вода», ибо вода изначально, по своему статусу и определению ЧИСТА. Разумнее говорить «не очень грязная, не очень соленая, не очень ядовитая, не очень святая» и т.д.

Потом явился второй вывод. Это случилось после того как я осознал метод вынесения за скобки. Ведь действительно, не только я имею это желание Мира, а значит, для суммы всех тех, кто имеют в себе это желание, мы можем и даже должны вынести это желание за скобки. В результате мы увидим, что желание Мира нам не принадлежит, ибо мы пребываем в нем или оно пребывает в нас независимо от нас. От нас же зависит что-то другое.

Потом я взял в руки теософский словарь и прочёл следующее:
«КАМА (санскр.). дурное желание, вожделение, хотение; привязанность к существованию. Кама обычно отождествляется с Марой, искусителем»

Да! Первое впечатление не очень, но чуть ниже я читаю:
«КАМАДЭВА (санскр.). в народном представлении бог любви. Вишвадэва в индусском пантеоне. Как Эрос Гесиода, низведенный экзотерическим законом в Купидона и еще более униженный позднейшим популярным значением, так и Кама – весьма таинственный и метафизический персонаж. Лишь ранее ведийское описание Камы дает ключ к тому, что он символизирует. (ВОТ ОНО!) Кама есть первое сознательное, все-охватывающее желание всеобщего добра, любви ко всему, что живет и чувствует, нуждается в помощи и доброжелательности, первое чувство безгранично нежного сострадания и милосердия, возникшее в сознании творящей Единой Силы, как только она проявилась к жизни и существованию как луч из Абсолюта. «Риг Веда» говорит: «Желание вначале возникло в Том, что было первичным зародышем ума, и что Мудрецы, исследуя своим разумом, открыли в своих сердцах как связь, соединяющую Сущность с не-Сущностью», или манас с чистым атма-буддхи. В этой концепции нет и следа половой любви. КАМА ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО БОЖЕСТВЕННЫМ ЖЕЛАНИЕМ ТВОРИТЬ СЧАСТЬЕ И ЛЮБОВЬ; и лишь века спустя, когда человечество начало, антропоморфизируя, материализовывать свои величественнейшие идеалы в обкромсанные и безжизненные догмы, Кама стала силой, удовлетворяющей желание на животном плане. Это ясно из того, что говорится в каждой Веде и в некоторых Брахманах...»

Прочитав это, я понял, что двигаюсь в правильном направлении.
Итак. Природа Желания, тело Желания или как там еще, что неважно, ибо важно другое – желание есть изначально Высшая и Божественная природа. Желание Мира есть следствие от активности того, что есть Первичное, Единое и имя которому – Любовь. И осознаем мы это исключительно на субъективном уровне.

Самое удивительное то, что все известные любови, доступные и известные в ощущениях это на самом деле одна и та же Высшая и Единственная Любовь. Любовь к самому себе, любовь к партнеру, любовь к семье, любовь к народу, любовь к цивилизации, любовь к природе, любовь к частной собственности, любовь к общине – это всё градация одной и той же Любви. Мало того, это есть Любовь к самой себе - Любовь любит только СЕБЯ.
Каким образом одна и та же Любовь обнаруживается в разных желаниях?

Слович 28.09.2004 09:25

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Каким образом одна и та же Любовь обнаруживается в разных желаниях?

Луч Света падая на какой-либо предмет отржается, поглощается... И таким образом изначальный Свет проявляется во всем разнообразии благодаря качеству предмета или сущности, на кого проливается Высший Свет или Божественная Любовь. Плох человек и проявление Любви низко, и наоборот.

Геннадий, сын Иосифа 28.09.2004 13:18

«…изначальный Свет проявляется во всем разнообразии благодаря качеству предмета…»

Да …
Согласно сказанному выше, нет выше Мира ничего.
А значит нет Любви превыше – Любовь и Вечность есть Одно!

Но из этого следует следующий вывод, вывод, принимающий во внимание природу Вечного и Бесконечного. Кстати, именно Бесконечного, а не Беспредельного, ибо Беспредельность и Бесконечность отнюдь НЕ есть близнецы синонимы. Еще Эйнштейн подчеркивал принципиальное отличие этих понятий, когда он утверждал, что Вселенная Безграничная, т.е. беспредельная, но НЕ бесконечная.
Чтобы мы не думали, не представляли о природе Бесконечности, самый первый импульс, самый первый вектор это будет вектор ОТ Бесконечности, а это значит единственно одно – в основе всего мироздания лежит ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНЫЙ вектор, а это в свою очередь значит - ПРОСТРАНСТВО и центростремительность есть одно и то же, а это в свою очередь, в свете сказанного выше означает – Любовь есть пространственное бытие, т.е. если мы говорим о Любви, то мы должны понимать и видеть за этим ПРОСТРАНСТВО – ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ.
Женщина, все, что имеет отношение к женской природе, т.е. к природе центростремительной, есть ПРОВОДНИКИ пространства Любви. Это значит единственно одно – ТОЛЬКО женщина способна понять осознать и чувствовать такое интересное и таинственное чувство как Любовь. Поэтому, дорогие женщины, не верьте никому и никогда что мужчины любят Вас, ибо это им априори недоступно, ибо мужчины имеют нечто другое.

Слович 28.09.2004 13:36

Во многом согласен, вернее сказать почти со всем. Удивил вывод.


Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Поэтому, дорогие женщины, не верьте никому и никогда что мужчины любят Вас, ибо это им априори недоступно, ибо мужчины имеют нечто другое.

Дух по сути своей беспол. Отсюда все люди могут воспринимать Любовь в равных возможностях, независимо от пола. Однако, несомненно, есть ограничения или преимущества в земной форме, которые есть у мужчины или женщины. Женщина более восприимчива. Однако на основе какой логики сделан вывод о том, что мужчине не доступно чувство Любви?

Иисус Христос например - яркий пример проявления Вселенкой Любви.

Геннадий, сын Иосифа 28.09.2004 16:10

Самое ближайшее, родственное и объективно обусловленное, стоящее рядом с желанием Мира есть желание Общего Блага.
Благо – это НЕ довольство, НЕ сытость и НЕ прочие «блага» цивилизации.
Благо – это УСЛОВИЯ, подвигающие человеческое сознание к чувствознанию, к тому ощущению единственной и всеобъемлющей радости, радости от всеобщего Мира, радости от всеобщего Счастья и что самое главное к ПОТРЕБНОСТИ видеть, слышать и осязать Мир Счастья всеми фибрами души.
Мир Общего Блага это преддверие перед миром всеобщего Мира и, конечно же, один не мыслим в отрыве друг от друга. ТОЛЬКО возлюбив и ощутив всю негу и блаженство Чистого Мира, ощутив ПОТРЕБНОСТЬ в Нём, как в чистой живительной влаге можно понять и увидеть, ЧТО?! может быть благом для того или иного сознания.
Если желание Мира есть ПОТРЕБНОСТЬ, то желание Блага это уже некая ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ, некая НЕОБХОДИМОСТЬ от некоего явного внутреннего бытия Высшего Долга. Обязательность нести служение по обеспечению и становлению тех условий, которые призваны подвигать сознания к Самому Высшему Миру.
Именно в необходимости РАЗНЫХ условий, являющихся Благом для разных сознаний, можно увидеть, что имеет место быть две крайности в выражении и проявлении желаний (между которыми помещается весь спектр наблюдаемых желаний) - желание Общего Блага и желание блага самому себе. Именно СОЗНАНИЕ и определяет какое желание какого блага будет иметь человек.

В маленьком уме малого сознания, где может найтись место только для мыслей о благе для самого себя и будет естественным образом выявляться желание блага, мира и радости для самого себя.
В более развитом сознании, где может поместиться осознание всеобщей взаимозависимости и взаимообусловленности друг от друга, уже может вспыхнуть желание Общего Блага – может, но, увы, не всегда и не обязательно.

Проявления Любви всегда однозначны и неизменны – это деяния бескорыстного жертвования. И благом для сознания, идущего на жертву ради кого-то, как ни странно, но порой является ОТСУТСТВИЕ знания, а значит и уверенности о грядущем воздаянии. ТОЛЬКО на необъяснимом, но реальном и властном порыве, идущем из глубины чувствующего сердца, когда некто осознает, что он должен отдать нечто ему дорогое, отдать, не смотря на то, что он уже НИКОГДА не будет иметь этого, именно тогда и только тогда такой человек поднимается силой Любви. Как ни странно, но именно среди атеистов можно найти примеры подобных деяний.
Малейшая мысль о возможной награде есть КОРЫСТЬ, а это значит единственно одно – с вами будет иметь дело Закон.

Любовь имеет целью счастье, блаженство, радость, мир и смех.
Она всё это порождает и этим связывает всех.
Любовь вовек неисчерпаема, но мы сознанием растем.
Невольно мы уж замечаем, что в мире злобном мы живем.
Отсюда наши огорченья при виде бед и слез чужих,
И нет уже нам наслажденья в кругу одних родных своих.

Одна и та же Любовь проникает и пронизывает разные проводники, возбуждает в них одно и то же желание Мира, но это проявляется в разной степени интенсивности звучания этого желания.
ПРИЧИНОЙ этого является то, что называют СОЗНАНИЕ. И прежде всего это касается сознания женщины.

Самый малый круг любви это круг семьи. Проблемы в семье будут отравлять тихое мирное семейное счастье и будут подвигать к заботам и служению с полной самоотдачей и самоотверженностью ради благополучия своих близких, ради тех, кто включен в данное семейное ПРОСТРАНСТВО любви.
Но как ложка дегтя портит бочку меда, так УЖЕ осознание горя где-то там … отравляет счастье любви в ТВОЕМ ПРОСТРАСТВЕ ЛЮБВИ.
Да!
Откуда радость у людей? От слепоты и толстой кожи.
Слепой не видит власти зла и чуждый горя толстокожий.

Смысл и цель эволюции в этом и заключается – делать людей более зрячими, т.е. сознательными и более утонченными, а значит чувствительными.
Любовь, проникая в сознание женщин возбуждает в них во всех без исключения одни и те же порывы, одни и те же чувства, направленные на ТЕХ, кто включён в индивидуальное ПРОСТРАНСТВО каждой индивидуальной женщины. Границы этого пространства и определяются степенью и уровнем развития сознания женщины. Женщина ВСЕГДА являет через и посредством себя образец СЛУЖЕНИЯ, что проявляется в заботах и беспокойстве о своих «подданных».
Если сознание и чувствительность женщины вырастает до масштабов переживаний, скажем, за родной народ, то это будет пример того направления в котором может и должна двигаться женщина, если она движется в потоке эволюции. Но здесь надо четко понимать, что всякий новый этап, новый рубеж в расширении пространства любви женщины – это ВСЕГДА НОВЫЙ ВСПЛЕСК СТРАДАНИЯ.
Именно через этот феномен страдания, а точнее СОСТРАДАНИЯ, природа Вечной Любви правит миром посредством конкретных женщин, заставляя их проявлять соответствующую активность вовне, во внешней среде социума, народа, планеты и т.д, заставляя приводить эти новые свои расширенные пространства любви в миры, где действительно должно быть место только счастью, радости и смеху, как и подобает в доме, где хозяйкой является достойная женщина.
Счастье женщины и страдание женщины всегда одно и то же на всех уровнях. Это что-то вроде неизменного коэффициента пропорциональности в отношениях переменных величин, каковыми являются сознание и чувствительность.
Да! Женщина должна расширять сознание, но и должна быть готова к новому страданию от вмещения большей заботы о большем пространстве и если этих ощущений нет, то, конечно, нет желаний и нет забот, а значит всё остаётся на круге своём.

Геннадий, сын Иосифа 28.09.2004 18:08

Все женщины подключены к Пространству Любви параллельно.
Мужчины – последовательно.
Параллельное подключение женщин объясняет и обусловливает всё сказанное выше и многое из того, что не сказано, но известно каждому, кто хоть немного наблюдает отличия в проявлениях мужской и женской природы.
Свобода, в приложении к женщине, в истинном смысле этого слова, есть нонсенс, ибо нет такой формулы в анналах мироздания. Можно говорить только о НЕЗАВИСИМОСТИ женщины от своего СЛУЖЕНИЯ в том пространстве, которое обусловлено ее сознанием и её чувствительностью. А это означает единственно одно – неизбежность разврата и разнузданность нравов. Да! Либо Служение, либо разврат – третьего не дано.

Любовь матери к своему ребенку это тот минимум проявления Высшей Любви в данной конкретной женщине. И несмотря на это минимальное и порой эгоистичное проявление, это, тем не менее, есть проявление Высочайшей и Святейшей Любви и глубоко заблуждается та женщина, которая видит в этих чувствах одни сексуальные томления, и уж совсем не удивительны сетования такой женщины, что нет у неё сдвигов на путях совершенствования.

Любое центростремительное пространство это круг с женщиной в центре. Сколько женщин столько кругов. Взаимодействия между женщинами это взаимодействия между полностью автономными и самодостаточными окружностями.
Когда каждый круг блюдет ТОЛЬКО и ПРЕЖДЕ всего свою территорию будет иметь место то, что имеет место – частная собственность.
Когда больший круг вместит в себя меньший с желанием поработить это будет уже тирания и диктатура. Здесь вы и найдете причину и тайну космической ненависти.
Когда больший круг вместит в себя меньший с желанием СЛУЖИТЬ ему как своему чаду – это будет уже Община.
Так что, как не крути, в женщине наша погибель, в ней же и наше спасенье.
Как говорил великий MANAS – «Схожи начало и конец, в данном случае – Община»

PS
«Дух по сути своей беспол. Отсюда все люди могут воспринимать Любовь в равных возможностях, независимо от пола»
«Иисус Христос например - яркий пример проявления Вселенкой Любви»

Мы к этому еще вернемся

Геннадий, сын Иосифа 28.09.2004 22:17

Женщина!
Знаешь ли ты свою силу?
Знаешь ли ты свои возможности?
Знаешь ли, что Учение Живой Этики дано ПРЕЖДЕ всего Вам!?
Знаешь ли, что Учение Иисуса Христа дано ПРЕЖДЕ всего Вам!?

Да! Непросто Вам преодолеть трение, которое неизбежно между вашими пространствами.
Именно поэтому так важно и актуально расширение сознания.
Вектор в Беспредельность это Вам ориентир для движения.
Мужскую природу не надо уговаривать и убеждать стремиться вперед – у них этого с лихвой априори, а вам, конечно, надо знать, что Любовь ждет от вас движения к Самой Себе. Ваше движение в Беспредельность это движение как бы спиной к Ней, ибо ваше внимание должно быть там … где всё, что вы обняли в доступном вам пространстве. пространстве Любви, адекватном вашему сознанию и вашим чувствам.

Почему дебильный флэшмоб способен являть организованные акции, а вы, на ком стоит мироздание, так трудно находите общий язык?
Неужели вы не видите как вас заражают развратом, используя такой простой лжеаргумент о равноправии? Равноправии в чём, в свободе?
Когда-то я советовал женщинам для выявления равновесия начал уделить внимание чисто мужским проявлениям, как то путешествия, туризм…, но тогда я не видел большего смысла. Теперь я вижу, что это необходимо вам, чтобы становиться сильными, энергичными, чтобы иметь смелость объединяться с себе подобными и через массовые акции являть своё право на власть в обществе.
Только Вы можете и должны быть двигателем и локомотивом новой эпохи, эпохи Общего Блага.

Геннадий, сын Иосифа 07.10.2004 16:09

Если посмотреть на ход истории в обозримом промежутке времени, и в конкретном приложении к неким конкретным территориям, скажем Европа, то четко видно движение от явно тиранического рабовладельческого общества через феодальное к капиталистическому. Как говорится эволюция налицо – на кол уже не сажают и на кострах не сжигают.
Если посмотреть на ту же историю в глобальном планетном масштабе, приняв планетную цивилизацию за одно целое, то окажется, что цивилизация планетного масштаба только приблизилась к планетному феодализму. Стадию рабовладения уже прошли – колониализм в чистом виде канул в лету. Сейчас налицо феодальная бодяга с желанием установления гегемонии над всеми слабейшими и мельчайшими феодальчиками, понимай суверенными государствами. Главный и самый амбициозный феодал, конечно, всем известен. Хорошо это или плохо разговор не об этом, а о том, что получается вроде бы так, что планетного уровня сущности, т.е. надпланетные, весьма и весьма ОТСТАЮТ в развитии от тех, кто ползает и корячится здесь и сейчас в физическом теле, скажем на этом форуме. Мало того, получается так, что мы, т.е. человеки снизу двигаем и толкаем развитие кого-то в планетном масштабе, и может быть даже так, что здесь в Европе уже на кол не сажают, а там …а точнее в астрале царит правда и порядки дремучего феодализма, а где-то даже и ценности питекантропа. Вот вам и темнота астральная. По суди дела переход в астрал есть переход в прошлое, т.е. к порядкам, ценностям и сообразностям прошлого. Подтверждением этого являются три вещи, которые отмечаются всеми выходящими в астрал – страх, сексвозбуждение, злоба - всё это разнится только разными степенями проявления в зависимости от подпадания под овладение этим.
Из всего сказанного следует еще один вывод – надеяться на то что планетный питекантроп или феодал будет благосклонно относится к более передовым социальным организмам здесь в проявленном мире, конечно, не приходится, а значит как и здесь всё новое и более прогрессивное входило в жизнь и несло себя в жертву ради осветления и облагороживания так должно быть и далее. Так что, господа духовные, милости просим на плаху истории эволюции.

Геннадий, сын Иосифа 07.10.2004 19:56

Духовное идет к проявлению изнутри наружу. Естественно это касается в первую очередь человека как индивидуума-единицы, т.е. определенный духовный мир со своими определенными ценностями поднимается из недр и глубин вселенной Духа и проявляется через конкретного человека в его соответствующих поступках. Когда нарастает количество людей с адекватными ценностями то это естественно меняет качественную сторону совокупного социума. Через создание объединений по всевозможным интересам и пристрастиям, через нарастание количества этих объединений, развивается и меняется в качественном отношении, понимай духовном, сам социум. По сути дела это процесс обратный обычному процессу деторождения, т.е. дети-души-человеки порождают и совершенствуют свой социум-мать-материю. Но если некие сроки закона эволюции обусловливают приход более совершенных духовных сил, то их подпор на внутренних началах человека еще не гарантирует их адекватное проявление. Виной тому в первую очередь внешняя инертность менее совершенного внешнего в природе в самом человеке, далее еще менее совершенного общества гомосапенс и еще менее совершенного надпланетного толи папы толи мамы. Отсюда отступления, извращения, предательства и всевозможные искажения чтобы всячески оправдать и обелить свою трусость, лень и нерешительность. Кто эти нюансы все понимает, того мир Духа и избирает, и здесь никак уж не избежать, чтоб мир вовне собой пахтать. А кто всё это осознаёт, но плыть бревном всё ж изберёт, тому за срыв Духовных планов …
Вот так всегда. Ничто не однозначно и развитие сознания это не развитие хитрости. Говоришь, что осознаешь что-то? Молодец! Значит что-то можешь, а значит ДОЛЖЕН! Не хочешь? Заставим … захотеть!

Геннадий, сын Иосифа 08.10.2004 12:49

«ШАМБАЛА - необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным» (Листы Сада М. ч.2, п.5).

Такая связь - это и есть жизнь, жизнь целой Планеты, и жизнь каждого из нас. В этом смысле в каждом из нас горит искра Шамбалы. В каждом, живущем велением Духа, открыты ворота духовного мира и, конечно же, открыты они в эту сторону, в сторону материи и вектор влияния единственно возможный – ОТ мира духовного. Это значит, что каждый живущий велением Духа имеет в себе Шамбалу, имеет в себе связь с Владыками Шамбалы и сама эта связь являет Шамбалу.
Шамбала везде где Братья Шамбалы и мир физический с конкретной горой или пещерой это только место опоры и декорация.
Вектор влияния единственно возможный – ОТ мира духовного в мир материи. Это значит что надобно пахтать материю и прежде всего астрал и прежде всего в себе, потом в социуме, потом в надземном.
Если кто-то думает что Владыки Шамбалы будут заниматься земной астральщиной, то он глубоко заблуждается. Не для этого они пришли чтобы делать вашу работу. Можно только рассчитывать на их помощь и поддержку, но не более того.

«…Каждый, ЖЕЛАЮЩИЙ соприкоснуться с формулою материи…» (Листы Сада М. ч.2, п.7).
Именно здесь, под знаменами АЙ, собрались ЖЕЛАЮЩИЕ соприкоснуться с формулою материи. Таков ваш выбор, а значит и спрос прежде всего с вас. Христиане, буддисты, мусульмане – они делают другие выборы и имеют другие желания и с них другие спросы. Не их заботы пахтать астральные социумы, смирять их и каждого ставить на своё место. Это ВАША работа, господа Агни йоги. Смирив и укротив собственный астрал в собственных душах, вы должны поработать в обществе, чтобы смирять и укрощать астральные проявления в масштабах государства, т.е. подумать как и потрудиться в том, чтобы трусы и подлые были в одном месте, чтобы похотливые и развратные также имели только свое, чтобы злобные могли злобствовать только среди себе подобных, и чтобы всё это было под вашим любвеобильным контролем. Потом ждет вас надземное – а там непочатый край работы. Потом дойдет черед до ментального плана. И это всё не в тридесятых измерениях, но здесь в этом видимом и обозримом Космосе, ибо везде где есть ментальный уровень, там есть пространство и время, а где пространство и время там будет ментальный. А чтобы думать и мечтать о том, чтобы войти в Огненный мир, который вне пространства и времени, а значит вне этого Космоса, надо прежде добиться того, чтобы Огненный мир САМ пришел к вам ПРЕЖДЕ.

Геннадий, сын Иосифа 08.10.2004 15:16

Заключительный аккорд

Частная собственность была, есть и будет.
Пока есть пространство и время будет жить частная собственность.
Проявления частной собственности могут иметь вид зверского-рабовладельческого, вид злобного-феодализма, вид целесообразного-капитализма.
Все проявления зверского-рабовладельческого заключены в формуле – «ты во мне, значит ты мой, значит ты моя пища».
Все проявления феодализма и того, что ниже его, связано с астральной материей и её качествами. Все эти проявления заключены и выражаются в формуле – «кто не с нами, тот против нас»
Все проявления целесообразного-капитализма имеют опору в ментальной материи и выражаются формулой – «ты мне, я тебе».
Налицо вектор эволюции от кнута астрального к прянику ментальному.
Внешний Космос, космос пространства и времени ничего выше ментального уровня не имеет. Существование во внешнем космосе есть существование в ментальной сфере, а это значит существование по правилам капитализма, т.е. по правилам необходимости и целесообразности справедливого обмена, во всяком случае это есть ориентир и эталон. Это есть существование систем цивилизаций всё больших объемов, сложности и организации. Цивилизованный капитализм уже имеет место на Земле и он показывает, что может быть достаточно разумным и ответственным.
Общинная форма бытия есть форма бытия мира Огненного, мира пребывающего ВНЕ пространства и времени. Это есть мир Духа.
Все внешние образования любых масштабов в пространстве и времени ВСЕГДА менее совершенные и менее прогрессивные чем составляющие их внутренние частицы-сателиты.
Всё более прогрессивное и передовое проникает во все формы ТОЛЬКО изнутри. В человека - через его духовные центры. В государства - через объединения более прогрессивных людей, как то церкви, партии итд. В планетный социум - через конкретное прогрессивное государство. В межпланетный социум через …
В этой связи рассчитывать, что Космос нам поможет это утопия. Космос имеет право только разрушить, если бытие некоей структурной единицы выпадает из всех норм и правил вселенского общежития.

adonis 08.10.2004 19:55

Сердце. 8.281. Итак, чувство порождает энергию. Энергия может создать так называемую собственность. Как же быть с этою собственностью? Мы знаем об отречении, но если нечто уже существует, то как же признать это несуществующим? К тому же не будет ли это разрушительно? Так призовем снова Учителя и мысленно передадим Ему эту стесняющую ношу. Он же умеет передать выше наш мысленный дар. Так мы решаем задачи о собственности. Так само название это уходит и мы остаемся хранителями имущества Иерархии. Ведь мы можем читать книги Учителя; уявляет Учитель разрешение жить в Его доме, любоваться Его вещами и питаться плодами сада Его. Тем самым Имя Учителя пребудет с нами неотступно, и мы улыбнемся, стирая пыль с явленных предметов, порученных нам по доверию Учителя. Люди не знают, как быть с собственностью, ибо не хотят понять смысла мысленного преображения земного плана в Тонкий.

Геннадий, сын Иосифа 10.10.2004 14:12

PS

Как внизу так и вверху!

Община, будь то монастырь или ашрам, это замкнутое образование со своим ОСОБЕННЫМ порядком и образом жизни, который в окружающем социуме НЕ вызывает раздражения, напротив, обычные миряне социума подсознательно испытывают уважение к этому образованию и к имеющим статус общинника. Это всё естественно, ибо объясняется. Люди подсознательно чувствуют и осознают, что в этой среде, т.е. в общинах как правило сосредотачивается всё более светлое и совершенное, что связано с бытием человека. Возможные редкие исключения из этого правила только подтверждают оное. Кстати, трудно представить такой институт как община с легальным статусом в теле некоего рабовладельческого государства. Только в условиях феодальных формаций это уже становится приемлемым. Кстати, именно возникновение христианских общин – монастырей шло параллельно с формированием феодальных государств средневековья.
Если представить в статусе Общины целое государство, скажем Россию, то естественно ожидать со стороны планетного социума в лице развитых капиталистических государств к подобному мирному общинному образованию, подобное же отношение, т.е. уважение. Почему?
Любое государство в текущий момент на астральном уровне, т.е. в надземном, пребывает в статусе астрального феодализма. Именно этим и только этим обусловлено вечное беспокойство за свою безопасность со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно гонкой вооружений с локальными и глобальными войнами. Тем не менее, менталитет основной массы населения стран, имеющих на данном этапе развитые рыночные экономики, уже таков, что это позволяет говорить о возможности явления глобальной МЕНТАЛЬНОЙ планетной цивилизации. Что значит ментальная? Это значит цивилизация опирающаяся на доводы разума прежде всего, а это возможно тогда, когда разум достаточно развит и способен увидеть последствия своих решений. Отдаться полностью этому стилю и образу бытия мешает погружение в астральные воды, что неизбежно оказывает свое негативное влияние, что проявляется однозначно – астральными ценностями, т.е. беспокойством за свое будущее да и настоящее, ибо астральная природа это априори природа хищника. Если какое-то серьезное государство, скажем Россия, добровольно и самостоятельно объявляет о своем переходе в статус мирного Общинного Государства Общего Блага, что должно выразиться в полном разоружении, т.е. в отказе иметь армию, отказе производить и торговать оружием, то это выводит всё духовное состояние Планеты на новый качественный уровень, а точнее, то, что представляет собой конкретное надземное над Государством Общего Блага будет поднято ВЫШЕ ментального уровня, и по закону равновесия все надземные феодально-астральные образования нынешних развитых капстран будут смещены в ментальную сферу, что неизбежно скажется в непреодолимой потребности здесь на земле явить мирное сосуществование и сотрудничество основанное на глобальном взаимовыгодном разделении труда. Только нынешние отсталые страны где астральный феодализм имеет место быть даже здесь, в физическом мире вроде бывшего Ирака, северной Кореи, Туркмении…), окажутся за бортом этого процесса и естественно по закону равновесия астрал должен взять своё, что выразится в неизбежном усилении проявления всего астрального негатива в этих странах. Но это будет уже под контролем ментальной цивилизации, подобно тому как общинник на своем индивидуальном уровне поручает своему уму контролировать и держать в узде астральное тело.
Если ко всему сказанному добавить, что Общинному Государству Общего Блага обещаны новые возможности и достижения связанные с позволением иметь доступ к тайнам психической энергии, что обусловит некие априори недосягаемые высоты и достижения для ментальной цивилизации, то естественно это только усилит уважение капстран к Государству Общего Блага, ибо естественно все эти новые достижения будут служить исключительно благу ВСЕХ.
PS
Естественно Общинное Государство Общего Блага может быть ТОЛЬКО интернациональным.
Еще момент. Похоже, что нечто подобное задумывалось в начале прошлого века, но как видится фундаментальной ошибкой апологетов большевистского коммунизма было противопоставление статуса Общинного государства государствам с частной собственностью с объявлением их ВРАГАМИ принципиальными и до гроба. У Общинного Государства Общего Блага вообще в принципе НЕ может быть врагов, даже астрально-феодальные формации рассматриваются как объективно отсталые в силу объективным причин, и следовательно рассматриваются как объекты для приложения сил сострадания.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.