Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Мысль – пятое состояние материи. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=445)

Д.И.В. 25.12.2003 10:17

Мысль – пятое состояние материи.
 
Если взять в общем, то:

1. Твердое состояние материи.
Это минералы, металлы – одним словом, материя в твердом ее состоянии.

2. Жидкое состояние материи. Это любые жидкости – материя в ее жидком состоянии.

3. Газообразное состояние материи – самые различные газы.

4. Огонь, теплота. Материя в ее огненном состоянии.
(термин «огненный» уже или еще находится вне обычного понимания)

5. Лучи, свет, электричество, магнетизм. Материя в ее «магнитном», или «электрическом»,
или «светящемся» состоянии.

Д.И.В. 25.12.2003 10:25

Теперь, как все это относится к Человеку?

1. Из материи в ее твердом состоянии, построен скелет человека.

2. Материя в жидком состоянии (кровь, лимфа и т.д.) образует жидкостную систему
организма человека.

3. Материя в ее газообразном состоянии постоянно находится у нас в крови
(кислород, который мы вдыхаем через легкие попадает в кровь)

4. Теплота постоянно излучается нашим телом. 36,6 градусов Цельсия –
нормальная температура человека.

5. – ??

Кто и что думает относительно такой постановки вопроса?

Владимир Чернявский 25.12.2003 10:33

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.

5. – ??

Кто и что думает относительно такой постановки вопроса?

По-моему, Учение ясно говорит о схожей природе мира мысли и электромагнетизма. Так, что смело можно писать - мышление.

Д.И.В. 25.12.2003 10:54

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.

5. – ??

Кто и что думает относительно такой постановки вопроса?

По-моему, Учение ясно говорит о схожей природе мира мысли и электромагнетизма. Так, что смело можно писать - мышление.

Да, Владимир, мышление. Но каким образом мышление
связано со всем остальным?
Что если попытаться начать размышлять вот таким образом:

1. Литосфера – земная кора. Совокупность всех элементов таблицы Менделеева, которые входят в состав
минералов и металлов – многие из них могут быть найдены в организме человека.

2. Гидросфера – водная оболочка Земли. Существует постоянный жидкостный обмен. В день человек должен выпивать не менее 1,5 литров воды.

3. Атмосфера – газообразная оболочка Земли.
Состоит из азота, кислорода и других газов.
В организме человека постоянно происходит
газообмен. Мы вдыхаем кислород, находящийся
в воздухе, а выдыхаем углекислый газ.

4. Если продолжать рассуждать в этом же духе, то тогда четвертый пункт можно назвать «Термосфера» и включить сюда совокупность всех источников тепла, какие только можно себе представить.

И если проследить всю цепь возникновения
этих источников, то мы, прежде всего придем
к Главному Источнику – это, конечно же, Солнце.

Уголь, нефть, газ – все это конденсированная солнечная энергия + одно из трех вышеперечисленных cостояний материи.

Без тепла человек жить не может.
Теплообмен человека с окружающей
его средой постоянен.
И это, на мой взгляд, также верно,
как и то, что на этом месте оканчивается
обыкновенная общепринятая логика
и начинается какая-то другая…

… 5. Магнитосфера Земли – то, что алхимики средневековья называли «Небесная Белая Дева», а индусы – Акаша. (в Гранях Агни-Йоги об этом очень часто упоминалось)

Д.И.В. 25.12.2003 11:36

Есть еще и 6-й и 7-й пункты, которые соответствуют 6-му и 7-му состоянию материи, но об этом
Совершенно невозможно "говорить" (так как это происходит тут), можно лишь обдумывать в одиночестве.

Айсабина 25.12.2003 14:50

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Есть еще и 6-й и 7-й пункты, которые соответствуют 6-му и 7-му состоянию материи, но об этом
Совершенно невозможно "говорить" (так как это происходит тут), можно лишь обдумывать в одиночестве.

ДИВ, приведите, пожайлусто, 6-й и 7-й принципы. Буду обдумывать в одиночестве :wink: , м.б.

Д.И.В. 26.12.2003 16:29

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Есть еще и 6-й и 7-й пункты, которые соответствуют 6-му и 7-му состоянию материи, но об этом
Совершенно невозможно "говорить" (так как это происходит тут), можно лишь обдумывать в одиночестве.

ДИВ, приведите, пожайлусто, 6-й и 7-й принципы. Буду обдумывать в одиночестве :wink: , м.б.

Вот фрагменты из письма, которое было написано в 1881
году и опубликовано в сборнике "Письма Мастеров Мудрости":

Цитата:

"Озирис, Кришна, Будда, Христос - это различные наименования
одного и того же царского пути достижения конечного блаженства - НИРВАНЫ.

И Мистическое Христианство, которое учит самоусовершенствованию
и спасению через наш собственный седьмой принцип, этот освобожденный Парам-Атман (Аугоэйдос), который одними назван Христом, другими Буддой - такое Мистическое Христианство, тоже признает это как истину.

Всем нам нужно избавиться от собственного эго, иллюзорного видимого "я", чтобы осознать наше истинное "Я" в трансцендентальной божественной жизни. И если мы не будем эгоистами, то мы обязаны прилагать усилия, чтобы помочь и другим людям увидеть эту истину и осознать реальность этого трансцендентального "Я" (Индивидуальности) - Буддхи, Христа или Бога каждого проповедника".
Для современного человека, находящегося
в гуще обычной жизни, по большому счету,
нет различия между 6-м и 7-м состояниями материи.
Именно поэтому 6-й и 7-й принципы
или составляющие человеческого организма и названы
Одним Единым наименованием
а именно - Озирис, Кришна, Будда, Христос.

Именно поэтому Готама - это человек, но Готама Будда -
это уже человек несущий Божественную Мудрость.

Иисус, когда он разговаривал об обыкновенной жизни - это человек.
Но, когда Он произносил нагорную проповедь, Он был Иисусом Христом - Тем, Кто нес людям Благо (Христос означает "Благо" см. "Письма Махатм")

Айсабина 26.12.2003 17:12

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Теперь, как все это относится к Человеку?

1. Из материи в ее твердом состоянии, построен скелет человека.

2. Материя в жидком состоянии (кровь, лимфа и т.д.) образует жидкостную систему
организма человека.

3. Материя в ее газообразном состоянии постоянно находится у нас в крови
(кислород, который мы вдыхаем через легкие попадает в кровь)

4. Теплота постоянно излучается нашим телом. 36,6 градусов Цельсия –
нормальная температура человека.

5. – ??

Кто и что думает относительно такой постановки вопроса?


Я думаю, в данном случае, это будет аура.

Д.И.В. 26.12.2003 21:27

Владимир и ЕЕ!
Скажите пожалуйста, почему эта тема, которую я начал в разделе "Свободный разговор" без объяснения причин перешла в раздел "Наука, медицина, здоровье"?

Д.И.В. 27.12.2003 10:10

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Теперь, как все это относится к Человеку?

1. Из материи в ее твердом состоянии, построен скелет человека.

2. Материя в жидком состоянии (кровь, лимфа и т.д.) образует жидкостную систему
организма человека.

3. Материя в ее газообразном состоянии постоянно находится у нас в крови
(кислород, который мы вдыхаем через легкие попадает в кровь)

4. Теплота постоянно излучается нашим телом. 36,6 градусов Цельсия –
нормальная температура человека.

5. – ??

Кто и что думает относительно такой постановки вопроса?


Я думаю, в данном случае, это будет аура.

Да Gita, аура. Аура, это одно из названий пятого состояния материи, будь то аура человека, растения, животного или же аура планеты. Все имеет свою ауру.

Айсабина 27.12.2003 12:00

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Теперь, как все это относится к Человеку?

1. Из материи в ее твердом состоянии, построен скелет человека.

2. Материя в жидком состоянии (кровь, лимфа и т.д.) образует жидкостную систему
организма человека.

3. Материя в ее газообразном состоянии постоянно находится у нас в крови
(кислород, который мы вдыхаем через легкие попадает в кровь)

4. Теплота постоянно излучается нашим телом. 36,6 градусов Цельсия –
нормальная температура человека.

5. – ??

Кто и что думает относительно такой постановки вопроса?


Я думаю, в данном случае, это будет аура.

Да Gita, аура. Аура, это одно из названий пятого состояния материи, будь то аура человека, растения, животного или же аура планеты. Все имеет свою ауру.

ДИВ, но я НЕ Гита :!:

Владимир Чернявский 27.12.2003 12:20

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Владимир и ЕЕ!
Скажите пожалуйста, почему эта тема, которую я начал в разделе "Свободный разговор" без объяснения причин перешла в раздел "Наука, медицина, здоровье"?

Лично я не в курсе, хотя и модератор раздела "Свободный разговор" :shock:
В любом случае, если у Вас есть принципиальное несогласие с таким переносом, то все можно вернуть обратно.

EE 27.12.2003 12:42

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Владимир и ЕЕ!
Скажите пожалуйста, почему эта тема, которую я начал в разделе "Свободный разговор" без объяснения причин перешла в раздел "Наука, медицина, здоровье"?

Лично я не в курсе, хотя и модератор раздела "Свободный разговор" :shock:
В любом случае, если у Вас есть принципиальное несогласие с таким переносом, то все можно вернуть обратно.

Я тем более. т.к. технически не могу это сделать. (Там, где другой модератор, я не могу переносить темы).

Владимир Чернявский 27.12.2003 12:55

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Владимир и ЕЕ!
Скажите пожалуйста, почему эта тема, которую я начал в разделе "Свободный разговор" без объяснения причин перешла в раздел "Наука, медицина, здоровье"?

Лично я не в курсе, хотя и модератор раздела "Свободный разговор" :shock:
В любом случае, если у Вас есть принципиальное несогласие с таким переносом, то все можно вернуть обратно.

Я тем более. т.к. технически не могу это сделать. (Там, где другой модератор, я не могу переносить темы).

:) Друзья :!: Здесь, как мне кажется, мы имеем реальную демонстрацию феномена проявлений пятого состояния материи и работы силы мысли. :)

EE 27.12.2003 12:59

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... :) Друзья :!: Здесь, как мне кажется, мы имеем реальную демонстрацию феномена проявлений пятого состояния материи и работы силы мысли. :)

Вполне разумное объяснение.

Д.И.В. 28.12.2003 09:27

Уважаемые Владимир и ЕЕ!
В прошлый раз я спросил вас:

Цитата:

«Владимир и ЕЕ!
Скажите пожалуйста, почему эта тема, которую я начал в разделе "Свободный разговор" без объяснения причин перешла в раздел "Наука, медицина, здоровье"?»
Вы владимир написали:
«Лично я не в курсе, хотя и модератор раздела "Свободный разговор"
В любом случае, если у Вас есть принципиальное несогласие с таким
переносом, то все можно вернуть обратно».

А Вы, ЕЕ, написали, что:
«Я тем более. т.к. технически не могу это сделать. (Там, где другой модератор, я не могу переносить темы).
Свет на Пути!»

В общем, я понял. И если я понял правильно, то слово «вернуть» означает обратное действие или возвращение в первоначальное положение.

Вы спрашивали меня, вернуть или нет эту тему в раздел «Свободный разговор»? Если я отвечу «да» или «нет» это не объяснит тех причин, по которым все это произошло. А вы, скорее всего, не скажете.
И я окажусь в дураках. Причем не только в ваших глазах, но и в глазах других людей.

Поэтому, раз вы меня ни о чем не спрашивали, и все произошло, так сказать, само собой, то пусть все и остается так, как это существует на данный момент. Давайте попытаемся продолжить эту тему исходя из нынешнего положения вещей.

Владимир Чернявский 28.12.2003 11:55

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
...Вы спрашивали меня, вернуть или нет эту тему в раздел «Свободный разговор»? Если я отвечу «да» или «нет» это не объяснит тех причин, по которым все это произошло. А вы, скорее всего, не скажете.
И я окажусь в дураках. Причем не только в ваших глазах, но и в глазах других людей.

Игорь, еще раз прошу - не надо никого подозревать в злонамеренности. Это основа любого конструктивного диалога, да и просто хороших отношений. :)
У нас есть администратор, который отвечает за технические вопросы. Думаю, что он Вам сможет разъяснить ситуацию с переносом темы.

Igor Prolis 28.12.2003 15:02

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Владимир и ЕЕ!
Скажите пожалуйста, почему эта тема, которую я начал в разделе "Свободный разговор" без объяснения причин перешла в раздел "Наука, медицина, здоровье"?

Это я ее перенес. Она явно соответствует разделу "Наука, медицина, здоровье". :)

Д.И.В. 28.12.2003 15:54

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Теперь, как все это относится к Человеку?

1. Из материи в ее твердом состоянии, построен скелет человека.

2. Материя в жидком состоянии (кровь, лимфа и т.д.) образует жидкостную систему
организма человека.

3. Материя в ее газообразном состоянии постоянно находится у нас в крови
(кислород, который мы вдыхаем через легкие попадает в кровь)

4. Теплота постоянно излучается нашим телом. 36,6 градусов Цельсия –
нормальная температура человека.

5. – ??

Кто и что думает относительно такой постановки вопроса?


Я думаю, в данном случае, это будет аура.

Да Gita, аура. Аура, это одно из названий пятого состояния материи, будь то аура человека, растения, животного или же аура планеты. Все имеет свою ауру.

ДИВ, но я НЕ Гита :!:

Ради бога, извините, Feniks. Я впопыхах отвечал на два сообщения в двух разных темах. При этом я сосредотачивался почти полностью на сути того, о чем хотел написать. Это моя вина. Буду внимательнее.

Вы говорите, что в данном случае, это будет аура.
А каково Ваше определение ауры?

Д.И.В. 28.12.2003 22:15

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Владимир и ЕЕ!
Скажите пожалуйста, почему эта тема, которую я начал в разделе "Свободный разговор" без объяснения причин перешла в раздел "Наука, медицина, здоровье"?

Это я ее перенес. Она явно соответствует разделу "Наука, медицина, здоровье". :)

Ну вот теперь наконец-то все стало ясно. Получается, что причина не в каких-то там сбоях на форуме и не в «реальной демонстрации феномена проявлений пятого состояния материи и работы силы мысли» (Владимир, это я Вас цитирую). Получается, что это Администратор форума в тайне от всех перенес эту тему в другой раздел! А я-то думал, что это надо мной смеются! Но тогда, Igor, ради всего святого, скажите, почему Вы все это время молчали?

Igor Prolis 29.12.2003 10:57

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Но тогда, Igor, ради всего святого, скажите, почему Вы все это время молчали?

Не читаю я все сообщения на форуме. :(

Айсабина 29.12.2003 14:04

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вы говорите, что в данном случае, это будет аура.
А каково Ваше определение ауры?

Аура, это биоэнергетическое состояние человека. Она отображает внутреннюю сущность. Это связь с "внутренним" и "внешним". Аура это тело, как известно, есть казуальное (эфирное), астральное, ментальное тела.
Как раз этим летом ходила записывала свою ауру на видео. Кажется, снимался лишь первый слой, эфирный. Так забавно было наблюдать, в течении где-то 15 минут, видоизменения своей ауры. Помню, кажется, по левой стороне мы получаем энергию, по правой отдаём. Она была жёлто-зелёная, практически 50 на 50, и лишь иногда проявлялись голубые и фиолетовые цвета.

Д.И.В. 29.12.2003 18:48

Владимир, в прошлый раз Вы писали:

Цитата:

"Игорь, еще раз прошу - не надо никого подозревать в злонамеренности. Это основа любого конструктивного диалога, да и просто хороших отношений".
Дело не в злонамеренности, Владимир. Просто, если мы действительно прикасаемся к тонким энергиям или же к оккультным проявлениям Природы то тогда будет уместна следующая выписка из Е.П.Блаватской (Сборник статей под общим названием "Об отношении оккультной философии к жизни", который вошел в III-й том "Тайной Доктрины"):

"Существует странный закон в оккультизме, который был засвидетельствован и доказан на протяжении тысячелетних опытов, а так же и в течение всех лет существования Теософского общества. Закон этот неизменно подтверждался почти в каждом случае. Стоит только кому-нибудь вступить на путь "испытуемого", как начинают появляться некоторые оккультные следствия. И первое из них - это выявление наружу всего, что находилось в человеке до сих пор в спящем состоянии: его недостатков, привычек, скрытых желаний, различных качеств, хороших, дурных или безразличных.

Например, если человек, в силу атавизма или же кармического наследства, тщеславен, чувственен, или самомнителен, то все эти пороки неминуемо выявятся в нем, даже если до сих пор ему удавалось успешно скрывать и подавлять их. Они выступят неудержимо и ему придется бороться с ними во сто раз сильнее, чем раньше, до тех пор, пока ему не удастся окончательно искоренить в себе подобные наклонности.

С другой стороны, если он добр, великодушен, целомудрен и воздержан, или имеет какие-либо добродетели, до сих пор находившиеся в нем в спящем состоянии - они так же неудержимо проявятся, как и все остальное. Таким образом, цивилизованный человек, не терпящий, чтобы его принимали за святого и поэтому налагающий на себя маску, не будет в состоянии скрыть свою истинную природу, будь она низка или благородна.

В области оккультного - это есть непреложный закон . Действие его тем ярче, чем серьезнее и искреннее желание, выраженное кандидатом и чем глубже он восчувствовал действительность и значение принятого им на себя обязательства".

Владимир Чернявский 29.12.2003 19:15

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Владимир, в прошлый раз Вы писали:

Цитата:

"Игорь, еще раз прошу - не надо никого подозревать в злонамеренности. Это основа любого конструктивного диалога, да и просто хороших отношений".
Дело не в злонамеренности, Владимир. Просто, если мы действительно прикасаемся к тонким энергиям или же к оккультным проявлениям Природы то тогда будет уместна следующая выписка...

И как Вы понимаете эту выписку в связи с нашей ситуацией.

Д.И.В. 30.12.2003 09:33

Feniks писал(а):
Цитата:

"Аура, это биоэнергетическое состояние человека.
Она отображает внутреннюю сущность. Это связь с
"внутренним" и "внешним". Аура это тело, как известно,
есть казуальное (эфирное), астральное, ментальное тела".
Хорошее определение.
А вообще слово "аура" очень часто встречающееся слово.
Например, древнейшее Братство Луксор, упоминаемое в
"Письмах Мастеров Мудрости"
состоит из двух слов:
"Lux" - свет и "aur" - огонь.

Д.И.В. 30.12.2003 09:44

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Но тогда, Igor, ради всего святого, скажите, почему Вы все это время молчали?

Не читаю я все сообщения на форуме. :(

И что мне теперь делать , Igor?
Извиниться за то, что потревожил и уйти?
Но, с другой стороны, если продолжать беседу
в этом же духе, то к чему это поведет?

Может быть, мне и удастся доказать мою правоту,
но это может повести к взаимным обидам и наверняка
не добавит взаимопонимания ни на грош.
А провоцирование скандала, никогда не являлась моей целью.
Поэтому, на мой взгляд, лучше начать новую тему в новом году.

Всех с Новым Годом!

Владимир Чернявский 30.12.2003 10:41

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
...А провоцирование скандала, никогда не являлась моей целью.

Это обнадеживает. :)

Miona 09.06.2006 14:03

Смею предположить, что при передаче мысленной информации участвует лептонное поле. Согласно докладу Лазарева Сергея и Ледовской Зои. Мозг с помощью лептонов обменивается мыслями и на настоящий момент это вроде бы доказано наукой, но пока только на близких расстояниях. В том что мысль материальна и может творить чудеса тоже нет сомнений, но научно физикой это пока не доказано.
Так как нет определения материи, информации и энергии, паралелльных миров. Увы.

Д.И.В. 10.06.2006 16:44

Цитата:

Сообщение от Miona
Смею предположить, что при передаче мысленной информации участвует лептонное поле.

Можно ли сметь предположить, что ответ и на это сообщение тоже придет через три года? Если да, то это обнадеживает – не придется читать эту галиматью теперь, которую обычно читаешь. Если же нет, то скажите теперь - в чем цель такого активного стремления добавить в мои и не только в мои старые темы почти бессмысленные комментарии или какие-то загадочные фразы? Они никак не связаны ни с основной мыслью темы ни с отдельными её сообщениями.

Miona 11.06.2006 21:33

Печально. Но быстро в нашем мире ничего не депается.

Д.И.В. 11.06.2006 23:21

Цитата:

Сообщение от Miona
Печально. Но быстро в нашем мире ничего не депается.

А как модераторы смотрят на подобные сообщения, не относящиеся к теме? Вынужден спросить, хоть и не люблю прибегать к подобным вопросам. Не есть ли их святая обязанность пресекать подобное анонимное баловство?

Miona 27.06.2006 12:52

Оккультно усиленная нетерпимость и резкость возвращается откуда пришла, этот закон вы процитировали верно. Желаю удачи.

Miona 30.09.2006 23:13

О регулировке мысленных задач

Эта тема не так сложна. Когда человек разметил темы необходимые для своего изучения или выполнения он мысленно строит план приближения свершения этой задачи. И постепенность приближения выстраивается ходом и его мысли и его ожиданий, хотя он мог забыть о сформулированной задаче, но построение и реализация ее в пространстве продолжается успешно и будет завершена.

Д.И.В. 01.10.2006 04:35

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... :) Друзья :!: Здесь, как мне кажется, мы имеем реальную демонстрацию феномена проявлений пятого состояния материи и работы силы мысли. :)

Вполне разумное объяснение.

тема продолжается

Николай А. 01.10.2006 09:01

Мысль – n-ое состояние материи и ... духа.

Д.И.В. 01.10.2006 12:35

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Мысль – n-ое состояние материи и ... духа.

это Вам кто сказал?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.