Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   АнтиАнастасия (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1652)

Elentirmo 13.07.2005 21:28

АнтиАнастасия
 
В той же серии, что и две книги Образцова "Антимулдашев" и "Азбука шамбалоидов", вышла книга А. Ивакина "АнтиАнастасия. По ком звонят кедры".
Автор, преподаватель психологии в университете г. Киров, буквально пословно разбирает творения Мегре, показывает всю внутреннюю логическую противоречивость, противостояние традиционным конфессиям и религиозным учениям, утопичность идей книг Мегре, полную безграмотность самого Мегре (или тех персонажей, которым приписаны слова).
Прочитал с большим удовольствием. И всем рекомендую. :wink:

Elentirmo 14.07.2005 18:51

Кстати, по поводу бытия Анастасии: http://iriney.vinchi.ru/sects/anastasia/011.htm
По-моему, говорит само за себя.

Вэл 14.07.2005 19:19

Ты меня достал, Беляков, своим чтением в форме номер 1 :-)

Скажи не томясь, что тебя возбуждает в этой "научной фантастике", и мы вместе посмеёмся над тем, каким образом ты получаешь удовольствие.

Elentirmo 14.07.2005 19:22

Чегой-то я не понял... Что такое форма номер 1?
Что называется "научной фантастикой"? Мулдашев или Антимулдашев?
Книги я действительно читаю с удовольствием, потому как они так написаны: хлестко, с юмором и по делу.

Вэл 14.07.2005 19:34

:-)

А говоришь, понятливый, щедро эманируя сие, в твоём разумении, достойное качество на всеобщую неудовлетворённость.

Ладно. Скажи, где у тебя чешется, и я тебе скажу где намаститься кедровым маслом.

Elentirmo 14.07.2005 19:38

Уважаемый Вэл, прошу все-таки объяснить по-человечески, что Вы имели ввиду. Иначе Ваши высказывания будут расцениваться как личные оскорбления :(

Elentirmo 14.07.2005 19:41

К тому же, пока мы с Вами не знакомы близко, прошу обращаться ко мне на "вы". Не поймите превратно.

Вэл 14.07.2005 20:02

Так и есть.
Може(те) смело расценивать по-человечески.

"око за око" :-)
-----------------------------
на вежливом языке это соответствует примерно следующему:

ВОЗДЕРЖАНИЕ не только полезно воздерживаюшемуся, но и окружающей среде.

Elentirmo 14.07.2005 20:04

Кто в лес, кто по дрова. В огороде бузина, в Киеве дядька.
Я Вас абсолютно не понимаю, как, полагаю, не понмают Вас и читатели этой темы.
Впрочем, прошу высказаться по теме, если Вам есть что сказать конкретно.

Elentirmo 14.07.2005 20:08

Или Вы берете пример с Анастасии?
Мегре спрашивает: "Анастасия, ты мне смогла бы помочь?"
Она отвечает, подняв голову к небу: "Все цивилизации преклоняются перед человеком".
(с. 134 ростовского издания).

Вэл 14.07.2005 20:13

Не принимайте близко к сердцу. :-)

Это у меня идиосинкразия. Отнеситесь с ... сочувствием.

-------------------------
Цитата:

Она отвечает, подняв голову к небу: "Все цивилизации преклоняются перед человеком".
истинно!!!

только человек об этом не знает. :-)

*N* 15.07.2005 12:32

[quote]
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Я Вас абсолютно не понимаю, как, полагаю, не понмают Вас и читатели этой темы.

Ошибаетесь, Беляков, понимают и .. улыбаются, кто - весело, кто - с сочувствием... :)

Elentirmo 15.07.2005 17:38

Ну что ж, это проблема (или беда?) Вэла.
Вернемся к теме.
Особенно мне понравился разбор идеи Анастасии празднования Дня Земли сиречь дня рождения Пузакова-Мегре (23 июля). Там, где Анастасия в описании мероприятий празднования наряду с беганием нагишом по травке, поедания выращенного в РП и беспредельной радости («Приказ господина ПЖ - всем пацакам надеть намордники… и радоваться» («Кин-дза-дза!»)) призывает:
«И Боги всех пусть опустятся на землю».
Далее Ивакин справедливо пишет:
«Но ведь для кого-то и Сатана – бог… И вот представим себе – опускаются боги всех на землю. Языческие боги, которые ненавидят друг друга и людей.
<далее следует длинная цитата из вавилонской песни о семи демонах-богах, разрушительных вихрях, безжалостных и злых, которую я перепечатывать не буду - лень>
И сойдут скандинавские ваны и асы и схлестнутся в новом бою Один и Фенрир, и валькирии будут летать, подбирая души убитых. Страшный драккар из ногтей мертвецов мелькнет над волнами Северного моря, а неистовый Локи будет хохотать над ужасом людей.
Громовержца Зевса окружат титаны во главе с неистовым Прометеем, но гигантские гекатонхейры не дадут в обиду своего хозяина.
Ангро-Манью пошлет в атаку своих дэвов, но крылатые быки Ахурамазды уничтожат их. Злобный Сэт вновь разорвет Озириса, но Изида сызнова соберет его по городам Египта.
И крокодило-бегемото-лев Амемет выйдет из преисподней и будет пожирать людей на улицах городов.
Кровавые боги ацтеков и майя, фракийская царица тьмы Геката, змееволосая Кали, трехглазый Шива с черепом в руках, огромный Молох с огнем в пасти…
И небесное воинство архангела Михаила низвергнет дракона и ангелов его.
Начало Армагеддона.
Вот чего жаждет наша Анастасия, кружась в экзальтированном танце и выкрикивая бессвязные фразы. Сошествия «Богов всех». При этом походя обрушится на все остальные религии: «Множество учений, предрекающих кончину человечества, своими мыслями и формами приближают ее».
Владимир! Ты сам понимаешь, что пишешь и публикуешь?
Если нет, попробуй разобраться, какой подарок к твоему дню готовит тебе сибирская отшельница, якобы зовущая к добру и любви.
Если понимаешь – изыди, Сатана, и не искушай гармонией и любовью ко всему живому».

Tona3 15.07.2005 22:12

Все эти "анти" уже расплодились как мухи. Я ни чуть не против их "творчества", но по-моему они спекулируют на чужой славе...но это только моё мнение. Бедный Мулдашев и Анастасия... В конце концов, они же ничего плохого не сделали никому, а столько шума...
А не аргументированная язвительность в этом форуме неуместна.

you 16.07.2005 09:56

На прощедшей неделе была на встрече с группой земляков, побывавших с экспедицией в Тибете, где снимали о нем фильм. Один хорошо знакомый рериховец(скажем так) из нашего города был приглашен в качестве фотохудожника. Нам показали часть отснятого матерала и специально подготовленную презентацию на ПК. Предлагалось пробрести фоторгафии, они были изумительны. Мы прослушали фрагмент статьи в местную прессу. И занялись вопросами и ответами. В качестве директора(возможно ошибаюсь, опоздала) выступал товарищ, участвующий ранее в восхождении на Эверест и довольно глубоко интересующийся вопросами истории религии (или религий) и философии Тибета. Немало я поулыбалась над его трактовкой философии буддизма для ответов, в них столько было здорового юмора! Но вот собравшихся все интересовало, посетила ли его мистика в местах, описанных в произведениях Мулдашева. Он совершенно однозначно ответил, что при его озабоченности проблемами плотного плана(моя вольная трактовка ответа), мистика не смогла его посетить. Хотя, возможно, некоторых посещала из-за кислородного голодания и недостаточной подготовки к высоте. Я думаю, что чтобы однозначно ответить на такие вопросы о Мулдашеве и Анастасии, надо по меньшей мере быть ими. А поскольку это невозможно, давайте скажем спасибо тем, кто поднимает наше сознание выше или пробуждает интерес и устремление хотя бы к философским вопросам, не говоря уже о этических. Я так пока думаю. А Вэл стал слишком чувствительным ко всякого рода спекуляциям. Сорри , Вэл за переход на личности.

Вэл 16.07.2005 12:43

Цитата:

Сообщение от you
А Вэл стал слишком чувствительным ко всякого рода спекуляциям.

:-)

Я всегда был очень чувствителен к спекуляциям и в особенности к тем, которые черпают чистейшую энергетику какого-нибудь чистейшего учения и своим ограниченным умом доводят её до состояния грязи под ногами. Особо "продвинутые" в своём тщательно затаённом тщеславии называют такое понижение творческой работой преобразования высоких вибраций до уровня возможной их безопасной трансмутации "низшими слоями". А что творят на самом деле - не ведают.

Визуально такой процесс можно представить мистически-непрерывным образованием навозной кучи с такой же непререрывной её регенерацией, когда она не успевает дойти до состояния перегноя и продолжает оставаться отравляющей субстанцией вместо ценнейшего удобрения.:-)

Мне же самому трудно ингда понять собственные мотивы активного присутствия здесь. Причины могут быть самыми разными, но ни в коем случае не для поддержания равновесной реакции всего этого забавного процесса.

Вэл

Вэл 16.07.2005 14:58

В качестве дополнения.

Ментальные изыскания - необходимое действие в том, что называется Проникновением. Но,

во-первых, результат такого проникновения полностью обусловлен характером и содержанием индивидуального Сознания, практикующего медитацию.

во-вторых, результат такого проникновения в значительной степени обусловлен также качеством так называемого состояния безмятежности в качестве фона - весьма трудное состояние для достижения даже в условиях отсутствия внешних раздражителей.

И, наконец, даже в идеальном случае максимального Проникновения, его результат остаётся продуктом исключительно личного пользования. :-)

Во всех остальных случаях работа ума производит нечто такое, что я чуть выше обозвал "свежим навозом".

Elentirmo 16.07.2005 16:36

Уважаемый Вэл, Вы писали: "Я всегда был очень чувствителен к спекуляциям и в особенности к тем, которые черпают чистейшую энергетику какого-нибудь чистейшего учения и своим ограниченным умом доводят её до состояния грязи под ногами".
Так вот, такие книги, как "Анти-..." не обливают грязью "чситейшие источники" и не доводят до состояния грязи, а показывают, что эти-то источники на самом деле не такие уж и чистейшие и не такие уж и высокие. Что под вывеской чистоты, любви и доброты скрываются такие монстры, такие волки в овечьей шкуре, что страшно становится и удивительно, что читатели и поклонники "про-..." до сих пор не распознали что скрывается в их кумирах.
Мне отрадно видеть, что находится вакцина к этой заразе, что люди начинают просыпаться.
Как правильно сказал Ивакин, "духовная всеядность проведет рано или поздно к духовному несварению".
Люди трезвеют и это радует.

Вэл 16.07.2005 16:47

Две мои последние реплики были не для вас, Беляков Сергей.

Для вас были мои нижайшие оскорбления. :-)

Вэл

Wetlan 16.07.2005 16:54

Цитата:

Сообщение от Вэл
Две мои последние реплики были не для вас, Беляков Сергей.

Для вас были мои нижайшие оскорбления. :-)

Вэл

Высказывания на форуме относятся ко всем и являются "собственностью" форума, иначе бы они не высказывались вслух, а остались в закромах мэйлов.

Точно так же и относительно оскорблений ибо оскорбитель цементирует их для всеобщего (постоянного) прочтения.

Elentirmo 16.07.2005 16:55

Уважаемые модераторы, прошу обратить внимание на высказывания Вэла, которые он сам расценивает как оскорбления в мой адрес.
А Вас, пока еще уважаемый Вэл, прошу быть взаимовежливым, даже если высказываемое другими идет в разрез с Вашими убеждениями.

Вэл 16.07.2005 16:58

:-)

Вы совершенно правы, Вэтлян.
--------------------

С какой стати я был и пока ещё являюсь для вас уважаемым, Беляков.

Аванс - рискованное вложение капитала.

Elentirmo 16.07.2005 17:09

Прошу обратить внимение модераторов. Больше комментариев не будет...

Айсабина 16.07.2005 17:20

Цитата:

Как правильно сказал Ивакин, "духовная всеядность проведет рано или поздно к духовному несварению".
Люди трезвеют и это радует.
странно, "духовное несварение" по-моему, как раз таки у тех, кто пишет и читает подобный антибред...
Хотя, Ивакин прав в некоторой степени, есть такой оккультный закон, отрицающий да станет утверждающим. дело лишь времени. а также и те кто активно утверждает (читай фанатично навязывает) рано или поздно придут к смерти собственных убеждений.

в остальных каламбурах разбираться просто лень, слишком уж очевидно всё, но конечно же не для Белякова )).

Elentirmo 16.07.2005 17:36

Очевидно, простите, что?
То что Мегре пишет правду?
Что Мулдашев только одним упоминанием "Шамбалы" и "Блаватской" в глазах рериховцев занял почетную строку, которую надо пристально изучать?
То что остальные тоже молодцы и тоже полностью правы?
А то что одно в корне противоречит другому - плевать?
Чем больше вранья тем лучше?
Интересно...

Айсабина 16.07.2005 17:44

одного понять не могу, зачем вы читает и тратите время на то, в чём не видите ни капли правды или пользы?
у вас нет изначально стремления и потребности к расширению своего сознания.

я вот не читаю, и мне хорошо. но не отрицаю, и не читаю глупые отрицания. очевидны мне именно глупые и неубедительные(для меня) отрицания, ничего не доказывающие.

Elentirmo 16.07.2005 17:58

Да потому что врага надо знать в лицо, чтобы с ним бороться. Надо создать вакцину от опасного вируса.
И Вы даете гарантию, что с анастасиевцами, виссарионовцами, кришнаитами и пр. не будет то же самое, что случилось в Джонстауне, что случилось с "Небесными вратами", что случилось с Аум Синрике?
Вы даете гарантию? Я нет, и многие не дают. И есть вероятность повторения событий. У тех тоже поначалу было все чинно-благородно. Во что вылилось - известно. Тут только фактор времени играет, а анализ учений анастасиевцев и пр. показывает, что в нем (в учении) изначально заложены посылки на повторение трагедий.
И хочу сказать, что среди моих знакомых и друзей очень много анастасиевцев, рериховцев и пр. -цев. И мне их жалко, потому как анастасиевцы уже влетели в копеечку с авантюрой с РП. И мне хочеться, чтобы они остались здоровыми, живыми и в ясном уме.
Вот мой ответ. Вот почему я читаю такие книги.

Айсабина 16.07.2005 18:10

Беляков, это совсем другой разговор!

Цитата:

Надо создать вакцину от опасного вируса.
а по-моему, так выработать иммунитет.

Цитата:

Тут только фактор времени играет, а анализ учений анастасиевцев и пр. показывает, что в нем (в учении) изначально заложены посылки на повторение трагедий.
в таком случае, не могли бы вы, как знаток и аналитик подобных учений дать аргументированный ответ и показатьт нам "овцам" упомянутые "посылки"?

Elentirmo 16.07.2005 18:24

Вы пишете: "в таком случае, не могли бы вы, как знаток и аналитик подобных учений дать аргументированный ответ и показатьт нам "овцам" упомянутые "посылки"?"
Так вот я и прорекламировал сию книгу, как впрочем и "Антимулдашева" в собственной теме, чтобы каждый, кого интересует данная тематика взял книгу и прочитал.
А переписывать здесь все 317 страниц я не хочу. В книге Ивакина приводится множество документов, в т.ч. и психологический анализ мегревских творений.

Айсабина 16.07.2005 18:33

а, ну да...
по кругу.

Цитата:

А переписывать здесь все 317 страниц я не хочу. В книге Ивакина приводится множество документов, в т.ч. и психологический анализ мегревских творений.
так вы слепо этому верите? а сами разобраться не пытались?

Вэл 16.07.2005 20:02

Чтобы частично утешить вашу обеспокоенность, Беляков, соглашусь с вами в феномене неконтролируемой экзальтации с известными печальными результатами, сопровождающей своими проявлениями любое учение, собственными сентенциями превосходящее область знаний современной науки.

церковь (любая) всех времён и народов не является исключением.
а материалистическая наука не является выходом.

Вот такая диллема. :-)

Вэл 16.07.2005 23:13

И краткий комментарий к упомянутой мною проблеме экзальтации в связи с книгами Мегре.

Идея РП (родовых поместий) в принципе ни к чему такому ненормальному со здравой человеческой точки зрения подвести не может.
Единственный известный мне случай с трагическим исходом некоей группы людей в состояние "контакта с внеземным миром" и последовавшей за этим трагической гибелью одной весьма незаурядной персоны связан с рассказом в книгах о дольменах - небольших культовых сооружениях из обработанного камня - с определением их целевого назначения и указанием мест нахождения.
Доктрина книг вполне соответсвует теософской в популярном изложении, как на мой взгляд, и если не быть уж очень придирчивым. А энергетика ... тут я затрудняюсь с характеристикой, но результат не раз наблюдал на читателях. Да и на себе при первом прочтении. :-)

Вот такая история, Беляков.

Про Живую Этику рассказывать вам у меня нет желания, за одной оговоркой - крайнюю степень экзальтации от её прочтения мы с вами можем наблюдать сейчас на этом форуме. Трагизма большей степени уже не будет. :-)

Вэл

Wetlan 17.07.2005 00:09

Цитата:

Сергей Беляков:

А то что одно в корне противоречит другому - плевать?
Чем больше вранья тем лучше?
Так оно было и есть :D Враньё то ведь всегда построено на удобстве (выгоде ) читателя (слушателя) :wink:
Оно должно предлогать человеку более доступный и лёгкий (якобы) путь ведущий к самой высокой цели. Иначе вранью не поверят :roll: ...вот оно и сластит как может...и водит за нос :wink:

Вэл 17.07.2005 10:58

Специально для вас, Вэтлян, - тест на враньё. :-)

Цитата:

Иду Я к вам, но не видите Меня. Протягиваю руки, но не берёте их.

Люблю всем сердцем, но отвергаете любовь Мою.

Доколе это продолжаться будет?

Доколе лживыми устами звать Меня будете и отворачиваться от Истинного лика Моего, возводя на подступах к сердцу престол Сатане?

О род лукавый и прелюбодействующий!

О языки смертоносные и сердца лицемерные!

Не будет прощенья тем, кто не оставит хулы на брата и не подойдёт с миром к нему!

Прощайте — и спасены будете.

Не гонитесь за усладой чувств ваших, но идите по жизни в правде слов, чистоте мыслей и свете помыслов.

Любить не можете — покайтесь!

Любовь обманную превозносите и идёте на свет тусклый похоти вашей!

О смерды и нечестивцы! О хулители правды и поборники лжи! Покайтесь! Ибо день Мой настанет и низвергну вас в огонь с престолов ваших высоких! О род людской! На погибель свою ты расцветал, но так и не дал плода благоуханного!

Покайтесь! Ибо каждый человек в ответе за деяния человеческие, за ложь, разврат, убийство, обман. О вы, потомки Адама! Ждите часа стрелы огненной и вопите сердцем о грехах своих, прощенье у Отца нашего вымаливая.

О безнадёжное племя! Бремя вы Моё и иго Моё, Отцом на Меня возложенное!

Любить не можете, страдать не хотите, радоваться не умеете! Кто вы, племя непотребное?! Откуда вы, нечестивцы смердящие?! Как носит вас Земля, поедающих друг друга?!

Как рожаете детей, растущих в беззаконии?!

Горе, горе роду Адамову. Горе Отцу нашему. Горе Матери Моей.

Покайтесь — и прощены будете.

Ради нескольких спасу тысячи.

Милость Моя безгранична, сострадание беспредельно. И огонь остановлю, если тысячи встанут с мольбой к Солнцу мира подлунного!

Кричите, вопите, молите, ибо час настал и время на исходе.

С мечом иду, тьму мира вашего поразить желая.

Меч опущу, без жалости рассекая смердов без имени.

Огнём опалю серые сердца убийц братьев по крови.

Бодрствуйте, ибо час пробил!

Дитя Моё! Когда бы сострадание не изливалось через каждую клетку тела Моего, Я бы не смел говорить тебе слова жестокие. Но знай, что Любовью несказанной продиктовано обращение Моё к сердцу твоему холодному.

О племя разбойников и стяжателей! О гордецы и лицемеры! Почему жалеете себя и не желаете впустить Меня в дом свой?! Почему речи ваши полны слов любовных, а сами вы исполнены желчи? Где ваша совесть? Почему преследуете братьев своих, строя им тюрьму? Почему, ласково поглаживая, впрыскиваете яд, отравляя душу свою?

Ведь целитесь в другого, а попадаете в себя. Неужели жизнь не научила вас видеть действие нерушимого вселенского закона воздаяния?!

Люблю безмерно чистоту твою, человек, но не вижу её. И чистый твой лик — не чист, а маска лжи, старающаяся угодить Мне. Но разве Я когда-нибудь привечал лживых? Разве Я чтил угодливых?

Блудлив язык твой, и дыхание отравляет природу, ибо она жаждет чистоты. Ты замысливаешь в сердце худое и думаешь, что испарения чёрных помыслов не поднимаются над головой твоей?!

О род лукавый! Не пройдёт и года, как обрушится на тебя порождённое тобой, богоотступник и раб гордыни собственной! Знаешь, за что пострадаешь, знаешь все проступки и всю мерзость души своей, но не можешь поступиться низшей природой, пресмыкаясь перед ней, как перед господином. Раб ты! Раб чревоугодия, гнева, злобы. Раб чувств неправедных и желаний мерзких.

О ты, которому Я отдал тысячи лет трудов Своих! Ты брал и брал, так подумай сейчас, как отдашь долг накопившийся. А не отдашь, так будешь поражён огнём праведного гнева Моего.

Час настал, и не могу ждать более, ибо должен ответить перед Отцом Моим. И что Я подам Ему? И с чем подойду к светлому престолу? И что протяну Ему, кроме Сердца Своего чистого, так и не впитавшего дух человечества преображённого?

Знаю цену Я вам, знаю все тайны ваши, знаю мысли сокрытые, знаю возмущение ложное. Слова Мои не ранят вас, а поднимают лживое чувство уязвлённой самости. Но тех, кого задели они за сердце, принимаю под покровительство Моё.

Вы ли честны и чисты? Вы ли не подняли меч слова против брата своего? Вы ли клеветой не устилали путь идущим рядом? Были ли вы всегда в Боге, и если были, то почему змеи ненависти кишат в груди вашей? Почему ласковое слово приправлено саможалением и превосходством, почему в брате не видите существа чистого?

Я — Господь ваш. Тысячи лет Я твержу слова любви и обращаюсь к свету в ваших сердцах. Но вы отвернулись от Света и стали пособниками зла.

Тысячи лет Я говорю вам: "Осанна! Господь простит!" И вы грешите и грешите, забывая каяться.

Тысячи лет веду вас к сроку указанному, надеясь на совесть вашу и прозрение сердечное, но вы совесть и прозрение объявляете искушением.

Злодеи вы! Если Свет и Любовь — обман, то что же такое ложь и клевета? Если вы не хотите прозреть и увидеть себя без прикрас, то что же тогда хотите вы? Любви? Какой? О милосердный и великий Отец наш небесный! Понимание даруй сердцам одурманенным и заблудшим!

Куда, в какой сосуд вольётся чистая Любовь, от Источника Вод Небесных берущая начало? Где вы, те, кто назывался человеком разумным?

И говорите вы о Свете и Любви устами лживыми, и произносите слова добрые, но сердца ваши — вместилища порока. И там вместо чистоты нахожу Я зловонные лужи, полные ненависти и злобы.

Доколе слова о Любви Моей будут попираться и превращаться в бичи для ударов по братьям вашим? Вы стали использовать Меня как устрашающее оружие и пугаете Мною детей своих. Ненавидя друг друга, вы делаете ненавистным и Меня, превращая в кумира и заставляя слепо повиноваться образам Моим.

Я — Господь, благодарящий благодарящих. Я — помощь помогающим. Я — Любовь любящим. Я — слуга ваш и господин ваш. Я решаю судьбу вашу, ибо Я — Сын Отца Своего.

Да будет так, как Я скажу! Да будут помилованы милостивые! Да будут распяты распинающие! Да будет меч огненный над головой вашей творить Закон!

Аминь.
:-)

Wetlan 17.07.2005 11:13

Ой, Вэл, спасибочки.....протестировалась.....набрала все 101 очков ..... :-k ...вроде перебор, но это наверное лишний килограмчик Эго или неучтённой пакостности.

Но и это всё моё :evil:....я жадная :twisted:

Вэл 17.07.2005 11:20

:-)

Wetlan 17.07.2005 11:41

{ :о)

Вэл 17.07.2005 14:43

Цитата:

ДЕМОН КРАТИЙ


Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нёс отшлифованный камень. Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетёсов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники. На десяток рабов полагался один вооружённый воин-стражник. В стороне от идущих рабов, на вершине тринадцатиметровой рукотворной горы из отшлифованных камней, сидел Кратий — один из верховных жрецов; на протяжении четырёх месяцев он молча наблюдал за происходящим. Его никто не отвлекал, никто даже взглядом не смел прервать его размышления. Рабы и стража воспринимали искусственную гору с троном на вершине как неотъемлемую часть ландшафта. И на человека, то сидящего неподвижно на троне, то прохаживающегося по площадке на вершине горы, уже никто не обращал внимания. Кратий поставил перед собой задачу переустроить государство, на тысячелетие укрепить власть жрецов, подчинив им всех людей Земли, сделать их всех, включая правителей государств, рабами жрецов.

***
Однажды Кратий спустился вниз, оставив на троне своего двойника. Жрец поменял одежду, снял парик. Приказал начальнику стражи, чтобы его заковали в цепи, как простого раба, и поставили в шеренгу, за молодым и сильным рабом по имени Нард.
Вглядываясь в лица рабов, Кратий заметил, что у этого молодого человека взгляд пытливый и оценивающий, а не блуждающий или отрешённый, как у многих. Лицо Нарда было то сосредоточенно-задумчивым, то взволнованным. «Значит, он вынашивает какой-то свой план», — понял жрец, но хотел удостовериться, насколько точным было его наблюдение.
Два дня Кратий следил за Нардом, молча таская камни, сидел с ним рядом во время трапезы и спал рядом на нарах. На третью ночь, как только поступила команда «Спать», Кратий повернулся к молодому рабу и шёпотом с горечью и отчаянием произнёс непонятно кому адресованный вопрос: Неужели так будет продолжаться всю оставшуюся жизнь?
Жрец увидел: молодой раб вздрогнул и мгновенно развернулся лицом к жрецу, глаза его блестели. Они сверкали даже при тусклом свете горелок большого барака.
— Так не будет долго продолжаться. Я додумываю план. И ты, старик, тоже можешь в нём принять участие, — прошептал молодой раб.
— Какой план? — равнодушно и со вздохом спросил жрец.
Нард горячо и уверенно стал объяснять:
— И ты, старик, и я, и все мы скоро будем свободными людьми, а не рабами. Ты посчитай, старик: на каждый десяток рабов приходится по одному стражнику. И за пятнадцатью рабынями, которые готовят пищу, шьют одежду, наблюдает тоже один стражник. Если в обусловленный час все мы набросимся на стражу, то победим её. Пусть стражники вооружены, а мы закованы в цепи. Нас десять на каждого, и цепи тоже можно использовать как оружие, подставляя их под удар меча. Мы разоружим всех стражников, свяжем их и завладеем оружием.
— Эх, юноша, — снова вздохнул Кратий и как бы безучастно произнёс: — твой план недодуман: стражников, которые наблюдают за нами, разоружить можно, но вскоре правитель пришлёт новых, может быть, даже целую армию, и убьёт восставших рабов.
— Я и об этом подумал, старик. Надо выбрать такое время, когда не будет армии. И это время настаёт. Мы все видим, как армию готовят к походу. Заготавливают провиант на три месяца пути. Значит, через три месяца армия придёт в назначенное место и вступит в бой. В сражении она ослабеет, но победит, захватит много новых рабов. Для них уже строятся новые бараки. Мы должны начать разоружать стражу, как только армия нашего правителя вступит в сражение с другой армией. Гонцам потребуется месяц, чтобы доставить сообщение о необходимости немедленного возврата. Ослабевшая армия будет возвращаться не менее трёх месяцев. За четыре месяца мы сумеем подготовиться к встрече. Нас будет не меньше, чем солдат в армии. Захваченные рабы захотят быть с нами, когда увидят, что произошло. Я правильно всё предопределил, старик.
— Да, юноша, ты с планом, с мыслями своими можешь стражников разоружить и одержать победу над армией, — ответил жрец уже подбадривающе и добавил: — но что потом рабы станут делать и что произойдёт с правителями, стражниками и солдатами?
— Об этом я немного думал. И пока приходит в голову одно: все, кто рабами были, станут нерабами. Все, кто сегодня не рабы, рабами будут, — как бы размышляя вслух, не совсем уверенно ответил Нард.
— А жрецов? Скажи мне юноша, к рабам или нерабам жрецов, когда ты победишь, причислишь?
— Жрецов? Об этом тоже я не думал. Но сейчас предполагаю: пускай жрецы останутся, как есть. Их слушают рабы, правители. Хоть сложно их порой понять, но думаю, они безвредны. Пускай рассказывают о богах, а жизнь свою, мы знаем сами, как лучше проживать.
— Как лучше — это хорошо, — ответил жрец и притворился, что ужасно хочет спать.
Но Кратий в эту ночь не спал. Он размышлял. «Конечно, — думал Кратий, — проще всего о заговоре сообщить правителю, и схватят юношу-раба, он явно главный вдохновитель для других. Но это не решит проблемы. Желание освобождения от рабства всегда будет у рабов. Появятся новые предводители, будут разрабатываться новые планы, а раз так — главная угроза для государства всегда будет присутствовать внутри государства».
Перед Кратием стояла задача: разработать план порабощения всего мира. Он понимал: достичь цели с помощью только физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на каждого человека, на целые народы. Нужно трансформировать мысль людскую, внушить каждому: рабство есть высшее благо. Необходимо запустить саморазвивающуюся программу, которая будет дезориентировать целые народы в пространстве, времени и понятиях. Но самое главное — в адекватном восприятии действительности. Мысль Кратия работала всё быстрее, он перестал чувствовать тело, тяжёлые кандалы на руках и ногах. И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа. Ещё не детализированная и не объяснимая, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира.
Жрец лежал на нарах, закованный в кандалы, и восхищался сам собой: «Завтра утром, когда поведут всех на работу, я подам условный знак, и начальник охраны распорядится вывести меня из шеренги рабов, снять кандалы. Я детализирую свою программу, произнесу несколько слов, и мир начнёт меняться. Невероятно! Всего несколько слов — и весь мир подчинится мне, моей мысли. Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила — человеческая мысль. Она производит слова и меняет ход истории.
Необыкновенно удачная сложилась ситуация. Рабы подготовили план восстания. Он рационален, этот план, и явно может привести к положительному для них промежуточному результату. Но я всего лишь несколькими фразами не только их, но и потомков сегодняшних рабов, да и правителей земных рабами быть грядущих тысяч лет заставлю».
Уром по знаку Кратия начальник охраны снял с него кандалы. И уже на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон. Перед собравшимися Кратий начал свою речь:
— То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто кроме вас не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона. Сделать это даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн невозможно. Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдёт всего два дня после их произнесения, и вы убедитесь, как начнёт меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства — так мы всегда считали. Но чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они всё равно ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьет даже здоровых и сильных рабов. Но они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники превратятся тоже в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня перед закатом глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди».
Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнёс:
— Ты демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.
— Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.

***
Указ на закате был оглашён рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.
Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными — ведь с них сняли кандалы, стремились получить как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Кратий еще несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу. А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.
«Они еще много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи. Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приёма пищи, и расплачивались с подносившими её полученными монетами. Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они ведь считают себя свободными, а суть не изменилась, они по-прежнему таскают камни…».

Так и бегут они сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня потомки тех рабов продолжают свой бессмысленный бег…

***
— Ты, наверное, имеешь в виду простых рабочих, Анастасия? Пожалуй, с этим можно согласиться. Но к категории рабов нельзя отнести руководителей предприятий, чиновников, предпринимателей.
— Ты видишь в них различие, Владимир, так сформулируй, в чём оно?
— В том, что одни работают, таскают камни, как рабы. Другие руководят тасканием, а по-современному — производственным процессом.
— Но руководство тоже ведь работа и зачастую посложней, чем перенос рабом камней.
— Ну в общем — да, предпринимателям побольше думать надо. Их мысль с утра до вечера работой занята. Что ж, получается тогда и фараон, и президент, и канцлер тоже рабы?
— Да, это так. Стали рабами и жрецы, свершившие деянье роковое.
— Но если есть рабы, должны быть рабовладельцы. Кто они? Если даже жрецов ты не относишь к ним?
— Рабовладелец — мир искусственный, людьми творимый. А стражники сидят у большинства людей внутри, и хлещут их плетьми, и заставляют зарабатывать монеты.
— Печальная картина и безысходная получается. За прошедшие тысячелетия возникали и исчезали целые империи, менялись религии, законы, а в главном ничего не изменилось: как был человек рабом, так и остался им. Неужели такое положение невозможно исправить?
— Возможно.
— Как? И кто способен это сделать?
— Образ.
— Что значит образ? Какой?
— Тот образ, что иную ситуацию представит для людей. Сам посуди, Владимир, те люди, что посредством денег сегодня миром управляют, считают, будто счастье человеку лишь власть и деньги могут принести. И большинство людей, стремящихся монеты заработать, их в этом убеждают. Но часто, очень часто страдают победители бессмысленнейшей гонки. Иллюзорных высот достигают и острее других ощущают всю бессмысленность жизни своей. Я картинку из будущей жизни тебе покажу, ты её опиши, пусть она претворится в реальность.

МИЛЛИАРДЕР

Миллиардер Джон Хайцман умирал на сорок втором этаже своего офиса. Весь этаж был оборудован под его апартаменты. Две спальни, тренажёрный зал, бассейн, гостиная, два рабочих кабинета стали его прибежищем в последние три года. За эти годы он ни разу не покинул своих апартаментов. Ни разу не спустился на скоростном лифте вниз в одно из помещений, где работали службы его финансово-промышленной империи. Ни разу не поднялся на крышу, где стоял его вертолёт и постоянно дежурил экипаж, готовый выполнить указания хозяина, но хозяин за последние три года ни разу не появился.
Джон Хайцман три раза в неделю принимал в одном из своих рабочих кабинетов лишь четырёх ближайших помощников. На коротких, длящихся не более сорока минут совещаниях он без особого интереса выслушивал их доклады, иногда давал короткие указания. Распоряжения миллиардера не обсуждались, выполнялись неукоснительно и быстро. Финансовое состояние империи, которой единовластно владел Джон Хайцман, увеличивалось на 16,5 процента ежегодно. И в последние полгода, когда Хайцман вообще перестал проводить даже какие-то совещания, прибыль не уменьшалась. Созданный им и отлаженный механизм управления сбоев не давал.
...
Из последней книги Мегре «Новая цивилизация». :-)

Айсабина 17.07.2005 21:24

Демон кратия, это сильно.

Труд, на Общее Благо, не привязываясь к плодам труда, это йога, карма йога.

Но .... куда ж без денег, они везде, как грубая энергия, которой мы все пользуемся... без фанатизма главное.

Но Общее Благо и единый вихрь эволюции конкретно в словах не выразить... что это такое.

Вэл 17.07.2005 21:39

Это была призказка, вы сказку почитайте - МИЛЛИАРДЕР :-)

Вэл 17.07.2005 23:28

гамотно - присказка - учим русский язык. :-)

МИЛЛИАРДЕР (сказка)

Вэл 17.07.2005 23:31

а если аккуратно, то "грамотно"

Анатолий 17.07.2005 23:31

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
не будет то же самое, что случилось в Джонстауне,

Джонстаун здесь напрасно упомянут. Полюбопытствуйте:
http://www.livejournal.com/users/bey/47904.html#cutid1

*N* 18.07.2005 16:15

[quote="Сергей Беляков"]
Цитата:

Надо создать вакцину от опасного вируса.
Изначально ложный путь( см. www.privivki.com )
Цитата:

И Вы даете гарантию, что с анастасиевцами, виссарионовцами, кришнаитами и пр. не будет то же самое, что случилось в Джонстауне, что случилось с "Небесными вратами", что случилось с Аум Синрике?
Вы даете гарантию?
Вера всегда соповождалась ИЗУВЕРСТВАМИ, как тень сопровождает Свет, но, бездушный интелект считаю ещё большим ЗЛОМ.

you 19.07.2005 06:19

Прости. Господь, что был не
тем, кем был.
Прости меня за то, что Дар поэта
разменивал на пьяные куплеты,
любя, увы, не тех, кого любил.

Прости, о Боже, своего раба.
Прости за то, что вольно
иль невольно
я делал близким и неблизким
больно,
причем, не перекрещивая лба.

Да, я полжизни морю подарил,
поскольку море, в сущности,
лишь средство
для мужественного, но все же
бегство
от жизни, кто б там что ни
говорил.

О, как нелепы
"если б да кабы"
в попытках всуе
самооправдаться!
Но- время собирать,
и-собираться.
Прости, Господь,
что был не тем, кем был...

Михаил Гутман.

you 20.07.2005 07:56

Я верил, я думал, и свет мне блеснул наконец;
Создав, навсегда уступил меня року Создатель;
Я прдан! Я больше не Божий! Ушел продавец
И с явной насмешкой глядит на меня покупатель.

Летящей горою за мною несется Вчера,
А Завтра меня впереди ожидает, как бездна,
Иду...но когда-нибудь в Бездну сорвется Гора,
Я знаю, я знаю, дорога моя бесполезна.

И если я волей себе покоряю людей,
И если слетает ко мне по ночам вдохновенье,
И если я ведаю тайны-поэт, чародей,
Властитель вселенной-тем будет страшнее паденье,

И вот мне приснилось, что сердце мое не болит,
Оно - колокольчик фарфоровый в желтом Китае
На пагоде пестрой...висит и приветно звенит,
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.

А тихая девушка в платье из красных шелков,
Где золотом вышиты осы, цветы и драконы,
С поджатыми ножками смотрит без мыслей и снов,
Внимательно слушая легкие, легкие звоны.

Н.Гумилев

Кайвасату 20.07.2005 10:00

Re: АнтиАнастасия
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
В той же серии, что и две книги Образцова "Антимулдашев" и "Азбука шамбалоидов", вышла книга А. Ивакина "АнтиАнастасия. По ком звонят кедры".

Интересно было бы в инете её найти.
а по поводу Ольги Стуковой, так она вроде бы тоже с Мегре судилась и как раз утверждала, что это он у неё списывал, т.к. фразы из её книг опубликованных ранее появлялись в его книгах, опубликованных позже.
Что по поводу Стуковой скажите? Кстати, некоторые её последователи пытаются объединить её учение с Агни-Йогой.

Elentirmo 20.07.2005 19:26

Пока в Инете я ее не видель выложенную, реклама продажи есть.
То, что Мегре мог списывать у Стуковой - вполне может быть. Интересна тенденция - сектанты любят друг на друга кивать: Мегре рекомендует Виссариона, Виссарион Мегре, Мегре Акимова с Шиповым, те еще кого-то. Мафия, чесслово! :)
По поводу Стуковой рекомендую заглянуть в тему "Толкин и рериховцы", там вроде я что-то писал. Дело в том, что мне удалось пообщаться с ней будучи в СПб в январе сего года. Она присутствовала на 4-м толкиновском семинаре, где показала себя с нелучшей стороны. Получаса разговора с ней мне хватило, чтобы понять кто она такая. Очередная экзальтированная особа, смешивающая в кучу все и вся. Абсолютная всеядность (см. выше про всеядность и несварение :wink: ).
Читал я и полторы главы ее новой книги, в которой в общую кучу она валит и Толкина. Большего бреда про творчество Толкина я еще не читал. И что интересно, она цитирует не самого Профессора, а фильм Джексона! Конечно, Толкин и Джексон - близнецы-братья :D !
Такой компот в ее тексте был, что я чуть под скамейку в поезде не скатился. И она претендует на полное знание и понимание творчества Толкина, не читая его практически совсем или только посмотрев фильм!
Вот поэтому Стукову я даже нигде не рассматриваю и не упоминаю как некий даже частично авторитетный источник (знаю многих, которые к ней относятся так же и даже хуже). Она компилятор, причем плохой компилятор.

А что до АнтиАнастасии...
Анатолий показал фото из Джонстауна. Я знаю хорошо эту историю. И тенденции в анастасиевском движении имею много общегос упомянутой трагедией. Многие начинают по-разному, но итог у всех один и тот же - деньги, власть и смерть.
И тут дело даже не в извращении якобы изначально чистого учения. Ивакин как раз показывает (я говорил это), что книги про Анастасию только прикрываются слащавыми лозунгами про рай на земле, любовь, гармонию и красоту. Истинное их лицо - обман, безумная авантюра, денежные махинации, промывка мозгов и пр.

Вэл, приведенные Вами выдержки из книг - типичные притчи с явным анастасиевским уклоном: система ложна, надо ее разрушить, а это можно сделать только уйдя назад, "в пещеры", простите, в РП, что в общем-то одно и то же: ведь анастасиевцы не приемлют юлага цивилизации, а значит не будут пользоваться электричеством, топливом, связью, медпомощью, образованием и т.д., т.е. будут жить как троглодиты, поедая подножный корм, обогреваясь телами друг друга, блаженно и инфантильно бегая по травке...
Притча о демоне Кратии вроде по делу говорит. Однако она расчитана на впечатлительных и малограмотных читателей, которые и читают восьмую книгу Мегре, потому как более-менее понимающие хоть что-то бросили чтение на первых книгах. Остались только самые-самые (электорат! :wink: ). А почему так? Почему на малограмотных? Да потому что в мораль и суть притчи заложена ложная этимология слова "демократия". А это все и разрушает.
Точно также и с "Миллиардером". Зная или представля последствия создания РП для страны и для каждого, вряд ли поддашься на приманку слащавости и приторности идеи РП и отказа от всего нажитого и прожитого. Потому как (сами подумайте почему) создание РП, превращение России в страну из одних сплошных РП неминуемо приведет к гибели России и захвату ее другими странами.

Вэл 20.07.2005 19:57

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Вэл, приведенные Вами выдержки...

Разумно, очень, но в сути неверно и вводит в заблуждение.
Но вы не переживайте. Мировозренческое заблуждение не смертельно для тела до старости в присутствии элементарного здравого смысла.

За неимущих не ручаюсь.

Elentirmo 20.07.2005 20:05

"Разумно, очень, но в сути неверно и вводит в заблуждение".
Это Вы про выдержки из Анастасии написали? Тогда согласен.
И вообще, может это но по правилам. Но мне очень тяжело читать Ваши ответы, потому как чувствуется цитатность псевдовысоких слов, напыщенность стиля. И полное отсутствие смысла и попадание в ответ.
Ни одного конкретного ответа я от Вас не услышал. Или даже понятной реплики. Всё какая-то заумь.
Модераторы! Прошу не намекать на соблюдение правил, таково мое мнение. Ядолжен понять человека, с которым общаюсь. Но я его не понимаю.

Анатолий 20.07.2005 20:08

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Анатолий показал фото из Джонстауна. Я знаю хорошо эту историю. И тенденции в анастасиевском движении имею много общегос упомянутой трагедией. Многие начинают по-разному, но итог у всех один и тот же - деньги, власть и смерть.

Вопрос конечно побочный в данной теме, но Джонстаун НЕ БЫЛ релегиозной общиной. И был расстрелян группой наемников.
Цитата:

В это же самое время, около 18 часов, с аэродромов Панамы и Довэра (Дэлавер) стартовали транспортные самолеты С-141 и взяли курс на Гайану. Подлетное время составляло 3 часа 40 минут. В окрестностях Джонстауна был выброшен авиадесант. Двумя часами позже, без ведома местных властей, с территории Венесуэллы, с территории частных миссий "Нуэвос Трибос" и "Резистенсия", служивших прикрытиям баз ЦРУ, стартовали три вертолета. Подлетное время составляло 1 час 10 минут.

Видимо в это время группа наемников сужала кольцо вокруг Джонстауна. У всех было оружие и противогазы. Общее число участвовавших в этой операции составляло около 120 человек.

...

Затем началось массовое истребление людей. Когда выстрелы смолкли, в живых осталось не более половины деморализованных жителей коммуны, в основном женщин, детей и стариков. Их собрали вокруг центрального павильона, затем разбили на группы по 30 человек и под конвоем рассредоточили по поселку. Каждую группу выстроили в очередь для приема "успокоительного", которое было смесью транквилизаторов и цианистого калия. Очень странный рецепт - транквилизаторы не отдаляли мгновенной смерти. После появления первых же скрученных в судорогах жертв, опять началась паника, раздались выстрелы. Детям вливали яд насильно, зажав нос. Оставшихся положили на землю и кололи шприцами с этим же "коктейлем" прямо через одежду в спины. Затем трупы были сложены в штабеля для предполагаемого массового сожжения. (Есть версия, что убийцы распыляли ОВ. На это указывает смерть всех животных в поселке, вплоть до собак. )

Elentirmo 20.07.2005 20:15

Что ж Вы, уважаемый Анатолий, скрыли за многоточием реальную ситуацию? Она Вам неприятна?
Руководитель секты (а она была именно религиозной сектой - Джонс был псевдохристианский проповедник) отдал приказ по самоубийству членов общины и сам стрелял в непокорных. Остались свидетели. Известно, что проводились учебные тревоги по самоубийству - "вот, враги щас завалятся и будет армагеддон, но мы уйдем на небеса".

Elentirmo 20.07.2005 20:18

И яд детям вливали (и пр. процитированные Вами ужасы) внутренняя гвардия (телохранители и полицаи) Джонса, а не окружавшие поселение спецназовцы!
Зачем обманываете народ, уважаемый Анатолий? Ведь сейчас все можно проверить. Наберите в поисковике "Джонстаун" и посмотрите публикации.

Elentirmo 20.07.2005 20:25

Вот маленький пример: http://dl8lb.boom.ru/sekt_1.1.htm
Ну и как понимать Ваше заявление о нерелигиозности секты?
Зачем обманываете? Или сами не знали? Тогда зачем говорить?

*N* 20.07.2005 20:54

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
И тут дело даже не в извращении якобы изначально чистого учения. Ивакин как раз показывает (я говорил это), что книги про Анастасию только прикрываются слащавыми лозунгами про рай на земле, любовь, гармонию и красоту. Истинное их лицо - обман, безумная авантюра, денежные махинации, промывка мозгов и пр.

Вопрос к модератору:

А если Беляков начнёт петь дифирамбы Кураеву, продвигать его "Сатанизм для интелигенции" , обливать гязью Учение - Вы так же будете "дипломатично" отмалчиваться?

Анатолий 20.07.2005 21:57

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Что ж Вы, уважаемый Анатолий, скрыли за многоточием реальную ситуацию? Она Вам неприятна?

Я дал ссылку на предыдущей странице. Цитата оттуда. Вы можете посмотреть что я "скрыл".

Анатолий 20.07.2005 22:08

С. Беляков.
Поскольку вы ссылок не читаете, приведу фрагмент с первой страницы.
Цитата:

Заранее хочу предупредить, что эта книга идет вразрез с подавляющим большинством немногочисленных материалов об этой трагедии, которые имеются в Сети (я имею в виду - в Рунете, англоязычные сайты есть, но и на них нет тех подробностей, которые указаны в книге). Сразу дам найденные русскоязычные ссылки:

http://www.krotov.org/spravki/temy/d/jonestwn.html
http://www.krotov.org/libr_min/b/boyl.html
http://www.ab.ru/~vestnik/03/sekta.htm
http://murders.kulichki.net/3d23.html
http://users.podolsk.ru/mirzaz/Birs.htm

(Ссылок разумеется больше, но практически все они просто перепечатки из одной в другую - и как правило основываются на единственном источнике, рассказе Джеймс Дж Бойла. "Секты-убийцы")

Итак, если вы ознакомились со ссылками, то у вас должна сложится такая картина: В 1974-ом в США некий религиозный проповедник-фанатик Джим Джонс, создавший в 60-х тоталитарную секту "Храм народов" (и, как полагается, наживавшийся на зомбированных прихожанах), с целью избежать преследований закона, бежит с группой наиболее активных своих последователей в крохотное центральноамериканское государство Гайана.
Организуется сельскохозяйственная колония в девственных джунглях, где "прихожане" числом около тысячи человек под присмотром вооруженных автоматами надсмотрщиков, за колючей проволокой, батрачат на Джонса. Джонс полностью изолирует их от связей с внешним миром, непрерывно "промывает мозги", запугивая их угрозой нападения извне и устраивая репетиции массового самоубийства.
Члены общины живут в нечеловеческих условиях, инакомыслящих "обрабатывают" надсмотрщики, тех кто хочет уйти из общины - избивают и насилуют. Члены семей зомбированных прихожан пытаются спасти своих близких, но ничего не могут поделать. Джонс, накачавшись амфетаминами и алкоголем, проповедует идею некого "революционного самоубийства", в промежутках, разумеется, насилуя прихожанок.
В 1978 г. в Гайану едет конгрессмен Л.Райан с группой журналистов, чтобы посмотреть на месте, как обеспечиваются права американских граждан в колонии. В ходе посещения, под внешним благополучием он раскрывает изуверскую подоплеку, пытается бежать и вывезти группу колонистов, но Джонс, поняв, что все сейчас раскроется, посылает погоню, которая расстреливает и беглецов, и конгрессмена. После этого он заставляет всех колонистов совершить акт "революционного самоубийства" путем принятия коктейля из цианистого калия с транквилизаторами. Отказавшихся накачивают ядом насильно. Сам Джонс малодушно пытается бежать, но застрелен одним из своих подручных.
Прибывшие по горячим следам спецвойска США видят страшную картину - более 900 трупов. Расследование подтверждает изуверскую сущность "Храма народов", секта объявляется вне закона и распадается (к тому моменту к число ее прихожан в США составляет почти 20 тыс. человек). Вот такова официальная история, ставящая Джонса и его "Храм народов" на роль предтеч Асахары и "Аум Сенрикё".
Все вроде бы ясно, мало ли было в истории сект-самоубийц с психом во главе? Но оказывается, если копнуть глубже, открываются подробности, совершенно не укладывающиеся в прокрустово ложе официальной версии.
Вы хотели сказать именно это?

Elentirmo 21.07.2005 21:34

Ну конечно, бедные праведники, все-то их обижают и никто не понимает, что они на самом деле несут добро. Так?
Любопытно, что многие при ссылке на что-то любят давать ссылки на всякие желтые сайты. Показателен Ваш пример, ув. Анатолий. Сослались на Ливжурнал. Или специализированных сайтов не существует? Или они пишут то, что Вам не нравится или не хотелось бы читать? Конечно, "есть два мнения, одно мое другое неправильное".
Такие ссылки аналогичны изучению анатомии по рисункам на заборе.

Теперь Вам, *N*. Причем тут модераторы? Я сообщаю выводы Ивакина, раз заявлена сия тема, и солидаризируюсь с ним. Еще раз возглашу: за собственное мнение - наказание? Это уже сектанство и нетерпимость. Где же гласность?
Причем тут Кураев? Да, я уважаю его мнение, читаю его книги и неоднократно ссылался на них. Для Вас Кураев прямо черт с рогами! Но в данном случае Кураев непричем. Про Анастасию я, например, сразу понял еще до Ивакина. Поэтому и пишу здесь.
Так что Ваш вопль неясен.

Анатолий 21.07.2005 22:18

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Ну конечно, бедные праведники, все-то их обижают и никто не понимает, что они на самом деле несут добро. Так?
Любопытно, что многие при ссылке на что-то любят давать ссылки на всякие желтые сайты. Показателен Ваш пример, ув. Анатолий. Сослались на Ливжурнал. Или специализированных сайтов не существует? Или они пишут то, что Вам не нравится или не хотелось бы читать? Конечно, "есть два мнения, одно мое другое неправильное".
Такие ссылки аналогичны изучению анатомии по рисункам на заборе.

Слабоватый аргумент. :?
Человек собрал и оформил. Спасибо надо сказать...
Ну хорошо, сервер от San Diego State University устроит?
http://jonestown.sdsu.edu/

Анатолий 22.07.2005 10:34

С. Беляков.
Пример с Джонстауном в данной теме ничего не доказывает и не опровергает. Я просто вскользь отметил, что этот конкретный пример здесь не подходит (или по крайней мере сомнителен) – полно же других примеров. Мне непонятно почему этот случай вас так задевает.

*N* 22.07.2005 14:59

[quote="Сергей Беляков"]
Цитата:

Теперь Вам, *N*. Причем тут модераторы? Я сообщаю выводы Ивакина, раз заявлена сия тема, и солидаризируюсь с ним. Еще раз возглашу: за собственное мнение - наказание? Это уже сектанство и нетерпимость. Где же гласность?
Вы обливаете грязью Светлые Идеи ( "книги про Анастасию только прикрываются слащавыми лозунгами про рай на земле, любовь, гармонию и красоту. Истинное их лицо - обман, безумная авантюра, денежные махинации, промывка мозгов и пр."), созвучные с Учением АЙ - Учением Сердца. Ваше наказание - дело Кармических Служителей, но, подобные опусы на Рериховском форуме считаю недопустимыми, Беляков.
Цитата:

Для Вас Кураев прямо черт с рогами!
Вот именно.

Вопрос к модератору:
Цитата:

Да, я уважаю его мнение, читаю его книги и неоднократно ссылался на них.
Вы знаете более грязного врага Учения, чем Кураев?

Michael 22.07.2005 15:48

Цитата:

Вы обливаете грязью Светлые Идеи ( "книги про Анастасию только прикрываются слащавыми лозунгами про рай на земле, любовь, гармонию и красоту. Истинное их лицо - обман, безумная авантюра, денежные махинации, промывка мозгов и пр."), созвучные с Учением АЙ - Учением Сердца.
Хм, про книги Анастасии сломано много копий.
Как уже было отмечено в дискуссии, тот кто читал первые - текущие уже не читает. Особенно при наличии первоисточника - Учения.

Мне хватило нескольких десятков страниц самой первой книги про Анастасию ок. 10 лет назад.

Владимир Чернявский 22.07.2005 16:11

Цитата:

Сообщение от *N*
Вопрос к модератору:
Цитата:

Да, я уважаю его мнение, читаю его книги и неоднократно ссылался на них.
Вы знаете более грязного врага Учения, чем Кураев?

Знаю. Религиозные фанатики, порой, вредят более разного рода фальсификаторов.

Wetlan 22.07.2005 16:22

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Вы обливаете грязью Светлые Идеи ( "книги про Анастасию только прикрываются слащавыми лозунгами про рай на земле, любовь, гармонию и красоту. Истинное их лицо - обман, безумная авантюра, денежные махинации, промывка мозгов и пр."), созвучные с Учением АЙ - Учением Сердца.
Хм, про книги Анастасии сломано много копий.
Как уже было отмечено в дискуссии, тот кто читал первые - текущие уже не читает. Особенно при наличии первоисточника - Учения.

Мне хватило нескольких десятков страниц самой первой книги про Анастасию ок. 10 лет назад.

То же самое. Не помню сколько страниц смогла прочесть, но знаю, что это были лишь первые. Дальше пропало желание вообще. В то же время, одна подруга взахлёб их читала и восхищённо предлагала прочесть до конца...... :D но, тщетно...я же думала, что являюсь какой-то ненормальной раз не идёт то, от чего многие в восторге. Теперь всё прояснилось :-k

Редна Ли 22.07.2005 16:24

У меня был один знакомый - ясновидящий. Он неоднократно своё ясновидение подтверждал. Так вот от был уверен, что Анастасия существует, он её типа видел. Фиг его конечно знает, но всякое бывает :roll:

Аволикешвару 22.07.2005 16:40

Для меня дети - это святое. И когда я прочитала, что Мегре бросил жену с детьми, то мне этого хватило. Ещё помню кусок, где сын Мегре и Анастасии играет с медведями :arrow: ну и какой матерью надо быть, чтобы к детям допустить диких-непрогнозируемых животных? Они играя бы нечайно его раздавили бы или покусали, как это делает даже мамина прирученная собака - играет со мной и свои отпечатки зубов оставляет на моих руках. Может она ещё гадюк бы подкинула?

Wetlan 22.07.2005 17:35

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
У меня был один знакомый - ясновидящий. Он неоднократно своё ясновидение подтверждал. Так вот от был уверен, что Анастасия существует, он её типа видел. Фиг его конечно знает, но всякое бывает :roll:

Думаю, увидеть желаемое не проблема. Особенно при сильном желании во времени :D

Elentirmo 22.07.2005 18:58

Видите, *N*, какое это светлое учение? :wink:
Я ничего не говорю про светлые учения вообще. Только Ивакин показывает, что анастасиевщина к таковым не относится. Поэтому Вы путаете причину и следствие.
Будьте внимательней.

*N* 22.07.2005 19:51

Цитата:

Хм, про книги Анастасии сломано много копий.
Как уже было отмечено в дискуссии, тот кто читал первые - текущие уже не читает. Особенно при наличии первоисточника - Учения.

Мне хватило нескольких десятков страниц самой первой книги про Анастасию ок. 10 лет назад.
Цитата:

То же самое. Не помню сколько страниц смогла прочесть, но знаю, что это были лишь первые. Дальше пропало желание вообще. В то же время, одна подруга взахлёб их читала и восхищённо предлагала прочесть до конца...... но, тщетно...я же думала, что являюсь какой-то ненормальной раз не идёт то, от чего многие в восторге. Теперь всё прояснилось
Цитата:

Для меня дети - это святое. И когда я прочитала, что Мегре бросил жену с детьми, то мне этого хватило. Ещё помню кусок, где сын Мегре и Анастасии играет с медведями ну и какой матерью надо быть, чтобы к детям допустить диких-непрогнозируемых животных? Они играя бы нечайно его раздавили бы или покусали, как это делает даже мамина прирученная собака - играет со мной и свои отпечатки зубов оставляет на моих руках. Может она ещё гадюк бы подкинула?
Цитата:

Думаю, увидеть желаемое не проблема. Особенно при сильном желании во времени
Честно скажу - не ожидал... Спорить о чём - то нет, конечно, смысла, но... Если на "Анастасию" так скрежещут зубами Ивакин, Беляков и прочие кураевы, то значит где-то она их подпекает. "Скажи, кто твой враг, и, я скажу кто ты" - не так ли?

Цитата:

Видите, *N*, какое это светлое учение?
Я ничего не говорю про светлые учения вообще. Только Ивакин показывает, что анастасиевщина к таковым не относится. Поэтому Вы путаете причину и следствие.
Будьте внимательней.
Вижу, Беляков, не куражтесь, долго притворятсься правлолюбом всё равно не получится - запах выдаст...

Elentirmo 22.07.2005 19:59

Даю голову на отсечение, что ни Кураева, ни Ивакина Вы не читали.
Очень советую, прочтите Ивакина и может поймете, что за книги написал Пузаков-Мегре.
Впрочем, обладая памятью (чтобы помнить, что писалось страницами выше сравнивать с написанным позднее), разумом (для анализа написанного) и некоторым запасом знаний (сравнительное религиоведение, природа Сибири и ее климатические условия и т.д.), можно разобраться и без Ивакина в чем суть этих книг, какие они внутрипротиворечивые и историко-религиознобезграмотны (а уж чего стоят ссылки на Иванова и Виссариона!). У многих участников форума это получилось. Ждем Вас, ув. *N* :wink:

*N* 22.07.2005 21:06

[quote="Сергей Беляков"]
Цитата:

Даю голову на отсечение, что ни Кураева, ни Ивакина Вы не читали.
Не дорожите Вы головой - подсознательно, наверное... Касался я Кураева, а Ивакина - по Вашим впчатлениям. Читать их умствования приправленные ненавистью - можно отравиться. Что бы понять, что экстременты не съедобны, не обязательно пробовать их на вкус - достаточно запаха.

Кстати, в ссылочке, которую Вы дали , "рериханство"(так обозвали), теософия и сатанизм, поставлены рядышком, в разделе "Оккультные секты и культы". То-то Вас притягивает, по созвучию...
http://iriney.vinchi.ru/sects/anastasia/011.htm

rodnoy 22.07.2005 21:17

о врагах...
 
Цитата:

Сообщение от *N*
...Вы знаете более грязного врага Учения, чем Кураев?

*N*,

Есть и "по-грязнее"... и, как правило, не в тех местах, куда обычно бывает обращен бдительный взгляд "рериховской общественности" :)

Кураев - это очень хороший "тренажер" для тестирования своих знаний в теософии, буддизме и АЙ, IMHO. А также для тренировки выдержки, непривязанности, четкости мысли и т.д. - просто подарок какой-то :) Конечно, после какого-то момента он становится не интересен. В конце-концов, это его работа, за к-ю он получает деньги, - а у всех желающих есть бесплатный шанс на нем потренироваться :)

Несмотря на то, что его полемика направлена на, скажем так, не особо вдумчивую категорию граждан, - но все-таки у него иногда встречаются достаточно интересные наблюдения, например, о том, что многие рериховские организации и отдельные "последователи" в хСССР имеют явно-выраженный религиозный оттенок... Мои собственные наблюдения за форумами и отдельными РО тоже говорят об ОЧЕНЬ большом "религиозном" крене и об общей недоразвитости "научной" и "философской" составляющей. Я уже не говорю об их "синтезе" :) (исключения есть, но они очень редки и не являются доминирующими в "рериховском движении", к сожалению)

С точки зрения личной практики, Кураев может быть весьма полезен, ибо у него нет особых мотивов вас "жалеть" или что-то в этом роде. Его замечания могут быть даже более ценны, чем "поддержка" некоторых "друзей по оружию".

Вобщем, все может быть использовано для дела, даже тов. Кураев :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

*N* 22.07.2005 21:56

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от *N*
Вопрос к модератору:
Цитата:

Да, я уважаю его мнение, читаю его книги и неоднократно ссылался на них.
Вы знаете более грязного врага Учения, чем Кураев?

Знаю. Религиозные фанатики, порой, вредят более разного рода фальсификаторов.

Я писал "грязного", фанатики вредят, но неосознано, даже негативная карма зависит от СТЕПЕНИ ОСОЗНАНОСТИ совершаемого преступления, именно поэтому страшна карма СОЗНАТЕЛЬНЫХ хулителей Учения. Кураев пытается сделать с Учением то, что Ивакин пытается сделать с "Анастасией" - аналогия полная.

rodnoy 22.07.2005 22:34

Цитата:

Сообщение от *N*
...Я писал "грязного", фанатики вредят, но неосознано, даже негативная карма зависит от СТЕПЕНИ ОСОЗНАНОСТИ совершаемого преступления, именно поэтому страшна карма СОЗНАТЕЛЬНЫХ хулителей Учения. Кураев пытается сделать с Учением то, что Ивакин пытается сделать с "Анастасией" - аналогия полная.

*N*, для Кураева то, что Вы называете "Учением" (с большой буквы) - таковым не является. Для него (в лучшем случае) "Учение" (с большой буквы) - это Православие. А АЙ для него - это одна из "религиозных сект", имя к-м легион. Ну, т.е. конечно можно сказать, что он борется с этими "сектами" сознательно, пытаясь, с его точки зрения, "очистить Христианство"... Но в его действиях очень трудно найти следы той сознательности, о к-й говорите Вы (если я Вас правильно понял), а именно: что Кураев осознает-таки, что АЙ - это "Учение" (с большой буквы) и, тем не менее, борется с ним.

САРВА МАНГАЛАМ! :)

rodnoy 23.07.2005 00:10

Цитата:

Сообщение от Анатолий
...Ну хорошо, сервер от San Diego State University устроит?
http://jonestown.sdsu.edu/

Вот, что написано в их FAQ-e (мой вольный перевод) :

Цитата:

Что же на самом деле произошло 18 Ноября 1978г.?

Вся правда о том, что на самом деле произошло в Джоунстауне, Гайана 18 Ноября 1978г - неизвестна. Был ли это суицид? Т.е. добровольно ли люди приняли яд? Конечно мы не можем утверждать, что дети, умершие в тот день, совершили самоубийство и, таким образом, мы должны ссылаться на это событие как на самоубийство/убийство. Было ли это убийство? Заставили ли людей выпить ту жидкость под дулами пистолетов? Или люди были застреляны и эти жертвы остались незамеченными при спешной расчистке тел? Одни утверждают, что в Джоунстауне был проведен эсперимент ЦРУ по "управлению сознанием", и что Джим Джоунс был нечестным агентом ЦРУ. Другие заявляют, что Правительство не могло стерпеть мирного со-существования межрасовых групп и американских экспатриантов-социалистов и поэтому убило их. Третьи верят в то, что постоянные репетиции самоубийства подготовили людей к смерти. Существует много теорий, и федеральные расследования ни на одну из них не дали удовлетворительных ответов.

Обще-принятый сценарий [развития событий] таков. Члены Церкви практиковали "учебные самоубийства" годами. Т.е. они делали вид, что пили яд и затем падали как "мертвые" - это было частью проверки на лояльность Джиму Джоунсу и Церкви. Этот шаг, мысленная подготовка, наряду с практической репетицией, - был необходим для людей, чтобы принять идею самоубийства. Вторым шагом был неприятельский визит конгрессмена Лео Райана в сопровождении представителей СМИ и критиков Церкви. Люди Джоунстауна восприняли это как "атаку врагов". Шаг три: дезертирство из Джоунстауна около 16-ти человек, к-е решили уехать оттуда вместе с конгрессменом. Это было большим ударом по Джоунсу и его сообществу. Они чувствовали себя преданными. Следующим шагом стала атака на Райана, представителей СМИ и дезертировавших на аэродроме в Порт-Кайтума. Как выяснилось, эту атаку произвели люди, посланные Джоунсом из Джоунстауна. Они появились на траке, открыли огонь по группе и уехали только после того, как застрелили Райана и репортеров. Последним шагом стал общий сбор в центральном павильоне Джоунстауна. Из имеющейся аудиозаписи можно заключить, что было достигнуто общее соглашение о совершении самоубийства. Одна женщина выражала несогласие, но остальные начали убеждать ее и она согласилась. Было слышно как Джим Джоунс просил родителей, чтобы те успокоили своих детей, уговаривал их сделать последний шаг, и чтобы они смогли увидеть друг друга опять на "другой стороне".
На мой взгляд, это не подтверждает высказанную Вами версию. По всем признакам - это была "обычная" группа фанатиков. А что Вы там нашли подтверждающее Вашу версию?

САРВА МАНГАЛАМ! :)

paritratar 23.07.2005 01:31

ОТРИЦАНИЕ И ПРИЗНАНИЕ
 
Хочется обратить внимание, что так называемые хулители, гонители и клеветники очень помогают в распространении чего бы то ни было. Эти "борцы" неосознанно привлекают умы людей к тому, с чем они воюют. Одновременно и самим "борцам" есть определенная польза в этой деятельности, ведь они так или иначе сосредотачиваются на том, что они делают. А значит они сосредотачивают свое внимание на предмете поношения, хуления и клеветы и отдают им все свои силы и энергии. Получается как бы насос. Они нагнетают воздух и создают необходимое давление, при котором происходит определенные движение и действия.
С Кураевым интересный случай. Совершенно с Родным согласен, что это отличный тренажер :lol: Кстати, и фамилия-то очень говорящая "Кураев". Сразу вспоминается "куриная действительность" из Учения. Должен сказать, такого дисциплинированного ума и последовательности, как у Кураева, не так часто и встретишь. Он очень прекрасный собеседник и хорошо образован в своей области. Но все дело в том, что это все умствования и измышления, подстриженные под гребенку одной определенной истины. В нашем случае православия. Думаю, что всегда возможен случай ОБРАЩЕНИЯ САВЛА В ПАВЛА. Ведь Савл был такой же ортодоксальный иудей, как Кураев православный христианин. Но как только Савл увидел, почувствовал, повстречал на пути ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ГОНИМОГО ИМ УЧЕНИЯ, которое во плоти пришо к нему, мгновенно он изменился. Он ослеп от шока, а потом из гонителя превратился в Апостола. Вот так в жизни бывает :!:
То же самое возможно и с Кураевым. Пока его произведения об Учении Агни Йоги - это только продукт его собственного воображения, мало чем отличающиеся от религиозной фантастики. Просто горе от ума какое-то. Да, его интеллектуальные труды великолепны, но помимо чистого интеллекта в жизни есть и сердце, в котором живут ВЕРА, НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ. Надо иногда слушать сердце, а не оставлять все на попечение ума земного, который всегда ограничен возможностями по объктивным причинам. А вот слушать свое сердце и поступать по воле Божьей - это то, чему учат православные старцы. Это очень-очень сложно. А своим умом все живут, и результаты этого мы можем сейчас наблюдать по всему миру.

Хорошо о гонителях можно прочитать в Учении Живой Этики:

14.178. Урусвати знает, что гонители иногда обращаются в сотрудников. Можно указать примеры, когда именно гонители делались столпами гонимого ими Учения. Учитель всегда пытливо осматривает своих гонителей. Сила их может оказаться настолько существенной, что потребуется лишь одна искра, чтобы зажечь пламя блага.

Обычно развитие ярости происходит от невежества. Великий Путник говорил: «Когда псы спущены с цепи, они бросаются на первого встречного». Учитель не раз замечал, какая польза может произойти от обращения некоторых совопросников, но иное было отношение к предателям.

Учитель говорил: «Если человек уже допущен к хранению сокровищ и крадет их, то он не может быть доверенным. Он уготовал себе тяжкую судьбу, иногда она настигает его быстро, но особенно тяжко, когда рок сужденный медлит».

Так Учитель определил меру предательства. Он знал о предательстве и утешал учеников, уже подозревавших предателя. Сущность развития ярости не может быть пресечена, поток должен пролиться. Но тяжка карма предателя! Самая тяжкая среди земных преступлений.


14.624. Урусвати знает, что самое ярое отрицание живет рядом с восторженным признанием. Представим себе круг, хотя бы в виде замкнутого кольца змия, и предположим, что голова будет знаком высшего признания; затем увидим, как признание будет уменьшаться и, наконец, дойдет до безразличия, которое будет преддверием отрицания. Оно возрастет в хвосте змия, оно сделается бурным и ярым, таким ярым, что можно заподозрить, что в нем скрывается признание. Много примеров, когда самые ярые гонители превращались в преданнейших последователей.

Таким образом, нужно особенно опасаться безразличия, как прародителя отрицания. После происходит позорный путь к самым подлым видам отрицания, но в глубине сознания уже начинается буря, и полярность создаст напряжение, в котором уже звучит Истина. Хаос воинствует и проявляется бурно, но напряженная психическая энергия одолевает тьму, и может произойти прекрасный апофеоз.

Потому наблюдайте, в какой стадии находится отрицание. Пусть оно спешит по пути проклятия, в малых стадиях оно не найдет энергии для просветления, но пусть произойдет взрыв, сияние Света породит приближение к Истине. Такой жизненный пример часто приходится наблюдать, ибо теперь земляне раскололись как бы непримиримо, только взрыв создаст сдвиг.

Мыслитель говорил: «Леонид так гонит и поносит меня, что начинаю думать, не зарождается ли в нем дружба? Но ошибаюсь, ибо он недостаточно яростен».
[/u]

you 23.07.2005 05:45

Re: ОТРИЦАНИЕ И ПРИЗНАНИЕ
 
Цитата:

Сообщение от manihara
... Кстати, и фамилия-то очень говорящая "Кураев". Сразу вспоминается "куриная действительность" из Учения. Должен сказать, такого дисциплинированного ума и последовательности, как у Кураева, не так часто и встретишь. Он очень прекрасный собеседник и хорошо образован в своей области. Но все дело в том, что это все умствования и измышления, подстриженные под гребенку одной определенной истины. В нашем случае православия. Думаю, что всегда возможен случай ОБРАЩЕНИЯ САВЛА В ПАВЛА. Ведь Савл был такой же ортодоксальный иудей, как Кураев православный христианин. Но как только Савл увидел, почувствовал, повстречал на пути ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ГОНИМОГО ИМ УЧЕНИЯ, которое во плоти пришо к нему, мгновенно он изменился. Он ослеп от шока, а потом из гонителя превратился в Апостола. Вот так в жизни бывает :!:
То же самое возможно и с Кураевым. Пока его произведения об Учении Агни Йоги - это только продукт его собственного воображения, мало чем отличающиеся от религиозной фантастики. Просто горе от ума какое-то. ...

Манихара, не подскажете ли свою фамилию. Кстати, в Ваш опус затесалась грубость(мне показалось?). Думаю, произведения д.Кураева относительно УАЙ в немалой степени вызваны деятельностью последователей.

paritratar 23.07.2005 13:11

ЛИЦЕМЕР! ВЫНЬ ПРЕЖДЕ БРЕВНО ИЗ ТВОЕГО ГЛАЗА...
 
Цитата:

Манихара, не подскажете ли свою фамилию.
Разрешите представиться - Манихаров :lol:
Цитата:

Кстати, в Ваш опус затесалась грубость(мне показалось?).
почему вы у меня это спрашиваете? Спросите у себя и знайте точно :arrow:
Цитата:

Думаю, произведения д.Кураева относительно УАЙ в немалой степени вызваны деятельностью последователей.
Да вы, наверняка, правы. Но надо тогда вспомнить и последователей христианства, кровавые дела которых запечатлены в анналах истории. Не будем углубляться в седую старину и вспоминать о том, как вводилось Христианство на Руси, о том, как горели костры Инквизиции и как жестоки были крестовые походы. Это уже былое. 2000 лет мы следуем такому!!! христианству. Ну не удивительно ли, что многие отвернулись от этих ужасов.
Вместо того, чтобы очистить Лик Христа от всех тех извращений и искажений нынешние последователи все более и более извращают Его до полной неузнаваемости.
Когда мы поймем, что делаем ОДНО ДЕЛО, тогда мы не будем судить по последователям об их учении, но будем смотреть в суть их религии и так же чтить Их Господа, как мы чтим Своего.
когда же глаз добрый будет открыт! Когда же доброжелательность поселится в сердцах людей! Ведь так никогда не измениться, если постоянно выискивать сучки в глазах последователей других учений, не замечая бревен в своих собственных.

Анатолий 23.07.2005 13:56

Цитата:

Сообщение от rodnoy
А что Вы там нашли подтверждающее Вашу версию?

Там много материалов.
Цитата:

Peoples Temple was a casualty of the civil rights struggle and the Cold War. It was not attacked because of its failures, but rather because of its success. We were interracial, socialist, acclaimed, with a powerful leader who was making inroads into the mainstream. The final desperate move to relocate the entire community of Jonestown to the then-Soviet Union was "the last straw." We "had to be stopped."

Elentirmo 23.07.2005 15:40

Конечно, Анатолий, можно на все посмотреть с самых разных точек зрения. Но до чего это может довести - пример Фоменко.

Ранее кто-то говорил (простите, что не упоминаю, лень лезть), что упоминание о медведе в Анастасии - не знание его повадок, он непредсказуем.
Мне же особенно понравилось подмеченный бред про орешки. Это когда Ан. будучи младенцем, которому еще и года не исполнилось, осталась лежать на полянке, а ей белочки приносили орешки кедровые и ими ее кормили. А как она их разгрызала, чем жевала? Или орешки белки сами грызли и разжевывали? Попробуйте покормить вашего ребенка-груднячка орешками. У него заворот кишок бедт. У Ан. случился заворот мозгов, по-моему, коль она так себя ведет, порет полную чушь (чего стоит пассаж о летающих тарелках - чайных грибах, которые всасывают воздух - а космосе они чего свсасывают???).
А медведица еще Ан. попку лизала, подмывала так сказать. Если медведь лизнет своим шершавым языком младенческую кожу, он эту кожу просто снимет. На чем Ан. сидет будет? Или сидеть не главное в жизни???

plug 24.07.2005 00:08

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Мне же особенно понравилось подмеченный бред про орешки. ...

Вот понимаете какая петрушка ...
Ивакин уже в предисловии пообещался и посмешить народ и обещание выполнил. Но смешить то можно по разному. Есть юмористы типа Жванецкого или Задорнова (хотя последний на мой вкус удручающе однообразен), которые действительно подмечают нелепые и просто "по хорошему" смешные моменты в нашей жизни. Они могут рассказывать свои "смешилки" с обычной интонацией или просто опубликовать ... все равно читать (и местами узнавать себя) будет забавно.
Но кроме них есть еще скоморохи или шуты, типа тусовки "Кривое зеркало" с Петросяном и "новыми русскими бабками" во главе. Они, чтобы рассмешить народ, старательно корчат рожи, пучат глазки, гнусавят и шепелявят, притворяются, что у них IQ уровня дебила. Не поймите меня неправильно, я вполне уважительно отношусь к професии клоуна. Если они дают людям положительные эмоции, то ... это замечательно.
Но, я надеюсь, большинство зрителей понимают, что ... если шут изображает милиционера, то мы смеемся не потому, что это такая уморительная профессия, а ... ну потому, что клоун старательно изображает уродливого и придурковатого мужичка в милицейской фуражке. А когда скоморохи рядятся под двух бабушек, то смешно не потому, что все пенсионерки такие дуры, а потому что два трансвестита (в хорошом смысле этого слова) ведут нарочито дебильный диалог.
И уж конечно после просмотра клоунского концерта мы не переносим "полученные знания" на реальных врачей, артистов, бизнесменов, пенсионеров, etc.

К чему это я? Да к тому, что вся книга Ивакина - шутовской концерт. Он берет из реальной "Анастасии" какие-нибудь отрывки (не так уж важно - что и откуда), "по мотивам" придумывает какую-нибудь нелепицу, радостно ее высмеивает (ну иногда напускает на себя серьезный вид и как бы всерьез свои шутки критикует). Получается местами забавно, местами - скучновато. Только не надо забывать, что это всего лишь клоунада. Шут изображает "анастасийца", но, как и положено шуту - страшненького и придурковатого "анастасийца". И приглашает нас вместе помеяться над созданным образом.

plug 24.07.2005 00:55

как бы продолжение...

Чтобы не было относительно меня каких-то непоняток, сразу скажу, что ... мое отношение к "анастасийщине" где-то между негативным и равнодушным. Я как раз из тех, кто не не дочитал до конца даже первую книгу. Почему - подробно расписывать сейчас недосуг, скажем так - зачем попытки сделать людей лучше, начинать с вранья о какой-то таежной тетке....

Тем более мне стало любопытно почитать критику того, к чему и сам относился с изрядным скепсисом (в смысле критику Ивакиным "Анастасии", если кто не понял). Но то, что обнаружилось под обложкой ... оказалось совсем другим жанром

Вот например тот самый "бред про орешки".
Я не верю, что можно установить такие гармоничные отношения с дикими животными, чтобы они сами делились своими запасами, да еще по первому сигналу. :) Короче - считаю это просто красивой сказкой. Но что можно извлечь из этого "не верю"? Кто-то верит, кто-то нет ... но как сказочная мечта - выглядит красиво.

Вот и Ивакин не нашел в этом ничего забавного и потому ... начал кривляться.
Цитата:

Я могу поверить в дрессированных белочек.....
Но не могу поверить в зубастого младенца, если этот младенец не кикимора.
А откуда же взялся этот ужасный зубастый младенец-кикимора? Так Ивакин его сам же придумал.
Цитата:

Вот, например, когда ей не было еще и года, мать могла оставить ее одну... На резонный вопрос ... не умирали ли она с голода ... Анастасия ... щелкнула пальцами и белочка принесла ей кедровый орешек. Мило.

Только интересно, как младенец, которому еще нет и года, сам может расколоть и разжевать кедровый орех?
Действительно забавно. Только вот ... В оригинале эта сцена описывется так
Цитата:

Она щелкнула пальцами, и рядом оказалась белочка, которая прыгнула ей
на руку. Анастасия поднесла мордочку зверька ко рту, и белочка передала ей
из своего рта зерно Кедрового ореха. Зернышко было очищено от скорлупы.
То есть, белочка таки сама орехи раскалывала и даже в рот младенцу перекладывала. А что касается разжевать ... "еще нет и года" - весьма растяжимый срок. (Вообще в этот период жизни счет ведут на месяцы и даже недели). Первые зубки появляются в возрасте 6-10 месяцев. У некоторых даже с 4-х. Младенец 11 месячный (это тоже "еще нет и года") без единого зуба - скорее патология, чем норма. И мягкое ядрышко кедрового ореха такой 10-11 месячный младенец раскусить вполне способен. (Там более опасно - чтобы не подавился крупными кусочками. Поэтому в этом возрасте хотя уже дают понемногу овощи и даже мясо, страются как можно тщательнее в пюре растереть).

Так что, если "по теме" возражать, то ... сомнение вызывают чудеса дрессировки и способность малыша не подавиться орешком.
Но Ивакину в этом ничего забавного не видится, поэтому, вопреки реальному тексту "Анастасии" он придумывает какого-то ужасного младенца с кучей зубов, способных разгрысть кедровый орех. Зачем?
Да затем, чтобы в конце концов "пугануть"
Цитата:

... зубастый младненец, змей.
Православные, это вам ничего не напоминает?

you 24.07.2005 03:32

Re: ЛИЦЕМЕР! ВЫНЬ ПРЕЖДЕ БРЕВНО ИЗ ТВОЕГО ГЛАЗА...
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

Манихара, не подскажете ли свою фамилию.
Разрешите представиться - Манихаров :lol:
Цитата:

Кстати, в Ваш опус затесалась грубость(мне показалось?).
почему вы у меня это спрашиваете? Спросите у себя и знайте точно :arrow:
Цитата:

Думаю, произведения д.Кураева относительно УАЙ в немалой степени вызваны деятельностью последователей.
Да вы, наверняка, правы. Но надо тогда вспомнить и последователей христианства, кровавые дела которых запечатлены в анналах истории. Не будем углубляться в седую старину и вспоминать о том, как вводилось Христианство на Руси, о том, как горели костры Инквизиции и как жестоки были крестовые походы. Это уже былое. 2000 лет мы следуем такому!!! христианству. Ну не удивительно ли, что многие отвернулись от этих ужасов.
Вместо того, чтобы очистить Лик Христа от всех тех извращений и искажений нынешние последователи все более и более извращают Его до полной неузнаваемости.
Когда мы поймем, что делаем ОДНО ДЕЛО, тогда мы не будем судить по последователям об их учении, но будем смотреть в суть их религии и так же чтить Их Господа, как мы чтим Своего.
когда же глаз добрый будет открыт! Когда же доброжелательность поселится в сердцах людей! Ведь так никогда не измениться, если постоянно выискивать сучки в глазах последователей других учений, не замечая бревен в своих собственных.

Да, да, спрашиваю у себя....Голос: Демагогия чистой воды...Ничего не изменилось.

Djuley 24.07.2005 18:30

Сергей, солидарен с вами в вашей оценке "Анастасии".
Я конечно уязвим в этом посте т.к. не читал ни анти-анастасию ни анти-мулдашева, так-же как и не читал оных без "анти" т.к. стошнило на первых-же страницах.
Я вот слышал что в анти-мулдашеве, блгодаря стараниям моего земляка, критика автора, как логическое развитие темы, переноситься на Рерихов и Е.П.Б. упоминающихся в его опусах. Слышал такую версию,что, мулдашев и антимулдашев - звенья одной цепи. Не знаю как эта цепь ковалась, или кабинетах, или в " мирах не столь отдаллённых" :wink: - не столь важно, важен результат, т.е. имена наших учителей будут ассоциироваться с бульварщиной аля Мулдашев. Это в адрес тех, кто говорит что " хотя бы вреда нет" от этих слащавых сказок.

Андрей Пузиков 24.07.2005 21:33

По-моему вопрос с Анастасией очень прост. Мегре коммерсант и нащупал коммерческую жилу. Он надергал «правильных духовных истин», смешал их в коктейль с собственными фантазиями(иногда убогими), замешенными на вожделениях, и напоил этим коктейлем не слишком разборчивую публику, дав ей иллюзию «легкого достижения». Это один из самых удачных и прибыльных проектов нашего времени. Но вот, что интересно, в результате проявилось новое социальное явление: масса людей поверила в эти сказки, причем, каждый читает и видит только то, что ему нужно, и не обращает внимания на другое. Получается, что каждый «выпил только одну составляющую коктейля». Надо отдать должное реальности – я пока не слышал о вреде, причиненном кому-либо верой в Анастасию. Более того, видел много людей, чья жизнь приобрела некий смысл благодаря ей. Недавно проходили с женой мимо городского музея, увидели собравшийся народ. Среди людей увидели знакомые лица кришнаитов и тому подобных «ищущих», а также анастасийцев. Оказалось это начинался концерт организованный нашими калининградскими анастасийцами. Выступала приезжая группа собранная из анастасийцев из разных городов. Мне лично концерт понравился. Светлая радостная музыка и пение, наполненные солнечным жизнеутверждающим славянским духом, который так и не смогло вытравить тысячелетие христианства. Конечно, практическая реализация идеи родовых поместий обречена на провал и может принести много проблем поверившим в нее людям, но дело в том, что поверившие в Анастасию люди неспособны на практическую реализацию подобных идей. Все это так и останется для них сказкой, вносящей свет в их жизнь. Другой вопрос, что на этом движении могут паразитировать различные аферисты – спекулянты землей. Но это другой вопрос.
-----
Что касается Кураева, то он просто делает карьеру, самоутверждается и зарабатывает деньги в православной среде. Достаточно просто заглянуть в его книги, раскрыв на любой странице, чтобы увидеть явные спекуляции и лжетолкования цитат из Учения. Все это делается сознательно из одной идеи – уничтожить все, что не имеет источником православие. Кураев и ему подобные – темные слуги «демона церкви». Такие «гонители» не становятся последователями, они могут только менять «хозяина». Последователями могут стать только те гонители, которые свято верят в свое учение и во вред наносимый ему другими. Но Кураев верит только в свою хитрость и умение манипулировать сознанием людей.

Владимир Ефимчук 19.09.2005 20:51

Прочитал "антиАНАСТАСИЮ" Алексея Ивакина. Молодец, много заметил огрехов у Владимира Мегре. Но не все: противоречия с "Тайной Доктриной", допущенные Владимиром Мегре, Ивакину оказались не по зубам. Не обошлось и без навязчивой рекламы истинности только учения православной церкви, и без привычных выпадов против Блаватской и Рерихов. Но я не об этом.
Меня давно интересовало - что такое тоталитарные секты? Каковы признаки тоталитарности? Юридическое ли это понятие, или просто инструмент для борьбы Церкви с инакомыслием?
В начале девяностых разговаривал с одним помощником депутата Госдумы, от которого узнал, что Церковь пыталась через Думу провести закон о тоталитарных сектах (понятно, для чего). Закон подготовили, но когда стали зачитывать признаки тоталитарности, то оказалось, что по большинству из них к тоталитарным организациям относится и сама РПЦ. Закон, естественно, замяли. "Тоталитарность" снова оказалась не юридическим термином. Так что же это такое?
И вот, наконец, удача: в упомянутой книге Алексея Ивакина признаки тоталитарности приведены. Вот они (стр. 276):
---------------------------
В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных групп. Классической является модель Р. Дж. Лифтона... Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания...:
1. Контроль окружающей обстановки (среды) - жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется. Сюда входит: занимающая все свободное время деятельность в группе; пространственная изоляция от мира в отдаленном месте; правила, исключающие общение с какими-то людьми, например, смотрение телевизора или чтение "морально разлагающей" литературы. "Правильный" участник группы должен заниматься только санкционированной практикой "школы". Спрашивать о "технологии" можно лишь у руководителя.
2. Мистическое манипулирование - использование запланированной или подстроенной "спонтанной", "непосредственно" ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические или психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются "нисхождением святого духа". Выступление капельки крови на темени может истолковываться как "установление связи с высшим миром", онемение каких-то частей тела как "поступление энергии".
3. Требование "особой чистоты" - резкое деление мира на "чистый" и "нечистый", "хороший" и "плохой". Тоталитарная секта - "хорошая" и "чистая", все остальное - "плохое" и "грязное". Группа единственная и исключительная, ее учение доступно только избранным.
4. Культ исповеди - требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожение границ личности и поддержания чувства вины. У человека не должно быть никаких тайн, никакого собственного пространства... "Грехи" объясняются "происками дьявольских сил", "недостаточным уровнем" или "недостаточной осведомленностью".
5. "Святая наука" - объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной...
6. Насыщенный культовыми понятиями язык - создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления...
7. Доктрина выше личности - доктрина более реальна и истинна, чем личность и ее индивидуальный опыт. Любое внутреннее противоречие с доктриной - показатель "незрелости", внутренних недостатков.
8. Распределение существования - лишь члены группы имеют право на жизнь и существование, остальные - нет. Группа - "Богом избранный народ", остальные "идут к гибели".
----------------------------
Уверен, что господин Ивакин не найдёт в РПЦ ни одного из перечисленных признаков тоталитарности.
Я вовсе не против РПЦ. Я за то, чтобы выискивание соломинок в чужих глазах не мешало избавляться от брёвен в своих.

Alexander2 16.10.2005 00:08

Сергей Беляков писал
<А медведица еще Ан. попку лизала, подмывала так сказать. Если медведь лизнет своим шершавым языком младенческую кожу, он эту кожу просто снимет. На чем Ан. сидет будет? Или сидеть не главное в жизни???>

Сергей, Вы знаете какой язык у обычной кошки? - “Наждачная бумага» Проверти.
Кошка вылизывает своих котят, как раз в тех местах, где кожа ну… очень нежная.
По вашей логике котята просто сдохнут, а по наблюдав за ними, смотришь, а котятам даже нравиться.
Медведица делает туже процедуру со своими медвежатами и ничего или Вы думаете, что у медвежат более грубая кожа?

Elentirmo 18.10.2005 19:49

Сравнили! Кошачий и медвежий языки. Ага. Оч хорошо.

Кстати, тут вышел очередной опус Мегре-Пузакова. Он обещал девять книг. А тут восьмая. Пора заканчивать опупею. А как же коммерческие моменты? И восьмая книга пошла размножаться и делиться. Часть первая. Вот вышла часть вторая. А потом будет третья часть. А потом подчасть и подподчасть. И так до бесконечности... И попал Пузаков в дурную бесконечность...

Wetlan 19.10.2005 00:25

Цитата:

Кошка вылизывает своих котят, как раз в тех местах, где кожа ну… очень нежная.
По вашей логике котята просто сдохнут, а по наблюдав за ними, смотришь, а котятам даже нравиться.
Медведица делает туже процедуру со своими медвежатами и ничего или Вы думаете, что у медвежат более грубая кожа?
Вообще-то, котята и медвежата уже природой созданы для того чтобы быть вылизанными. И кожа у них приспособлена (чувствительностью) к языку матери.
Не думаю, что это же касается человеческого младенца.

Elentirmo 19.10.2005 18:12

Молодец, Вэтлян.

*N* 20.10.2005 14:00

Цитата:

А медведица еще Ан. попку лизала, подмывала так сказать. Если медведь лизнет своим шершавым языком младенческую кожу, он эту кожу просто снимет. На чем Ан. сидет будет? Или сидеть не главное в жизни???
Цитата:

Сравнили! Кошачий и медвежий языки. Ага. Оч хорошо.
Цитата:

Вообще-то, котята и медвежата уже природой созданы для того чтобы быть вылизанными. И кожа у них приспособлена (чувствительностью) к языку матери.
Не думаю, что это же касается человеческого младенца.
Цитата:

Молодец, Вэтлян.
Однажды я слышал как проводили свою агитацию "Свидетели Иеговы". Показывая поразительные знания анатомии, они деловито обсуждали "интересные" моменты казни Спасителя, находя неточности и нелогичности с точки зрения физиологии, и, основываясь на этих неточостях(с их точки зрения), они доводили абсурдность всей доктрины христианства(распятие, Жертва....)и существование самого Иисуса Христа...

Elentirmo 27.01.2006 20:04

Книгу Ивакина "АнтиАнастасия" теперь можно скачать. Тут: http://antianastasia.narod.ru
Надеюсь, что появятся в сети и образцовские "антимулдашевы". :wink:

Владимир Чернявский 28.01.2006 09:59

http://www.vse-books.ru/book.php?id=2411494

Из той же серии.

Elentirmo 28.01.2006 19:31

Хорошая серия. Кроме образцовского "АнтиГарриПоттера" у меня все есть. А их уже, по-моему, 7 штук: "АнтиМулдашев", "Азбука шамбалоидов", "АнтиАнастасия", "АнтиЭйнштейн", "Антимаркетинг", "АнтиHomoSapiens" и "АнтиГарриПоттер".

exarh 03.04.2006 14:59

Кстати по поводу книги Образцова "АнтиМулдашев" больше года дискуссия шла. Очень даже интересная
http://www.inauka.ru/false/article49558/forum.html

Arhitrade 03.04.2006 15:35

Цитата:

Сообщение от Владимир Ефимчук
В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных групп. Классической является модель Р. Дж. Лифтона... Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания...:
1. Контроль окружающей обстановки (среды) - жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется. Сюда входит: занимающая все свободное время деятельность в группе; пространственная изоляция от мира в отдаленном месте; правила, исключающие общение с какими-то людьми, например, смотрение телевизора или чтение "морально разлагающей" литературы. "Правильный" участник группы должен заниматься только санкционированной практикой "школы". Спрашивать о "технологии" можно лишь у руководителя.
2. Мистическое манипулирование - использование запланированной или подстроенной "спонтанной", "непосредственно" ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические или психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются "нисхождением святого духа". Выступление капельки крови на темени может истолковываться как "установление связи с высшим миром", онемение каких-то частей тела как "поступление энергии".
3. Требование "особой чистоты" - резкое деление мира на "чистый" и "нечистый", "хороший" и "плохой". Тоталитарная секта - "хорошая" и "чистая", все остальное - "плохое" и "грязное". Группа единственная и исключительная, ее учение доступно только избранным.
4. Культ исповеди - требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожение границ личности и поддержания чувства вины. У человека не должно быть никаких тайн, никакого собственного пространства... "Грехи" объясняются "происками дьявольских сил", "недостаточным уровнем" или "недостаточной осведомленностью".
5. "Святая наука" - объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной...
6. Насыщенный культовыми понятиями язык - создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления...
7. Доктрина выше личности - доктрина более реальна и истинна, чем личность и ее индивидуальный опыт. Любое внутреннее противоречие с доктриной - показатель "незрелости", внутренних недостатков.
8. Распределение существования - лишь члены группы имеют право на жизнь и существование, остальные - нет. Группа - "Богом избранный народ", остальные "идут к гибели".
----------------------------
Уверен, что господин Ивакин не найдёт в РПЦ ни одного из перечисленных признаков тоталитарности.

Впрочем, этих признаков нет и у "Анастасии" Мэгрэ. Для чего тогда было писать книгу АнтиАнастасия?

Miona 27.04.2006 14:58

АнтиАнастасия
 
Что хотелось бы сказать, есть вымысел автора, кому то он очень симпатичен, кому то менее. Но хотелось бы чтобы милые люди не теряли рассудка и умения здраво рассуждать. К чему я это, а вот к чему- встречаю прошлым летом в Крыму мать и дочь, как они себя называют последовательницы Анастасии. И с азартом и вдохновением заслуживающими лучшего применения, они говорят о жизни в тайге, ищут друзей по духу. Время у них было свободное, я предложила подняться в гору и посмотреть на город и заодно поговорить о тайге , затем опуститься к морю за горой и искупаться. На рынке они запаслись 2 мя рюкзаками продуктов, и мы пошли. Мне было странно это видеть. при такой жаре было достаточно кисточки винограда на день, но у всех свои аппетиты. Мы дошли до подножия, они очень были озадачены простыми вопросами, будут ли они сажать огород в тайге, кто будет пахать землю.Кого будут держать коз или корову, косить сено умеют ли, и как собираються сеять зерно , молоть муку, кто им будет печь хлеб, как будут обогреваться, кто будет колоть дрова для них. Если девушка родит ребенка чем она будет его кормить, и где будет обучать, когда подростет ребенок, ведь способностями Анастасии к универсальному знанию они не владеют и ее методами выживание и обогрева, предположим, что таковые существуют. Это даже не смешно, грустно разбивать грезы в которых многим приятно спать.Вскоре они устали, стали прощаться, все же на вершину я им показала, применив легкий психологический прием, и они дошли. Но в море тогда они так и не искупались, им был страшен спуск. А вода была такой хорошей. Добрые, милые, доверчивые души.

Dron.ru 27.04.2006 15:50

Цитата:

Сообщение от Miona
Добрые, милые, доверчивые души.

Шли в гору имея надежду, цель и смысл. Вернулись подвленные, без надежды, без веры в достижимость цели и без направления придающего смысл. Знать какой-то разбойник ограбил их по дороге... ;)

Андрей Пузиков 28.04.2006 00:39

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Шли в гору имея надежду, цель и смысл. Вернулись подвленные, без надежды, без веры в достижимость цели и без направления придающего смысл. Знать какой-то разбойник ограбил их по дороге...

Они не в гору шли, а рыли под собой яму. Благо опыта и способностей маловато, глубоко не закопаются. А Миона попыталась их вытащить и в гору повести, однако, - «тяжелая эта работа, из болота тянуть бегемота!»
А ограбил их всех, простодушных, Мигре. Стоимость выпущенных им книг около миллиона долларов.

Dron.ru 28.04.2006 07:12

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
А ограбил их всех, простодушных, Мигре. Стоимость выпущенных им книг около миллиона долларов.

Ну мы же выше зависти? ;)
Цитата:

Сообщение от Чехов
...
...
Черный высокий столб, похожий на вихрь или смерч, показался на том берегу бухты. Он с страшною быстротой двигался через бухту по направлению к гостинице, становясь все меньше и темнее, и Коврин едва успел посторониться, чтобы дать дорогу... Монах с непокрытою седою головой и с черными бровями, босой, скрестивши на груди руки, пронесся мимо и остановился среди комнаты.
— Отчего ты не поверил мне? — спросил он с укоризной, глядя ласково на Коврина. — Если бы ты поверил мне тогда, что ты гений, то эти два года ты провел бы не так печально и скудно.
Коврин уже верил тому, что он избранник божий и гений, он живо припомнил все свои прежние разговоры с черным монахом и хотел говорить, но кровь текла у него из горла прямо на грудь, и он, не зная, что делать, водил руками по груди, и манжетки стали мокрыми от крови. Он хотел позвать Варвару Николаевну, которая спала за ширмами, сделал усилие и проговорил:
— Таня!
Он упал на пол и, поднимаясь на руки, опять позвал:
— Таня!
Он звал Таню, звал большой сад с роскошными цветами, обрызганными росой, звал парк, сосны с мохнатыми корнями, ржаное поле, свою чудесную науку, свою молодость, смелость, радость, звал жизнь, которая была так прекрасна. Он видел на полу около своего лица большую лужу крови и не мог уже от слабости выговорить ни одного слова, но невыразимое, безграничное счастье наполняло все его существо. Внизу под балконом играли серенаду, а черный монах шептал ему, что он гений и что он умирает потому только, что его слабое человеческое тело уже утеряло равновесие и не может больше служить оболочкой для гения.
Когда Варвара Николаевна проснулась и вышла из-за ширм, Коврин был уже мертв, и на лице его застыла блаженная улыбка.

Отчего бы им не поверить в свои силы? Отчего бы им не устремиться?

Истин 28.04.2006 07:35

:-)))
 
Dron.ru,

Цитата:

Отчего бы им не поверить в свои силы? Отчего бы им не устремиться?
Потому, что тогда придётся переклафицироваться [=http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=64569&highlight=#64569]Хакерам Душ [/url] на Добрых Программеров. :mrgreen:

Истин 28.04.2006 07:38

:-)))
 
Dron.ru,

Цитата:

Отчего бы им не поверить в свои силы? Отчего бы им не устремиться?
Потому, что тогда придётся переклафицироваться всемХакерам Душ на Добрых Программеров. :mrgreen

Истин 28.04.2006 07:39

:-)))
 
Dron.ru,

Цитата:

Отчего бы им не поверить в свои силы? Отчего бы им не устремиться?
Потому, что тогда придётся переклафицироваться всем Хакерам Душ на Добрых Программеров.
:mrgreen:

Андрей Пузиков 28.04.2006 18:09

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Отчего бы им не поверить в свои силы? Отчего бы им не устремиться?

А Вы уверены в том, что правильно поняли Чехова? Устремление и гордыня, пошедшая "в разнос", - не одно и то же!

Dron.ru 28.04.2006 20:03

Всё возможно!



Miona 29.04.2006 18:00

Анти Анастасия
 
Dron ru большие мальчики не верят в разбойников и не боятся их. Вселенная добра и милосердна и посылает каждому и совет и помощь в нужное время его нужды.

Lery 05.05.2006 11:33

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Miona
Добрые, милые, доверчивые души.

Шли в гору имея надежду, цель и смысл. Вернулись подвленные, без надежды, без веры в достижимость цели и без направления придающего смысл. Знать какой-то разбойник ограбил их по дороге... ;)

это - 100%

Многие люди воспринимают ту светлую цель, которую указывает Анастасия. Но немногие видят реальные детали пути к ней.

Чтобы сбить с толку людей, подобных тем двум женщинам, много ума не надо. - "Задорновыми", высмеивающими всех-и-вся без попытки понять смысл, - быть легко, но это призвание людей, которые сами мало на что способны в жизни, как только изливать желч на окружающих.

Книги Мегре показывают людям на тупиковость текущего пути, по которому идет нынешнее человечество к неизбежному коллапсу, и напоминает нам забытый путь предков, который может не только предотвратить катастрофу, но и вывести Человечество на новый уровень развития и взаимодействия с Вселенной.

Андрей Пузиков 05.05.2006 15:14

Цитата:

Сообщение от Lery
Многие люди воспринимают ту светлую цель, которую указывает Анастасия. Но немногие видят реальные детали пути к ней.

Те кто видят детали пути, те в анастасиевцы не записываются.
Назовите мне хоть одного анастасиевца, мечтающего о собственном гектаре земли, который бы имел опыт обработки хотя бы четырех соток. Мой знакомый был в восторге от Анастасии. Я его не переубеждал. Я ему дал участок земли, где он начал пытаться строить дом и сажать деревья. Охота трудиться на земле у него не пропала, и опыт потихоньку набирается, но об Анастасии я от него уже давно не слышу.
Не обижайтесь, Lery, но Вы сами представляете детали кроящиеся за простым утверждением: «…плужком по периметру пройтись и посадить живую изгородь»? Между прочим это почти пол-километра при участке в один гектар. А это только крохотный эпизод в становлении родового поместья.

Цитата:

Сообщение от Lery
Книги Мегре показывают людям на тупиковость текущего пути, по которому идет нынешнее человечество к неизбежному коллапсу, и напоминает нам забытый путь предков, который может не только предотвратить катастрофу, но и вывести Человечество на новый уровень развития и взаимодействия с Вселенной.

«Хорошое правительство, что зарплату учителям не платит, они все равно наших детей уродуют…». «Долой всех профессоров и ученых, заменим их бабушками, которые на своих четырех сотках огорода чудеса творят…» и так далее и тому подобное – это что забытый путь предков? Он бы сначала свою задницу под шершавый язык медведицы подставил, а потом бы советовал производить подобные эксперименты с грудными детьми!

Dron.ru 05.05.2006 16:41

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
...и так далее и тому подобное – это что забытый путь предков?

Это что-то прямо противоположное такой форме существования. Назвал формой существования т.к. жизнью это назвать язык не поворачивается. И это так называемая "жилая зона"... Что же можно сказать про промышленную зону?

Lery 05.05.2006 17:53

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Lery
Многие люди воспринимают ту светлую цель, которую указывает Анастасия. Но немногие видят реальные детали пути к ней.

Те кто видят детали пути, те в анастасиевцы не записываются.
Назовите мне хоть одного анастасиевца, мечтающего о собственном гектаре земли, который бы имел опыт обработки хотя бы четырех соток. Мой знакомый был в восторге от Анастасии. Я его не переубеждал. Я ему дал участок земли, где он начал пытаться строить дом и сажать деревья. Охота трудиться на земле у него не пропала, и опыт потихоньку набирается, но об Анастасии я от него уже давно не слышу.
Не обижайтесь, Lery, но Вы сами представляете детали кроящиеся за простым утверждением: «…плужком по периметру пройтись и посадить живую изгородь»? Между прочим это почти пол-километра при участке в один гектар. А это только крохотный эпизод в становлении родового поместья.

Андрей, дело в том, что нет такого понятия "записываться в анастасиевцы", не путайте. Это не секта и не новомодная религия, а озвучивание истин, которые были известны Человечеству задолго до появления зачатков современных религий и философий на Земле.

Я же неспроста упомянул о цели и пути к ней. Мегре в своих книгах постарался дать людям своё упрощенное понимание пути, или даже вероятно, что единого пути для всех и не существует.

В книгах Анастасия много раз подчеркивает важность осмысления образов, задуманных для реализации. Чтобы сотворить ту же живую изгородь вокруг поместья, нужно представить себе в мыслях результат и его отношение с окружающим миром. Физический план должен быть плодом помысленного - тогда не только человек-творец получит удовлетворение от результата, но и окружающие его, и сам Бог, желающий "совместного творенья и радости для всех от созерцания его"...

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Lery
Книги Мегре показывают людям на тупиковость текущего пути, по которому идет нынешнее человечество к неизбежному коллапсу, и напоминает нам забытый путь предков, который может не только предотвратить катастрофу, но и вывести Человечество на новый уровень развития и взаимодействия с Вселенной.

«Хорошое правительство, что зарплату учителям не платит, они все равно наших детей уродуют…». «Долой всех профессоров и ученых, заменим их бабушками, которые на своих четырех сотках огорода чудеса творят…» и так далее и тому подобное – это что забытый путь предков? Он бы сначала свою задницу под шершавый язык медведицы подставил, а потом бы советовал производить подобные эксперименты с грудными детьми!

Тут нужно отделять сами идеи Анастасии от размышлений и выводов Мегре. Когда читаешь всю серию по порядку заметен рост сознания автора и естественно, его мысли становятся глубже и рассудительнее.
Но "что написано пером, не вырубишь топором", поэтому еще долго его неудачные мыслительные "экспромты", высказанные в первых книгах, будут выноситься на поверхность и осмеиваться людьми, едва знакомыми с основными идеями самой Анастасии...

Андрей Пузиков 06.05.2006 00:14

Цитата:

Сообщение от ллр
Тут нужно отделять сами идеи Анастасии от размышлений и выводов Мегре.

Вы уж меня извините, Леру, но Вы, впрочем как и многие другие, купились на простейший литературный прием. Мегре талантливый коммерсант, но средний писатель и совсем никудышный философ. Идеи, вложенные им в уста вымышленной Анастасии он понадергал из известных и модных в конце девяностых источников. Далее, тусуясь в среде своих почитателей, прикидываясь туповато-непонимающим то, что «задвигает Анастасия», он собирал информацию и выдавал наивной толпе то, что она сама желала. Именно отделив себя от созданного образа, он добился абсолютной веры толпы в миф. Человеку, знакомому с источниками, из которых Мегре изваял свою богиню, больно смотреть на то, как он их изуродовал.
Однако, если Вас устраивает подобный вариант подачи «духовных истин» и, более того, вдохновляет Вас на дерзания и подвиги, не вижу в этом ничего плохого. Можете мысленно строить живые изгороди сколько угодно, но скажу Вам, как человек не раз вспахавший землю плугом, никогда Вам не узнать истинной радости выполненного труда, если не сделаете его своими руками. Но прежде придется испытать немало горечи отчаяния, пока не научитесь соизмерять свои мысленные построения с физической реальностью. Когда трактор будет под Вами вставать на дыбы, не в силах продрать целину, когда лопнут несколько стальных тросов, прежде чем Вы выдернете очередной вековой корень, когда посаженные Вами деревья – труд не одного дня будут засыхать у Вас на глазах от наступившей неожиданно ранней жары, а то что выживет выкопают соседние дачники, и когда после этого Вы найдете силы довести свою затею до конца, тогда только поймете, что такое истинная благодать – с ноющей спиной любоваться на закате солнца плодами воплощенной собственными руками собственной фантазии.

Lery 06.05.2006 11:12

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от ллр
Тут нужно отделять сами идеи Анастасии от размышлений и выводов Мегре.

Вы уж меня извините, Леру, но Вы, впрочем как и многие другие, купились на простейший литературный прием. Мегре талантливый коммерсант, но средний писатель и совсем никудышный философ. Идеи, вложенные им в уста вымышленной Анастасии он понадергал из известных и модных в конце девяностых источников. Далее, тусуясь в среде своих почитателей, прикидываясь туповато-непонимающим то, что «задвигает Анастасия», он собирал информацию и выдавал наивной толпе то, что она сама желала. Именно отделив себя от созданного образа, он добился абсолютной веры толпы в миф. Человеку, знакомому с источниками, из которых Мегре изваял свою богиню, больно смотреть на то, как он их изуродовал.

1) Анастасия сама говорит, что она не придумывает что-то новое, а возвращает людям забытые истины.
2) Если не ошибаюсь, это Вам предлагали самому попробовать написать хоть страниц 100 подобного "коммерческого чтива", использовав различные существующие источники и посмотреть, что из этого получится. - Раз какому-то коммерсанту-троечнику это удалось, то и такой начитанный человек как Вы, несомненно должен создать нечто потрясающее! ;)
3) По поводу "изуродованных образов" - кто сказал, что их не изуродовали те, кто писал о них раньше? - Может быть, книги Мегре как раз открывают истинное знанчение таких вещей?
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Однако, если Вас устраивает подобный вариант подачи «духовных истин» и, более того, вдохновляет Вас на дерзания и подвиги, не вижу в этом ничего плохого. Можете мысленно строить живые изгороди сколько угодно, но скажу Вам, как человек не раз вспахавший землю плугом, никогда Вам не узнать истинной радости выполненного труда, если не сделаете его своими руками. Но прежде придется испытать немало горечи отчаяния, пока не научитесь соизмерять свои мысленные построения с физической реальностью. Когда трактор будет под Вами вставать на дыбы, не в силах продрать целину, когда лопнут несколько стальных тросов, прежде чем Вы выдернете очередной вековой корень, когда посаженные Вами деревья – труд не одного дня будут засыхать у Вас на глазах от наступившей неожиданно ранней жары, а то что выживет выкопают соседние дачники, и когда после этого Вы найдете силы довести свою затею до конца, тогда только поймете, что такое истинная благодать – с ноющей спиной любоваться на закате солнца плодами воплощенной собственными руками собственной фантазии.

Какой грустный образ Вы создали, а ЗАЧЕМ? - Из "жалости к заблудшим", или чтобы заставить их поверить, что существующий мир - идеален и лучшего не дано?
К чему, если не секрет, Вы зовете людей в Вашем фонде "Зов"?

adonis 06.05.2006 12:46

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Те кто видят детали пути, те в анастасиевцы не записываются.
Назовите мне хоть одного анастасиевца, мечтающего о собственном гектаре земли, который бы имел опыт обработки хотя бы четырех соток. Мой знакомый был в восторге от Анастасии. Я его не переубеждал. Я ему дал участок земли, где он начал пытаться строить дом и сажать деревья. Охота трудиться на земле у него не пропала, и опыт потихоньку набирается, но об Анастасии я от него уже давно не слышу.

Андрей, Вы сами благоустраиваете всего лишь парк, а люди создают МЫСЛЕОБРАЗ новой жизни всей планеты и я пока не знаю чей труд важнее. ЖЭ говорит – бегите из гнойных городов, но куда? Что Вы им можете предложить как альтернативу? Вы правильно заметили, что все Анастасиевцы горожане не имеющие понятия о сельском труде. И четырьмя индивидуальными сотками Вы пытаетесь сломать их мыслеобраз. Вы из возможного общинника сделали крестьянина. Естественно, что те, кто читает поверхностно и не внимательно ломануться создавать индивидуальный хутор и …..ничего у них не получиться. Им останется или плеваться или всё же кооперироваться в поселение, в общину. Перечитать всё сначала и с единомышленниками создать вначале ОБРАЗ всего поселения. И совсем не важно, кого лизнул медведь, а кого верблюд нюхал. Важно то, что происходит массовое изменение сознания в России. Изменив своё сознаниние люди могут получить пропуск в следующий круг и возможно в следующем воплощении будут строить с Вами Общину по Вашему правильному образу. Сейчас Вы похожи на строителя, который пришёл в детский сад, где дети конструируют из кубиков и обозвал всех дураками не видящими детали. Если Вы знаете КАК, не разрушайте, а помогите. Введите корректировку в их сознание, обратите их внимание на те места в книге, где написано что необходимо мечтать не только о личном гектаре, а о всём поселении. Если не нравиться их мыслеобраз будущей России, расскажите тогда нам, пожалуйста, как Вы видите будущее страны?

Андрей Пузиков 06.05.2006 15:31

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от ллр
Тут нужно ...


Прошу извинить, вместо Lery, написал ллр.

Андрей Пузиков 06.05.2006 16:18

Цитата:

Сообщение от Lery
1) Анастасия сама говорит, что она не придумывает что-то новое, а возвращает людям забытые истины.

Да не Анастасия возвращает, а Мегре передирает с опубликованных современных источников. Причем здесь забытые истины?

Цитата:

Сообщение от Lery
2) Если не ошибаюсь, это Вам предлагали самому попробовать написать хоть страниц 100 подобного "коммерческого чтива", использовав различные существующие источники и посмотреть, что из этого получится.

Наверно ошибаетесь. По крайней мере, я такого предложения не помню. Но даже если бы мне это предложили, то, увы, - рефератов не пишу и никогда в своей жизни не писал. Предпочитаю авторские произведения. И вообще, с такой логикой можно даже убийцу оправдать – а вы, мол, попробуйте, думаете это легко?

Цитата:

Сообщение от Lery
Раз какому-то коммерсанту-троечнику это удалось,…

Невнимательны Вы, Леру, я ведь писал: «Мегре талантливый коммерсант»

Цитата:

Сообщение от Lery
3) По поводу "изуродованных образов" - кто сказал, что их не изуродовали те, кто писал о них раньше? - Может быть, книги Мегре как раз открывают истинное знанчение таких вещей?

Что ж, о вкусах не спорят.

Цитата:

Сообщение от Lery
…или чтобы заставить их поверить, что существующий мир - идеален и лучшего не дано?

Что бы дать понять, что мир реален, и реальность эта определена состоянием их собственного сознания, и что это идеальная ситуация для их развития и совершенствования.

Цитата:

Сообщение от adonis
Андрей, Вы сами благоустраиваете всего лишь парк…

А Вы в этом уверены?

Цитата:

Сообщение от adonis
… а люди создают МЫСЛЕОБРАЗ новой жизни всей планеты и я пока не знаю чей труд важнее.

И в этом тоже?
Что касается меня, то я бы не хотел жить в таком будущем, с родовыми имениями в 1 га, заборами в виде живой изгороди и массой других несуразностей.

Цитата:

Сообщение от adonis
Вы из возможного общинника сделали крестьянина

Это не я, это Мегре пытается делать гибрид крестьянина с помещиком!

Цитата:

Сообщение от adonis
Важно то, что происходит массовое изменение сознания в России.

Да не массовое оно, мегре-анастасиевское изменение. Не более чем, к примеру, кришнаитское, или мунистское. По большому счету, оно заняло нишу освобождаемую некогда модным ивановским течением.

Цитата:

Сообщение от adonis
Если не нравиться их мыслеобраз будущей России, расскажите тогда нам, пожалуйста, как Вы видите будущее страны?

Когда-нибудь непременно расскажу. К такому делу «с кондачка» не подходят.

adonis 06.05.2006 18:17

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от adonis
Андрей, Вы сами благоустраиваете всего лишь парк…

А Вы в этом уверены?
Цитата:

Сообщение от adonis
… а люди создают МЫСЛЕОБРАЗ новой жизни всей планеты и я пока не знаю чей труд важнее.

И в этом тоже?
Что касается меня, то я бы не хотел жить в таком будущем, с родовыми имениями в 1 га, заборами в виде живой изгороди и массой других несуразностей.

Не хотите, значит не будете. Вообще то это предложение для ваших соседей по городу, которым Вы пока предложить ничего другого не можете.


Цитата:

Цитата:

Сообщение от adonis
Вы из возможного общинника сделали крестьянина

Это не я, это Мегре пытается делать гибрид крестьянина с помещиком!
Это только Ваше прочтение, я же вижу общинные поселения.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от adonis
Важно то, что происходит массовое изменение сознания в России.

Да не массовое оно, мегре-анастасиевское изменение. Не более чем, к примеру, кришнаитское, или мунистское. По большому счету, оно заняло нишу освобождаемую некогда модным ивановским течением.

Цитата:

Сообщение от adonis
Если не нравиться их мыслеобраз будущей России, расскажите тогда нам, пожалуйста, как Вы видите будущее страны?

Когда-нибудь непременно расскажу. К такому делу «с кондачка» не подходят.
Вот когда расскажите миллионным тиражом и займёте эту нишу в развитии сознания среднего городского населения – тогда можно будет продолжить диалог. А пока вижу разрушить удумали. И почему Вы считаете что кришнаитское, или мунистское житиё не входит в план развития человечества? Быть отрицателем не сложно, вместить труднее.

Wetlan 06.05.2006 18:26

Цитата:

Lery:
2) Если не ошибаюсь, это Вам предлагали самому попробовать написать хоть страниц 100 подобного "коммерческого чтива", использовав различные существующие источники и посмотреть, что из этого получится.
Настрочить 100 страниц не проблемма, только вот зачем, чтобы внести ещё больше смуты в сознания? У любого произведения находятся сторонники и почитатели. Сегодня многие расстрочились - рынок переполнен и те у кого найдутся непложие протежэ, выходят на первые планы за счёт умно построенной рекламы. Вот и всё волшебство.

Мне вот что интересно - произойди большущая катастрофа, кто с какими знаниями выживет, тот кто научился выживать в природе и с природой, или тот, кто научился сентиментально ею любоваться и даже не умеет отличить съедобную ягоду от ядовитой. А про ведение хозяйства вообще пока помолчу.
Анастасиевцы, насколько поняла, успешно отстраивают свои некоторые общины за счёт финансов и некоторых активных тружеников, которые всё тянут на себе, но в большем своём числе это просто романтики неумеющие решать жизненные проблеммы и пытающиеся от них уйти подальше. И это всё приемлемо и работает пока система не вышла из строя пока поступают финансы и обеспечение со стороны. А если вся система накроется, что быдет тогда?
Это же касается всех общин и рериховских тоже.
Вот почему-то верится, что рериховцы долины выживут в любых условиях, ибо они прошли жёсткую школу подготовки трудом и потом, да и то не все.
А чтобы выжить по образу Анастасии.....нужно быть готовым с рождения и задолго до него. Разве что теперешние анастасиевцы начнут готовить своих детей с младенческого возраста, закалять, не укутывать, не покупать леденцы и не сюсюкать пластиковыми игрушками, водить в лес и вводить в контакт с дикими зверями...если решаться сделать это на деле, а не на словах. Хотя, не думаю, что кто-нибудь из них надумает положить своего грудного ребёнка приближающемуся дикому медведю, разве что один или два "сумасшедших".
Вон, та женщина что в гору шла, ведь свою дочь пичкала всяческими пряностями, а не звала по дороге в гору собрать ягод и попитаться свежим горным воздухом. Вот именно такие моменты и указывают на то, что для большинства Анастасия играет роль Золушки, но не с того момента сказки, когда она пахала в чулане вымазанная по уши в золу, а с того, как фея нарядила её в прекрасные одежды и отправила на бал. Оттого и так много желающих стать счастливой и сияющей Золушкой идущей на стречу с принцем.

Андрей Пузиков 06.05.2006 19:18

Цитата:

Сообщение от Vetlan
для большинства Анастасия играет роль Золушки, но не с того момента сказки, когда она пахала в чулане вымазанная по уши в золу, а с того, как фея нарядила её в прекрасные одежды и отправила на бал. Оттого и так много желающих стать счастливой и сияющей Золушкой идущей на встречу с принцем.

Прекрасный образ – прямо в точку!

Цитата:

Сообщение от adonis
Вообще то это предложение для ваших соседей по городу, которым Вы пока предложить ничего другого не можете.

Я, между прочим, тоже исконно городской житель, не в первом поколении. Первый раз в жизни вскопал огород в 30 лет. А соседям по городу я могу предложить реальные и трезвые пути без наркотических фантазий. Правда, потребности в этом у них пока нет.

Цитата:

Сообщение от adonis
Это только Ваше прочтение, я же вижу общинные поселения.

Это так же только Ваше прочтение. Я же предпочитаю делать выводы на реальном опыте, и достаточно общался с нашими калининградскими анастасиевцами. Они ко мне и сами в гости приезжали для обмена опытом. Это будет не общинное поселение, а социальное, в котором более бедные будут работать на богатых, в общем – вперед к истокам!

Цитата:

Сообщение от adonis
Вот когда расскажите миллионным тиражом и займёте эту нишу в развитии сознания среднего городского населения – тогда можно будет продолжить диалог.

Никогда – миллионным, и тем более никогда не займу эту нишу – одурачивания добродушных доверчивых людей.

Цитата:

Сообщение от adonis
А пока вижу разрушить удумали. И почему Вы считаете что кришнаитское, или мунистское житиё не входит в план развития человечества?

То что я считаю, я сам высказываю, и не надо придумывать этот абсурд за меня. Среди кришнаитов и мунистов у меня достаточно друзей, и мы, если нужно, прекрасно сотрудничаем. Между прочим, лидер наших мунистов (до недавнего времени, сейчас его «партия» направила в Москву) прежде чем уехать в Петербург и посвятиться там в мунисты прошел определенную школу труда со мной в нашем культурно-экологическом центре.
Что касается анастасиевцев, то то, что я здесь пишу, я им не задвигаю. Здесь форум последователей Живой Этики и предполагает определенную суровость и подготовку.

adonis 06.05.2006 21:51

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Здесь форум последователей Живой Этики и предполагает определенную суровость и подготовку.

Суровость не исключает терпимость к делающим первые шаги.

Анатолий 08.05.2006 12:08

Граждане, товарищи.
Я понимаю, воздушные замки и прочие мечтания в вымышленной реальности - весьма приятные занятия.
Но ведь сказано же - рукою человеческою и ногою человеческою...
Прислушайтесь к Андрею Пузикову. Он все правильно говорит.
Попробуйте начать не с особнячка в феодальном стиле, а с чего-нибудь попроще. Ну например постройте гараж, выложив хотя бы более-менее ровные стены. И тогда уже почувствуете насколько крепкие нужно иметь руки и как легко можно с непривычки сорвать здоровье.

adonis 08.05.2006 12:24

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Граждане, товарищи.
Я понимаю, воздушные замки и прочие мечтания в вымышленной реальности - весьма приятные занятия.
Но ведь сказано же - рукою человеческою и ногою человеческою...
Прислушайтесь к Андрею Пузикову. Он все правильно говорит.
Попробуйте начать не с особнячка в феодальном стиле, а с чего-нибудь попроще. Ну например постройте гараж, выложив хотя бы более-менее ровные стены. И тогда уже почувствуете насколько крепкие нужно иметь руки и как легко можно с непривычки сорвать здоровье.

Дело в том, что Вы в этих книгах видите через свою ауру только особнячок в феодальном стиле и не видите общины и нового мировоззрения.
Руками и ногами, это естественно, но до этого необходимо создать мыслеобраз того, чего потом руками. Анастасия учит и люди создают мыслеобраз Новой Страны, которую вы называете воздушным замком. Тогда коммунизм и шестая раса и вся ЖЭ – есть прочие мечтания в вымышленной реальности.

Wetlan 08.05.2006 12:33

Adonis, а Вы ведь сами-то реалист и ещё какой. И даже ради построений общины завещанной Е.И. не делаете необдуманных шагов, а это значит, что не поддаётесь тому, что называют "воздушными замками" или мыслеобразам (от названия принцип не изменяется) и не воплощаете свою общину на неподготовленной и непроработанной до основания основе.

adonis 08.05.2006 12:43

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Adonis, а Вы ведь сами-то реалист и ещё какой. И даже ради построений общины завещанной Е.И. не делаете необдуманных шагов, а это значит, что не поддаётесь тому, что называют "воздушными замками" или мыслеобразам (от названия принцип не изменяется) и не воплощаете свою общину на неподготовленной и непроработанной до основания основе.

Vetlan, для меня община уже, это не место, не колхоз, а общинное сознание. Вот его я и строю, здесь и сейчас. Но это только моё, для других община это коллективный труд и совместное проживание, для начинающих родовые поместья в составе поселения единомышленников.
Ну, разве не видно что это дано для тех, кто уже устал жить по старому, но ещё жалко расстаться с частной собственностью. Переходный вариант. Не могут люди все сразу внезапно стать йогами, тем более агни йогами. Если не вмещаете, то хотя бы не мешайте им, не бросайте в них камни, они делают вашу работу по формированию нового мыслеобраза среди населения России.

Wetlan 08.05.2006 13:02

Цитата:

adonis:

Не могут люди все сразу внезапно стать йогами, тем более агни йогами. Если не вмещаете, то хотя бы не мешайте им, не бросайте в них камни,
Помоему, Вы просто слишком наместнически понимаете что такое помогать и что такое мешать. Надо подходить к этим понятиям всесторонне и перед тем как что-либо определить, приложить их со всех сторон и продумать. Как портной прикладываетзаплатку к дырке....крутит пока она сама не ляжет как надо :D

Цитата:

они делают вашу работу по формированию нового мыслеобраза среди населения России.
Мыслеобраз создания общины уже давно известен и выстрадан россиянами. Для этого была проведена в жизнь Великая Октябрьская и всё её последствия. Даже Великая Отвечественная внесла в этом свою большую долю понимания. И именно через страдания это улеглось в общем сознании людей на века. А вот приписывать такую великую работу лишь одному движению анастасиевцев, считаю не только отсебятиной, но и намеренно подножкой для сознания общего.К тому же, шпилькой в сторону Агни Йоги.

И пожалуйста, прекратите наконец брать на себя непосильный труд определять по своим чувствам кто какую работу проводит и кто за кого отрабатывает в планах настоящего, и уж тем более, будущего. Это, ну просто уже не прилично, ибо работают все и каждый знает где и как он должен приложиться.

Lery 08.05.2006 20:27

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Мыслеобраз создания общины уже давно известен и выстрадан россиянами. Для этого была проведена в жизнь Великая Октябрьская и всё её последствия. Даже Великая Отвечественная внесла в этом свою большую долю понимания. И именно через страдания это улеглось в общем сознании людей на века. А вот приписывать такую великую работу лишь одному движению анастасиевцев, считаю не только отсебятиной, но и намеренно подножкой для сознания общего.К тому же, шпилькой в сторону Агни Йоги.

Община общине рознь. Сразу видно что Вы если и читали книги Мегре, то очень поверхностно, если ставите в один ряд совецкие колхозы и поселения людей, строящих свои ПРостранства Любви.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
И пожалуйста, прекратите наконец брать на себя непосильный труд определять по своим чувствам кто какую работу проводит и кто за кого отрабатывает в планах настоящего, и уж тем более, будущего. Это, ну просто уже не прилично, ибо работают все и каждый знает где и как он должен приложиться.

Еще одно индивидуалистское выступление.
По образу: "Я работал, старался, а тут вот хотят чтобы каждый мог достичь всего легко и просто! - А вот нет, пусть каждый САМ достигнет того же что и я, тогда и посмотрим кто лучше!"

Извините, но чуствуется, что гордыня переполняет Вас. А это не идет на пользу ни Вам лично, ни окружающим...

patrocl 08.05.2006 21:16

Анастасия это выдуманный персонаж, и всего.
Разве вы не читали: не сотвори себе кумира.

adonis 08.05.2006 21:35

Цитата:

Сообщение от patrocl
Анастасия это выдуманный персонаж, и всего.
Разве вы не читали: не сотвори себе кумира.

Это сказано про церковь.

Wetlan 09.05.2006 00:07

Цитата:

Lery:

Община общине рознь. Сразу видно что Вы если и читали книги Мегре, то очень поверхностно, если ставите в один ряд совецкие колхозы и поселения людей, строящих свои ПРостранства Любви.
Наверное удивлю Вас сказав, что предпочитаю Агни Йогу.
А она как раз учит нас прочувствовать книги перед тем как приступать к чтению. Да, к тому же и наблюдательность как никак срабатывает, и логика и опыт.
Это было относительно Вашего высказывания.

А вот сказанное мной было в действительности адресовано Адонису, который, как очевидно, приветствует анастасиевцев больше по внешнему - по тому, что они строят свои построения, которые автоматически получают названия общин.
Похоже, что у многих на этом "едет крыша". :roll:


Цитата:

По образу: "Я работал, старался, а тут вот хотят чтобы каждый мог достичь всего легко и просто! - А вот нет, пусть каждый САМ достигнет того же что и я, тогда и посмотрим кто лучше!"
Откуда у Вас такое яко выраженное стремление быть лучше ближнего? Могу сразу Вас успокоить, ибо не считаю себя ни лучше Вас, ни лучше любого прохожего. Даже хуже.
Надеюсь, Вы удовлетворены?

Цитата:

Извините, но чуствуется, что гордыня переполняет Вас. А это не идет на пользу ни Вам лично, ни окружающим...
Научите отличать пользу от непользы

А моя гордыня,
что гнилая дыня,
ногами пинается
да по полю качается....
шапка на бекрень,
пхай кому не лень.

Андрей Пузиков 10.05.2006 02:03

Адонис, а почему бы Вам не перебраться на форум Анастасиевцев? Если нет такового, то создайте. И стройте там свои мыслеобразы! А здесь форум Живой Этики, и Анастасия рассматривается исключительно с позиций Живой Этики. И Вы уж не обессудьте, что я занимаюсь ликбезом, но Агни-Йога – это учение и программа построения духовного будущего человечества. Вы уж разберитесь, Адонис, в какой лодке плыть, а то так и разорваться можно.

Цитата:

Сообщение от Lery
Община общине рознь. Сразу видно что Вы если и читали книги Мегре, то очень поверхностно, если ставите в один ряд совецкие колхозы и поселения людей, строящих свои ПРостранства Любви.

Если Вэтлян и читала поверхностно Мегре, то невелика потеря, а вот Вы, Леру, явно поверхностно читали Живую Этику, если не понимаете, какое место занимает программа советской коллективизации в космической эволюционной программе построения мировой общины. Но в одном Вы, Леру, правы: анастасиевское «пространство любви» не имеет ничего общего ни с колхозами, ни с будущей шестой расой и мировой общиной.
Но ничего страшного, и демон-Анистасия порожденный Пузаковым-Мегре храм строит, пусть небольшой, в масштабах 0,002% населения России, но определенная польза и от него есть.

Вэл 10.05.2006 09:43

какое же вы злобное создание, Андрей Пузиков, смеющее к тому же говорить от имени Живой Этики. И если текст последней и внёс в вас частичку благодати, то вы упешно обратили ее в яд нетерпимости, дочери невежества. :-)

такое обращение и называется злоупотреблением.

"Удержите глупца от плоских решений."

Wetlan 10.05.2006 11:16

Цитата:

Сообщение от Вэл
какое же вы злобное создание, Андрей Пузиков, смеющее к тому же говорить от имени Живой Этики. И если текст последней и внёс в вас частичку благодати, то вы упешно обратили ее в яд нетерпимости, дочери невежества. :-)

такое обращение и называется злоупотреблением.

"Удержите глупца от плоских решений."

Какое же Вы доброе создание, Вэл, вынашивающее в своём сердце и лелееящее идею приписать фанатичной группе духовных лентяев имена агнийогов. Думаю, себя Вы тоже в стороне не оставите.

Только вот почему-то Вы очень пассивны в изучении АЙ, что бросается в глаза, ну просто нетерпимо отреагировали на критику Анастасии. Просто как прорвало Вас, дружище .... :D :wink: ....похоже это и есть ожидаемый результат усердного вникания в книги Мегре. Вот народ в АЙ так стремился вникнуть ...

Вэл 10.05.2006 11:41

вы крайне неосторожны в своих определениях, Vetlan,- характерная особенность фанатиков от любых мировозреческих учений. Но эти в свою очередь имеют свою собственную внутреннюю стратификацию по качеству выявления фанатизма в различных его видах, порой очень изысканных, но это не ваш случай.

:-)

Wetlan 10.05.2006 11:58

Что может быть более неосторожным чем называть вещи не своими именами и приписывать величие таким устремлениям как несамостоятельность, заточающая свободу в оковы удобства и неги, или уверенность в достигаемость без приложения сил и труда.

Кажется начинает доходить.....Вы, Вэл, случайно не один из тех ребят анастасиевцев, которые строили, и ещё строят, клинику кажется ...? :-k .... если так, то это прояснит отстаиваемые здесь Вами позиции. Да и даже бмного больше того :wink:

Вэл 10.05.2006 12:32

Так сложилось, Vetlan, что мне пришлось по собственной воле прочувствовать смысловое наполнение многих традиционных учений с тысячелетней историей и самых новейших учений с тех пор, как они начали появляться вслед за публикацией Тайной Доктрины ЕПБ.

В каждой из них я искал слово истины и способ её изложения, пытаясь понять особенности возможных следствий от применения в широком диапазоне качества видимых мне человеческих сознаний.

ваши неосторожные рассуждения и выводы вписываются в диапазон возможных следствий именно так, как я вам и заметил репликой выше.

А ещё чуть ранее, я обратил ваше внимание на непонимание вами сути любой правильной йоги, дав правильное определение.

:-)

Lery 10.05.2006 12:37

Vetlan, во-первых хочу принести Вам свои извинения, если мои слова Вас обидели, наверное это моя вина, что не сумел выразить свои мысли в доступной форме.
.
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Сообщение от Lery
Община общине рознь. Сразу видно что Вы если и читали книги Мегре, то очень поверхностно, если ставите в один ряд совецкие колхозы и поселения людей, строящих свои ПРостранства Любви.

Наверное удивлю Вас сказав, что предпочитаю Агни Йогу.
А она как раз учит нас прочувствовать книги перед тем как приступать к чтению. Да, к тому же и наблюдательность как никак срабатывает, и логика и опыт.
Это было относительно Вашего высказывания.

Вот Вы мне скажите одну вещь - Вы уверены, что Учение АЙ уже сформировано на 100% и ничего нового в него привнести уже нельзя, как и нельзя отбросить нечто субъективное, затесавшееся между Великими Истинами?
Такие Знания существовали всегда и часть из них была доступна людям еще до написания первых частей Учения. Т.е. логически рассудив, можно понять, что 100% Истинных знаний не могут быть получены на данный момент. А это оставляет пространстов для роста.

Но если зациклиться на текущем изложении Учения, без разбору отбрасывая все остальное, что появляется в мире, не приведет ли это к невозможности познания некоторых частей Учения АЙ?

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

По образу: "Я работал, старался, а тут вот хотят чтобы каждый мог достичь всего легко и просто! - А вот нет, пусть каждый САМ достигнет того же что и я, тогда и посмотрим кто лучше!"
Откуда у Вас такое яко выраженное стремление быть лучше ближнего? Могу сразу Вас успокоить, ибо не считаю себя ни лучше Вас, ни лучше любого прохожего. Даже хуже.
Надеюсь, Вы удовлетворены?

Люди все равны, т.к. созданы по образу и подобию Бога и есть его детьми. Наверное лучше стремиться к познанию своих возможностей, а не выяснению кто лучше, а кто хуже? - Насколько я понимаю, этому как раз и учит АЙ?

Wetlan 10.05.2006 13:25

Lery, Вы очень хорошо раскрыли именно то, что внутрене коробит или роняет многих - стремление дополнять и вносить отсебятину в АЙ, пытаться обьявить её чем-то неполноценным и требующим пояснений и доработок.

Скажите для чего и по каким рассуждениям Вы к этому стремитесь?

Я могу допустить, что АЙ неполноценна, но одновременно, как подсказывает опыт, допускаю и обратное, и то, что АЙ очень совершенна и что это просто кому-то не выгодно.
И если ставлю на весы все свои допущения, то почему-то, совершенность АЙ перевешивает всё остальное вместе взятое.
И это не протсто выдумка, а личный опыт познания АЙ через каждодневнф труднад собой именно по ней.

Если же кто-то чувствет, что АЙ не даёт ему ничего ожидаемого, то пусть ищет то, что ему подходит. Но зачем же стремиться подделывать такое прекрасное произведение под себя? :evil:

Если каждый начнёт вносить туда свои пожелания, то это уже будет на АЙ, а ЯЙ-ЯЙ-ЯЙ!

Если же кто-то решил, что его мысли и нравоучения выше текстов АЙ, то пусть идёт своим путём и даёт это непринуждённо тем, кому это понадобится... и без навязывания.
Но нет, почему-то, многие хотят именно прилипнуть своими видениями (направлениями и указаниями) к Учению? Так оно практичней и не требует большого личного труда внедрения своего личного учения в жизнь. Так проще. К тому же, Учению АЙ суждено "большое и долгое плавание", что сулит не плохие перспективы и всем кто к нему прилипнет.

Вы лучше ответьте на вопрос - почему Вам не хватает АЙ и чего именно там не достёт?

Прямых указаний? Да!
Человеки привыкли чтобы им указывали ...и лучше прямо пальцем на то куда пойти, как подумать и что именно сделать. Это снимает ответсвтенность и осовобождает от принятия самостоятельных решений.

Честно говоря, ну просто радуюсь за один прекраснеший закон - невидимость Учителей. Иначе, им бы просто не дали продохнуть как вопросами так и приставаниями с просьбами и требованиями указаний к действиям.
И чем менее человек самостоятелен в на своём пути, тем больше он ищет и стремится к тому, чтобы его кто-то вёл, за него решал, указывал, раскладывал всё по полочкам, ну и естественно, отвечал, брал удары на себя (пример с Христом)
Такие люди как правило, с головой бросаются в любые группировки, во главе которых стоит или самоназванный Гуру или, как в Вашем случа, девушка Анастасия.
И это не что иное, как просто проявление несамостоятельности и страха идти самому и с полной ответсвеностью.
Конечно же, этим очень хорошо пользуются знатоки и искусные психологи человеческих душ. И на сколько могу судить, одним из таковых является Мегре.

Оттого АЙ многим и не доступна для понимания (интуитивно препятствуют блокады страха, желание к достижению через пассивоность мышления) и уж тем более для её освоения и приложения к жизни. АЙ это самостоятельный труд над собой, над соим сознанием. Труд человека как свободного исследователя жизни и беспредельности.


Кстати, зря извиняетесь, меня обидеть тяжело и, надеюсь, уже не возможно, ибо усиленно работаю над собой ... по АЙ.

Наверное лучше стремиться к познанию своих возможностей, а не выяснению кто лучше, а кто хуже? - Насколько я понимаю, этому как раз и учит АЙ?

Где же это Вы увидели в моих постах определения лучшести или хужести кого-либо?
Укажите где ткие определения давала и разъясню Вам, что это лишь Ваши поверхностные интерпретации (привычный шаблон мышления)моих слов, построенные на незнании более тонких слоём мышления.

А АЙ учит нас всему - познавать, находить, открывать, узнавать, определять, чувствовать, незакрепощаться, не зацикливаться, быть подвижными в мышлении и т.п.
А вот определть одним словом чему учит Ай ну просто недопустимо, ибо такое слово ещё не произнесено в пространстве.

Андрей Пузиков 11.05.2006 14:11

Цитата:

Сообщение от Вэл
какое же вы злобное создание, Андрей Пузиков...

О-о-о-чень з-з-з-з-з-з-з-лобное! Когда пытаюсь смотреть на себя Вашим всегда правильным взглядом, аж ж-ж-ж-утко становится!

Андрей Пузиков 11.05.2006 14:46

Продолжу свое з-з-з-з-з-з-з-лобное дело, и дам психологическую характеристику успеху сказок про Анастасию.
В большинстве случаев это психологическая сверхкомпенсация жизненно-социальной импотенции. Иными словами – «если не могу, то поверю в фантазию, где я все могу!»
Но есть в этом и польза, ведь они находят друг-друга, объединяются, песни поют – может когда-нибудь научатся и мочь!

Migrant 21.05.2006 01:24

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Но есть в этом и польза, ведь они находят друг-друга, объединяются, песни поют – может когда-нибудь научатся и мочь!

Пожалуй, самое главное достоинство анастасиевцев в том, что они дело делают. Родовое поместье - это эксперимент, попытка найти новые формы обустройства бытового уклада.

И у них есть много того, что другие пока так и не смогли МОЧЬ. Сразу видно, что Вы мало знакомы с лучшими представителями этого направления. По всей видимости, Вам не повезло со встречей позитивного в этом движении. И так бывает. Нельзя же судить о рериховском движении по представителям этого форума. Смотрите шире, уважаемый Андрей, ведь очень часто в непонятом нами скрываются такие яркие фрагменты, о которых мы и не подозревали.

Татьяна Белан 31.05.2006 13:23

А мне понравились книги Мегрэ,я их все прочитала,Анастасия,например приводит пример знаний Рерихов, она говорит, что почитайте их и может поняв поверите.
Я считаю их очень добрыми и светлыми,а обряд венчания, а выбор места жительства, читая я наблюдала,сопоставляла, следила за своим ребенком,вспоминала свой детский опыт познания мира и поняла,что они НУЖНЫ!!!
А Вы бы все разве не хотели бы жить в прекрасном мини-городе-саде,где картошку садят друг другу за 1 час все сообща, а потом пьют молоко и едят пирожки, пусть это сказка, но разжигающая ОГОНЬ в сердцах очень многих.
А нам слабо жить всем вместе,добрыми соседями, в таком городе-саде,а я бы хотела!

Elentirmo 02.06.2006 19:46

Если в какой-либо книжке упоминаются Рерихи или даются ссылки на их труды, это еще не значит, что эта книга хороша и правдива...
О райской жизни. Почему-то у большинства райская жизнь в деревне ассоциируется с летом (забываем о клещах, мухах и комарах!). А ведь у нас еще зима полгода. И не хилая. Печку надо каждый день топить, т.е. сколько надо леса свести...
Зря что ли человек в города переселился и новые технологии изобрел? Ведь если бы так все было хорошо и красиво, как описывается в некоторых дешевых книжонках, все бы так и жили в избушках среди лесов и полей. Ан нет...

Sergej 02.06.2006 21:35

Цитата:

Сообщение от бабка-йожка
...Вы очень хорошо раскрыли именно то, что внутрене коробит или роняет многих - стремление дополнять и вносить отсебятину в АЙ, пытаться обьявить её чем-то неполноценным и требующим пояснений и доработок.

Агни Йога, как я понимаю, - это часть истины, которая может быть воспринята людьми на данном этапе эволюции. По-моему это жеговорится и в самой Агни Йоге. Она не претендует на полноту, потому что границы полноты нет. :lol: Никогда не будет сказано: "вот, здесь сказано всё-привсё и больше нечего добавить".


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.