Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Знания VS Опыт (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1898)

Истин 01.10.2005 05:20

Знания VS Опыт
 
Начал читать одну книжку. По мере прочтения, меня кое-что “цепануло” и захотелось кому-то тоже посоветовать книжку эту прочитать, даже уже надумал кому хорошо было бы эту книжку почитать.

У меня на компьютере есть книги которые люди мне посоветовали почитать. Этих книг не много, но и немало.

Почему люди так поступают?
Когда людей спрашиваешь что-то и они не могут это обьяснить, то советуют что-то почитать, а к тому времени пока начнешь читать, уже и забываеш, что спрашивал.

И еще как у меня бывает, читаю что-то меня это удивило например, и хочется кому-то тоже дать почитать, а дело в том, что человек другой может совсем другой опыт иметь по прочтению текста.

Зачем эти ссылки “иди туда, делай то”?
Иногда это похоже “иди туда не зная куда делай то не зная что”
Даже русская народная сказка есть на эту тему.

Счас читал книжку и почерпнул какие-то знание, и хочется поделится.
Дело в том, что мне счас какраз эти знания пришлись в пору, и открыли мою пешеру потому, что они стали моим опытом.

Откроют ли эти знания другого человека пещеру?
Могу ключи от замком пешер принести, а кто сможет открыть?
Кто откроет ключём опыта свою пешеру?
Кто сможет применить знания?
Кто зделат знание живыми?
Живым опытом, не опытом прошлого, не опытом будушего, а опытом настоящего, творя в настоящем, живя в настоящем.

Вот знания мои впитались текстом в форум.
Принявшие получили, что отдать сможите?

Истин 07.10.2005 02:08

Можно заметить, что Знание как такоевые с книг не черпаются. Бывает книгу читаю и эти знания которые там излаживаются с моими знаниями сходятся и бывает, что что-то для себя еще не уяснил, а в книге можно найти подсказку и тогда можно попробывать это на своём опыте.
Некоторые люди начитавшись книжек думаю, что они знают, а в итоге это разное - понимать знания и помнить знанания, и иметь опыт этих знаний. Это разные вещи и многие люди поподают в эту ловушку. Знание должно быть наполнено как бакал вина, чтобы от него могли люди вкушать позноющие. Много ли стоит знание без опыта?
Марпа разве смогу получит знание от Учителся без опыта? Разве Милaрепа смог бы стать просветлёным без опыта?
Библиотек хватает, а где те кто Знания применяет?

Истин 07.10.2005 02:20

Например раскажу кому-то о своём каком-то опыте, человек поймёт мой опыт, запомнит каждое сказаное слово и будет думать, что знает, а в итоге такие знания пустые, это просто информация ничего больше, только в применении эта информация может стать Знаниями.

Как же отлечить настояшие Знания от информации?

Информацией можно манипулировать так как жанглёр жанглирует. Знание же как река течёт омывая ум чистой водой познания.

Читай Агни йогу человек может запомнить текст и присвоить себе эти Знания и думать, что он знает что-то, а в итоге это у него в голове информация и только когда эта информация мерой опыта станет Знанием, тогда это будет Знание опыта которое будет является частью человека потому, что человек смог взростить в себе Знание опытом, это уже не будет присвоение потому, что нельзя присвоить свою же голову себе.

Игорь В. 07.10.2005 08:45

Тот, кто разбалтывает свои знания кому не попадя, жестоко себя наказывает. А когда понимает это - становится поздно. :?

Истин 08.10.2005 02:55

Здравствуйте Игорь В.,

//Тот, кто разбалтывает свои знания кому не попадя, жестоко себя наказывает. А когда понимает это - становится поздно.//

Вы правы, одни принимают знания, другие не принимают знания, одни пропускают мимо ушей сказаное, другие воспринимают, одни могут продолжить цепочку знания, другие режут на кусочки.
Моё мнение, полезно говорить о знаниях там где не знание, также полезно говорить там где знание, в первом случае знания могут прибавится, во втором приумножится. :)

Как Вы думаете, понимание действия рождается перед действием или после действия?

Игорь В. 08.10.2005 05:22

Действия бывают бессмысленными. Бывают с дуру. Осмысленное действие слито с мыслью. Здравая мысль вовремя остановит безмысленное действие. Проще говоря - сначала думай, а потом делай... Невозможно дать знание неподготовленному или упырю. Потерять всё легче лёгкого.

patrocl 08.10.2005 12:38

Цитата:

Сообщение от Истин
Как Вы думаете, понимание действия рождается перед действием или после действия?

У разумного человека конечно перед.

Истин 08.10.2005 12:42

Игорь В.,

Когда Вы будете обдумывать Ваше последующие действие, как Вы думаете Вы сможите предугадать и обдумать всё детали действи?
Кому и как можно давать знания?

Истин 08.10.2005 12:44

patrocl,

//У разумного человека конечно перед.//

Тоесть Вы поняли то, что Вы напишите перед тем как написали это пост?

Игорь В. 08.10.2005 13:25

:( Мне нечего добавить, я вроде понятно выражался.

Истин 08.10.2005 13:31

Игорь В.,

//Мне нечего добавить, я вроде понятно выражался.//

Конечно понятно.

Меня вот что интересует, когда один человек подумает и зделает определёное действия изходя из своих мыслей, а другой человек увидет то, что первый зделал и зделает тоже самое, в чём разница ихних действий?

Истин 09.10.2005 04:48

Этими словами (Начал читать одну книжку. По мере прочтения, меня кое-что “цепануло” и захотелось кому-то тоже посоветовать книжку эту прочитать, даже уже надумал кому хорошо было бы эту книжку почитать.) имел в виду этот текст.

Преодоление духовного материализма - Чогъям Трунгпа Ринпоче
***
Важно увидеть, что главный путь любой духовной практики заключается в том, чтобы выйти из-под бюрократического надзора эго. Это значит выйти из под влияния «я», постоянных желаний эго добиться более высокой, более духовной, более трансцендентной версии знания, религии, добродетели, суждения, успокоения или чего бы то ни было, к чему стремится это отдельное «я». Нужно выйти из сферы духовного материализма. Если мы не выйдем из этой сферы, если в действительности будем практиковать духовный материализм, тогда в конце концов мы можем обнаружить, что обладаем целой коллекцией духовных путей. Возможно, мы почувствуем, что эти духовные накопления весьма драгоценны для нас. Мы изучили столь многое, может быть, мы изучили западную или восточную философию, практиковали йогу; может быть, мы учились у целого десятка великих мастеров. Мы чего-то достигли, чему-то научились. Мы уверены в том, что накопили огромные знания. И все же, хотя мы прошли через все это, нам нужно от чего-то отказаться. Чрезвычайно таинственное обстоятельство! Как это могло случиться? Просто невероятно! Но, как ни печально, так оно и есть. Наши обширные коллекции знаний и опыта — только часть тщеславия эго, часть его грандиозного хвастовства. Мы выставляем все это напоказ перед целым миром, поступая таким образом, мы уверяем себя в том, что существуем в безопасности и неприкосновенности как люди духовные.
***

Истин 09.10.2005 04:54

Вот тот текст который меня тогда цепанул (По мере прочтения, меня кое-что “цепануло” и захотелось кому-то тоже посоветовать книжку эту прочитать, даже уже надумал кому хорошо было бы эту книжку почитать.)

***
Но вот на некоторой ступени развития подобной ситуации что-то начинает идти не в ту сторону. Память о внезапной вспышке прозрения, пережитой данным лицом, теряет свою остроту. Она не сохраняется прочно, потому что этот человек считает ее чем-то внешним по отношению к себе. Он чувствует, что имел внезапное переживание пробужденности ума, что оно принадлежит к категории священного духовного опыта. Он высоко оценивает переживание и затем сообщает о нем обычному и знакомому миру родной страны, врагам и друзьям, родителям и родственникам, всем людям, к которым он был привязан, и, которых, как он теперь чувствует, превзошел и оставил позади. Однако, провозгласив свой опыт и свое знание перед другими людьми, он, очевидно, не в состоянии идти назад и говорить, что сказанное им раньше было ошибкой. Этого он сделать никак не может, такой поворот был бы чересчур унизительным. Да и кроме того, он еще верит в свое переживание, верит, что тогда произошло нечто действительно глубокое. Но, к несчастью, в данный момент это переживание отсутствует, потому что он использовал его и оценил. Вообще говоря, тут происходит вот что. Если мы действительно открыты, «озарены», то уже следующее мгновение приносит нам понимание того, что мы открыты, и внезапно возникает идея оценки: «Боже мой! Это так невероятно! Мне надо уловить это переживание, удержать его, сохранить, ведь оно так редко и драгоценно!» Таким образом мы стараемся держаться за переживание; и здесь возникает проблема, которая начинается с того, что мы рассматриваем переживание раскрытия как нечто ценное. И как только мы пытаемся его удержать, происходит целая серия цепных реакций.
***

patrocl 10.10.2005 18:27

Цитата:

Сообщение от Истин

Тоесть Вы поняли то, что Вы напишите перед тем как написали это пост?

Обоснуйте, Истин!

Истин 11.10.2005 02:38

patrocl,

//Обоснуйте, Истин!//

Обосновать вопрос?

you 11.10.2005 06:42

Истин: «Таким образом мы стараемся держаться за переживание; и здесь возникает проблема, которая начинается с того, что мы рассматриваем переживание раскрытия как нечто ценное. И как только мы пытаемся его удержать, происходит целая серия цепных реакций.»
Таким образом мы опускаем сознание в инструменты личности. Но озарение не может переживаться бесконечно. Надо утончать чувства, меняя пластику своего сознания. Истин, меня поразило другое. В книге Шри Ауробиндо «Духовная эволюция человека». Так же, как мы цепляемся за личное эго, мы можем цепляться за коллективное эго, составленное из коллектива личных эго, принимая это за нечто большее! Сплошь иллюзии!

Истин 11.10.2005 06:55

you,

//Таким образом мы опускаем сознание в инструменты личности. Но озарение не может переживаться бесконечно. Надо утончать чувства, меняя пластику своего сознания.//

Представьте каким сознанием Будда обладал.

Что же такое Постояное Просветлёное Сознание?

//Истин, меня поразило другое. В книге Шри Ауробиндо «Духовная эволюция человека». Так же, как мы цепляемся за личное эго, мы можем цепляться за коллективное эго, составленное из коллектива личных эго, принимая это за нечто большее!//

Знакомые люди, групка людей, содружество, организация, кружок юного натуралиста, Асоциация Медиком, Философский клуб "Познайка", Хипи, НьеюЭйджеры, Евангелисты, Кришнаиты, Христиане, Будисты и т.д.

При каждой яблоне цервячки живут.

//Сплошь иллюзии!//

Илюзия только в илюзии существует.

Сергий 11.10.2005 07:16

Предположительно людьми в данной ситуации могут двигать две причины:
1. Страх чужих ошибок (прикрываемый желанием не допустить таковых).
2. Желание похвастать своим опытом (прикрываемый заботой о ближнем).



Не ищите истину в других,
"...совершенный ищет все в себе..." Конфуций

Истин 11.10.2005 09:11

Здравствуйте,

Цитата:

Сообщение от Сергий
Предположительно людьми в данной ситуации могут двигать две причины:
1. Страх чужих ошибок (прикрываемый желанием не допустить таковых).
2. Желание похвастать своим опытом (прикрываемый заботой о ближнем).



Не ищите истину в других,
"...совершенный ищет все в себе..." Конфуций

Значит есть что-то в человеке, что больше страха и тшеславия.

Зачем волкам прекрыватся под шкурой овец?

you 12.10.2005 04:29

Цитата:

Сообщение от Истин
you,

//Таким образом мы опускаем сознание в инструменты личности. Но озарение не может переживаться бесконечно. Надо утончать чувства, меняя пластику своего сознания.//

Представьте каким сознанием Будда обладал.

Что же такое Постояное Просветлёное Сознание?
.

представления тут отдыхают. Наверное, Сын Своего Отца. Может, и ошибаюсь.
Цитата:

Сообщение от Истин
//Истин, меня поразило другое. В книге Шри Ауробиндо «Духовная эволюция человека». Так же, как мы цепляемся за личное эго, мы можем цепляться за коллективное эго, составленное из коллектива личных эго, принимая это за нечто большее!//

Знакомые люди, групка людей, содружество, организация, кружок юного натуралиста, Асоциация Медиком, Философский клуб "Познайка", Хипи, НьеюЭйджеры, Евангелисты, Кришнаиты, Христиане, Будисты и т.д.

При каждой яблоне цервячки живут.

.

А также, община?

Истин 12.10.2005 05:05

you,

//представления тут отдыхают. Наверное, Сын Своего Отца. Может, и ошибаюсь.//

Стоит Вам почитать биографию Гуатамы.

//А также, община?//

Как муровёй в муровейнике так общиник в общине, только сознантельно и устремлёно.

Моё мнение, что в Ай говорится о Общине сознательной, каждый осознаёт своё предназначение и место там, и выполняет своё дело самостоятельно и ответствено, и в тоже время все общиники вместе делают Общее Дело.

you 13.10.2005 05:55

Цитата:

Сообщение от Истин
you,

//представления тут отдыхают. Наверное, Сын Своего Отца. Может, и ошибаюсь.//

Стоит Вам почитать биографию Гуатамы..

Подарила книгу более нуждающимся.
Цитата:

Сообщение от Истин
//А также, община?//

Как муровёй в муровейнике так общиник в общине, только сознантельно и устремлёно.

Моё мнение, что в Ай говорится о Общине сознательной, каждый осознаёт своё предназначение и место там, и выполняет своё дело самостоятельно и ответствено, и в тоже время все общиники вместе делают Общее Дело.

Я думаю в в общинниках по Ай отсутсвует чувство превосходства, а присутствует горячее желание помочь ради самого Высшего. Может и ошибаюсь

Истин 13.10.2005 07:57

you,

//Подарила книгу более нуждающимся.//

Вы умейте принимать подарки, даже если не нуждаетесь.

//Я думаю в в общинниках по Ай отсутсвует чувство превосходства, а присутствует горячее желание помочь ради самого Высшего. Может и ошибаюсь?//

Чувством превосходства общиник унижает себя в первую очередь.

Да, думаю у общиников присутствует чувства соизмеримой взаимопомощи, каждый общиник самостоятельны и ответственый, а помошь друг другу простым делом думаю что элементраным и простым делосм считается потому, что каждый общиник знает, что помогая другу он помагает общине, и что счастье общины это лично счастье каждого общиника.

Истин 13.10.2005 07:59

Также можно сказать такое: "Помогая моему другу ты помогаешь мне".

you 13.10.2005 11:30

Цитата:

Сообщение от Истин
Также можно сказать такое: "Помогая моему другу ты помогаешь мне".

А можно помочь так, чтобы помощь не была заметна?

Истин 14.10.2005 14:25

you,

//А можно помочь так, чтобы помощь не была заметна?//

Да.
Спасиб:).

Истин 31.10.2005 12:28

???
 
Один человек расказал другому человеку знания которые он почерпнул из своего опыта, другой человек взял эти знания и думает теперь, что он знает. Если его будет кто-то спрашивать, то он будет использовать эти знания как знающий. А в чём же разница знаний первого человека и второго :?:

Истин 04.11.2005 00:48

Св.Т
 
Святая Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика.
”История одной души”.


«Ибо благ Господь, ибо вовек милость Его» (см. Пс. 117,1). Мне кажется, что если бы все люди получали те же милости, что и я, — никто больше не боялся бы Бога, каждый любил бы Его до безумия, и из любви, а не от страха, никакая душа никогда бы не согласилась Его огорчить. Между тем я понимаю, что души могут быть непохожими друг на друга, они должны быть разными, чтобы каждое из божественных совершенств было прославлено особым образом. Мне же Он даровал Свое бесконечное милосердие, через призму которого я созерцаю другие божественные совершенства и преклоняюсь перед ними! Тогда они все представляются мне озаренными любовью, и само правосудие (может быть, даже больше других) кажется мне облеченным в любовь. Какая радость размышлять над тем, что Господь справедлив, то есть, что Он принимает в расчет наши слабости и в совершенстве знает бренность нашей природы. Чего ж мне бояться? Если бесконечно справедливый Бог с такой добротой соблаговолил простить все грехи блудному сыну, то не должен ли Он быть справедливым и по отношению ко мне, которая «всегда с Ним»? (см. Ак. 15, 31).

В этом году 9 июня, в день Пресвятой Троицы, мне было дано понять особенно ясно, как Господь хочет быть любимым.

Я думала о душах, приносящих себя в жертву божественному правосудию, о тех, кто навлекает на себя кары, предназначенные виновным. Такая жертва казалась мне великой и щедрой, но я не чувствовала себя способной на нее. «Боже мой! — воскликнула я в глубине сердца, — ведь не одному Твоему правосудию нужны души, приносящие себя в жертву? Разве Твоя милосердная любовь не нуждается в них тоже? Никем она не признается и везде отвергается. Ты хочешь наполнить сердца любовью, а они, вместо того чтобы броситься в Твои объятия и принять ее, обращаются к людям с просьбой о мимолетном счастье. Боже мой! Сохранится ли в Твоем Сердце всеми презираемая любовь? Мне кажется, что, если б Ты нашел души, готовые принести себя в жертву всесожжения Твоей Любви, Ты быстро бы потребил их. Мне кажется, Ты был бы счастлив не подавлять те волны бесконечной нежности, что заключены в Тебе... Если даже Твое правосудие, которое не простирается за пределы земли, стремится найти выход, — насколько сильнее желает воспламенять души Твоя милосердная любовь, ибо «милость Твоя до небес» (Пс 35, 6). Господи! Пускай этой счастливой жертвой стану я! Истреби эту жертву огнем Твоей божественной Любви!»

Истин 07.11.2005 03:38

St.T
 
Святая Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика.
История одной души.


О Господи, я знаю, что Ты не заповедаешь ничего невозможного. Лучше меня Тебе известна моя немощь, мое несовершенство. Ты хорошо знаешь, что никогда я не смогла бы любить своих сестер так, как их любишь Ты, если бы Ты Сам, о Иисусе, не любил бы их еще и во мне. Ты дал заповедь новую потому, что пожелал ниспослать мне такую милость. Как же я люблю эту заповедь, ибо она дает мне уверенность в том, что Твоя воля — любить во мне всех тех, кого Ты мне заповедал любить!

Да, я чувствую, что когда я становлюсь способна на любовь к ближнему, то это только Господь действует во мне. Чем больше я соединяюсь с Ним — тем больше люблю всех своих сестер. Когда мне хочется усилить эту любовь и особенно когда дьявол пытается выставить напоказ моим духовным очам недостатки той или иной наименее симпатичной мне сестры, я стараюсь обнаружить ее добродетели и благие желания. Я говорю себе, что если и видела ее один раз упавшей, то ведь она могла одержать великое множество побед, скрываемых из смирения, и даже то, что представляется мне ошибкой — если учесть намерение, — вполне может оказаться проявлением добродетели. И мне совсем нетрудно убедиться в этом, потому что однажды я проделала небольшой опыт, показавший, что никогда не надо судить. Это произошло во время рекреации. Привратница позвонила два раза, и надо было открыть главные ворота рабочим, чтобы занести бревна для яслей. Рекреация проходила не очень весело, ведь там не было вас, дорогая матушка. Поэтому я подумала, что, если бы меня послали сопровождать рабочих, — я была бы очень рада. Именно в этот момент помощница настоятельницы попросила об этой услуге меня или сестру, которая была рядом. Я сразу же принялась развязывать фартук, но очень медленно, чтобы моя соседка смогла освободиться раньше меня, так как хотела порадовать ее, уступив такую возможность. Сестра, исполнявшая обязанности экономки, смеясь, смотрела на нас и, видя, что я встала позже, сказала мне: «Да, я так и думала, что вам не удастся заработать эту жемчужину для венца, вы слишком медлительны...»

Разумеется, все сестры подумали, что я действовала по естественному побуждению. Не могу выразить, каким полезным для души оказалось это маленькое происшествие, которое сделало меня снисходительнее к слабостям других. К тому же оно не позволяет мне тщеславиться, когда обо мне судят благоприятно, ибо я говорю себе: «Раз мои небольшие проявления добродетели принимают за недостатки, то можно точно так же ошибиться, принимая недостаток за добродетель». Тогда я повторяю вместе с апостолом Павлом: «Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе ...судия же мне Господь» (1 Кор. 4, 3-4). Поэтому, чтобы сделать этот суд благоприятным или, скорее, чтобы вовсе не быть судимой, я хочу, чтобы мои мысли всегда были исполнены любовью к ближнему, ибо Господь сказал: «Не судите, и не будете судимы» (Лк. 6, 37).

Истин 16.11.2005 04:02

123
 
Когда на склоне лет Совершенный, повествует Маханирванасутра, готовился отойти в то Неведомое, которое он называл «Нирвана», ученики спросили его о сущности этой таинственной нирваны и о том, в каком состоянии пребывает в ней Совершенный, сохраняется ли там сознание. И последовал ответ: «Я явился, чтобы открыть вам путь спасения (шрея), чтобы возвестить вам четыре истины о страдании и способ избавиться от него, а рассуждать о том, что такое нирвана и сохраняется ли там сознание Совершенного, может лишь тот, кому доступен живой, реальный опыт нирваны, отвлеченные рассуждения о ней бессильны, а потому и бесполезны».

Истин 17.11.2005 05:19

zzZ
 
Мы знаем то, что мы знаем, но не знаем то, что мы знаем. ( :wink: ) Истин

you 17.11.2005 06:10

Re: ???
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Один человек расказал другому человеку знания которые он почерпнул из своего опыта, другой человек взял эти знания и думает теперь, что он знает. Если его будет кто-то спрашивать, то он будет использовать эти знания как знающий. А в чём же разница знаний первого человека и второго :?:

Первый пережил этот опыт своей жизнью и эти знания стали им самим(или он стал этим знанием), второй услышал, но не пережил. Он не будет убедительным. В его словах будет лишь информация. Так пока думаю, может и ошибаюсь.

Dron.ru 17.11.2005 08:36

Re: zzZ
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Мы знаем то, что мы знаем, но не знаем то, что мы знаем. ( :wink: ) Истин

Но откуда нам это знать? ;)

Истин 18.11.2005 02:53

Zzz
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Истин
Мы знаем то, что мы знаем, но не знаем то, что мы знаем. ( :wink: ) Истин

Но откуда нам это знать? ;)

Помнишь трёх обезьянок?

Одна глазки лапками прикрывает.
Другая ушики закрывает.
А треться лапкой рот закрыла.
Так и сидят: 'Не вижу, Не слышу, Не говорю'.

Истин 18.11.2005 03:03

*
 
Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Истин
Один человек расказал другому человеку знания которые он почерпнул из своего опыта, другой человек взял эти знания и думает теперь, что он знает. Если его будет кто-то спрашивать, то он будет использовать эти знания как знающий. А в чём же разница знаний первого человека и второго :?:

Первый пережил этот опыт своей жизнью и эти знания стали им самим(или он стал этим знанием), второй услышал, но не пережил. Он не будет убедительным. В его словах будет лишь информация. Так пока думаю, может и ошибаюсь.

Это как два богача. У одного деньги вложены в землю, в деревья, в дома, в производство, во что-либо. А у другого в ящике под кроватью лежат.

Хочется тут привести притчу Христа.

Притча о талантах.

Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

Miona 05.04.2006 12:33

Знания V S опыт
 
Об информационном описании событий. Предложу версию, как взглянуть иначе на это рассуждение, а чтобы была увязка со всем там сказанным Вами предложу такой пример:
Вы наступаете ногой на мокрую землю, отпечатывается след вашего ботинка. видимый Вами. А теперь представьте, что любое Ваше передвижение в пространстве голографически оставляет след и любое значимое событие может быть обнаружено по этим следам характеристик оставленного возмущения. Ваше сознание способно возвратиться и прочесть произошедшее событие, как страницу книги, нужную Вам когда вы освежаете что- то в памяти, и Вы можете просмотреть произошедшие когда –то нужное события.
Пример : у молодого человека отслеживаются некоторые видимые физические нарушения, которым врачи своего объяснения дать не могут. Делаем привязку на время возникновения видимых нарушений, видим процесс родов, но совершенно не объяснимый с позиции нормального течения этого явления. Оказывается, это было вакуумное извлечение плода, во время оного и произошло нарушение структур, видимое на физическом плане, но вполне исправимое при определенной работе. Но будут ли приложены к этому усилия личности, это уже другой вопрос. По крайней мере, мама парня подтвердила все сказанное и описанное явление., произошедшее 16 лет назад.
Информацию Вы получили после долгого хранения в пространстве, где видимо всегда и будет обнаружена причина случившегося любого события. И если Вы сможете настроиться на получение этой информации, то Вы ее получите, я не говорю, что это просто. Но многим удавалось получить подтверждение субъективных опытов подтверждениями участниками событий. Но принцип научно объяснить это явление ученые смогут при желании .Я не знаю есть ли допуск ко всей информации событийного плана, есть ли табу морального плана, может есть другие уровни точности настройки, и успешность работы зависит от этого.
Вот еще несколько замечаний по теме, важны ли они. не знаю.
Например, кто-то Вас давно обидел, когда Вы возвращаетесь мыслями, своим сознанием и вниманием к этому событию, Вы вспоминаете всю гамму своих ощущений. Если Вы простили обидчика и понимаете, что ситуация была не случайной, и чему то вас учила, Вы как бы стираете яркий узор произошедшего и оно не отнимает энергию на боль и хранение остроты чувств необходимый для этого удержания во всех своих характеристик события. Но если когда либо Вы сознательно поставите перед собой задачу отследить событийный ряд ваших отношений с этим человеком, Вы увидите все события в ряду других картинок не вызывающие в Вас реакции и боли. Но они останутся в поле проявления как отпечаток работы энергии по выравниванию Вашего отношения с энергией другого человека, как реакция произошедшая когда-то.

Истин 05.04.2006 12:43

Miona,

Чувствознанием можно читать хроники Акаши.
Учителя лутше знаю где и что человеку можно убрать и добавить для лутшего и верного развития.
На этом форумеу большинства людей степени в той или иной степение развито чувствознание.
Если вам интeресно предлaгаю вашему вниманию прочитать эту тему:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2472&start=0

Miona 05.04.2006 13:17

Знания VS Опыт
 
Посмотрела. Особенно о ресничках. Хи.

Кайвасату 05.04.2006 14:54

Re: Знания VS Опыт
 
Разные люди вкладывают разные понятия в слово "знание". Махатмы обычно под знаниями и понимают опыт. Знание, полученное не опытным путем можно смело считать теорией, предположением или верой.

Истин 06.04.2006 05:37

насчёт 'веры'
 
Кайвасату,

Согласен, только вот насчёт 'веры' можно поговорить булее конкретно, может темку создать?

Miona 07.04.2007 12:07

Ответ: Знания VS Опыт
 
Истин, я присоединяюсь к твоему мнению, что истинные знания, это знания подкрепленные опытом. Но я также ценю и информацию данную кем либо по любому поводу, она как островки среди пройденного пути другими, и где то здесь среди этого разнообразия может находиться и нужное тебе.Так же считаю нужным оставлять и для других свои пройденные реперные точки, может когда то в минуту нужды чья то память найдет в них ценность или помощь..

Юана 07.04.2007 12:27

Ответ: Знания VS Опыт
 
Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 137053)
считаю нужным оставлять и для других свои пройденные реперные точки, может когда то в минуту нужды чья то память найдет в них ценность или помощь..

И ответственность за оставляемую информацию очень велика.

Истин 07.04.2007 12:29

Ответ: Знания VS Опыт
 
Здравствуй Miona,

Ты правильно написала.

Если углубить саму тему, то имелось в виду, что знать информацию и иметь знание основаные на опыте это разные вещи.

К примеру все знают, что любить это хорошо, но сколько из тех людей кто это знает имеет эти знания основаные на своём опыте любви?

СиМ 07.04.2007 12:33

Ответ: Знания VS Опыт
 
Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 137053)
Но я также ценю и информацию данную кем либо по любому поводу, она как островки среди пройденного пути другими, и где то здесь среди этого разнообразия может находиться и нужное тебе.Так же считаю нужным оставлять и для других свои пройденные реперные точки, может когда то в минуту нужды чья то память найдет в них ценность или помощь..

Информация от галактического кристалла особенна ценна да?

Истин 07.04.2007 12:35

Ответ: Знания VS Опыт
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 137056)
Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 137053)
считаю нужным оставлять и для других свои пройденные реперные точки, может когда то в минуту нужды чья то память найдет в них ценность или помощь..

И ответственность за оставляемую информацию очень велика.

Подерживаю эту мысль.

Знание -> по сознанию.

И еще, чтобы необходимые занания, нужно приложить усилия, настойщие занания не лёгким путём даются.
Точно также как и росток если не будет пробиваться через скорлупку семечка, потом через толщу земли, так и не увидет солнышка.

Истин 07.04.2007 12:44

Ответ: Знания VS Опыт
 
Давайте так, договоримся хотябы в этой теме:

Есть человек, и есть то, что нам не нравится, то что нам не нравится и человек это разные вещи.

Можно быть не согласным с тем, что нам не нравится, и делать определёные действия по этому поводу, но также стоит уважать самого человека, и относится как человек к человеку.

Также будет помнить, что есть еще такая опция как ЛС.

Алекс1 07.04.2007 13:45

Ответ: Знания VS Опыт
 
>>> истинные знания, это знания подкрепленные опытом

-Интересный вопрос заключается в том, а как определить, какие именно знания были подкреплены тем или иным опытом? Если ты что-то сделал в соответствии с некоторой информацией, значит ли это, что ты сделал это правильно, и что ты вообще правильно понял изначальную идею, которую пытаешься осуществить практически? :confused:

Истин 08.04.2007 10:50

Ответ: Знания VS Опыт
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 137071)
>>> истинные знания, это знания подкрепленные опытом

-Интересный вопрос заключается в том, а как определить, какие именно знания были подкреплены тем или иным опытом? Если ты что-то сделал в соответствии с некоторой информацией, значит ли это, что ты сделал это правильно, и что ты вообще правильно понял изначальную идею, которую пытаешься осуществить практически? :confused:

Мне думается практическое применения выходит по сути неповторимо, так же как неповторимы по сути опыт и знания.
Что же касается насколько мы поняли некую информацию, то это зависит от вмещения, насколько мы вмещаем такую информацию.
Думаю, что сознания проистекающее от меры вмещения будет определять нашу дальнейшую практику. Тоесть насколько понимаем, то настолько и осуществляем.
Хорошо иметь равновесие, такое состояние сознания (как в этом случаее) без преждевременой оценки и без приостоновки (замедления) приоброзования знания в опыт и приоброзования опыта в знания.

Возможно помыслить так, откуда мы знаем то и то, откуда мы знаем о том и об этом. И также конечно хорошо быть исскреним с самим собой.

Вообще интересно, многому люди просто так верят, там что-то сказали по телику, или в газете что-то написано, так же вот некоторая информация берётся на борт без тчательного иследования, конечно это всё происходит по определёным причинам. И вот что интересно, приведу две таких интересные ситуацию, в общем плане, вот допустим откуда мы занеем, что желтая стенка желтая, мы это видем, что стенка желтая, тоесть убедились об этом своими глазами. Допустим есть категория информации, которую мы какбы принимаем по умолчанию за правдивую. К примеру, что настойка каких-то трав помогает в том и в том, мы об этом знаем, но мы еще этого не протестировали, тоесть наши знания в каком-то смысле по умолчанию, которые не оформленые в опыте.

Еще вот пришло на ум по второму вопросу - Это как инструкиция, например по только-что купленому новому телевизору, там информация, как подключить, как настроить, как то, как это сделать. Вот вспомни как например ты собирал стол, или что-то подобное по инструкции, по указаниям, получается мы знаем что и зачем мы делаем, и куда это нас приведёт, и уже руководствуясь своими навыкам и опытом мы собираем стол ориентируясь по некоторой информацией.

Алекс1 08.04.2007 17:47

Ответ: Знания VS Опыт
 
Истин>>> Думаю, что сознание проистекающее от меры вмещения будет определять нашу дальнейшую практику. То есть насколько понимаем, то настолько и осуществляем.

- Золотые слова. Мера вмещения будет определять дальнейшую практику. Т.е., осознание действия всегда будет первично по отношению к самому действию. Ну это на нашем плане. Вероятно, где-то в беспредельности эти понятия сливаются, и проблема приобретает характер задачи о первичности курицы и яйца.

Опыт определяется знанием, но и знание совершенствуется на основе опыта.

И на любой стадии важна способность распознавания, оценки того, насколько опыт достиг тех целей, которые были установлены сознанием. И не произошло ли понижение планки в результате материализации идеи в конкретное действие. Если произошло, следует попробовать еще раз, откорректировав методы. И еще. Так, первичная идеальная мыслеформа служит неким образцом, на который мы постоянно ориентируемся и пытаемся воплотить в жизнь.

Так все же сознание определяет бытие или бытие сознание, вот в чем собственно вопрос? :-$


>>> Еще вот пришло на ум по второму вопросу - Это как инструкция, например по только что купленному новому телевизору, там информация, как подключить, как настроить, как то, как это сделать. Вот вспомни как например ты собирал стол, или что-то подобное по инструкции, по указаниям, получается мы знаем что и зачем мы делаем, и куда это нас приведёт, и уже руководствуясь своими навыкам и опытом мы собираем стол ориентируясь по некоторой информацией.

- Верно, без этой информации браться за дело вообще бессмысленно. И пока мы на практике не воспроизведем в точности то, что указано в инструкции, прибор не будет работать. Но практика помогает закрепить полученную информацию и перевести ее в разряд знания.

Я бы такой вывод сделал –

Знания должны быть подкреплены практикой, а практика – знанием. :D

Истин 09.04.2007 07:55

Ответ: Знания VS Опыт
 
Алекс1,

:-)

Цитата:

Так все же сознание определяет бытие или бытие сознание, вот в чем собственно вопрос? :-$
На такой вопрос мне только помолчать можно, как бы мне не хотелось ответить. :-)
Думаю, ты меня поймешь, просто пожелаю Удачи в познании! :-)

Конечно приведу пару примеров из жизни для размышления, если кому из форумчан интересно будет над этим поразмышлять, раскажу про спорцменов, спорцмен это такой же человек как и другие человеки, просто он тренирвался, и по мере практики его тело приобрело спорцменскую сноровку и потому такого человека называют спорцменом.

....

Кто-то смотрит на звёзды и познаёт звезды, кто-то смотрит на букашек и познаёт букашек, кто-то размышляет и тренирует этим мысль, кто-то чувство применяет и познаёт чувство :-)

...

И хорошо так можно сказать уже сказаное "Позная себя человек!".

...

Далее там размышеления насчёт Микрокосмоса и Макрокосмоста, но на этом помолчу :-)

Алекс1 09.04.2007 14:08

Ответ: Знания VS Опыт
 
Еще такой пример в голову пришел. :rolleyes: Один товарищ решил познать свойства химических веществ, и в результате его экспериментов… лаборатория взлетела на воздух…:-({|=

Другой же товарищ вначале открыл учебник по химии, все основательно изучил, а затем попробовал на практике. В итоге и волки сыты, и овцы целы… :smile::smile:

Истин 12.04.2007 14:06

Ответ: Знания VS Опыт
 
Алекс1,

Правильно, тяжело быть "первооктрывателем" ;-)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.