Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Книги "Грани Агни Йоги" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=476)

Igor Prolis 08.01.2004 19:45

Книги "Грани Агни Йоги"
 
Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

Владимир Чернявский 09.01.2004 02:33

Поскольку уж опрос идет, :) есть просьба. Могли бы учасники оставлять, по-возможности, и свое мнение по поводу двух вопросов:

1. Как, кто понимает термин: "грань Учения" :?:
2. Чем грань Учения отличается от продолжения Учения :?:

Sergej 09.01.2004 08:45

Я ответил что это "грань Учения". Я считаю что Агни-Йога переданная через Елену Рерих есть полное учение Агни Йоги (для нашего времени). Так как Грани начали передаваться в то же время, еще при жизни Рерихов, то их видимо следует воспринимать как параллельную линию. Луч. Скажем так: солнце - одно, но одновременно светит и в Америке и в Африке. Там мне это видится.

А продолжение учения - это дальнейшее его развитие, с учетом того что все данное было усвоено и закреплено. Вошло в жизнь и стало основой. А до этого, мне кажется, еще далеко...

Дмитрий Т 09.01.2004 10:49

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
1. Как, кто понимает термин: "грань Учения" :?:
2. Чем грань Учения отличается от продолжения Учения :?:

Думаю, грань Учения это подборка информации по одной из затронутых в Учении тем.

Продолжение Учения - новая информация базирующаяся на имеющейся в Учении.

Стас 09.01.2004 11:04

Продолжение Учения дается индивидуально. А "Грани АЙ" - и есть грани, так же как и любая книга АЙ, любая цитата из АЙ - тоже грани АЙ. Даже "Знаки АЙ" - это на самом деле грани.

Д.И.В. 09.01.2004 11:30

Я считаю, что черыре вопроса из этого списка составляют один.
Поэтому, я думаю, что, "Грани Агни-Йоги":

1.Являются "продолжением Учения АЙ"
2.Отражают "грань Учения АЙ"
3.Рассказывают "об личном духовном опыте автора"
И, наконец,
4.Являются "отдельным Учением".

Стас 09.01.2004 11:37

"4.Являются "отдельным Учением"."

Отдельным являться не могут по определнию, так сказать.
Слишком там много ссылок на АЙ. Часто можно найти что-то вроде: "Ранее говорилось...., а теперь говорится....". Когда ранее? Согласно контексту понятно, что ссылаются на АЙ.

arjunah 09.01.2004 15:31

я слышал учение Бейли - это продолжение теософии. и она ссылается в нем на тех же людей и те же источники. я слышал что ЕИ писала что его последователи используют агни-йогу, и заимствуют слова оттуда, говоря о связи этих учений. но говорят, это и не продолжение, и не грань... это не аргумент.

Sergej 09.01.2004 22:35

Цитата:

Сообщение от Стас
"4.Являются "отдельным Учением"."

Отдельным являться не могут по определнию, так сказать.
Слишком там много ссылок на АЙ.

Не только ссылок - там есть почти идентичные высказывания что и в Агни-Йоге. Даже фразы похожие.

Sergej 09.01.2004 22:45

Цитата:

Сообщение от arjunah
я слышал учение Бейли

Думаю если бы Елена Рерих не высказалась о Бейли и том что через нее идет, ее книги воспринимались бы так же как и книги Блаватской.

Елена Рерих поддержала Абрамова и высказалась положительно о том что идет через него. Это и придает уверенность в истинности этой информации. Далеко не каждый усмотрит тонкости в различиях. Я например в свое время увлекся чтением одной из книг Бейли, но что-то меня увело от них. А потом вдруг читаю о ней у Елены Рерих... То же самое было с Гранями - я даже не хотел их читать, думал пересказ Учения одним из последователей. Но как прочитал мнение Елены Рерих - взялся читать.

И все-таки ощущается различие, какое-то тонкое, между Агни-Йогой и Гранями. Может это отражаются оосбенности того человека через которого даны эти знания...

Д.И.В. 10.01.2004 18:00

Цитата:

Сообщение от Стас
"4.Являются "отдельным Учением"."

Отдельным являться не могут по определнию, так сказать.
Слишком там много ссылок на АЙ. Часто можно найти что-то вроде: "Ранее говорилось...., а теперь говорится....". Когда ранее? Согласно контексту понятно, что ссылаются на АЙ.

"4.Являются "отдельным Учением"."
Отдельным являться не могут по определнию, так сказать.
Слишком там много ссылок на АЙ. Часто можно найти что-то вроде:
"Ранее говорилось...., а теперь говорится....". Когда ранее?
Согласно контексту понятно, что ссылаются на АЙ.

Я имел в виду то, что "Грани Агни Йоги"
являются отдельным Учением
так же, как Е.И.Рерих - это Е.И.Рерих,
а Б.Н.Абрамов - это Б.Н.Абрамов.

И, тем не менее, Е.И.Рерих в письмах называла его
"Мой сын Борис" и Б.Н.Абрамов был посвященным
учеником Н.К.Рериха (еще в Харбине Б.Н.
получил кольцо посвящения вместе с А.Хейдоком)

Поэтому я и объединил эти четыре вопроса в один,
так как они, на мой взгляд, отображают одну идею,
но только с разных сторон:

Цитата:

Я считаю, что черыре вопроса из этого списка составляют один.
Поэтому, я думаю, что, "Грани Агни-Йоги":
1.Являются "продолжением Учения АЙ"
2.Отражают "грань Учения АЙ"
3.Рассказывают "об личном духовном опыте автора"
И, наконец,
4.Являются "отдельным Учением".
Кстати, по моему, сроки издания Дневников Б.Н.Абрамова обсуждались лично со С.Н.Рерихом. А вот название "Грани Агни Йоги", и вступительное слово к каждому тому писались уже издателями.

Андрей С. 10.01.2004 23:17

Е.И.Рерих и В.Вл. уже дали оценку Записям Б.Н.Абрамова.
Поэтому считаю, проведение подобного опроса не может добавить ничего нового к уже имеющейся авторитетной оценке.

Это Записи мыслей В.Вл., что троекратно подтверждала Е.И. И сейчас мы с вами решаем или оцениваем, чем считать эти Записи?!! Что это? Самомнение? Проявление неуважения? Или кощунство?

Я прошу Игоря снять эту тему с форума как некорректную по отношению к тем, кто принимает Записи Б.Н.Абрамова, как полученные из Высокого Источника, и доверяет подтверждению Е.И. об этом.
Очень прошу поддержать меня.

Sergej 11.01.2004 06:54

Мнения
 
Думаю просто люди высказывают свои мнения. Это не возбраняется.

Igor Prolis 11.01.2004 15:27

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Е.И.Рерих и В.Вл. уже дали оценку Записям Б.Н.Абрамова.
Поэтому считаю, проведение подобного опроса не может добавить ничего нового к уже имеющейся авторитетной оценке.

Я согласен с Вами, Андрей. К этой оценке опрос ничего нового не добавит.

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Это Записи мыслей В.Вл., что троекратно подтверждала Е.И. И сейчас мы с вами решаем или оцениваем, чем считать эти Записи?!! Что это? Самомнение? Проявление неуважения? Или кощунство?

Каждый решает сам для себя.

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Я прошу Игоря снять эту тему с форума как некорректную по отношению к тем, кто принимает Записи Б.Н.Абрамова, как полученные из Высокого Источника, и доверяет подтверждению Е.И. об этом.
Очень прошу поддержать меня.

Не вижу некорректности. :(

Я тоже считаю, что ГАЙ были получены из Высокого Источника.

Иван Дмитриевич Заплатов 12.01.2004 09:45

Рудзитис: Ю.Н.Рерих об Абрамове
 
Из дневника Р.Рудзитиса — его беседы с Ю.Рерихом, что Ю.Н. сказал об Абрамове:

<hr>
От 2 сент. 1957 г.
(В Харбине, кроме Инге и Хейдока, был ещё такой Абрамов, с ним я пару раз обменялся письмами. Хейдок рассказывал о нём как о со-руководителе Харбинского кружка. Да и Н. К. относился к нему доброжелательно.)
Хейдок был полон устремлений (добавляю — называл себя вечным странником). Абрамов, напротив, со всеми своими хорошими качествами, тянулся к уюту. Жена Абрамова, тоже человек Учения,— о ней Юрий был хорошего мнения,— сильно болела. Когда Абрамов получил весть об уходе Е. И., он был в смятении. "В диком ужасе" писал Юрию, что теперь всё погибло, что же делать? Юрий ответил: Вы же бывший солдат и знаете, как распорядиться после гибели полководца.
(Об этих двух письмах я уже упоминал.)
<hr>

Вот еще раз об этом же:

От 28 авг. 1957 г.
После ухода Е. И. получил письмо из Харбина со стенаниями: что же нам делать, Е. И. больше с нами нет. Мы остались сиротами. Юрий ответил: Вы бывший армейский офицер и так малодушны. (Добавил — конечно же, мы и человечество ни на мгновенье не оставлены без Руководства, как на физическом, так и на духовном планах.)
Уйдёт один — в тот же час на его место в иерархии заступает другой.
<hr>

(выделено мною, И.Д.З.)
<hr>

Взято из журнала "Свет Огня" Латв. Рерих. Общ-ва, ноябрь 1990 г. С.83,85
<hr>

Вопрос к публике:
1. если Абрамов продолжатель Учения, то как Учителя доверили передачу Учения в руки человека полного страха и отсутствия устремления? Из писем и Е.И. и самого Учения известно, какой степени смелости и устремления, а также какой степени изменения организма потребовалось Е.И. для приема Учения. Учтем, также в каких нетривиальных (геофизически) местах принималось Учение через Е.И. Где принимал послания Абрамов, что известно о трансмутации его организма? Характеристики Харбина того времени известны из описаний Н.К. и Е.И.
2. я хотел бы видеть такие же точные цитаты и ссылки, где Е.И. и Н.К. говорят об Абрамове, как о "приемнике и продолжателе Учения".
3. Перстни и Знаки давались и Хоршам, ну и что?

Грани — это грани. В Учении говорится о (безграничном) "Океане Учения".

Д.И.В. 12.01.2004 10:25

Вот Иван Дмитриевич, цитаты из Вашего же, процитированного выше отрывка:

Цитата:

(В Харбине, кроме Инге и Хейдока, был ещё такой Абрамов, с ним я пару раз обменялся письмами. Хейдок рассказывал о нём как о со-руководителе Харбинского кружка. Да и Н.К. относился к нему доброжелательно.)Жена Абрамова, тоже человек Учения,— о ней Юрий был хорошего мнения,— сильно болела. Когда Абрамов получил весть об уходе Е. И., он был в смятении. "В диком ужасе" писал Юрию, что теперь всё погибло, что же делать? Юрий ответил: Вы же бывший солдат и знаете, как распорядиться после гибели полководца."
Из них мы видим,что Б.Н.Абрамов был со-руководителем харбинского кружка;что "Н.К.Рерих относился к нему доброжелательно";
Что "Жена Абрамова, тоже человек Учения";что "о ней Юрий был хорошего мнения" и что когда Б,Н.Абрамов получил весть о
уходе Е.И.,он был в смятении.

Вы же говорите, что:
Цитата:

"если Абрамов продолжатель Учения, то как Учителя доверили передачу Учения в руки человека полного страха и отсутствия устремления?"
-
и тем самым, ставите под сомнение не саму личность Абрамова, но мнение Тех (Н.К.; Е.И.;Ю.Н.Рерихи, а так же и мнение С.Н.Рериха), которые и были его Истинными Учителями.Так получается?

Цитата:

"Где принимал послания Абрамов, что известно о трансмутации его организма?"
-
сначала в Харбине, потом в Сибири и, наконец, в последние годы - под Москвой.

Цитата:

"Перстни и Знаки давались и Хоршам, ну и что?"
Следовательно, Вы ставите Б.Н.Абрамова в один с ними ряд?

Michael 12.01.2004 10:26

Re: Рудзитис: Ю.Н.Рерих об Абрамове
 
Цитата:

Вопрос к публике:
1. если Абрамов продолжатель Учения, то как Учителя доверили передачу Учения в руки человека полного страха и отсутствия устремления?
А вы уверены, что это была не минутная слабость?
У каждого бывают сложные моменты.

Цитата:

Где принимал послания Абрамов, что известно о трансмутации его организма? Характеристики Харбина того времени известны из описаний Н.К. и Е.И.
При желании эта информация находится в И-нете.


Цитата:

2. я хотел бы видеть такие же точные цитаты и ссылки, где Е.И. и Н.К. говорят об Абрамове, как о "приемнике и продолжателе Учения".
А этих цитат просто нет.
Грани не являются продолжением Учения.

Цитата:

3. Перстни и Знаки давались и Хоршам, ну и что?
Ага, Перстни и Знаки на самом деле всегда даются предателям :P

Д.И.В. 12.01.2004 10:42

Re: Рудзитис: Ю.Н.Рерих об Абрамове
 
Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Вопрос к публике:
1. если Абрамов продолжатель Учения, то как Учителя доверили передачу Учения в руки человека полного страха и отсутствия устремления?
А вы уверены, что это была не минутная слабость?
У каждого бывают сложные моменты.

Цитата:

Где принимал послания Абрамов, что известно о трансмутации его организма? Характеристики Харбина того времени известны из описаний Н.К. и Е.И.
При желании эта информация находится в И-нете.

Цитата:

2. я хотел бы видеть такие же точные цитаты и ссылки, где Е.И. и Н.К. говорят об Абрамове, как о "приемнике и продолжателе Учения".
А этих цитат просто нет.
Грани не являются продолжением Учения.

Цитата:

3. Перстни и Знаки давались и Хоршам, ну и что?
Ага, Перстни и Знаки на самом деле всегда даются предателям :P

Цитата:

"А вы уверены, что это была не минутная слабость?
У каждого бывают сложные моменты."
- конечно же, это не минутная слабость, но другое. Что именно? Надо подняться до Них, чтобы
понять. Кто была Е.И. для Б.Н.Абрамова?

Цитата:

"А этих цитат просто нет.
Грани не являются продолжением Учения"
Ну как же "Грани" могут не являться продолжением Учения?
Может быть, Вы имели в виду то, что когда писались "Грани",
Е.И. и Н.К. уже ушли из плотного мира?

Цитата:

"Ага, Перстни и Знаки на самом деле всегда даются предателям"
Предатели - это те, по моему мнению,кто обернул то, что им было дано - на вред.

Michael 12.01.2004 12:05

Re: Рудзитис: Ю.Н.Рерих об Абрамове
 
Цитата:

- конечно же, это не минутная слабость, но другое. Что именно? Надо подняться до Них, чтобы
понять. Кто была Е.И. для Б.Н.Абрамова?
Суть в том, что, что бы это ни было - это неважно, т.к. человек все преодолел, если что и было.

Цитата:

Ну как же "Грани" могут не являться продолжением Учения?
Может быть, Вы имели в виду то, что когда писались "Грани",
Е.И. и Н.К. уже ушли из плотного мира?
Я имел ввиду, что это не новое Учение, да они так и называются "Грани Агни Йоги".

Sergej 12.01.2004 20:17

Шум
 
Чего шуметь?.... не верите что это идет из Высокого Источника - ну и не верьте себе... Верите и знаете - ну так верьте и знайте.

Высказали свое мнение и точка.

Николай А. 12.01.2004 23:05

Порядок при опросе - это уважение чужого мнения
 
Друзья, давайте не усложнять друг другу жизнь!
Идет опрос по конкретному вопросу.

Чтобы был порядок предлагаю:
1. каждый может высказать свое мнение;
2. может дополнить его, если что-то забыл (желательно не более двух выступлений-дополнений).
Дискуссию (вопросы, ответы - обмен мнением) по теме "Граней..."можно вести здесь -
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=384
Все таки вопросы иногда вносят сомнения и человек, может не сразу сообразить, оставивив свое искаженное мнение.
Уважайте чужое мнение!

Владимир Чернявский 13.01.2004 04:45

Re: Порядок при опросе - это уважение чужого мнения
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Уважайте чужое мнение!

Золотые слова :!: :)

Слович 13.01.2004 12:48

Шли однажды два путника, мучимые жаждой.
Дошли до спасительного источника, и набрали воды каждый в свой сосуд.

А теперь попытайтесь ответить на вопросы:


1. Считаете ли Вы воду в емкости первого путника не относящейся к воде в емкости второго путника?

2. Являтся ли вода из емкости первого путника продолжением воды в емкости другого путника?

3. Является ли вода из сосуда первого путника отражением воды из сосуда второго путника?

4. Отражает ли вода в емкости каждого путника его личный мир?

5. Является ли вода в емкости любого путника совершенно отдельной водой?

arjunah 13.01.2004 20:41

зависит от чистоты сосуда и длины веревок.

Д.И.В. 16.01.2004 11:08

Вячеславу
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Шли однажды два путника, мучимые жаждой.
Дошли до спасительного источника, и набрали воды каждый в свой сосуд.

А теперь попытайтесь ответить на вопросы:


1. Считаете ли Вы воду в емкости первого путника не относящейся к воде в емкости второго путника?

2. Являтся ли вода из емкости первого путника продолжением воды в емкости другого путника?

3. Является ли вода из сосуда первого путника отражением воды из сосуда второго путника?

4. Отражает ли вода в емкости каждого путника его личный мир?

5. Является ли вода в емкости любого путника совершенно отдельной водой?

Вячеслав, а Вы как считаете? - Мое мнение я уже выразил, поэтому
исходя из любых правил теперь имею право спросить Ваше.

Стас 16.01.2004 13:05

Мне лично позиция путника устроила бы - напиться бы. :D

Слович 16.01.2004 13:57

Для Д.И.В.

Потому и не дал ответ, что ответить однозначно и односложно сложно.
Мы получили ряд логических вопросов, которые можно развить до бесконечности. Ведь в каждом из них есть доля истины, если смотреть на это абстрактно. Для человека который смотрит обобщающим взглядом - источник один.

Здесь именно важно то - напиться бы. :)

Лена К. 16.01.2004 17:42

Вот, нашла еще одну забавную тему. Полезно иногда заглядывать на индексную страницу форума. Тем, кому "Грани Агни Йоги" не чужды, предложила бы посмотреть сайт tonmir.narod.ru. Там выложила книжку с подборками, часть которых сделана целиком по Граням.

Д.И.В. 17.01.2004 10:05

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Исупов
Для Д.И.В.

Потому и не дал ответ, что ответить однозначно и односложно сложно.
Мы получили ряд логических вопросов, которые можно развить до бесконечности. Ведь в каждом из них есть доля истины, если смотреть на это абстрактно. Для человека который смотрит обобщающим взглядом - источник один.

Здесь именно важно то - напиться бы. :)

Да Вячеслав, именно потому, что этот ряд вопросов очень сложен,
можно задать (прежде всего самому себе)
один простой, но ключевой вопрос:

1. Грани Агни Йоги и Учение Живой Этики исходят из ОДНОГО Источника?
2. Другой вариант.

Если ответить на этот ключевой вопрос, то тогда
можно ответить и на все последующие, на мой взгляд.

Слович 11.05.2004 14:42

Цитата:

1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости. Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык. А до тех пор Учение можно читать много раз и, по мере расширения сознания, находить в нем все новые и новые мысли. Если сознание успело насколько-то расшириться с момента последнего чтения данной книги Учения, в ней будет снова найдено нечто, как бы совершенно новое. Если сознание не продвинулось и осталось на прежней ступени, очередное чтение ничего не даст и читать будет неинтересно. Поэтому при росте духа каждое новое чтение книг Учения будет давать все новые и новые нахождения. И по их качеству можно судить о продвижении духа. Если при повторении, то есть следующем чтении, книга полна новизной, указанной выше, значит, сознание поднялось по витку спирали на следующий или выше. Если кажется, что все уже известно и нового ничего нет, сознание за этот промежуток не успело достаточно расшириться. Кроме того, спиральное чтение книг Учения, когда книги читаются одна за другой в последовательном порядке, более плодоносно, ибо тогда сознание следует ритму нарастания и углубления даваемого материала.

Здесь приведенная цитата - как аргумент одного Учения (АЙ, ГАЙ).

Хотя вижу, что для В. Чернявского и А.Софина - сие не аргумент :)

Редна Ли 11.05.2004 15:15

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости. Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык. А до тех пор Учение можно читать много раз и, по мере расширения сознания, находить в нем все новые и новые мысли. Если сознание успело насколько-то расшириться с момента последнего чтения данной книги Учения, в ней будет снова найдено нечто, как бы совершенно новое. Если сознание не продвинулось и осталось на прежней ступени, очередное чтение ничего не даст и читать будет неинтересно. Поэтому при росте духа каждое новое чтение книг Учения будет давать все новые и новые нахождения. И по их качеству можно судить о продвижении духа. Если при повторении, то есть следующем чтении, книга полна новизной, указанной выше, значит, сознание поднялось по витку спирали на следующий или выше. Если кажется, что все уже известно и нового ничего нет, сознание за этот промежуток не успело достаточно расшириться. Кроме того, спиральное чтение книг Учения, когда книги читаются одна за другой в последовательном порядке, более плодоносно, ибо тогда сознание следует ритму нарастания и углубления даваемого материала.

Здесь приведенная цитата - как аргумент одного Учения (АЙ, ГАЙ).

Хотя вижу, что для В. Чернявского и А.Софина - сие не аргумент :)

Интересная цитата, очень характерная для ГАЙ :wink: Из неё как бы следует коссвенно, что постижение Учения, это чтение книг Учения. Вот читаешь их себе, читаешь, и духовно растёшь. Я знаю как раз любителей ГАЙ, кторые именно так и решили, будем сидеть, постигать Грани, и тем самым наше сознание будет расширяться :)

Слович 11.05.2004 15:23

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Интересная цитата, очень характерная для ГАЙ :wink: Из неё как бы следует коссвенно, что постижение Учения, это чтение книг Учения. Вот читаешь их себе, читаешь, и духовно растёшь. Я знаю как раз любителей ГАЙ, кторые именно так и решили, будем сидеть, постигать Грани, и тем самым наше сознание будет расширяться :)

Так это можно сказать совершенно о любой книге Учения.

И здесь разве говорится о том, что для дого чтобы достигнуть нужно только читать? Можно привести немало циатат, из тех же ГАЙ, которые скажут о бесполезности только чтения.

Например:

Цитата:

1963 г. 376. (Гуру). Чтение хорошо и полезно, но размышление нужнее. Когда-то не было книг и читать было нечего, но продвигались размышлением. И даже чтение хороших книг без размышления бесполезно. Только продуманное сознательно ассимилируется духом. Только продуманное и принятое утверждается в применении. Отшельники Йоги без книг размышлением достигали. Мысль растет, если сосредоточиваться на ней. Сосредоточение – как поливка цветов. В сознание допускаются лишь полезные мысли. Много мыслей, идущих со стороны, они нуждаются в строгом контроле. Мыслями управляет закон созвучия. В сознание проникает то, что созвучно ему. Контроль в том, какие мысли допущены к пребыванию, поощрению и утверждению. Без дозорного состояния духа продвижение невозможно. Без контроля над мыслью ею овладеть нельзя. Состояние постоянного бодрствования мыслью предписывается идущему ученику.
Книги Учения, понимаю как ключ для размышлений и настройки организма в созвучии со Светом.

Tef 16.05.2004 01:33

Кому нужна инструкция к телевизору без самого телевизора? Как можно изучать Грани без Агни Йоги?:) Нонсенс. Как можно путать причину и следствие?
и как софину можно видеть лишь ошибающихся, а не идущих прямо.:)

А насмешки вообще совершенно не допустимы. стыдно..Диву даюсь, не сдержалась даже написала.

OGM 21.06.2004 23:56

Для меня Грани Агни Йоги - это грани прекрасного алмаза, излучающего свет, любовь и заботу о нас. Алмаз - это Учение.
Б.Н. Абрамов - Светлый Дух, один из Сотрудников, сердцем изучавший и распространявший Знание в Мире. Его вклад в Учение достоин уважения. Если судить человека по тем трагическим вехам в его жизни, когда он переживал уход Е.И.Рерих, то мы не увидим главного, а именно его стремления следовать Учению и нести его Свет человечеству. Душевные метания не слабость и малодушие. Так подобное испытывали на себе многие сподвижники Учения. Е.П.Блаватская в письмах друзьям и сотрудникам упоминала об этом. Е.И.Рерих писала об этом в дневниковых записях, которые есть в книге "У порога нового мира".

Любви, света, радости всем.

Tricker 10.10.2004 16:57

Считаю настоящим Агни-учением, в отличие от всей остальной Агни-Йоги, пахнущей кришнаитизмом (ну не признаю я его) и прочими восточными религиями.

Кайвасату 11.10.2004 12:23

Цитата:

Сообщение от Tricker
Считаю настоящим Агни-учением, в отличие от всей остальной Агни-Йоги, пахнущей кришнаитизмом (ну не признаю я его) и прочими восточными религиями.

Я тоже не особенно интересуюсь, но у Е.И. одна из кришнаидских книжек была настольной.
А Абрамов все так наложил сильный личностный отпечаток на Грани.

pavel 28.01.2015 22:49

Ответ: Книги "Грани Агни Йоги"
 
Друзья, кому нужно, на общеизвестном сайте: http://bookhelp.roerich.com/
куда я давно не заглядывал, обновились электронные книги ГАЙ в формате WinHelp 2000 (.hlp) и WinHtmlHelp (.chm).

Добавлен 1952 год.
__________________

Arkady31 18.01.2016 12:15

Ответ: Книги "Грани Агни Йоги"
 
Спасибо! Может быть, кто-то даст пояснение по поводу того, что файлы bookhelp.exe, в которые упаковано содержание упомянутых книг, относят к "подозрительному, потенциально вредоносному, содержимому", в которых содержится нечто, названное "Win.Adware.Agent-59030". Такое письмо я получил от хостинг-провайдера после размещения нескольких файлов bookhelp.exe в архивах. Так же ранее при попытке организовать рекламу в Гугле, меня вынудили удалить, как "вредоносные" эти файлы с сайта, иначе рекламу не принимали. При отправке по почте этих файлов, упакованных в архив, gmail.com без объяснения причин не доставляет такие письма

Nyrh 18.01.2016 13:02

Ответ: Книги "Грани Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от Arkady31 (Сообщение 544773)
При отправке по почте этих файлов, упакованных в архив, gmail.com без объяснения причин не доставляет такие письма

*.exe файлы, даже упакованные в архивы, Gmail не позволяет отправлять.

Arkady31 18.01.2016 13:45

Ответ: Книги "Грани Агни Йоги"
 
это мне известно, написал только для тех, кто с этим не знаком. В перечне запрещенных к пересылке файлов, даже упакованных в архив, есть и файлы справочной системы Windows .CHM, а также, кажется, .cmd, .wsh, .bat, .vb, .vbs, .pif, .scr, .scf.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.