Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Вегетарианские рецепты (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2211)

Аволикешвару 11.01.2006 10:10

Вегетарианские рецепты
 
Помогите, пожалуйста, с вегетарианскими рецептами. Кто вегетарианец, напишите, что вы едите за день. Но пишите конкретно (что на завтрак, обед, ужин).

Я столкнулась с двумя проблемами: 1. рецептов, которые годны мне, нет, потому что эти рецепты взяты или от кришнаитов, а там много того, что не растёт в Латвии и приходиться покупать в специальном магазине. А я хочу есть то, что растёт у нас.

2. Как заменить нехватку мяса? → я люблю, чтобы было достаточно жира и , если не кидать в картошку сало, то заметила, что добавляю очень много подсолнечного масла и это уже не картошка с маслом, а масло с картошкой.

Michael 11.01.2006 12:11

Re: Вегетарианские рецепты
 
У нас продаются замороженные овощные смеси Hortex. Качество хорошее, есть выбор. Готовить очень удобно в микроволновке, есть смеси и для жарки.

А вот жареная в большом кол-ве жира картошка вредно дейтвует на печень/желчный пузырь. Правда, от оливкового масла может быть меньше вреда, но я его больше люблю с сырыми овощами.

Уже писал, что при отсутствии мяса в рационе его можно заменять рыбой, яйцами, творогом, сыром и др. молочными продуктами.

Не нужно только злоупотреблять продуктами богатыми железом типа чернослива, кураги и др.

Michael 11.01.2006 12:14

Re: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Michael
Не нужно только злоупотреблять продуктами богатыми железом типа чернослива, кураги и др.

т.е. есть их можно, но не в слишком большом количестве.
Еще можно есть соевый белок, только нужна немодифицированная (не ГМ) соя, и вроде мужчинам лучше с соей поосторожнее, хотя китайцы ее едят. В ней содержатся эстрогеноподобные вещества.

Xrundel 11.01.2006 12:35

Завтрак -

каша (манная)+ травяной чай (чаще сего каркаде с сахаром)

Обед -

рис, опять же каши овощные салаты из моркови, свеклы, яблок, и тому подобное

Ужин -
в основном фрукты, тоже, что и на обед )

На самом деле сложности с питанием бывают только в начале "вегетарианской жизни". Сам около пару месяцев назад поднимал тему, сейчас - никаких проблем с питанием нет. Рецидивов нет, желание поесть что-нибудь животное - тоже нет.

Единственное что могу сказать, это надо войти в ритм, чтобы организм приспособился. Иначе на кашах (я первое время их много ел) можно набрать вес.
Во время работы питаюсь в кафе, там много всяких салатов и проблем не возникает. Дома же приходиться готовить для себя отдельно и особо не утруждаю себя этим. Горсть риса, гречки, или другой крупы - сварил, съел, и сыт )

Шоколада надо тоже поменьше употреблять (тяга к сладкому возникает), могут быть аллергии всякие.

От сыра тоже следует отказаться, но не сразу (а то скучно станет) а как только не захочется его есть. Проблема в том, что выпечка, практически вся, идет с яйцами и от них в перспективе тоже придется отказаться. (Естественно не нарочно, просто организм станет себя чувствовать хуже после приема их, и значит следует сделать выводы).
Так же все соусы, такие как майонез, и пр. - содержат жир и яйца.

Еще раз обращаю Ваше внимание, желание есть продукты животные (рыбу, мясо, сыр и пр.) проходит само. Главное передержаться пик, месяца полтора, максимум. Потом желание угаснет, его не станет совсем, и наоборот, появиться некоторое отвращение (в основном к запахам от приготовления мяса и апр.).

Пред тем как перейти на подобное питание нужно (я не делал, но если бы знал, сделал) пить чаи - либо очищающие кровь либо просто травяные, тк они нейтрализуют токсины. (мясо содержит токсины и желание его употреблять как раз и есть желание восполнить недостаток токсинов в организме).

Потому как с переходом на подобное питание долевое потребление углеводов возрастает следует заменить хлеб белый на сухари или тосты (кукурузные вафли). Если будет совсем скучно - на хлеб грубого помола, желательно черный.

О приправах:

В начале моет возникнуть некоторый дефицит вкусовых ощущений - Вы будите все солить, перчить, приправлять соусами и пр. СТАРАЙТЕСЬ ЭТОГО ИЗБЕГАТЬ. Не потому что кто то сказал что это плохо, просто организм быстрее сможет перейти на чистое питание, ведь мы сыты не тем что съели, а чем, что переварил желудок ).

После трех или четырех месячного вегетарианского питание (малый срок) потребность в соли практически снизилась раз в 5. Специи тоже перестали привлекать внимание (не хочеться).

Хороши сухофрукты и орехи (в основном миндаль). Хватает горсти сухофруктов с утра чтобы быть сытым до обеда.
ВАЖНО
При поглощении пищи жевать медленно, и не запивать большим количеством воды (йоги были не дураки однако)). Когда пища пропитана слюной, она гораздо более питательна и быстрее переваривается. Если вкус стал неприятен после пережевывания - не ешьте этот продукт.
Без этого пункта весьма сложно перейти на питание в малых дозах) Если не верите - попробуйте сами, поймете потом )

adonis 11.01.2006 12:37

Re: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Michael
У нас продаются замороженные овощные смеси Hortex. Качество хорошее, есть выбор. Готовить очень удобно в микроволновке, есть смеси и для жарки. ...
Не нужно только злоупотреблять продуктами богатыми железом типа чернослива, кураги и др.

Замороженные импортные овощи, да ещё приготовленные в мёртвоволновке? У-Ж-А-С-С-С.
Где то читал слова М.М.: «Ем кашу и здоров».
Ну, а сухофрукты можно есть столько, сколько хочется (здесь главное слово «хочется»), организм сам знает чего и сколько, не надо заставлять. Очень простой рецепт: идёте по рынку и покупаете то, что очень захотелось, не много, можно грамм 200 и это будет именно то, что именно вам необходимо в данный момент. Доверяйте своему организму

Wetlan 11.01.2006 12:41

Из крупнопомолотого зерна (разного) можно делать вкусные котлеты.
Ег надо первоначаьно отварить. Так чтобы было боле менее вязким, липким. Потом добавить всё тоже что и в фарш - яйцо, соль, перец, лук, чеснок...да и вообще можно импровизировать по своему вкусу.
Можно добавить тофу (заменитель мяса), отваренную кукурузу, отваренный горох и пр.

Это всё тщательно перемешивается до однородной массы и формируется в котлеты. Их можно немного отпанировать в сухарях чтобы не прилипали к сковороде.

Из отваренного гороха можно делать вкусную намазку на хлеб. Его тоже надо хорошо отварить и перемешать (растолочь) до однородной массы, добавить хорошо прожареный мелко нарезанный лук, грибы или яйца, или немного овощного бульона (чтобы не было очень сухим). Можно бульон который остался от варки самого гороха.

Кстати, для любителей шкварок. Их можно заменить очень мелко нарезаным и тщательно прожаренным картофелем. Очень вкусно и почти никакой разницы. Даже можно этим салаты заправлять и карейскую морковку.

Xrundel 11.01.2006 12:44

Сами же вегетарианские салаты (по моему мнению для нашей части суши) придумывать не имеет особогосмысла. Все салаы сводяться к покупке овощей и их нарезке ) По мне так лучше сьесть целое а не резать )

Морковка тертая сырая+изюм+чайная ложка метаны+тертое яблоко
- единственный салат который действительно лучше вместе, нежели по отдельности )

Заморские фрукты (ананасы, киви и пр) лучше есть отдельно, каждый вид.

А летом проблема с питанием менее насущна - много овощей и фруктов, купил, сьел и забыл)

Wetlan 11.01.2006 12:56

Да, микроволновки вещь не здоровая.

Поделюсь ещё одним опытом. Все остающиеся (не съеденные) овощи высушиваем.
Кабачки, баклажаны, перец, грибы, всё нарезаю и кладу на батарею. Когда понадобится можно отварить в воде с солью и сделать вкусные овощи.
Цитата:

Обычно натираем их приправками, красным перцем, нарезаем чеснок, поливаем уксусным бальзамом и оливковым маслом. Ими очень хорошо украшать праздничный стол. Да и вообще, у нас это почти из среды деликатесов и стоят не мало.
Пока не пробовала сушить помидоры. У кого есть печка или баня - проблемм не болжно быть.Моя тётка высущивает в бане за пару дней несколько мешков яблок.

Из яблок можно делать очень вкусный яблочный сыр. Может быть кто-нибудь знает точный рецепт?

Из брынзы можно приготовить следующее:
Цитата:

растереть брынзу до однородной массы, добавить специи по вкусу, немного лимонного сока, немного оливкового масла и йогутра чтобы масса была полужидкой (гуще сметаны).
Эту масу можно как намазывать на хлеб, также употореблять с картофелем или салатами.
Очень вкусно начинить её маринованый красный перец (болгарский).
Особенно это блюдо любят гости. Точно так же и фаршированные яйца.
Ну вот.....договорилась......в желутке засосало :roll:

Wetlan 11.01.2006 13:10

Зимой увлекаться сырми овощами (кроме жгучих, возможно и горьких, и кислых) не желательно. Лучше прожаренные или протушенные, или консервированные и соления. Они все получили обработку теплом или огнём, что важно для организма.
Насколько усвоила, сырые овощи охлаждают его изнутри.

Две луковицы в день дают организму необходимый дневной рацион витаминов. Даже в прожаренном виде лук мало теряет свои свойства.

Очень вкусен салат из свежего лука, морковки и яблока, приправленный лимоным соком и раст. маслом.

Турки делают вкусный салат:
Цитата:

Feldsalat (полевой салат), натёртая морковь (на морковной тёрке), лук и яблоко. Всё полить соком лимона и добавить немного оливкового масла. Посолить и хорошо перемешать. Заправить йогуртом. Очень вкусно.

*N* 11.01.2006 13:33

Я делаю очень вкусную штуку: продаются у нас такие БАДы - клетчатка с пектином ананаса, свеклы, тыквы и т.д.( я беру до 10-ти наименований), так вот, беру я их по две десертные ложки, смешиваю, заливаю медом и топленым молоком, перемешиваю и даю настояться - получается что-то похожее на щербет. Беру я это с собой на работу и ем, запивая топленым молоком - хватает на два приема пищи и при том, очень лёгкой и питательной пищи. Правда, между этими приёмами, съедаю еще два больших салата из свежих овощей и ... куриную котлету :oops: - мышЫцы, знаете-ли, "тянут"(108 кг при росте 176) :) А утром, кстати, завтракаю только свежевыжатым морковным или яблочным соком, и, вполне хватает до 12-ти дня.

Michael 11.01.2006 14:56

[quote]
Цитата:

Сообщение от Xrundel
От сыра тоже следует отказаться,

Зачем?

Цитата:

Проблема в том, что выпечка, практически вся, идет с яйцами и от них в перспективе тоже придется отказаться.
почему?

Цитата:

Еще раз обращаю Ваше внимание, желание есть продукты животные (рыбу, мясо, сыр и пр.) проходит само. Главное передержаться пик, месяца полтора, максимум. Потом желание угаснет, его не станет совсем, и наоборот, появиться некоторое отвращение (в основном к запахам от приготовления мяса и апр.).
Хочется напомнить о необходимости полноценного питания при жизни в условиях большого города. Об этом писала Е.И. Одних каш и фруктов/овощей маловато, это же не высокогорные условия.

Я уже нарвался на недостаточное питание в студенчестве. Еда должна быть сбалансированной по всем необходимым веществам, а иначе вместе с большой нагрузкой на работе/учебе можно угробить здоровье. Поэтому я лично не сторонник жесткого вегетарианства с исключением всех продуктов животного происхождения.

Не понимаю, что плохого в молочных продуктах и яйцах. Наверно это какой-то чрезмерный аскетизм.
Если не идет молоко, то идут кисломолочные продукты. Организм иногда сам просит чего-то молочного.

Сахар, кстати, лучше заменить медом или фруктозой, но чай с лимоном лучше подслащивать сахаром, фрутозы надо слишком много для горячих кислых продуктов :)

Xrundel 11.01.2006 15:02

to : Michael

Вы правы, отказываться стоит лишь в случаи внутренней на то потребности, и ни как иначе.

Критерием служит состояние, фанатизм не здоров в своей основе. Если есть желание, можно и покушать)

Луна 11.01.2006 17:34

Рецептов вегетарианских в интернете достаточно.
А если Вы не строгие вегетарианцы (едите яйца и рыбу) - тогда рецептов еще больше.
Очень хорошая книга "Печем без яиц", также интересна книга "Ведическое кулинарное искусство".
Кришнаитские рецепты (а правильнее говорить - ведическая кухня) не содержат каких-то особых продуктов - мука, масло, сахар, молочное, зерно, овощи, фрукты, бобовые. Нет проблем с готовкой, все доступно. Если не любите специи - не кладите.
Зато рецепты оригинальные, не приевшиеся, и попробовав хоть раз эти блюда, уже не захочется свиных шкварок.

Луна 11.01.2006 17:45

Чтобы не было скучно без мяса, сделайте гороховые котлетки. Замочите на ночь горох (обычный желтый), утром слейте воду, смелите горох в комбайне или блендере, добавьте в получившуюся массу соль и любые специи (если хотите) и ложкой выкладывайте тесто на раскаленную сковороду с кипящим маслом. Обжарьте с обих сторон. Подавайте с овощами, можно все полить сметаной, полсыпать зеленью.
Вкуснятина необыкновенная!

Покупайте соевую продукцию (гуляш, сардельки, колбасы) - сейчас это везде продается, по-моему.

А еще я делаю вкусные котлетки из квашеной капусты. берете капусту, добавляете в нее любые специи (можно и без них), потом немного водички и муки (пшеничной или нутовой). жарите котлеты на сковороде. Быстро, просто и очень аппетитно!

Из любой каши можно делать котлеты, а вместо муки можно класть крахмал.

Я очень люблю такие сладости:

Масло сливочное мягкое смешать со сгущенкой, можно добавить молотые орехи, какао, изюм (по желанию и вкусу), потом в смесь добавить жирное сухое молоко и сформировать шарики. Это божественное лакомство! Эти шарики можно также обвалять в кокосовой стружке.

Если Вас что-то заинтересует, спрашивайте, я обожаю готовить вегетарианские вкусности и с радостью поделюсь со всеми рецептами.

Wetlan 11.01.2006 17:51

Цитата:

Еще раз обращаю Ваше внимание, желание есть продукты животные (рыбу, мясо, сыр и пр.) проходит само. Главное передержаться пик, месяца полтора, максимум. Потом желание угаснет, его не станет совсем, и наоборот, появиться некоторое отвращение (в основном к запахам от приготовления мяса и апр.).
Не знаю, у меня за два года никакого отвращения к мясу не появилось. И для мужа и гостей его готовлю.
И на Новый Год, когда мы приготовили утку, пару раз полила свою картошку в тарелке, её жиром. Потому, что из-за ужасной сырости при нулевой температуре, мороз просто проходит до костей. Часто согреваться коньяком не хочется. Вот, когда растопленный жир утки увидела, просто почувствовала жизненную необходимость употребить пару ложек. Что и сделала. И считаю это благоразумным, ибо как мясо, так и животный жир могут в определённых условиях являться лекарством.

Да и вообще, как можно ненавидеть мясо, ведь мы сами из него состоим. Я бы сказала, к нему надо относиться с уважением, ибо за ним стоит жизнь животного, пожертвовавшего себя ради других. Да и во время жизнь приходится им бедным сегодня не мало мучиться. Держат их в "ячейках" 3х1,5 м. и режут что картошку чистят. Вон, посмотрите новости. Как же можно это ненавидеть или испытывать отвращение?
Пардон, увлеклась, наболевшая тема :roll:

Луна 11.01.2006 18:01

[Да и вообще, как можно ненавидеть мясо, ведь мы сами из него состоим. Я бы сказала, к нему надо относиться с уважением, ибо за ним стоит жизнь животного, пожертвовавшего себя ради других. Да и во время жизнь приходится им бедным сегодня не мало мучиться. Держат их в "ячейках" 3х1,5 м. и режут что картошку чистят. Вон, посмотрите новости. Как же можно это ненавидеть или испытывать отвращение?
Пардон, увлеклась, наболевшая тема :roll:[/quote]

да, но только бедное животное вряд ли хотело жертвовать своей жизнью ради нас, скорее, его "заставили" это сделать насильственным пуьем. А если кто-то убивает другого насильно, то это не жертва, а просто банальное убийство.

Wetlan 11.01.2006 18:14

Цитата:

Луна:
да, но только бедное животное вряд ли хотело жертвовать своей жизнью ради нас, скорее, его "заставили" это сделать насильственным пуьем. А если кто-то убивает другого насильно, то это не жертва, а просто банальное убийство.
А Вы не сосчитываете муравьёв и червяков которых раздавили?
И не забудьте бактерии. Особенно те, которые убили таблетками во время простуды :wink:

Моя сосенка почти также считает как и Вы. Но курит как паровоз. И то, что кто-то её дым вдыхает в лёгкие (и её же дочь), её почему-то мало волнует. И то, что у кого-то из за этого обострится болезнь дыхательных путей.
Почему-то, такие муки других людей не относятся к отрицательным и уничтожающим.

Луна 11.01.2006 19:08

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Луна:
да, но только бедное животное вряд ли хотело жертвовать своей жизнью ради нас, скорее, его "заставили" это сделать насильственным пуьем. А если кто-то убивает другого насильно, то это не жертва, а просто банальное убийство.
А Вы не сосчитываете муравьёв и червяков которых раздавили?
И не забудьте бактерии. Особенно те, которые убили таблетками во время простуды :wink:

Моя сосенка почти также считает как и Вы. Но курит как паровоз. И то, что кто-то её дым вдыхает в лёгкие (и её же дочь), её почему-то мало волнует. И то, что у кого-то из за этого обострится болезнь дыхательных путей.
Почему-то, такие муки других людей не относятся к отрицательным и уничтожающим.

То, что мы случайно уничтожаем насекомых и бактерий, не дает нам право убивать животных ради своей прихоти. Нельзя оправдывать свое желание есть мясо никакими вещами. А то так мы скоро станем и людей убивать - а что, их мясо, говорят, очень вкусное.

Луна 11.01.2006 19:13

Ахимса, конечно, не только в том заключается, чтобы животным не причинять вреда, это относится ко всему, что нас окружает. И мы по возможности должны стараться этот принцип соблюдать в своей жизни.
И перестать участвовать в убийстве невинных существ нам под силу. Никто не заставляет нас есть мясо, без него можно прожить. Мясоедение и духовность несовместимы.

Аволикешвару 11.01.2006 19:38

Re: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Michael
У нас продаются замороженные овощные смеси Hortex. Качество хорошее, есть выбор. Готовить очень удобно в микроволновке, есть смеси и для жарки. .

Лучше в магазине смеси не покупать :arrow: туда часто без вашего уведомления обавляют разные добавки от животных. Знакомый работал в Америке, так он сказал, что там растят специальных червей, их сушат , а потом смалывают в йогурт, чтобы тот краснее стал...

Цитата:

Уже писал, что при отсутствии мяса в рационе его можно заменять рыбой,
А какая разница между рыбой и мясом? Почему мясо нельзя, а рыбу можно?

Wetlan 11.01.2006 20:18

Цитата:

Луна:
То, что мы случайно уничтожаем насекомых и бактерий, не дает нам право убивать животных ради своей прихоти. Нельзя оправдывать свое желание есть мясо никакими вещами. А то так мы скоро станем и людей убивать - а что, их мясо, говорят, очень вкусное.
Люди едят мясо испокон веков, тысячелетиями и никогда это еще не привело к убийству человека на мясо.
Зачем Вы так грубо перетягиваете в сторону крайности? Вы к этому склонны?

Тем более, ни Вы ни я, не располагаем правомсудить и говорить за тех, кто ещё к этому не пришёл самостоятельно.

Интересно, будь Ваша воля распорядиться что и как дозволено кушать всему человечеству, что бы Вы оставили в их рационе, а что запретили?

Тут недавно кто-то приводил хорошую цитату, жаль не запомнила кого она и откуда. В ней говорилось, что бабочка съеденная птицей родится птицей. Отсюда можно сделать интересные (и нужные) выводы сравнением.

Луна 11.01.2006 21:03

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Луна:
То, что мы случайно уничтожаем насекомых и бактерий, не дает нам право убивать животных ради своей прихоти. Нельзя оправдывать свое желание есть мясо никакими вещами. А то так мы скоро станем и людей убивать - а что, их мясо, говорят, очень вкусное.
Люди едят мясо испокон веков, тысячелетиями и никогда это еще не привело к убийству человека на мясо.
Зачем Вы так грубо перетягиваете в сторону крайности? Вы к этому склонны?

Тем более, ни Вы ни я, не располагаем правомсудить и говорить за тех, кто ещё к этому не пришёл самостоятельно.

Интересно, будь Ваша воля распорядиться что и как дозволено кушать всему человечеству, что бы Вы оставили в их рационе, а что запретили?

Тут недавно кто-то приводил хорошую цитату, жаль не запомнила кого она и откуда. В ней говорилось, что бабочка съеденная птицей родится птицей. Отсюда можно сделать интересные (и нужные) выводы сравнением.

Мы не птицы, а люди. А значит, у нас больше ответственности за свои поступки. Птицы не несут кармических наказаний за свои деяния, как и животные, а люди несут.

К тому же не испокон веков люди ели мясо - убийство животных ради пищи начало практиковаться в Двапара-юге и продолжается в Кали-югу. К концу Кали-юги будет процветать людоедство, так что то ли еще будет.
В Сатья-югу и Трета-югу мясо не ели, даже помыслить о таком не могли.

Никого я к вегетарианству не призываю, как Вы видите, просто высказываю свою точку зрения. Вы же можете высказывать свою (о том, что мясо может быть полезным), почему я не могу? К тому же я полагала, что это сайт для людей, стремящихся к духовности, и никакого возмущения не будет.

Ну, а если бы была моя воля на то, чтобы распоряжаться рационом людей (к примеру, если бы назначили меня на важный и ответственный пост управителя нашей планеты), я бы запретила людям убивать животных ради своей прихоти и научила бы их готовить вкусные вегетарианские блюда.
Уверяю, никто бы от голода не умер, наоборот, все были бы здоровые и счастливые. И агрессии меньше бы было, и сострадания больше. И может быть, люди перестали бы воевать друг с другом.
Может, вместе помечтаем?

Луна 11.01.2006 21:05

Наши споры не соответствуют теме топика. Думаю, нам не стоит сотрясать воздух ненужными спорами - все равно каждый останется при своем мнении. Можно по эмейлу поспорить, если хотите, можно новую тему открыть.
тут человек просит рецептами поделиться...

Луна 11.01.2006 21:36

кушайте мясо, раз хотите.
Приятного аппетита!

Michael 11.01.2006 22:08

Re: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Лучше в магазине смеси не покупать :arrow: туда часто без вашего уведомления обавляют разные добавки от животных.
Там только овощи порезанные мелко и быстрозамороженные, ничего другого там нет. Есть наши российские, но они хуже. А выращивать овощи, мыть, чистить их каждый раз, резать и готовить - нет времени, да и не вижу смысла, кроме как летом. К тому же, в готовых смесях много разных овощей бывает, в том числе и то, что у нас не особенно растет в Сибири.

Насчет опасности микроволновки - думаю, это скорее домыслы из-за непонимания принципов ее работы.

Цитата:

Знакомый работал в Америке, так он сказал, что там растят специальных червей, их сушат , а потом смалывают в йогурт, чтобы тот краснее стал...
Можно и не такое услышать, что ж всем верить ?

Цитата:

Уже писал, что при отсутствии мяса в рационе его можно заменять рыбой,
Цитата:

А какая разница между рыбой и мясом? Почему мясо нельзя, а рыбу можно?
В Учении было насчет сознания рыб, что оно ниже некоторых растений. Еще, наверно из-за меньшего кол-ва крови в мясе рыб.

Wetlan 11.01.2006 22:16

:D согласна, что надо быть осторожными, чтобы обмен мнениями не перерос в спор.

Цитата:

Ну, а если бы была моя воля на то, чтобы распоряжаться рационом людей (к примеру, если бы назначили меня на важный и ответственный пост управителя нашей планеты), я бы запретила людям убивать животных ради своей прихоти и научила бы их готовить вкусные вегетарианские блюда.
Уверяю, никто бы от голода не умер, наоборот, все были бы здоровые и счастливые. И агрессии меньше бы было, и сострадания больше. И может быть, люди перестали бы воевать друг с другом.
Может, вместе помечтаем?
Поймите меня правильно, Луна. Я как и Вы тоже хочу, чтобы животных не убивали. Потому и отказалась от мяса. Надеюсь, в будущем отказаться и от рыбы и от любимых креветок.
Но, будь сейчас моя воля как земного правителя, не заставила бы никого отказаться от этого лишь по тому, что сама считаю это правильным, ибо это есть насилие кармы других. Каждый должен к этому прийти сам и только сам. Именно к этому и сводила разговор.

Кстати, откуда такая информация о поедании людей?

Айсабина 11.01.2006 23:43

пища йога чем проще и меньше тем лучше...))

Xrundel идеальный расклад дал, как по мне. Я живу одна, и поэтому тоже не заморачиваюсь всякими выготовлениями. Была бы семья может по другому думала бы...

Michael 12.01.2006 07:09

Цитата:

Сообщение от Айсабина
пища йога чем проще и меньше тем лучше...))

Е.И. Рерих, насколько помню, писала, что мера - упадок сил. Т.е. подбирается оптимальное кол-во пищи, но не должно быть упадка сил.

Истин 12.01.2006 07:23

Прикольно...уже как выходных про такую темку думал. :roll:

Аволикешвару 12.01.2006 07:33

Цитата:

Сообщение от Айсабина
пища йога чем проще и меньше тем лучше...))

А я люблю разнообразие и долго не могу есть одно и тоже... :?

Истин 12.01.2006 07:43

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Айсабина
пища йога чем проще и меньше тем лучше...))

А я люблю разнообразие и долго не могу есть одно и тоже... :?

Зачем нужна вообще пища???

Истин 12.01.2006 07:44

Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Айсабина
пища йога чем проще и меньше тем лучше...))

А я люблю разнообразие и долго не могу есть одно и тоже... :?

Зачем нужна вообще пища???

И что такое пища вообще?

Истин 12.01.2006 07:47

Вот обьесните мне пожалуста.

Как ребёнок может питатся духом и не есть пищу и рости?
Как его кости строятся, откуда кальций, протеины берутся, откуда железо, йод?

Истин 12.01.2006 07:48

Цитата:

Сообщение от Истин
Вот обьесните мне пожалуста.

Как ребёнок может питатся духом и не есть пищу и рости?
Как его кости строятся, откуда кальций, протеины берутся, откуда железо, йод?

Для ДНК строительства организмy нужны протеины.
Как можно питатся духом и чтобы протеины были для строительства организма?

Истин 12.01.2006 07:59

???
 
Например в книгах серии Анастасия затрагивается тема питания...

Например - природа так всё разумно зделалa, что поначалу человеку не нужно было добывать себе пишу потому, что человек получал пищу из воздуха например- эфиры цветов, пыльца, много праны и т.д. также из всё вокруг питало человека.

И в Этике пишется вот:

Озарение, 108. Погружаясь в высоты Космоса, надо найти соотношение земли. Каждый момент готовы Мы покинуть всё земное и в то же время любим каждый цветок. В том мудрость, о чём унести воспоминание: о короне или о благоухании фризий, о кликах побед или о песнях пастухов. Самое милое, самое нам не принадлежащее - лучшая поклажа в пути. Песня посылает нам здоровье, и цвет залечит раны. Потому говорю: счастливы понявшие звук и цвет.
Изначала пророки прикасались к звучанию и цветению. Древнее учение о звоне полно значения. Венки и гирлянды помнят понимание целебное. Каждый по цвету излучения привлекается цветами. Белый и лиловый сродни фиолетовому, синий - синему, потому советую больше держать в комнате эти цвета. Можно придерживаться в живых цветах. Подобранные по цвету растения больше целебны. Советую больше фризий. Луч Наш серебром более напоминает белые цветы. Цвет и звук - Наша лучшая трапеза.

У меня иногда получается питатся цветом и звуком когда какбы узреваю в цвете и звуку красоту то какбы энергия меня наполняет.

Того и говорю про Красоту и Чистоту - можете по форуму это заметить. Также это можно заметить по моим удачным фотографиям.

Тогда, что же такое накопление пси. энергии и как оно связано с питание и в какой мере можно расматривать пищу :?:

Говорят пища для тела, пища для ума, для души.
Что же такое эта пища и какая пища какoму аспекту человека нужна, чтобы весь многоплановый человеческий организм был здоров и функционировал гармонично и был полон энергии?

Аволикешвару 12.01.2006 09:09

Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Айсабина
пища йога чем проще и меньше тем лучше...))

А я люблю разнообразие и долго не могу есть одно и тоже... :?

Зачем нужна вообще пища???

Ну так мы же ещё не научились питаться чистой энергией!! :? :arrow: вот и едим материальную пищу...

Путник 12.01.2006 10:17

Про пророщенное зерно могу сказать - требуется мало, но усваивается очень хорошо и питательно. Сужу по наблюдениям за своим организмом. Немного меда вприкуску. Три-четыре столовые ложки - до обеда достаточно.

Айсабина 12.01.2006 11:12

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Айсабина
пища йога чем проще и меньше тем лучше...))

А я люблю разнообразие и долго не могу есть одно и тоже... :?

как ни странно я тоже. но это не исключает простоты в пище :)

Айсабина 12.01.2006 11:13

Цитата:

Сообщение от Истин
И что такое пища вообще?

вообще, это энергия..

Айсабина 12.01.2006 11:15

Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Истин
Вот обьесните мне пожалуста.

Как ребёнок может питатся духом и не есть пищу и рости?
Как его кости строятся, откуда кальций, протеины берутся, откуда железо, йод?

Для ДНК строительства организмy нужны протеины.
Как можно питатся духом и чтобы протеины были для строительства организма?

как-то один просветленный мне сказал, что йог способен извлечь из любой пищи все необходимые элементы... алхимия однако :o

Аволикешвару 12.01.2006 11:24

Цитата:

Сообщение от Истин
Вот обьесните мне пожалуста.

Как ребёнок может питатся духом и не есть пищу и рости?
Как его кости строятся, откуда кальций, протеины берутся, откуда железо, йод?

Я как-то прочитала, что учёные задались этим вопросом → какое оптимальное количество еды для ребёнка, чтобы он мог расти. Они мерили количество съеденного молока мамы и вес ребёнка. И оказалось, что количество выделяемой мочи и пота ребёнком превышает количество потребляемого от мамы молока. Они так и не поняли, как это может быть и почему тогда ребёнок растёт, раз "отходы" превышают "потребление". :?

Аволикешвару 12.01.2006 11:28

Цитата:

Сообщение от Луна
Чтобы не было скучно без мяса, сделайте гороховые котлетки. Замочите на ночь горох (обычный желтый), утром слейте воду, смелите горох в комбайне или блендере, добавьте в получившуюся массу соль и любые специи (если хотите) и ложкой выкладывайте тесто на раскаленную сковороду с кипящим маслом. Обжарьте с обих сторон. Подавайте с овощами, можно все полить сметаной, полсыпать зеленью.
Вкуснятина необыкновенная!

Тоже самое я делаю с фасолью → такие котлетки настолько питательны, что больше двух невозможно съесть.

Kim K. 13.01.2006 20:54

Мне кажется, Аволикешвару, здесь вопрос сугубо индивидуальный. Вам надо просто взять и поэкспериментировать с составом пищи и проследить за своим самочуствием. Можно вести журнал и сверять записи.
Кроме того, не помешает раздобыть раскладку видов пищи на элементы - чтобы знать что и с чем потреблять. Научный подход не помешает :)

Но кто даст вам совет, или подсказку, если лозунг исследователя - Эксперимент?

Истин 18.01.2006 04:17

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Истин
Вот обьесните мне пожалуста.

Как ребёнок может питатся духом и не есть пищу и рости?
Как его кости строятся, откуда кальций, протеины берутся, откуда железо, йод?

Я как-то прочитала, что учёные задались этим вопросом → какое оптимальное количество еды для ребёнка, чтобы он мог расти. Они мерили количество съеденного молока мамы и вес ребёнка. И оказалось, что количество выделяемой мочи и пота ребёнком превышает количество потребляемого от мамы молока. Они так и не поняли, как это может быть и почему тогда ребёнок растёт, раз "отходы" превышают "потребление". :?

Когда, я родился то до трех лет не кушал мяса совершено. В основном ел творог в любом виде.

Истин 18.01.2006 04:21

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Истин
Вот обьесните мне пожалуста.

Как ребёнок может питатся духом и не есть пищу и рости?
Как его кости строятся, откуда кальций, протеины берутся, откуда железо, йод?

Для ДНК строительства организмy нужны протеины.
Как можно питатся духом и чтобы протеины были для строительства организма?

как-то один просветленный мне сказал, что йог способен извлечь из любой пищи все необходимые элементы... алхимия однако :o

КАК?

Это реально серьезный вопрос...даже очень серьезный...

Понимаешь, как ты из огурца зделаешь питательные элементы помедора?
И если ты делаешь "алхимию", то зачем тебе вообще есть этот помидор, когда можно солнцем, воздухом и землей питаться и лучами звёзд?

Истин 18.01.2006 04:24

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Истин
Вот обьесните мне пожалуста.

Как ребёнок может питатся духом и не есть пищу и рости?
Как его кости строятся, откуда кальций, протеины берутся, откуда железо, йод?

Для ДНК строительства организмy нужны протеины.
Как можно питатся духом и чтобы протеины были для строительства организма?

как-то один просветленный мне сказал, что йог способен извлечь из любой пищи все необходимые элементы... алхимия однако :o

Может тот просветлёйный имел в виду в прямом смыслe - "извлечь все необходимые элементы" потому, что какашки например это и есть не усвоеные элементы, тоесть ты ешь пишу и то что не усвоелось недопереварилось уходит в туалет... :?

Айсабина 18.01.2006 22:21

Цитата:

Сообщение от Истин
КАК?

Это реально серьезный вопрос...даже очень серьезный...

Понимаешь, как ты из огурца зделаешь питательные элементы помедора?

это как-то связано с переработкой, синтезом и выделением энергии. так же как и истину ты можешь вычленить из любого явления, также сможешь и из пищи. :)

Цитата:

И если ты делаешь "алхимию", то зачем тебе вообще есть этот помидор, когда можно солнцем, воздухом и землей питаться и лучами звёзд?
не знаю. возможно на переходном этапе нужен ещё помидор, а потом уже не нужен :)

Цитата:

Может тот просветлёйный имел в виду в прямом смыслe - "извлечь все необходимые элементы" потому, что какашки например это и есть не усвоеные элементы, тоесть ты ешь пишу и то что не усвоелось недопереварилось уходит в туалет...
врят ли :?

Айсабина 18.01.2006 22:50

Истин, Ава наверное будет не довольна таким поворотом дел. Поэтому пара праздничных идей для неё, чтоб задобрить :). На праздники готовлю оливье, но только без яиц и мяса, но с майонезом, в принципе можно соевый м. использовать (почти не различить), но я особо не заморачиваюсь, праздник все таки. Ещё прикольно грибы (шампиньоны) с луком и сметаной. Хотя грибы считаются переходным организмом от животного царства к растительному. Но я их не особо и люблю, вот это блюдо только идет не плохо. А, ещё вкусное такое блюдо такое: брокколи с тофу пожарить, не забудьте посолить, поперчить слегка :) Также очень люблю соте из баклажанов, но это наверное все знают как готовить. Прикольно когда большими такими ломтями все порезать.
А на десерт салат фруктовый прикольный: яблоко, банан, совсем немного порезать мелко сухофруктов, изюма, и сок лимона.

Аволикешвару 18.01.2006 23:08

Цитата:

Сообщение от Айсабина
... оливье... тофу ... соте...

Ты чё ? специально француженкой заделалась, чтобы мне меньше понятней было??!! :arrow: ни одного слова из этого я не знаю.

А жареные грибы со сметаной и луком я обожаю :arrow: особенно вкусно, если намазать на ржаной хлеб.

Айсабина 18.01.2006 23:22

Авушка, ты че не знаешь что такое салат оливье? :shock:

а тофу это соевый сыр так называется. А соте это типа рагу: баклажаны, морковка, слад. перчик и лук порезать и протушить на раст. масле.

Аволикешвару 18.01.2006 23:32

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Авушка, ты че не знаешь что такое салат оливье? :shock:.

Не-а :arrow: откуда в Латвии может быть французское название?

Айсабина 18.01.2006 23:59

вай, щас расскажу, Ава, отвариваешь картошку, морковку, мелко режешь кубиками, потом режешь также огурцы (можно соленые, мож. свежие), потом добавляешь туды горошек консервированный, лук, перчишь, солишь, заправляешь майонезом, и уплетаешь за обе щеки :D

ниче не забыла, а?

Аволикешвару 19.01.2006 00:10

Цитата:

Сообщение от Айсабина
вай, щас расскажу, Ава, отвариваешь картошку, морковку, мелко режешь кубиками, потом режешь также огурцы (можно соленые, мож. свежие), потом добавляешь туды горошек консервированный, лук, перчишь, солишь, заправляешь майонезом, и уплетаешь за обе щеки :D

Но ведь это обыкновенный салат :arrow: и я такой часто делаю и оливье не обзываю :arrow: зафранцузили обыкновенный салат! Вот сейчас жареное тесто с сыром обозвали пиццей (всю жизнь мама такое делала и не знала, что такое пицца). А жареный хлеб обозвали тостерами (или как-то похоже) :arrow: скоро я вооще не буду знать , как что "правильно" обозвать :? ...

Айсабина 19.01.2006 00:15

Нет, этот салат, только там ещё яйца и мясо кладут, назвали оливье потому, что его придумал первым некий Оливье, ну так, по крайней мере зафиксировали :D

Истин 20.01.2006 02:19

?
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
КАК?

Это реально серьезный вопрос...даже очень серьезный...

Понимаешь, как ты из огурца зделаешь питательные элементы помедора?

это как-то связано с переработкой, синтезом и выделением энергии. так же как и истину ты можешь вычленить из любого явления, также сможешь и из пищи. :)

Цитата:

И если ты делаешь "алхимию", то зачем тебе вообще есть этот помидор, когда можно солнцем, воздухом и землей питаться и лучами звёзд?
не знаю. возможно на переходном этапе нужен ещё помидор, а потом уже не нужен :)

Цитата:

Может тот просветлёйный имел в виду в прямом смыслe - "извлечь все необходимые элементы" потому, что какашки например это и есть не усвоеные элементы, тоесть ты ешь пишу и то что не усвоелось недопереварилось уходит в туалет...
врят ли :?

Ты читала Письма Махатм?

Цитата:

Письмо 39
М. – Синнетту
Получено в Аллахабаде в феврале 1882 г.

...Тем временем я должен приготовить свой обед, боюсь, что навряд ли он вам понравился бы.
М.
Как ты думаешь, что было на обед?

Истин 20.01.2006 02:21

И еще кое-что :wink:

Цитата:

Письмо 23
М. – Синнетту
Получено в Симле в 1881 г.

Мой дорогой молодой друг, мне жаль, что расхожусь с вами во мнении относительно ваших двух последних пунктов. Если он может выдержать одну упрекающую фразу, то выдержит гораздо более того, что вы хотите, чтобы я изменил. Ou tout ou rien , – как мой офранцуженный К.Х. научил меня сказать. Я считаю предложение N1 хорошим и вполне приемлемым. Надеюсь, что вы когда-нибудь не откажете преподать мне уроки английского языка. Я велел «Бенджамину» наклеить клочок бумаги на ту страницу и подделать мой почерк, пока я курил свою трубку, лежа на спине. Не имея права следовать за К.Х., я чувствую очень одиноким без моего мальчика. В надежде, что вы простите мое письмо и мой отказ, верю, что не побоитесь сказать правду, если это понадобится, даже сыну «члена Парламента». Слишком много глаз наблюдают за вами, чтобы вы позволили себе ошибаться теперь.
М.

Истин 20.01.2006 02:22

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Истин, Ава наверное будет не довольна таким поворотом дел. Поэтому пара праздничных идей для неё, чтоб задобрить :). На праздники готовлю оливье, но только без яиц и мяса, но с майонезом, в принципе можно соевый м. использовать (почти не различить), но я особо не заморачиваюсь, праздник все таки. Ещё прикольно грибы (шампиньоны) с луком и сметаной. Хотя грибы считаются переходным организмом от животного царства к растительному. Но я их не особо и люблю, вот это блюдо только идет не плохо. А, ещё вкусное такое блюдо такое: брокколи с тофу пожарить, не забудьте посолить, поперчить слегка :) Также очень люблю соте из баклажанов, но это наверное все знают как готовить. Прикольно когда большими такими ломтями все порезать.
А на десерт салат фруктовый прикольный: яблоко, банан, совсем немного порезать мелко сухофруктов, изюма, и сок лимона.

Мне мама привезла книгу вегатарианских рецептов - как для Авы то поишу тогда че там интресного есть. :wink:

Истин 20.01.2006 02:30

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Авушка, ты че не знаешь что такое салат оливье? :shock:

а тофу это соевый сыр так называется. А соте это типа рагу: баклажаны, морковка, слад. перчик и лук порезать и протушить на раст. масле.

Не тофу это не соевый сыр. Тофу это какбы выжемка такая из сои богатая на протеин и еще там есть витамины которые нужны вегатерианцам Б12 Б6 и фолиловая кислота.
Еще есть Тампхен.

Это всё можно тушить добовлять в супы фраить на масле предварительно порезав на кусочки.
Также можно купить попробывать соевый сыр но я пока-что еще не пробывал. Только пробывал соевый йогурт.
Кстати насчёт сыра и йогурта и сметаны. В сметане есть такой ингредиент - ренэт - там должна быть пометка - не животного произхождения.
В сметане - тоже есть ренэт - тоже там пометка должна быть не животного произхождения или например - халал (что в арабских странах означает продукты вегатерианские).
В сыре есть аткое ингредлиент - ензин - там тоже пометка должна быть что это не животного произхождения.

Также етсь еще соевое и рисовое молоко.
А воообще всё полдезное и тварог и сметана богаты кальцием.

С утра можно хлопья кукурузными позавторакать залитые молотко и с сухофруктами изимом и т.д. Кахке есть еще пшеничные бикс - какбы вшеничные хлопья в кубиках спресованые.

Истин 20.01.2006 02:38

А так люблю тущить овощи - у меня такая какбы большая тушительная сковородка есть квадратная со стекляной крышко.

Мелко нарезаю морковку пожно предварительно лучка в масле подсолнечном или оливковом обжарить. Марковка дольше должна протушится чтобы мягкой стать. Можно и бакложанчики нарезать кубиками только нужно знать по какой последовательности ложить обощи чтобы все протушилось и не перетушилось но это с опытом и пробами прийдёт. Потом грибы гампиньёны нарезаные и промытые ложу. Можно тофу (но будет очень сытно если с грибами вместе). Потом можно зеленого горошка в стручкаш придварительно снявши полосочку продолговатую со шкурки т.к. она ка ниточка скрепляет половинки. Потом цветную капусту нарезаную можно броколи если знаете что это такое. Потом уже под конец тушения за помидоры нарезаные. И в итоге на это тушение уходит минут 20. 1-2 минуты лук поджаривается. 7 минут морковка. потом баклажаны добовляются потом грибы через 4 минуты. потом через 5 пинут цветная копуста. потом через 10 минут помидоры и через пять минут снимать и джелательно чтобы с самого начала воду туда заливать и по надовности наливать чтобы протушились овощи и чтобы под конец тушения уже воды мало было выпориласт.
Приятного апетита.

Истин 20.01.2006 02:56

еда
 
Айсабин,

Цитата:

Может тот просветлёйный имел в виду в прямом смыслe - "извлечь все необходимые элементы" потому, что какашки например это и есть не усвоеные элементы, тоесть ты ешь пишу и то что не усвоелось недопереварилось уходит в туалет...

врят ли :?
Почему это врятли? Xочется тебе верить, что просветлёные ничего не едят? А Христос а Мухамед, что они не ели что-ли

Знаешь от чего Благословеный умер?

У меня есть знакома вот она тоже так думала - даже ушла как-то в
лес не взявши еды...после трех днёк прибежала домой проголодалась.

Понимаешь между тем что ты горишь и между тем что я счас говорю есть золотая серединка - пиши и энергетики и если ты слепо будешь верить в то что ты горишь и я буду слепо верить в научные доводы то мы и не извлечём тут истину которая была первоначально залоджена в такие понятия питания энергиями.

Ты вот говоришь а яприменяю - и когда узреваю красоту то восполняю свою энергетику даже вырожение лица моего изменяется и усталость проходит и бодренькое такое состояние становится. Мне всего нужно увидеть вдохновится красотой будь то листик или ручаёк или облочко или язычок огня или травка на лугу или дерево шумяшее от порывов ветра.

И кстати насчёт извлечения элементов из еды - мне мой дедушка говoил, что нуджно медлено жувать и прожовывать, это даёт меньше нагрузки на желудок ему меньше энергии нужно на переваривание.
И что с этого выходит? - то что человек наполняясь такой вот пишей которая нужна для строения организма и функционирования, a
ест как попало :?

Kак ты ешь? как ты принимаешь пишу? насколько ты ошущаешь, то чтоты ешь?

Сразу говорю что я ем как попало. :?

Eще вот некоторых людей грузит, какбы раслобляет пиша, после того ка кони покушали, это понятно но знаешь что еще есть?

Вот моя одна знакомая бывает приготовит так ивложит в пишу добрые чувства и когда такоей пиши отведаешь и хоть ты уже и зарание будешь уставший и соный то по принятию пиши - не чувсвуется тяжесть в животе а сам себя начаинешь чувствовать какбуд-то восполнился жэнергиями и уже готов продолжать свои дела дельше и совершщено не грузт. У меня тоже иногда такая вот стрепня получается. Хорошо усваемая дающая энергетическую восполнимость.
Такие вот дела.

Michael 20.01.2006 07:16

Re: еда
 
Цитата:

Сообщение от Истин

Eще вот некоторых людей грузит, какбы раслобляет пиша, после того ка кони покушали, это понятно но знаешь что еще есть?

Это бывает, после насыщенной углеводами пищи.

Истин 20.01.2006 07:19

Re: еда
 
Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Сообщение от Истин

Eще вот некоторых людей грузит, какбы раслобляет пиша, после того ка кони покушали, это понятно но знаешь что еще есть?

Это бывает, после насыщенной углеводами пищи.

Счас новые придумали есть такой какбы эквивалент этих быстрых и медленых углеводов которые перевариваются в желудке даже уже на на продуктах этот знак ставят вот только не могу вспомнить как это называется.

Истин 20.01.2006 07:22

СЧИТАЛКА УГЛЕВОДОВ

Истин 20.01.2006 07:26

Re: еда
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Сообщение от Истин

Eще вот некоторых людей грузит, какбы раслобляет пиша, после того ка кони покушали, это понятно но знаешь что еще есть?

Это бывает, после насыщенной углеводами пищи.

Счас новые придумали есть такой какбы эквивалент этих быстрых и медленых углеводов которые перевариваются в желудке даже уже на на продуктах этот знак ставят вот только не могу вспомнить как это называется.

Это имел в виду как-то довелось смотреть эту документальную программу. http://www.amazon.com/gp/product/156...lance&n=283155

Истин 20.01.2006 07:29

Re: еда
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Сообщение от Истин

Eще вот некоторых людей грузит, какбы раслобляет пиша, после того ка кони покушали, это понятно но знаешь что еще есть?

Это бывает, после насыщенной углеводами пищи.

Счас новые придумали есть такой какбы эквивалент этих быстрых и медленых углеводов которые перевариваются в желудке даже уже на на продуктах этот знак ставят вот только не могу вспомнить как это называется.

Это имел в виду как-то довелось смотреть эту документальную программу. http://www.amazon.com/gp/product/156...lance&n=283155

http://www.kickoff.ru/news/carbs.htm

Истин 20.01.2006 07:30

Re: еда
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Сообщение от Истин

Eще вот некоторых людей грузит, какбы раслобляет пиша, после того ка кони покушали, это понятно но знаешь что еще есть?

Это бывает, после насыщенной углеводами пищи.

Счас новые придумали есть такой какбы эквивалент этих быстрых и медленых углеводов которые перевариваются в желудке даже уже на на продуктах этот знак ставят вот только не могу вспомнить как это называется.

Это имел в виду как-то довелось смотреть эту документальную программу. http://www.amazon.com/gp/product/156...lance&n=283155

http://www.kickoff.ru/news/carbs.htm

Нашол :)
Гликемический Индекс

Истин 20.01.2006 09:15

прикупился
 
Счас пошол в магазин и прикупился немного. :)
Банку варенья ежевичного 500гр, баночку варенья клубничного 340гр, жестяночку кукурузы 270гр, баночку зелёных оливок 235 гр, винограда 1 кг, соевого молока 1л, простого молока 1 л, сметаны 500гр и творога 250 гр .

Истин 20.01.2006 09:24

Варенье и мёд вместо сахара.
Сладкую воду уже и не помню когда пил. В основном только простую воду пью. Чай и кофе тоже не пью. Пью бывает чай такой
http://mapi.com/en/1-800-255-8332/mi...beverages.html
Дорогой...а так вообще пробывал Calming (Vata) Tea, Cooling (Pitta) Tea, Invigorating (Kapha) Tea. А так хочу купить себе каких-то трав и заваривать вот только не разобрался каких именно трав.

Истин 20.01.2006 09:25

Еще мята у меня сущеная есть, иногда пью мятный чай.

Истин 20.01.2006 09:27

ТОФУ

Истин 20.01.2006 09:28

http://www.soyka.ru/

Истин 20.01.2006 09:34

Орехи полезные и сухофрукты всякие.

Вот например ложка две меду+творог+сметана + пермешать это всё = уже десерт выходит.
Две ложки столовые варенья+творог+сметана залить молочком + пермешать это всё = ням ням вкусно. :wink:

Истин 20.01.2006 09:36

А еще мне нравится ореховое м асло. Для начала его много лутше не есть хорошо распробывать подходит не подходит по вкусу да и вообще как организмом воспринимается.

Истин 20.01.2006 09:43

Авакадо еще вкусное.

А как "начос" делать знаете?

Есть в продаже бобы в жестянках - выложить бобы с жестянки перемалоть на миксере поставить на медленый огонёк каструли туда выложить эту кашечу добавить кокосового молочка или соевого или немного воды потом специй всяких тутда. Перемешать чтобы подогрелось чуть побулькало только житкости не много добовлять чтобы не сильно житкое было а как кашется вязкая. Выложить по тарелкам. Сыр натереть на терке посыпать с верху или на блюдичке положить. Сменатки ковшичек рядом поставить и еще предварительнг купить кукурузные чипсы например Доритос. И подовать к столу чипсы такие большие как ковшики получается ими эту кашечу зачерннуть сверху сыром и сметаной. Или чиспсы разложить на тарелочке а сверху на них выложить посерединке кашицу и посыпать сыром а потом и сметанкой обмкнуть. Такое вот блюдо "Начос".

Истин 20.01.2006 09:44

A фруктовый солат пробывали?

Мелко нарезаные колечками бананы...
всё молчу. :lol:

Аволикешвару 20.01.2006 10:35

Цитата:

Сообщение от Истин
А еще мне нравится ореховое м асло. Для начала его много лутше не есть хорошо распробывать подходит не подходит по вкусу да и вообще как организмом воспринимается.

У нас ореховое масло в магазинах появилось в начале 90-х, а потом ... пропало, потому что для местного жителя это верх безвкусицы. У нас единственная баночка с маслом простояла 3 года, а потом мы её выкинули. (это я не к тому, что ты ешь что-то плохое, а к тому, что у народов вкусы могут не совпадать).

Айсабина 20.01.2006 10:35

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Ты читала Письма Махатм?

нет пока.

Цитата:

Цитата:

Письмо 39
М. – Синнетту
Получено в Аллахабаде в феврале 1882 г.

...Тем временем я должен приготовить свой обед, боюсь, что навряд ли он вам понравился бы.
М.
Как ты думаешь, что было на обед?
[/quote]
не знаю. может прикол какой-то в тюбике :)

Айсабина 20.01.2006 10:39

Цитата:

Сообщение от Истин
И еще кое-что :wink:

Цитата:

Письмо 23
М. – Синнетту
Получено в Симле в 1881 г.

Мой дорогой молодой друг, мне жаль, что расхожусь с вами во мнении относительно ваших двух последних пунктов. Если он может выдержать одну упрекающую фразу, то выдержит гораздо более того, что вы хотите, чтобы я изменил. Ou tout ou rien , – как мой офранцуженный К.Х. научил меня сказать. Я считаю предложение N1 хорошим и вполне приемлемым. Надеюсь, что вы когда-нибудь не откажете преподать мне уроки английского языка. Я велел «Бенджамину» наклеить клочок бумаги на ту страницу и подделать мой почерк, пока я курил свою трубку, лежа на спине. Не имея права следовать за К.Х., я чувствую очень одиноким без моего мальчика. В надежде, что вы простите мое письмо и мой отказ, верю, что не побоитесь сказать правду, если это понадобится, даже сыну «члена Парламента». Слишком много глаз наблюдают за вами, чтобы вы позволили себе ошибаться теперь.
М.

и что? может тут речь о кислородной трубке? хотя, вот Блаватская курила табак..

Истин 20.01.2006 10:42

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
И еще кое-что :wink:

Цитата:

Письмо 23
М. – Синнетту
Получено в Симле в 1881 г.

Мой дорогой молодой друг, мне жаль, что расхожусь с вами во мнении относительно ваших двух последних пунктов. Если он может выдержать одну упрекающую фразу, то выдержит гораздо более того, что вы хотите, чтобы я изменил. Ou tout ou rien , – как мой офранцуженный К.Х. научил меня сказать. Я считаю предложение N1 хорошим и вполне приемлемым. Надеюсь, что вы когда-нибудь не откажете преподать мне уроки английского языка. Я велел «Бенджамину» наклеить клочок бумаги на ту страницу и подделать мой почерк, пока я курил свою трубку, лежа на спине. Не имея права следовать за К.Х., я чувствую очень одиноким без моего мальчика. В надежде, что вы простите мое письмо и мой отказ, верю, что не побоитесь сказать правду, если это понадобится, даже сыну «члена Парламента». Слишком много глаз наблюдают за вами, чтобы вы позволили себе ошибаться теперь.
М.

и что? может тут речь о кислородной трубке? хотя, вот Блаватская курила табак..

Как это кислородную трубку курить?

Хотя у М. шуточки однако. :wink:

Айсабина 20.01.2006 10:42

Цитата:

Сообщение от Айсабина
А соте это типа рагу: баклажаны, морковка, слад. перчик и лук порезать и протушить на раст. масле.

помидоры забыла сюда ещё вписать.

Аволикешвару 20.01.2006 10:44

Цитата:

Сообщение от Истин
А как "начос" делать знаете?

А ты попробуй сам сварить фасоль или бобы и не из баночки, а настоящую купи и сам вари и тогда поймёшь разницу → фасоль в баночках полная консервантов и ещё всякой дряни и она невкусная и склизкая. А настоящая фасоль вкусна и полезна.

И вообще, когда речь идёт о вегетарианской пище, то немаловажное и её полезность, а всякие овощние консервы вредны для здоровья. И чипсы тоже наносят только вред организму.

Истин 20.01.2006 10:46

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Истин
А как "начос" делать знаете?

А ты попробуй сам сварить фасоль или бобы и не из баночки, а настоящую купи и сам вари и тогда поймёшь разницу → фасоль в баночках полная консервантов и ещё всякой дряни и она невкусная и склизкая. А настоящая фасоль вкусна и полезна.

И вообще, когда речь идёт о вегетарианской пище, то немаловажное и её полезность, а всякие овощние консервы вредны для здоровья. И чипсы тоже наносят только вред организму.

Да, полностью с тобой согласен. И еще могу многое добавить. :wink:

Аволикешвару 20.01.2006 10:47

И вообще, все салаты готовяться по такому принципу → смотрите в холодильник, что там есть и... всё кидаете в тарелку и добавляете соль со сметаной и перцем и готово. :)

Истин 20.01.2006 10:48

Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Истин
А как "начос" делать знаете?

А ты попробуй сам сварить фасоль или бобы и не из баночки, а настоящую купи и сам вари и тогда поймёшь разницу → фасоль в баночках полная консервантов и ещё всякой дряни и она невкусная и склизкая. А настоящая фасоль вкусна и полезна.

И вообще, когда речь идёт о вегетарианской пище, то немаловажное и её полезность, а всякие овощние консервы вредны для здоровья. И чипсы тоже наносят только вред организму.

Да, полностью с тобой согласен. И еще могу многое добавить. :wink:

Думаю, что если бы по настоящему бы употребляли лутшую пишу, то на половину бы наше продвижение по духовному пути бы ускорилось, ну хотябы мозги бы лутше роботали и настроение бы не портилось и меньше бы устовали.

Истин 20.01.2006 10:49

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
И вообще, все салаты готовяться по такому принципу → смотрите в холодильник, что там есть и... всё кидаете в тарелку и добавляете соль со сметаной и перцем и готово. :)

Салат - аля де экспромт :wink:

Истин 20.01.2006 10:50

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Истин
А еще мне нравится ореховое м асло. Для начала его много лутше не есть хорошо распробывать подходит не подходит по вкусу да и вообще как организмом воспринимается.

У нас ореховое масло в магазинах появилось в начале 90-х, а потом ... пропало, потому что для местного жителя это верх безвкусицы. У нас единственная баночка с маслом простояла 3 года, а потом мы её выкинули. (это я не к тому, что ты ешь что-то плохое, а к тому, что у народов вкусы могут не совпадать).

Может у вас не такое вкусное. :wink:

Истин 20.01.2006 10:53

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
Ты читала Письма Махатм?

нет пока.

Цитата:

Цитата:

Письмо 39
М. – Синнетту
Получено в Аллахабаде в феврале 1882 г.

...Тем временем я должен приготовить свой обед, боюсь, что навряд ли он вам понравился бы.
М.
Как ты думаешь, что было на обед?

не знаю. может прикол какой-то в тюбике :)[/quote]

Интреснотпочитай - как читаю у меняв голове такие мысли непосредствено от текста появляются что ого го.

Насчёт тюбика не уверен. Это что-то такое, чтобы не понравилось англичанину...Может это было что-то полезно, но не столь вкусное?

Айсабина 20.01.2006 10:59

Re: еда
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Почему это врятли? Xочется тебе верить, что просветлёные ничего не едят?

есть и такие :wink:
ты почитай Йогананду, там много чего про просветленных прикольного пишется.

Цитата:

Знаешь от чего Благословеный умер?
Имеешь в виду Будду? От чего?
Я знаю, что он одно время только кореньями и пророщенным зерном питался...

Цитата:

У меня есть знакома вот она тоже так думала - даже ушла как-то в
лес не взявши еды...после трех днёк прибежала домой проголодалась.
как так? я так не думаю, как твоя знакомая :arrow:

Цитата:

Понимаешь между тем что ты горишь и между тем что я счас говорю есть золотая серединка - пиши и энергетики и если ты слепо будешь верить в то что ты горишь и я буду слепо верить в научные доводы то мы и не извлечём тут истину которая была первоначально залоджена в такие понятия питания энергиями.
я проверяю)))

Цитата:

Ты вот говоришь а яприменяю - и когда узреваю красоту то восполняю свою энергетику даже вырожение лица моего изменяется и усталость проходит и бодренькое такое состояние становится. Мне всего нужно увидеть вдохновится красотой будь то листик или ручаёк или облочко или язычок огня или травка на лугу или дерево шумяшее от порывов ветра.
:D

Цитата:

И кстати насчёт извлечения элементов из еды - мне мой дедушка говoил, что нуджно медлено жувать и прожовывать, это даёт меньше нагрузки на желудок ему меньше энергии нужно на переваривание.
И что с этого выходит? - то что человек наполняясь такой вот пишей которая нужна для строения организма и функционирования, a
ест как попало :?
как попало и что попало :arrow:

Цитата:

Kак ты ешь? как ты принимаешь пишу? насколько ты ошущаешь, то чтоты ешь?
я ем не регулярно. в основном раз в день(ну ещё маленькие перекусы пара раз). поела и забыла, пищу особо долго не пережовываю... люблю простую пищу: кашку, картошку, овощи, салатик, фруктик, орехи. На работе идет часто раздача всяких конфет шоколадных или шоколадок или печенья какого-то. На работе часто кефир пью. Не ем пищу что в столовой готовят, мне плохо от неё делается. Ем только дома. Вчера ко мне пришли гости, 5 чел., принесли торт, и я ещё торт купила, чуть поели все и потом болтали и смеялись и все усвоилось должным образом. так в атмосфере такой приятно есть, все быстро и хорошо усваивается. Если плохое настроение - не ем. Стараюсь есть когда проголодалась. иногда организму чето не хватает, тогда стараюсь прислушаться чего именно... вот примерно так я ем.

Айсабина 20.01.2006 14:00

Цитата:

Сообщение от Истин
Как это кислородную трубку курить?

не знаю, а ты думаешь он табак курил?

Цитата:

Хотя у М. шуточки однако. :wink:
а, ты про шуточки, честно, трудно понять о чем речь вне контекста всего. :roll:

*N* 20.01.2006 14:51

[quote]
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
Как это кислородную трубку курить?

не знаю, а ты думаешь он табак курил?

Курил - это образно сказано, у М. была, так называемая, озоновая трубка, которую "курили" Махатмы спускаясь ниже определенной высоты.

Истин 21.01.2006 10:38

Рецепты
 
Тыква в собственом соку

Дольки тыквы очистить от кожицы и нарезать на кубики. Поместить кубики в эмалированную или непригорающую кастрюлю и налить немного кипятка, чтобы вода на 3-5 мм покрывала дно. Плотно накрыть кастрюлю крышкой и зажечь самый большой огонь.
Когда вода интенсивно закипит (это определяем по звуку, крышку не открываем!), уменьшить огонь, но не до самого маленького. Звуки кипения всё время должны быть слышны. Минут через пять огонь еще раз уменьшить.
Через десять минут после начала кипения проверить готовность. Сваренная тыква становится полупрозрачной и совершенно мягкой. Время варки зависит от вида тыквы и размера кубиков и составляет 10-20 минут.
Если тыква не готова, кастрюлю вновь накрывают крышкой, на 15-20 секунд увеличивают, а затем уменьшают огонь и доваривают. При необходимости доливают кипяток (если огонь был слишком велик и вся жидкость выкипела).
Готовую тыкву едят с хлебом, кашами, картофелем, любыми овощами. Если тыква – самостоятельное блюдо, то в тарелку добавляют масло, сметану, сливки, иногда даже кефир или ацидофильную пасту, посыпают зеленью.
Вкусное блюдо получается, когда к отварной тыкве добавляют натертую на мелкой терке морковь и свеклу. Иногда едят тыкву с творогом или сыром.
Кроме того, её можно приготовить с кореньями, специями, луком и т.п.

Кабачки

Основной метод приготовления кабачков – отваривание в совственном соку (варить так же, как и тыкву).
Молодые кабачки готовят с кожурой и с семенами (когда семечки легко разжевать даже в сыром виде).


Рагу из кабачков

Поставить отвариваться кабачки, добавив в кастрюлю лавровый лист и корень петрушки.
Натереть на мелкой терке морковь (можно также и свеклу). Нарубить зелень.
В тарелку с морковью переложить готовые кабачки, добавить нарезанные коренья и зелень, а также жидклсть из-под кабачков. Заправить сметаной, топленым или растительным маслом, кефиром или простоквашей. Люди с тонким вкусом находят блюдо весьма удачным и без жиров. Едят его в качестве первого или даже основного кушанья (с хлебом или с круглым картофелем). Некоторые предпочитают пюре из кабачков. В этом случае их надо потолочь.
Начинающим вегетарианцам кабачки при варке можно слегка посолить.
Точно так же, как кабачки, готовят патиссоны. Иногда в рагу добавляют очищенный от кожицы толченый помидор.

Истин 21.01.2006 10:47

ням ням энергию
 
Айсабина,

Что бы Аве не мешать Истин решил тему про ням ням энергию создать :wink:

Аволикешвару 24.02.2006 17:38

Карауууллл!! Меня от мяса воротит уже третью неделю!! :arrow: неужель вегетарианкой стала?? :shock: :arrow: надолго ли? :roll:

Аволикешвару 02.04.2006 22:53

А вот насчёт мёда (цветочной пыльцы) цитата:
Цитата:

Листы сада Мории. Озарение. 2.3.2.20. Между запыленными маргаритками возносится лилия Небесного Пурпура. Лучше жить около Небесного Цветка, ибо земные цветы – единственная связь живая Земли с Небом.
В создании цветочной пыльцы как бы осаждаются кристаллы праны. Не шутя можно сказать, что в цветах оседает Небо на Землю. Если бы лишить Землю цветов, то исчезла бы половина жизнеспособности. Так же важен снег, и снежные горы стоят, как маяки спасения.
Это значит, что мёд частички праны? или... в мёд ведь попадают ферменты пчёл, а потому мне непонятно относится ли мёд к вегетарианству или нет? Хотя у нас можно купить и цветочную пыльцу и на вкус она мне нравиться больше чем мёд.

Истин 04.04.2006 11:31

?
 
Как насчёт протеинов, фолиловой кислоты и витаминов B6 и B12?

Истин 04.04.2006 11:32

Аволикешвару,

И как дела вегетарианскиe иль как?

Истин 04.04.2006 11:35

Аволикешвару,

Цитата:

Это значит, что мёд частички праны?
Наверное.

Цитата:

или... в мёд ведь попадают ферменты пчёл, а потому мне непонятно относится ли мёд к вегетарианству или нет? Хотя у нас можно купить и цветочную пыльцу и на вкус она мне нравиться больше чем мёд.
Это веганы.

Истин 04.04.2006 11:36

Вот иногда творожек со cметанкой кушаю, предварительно размешав со столовой ложечкой мёда, можно и с хлебушком. В творожке кальций есть.

Истин 04.04.2006 11:37

Вчера купил попробывать соевый плавленый сыр для намазывания на хлеб.

Истин 04.04.2006 11:45

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Как насчёт витаминов B6 и B12?

http://open-site.org/Recreation/Food.../Yeast_Spread/

http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c2203.html

Аволикешвару 04.04.2006 12:17

Цитата:

Сообщение от Истин
Аволикешвару,

И как дела вегетарианскиe иль как?

Уже 2 месяца мяса ни-ни → вот как в феврале мне вдруг от мяса стало плохо, так до сих пор в рот взять не могу. Кстати, вот я тут в форуме спрашивала, а что делать с яйцами? → и сама получила ответ → мне от яиц становится также плохо как и от мяса → и если подумать, то яйца это зародыш мяса куриного (а мы ведь считаем, что зародыш телёнка являеться таким же мясом как и сама взрослая корова и значит и яйцо тоже к мясу надо относить).

Самое интересное, что я сама как-то раньше несколько раз пыталась отказаться от мяса и ... С трудом месяц выдерживала, а потом несколько дней просто объедалась одним мясом. А вот теперь само собой получается и не могу съесть мясо → купила бульон и не посмотрела, что это куриный бульон и только его попробовала, так сразу сплохело... Теперь в магазине приходится стоять и читать, что там такое в продуктах. Вот такие дела :roll: .

Аволикешвару 04.04.2006 12:18

Зато вместо мяса появилась огромная тяга к орешкам → теперь на работе часто ем кедровые орешки. И что-то я стала картошку переедать вместо мяса.

Истин 05.04.2006 07:50

Аволикешвару,

Насчёт яйца если мама зделает блинчики, то не откажусь, a так не ем сам пос ебе яйца.

Когдая я родился, то первые три года совершено не ел месa, но с удовольствием уплетал творог и мёд. :)

Цитата:

Теперь в магазине приходится стоять и читать, что там такое в продуктах. Вот такие дела.
У меня постепено пронюхался нюх и провкусился вкус и также улутшелась интуиция. Вот также как тебе топик в магазине приглядывается вот также мне яблоко на раскладке яблок приглядывается и поди знай почему имено это яблоко из множества остальных...также и с дургими продуктами. Чтобы тебя хотелось бы счас скушать может чика сладенького, а? :wink:

Код:

Зато вместо мяса появилась огромная тяга к орешкам → теперь на работе часто ем кедровые орешки. И что-то я стала картошку переедать вместо мяса.
На протеины потянуло и железо. :wink:
Красненько яблочка хочется? :wink:
Как насчёт граната и хурмы? :)

Истин 05.04.2006 07:56

Также хорошо кушать бобовые - например васоль.
Еще хорошо кушать сыр, если хочется.

Мне мама на выходных зделала тyшоную капусту с черносливом. уум...
Вчера тушил себе овощи - морковка, цветная капуска, аспагеус и тофу.
Сeгодня с утра приварил риса, добавивши специю масалса, кушал рис с тущеными овощами и маменой капустой.

Истин 05.04.2006 08:02

Вот карточка к примеру.
http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c20f4.html

Истин 05.04.2006 08:07

Протеин это белок.

Истин 05.04.2006 08:11

Насчёт молодой картошки:

http://www.ediet.ru/modules.php?name...&t=7622#458088

Истин 05.04.2006 08:12

http://sakhpso.h11.ru/spas/prod/xim/...став продуктов

http://www.alvitan.com/foodtab/food_...Init=0&Size=50

http://znayka-az.narod.ru/enchklp/ALL/f6.htm

Истин 05.04.2006 08:17

Химический состав продуктов

Истин 12.04.2006 09:51

масалса
 
Цитата:

Сeгодня с утра приварил риса, добавивши специю масалса, кушал рис с тущеными овощами и маменой капустой.
Масала (masala) - общее название любой индийской пряной смеси; так может называться и самая простая смесь из 2-3 компонентов (например, кардамона, кориандра и мускатного цвета), и сложная смесь "гарам-масала", в которую входит до 12 специй. (Кстати, в Индии "масалой" также называют национальное кино со смесью различных стилей: динамичным сюжетом, захватывающими приключениями, душераздирающей любовной интригой, музыкой, увлекательной борьбой добра со злом, конечно, добро непременно побеждает.)
http://ukrspice.kiev.ua/special/flavouring.html

Истин 12.04.2006 09:52

Тахини
 
Тахини (tahini) - распространенная на Среднем Востоке густая паста из молотого кунжутного семени, ее добавляют ко многим блюдам, например, к "фелафелю" или жареному мясу, кроме того, она служит основой многих соусов. Тахини хорошо известна в кухне Израиля (где ее называют "тхина"), Греции и Кипра - кипрские пирожки с тахини "тахино-пита" особенно популярны во время Великого поста. Часто в тахини добавляют оливковое масло, лимонный сок, чеснок, молотые семена кумина, красный перец, петрушку и используют в качестве подливки или просто подают с питой или хлебом.

http://ukrspice.kiev.ua/special/flavouring.html

Истин 28.07.2006 10:55

Хмм
 
У меня в классе одна одногрупница никогда в жизни не пробывала мяса, с рождения вегетарианка, а еще одна из преподавательниц по йоге тоже никогда в жизне не пробывала мяса, с рождения вегетарианка. Обе эти девушки родились в вегетарианских семьях.

Dron.ru 22.08.2006 15:25

А что насчёт продуктов брожения?
Квас, дрожжевое тесто, кефир, творог...
Каково их влияние на ПЭ?

Michael 22.08.2006 15:40

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
А что насчёт продуктов брожения?
Квас, дрожжевое тесто, кефир, творог...
Каково их влияние на ПЭ?

Магазинное молоко (смесь от разных коров) не всеми усваивается и вообще, для многих взрослых оно вредно из-за отсутствия соответствующих ферментов, которые есть только у детей. Но, по личному опыту, деревенское молоко "от известной коровы" усваивается гораздо лучше. В городе вместо обычного молока можно пробовать 10% сливки или жирное молоко.

У Е.И. и в Учении нет ограничений, насколько помню, насчет кефира и творога, главное чтоб они были свежими. В твороге много белка и кальция, он вместо мяса. :)

Кажется было что-то негативное насчет опасности несвежего сливочного масла и сыра.

Dron.ru 22.08.2006 15:52

Цитата:

4.474. Культура бактерий полезна лишь для изучения их природы с целью уничтожения их. Именно, их нужно научиться уничтожать. Этот элемент вредит лучшим секрециям и может считаться врагом психической энергии. Как ржавчина останавливает колеса, так эти отбросы механических процессов затемняют чувствознание.

Врач заботится, где ему оказать помощь. Конечно везде, но качество помощи зависит от его сознания.

4.478. Бактерии разделяем на разрушителей прямых и косвенных. Сказанное вчера относится, прежде всего, к первой категории. При слиянии астрала с физическим телом, первые вредны.
С другой стороны без бактерий, живущих с нами в симбиозе, здоровья не будет. По себе заметил что кефир и творог это "хорошо", а квас "плохо", но хотелось бы знать почему и для всех ли так?

Татьяна Белан 22.08.2006 21:04

Цитата:

По себе заметил что кефир и творог это "хорошо", а квас "плохо", но хотелось бы знать почему и для всех ли так?
Дрон, я отвечу как врач. При употреблении таких продуктов как творог в организме человека вырабатываются ферменты, но не только ращепляющие лактозу, но и ращепляющие белки и жыры, если их мало, в силу каких либо причин, то просто происходят процессы брожения, вырабатываются газы-яды( индол, скатол, фенол), что вызывает тяжесть, вздутие и боль в желудочно-кишечном тракте в той или иной степени тяжести. По квасу, думаю, что здесь играют роль бактерии, участвовавшие в процессе сбраживания-сквашивания и если у человека есть дисбактериоз, то вероятно эти бактерии сбраживания-сквашивания вызывают опять те же процессы брожения.со всеми вытекающими последствиями.
Как по мне, то есть надо то, что мы хорошо усваиваем. Но пищевые пристрастия и переносимоть могут меняться со временем, так что нужно просто слушать свой организм.

Истин 23.08.2006 09:23

Клёновый сироп
 
Кленовый сироп



Популярный в Канаде и США сладкий кленовый сироп получают из произрастающих в этих странах кленов - черного, красного, серебристого и сахарного. Кленовый сироп - это собственно его сок, который подвергают термической обработке, получая в результате 100% натуральный полезный продукт.

Первое письменное упоминание о кленовом сиропе относится к 1760 году. Из него следует, что в Канаде растут клены, "дающие большое количество полезного освежающего сока", пригодного для изготовления особого сахара. В рационе американских индейцев племен виннебагов и чиппевов кленовый сироп занимал далеко не последнее место: сироп добавляли в каши, супы, овощи и в мясные блюда. Индейцы же научили сбору и переработке кленовой пасоки европейских поселенцев. Больше всего кленового сахара и сиропа было произведено между 1850-1890 годами, однако в дальнейшем роль этих продуктов упала, главным образом потому, что производство тростникового сахара обходится гораздо дешевле.

Подсочку ведут обычно с конца февраля до конца апреля. В марте собирают самый сладкий сок. Для сбора сока в стволе дерева сверлят отверстие диаметром 1.5 см на глубину 5 см и вставляют в него желобок, по которому сок стекает в специальное корытце. Затем сок сгущают выпариванием, превращая его в кленовый сироп. В среднем, из 40 л сока получается 1 л сиропа или мягкого кленового сахара.

Кленовый сахар, который по вкусу такой же сладкий, как и белый тростниковый, получают при выпаривании сока до получения плотной гущи. В целом, переработка кленового сока идет по той же схеме, что и в случае сахарного тростника, однако технология проще. Между двумя стадиями - кленовый сок и кленовый сахар - по меньшей мере, два продукта, достойных внимания гурмана. Это кленовый мед (более плотный, чем сироп) и кленовое масло (такое же, как кукурузный сироп). Кленовый сироп различают по цвету и аромату: светло-янтарный со слабым ароматом, насыщенно-янтарного цвета с мягким ароматом, темно-янтарный с ярко-выраженным специфическим ароматом, очень темный с сильным ароматом.

Кленовый сироп гораздо полезнее кристаллического сахара. Так, вместо сахарозы в нем содержится вырабатываемая деревом сладкая декстроза и масса полезных микроэлементов. Советуем выбирать кленовый сироп с маслянистой структурой средней густоты, приятным терпко-сладким вкусом, который прекрасно сочетается с блинами, оладьями, вафлями и другой мелкой выпечкой. Кроме того, существует немало рецептов с кленовым сиропом для мясных и овощных блюд.
http://www.cooking-book.ru/library/s...lensirop.shtml




Каким образом получают кленовый сироп?

Добыча кленового сока, заимствованная канадцами у индейцев, оформилась в любимый ими и ежегодно проводящийся в марте месяце национальный праздник жителей Южного Квебека и Онтарио. Получить 20—25 литров ценнейшего сока от одного дерева можно только из клена сахарного ( Acer saccharinum). Эти деревья, достигающие 30 м в высоту, растут на юге-востоке Канады. Для сбора сока на стволе, на высоте примерно 20—30 см от земли, делают надрез, в который вставляют трубочки, ведущие к сосудам, куда и стекает сок, называемый пасокой.

Для получения сладкого кленового сиропа или сахара, в котором вместо сахарозы содержатся более полезные дектроза и микроэлементы, сок сгущают методом выпаривания. Для приготовления 1 литра сиропа необходимо 40 литров сока. Кленовый сироп — обязательный компонент многих блюд канадской кухни. Им поливают мороженое, суфле, каши и даже некоторые мясные кушанья.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=174


http://www.cooking-book.ru/archive/10/value157.shtml - Рецепты с клёновым сиропом смотрите внизу.

Истин 02.11.2006 09:39

Омега жиры
 
Омега жиры - чем они так для нас важны?


Цветок льна


Семена льна


Масло из семян льна

Цитата:

Видом ненасыщенных жирных кислот является ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты. Основными считаются Омега -3 и Омега-6.
Омега 3 выделяется как НЕЗАМЕНИМАЯ для жизнедеятельности жирная кислота.

В свою очередь она подразделяется на следующие:

1) альфа-линолиновая кислота, в основном ее получают из семян льна и конопли. Очень популярной формой для употребления этой жирной кислоты является льняное и конопляное масло, которое можно приобрести в магазинах здоровой пищи.
Цитата:

Кроме вышеуказанных масел альфа линолиновая кислота также присутствует в грецких орехах и даже в овощах и салатной селени. В овощах и зелени - в заметно меньших кол-вах. Линолиновая кислота понижает возможность закупорки сосудов, повышает эластичность артерий, а также снижает риск возникновения сердечной аритмии, инфаркта и сердечного удара.

2) эйкозапентаеновая (EPA). Пока не найдены растения, содержащие достаточное колличество этой жирной кислоты. Поэтому применять ее рекомендуется в качестве добавок. (Морские водоросли вакаме содержат этот жир, но они также богаты йодом, об осторожности подхода к этому элементу будет сказано ниже)

3) декозагексаеновая кислота (DHA) как и предыдущая жирная кислота пока в найденных формах присутствует в морских водорослях и ее также следует применять в форме добавок.

Примечание переводчика.

В США можно приобрести EPA и DHA, выделенные из растительных источников. Хотя многие здоровые веганы ограничиваются только линолиновой к-той в форме льняного и конопляного масел, возможность приобретения растительных EPA и DHA являются дополнительным достижением.

Немного о льняном и конопляном маслах:

не рекомендуется готовить на этих жирах, так как тепловая обработка может разрушить линолиновую кислоту. Но эти масла можно добавлять в теплую пищу, как например: на хлебный тост, в овсяную кашу, в блюда из макаронных изделий, риса, бобов, фасоли и картофеля.
Очень хорошо применять это масло для приготовления салатных заправок: с уксусом, или с уксусом и горчицей, с соевым маслом, с чесноком и небольшим колличеством соли.

Что касается полиненасыщенных жирных кислот как Омега 6, то веганы как правило получают этот жир в избытке из подсолнечного, кукурузного и других растительных масел, на которых производится жарка. Употребление жиров Омега 3 и Омега 6 должно строиться с преобладанием Омега 3.
Питательные элементы...

Истин 08.12.2006 08:16

Спирулина
 
Спирулина






Описание спирулины

Спирулина — это сине-зеленая микроводоросль, структура которой образует спиральные волокна. Она содержит 65 % полноценного белка, в состав которого входят 18 аминокислот (из них 8 не синтезируются в организме человека, поэтому называются незаменимыми), нуклеиновые кислоты РНК и ДНК, фикоцианин и ксантофилл, которые обладают противоопухолевой активностью.


Спирулина:

Улучшает обмен веществ в организме, повышает иммунитет.

Богата витаминами (A, B1, B2, B6, В12, B5, В9, Е, биотин), макро- (кальций, магний, фосфор, калий) и микроэлементами (железо, марганец, медь, цинк, молибден, селен).

Содержит полиненасыщенные жирные кислоты (линолевую, линолиновую и орахидоновую), которые регулируют обмен жиров в организме, в первую очередь, обмен холестерина и триглицеридов.

Является хорошим источником пищевых волокон, которые выводят из кишечника токсические вещества, избыток жиров, продукты распада веществ. Снижает аппетит.

Помогает регулировать уровень сахара в крови.

Восстанавливает нормальную микрофлору кишечника.


Использование спирулины

Для лиц с пониженным питанием, часто болеющих простудными заболеваниями;

Для профилактики железодефицитной и злокачественной анемии;
для профилактики атеросклероза сосудов и ишемической болезни сердца;

Для очищения организма, снижения массы тела и профилактики рака кишечника;

У диабетиков способствует переходу тяжелой формы заболевания в более легкую;

Для восстановления функции сумеречного зрения;

При кожной патологии, когда кожа становится сухой, грубой;

При длительном воспалении слизистой глаз и век;

Маска для лица: несколько таблеток спирулины измельчить, залить 30 мл. воды или растительного масла и наложить на лицо на 20 минут, смыть теплой водой. Эту смесь можно использовать при лечении угревой сыпи и фурункулов кожи, наложив ее на каждый пораженный участок на 20 минут, затем смыть теплой водой.
http://chirus.ru/spirulina.html

Спирулина ферма






Спирулина пудра


Спирулина в таблетках

Истин 08.12.2006 08:37

Нони
 


Растение «НОНИ» (MORINDA CITRIFOLIA) произрастает в форме кустарника или вечнозеленого дерева от 3 до 6 метров высотой. Оно имеет темно-зеленные блестящие листья овальной формы. «НОНИ» - это нечто необыкновенное, в особенности все, что касается самого фрукта этого растения. Фрукт весит около 800 грамм, н созревший он часто достигает размеров футбольного мяча. Дерево «НОНИ» является уже исключительным потому, что оно практически не подвержено болезням и нашествиям паразитов, что делает его настоящим долгожителем. Вероятно, поэтому велика и исцеляющая сила «НОНИ», которую дерево передает людям и животным. Зачастую «НОНИ» произрастает вблизи застывших потоков лавы, которая обычно насыщенна различными питательными компонентами, оказывающими благотворное влияние на растительный мир Гавайских островов.
http://www.familyshop.kiev.ua/?c=statyi26



Растение Morinda citrifolia обладает удивительными целебными свойствами и на протяжении многих сотен лет использовалось туземцами для лечения различных заболеваний, в том числе рака, гипертонии, диабета. Полинезийские целители использовали для лечения все части растения: листья, цветы, кору и особенно сам плод нони. Его соком лечили также лихорадки, инфекции, диареи, запоры, астму, укусы насекомых и животных.
В экстракте сока, полученного из плодов, выделено более 150 биологически активных веществ, полный набор витаминов и минералов, значительное количество аминокислот.
Начало биохимическим и фармакологическим исследованиям нони было положено в 1950-х гг.
Научные исследования, проведенные с соком этого растения в последние годы, подтверждают легенды полинезийских жителей о том, что это растение обладает необычайной лечебной силой.
Ученые-исследователи установили, что соку нони присущи такие лечебные свойства, как антибактериальное, противовоспалительное, болеутоляющее, противоотечное, противораковое. Химик-исследователь Д.Бетца из Центра натуральных продуктов, проведя испытания с плодом нони, доказал, что он стимулирует активность гладкой мускулатуры и обладает противоаллергическим эффектом, а корень этого растения – болеутоляющим и транквилизирующим свойствами.
В 1990-х гг. в ряде публикаций сообщалось об открытии в нони компонента под названием «дамнакантал», подавляющего рост раковых клеток. Новые сведения вызвали еще больший интерес к этому растению.
Плод нони более чем на 52% состоит из жидкости. В результате проведенных экспериментов удалось обнаружить составляющие компонентов остальных 48%. Большая часть компонентов плода была выделена. Список их следующий: терпены, мориндон, мориндин, акубин, L.Asperuloside, производные антрахинона, алазарин, капроновая кислота, каприловая кислота, скополетин, дамнакантал, алкалоиды и др.
http://him.1september.ru/2004/08/1.htm


Истин 09.01.2007 10:17

Кушанья с имбирём
 
СУП ИЗ ТЫКВЫ С ИМБИРЕМ
1-2 ст.л растительного масла
700 грамм очищенной от семян и нарезанной кубиками тыквы
1 нарезанный кубиками большая картофелина
1 большая морковь, натертая на крупной терке
1 яблоко, нарезанное на дольки
0,5 ч.л. молотого кориандра
2-3 крупных ломтика имбиря
5 чашек воды и 1 чашка молока (по желанию)
1,5 ч.л. соли
а также щепотка черного перца и молотого мускатного ореха (по желанию)
Нагрейте масло в кастрюле с толстым дном. Положите в кастрюлю овощи и специи жарьте, время от времени помешивая, в течении 15 минут. Влейте воду и молоко. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите 20-25 минут. Затем снимите с огня и дайте постоять 5 минут с закрытой крышкой. В конце добавьте соль, перец и мускатный орех.

ИМБИРНО-ТОМАТНЫЙ СОУС
5 гр молотого имбиря или (1\10 пакета) имбирных хлопьев
1,5 кг нарезанных на 4 части помидор
1 ст ложка нарезанный листьев мяты или петрушки
щепотка черного перца, соль
1 или 2 ложки растительного масла
Положите имбирные хлопья и ломтики помидор в глубокую кастрюлю с тяжелым дном и тушите с закрытой крышкой на слабом огне в течении 30 минут. Затем удалите имбирные хлопья, разомните помидоры в пюре, добавьте соль, перец, нарубленную зелень, и перемешайте с маслом.

ИМБИРНО-БАНАНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ
1 стакан йогурта
1 банан
2 ст.л. сахара или меда
0,5 стакана молока
0,5 ч.л. ИМБИРЯ
щепотка кардамона
* банан измельчить, соединить с остальными компонентами и
взбить коктейсь в миксере

Истин 18.07.2007 02:25

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
См. также тему: миндальное молоко

Kim K. 18.07.2007 08:48

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Быстро, вкусно и питательно:

--Помидор порезать (по любой любимой форме: в кашицу, дольками...) подсолить, смешать с творогом. Добавить специй: тмин, кореандр.
Кушать с черным хлебом (желательно, чтоб в хлебе был изюм)

--Вынуть из фиников косточки, остальное размешать с творогом. Подсластить. Кушать с черным ржаным хлебом.

-- один банан на 0,3 литра кефира. Смешать как душе угодно. Можно подслащивать, можно нет. Кушать с любым черным хлебом грубого помола.

-- один помидор. Есть медленно и не подсаливая (когда ну-оооочень голодный)))))))))))))))

Последнее естественно шутка :)

Vitaly 18.07.2007 13:37

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
вот для травоядных гурманов
http://www.myasu.net/
http://veget.nm.ru/

Kim K. 08.09.2007 16:33

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Поставить на огонь маленькую каструльку с водой. Посолить, добавить лавровый лист, кориандр, тмин -- остальное по вкусу и желанию. Соли должно быть как в воде на пильмени, может даже чуть солонее.
Взять одну среднюю (лучше крупную, чем мелкую) морковку, почистить (лучше скоблить ножом, потому что все чистилки, которые снимают слои, убирают много полезных веществ вместе с внутренним слоем "морковной кожи")
Потереть на терке средней ячейки.
Полить растительным маслом, масла лить чуть больше, чем на обычный салат того же объема.
В закипевшую воду со специями положить 3-4 крупных кусочка цветной капусты (или аналогичное колличество обычной мелко порубанной капусты). Закрыть крышкой.
Взять крупный помидор, обязательно спелый и сочный, порезать в емкость с тертой морковкой. Посолить, перемешать. Взять 2-3 столовых ложки творога, желательно домашнего и жирного, добавить в емкость с морковью и помидорами. Чуть досолить и снова перемешать.
Достать проварившуюся цветную капусту, воду слитьв большую бульонную кружку. Порезать капусту, добавить к салату, перемешать.
В кружку с бульоном добавить чайную ложку сметаны, чуть-чуть сливочного масла (очень желательно домашнего).
Салат выложить в тарелочку (брать не мелкую, потому что в салате много вкуснючего сока).
Кушать с черным хлебом, причмокивая от удовольствия и запивая бульоном из чашки :)

Приятного всем аппетита! :)

Пандора 08.09.2007 17:02

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Выпечка на кислом молоке.
=================================
Даю рецепт с маргарином, но количество маргарина можно уменьшить до нуля , на вкус.
==========================================
Муки-полкило
порошок для печива- 1 пачка (или полчайной ложечки пищевой соды, соду погасить в кислом растворе)
маргарин -1 пачка
кислое молоко около стакана
соль по вкусу.
шафран и молотый мускатный орех или корица по вкусу.
Соль и порошок для печива добавить в муку, перемешать(если со специями, то тоже лучше сразу в муку), затем муку растереть с маргарином , чтобы не было комочков, постепенно добавляя кислое молоко, замесить тесто. Молока может быть или чуть больше или чуть меньше, смотрите по плотности теста, оно получается как хорошо вымешанное дрожжевое.
Выпекать можно сразу всей массой, тогда получается что-то типа пирога без начинки, можно оформить как печенье или пряники. Кому как больше нравится.

Vladislav 09.09.2007 18:21

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Книга рецептов ведической кулинарии - 200 страниц текста! Будьте здоровы, живите богато ... и не кушайте мясо ;-)

http://rapidshare.com/files/54468221..._.pdf.zip.html

Юана 10.09.2007 16:37

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Здесь тоже можно выбрать кое-какие рецепты из ведической кулинариии
http://vegcook.narod.ru/

Там зашла речь о луке и чесноке.
Вот фрагмент "Почему в ваших рецептах я не встречаю лук и чеснок? Ведь это растения, к тому же они обладают лечебными свойствами.
В соответствии с ведическими писаниями пища делится на три категории: относящаяся к гуне (качеству) благости, страсти и невежеству. Т.е. каждый продукт обладает определенными свойствами. Если в нескольких словах, то пища в благости способствует увеличению долголетия, здоровья и энергии. Пища в невежестве и страсти вызывает болезни и страдания, также к этим категориям относится пища дурнопахнущая, разложившаяся, испорченная, состоящая из непригодных продуктов.
Несмотря на то, что лук и чеснок являются растениями, тем не менее они относятся к продуктам в страсти и невежестве. К этой категории относятся также и ГРИБЫ. С другой стороны необходимо упомянуть, что лук и чеснок обладают многими лекарственными свойствами и есть определенные аюрведические методы лечения болезней, основанные на луке и чесноке, но при этом в "Аюр-веде" сказано, что люди, которые занимаются духовной практикой, не должны употреблять эти продукты ни в каком виде. Причина в том, что прабхава этих продуктов, то есть их специфическое действие, заключается в том, что каким-то образом лук и чеснок очень плохо воздействуют на сознание и закрепляют его на теле. Наше сознание и так очень сильно сосредоточено на теле, а лук и чеснок еще больше способствуют этому. Поэтому употреблять лук и чеснок категорически запрещено тем, кто практикует какие-либо формы духовной практики. Можно также отметить, что есть одна интересная специя - асафетида, которая придает блюдам очень схожий с луком и чесноком вкус, однако не обладает негативными свойствами. Поэтому те, кто сильно привязаны к луку и чесноку могут с легкостью исключить их из своего рациона, заменив их на асафетиду".

Меня заинтересовало их отношение к грибам. Так ли это на самом деле? Настолько ли они плохи? Е.И.Рерих, неплохо о грибах отзывалась. И в определённый период времени грибы даже были их основным продуктом.

Kim K. 10.09.2007 19:26

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Про грибы это странно конечно.
Лично я грибы очень люблю, но так как собирать сам не умею, а вешенки и шампиньоны с базара не особо уважаю после нескольких лет их периодического употребления, то обхожусь без них.
Но если кто знает что о грибах в том аспекте, как сказала Юана, было бы очень интересно почитать!

Юана 11.09.2007 05:37

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
"Теперь о грибах. Мы употребляем грибы в сушеном и свежем виде очень широко. Кажется, в Америке уже установлено, что грибы богаты каким-то важным витамином.
В нашу бытность в Угре соленые волнушки и рыжики в сметане составляли существенную часть нашего питания". Письма 1932-1955, 07.06.38
"Также поблагодарите Катрин – по приезде в Кейланг нашли ящик с разными яствами, Н. К. очень оценил сушеные грибы". Письма т1, (МЦР), 7.10.1931

Татьяна Белан 11.09.2007 14:30

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Спасибо за интересную и нужную информацию о том, что можно и что нельзя употреблять в пищу, и почему нельзя.
Так что спасибо Юане и Сергею Мизову(в теме "не могу выдержать вегетарианство"
http://forum.roerich.info/showpost.php?p=173834&postcount=251).
Как для меня, то информация очень ценная.

Vladislav 20.09.2007 12:30

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Vladislav (Сообщение 173793)
Книга рецептов ведической кулинарии - 200 страниц текста! Будьте здоровы, живите богато ... и не кушайте мясо ;-)

http://rapidshare.com/files/54468221..._.pdf.zip.html

На всякий случай объясню, как скачивать:

1. Кликаете по ссылке, затем нажимайте кнопку Free. Если кнопка Free не появилась, значит кто-то под Вашим IP (если Вы в локальной сети) уже качает файл c rapidshare.com. Попробуйте еще раз через некоторое время.

2. На следующей странице вводите код, который на картинке, нажимаете кнопку рядом - загрузка начнется.

Дополнительный видео-материал по теме:
(прямые ссылки, ничего больше нажимать не надо)
Ссылки взяты с сайта torsunov.ru, раздел Видео - очень богатая видео-библиотека. Всем рекомендую!

Kim K. 02.01.2008 18:18

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Одну крупную картофелину потереть на терке для изготовления корейской моркови :) Получившуюся массу стружек отжать руками.
В кастрюле закипятить подсоленой воды.
Переложить 1/3 картофельных стружек на металлическое сито, сито опустить в кипящую воду. Помешивать.
Потереть немного твердого сыра.
Через минуту-2 картошку в сите отжать ложкой, переложить в пиалу, притрусить сверху 1/2 потертого сыра. Пиалу закрыть крышкой и укутать в полотенце.
Переложить вторую 1/3 картофелины в сито, сито опустить в кипящую воду. Помешивать. Через минуту-2 переложить картошку в пиалу поверх сыра, сверху картошки высыпать вторую половину тертого сыра. Закрыть крышкой, укутать в полотенце.
В сито переложить третью треть картошки, минуту-2 поварить перемешивая, отжать, положить в пиалу поверх сыра, добавить специй (очень хорошо идет хмели-сунели), перемешать и на пару минут укутать в полотенце.

К такому картофельно-сырному салату хороши мягкие томатные кетчупы.
Приятного аппетита :)

Истин 04.01.2008 03:59

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Жиры Омега помогают этим штучкам лучше работать (трудится) на благо человеческого организма. :-)

Vladislav 04.01.2008 08:46

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Мы никого не едим и Вам не советуем
(замечательные видео лекции с рецептами приготовления вегерарианских блюд)

01. Сабджи - тушеные овощи (89Mb)
02 Праздничный рис с овощами + подливка (88Mb)
03 Соус и фруктовый салат - готовит абсолютный чемпион по кулинарии в России
04 Творожный тортик (58Mb)
05 Вегетарианская уха (57Mb)
06 Печеный авокадо с начинкой (56Mb)
07 Райта (окрошка) (45Mb)
08 Кавказский суп "Харчо" (78Mb)
09 Обжаренные в тесте овощи (74Mb)
10 Пахлава бакинская без яиц (93Mb)
11 Татарское блюдо, пирог "Балэш" (96Mb)
12 Пицца "Русская душа" (77Mb)
13 Пирожки "Самосы" (76Mb)
14 Рагу по-мичурински (72Mb)
15 Овощные котлеты (58Mb)
16 Вегетарианские фрикадельки + соус "Чатни" (87Mb)
17 Татарское блюдо "Ханум" с овощами (84Mb)
18 Салат "Предвкушение весны" + домашний вегетарианский майонез(73Mb)
19 Алупатра - картофельные рулеты (73Mb)
20 Постный плов (60Mb)
21 Пасха вегетаринаская (74Mb)
22 Постный пирог (55Mb)
23 Запеченная груша с бананом (72Mb)

arom 24.02.2008 15:46

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
[quote=Vladislav;175338]
Цитата:

Сообщение от Vladislav (Сообщение 173793)
Книга рецептов ведической кулинарии - 200 страниц текста! Будьте здоровы, живите богато ... и не кушайте мясо ;-)

http://rapidshare.com/files/54468221..._.pdf.zip.html

Ссылка умерла.
Большая просьба, выложите файл еще раз.
Спасибо.

Vladislav 24.02.2008 19:48

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Пожулуйста - http://rapidshare.com/files/94565843/cookbook.pdf.html
Источник, откуда компилировалось, и самая свежая версия, здесь - http://www.krishna.org.ua/world/cook...iya/index.html

gog 24.02.2008 22:35

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Вегетарианские рецепты - делимся опытом! - Лечебное голодание на www.golodanie.su

Юана 26.02.2008 04:39

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 190639)
Одну крупную картофелину потереть на терке для изготовления корейской моркови :) Получившуюся массу стружек отжать руками.
В кастрюле закипятить подсоленой воды.
Переложить 1/3 картофельных стружек на металлическое сито, сито опустить в кипящую воду. Помешивать.
Потереть немного твердого сыра.
Через минуту-2 картошку в сите отжать ложкой, переложить в пиалу, притрусить сверху 1/2 потертого сыра. Пиалу закрыть крышкой и укутать в полотенце.
Переложить вторую 1/3 картофелины в сито, сито опустить в кипящую воду. Помешивать. Через минуту-2 переложить картошку в пиалу поверх сыра, сверху картошки высыпать вторую половину тертого сыра. Закрыть крышкой, укутать в полотенце.
В сито переложить третью треть картошки, минуту-2 поварить перемешивая, отжать, положить в пиалу поверх сыра, добавить специй (очень хорошо идет хмели-сунели), перемешать и на пару минут укутать в полотенце.

К такому картофельно-сырному салату хороши мягкие томатные кетчупы.
Приятного аппетита :)

Эта картошка немного перекликается, тоже вкусно. :)

Камди-ча, картофель по-корейски
Сырую картошку натереть на терке для корейской морковки,
опустить на пару минут в кипяток (картошка должна остаться слегка хрусткой),
Слить воду, в картошку добавить соль, красный острый перец, соевый соус, кориандр, можно на любителя чуть чеснока.
Затем залить прокаленным на сковороде (до появления дымка) подсолнечным маслом.
Чтоб картофель был хрустящий, можно добавить немного уксуса в воду, когда он варится.

Пандора 09.06.2008 23:55

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Короче- сахар вреден. Возник вопрос как тогда ягоды на зиму сохранить.
После заморозки не вкусные и очень кислые, при консервировании в своем соку без сахара тоже получаются очень кислые. Высушить получилось только чернику и то усохла до горчичного зернышка.
Может кто нибудь еще интересовался этим вопросом.?

Пандора 10.06.2008 00:05

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:


Почти без сахара можно обойтись, например, при заготовке черной смородины. Для этого чистые высушенные ягоды насыпают в кастрюлю, пересыпают сахаром из расчета
1 кг сахара на 8 кг ягод (на 1 кг ягод — 125 г сахара) и нагревают до 60°С, не более. Как только ягоды начнут шевелиться, перемешивают от краев к середине и снимают с огня еще до появления пены. Перекладывают в горячие стеклянные банки и закатывают крышками. Хранят в холодильнике или прохладном помещении.
Можно приготовить стерилизованную смородину. Для этого вымытые ягоды обсушивают, очищают от веточек (плодоножек) и засыпают сахаром из расчета 150 — 200 г сахара на 1 кг ягод. На каждый 1 кг добавляют по 200 мл кипятка, доводят до кипения и сразу же расфасовывают в банки, наполнив их доверху. Герметично укупоривают банки и сразу же переворачивают вверх дном для воздушного охлаждения. Хранят в темном сухом и прохладном месте.
Ягоды в собственном соку можно приготовить совсем без сахара. Для этого в большую кастрюлю наливают воду. Как только вода закипит, ставят на подставки чистые, ошпаренные кипятком банки и бутылки. Насыпают в них под горлышко любые ягоды и кипятят на медленном огне. Когда ягоды начнут оседать, их снова добавляют доверху. Через 5 минут, после того как сок заполнит емкость и подойдет под горлышко, посуду закрывают обычными пробками, крышками или закатывают. Хранить такие заготовки можно и при комнатной температуре, но лучше будет выбрать место прохладнее.
Надо заметить, что заготовки без сахара, с использованием соков овощей и фруктов, позволят сохранить не только урожай, но и целебные свойства плодов и ягод. Консервирование способом горячего разлива (довести до кипения, 5 мин. кипятить, сразу же разлить в стерильные банки и закатать) удобно и не займет много времени.
Черная смородина с соком красной свеклы или красной смородины. 1 кг ягод черной смородины, 200 г сока красной свеклы или красной смородины. Ягоды черной смородины перебирают, моют, укладывают в эмалированную кастрюлю, заливают соком красной свеклы или красной смородины и ставят на огонь.
Черная смородина с соком земляники, малины, крыжовника. 1 кг ягод черной смородины, 300 г сока земляники, малины или крыжовника. Ягоды смородины перебирают, моют, укладывают в эмалированную посуду. Землянику протирают через сито. Полученный сок с мякотью выливают в кастрюлю со смородиной и ставят на огонь.
Малина в соке красной смородины. 1 кг малины, 500 г сока красной смородины. Малину моют и перекладывают в кастрюлю. Ягоды красной смородины бланшируют в течение 1 мин. и протирают через мелкое сито. Малину заливают соком и ставят на огонь.
В таком же соотношении готовят и землянику в соке красной смородины.
Слива в соке красной смородины. 1 кг сливы, 200 г сока красной смородины, 3 шт. гвоздики. Сливу моют, очищают от косточек, укладывают в кастрюлю, заливают соком, добавляют гвоздику и ставят на огонь.
Груши в яблочном соке. Груши моют, разрезают, очищают от кожицы и сердцевины. Крупные дольки укладывают в 3-литровые банки, заливают кипящим яблочным соком и кипятят в течение 3 мин. Затем яблочный сок сливают, доводят до кипения, вновь заливают им груши и банки закатывают. При желании и возможности можно добавить 150 г сахара или меда.
Все заготовки в соках можно приготовить с добавлением 200 — 300 г сахара на 1 кг ягод. Его можно добавлять и непосредственно перед употреблением.
Варенье тоже можно приготовить без сахара. Для этого ведро до половины заполняют водой, на дно кладут кусок ткани. Ягоды плотно укладывают в банку, периодически встряхивая. Банку опускают в ведро, а ведро ставят на огонь. Ягоды вскоре пустят сок и будут вариться в собственном соку. Они осядут, и в банку нужно будет добавлять свежие ягоды. После последней досыпки ягод, когда банка будет уже наполнена вареньем, ее прикрывают крышкой и варят еще час. Затем банку закатывают, переворачивают и дают ей остыть. Хранят в обычных условиях. На 3-литровую банку уходит обычно примерно ведро ягод. Варенье получается густое, используется как начинка для пирогов. Сахар добавляют перед употреблением.
Начинку для пирогов из вишни можно приготовить по-другому. Косточки из вишен вынимают над эмалированным тазом. Очищенные вишни кладут в таз. Можно добавить нем-
ного сахара (1 — 2 ст. л. на 1 кг ягод). Раскладывают вишню без косточек вместе с соком по банкам. Если сока не хватает — добавляют в банку кипяченой воды. Банку 10 мин. стерилизуют и закатывают.


Пандора 10.06.2008 00:12

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:


Абрикосы натуральные

Подготовленные плоды разрезать пополам, удалить косточки и уложить в подготовленные литровые банки. Залить плоды кипятком и пастеризовать 15 минут. Закатать. Заготовки можно использовать для приготовления варенья, джема, компота, начинки для пирогов.

Брусника моченая

Для заливки: 1 л. воды, 10-30 г соли.

Подготовленные ягоды засыпать в емкость. Растворить соль в воде, довести до кипения, охладить и залить ягоды. Выдержать неделю в комнате и вынести в прохладное место.

Для улучшения вкуса можно добавить очищенные дольки ароматных яблок, душистый перец, корицу.

Компот вишневый с пряностями

Банки заполнить на 2/3 объема целыми вишнями или без косточек. Приготовить заливку - в кипящую воду добавить несколько бутонов гвоздики, горошин душистого перца или щепоточку ванильного сахара. Горячей заливкой наполнить банки с вишнями. Стерилизовать: пол-литровые банки - 10-12, литровые - 13-15 минут.

Банки закатать, перевернуть вверх дном до полного остывания.

Вишни в собственном соку

Вишни очистить от косточек, плотно уложить в банки и стерилизовать 25 мин. при 90 градусах. Закатать.

Компот из клубники

Ягоды разложить в банки, залить водой или соком ягод и стерилизовать пол-литровые банки 7-8 минут, а литровые - 12-15. Закатать.

Клюква в собственном соку

Из мелких ягод отжать сок и профильтровать. Крупные ягоды насыпать в кастрюлю и залить соком (на 7 частей ягод - 3 части сока). Ягоды с соком подогреть, не доводя до кипения, сразу же расфасовать по банкам. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 5-6 минут, литровые - 10 минут. Закатать.

Персики натуральные

Персики, нарезанные на половинки, залить кипящей водой и при 85 градусах прогреть 15 минут (литровые банки).

Сливы в собственном соку

Сливы в целом виде или по половинкам уложить в банки, наполняя до самого края. Банки простерилизовать и закатать.

Сок из черной смородины

Раздавленные ягоды с добавлением воды (стакан на 1 кг ягод) прогреть при 60 градусах 20-30 минут, затем быстро отжать, нагреть до 85 градусов, разлить по банкам, закатать.

Компот из черноплодной рябины на плодово-ягодном соке

Ягоды рябины перебрать, помыть и замочить на 2-3 суток, периодически меняя воду. Затем ягоды уложить в банки и залить кипящим соком из красной, черной смородины или яблок. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые - 15 минут, литровые - 25.

Яблоки в собственном соку

Очищенные яблоки нарезать ломтиками или измельчить на крупной терке и плотно уложить в подготовленные банки до самого края. Банки накрыть крышками и стерилизовать 20 минут при 90 градусах. Закатать.

Яблоки с нежной кожурой достаточно только обмыть и не чистить кожуру. Для стерилизации берут кислые или кисловатые яблоки.

Черешни в собственном соку

Удалить из черешен косточки, уложить ягоды в банки до самого края и пастерилизовать 25 минут при 85 градусах. Закатать.

Пюре из яблок

Яблоки вымыть, нарезать дольками и вместе с семенами распарить под крышкой с небольшим количеством воды. Когда яблоки разварятся, массу протереть через сито, разложить по банкам, пастеризовать при 85 градусах литровые банки 25 минут.

Сок из облепихи

На 1 кг ягод - стакан воды.

Ягоды облепихи раздавить деревянным пестиком в эмалированной посуде, залить водой, подогретой до 60 градусов, и через 3 часа отжать сок. Дать соку отстояться, слить с осадка, процедить, подогреть до 95 градусов, быстро разлить в емкости до самого верха и сразу же укупорить.

Кстати...

Одним из лучших способов заготовки ягод и фруктов является быстрое их замораживание, при котором основные пищевые и биологически активные вещества остаются почти в неизменном виде.

Чтобы разморозить ягоды или фрукты, достаточно их поместить в полиэтиленовый пакет и опустить на 30 минут в холодную воду.

Если ягоды и фрукты высушить, то их вес уменьшается в 5-20 раз, а калорийность увеличивается в 4-11 раз.

Перед употреблением их тщательно моют в холодной воде.

Обсудить материал или оставить комментарий можно на [ нашем форуме ].


Эльдар 17.12.2008 13:03

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Просто и вкусно)): коричневый рис со льняным маслом.
Для приготовления 2-х порций:
125 г. коричневого риса(например, Индика brown) засыпаем
в 250 мл. кипящей воды, размешиваем и закрываем крышкой.
Варим на медленном огне 25-30 мин, пока рис не впитает в себя
всю воду. Соль и специи - по вкусу.
Когда рис будет готов, добавляем льняное масло.

Migrant 17.12.2008 14:01

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Обожаю чечевицу. Я её для себя открыл тут, в Питере. Как-то попробовал и теперь с удовольствием её ем.

Чечевица легко насыщает и не отягощает желудок. Замачиваю, обычно, с вечера и на следующий день варю в кастрюле. На сковороде отдельно готовлю лук со специями (специй предпочитаю употреблять поменьше), довожу лук до золотистого цвета, перемешиваю с чечевицей - и блюдо готово!

Хотя лук тут не особенно рекомендовали...

Антон 18.12.2008 18:00

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Вот сейчась завыс за такое.
Копчённая китайская капуста (салат).
Пецепт для одного (прожёрливого) человека.
Берёшь китайскую капусту и режешь на двое. Потом две трети с твёрдого конца режешь на примерно 1,5 см листы в долготу и оставляешь натуральную ширину (примерно 4 см).
Всё надрезанное кидаешь на сковородку и жаришь на медленном огне (крышка советуется). Прибавляешь соль и дробленный (ароматичнее) чёрный перец по вкусу. Рекомендуется оливковое масло. А остальную часть надрезаешь в салат, можно прибавить помидоры, паприку по вкусу, а если в холодильнике пустынно-степная полоса, то можно просто обсыпать солю и тимианом и облить тем же оливковым маслом. Сервировать с чёрным хлебом.

И вот вам за три рубля экзотичный обед.

Migrant 18.12.2008 20:29

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 249630)
Вот сейчась завыс за такое.
Копчённая китайская капуста (салат).
Пецепт для одного (прожёрливого) человека.
Берёшь китайскую капусту и режешь на двое. Потом две трети с твёрдого конца режешь на примерно 1,5 см листы в долготу и оставляешь натуральную ширину (примерно 4 см).
Всё надрезанное кидаешь на сковородку и жаришь на медленном огне (крышка советуется). Прибавляешь соль и дробленный (ароматичнее) чёрный перец по вкусу. Рекомендуется оливковое масло. А остальную часть надрезаешь в салат, можно прибавить помидоры, паприку по вкусу, а если в холодильнике пустынно-степная полоса, то можно просто обсыпать солю и тимианом и облить тем же оливковым маслом. Сервировать с чёрным хлебом.

И вот вам за три рубля экзотичный обед.

Эх, за три рубля?! Даже билет в питерском автобусе стоит 16 рублей. Газета - от 10 рублей...
Не обижайтесь, Антон, я понимаю, что вы так образно высказались, поэтому atvainosiet mani.
Но Пекинскую капусту (у нас она так называется) обожаю. И ем только сырой.
Нарезаю её ножом или на тёрке, а потом... очень тщательно мну её руками. Слегка солю и поливаю растительным маслом.

Оч-ч-чень советую!

Пандора 18.12.2008 22:54

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Я сейчас с тыквой развлекаюсь.
Ее можно как салат из морковки по корейски, можно в сладком салате с яблоками и орехами, пробовала просто обжарить в подсоленом растительном масле, пробовала проварить в маринаде в котором помидоры консервируют, понравилось варенье из тыквы с яблоками ( в него нужно немного либо лимонной кислоты, либо сок лимона и цедру).

Из серии корейских блюд - соленые лимоны , не привычно, но интересно, а сегодня попробовала тонкие кружочки лимона проварить в маринаде для помидор (10 минут) получилось довольно интересно.


И пробовала всевозможные крупяные блюда, интересны сочетания круп с орехами .
Питание удешевляется раза в два.


И котлеты из грибов с овсяными хлопьями.

екатеринабакунина 13.11.2014 13:55

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
яблочный сыр , как и яблочная колбаса , традиционные литовские блюда. это способ сохранения яблочного повидла . мне очень нравится такой способ заготовки , он не требует банок , сахара . единственный минус - долго готовить . но потом как просто хранить !
урожай яблок бывает не каждый год а яблочный сыр хранится до 3 лет без изменений , потом усыхает и превращается в яблочную подошву :) но тоже сьедобную и вкусную
я использую яблочный сыр для начинки пирожков . очень удобно .
русский эквивалент - пастила . она хранится год , потом становится ломкая и вкус теряется. ее я ем в сыром виде вместо конфет .
сахар в эти блюда не добавляется. так как яблоки даже кислые , становятся сладкими при приготовлении.
эти продукты легко транпортируются. я пересылаю по почте через всю страну для друзей и родных .

как приготовить яблочный сыр или пастсилу есть много хороших видеоуроков. достаточно набрать в яндексе поиск.


пастила яблочная

екатеринабакунина 13.11.2014 14:04

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
также хочу поделится сказочным десертом , который готовлю очень часто .
его можно приготовить из яблок , моркови , тыквы , ягод , сухофруктов и вобще не знаю из чего еще...

это пирог "крошка". пачку сл . масла 250гр разделить на три части. взять одну часть и растереть с мукой (полстакана) до крошки. высыпать крошку в форму .
мелко порезать яблоки или что у вас там есть .
стакан сметаны смешать с тремя ст. л . муки и ложкой меда .
выложить яблоки на крошку и залить сметанной заливкой .
приготовить еще крошки из второй части масла и засыпать пирог сверху.
третья часть масла нам не нужна и мы ее укладываем в холодильник.
пирог печь при 180 гр до зарумянивания сверху

если использовать овощи то их не надо варить , только мелко порезать
если использовать сухофрукты то их предварительно замочить а потом измельчить.

Дамин 15.11.2014 19:23

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Вчера вернулся из деревни. В этом году заинтересовался топинамбуром. Нашел клубни на рынке. У меня большой огород. Посадил по периметру это интересное растение. Преследую две цели:
1. Хорошая ветрозащита и живая изгородь
2. Употребление в пищу.
Прочитал, что топинамбур - спасение славян от голода. Растет на любых почвах и совершенно не требует ухода и полива. Дает высокие урожаи стабильно. Содержит инулин (лекарство от диабета). Можно употреблять в пищу без термообработки.
Взял несколько клубней размером как небольшая картошка, промыл в воде и слегка поджарил на сковороде на растительном масле. Очень похоже на жареный картофель.
Единственный минус в том, что топинамбур плохо хранится. Зато если оставить его в земле на зиму, то выдерживает морозы до -40. Можно выкапывать по мере необходимости и кушать. Очень любопытный продукт.

Said 15.11.2014 21:24

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 497676)
Зато если оставить его в земле на зиму, то выдерживает морозы до -40. Можно выкапывать по мере необходимости и кушать.

и согреться можно с кайлом и ломом за (картошкой).

Пандора 15.11.2014 21:35

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 497676)
Очень любопытный продукт.

У нас это добро и вдоль дорог осенью цветет в изобилии и размножается как сорняк явно в геометрической прогрессии.
Чтобы весь огород не зарос этим прекрасным продуктом весной придётся выбирать корни из почвы, иначе не вывести.

Если поджелудочня ослаблена, то на вкус сластит.

Пандора 15.11.2014 21:37

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от екатеринабакунина (Сообщение 497525)
стакан сметаны смешать с тремя ст. л . муки и ложкой меда .

Вопрос - нужно ли добавлять какой нибудь разрыхлитель и как в выпеченном виде выглядит эта смесь?
Хотя завтра всё равно попробую, :-) рецепт понравился.
Спасибо.

Michael 15.11.2014 21:42

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 497684)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 497676)
Очень любопытный продукт.

У нас это добро и вдоль дорог осенью цветет в изобилии и размножается как сорняк явно в геометрической прогрессии.

Топинамбур, действительно, будет сложно вывести. Пришлось побороться с ним этим летом. Клубней было мало, а растений много, расползлись по большой площади. Растение очень живучее, если выдрать из земли и бросить, прорастет вновь.

екатеринабакунина 15.11.2014 21:45

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Никаких разрыхлителей не надо. В готовом виде выглядит как заварной крем.

Пандора 16.11.2014 21:35

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
Цитата:

Сообщение от екатеринабакунина (Сообщение 497689)
Никаких разрыхлителей не надо. В готовом виде выглядит как заварной крем.

Оно действительно получилось как заварной крем.
Мне понравилось.
Спасибо

екатеринабакунина 23.11.2014 15:15

Ответ: Вегетарианские рецепты
 
самоса . индийские пирожки из пресного теста с любой начинкой . традиционно - горох с картошкой. я жарю очень часто с разными начинками . тесто - манка 1:1 с мукой , раст . масло , соль , вода.


самосики с яблоками и сыром


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.