Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Сайт Ивановского отделения Лиги защиты Культуры (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=836)

Elentirmo 06.07.2004 19:10

Сайт Ивановского отделения Лиги защиты Культуры
 
Дорогие друзья! Исполнился год существования и работы сайта Ивановского областного отделения Международной Лиги защиты Культуры. Добро пожаловать на нашу страницу http://www.interline.ru/~ivliga
У нас вы сможете ознакомиться с уставом организации, ее структурой, членами совета, проводимыми мероприятиями, многочисленными публикациями ученых, журналистов и писателей по разнообразным культурологическим и научным проблемам, посмотреть фотоархив, высказать свое мнение о содержании сайта и т.д.

Софья 07.07.2004 02:44

Re: Сайт Ивановского отделения Лиги защиты Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Дорогие друзья! Исполнился год существования и работы сайта Ивановского областного отделения Международной Лиги защиты Культуры. Добро пожаловать на нашу страницу http://www.interline.ru/~ivliga
У нас вы сможете ознакомиться с уставом организации, ее структурой, членами совета, проводимыми мероприятиями, многочисленными публикациями ученых, журналистов и писателей по разнообразным культурологическим и научным проблемам, посмотреть фотоархив, высказать свое мнение о содержании сайта и т.д.

Добро пожаловать, Сергей!

Побродила по Вашему сайту: чувствуется, неравнодушные люди собрались под одной крышей :). Жалко, что архива с содержанием докладов семинара "На острие времени" на сайте нет - уж очень темы там интересные обсуждались...

Elentirmo 07.07.2004 18:24

К сожалению, да. Подавляющее большинство тем не были сдублированы в письменную форму. Поэтому приходится только сожалеть и предполагать: а что же там читалось? Это, конечно, если человек не присутствовал на докладах...
Спасибо за посещение сайта. Он регулярно обновляется. Приходите еще.

Геннадий Любарский 09.07.2004 19:57

Вот по этому адрессу http://liga-ivanovo.narod.ru/conference.htm
есть такая запись
Цитата:

* Личная сила как фактор расширения сознания. Головин В.Ф. (Алтайский Ашрам Шамбалы)
Выступление на конференции от 13 декабря 1998 года. Вопрос:
что это за Алтайский Ашрам Шамбалы?

Elentirmo 09.07.2004 21:19

Алтайский Ашрам Шамбалы... Была такая контора, филиал которой в свое время надежно обосновался в городе Кинешма (Ив. обл.). По-моему они до сих пор существуют. Кинешемский филиал возглавлял некий Головин В.Ф. (альбинос мрачного вида). Поначалу, объявившись в Иванове, они сразу же попросились выступить на конференции. Выступление было не особо запоминающимся. Честно признаться, уж и не помню подробностей. Но потом он принес выпускаемую ими литературку. И нас в дрожь бросило: секс, секс, секс. Тантра, сексуальное просветление и прочая лабуда. Причем сопровождалось это откровенными картинками. В сей же момент все наши контакты с этими личностями были разорваны. Что у них сейчас и существует ли базовая организация на Алтае, я не могу сказать...

Геннадий Любарский 09.07.2004 21:23

Спасибо, просто само название организации выдает её необоснованные притязания, почти как упоминаемый стриптиз-бар "Шамбала" в Киеве.

Elentirmo 09.07.2004 21:55

Кто только не выступал на нашей конференции! Просто пробежаться по докладчикам и их принадлежности...
А в Лигу даже кришнаиты просились. Мы, естественно, отказали.

Владимир Чернявский 10.07.2004 10:25

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
...А в Лигу даже кришнаиты просились. Мы, естественно, отказали.

А почему :?:

Elentirmo 10.07.2004 11:37

А потому что они сразу заявили, что под эгидой Лиги и от имени ее будут пропагандировать кришаизм. А нам это надо? Зачем нам себя компрометировать? Чтобы люди сказали, что Лига=Кришна? Нет уж. Мы останемся светской организацией с некоторым уклоном в эзотерику. Хотя в связи с текущими событиями в культурной среде Ивановской области, Лига хотела сменить свой статус, собрать под одно крыло и писателей, и художников, и музейщиков, и актеров. Но пропала бы так любимая многими эзотерика...
Вот такая история.

Владимир Чернявский 10.07.2004 11:49

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
...Хотя в связи с текущими событиями в культурной среде Ивановской области, Лига хотела сменить свой статус, собрать под одно крыло и писателей, и художников, и музейщиков, и актеров. Но пропала бы так любимая многими эзотерика...

И не сделали? По-моему - зря. Так "культура" превращается в сектанство.

Владимир Чернявский 10.07.2004 11:55

Да, Сергей, не расскажете о мероприятии: "Создание Комитета по спасению и защите ивановской культуры".

Для меня это очень интересно.

Elentirmo 10.07.2004 11:55

Мне тоже кажется, что зря. Я был только за. Но некоторые (а где сейчас не раздрай?!) воспротивились. Вообще-то нужно менять лицо, шире выходить в народ, объединять под крылом всех заинтересованных. Однако замечу, что в рамках Лиги был создан комитет по спасению ивановской культуры, который и объединил всех вышеперечисленных (писателей и т.д.). Но толку от этого маловато. В. Добролюбова, начальник управления культуры и губернатор Тихонов все равно гнут свое, закрывают и реорганизуют музеи, сливают и дробят театры, выгоняют писателей, увольняют профессионалов и ставаят на их место своих людей, прихвостней...

Владимир Чернявский 10.07.2004 12:00

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Мне тоже кажется, что зря. Я был только за. Но некоторые (а где сейчас не раздрай?!) воспротивились. Вообще-то нужно менять лицо, шире выходить в народ, объединять под крылом всех заинтересованных.

Полностью с Вами соглсен.

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Однако замечу, что в рамках Лиги был создан комитет по спасению ивановской культуры, который и объединил всех вышеперечисленных (писателей и т.д.). Но толку от этого маловато. В. Добролюбова, начальник управления культуры и губернатор Тихонов все равно гнут свое, закрывают и реорганизуют музеи, сливают и дробят театры, выгоняют писателей, увольняют профессионалов и ставаят на их место своих людей, прихвостней...

Видите, как наши мысли пересекаются (см. предыдущий пост) ? :)
А надо быть с "кулаками и зубами". Есть суды, есть Прокуратура, СМИ, депутаты, общественное мнение и т.д.
Хотя понимаю (по собственному опыту), что это все не легко. Легче провести десяток конференций "про защиту культуры", нежели выйграть один суд о защите реального памятника культуры.

Elentirmo 10.07.2004 12:08

Судебная тяжба писателей с обладминистрацией длится вот уже полтора года... Музейщики собирали народ, интеллигенцию... Все областные СМИ (кроме губернаторской газеты) просто смеются над начальниками области ("сладкой парочкой" Тихонов-Добролюбова) и возмущены их "деятельностью"... Народ возмущен... В ОЗС есть спец комиссия по культуре... И что? А бес толку все это! Депутаты продажны и боятся губернатора, который сейчас стал еще и лидером КПРФ. По сути дела они сдали детскую музыкальную школу и музеи. СМИ губ. и начупркульта просто игнорируют. Да еще Добролюбова получила звание Нар. арт. РФ. Все удивлены: за что? Не гастролирует, не выступает, только все ломает. Очень просто. За нее похлопотал Тихонов. Дело доходит до анекдотов. А вы говорите с зубами и кулаками... Уж куда зубастей, куда кулакастей. Но не прошибешь!

Владимир Чернявский 10.07.2004 12:23

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
... Но не прошибешь!

Не отчаивайтесь. Всегда есть пути, но нужна юридическая и гражданская граммотность... В крайнем случае - будут ведь и депутатские и губернаторские выборы. Тогда Вы сможете показать свою сплоченность и способность убеждать.
Но и главное, ведь, в другом. В том, что Вы смогли объединить интеллигенцию вокруг РЕАЛЬНОГО дела. Можно, ведь, этот потенциал развивать и далее, обратив такое сотрудничество на созидательные дела. Конечно, я говорю сейчас абстактные вещи.
Но вот, к примеру, реальный пример. В одном городе власти отказались от создания музея, так интеллегенция договорилась о создании общественного. И это даже лучше :)

Elentirmo 16.07.2004 20:25

Очередное обновление на сайте Лиги. Выложил отрывки из книг С.Г. Смирнова "Бедный гений" и "Письма к сыну, пропавшему без вести на чеченской войне".
Приглашаем приобрести книги Смирнова или скачать их (пока толко одну - "Еретик", о А.И. Вейнике).

Elentirmo 13.09.2004 21:32

С 27 сентября начинает свою работу городской семинар "На острие времени" (27-й сезон). Тема "Пророки и пророчества". Подробнее можно посмотреть на главной странице сайта Лиги http://liga-ivanovo.narod.ru в рубрике Объявления, а затем по ссылкам ознакомиться с программой и историей семинара.

Elentirmo 22.09.2004 20:19

Дорогие друзья!
Просим вас принять участие в анкетировании посетителей сайта Лиги защиты Культуры. См. на главной старнице ссылку и условия анкетирования. http://liga-ivanovo.narod.ru
Мы заранее благодарим вас за участие.

Elentirmo 27.10.2004 19:48

Выложены новые фотографии в разделе "Фотоархив", в частности с семинара "На острие времени". Адрес http://liga-ivanovo.narod.ru/fotos.htm
Добро пожаловать!

Elentirmo 10.11.2004 21:14

Выложена статья о культурологической акции "Дни династии Каретниковых" (с иллюстрациями). Адрес http://liga-ivanovo.narod.ru/karet2004.htm
Добро пожаловать!

Elentirmo 05.02.2005 17:52

Крупное обновление сайта. Изменен общий дизайн, улучшена навигация. Размещено множество статей по краеведению. Добро пожаловать! Адрес тот же.

Putnik Gor 10.02.2005 17:17

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
...Хотя в связи с текущими событиями в культурной среде Ивановской области, Лига хотела сменить свой статус, собрать под одно крыло и писателей, и художников, и музейщиков, и актеров. Но пропала бы так любимая многими эзотерика...

И не сделали? По-моему - зря. Так "культура" превращается в сектанство.

Вы меня удивляете, Владимир . И чем дальше, тем больше. Кришнатиты - откровенная тьма. Неужели не видите.

Elentirmo 10.02.2005 20:36

Вступлюсь за уважаемого Владимира. Он был прав. Я и раньше понимал, а сейчас все больше убеждаюсь, что реформировать Лигу надо. Надо освобождаться от излишней эзотеричности. Переходить к светским составляющим и направлениям. Ибо происходит постепенное отчуждение и разногласия членов Лиги в связи с идейными расходжениями. Впрочем и на головную организацию равняться не стоит. Они там в Москве не хотят заниматься региональными отделениями. Да и вообще существуют, по-моему, только номинально. Вся работа идет на местах. Впрочем не везде. Многие смешивают защиту культуры и защиту наследия Рерихов от посягательств музея Востока. Это две разные (хотя частично пересекающиеся) вещи. Так вот большинство региональных отделений (судя по их сайтам) занимаются именно прокламацией и выпадками в адрес музея. Мне отрадно видеть, что среди сайтов региональных отделений Лиги наш, ивановский, самый богатый и плодотворный.
А Владимир прекрасно понимает, что кришнаиты - тьма с большой буквы. :wink:

Elentirmo 25.02.2005 18:04

На сайте Лиги большое обновление. Выложен альманах "История Тейкова в лицах" (2004), включающий 16 краеведческих статей, доклады по которым прозвучали на одноименной научно-практической конференции в г. Тейково 10 сентября 2004 г. Кому интересна история тейковского края (в составе Владимирской губернии и Ивановской области), кого интересуют выдающиеся люди земли тейковской (меценаты, фабриканты, талантливые крестьяне и горожане), милости просим. Адрес прежний: http://liga-ivanovo.narod.ru

Elentirmo 11.04.2005 20:52

Выложена книга С.Г. Смирнова "Письма к сыну, пропавшему без вести на чеченской войне". Пережившая стресс женщина начинает писать картины, лепить скульптуры и общаться с иномирным. Вся инфа на сайте в рубрике Новости, далее по ссылкам http://liga-ivanovo.narod.ru
Очень советую прочитать. Нравится всем. Очень прописанный женский характер. Аж за душу берет...
И форум еще переехал.
Приходите.

Andrej 12.04.2005 16:04

Сергей Беляков на форуме своего сайта по следующему адресу
http://ivliga.fastbb.ru/re.pl?-00000...0-1112816123-0 Вы писали: Конечно, могут возникнуть вопросы: почему на нашем сайте есть рериховская тематика? Пока она есть - как дань уважения основателям Лиги. Но не более того. Надеюсь, скоро сайт от рерихианства избавится полностью.

Почти то же самое Вы, С.Беляков, 16.02.2005 писали в Вашей гостевой книге по следующему адресу
http://www.guestbook.ru/?user=ivliga&action=show: Рериховская тематика, в отличие от других региональных отделениях, занимает мизерную часть. Возможно, со временем откажемся от нее полностью. Это пока лишь дань уважения основателям - что видно из заглавного обращения на первой странице сайта.

В связи с Вашей позицией у меня к Вам, Сергей Беляков, предложение – а почему бы Вам прямо сейчас не отказаться писать сообщения в раздел "Рериховское движение" этого форума по поводу деятельности Вашего антирериховского сайта, т.е. уже сейчас отказаться от рериховской (агни-йоговской) тематики, и не тратить Ваши драгоценные силы на напрасную отдачу "дани уважения основателям".

Elentirmo 12.04.2005 18:16

Ну почему ж сразу "антирериховский сайт"? Или тут правило: кто не с нами, тот против нас? Почему сайт не может быть внерериховским?
То, что Вы, уважаемый Андрей, предлагаете мне удалиться с Форума (этого), так я этого не сделаю. Если мне насильно ник не отключат.
А то, что я пишу сообщения об обновлени нашего сайта в этом разделе ("Рериховское движение"), то предложите другую рубрику, я перейду туда, или пусть модераторы перебросят эту тему например в "Свободный разговор" (тоже не очень подходит).

Andrej 12.04.2005 18:56

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Ну почему ж сразу "антирериховский сайт"? Или тут правило: кто не с нами, тот против нас?

Совершенно верно! Кто именует Рериховское Движение таким пошлым словом как "рерихианство", кто так хамски открещивается от Основателя Лиги Культуры, т.е. от Н.К.Рериха, тот действительно против рериховцев.

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Почему сайт не может быть внерериховским?

Да пожалуйста, только тогда что Вы тут делаете на этом рериховском форуме в разделе "Рериховское движение"??? Поищите ВНЕрериховский форум, и там рекламируйте свои ВНЕрериховские труды.

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
То, что Вы, уважаемый Андрей, предлагаете мне удалиться с Форума (этого), так я этого не сделаю.

Если уж Вы так неравнодушны к форумлянам-рериховцам, то предлагаю Вам переместится в "Свободный разговор" – там подходящее место для рекламы ВНЕрериховских сайтов.

P.S.
Кстати, С.Беляков, когда Ваш сайтик полностью избавится от "рерихианства", то не забудьте сменить название вашего "культурного" творчества.

Elentirmo 12.04.2005 20:15

А почему, уважаемый Андрей, христианство именуется христианством, а не христианским движением? Рерихианство вовсе не пошлое слово. (Если только в умах очень чувствительный и обидчивых людей.) Русский язык допускает наименование с таким суффиксом без какого-либо уничижительного оттенка.
Это первое.
Второе. Вы назвали наш сайт сайтиком. Что ж, согласен. Он не настолько хорош в дизайне, потому как я его делаю сам, а в программировании я не спец, поэтому простой (но, согласитесь, удобный!) дизайн простителен.
Впрочем, с таким же успехом я могу исей форум назвать форумиком или еще как, но ведь я этого не делаю. Именно стремление уничижить показывает истинное лицо :wink:
Третье. После того, как мы столкнулись с абсолютным равнодушием в головной организации Лиги к работе на местах, в регионах, с полным равнодушием к проблемам людей и полным противодействием (причем, вовсе не на рериховских темах), у нас была идея оторваться и создать новую организацию с теми же задачами и целями. Но мы не теряем надежду на восстановление нормальных отношений с головной организацией (и региональными филиалами). Как будет называться такая новая структура, если реогранизация все же состоится, я пока не знаю. Но то, что в ней будет уделяться большое внимание именно уставной работе (в котрой защита наследия Рерихов лишь малая доля процента), в этом мы не сомневаемся. В Ивановской области есть гораздо более насущные и важные культурные проблемы, кроме защиты рериховского наследия, за которое борется МЦР, а заодно и дерутся меж собой разные рериховские организации (т.н. борьба за чистоту рядов).
Четвертое. Наш сайт все же сложно пока назвать даже внерериховским. Ведь на нем размещено не так уж мало рериховских материалов, которые сниматься не собираются (в частности, ивановское общество Рерихов "Свет", котрое уже давно не структурное подразделение Лиги, а все же висит на сайте, да и прочие материалы, ссылки и т.д.). На сайте нет ни одного антирериховского материала или выпада, кроме тех выступлений на форуме и в гостевой, которые Вы, уважаемый Андрей, приняли за антирериховские.
Единственный материал, который можно с большой натяжкой отнести к таковым, это полемическая статья по поводу книги К. Мяло (эта тема обсуждалась на этом Форуме - см. "Толкин и рериховцы"). И то, рериховская тематика там не затрагивается, только предвзятое мнение Мяло и иных о творчестве Толкина.
Пятое. Если модераторы сделают переброс темы в свободный разговор, я не буду против.
Шестое. И на других, нерериховских форумах, я рекламирую наш сайт. И его хорошо посещают, потму как материалы, размещенные на нем, достаточно разнообразны и затрагивают практически все аспекты Культуры, которая Рерихами не исчерпывается...

Elentirmo 19.05.2005 20:56

На сайте размещена информация и вступительная редакционная статья о "Черной книге" Ивановской областной писательской организации. Книга имеет подзаголовок "Ивановская культура тихоновско-добролюбовского безвременья. 2001-2005".
Некоторые вопросы, затрагиваемые в книге, обсуждались в этой теме выше.
Адрес http://liga-ivanovo.narod.ru/blackbook.htm
Вот те проблемы, которыми должна заниматься Лига защиты культуры. Проблемы, более близкие нам и более актуальные, насущные. Когда управленцы громят музеи, театры, библиотеки, дома культуры, давят на общественные организации... А вы говорите "защитим имя и наследие..." :(

Elentirmo 01.07.2005 21:34

4 июля сайту ивановского отделения Лиги исполняется 2 года.
Принмаем поздравления и справедливую критику :wink:
Приглашаем посетить сайт, тем более, что там ожидается большое обновление.

Elentirmo 07.08.2005 11:18

Разместил свою небольшую заметку "Топор на ногу" о делах в районных музеях Ивановской области: http://liga-ivanovo.narod.ru/topor.htm

Elentirmo 01.02.2006 22:46

Ой, сайт постоянно обновляется, чуть ли не еженедельно. Вот последнее грандиозное обновление.
На сайте выложена электронная версия только что изданного альманаха "История Тейкова в лицах - 2005": http://liga-ivanovo.narod.ru/istalm05.htm Альманах был издан по материалам одноименной конференции в рамках проводимых в Тейкове "Дней династии Каретниковых": http://liga-ivanovo.narod.ru/istteyk05.htm
Это уже второй альманах. Первый выложен год назад, можно найти в "Публикациях".
Спасибо.

Djuley 02.02.2006 15:03

Мы когда-то жили в Тейково, почти лет 40 назад, мне тогда было 4 - 5л. Отец был военным строителем, строил шахтн. установки.
Помню такую картину - ласковый такой, теплый вечер, на окраине города частные, разукрашенные как игрушечные дома, дальше идёт подстриженная (наверное гуси) не хуже английского газона поляна, взрослые разговаривают на скамейке, дети качаются на качелях. Мы с мамой гуляя подходим к заграждению из колючей проволоки, там за оградой стоят военные вертолёты, они кажутся мне могучими существами из иного мира. А вообще осталось три воспоминания от Тейково, ещё помню как ел коржик в форме рыбы и как собирал малину у хозяйки дома, у которой мы квартировались.
Кажется Тейково это типично русский город. Мне иногда хочется вырваться из нашего национального венегрета в - "здесь русский дух ........". Мы тут без степных кровей уже не обошлись и вроде попосианарней, когда ездил на Светлояр, жил в Н.Новгороде то такое ощущение было как будто батарейки подсели.

Elentirmo 02.02.2006 15:58

Приятно найти земляка, хоть и не уроженца ивановской земли, но бывавших на ней. Да, Тейково (хотя я сам ивановец) - типичный русский провинциальный городок. Село с многовековой историей. И только при советской власти оно стало городом, а после войны стратегического назначения, ибо у нас располагались "точки" (вот и выдал военную тайну :wink: ). А вы знаете, что на зарубежных картах России в нашем регионе есть только два города: Тейково и Нижний Новгород. Больше нет. Нет ни Иванова, ни Владимира, ни Костромы с Ярославлем... Помню, давно по "Голосу Америки" сказали "село Иваново около города Тейково" :D . Это про Иваново с полумилионом населения и Тейково со 100 тысячами.

*N* 02.02.2006 16:04

А это правда, что Иваново - город невест? :)

Elentirmo 02.02.2006 16:12

Был когда-то... Недавно была попытка реанимировать этот бренд. Но она пока не увенчалась успехом. Демография у нас - увы...
В свое время, когда создавались текстильные предприятия, был переизвыток молодых представителей прекрасного полу. Поэтому, пустив в народ лозунг о городе невест (спасибо А. Миронову и его песне), ожидали, что молодые представители другого полу приедут работать на строящиеся машиностроительные заводы, а заодно и возьмут ткачих в жены...
С тех пор много воды утекло...
Но у Иванова был и другой не менее известный лозунг "Иваново - родина первого Совета". Правда, он часто оспаривался. И в прошлом году, на столетие ивановского Совета рабочих депутатов денег столица не выделила - дескать, не Иваново первое, а если и первое, то совсем не Совет. Вот так.
Теперь возрождается идея "Золотого кольца России", в которое Ивановов входит наряду с Палехом, Холуем и Плесом.

paritratar 02.02.2006 16:18

Цитата:

Сообщение от Djuley
Мы когда-то жили в Тейково, почти лет 40 назад, мне тогда было 4 - 5л. Отец был военным строителем, строил шахтн. установки.
Помню такую картину - ласковый такой, теплый вечер, на окраине города частные, разукрашенные как игрушечные дома, дальше идёт подстриженная (наверное гуси) не хуже английского газона поляна, взрослые разговаривают на скамейке, дети качаются на качелях. Мы с мамой гуляя подходим к заграждению из колючей проволоки, там за оградой стоят военные вертолёты, они кажутся мне могучими существами из иного мира. А вообще осталось три воспоминания от Тейково, ещё помню как ел коржик в форме рыбы и как собирал малину у хозяйки дома, у которой мы квартировались.
Кажется Тейково это типично русский город. Мне иногда хочется вырваться из нашего национального венегрета в - "здесь русский дух ........". Мы тут без степных кровей уже не обошлись и вроде попосианарней, когда ездил на Светлояр, жил в Н.Новгороде то такое ощущение было как будто батарейки подсели.

Привет землякам :roll:
Вспоминаю, как зимой в Тейково солдаты строили огромную снежную гору для детей в виде зеленого крокодила. Вот это было здорово! Катались - дух захватывало. Интересно, там эта традиция продолжается?

Elentirmo 02.02.2006 16:20

"Ё-моё, Колян!", и Вы, Манихара?
Вы там служили?

Aёй Мах-Мах 02.02.2006 16:23

Сергей, у меня всегда был один левый вопрос - почему официальный сайт Ивановской Лиги защиты культуры находится на narod.ru и делается непрофессионалом на непрофессиональном уровне? Областное отделение настолько бедно, что не может позволить себе нормальный сервер и хотя бы нормальный дизайн (о нормальном программисте, ладно, не будем - это роскошь)?

paritratar 02.02.2006 16:28

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
"Ё-моё, Колян!", и Вы, Манихара?
Вы там служили?

Родился :wink:

Elentirmo 02.02.2006 16:45

Ух ты, Манихара! Земляки! :D
Ответ по поводу сайта - вопрос кстати совсем не левый.
Вы знаете сколько региональных отделений Лиги существует? Много. Почти в каждом областном центре, да в сопредельных государствах. А сколько сайтов отделений Лиги существует? Я насчитал только 4, из них активно работающих 2 (пермский и наш, ивановский). У головной организации даже нет сайта своего!
Сайт я делаю сам. Я непрофессионал, Вы правильно заметили. И дизайн непрофессиональный. Очень много нареканий слышу. Но я хочу, чтобы сайт был удобен всем категориям. Чтобы ничего не мелькало и не шевелилось (флэши, гиф-анимация, которые отвлекают и отнимают мегабайты). Чтобы было удобно сохранять тексты и печатать напрямую. Чтобы было удобное меню, чтобы все было под рукой и легко находилось. Чтобы картинки не гасились файрволлами, а вызывались отдельно. Я стараюсь, чтобы сайт был грамотным с точки зрения русского языка (по-моему, у меня это получается :D ).
Навороченность мне кажется не нужна. Это сайт информационный, в нем главное - тексты и фотографии. Все остальное лишнее.
Да, отделение очень бедно. Денег нет совсем. Выходы в Инет и "шлюз" на Интерлайне http://www.interline.ru/~ivliga я оплачиваю из своего кармана. Лига бизнесом не занимается, потому как не хочется иметь заморочек с разными налоговыми и прочими конторами.
А вот головная организация совсем не хочет знать, что у нее есть региональные подразделения. Но это уже другой вопрос...
Если Вы можете помочь материально (с программистами, хостингом и деньгами) - мы согласны. А пока, за неимением лучшего, обходимся народом.ру и простым, но удобным сайтом. :wink:

Elentirmo 02.02.2006 16:55

Кстати, не помню, писал я это или нет...
Сайт многим помог, не смотря на его "непрофессиальность". Например, через сайт отыскался потерянный сын ивановского писателя В. Клячина. Теперь они живут вместе и счастливо в Москве.
Через сайт отыскались потомки Вейника, которые связались с нами, со Смирновым, приехали в Иваново, обнаружили огромный вейниковский архив и теперь делают по Вейнику замечательный сайт.
Через сайт отыскались родственники южского художника И. Чапкина.
Через сайт отыскались родственники тейковских фабрикантов Каретниковых (аж в Якутии!).
Сайт (а перед этим альманах Лиги "Седьмое небо") помог объединению ивановской культурной интеллигенции в противостоянии чиновничьему произволу в области культуры (пресловутое тихоновско-добролюбовское безвременье - 2001-2004 - годы правления Тихонова и Добролюбовой, во время которого были разгромлены музеи, театры, дома культуры, пострадали писатели, библиотекари, учителя...)
На сайт многие ссылаются, используют материалы с него.
Например газета "Рабочий край", журнал "Наука и религия"...

Djuley 03.02.2006 16:55

Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

Сообщение от Djuley
Мы когда-то жили в Тейково, почти лет 40 назад, мне тогда было 4 - 5л. Отец был военным строителем, строил шахтн. установки.
Помню такую картину - .............

Привет землякам :roll:
Вспоминаю, как зимой в Тейково солдаты строили огромную снежную гору для детей в виде зеленого крокодила. Вот это было здорово! Катались - дух захватывало. Интересно, там эта традиция продолжается?

Да нет, на земляка явно не тяну :wink: , мы в Тейково жили всего несколько месяцев. А вообще до Уфы мы ещё жили на Урале в г.Карталы и на Украине в г.Сумах. А родился я в Уч-Кудуке. Да,да, в том самом, в котором три колодца :) . Пустыня это черепахи, тушканчики и ....... :shock: ......белые грибы.

Elentirmo 04.02.2006 13:52

Извиняюсь, что вклиниваюсь в беседу о землячестве (сам бы в ней принял участие), но... :wink: Вот и те самые сатй отделений Лиги. Заметьте, что и пермское отделение также имеет сайт на Народе. Впрочем разговор о нем, пермском отделении - особый. А СПб-отделение также на бесплатном хостинге...
Пермское отделение: http://permcultura.narod.ru
С-Петербургское отделение: http://www.cultura.spb.ru
Украинское отделение (впрочем точная идентичность не устанавливается): http://zp.iatp.org.ua/liga
Ивановскоке отделение: http://liga-ivanovo.narod.ru
Вот и все...
А о пермском... Оно больше похоже на рериховское общество с активной подержкой МЦР. Культурой как таковой (наука, искусство, религия и философия, наследие, музеи, театры, краеведение, и т.д.) там не особо пахнет...

Roman 04.02.2006 15:12

Сплошной оскорбеж!
 
Цитата:

Сообщение от no one
Сергей, у меня всегда был один левый вопрос - почему официальный сайт Ивановской Лиги защиты культуры находится на narod.ru и делается непрофессионалом на непрофессиональном уровне? Областное отделение настолько бедно, что не может позволить себе нормальный сервер и хотя бы нормальный дизайн (о нормальном программисте, ладно, не будем - это роскошь)?

Совершенно глупый вопрос. А точнее, крайне некорректное замечание. Почему?

Во-первых, многие замечательные сайты двигаются вперед непрофессионалами. И, напротив, созданные профи - лежат в Сети немым грузом.

Во-вторых, один из самых интерактивных сайтов Рериховской тематики в Сети - www.yro.narod.ru - Ярославского РО - тоже на народе. Почему Вы не прилепились к нему?

В-третих, это не-по-рериховски: делать замечание работнику, пусть и перегибающему где-то палку, толкая его под руку, портя ему настроение и не высказывая ни одного конструктива, не предлагая свою помощь. Хотел-было узнать, чем Вы сами занимаетесь, но Ваш профиль нулевой...

В-четвертых, дизайн - не главное. Главное - инфа, которую Сергей неплохо передает всем посетителям: и изо-инфу, и текстовку. Если Вы что-то не нашли, то создайте свой сайт или поищите где-то в другом месте.

Если же все Ваше высказывание посвящено наезду на финансы Лиги, то Вы явно выбрали не то место и не тот сайт.

Best regards!

Elentirmo 04.02.2006 15:41

Спасибо за поддержку, Roman. Немного, правда, жестко, но все равно спасибо. Вы во многом правы. Профессионально сделанные сайты зачастую пылятся и никем не посещаются. А деньги вложены и не малые. Вот и смысл.
Да, несмотря на все недостатки нашего сайта, я горжусь им. Он очень информативен и достаточно удобен. Спасибо всем нашим авторам и читателям-посетителям.
Кстати, на главной странице сайта выложена анкета посетителя. Почете поучаствовать в анкетировании. А также высказать все претензии и предложения в гостевой и на форуме, а то форум почти загнулся (я думаю убрать его вообще).

Djuley 04.02.2006 15:43

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
........А о пермском... Оно больше похоже на рериховское общество с активной подержкой МЦР. Культурой как таковой (наука, искусство, религия и философия, наследие, музеи, театры, краеведение, и т.д.) там не особо пахнет...

Наверное таковое положение вещей своёственно большенству региональных отделений Лиги, в частности в нашем городе. Да какое там общество, они даже на клуб не тянут. На сайте МСРО что-то такое читал, что идея Лиги в целом не смогла себя проявить так, как это виделось в начале. Действительно, не для защиты же только себя, создавали Рерихи пакт, а для защиты культуры. Думаю, что когда человек например слышит словосочетание Лига Культуры и рядом Пакт Рериха и обнаруживает в извините сказать - Лиге, четырёх человек, способных лишь на то, что бы предложить прочитать сборник по защите имени и ручку с листочком для подписи . В каком тогда здравии будет пребывать Имя при виде такого убожества :?:

Elentirmo 04.02.2006 15:51

Точно! Именно, как многие теперь понимают, Лига и создавалась не для защиты культуры от бескультурья и пр., а для защиты рериховского наследия от якобы предателей и воров (инцидент с картинами и т.д.). По-началу работа была большая, но все равно она сводилась к рериховской тематике. А затем Лига постепенно угасла, увяла. Головная организация регионами практически не занимается. Полтора года они (головники) тянут с утверждением устава нашего отделения, никакого общения, только требуют взносы. Да, регональные отделения еше теплятся, но как уже сказано 99% из них варятся в "рериховском соку", не отличая культуру и Рерихов. Это можно определить и по сайтам, и по мероприятиям, в которых Лига участвует.
И только наверное наше, ивановское отделение подошло к защите культуры именно так как должно было подойти. Во времена чиновничьего загона мы поддрежали интеллигенцию и учреждения культуры, мы публикуем статьи и книги на самую широкую культурную тематику (а не только по Рерихам). В планах - много всего.
Пора защищать культуру в целом. Иначе надо менять название и стать лигой защиты Рерихов. А вот этим пусть занимаются рериховские организации и МЦР.

Djuley 04.02.2006 18:13

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Точно! Именно, как многие теперь понимают, Лига и создавалась не для защиты культуры от бескультурья и пр., а для защиты рериховского наследия от якобы предателей и воров (инцидент с картинами и т.д.). По-началу работа была большая, но все равно она сводилась к рериховской тематике. А затем Лига постепенно угасла, увяла. Головная организация регионами практически не занимается. Полтора года они (головники) тянут с утверждением устава нашего отделения, никакого общения, только требуют взносы. Да, регональные отделения еше теплятся, но как уже сказано 99% из них варятся в "рериховском соку", не отличая культуру и Рерихов. Это можно определить и по сайтам, и по мероприятиям, в которых Лига участвует.
И только наверное наше, ивановское отделение подошло к защите культуры именно так как должно было подойти. Во времена чиновничьего загона мы поддрежали интеллигенцию и учреждения культуры, мы публикуем статьи и книги на самую широкую культурную тематику (а не только по Рерихам). В планах - много всего.
Пора защищать культуру в целом. Иначе надо менять название и стать лигой защиты Рерихов. А вот этим пусть занимаются рериховские организации и МЦР.

Наверное было бы не логично отличать имя Рерихов от того явления, которое они защищали и активными участниками и творцами которого были. Да наверное и имя своего основатиля, организация тоже должна защищать, репутация основателя она-же и репутация организации. В Учении сказано что " известность нужна как обувь для ходьбы". Вот Рерих и использовал своё имя популярного тогда художника для общественного блага и совсем не наоборот. Другое дело что халтура вредит как первому, так и второму. Да в прочем, где она не вредит?

Elentirmo 05.02.2006 13:20

Это я все согласен. Но когда под культурой понимают только рериховское творчество и наследие - вот это уже не дело. Вот про это я говорю. И именно так понимают культуру многие отделения Лиги. Но культура Рерихами не исчерпывается...
Или же уделяют внимание только тем художникам, поэтам и пр, которые пропагандируют учение Рерихов. А что, другие уже не поэты и не художники? Их поддерживать и защищать не надо?
Меня всегда удивляли программы рериховских "посиделок". Лекции и обсуждения творчества только тех деятелей искусства, о которых положительно отзывалась ЕИР. Поэтому этот список оканчивается 1955 годом. Всё, потом поэты и художники, композиторы и философы кончились. А зачем изучать их творчество, ведь ЕИР про них ничего не говорила и не сможет уже ничего сказать? Как же мы будем их изучать, коль ЕИР не вынесла своего суждения по ним? А вдруг они совсем не те, за кого себя выдают?
Вот этот глупый страх (ах, как бы не оступиться!) и ограничивает понимание культуры рамками Рерихов и иже с ними.
В этом ошибка отделений Лиги.
Что же до Рерихов... Если Лига будет заниматься тем же, что и рериховские общества, зачем она тогда вообще нужна?

Elentirmo 05.02.2006 13:24

Не надо свойства частного распространять на целое. Рерихи - часть культуры, но не ВСЯ культура. Да, они выдвинули идеи Лиги, Пакта и т.д. Это их большая заслуга. Но давайте не будем забывать и о других. Да, НКР был великим художником. Но есть и другие великие художники, чье наследие находится в печальном состоянии или же о которых никто не знает в широкоих массах. Да, НКР был в некоторой степени философом (правда, крупных философских работ за ним не числится...). Но есть и другие философы, которые не меньше Рериха повлияли на умы современного общества и которые призывают к объединению сил, изучению человека, космоса и природы, сохранению культурного наследия.

olga love 06.02.2006 04:04

А вы ведь Сергей правы!
Такая ограниченность в рериховском движении действительно есть! Волей-неволей начинаешься задумываться - а может быть не причисляться к рериховскому движению? Потому как наша деятельность уже давно вышла за рамких общепринятых дел в РД!

В обществе, ктасте, также восприятие РД не совсем однозначно, у многих мнение, что собираются на посиделки поговорить о Рерихах и все!

Elentirmo 06.02.2006 09:50

Конечно прав, потому как сам все это вижу, вращаясь в этих кругах прямо и косвенно. Вижу и раздраи в самих РО, дележку на кто "вернее учению", кто "вернее МЦР"... Печально... А может и нет... :wink:

Д.И.В. 06.02.2006 10:27

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Не надо свойства частного распространять на целое. Рерихи - часть культуры, но не ВСЯ культура. Да, они выдвинули идеи Лиги, Пакта и т.д. Это их большая заслуга. Но давайте не будем забывать и о других. Да, НКР был великим художником. Но есть и другие великие художники, чье наследие находится в печальном состоянии или же о которых никто не знает в широкоих массах. Да, НКР был в некоторой степени философом (правда, крупных философских работ за ним не числится...). Но есть и другие философы, которые не меньше Рериха повлияли на умы современного общества и которые призывают к объединению сил, изучению человека, космоса и природы, сохранению культурного наследия.

Ну вот, Вы и должны быть благодарны Н.К.Рериху хотя бы за то, что таким образом, отрицая его значимость, Вы составляете своё мнение о "других философах, которые не меньше Рериха повлияли на умы современного общества".

Цитата:

Сообщение от olga love
Такая ограниченность в рериховском движении действительно есть! Волей-неволей начинаешься задумываться - а может быть не причисляться к рериховскому движению?

А как было до настоящего момента?

Цитата:

Сообщение от olga love
Потому как наша деятельность уже давно вышла за рамких общепринятых дел в РД!

Так нужно отбросить всё то, что было раньше? Не честнее ли сохранить и таким образом расширить это самое Р.Д.? А то получается "спасибо этому дому, пойдем к другому".

Djuley 06.02.2006 15:03

Можно подумать, что костность мышления, являеться исключительно брэндом РД. Скорее наоборот, является общим фоном с редкими вкраплениями обратного. Скудоумие можно встретить в любой общественной формации, хоть то церковь, наука, искуство или семья. Видывал я таких, сначало слезу от умиления роняли перед фотокарточкой Н.К., потом с прохудившейся крышей после "продвинутых" методик, укрылись в лоне церкви. Встретив однажды, слышу от них что-то там об отсутствии любви в АЙ, прошу их как-то сие измышление прокомментировать, в ответ ....... - " а ты лучше с батюшкой Владимром об этом......". Подумалось апосля, может им лучше было бы при комсомоле ....... Не вводили бы других и в первую очередь себя, в заблуждение.
Но и по правде сказать, все мы ограничены какими то рамками, коредором в нашем движении к познанию, каждый ограничен своими предпочтениями и наклонностями, иначе это будет не ученик а заурядный пылесос. Думаю если ограниченность, ленность ума пребывает сама в себе, то наверное и заслуживает сострадания, ну а если взявши книжицу и подпоясавишись в миссионерство и начнёт опрыскивать скудоусмтвом "тёмных, заблудших"............ :wink:

Elentirmo 07.02.2006 20:00

А хотите прикол?
Я с 27 декабря в Лиге не состою... :wink: :D

Д.И.В. 08.02.2006 09:38

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
А хотите прикол?
Я с 27 декабря в Лиге не состою... :wink: :D

Та Вы что? Ну, там где культура потеряла - там наука приобретет. Может быть. Шутка.
... Ну не по злобе, не ядовито, не насмешливо. Так что насчет "Звезды Волхвов" ?

Elentirmo 08.02.2006 19:59

По поводу "звезды" см. там.
А по поводу Лиги... Нда. Именно так. Из-за раздрая и разногласий, из-за переключения работы Лиги с культурно-просветительской на детско-благотворительную (ну и по некоторым другим, о которых я не хочу распространяться), я и ушел.
Однако остаюсь хранителем сайта Лиги.
Давно кстати в ивановских умах бродит идея создания некой ассоциации по содействию науке и культуре в Ивановской области...

Elentirmo 20.02.2006 22:12

На сайте выложено еще 5 фотографий с семинара "На острие времени" (Кабанов, Лапыкин, Повелихин, Смирнов, Травкин). Они в "Фотоархиве" сайта:
http://liga-ivanovo.narod.ru/fotos.htm

Elentirmo 18.03.2006 18:46

В скором времени (работа по сбору материала и верстке будет проводиться летом, поэтому, надеюсь, к началу осени...) откроем сайт "Союз науки и культуры", на который частично перебросим материалы сайта Лиги (что делать с сайтом Лиги я еще не решил). Новый сайт будет вести активную (насколько это возможно в Инете) пропаганду научного знания и борьбы с разного рода голимой эзотерикой и религиозным мракобесием, претендующими на научность (мир за 6 дней, плоская Земля, мулдашевщина, фоменковщина и т.д.).
Примерные рубрики:
Музей Камня и все, все, все.
Астрономия и космос.
Краеведение.
Мегалитика.
Топонимика.
Фотомир.
Союз коллекционеров.
Метеоритика.
Мифология.
Дискуссионный клуб.
Атеизм и научное мировоззрение.
Библиогид.
"Бред?".
И т.д. Названия рубрик пока уточняются. Но уже сейчас материал на многие темы накоплен.
Естественно, специфика сайта будет с уклоном с ивановскую область и нашу местную культуру.
Желающие могут присоединяться.

Владимир Чернявский 19.03.2006 05:40

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
... и борьбы с разного рода голимой эзотерикой и религиозным мракобесием...

Скажите, Ваш сайт будет иметь анти-рериховскую направленность :?:

Elentirmo 19.03.2006 11:41

Что за мания всюду искать врагов?!
Нет, не антирериховскую, но и не прорериховскую. Мы будем бороться с полуграмотностью и мракобесием, ну а если кто-нибудь узнает себя, то это его проблемы :wink:
Тематику рубрик я ж выложил. См. выше.
Мне это напоминает один разговор с протестантским священником. Когда я ему сказал, какие книги мне нравятся, он спросил: а в них говорится о Иисусе? Если нет, то это плохие книги.
Вот такая логика. Как мусульмане в Александрийской библиотеке: Если в книгах то же, что и в Коране, сжечь - достаточно Корана; если в них другое, сжечь - дабы не уклоняться.
Новый сайт будет просветительским и научным. И борьба наша будет не в охаивании, а в создании достойной альтернативы тому мракобесию, котрое сейчас разыгрывается в стране и ире. Вот вчера космонавт Гречко в программе PS по ТВЦ выступал. Такой бред нес! Куда его занесло?! Бедный космонавт. А ведь он... Да ладно, не будем о грустном.

Владимир Чернявский 19.03.2006 13:35

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Что за мания всюду искать врагов?!
Нет, не антирериховскую, но и не прорериховскую. Мы будем бороться с полуграмотностью и мракобесием, ну а если кто-нибудь узнает себя, то это его проблемы :wink:

Поскольку опыт Вашего участия в форуме показывает, что под "мракобесием" Вы как раз понимаете Рерихов...

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Мне это напоминает один разговор с протестантским священником. Когда я ему сказал, какие книги мне нравятся, он спросил: а в них говорится о Иисусе? Если нет, то это плохие книги.
Вот такая логика. Как мусульмане в Александрийской библиотеке: Если в книгах то же, что и в Коране, сжечь - достаточно Корана; если в них другое, сжечь - дабы не уклоняться.

Я разве что-то подобное говорил? По-моему, Вы на меня наговариваете.

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
И борьба наша будет не в охаивании, а в создании достойной альтернативы тому мракобесию, котрое сейчас разыгрывается в стране и ире. Вот вчера космонавт Гречко в программе PS по ТВЦ выступал. Такой бред нес! Куда его занесло?! Бедный космонавт. А ведь он...

Т.е. Вы сейчас космонавта Гречко не охаиваете, а создаете ему достойную альтернативу :?:

Roman 19.03.2006 17:04

Владимир, зачем же так?

Сергей Вам открылся, так используйте эту внутреннюю брешь для установления симпатий. У Вас же острый ум, Вы можете ранить человека на всю жизнь. Сергей, если в чем ошибается, то ему в таких формах не помочь. И напротив, много плюсов, которые можно в нем раздуть.

Владимир Чернявский 19.03.2006 18:56

Цитата:

Сообщение от Roman
Сергей Вам открылся, так используйте эту внутреннюю брешь для установления симпатий. У Вас же острый ум, Вы можете ранить человека на всю жизнь. Сергей, если в чем ошибается, то ему в таких формах не помочь. И напротив, много плюсов, которые можно в нем раздуть.

Я считаю, что Сергей довольно взрослый человек и ничего в нем "раздувать" не надо. И сам он, кстати, ранить кого хочешь может и не только может, но и делает это регулярно.
Я считаю, что лучше правдиво общаться, чем что-то "раздувать" и играть в прядки-недомолвки.

Djuley 19.03.2006 21:38

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
....... Вот вчера космонавт Гречко в программе PS по ТВЦ выступал. Такой бред нес! Куда его занесло?! Бедный космонавт. А ведь он... Да ладно, не будем о грустном.

Сам хотел вчера PS посмотреть, но как то не получилось. Можно кратко, что там Гречко "нёс"?

Elentirmo 20.03.2006 20:31

Владимиру отвечаю.
Новый сайт (дай бог, что он будет) НИКАКОГО отношения к Рерихам иметь не будет в принципе. Под мракобесием я понимаю много чего. В первую очередь то, что вопреки данным современной науки и ее достижениям (пусть и не всегда "добрым") некоторые продолжают настаивать на креационизме, подводя под него некий научный базис, некоторые упираются в Новой хронологии Фоменко и его эпигонов (хотя горы статей с разгромами этой "гипотезы" давно опубликованы). Ну и прочее. Я кратко перечислил в заявке.
Хотя... Если и возникнет тема о "научных" данных в текстах Рерихов и ЕПБ (а такое неоднократно тут поднималось), я не останусь в стороне.
Про Гречко, так, всплыло. Не принимайте близко к сердцу.
Он рассказывал о своих планах посетить Синай, чтобы самому потрогать якобы обнаруженную там небезызвестным Захарией Ситчиным (вот один из мракобесов ;)) тарелку с планеты Нибиру, которая якобы раз в 3600 лет пролетает мимо Земли и с которой боги к нам приходят и которая в следующий раз появится в 2012 году. Вот Гречко и распылялся на книги Ситчина.

Elentirmo 22.03.2006 20:05

На сайте Лиги выложена интересная статья Дьякова об архитектурных нюансах г. Иваново:
http://liga-ivanovo.narod.ru/arivvoz.htm
И вообще, обновления часты, следите, выкладывается много интересных статей.
Скоро выложу фотоинфу об открытии сегодня в Оболсунове (под Тейковом) музея композитора Серебряного века А. Станчинского.

Elentirmo 24.03.2006 21:50

На сайте Лиги выложена небольшая заметка и фоторепортаж об открывшемся в Оболсунове (под Тейковом) музее композитора, гения Серебряного века А. Станчинского:
http://liga-ivanovo.narod.ru/stanmus.htm

Elentirmo 30.03.2006 20:11

На сайте выложена очень интересная Статья А. Лапыкина "Музей Камня. Геология и палеонтология Ивановской области - культурно-историческое влияние":
http://liga-ivanovo.narod.ru/paleo.htm
Рекомендую.

Elentirmo 16.05.2006 15:50

Существенно обновлен проект "Старое Иваново в фотографиях (любимому городу посвящается...)". Теперь выложено 105 снимков города 30-70-х годов. Если кто бывал, жил и помнит старое Иваново, загляните на страничку. Все-таки в этом году городу исполняется 135 лет, а день города будем праздновать уже скоро, 27 мая.
http://liga-ivanovo.narod.ru/oldivan.htm
Там 7 страниц. Фотографии в хорошем разрешении, выложены "как есть", без ретуши, для передачи старины и духа времени.

Elentirmo 03.06.2006 20:24

Сайт регулярно обновляется. Недавно размещены тезисы доклада Смирнова С.Г. "Поиск истины" (о Вейнике), заметка Потанина С.В. об открытии в Тейкове городского краеведческого музея.
Адрес тот же:
http://liga-ivanovo.narod.ru

Elentirmo 07.06.2006 22:36

Размещена статья о захоронениях в Донском монастыре Москвы, имеющих отношение к Ивановской области.
Адрес см. выше.

Elentirmo 13.06.2006 20:35

На сайте выложена информация о новой книге известного цыгановеда В. Торопова (в соавторстве с В. Калининым) "Феномен обычного права цыган России" (есть на сайте электронный вариант, но бумажный дополнен и частично переработан).
Книга будет интересна юристам, политологам, этнографам, интересующимся обычным правом народов России.

Elentirmo 16.07.2006 22:54

4 июля сайту Ивановского отделения Лиги защиты Культуры исполнилось 3 года. За это время сайт принял свыше 37 тысяч посетителей. Из простой странички, рассказывающей о структуре и деятельности отделения Лиги, он вырос в полноценный сайт, на который ссылаются, материалами которого ползуются. Он помог воссединиться многим людям, найти друзей и единомышленников. Сайт сыграл не малую роль в культурной жизни Ивановской области.
Надеюсь, что будущее у сайта - долгое и богатое.

Elentirmo 18.07.2006 21:38

На сайте размещена статья Л. Макаровой "Записки капельдинера". Театралов должно заинтересовать.
http://liga-ivanovo.narod.ru/kapeldiner.htm

Elentirmo 28.08.2006 20:38

На сайте выложена информация о новом ивановском областном историческом журнале "Наша Родина - Иваново-Вознесенск" (гл. ред. Смирнов М.В.):
http://liga-ivanovo.narod.ru/nriv.htm

Elentirmo 31.08.2006 18:52

Вышла новая книга С.Г. Смирнова "Палешане" - книга очерков о палехском художнике и педагоге В. Голове и его товарищах.
О книге можно узнать тут:
http://liga-ivanovo.narod.ru/smirnov.htm
Главу из книги можно почитать тут:
http://liga-ivanovo.narod.ru/paleshane.htm

Elentirmo 02.09.2006 16:32

На 1 сентября 2006 года (начиная с работы сайта на Народе.ру 24 марта 2004 года) на сайте побывало 40699 посетителей, к страницам сайта было 98837 обращений.
Не плохо, я считаю. :wink:

Elentirmo 03.09.2006 16:27

Дни династии Каретниковых - 2006
 
8-10 сентября в Тейкове пройдут шестые Дни династии Каретниковых. Подробности можно узнать здесь:
http://liga-ivanovo.narod.ru/istteyk06.htm
Статью о профессоре С.И. Коткове можно почитать здесь:
http://liga-ivanovo.narod.ru/nsv.htm
Обратите внимание на прикольную фотографию (она первая в списке иллюстраций) :wink:

Elentirmo 14.09.2006 21:43

Выложена информация по третьему номеру журнала "Наша Родина - Иваново-Вознесенск":
http://liga-ivanovo.narod.ru/nriv.htm

Elentirmo 18.09.2006 20:59

Размещена информация о новом учебном годе семинара "На острие времени" (29-й сезон). С подробностями и программой можно ознакомиться здесь:
http://liga-ivanovo.narod.ru/
http://liga-ivanovo.narod.ru/seminar.htm
http://liga-ivanovo.narod.ru/tema0607.htm
Моя тема "Знак, символ, слово". Может, выступлю на одной из свободных трибун.

Elentirmo 23.09.2006 16:50

Размещено объявление об организационном собрании детского воскресного клуба традиционной культуры "Алатырь".
http://liga-ivanovo.narod.ru

Elentirmo 23.09.2006 17:08

В программе работы клуба:
- русский фольклор (народные танцы, песни, игры, театрализованные представления)
- народные ремесла, художественный труд
- "мы - славяне" (уроки традиционной славянской этики и психологии, основ славянского мировоззрения)
- "радуница" (постановка детских спектаклей)

Elentirmo 04.10.2006 19:56

Размещено объявление о проведении 27 ноября в рамках семинара "На острие времени" памятного вечера, посвященного 10-летию со дня смерти А.-В.И. Вейника. Ожидается приезд сына Вейника - Виктора Альбертовича (http://www.veinik.ru ). В программе: воспоминания о Вейнике, демонстрация фотографий и архивных материалов, рассказы о современном состоянии и развитии идей Вейника, дискуссиях и обсуждениях его работ в прессе и в Интернете.

Elentirmo 06.10.2006 21:02

Выложена информация по четвертому номеру журнала "Наша Родина - Иваново-Вознесенск":
http://liga-ivanovo.narod.ru/nriv.htm

Vitaly 20.10.2006 15:44

Также у этой лиги культуры есть форум
----------
belyakov
Отправлено: 06.04.05 23:35. Заголовок: Засилие рериховцев в МЛЗК
--------------------------------------------------------------------------------
Просматривая сайты региональных отделений Лиги (коих, сайтов, очень мало) с удивлением и огорчением отметил засилие прорериховской тематики. Наполнение сайтов сводится либо к сплошным цитатам из Агни Йоги, либо к прокламациям защиты имени и наследия Рерихов, как будто культура ограничивается только Рерихами. Постоянная путаница: смешиваются и приравниваются понятия «защита Култтуры» и «защита творчества Рерихов».
Культура неисчерпывается только Рерихами. А сколько в провинции самородков и талантов, о которых мало кто знает или вообще никто не знает! Вот их нужно «выводить в люди» и защищать! А сколько проблем у культурных учреждений! Ивановская область тому ярчайший пример. Давление властных структур на культуру выразилось в полном разгроме культуры: пострадали музеи, театры, писательская организация, дети. А сколько людей просто покинули область из-за того, что работать после реформ стало просто невозможно.
Вот что надо защищать!
Конечно, могут возникнуть вопросы: почему на нашем сайте есть рериховская тематика? Пока она есть - как дань уважения основателям Лиги. Но не более того. Надеюсь, скоро сайт от рерихианства избавится полностью.
-------------------

где мы, рериховци, названы почти как у Кураева и Дворкина ...
думайте рериховцы ...

Vitaly 20.10.2006 18:02

http://ivliga.borda.ru/?1-0-0-000000...0-0-1143382947

отсюда брался источник сообщения выше

Elentirmo 20.10.2006 18:55

Веталл2000, я Вам ответил в теме про МЦР. А форум, кто зайдет на сайт, сам прочитает. Нечего сюда таскать то, что вам не нравится (за это как раз часто и отключают).

Elentirmo 20.10.2006 18:56

Впрочем, спасибо за вклад в увеличение посещаемости сайта. :D

Elentirmo 22.10.2006 14:42

На сайте выложена новая статья Е. Старовойтова "Влияние псевдомагнитных сил на движение планет Солнечной системы" (zip-архив):
http://liga-ivanovo.narod.ru/starov.htm

Elentirmo 25.10.2006 21:34

На сайте размещены две статьи, посвященные прошедшим в Тейкове в начале сентября "Дням династии Каретниковых".
С. Потанин "Соединилась дней связующая нить...":
http://liga-ivanovo.narod.ru/soednit.htm
Г. Карева "Магия цифр в пространстве звука":
http://liga-ivanovo.narod.ru/magia.htm

Николай А. 26.10.2006 14:41

Тема с рекламой сайта "Ивановской Лиги Культуры" закрыта согласно п. 7.11. Правила форума в виду того, что на сайте оскобляются участники нашего форума и ведется подстрекательство к провокациям на нашем форуме.
Модератор раздела.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.