Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Понимание "Кармы" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=264)

Анатолий 05.10.2003 11:03

Понимание "Кармы"
 
Еще одно добавление.
Когда мы поступаем правильно, карма не создается.

Владимир Чернявский 05.10.2003 11:17

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Еще одно добавление.
Когда мы поступаем правильно, карма не создается.

Дорогой, Анатолий :!: На чем основано Ваше утверждение :?:

Я до сих пор считал, что любое действие имеет последствия , т.е. карму. Или я не прав :?:

Анатолий 05.10.2003 11:31

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Дорогой, Анатолий :!: На чем основано Ваше утверждение :?:

Я до сих пор считал, что любое действие имеет последствия , т.е. карму. Или я не прав :?:

Правильное действие имеет, естественно, последствия, но карма от него не создается. Я уже писал об этом где-то.

Хорошо, соберусь с мыслями и напишу более развернуто и доказательно.

Владимир Чернявский 05.10.2003 11:47

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Дорогой, Анатолий :!: На чем основано Ваше утверждение :?:

Я до сих пор считал, что любое действие имеет последствия , т.е. карму. Или я не прав :?:

Правильное действие имеет, естественно, последствия, но карма от него не создается.

Я понимаю "карму" именно как "последствия", так, что в моем понимании Ваше утверждение звучит слегка парадоксально. Но возможно, я чего-то недопонимаю.

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Хорошо, соберусь с мыслями и напишу более развернуто и доказательно.

Буду ждать. Буду Вам очень благодарен, если Вы сможете обосновать свою позицию анализом текстов Агни Йоги.

Анатолий 07.10.2003 10:42

Определения.
Слово «карма» малость перегружено. С одной стороны это груз, накопленный в веках. Это общая сумма совершенных поступков и их последствий, определяющая его судьбу и новые рождения. Это понятно.
С другой стороны, карма есть Закон. Закон, который восстанавливает равновесие, нарушенное изменением естественного хода вещей свободной волей. Я довольно долго пытался сообразить как бы написать это определение более понятно. Получается длинно. Оставил как есть, просто поясню.
Брошенный камень движется по определенной траектории. Он не имеет свободной воли и не может изменить свое движение. Своим движением не создает себе карму, несмотря на то что движение будет иметь последствия – камень, например, может разбить что-нибудь. Он не нарушает законов природы.
Человек же обладает свободной волей и может изменить «траекторию». Человек может нарушить естественный ход вещей. Для компенсации этого нарушения включается механизм кармы.

Теперь о «правильном».
Часто используют слово «совершенный», совершенное движение. У Кастанеды есть хороший термин «безупречность». Мне больше нравится слово «правильный». Это вопрос вкуса.
В каждый момент времени при помощи нашей свободной воли мы можем совершить континуум различных движений, поступков. Среди этого континуума имеется только одно правильное – то, которое не нарушает естественный ход вещей. Именно это движение не создает кармы.
Это не является оторванной от жизни теорией. Поскольку все взаимосвязано, достаточно научиться делать правильно какое-то одно действие. Неважно какое – идете ли вы по улице, завариваете чай или что-то еще. Автоматически станут правильными все остальные действия. Более того, понадобится уже некоторое усилие, чтобы отклониться от правильного действия.

Арджуна предлагал советовать только то чего мы достигли сами. Мне не удается быть правильным всегда, но все же удается. Людьми созданы устойчивые шаблоны поведения и мышления. Они постоянно увлекают за собой.
И все же, несмотря на это поступать правильно – это самое легкое в жизни. Мы перестаем воевать с собой и со всем миром. Начинает сопутствовать удача.
Не нужно выдумывать что-то особенное. Просто когда нужно идти, нужно идти. Когда нужно молчать, нужно молчать. Когда начинается дождь - брать зонтик…

--------------------------------
P.S. Есть такое понятие - Дао. Некий путь вещей. Нужно следовать Дао.

arjunah 07.10.2003 11:39

хорошо, просто по разному используется слово карма.

я бы хотел добавить одну вещь.
в Агни-йоге где-то есть упоминание, что есть болезни священные, кармические и допущенные.
Так вот 90, если не 99% всех болезней относятся к допущенным.

то, что является истинно кармой, нокопленной в прежних воплощениях - не поддается изменению в нынешней жизни.

все допущенное может быть исправлено.
и исправлено именно приходом в равновесие, безразлично каким способом, через движение, питание, цигун или еще что-то - есть разные способы.
если рассматривать и допущенное как некое следствие наших поступков, а оно несомненно является, тогда мы получим "карму внутри кармы" и т.д.

т.е. возможно, я соглашусь с Анатолием, слово "карма" сильно перегружено.

что же касается естественного хода вещей. то ведь естественный ход вещей - это поток эволюции. и это действительно самое простое и легкое, что можно сделать. с этим я совершенно согласен. нарушать поток, двигаться не в том направлении на самом деле труднее, чем двигаться по нему. хотя людям часто кажется наоборот.

я согласен, следовать эволюции - это самое простое, что может сделать человек.

Эдуард. 07.10.2003 11:58

Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от arjunah
что же касается естественного хода вещей. то ведь естественный ход вещей - это поток эволюции. и это действительно самое простое и легкое, что можно сделать. с этим я совершенно согласен. нарушать поток, двигаться не в том направлении на самом деле труднее, чем двигаться по нему. хотя людям часто кажется наоборот.
я согласен, следовать эволюции - это самое простое, что может сделать человек.

Но, сдругой стороны. Разве можно научиться бегать, не научившись стоять? Научиться импровизировать не освоив гаммы? Печальный пример такого подхода я, например, вижу повсюду. Особенно здесь...

arjunah 07.10.2003 12:18

здесь дело не в том, что нужно делать то, что кажется самым легким.
"нарушать поток, двигаться не в том направлении на самом деле труднее, чем двигаться по нему. хотя людям часто кажется наоборот."
хорошо зрячему и видящему поток. он скажет Вам, что следовать ему - самое простое, что можно сделать.
но не видящему кажется что то, что он делает (идет против) и есть самое простое что можно сделать. а где течение и куда и как ему следовать он не видит и находит это сложным. находит следование своему духу - сложным, потому что не знает где его дух.
это две разные вещи.
в дао есть мудрость, по-моему, но чтобы следовать потоку, его надо сначало увидеть и увидеть себя в нем.
а это уже трудно. это уже Учение. и не одно.

но человеку, который знает свой дух, легче ему следовать, чем не следовать. потому что он следует себе, своему сердцу, истинному.

Эдуард. 07.10.2003 13:28

Арджуне
 
Цитата:

Сообщение от arjunah
хорошо зрячему и видящему поток. он скажет Вам, что следовать ему - самое простое, что можно сделать.
но не видящему кажется что то, что он делает (идет против) и есть самое простое что можно сделать. а где течение и куда и как ему следовать он не видит и находит это сложным. находит следование своему духу - сложным, потому что не знает где его дух.

Безусловно. Именно это я и имел ввиду. Просто - чуть с другой точки зрения. На мой взгляд проще разучив гаммы заниматься импровизацией, чем наоборот (если такое вообще возможно). Проще сначала изучить, почувствовать поток, а затем уже сознательно направлять свое движение, зная и понимая, чувствуя, осознавая происходящее, чем наоборот (если такое вообще возможно). Проще сначала снять старые одежды, умыться, а затем одеть новые, чистые. Я думаю, это гораздо проще, чем натягивая новые, чистые, на старые, пытаться помыться, стараясь не запачкать новые... Абсурд...
Что я, как я думаю, и вижу часто вокруг. Вот

Владимир Чернявский 07.10.2003 14:10

Цитата:

Сообщение от Анатолий
В каждый момент времени при помощи нашей свободной воли мы можем совершить континуум различных движений, поступков. Среди этого континуума имеется только одно правильное – то, которое не нарушает естественный ход вещей. Именно это движение не создает кармы.

А можно сказать, что "правильное действие" создает положительную карму, а остальные негативную :?: Ведь - это основы Карма Йоги и основы Агни Йоги.

Возможно ли мне отделить наши сообщения в отдельную тему: "Понимание кармы" :?:

Анатолий 07.10.2003 14:40

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А можно сказать, что "правильное действие" создает положительную карму, а остальные негативную :?: Ведь - это основы Карма Йоги и основы Агни Йоги.

Нет. Правильное действие не создает ни доброй ни злой кармы. Кажется, Вивекананда сказал, что золотая цепь ничуть не менее крепка чем цепь железная.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Возможно ли мне отделить наши сообщения в отдельную тему: "Понимание кармы" :?:

Да, наверное так буде лучше.

Владимир Чернявский 07.10.2003 14:50

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А можно сказать, что "правильное действие" создает положительную карму, а остальные негативную :?: Ведь - это основы Карма Йоги и основы Агни Йоги.

Нет. Правильное действие не создает ни доброй ни злой кармы. Кажется, Вивекананда сказал, что золотая цепь ничуть не менее крепка чем цепь железная.

Т.е. Ваша точка зрения совпадает с тем чему учил Вивеканада :?:
Можно ссылочку :?: Мне было бы интересно.

Анатолий 07.10.2003 15:05

[quote="Владимир ЧернявскийТ.е. Ваша точка зрения совпадает с тем чему учил Вивеканада :?:
Можно ссылочку :?: Мне было бы интересно.[/quote]

http://www.roerich.com/zip/swami-1.zip

Константин 07.10.2003 15:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Анатолий
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А можно сказать, что "правильное действие" создает положительную карму, а остальные негативную :?: Ведь - это основы Карма Йоги и основы Агни Йоги.

Нет. Правильное действие не создает ни доброй ни злой кармы. Кажется, Вивекананда сказал, что золотая цепь ничуть не менее крепка чем цепь железная.

Т.е. Ваша точка зрения совпадает с тем чему учил Вивеканада :?:
Можно ссылочку :?: Мне было бы интересно.

Раз ссылка уже дана, тогда небольшой комментарий:
cмысл данной фразы Рамакришны, повторенной Вивеканандой состоит в отказе от "права собственности" на совершенное доброе дело, в отказе от его последствий, в воспитании высшей непривязанности и "бесстрастия".
Если ЭГО сделало доброе дело "от себя" и "для себя", оно же получит и плоды, т.е. "хорошую карму", т.е. лишний раз создаст рецидив чувства я, укрепится в своей самости - окольцует себя еще одним звеном цепи майи, хоть и золотым.
Если делая добро, мы думаем - "не я, но Ты (совершаешь сие), ибо все добро - от Тебя, Господи", и тем отрекаемся от последствий, принося самим процессом, деланием добра постоянную жертву Создателю, мы скорее всего растворяем свое "я".

Владимир Чернявский 07.10.2003 15:39

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. Ваша точка зрения совпадает с тем чему учил Вивеканада :?:
Можно ссылочку :?: Мне было бы интересно.

http://www.roerich.com/zip/swami-1.zip

Т.е. по этой ссылке можно найти высказывания Вивекананды о том, что "правильное действие не создает ни доброй ни злой кармы" :?:

Анатолий 07.10.2003 15:53

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. по этой ссылке можно найти высказывания Вивекананды о том, что "правильное действие не создает ни доброй ни злой кармы" :?:

Нет. Я хотел пояснить, что отсутствие кармы не есть добрая карма и что нужно стремиться освободиться не только от злой но и от доброй кармы.

Le 08.10.2003 13:48

возникает вопрос ... деление кармы на хорошая/плохая так ли было необходимо? :)

карма и в африке карма ...

Владимир Чернявский 09.10.2003 07:48

Цитата:

Сообщение от uzhas
возникает вопрос ... деление кармы на хорошая/плохая так ли было необходимо? :)

карма и в африке карма ...

Учение говорит, что карма может возносить и разрушать - так, что наверное, необходимо - в чисто практических целях. Понимая сущность кармы, Вы можете сделать ее инструментом восхождения.

arjunah 30.11.2003 20:00

у каждого человека свои интересы в том, что он хочет знать.

я пока ни разу не говорил толком о том, что же интересует меня в данный момент, но если я скажу, это будет для 99% людей звучать странно до нельзя. я хотел бы пообщаться со знающими людьми по ряду вопросов, но боюсь не найти здесь этих людей, а ряд вопросов будет выглядеть для большинства как полный бред, я за это ручаюсь.

итак, меня интересует...
карма. судя по всему под понятием "карма" понимаются две разные вещи, т.е. два разных механизма.
-----------------
в библии было:

Ин.9:2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Ин.9:3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии.
-----------------
т.е. упоминаются два разных механизма, равно могущих вести к одному и тому же внешнему проявлению.

с одной стороны - карма, как ответный удар, реакция на произведенное действие, грех.

с другой причина несчастий может быть совсем не в действиях людей, а...

здесь есть связь с тем, что было написано раньше на другом форуме по поводу "памяти и желаний". под каким-либо действием, которое может восприниматься человеком как счастье или несчастье, может лежать не ответный удар, а все тот же механизм "обращения внимания". и действие этого механизма может принимать самые невероятные формы, от обычных желаний, до более глобальных вещей. человек это далеко не кусочек мяса бегающий по планете. как в библии написано: "я сказал - вы боги".

в связи с этим. другой разворот.

"стихия". я где-то описывал и эту вещь. определенные места, определенные условия, магнетизм в основе, результат - материализация идей человека с достаточной интенсивностью, которые, при дисгармонии ума убивают сам носитель - человека. фактически наяву происходит то, что человек видит во сне. кстати, во сне человек видит все же... материю. все ту же, с теми же законами. все ту же. но ведет она себя странно. а законы те же самые.

в основе "стихии" - магнетизм. причем какие-то "нарушения" в магнитных полях. что это за "нарушения"? почему они приводят к таким результатам?
являются ли нарушения лишь одним из вариантов действия одной и той же силы и причем ее естественного действия?

меня интересует, поскольку эти места с выраженным воздейтсвием стихии характеризуются просто "сгущением" некоторой природной силы, магнетизма, и та же сила существует везде, какое отношение она имеет в явлениям так называемой кармы?

именно магнетизм считают основным условием для материализации желаний, объектов, и т.п. - оно же - материализации мыслей. Тибет...

в той же библии написано, что не бог-отец и не бог-сын будут судить людей, люди судят сами себя.

известны случаи, когда люди умирали нарушив закон, установленный определенной традицией.
случай. один колдун одел одежду женщины, которую она носила во время "критических дней". это считалось нарушением табу, и его "духи" отказались ему помочь искупить преступление, сказав что сами поражены его преступлением и ничего не могут сделать, чтобы помочь ему. этот человек заболел и умер, потому что нарушил закон. от чего он умер? это что - карма?
он убил сам себя. это "стихия", магнетизм. его вера убила его.
-----------------------
таже библия:
блажен кто не сомневается в том, что выбирает.
сомневающийся... осуждается, потому что не по вере; а всё, что не по вере, грех.
------------------------

насколько "стихия" участвует в нашей жизни? говорят, что мысли творят. мысли в этой среде творят. и эта среда вокруг нас. насколько это условие влияет, насколько оно глобально влияет? как магнетизм материализует мысли? как с ним взаимодействует карма в чистом виде?

то, что независимо от этого есть еще какая-то карма подтверждается агни-йогой, она постоянно утверждает, что закон кармы до знака должен исполнится и карма не может быть изменена глобально, но лишь детали,
но в то же время, странное замечание Павла -
кому по закону, тому не по любви, а кому по любви, тому не по закону.

мы живем рядом с каким-то процессом, который возможно оказывает глобальное влияние на всю нашу жизнь. физическим процессом, взаимодействующим с мышлением и порождающим явления, которые мы сколонны приписывать карме и судьбе. насколько он характерен для земли? встречается ли он еще где-либо в открытом космосе, ведь магнетизм (магнитные поля, главное условие, если не причина, и может быть единственная причина, для его появления) вещь непостоянная.

как все это сочетается со странными утверждениями агни-йоги, что-то вроде того, что порхание бабочки на земле отдается громом на дальних мирах?

что это? как оно действует?

----------------------
хорошо, так совпало, я просто знаю, что такое эта "стихия", ее используют для охраны святых мест иногда, иногда вполне осознанно.
но вот кроме того, что ее используют в "сгущенном" виде, не находится ли она в "разреженном" виде везде? и если находится, не может ли она и как влиять и на обычное мышление человека в какой-то степени, и в какой? какую роль играет присутсвие этого явления в нашей жизни?
-----------------------

если она есть и дейсвует, то понятно почему гармонизация мышления приносит здоровье и равновесие.
но закон... как-то можно выйти из-под закона... как-то вера связана с этим.
жизнь человека определяет то, во что он верит. даже после смерти.
_________________________________

это все галопом по Европам, и нет ни малейшего желания кому-то что-то доказывать и объяснять, скорее узнать, не случалось ли подобных идей у кого-нибудь и какие были выводы?

Редна Ли 01.12.2003 10:20

Карма
 
Как мне кажется, карма, это некая информация (как говорят, она имеет фрактальную структуру) прилепившаяся к монаде (которая является стержнем индивидуальности). Сама монада вещь очень устойчивая и чистая, но прилипшие к ней сгуски информации делают её карму, т.е влекут монаду туда-сюда (создают магнетизм), создают воплощения и т.д. Эти сгустки информации достаточно устойчивы и "по закону", т.е. если на них не влиять извне, будут жить и действовать довольно долго, постепенно эволюционируя в лучшую, или худшую сторону, в зависимости от того, чем их подпитывают.
Но, поскольку это всетаки некие информационные объекты, то на них возможно воздействовать из вне (или изнутри самого носителя) и изменять быстро. Просто стереть как на магнитофоне.
Воможно, что перед воплощением, какой-то монаде искусственно присоединяются не её благоприобретенные информобъекты, а дополнительные, которые ей понадобятся для каких-то целей: "Ин.9:3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии."

arjunah 01.12.2003 11:51

речь была не о том.
но даже если и о том, ок, карма есть нечто вещественное (магнитное), прилипшее к человеку. если делать хорошие вещи - она изживается. чем определяется, что вещи хорошие? как хорошие вещи влияют на магнетизм? почему те же самые вещи, которые совершают животные не обладающие сознанием, никак не отражаются на их карме? магнетизм действует избирательно в зависмости от присутствия сознания?
но даже если и так, ведь христианство по сути построено на устранении кармы, это его главное обещание, и это главное обещание Христа уверовавшим, сейчас выродившееся в отпущение грехов.
кому по любви, тому НЕ ПО ЗАКОНУ. а закон, которому следовали евреи - закон возмездия. прощение грехов по любви, прощение грехов по вере - это невероятное явление для закона возмездия, для закона кармы.
во главу угла ставится вера, с рассуждениями о том, что если человек верит в любовь, то закон на него действовать не будет (в отношении не есть идоложертвенного, хотя бы). но даже если этот закон считать выдумкой евреев, то почему же, тот кто ест идоложертвенное, но сомневается что это хорошо, т.е. верит в закон - для того это грех, от которого изнемогают и претыкаются, и который может "погубить брата твоего"? поэтому советуют апостолам и не есть идоложертвенного на людях. вера в несуществующее не осовобождает от его воздействия.

приблизительно ситуация обсуждалась и в "Пещерах и дебрях Индостана", где я не помню кто сказал что йогам конечно без разницы и бхута им ничего не сделают, а вот обычных людей и убить могут. за счет чего, если учитывать что отношение йогов есть истинное понимание законов материи? значит нечто может убить кого-то за счет его неистинного понимания законов материи? не жирно ли?

опять же этот колдун, о котором я писал, это реальный случай. от чего он умер? вы верите что он нарушил страшный закон кармы и она отомстила ему? он-то верил. и "она" отомстила. только при чем здесь карма? а человек умер. что произошло на самом деле?

или карма эта такое явление магнетизма, которое каждый понимает по своему и на него действует то, во что он верит?
но тогда, это не карма, потому что кроме воображаемых законов и веры все же есть и что-то более реальное в отношении причин и следствий, не поддающееся изменению, кстати, по всеобщему убеждению тех же йогов кстати.
но как различить? и что тогда такое это первое и за счет чего оно действует?
почему вера в несуществующие законы приводит их в действие вплоть до таких серьезных последствий как смерть? за счет чего? какой закон деййствует? это не закон кармы. так какой это закон?

Редна Ли 01.12.2003 12:28

Я так понимаю, что вара - это тот механизм, который позволяет изменять прилипшую информацию или добавлять новую, т.е. другая информация, которая воздействует на те записи, которые нужно стереть. Например, запись на магнитном диске можно затереть, записывая поверх нее другую информацию.
Другое дело, что та информация, которую мы тащим за собой, часто связана с информационными составляющими других людей и всего мира вцелом. Затирая свою информацию, мы можем повлиять на других. Поэтому существуют наверняка какие-то защитные механизмы. Если мы сотрем на дске какой нибудь системный файл, то вся система может перестать фунциклировать. Отсюда взмахи крыльев бабочки, отдающиеся в других мирах потрясениями. Тут надо подумать о фракталах. Изменение структуры фрактала в одной локальной точке может повлиять на весь фрактал вцелом.

Редна Ли 01.12.2003 12:46

Тут ещё одно соображение - энергия или сила веры должна быть равноценна или сильнее той энергии, которая была вложенна при создании иформационного объекта, который надо выправить. Возможно, что Христос дает эту энергию тому, кто искренне верит но энергии не хватает. Так объясняется ситуация, описанная в Евангелии: больная женьщина коснулась Его в толпе, и исцелилась, но Он почувствовал, и спросил: "кто коснулся меня и взял силу?". А потом сказал: "вера твоя спасла тебя".

arjunah 01.12.2003 12:49

вера - это какой механизм?
каким образом вера может изменять положение неба и земли и получать отдачу от этих измененных неба и земли если их нет нигде кроме как в воображении человека?

Вы все время пытаетесь говорить об этих вещах как о едином механизме, а я пытаюсь сказать, что их два, возможно три, и они разные.

если бы все выглядело так, как Вы говорите, и если бы это не просто так выглядело, но известны были бы все детали происходящего, мы бы сейчас имели механизм к управлению, а не идею для рассмотрения.

я человек хм практичный. идеи идеями, но меня не очень интересует момент взаимоотношения энергий - кто дал, кто взял; сколько находящееся под ним - как это возможно, на основе чего подобные явления вообще существуют, и что же происходит на самом деле. :idea:

Редна Ли 01.12.2003 13:38

Цитата:

Сообщение от arjunah
вера - это какой механизм?
каким образом вера может изменять положение неба и земли и получать отдачу от этих измененных неба и земли если их нет нигде кроме как в воображении человека?

Небо и земля не только в воображении. Вера может изменить их положение, но для этого нужно вложить такую-же энергию, какая была вложенна в их создание, а это не мало :wink:

Цитата:

Сообщение от arjunah
Вы все время пытаетесь говорить об этих вещах как о едином механизме, а я пытаюсь сказать, что их два, возможно три, и они разные.

Механизм один, но способы его проявления и применения могут быть разные. Разница кажущаяся.

Цитата:

Сообщение от arjunah
если бы все выглядело так, как Вы говорите, и если бы это не просто так выглядело, но известны были бы все детали происходящего, мы бы сейчас имели механизм к управлению, а не идею для рассмотрения.

Да, вопрос - где добыть эти самые детали :wink:

Цитата:

Сообщение от arjunah
я человек хм практичный. идеи идеями, но меня не очень интересует момент взаимоотношения энергий - кто дал, кто взял; :

Действительно не важно, кто дал-взял, важно что бы у дающего она была, а берущий умел бы взять (имел бы веру).

Цитата:

Сообщение от arjunah
...сколько находящееся под ним - как это возможно, на основе чего подобные явления вообще существуют, и что же происходит на самом деле. :idea:

Мне тут писали два товарища, правда они остались инкогнито и достучаться до них не удалось, что они пошли дальше меня с этими идеями, и как-то пользуются ими для практики, типа оседлали ось времени, что-ли :wink: Но мало-ли кто, что сказал :? То есть абстрактно основа то понятна, но вот в деталях :?:

arjunah 01.12.2003 15:27

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от arjunah
вера - это какой механизм?
каким образом вера может изменять положение неба и земли и получать отдачу от этих измененных неба и земли если их нет нигде кроме как в воображении человека?

Небо и земля не только в воображении. Вера может изменить их положение, но для этого нужно вложить такую-же энергию, какая была вложенна в их создание, а это не мало :wink:

вот именно,
по-вашему мнению - немалые,
по-моему Ваша постановка вопроса вообще невозможна,
а практика показывает, что это работает и без каких-либо проблем с "такой-же энергией". :?:

Редна Ли 01.12.2003 15:30

Цитата:

Сообщение от arjunah
а практика показывает, что это работает и без каких-либо проблем с "такой-же энергией". :?:

Моя не понимать, это вопрос или утверждение :?:

arjunah 01.12.2003 15:53

ладно, не надо понимать, бог с ней с кармой... :roll:
моя говорит, что даже библия говорит, что если человек верит, что закон таков, то нарушение этого закона, даже если это бред конкретный, будет грехом... и ни о какой энергии, которая необходима, чтобы передвинуть небо не говориться, зато говориться, что человек может конкретно погибнуть, если совершит такой вот "грех".

Редна Ли 01.12.2003 16:20

Цитата:

Сообщение от arjunah
моя говорит, что даже библия говорит, что если человек верит, что закон таков, то нарушение этого закона, даже если это бред конкретный, будет грехом... и ни о какой энергии, которая необходима, чтобы передвинуть небо не говориться, зато говориться, что человек может конкретно погибнуть, если совершит такой вот "грех".

Фсё правильно. Если человек искренне во что-то верит, значит имеет в себе соответствующие структуры. Нарушение этих структур приводит к нарушению функционирования оных, ответной от оных реакции и следовательно к плачевным последствиям. Сам человек является носителем своего закона. Многое зависит от того, в какой культуре человек воспитан, в какой системе ценностей.

Тут интересная вещь вспомнилась: Например у буддистов и у христиан разные сроки разложения (отделения) различных оболочек после смерти. У нас отмечаются 3, 9 и 40 дней, а у них несколько по другому (не помню как точно).

arjunah 01.12.2003 16:47

о дело не в этом, а в том - и при чем же здесь карма?

это ведь не карма. а ведь говорят, что кроме умственных теорий конкретных индивидуумов, есть еще некий закон причин и следствий сам по себе и независимый от их идей. и тоже куда-то действует.

единственное, что я предположил в этом деле, это - находятся ли "соотвествующие структуры" в человеке или вне его? и что это такое на самом деле? как это работает? это мы щас просто ползаем по поверхности.

я предположил что механизм диктуется извне, из какого-то явления пространства, материи или еще чего-то, имеющего основу в магнетизме и что поскольку магнетизм как-то связан с мышлением и материализаций мышления, не находимся ли мы в среде, которая дарит нам эту карму за так, независимо от ее истинности или ложности? и вот мне интересен сам механизм а не то, что в результате его действия что-то там прилепляется к человеку в виде "соответствующих структур".

arjunah 01.12.2003 17:06

короче, что это за явление природы, которое позволяет нам стать жертвой ложных убеждений, как если бы они были истинными? поскольку я нахожу что это очень похоже на то, что мне известно и "стихии", силе магнитного происхождения, которая в "сгущенном" виде доводит эту самую "карму", а проще говоря представления человека до такого состояния, что их возможная негармоничность разрывает его на части. причем само это явление природы сделать не может ничего и совершенно безвредно. вернее вредно или полезно ровно настолько, насколько это считает человек. то есть выходит, что допущение человека дает этому явлению силу любую, какую он может допустить в нем, и право действовать так, как он считает, что оно может действовать. человек сам позволяет ему быть всем.
это же явление, по крайней мере магнетизм, возможно без искажения полей, считают необходимым для материализации идей, мыслей, желаний.
это определенно не карма и не закон причин и следствий...
и это же в более абстрактном и не таком мощном виде правит бал везде.

короче или мы сильно недооцениваем себя, или окружающую нас материю. или и то и другое.

Редна Ли 01.12.2003 17:46

Цитата:

Сообщение от arjunah
это ведь не карма. а ведь говорят, что кроме умственных теорий конкретных индивидуумов, есть еще некий закон причин и следствий сам по себе и независимый от их идей. и тоже куда-то действует.

Фсе эти информационные структуры не существуют отдельно от окружающих. Между ними есть тесный взаимообмен информацией. Карма нации, например, это очень большое образование, которое сильно влияет на структуры членов этой нации. То же можно и о семейной карме сказать. Есть еще более глобальные структуры, планетарные например, которые можно назвать законом. (Забавно, что где нибудь в другой солнечной системы эти законы могут быть другими)

Цитата:

Сообщение от arjunah
единственное, что я предположил в этом деле, это - находятся ли "соотвествующие структуры" в человеке или вне его?

Часть в нем, часть вне его, я это выше уже объяснил.

Цитата:

Сообщение от arjunah
я предположил что механизм диктуется извне, из какого-то явления пространства, материи или еще чего-то, имеющего основу в магнетизме и что поскольку магнетизм как-то связан с мышлением и материализаций мышления, не находимся ли мы в среде, которая дарит нам эту карму за так, независимо от ее истинности или ложности?

Выходит что так оно и есть :D Что-то дарит, а что-то сами нарабатываем.

Цитата:

Сообщение от arjunah
и вот мне интересен сам механизм а не то, что в результате его действия что-то там прилепляется к человеку в виде "соответствующих структур".

Механизм связей через четырехмерные нити очень понятен и нагляден. А, все равно не поверите :(

Редна Ли 01.12.2003 17:48

Цитата:

Сообщение от arjunah
это же явление, по крайней мере магнетизм, возможно без искажения полей, считают необходимым для материализации идей, мыслей, желаний.

Что за магнетизм такой :?: Вы его наглядно себе представляете :?:

Le 01.12.2003 18:56

закон кармы и сама карма не дается кем-то, это процесс, порождаемый совместно с мышлением, работой ума, рождением мысли, магнетизирующей, насыщающей пространство ... если хотите ...

Цитата:

Цитата:

arjunah писал(а):
моя говорит, что даже библия говорит, что если человек верит, что закон таков, то нарушение этого закона, даже если это бред конкретный, будет грехом... и ни о какой энергии, которая необходима, чтобы передвинуть небо не говориться, зато говориться, что человек может конкретно погибнуть, если совершит такой вот "грех".
А Софин писал
Фсё правильно. Если человек искренне во что-то верит, значит имеет в себе соответствующие структуры. Нарушение этих структур приводит к нарушению функционирования оных, ответной от оных реакции и следовательно к плачевным последствиям. Сам человек является носителем своего закона. Многое зависит от того, в какой культуре человек воспитан, в какой системе ценностей.
можно рассматривать карму, как побочный эффект мышления, представления о себе, независимости своего "Я", своей жизни, обособленной от окружающего мира. Закрывая себя цепочками концепций, окружая себя "защитой" ... в то же время вы закрываете от себя мир пеленой утверждений либо отрицаний ... ну да ладно ...

все это к тому, что закон кармы пронизывает всю жизнь человека. и разрушение концепций, верований и тп. может, конечно, привести и к смерти, обычно приводит к боли, также может рассматриваться с позиций кармы... грубо говоря, если что-то есть, оно есть следствие причин, породивших Это ...

arjunah 01.12.2003 19:52

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от arjunah
это ведь не карма. а ведь говорят, что кроме умственных теорий конкретных индивидуумов, есть еще некий закон причин и следствий сам по себе и независимый от их идей. и тоже куда-то действует.

Фсе эти информационные структуры не существуют отдельно от окружающих. Между ними есть тесный взаимообмен информацией. Карма нации, например, это очень большое образование, которое сильно влияет на структуры членов этой нации. То же можно и о семейной карме сказать. Есть еще более глобальные структуры, планетарные например, которые можно назвать законом. (Забавно, что где нибудь в другой солнечной системы эти законы могут быть другими)

"информационные структуры" звучит очень расплывчато. это что-такое? это особый вид материи? это особая форма материи? это особое поле?
я скорее склонен думать, что это одно из свойств чего-то более глобального, просто одно из свойств в данном конкретном приложении, а не что-то отдельное. и меня интересует что это за более глобальное.

я вообще думаю что все много проще. и не думаю, что эта вот муть формирует закон планетарного порядка. иначе любой человек, независимо от уровня сознания и знания истины сможет создавать миры, которые будут держаться на его представлениях и воображаемых законах, а этого не происходит. все, что не не согласуется с истиной - существовать не может, оно распадается причем мгновенно.

нет все бывает конечно, но кроме всего есть еще истина... которая одна. и которая ну хоть что-то должна определять.

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от arjunah
я предположил что механизм диктуется извне, из какого-то явления пространства, материи или еще чего-то, имеющего основу в магнетизме и что поскольку магнетизм как-то связан с мышлением и материализаций мышления, не находимся ли мы в среде, которая дарит нам эту карму за так, независимо от ее истинности или ложности?

Выходит что так оно и есть :D Что-то дарит, а что-то сами нарабатываем.

я думаю, что человек может порождать идеи, его вера будет определять их воздействие и сочетание (опять же а истина как к этому относится?) на него самого и иже с ним. отсюда никто не поручится что сами мы не "нарабатываем" ту же фенечку принятого "закона" (думая что это карма), а никакую не истину. корректировки нет, потому что человек все определяет сам. каждый, как личность, видит то, во что верит (сам себе закон), но при этом духи умерших (а непустые оболочки) не стали доступнее (универсальный закон). каково взаимодействие?

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от arjunah
и вот мне интересен сам механизм а не то, что в результате его действия что-то там прилепляется к человеку в виде "соответствующих структур".

Механизм связей через четырехмерные нити очень понятен и нагляден. А, все равно не поверите :(

честно - не поверю. может он и понятен и ясен и нагляден, но на мой взгляд он не необходим. не знаю как объяснить. он подобран под, а не проистекает из... гипотеза может объяснять очень хорошо и ясно, но если ее нельзя вывести из необходимости, т.е. это просто внешне подходящее объяснение, а не единственно возможное объяснение происходящее из необходимости, то она не факт. для меня понятие "четырехмерные нити" вообще не факт (ну.. для меня).

EE 02.12.2003 07:27

Цитата:

Сообщение от МО II
"395. Карма — действие, иначе ее нельзя определить. Иные полагают, что можно определить Карму, как следствие, но это походило бы на возмездие и умаляло бы закон. Тот, кто пошел по правильному пути, тот и придет к цели. Каждое искривление отнесет от прямого пути, и люди будут говорить о тяжкой Карме.
Действительно, когда путник заблудился в зарослях, ему приходится преодолевать многие препятствия, продолжая свое первоначальное действие. Карма есть порождение действия, и сама она есть действие. И такое размышление полезно на пути к Миру Огненному".


Редна Ли 02.12.2003 08:55

Цитата:

Сообщение от arjunah
"информационные структуры" звучит очень расплывчато. это что-такое? это особый вид материи? это особая форма материи? это особое поле?
я скорее склонен думать, что это одно из свойств чего-то более глобального, просто одно из свойств в данном конкретном приложении, а не что-то отдельное. и меня интересует что это за более глобальное.

Вот именно - глобальное. Фсе организовано очень просто, структурами 4D нитей. Это не поле, и не особый вид материи. Наши монады - это устойчивые структуры нитей, сформировавшиеся в первый момент начала манвантары. Кармические объекты - это менее устойчивые структуры тех же нитей, образующиеся в процессе развития мира. Весь мир состоит из подобных структур нитей, все есть карма, если хотите. Структура монад, судя по всему, то-же предопределена предыдущими манвантарами.

Цитата:

Сообщение от arjunah
я вообще думаю что все много проще. и не думаю, что эта вот муть формирует закон планетарного порядка. иначе любой человек, независимо от уровня сознания и знания истины сможет создавать миры, которые будут держаться на его представлениях и воображаемых законах, а этого не происходит. все, что не не согласуется с истиной - существовать не может, оно распадается причем мгновенно.

Только потому, что энергия человека, вложенная в его фантазии, несоизмерима с энергией уже созданного мира.

Цитата:

Сообщение от arjunah
нет все бывает конечно, но кроме всего есть еще истина... которая одна. и которая ну хоть что-то должна определять.

Истина, как я понимаю, задаётся в начале манвантары и закладывается в структуры монад. В следующей манвантаре истина может быть уже другой.

Цитата:

Сообщение от arjunah
я думаю, что человек может порождать идеи, его вера будет определять их воздействие и сочетание (опять же а истина как к этому относится?) на него самого и иже с ним. отсюда никто не поручится что сами мы не "нарабатываем" ту же фенечку принятого "закона" (думая что это карма), а никакую не истину. корректировки нет, потому что человек все определяет сам. каждый, как личность, видит то, во что верит (сам себе закон), но при этом духи умерших (а непустые оболочки) не стали доступнее (универсальный закон). каково взаимодействие?

Истину, как я сказал выше, определяют очень устойчивые структуры монад. Их никакими законами не переплюнешь. Законы возникают в процессе эволюции и могут меняться (если мы конечно не о физических законах говорим) Они слабее истины, но сильнее персональных умозрений индивидуума.
Доступны, или не доступны духи, это ещё надо выяснять. Если даже не доступны, это может быть по закону, а может быть и по истине. Со временем мало ли что будет :wink:

Цитата:

Сообщение от arjunah
честно - не поверю. может он и понятен и ясен и нагляден, но на мой взгляд он не необходим. не знаю как объяснить. он подобран под, а не проистекает из...

Мне с этим легче, я это все не придумал, а просто увидел будучи так сказать в "измененном состоянии сознания" :wink: Мне сейчас просто трудно представить, а как же иначе-то может быть :D

arjunah 02.12.2003 11:59

э.... тут мы определенно расходимся. или неопределенно....

Редна Ли 02.12.2003 12:05

Цитата:

Сообщение от arjunah
э.... тут мы определенно расходимся. или неопределенно....

Мы разошлись как в море корабли :( :D

Эдуард 02.12.2003 15:12

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Мне с этим легче, я это все не придумал, а просто увидел будучи так сказать в "измененном состоянии сознания" :wink: Мне сейчас просто трудно представить, а как же иначе-то может быть :D

А нельзя предположить, что Вы увидели Менделеевские "пчелиные соты"? Ну, то есть, не сам "объект", а Вашу внутреннюю интерпритацию, упрощенную модель, определенный "срез"? :roll:
Я так читал, что сознание "витит" все только в том виде, в котором способно осознать.

Эдуард 02.12.2003 15:16

"видит" :D

Редна Ли 02.12.2003 15:26

Цитата:

Сообщение от Эдуард
А нельзя предположить, что Вы увидели Менделеевские "пчелиные соты"? Ну, то есть, не сам "объект", а Вашу внутреннюю интерпритацию, упрощенную модель, определенный "срез"? :roll:
Я так читал, что сознание "видит" все только в том виде, в котором способно осознать.

Да, я думаю, что так оно и есть. Я увидел упрощенную модель, но от нее можно плясать дальше. Кое-кто судя по всему, уже пляшет.
Я, как-то задумался, а как сделать машину времени пользуясь этой теорией. Примерно понял конструкцию, но вот с деталями, вернее с точной геометрией было не ясно. Стал прикидывать, так или эдак, и вдруг понял, что уже неоднократно видел эти машины :D И все их видели :!:

Эдуард 02.12.2003 15:42

Не знаю как кто, а я просто АБАЖАЮ всякие недомолвки и недосказанности.. Приятно почувствовать себя идиотом :wink: :D

Редна Ли 02.12.2003 15:47

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Не знаю как кто, а я просто АБАЖАЮ всякие недомолвки и недосказанности.. Приятно почувствовать себя идиотом :wink: :D


Ар 02.12.2003 16:13

Хотел бы добавить на мой взгляд, очень важную вещь. ИСТИННЫЕ ПОБУЖДЕНИЯ человека влияют очень сильно на создание кармы в будущем. Что касается животных, у них нет кармы. Если не ошибаюсь, и человек только после 3 рассы стал подвержен влиянию закона причин и следствий.

Эдуард 02.12.2003 16:13

Цитата:

Сообщение от A_Sofin

Ну?.. И?... :-k

Редна Ли 02.12.2003 16:15

Цитата:

Сообщение от Ар
Что касается животных, у них нет кармы.

А как же тогда буддийские Джатаки воспринимать :?:

Редна Ли 02.12.2003 16:22

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от A_Sofin

Ну?.. И?... :-k

Я так понимаю, что Вы ждете от меня чертежи машины времени :wink: Ну уж нет. Вот тут почитайте, что иногда случается: http://science.pravda.ru/science/200..._EINSTEIN.html

Ар 02.12.2003 16:23

С буддийскими джатаками не знаком. Совсем малость знаком с Учением и Письмами Махатм. Я не волшебник, я только учусь.

Редна Ли 02.12.2003 16:40

Цитата:

Сообщение от Ар
С буддийскими джатаками не знаком. Совсем малость знаком с Учением и Письмами Махатм. Я не волшебник, я только учусь.

А зачем же тогда так про карму говорите :?: Буддисты совсем обидеться могут :cry:

Ар 02.12.2003 16:48

Друг! У каждого свои Авторитеты. Вспомним, чем закончилась история про ученика, который учился сразу у двух Учителей. Пусть миру будет хорошо!

Эдуард 02.12.2003 16:52

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я так понимаю, что Вы ждете от меня чертежи машины времени :wink: Ну уж нет...

Ага! Как Вам, так можно. А как другим...
Я тогда тоже, как чего пойму, так Вам не расскажу... Намекну только - ага, а у меня есть, но я вам не дам. Потому как - ба-а-альшой секрет...

Редна Ли 02.12.2003 17:07

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Ага! Как Вам, так можно. А как другим...
Я тогда тоже, как чего пойму, так Вам не расскажу... Намекну только - ага, а у меня есть, но я вам не дам. Потому как - ба-а-альшой секрет...

Ага! Забери свои игрушки и отдай моих кукол :lol: Я тут Вам целую теорию выложил, спасибо скажите Людмиле и ещё некоторым товарищам, уговорили меня это сделать :D А Вы вместо того что-бы прониктуться важностью момента и вникнуть в суть проблеммы, требуете всё и сразу да ещё и бесплатно :evil:

Редна Ли 02.12.2003 17:08

Цитата:

Сообщение от Ар
Друг! У каждого свои Авторитеты. Вспомним, чем закончилась история про ученика, который учился сразу у двух Учителей. Пусть миру будет хорошо!

Да Буддизм, как я думаю, вообще авторитет безотносительно учеников.

Эдуард 02.12.2003 17:18

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
... А Вы вместо того что-бы прониктуться важностью момента и вникнуть в суть проблеммы, требуете всё и сразу да ещё и бесплатно :evil:

Как бесплатно? Почему бесплатно? Эту сторону дела мы еще не обговаривали. Я, вот, например, пиво тоже люблю...

ЗЫ. А такой значек у меня тоже есть - :twisted:

Редна Ли 02.12.2003 17:21

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Как бесплатно? Почему бесплатно? Эту сторону дела мы еще не обговаривали. Я, вот, например, пиво тоже люблю...

Высылайте ящик емэйлом

Эдуард 02.12.2003 17:46

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Высылайте ящик емэйлом

То есть - по рукам! :roll: :D

Редна Ли 02.12.2003 18:04

Цитата:

Сообщение от Эдуард
То есть - по рукам! :roll: :D


rodnoy 02.12.2003 18:29

Hello All!

FYI: Е. Писарева. КАРМА ИЛИ ЗАКОН ПРИЧИН И ПОСЛЕДСТВИЙ.:
Цитата:

Санскритское слово "Карма" означает действие. Быть и действовать — одно;...
Каждое действие во вселенной есть результат предшествующей причины и в то же время — причина последующего действия. Получается непрерывная цепь причин и последствий, которые, в осуществлении, являют жизнь вселенной. Отсюда — значение Кармы как закона причинности.
......
Индусские учения различают три вида человеческой Кармы:
I. Зрелая Карма — Прарабдха Карма.
Она уже готова для жатвы, а потому неизбежна. Свобода выбора была в прошлом; выбор был сделан, остается только уплатить свой долг.

II. Скрытая Карма — Санчита Карма.
...Но наши поступки, желания и мысли противоречат так сильно одни другим, что только немногие из зарождённых ими последствий могут проявиться одновременно. Остальные будут ждать своей очереди....

С психологической точки зрения "скрытую" Карму можно рассматривать как наклонности, идущие из прошлого, в противоположность "зрелой", "скрытая" Карма подлежит изменению. Наклонности наши могут быть усилены или ослаблены, направлены по новому руслу или совсем уничтожены, смотря по свойству и силе внутренней работы, которая созидает наш характер.....

III. Зарождающаяся Карма — Криямана Карма.
Этот вид Кармы создается непрестанно нашими мыслями, желаниями и поступками: это тот посев, плоды которого мы будем пожинать в будущем. Именно эта Карма и представляет собой созидающую силу человека....
Карма - это "просто" закон причины-следствия. Как заметил Uzhas, карма "пронизывает всю жизнь человека".
ЕЕ привел точный перевод слова "карма" с санскрита словами из МО - как "действие". "Действие" же включает в себя причину и следствие :)

Согласно буддизма (см. Васубандху, "Абхидхармакоша"), "миры" - это карма, или деяния [всех живых существ], типа "коллективной кармы":
Цитата:

Глава 4. Карма
1. От деяний рождается многообразие миров.
Это усилие сознания и им созданное.
Усилие сознания- это деяние интеллекта,-
им производятся телесные и словесные деяния
и т.д.

САРВА МАНГАЛАМ! :)

arjunah 02.12.2003 18:57

"родной"
это все похоже на вопрос - почему человек может двигаться?
"хороший" ответ -
у человека две ноги, две руки, и потому он может двигаться.
но в этом никто не сомневается. вопрос был в том, благодаря чему эти ноги и руки двигаются, короче почему он жив?

эта ваша "карма" замечена за странным действием - за произведением реальных следствий из нереальных причин. и замечена не только мной, но и вот св.Павлом например... да и Софьин вроде не отказывается от этого факта. :roll:

были мнения:
а) а все ли то карма, что карма? что-то странно как-то.
б) все это карма, вот такая она в натуре.
с) карма она такая... вобщем она есть.

rodnoy 02.12.2003 19:35

Цитата:

Сообщение от arjunah
...эта ваша "карма" замечена за странным действием - за произведением реальных следствий из нереальных причин....

"произведение реальных следствий из нереальных причин" - это для меня звучит как contradictio in adjecto ("противоречие в определении"), абсурд - и больше напоминает "лазаревщину" :) ну, да ладно, мало ли что кому и где привидется...;)

Я привел "классическое" понимание кармы (т.е. как оно трактуется в буддизме, "индуизме", теософии и АЙ) в надежде придать этой дискуссии хоть какой-то научный вид ;)

...но я не настаиваю на научной строгости данной дискуссии - вы хотели пофантазировать на тему "кармы" - ваше право. Я же свою роль в данной теме свел к чисто информационной, не более :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

EE 02.12.2003 19:46

Цитата:

Сообщение от rodnoy
...но я не настаиваю на научной строгости данной дискуссии - вы хотели пофантазировать на тему "кармы" - ваше право.

Поэтому и перевели тему в свободный "от ничего" разговор. (но не от кармы).

rodnoy 02.12.2003 20:18

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
...но я не настаиваю на научной строгости данной дискуссии - вы хотели пофантазировать на тему "кармы" - ваше право.

Поэтому и перевели тему в свободный "от ничего" разговор. (но не от кармы).

И это правильно :-$

ллр 03.12.2003 02:52

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
...но я не настаиваю на научной строгости данной дискуссии - вы хотели пофантазировать на тему "кармы" - ваше право.

Поэтому и перевели тему в свободный "от ничего" разговор. (но не от кармы).

И это правильно :-$

Смотря относительно чего правильно. Относительно гостей форума, правильно. Относительно сути вопроса - нет. Относительно процесса дискуссии, тоже, наверное, нет, что противоречит правилам ? Относительно мнения авторитетов ? Относительно какой абсолютной научности чего ? Неубедительно. Карму можно определить как угодно. Проще , конечно, цитатами из Учений.Но вряд ли лучше. Можно сказать, что это и материя, и действие, и свойство материи, и электричество, и жизнь , и смерть, и даже Любовь. И все будет верно. Все это проявление различных аспектов одного и того же закона. Где кроется ? Да ближе некуда. Каждый из нас самому себе Карма так же, как каждый из нас самому себе Путь. Это и Иисус сказал. А еще больше сделал. В смысле наглядности. Ай не сказала ничего нового. И про "местных владык кармы" я тоже ничего не знаю. Что означает "правильно", если правила отклоняются от Золотых Правил ?

rodnoy 03.12.2003 03:51

Цитата:

Сообщение от ллр
...Относительно какой абсолютной научности чего ?

Об "абсолютной" научности я ничего не говорил, я говорил просто о научности. В том смысле, что можно нафантазировать очень много про термин "карма", про любой термин. И я не могу ничего иметь "против" подобных фантазий - я не об этом...

Слово "карма" имеет устоявшуюся и достаточно определенную семантическую нагрузку на сегодняшний день. Слово это санскритское и имеет свое четкое - а не "какое угодно" - определение в "индийских" традициях. Теософия и АЙ, как Вы совершенно правильно заметили, целиком опирается на эти традиции в плане трактовки "кармы", не добавляя к нему ничего "нового".

Это все, что я хотел сказать :)

Под "правильно" в данном случае я имел в виду лишь соблюдение тематики: Модератор вынес тему из раздела, предполагающего определенную тематику. Т.е. если в данном разделе идет обсуждение темы о "карме", то уже само нахождение этой темы в данном разделе предполагает не просто фантазирование, а рассмотрение предмета с точки зрения данного раздела, т.е. с точки зрения теософии и АЙ :) Просто тема не соответствовала разделу - вот и все, что я имел в виду под "правильно" :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

ллр 03.12.2003 05:31

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от ллр
...Относительно какой абсолютной научности чего ?

Под "правильно" в данном случае я имел в виду лишь соблюдение тематики: Модератор вынес тему из раздела, предполагающего определенную тематику. Т.е. если в данном разделе идет обсуждение темы о "карме", то уже само нахождение этой темы в данном разделе предполагает не просто фантазирование, а рассмотрение предмета с точки зрения данного раздела, т.е. с точки зрения теософии и АЙ :) Просто тема не соответствовала разделу - вот и все, что я имел в виду под "правильно" :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

А где вы увидели просто фантазирование ? У Карела Чапека есть высказывание: Многие любят наблюдать куда стелется дым, вместо того, чтобы узнать, откуда дует ветер (вольный пересказ) Мне думается, что в основном в темах Учения идет вот это: куда стелется дым. А Arjunah все норовит: откуда дует ветер. Мне думается, что это как раз ближе духу самого Учения. И потом, можно, конечно, с этим не считаться, но на мой взгляд, он высказывается гораздо ближе к самой сути вопроса. Не к формам, а к вложенному смыслу. Чем направляет ход рассуждения. Единственное, в чем может быть можно упрекнуть его , это выбранный слог. Но и тут, как посмотреть. Зачастую, у молодых, это может быть защитной реакцией. Думаете грубость заключается только в грубых словах? Но и здесь, фантазирование конкретно чье было ? Или здесь семантику слова надо было разбирать ? Я так и не поняла, почему тема не соответствовала разделу. Ну да Бог с ним, с эти дымом. А по части фантазий, я так поняла этих ребят,участвующих в этой дискуссии, что они считают фантазии отрицательным моментом постижения истины и не тратят на это время.

rodnoy 03.12.2003 06:20

Цитата:

Сообщение от ллр
А где вы увидели просто фантазирование?

Я уже объяснил это в предыдущем сообщении. Ок, исключительно из уважения к Вам (это без шуток и расшаркиваний), я это переформулирую иначе: если некто определяет "карму" "как угодно", а не как это трактуется в той же теософии и АЙ, - то это называется "фантазиями на тему кармы". Имеет ли он право на подобные фантазии? Ну разумеется имеет! И я "против" этого права каждого ни слова не сказал, не так ли? :) Модератор "зафиксировал" несоответствие этих "фантазий" разделу, в к-м они находились и перенес их сюда, типа, продолжайте фантазировать здесь. И я это назвал "правильным" в силу вышеприведенных простых рассуждений. В чем Вы видите здесь "проблему" - я не могу понять :)

Далее, я именно о смысле (т.е. "семантике") и говорил :)
Непонимание столь простого смысла понятия "карма" (как просто "причинно-следственного закона") очень часто приводит к ошибкам и несуразностям в дальнейших рассуждениях, что ограничено лишь фантазией авторов :)

Мне бывает немного обидно иногда, когда элементарная неграмотность "рериховцев", сочетающаяся с их недюжинным упрямством продолжает и продолжает давать благодатную пищу для статей Кураева & Co...

Я уже не говорю про "академическую науку" :(
Понимаете, я ведь не говорю о знании тонких отличий между йогачарой и виджнянавадой или между адвайтой и бхедабхедой или чтением сутр и вед в оригинале на санскрите и тибетском! Я ведь говорю просто об элементарной грамоте - ну ведь не так трудно прочесть ту же работу Писаревой (Бог с ней, с Абхидхармакошей) - там ведь четко и ясно описано, что такое "карма". Дальше надо просто чуть-чуть подумать и пойти дальше "по ссылкам", если интересно, ну ведь так?.. Ведь это общеизвестно, что и ЕПБ, и ЕИР читали и знали первоисточники - и буддийские и другие... и что перевод с тибетского ЕПБ "Голос безмолвия" был признан правильным самими буддистами... и что перевод Юрия Рериха "Дхаммапады" до сих пор считается одним из лучших среди востоковедов... и что в АЙ настоятельно рекомендуется изучать эти самые первоисточники... э-э-эх... вот отсюда ветер и дует :roll:

САРВА МАНГАЛАМ! :)

ллр 03.12.2003 08:58

Цитата:

Сообщение от rodnoy
...если некто определяет "карму" "как угодно", а не как это трактуется в той же теософии и АЙ, - то это называется "фантазиями на тему кармы".

Я не собиралась оспаривать действия модератора. Я не увидела того, что вы утверждаете этой фразой.
Цитата:

Сообщение от rodnoy
...

Далее, я именно о смысле (т.е. "семантике") и говорил :)
Непонимание столь простого смысла понятия "карма" (как просто "причинно-следственного закона")

где это видно, что непонимание?
Цитата:

Сообщение от rodnoy
...

Я уже не говорю про "академическую науку" :(
Понимаете, я ведь не говорю о знании тонких отличий между йогачарой и виджнянавадой или между адвайтой и бхедабхедой или чтением сутр и вед в оригинале на санскрите и тибетском! Я ведь говорю просто об элементарной грамоте - ну ведь не так трудно прочесть ту же работу Писаревой (Бог с ней, с Абхидхармакошей) - там ведь четко и ясно описано, что такое "карма". Дальше надо просто чуть-чуть подумать и пойти дальше "по ссылкам", если интересно, ну ведь так?.. Ведь это общеизвестно, что и ЕПБ, и ЕИР читали и знали первоисточники - и буддийские и другие... и что перевод с тибетского ЕПБ "Голос безмолвия" был признан правильным самими буддистами... и что перевод Юрия Рериха "Дхаммапады" до сих пор считается одним из лучших среди востоковедов... и что в АЙ настоятельно рекомендуется изучать эти самые первоисточники... э-э-эх... вот отсюда ветер и дует :roll:

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Вот Писаревой работу меня не особо тянет читать, а что касается работ ЕИР и ЕПБ , в том числе и "Голос безмолвия" даже в сумке со мной. Но не вижу я у Arjunah-а противоречий с этими источниками и фантазий. У кого фантазии? У Софьина ? Тоже не вижу? Да Бог с ним , мне даже удобней, что в Свободной теме.

Владимир Чернявский 03.12.2003 09:44

Цитата:

Сообщение от ллр
Вот Писаревой работу меня не особо тянет читать, а что касается работ ЕИР и ЕПБ , в том числе и "Голос безмолвия" даже в сумке со мной. Но не вижу я у Arjunah-а противоречий с этими источниками и фантазий. У кого фантазии? У Софьина ? Тоже не вижу? Да Бог с ним , мне даже удобней, что в Свободной теме.

Друзья :!: Вот эту тему я создавал именно потому, что, как мне показалось, в наших рядах :) нет еще четкого понимания того, что собственно под "кармой" подразумевает Агни Йога и Теософия.
Как мне кажется, отсутствие этого понимания рождает различные спекуляции на тему кармы, что ведет к негативным последствиям и дает пищу для грибного роста псевдо-учений (вроде Лазарева и ему подобных).
Ничего не имею против вольных философских бесед на тему кармы (больше, я "за" такие беседы), но жаль, что тема ушла из раздела "Учение" - видимо придется создавать нечто подобное заново.

03.12.2003 10:08

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Вот Писаревой работу меня не особо тянет читать, а что касается работ ЕИР и ЕПБ , в том числе и "Голос безмолвия" даже в сумке со мной. Но не вижу я у Arjunah-а противоречий с этими источниками и фантазий. У кого фантазии? У Софьина ? Тоже не вижу? Да Бог с ним , мне даже удобней, что в Свободной теме.

Друзья :!: Вот эту тему я создавал именно потому, что, как мне показалось, в наших рядах :) нет еще четкого понимания того, что собственно под "кармой" подразумевает Агни Йога и Теософия.
Как мне кажется, отсутствие этого понимания рождает различные спекуляции на тему кармы, что ведет к негативным последствиям и дает пищу для грибного роста псевдо-учений (вроде Лазарева и ему подобных).
Ничего не имею против вольных философских бесед на тему тему кармы (больше, я "за" такие беседы), но жаль, что тема ушла из раздела "Учение" - видимо придется создавать нечто подобное заново.

"Спорят два еврея :
- Черный - это цвет.
- Hет, черный это не цвет.
- Да говорю тебе, черный - это цвет.
- Да никогда в жизни!
- Точно говорю, черный - это цвет.
- Hичего подобного.
- Ладно, пойдем спросим у раввина, что Тора об этом говорит.
Пошли к раввину. Тот посмотрел в Торе и говорит:
- Да, в Торе сказано, что черный - это цвет.
- ВОТ! Что я тебе говорил? Черный - это цвет!
- Ладно, черный это цвет. Hо не белый.
- Что? Белый не цвет? Белый - это цвет!!!
- Hет, белый это не цвет
- Как так, белый не цвет? С каких это пор?
- Вот так, не цвет и все.
- Ладно, пойдем спросим у раввина, что Тора об этом говорит.
Опять пошли к раввину. Тот опять посмотрел в Торе:
- Тора говорит, что белый - это цвет.
Первый еврей, радостно:
- Hу? Что я тебе говорил? Я тебе продал ЦВЕТHОЙ телевизор!"

Владимир, я тоже не имею ничего против. Но вы верно сказали, как вам показалось... И я ничего не имею против по поводу дружбы. Мне так показалось, что более четкое понимание АЙ, чем оно у нас есть, вряд ли у кого найдется. А понимание у нас на равном уровне. Иначе мы бы здесь не собрались. По закону Кармы.

Редна Ли 03.12.2003 10:11

Людмила! Так это же хорошо, что тема в свободный разговор ушла! Вы теперь можете сдесь высказываться, а это огоромный плюс :D

Редна Ли 03.12.2003 10:21

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...но жаль, что тема ушла из раздела "Учение" - видимо придется создавать нечто подобное заново.

А она возьмет, да опять уйдет :D Как синяя птица, которая не любит клеток :wink:

Владимир Чернявский 03.12.2003 10:36

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...но жаль, что тема ушла из раздела "Учение" - видимо придется создавать нечто подобное заново.

А она возьмет, да опять уйдет :D Как синяя птица, которая не любит клеток :wink:

Наверное - такова карма :wink: Но все же - в некоторых вопросах надо ставить точку и подводить черту - вот здесь то, что говорят Учителя (о карме и т.д.), а вот здесь - мои размышления на этот счет. Мы, ведь, здесь как те художники - цементируем пространство и карма у нас соответствующая.

Редна Ли 03.12.2003 10:47

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...вот здесь то, что говорят Учителя (о карме и т.д.), а вот здесь - мои размышления на этот счет. Мы, ведь, здесь как те художники - цементируем пространство и карма у нас соответствующая.

Ну, может и так, но как можно понять без размышлений то, что говорят Учителя :?:

Владимир Чернявский 03.12.2003 10:58

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...вот здесь то, что говорят Учителя (о карме и т.д.), а вот здесь - мои размышления на этот счет. Мы, ведь, здесь как те художники - цементируем пространство и карма у нас соответствующая.

Ну, может и так, но как можно понять без размышлений то, что говорят Учителя :?:

Конечно, нужно размышлять над тем, что говорят Учителя. Над какой фразой Учения о карме Вы сейчас размышляете :?:

Редна Ли 03.12.2003 11:22

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Над какой фразой Учения о карме Вы сейчас размышляете :?:

Над фсеми сразу :roll: Я не умею делить Учение на фразы. Оно во мне как бы целиком запомнилось (конечно та маленькая часть, которую я понял)

Владимир Чернявский 03.12.2003 11:34

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Над какой фразой Учения о карме Вы сейчас размышляете :?:

Над фсеми сразу :roll: Я не умею делить Учение на фразы. Оно во мне как бы целиком запомнилось (конечно та маленькая часть, которую я понял)

Весьма парадоксально :) Все же - целиком или маленькая часть :?: :wink:

Редна Ли 03.12.2003 11:45

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Весьма парадоксально :) Все же - целиком или маленькая часть :?: :wink:

"...И гений, парадоксов друг" - А.С.Пушкин :D
Целиком, но именно та часть, которую понял. Т.е. часть - целиком, но не по абзацам.

Владимир Чернявский 03.12.2003 11:49

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Весьма парадоксально :) Все же - целиком или маленькая часть :?: :wink:

"...И гений, парадоксов друг" - А.С.Пушкин :D
Целиком, но именно та часть, которую понял. Т.е. часть - целиком, но не по абзацам.

Но, ведь, какие-то мысли, положения, суждения (не обязательно фразы как они есть в Учении) Вы выделить из этого цельного понимания можете :?:

Редна Ли 03.12.2003 12:02

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но, ведь, какие-то мысли, положения, суждения (не обязательно фразы как они есть в Учении) Вы выделить из этого цельного понимания можете :?:

Ну да, какие-то могу, в контексте разговора.

Владимир Чернявский 03.12.2003 12:38

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но, ведь, какие-то мысли, положения, суждения (не обязательно фразы как они есть в Учении) Вы выделить из этого цельного понимания можете :?:

Ну да, какие-то могу, в контексте разговора.

:D Вот я об этом и толкую - надо бы сначала понять (выделить, отчертить), что Учителя говорят о карме, а где наши собственные представления.

Редна Ли 03.12.2003 12:47

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
:D Вот я об этом и толкую - надо бы сначала понять (выделить, отчертить), что Учителя говорят о карме, а где наши собственные представления.

Мне это трудно сделать :( Мне проще и понятнее смотреть на этот вопрос с точки зрения моей теории, и мне кажется, что она Учению не противоречит, а наоборот объясняет положения Учения. Такой вот я неправильный :oops:
Правильно сделали, что эту ветку в Свободный разговор выделили.

PS: Владимир, Вы наверное в шахматы любите играть :wink:

Владимир Чернявский 03.12.2003 12:57

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
PS: Владимир, Вы наверное в шахматы любите играть :wink:

:) Первый разряд, международные турниры - но все в прошлом, в школе...

arjunah 03.12.2003 13:02

причем здесь куда тему перенесли? ее сюда поместил ВЧ, я например тоже не очень въезжаю что делает тема о сне на форуме Учение.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Слово "карма" имеет устоявшуюся и достаточно определенную семантическую нагрузку на сегодняшний день. Слово это санскритское и имеет свое четкое - а не "какое угодно" - определение в "индийских" традициях. Теософия и АЙ, как Вы совершенно правильно заметили, целиком опирается на эти традиции в плане трактовки "кармы", не добавляя к нему ничего "нового".

вот поэтому я и усомнился, все ли то карма, что описано в послании Павла. потому что слово действительно не христианское и не европейское и узко специальное.
что однако не имеет отношения к закону причин и следствий, если он существует не только в буддийской или индуистской традиции, а имеет некотору претензию на глобальность.

с "лазаревщиной" тоже малость... я лично видел его одну книгу, первую, да и "родной" я полагаю не штудировал его турды, так что хорош с ярлыками тут. а что однако я и вычитал из его книги, так оно скорее прямо противоположно тому, что я пытался сказать.

ВЧ, что Учителя говорят о карме. вот с этого и начиналось, если конечно св. Павел для вас Учитель.
я например так и не понял, почему сомневающемуся вменяется в грех то же действие, которое не сомневающемуся не вменяется. и не просто вменяется в грех, а может произвести такие последствия, что такой человек "претыкается и изнемогает" и это может его "погубить". тогда как то же самое может не произвести никакого действия на знающего. я конечно понимаю что христианство не буддизм, и Павел слово карма и слыхом не слыхивал, однако из его утверждений выходит что одно и то же действие может приводить к разным последствиям, причем глобально разным, в зависимости от мнения человека о том, нарушает оно или не нарушает какой-то Закон.

Редна Ли 03.12.2003 13:38

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
:) Первый разряд, международные турниры - но все в прошлом, в школе...

Вот я и чувствую :D Закалка осталась :wink:

Владимир Чернявский 03.12.2003 15:17

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
:D Вот я об этом и толкую - надо бы сначала понять (выделить, отчертить), что Учителя говорят о карме, а где наши собственные представления.

Мне это трудно сделать :( Мне проще и понятнее смотреть на этот вопрос с точки зрения моей теории, и мне кажется, что она Учению не противоречит, а наоборот объясняет положения Учения.

Вот тут-то может быть прокол. Из-за призмы наших собственных теорий мы часто не видим того, что Учителя говорят в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Редна Ли 03.12.2003 15:33

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот тут-то может быть прокол. Из-за призмы наших собственных теорий мы часто не видим того, что Учителя говорят в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

OK. Что же тогда в Учении противоречит моей теории :?:

Владимир Чернявский 03.12.2003 15:38

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот тут-то может быть прокол. Из-за призмы наших собственных теорий мы часто не видим того, что Учителя говорят в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

OK. Что же тогда в Учении противоречит моей теории :?:

Я говорю вообще о самом подходе. Создавать свои теории или случать, что говорят Учителя :?: Улавливаете :?:

Редна Ли 03.12.2003 15:49

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я говорю вообще о самом подходе. Создавать свои теории или слушать, что говорят Учителя :?: Улавливаете :?:

Улавил на лету :D
Действительно два разных подхода. И эти подходы сответствуют двум разным типам характеров. Я бы назвал эти типы громкими названиями "жрецы" и "творцы". Оба эти типа нужны для жизни, но они всегда входят в противоречие друг с другом. Жрецы нужны, что-бы Учение сохранить и уберечь его от растаскивания. (Слово "Учение" я тут применяю в очень широком смысле. Это может быть любая религия, научная тория, художественный стиль и т.д.) Творцы же нужны, что-бы не было застоя, и был бы прогресс и развитие.

Владимир Чернявский 03.12.2003 15:58

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я говорю вообще о самом подходе. Создавать свои теории или слушать, что говорят Учителя :?: Улавливаете :?:

Улавил на лету :D
Действительно два разных подхода. И эти подходы сответствуют двум разным типам характеров. Я бы назвал эти типы громкими названиями "жрецы" и "творцы".

Еще одна теория :?: :) Осталось только понять как этим двум кастам жить друг с другом.

Редна Ли 03.12.2003 16:12

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Осталось только понять как этим двум кастам жить друг с другом.

Жрецы должны научиться отличать натуральную ересь от правильных нововведений и открытий, и помогать правильному встать на ноги. Творцы должны научиться не отрываться от уже достигнутого, но творчески его развивать, и не портить того, что уже есть, и слушать советы жрецов, когда они разумны. Вот так, однако :D

arjunah 03.12.2003 16:30

так, мне надоело однако.
кто на основании чего каких слов конкретно, сказал, что все _все_ что здесь написано - фантазии?
кто на основании того, что кто-то сказал что это все фантазии, сделал вывод, что они не сходятся с каким-либо учением, кроме бредовых идей?
я привел два примера, один из Библии, другой из книги одного из американских этнографов 19 века, и спросил что это по мнению окружающих.
по мнению окружающих это
а) такая карма (Софьин)
б) фантазии и лазаревщина ("родной")

Еще один вариант - вообще лучше не думать об этом, потому что эти конкретные случаи не описаны в Учении, а потому на них не стоит обращать внимание.
Конкретно что ВЧ, ЕЕ, или "родной" могут конкретно сказать по объяснению этих имевших место вещей (у меня нет причин не доверять ученым этнографам)? конкретно ничего, как я понял. все спасибо. зачем разводить детский сад с фантазими?

потом было легко сделано разделение (сделано то ли осознанно, то ли нет), на две противоположные части - что вообще есть учение, и "теории", и они не пересекаются по природе. на вопрос что конкретно не пересекается с учением ничего отвечено не было. и это не говоря о том, что существует третий вариант - теории могут проистекать из этого самого учения, а не из пустой головы, и не из больного воображения.

но
а) понятное дело в такой ситуации лучше обороняться чем нападать, и с нас сейчас потребуют, чтобы мы предьявили конкретные цитаты, из которых что-то может проистекать.
б) этот третий вариант далеко не тайна ни для кого, кто о нем не упоминает, и его прекрасно осознают, и наверняка попользуют в других темах, но здесь выгоднее делить на два, поскольку вся ситуация имеет сильный привкус личных отношений.

Исходя из того, что велика вероятность, что те же самые люди в другой какой-нибудь теме займут уже противоположную позицию, и начнут отстаивать ее с той же настойчивостью и увлеченностью, смысл вступать с спор, что-то доказывать или объяснять = 0. my humble something.

Владимир Чернявский 03.12.2003 17:01

Цитата:

Сообщение от arjunah
так, мне надоело однако.
кто на основании чего каких слов конкретно, сказал, что все _все_ что здесь написано - фантазии?

Арджуна, не стоит кипятиться :) Мне кажется, беседа идет достаточно доброжелательно и никто ничего дурного не замышляет. Идет обмен мнениями.

Насчет фразы из Библии, то, на сколько я помню, Е.И. приводила ее именно в качестве примера затрагивающий законы реинкарнации и кармы. Смысл такой - юноша не грешил в этой жизни, но кармически платит за грехи прошлых жизней. В этом-то и слава Господа - закон, действующий из жизни в жизнь.

arjunah 03.12.2003 17:35

я имел в виду то, что говорил Павел. и ЕИ не сделала похоже никаких объяснений.

Владимир Чернявский 03.12.2003 19:43

Цитата:

Сообщение от arjunah
я имел в виду то, что говорил Павел. и ЕИ не сделала похоже никаких объяснений.

А, что говорил Павел :?: Может, я не до конца понимаю о чем идет речь :?:

EE 03.12.2003 23:19

Цитата:

Сообщение от ллр
... Ай не сказала ничего нового. ...

Людмила Романовна, как ВЫ думаете, а не не влияете ли Вы данными словами на свою карму? :shock:

rodnoy 03.12.2003 23:20

Arjunah,

Есть хорошее исследование на тему перевоплощений в христианстве: Сергей Мельников. "Закон перевоплощения и раннее христианство". Там, в частности, рассматривается множество цитат из Библии, в том числе и притча "о слепом от рождения". Там также собраны многочисленные высказываения ЕПБ и ЕИР о наличии идеи "кармы" и "перевоплощений" в христианстве.
Цитата:

Е.И. Рерих в письмах нескольким своим адресатам также упоминает и о местах в Библии, указывающих на закон перевоплощения, и о том, что эти идеи были близки некоторой части христиан первых веков (близких к гностикам) и о том, что этот закон был официально отменён только в VI веке н.э.

Из письма В.А. Дукшта-Дукшинской от 8.09.1934 г.: “Теперь прошу Вас, дорогая Вера Александровна, передать мой совет С.Ершевской: отложить в сторону книги Учения и сосредоточиться на изучении Евангелия. Пусть глубже вникает в каждую строку и пояснит себе хотя бы такие места, как от Марка, гл.10 [о получении во время сие во сто крат больше отцов и матерей], ст.29 - 30, Матфея, гл.17, ст.12 [“...Илия уже пришёл, но не узнали его...”], Иоанна, гл.9, ст.1 [о слепорожённом], Иоанна, гл.4, ст. 21 - 24 [о поклонении Отцу в духе и истине], от Матфея, гл.10, ст.34 - 38 [“...не мир пришёл Я принести, но меч...”], от Матфея, гл.7, ст.6 [“... не бросайте жемчуга вашего перед свиньями...”]”.
.........
Упоминание об Оригене, о наличии в его трудах ссылок на закон перевоплощения и об официальной отмене закона перевоплощения на Константинопольском Соборе можно найти в письмах Е.И.Рерих и другим адресатам. Вот, например, выдержка из письма М.Л.Никитину от 12.09.1934: “Ведь только подумать, сколько ясных указаний о законе перевоплощения и законе кармы имеется в Евангелии, именно словах Самого Христа! Но наши духовные отцы тщательно умалчивают об этом. Ведь не могут же они не знать, что закон перевоплощения был отменён лишь в шестом веке на Константинопольском Соборе! Неужели сознание их с тех пор не продвинулось!” [9, стр. 365]. В письме А.И Клизовскому от 5.05.1934: “Также у Оригена можете найти и ясные намёки на закон перевоплощения” [9, стр. 90].
Это, конечно, не прямо о "краме", но об одном из "следствий" этого понятия... может быть статья будет полезной и интересной :)

Есть еще одна статья, но она более узко-направленная, но на всякий случай даю ссылку и на нее, может кому сгодиться: Rosicrucian (псевдоним одного из участников форума журнала "Грани Эпохи"). "Заметки на главу д.А.Кураева об Оригене (из книги “Раннее христианство и переселение душ”)".

САРВА МАНГАЛАМ! :)

EE 03.12.2003 23:30

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
... Я бы назвал эти типы громкими названиями "жрецы" и "творцы". Оба эти типа нужны для жизни, но ...

Александр, я бы в классификацию добавил бы еще "овцы" :) (ударение на последнем слоге).

EE 03.12.2003 23:51

Цитата:

Сообщение от arjunah
... потом было легко сделано разделение (сделано то ли осознанно, то ли нет), на две противоположные части - что вообще есть учение, и "теории", и они не пересекаются по природе. на вопрос что конкретно не пересекается с учением ничего отвечено не было. и это не говоря о том, что существует третий вариант - теории могут проистекать из этого самого учения, а не из пустой головы, и не из больного воображения. ...

Может быть, и четвертый, и пятый варианты, и так до бесконечности. Но какое это отношение имеет к карме? По этому поводу Учение говорит, что
Цитата:

Сообщение от АУМ
"490. Сложно соприкасание мировых событий — карма рас и племен, карма личности, карма плотная и тонкая, карма давняя и настоящая, все они образуют сложные клубки. Изменить карму трудно, все же до известной степени ее можно регулировать, в этом отношении Руководство весьма необходимо. ..."


rodnoy 03.12.2003 23:55

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от ллр
... Ай не сказала ничего нового....

Людмила Романовна, как ВЫ думаете, а не не влияете ли Вы данными словами на свою карму? :shock:

А Вы считаете, что АЙ "сказала" что-то новое на этот счет?..:roll:
Судя по Вашему "смайлику", я заключаю, что Вы считаете, что АЙ "сказала"-таки что-то новое о "карме". Если это так, то "цитаты в студию", please! :)

"Пробежавшись" по всем книгам Учения (см. поиск на сайте "Общество Агни Йоги" - только список получился очень большой - 981 вхождений), я не нашел каких бы то ни было отклонений от "классической" трактовки "кармы" в том же буддизме.

Вот пару цитат из "Писем", подтверждающих, на мой взгляд, тезис, высказанный ЛЛР и поддержанный мною:

Цитата:

Письма Елены Рерих. I, 5. 5. 34. Теперь к Вашему вопросу о карме. В каждой жизни человек может погасить ту часть старой кармы, которая настигнет его в данном воплощении, и, конечно, он тут же начнёт новую карму, но при расширенном сознании он сможет быстрее изжить накопленную им карму, причём новая, порождаемая им карма будет уже высшего качества. Кроме того, и старая карма уже не будет ему так страшна, ибо очищенное мышление и, следовательно, очищенная аура совершенно иначе реагируют на обратные удары. И таким образом человек может выйти из, казалось бы, заколдованного круга кармы. Но, конечно, только земной кармы, приковывавшей его к Земле, ибо карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с космическими законами, будет беспредельно повышаться в своём качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так в беспредельность.
.................
Письма Елены Рерих. I, 5. 5. 34. Индивидуальная карма всегда является главной, основной. Причём карма прежде всего складывается из наклонностей, мыслей и побуждений человека, поступки - факторы второстепенные. Буддисты говорят: "Карма есть мысль". Если было бы иначе, то человек никогда не освободился бы от своей кармы. Именно индивидуальная карма, будучи основной, решающей, влияет как на порождение, так и на погашение всех видов кармы. Вредя себе, человек тем самым вредит и другим. В Космосе всё связано, всё переплетено между собою и ничто нельзя расчленить, потому и карму индивидуальную нельзя расчленить от всех прочих видов кармы - групповой, расовой и т. д. В Учении сказано: "Трудно просачиваются искры творчества на пути кармы, и ещё меньше понимается истина кармического действия. Не извне приходит то, что принято считать кармой. В каждой клеточке заключена карма. Дух несёт своё достижение и доспех".
...............
Письма Елены Рерих. I, 5. 5. 34. Можно несколько сильнее подчеркнуть вопрос распространения кармы и на промежуточные состояния в Тонком Мире. Привожу параграф из Мира Огненного: "Карма распространяется на все действия, на все миры. Так же как карма может ускориться, так же она может удлиниться. Усугубление кармы отражается не только на следующей земной жизни, но и все промежуточные состояния будут зависеть от усугубления кармы. Мир Тонкий настолько связан с земным, что нужно углубить мышление в этом направлении. Понявший смысл связи двух миров будет беречь свои земные действия. Бережность ко всем энергиям поможет устремлённому духу. Главная причина - непонимание истины пространственной жизни. Всё трансмутируется, всё искупается. Правильно сказано о законе кармы и беспредельности. Именно, устремление до беспредельности и возможности до беспредельности. На пути к Миру Огненному утвердим сознательное отношение к закону кармы".
..................
Письма Елены Рерих. I, 12. 9. 34. Весь Космос построен законом ответственности или, как его чаще называют, законом причины и следствия, или законом кармы. И не может человечество игнорировать его и пренебрегать им без саморазрушения в конечном итоге. Все древние Учения, без исключения, учили этому закону великой ответственности, этому залогу Божественности в нас.
.....................
Письма Елены Рерих. I, 11. 6. 35. Да, конечно, закон кармы очень сложен. И нужно стать Архатом, чтобы быть в состоянии проследить его действия. Ведь, в сущности говоря, ничего кроме кармы не существует. Всё Бытие есть лишь нескончаемая цепь причин и следствий(выдел. Родным), причём последние, в свою очередь, становятся причинами последующих следствий и так ad infinitum. Человек кончает свою карму на этой планете, чтобы продолжить её в других мирах. Окончание одного цикла кармы наступает для человека, когда все элементы или энергии, входящие в его существо, достигли состояния совершенства, положенного для этой планеты.
Особенно выделенная мною фраза из последней цитаты почти дословно повторяет слова Васубандху из "Абхидхармакоши", к-е я приводил ранее :)

Так что пока у меня нет оснований считать, что АЙ "сказала" что-то новое о "карме" и мне несколько непонятны Ваши "эмоции" (в виде shock-смайлика) в этой связи на слова ЛЛР [-X :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

EE 04.12.2003 00:20

Цитата:

Сообщение от rodnoy
.. Так что пока у меня нет оснований считать, что АЙ "сказала" что-то новое о "карме" ...

Здравствуйте Родной!
Вам всегда хочется спорить по любому поводу? Было бы сообщение, а повод найдется. :) Не напоминают ли Вам эти слова - другие, и сказанные по другому поводу? :wink:
Для Вас, я объясню, что я хотел сказать (то бишь написал для Людмилы Романовны). Мы должны быть крайне внимательны в написании слов. Если мы пишем, что АЙ не сказала ничего нового, то должны добавить, в отношении чего ... Буддизма, Вед, Христианства или по сравнению со словами Арджуны? Если любые слова сказанные имеют отношение к карме, то надо следить за сказанным (написанным). По этому поводу тоже, наверное, можно поспорить. :wink:

Но дальше, без наезда, а просто мне интересно. :) Родной, Вы, скорее всего, большой знаток Буддизма и это правильно, кто-то лучше знает какой-то предмет. Может Вы подскажите, в Буддизме тоже, как в АЙ, говориться о силе влияния мысли, более даже, чем слова на нашу карму?

rodnoy 04.12.2003 01:31

Цитата:

Сообщение от EE
...Если мы пишем, что АЙ не сказала ничего нового, то должны добавить, в отношении чего ... Буддизма, Вед, Христианства или по сравнению со словами Арджуны?

Если следить за контекстом дискуссии [более внимательно], то из него явно будет следовать, что именно имелось в виду :) Уж точно не по сравнению со словами Арджуны, ибо АЙ была написана ДО него - это уж Вы явно передергиваете...

Я "отреагировал" исключительно на Ваши "эмоции", типа: "Людмила Романовна, ну разве так можно говорить об АЙ?!.", - это то, что "привиделось" мне в Вашей фразе, дополненной характерным смайликом (т.е. выбранный смайлик вполне соответствует фразе).

Более "глубокая" моя реакция касается уже много раз обсуждавшейся здесь темы об отношении АЙ и "других традиций"... я не буду развивать эту тему здесь :)

Цитата:

Сообщение от EE
Но дальше, без наезда, а просто мне интересно. :)

Лично я на Вас и не думал "наезжать" ;)

Цитата:

Сообщение от EE
Родной, Вы, скорее всего, большой знаток Буддизма и это правильно, кто-то лучше знает какой-то предмет.

Я это воспринимаю больше как некоторую издевку - но нисколько не обижаюсь :) Однако на всякий случай могу потворить то, что я говорил уже неоднократно: я НЕ "большой знаток Буддизма" :) Я таковым могу лишь казаться для людей, совершенно не знакомых с предметом - но это (т.е. желание казаться "знатоком") не является и не являлось мотивом моего изучения буддизма - я просто следую ссылкам, данным в АЙ, не более ;)

Цитата:

Сообщение от EE
Может Вы подскажите, в Буддизме тоже, как в АЙ, говориться о силе влияния мысли, более даже, чем слова на нашу карму?

Если Вы не заметили в приведенных мною выше ссылках слова ЕИР об этом, то я процитирую их еще раз:
Цитата:

Письма Елены Рерих. I, 5. 5. 34.....Буддисты говорят: "Карма есть мысль"....
И это полностью подтверждается тем немногим, что я знаю о буддизме...

Вы очень невнимательно читаете сообщения, на мой взгляд... что, в свою очередь, снижает лично мой энтузиазм в плане ведения дискуссии. Вот я потратил время на поиски цитат, пробежал - хоть и бегло - по 981-му вхождению слова "карм" в текстах и "Письмах"... на что-то обратил внимание, что-то упустил... Вы же даже не потрудились прочесть отобранное, в к-м уже содержался ответ на Ваш вопрос... несообразно это, по-моему... или все нормально?..:roll:

САРВА МАНГАЛАМ! :)

олга 04.12.2003 01:42

Понимание "Кармы".
 
Высказывания Анатолия полны доморощенной философии, таких очень много словоблудов. Набрались знаний по верхам, кидаясь, то на одно, то на другое, Е.И. таких называла шатунами. Полное не знание Основ и претензии на Знание. И что по вашему “правильное”, ведь это ханжество, только они очень любят это выражение, да и вся жизнь у них праведная. Похоже и вы из их числа, уж очень всё “правильное”.

04.12.2003 07:30

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Вот я потратил время на поиски цитат, пробежал - хоть и бегло - по 981-му вхождению слова "карм" в текстах и "Письмах"... на что-то обратил внимание, что-то упустил... Вы же даже не потрудились прочесть отобранное, в к-м уже содержался ответ на Ваш вопрос... несообразно это, по-моему... или все нормально?..:roll:

Представляете, Родной, как Вы лично обогатились. Наверняка нашли для себя что-то новое. Так, что не стоит печалится. :)

Для меня же интересен здесь иной аспект - как непринужденная аутентичная беседа вдруг скатывается до уровня взаимных обвинений. Было бы забавно, если б не было грусно. :(

Владимир Чернявский 04.12.2003 07:31

Предыдущее сообщение - мое. :wink:

Редна Ли 04.12.2003 09:31

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от arjunah
я имел в виду то, что говорил Павел. и ЕИ не сделала похоже никаких объяснений.

А, что говорил Павел :?: Может, я не до конца понимаю о чем идет речь :?:

Я думаю, Арджуна вот эту фразу св.Павла имел в виду:
"кому по закону, тому не по любви, а кому по любви, тому не по закону"

Редна Ли 04.12.2003 09:34

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
... Я бы назвал эти типы громкими названиями "жрецы" и "творцы". Оба эти типа нужны для жизни, но ...

Александр, я бы в классификацию добавил бы еще "овцы" :) (ударение на последнем слоге).

Да есть и такие, но только с ударением на первый слог :wink: А есть еще и "ловцы" и "жнецы" :D

Владимир Чернявский 04.12.2003 09:43

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от arjunah
я имел в виду то, что говорил Павел. и ЕИ не сделала похоже никаких объяснений.

А, что говорил Павел :?: Может, я не до конца понимаю о чем идет речь :?:

Я думаю, Арджуна вот эту фразу св.Павла имел в виду:
"кому по закону, тому не по любви, а кому по любви, тому не по закону"

Можно эту фразу в контексте :?: Под "законом" здесь может иметься в виду юридический закон.

Редна Ли 04.12.2003 09:51

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Можно эту фразу в контексте :?: Под "законом" здесь может иметься в виду юридический закон.

Это к Арджуне :) Наверное где-нибудь в "Деяниях Апостолов".

Эдуард 04.12.2003 10:57

Ну, так как конструктивная часть разговора закончилась, а начался очередной "тренаж по тактике ведения спора", я думаю, не будет невежливым высказать свои соображения по предмету обсуждения, хотя и не совсем по поставленному вопросу.

>"кому по закону, тому не по любви, а кому по любви, тому не по закону."
Я, например, это вижу так.
Вот, класс, школа. Учитель и ученики. Есть закон - решил задачу - пятерка, не решил - двойка. Но этот закон - только ФОРМАЛЬНОЕ отражение сути происходящего. Ведь учителю, по большому счету, не важно - как ученик решает эту именно задачу. Поэтому, для тех, кто находится "в процессе" обучения - действует формальный закон. Но если ученик уловил суть - можно, в принципе, и не требовать от него правильного решения этой, совершенно "искуственной", майевской задачи...
Тут еще одно соображение. То, что для нас является Законом, для Них, вполне - просто "нюансом". Например. Для малыша есть закон - "через дорогу переходить НЕЛЬЗЯ". Для подростка - "через дорогу переходить можно, но только когда поблизости нет машин". Для взрослого - "через дорогу переходить МОЖНО (с парой не принципиальных нюансов)".
С другой стороны. Любовь, как я понял, это - Высший Закон.

То есть, в этом изречении я вижу разделение, на нижний Закон, Закон Жизни, и "верхний" - Закон Любви. ИМХО.

Теперь. Вера.
Я это понимаю не как то "идолопоклонничество" или "кумиропреклонение", которое я вижу часто вокруг (и здесь, во многом, тоже). Но вера в Бога в себе. Вера, доверие, подчинение своему "верхнему Я", своему духу. Кто приходит к этому, тот становится вне "системы", точнее "над системой". Тот начинает жить по совсем другим законам. ИМХО.
Да, кстати. Я думаю, что в связке Учитель-Ученик, Учитель, действуя сообща с духом Ученика, приучает его взаимодействовать со своим внутренним Учителем, своим Богом - духом (я это представляю себе, конечно, несколько сложнее, но в первом приближении...). Опять-же - ИМХО.

ЗЫ. И еще. Я не помню кто сказал (может даже и я :() - "если хочешь что-то найти, не нужно сразу смотреть вдаль. Может стоит сначала посмотреть под ноги?..."

ЗЫЫ. Когда мой жон случайно увидел топик Арджуны о "стихии", она сказала - "О, так это энергии, которые как спицы пронизывают землю... Напротив бермуд - "район погибших кораблей" где-то возле Японии (кажется)..." Я посмотрел по карте - напротив Тибета - остров Пасхи. (почти, но с учетом кардиоидности земли...) Бог его знает...

Редна Ли 04.12.2003 11:08

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Любовь, как я понял, это - Высший Закон.

Я думаю, что основным свойством Любви является жертва. Т.е. проявить любовь можно только добровольной отдачей чего-то ценного другому.

ллр 04.12.2003 11:09

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от ллр
... Ай не сказала ничего нового. ...

Людмила Романовна, как ВЫ думаете, а не не влияете ли Вы данными словами на свою карму? :shock:

Я совершенно убеждена, что мы влияем на карму каждым своим мгновением жизни, где бы и когда бы, и в чем бы оно не выражалось, это то чем мы наполняем самого себя каждый. И то, что вызываем своими , может на наш взгляд и полезными действиями, в других, также отражается на нашей личной карме. Этим обусловлено само существование. И положительная карма, она тоже карма, и приведет любого опять в цикл проявления. Так же я совершенно убеждена, что те, кто размахивают якобы "духовным мечом", в том числе и я, нарабатывают себе еще более тяжелую карму, поскольку такие "кристаллы", как сказал бы Александр Ш., "растворяются" гораздо труднее. Но все это "куда стелется дым", а вот откуда "ветер дует"?

arjunah 04.12.2003 11:21

Любителям цитат,

Ин.9:2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Ин.9:3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии.

-----------------
т.е. упоминаются два разных механизма, равно могущих вести к одному и тому же внешнему проявлению.....

/ЕИ использовала этот фрагмент для доказательства того, что евреи вообще знали о карме и перевоплощениях, а вовсе не для того, а чем я спросил. Так что объяснять, что она имела в виду, здесь просто неуместно.

Сам факт, две разных причины могут стать причиной страданий, что из них карма? или оба? если второе не карма, то как это согласуется с ее существованием (механизм)?/

=================================
о грехах и последствиях -


(Рим.14:20-23) Ради пищи не разрушай дела Божия. Всё чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. Ты имеешь веру? имей её сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а всё, что не по вере, грех.


объяснение этого -

(1Кор.8:4-13) Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. (Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого всё, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым всё, и мы Им.) Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь застолом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

/с чего это брат погибнет? с того, что не знает что нет идолов, и с верой что они есть будет нарушать правила, установленные для почитания идолов? интересый способ погибнуть./

=======================
о христианстве -
(почти никогда Павел не имел в виду юридические законы какой-либо страны, но Закон евреев, это так на всякий случай)

(Рим.3:19-20) Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

/это явно описание кармы/

(Рим.3:21-25) Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
потому что все согрешили и лишены славы Божией,
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,


/явно предлагается через веру обойти следствия, предназначенные законом/

(Рим.3:26-28 ) во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.
Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.


/он говорит, что не только плохие деяния не будут иметь последствий, но и хорошие, которыми можно хвалиться по закону дел - закону возмездия-воздаяния/

(Рим.4:1-4) Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти?
Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.


/начинается разделение на по милости и по долгу (по карме)/

(Рим.4:5-8 ) А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
Блажен человек, которому Господь не вменит греха.


/если это то, чему учил Христос, не удивительно, что иудеи его убили./

Рим.11:6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.

/опять то же - что по благодати, то не по закону /не по карме/, потому что если это по закону, то нет никакой благодати и есть только закон. а если по закону, то это никакая не благодать, не прощение, а просто воздаяние - карма./


вот еще вещь интересная -

Рим.5:13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.

Рим.2:12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся

Рим.4:15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.

Рим.7:1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

Рим.6:6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха.


/здесь похоже в двух последних цитатах говорится, что воздаяние существует и может быть получено только на земле, что совпадает с учением о карме./

=============================
Вобщем учение Христа конечно классная вещь, в которую кстати никто кроме святых оказывается не верит. Кстати, о христианстве, Павел где-то в нескольких местах утверждал, что у апостолов два учения. Одно для всех, другое для избранных. Один раз об этом упоминалось где-то в Деяниях, другой раз в одном из посланий -

(1Кор.2:4-7) И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,...

Эдуард 04.12.2003 11:33

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я думаю, что основным свойством Любви является жертва. Т.е. проявить любовь можно только добровольной отдачей чего-то ценного другому.

На мой взгляд, это три большие разницы: "Закон", "свойство", и "проявить"...
А, кроме того, что Вы подразумеваете под "жертвой". Что, на Ваш взгляд для Учителя, например, является жертвой, когда он проявляет к Вам свою Любовь? Что Он добровольно ОТДАЕТ (с чем расстается) для СЕБЯ ценного Вам? Т.е. - что теряет при этом?

Редна Ли 04.12.2003 11:37

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я думаю, что основным свойством Любви является жертва. Т.е. проявить любовь можно только добровольной отдачей чего-то ценного другому.

А, кроме того, что Вы подразумеваете под "жертвой". Что, на Ваш взгляд для Учителя, например, является жертвой, когда он проявляет к Вам свою Любовь? Что Он добровольно ОТДАЕТ (с чем расстается) для СЕБЯ ценного Вам? Т.е. - что теряет при этом?

Самое дорогое в этом мире - духовную энергию. То, что взяла больная женьщина в толпе от Иисуса Христа, и исцелилась :)

Эдуард 04.12.2003 11:50

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Эдуард
А, кроме того, что Вы подразумеваете под "жертвой". Что, на Ваш взгляд для Учителя, например, является жертвой, когда он проявляет к Вам свою Любовь? Что Он добровольно ОТДАЕТ (с чем расстается) для СЕБЯ ценного Вам? Т.е. - что теряет при этом?

Самое дорогое в этом мире - духовную энергию. То, что взяла больная женьщина в толпе от Иисуса Христа, и исцелилась :)

Хорошо. А ЗАЧЕМ Ему это? В чем целесообразность этого?

Редна Ли 04.12.2003 11:57

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Хорошо. А ЗАЧЕМ Ему это? В чем целесообразность этого?

Где то я слышал мнение, что любовь слепа :) Но если уж нужна целесообразность, то я думаю, просто что-бы помочь. Ну, например, помочь женщине исцелиться. Разве это плохо :?:

Эдуард 04.12.2003 12:14

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Хорошо. А ЗАЧЕМ Ему это? В чем целесообразность этого?

Где то я слышал мнение, что любовь слепа :) Но если уж нужна целесообразность, то я думаю, просто чтобы помочь. Ну, например, помочь женщине исцелиться. Разве это плохо :?:

Замечательно. А почему тогда Он не исцелял всех подряд от чего попало? Ведь мог! Считал, видимо, что это, таки, плохо, не целесообразно?....
И, кстати, почему Вы решили, что то, что самое дорогое для Вас (для нас), является САМЫМ дорогим и для Него?

ЗЫ. А то, что любовь слепа, придумали, видимо, на самом деле - "слепые" (скорее всего потому, что сами не видили того, что видит Любовь). ИМХО

ЗЫЫ. "Просто" ничего не бывает" - следствие из закона сохранения энергии, например...

ллр 04.12.2003 12:17

Цитата:

Сообщение от arjunah

Ин.9:2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Ин.9:3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии.

-----------------
т.е. упоминаются два разных механизма, равно могущих вести к одному и тому же внешнему проявлению.....

/ЕИ использовала этот фрагмент для доказательства того, что евреи вообще знали о карме и перевоплощениях, а вовсе не для того, а чем я спросил. Так что объяснять, что она имела в виду, здесь просто неуместно.

Сам факт, две разных причины могут стать причиной страданий, что из них карма? или оба? если второе не карма, то как это согласуется с ее существованием (механизм)?/

Не знаю, насколько уместным является мое вступление, но знак вопроса все-таки стоит, что дает мне повод.

Я думаю, что здесь , когда говориться , что не виноват ни он, ни его родители, имеются в виду личности этого воплощения.

Когда же говориться о том, чтобы на нем явились дела Божьи, имеется в виду, что в человеке заложена и несотворенная часть, которая и несет на себе все "грехи", оставаясь при этом незапятнаной и божественой. Но "явить" (проявить) себя она может только на личности. Механизм один. Имеются, конечно, случаи, когда карму (или часть) кого-то берет на себя кто-то другой, но это вряд ли просто обывательские случаи.

Редна Ли 04.12.2003 12:23

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Замечательно. А почему тогда Он не исцелял всех подряд от чего попало? Ведь мог! Считал, видимо, что это, таки, плохо, не целесообразно?....

Вы думаете его запасы энергии были беспредельны? Почему тогда Он вначале возмутился отбором энергии в случае с женщиной? Всех, выходит, не мог :(

Цитата:

Сообщение от Эдуард
И, кстати, почему Вы решили, что то, что самое дорогое для Вас (для нас), является САМЫМ дорогим и для Него?

Потому что это для фсех самое дорогое. На этом мир держится.

Цитата:

Сообщение от Эдуард
"Просто" ничего не бывает" - следствие из закона сохранения энергии, например...

Вот и я о том же :wink: Женщина, кстати, сама коснулась Его, и забрала часть энергии, без спроса, так сказать :)

Эдуард 04.12.2003 12:32

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Вот и я о том же :wink: Женщина, кстати, сама коснулась Его, и забрала часть энергии, без спроса, так сказать :)

Так в чем здесь тогда "жертва"?

Да и вообще - Учитель. Неужели Он, таки, ничего не получает взамен?

Вот я, например, при написании этого всего трачу свою энергию, время, начальник, вон, достает... Но это - прагматическая сторона. Неужели я ничего не получаю при этом? Неужели я стал бы это делать, не находя все это для себя целесообразным?

Редна Ли 04.12.2003 12:42

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Так в чем здесь тогда "жертва"?

Жертва в отдаче. Он же простил ей это хулиганство. Сказал: "вера твоя спасла тебя"

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Да и вообще - Учитель. Неужели Он, таки, ничего не получает взамен?

Я думаю, что получает, когда мы стараемся полученную энергию на самоусовешенствование потратить, а не продолжаем грешить. Наша жертва учителю - это наши грехи. А с оными расставаться ох как жалко :wink:

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Вот я, например, при написании этого всего трачу свою энергию, время, начальник, вон, достает... Но это - прагматическая сторона. Неужели я ничего не получаю при этом? Неужели я стал бы это делать, не находя все это для себя целесообразным?

Вот я и говорю. Самосовершенствуетесь путём написания всего этого :wink:

ллр 04.12.2003 12:43

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Замечательно. А почему тогда Он не исцелял всех подряд от чего попало? Ведь мог! Считал, видимо, что это, таки, плохо, не целесообразно?....

Вы думаете его запасы энергии были беспредельны? Почему тогда Он вначале возмутился отбором энергии в случае с женщиной? Всех, выходит, не мог :(

Ну вы даете, Саша. А кто сказал: Я и Отец Одно. Разве этого мало?

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
"...Вот и я о том же :wink: Женщина, кстати, сама коснулась Его, и забрала часть энергии, без спроса, так сказать :)

Так Иисус ей спасибо сказал. Разве нет?

Редна Ли 04.12.2003 12:47

Цитата:

Сообщение от ллр
Ну вы даете, Саша. А кто сказал: Я и Отец Одно. Разве этого мало?

Так ведь и у Отца то-же лимит есть :)

Цитата:

Сообщение от ллр
Так Иисус ей спасибо сказал. Разве нет?

Что-то не припомню. По моемому он в начале очень возмутился. Цитатку плиз :?:

ллр 04.12.2003 12:53

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Так Иисус ей спасибо сказал. Разве нет?

Что-то не припомню. По моемому он в начале очень возмутился. Цитатку плиз :?:

Склероз ? Или как ?

Эдуард 04.12.2003 12:53

Ну, хорошо. "Замнем" для ясности. :D Тут уже, похоже, просто "конфликт позиций".

Эдуард 04.12.2003 12:55

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Ну, хорошо. "Замнем" для ясности. :D Тут уже, похоже, просто "конфликт позиций".

Я имел ввиду себя и Алессандро... :D

Редна Ли 04.12.2003 12:56

Цитата:

Сообщение от ллр
Склероз ? Или как ?

Конечно склероз :( Я тут между прочим, ещё и программу для фирмы параллельно пишу :wink:

ллр 04.12.2003 12:57

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Ну, хорошо. "Замнем" для ясности. :".

Что мне нравиться, так это выражение , характеризующее путь к этике, что так вошло в оборот на здешнем форуме.

04.12.2003 12:58

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Склероз ? Или как ?

Конечно склероз :( Я тут между прочим, ещё и программу для фирмы параллельно пишу :wink:

Карма такая.

Редна Ли 04.12.2003 13:00

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Ну, хорошо. "Замнем" для ясности. :D Тут уже, похоже, просто "конфликт позиций".

По рукам

ллр 04.12.2003 13:03

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Ну, хорошо. "Замнем" для ясности. :D Тут уже, похоже, просто "конфликт позиций".

По рукам

На сей раз ограничитесь только этим? А то тему еще куда-нибудь перенесут

Редна Ли 04.12.2003 13:05

Цитата:

Сообщение от ллр
Карма такая.

Я тут, между прочим, сегодня ночью проснулся, и понял как вообще весь наш мир организован. До этого только примерно понимал. А теперь именно структуру Иерархии понял, и как миры между собой сообщаются, именно механизм. Всё оказалось очень просто и гармонично :D

Эдуард 04.12.2003 13:58

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...Всё оказалось очень просто и гармонично :D

Поделитесь? :wink:

Редна Ли 04.12.2003 14:43

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Поделитесь? :wink:

Все очень просто вытекает из той самой моей пресловутой теории. Как я раньше не догадался, сам удивляюсь :? Видимо стоят какие-то ограничители.

Если Вы правильно сможете понять эту теорию, то обратите внимание на то, что там есть рассуждения о параллельных мирах. Тот мир, который продвинулся дальше по оси t вдоль нитей, т.е. стоит над нашим миром на моей картинке в статье, и является для нас "Высшим Миром". Там существуют наши же монады, но в других телах, более развитых. Это и есть Иерархия. А в самом верху этой Иерархии стоит полюс четырехмерного шара.

Я раньше думал, а как можно было бы организовать связь с этим Высшим Миром чисто физически, ну передатчик какой-нибудь. А сегодня понял, что такие приемо-передатчики уже существуют. Ну, например, камень Чинтамани, или та-же Джоконда. И тогда все встало на свои места. Если один и тот-же передмет существует и там, и сдесь, а этого легко добиться, то оба его проявления связаны между собой четырехмерными нитями, как кабелем. А по этому кабелю можно передавать энергию и информацию. Понятно стало, откуда берется энергетика произведений искусства, раньше я никак врубиться не мог.

PS: Надеюсь, что рука благонамеренных граждан всетаки дрогнет, и не наберет на телефоне номер 03, что-бы вызвать ко мне неотложку :D

Эдуард 04.12.2003 15:53

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Все очень просто вытекает из той самой моей пресловутой теории. ... :D

Прикольно... Нужно будет "пораскинуть мозгой"... :-k

Редна Ли 04.12.2003 16:21

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Прикольно... Нужно будет "пораскинуть мозгой"... :-k

Только будьте осторожны, про 03 не забывайте :wink:

arjunah 04.12.2003 16:21

мой автобус отстает... извиняюсь :oops:

[quote-"A_Sofin"]Я думаю, что основным свойством Любви является жертва. Т.е. проявить любовь можно только добровольной отдачей чего-то ценного другому.[/quote]


вопрос: а как вы вообще можете что-то отдать, если вам ничего не принадлежит, даже ваше тело, кроме себя самого. а себя самого отдать вы не можете по определению? ;)
как вы можете отдать что-то кому-то когда никто ничего не может приобрести, так же как и отдать?

хорошо, любовь, жертва, целесообразность...
любовь без дел мертва, с другой стороны в мире нет ничего кроме дел. и в мире нет ничего кроме любви.
целесообразность жертвы... наверное иногда можно помочь, и тогда помогают, иногда помочь нельзя при тех условиях которые есть - при свободной воле и при целесообразности.
с одной стороны дело не в ограниченности энергии, потому что иногда вливание энергии не поможет, не в смысле физического исцеления, а в смысле помощи продвижения вперед, познания себя. в той же библии есть слова как можно изгнать нечистый дух помощью извне, но если человек оставит себя чистым и выметенным, но пустым, придут семь злейших духов и будет для того человека второе хуже первого. разве возможно зная об этом наперед допустить подобное?
к тому же никого никуда не собираются тащить, даже к духу. тащить - это не эволюция.
иногда возможно вопрос в энергии отдающего, в невозможности пустых, и заранее известно что и бессмысленных растрат. это жизнь.
но все же если есть Иерархия, то психическая энергия это не такая вещь, которой может нехватить в целом, скорее целесообразность + свободная воля.

а вообще не знаю.

Редна Ли 04.12.2003 16:39

Цитата:

Сообщение от arjunah
вопрос: а как вы вообще можете что-то отдать, если вам ничего не принадлежит, даже ваше тело, кроме себя самого. а себя самого отдать вы не можете по определению? ;)
как вы можете отдать что-то кому-то когда никто ничего не может приобрести, так же как и отдать?

Ну, это Вы прямо как небожитель рассудили [-o| У кажного человека есть свой запас энергии, и каждый волен распоряжаться им так или иначе.

Арджуна, (почему-то мне Вас с некоторых пор Иваном называть хочется :wink: ) а Вы знаете, чем отличается ручей от речки :?: Тем же, чем оручённый от обречённого :D

Редна Ли 04.12.2003 16:45

обручённый от обречённого

rodnoy 04.12.2003 17:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Для меня же интересен здесь иной аспект - как непринужденная аутентичная беседа вдруг скатывается до уровня взаимных обвинений. Было бы забавно, если б не было грусно. :(

Я с Вами согласен и считаю, что я должен принести свои извинения участникам данной дискуссии, ибо с моих "фантазий" и "правильно" все и началось. Надо было оставаться в "чисто информационных" рамках, но раздражение взяло верх, что считаю весьма несообразным со своей стороны :( Чем бы не было вызвано это раздражение, не следовало ему поддаваться...

Всего всем сообразного.
Родной :)

Le 04.12.2003 17:51

арджуна приводил цитаты ... из библии ... чуть было не вовлекся в обсуждение каждой приведенной цитаты :))
все это не важно .. в итоге ...

Эдуард писал:
Цитата:

A_Sofin писал(а):
Я думаю, что основным свойством Любви является жертва. Т.е. проявить любовь можно только добровольной отдачей чего-то ценного другому.

На мой взгляд, это три большие разницы: "Закон", "свойство", и "проявить"...
А, кроме того, что Вы подразумеваете под "жертвой". Что, на Ваш взгляд для Учителя, например, является жертвой, когда он проявляет к Вам свою Любовь? Что Он добровольно ОТДАЕТ (с чем расстается) для СЕБЯ ценного Вам? Т.е. - что теряет при этом?
вопрос не мне ... но отвечу .. жертвой для Учителя может стать все, что у него есть ... потому как для Учителя нет разделения на моё / чужое ... ему нечего лелеять в глубине подсознания ... нечего оберегать ... нет желаний ... и то что он видит, есть часть его же ... сперва полюбить себя ... затем через себя полюбить ближнего своего, отказаться от себя ... открыть путь для проявления высшего закона ... стать орудием этих сил, если хотите ... таков вкратце путь Учителя .

по поводу сомнений ... гляньте, в чем же кроется причина сомнений? что такое сомнение по сути?? это все тот же голос "эго", моментально задающий свой вечный вопрос "а что в этом всем для МЕНЯ?" =)) ну же ... будьте честны ... что в этом всем для Вас ??? и тут начинается "брожение мысли" ... то, что принято называть сомнением ... если хотите, можно сказать что сомнение - это своеобразный диссонанс ума ... порождающий дополнительные аспекты, усложняющий ситуацию, питая, вдыхая жизнь в еще одну цепочку измышленной концепции ...

стыд ... грех ... вина ...
всем этим ведает совесть ... суть в том, чтобы действовать ... жить/мыслить так, чтобы цепочки совести ... ее досужие измышления оставались незадействованными ... либо погашались, правильно и вовремя увиденные, прочувствованные нашим умом, сознанием (чем угодно). И не думайте, что в этом процессе вы что-либо можете получить ... преобрести что-то необычное .. силу .. сверхспособности ... не сможете вы вот так сразу испытать на себе изменения кармических связей, меняя причину ... это по сути можно назвать процессом обучения неэгоистическому мышлению ...

когда Вы не думаете о себе, все ваше внимание сосредоточено будь то на собеседнике, будь то на окружающих явлениях в целом ... если это общение с человеком, каким бы он ни был внешне, какие бы выводы не напрашивались из его(ее) слов, реакций, мельчайших жестов и тд и тп .. это не должно помешать Вам, вашему сердечному устремлению направленному на этого человека, проявляться этому вашему внутреннему теплу, если хотите... Вы должны быть открытым с ним, даже видя все его несовершенства, даже когда в объективном смысле этот человек неприятен, отвратителен, извращен ... все это не лишает его возможности, права стать буддой ... в прямом понимании этого слова. как здесь уже говорилось ... изначальная природа чистоты есть в каждом. Так что можно сказать, что слова "НЕ СУДИТЕ" лежат в основе правильного спонтанного действия в этом мире.

... скорее всего многим покажется не таким красивым слова о том, что через Иисуса действовали "Высшие силы" и сам он ничего не "делал" ... ведь нам представляется ... что МЫ сами даем кому-то ... Мы сами совершаем подвиг .. Мы ходим по воде ... :)) мы изобретем новую концепцию, которая согласует эзотерические знания с научными достижениями ... нам приснился сон о нашем великом предназначении ... мы ... мы .. .я я я Я ЯЯ Я ) ) ))
похоже на правду ... ??? это важный момент, так как именно подобные суждения лежат в основе деяний даже самого Доброго человека. когда вы перестанете лелеять ваше "Я" как нечто, отдельное от всего другого, принеся эго в жертву несовершенному человечеству, умерев ... сбросив оковы кармически обусловленной кртинки мира, диктуемой нашими органами чувств.

дисциплину можно наработать, занимаясь различными делами. все что нужно, это непосредственное общение с землей, с окружающим ... чуткое отношение ко всему. в 99% все отношения лишь обусловленны ... нашим к ним отношением ...

один человек тренировался изо дня в день каратэ
другой на рассвете ежедневно подметал двор, встречая рассвет, слушая пробуждение природы, вдыхая утреннюю свежесть
третий ничего особого не делал ... с виду все ,что он делал - грешил в привычном понимании.
все трое достигли просветления ...
а как вы думает, кто из них сможет стать мастером ??? кто из них станет учителем ?? кто из них дойдет совершенного просветления ?
_________________
все вышесказанное будучи словами пусть ими остается, рассматриваясь как слова ... то же самое можно сказать и о карме ... и о разуме-сознании-атмане ... ничего нового здесь не скажешь ... а различные теории и интерпритации отличные от классических тибетско-индийско-буддистских источников могут лишь запутать людей в словесной лабуде ... цитирование, понимание ... объяснение своими словами ... все это, конечно, может сказать о человеке ... о его интеретации мира :) ... о том, насколько точны его представления о реальности, для которой любые слова врядли подойдут .

Эдуард 04.12.2003 17:52

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Арджуна, (почему-то мне Вас с некоторых пор Иваном называть хочется :wink: ) :D

Вот так. Сначала он меня Конан Дойлем обозвал (хорошо - не варваром). А теперь, вот, и Вас... :D

arjunah 04.12.2003 18:09

да... надо подумать, как нам Александра хочется назвать?

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Ну, это Вы прямо как небожитель рассудили У кажного человека есть свой запас энергии, и каждый волен распоряжаться им так или иначе.

это с практической стороны я рассудил. очень действенное средство.

Арджуна, (почему-то мне Вас с некоторых пор Иваном называть хочется ) а Вы знаете, чем отличается ручей от речки Тем же, чем оручённый от обречённого [/quote]

Иваном.... а еще "француз". :lol:
про речки невъехал #-o :roll:

Редна Ли 04.12.2003 18:27

Цитата:

Сообщение от arjunah
Иваном.... а еще "француз". :lol:

Я же не всегда французом был :)

Цитата:

Сообщение от arjunah
про речки невъехал #-o :roll:

Да не надо ни куда въезжать. Просто каламбур вспомнил :lol:

Редна Ли 04.12.2003 18:33

Цитата:

Сообщение от uzhas
... ничего нового здесь не скажешь ... а различные теории и интерпритации отличные от классических тибетско-индийско-буддистских источников могут лишь запутать людей в словесной лабуде

То-есть, типа, ТД - это лабуда что-ли получается :( Она ведь от источников сильно отличается :?

Эдуард 04.12.2003 18:39

Точно надо как-то его переименовать... :wink: Есть идеи? :^o

Редна Ли 04.12.2003 18:43

Ужасу:
А законы Ома или Фарадея как соотносятся с классическими тибетско-индийско-буддистскими источниками :?:

rodnoy 04.12.2003 18:54

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от uzhas
... ничего нового здесь не скажешь ... а различные теории и интерпритации отличные от классических тибетско-индийско-буддистских источников могут лишь запутать людей в словесной лабуде

То-есть, типа, ТД - это лабуда что-ли получается :( Она ведь от источников сильно отличается :?

ТД - это не "лабуда" даже в этом плане, поскольку от вышеупомянутых "тибетско-индийско-буддистских источников" в вопросе "кармы" НЕ отличается, IMHO :) ...но если Вы конечно приведете конкретные примеры :roll:

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Редна Ли 04.12.2003 19:08

Цитата:

Сообщение от rodnoy
ТД - это не "лабуда" даже в этом плане, поскольку от вышеупомянутых "тибетско-индийско-буддистских источников" в вопросе "кармы" НЕ отличается, IMHO :) ...но если Вы конечно приведете конкретные примеры :roll:

Я имел в виду отличие ТД от классических источников по вопросу космогонии. Насчет именно кармы сказать ничего не могу, плохо знаю ТД. Но то, что там космогония расписана гораздо ширше и глубже, чем в источниках, это очевидно. А космогония и карма вещи очень взаимосвязанные, как Вы сами ранее в цитатах из писем Е.И. продемонстрировали. Их вообще нельзя по отдельности рассматривать, ИМХО.

EE 04.12.2003 22:50

Цитата:

Сообщение от rodnoy
... Вы очень невнимательно читаете сообщения, на мой взгляд... что, в свою очередь, снижает лично мой энтузиазм в плане ведения дискуссии. Вот я потратил время на поиски цитат, пробежал - хоть и бегло - по 981-му вхождению слова "карм" в текстах и "Письмах"... на что-то обратил внимание, что-то упустил... Вы же даже не потрудились прочесть отобранное, в к-м уже содержался ответ на Ваш вопрос... несообразно это, по-моему... или все нормально?..:roll:...

Не совсем нормально. Я Вас спрашивал о Буддизме, а Вы сослались на предыдущие слова ЕИ.

EE 04.12.2003 22:57

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
... А есть еще и "ловцы" и "жнецы" :D

Александр, отличная классификация, почти по "Ведам". Итак, - "жрецы, творцы, овцы, ловцы и жнецы". Если дальше не будет добавлений, можно приступить к анализу групп. :)

rodnoy 04.12.2003 23:23

Цитата:

Сообщение от EE
Я Вас спрашивал о Буддизме, а Вы сослались на предыдущие слова ЕИ.

Во-первых, у меня пока нет оснований не доверять познаниям ЕИР в буддизме, а она говорит, что "Буддисты говорят: "Карма есть мысль"". Причем я привел эти слова в подтверждение своего тезиса, т.е. согласился с этой фразой.

Во-вторых, чуть ранее я приводил цитату из Абхидхармакоши, в к-й тоже содержится ответ на Ваш незаданный еще к тому моменту вопрос:
Цитата:

Глава 4. Карма
1. От деяний рождается многообразие миров.
Это усилие сознания и им созданное.
Усилие сознания- это деяние интеллекта,-
им производятся телесные и словесные деяния
Т.е. вышеприведенная фраза ЕИР почти повторяет Абхидхармакошу :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

EE 04.12.2003 23:43

Цитата:

Сообщение от rodnoy
... Во-первых, у меня пока нет оснований не доверять познаниям ЕИР в буддизме...

У меня тоже нет.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Во-вторых, чуть ранее я приводил цитату из Абхидхармакоши, в к-й тоже содержится ответ на Ваш незаданный еще к тому моменту вопрос...

Нет, чтобы после того, как... я задал вопрос.
Да, я к тому, чтобы Вы так прямо и сказали, что в Буддизме: "мысль ... и ... карма = ?" (Не наезд, просто интересно).

rodnoy 05.12.2003 00:11

ЕЕ,

я опущу наши личные препирательства, если Вы не возражаете :)

Цитата:

Сообщение от EE
...в Буддизме: "мысль ... и ... карма = ?" (Не наезд, просто интересно).

В буддизме, насколько я успел его изучить до настоящего момента, фраза ЕИР полностью подтверждается и в этом смысле АЙ не привносит ничего нового в пониятие "кармы" по сравнению с буддизмом. Более того, у меня есть основания полагать, что АЙ предполагает понимание читателем термина "карма" в том виде, как оно изложено в "восточных традициях-первоисточниках". Т.е. АЙ предполагает знакомство с предметом, а тех, кто еще не "готов", отсылает к первоисточникам, где понятие "кармы" разработано всесторонне и подробно :)

Другими словами, АЙ не прорабатывает понятие "карма" столь подробно, как это сделано в "традициях-первоисточниках", а просто делает на них ссылку. Это обычная и вполне разумная, IMHO, практика даже в современных научных изданиях :) А не прорабатывает она его потому что не это является тем "новым", что хочет донести АЙ :roll:

САРВА МАНГАЛАМ !:)

ллр 05.12.2003 05:59

Цитата:

Сообщение от arjunah
...Арджуна, (почему-то мне Вас с некоторых пор Иваном называть хочется ) ..

Иваном.... а еще "француз". :lol:
:[/quote]
Он , наверное, хотел сказать Иваном сто тысячным, тем самым...

Владимир Чернявский 05.12.2003 08:50

Отделилась тема: Космогония буддизма и Тайная Доктрина

Редна Ли 05.12.2003 08:55

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Что Вы имеете в виду под отличием "ТД от классических источников по вопросу космогонии"? Я не прошу Вас пересказывать ТД - просто пару примеров, поясняющих Вашу мысль :)

Под отличием я имел в виду не противоречия, а дополнительные сведения, которых нет в древних источниках в таком явном виде, в каком это дано в ТД и АЙ. Т.е. я не согласен с тезизом Ужаса, что все уже сказано, и дополнить уже ничего нельзя. Я, к сожалению, плохо знаком с буддийскими источниками, но зато хорошо знаком с идустскими. В них-то точно нет такой детализированной космогонии изложенной научным языком, какой есть в ТД. Ну, например, те-же глобусы.

С другой стороны, если ТД и АЙ ничего принципиально нового не сказали, то зачем же тогда было вообще огород городить :?:

Далее, Ужас сказал, что вообще не надо ничего нового открывать. Т.е. вообще наука в широком смысле ничего нового к пониманию закона кармы добавить не сможет. Но чем закон кармы отличается принципиально от других законов природы :?: Почему законы электромагнитных явлений можно описать математическими уравнениями, а закон кармы нельзя :?: В чем принципиальное отличие :?: Где в древних первоисточниках есть уравнения Максвелла и Теория Относительности в явном виде :?: Или эти уравнения и теории ничего не добавили к пониманию природы по сравнению с первоисточниками :?:

Редна Ли 05.12.2003 09:01

Цитата:

Сообщение от ллр
Он , наверное, хотел сказать Иваном сто тысячным, тем самым...

Неа :D 100001-м :wink:

Редна Ли 05.12.2003 09:04

Цитата:

Сообщение от EE
Александр, отличная классификация, почти по "Ведам". Итак, - "жрецы, творцы, овцы, ловцы и жнецы". Если дальше не будет добавлений, можно приступить к анализу групп. :)

Не вижу смысла анализировать три последних, так-как сдесь в основном собрались представители первых двух :wink:

ллр 05.12.2003 10:10

Цитата:

Сообщение от uzhas
....по поводу сомнений ... гляньте, в чем же кроется причина сомнений? что такое сомнение по сути?? это все тот же голос "эго", моментально задающий свой вечный вопрос "а что в этом всем для МЕНЯ?" =)) ну же ... будьте честны ... что в этом всем для Вас ??? и тут начинается "брожение мысли" ... то, что принято называть сомнением ... если хотите, можно сказать что сомнение - это своеобразный диссонанс ума ... порождающий дополнительные аспекты, усложняющий ситуацию, питая, вдыхая жизнь в еще одну цепочку измышленной концепции ...

стыд ... грех ... вина ...
всем этим ведает совесть ... суть в том, чтобы действовать ... жить/мыслить так, чтобы цепочки совести ... ее досужие измышления оставались незадействованными ... либо погашались, правильно и вовремя увиденные, прочувствованные нашим умом, сознанием (чем угодно). И не думайте, что в этом процессе вы что-либо можете получить ... преобрести что-то необычное .. силу .. сверхспособности ... не сможете вы вот так сразу испытать на себе изменения кармических связей, меняя причину ... это по сути можно назвать процессом обучения неэгоистическому мышлению ...

.

Может быть я что-то неуловила, имеется ввиду "..досужие измышления совести .." или все-таки самости ?

EE 05.12.2003 18:02

Цитата:

Сообщение от rodnoy
... В буддизме, насколько я успел его изучить до настоящего момента, фраза ЕИР полностью подтверждается и в этом смысле АЙ не привносит ничего нового в пониятие "кармы" ...

Наверное, у меня с логикой не в порядке. :wink: Но, не пойму я. :oops: Родной, Вы говорите о Буддизме, а приводите цитаты из Учения АЙ. Можно привести цитату из Буддизма о влиянии мысли на карму?

EE 05.12.2003 18:12

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
... Не вижу смысла анализировать три последних, так-как сдесь в основном собрались представители первых двух :wink:

Нет, не солгласен. Мне сегодня подсказали, что есть еще "бойцы и борцы". Может быть, все эти "определения" связаны с наличием у названных энергии "Ци"? :roll:

Редна Ли 05.12.2003 18:22

Цитата:

Сообщение от EE
Нет, не солгласен. Мне сегодня подсказали, что есть еще "бойцы и борцы". Может быть, все эти "определения" связаны с наличием у названных энергии "Ци"? :roll:

Исходя из такой логики, у буяна много энергии ЯН, а у богинь, княгинь и йогинь - много энергии ИНЬ :lol:

Редна Ли 05.12.2003 18:27

Цитата:

Сообщение от EE
есть еще "бойцы и борцы".

Да, Вы правы, эти две категории граждан на форуме представлены широко :)

EE 05.12.2003 18:35

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
... Исходя из такой логики, у буяна много энергии ЯН, а у богинь, княгинь и йогинь - много энергии ИНЬ :lol:

Совсем интересно, ведь "ян" - мужская энергия, а "инь" - женская.

Le 05.12.2003 18:53

людмила :
Цитата:

Может быть я что-то неуловила, имеется ввиду "..досужие измышления совести .." или все-таки самости ?
ллр: как Вам будет угодно ... главное чтоб суть верно понималась / воспринималась... :) суть в том, чтобы мыслить и жить так, чтобы не терялась спонтанность мысли-действия ...

rodnoy 05.12.2003 23:50

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
... В буддизме, насколько я успел его изучить до настоящего момента, фраза ЕИР полностью подтверждается и в этом смысле АЙ не привносит ничего нового в пониятие "кармы" ...

Наверное, у меня с логикой не в порядке. :wink: Но, не пойму я. :oops: Родной, Вы говорите о Буддизме, а приводите цитаты из Учения АЙ. Можно привести цитату из Буддизма о влиянии мысли на карму?

Нет, это наверное я ничего не понимаю :)
Ок. Мне кажется, что в [многократно] приведенной мною цитате из Абхидхармакоши Васубандху говорится о "мысли" как об источнике кармы:
Цитата:

Глава 4. Карма
1. От деяний рождается многообразие миров.
Это усилие сознания и им созданное.
Усилие сознания- это деяние интеллекта,-
им производятся телесные и словесные деяния
Вы не согласны, что Абхидхармакоша - это "буддизм"?
Вы не согласны с моим выводом о том, что в приведенной цитате говорится "о влиянии мысли на карму"?
Если ответ на последний вопрос - "да", то почему Вы так считаете?
Или еще что-то?..

Не могли бы Вы сформулировать Ваш вопрос более конкретно, пожалуйста, ибо я реально теряюсь в догадках относительно того, что именно Вы хотите спросить...
Прошу меня простить за мою непонятливость 8-[

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Озирис 06.12.2003 22:54

Анатолий писал:
Цитата:

Когда мы поступаем правильно, карма не создается.
Я в меру своей внимательности прочитал весь этот топик, но так и не нашел четкого, ясного ответа на это утверждение. :)

Не могли бы уважаемые форумчане ответить на следующие вопросы?
1. Согласны или нет с этим утверждением (желательно почему) :?:
2. Существует ли понятие правильности :?:
3. Где находится грань создания/несоздания кармы :?:

-------------------------------------------------------
Каждый человек властелин своей мудрости. (Тиб. посл.)

EE 07.12.2003 00:13

Цитата:

Сообщение от rodnoy
... Не могли бы Вы сформулировать Ваш вопрос более конкретно, пожалуйста, ибо я реально теряюсь в догадках относительно того, что именно Вы хотите спросить...

Пожалуйста, если возможно, приведите из буддийского текста цитату, в которой конктретные слова "мысль" и "карма", связаны по смыслу.

rodnoy 07.12.2003 08:40

Цитата:

Сообщение от EE
Пожалуйста, если возможно, приведите из буддийского текста цитату, в которой конктретные слова "мысль" и "карма", связаны по смыслу.

Васубандху. Абхидхармакоша:
Цитата:

Глава 4. Карма
1. От деяний рождается многообразие миров.
Это усилие сознания и им созданное.
Усилие сознания- это деяние интеллекта,-
им производятся телесные и словесные деяния
"Деяния" (т.е. "карма"), от к-х "рождается многообразие миров" - это "усилие сознания", к-е, в свою очередь, является "деянием интеллекта" (т.е. "мысли"). Т.е. "карма" (порождающая "миры") порождается "мыслью".

Чже Цонкапа. Ламрим Ченмо. т.II:
Цитата:

Существуют (1) побуждающая карма и (2) побуждаемая карма.

(1) Побуждающая карма

В "Антологии Абхидхармы" сказано:
"Что такое волевой импульс? Это побудитель мысли, действие ума; - активный фактор, направляющий мысль на благое, неблагое или нейтральное".

Согласно сказанному, [побуждающая карма] - это действия ума, психические факторы, влекущие, направляющие сопряженную с ними мысль на объекты.

(2) Побуждаемая карма

- карма тела и речи, вызываемая этими волевыми факторами. Как говорится в "Сокровищнице" (IV, 1c):
"Карма - побуждающая и вызываемая;
побуждающая - это действия ума;
вызываемая - карма тела и речи".
Если даже бегло просмотреть тома Ламрима, то связь "мысли" и "кармы" проходит через все этапы практики. При этом "мысль" (т.е. "размышения", "осознания", "созерцания" и т.д. и т.п.) являются основой практики. То же и в вышеприведенном отрывке из 2-го тома: именно "действия ума" (т.е. "мысли") вызывают "карму тела и речи". 2-й том очень детально и подробно описывает "карму", ее причины ("клеши") и пути избавления от них.

САРВА МАНГАЛАМ! :)

EE 07.12.2003 22:03

Цитата:

Сообщение от rodnoy
... Если даже бегло просмотреть тома Ламрима, то связь "мысли" и "кармы" проходит через все этапы практики. ...

Спасибо, Родной! :D Наконец-то, доберусь до Ламрима. Жалко только нет бумажного варианта, а то с экрана трудно. :wink:

ллр 08.12.2003 10:38

Цитата:

Сообщение от Озирис
Анатолий писал:
Цитата:

Когда мы поступаем правильно, карма не создается.
Я в меру своей внимательности прочитал весь этот топик, но так и не нашел четкого, ясного ответа на это утверждение. :)

Не могли бы уважаемые форумчане ответить на следующие вопросы?
1. Согласны или нет с этим утверждением (желательно почему) :?:
2. Существует ли понятие правильности :?:
3. Где находится грань создания/несоздания кармы :?:

-------------------------------------------------------
Каждый человек властелин своей мудрости. (Тиб. посл.)

Если создается причина разве за ней не последует следствие? И не будет ли следствие причиной для последующего следствия ? Может ли так быть, что бы сами собой являя свою карму, то есть будучи несовершенными, поступали совершенно ? Я так полагаю, что задаваясь этими вопросами, можно ответить создается или нет карма.

Каждый сам себе путь, но какой путь ведет к меньшим "издержкам" ?
На сегодняшний день мое понимание, что это Срединный Путь Христа.

Анна Голубева 02.10.2010 21:13

Ответ: Понимание "Кармы"
 
Есть замечательный сборник "Карма - первое проникновение" . Четко, ясно, лаконично вопосы создания плохой/хорошей кармы, а также не создания таковой освещает Вивекананда. И, конечно же, "Бхагават-Гита": карма не создается только тогда, когда мы не привязываемся к плодам деятельности, т.е. выполняем правильные действия не для самолюбования, а для Бога, как Служение.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.