Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Motherland of European Theosophy (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1906)

Д.И.В. 03.10.2005 08:45

Motherland of European Theosophy
 
Недавно, в конце лета, открылся новый форум: http://theosophyforum.org.uk/members/
Он предназначен для "This is a private Forum for members of the Theosophical Society in the UK"



Я, в надежде приобщиться к истокам, так сказать, зарегистрировался и отправил ЛС модератору. В нем объяснил, как мог, что у Теософии есть продолжение и попросил помощи в создании тем. Дал ссылку на наш форум. Поинтересовался, знают ли они, что такое Агни Йога? Через некоторое время получил по E-mail'у радостное известие о том, что мне в ответ пришло новое private message за мой счет, с которым могу ознакомиться, пойдя по ссылке, указанной в письме. Одновременно с невозможностью более заходить на форум дальше первой страницы. Вот решил поделиться радостью

Д.И.В. 03.10.2005 12:18

А вообще, там есть много интересного. Вот, например, для молодых людей THE PLEDGE - ОБЯЗАТЕЛЬСТВО:

THE PLEDGE

A clean life, an open mind, a pure heart, an eager intellect, a brotherliness for all
and a constant eye to the service of the King.

"Чистая жизнь, открытый ум, чистое сердце, энергичный интеллект, человеколюбие (brotherliness for all)
и постоянное стремление услужить Королю (a constant eye to the service of the King)".

И далее:

May we live in the light of these ideals, may we be true brothers
and may the Blessing of the King be on us, every one.

"Можем ли мы жить в свете этих идей, можем ли мы быть братьями истины и может ли
Благословение Короля пребывать на каждом из нас".

Д.И.В. 03.10.2005 12:21

А вот там же, рядом "Золотая Цепь":

THE GOLDEN CHAIN

I am a link in the Golden Chain of love
That stretches round the world
And I must keep my link bright and strong.

So I will try to be kind and gentle
To every living thing I meet
And to protect and help all who are
weaker than myself.

And I will try to think pure and beautiful thoughts,
To speak pure and beautiful words
And do pure and beautiful actions.

May every link in the Golden Chain
Become bright and strong.

ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ

Я звено в Золотой Цепи любви
Что охватывает мир
И я должен ярко и прочно удерживать эту связь

Итак, я попытаюсь быть любезным и мягким
Ко всему, что встречается по пути
И защищу и помогу всем, кто слабее меня

И я попытаюсь думать чистые и красивые мысли
Чтобы говорить чистые и красивые слова
И совершать чистые и красивые дела

Каждый может включиться в Золотую Цепь
Становясь ярким и сильным

______________________________________________

Мне это напоминает высказывания, некоторых наших форумцев тут

Д.И.В. 03.10.2005 13:36

А вот как там определяется Универсальное Братство:

Universal Brotherhood

Since all souls are divine, all souls are equal. There are young souls and old souls, but all are brothers. In spite of every difference (of birth, capacity, and environment; of race, creed, sex, caste or colour; of goodness or wickedness) all people form an indivisible brotherhood. All of us, high or low, ignorant or wise, make a chain, and the stronger grow by helping the weaker. Brotherhood is the law of growth for all persons.

But this Brotherhood extends to all (animals, birds, and fishes, even the plants, mountains and seas). We grow by our unity with all things. The Divine Nature, which is latent in them as in us, helps our inherent Divinity to step forth in its beauty.

Универсальное Братство

Поскольку все души божественны - они равны. Есть молодые души, старые души - но все они братья. Несмотря на все различия (в происхождении, возможностях и среде; в расе, вероисповедании, поле, цвете кожи, несмотря на все хорошие или плохие качества) - все люди составляют неделимое братство. Все мы, высокие или низкие, умные или глупые - формируем цепь и каждый из нас является прочной опорой для более слабого. Братство - это закон развития для всех людей

И это Братство распространяется на всё (на животных, птиц, рыб и даже на растения, горы и моря). Мы развиваемся в единении со всем сущим. Сама Божественная Природа, которая находится в таком же точно латентном состоянии в них - как и в нас, помогает нашей человеческой природе продвинутся по направлению к прекрасному

Kay Ziatz 03.10.2005 13:47

A какие могут быть претензии, если сразу написано, что форум закрытый, для членов, причём только в Великобритании?
И что значит, что сообщение пришло "за ваш счёт"?

Д.И.В. 03.10.2005 14:21

Или вот о Сознании, которое там разделяется на Универсальное и Индивидуальное:

Consciousness, Universal and Individual

First, that the universe is not just a place where nature's forces operate by chance. Every event that has happened from the beginning of time has happened according to certain laws inherent in the universe. These laws are the expression of a Consciousness. Everything that exists, from the electron to the largest star, is impregnated with Consciousness. This Fundamental Reality is so far beyond our grasp that sages and saints have called it by contradictory terms. Many have termed it 'God;' but some have called it Law, Heaven, the Great Architect, Evolution. Each man, according to his temperament and his experience, must determine how he will regard this Consciousness which directs everything. Let us call it Logos.

Сознание, Универсальное и Индивидуальное

Первое - это то, что вселенная не просто место, где силы природы действуют по воле случая. Каждое событие, произошедшее от начала времен - произошло в согласии с определенными законами, которые присущи вселенной. Эти законы и являются проявлением Сознания. Все то, что существует - от электрона до самой большой звезды - все это оплодотворено Сознанием. Эта Фундаментальная Реальность до такой степени находится еще за пределами нашего понимания, что мудрецы и святые относят это к противоречивым понятиям.

Многие называют это "Богом", кто-то называет это Законом, Небесами или Великим Зодчим, Эволюцией. Но, так или иначе - каждый человек, в соответствии с его темпераментом и опытом, должен определить - как он будет относиться к этому Сознанию, которое руководит всем. Давайте называть это Логос.

Д.И.В. 03.10.2005 15:03

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
A какие могут быть претензии, если сразу написано, что форум закрытый, для членов, причём только в Великобритании?

Никаких претензий - просто я зарегистрировался на том форуме. Отправил, как я это уже написал выше, ЛС модератору - с предложением о сотрудничестве. Согласитесь, что даже наши, русскоязычные форумы с таким развитым Движением как у нас иногда закрываются вследствие отсутствия интереса к общению. Что же говорить тогда о сравнительно небольшой по населению Великобритании? К тому же, тема форума - только Теософия. Можно с 90%-ой уверенностью утверждать, что без общения с другими - и в первую очередь с нами - русскоязычными последователями Агни Йоги и Теософии - у них нет будущего, как у Движения.

Их сфера - это просто свод прекрасных традиций. Лишний повод задумчиво устремить взгляд, пусть и в величественное, но всё-таки прошлое.

Наша же сфера не может похвастаться еще такими, вне всякого сомнения, внушающими уважение традициями - тем не менее, наша сфера - это будущее.

Таким образом, как мне кажется - мы нужны друг другу. Этим я и руководствовался, когда предложил сотрудничество там.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
И что значит, что сообщение пришло "за ваш счёт"?

Понятия не имею. Может просто не правильно понял? Вот дословно:

Цитата:

Hello D.I.V.,

You have received a new private message to your account on "Theosophy Forum UK" and you have requested that you be notified on this event. You can view your new message by clicking on the following link:

[Указана ссылка]

Remember that you can always choose not to be notified of new messages by changing the appropriate setting in your profile.

--
[Подпись]

Помогите с переводом, если это Вас не затруднит. В частности, словосочетание "to your account".
Мои познания языка довольно неудовлетворительны. Даже тут. С помощью словарей.

Сидхарт 03.10.2005 15:12

Просто у них на сайте открыт Ваш аккаунт - на него лежит Вам сообщение. А то, что Вы получили - это уведомление. Так что "за Ваш счет", ИМХО неверно. :D

Kay Ziatz 03.10.2005 16:02

Да, именно так. Но вот что они оставили сообщение там, а сами закрыли доступ - это конечно нелогично. Ну тупыыыые!
А что касается устремлённости в будущее - так ещё неизвестно, что лучше - старые традиции или устремляться к будущему с такой грызнёй, как здесь :)

Д.И.В. 03.10.2005 23:51

Цитата:

Сообщение от Сидхарт
Просто у них на сайте открыт Ваш аккаунт - на него лежит Вам сообщение. А то, что Вы получили - это уведомление.

Я не только уведомление получил, но еще и "Welcome to Theosophy Forum UK Forums" – вот так, не больше и не меньше. И еще: "Please keep this email for your records". Потому как: "However, should you forget your password you can request a new one which will be activated in the same way as this account". И на прощанье: "Thank you for registering".

И всё это для того, чтобы теперь, после стольких теплых слов вообще не найти свой ник в списке зарегистрированных пользователей – без каких-либо предварительных уведомлений. Что так мол и так – ошибка вышла, раз не состоите в Обществе – извините, не можем посвятить в сокровенные тайны Лондонской Ложи Британского Теософского Общества. Или хоть что-нибудь бы написали. Нет. Просто блокировка. Вот такое Welcome

Ну да, конечно. Зачем? Какие-то русские или вообще неизвестно кто.
А вот мы. Great Britain.

Только вот за те несколько месяцев, которые форум тот существует, там уже накопилось 17-ть сообщений (!)
15-ть из которых написал модератор. Поистине achievement. Так, глядишь к Cristmas – больше пятидесяти набежит.

Ну, в конце концов – хамство всегда было их отличительной чертой.
Иначе пол мира не были бы у них под каблуком в своё время. Once upon a time …

Если у кого будет желание – можете перевести на английский. Может напишу туда E-mail – чтобы заходили сюда.
Сюда можно. Тут не Шамбала. Шамбала намного юго-восточнее. Даже если и взять за точку отсчета 0-й меридиан …

А вообще, русский пора изучать. Кто не знает

Kay Ziatz 04.10.2005 00:46

> Ну, в конце концов – хамство всегда было их отличительной чертой.

Знай я, что у вас такой шовинизм и национальная нетерпимость, я бы тоже не пустил вас на форум, а уж в теософ. общество не принял бы точно. Но мне это долго пришлось выяснять, а они, видать, экстрасенсы.

А вообще на западе есть посещаемые форумы по теософии.

Д.И.В. 04.10.2005 12:03

At first, что мне хотелось бы отметить - это то, что если бы я действительно назвал своим именем тот внешнеполитический курс Британской Империи, который она так любила проводить in past - то вот тогда ваши обвинения в "шовинизме" и "национальной нетерпимости" были бы уместны. Но, всё это "преданья старины глубокой, дела давно минувших дней", как это прекрасно выразил кажется Лермонтов, переводя не менее прекрасное стихотворение кажется Байрона. Это at first.

Что же касается "хамства" - то это психологический аспект проблемы, который и можно было бы обсудить с ними в одной из articles - как они это называют, имея в виду сообщения в форуме. Но, как бы они это не называли - как для меня, так, похоже и для вас - это не имеет ни малейшего значения, так как они вряд ли примут нас в Members, а следовательно то, что они там, в своих "атиклс" обсуждают для нас навсегда останется in abscondito, так сказать

А вообще guys должны понимать, что то, как они поставили дело - не поведет к успешному развитию дела. Пусть берут пример с нас. Тут, на нашем форуме, существует несколько скрытых разделов, о которых известно только то, что они существуют - и всё.

Вот пусть и они поступают точно так же

Kay Ziatz 04.10.2005 12:21

Курс Британской Империи - это действительно давно история, сейчас Англия, похоже, почти не имеет независимой политики от США.
Но англичане, с которыми я переписывался, не хамили мне, а напротив были очень вежливы.
И не нам учить запад, как построить работу. И пусть они нас тоже не учат, когда мы не просим. Должен быть какой-то паритет.
Поскольку английский - международный, им нет смысла организовывать свои форумы - они могут участвовать в созданных американцами и где вообще участвуют все. Видимо, тот форум потому и не пошёл, что был по сути лишним.

Д.И.В. 04.10.2005 14:16

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Курс Британской Империи - это действительно давно история, сейчас Англия, похоже, почти не имеет независимой политики от США.

Постольку поскольку благообразный дедушка не имеет независимого поведения на прогулке где-нибудь в парке со своим, через чур резвым внуком, который постоянно вынуждает его окликать и предостерегать его от каких-то очередных ребяческих шалостей. Но, так как это не относится напрямую к тематике форума - давайте лучше оставим это.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Но англичане, с которыми я переписывался, не хамили мне, а напротив были очень вежливы.

Конечно, я тоже был бы очень вежлив с каким-нибудь англичанином, если бы у нас завязалась переписка - по серьезным и важным вопросам, касающимся Учения. И особенно если бы он первый предложил эти вопросы серьезно обсудить

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
И не нам учить запад, как построить работу. И пусть они нас тоже не учат, когда мы не просим. Должен быть какой-то паритет.

Да, вот так и будем молча смотреть, как забывается самое лучшее, что когда-то произошло. И паритет невозможен без взаимодействия

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Поскольку английский - международный, им нет смысла организовывать свои форумы - они могут участвовать в созданных американцами и где вообще участвуют все.

Да, и тогда будет забыто окончательно чем была Лондонская Ложа Британского Теософского Общества. Ведь это действительно Motherland of European Theosophy. Тогда как Источник-Отец существует на Востоке. И всегда существовал - вне зависимости от того, что происходило на Западе, но скорее, наоборот

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Видимо, тот форум потому и не пошёл, что был по сути лишним.

Не хотите поучаствовать в попытке запустить процесс ? -->

Цитата:

Your First Name * ----------
Your Surname * ----------
Your email address ----------
Your phone number ----------

Lodge / Centre / Unattached --------
Date of Birth ------------------------
Your Address -----------------------
Location, e.g. County ---------------
Postcode ---------------------------
All fields must be filled in to apply ---

In the event of difficulties or excessive delays, e-mail:
forum@theosophyforum.org.uk

Они просто еще не понимают до какой степени они будут вам признательны

Д.И.В. 04.10.2005 15:41

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А что касается устремлённости в будущее - так ещё неизвестно, что лучше - старые традиции или устремляться к будущему с такой грызнёй, как здесь :)

Да и если пойдете туда, то при случае спросите, попадалась ли им такая книга, как "Письма Махатм"? Чем черт не шутит, может кто-то и встречал в Интернете. Ведь, знаете, теперь многие проводят много времени в Интернете. И, заодно, если кто-то слышал об этом, спросите, кто её написал - ну Вам, конечно, объяснять не нужно, так как мы с Вами уже не раз касались этой темы

Д.И.В. 04.10.2005 18:34

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А что касается устремлённости в будущее - так ещё неизвестно, что лучше - старые традиции или устремляться к будущему с такой грызнёй, как здесь :)

Да и если пойдете туда, то при случае спросите, попадалась ли им такая книга, как "Письма Махатм"? Чем черт не шутит, может кто-то и встречал в Интернете. Ведь, знаете, теперь многие проводят много времени в Интернете. И, заодно, если кто-то слышал об этом, спросите, кто её написал - ну Вам, конечно, объяснять не нужно, так как мы с Вами уже не раз касались этой темы

Я это просто к чему? Там у них на сайте Лондонского Теософского Общества много говорится о Блаватской, Олькотте, упоминается Джадж, - но вот главное, основное почему то касается только вскользь. Основное - это конечно же Учителя. То, чему и Блаватская и Олькотт посвятили свои жизни и Кто на самом деле стоял за организацией Теософского Общества. Как на Востоке - в Индии, так и на Западе - а Европе и Америке.

А вот что говорится там о Елене Петровне Блаватской:

Цитата:

Madame Blavatsky, 'that extraordinary woman,' was born at Ekaterinoslav in Russia at midnight between 30 and 31 July 1831. Her father, Colonel Peter Hahn, came of a noble family originally of Mecklenburg, Germany, but which had settled in Russia for some 300 years. Her mother's family, also of noble lineage, traced its origins to a ninth century ancestor.

She was a talented pianist, and as a young girl, played in London with Clara Schumann and Arabelle Goddard. In 1848 when she was seventeen, she married General Blavatsky, a very elderly man, from whom she soon separated.

From earliest childhood she attracted attention with her ability to produce psychic phenomena at will and her clairvoyant faculty was such that, even as a child, she was consulted by the nobility about their private affairs and by the police regarding crimes committed. Yet she was not interested in such powers for their own sake, but for the principles and laws of nature that govern them. She became a student of metaphysical lore and travelled to many lands, in search of hidden knowledge. These were extraordinary travels for a lone woman in the nineteenth century. During 1848 and 1849, she studied magic in Egypt with an aged Copt and joined 'The Druses of Lebanon,' a secret society. She was present with Garibaldi at the battle of Mentana in 1849 and 'was picked out of a ditch for dead with the left arm broken in two places, musket balls embedded in right shoulder and leg, and a stiletto wound in the heart.'

When walking with her father in London in 1851, she saw a tall and stately Rajput whom she recognised as a Protector known in her visions from childhood. He spoke to her of a future work she was to do under His direction after preparation in the East. In 1852-54 she attempted to enter Tibet, however she was not successful until 1867-70. During the intervening period, she made contact with spiritualism, learned to 'bring under her control her marvellous power to produce phenomena at will,' and engaged in 'several commercial enterprises' (a trade in high class woods, head of an artificial flower factory, etc.).


Цитата:

Мадам Блаватская - "эта экстраординарная женщина" родилась в Екатеринославле в России [Now Ukraine, Dnepropetrovsk - this for our foreign partners] в полночь между 30-м и 31-м Июля 1831-го года. Её отец, Полковник Петр Ган, имел благородное Германское происхождение - был из рода Mecklenburg'ов, который обрусел за 300 лет нахождения в России. Род её матери тоже был знатным и прослеживал своё происхождение до девятого столетия.

Она была талантливой пианисткой, и, будучи молодой девушкой - играла в Лондоне с Clar'ой Schumann и Arabelle Goddard. В 1848-м году, когда ей было семнадцать - она вышла замуж за Генерала Блаватского - того очень пожилого человека, с которым она вскоре рассталась.

С самого раннего детства она привлекала к себе внимание способностью производить по желанию психические феномены, и её способность к ясновидению была такова, что даже будучи ребенком к ней обращались знатные люди и полиция. Одни за советами, касающимися их частных дел, другие - относительно совершенных преступлений. Правда, она бы и не слишком интересовалась происхождением этих сил, тем более что они использовались в личных целях - если бы не принципы и законы природы, которые управляли этими силами.

Она становится той, кто познаёт метафизическую мудрость. Она путешествует через множество земель в поисках этого сокровенного знания. Это были экстраординарные поездки для одинокой женщины в девятнадцатом столетии. В течение 1848-го и 1849-го годов, она училась магии в Египте у одного старого Копта и присоединилась к тайному обществу "The Druses of Lebanon".

Она представляла сторону Гарибальди, в битве Mentana в 1849-м году, где "чуть не была похоронена заживо в канаве - с поврежденной в двух местах левой рукой и с двумя пулями от мушкета в правом плече и ноге, и раной от стилета в сердце".

Пребывая вместе с её отцом в Лондоне в 1851-м году, она видела высокого и величественного Раджпута, в ком она признает своего Покровителя, знакомого ей с детства по её видениям. Он говорил ей о той будущей работе, которую она должна будет выполнить под Его руководством после подготовки на Востоке.

В 1852-м - 54-м годах она пытается попасть в Тибет, тем не менее, она не достигает в этом успеха до 1867-70-го годов. В течение переходного периода она взаимодействует со спиритуализмом, научившись "подчинять своему контролю её таинственную силу для того, чтобы производить феномены по желанию" и участвует в "нескольких коммерческих предприятиях" (торговля высококачественной древесиной, производство шляп из искусственных цветов и т.д.)

Пока один единственный раз, вскользь, было сказано об Учителе и ни разу о Братстве.

Kay Ziatz 05.10.2005 10:35

> Не хотите поучаствовать в попытке запустить процесс

Зачем ломиться туда, куда меня явно не зовут? Это по меньшей мере невежливо.
А упоминание Учителей на каждом углу было ошибкой. Потом и сам Учитель написал, что разговоры об Учителях должны быть тихо сведены на нет. Теософическое общество замышлялось как экзотерическая организация и братство людей разных взглядов, а не как школа оккультизма или секта с определённым вероучением, подобно нынешним РО.

Д.И.В. 05.10.2005 11:24

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Зачем ломиться туда, куда меня явно не зовут? Это по меньшей мере невежливо.

Нас, по большому счету, и сюда никто не зовет. Пришел-не пришел, какая разница? Так же и они, когда прорывали тоннель под Ла-Маншем или, еще раньше, завоёвывали страны - в частности Индию - не слишком обременяли свои мозги мыслями вежливо это или нет. Есть жизнь. Жизнь стремится себя проявить. Все остальное вторично.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А упоминание Учителей на каждом углу было ошибкой.

То есть, Вы сравниваете сайт Лондонской Ложи ТО с каким-то "углом"? Но да, там об Учителях не сказано почти ничего.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Потом и сам Учитель написал, что разговоры об Учителях должны быть тихо сведены на нет.

Да, но и наоборот, Учитель ясно указывал (в частности Мохини) поехать в определенное место и убеждать других в том, что Учителя существуют. И много таких конкретных примеров. И Е.П.Б. никогда не предавала Учителей, отрекаясь от них

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Теософическое общество замышлялось как экзотерическая организация и братство людей разных взглядов, а не как школа оккультизма или секта с определённым вероучением, подобно нынешним РО.

Кем замышлялась, Кау?

Kay Ziatz 05.10.2005 20:49

> Нас, по большому счету, и сюда никто не зовет.

Ситуация принципиально отличающаяся. Там было ясно написано, что форум только для членов ТО, причём английских. А это т форум открыт для всех.

> И Е.П.Б. никогда не предавала Учителей, отрекаясь от них

Одно дело отрекаться, а другое — не рекламировать.

> Кем замышлялась, Кау?

Это не так уж важно. Важна идея, а не личность. И грош цена той идее, которая может держаться только на авторитете учителей, богов и т.п. Кто, например, придумал общества масонов? Мы можем полагать, что тоже Учителя, но доподлинно не знаем. Сами масоны, как правило, говорят, что это просто старые традиции каменщиков. Но дело живёт, потому что сама идея жизнеспособная и не нуждается в опоре на какой-то авторитет.

Д.И.В. 06.10.2005 19:30

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Нас, по большому счету, и сюда никто не зовет.

Ситуация принципиально отличающаяся. Там было ясно написано, что форум только для членов ТО, причём английских. А это т форум открыт для всех.

Следовательно, у этого форума более успешное будущее, только и всего. Нужно как-то донести до них всю беспочвенность их притязаний. Почему это Вас так интересует? У Вас там родственники, или из общих взглядов?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
И Е.П.Б. никогда не предавала Учителей, отрекаясь от них

Одно дело отрекаться, а другое — не рекламировать.

И третье - достойно рассказывать о Них

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Кем замышлялась, Кау?

Это не так уж важно. Важна идея, а не личность. И грош цена той идее, которая может держаться только на авторитете учителей, богов и т.п.

Идея не существует без личности - это невозможно. Это непредставимо. И как еще идея может держаться, нежели чем на авторитете учителей, богов и т.п.? - Только так. Другое дело, что как учителя, так и боги бывают разными - не всегда соответствующими запросам учеников, не обязательно фальшивыми.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Кто, например, придумал общества масонов? Мы можем полагать, что тоже Учителя, но доподлинно не знаем. Сами масоны, как правило, говорят, что это просто старые традиции каменщиков. Но дело живёт, потому что сама идея жизнеспособная и не нуждается в опоре на какой-то авторитет.

Нуждается. Всегда нуждается. И именно в опоре. Не в чем-то принципиально новом, начатом с нуля - но в постоянном усовершенствовании предыдущего. И, как это Вы наверняка знаете и без меня, все мы теперь живем в проявленном, плотном мире. Действие в нем невозможно без материального посредника. Посредника между миром идей и миром грубой материи. На материю можно влиять только через материю.

Д.И.В. 06.10.2005 20:25

А вот как и что далее сказано на сайте Английского Теософского Общества об Учителях и о Е.П.Блаватской:

Цитата:

"In Tibet, she learned, we are told, to manipulate occult forces. In Cairo in 1871 she made an unsuccessful attempt to found a spiritual society upon the basis of phenomena. Then as 'Madame Laura,' she did concert tours in Italy and Russia. In 1873 she lived with her brother in Paris, painting and writing (in addition to her other accomplishments she was a fine artist and a very clever caricaturist).

HPB referred to an ancient Fraternity of Adepts or 'Brothers'. It exists as a perennial source for the preserving and recording of the events and facts of the history of religions and philosophical evolution in the world. The Theosophical Movement is declared to be Their inspiration, and HPB claimed only to be their "agent-messenger" and their student. Whilst in Paris she received peremptory 'orders' from 'the Brothers' to go to New York to await instructions. She landed on 7 July 1873, without personal funds, having exchanged her first class passage to steerage class (the cheapest) in order to buy steerage class for a poor woman and children who had been swindled. Although she had in her trunk 23,000 francs entrusted to her by her Master, she earned her living by working for a maker of cravats. Still acting under orders she finally took the money to town of Buffalo and gave it to an unknown man just in time to prevent him from committing suicide! An unsuccessful business venture in a Long Island Farm, used up the 1,000 ruble legacy she had received on the death of her father.



In 1874 she was 'ordered' to go to the Eddy homestead in Chittenden. This was the scene of various occult phenomena being investigated by Colonel H.S. Olcott. They worked together and founded, together with William Quan Judge, and others, The Theosophical Society in New York City on November 17, 1875.
'Isis Unveiled', her magnificent attack upon the materialism of religion and science, was published in 1877. She sent the first proceeds together with money received for her various articles published by Russian newspapers and journals, to the Red Cross in Russia to help her compatriots wounded in the Russo-Turkish war.

On 8 July 1878, she became an American citizen; the first Russian woman to do so. Later that year, acting 'under orders,' she and Olcott sailed for India; they landed in Bombay in February 1879. In 1880 the two founders toured Sri Lanka on behalf of Buddhism, themselves becoming Buddhists on 19 May 1881. In 1882 they established the headquarters of the Theosophical Society at Adyar, near Madras. This remains the international headquarters for the Society, which is now established in fifty countries of the world".
Цитата:

"В Тибете она узнала, что все мы находимся под воздействием оккультных влияний. А в Каире в 1871-м году ей делается неудачная попытка образовать духовное общество, основанное на базе феноменов. Потом, как "Мадам Лаура" она совершила концертные туры в Италии и России. В 1873-м году она живет с её братом в Париже, рисует и пишет (в дополнение ко всем её другим дарованиям она еще была и прекрасным артистом и довольно искусным карикатуристом).

Е.П.Б. ссылается на древнее Братство Адептов или "Братьев". Оно существует, как вечный источник, который сохраняет и регистрирует события и факты истории религиозного и философского развития мира. Теософское Движение было преподнесено как Их внушение, а Е.П.Б. отводилась роль лишь быть их "агентом-проводником" и их ученицей.

Пребывая в Париже она получила безапелляционный "приказ" от "Братьев" ехать в Нью-Йорк чтобы ожидать там дальнейших инструкций. Она отправилась 7 Июля 1873-го года, без копейки денег, обменяв свой билет первого класса на третий (самый дешевый), распорядившись чтобы купили третий класс еще и для бедной женщины и ребенка, которых жульнически обманули.

И хоть в её распоряжении и находились 23 тысячи франков, переданные ей её Мастером - она зарабатывала себе на жизнь тем, что работала для изготовителя cravats. Всё еще оставаясь под действием приказа, она наконец доставляет деньги в город Буйвола и отдает их незнакомому человеку - и настолько вовремя, что тем самым спасает его от самоубийства!



Неудачное деловое предприятие в Long Island Farm поглотило те тысячу рублей, что она получила в качестве наследства после смерти отца.

В 1874-м году ей было "приказано" отправляться на ферму Eddy в Chittenden'е. Которая стала сценой для различных оккультных проявлений, исследованных Полковником Г.С.Олькоттом. Они работали вместе и основали вместе с Уильямом Джаджем и другими, Теософское Общество в Нью-Йорке, 17-го Ноября 1875-го года.

"Разоблаченная Изида" - её великолепная атака против материализма в религии и науке - была опубликована в 1877-м году. Она послала первые гонорары, вместе с деньгами, полученными от публикаций различных статей в Русских газетах и журналах в Российский Красный Крест - в помощь её соотечественникам, пострадавшим в Русско-Турецкую войну.

8-го Июля 1878-го года она становится гражданкой Америки - первой Русской женщиной, которая поступила так. Через год, действуя "в соответствии с приказами" она и Олькотт отплывают в Индию. Они высаживаются в Бомбее в Феврале 1879-го года. В 1880-м, двое основателей путешествуют по Шри-Ланке от имени Буддизма, сами став Буддистами 19-го Мая 1881-го года. В 1882-м году они открыли штаб-квартиру Теософского Общества в Адьяре, рядом с Мадрасом. Она до сих пор остается международной штаб-квартирой Общества, которая теперь открыта в пятидесяти странах мира".


Kay Ziatz 06.10.2005 21:34

> Почему это Вас так интересует? У Вас там родственники, или из общих взглядов?

По-моему, это всё вас интересует, а не меня. Я бы уж давно забыл про их сайт, если бы даже наткнулся на него самостоятельно. Об их взглядах мне трудно составить представление, но вот с вашими мои взгляды, видимо, имеют действительно мало общего. Прочитайте FAQ у нас на сайте, тогда может быть у вас появится какое-то представление о принципах, по которым работает Теософическое Общество. Конечно, любой текст отражает мнение автора, но по крайней мере в нём был элемент коллективного творчества.

> И как еще идея может держаться, нежели чем на авторитете учителей, богов и т.п.?

На истине. Что для нас в частности есть подтверждаемость практикой. Опора не на личность, а на учение — это один из важных буддийских принципов. Учение будд основывается на двух истинах — истине относительной и истине абсолютной. А не истина основывается на буддах.

> Идея не существует без личности - это невозможно. Это непредставимо.

Если вы не можете что-то представить, это ещё не значит, что это невозможно.
После смерти личность разрушается, а идеи (эйдосы) остаются, они вне формы. Нужно сначала научиться сознательно находиться выше личности и форм, чтобы можно было надеяться на то, что воплощение последнее. Это я уже отвечаю на ваше сообщение в разделе "Ашрам", т.к. он вроде не предназначен для таких дискуссий.

> Действие в нем невозможно без материального посредника. Посредника между миром идей и миром грубой материи.
> На материю можно влиять только через материю.

Если бы это было так, то раджа-йога была бы невозможна. Мысль может влиять на непосредственно более низкий уровень, астральный, и так далее. Иначе бы получался замкнутый круг, и при помощи контроля над мыслью нельзя было бы ни производить изменения в материальном мире, ни тем более освободиться из него. Более того, нет двух противоположных "миров", между которыми нужен некий "посредник". Есть абсолютная реальность и постепенно нарастающие степени майи. Мулапракрити, как писала Блаватская, есть оборотная сторона Парабрахмана, но всё есть одно.

Что касается текста о Блаватской, то может он составлен и не лучшим образом, но ваш перевод явно тенденциозен.
"Теософское Движение было преподнесено как Их внушение, а Е.П.Б. отводилась роль лишь быть их "агентом-проводником" и их ученицей.

Цитата:

The Theosophical Movement is declared to be Their inspiration, and HPB claimed only to be their "agent-messenger" and their student.
Теософическое движение объявляется (провозглашается) их задумкой (вдохновением), а Е.П.Б. притязала лишь на то, чтобы быть их "агентом-посланником" и ученицей.

"В Тибете она узнала, что все мы находимся под воздействием оккультных влияний."

Здесь вообще грубая ошибка. "В Тибете, как нам сказано, она научилась управлению (манипуляции) оккультными силами". Всё не проверял, может там есть ошибки и ещё.

P.S. Модератору. Может, переместить эту тему в "На всех путях"?

Д.И.В. 07.10.2005 17:46

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Почему это Вас так интересует? У Вас там родственники, или из общих взглядов?

По-моему, это всё вас интересует, а не меня. Я бы уж давно забыл про их сайт, если бы даже наткнулся на него самостоятельно.

Да, меня это интересует. Чтобы не забывать.

Далее, Вы говорите, что Ваши взгляды мало совпадают с моими. Но, что вы сделали для того, чтобы понять мои взгляды - точно так же, как я пытаюсь понять Ваши? Не говоря уже об их взглядах. - Ничего, ведь так?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Прочитайте FAQ у нас на сайте, тогда может быть у вас появится какое-то представление о принципах, по которым работает Теософическое Общество. Конечно, любой текст отражает мнение автора, но по крайней мере в нём был элемент коллективного творчества.

Мы разговариваем с Вами на разных языках. Или, если еще точнее, вкладываем разный смысл в те слова, которые пишем. Вы говорите, что ничего делать не нужно. Что всё, что можно было сделать - всё это уже давно сделано до нас. И гораздо более совершенно, чем это пытаемся сделать теперь мы. Но ведь это заблуждение, Кау! Жизнь невозможно остановить и она постоянно предъявляет нам свои требования - в виде необходимости каких-то действий.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
И как еще идея может держаться, нежели чем на авторитете учителей, богов и т.п.?

На истине. Что для нас в частности есть подтверждаемость практикой. Опора не на личность, а на учение — это один из важных буддийских принципов. Учение будд основывается на двух истинах — истине относительной и истине абсолютной. А не истина основывается на буддах.

То есть, Вы отвергаете Будд, как носителей Истины, так получается? Что же тогда есть носитель Истины? Как может что-то изначально быть без образа, формы и других каких-то свойств? И как Истина может существовать без Учения? Учение же всегда даётся кем-то, каким-то конкретным человеком. Он, этот конкретных человек может говорить, что это "Учение Древности", "Голос Безмолвия" и т.д. - но это говорит конкретный человек. Как, например, Вы - конкретный человек, в данном случае говорите, что истина безлична, насколько я понял. ...

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Идея не существует без личности - это невозможно. Это непредставимо.

Если вы не можете что-то представить, это ещё не значит, что это невозможно.

Я подразумевал в данном случае то, что для любого представления - необходима личность. Если еще точнее - то субъект. Для Д.И.В.'а - нужен Д.И.В., для Кая - Кай. Возможно, Вы не поймете то, что я имею в виду в данном случае.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
После смерти личность разрушается, а идеи (эйдосы) остаются, они вне формы.

Это говорите тут и теперь Вы - с точки зрения Вашей теперешней личности. Кто или что сможет это сказать после того, как эта личность будет разрушена? - Только другие, если

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Нужно сначала научиться сознательно находиться выше личности и форм, чтобы можно было надеяться на то, что воплощение последнее. Это я уже отвечаю на ваше сообщение в разделе "Ашрам", т.к. он вроде не предназначен для таких дискуссий.

Я там имел в виду, что это моё последнее воплощение из всех предыдущих. Что касается последующих, то это, опять-таки, мы обсуждаем ТУТ и ТЕПЕРЬ. А , как известно, завтра никогда не бывает сегодня – только завтра

Довольно теперь

Kay Ziatz 07.10.2005 18:36

> ... Ваши взгляды мало совпадают с моими. Но, что вы сделали для того, чтобы понять мои взгляды - точно так же, как я пытаюсь понять Ваши?

У нас, наверно, разные не столько взгляды, сколько подходы. О ваших взглядах я сужу по вашим сообщениям. И зачем вам пытаться понять мои? Если вы их поймёте, получите ещё одну несовершенную картину — «мои представления об истине». Если уж и изучать другого человека, то ценны скорее его методы, чем его представления.

> Вы говорите, что ничего делать не нужно. Что всё, что можно было сделать - всё это уже давно сделано до нас.
> ... в виде необходимости каких-то действий.

Я никогда ничего такого не утверждал. Другое дело, что до нас (в частности Блаватской и её последователями) были выработаны некоторые подходы, которые представляются мне имеющими меньше недостатков, чем те, которые были до них в религиях. Синнетт спорил с махатмами, считал, что он лучше знает, как нужно. Может, он не везде был прав, но главное, что у него было самостоятельное мышление, вероятно, за это они его ценили. И сегодня, по результатам, можно видеть, что по крайней мере в некоторых моментах он скорей всего был прав, т.к. действительно лучше знал западного человека, будучи в его шкуре, как он и заявлял. А робот, который бы повторял всё, как попугай, махатмам был и не нужен.
Я знаю, что на западе (да и у нас тоже) есть консерваторы, которые работают по образцам XIX века и, например, считают, что книги по теософии не нужно выкладывать в интернет. Я совершенно не согласен с ними, но не собираюсь их переубеждать. Лучше самим создавать новые подходы, проверяя их практикой, и действовать по линии наименьшего сопротивления, а не по той, по которой с очень маленьким продвижением долбились наши деды.

> То есть, Вы отвергаете Будд, как носителей Истины, так получается?

Я их признаю как открывателей истины и указующих на неё. Например, Колумб открыл Америку и показал всем, где она находится. Но нельзя его назвать «носителем Америки». И Америка существовала и до Колумба. Потом, в духовных поисках часто повторяется ситуация Колумба. Он ведь не знал, что открыл, думал, что это Индия. Так и многие мистики, опыт которых сам по себе ценен и может нам много дать, сами не обязательно толковали его правильно.

> И как Истина может существовать без Учения?

Прекрасно может существовать. Может быть, она не достигается без учения, но сама она не содержится в учении. Продолжая вышеприведённую аналогию, учение можно уподобить морскими картам, а практику — кораблю. Буддисты говорят о «единстве метода и мудрости», как условии успешного достижения.

> Я подразумевал в данном случае то, что для любого представления - необходима личность. Если еще точнее - то субъект.

А общий космический разум вам на эту роль не годится? Разумеется, когда создаётся учение, оно бывает «разжёвано» для личности, но это может быть сделано как самой личностью, когда человек переживал внеличностный опыт, а потом изложил его, так и разумом, давно вышедшим за пределы личности и даже индивидуальности, но спустившимся в личностную форму (создавшим ниманакаю). Такие будды и бодхисаттвы могут быть названы носителями учения или создателями метода, но не истины.

> А , как известно, завтра никогда не бывает сегодня – только завтра

На это есть разные точки зрения. Какой-то буддийский учитель, кажется даже Далай-лама, писал, что одна из самых больших иллюзий — «сейчас». Моменты непрерывно проносятся из будущего в прошлое, и «сейчас» — их иллюзорное слияние, которое мы не успеваем отследить. В эту иллюзию, кстати, впал Кришнамурти.

Д.И.В. 07.10.2005 19:44

А я вижу, Вас увлекла эта беседа. К сожалению, у меня не возникает особого желания её продолжать в этом духе мирного философского диспута. И я уже жалею, что не удержался и ответил на предыдущее
сообщение

uddiana 07.10.2005 22:02

Д.И.В. \\ А , как известно, завтра никогда не бывает сегодня – только завтра

KZ\\ На это есть разные точки зрения. Какой-то буддийский учитель, кажется даже Далай-лама, писал, что одна из самых больших иллюзий — «сейчас». Моменты непрерывно проносятся из будущего в прошлое, и «сейчас» — их иллюзорное слияние, которое мы не успеваем отследить. В эту иллюзию, кстати, впал Кришнамурти.

извините, что встреваю в ваш диспут, просто запало про иллюзорное слияние* Kay, не могли бы вы разъяснить подробнее про иллюзии у Кришнамурти… в этих трех предложениях спрессовано гораздо больше смысла, чем могло бы уместиться в обычном, дело в том что обычное «сейчас» имеет несколько структур - как минимум две… если честно я боюсь впасть в иллюзии по типу Кришнамурти и хочется понять в чем они заключались и разъяснить это для себя, может быть кому-то тоже будет интересно…
пс: еще хотела узнать от вас как теософов - имя С.Р.Аблеев как оно? можно ли доверять его трудам, в частности исследования в книге "Тайна происхождения человека" - сокровенная мудрость Востока космо-эволюционная гипотеза антропогенеза в свете новых научных тенденций?

uddiana 07.10.2005 22:19

Д.И.В., интересно, а на какой или чьей идейной базе зиждется это теософское общество (форум) – только на Блаватской или еще какие-то источники используют ся? …вы пишете там о блаватской, олькотте и др.
вообще странная ситуация, это ведь не тайная масонская ложа чтоб такие сложности? хотя смотря что вы хотите узнать там, какие задачи себе ставите так сказать… :roll:

uddiana 07.10.2005 22:20

Д.И.В., интересно, а на какой или чьей идейной базе зиждется это теософское общество (форум) – только на Блаватской или еще какие-то источники используют ся? …вы пишете там о блаватской, олькотте и др.
вообще странная ситуация, это ведь не тайная масонская ложа чтоб такие сложности? хотя смотря что вы хотите узнать там, какие задачи себе ставите так сказать… :)

Kay Ziatz 08.10.2005 00:06

> не могли бы вы разъяснить подробнее про иллюзии у Кришнамурти…

Мне кажется, что он перепутал «вечное сейчас», которое включает сразу и прошлое, и настоящее, и будущее, и в которое, вероятно, можно перейти, освободившись от кармы, с нынешним бытовым «сейчас» личности. Он призывал жить «сейчас». «Слияние», которое я имел в виду, в чём-то похоже на иллюзорную реальность кинофильма, где много кадров поочерёдно проскакивают через экран, создавая иллюзию происходящего «сейчас». Если обобщить, то мне кажется, что его заблуждение было в том, что он применял идеи (видимо, из веданты) в общем-то верные в отношении атмана и Брахмана к ложной земной личности.

> еще хотела узнать от вас как теософов - имя С.Р.Аблеев как оно?

Я очень мало знаком с его работами, они меня не заинтересовали, показались поверхностными и не несущими ничего нового. Указанной вами книги не читал. От других теософов вообще ни разу не слышал о нём, просто видел его статьи в сети.
Но я не хочу сказать, что он чем-то хуже других — вообще на мой взгляд у современных авторов редко встречается что-то заслуживающее внимания. Уж не знаю, в чём причина — в прекращении водительства Учителей или в общем упадке, характерном для кали-юги ;)

> а на какой или чьей идейной базе зиждется это теософское общество (форум) – только на Блаватской или еще какие-то источники используются?

Судя по приведённым цитатам, там сильно и влияние Безант. Что касается масонских лож, то в своём начале Теософическое Общество было устроено по масонскому образцу — оттого «ложи», «хартии», а также особые опознавательные знаки, которые впоследствии были, правда, упразднены. Но не исключено, что некоторые ложи ещё придерживаются старых форм.

Д.И.В. 08.10.2005 09:48

Цитата:

Сообщение от uddiana
Д.И.В., интересно, а на какой или чьей идейной базе зиждется это теософское общество (форум) – только на Блаватской или еще какие-то источники используют ся? …вы пишете там о блаватской, олькотте и др.

Прежде всего, что это за мода такая пошла писать имена собственные с маленькой буквы? "махатмы", "блаватская", "олькот". Что, от этого наши собственные имена станут более презентабельными, не говоря уже об их обладателях?

Что касается того, на чьей идейной базе зиждется это теософское общество - то об этом скорее всего не знает никто - менее всего они сами. Особенно, если прочесть тот девиз, который у них там в правом верхнем углу указан: "...Who am I? Why am I here? Where am I going?" - "Кто я такой? Как меня сюда занесло? И куда мне теперь отсюда идти?"

И, что касается кавычек, то и с этим там тоже большое изобилие:

Цитата:

... Е.П.Б. ссылается на древнее Братство Адептов или "Братьев" ...
Цитата:

... Пребывая в Париже она получила безапелляционный "приказ" от "Братьев" ехать в Нью-Йорк чтобы ожидать там дальнейших инструкций...
Цитата:

...В 1874-м году ей было "приказано" отправляться на ферму Eddy; Через год, действуя "в соответствии с приказами" она и Олькотт отплывают в Индию...
Цитата:

Сообщение от uddiana
вообще странная ситуация, это ведь не тайная масонская ложа чтоб такие сложности? хотя смотря что вы хотите узнать там, какие задачи себе ставите так сказать…

Ну откуда Вы можете это знать, что не тайная масонская ложа?

Цитата:

Сообщение от uddiana
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А , как известно, завтра никогда не бывает сегодня – только завтра

На это есть разные точки зрения. Какой-то буддийский учитель, кажется даже Далай-лама, писал, что одна из самых больших иллюзий — «сейчас». Моменты непрерывно проносятся из будущего в прошлое, и «сейчас» — их иллюзорное слияние, которое мы не успеваем отследить. В эту иллюзию, кстати, впал Кришнамурти.

извините, что встреваю в ваш диспут, просто запало про иллюзорное слияние Kay, не могли бы вы разъяснить подробнее про иллюзии у Кришнамурти…

Он совершенно прав – разные. Но все они имеют фокусом сосредоточения одно --> это

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
вообще на мой взгляд у современных авторов редко встречается что-то заслуживающее внимания. Уж не знаю, в чём причина — в прекращении водительства Учителей или в общем упадке, характерном для кали-юги ;)

Учителя тут ни при чем. Работать надо самостоятельно, а не давать краткие лаконичные ценные указания через птичку в чужих темах - с целью перенесения их в свой раздел - больше мне сказать пока что нечего

uddiana 08.10.2005 16:41

Д.И.В., знаете кого вы мне периодически напоминаете – ослика и-а из вини-пуха, который хвост потерял :( не ворчите, маленькие буковки, большие – какая разница… может это лень, нажимать shift каждый раз, к чему делать усилия кажущиеся мне излишними, периодически вообще не ставлю запятых в тексте ни одной… потом расставляю пару-тройку для приличия … в последнее время вообще «время» так набрало обороты, что делать лишние телодвижения вовсе не хочется, и хотелось бы пошутить по этому поводу, но не можется…

прошу прощения за лирическое отступление, а вы знаете что это масонская ложа и каковы же правила вступления туда, хотя бы минимальные? думаю навскидку это деньги и немалые + общественная известность или люди, которые могли бы поручиться… (в общем этот бред я выдумала сейчас из головы )…просто выглядит все о чем вы пишете как вступление в тайную масонскую ложу, поэтому …так рефреном шло подспудно…

Цитата:

"...Who am I? Why am I here? Where am I going?" - "Кто я такой? Как меня сюда занесло? И куда мне теперь отсюда идти?"
девиз действительно смешной… если его прочитать буквально, может быть это из древних каких-нибудь масонских «изречений», кто знает…не такой уж и бред получается, если понять эти вопросы как жизненные, впрочем вам виднее, я-то действительно не знаю поэтому и спрашиваю…

Цитата:

Он совершенно прав – разные. Но все они имеют фокусом сосредоточения одно --> это
что ЭТО? и кто он – ДЛ, Кришнамурти или KZ?

пс: Д.И.В. вам не кажется, что тема наоборот приобретет нужный ей «вес» собственно даже в ваших глазах, если перейдет в разряд «на всех путях встречу…» (кого?), в принципе это лишь частности и детали

uddiana 08.10.2005 16:44

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Я очень мало знаком с его работами, они меня не заинтересовали, показались поверхностными и не несущими ничего нового.

возможно это основная причина что «не несущими ничего нового», в принципе меня заинтересовала лишь легкая степень для понимания для начального уровня, сжатое изложение сути основанное на трудах ЕПБ, письмах Махатм и пр., потом у него есть и собственные выводы и рассуждения по вопросам, касающимся рассмотрения тем коренных рас + развитие с точки зрения современного этапа человечества…о какие глобальные проблемы…

Цитата:

Но я не хочу сказать, что он чем-то хуже других — вообще на мой взгляд у современных авторов редко встречается что-то заслуживающее внимания. Уж не знаю, в чём причина — в прекращении водительства Учителей или в общем упадке, характерном для кали-юги ;)
скорее второе, т.к. не уверена в первом вашем утверждении, что так оно и есть, т.е. водительство прекращено быть не может (?), оно скорее переходит в другие формы в соответствии с реалиями той же кали-юги, что-то подвергается корректировке в зависимости от научных «открытий» нашего времени по сравнению с теми временами 100-150 лет назад, но если вглядеться в 4 КР, то эти «открытия» науки современности были им известны и вполне были обычными явлениями в те более т.с. духовные времена, вплоть до момента когда Атлантида затонула…это что открытие нового как основательно забытого старого или возвращение на следующий виток… ведь эволюция ускорилась во много раз, а значит и произошли изменения-смещения в области сознания … то о чем нельзя было писать в то время, либо писать в зашифрованом кодированном виде, сейчас это уже не представляет такой тайный смысл, в этом я усматриваю скорее процесс углубления вмещения,
некоторых индивидов наряду с той же кали-югой, где упадок дхармы и снижение духовности в целом имеет определенные сложности, это да…некая двойственность в этом процессе присутствует, как трение восходящего и нисходящего потока, взаимно-гасящих и тормозящих друг друга.

вот интересный момент из указанной книги:
Цитата:

«Возникает закономерный вопрос: откуда Адепты черпают подробности о народах, существовавших миллионы лет назад? Нам отвечают, что эзотерическая традиция сохранила немало исторических документов, которые пока недоступны академической науке. Кроме того, определенные свидетельства о доисторических Расах есть и в общедоступных, широко известных реликтах древней культуры. Так, великаны «Книги Бытия» – это люди 4 КР. «Махабхарата» содержит историю сражений арийцев (первых суб-рас 5 КР) и последних атлантов – потомков духовно выродившейся 4 КР. Вся проблема – в герменевтических ключах к древнему символизму. Кто их имеет, - тот понимает истину».

Д.И.В. 08.10.2005 17:38

Цитата:

Сообщение от uddiana
Д.И.В., знаете кого вы мне периодически напоминаете – ослика и-а из вини-пуха, который хвост потерял не ворчите, маленькие буковки, большие – какая разница… может это лень, нажимать shift каждый раз, к чему делать усилия кажущиеся мне излишними, периодически вообще не ставлю запятых в тексте ни одной… потом расставляю пару-тройку для приличия … в последнее время вообще «время» так набрало обороты, что делать лишние телодвижения вовсе не хочется, и хотелось бы пошутить по этому поводу, но не можется…

А ну и ладно. Мне тоже лень. По причине. Не просто так. По причине того, что думал в сторону Дрона и в этом процессе израсходовал весь свой сегодняшний запас психической энергии. Пойду пройдусь. Пусть Дрон отвечает - ему не должно быть теперь лень. Тут.

Kay Ziatz 08.10.2005 21:00

> может быть это из древних каких-нибудь масонских "изречений", кто знает

Да, скорей всего именно оттуда.

Цитата:

В. Как масон, откуда пришёл ты?
О. С запада.
В. И куда направляешься?
О. На восток.
В. Руководствуясь каким побуждением оставил ты запад, и отправился на восток?
О. Чтобы найти Мастера и получить от него наставления.
> меня заинтересовала лишь легкая степень для понимания для начального уровня, сжатое изложение сути основанное на трудах ЕПБ, письмах Махатм и

Как правило, большинство таких изложений представляют определённую опасность, так как изобилуют недопустимыми упрощениями, кроме того часто несут в себе "нагрузку" расхожих суеверий.
Так что начинать с них знакомство я бы не советовал. В конце концов, есть и у классиков труды, имеющие вводный характер.

ДИВ> Учителя тут ни при чем. Работать надо самостоятельно, а не давать краткие лаконичные ценные указания через птичку в чужих темах - с целью перенесения их в свой раздел - больше мне сказать пока что нечего

Странная у вас логика. Выходит, что я решил предложить перенос темы не самостоятельно, а под руководством махатм что ли? И какое преимущество даёт мне перенос темы в мой раздел? Только разве что мне теперь некому жаловаться на постоянные личные выпады в мой адрес — не второму же модератору! Разве что махатмам — они посоветовали, с них и спрос.
А что касается махатм, то они, как и будды, пишутся с маленькой буквы, за искл. устойчивых сочетаний типа "Махатма Ганди" или "Будда Гаутама". В Fidonet считается неприличным упрекать оппонента в незнании правил русского языка, но здесь это вроде не запрещено :) Но Олкотта я бы всё же советовал писать с большой буквы. Как никак, настоящий полковник.

uddiana 09.10.2005 01:11

да, Д.И.В, спасибо, … как-ниь обязательно обращусь за ответами на свои вопросы к упомянутому вами Дрону – кто такой правда увы не знаю, не общались…
но с какой стати вы его подставляете для ответов мне? …если честно его мнение меня мало интересует, для выяснения любых вопросов можно найти более достоверные источники… в принципе на все мОи вопросы сполна ответил Кай – большего то и не требовалось, пока…
:roll:

Д.И.В. 09.10.2005 12:39

Цитата:

Сообщение от uddiana
да, Д.И.В, спасибо, … как-ниь обязательно обращусь за ответами на свои вопросы к упомянутому вами Дрону – кто такой правда увы не знаю, не общались… но с какой стати вы его подставляете для ответов мне? …

Потому, что написал в его адрес то, что возможно заинтересовало бы и Вас. Я действительно вчера довольно долго писал в его адрес и потом, когда прочел Ваше сообщение, которое хоть и было написано в иронично-шутливой манере, все-таки содержало в себе какой-то смысл. По крайней мере, оно не показалось мне пустым - и я дал ссылку на Дрона.

И мне вот вчера пришло частное письмо от организатора того английского форума, вследствие которого я вообще и начал эту тему. Там он, наряду со всем прочим, еще и пишет, что совершенно не владеет русским - я, когда читал это, подумал: как хорошо, что он не владеет русским, а только разговаривает и пишет по-немецки и французски! Кроме своего родного языка. Если бы он хотя бы отчасти владел русским - он вне всякого сомнения попытался бы тут же его забыть, прочитав несколько некоторых сообщений тут.

Д.И.В. 09.10.2005 13:28

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Учителя тут ни при чем. Работать надо самостоятельно, а не давать краткие лаконичные ценные указания через птичку в чужих темах - с целью перенесения их в свой раздел - больше мне сказать пока что нечего

Странная у вас логика. Выходит, что я решил предложить перенос темы не самостоятельно, а под руководством махатм что ли?

Нет, Вы решили предложить перенос темы самостоятельно.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
И какое преимущество даёт мне перенос темы в мой раздел?

Таким образом Вы стараетесь упрочить свою личную позицию - для того, чтобы придать вес Вашим аргументам, зачастую не выдерживающим критики. В родном доме стены помогают

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Только разве что мне теперь некому жаловаться на постоянные личные выпады в мой адрес — не второму же модератору!

Что Вы называете "постоянными личными выпадами в свой адрес"? Те правдивые замечания, которые я написал на счет того, что тут нужно работать, являясь модератором? - Что в этом такого? Это по-дружески, так сказать. Но Вы еще, насколько это можно видеть, почти не создали ни одной авторской темы. А что касается "личных выпадов" вообще - если Вы цените свою Личность, имя которой Вы предпочитаете писать с Большой Буквы больше чем "имена махатм", то почему я не имею права, прямо и просто Вам на это указать?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Разве что махатмам — они посоветовали, с них и спрос.

Думаю, что Они останутся совершенно глухи ко всем Вашим жалобам, если такие конечно, когда-нибудь и не дай бог, последуют - чего я бы Вам искренне и от всей души не пожелал! Но как можно будет обращаться к тому, в существование чего нет ни малейшей веры?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А что касается махатм, то они, как и будды, пишутся с маленькой буквы, за искл. устойчивых сочетаний типа "Махатма Ганди" или "Будда Гаутама". В Fidonet считается неприличным упрекать оппонента в незнании правил русского языка, но здесь это вроде не запрещено :)

Да пишите, в конце концов, как хотите. Я высказываю моё мнение, основанное на том, что я видел, когда читал Е.П.Б. и Рерихов.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Но Олкотта я бы всё же советовал писать с большой буквы. Как никак, настоящий полковник.

Да, полковник, - вот видите, Вы даже и в отношении Олькотта выражаетесь в покровительственно-шутливой манере. Самость, друг, самость. Или, скорее, самовлюбленность теперь. Вот когда эту личность начинаем волочить за собою, как каторжник ядро, прикованное на цепи или как чемодан без ручки (это более тривиально) - вот тогда можно начать искать способы освобождения от этого сковывающего проклятия ...

Kay Ziatz 09.10.2005 13:53

Вот ещё отрывки из каких-то писем Блаватской об Учителях, я нашёл их в старых мэйлах. В своё время я отбирал их не для полемических целей, и потому ссылки не даны.

Цитата:

Лучше бы люди никогда не верили слепо и неразумно в махатм, но развили бы хоть немного больше веры в свои собственные способности разума.

У каждого, кто не находится, как я, в прямом сообщении с ними, будет всегда оставаться сомнение и недоверие. И тем не менее для них (учителей) это мало что значит. Они мало заботятся о благодарности, о всяческих «спасибо» — ни о чём, кроме долга. Они делают многое, но никогда не делают чудес.

...
Возможно, это они сами сами сделали всё, что в их силах, чтобы люди перестали в них верить, поскольку с 1879 до 1884 г. вера в них выродилась в поклонение и фетишизм.

...
Один из главных факторов пробуждения Арьяварты — что было частью работы Теософического Общества — был идеал учителей. Но из-за недостатка рассудительности, осмотрительности и различения, а также вольности в обращении с их именами и личностями, о них возникли совершенно ошибочные представления. Я дала самую строгую клятву и обет никогда не раскрывать всей правды о них, кроме как тем, кто подобно Дамодару, был избран и призван ими. Всё, что мне было дозволен раскрыть, это что такие великие люди где-то существуют, что некоторые из них индусы, что они, как никто другой, учёны в древней мудрости гупта-видьи и приобрели все сиддхи — не такие, как описаны в преданиях и маскировках древних писаний, но такие, каковы они фактически и существуют в природе, а также, что я была челой одного из них. Однако в воображении некоторых индусов о них выросли самые дикие и смехотворные фантазии. О них говорят, как о махатмах, и всё же чрезмерные энтузиасты картинами своих странных фантазий их принижают. Наши оппоненты, описывающие махатму как полного дживанмукту, настаивают на том, что как таковые они не могут поддерживать каких-либо контактов с кем-либо из людей, живущих в миру. Также они утверждают, что поскольку сейчас кали-юга, то невозомжно, чтобы в наше время были какие-нибудь махатмы.
То, что после заговора Паттерсона, Куломбов и Ходжсона, наше Общество не провалилось, может быть достаточным доказательством того, под какой защитой оно находится. Слабые сердцем, чья уверенность была поколеблена, начали спрашивать: «Если учителя — настоящие махатмы, но почему же они допустили такие вещи, или почему не использовали свои силы, чтобы расстроить этот заговор, или даже убрать того или иного человека?»
Но бесчисленное количество раз объяснялось, что никакой адепт правого пути не станет вмешиваться в справедливую работу кармы. Даже величайший из йогов не может отклонить ход кармы или пресечь естественные результаты действия более, чем на краткий период, и даже в этом случае результаты лишь просто возвратятся позднее, но даже с удесятерённой силой, ибо таков оккультный закон кармы и нидан. Каждый из нас должен добиться мокши или нирваны собственными заслугами, а не с помощью гуру или дэвы, которые помогут скрыть наши недостатки. Нет заслуги в том, чтобы быть созданным непорочным дэвой или богом, но вечное блаженство мокши брезжит перед тем, кто становится богом сам, своими собственными усилиями. Наказывать виновных — это дело кармы, а не долг какого-либо учителя. Но те, кто действует по их учениям, и ведёт ту жизнь, лучшими представителями которой они и являются, никогда не будет ими оставлен, и всегда встретит их благотворную помощь, когда бы она ни понадобилась — очевидную или невидимую. Конечно, это адресовано к тем, кто ещё не потерял веру в учителей, кто же никогда не верил, да и не предпринимал усилий в этом направлении, могут оставаться при своём мнении. Никто от этого ничего не потеряет, кроме, может быть, в один прекрасный день, их самих.

Kay Ziatz 10.10.2005 11:58

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Что Вы называете "постоянными личными выпадами в свой адрес"?

Да всё это письмо, на которое я сейчас отвечаю, не содержит ни одной строчки по теме, а всё - обсуждение моей личности.

Вы сами недавно написали:
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
К сожалению, у меня не возникает особого желания её продолжать в этом духе мирного философского диспута.

То есть вам больше по нраву немирные наезды.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
тут нужно работать, являясь модератором? - Что в этом такого? Это по-дружески, так сказать. Но Вы еще, насколько это можно видеть, почти не создали ни одной авторской темы.

Разве в обязанности модератора это входит? Меня упросили модерировать этот раздел, и я иногда делаю это, если вижу уж очень явные нарушения.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
если Вы цените свою Личность, имя которой Вы предпочитаете писать с Большой Буквы больше чем "имена махатм"

Ну это просто неправда. Я все имена собственные пишу с большой буквы, а все имена нарицательные с маленькой. Напр. "махатма Кут Хуми". Исключение составляет термин "Учителя", где большая буква применена воизбежание путаницы с школьными учителями.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Но как можно будет обращаться к тому, в существование чего нет ни малейшей веры?

Вера тут не при чём. Есть разумная гипотеза. Если эволюция - беспрерывный ряд, то должны быть и существа, опередившие нас в эволюции.

Д.И.В. 10.10.2005 19:17

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Вот ещё отрывки из каких-то писем Блаватской об Учителях, я нашёл их в старых мэйлах. В своё время я отбирал их не для полемических целей, и потому ссылки не даны.

Что это доказывает или опровергает? Что Вы хотите доказать или опровергнуть?

Можно привести и другие цитаты - и я привожу их далее:

Цитата:

Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу. 19 марта 1936 г. "В «Матсиа Пуране», гл. CCLXXII, говорится о династии десяти Мориа, или Маурья. В той же самой главе утверждается, что Мориа будут царствовать в Индии после восстановления расы Кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара.
Так, посвященные индусы знают многое о своих Великих Махатмах, обитающих в Транс-Гималаях, но это священное знание они очень охраняют от любопытствующих. Многие из них были в свое время против Е.П.Блаватской за то, что она выдала миру эти Величайшие Имена. Ведь в Индии еще живет высокое почитание всего Сокровенного и особенно этих Величайших Учителей человечества. Ни один индус не назовет Вам имени своего Гуру, так священно оно".

Е.И.Рерих – А.М.Асееву. 30 марта 1936 г."Так и Учение Калачакра, или Учение Шамбалы, в книгах Живой Этики не только замалчивается сейчас, но находятся «духовные» лица, пытающиеся даже запрещать их читать своим друзьям и последователям. Вспомним и нашу много оклеветанную гениальную Елену Петровну Блаватскую, пробывшую три года в одном из Ашрамов Тибета, принесшую великое знание и светлую Весть о Великих Махатмах. Если бы не злоба и зависть окружавших ее, она написала бы еще два тома «Тайной Доктрины», в которые вошли бы страницы из жизни Великих Учителей человечества. Но люди предпочли убить ее, и труд остался незаконченным. История повторяется, и снова темные силы вылезают из всех подполий, чтобы задушить светлую Весть, но Свет побеждает Тьму!"

Е.И.Рерих – М.Л.Никитину. 25 мая 1936 г. "Так же точно, если кто усмотрит в «Чаше Востока» ограниченность атеизма, он обнаружит свое полное невежество. Вы сожалеете, что Старший Махатма М. не дал 56 лет тому назад того апофеоза (как Вы называете это), который Он дал в «Мире Огненном». Но как можете Вы знать, что давал и чего не дал Старший Махатма? Вы даже не знаете всего тома «Писем Махатм к Синнетту», и Ваша мысль все время остается пригвожденной к одному письму! Изучили ли Вы «Тайную Доктрину» Е.П.Блаватской? Для ума, знакомого с Восточными Учениями, привычного к восточной мысли, этот апофеоз есть первооснова, так же как и все приведенные Вами места из «Зова» есть все тот же Величественный Пантеизм, которым насыщены все тома «Тайной Доктрины» и том «Писем Махатм». Кроме того, творчество Махатм так велико и многообразно, что невозможно, чтобы Они обращались во всех случаях, во все времена, к разным народностям и сознаниям всегда в одних и тех же формулах. Даже средний художник или поэт, изображая разную эпоху и разные местности, меняет соответственно и характер своего письма. Застывшая мысль, застывшие формулы противны Космосу, жизнь которого есть вечное движение, вечная смена форм. Разнообразие есть жизнь, однообразие – смерть.

Очень советую Вам воздержаться от дальнейшей критики и от давания советов Тому, Чье Величие недосягаемо и непостижимо человеческому уму не только в этой Манвантаре, но и в последующих. Так мне Указано Самим Владыкой М. передать Вам следующее: «Знаем, когда открыть сознание».
«Чаша Востока» была издана по Указу Владыки М., надеюсь, Вы теперь поймете, как недостойно было все то, что Вы писали о ней. Следующее издание «Чаши Востока» или «Писем Махатм» на русском языке, надеюсь, состоится полностью и, конечно, без всяких комментарий. Не скрою, что мне нестерпимо больно, и вся душа моя возмущается, читая недопустимую критику на Самое Священное для меня. Так же нет у меня желания разбираться в шелухе казуистики Ваших «рассудочных умников» – это было бы непозволительной тратой времени. Если бы не Ваше последнее письмо от 3–4 апреля, вероятно, я не ответила бы на первое. На Ваши вопросы в записке отвечу как-нибудь позднее, они не спешны, тем более что Вы, видимо, поправились, чему сердечно радуюсь.

Шлю Вам мужество, неустрашимость, главное, не смущайте Вашего сознания нашептываниями «умных», но, по-нашему, глубоко невежественных собеседников. Всего Светлого. Е.Р."

Елена Ивановна Рерих.
ПИСЬМА. ТОМ IV. 1936


Д.И.В. 10.10.2005 20:22

А вот что пишет сама Е.П.Блаватская об Учителях Синнетту:

Цитата:

Письмо 46 "Нет, это не проводимая Братьями политика сокрытия такого доказательства ... их существования", а политика Маха Когана и карма Махатмы К.Х. Если Вы ни разу не задумывались о том, что может быть причиной Его страдания на протяжение человеческих периодов Его состояния Махатмы, то Вам необходимо еще кое-чему поучиться. "Вас предупредили", - сказал Ему Коган. - И Он ответил "Да".

И всё же Он говорит, что рад, что Он пока еще никакой не меджнур, не засушенное растение, и, доведись Ему страдать снова и снова, Он по-прежнему станет делать то же самое, ибо ему известно, что истинное благо для человечества произошло из всего этого страдания и что такие книги, как "Эзотерический буддизм" и "Карма", не были бы написаны, если бы Он не общался с Вами, если бы мне не давались приказы делать то, что я делала, - иногда, возможно, и бестолково. Это собственные слова Махатмы К.Х."

Е.П.БЛАВАТСКАЯ.
Письма А.П.Синнетту
.

А это цитата самого Синнетта, англичанина, представителя тогдашнего "высшего света" - автора "Эзотерического буддизма" и "Оккультного мира":

Цитата:

"Тому, чье понимание Природы и Человечества настолько превзошло пределы европейской науки и философии, что лишь те из представителей этих отраслей познания, которые наделены наиболее широким кругозором, способны представить себе существование в Человеке сил, подобных тем, которые постоянно проявляет тот, о ком я говорю, —

КУТ ХУМИ ЛАЛ СИНГХУ,

чье доброе дружеское расположение дает автору этой книги право притязать на внимание европейской общественности; человеку, чье согласие автор испросил и получил, с любовью посвящается эта небольшая книжка".

А. П. Синнетт
"Оккультный Мир"

То согласие о котором идет речь – это согласие цитировать письма, которые Синнетт получал тогда от Махатмы К.Х. Значительная часть книг Синнетта – это такие цитаты. Все остальное – комментарии их и к ним. Эти и другие письма потом были полностью опубликованы в книге "Письма Махатм" о которой пишет Е.И.Рерих и которую она почти полностью перевела с английского на русский.

Kay Ziatz 10.10.2005 22:12

> Что это доказывает или опровергает? Что Вы хотите доказать или опровергнуть?

Я хотел показать, что потрясание именами махатм — не самое главное в Теософическом Обществе, и зачастую несёт не пользу, а вред. А вот что вы хотели показать своими цитатами, известно наверно одному Аллаху.

Д.И.В. 10.10.2005 23:44

Позвольте начать с того, что мне кажется наиболее важным:

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Но как можно будет обращаться к тому, в существование чего нет ни малейшей веры?

Вера тут не при чём. Есть разумная гипотеза. Если эволюция - беспрерывный ряд, то должны быть и существа, опередившие нас в эволюции.

И это логически так, согласен. И, все-таки, без веры невозможно переправиться через эту Реку Жизни у которой, как и у всякой реки - два берега. И только веря в то, что нас на том берегу Кто-то ждет - можно добраться до него благополучно, избежав водоворотов, омутов и стремнин, которыми так полна наша нынешняя жизнь.

И в гипотезу тоже нужно верить.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А что касается "личных выпадов" вообще - если Вы цените свою Личность, имя которой Вы предпочитаете писать с Большой Буквы больше чем "имена махатм", то почему я не имею права, прямо и просто Вам на это указать?

Ну это просто неправда. Я все имена собственные пишу с большой буквы, а все имена нарицательные с маленькой. Напр. "махатма Кут Хуми". Исключение составляет термин "Учителя", где большая буква применена воизбежание путаницы с школьными учителями.

И это правда, Вы все имена собственные пишете с большой буквы, а все имена нарицательные с маленькой - и это Ваше право. Поэтому, в моих словах нет неправды - Ваше замечание о том, что это неправда - не верно. Ведь Вы же пишете своё имя с большой буквы.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Что Вы называете "постоянными личными выпадами в свой адрес"? Те правдивые замечания, которые я написал на счет того, что тут нужно работать, являясь модератором? - Что в этом такого? Это по-дружески, так сказать. Но Вы еще, насколько это можно видеть, почти не создали ни одной авторской темы.

Разве в обязанности модератора это входит? Меня упросили модерировать этот раздел, и я иногда делаю это, если вижу уж очень явные нарушения.

Входит ли в обязанности модератора создавать темы? - Не знаю. Я думаю, что они должны это делать в большей степени, чем кто-либо другой. "Должны" - по негласному закону справедливости - как ведущие специалисты в этом деле, - раз уж зашел об этом разговор. У кого-то по этому поводу, вероятно, иное мнение. Я высказываю моё. И если не секрет, скажите, кто упросил?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А я вижу, Вас увлекла эта беседа. К сожалению, у меня не возникает особого желания её продолжать в этом духе мирного философского диспута. И я уже жалею, что не удержался и ответил на предыдущее сообщение

То есть вам больше по нраву немирные наезды.

Которые вам никак не удается спровоцировать, несмотря на перенос темы и на то, что вы мне не оставили ничего перед глазами кроме вашей личности? - Которая полностью затмила поднятую мной тему. И у меня действительно, после того нечестного переноса темы, не возникало тогда стремления продолжать эту беседу. Теперь я, полагаясь на слова, сказанные администратором, решил продолжить - чтобы не быть обвиненным в уходе от дискуссии, которая снова стала честной.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Что Вы называете "постоянными личными выпадами в свой адрес"?

Да всё это письмо, на которое я сейчас отвечаю, не содержит ни одной строчки по теме, а всё - обсуждение моей личности.

Как вы теперь видите - это не совсем так. Я постарался это опровергнуть.

Д.И.В. 11.10.2005 00:18

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Я хотел показать, что потрясание именами махатм — не самое главное в Теософическом Обществе, и зачастую несёт не пользу, а вред.

Значит, все те, кого я процитировал до этого - принесли один вред по-Вашему?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А вот что вы хотели показать своими цитатами, известно наверно одному Аллаху.

Аллаху?

Kay Ziatz 11.10.2005 13:55

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Входит ли в обязанности модератора создавать темы? - Не знаю. Я думаю, что они должны это делать в большей степени, чем кто-либо другой. "Должны" - по негласному закону справедливости - как ведущие специалисты в этом деле

Мне кажется, что вы не совсем представляете себе роль модератора. Модератор - это как уличный регулировщик. Он должен стараться поддерживать порядок на улице и не допускать пробок и столкновения машин, но вот куда ехать, шофёры должны решать сами - лишь бы по правилам.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
И если не секрет, скажите, кто упросил?

Надеюсь, что не секрет. Инициатором по-моему была Софья, но кроме неё были и другие. Были и выступавшие резко против, как В.Ч. Разумеется, если будут серьёзные нарекания, то я без разговоров освобожу это место. Пока до вас вроде никто не жаловался.

Д.И.В. 11.10.2005 16:09

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Входит ли в обязанности модератора создавать темы? - Не знаю. Я думаю, что они должны это делать в большей степени, чем кто-либо другой. "Должны" - по негласному закону справедливости - как ведущие специалисты в этом деле

Мне кажется, что вы не совсем представляете себе роль модератора. Модератор - это как уличный регулировщик. Он должен стараться поддерживать порядок на улице и не допускать пробок и столкновения машин, но вот куда ехать, шофёры должны решать сами - лишь бы по правилам.

Это я уже слышал еще раньше. И почему Вы думаете, что я не представляю себе роль модератора?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
И если не секрет, скажите, кто упросил?

Надеюсь, что не секрет. Инициатором по-моему была Софья, но кроме неё были и другие. Были и выступавшие резко против, как В.Ч. Разумеется, если будут серьёзные нарекания, то я без разговоров освобожу это место. Пока до вас вроде никто не жаловался.

Но я не жалуюсь. И ладно Вам, "освобожу место". У каждого оно своё тут, неповторимое. Лучше скажите, что на Ваш взгляд, можно или нельзя сделать по отношению вот этого?

Kay Ziatz 11.10.2005 16:50

> Лучше скажите, что на Ваш взгляд, можно или нельзя сделать по отношению вот этого?
> http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2222

Не знаю. У меня сейчас нет возможности поехать в Англию, да и визу нашему человеку получить трудно. Вам, как гражданину демократической Украины, в этом отношении легче.
Что же касается моей точки зрения модератора, то вы поместили тему в правильный раздел. :)

Д.И.В. 11.10.2005 19:20

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Не знаю. У меня сейчас нет возможности поехать в Англию, да и визу нашему человеку получить трудно.

Именно такой ответ и можно было ожидать: "не знаю". Просто, коротко, ясно. Куда делось все ваше красноречие, когда действительно можно что-то построить. Но найдется тысяча аргументов - простых, ясных и логически обоснованных чтобы этого не делать. "Поехать в Англию" - зачем туда прямо так сразу ехать? Можно что-то попытаться решить сначала тут. Повод есть.

Тем более, что этот человек пишет объемные и довольно сложные для понимания письма, в которых объясняет свою точку зрения на Теософское Движение, поговаривая о том, чтобы можно было писать и в нашем форуме тоже. Для того, чтобы разъяснить всем нам некоторые вопросы, относительно организации Общества. Что в этом плохого?

Но он даже не знает, как пройти регистрацию. Я написал, чтобы он пытался это сделать точно так же, как это сделал я - у них в форуме, так как формат один и различие только в языке. И, к тому же, его никто отсюда не прогонит, я надеюсь. Я с трудом понимаю то, что он пишет и уже интуитивно чувствую как он относится к тому, что я, с грехом пополам и через пень-колоду пишу ему в ответ.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Вам, как гражданину демократической Украины, в этом отношении легче.

Спорный, между прочим, вопрос. Кому легче, а кому еще легче - с печки на лавку.

Kay Ziatz 11.10.2005 21:51

> Куда делось все ваше красноречие, когда действительно можно что-то построить

У вас, я смотрю, красноречия хватает исключительно на личные наезды, а объяснить, какую конкретно работу вы предлагаете, вы не умеете. И вы серьёзно надеетесь, что кто-то захочет с вами сотрудничать? Пока, кроме затевания склок на форуме по самым ничтожным поводам, никакой вашей деятельности не заметно.

> Но он даже не знает, как пройти регистрацию

В тексте не было ничего об этом, лишь упоминание, что он написал какое-то письмо, а конкретно предлагались только экскурсии по английским музеям. Дело конечно хорошее, но сколько бы у меня ни было денег, я не стану просаживать их так, когда их можно потратить на полезное дело — издание книг, например.

Д.И.В. 12.10.2005 12:58

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Куда делось все ваше красноречие, когда действительно можно что-то построить

У вас, я смотрю, красноречия хватает исключительно на личные наезды, а объяснить, какую конкретно работу вы предлагаете, вы не умеете.

Я не работодатель. Вы слишком высокого мнения обо мне в этом отношении. За тот мой вторичный и естественный протест, который Вы называете "личными наездами" - Вы должны полностью благодарить модератора, который перенес тему и теперь отказывается обсуждать этот вопрос, оставляя это Вам одному - ведь я обращался не только Вам, написав "вы" с маленькой буквы. Изначально, у нас с Вами шла полемика, как относится к Британскому ТО и к их форуму - до того момента, пока не вмешался модератор Чернявский.

Что касается работы - то тут все просто, как мне кажется. Нужно предлагать или поддерживать темы, для того, чтобы шла полемика. По основному предмету форума - Агни Йоге и Теософии.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
И вы серьёзно надеетесь, что кто-то захочет с вами сотрудничать? Пока, кроме затевания склок на форуме по самым ничтожным поводам, никакой вашей деятельности не заметно.

Что Вы понимаете под сотрудничеством тут? Говорить одновременно одно и то же в унисон? И что по-Вашему эти "самые ничтожные вопросы"? То отношение к Махатмам, которое мы с Вами обсуждаем или дальнейшая судьба Движения? Я вот еще нашел примеры отношения ко всему этому. И это действительно Примеры, которые надо иметь в виду.

Д.И.В. 12.10.2005 13:27

Вот отношение Николая Рериха ко всему этому:

Цитата:

"Странно и дивно идти теми самыми местами, где проходили Махатмы. Здесь было основанная Ими школа. В двух днях пути от Сага-дзонга был один из Ашрамов, недалеко от Брамапутры. Здесь останавливался Махатма, спеша по неотложному делу, и стояла здесь синяя скромная палатка. В то время когда в Европе спорят о существовании Махатм, когда индусы проникновенно молчаливы о Них, сколько людей в просторах Азии не только знают Махатм, не только видели Их, но и знают многие реальные случаи Их дел и появлений.

Всегда жданные, нежданно Махатмы творили в просторах Азии великую, особую жизнь. Когда нужно, Они проявлялись. Если нужно, Они проходили незаметно, как обычные путники. Они не пишут на скалах имен Своих, но сердца знающих хранят эти имена крепче скал. Зачем подозревать сказку, воображение, вымысел, когда в реальных формах запечатлены сведения о Махатмах. В спешке, в случайном любопытстве - не узнаете даже простого химического опыта. Те, кто в бездельном разговоре касаются вопроса о Махатмах, разве они достигнут чего-либо? Разве их пустое любопытство будет удовлетворено?

Сколько людей хотели бы получить письмо от Махатм, но разве оно изменило бы их жизнь? Оно вошло бы как минута изумления и смущения, а затем опять все вернулось бы к прежней рутине, без всякого следа. Часто изумляются, отчего люди, знающие Махатм, так различны по своему общественному положению? Но отчего Беме был сапожником? Неужели размер сознания измеряется лишь внешними отличиями?

Дела Махатм и Их поручения ученикам рассказаны в литературе, которая совсем не так мала, как кажется незнающим ее. Эти дела касаются как внутреннего сознания, так и внешних событий мирового значения. И появляются тогда, когда нужно. Ученые часто называют разговоры о Махатмах предрассудком. Это те ученые, которые Махатм не видели. Но Крукс или Оливер Лодж не станут так говорить. Вивекананда, всегда стоявший за рациональность наблюдений, знает Махатм. Знают Их многие индусы и так берегут Их имена, что даже готовы отрицать существование Их, лишь бы не выдать, не предать. Лишь бы не предать!

Какое очарование заложено в этом понятии Гуру, в этих ступенях восхождения".

Н.К.Рерих
АЛТАЙ-ГИМАЛАИ

Разве это ничтожно?

Д.И.В. 12.10.2005 14:45

Или может быть это ничтожно? Вот мнение о Махатмах и Движении ближайшего Ученика Николая Константиновича Рериха - Бориса Николаевича Абрамова, которого вы вообще не признаёте - то, что написал. Разве это ничтожно?

Цитата:



1971 г. 335. (Июнь 5). Человек, живущий животными чувствами и ощущениями тела и сосредоточивший все свои переживания и чувства в физическом теле и внешних плотных условиях, то есть человек животный, обречен смерти, ибо со смертью тела и угасанием сознания для него кончается все. Самое страшное для него – это отрицание жизни после смерти тела, ибо по вере своей получает. Но верящий в бессмертие духа и мысли свои уделивший ему, тем самым утверждает в себе элементы непреходящего, элементы бессмертия, и в том мире, где безраздельно царствует мысль, от мыслей своих пожинает.

Есть люди, их, правда, немного, которые достигли бессмертия, еще будучи в теле земном: это Носители Света, Великие Учителя, Махатмы, Просветители человечества, Носители Истинного Знания и Основатели всех Великих Религий и Учений. Спаситель Сказал: «Верующий в Меня имеет вечную жизнь». Носитель Света – есть Порог духу. Через Него смертный может достичь бессмертия. Так, может каждый землянин разделить жизнь своего сознания на две половины: одна – это то, что подлежит уничтожению и смерти, то есть все обычные дела и заботы земные, и все связанное с жизнью обычной, телесной и плотной; другая – это все, что относится к области чисто духовной, ко всему, что уходит за пределы данного воплощения и касается вещей и предметов тонкого порядка.

Дневник Б.Н.Абрамова
"Грани Агни Йоги"


Д.И.В. 12.10.2005 23:13

Вот вы говорите "потрясать именами". Но кто потрясает именами? И давайте тогда вообще всё забудем, что было хорошего в прошлом и, как это говорится в Учении "расставим самые длинные столы и будем хором повторять малопонятные слова".

И Они, между прочим, были людьми. Не такими, правда, как все мы - традиции, ставшие для Них Законом прочно возводили вокруг Них неприступную стену, которую можно было преодолеть только лишь непрестанным испытанием. Один из Учителей так и пишет, что он неустанно, четверть века, боролся за то, чтобы по праву занимать своё место среди Них. Так же и образ Их жизни очень отличается от обычного - об этом много говорится и в Учении тоже.

ОЗАРЕНИЕ ч.2.III.1. "Погружаясь в высоты Космоса, надо найти соотношение Земли. Каждый момент готовы Мы покинуть все земное и в то же время любим каждый цветок".

ОЗАРЕНИЕ ч.2.VI.17. "Сколько раз Мы, направляясь в Египет, оказывались в Монголии. Сколько раз, находя рукопись, Мы запирали ее обратно. Сколько раз, начав складывать стены, Мы обращали их в кучи. Сколько раз, повернув коня к дому, Мы опять устремляли его в темноту ночи, ибо, переночевав дома, Мы бы лишили план непреложности. Кажущаяся изменчивость – не более как вибрация жизни. Пути к вехам непреложности дышат и волнуются, подобно волнам.
Утверждая план, Наше существо уже готово к кратчайшему пути. Только что надев европейское платье, Мы готовы достать монгольский кафтан. Только что определив местожительство, Мы готовы отплыть. Такая подвижность может рождаться лишь из сознания непреложности плана".

Д.И.В. 12.10.2005 23:30

Лишним подтверждением того, как человеческое может соприкасаться с каким-то другим, неизведанным, таинственным - может служить фрагмент из письма Махатмы К.Х., где Он рассказывает один интересный случай, произошедший с ним самим. Он рассказал об этом в письме Синнетту, его "светскому ученику", главному редактору одной из влиятельных Англо-Индийских газет того времени, который после отъезда из Индии возглавил Лондонскую Ложу Теософского Общества, став её Президентом:

Цитата:



Я не могу закончить, не рассказав вам об одном инциденте, который, хотя и смешон, привел к чему-то, что заставило меня благодарить мои звезды и также понравится вам. Ваше письмо со вложенным в нем письмом от К.К.М. было получено мною на следующее утро того числа, когда вы передали его "малышу". Я в то время находился поблизости Пари-Дзонга в чан-па одного друга и был очень занят важными делами. Когда я получил сообщение о прибытии письма, я как раз проходил по большому внутреннему двору монастыря;

Так как я сосредоточенно прислушивался к голосу ламы Tondhub Gyatcho, у меня не было времени читать содержание. Потому, механически вскрыв толстый пакет, я только взглянул на него и положил, как мне казалось, в дорожную сумку, которую я носил через плечо. В действительности же он упал на землю, и так как я открыл конверт и вынул содержимое, то оно рассыпалось при падении. Никого в то время не было поблизости меня, а мое внимание всецело было поглощено разговором; я уже дошел до лестницы, ведущей к дверям библиотеки, как услышал голос молодого гилунга, закричавшего в окно и обращающегося еще к кому-то вдали. Обернувшись, я с первого взгляда понял ситуацию, иначе ваше письмо никогда бы не было прочитано мною, так как я увидел почтенного старого козла, превращающего в этот момент ваше письмо в свой завтрак. Это существо уже пожрало часть письма К.К.М. и вдумчиво готовилось откусить от вашего, как более мягкого и доступного разжевыванию его старыми зубами, чем тугой конверт и бумага послания вашего корреспондента.

Выручить остатки того, что осталось от него, заняло у меня лишь один миг, несмотря на отвращение и противодействие животного, но - от письма та мало осталось! Конверт с вашей эмблемой на нем почти исчез, букв нельзя было разобрать, короче, я был ошеломлен при виде этого бедствия. Что я мог сделать для восстановления нехватающих частей! Я уже решил смиренно выпрашивать разрешение у Когана, чтобы мне при этой жестокой необходимости была предоставлена исключительная привилегия как увидел перед собой Его святое лицо с необычно мерцающими глазами и услышал голос: "Почему нарушать правила? Я сам это сделаю". И эти простые слова Kam mi ts'har - "я это сделаю" - содержали для меня огромную надежду. И он восстановил отсутствующие части и притом чисто, как вы видите, и даже превратил скомканный разорванный конверт, весьма поврежденный, в новый - с эмблемой и со всем прочим.

Я знаю, какую великую силу нужно применить для таких реставраций, и это дает мне надежду на уменьшение строгостей в ближайшие дни. Потому я от всего сердца поблагодарил козла; а так как он не принадлежал к подвергнутой остракизму расе пелингов, то, чтобы проявить свою благодарность, я укрепил остатки его зубов во рту, - закрепил их в деснах так, чтобы они могли пережевывать более твердую пищу, чем английские письма в течение нескольких грядущих лет.

"Письма Махатм"
Письмо 91

И тут, в этом письме тоже, даже став Махатмой, Тот, Кто пишет это письмо - тоже с величайшим почтением относился к Тому, Кого, как это и сказано в другом письме, ученик ищет, по горам и долам - когда приходит время. Между прочим, Коган мог бы и не восстанавливать это письмо - это мог сделать и Автор этого рассказа, употребив, как говорится в этой книге, свои собственные силы для этого.

Но, условие тогда было жестким - Махатмы должны были общаться с людьми только по-человечески. Прежде всего, чтобы не нарушить такими проявлениями человеческое психическое равновесие среди людей. Оставляя свои силы, приобретенные тяжким трудом в неприкосновенности. Вот английский оригинал письма, которое в оригинале написано по-английски:

Цитата:

"I cannot close without telling you of an incident which, however ludicrous, has led to something that makes me thank my stars for it, and will please you also. Your letter, enclosing that of C.C.M. was received by me on the morning following the date you had handed it over to the "little man." I was then in the neighbourhood of Pari-Jong, at the gun-pa of a friend, and was very busy with important affairs. When I received intimation of its arrival, I was just crossing the large inner courtyard of the monastery;

bent upon listening to the voice of Lama Ton-dhub Gyatcho, I had no time to read the contents. So, after mechanically opening the thick packet, I merely glanced at it, and put it, as I thought, into the travelling bag I wear across the shoulder. In reality though, it had dropped on the ground; and since I had broken the envelope and emptied it of its contents, the latter were scattered in their fall. There was no one near me at the time, and my attention being wholly absorbed with the conversation, I had already reached the staircase leading to the library door, when I heard the voice of a young gyloong calling out from a window, and expostulating with someone at a distance. Turning round I understood the situation at a glance; otherwise your letter would have never been read by me for I saw a venerable old goat in the act of making a morning meal of it. The creature had already devoured part of C.C.M.'s letter, and was thoughtfully preparing to have a bite at yours, more delicate and easy for chewing with his old teeth than the tough envelope and paper of your correspondents epistle.

To rescue what remained of it took me but one short instant, disgust and opposition of the animal notwithstanding -- but there remained mighty little of it! The envelope with your crest on had nearly disappeared, the contents of the letters made illegible -- in short I was perplexed at the sight of the disaster. Now you know why I felt embarrassed: I had no right to restore it, the letters coming from the "Eclectic" and connected directly with the hapless "Pelings" on all sides. What could I do to restore the missing parts! I had already resolved to humbly crave permission from the Chohan to be allowed an exceptional privilege in this dire necessity, when I saw his holy face before me, with his eye twinkling in quite an unusual manner, and heard his voice: "Why break the rule? I will do it myself." These simple words Kam mi ts'har -- "I'll do it," contain a world of hope for me. He has restored the missing parts and done it quite neatly too, as you see, and even transformed a crumpled broken envelope, very much damaged, into a new one -- crest and all.

Now I know what great power had to be used for such a restoration, and this leads me to hope for a relaxation of severity one of these days. Hence I thanked the goat heartily; and since he does not belong to the ostracised Peling race, to show my gratitude I strengthened what remained of teeth in his mouth, and set the dilapidated remains firmly in their sockets, so that he may chew food harder than English letters for several years yet to come".

Letter No. 54
Received Simla, October, 1882.

Нумерация английского варианта книги и русского перевода различаются.

uddiana 14.10.2005 01:46

раз пошли в ход цитаты, можно ими и отстреливаться пока…

Цитата:

Вы пишете о Вашем единственном желании "попасть к Учителю, если же нельзя, то к Его ученику...". Должна сказать, что еще не встречала человека, который бы, узнав нечто о великом Белом Братстве, не устремился на поиски Их. Но редко кто, вернее, почти никто не задается вопросом готов ли он духовно и физически к тому напряжению? Выдержит ли его физическая оболочка страшное нагнетание атмосферы, окружающей эту Твердыню? Только тот может приблизиться к ней, кто здесь, на Земле, среди борений и преодолений всевозможных трудностей, изжил все привычки и привязанности и огненно трансмутировал в подвиге самоотвержения свои энергии. Не пройдя земного чистилища, нельзя вступить в Рай. Огни Высших энергий опалят отягощенную ауру. Потому лишь один и очень редко двое в столетие достигают эту Твердыню. Также Вы знаете, что Вел. Уч. никогда не вторгаются в карму человека и потому не делают никаких исключений. Карма может привести человека в Их общину. И если такая карма налицо, то никто и ничто, кроме самого человека, не сможет воспрепятствовать осуществлению ее. Потому приложите все Ваши устремления как можно лучше приложить в жизни все Заветы Учения и предоставьте все остальное Карме и великому знанию Владык.

Но неужели Вы думаете, что если бы Вы попали в Ашрам Б. Бр., то приобрели бы силу убедить людей? Все исторические примеры свидетельствуют против этого. Воспринять полностью Учение может лишь дух, подготовивший себя к тому на протяжении долгих веков. Этим объясняется и ничтожное количество учеников у всех великих Учителей человечества. Также по этой причине и Учение Живой Этики советует никого не зазывать и никому ничего не навязывать. Океан Мудрости дается человечеству, и Учение, как солнце, посылает свои лучи во все стороны на умных и на глупых, на добрых и на злых. Каждый может черпать и понимать то, что ему доступно, до чего он дорос. Конечно, разница в состоянии сознаний и понимания порождает те противоречия, которые усматривают во всех Учениях неподготовленные духи. Но это неизбежно.

uddiana 14.10.2005 01:49

раз пошли в ход цитаты, можно ими и отстреливаться пока…

Цитата:

Вы пишете о Вашем единственном желании "попасть к Учителю, если же нельзя, то к Его ученику...". Должна сказать, что еще не встречала человека, который бы, узнав нечто о великом Белом Братстве, не устремился на поиски Их. Но редко кто, вернее, почти никто не задается вопросом готов ли он духовно и физически к тому напряжению? Выдержит ли его физическая оболочка страшное нагнетание атмосферы, окружающей эту Твердыню? Только тот может приблизиться к ней, кто здесь, на Земле, среди борений и преодолений всевозможных трудностей, изжил все привычки и привязанности и огненно трансмутировал в подвиге самоотвержения свои энергии. Не пройдя земного чистилища, нельзя вступить в Рай. Огни Высших энергий опалят отягощенную ауру. Потому лишь один и очень редко двое в столетие достигают эту Твердыню. Также Вы знаете, что Вел. Уч. никогда не вторгаются в карму человека и потому не делают никаких исключений. Карма может привести человека в Их общину. И если такая карма налицо, то никто и ничто, кроме самого человека, не сможет воспрепятствовать осуществлению ее. Потому приложите все Ваши устремления как можно лучше приложить в жизни все Заветы Учения и предоставьте все остальное Карме и великому знанию Владык.

Но неужели Вы думаете, что если бы Вы попали в Ашрам Б. Бр., то приобрели бы силу убедить людей? Все исторические примеры свидетельствуют против этого. Воспринять полностью Учение может лишь дух, подготовивший себя к тому на протяжении долгих веков. Этим объясняется и ничтожное количество учеников у всех великих Учителей человечества. Также по этой причине и Учение Живой Этики советует никого не зазывать и никому ничего не навязывать. Океан Мудрости дается человечеству, и Учение, как солнце, посылает свои лучи во все стороны на умных и на глупых, на добрых и на злых. Каждый может черпать и понимать то, что ему доступно, до чего он дорос. Конечно, разница в состоянии сознаний и понимания порождает те противоречия, которые усматривают во всех Учениях неподготовленные духи. Но это неизбежно.
Письма в Европу 35-38 гг.

Д.И.В. 14.10.2005 01:56

Цитата:

Сообщение от uddiana
раз пошли в ход цитаты, можно ими и отстреливаться пока…

Отстреливаться?

Д.И.В. 14.10.2005 03:28

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от uddiana
раз пошли в ход цитаты, можно ими и отстреливаться пока…

Отстреливаться?

Я это просто к чему? Нашел это письмо:
Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской 24 мая 1936 г. (Елена Ивановна Рерих "ПИСЬМА. ТОМ IV" 1936).

Вот видите, как Е.И. пишет:
"Должна сказать, что еще не встречала человека, который бы, узнав нечто о Великом Белом Братстве, не устремился на поиски Их. Но редко кто, вернее почти никто, не задается вопросом – готов ли он духовно и физически к тому напряжению? Выдержит ли его физическая оболочка страшное нагнетение атмосферы, окружающей эту Твердыню? Только тот может приблизиться к ней, кто здесь, на Земле, среди борений и преодолений всевозможных трудностей, изжил все привычки и привязанности и огненно трансмутировал в подвиге самоотвержения свои энергии. Не пройдя земного чистилища, нельзя вступить в Рай".

Тут теперь таких людей, как мне кажется, немало можно встретить. Кто что-то слышал и никуда устремляться не собирается. И, тем более, не задает себе такой вопрос: а готов ли он? С какой стороны Вы?

Д.И.В. 14.10.2005 05:09

Вот, кстати, что было сказано упомянутому уже ранее Синнетту по этому поводу. Он, кстати, всё время стремящийся к встрече с Махатмами, судя по письмам, очень переживал, когда переписка всё-таки прервалась и Учителя больше не писали писем ему - сложно сказать по какой причине. Это произошло уже после получения этого письма. Не знаю, состоялась ли такая встреча или нет - не встречал об этом ничего в книгах.

Цитата:

У вас были другие корреспонденты, но вы не совсем удовлетворены. Чтобы порадовать, я пишу вам и делаю усилие поддержать в вас бодрое настроение. Ваши устремления, затруднения и предчувствия – все в одинаковой мере замечено, добрый и верный друг. Вы записали их все в нетленную ЛЕТОПИСЬ Учителей. В ней зарегистрировано каждое ваше деяние и мысль, ибо, хотя вы и не чела, как вы говорите моему Брату М., и даже не "протеже" – как вы понимаете этот термин – все же вы шагнули в круг нашей работы, вы пересекли таинственную линию, которая отделяет ваш мир от нашего, и теперь – будете ли вы проявлять упорство или нет, станем ли мы в дальнейшем в ваших глазах более живыми реальными существами или исчезнем из вашего сознания подобно многим сновидениям - возможно подобно кошмару – вы фактически НАШ. Ваше сокровенное Я отразилось в зеркале нашей Акаши.

Ваши нрав – ваш, но ваша сущность - наша. Пламя отличается от деревянного чурбана, временно служащего ему горючим. В конце вашего призрачного рождения - и встретимся ли мы двое лицом к лицу в наших более грубых рупа или нет - вы не можете избегнуть встречи с нами в Действительном Существовании. Да, истинно, добрый друг, ваша Карма – теперь наша, ибо вы впечатали ее ежедневно и ежечасно в страницы той книги, где малейшие подробности индивидуумов, ступивших во-внутрь нашего круга - сохраняются и та ваша Карма, есть ваша единственная личность, которая пребудет, когда вы шагнете на ту сторону.

Мыслями и деяниями днем, борениями души по ночам вы писали повесть ваших желаний и вашего духовного развития. Это делает каждый, кто приближается к нам со сколько-нибудь серьезным желанием стать нашим сотрудником, он сам "осаждает" письменные записи тождественным процессом, какой применяется нами, когда мы пишем внутри ваших запечатанных писем и неразрезанных страниц книг и брошюр, находящихся в пересылке. Я рассказываю вам это по секрету, и оно не должно фигурировать в вашей следующей брошюре из Симлы.

В течение последних немногих месяцев, особенно, когда ваш усталым мозг был погружен в оцепенение сна, ваша пылкая душа часто искала меня, и токи ваших мыслей бились об мои защищающие преграды из Акаши, наподобие набегающих маленьких волн на скалистый берег. То, к чему это "внутреннее я", нетерпеливое и стремящееся, жаждало привязать себя, – плотский человек, его земной повелитель, не утвердил. Узы жизни все еще крепки, как стальная цепь. Священны некоторые из них и никто бы не потребует порвать их.

Там внизу лежит ваше любимое поле деятельности, предприимчивости и полезности. Наш мир никогда не может быть более, нежели призрачным человеку чисто "практического смысла"; и если ваш случай является до некоторой степени исключением, то это потому, что ваша природа имеет более глубокие устремления, нежели у тех, кто еще более "деловиты", и источник красноречия которых находится в мозгу, а не в сердце, никогда не бывшим в соприкосновении с сокровенным лучезарным и чистым сердцем Татхагаты.

Если вы редко будете слышать обо мне, никогда не чувствуйте разочарования, мой Брат, но скажите: "Это моя ошибка". Природа связала все части своего владения тончайшими нитями магнетической симпатии, и здесь существует взаимное соотношение даже между звездою и человеком. Мысль бежит скорее нежели электрический флюид и ваша мысль найдет меня, если вызвана чистым импульсом, как и моя найдет, находила и часто запечатлевалась в вашем уме.

Мы можем двигаться в кругах деятельности отдельных, но не окончательно разобщенных между собой. На подобие света в темной долине, видимого горным жителем с его высот, каждая ваша яркая мысль, мой Брат, будет сверкать и привлекать внимание вашего далекого друга и корреспондента. Если таким образом мы находим наших естественных союзников в мире теней – ваш мир и наш вне этих пределов - и наш закон приблизиться к каждому такому, если даже в нем лишь слабейшее мерцание истинного света "Татхагаты", – то насколько легче вам привлечь нас. Поймите это, и допущение в Общество лиц, часто вам неприятных, не будет более поражать вас. "Те, кто здоровы, не нуждаются во враче, но те кто больные" – это аксиома, кем бы она ни была сказана. А теперь разрешите пока что проститься до следующего.

Письмо 45
К.Х. – Синнетту


A.P.Sinnett

Цитата:

You have had other correspondents but are not perfectly satisfied. To gratify, I write you therefore with some effort to bid you keep a cheerful frame of mind. Your strivings, perplexities and forebodings are equally noticed, good and faithful friend. In the imperishable RECORD of the Masters you have written them all. There are registered your every deed and thought; for, though not a chela, as you say to my Brother Morya, nor even a "protege" -- as you understand the term -- still, you have stepped within the circle of our work, you have crossed the mystic line which separates your world from ours, and now whether you persevere or not; whether we become later on, in your sight, still more living real entities or vanish out of your mind like so many dream fictions -- perchance an ugly night-mare -- you are virtually OURS. Your hidden Self has mirrored itself in our Akasa; your nature is -- yours, your essence is -- ours. The flame is distinct from the log of wood which serves it temporarily as fuel; at the end of your apparitional birth -- and whether we two, meet face to face in our grosser rupas -- you cannot avoid meeting us in Real Existence. Yea, verily good friend your Karma is ours, for you imprinted it daily and hourly upon the pages of that book where the minutest particulars of the individuals stepping inside our circle -- are preserved; and that your Karma is your only personality to be when you step beyond. In thought and deed, by day, in soul-struggles by nights, you have been writing the story of your desires and your spiritual development. This, every one does who approaches us with any earnestness of desire to become our co-worker, he himself "precipitates" the written entries by the identical process used by us when we write inside your closed letters and uncut pages of books and pamphlets in transit. (See pp. 32, 35 Report sent by Olcott, once more.) I tell you this for your private information and it must not figure in the next pamphlet from Simla. During the past few months, especially, when your weary brain was plunged in the torpor of sleep, your eager soul has often been searching after me, and the current of your thought been beating against my protecting barriers of Akas as the lapping wavelets against a rocky shore. What that "inner Self," impatient, anxious -- has longed to bind itself to, the carnal man, the worldlings' master has not ratified: the ties of life are still as strong as chains of steel. Sacred, indeed, some of them are, and no one would ask you to rupture them. There below, lies your long-cherished field of enterprise and usefulness. Ours can never be more than a bright phantom-world to the man of thorough "practical sense"; and if your case be in some degree exceptional, it is because your nature has deeper inspirations than those of others, who are still more "business-like" and the fountain-head of whose eloquence is in the brain not in the heart, which never was in contact with the mysteriously effulgent, and pure heart of Tathagata.

If you hear seldom from me, never feel disappointed, my Brother, but say -- "It is my fault." Nature has linked all parts of her Empire together by subtle threads of magnetic sympathy, and, there is a mutual correlation even between a star and a man; thought runs swifter than the electric fluid, and your thought will find me if projected by a pure impulse, as mine will find, has found, and often impressed your mind. We may move in cycles of activity divided -- not entirely separated from each other. Like the light in the sombre valley seen by the mountaineer from his peaks, every bright thought in your mind, my Brother, will sparkle and attract the attention of your distant friend and correspondent. If thus we discover our natural Allies in the Shadow-world -- your world and ours outside the precincts -- and it is our law to approach every such an one if even there be but the feeblest glimmer of the true "Tath[ma]agata" light within him -- then how far easier for you to attract us. Understand this and the admission into the Society of persons often distasteful to you will no longer amaze you. "They that be whole need not the physician, but they that be sick" -- is an axiom, whoever may have spoken it.

And now, let me bid you farewell for the present until the next.

Letter No. 45
First received after revival in February, 1882.


uddiana 15.10.2005 00:40

Цитата:

Тут теперь таких людей, как мне кажется, немало можно встретить. Кто что-то слышал и никуда устремляться не собирается. И, тем более, не задает себе такой вопрос: а готов ли он? С какой стороны Вы?
отстреливаться потому что здесь принято отвечать на живое слово цитатами – это я уже поняла …с какой я стороны? а с какой хотите с такой и буду… если прочитать что вы процитировали Синнету, с точки зрения православного христианства, от написанного может быть один вывод и не самый лучезарный, можно даже проверить… а с точки зрения теософии или буддизма например, будет совсем другой подход – с пониманием… я вот вашего вопроса не совсем поняла из двоякости самого вопроса… т.е. это, его можно понять как с другого ли берега или с другой стороны берега я или с какой стороны света… на это можно ответить так же как и масоны отвечали «иду с запада на восток, для* познания истины» если перефразировать…на другой берег вроде еще не перешла т.е. просветление пока не снизошло…и если человек не пишет подобострастных текстов или не участвует в суетных и пошлых разговорах, или др. то это вам дает право спрашивать с какой он стороны? если вы слепы или глухи к примеру, вам это должно быть все равно, по логике вещей кто перед вами находится…вам ведь можно сказать все что угодно и вы будете этому верить, или не верить, смотря кАк вам это скажут… от этого будет зависеть и вывод, согласитесь это будет глупо, человек может сам для себя знать кто он и куда идет… а что он из себя представляет - он сам же узнает впоследствии, в бардо, ведь там нельзя скрыться за цитатами и нельзя кому-то протолкнуть мысль под соусом благих намерений…

вот Кармапа XVI никогда не говорил о себе, даже после тяжелой операции на глаза, которую ему проводили без анестезии по его просьбе, он каждое утро с лучезарной улыбкой спрашивал врачей как они себя чувствуют, эта забота о других была его главным счастьем и убеждением, его пример мужества и самоотречения вдохновлял всех вокруг – ему улыбались такой же лучезарной улыбкой, как бы отражая его свет в себе, чувствуя при этом безграничное счастье и обретая смысл существования, каким образом удавалось ему передавать эту радость – знал только он сам…человек никогда не говорил о себе и в тоже время он прекрасно осознавал кто он…
поэтому стоит ли забивать себе голову ерундой... у меня была первая мысль спросить у вас опять же с какой стороны Вы? но у меня не возникало никогда подобных вопросов, ибо не разделяю людей с той или другой стороны, если он брат, обратившийся ко мне, то в моем понимании он брат, если есть у него дурные мысли или желание навредить, я буду сожалеть о нем, как о брате опять же, т.к. он делает дурно сам себе и никому другому и я могу сказать об этом, захочет ли слышать то что я сказала - это выбор его… а зла причинить никто не сможет, т.к. ни единый волос не упадет раньше положенного срока или предназначенного пути с головы тех, кто под защитой...

Д.И.В. 15.10.2005 15:26

Цитата:

Сообщение от uddiana
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Тут теперь таких людей, как мне кажется, немало можно встретить. Кто что-то слышал и никуда устремляться не собирается. И, тем более, не задает себе такой вопрос: а готов ли он? С какой стороны Вы?

отстреливаться потому что здесь принято отвечать на живое слово цитатами – это я уже поняла …с какой я стороны? а с какой хотите с такой и буду… если прочитать что вы процитировали Синнету, с точки зрения православного христианства, от написанного может быть один вывод и не самый лучезарный, можно даже проверить… а с точки зрения теософии или буддизма например, будет совсем другой подход – с пониманием… я вот вашего вопроса не совсем поняла из двоякости самого вопроса… т.е. это, его можно понять как с другого ли берега или с другой стороны берега я или с какой стороны света… на это можно ответить так же как и масоны отвечали «иду с запада на восток, для* познания истины» если перефразировать…

Нет, просто Вы написали "отстреливаться". И это можно понять только в двух смыслах, если Вы, когда писали это, имели в виду и меня тоже, как участника дискуссии, а не как стену для надписей, чтобы другим было видно. Так вот, "отстреливаться" можно в данном случае либо в меня - тогда Вы на стороне Кая и других - с их точкой зрения на Лондонскую Ложу конкретно и на постижение истины в общем. Либо на моей стороне, с моими воззрениями по этому поводу. Это всё, с точки зрения здравого смысла. Вообще же и, скорее всего, Вы просто с чисто женской непосредственностью, мельком прочитав несколько слов в теме - стреляете куда попало, выставив автомат из окопа, думая при этом о своем и смотря в другую сторону.

Цитата:

Сообщение от uddiana
человек может сам для себя знать кто он и куда идет… а что он из себя представляет - он сам же узнает впоследствии, в бардо, ведь там нельзя скрыться за цитатами и нельзя кому-то протолкнуть мысль под соусом благих намерений…

Это так. Нельзя скрыться за цитатами. Но почему Вы думаете, что там не существует общение?

uddiana 16.10.2005 01:53

ну тогда вам лучше обращаться с вопросами с мужской частью форума, дабы не натолкнуться на женскую непосредственность дело в том, что исходя из вашего вопроса не очевидно было то что вы спрашивали, может быть таким образом и уловила суть вопроса… и смотрите, про слово «отстреливаться» вы все же создали собственные ассоциации, которые дали вам неверный ход мысли насчет на чьей я могу быть стороне, это было совершенно вне подобного контекста сказано :( извечная тема по понятиям… хотя и косвенно, но я все же ответила на ВАШ вопрос в вашем контексте, вы может не заметили … и нету у меня никакого автомата, отстреливаться можно и стрелами если на то пошло…

Цитата:

не разделяю людей с той или другой стороны, если он брат, обратившийся ко мне, то в моем понимании он брат, если есть у него дурные мысли или желание навредить, я буду сожалеть о нем, как о брате опять же, т.к. он делает дурно сам себе и никому другому и я могу сказать об этом, захочет ли слышать то что я сказала - это выбор его…
Цитата:

Сообщение от Д.И.В."
Нельзя скрыться за цитатами. Но почему Вы думаете, что там не существует общение?

там это в бардо имеется в виду? а там не с кем общаться вроде, т.е. можно общаться со своими образами или мыслями, то что рождается в чистом сознании, там будет явлена встреча со своим истинным Я… по буддийской традиции бардо продолжается 49 дней, затем под влиянием кармы происходит перерождение в одном из шести миров сансары, если конечно не произошло более счастливое перерождение/вознесение в чистые земли, минуя бардо… а у вас другое мнение на этот счет?

Д.И.В. 16.10.2005 13:02

Цитата:

Сообщение от uddiana
ну тогда вам лучше обращаться с вопросами с мужской частью форума, дабы не натолкнуться на женскую непосредственность дело в том, что исходя из вашего вопроса не очевидно было то что вы спрашивали, может быть таким образом и уловила суть вопроса…

По крайней мере, не общаться женской - по таким сложным вопросам как этот. Вы пишете всё в одну строчку, без знаков препинания, с маленькой (буквы даже заглавные слова в предложении) и всё сваливая в одну кучу. Как летопись. "Слово о полку Игореве". При этом не забывая, конечно, пощипывать своего оппонента нарочитой бессвязностью того, о чем Вы пишете. Это же очевидно, что Вы специально выражаетесь как можно более бессвязно - чтобы в процессе этого что-нибудь такое проявилось. Связное.

Цитата:

Сообщение от uddiana
и смотрите, про слово «отстреливаться» вы все же создали собственные ассоциации, которые дали вам неверный ход мысли насчет на чьей я могу быть стороне, это было совершенно вне подобного контекста сказано

Совершенно правильно. Создал. Потому, что для того, чтобы что-то понять, нужно это что-то с чем-то ассоциировать. Или бросить и не отвечать. Но это моя тема, которую я создал - и не ответить Вам - было бы не вежливо. Из Вашего же сообщения сложно было что-то понять, без создания каких-либо ассоциаций. Неверный ход? Но тогда поправьте меня. Я написал, что Вы либо на стороне Кая, либо на моей, либо просто так. Что в этом может быть не верно?

Цитата:

Сообщение от uddiana
извечная тема по понятиям…

По определениям, наверное. По приоритетам. По перспективам того, куда дальше двигаться. Я создавал эту тему с этой целью.

Цитата:

Сообщение от uddiana
хотя и косвенно, но я все же ответила на ВАШ вопрос в вашем контексте, вы может не заметили … и нету у меня никакого автомата, отстреливаться можно и стрелами если на то пошло…

А когда Вы на что-либо отвечали прямо? И мой вопрос, основной в этой теме, - так получилось - можно сформулировать теперь более ясно следующим образом: нужно ли с уважением относиться к Учителям, Махатмам (при этом, не потрясая Их именами, как это выразился тут Кай) или нет? Вы, исходя из Вашего контекста, вероятно думаете, что нужно. Но, как мне кажется, используете то, что Они написали, в своих целях - "отстреливаетесь" этим.

="uddiana"]там это в бардо имеется в виду?

Там - это противоположение того, что тут. Есть много наименований того, что там. Нирвана, Авичи, Дэвакхан, Докиуд и т.д., и т.д., и т.д. - кому что уготовано, вследствие его поступков, мыслей и действий тут. "Бар-до", это тибетский термин. Он все-таки означает то, что тибетцы понимали под этим. Но мы не тибетцы. Хоть "бардо" и означает нахождение там того, кто ушел отсюда. От момента ухода и до тех пор, пока он, или скорее уже это, вновь не воплотится дальше. Подробности чего не может знать никто из людей.

Цитата:

Сообщение от uddiana
а там не с кем общаться вроде, т.е. можно общаться со своими образами или мыслями, то что рождается в чистом сознании, там будет явлена встреча со своим истинным Я…

Как Вы сможете знать там, чьи это мысли? Ведь там нет ничего своего - только окружающее. И "рождается в чистом сознании"? Вы уверены в этом? Кто или что сделает там его чистым? Если не делать усилий для этого тут? Может быть и будет встреча, если

Цитата:

Сообщение от uddiana
по буддийской традиции бардо продолжается 49 дней, затем под влиянием кармы происходит перерождение в одном из шести миров сансары, если конечно не произошло более счастливое перерождение/вознесение в чистые земли, минуя бардо…

Но подумайте. Вот человек живет. Годы. Думает. Чувствует. Совершает поступки. И что, следствия всего этого можно окончить там за каких-то 49 дней? Это просто аллегория. Древняя традиция. Семидежды семь. 7x7 = ?. Где Семь - это просто коэффициент

Цитата:

Сообщение от uddiana
а у вас другое мнение на этот счет?

Другого мнения пока нет на это счет - прочитайте сначала это.

uddiana 17.10.2005 23:31

Д.И.В., у меня складывается впечатление, а может ошибочное? (что вряд ли) - вы пытаетесь манипулировать… давите на клавиши и «задвигаете» по принципу разделения: женская тема-мужская тема, давайте детскую тему откроем для детей до 16 лет…поучающий тон опять же, снова ворчите по-поводу как я пишу …и чего я тут действительно как бельмо в вашем глазу, не хотите отвечать не отвечайте даже из вежливости, мне на эту вашу вежливость сами понимаете…

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
мой вопрос, основной в этой теме, - так получилось - можно сформулировать теперь более ясно следующим образом: нужно ли с уважением относиться к Учителям, Махатмам (при этом, не потрясая Их именами, как это выразился тут Кай) или нет? Вы, исходя из Вашего контекста, вероятно думаете, что нужно. Но, как мне кажется, используете то, что Они написали, в своих целях - "отстреливаетесь" этим.

для меня это самоочевидный вопрос, который не подлежит озвучиванию, т.к. это само-собой разумеющийся факт… потрясать именами считаю не приемлемым, для себя во всяком случае, но если кто-то считает это возможным не имею ничего против, т.к. Учителям и Махатмам на это (как бы это сказать по-русски) до звезды* … как архаты они, думаю, не впадают в скандхи по поводу своей личности, а кто сотрясает их именами, ну наверное хочет быть более убедительным… уважение это нужно нам, ибо любое неуважение к Учителю влияет на нас не самым благотворным образом, т.к. отравляет ядом сознание, а значит создает препятствия к практике …и скорее это внутренний процесс осознавания, чем предмет для выяснения или битвы вовне, хотя я понимаю за что вы ратуете …

Цитата:

Но подумайте. Вот человек живет. Годы. Думает. Чувствует. Совершает поступки. И что, следствия всего этого можно окончить там за каких-то 49 дней? Это просто аллегория. Древняя традиция. Семидежды семь. 7x7 = ?. Где Семь - это просто коэффициент
вы сами уже подумали и ответили :)

Цитата:

От момента ухода и до тех пор, пока он, или скорее уже это, вновь не воплотится дальше. Подробности чего не может знать никто из людей.
и вот на этот вопрос лучше, между прочим, ответил бы Кай, с которым вы не можете договориться и которого вы обижаете своими претензиями совершенно незаслуженно, я бы на вашем месте молчала и слушала Кая, он то знает поболе, как мне кажется…во всяком случае к его мнению я бы прислушалась…но это же ВАША тема… :?

Д.И.В. 18.10.2005 00:43

Цитата:

Сообщение от uddiana
Д.И.В., у меня складывается впечатление, а может ошибочное? (что вряд ли) - вы пытаетесь манипулировать… давите на клавиши и «задвигаете» по принципу разделения: женская тема-мужская тема, давайте детскую тему откроем для детей до 16 лет…поучающий тон опять же, снова ворчите по-поводу как я пишу …и чего я тут действительно как бельмо в вашем глазу, не хотите отвечать не отвечайте даже из вежливости, мне на эту вашу вежливость сами понимаете…

Ну и довольно, тогда. Тема разговора изначально очерчена достаточно четко - ТО в Англии.

Цитата:

Сообщение от uddiana
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
мой вопрос, основной в этой теме, - так получилось - можно сформулировать теперь более ясно следующим образом: нужно ли с уважением относиться к Учителям, Махатмам (при этом, не потрясая Их именами, как это выразился тут Кай) или нет? Вы, исходя из Вашего контекста, вероятно думаете, что нужно. Но, как мне кажется, используете то, что Они написали, в своих целях - "отстреливаетесь" этим.

для меня это самоочевидный вопрос, который не подлежит озвучиванию, т.к. это само-собой разумеющийся факт… потрясать именами считаю не приемлемым, для себя во всяком случае, но если кто-то считает это возможным не имею ничего против, т.к. Учителям и Махатмам на это (как бы это сказать по-русски) до звезды* … как архаты они, думаю, не впадают в скандхи по поводу своей личности, а кто сотрясает их именами, ну наверное хочет быть более убедительным…

Это второстепенный вопрос - он возник уже по ходу дискуссии. И если Вам это все равно, то мне и Каю - нет. Он утверждает, что не нужно "потрясать именами". Я - что никто этого и не делает тут - до настоящего момента.

Цитата:

Сообщение от uddiana
уважение это нужно нам, ибо любое неуважение к Учителю влияет на нас не самым благотворным образом, т.к. отравляет ядом сознание, а значит создает препятствия к практике …и скорее это внутренний процесс осознавания, чем предмет для выяснения или битвы вовне, хотя я понимаю за что вы ратуете …

Да, совершенно правильно Вы поняли - просто за то, чтобы внимание к Теософии и Агни Йоге не ослабевало - наверное Вы это имели в виду? Кто-то должен начинать разговор на такие темы - вот основной камень преткновения из-за которого всё и началось.

Цитата:

Сообщение от uddiana
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
От момента ухода и до тех пор, пока он, или скорее уже это, вновь не воплотится дальше. Подробности чего не может знать никто из людей.

и вот на этот вопрос лучше, между прочим, ответил бы Кай, с которым вы не можете договориться и которого вы обижаете своими претензиями совершенно незаслуженно, я бы на вашем месте молчала и слушала Кая, он то знает поболе, как мне кажется…во всяком случае к его мнению я бы прислушалась…но это же ВАША тема…

Я всегда рад разговору. И, несмотря на то, что Вы хотите выставить Кая обиженным - это совершенно не имеет под собой никаких причин и оснований. Скорее, это мне нужно обижаться в данном случае. Возможно, Кай знает больше - это всегда можно доказать. В любой теме. И прежде всего - в моей. Мои темы всегда открыты для содержательных дискуссий.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.