Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Дети – Цветы Жизни (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1611)

Аволикешвару 28.06.2005 10:35

Дети – Цветы Жизни
 
10 ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЬСТВА

1. Не жди, что твой ребёнок будет таким как ты. Или – как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не думай, что ребёнок твой: он – Божий.

3. Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь – как он может отблагодарить тебя! Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.

4. Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо, что посеешь, то и взойдёт.

5. Не относись к проблемам ребёнка свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен: ему его тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может, и больше потому, что у него ещё нет привычки.

6. Не унижай!

7. Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребёнка. Мучь – если можешь и не делаешь.

8. Помни – перефразируя одного человека сказавшего это об отечестве – для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё.

9. Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10. Люби своего ребёнка любым: неталантливым, неудачным, взрослым. Общаясь с ним радуйся, потому что ребёнок – это праздник, который пока с тобой.

_____________________________________
ЗЫ. К сожалению, не знаю, кто автор заповедей. Мне их дали вчера – у коллеги на работе отмечали день рождения и кто-то принёс заповеди, сделал много копий и их всем раздали. Мне они очень понравились.

Владимир Чернявский 28.06.2005 10:56

Был такой - педагог от Бога - Януш Корчак.

Аволикешвару 28.06.2005 11:04

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Был такой - педагог от Бога - Януш Корчак.

Ах это его?! Ну теперь что-то припоминаю. Но если честно, то не осилила его книгу - уж слишком она толстая была, да и устарела во многом его педагогика (но для его времён она была очень прогрессивной).

Дизайнер 28.06.2005 13:52

Есть еще такой педагог (если интересно) Владимир ЛЕВИ. Вот ссылка

http://www.levi.air.ru/doma/leviotek...ldmainlist.htm

Описывается общение с нестандартными детьми.

Аволикешвару 28.06.2005 14:03

Цитата:

Сообщение от Дизайнер
Есть еще такой педагог (если интересно) Владимир ЛЕВИ. Вот ссылка

http://www.levi.air.ru/doma/leviotek...ldmainlist.htm

Описывается общение с нестандартными детьми.

Прочитала лет эдак 15 назад "Нестандартный ребёнок". Тогда книга завораживала, а сейчас мне кажется детским лепетом взрослого человека :arrow: с такими как я он не смог бы работать :arrow: мы ещё круче, ещё нестандартнее :wink: :D .

И он не общается с нестандартными детьми :arrow: он таких специально не ищет: это он просто подходит к обыкновенным детям с нестандартной точки зрения.

Аволикешвару 28.06.2005 14:10

Одинадцатая заповедь родительства :arrow: о взаимоотношениях родителей и детей

11. Лишь тот родитель, кто желает, чтобы ребёнок усвоил все знания своих родителей и потом превзошёл их. Лишь тот ребёнок будет достоин своих родителей, кто усвоит все знания своих родителей и превзойдёт их и передаст свои знания дальше.

Аволикешвару 28.06.2005 14:28

http://www.iwoman.ru/Subjects-index-...geid-4530.html

- "Воспитание есть усвоение хороших привычек." / Платон

- Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми. / Оскар Уайльд

- Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя. / Луиза Хей

- Цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас. / Эрнст Легуве

Аволикешвару 29.06.2005 11:45

Любить - значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо. /Аристотель/.



Тот, кто любит по-настоящему какого-то одного человека, любит весь мир. /Э.Фром/.

Аволикешвару 29.06.2005 11:47

http://antarova-k.viv.ru/cont/ch1vol1/6.html

Ребенок - это новая связь любви со всем миром, со всей вселенной. Это раскрепощенная любовь матери и отца, где будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная нам на хранение. И это сокровище мы будем с тобой хранить со всем бескорыстием любви. Со всей честью и благородством, на какие только мы способны, помогая ему развиться и зреть в гармонии. Я знаю, Наль, моя дорогая детка, как много тебе будет сейчас трудного. Я знаю и то, как много сил в тебе, какая бездна преданности живет в тебе и какая непоколебимая верность, не имеющая даже понятия: "измена", горит в моей дорогой жене. /Антарова К.Е. Две жизни. Т.2. - М.: Сирин, 1993. с.100-101/.

Аволикешвару 29.06.2005 11:49

http://antarova-k.viv.ru/cont/ch1vol1/6.html

Мой дорогой друг и сын, в той семье, что ты и Наль создадите, воплотится великий человек. Он долго ждал абсолютно чистых людей, в общении с которыми и их помощи он мог бы вырасти, где он мог бы усвоить условия своей новой современности, чтобы снова пройти путь служения людям в новом воплощении. Он придет к вам третьим ребенком, когда и ты, и Наль уже совсем созреете как воспитатели и мощные духовные единицы. Перед ним придут в вашу семью сын и дочь, связанные с каждым из вас крепкой, радостной кармой. Получив приказ Али, ты сказал себе: "Я забуду о своем желании быть учеником Учителя. Очевидно, я еще не вырос в ту духовную силу, которая Ему нужна. Буду трудиться в полном смирении, простым семьянином. Быть может, настанет время моего освобождения от тесных обязанностей быта, и я найду когда-нибудь свой путь и стану достойным жизни подле Учителя. Понесу теперь ношу, что Он мне дал. Понесу радостно, и как бы ни тяжела была сама по себе, легко мне нести ее, раз Учитель так хочет. Я буду силен и добр в моих простых делах серого дня. Я буду оберегать всех, кто мне будет встречаться в этой жизни. Я буду стремиться внести как можно больше радости и мира в мою семью и в сердца окружающих". /Антарова К.Е. Две жизни. Т.2. М.: Сирин, 1993. с.168-169/.

Аволикешвару 29.06.2005 16:43

http://antarova-k.viv.ru/cont/ch1vol1/6.html

Не забывайте, что дети, родившиеся у Вас, не только плоды плоти и крови, принадлежащие Вам. Но это те драгоценные чаши, которые Жизнь дала Вам на хранение, улучшение и развитие в них их творческого Огня. Не прилепляйтесь к ним, как улитка к раковине. Всегда думайте, что в Вашем доме им пожить и отгостить суждено какое-то время только для того, чтобы созреть к собственной жизни. Ваша же жизнь ценна миру постольку, поскольку Вы сумели вскрыть ее самодовлеющую красоту, не повышающуюся и не понижающуюся от внешних или внутренних связей земли. Создавая семью, вступайте в нее освобожденным от предрассудков предвзятого устройства закрытой ячейки, где варятся в бульоне собственности те или иные качества людей. Напротив, разрушайте перегородки между собой и людьми, привлекайте встречных красотой, которую они стесняются обнаруживать в себе. Дети не только цветы земли. Они еще и дары ваши всей вселенной. Через них Вы, как все родители, или помогаете возвыситься человечеству, или остаетесь инертной массой, тем месивом, из которого, как из перегнившего леса, родятся через тысячи лет уголь и алмаз. /Антарова К.Е. Две жизни. Т.2. - М.: Сирин, 1993. с.277-279/.

Аволикешвару 01.07.2005 12:04

Дети - Цветы Жизни



Аволикешвару 01.07.2005 17:54

http://people.zeelandnet.nl/annegeddes/


Аволикешвару 01.07.2005 18:17


Аволикешвару 01.07.2005 18:25

Дети - Цветы Жизни


Аволикешвару 04.07.2005 17:18

Дети - Цветы Жизни


Аволикешвару 04.07.2005 17:35

Дети - Цветы Жизни


Аволикешвару 05.07.2005 15:47

http://antarova-k.viv.ru/cont/ch1vol1/6.html

...ты хочешь дать обет целомудрия, хочешь стать монахиней и
остаться навеки в Общине. Ты любишь детей и хочешь стать наставницей в доме, где Община собирает сирот и беспризорных детей. В этом ты видишь подвиг наивысшей любви. Я не спорю, это действительно подвиг: заменить сиротам мать. Но есть подвиг выше. Есть подвиг великой любви: забыть о себе, о своих желаниях и выборе. И выполнять тот урок и завет любви, в котором вся великая Жизнь вселенной нуждается в этот час. Каждый самоотверженный труженик должен услышать и понять час его бьющего часа его родины. И только тогда он выполнит, поймет и отдаст наивысшую ценность своего воплощения. Родина твоя, Алдаз, страдает сейчас больше всего от отсутствия чистой, честной и доброй семьи. Все ее несчастья происходят от распада этой первоначальной ячейки мира и гармонии. Сейчас моими устами к тебе идет зов Жизни. Хочешь ли выполнить этот зов Мудрости и стать женой и матерью, центром семьи для новых людей? Если ты радостно возьмешь на себя этот подвиг материнства и воспитания, ты дашь возможность сегодня же завершиться бедствиям трех созданий, по несмышлености своей очутившихся в центре зла. Подумай, друг. Не забывай, что ты совершенно свободная в своем решении, что тебя ничто не принуждает, что ты можешь идти своим подвигом заботы и чужих детях и даже не меньше будешь благословенна и здесь. Ты только не выполнишь в это воплощение наибольшего урока любви, какой выполнить ты бы могла, но об этом сказано: "Могий вместить да вместит".
/Антарова К.Е. Две жизни. Т.3. - М.: Сирин, 1993. с.181-182/.

Аволикешвару 05.07.2005 15:48

http://antarova-k.viv.ru/cont/ch1vol1/6.html

Первый раз рождается человек, когда выходит из чрева матери, неся в себе плод своего вечного творчества на землю.
Второй раз он рождается, когда осознает, что он и его Единый живут вместе в его земной форме.
Третье рождение человека - его встреча с Учителем.
Четвертый раз рождение человека - его земная смерть.
/Антарова К.Е. Две жизни. Т.3. - М.: Сирин, 1993. с.445/.

Аволикешвару 05.07.2005 15:50

Семья во всех Учениях указана, как устой всего будущего. Истинно, кроме всех прочих значений, семья есть рассадник кармических уз. Тем самым Учение будет неполным, не утвердив значение семьи. Нужно увидеть семью, как очаг сознательности и сотрудничества. Человечество может встречаться на сотрудничестве, и это качество приведет к осознанию Иерархии. Не следует пренебрегать кармическими законами. Пусть они для кривых глаз часто незримы, но честный наблюдатель убеждается каждый день, как действуют узы кармы. Но, в сущности, эти узы должны быть крыльми. Закон предвидел радость и преуспеяние, но не цепи. Так нужно понять закон основания жизни. Но кто же, как не сердце, напомнит нам о сроках кармы? Именно, сердце и сожмется, и затрепещет, и раскроется, когда оно чует крыло закона. Потому еще раз почтим сердце. /Сердце, § 549/.

Аволикешвару 05.07.2005 15:51

Истинная семья есть прообраз общинножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства. Но весьма редки такие семьи, и потому невозможно сказать всем, что семья есть символ Братства. Могут ответить, что семья не есть ли символ вражды? Настолько люди привыкли не уважать дом. Потому среди вопросов воспитания обратим особое внимание на домашний быт. Без строения дома нельзя мыслить и о строении государства. /Братство, §57/.

Аволикешвару 05.07.2005 16:18

http://www.madra.dp.ua/arctur/n14-15/c3.html

Дети о Рерихе

"Николай Константинович дал людям тепло, любовь и гармонию. Он рисовал картины, чтобы подарить людям радость, учил быть добрыми и любить друг друга".(Женя С.)

"Николай Константинович хотел, чтобы люди научились видеть Красоту. Горы на его картинах объединены, одна гора не смотрится. Этим он хотел сказать, что всем надо стремиться к объединению".(Люда Б.)

"Рерих показал людям рассвет в Гималайских горах. Он писал разные рассветы. Я запомнила розовое небо с голубыми облаками. А еще мне очень понравилась картина "Розовые горы". Когда горы в тени они синие, а когда утренние лучи солнца падают на горы, они отражаются розовым светом".(Настя А.)

"Николай Константинович принес Миру любовь и гармонию. Его картины передают красоту мира".(Женя)

"Николай Константинович Рерих принес миру знание через искусство и красоту. Он хотел помочь людям открыть Новый мир".(Маша П.)

"Николай Константинович принес в наш мир знания через красоту. Он учил в своих картинах и книгах, что люди должны стремиться к совершенствованию, избавляться от плохих качеств, помогать друг другу".(Алина С.)

"Николай Константинович Рерих в своем сердце нес нам любовь, свет и знания".(Саша Н.)

mika 06.07.2005 23:27

Я давно заметила, что у многих великих или просто выдающихся людей не было детей. Что это совпадение или закономерность? Может у кого- то есть мысли на этот счет?

Аволикешвару 07.07.2005 10:07

Цитата:

Сообщение от mika
Я давно заметила, что у многих великих или просто выдающихся людей не было детей. Что это совпадение или закономерность? Может у кого- то есть мысли на этот счет?

Дело в том, что пару нельзя найти :arrow: нет человека, который бы по сознанию подходил. Это относится ко всем: и реформаторам религий и выдающимся учёным. Такие люди выдвигают идеи, которые человечество на данный момент не в состоянии принять и , если у человека нет такого же глубоко устремления к чему-то, что интересует другого человека, то трудно вынести, когда муж/жена чуть ли не сутки напролёт погружён в какие-то свои размышления.

Ратник 19.07.2005 19:01

Цитата:

Сообщение от mika
Я давно заметила, что у многих великих или просто выдающихся людей не было детей. Что это совпадение или закономерность? Может у кого- то есть мысли на этот счет?

Совпадение закономерности.

Аволикешвару 28.07.2005 17:42


Уч 28.07.2005 19:29

В Учении говорится, что дети выбирают родителей. Будучи в Тонком мире, дети определяют в какой семье воплотиться (с учетом кармы).
Сужденым ученикам это определяет Учитель.

Аволикешвару 29.07.2005 10:29

Цитата:

Сообщение от Уч
В Учении говорится, что дети выбирают родителей. Будучи в Тонком мире, дети определяют в какой семье воплотиться (с учетом кармы).
Сужденым ученикам это определяет Учитель.

Читала, что в Древнем Китае будущие родители разговарили со своим ещё не рождённым ребёнком и рассказывали ему о себе - кто такие, чем занимаются, в каких обстоятельствах у них будет расти ребёнок, что родители смогут дать своему ребёнку в материальном смысле и в знаниях. И тогда считалось, что , если после такого разговора происходил спонтанный аборт, то значит ребёнок, выслушав родителей решал , что в этой семье не совсем подходящие условия для его воплощения и Душа искала себе других родителей.

Истин 29.07.2005 15:10

Этика
 
В Живой Этике написано:

***
3.157. Когда Мы отправляем посланца, Мы желаем ему удачи при встрече с драконом. Конечно, это не безобидный хвостатый, доледниковый, но свирепый человеческий эгоизм, доходящий до опасных пароксизмов, называемых ужасом или бешенством эгоизма. Где же гнездятся эти драконы? Утверждают, что злейшее гнездо будет в роскошных палатах, или за прилавком менялы, или в складе торговца. Но скорее найду безвредного менялу и честного торговца, нежели пробью броню отрицания и недопущения. Отрицатель не только готов защищать своё невежество, но он мечтает окружить всё человечество стеною ужаса.
Где же первопричина бешенства эгоизма? Человек, сеющий ужас, сам безумно боится. В отрицателе сидит не только невежество, но и низкий страх. Скажите детям, по какому признаку находить гнездо эгоизма. Они должны понять, что эгоист прежде всего не допускает, но искатель Общего Блага ставит первой задачей вмещение возможностей.
Нашему посланцу стоит произнести любую элементарную истину, чтобы быть заподозренным в каких-то замыслах Общины. Он скажет: «Энергия и свет», — казалось бы, самое простое понятие, но обыватель городов уже чует какое-то покушение на его благополучие. Обитатель городов настолько привык считать себя чем-то плотным и тёмным, что не допускает, как он мог бы оказаться источником физического света. Но даже дети не изумляются электрической искре, от них исходящей.
Необходимо проверить программы школ и усилить линию достоверного познания. Суеверие загоняет людей в щели ужаса. Необходимо это выпрямление школьного мышления провести немедленно, иначе ещё одно поколение недоумок будет позорить планету. Нужно усилить естествознание, поняв значение этого слова. Биология, астрофизика, химия привлекут внимание самого раннего детского мозга.
Дайте детям возможность мыслить!

3.178. Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие. Кто-то скажет: «Хотите ангелов набрать». Мы же спросим: «Разве в вашей земле все лжецы или пьяницы? Мы же знаем многих мужественных и правдивых». Опять скажут: «Слишком высоки требования». Ответим: «Неужели у вас все сквернословцы и своекорыстники? Все эти условия страшны только для мещанина, прячущего под порогом богатство. У Нас, в Гималаях, давно нашлись люди, которым сказанные условия — не пугало».
Советую присмотреться к общинникам. А если кто не может вместить всех условий, тот пусть лишается всех возможностей кооперации. Пусть походит по-звериному, пока не почует тягу к человекообразию.
Пока сознание не приняло общины, каждое малейшее покажется непреоборимым. Можно отказаться от каждой слабости, если ясна задача будущего. Думайте о приложении себя к будущему, и страх настоящего растворится. Не берите сказанное за пышную фразу, но, каменщики, обтёсывайте ваши каменные сердца. После сердца окаменеет мозг.
Можем ли сомневаться, что вы захотите победить ваши недочёты? Для начала не лгите, и не бойтесь, и учитесь каждый день. Не нужно твердить об этом общинникам, но могут быть лжеобщинники: их надо отделять, как заразу сифилиса.
Хочу, чтоб Мои советы достигли школы. Хочу, чтобы дети помнили о Друзьях, посвятивших себя Общине Мира.

3.274. Могут ли быть в общине содружества женщин, мужчин и детей? Конечно, могут. Истинное содружество может разделяться по многим признакам возраста, пола, и занятий, и мысли. Надо, чтобы такие ветви росли здоровыми и не только не мешали устремлениям людей, но и помогали друг другу; чтобы помощь была добровольной. Следует способствовать каждому разумному объединению. Именно, когда сотрудничества разнообразны, то тогда особенно возможны расцветы. Не оковы надеваем, но расширяем горизонт. Пусть дети усвоят самые углублённые задания. Пусть женщины несут высоко суждённое Знамя. Пусть мужчины порадуют сами Нас построением Града. Так поверх преходящего выступят знаки Вечности.

4.301. Если в кругу действия появляется ребёнок, привлечённый особыми причинами, улыбнитесь ему и развейте его сознание, что эти действия — его дом. Дети иногда приходят по особому зову. Дайте им то, что приготовлено их прошлым. Фрукты наливаются соком, когда корни крепки.
***

Аволикешвару 01.08.2005 15:03

Что происходит с ребёнком, которого ждёт мать, у которой центры раскрыты или раскрываются? Ведь явно, что на него будет действовать энергия раскрытия центров так же само, как на плод действует всё, что происходит с матерью.

Виктория Зоркина 01.08.2005 15:19

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Что происходит с ребёнком, которого ждёт мать, у которой центры раскрыты или раскрываются? Ведь явно, что на него будет действовать энергия раскрытия центров так же само, как на плод действует всё, что происходит с матерью.

У такой матери рождается ребёнок с открытыми центрами, т.е. святой. Святым можно или стать сознательно, или родиться от родителей с открытыми центрами. Ваши дети индиго должны были бы рождаться от родителей святых. Так что: не так уж много на земле сейчас индиго. Это дети будущего.

Истин 01.08.2005 15:23

?
 
Аволикешвару,

//Что происходит с ребёнком, которого ждёт мать, у которой центры раскрыты или раскрываются? Ведь явно, что на него будет действовать энергия раскрытия центров так же само, как на плод действует всё, что происходит с матерью.//

Может ребенок уже и родится с частично открытами центрами или с раскрытыми центрами?

Думаю, ребенок нестандартный уж точно родится. )

Аволикешвару 01.08.2005 15:23

Но тогда получается, что у такого ребёнка нарушен закон 30 лет, когда центры не могут раскрыться?

Или же природа будет блокировать таких матерей, хотя бы тем, то они не смогут родить, чтобы не нарушить рубежа 30 лет?

Аволикешвару 01.08.2005 15:27

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Думаю, ребенок нестандартный уж точно родится. )

даже если у матери центры будут раскрываться уже после рождения ребёнка, то всё равно на него будет воздействовать эта энергия, а особенно в первые годы жизни ребёнка, когда мать-ребёнок едины.

Ну а со временем, когда будет много людей с раскрытыми-полуоткрытми центрами, то эта энергия на детей будет идти не только от родителей, но и соседей.

Интересно - у всех святых или не было детей или те рождались до раскрытия центров у его родителей.

Истин 02.08.2005 08:08

Аволикешвару,

//Но тогда получается, что у такого ребёнка нарушен закон 30 лет, когда центры не могут раскрыться?

Или же природа будет блокировать таких матерей, хотя бы тем, то они не смогут родить, чтобы не нарушить рубежа 30 лет?//

В Этике написано:

***
Зов, 100. Учитель с вами радуется счастью действия
в жизни, когда оно направлено ко благу.

Раньше тридцати лет нужные центры
не просыпаются.
Обычны пятнадцать лет для явлений последствий
пламени света.
Зачатки света появляются раньше.

Сердце, 113. Человечество ужасается всему так называемому сверхъестественному, забывая, что ничто поверх сущего не может быть сверхъестественным. Потому очень настаивайте, что Агни-Йога и Учение Сердца ничего сверхъестественного содержать не могут. Особенно будьте осторожны с молодыми до тридцати лет, когда не все центры могут функционировать без вреда сердцу. Необходимо высказывать, насколько Наша Йога не содержит никакого насильственного колдовства и никогда не будет производителем хаоса. Нужно зажигать молодых подвигом, который преобразит их сущность и незаметно для них самих подготовит сердце для будущего совершенствования. Так нужно как можно проще и радостнее отплывать к Острову Белому, как иногда зовём Наше Место.

Мир Огненный, ч.I, 19. Вы уже знаете о значении тридцатилетнего возраста для огненных явлений, но особенно нужно оберегать организм до семи лет. У детей, даже самых развитых, не нужно никогда насиловать природу — Огонь не терпит насилия. Нужно уметь открыть дверь, но всякое насилие может вызвать непоправимый вред. С другой стороны, не следует чрезмерно облегчать устремление ребёнка, ибо условие чрезмерной помощи приводит к дряблости. Так заповедан Золотой Путь. Так огонь требует осторожного обращения во всех проявлениях. Ясновидение и яснослышание в сущности есть огнеслышание и огневидение. Огонь нужен как посредник всех возвышенных действий. О сердце Мы твердили шестьсот раз, также готовы твердить о значении Огня шестьсот шестьдесят шесть раз, лишь бы утвердить определение Огня как лестницу торжественную. Люди не могут прожить без обращения к Огню; или в земном, или в Тонком Мире они обращаются к высшему посредничеству. Но не об огнепоклонничестве Мы говорим, ибо найдутся невежды и изуверы, которые попытаются взвести и это нелепое обвинение. Говорю о познании высшем, которое приведёт тонкое тело наше к Огненному Миру.

Мир Огненный, ч.I, 489. Следует в школах предупредить, что до тридцати лет не все центры готовы для высших проявлений. Нужно, чтобы молодёжь знала, как мудро готовить тело и дух для труда восхождения. Нужно, чтобы преподаватели были водителями в жизни. Нужно, чтобы отвлечённое стало реальным и укрепило всю жизнь. Много чистых духов уже готовы примкнуть к работе сознательной, но они ищут, как подойти. Пусть преподаватели запомнят, что путь отрицаний самый губительный.

Письма Елены Рерих. I, 29. 8. 34. Для придачи бодрости скажу - хотя долог путь подготовительного ученичества, и много препятствий приходится одолевать, и много испытаний лежат на пути, но каждое одоление несёт свою радость, и своё приближение, и своё откровение. Также нужно знать, что испытания эти не есть нечто удуманное или подстроенное, но на самом деле испытания ученика заключаются в том внутреннем отношении его и находчивости, которые будут проявлены им при всех встречаемых затруднениях и обстоятельствах жизни. В теософической литературе упоминаются обычно семь лет как первый период испытания перед следующей ступенью в семь лет. Но этот срок может быть уменьшен, но также и продлён до бесконечности. Всё зависит от кармы ученика и его внутреннего развития и устремления. Ибо достичь нужно постепенного открытия высших центров, без чего невозможно стать принятым учеником. Но помните, что до тридцати лет не все центры могут быть выявлены без страшного вреда организму. Насиловать их открытие равно убийству.

Письма Елены Рерих. II, 25. 6. 36. Теперь хочу предупредить Вашу группу, что часто начинающие и подходящие к Сокровенному Учению очень напоминают студентов-медиков на первом курсе, когда, приступая к изучению болезней, они начинают ощущать и находить в себе симптомы всех существующих заболеваний. Так же точно некоторые из них начинают приписывать себе священные боли и самые высокие достижения, прочитанные ими в книгах Учения. Нужно очень остерегать от подобных увлечений, ибо такое явление свидетельствует о наличии таких нежелательных качеств духа, как самомнение и недостаток распознавательной способности. Без преодоления таких качеств никакое продвижение на духовном плане невозможно. Также следует помнить, что до тридцати лет раскрытие центров невозможно без вреда для организма.
***

Истин 02.08.2005 08:27

Аволикешвару,

//даже если у матери центры будут раскрываться уже после рождения ребёнка, то всё равно на него будет воздействовать эта энергия, а особенно в первые годы жизни ребёнка, когда мать-ребёнок едины.//

Какая такая энергия?

//Ну а со временем, когда будет много людей с раскрытыми-полуоткрытми центрами, то эта энергия на детей будет идти не только от родителей, но и соседей.//

Вот же класно будет когда ребенка все Любовью встретят! :D

//Интересно - у всех святых или не было детей или те рождались до раскрытия центров у его родителей.//

Знаете, как Святые Святыми становились?

Думаю, так произходило и произходит, чтобы детей уберечь, сахранить и не навредить. Ведь дети это новые человеки, это новая Жизнь.

Истино, Дети - Цветы Жизни.

Аволикешвару 08.08.2005 15:54

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Что происходит с ребёнком, которого ждёт мать, у которой центры раскрыты или раскрываются? Ведь явно, что на него будет действовать энергия раскрытия центров так же само, как на плод действует всё, что происходит с матерью.

У такой матери рождается ребёнок с открытыми центрами, т.е. святой. Святым можно или стать сознательно, или родиться от родителей с открытыми центрами. Ваши дети индиго должны были бы рождаться от родителей святых. Так что: не так уж много на земле сейчас индиго. Это дети будущего.

Я подумала и вспомнила, что и такие святые как Христос раскрыли центры только после 30 лет, Так как может родиться ребёнок с открытыми центрами, если те могут безопасно открыться только после 30 лет?

А когда все люди станут святые, то дети в силу закона 30 лет, всё равно будут рождаться с закрытыми центрами?

Д.И.В. 08.08.2005 22:11

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Но тогда получается, что у такого ребёнка нарушен закон 30 лет, когда центры не могут раскрыться?

Или же природа будет блокировать таких матерей, хотя бы тем, то они не смогут родить, чтобы не нарушить рубежа 30 лет?

Это было сказано в том смысле, что до 30-ти лет нужно не о раскрытии центров думать, но о чем-то более земном - чтобы в псих. больнице не оказаться. Сколько там таких, несущих всякую чушь - вот это и есть следствие "раскрытия центров".

Ведь у молодых людей до 30-ти лет еще нет каких-либо стойких представлений о жизни. Зато есть огромное количество внерассудочных стремлений и притяжений чисто земного характера: стать богатым, известным, жениться-выйти замуж и т.д. - всё это не может быть достигнуто посредством открытия центров. Но как раз наоборот. Если центры будут раскрыты - то тогда всего этого уже не достичь.

Блаватская писала, что чем больше человек понимает из мира духовного, тем меньше у него связи с миром физическим. В общем - всему своё время.

Аволикешвару 09.08.2005 10:56

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Ведь у молодых людей до 30-ти лет еще нет каких-либо стойких представлений о жизни. Зато есть огромное количество внерассудочных стремлений и притяжений чисто земного характера: стать богатым, известным, жениться-выйти замуж и т.д. - всё это не может быть достигнуто посредством открытия центров. Но как раз наоборот.

А я не согласна с таким определением. Знаю много молодёжи, которые пошли в РО со светлыми мыслями, но... они там жутко разочаровались и только после того, как увидели грызню между собой РО решили в ней не учавствовать... Молодёжь надо беречь от РО (как бы глупо это не звучало, но это так :( )...

Д.И.В. 09.08.2005 13:05

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Ведь у молодых людей до 30-ти лет еще нет каких-либо стойких представлений о жизни. Зато есть огромное количество внерассудочных стремлений и притяжений чисто земного характера: стать богатым, известным, жениться-выйти замуж и т.д. - всё это не может быть достигнуто посредством открытия центров. Но как раз наоборот.

А я не согласна с таким определением. Знаю много молодёжи, которые пошли в РО со светлыми мыслями

В РО центры не открывают. Это не секты с одной стороны, с другой же стороны, какие-то действительные Знания по "раскрытию центров" там тоже не найти.

Цитата:

Аволикешвару пишет: "но... они там жутко разочаровались и только после того, как увидели грызню между собой РО решили в ней не учавствовать...".
Думаю, что не только поэтому, но еще и потому, что там нет какой-то зрелищности и таинственности, - это с одной стороны. С другой же стороны - мало возможностей для приобретения и роста именно того, о чем я и писал выше. РО - это идеальное место для пенсионеров и людей, у которых всё в жизни уже внешне решено и которым хотелось бы просто читать, разговаривать за чашкой чая с домашними пирожками и печеньем о том о сем и в канун какого-нибудь праздника наклеивать фотографии на стенды.
Но это без горечи, насмешки и раздражения - честно. Там вообще хорошо - это тоже честно. Лучше, по крайней мере, чем в других местах подобной направленности.

Цитата:

Аволикешвару пишет: "Молодёжь надо беречь от РО (как бы глупо это не звучало, но это так )...".
Думаю, что не надо. Скорее, наоборот

Аволикешвару 09.08.2005 13:12

Д.И.В. !

Я имела в виду реальную ситуацию :arrow: большая часть РО сводят счёты с другими РО.

Д.И.В. 09.08.2005 15:13

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Д.И.В. !

Я имела в виду реальную ситуацию :arrow: большая часть РО сводят счёты с другими РО.

Нет, это вот теперь Вы это имеете в виду. До этого, Вы писали о раскрытии центров до 30-ти лет, о детях - цветах жизни. Что касается сведения счетов, то это, скорее всего, единичный случай (который, правда тянется уже не один год). А так, на местах, преобладает то, о чем я и писал ранее - разговоры на отвлеченные темы при свечах, отблески которых отображаются в заиндевелых окнах города, часто подверженного веерным отключениям электроэнергии. Выставки. Проведения конференций и т.д

Аволикешвару 09.08.2005 17:48

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А так, на местах, преобладает то, о чем я и писал ранее - разговоры на отвлеченные темы при свечах, отблески которых отображаются в заиндевелых окнах города, часто подверженного веерным отключениям электроэнергии. Выставки. Проведения конференций и т.д

Наверное, всё дело во мне. Дело в том, что я не в состоянии сидеть и болтать, болтать, болтать :arrow: мне нужно действие. Была на многих конференциях в Латвии, но больше не хожу, потому что говорят много и красиво и соглашусь со сказанным, но... всё это не для меня. Я хочу делать что-то конкретное - что-то что можно реально делать (да хоть дом строить).

Д.И.В. 09.08.2005 20:06

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А так, на местах, преобладает то, о чем я и писал ранее - разговоры на отвлеченные темы при свечах, отблески которых отображаются в заиндевелых окнах города, часто подверженного веерным отключениям электроэнергии. Выставки. Проведения конференций и т.д

Наверное, всё дело во мне. Дело в том, что я не в состоянии сидеть и болтать, болтать, болтать :arrow: мне нужно действие.

Совершенно согласен вот с этим. Я тоже часто это себе говорю.

Цитата:

Аволикешвару пишет: "Была на многих конференциях в Латвии, но больше не хожу, потому что говорят много и красиво и соглашусь со сказанным, но... всё это не для меня. Я хочу делать что-то конкретное - что-то что можно реально делать (да хоть дом строить)".
Ничего конкретно сказать на это не могу, так как ваше - это ваше, а моё - это моё. Но вот то, что меня тоже часто посещают аналогичные мысли, что я тоже хочу делать что-то конкретное - вот тут я с Вами, в этом стремлении, полностью солидарен. Но, современные условия, в которых находится Движение, к сожалению почти не позволяют делать что-то конкретно, - приходится вот пытаться как-то изменять что-то тут. По крайней мере, стараться создать почву для дальнейших, более конкретных построений.

Аволикешвару 16.10.2005 12:10


Истин 17.10.2005 16:33

Великое Чудо
 
Аволикешвару,

Когда вижу такое Чудо, то хочется сказать - Это невероятно! :)
Мои знание становятся как капля в океане, когда вижу малыша, велеки дела Божьи таким счастьем награждать родителей.)

Аволикешвару 17.10.2005 16:40

Re: Великое Чудо
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Аволикешвару,

Когда вижу такое Чудо, то хочется сказать - Это невероятно! :)
Мои знание становятся как капля в океане, когда вижу малыша, велеки дела Божьи таким счастьем награждать родителей.)

Я тоже такое чувствую :D .

Аволикешвару 17.10.2005 23:29


Аволикешвару 18.10.2005 10:07

Дети - Цветы Жизни


Аволикешвару 18.10.2005 10:10


Аволикешвару 18.10.2005 10:14

Дети - Цветы Жизни


Истин 18.10.2005 10:47

Радостное плавление
 
Аволикешвару,

Ты че мне решила счастьем сознание расплавить. :)

Аволикешвару 18.10.2005 11:04

Re: Радостное плавление
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Аволикешвару,

Ты че мне решила счастьем сознание расплавить. :)

Так это же хорошо :arrow: ты тока не бойся, когда начнёться Преображение :D :arrow: тонуть в Любви это же прекрасно :D :arrow: это же Развитие Сознания!

Истин 18.10.2005 14:24

Когда любовь
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Истин
Аволикешвару,

Ты че мне решила счастьем сознание расплавить. :)

Так это же хорошо :arrow: ты тока не бойся, когда начнёться Преображение :D :arrow: тонуть в Любви это же прекрасно :D :arrow: это же Развитие Сознания!

С удовольствием.
Пусть все дети плавают в океане любви!

Оля, будешь их тренировать плавать. :D
Пусть плавают как спорцмены. :idea:

Аволикешвару 18.10.2005 16:25

Истин!

А может тебе пора своими обзавестись ;)? Сможешь каждый день фоткать и в мою темку складывать фотки :D ...

Истин 19.10.2005 01:32

Малыш
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Истин!

А может тебе пора своими обзавестись ;)? Сможешь каждый день фоткать и в мою темку складывать фотки :D ...

Как-то подошол к лифту, в том помешении тихо было, и подошла женщина-мать с малышом на руках, и тишина такая вокруг стоит, и такая благодать от них двоих изходит, столько любви мать малышу даёт, как-будто вся вселеная любит малыша материнским сердцем. :)

А еще всё время милуюсь как замечу мать и малыша, мать окутывает малыша любовью, пеленает его радостью и теплом большого материнского сердца, а малыш ручки тянет, и теплится в большой материнской любви, и им вдвоём как солнцу и земле, Мать мира матерей и малышей счастьем укутывает. :D

Пока-что своим мне не время обзаводится, мне еще многое нужно зделать к приходу малыша.

Аволикешвару 19.10.2005 10:10

Истин!

Очень красиво сказано :D .

И за Софию спасибо → ты как в точку глядел → ты был абсолютно прав → у меня многое прояснилось в Сердце...

Аволикешвару 19.10.2005 12:13

Дети - Цветы Жизни


Истин 22.10.2005 03:57

Истин
 
Аволикешвару,

И тебе спосибо потому, что ты любишь малышей. :)

Знаешь сколько у тебя любви?
На каждого малыша на планете хватит. :wink:

Думаю, что тебе больше нравится быть с грудничками и малышами, а мне нравится быть с детками возраста 4-9 у них интрес ко всему и рисуют и познают, развиваются и ростут, и мне радость рост их.

Знаешь, ведь как говорится -> дети это наше будущие, и когда детки 6-й расы родятся, то будут необходимы любящие руки и понимающие сердце. :wink:

Любви и Понимания тебе.

Аволикешвару 22.10.2005 23:31


Аволикешвару 23.10.2005 12:57

Re: Истин
 
Цитата:

Сообщение от Истин
когда детки 6-й расы родятся, то будут необходимы любящие руки и понимающие сердце. :D

Любви и Понимания тебе.

Спасибо :D !

Аволикешвару 23.10.2005 15:47

Дети - Цветы Жизни


Аволикешвару 23.10.2005 20:02

Re: Истин
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Думаю, что тебе больше нравится быть с грудничками и малышами, а мне нравится быть с детками возраста 4-9 у них интрес ко всему и рисуют и познают, развиваются и ростут, и мне радость рост их.

Вчера сходила в гости к брату и тут сразу племянница Эмия (ей в декабре стукнет 3 года) увидела, что пришла тётя :arrow: это такой живой спортивный снаряд, на котором можно попрыгать, полазить, поскакать, повисеть вниз головой. В общем, через полчаса я уже полностью выдохлась её подвешивать вниз головой, "скидывать" с дивана, перекидывать через себя на подушки, крутить подвесив за ноги и руки; особо ей нравиться, когда её тащищь за ноги по ковру - ковёр ей живот щекотит, вот и она смеётся вовсю :D ... Со стороны такое обращение с детьми наверное выглядит дико, зато визг удовольствия Эмии у меня долго в ушах эхом отдавался :D . Её брат Эдвин тоже до года у меня висел на руках :arrow: подходил, брался за мои руки и поджимал ножки и я его так за руки и раскачивала до потолка :arrow: особенно эффектно было на улице :wink: :arrow: все окружающие в ужасе, зато Эдвин вижжал во всю от восторга :D ...

Аволикешвару 23.10.2005 20:04

Re: Истин
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Думаю, что тебе больше нравится быть с грудничками и малышами, а мне нравится быть с детками возраста 4-9 у них интрес ко всему и рисуют и познают, развиваются и ростут, и мне радость рост их.

Вчера сходила в гости к брату и тут сразу племянница Эмия (ей в декабре стукнет 3 года) увидела, что пришла тётя :arrow: это такой живой спортивный снаряд, на котором можно попрыгать, полазить, поскакать, повисеть вниз головой. В общем, через полчаса я уже полностью выдохлась её подвешивать вниз головой, "скидывать" с дивана, перекидывать через себя на подушки, крутить подвесив за ноги и руки; особо ей нравиться, когда её тащищь за ноги по ковру - ковёр ей живот щекотит, вот и она смеётся вовсю :D ... Со стороны такое обращение с детьми наверное выглядит дико, зато визг удовольствия Эмии у меня долго в ушах эхом отдавался :D . Её брат Эдвин тоже до года у меня висел на руках :arrow: подходил, брался за мои руки и поджимал ножки и я его так за руки и раскачивала до потолка :arrow: особенно эффектно было на улице :wink: :arrow: все окружающие в ужасе, зато Эдвин вижжал во всю от восторга :D ...

Истин 25.10.2005 14:38

Радость
 
Сколько радости у детей, они такие непоседы и энергии у них много, на всех радости хватает. :D

Wetlan 25.10.2005 15:48

Дорогие мои, наверное я всётаки одна из тёмных, ибо от ваших разговоров о любви хочется лишь, извините за откровенность, котцать! Это значит тошнит!

У маленьких детей есть такая особенность, наверное многим не раз приходилось наблюдать как малый ребёнок от избытка чувств (т.н. любви) хватает маму за лицо, или сворачивает голову птице, или душит котёнка и много прочего. У него ещё координация движений не подчинена сознанию, не осознанная - типа "дай" или типа того.

Так вот, вы мне напоминаете такого малого ребёнка держащего в руках яичко с ещё нерождённым птенцом.....надеюсь, дальше продолжать не надо .....всем и так знака картины вытекающего желтка.....

Аволикешвару 25.10.2005 15:56

Vetlan!

Если Вы ненавидите детей, так не мешайте их другим любить. Может Вы их не ненавидите, но просто они Вам не нравяться → просто не несут вам душевной теплоты → так почему и все так должны относиться к ним?

Меня вот много вещей в жизни не влекут, но я просто стою в сторонке и мне приятно, что другим это доставляет радость и не стараюсь испортить им эту радость.

Истин 26.10.2005 13:47

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Дорогие мои, наверное я всётаки одна из тёмных, ибо от ваших разговоров о любви хочется лишь, извините за откровенность, котцать! Это значит тошнит!

У маленьких детей есть такая особенность, наверное многим не раз приходилось наблюдать как малый ребёнок от избытка чувств (т.н. любви) хватает маму за лицо, или сворачивает голову птице, или душит котёнка и много прочего. У него ещё координация движений не подчинена сознанию, не осознанная - типа "дай" или типа того.

Так вот, вы мне напоминаете такого малого ребёнка держащего в руках яичко с ещё нерождённым птенцом.....надеюсь, дальше продолжать не надо .....всем и так знака картины вытекающего желтка.....

Зов, 372. Знаю тебя, скребущийся в дверь,
Ты надеешься на плечах гостя проникнуть
в Мой Дом.
Знаю тебя!

Ты стал изысканным и находчивым, даже
находчивее многих Моих.
Ты прикрепил застёжки
И устроил одежды.
Ты даже изучил все слова Мои.
Слышу — даже повторяешь: РАДОСТЬ.
Но тут Я остановлю тебя.
Ты не дерзнёшь сказать — радость любви.
Твоя радость — радость ненависти.

Но за ненавистью колышется безобразная тень
сомнения,
И не годится для щита сомнение.

Я приму в Щит Мой все твои стрелы.
Но если будешь упорствовать,
Я пошлю тебе с улыбкою только одну.

Истин 26.10.2005 13:48

Аволикешвару,

Зов, 357. КНИГА О РАДОСТИ

Может ли стоять дерево прочно?
Может, может, может,
Если корни лежат глубоко под землёю
и невидимы.
Я сказал вам о красоте,
Я сказал о любви,
Я сказал о действии.
Я сказал о преданности,
Я сказал о готовности и о сострадании.
Я показал вам окно боя.
Я показал значение отважности,
И, наконец, Я призвал вас к Великому
Служению.

Но где же одежда, чтобы в ней взойти
на ступени Храма?
Где же ткань достойная,
Чтобы прикрыть наготу и тень тел наших?
Но во всём мире трепещет ткань Живоначалия.
Во всём мире живёт Одеяние достойное.
И трепещет, и бьётся, и звучит Радость!
В этой одежде и взойдёте на ступени.
Этою одеждою вы прикроете тело.
Они разрывают ткань Бога.
Они смеются над лоскутами её.
Но дочь мира и Матерь Вселенной соединят
куски ткани.
И готовыми вы подойдёте, чтобы получить
одеяние ваше.
Ибо где же власть и где жертва, если нет радости?
И где оно, сострадание, и она, преданность,
И где она, любовь к творению,
Если плечи не украшены тканью Матери Мира?

И когда вы будете строить Храм Красоты,
И на подходах к нему раскинете Сад Радости,
То назовите Сад этот Моим Именем,
Ибо Я сказал вам:
Радуйтесь, дети!

И перейдя границы власти и жертвы,
Облёкшись в сияние радости,
Мы скажем в день следующий о молитве.
Эта книга о молитве и подвиге заключит
первое троекнижие.

Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь!

И скажете им:
"Мы знаем бой,
И потому радость в нас.
И мы знаем Служение,
И потому радостны лица наши".

Шлю Радость и Благо и Правду,
Ибо здесь всё.

Dron.ru 26.10.2005 14:08

Цитата:

Сообщение от Истин
Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь!

А как передавать другому часть своей радости?
Как наиболее целесообразно её тратить?
Как призывать в нужный момент?
И как приумножать? :)

Истин 26.10.2005 14:19

:-)
 
Dron.ru,

//А как передавать другому часть своей радости?//

Радоваться во имя Радости.

//Как наиболее целесообразно её тратить?//

Радоваться на радость.

//Как призывать в нужный момент?//

Улыбкой. :)

//И как приумножать?//

Именем Учителя.

Wetlan 26.10.2005 14:23

Что, приняли изгонять чертей или решили "защититься" Учением?
Быстро же вы мохнатых находите и определяете, просто диву даюсь!

Истин 27.10.2005 06:26

!!!
 
Vetlan,

//Что, приняли изгонять чертей или решили "защититься" Учением?//

Можно поизгонять, проёдет время и назад вернётся одержитель, и если найдёт место не занятое, то будет еще хуже.

Рука поднятая на Радость получит по заслугам.

Учение в поучение.

Глупец только раздувает огонь не зная напрaвления ветра.

//Быстро же вы мохнатых находите и определяете, просто диву даюсь!//

Пожалуста, не вреди и не тронь радости.

Dron.ru 27.10.2005 09:53

Цитата:

Сообщение от Истин
Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь!

Цитата:

Сообщение от ГАИ 1967 г. 501. (Сент. 2)
...Знающий это не восторгается, не радуется, не горюет и не плачет слишком, хорошо понимая, что проявления эмоций астрала на одном полюсе неизбежно вызывают проявления и на другом. Путь золотой, срединный, сдерживая выявления чего-либо на одном полюсе, тем самым умеряет интенсивность напряжения противоположного полюса единой вещи....

Как вместить эти цитаты?

Аволикешвару 27.10.2005 09:55

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Как вместить эти цитаты?

ГАИ противоречит Живой Этике? :?

Истин 27.10.2005 10:00

Dron.ru,

//Как вместить эти цитаты?//

Путём золотой середины.

***
4.546. Стихию огня ничто заменить не может. Также не имеет заместителя психическая энергия. Самая самодовлеющая, самая утончённая, самая восходящая энергия есть истинная дочь огня! Не случайно зовём к огненной победительнице. Каждый восторг уже отлагает крупицу сокровища. Каждое восхищение перед прекрасным собирает зёрна света. Каждое любование природою создаёт луч победы. Уже давно сказал: «Через красоту имеете Свет». Неужели будем говорить лишь для наслаждения? Каждое Указание имеет неотложное значение. Так восхищение будет кратчайшим путём к накоплению психической энергии.
Не раз вас спросят: где рассадник прекрасного сада огненной энергии? Скажете: «В радости о прекрасном».
Но научитесь вмещать эту радость света. Научитесь радоваться каждому листку, проснувшемуся к жизни. Научитесь, как зазвучать центрами к зову радости. Научитесь понять, что такая радость не есть безделие, но жатва сокровища. Научитесь накоплять энергию радостью, ибо в чём же соединим нить дальних миров!
Не в огорчении, не в безумии, не в одурманивании, но в радости сознания будем счастливыми обладателями сокровища. Трудно из пустого колодца утолить жажду, но ключ горы готов дать прохладу каждому подошедшему. Радуйтесь!
***

Dron.ru 27.10.2005 10:29

Цитата:

Сообщение от Истин
Путём золотой середины.

Радость личная заменяется космической, личное горе состраданием - полярность остаётся, но что будет на бесконечности? Радость и сострадание это чувства, мир огненный над чувствами, значит в нём нет места этим явлениям?

Истин 28.10.2005 02:33

Огонь сияющий
 
Dron.ru,

//Радость личная заменяется космической, личное горе состраданием -полярность остаётся, но что будет на бесконечности?//

Если слово Заменяется заменить на слово Трансмутировается то тогда не найдёшь полярности.

Движение к Золотой середине это не Золотая середина, движение в Золотой середине это Золотая середина. Если бегать от горя к радости это не Золотая середина, если двигаться и в горе и радости это Золотая середина. Думаю, что Золотая середина это не середина между горем и радостью, это Золото которoe и горе и радость.

//Радость и сострадание это чувства, мир огненный над чувствами, значит в нём нет места этим явлениям?//

Огненая Радость и Огненое Састродание в мире огненном.

Разве можно судить по корням дерева о кроне дерева?
Так и чувства в мире огненном как крона от корней.

Kim K. 28.10.2005 15:43

Простите, что не с начала темы...
 
Лично я понимаю радость как осознание возможности исполнить свое предназначение.

Радость будущего - это стремление к уже осознанному предназначению, радость свершения - это радость от исполенния предназначенного, а Радость Сама по Себе, мне кажется - это Величие осознания Беспредельности Предназначения.

Мне кажется, что дети оттого и прекрасны и умиротворены, что они исполнили важный этап в своем Предназначении - они воплотились.

Да, как писала Вэтлян, они отчести бессознательны - НО ЭТО же и ПРЕКРАСНО!!! Прекрасно в том случае, если сознание БУДЕТ обретено (ведь умалишенные тоже бессознательны :( )

Мы не обладаем осознаностью на уровне Буддхи, но и в этом есть ПРЕКРАСНОЕ --- ВОЗМОЖНОСТЬ завоевания этой Осознанности с боем.

Прекрасна ли Вершина? Да.
Прекрасно, что мы поднимемся к Ней? Да.
Но нас там еще нет!!!
Но мы там будем.

Легко поставить смайлик на своем лице, но как тяжело обрести Радость...

Аволикешвару 29.10.2005 00:19

Дети - Цветы Жизни


Аволикешвару 29.10.2005 18:46

Дети - Цветы Жизни


Аволикешвару 29.10.2005 18:54


Аволикешвару 29.10.2005 18:55


Аволикешвару 29.10.2005 19:27


Аволикешвару 29.10.2005 21:10

Дети - Цветы Жизни


Истин 30.10.2005 05:39

:::-)
 
Аволикешвару,

У меня аж глаза начинают сиять от такого чуда. :D

Аволикешвару 30.10.2005 08:47

Re: :::-)
 
Цитата:

Сообщение от Истин
У меня аж глаза начинают сиять от такого чуда. :D

Ну тады побольше смотри :D .

Истин 31.10.2005 11:56

^
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Истин
У меня аж глаза начинают сиять от такого чуда. :D

Ну тады побольше смотри :D .

Может какое-то изобразительное искуство придумать с фотками деток.)

Аволикешвару 01.11.2005 21:59


Аволикешвару 01.11.2005 22:35


Айсабина 01.11.2005 22:39

:D :D :D

Аволикешвару 04.11.2005 22:28


Аволикешвару 04.11.2005 22:31


Аволикешвару 04.11.2005 22:46


Аволикешвару 04.11.2005 22:51


Истин 06.11.2005 03:52

хи хи
 
Аволикешвару,

Чудестные картинки-фотки. :)
Это прям какое-то Радостнотворчество. :!:

Orient 27.11.2005 21:35

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Что происходит с ребёнком, которого ждёт мать, у которой центры раскрыты или раскрываются? Ведь явно, что на него будет действовать энергия раскрытия центров так же само, как на плод действует всё, что происходит с матерью.

У такой матери рождается ребёнок с открытыми центрами, т.е. святой. Святым можно или стать сознательно, или родиться от родителей с открытыми центрами. Ваши дети индиго должны были бы рождаться от родителей святых. Так что: не так уж много на земле сейчас индиго. Это дети будущего.

Кстати... У многих людей с открытыми центрами нет детей. Энергия на другой вид творчества используется.

Аволикешвару 28.11.2005 09:34

Цитата:

Сообщение от Orient
Кстати... У многих людей с открытыми центрами нет детей. Энергия на другой вид творчества используется.

Думаю, что проблема в том, что человек с открытыми или вернее - открывающимися центрами это человек с каким-то своим установившимся особенным взглядом на жизнь :arrow: причём настока своеобразным, что очень трудно найти второго такого с такими же взглядами :arrow: в лучшем случае можно найти с приблизительными повторяющимеся интересами, что в большинстве случаев недостаточно для того, чтобы прожить жизнь вместе (просто очень тяжело жить с тем, кто не разделяет твоих интересов).

Аволикешвару 06.02.2006 01:23

Срубило

Аволикешвару 06.02.2006 23:11

«Если дети - цветы жизни, то цветы - это жизнь детей»

Аволикешвару 07.02.2006 22:41


Native 10.02.2006 11:41

Ммм.. а что уважаемые собеседники скажут о соседских цветах жизни, из-за которых приходится менять квартиру?

Wetlan 16.02.2006 17:46

Просто поразительно и не хватает слов от вот этого?

Помоему, решение этой проблеммы должно в первую очередь быть решаемо. Ведь это есть самый показатель заболевания человечества. Симптом шизофрении чтоли?

Kim K. 10.03.2006 13:15

Я - маленький кактус. Но скоро я расцвету.

Аволикешвару 10.03.2006 20:50

Сактапрат!

Так ты уже вырос или усё ещо кактус?

Kim K. 10.03.2006 21:31

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Сактапрат!

Так ты уже вырос или усё ещо кактус?

Я буду кактусом пока не открою сердце. До этих пор я буду периодически цвести (весьма неплохими цветами), но иголки никуда не денутся. :lol:

Dron.ru 16.06.2006 08:39

Недавно услышал такую историю от знакомых :)

У них был сын 3-5 лет, который всё время просил их приобрести где-нибудь маленького братика, но они всё никак не выполняли это его желание.

И вот как-то мать с ребёнком пошли на базар за покупками, купили всё что хотели и встали в сторонке сумки собрать. В этот момент какая-то женщина поставила коляску неподалёку и отвлеклась выбирая себе какую-то покупку. Далее такая картина: ребёнок подходит к коляске, внимательно смотрит, потом берёт за ручку и качает, потом его осеняет какая-то идея и он шустро везёт эту коляску к своей маме. Через некоторое время с видом судебного пристава, пришедшего описывать имущество, подходит ошарашенная хозяйка коляски и протянув руку сразу же получает возмущённый протест "А я первый нашёл!!!". :mrgreen:

Migrant 24.06.2006 00:43

В Тикосе, что под Гиленджиком, создана школа Щетинина. Этому эксперименту эже не так мало лет. Такое ощущение, что там все дети индиго. И важен, думаю, этот опыт не тем, что дети за год проходят программу средней школы по математике, а в воспитании. Гармоничном развитии.

Это успешный эксперимент по созданию школы будущего.

Аволикешвару 24.06.2006 00:52

А мне вот никак не удаётся найти какую-то объективную информацию о школе Щетинина: это или восхваление и описание как они там быстро учаться (вплоть до того, что профессор чуть ли не в 15 лет) или наоборот, противники Щетинина описывают "мучения бедных деток" (вплоть до того, что дети только и делают, что работают с утра до вечера и падают от усталости и голода). А вот такого описания школы, чтобы понять, как что у него построено и как учатся дети, я никак не найду.

Lery 24.06.2006 01:16

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А мне вот никак не удаётся найти какую-то объективную информацию о школе Щетинина: это или восхваление и описание как они там быстро учаться (вплоть до того, что профессор чуть ли не в 15 лет) или наоборот, противники Щетинина описывают "мучения бедных деток" (вплоть до того, что дети только и делают, что работают с утра до вечера и падают от усталости и голода). А вот такого описания школы, чтобы понять, как что у него построено и как учатся дети, я никак не найду.

В соседней ветке я давал ссылки на сайт самого Щетинина, где он пишет о себе, своей Школе и "как он докатился до такой жизни". :)
http://rodova.narod.ru/

А вот что пишет о Школе Щетинина Владимир Мегре в одной из книг:
http://www.universalinternetlibrary....gre3/4.shtml#3
http://www.universalinternetlibrary....gre3/4.shtml#4

Kim K. 25.06.2006 12:05

http://www.anastasia.ru/modules.php?...=346876#346876

Это ссылка на дискуссия по поводу Щетинина на форуме Анастасии.
Там было свидетельство, что в этой школе берутся взятки, я спросил об этом, но люди посъезжали и никто толком ничего не сказал.

Кроме того, я уточнял сведения о 2-х имеющихся в И-нете датах дня рождения Щетинина, тоже не ответили, какая правильная... Там просто на одной дате такая астрологическая карта получается жутко-комплексная, что просто ужас... скорее всего, так оно и есть.

Не понравились мне неоднократные упоминания о том, что в ш-ле Щет. ведется активная работа с детским подсознанием, в ходе которой дети вспоминают, что они потомки Степана Разина или еще там кого...

http://www.rodniki.bel.ru/bit/obr_scool.html

лично мне этот запашок неприятен.

Кроме того, их маршировка в казацкой форме даже в церковь, гиперраздутая национальная идея, которая выражается в одной лишь внешности, обязаловка по рукопашному бою, инструктора, которые прошли "не одну горячую точку"...

Все это меня оттолкнуло.

Вместе с тем, идея когда дети изучают что-то одно досконально, чтоб потом научить других детей, очень хороша... это изобретение Щ., я думаю, приживется.

Lery 25.06.2006 13:54

Сактапрат, думаю нужно делать поправку на то, что Щетинин - россиянин, и как многие россияне, разделяет идею о Великой России, ее избранности и т.п. Если смотреть на это извне, не будучи россиянином, то звучит порой отталкивающе, но для самих жителей России эти идеи довольно близки и находят в них поддержку. Поэтому используя такие идеи для воплощения светлых мыслей, важно "не перегибать палку", иначе это приведет к обычному шовинизму...

Мне в этом плане кажется более перспективной идея Анастасии о том, что детей должны обучать и воспитывать собственные родители в созданном для них Пространстве Любви, причем воспитание заключается прежде всего в создании условий для ребенка для раскрытия заложенных в нем потенциалов, а не навязывании ему каких-то родительских постулатов.
То, что Мегре так восхищается Щетининым в своих книгах, на мой взгляд - больше его личное восприятие, к которому Анастасия не имеет отношения.

Несомненно, школа Щетинина - это большой шаг вперед в образовании, сравнивая с текущим его состоянием, но там есть свои плюсы и минусы. Но, когда таких школ будет много, постепенно будут выкристализовываться лучшие методы и отбрасываться наносное.
Ведь, если не пробовать самим менять сложившуюся ситуацию, никто ее не изменит, правда? :)

Migrant 25.06.2006 14:36

Я читал книгу Щетинина, в которой он рассказывает о начале эксперимента, как он пришел к нему, как пытался дать музыкальные способности детям, не имеющим слуха. Книга оказалась настолько глубокой по мыслям, по уважению в детях их духовного начала, а также их индивидуальности, что у меня нет никаких сомнений в его порядочности. Главный тезис его методики - уважение в детях их личности. Отход от сюсюкания и недоверия к ним. Он даёт молодым возможность самопроявления, но не через эгоизм, а через коллективное начало. Согласитесь, что школа наша переживает серьёхный кризис и конкретный опыт - это не витействование в облаках.

У меня конкретная просьба: Сактапрат, забери свои слова обратно. Мы с Вами не знаем точно о практике школы, а потому не будем охаивать то, что не знаем. Я читал книгу и сказал своё мнение на основе книги. Я знаю людей, которые были в Тикосе, знают Щетинина лично, я им доверяю.
Посеять сомнение, Сактапрат, - не великое дело. На Великое же дело - нужны великие силы и признание.
Я не ругаю Вас, я очень сожалею о Вашем поступке: высказать сомнения о незнакомом.

Kim K. 25.06.2006 15:49

Работа с подсознанием для "вспоминания", чьим потомком ты являешься есть чернокнижие, потому что Учитель и так откроет прошлые воплощения каждому, кто до этого знания дорастет. Каждое знание дается Учителем только для практического ежедневного применения, а не для удовлетворения вопросов любопытства.

Свидетельство о взятках, на которое никто из форума Анастасии не написал ничего "праведно-возмущенного", и даже более, которое было косвенно подтверждено,
Цитата:

Кто может - КОНЕЧНО помогает материально Школе. Это нормально и естественно и верно.
произвело на меня впечатление тягостное.

Национальная идея России может пока и проявляется в школе Щ. несовершенно, в то время как на основе этого несовершенства может быть построено нечто более совершенное -- это то единственное, что я могу принять как какой-то Щетининский базис... я так понимаю, что дети все-же становятся много сплоченнее в этой школе.

migrant, я не собираюсь переубеждать Вас... Вы общались с одними людьми и сделали свои выводы, я общался с другими и сделал выводы совсем другие. Вы высказали свое мнение, я, как человек понимающий немного в астрологии и методах магически-допустимого, высказал свое.

Пусть все остальные люди сделают выводы, которые ближе им.

Kim K. 25.06.2006 16:00

То есть, я могу извиниться перед Вами лично, migrant, если мои слова чем-то оскорбили Вас, но не за то, что является моим :) опытом и познанием.

Kim K. 25.06.2006 16:12

Есть еще одно маленькое то, что я хотел бы сказать уже не именно по Школе Щетинина, но по системе образования вообще (хотя оно и связано).

Лично мне видится большой ошибкой форсирование возможностей человеческих для более быстрого прохождения програмы. Это все равно, что увеличивать мощность двигателя машины, оставляя сам бензиновый принцип сгорания без изменения.

Мы живем как человеки (человеческое царство) уже не первый миллион (а может и миллиард :) ) лет, и проходим мы школьную програму за один год или за десять, значения мне кажется, не имеет.

В школе надо не форсировать уже сложенную систему образования, но формировать образование абсолютно новое, где математика, биология и прочие науки идут лишь дополнениями и пояснениями к Науке Истинной.

Щетинин (я-таки вернулся к нему :) ) напр. запрещает в своей школе читать книги Мегре... зачем? Почему не провести аналогию с биологией и религиознанием для того, чтобы показать Единство в многообразии?

Закончу примером. У меня был шанс научиться периферическому чтению, когда смотришь в сер. страницы и за неск. сек. впитываешь все содержимое страницы... я хотел научиться этому с благими намерениями -- чтоб экономить время.
Но потом я подумал о том, сколько времени уходит по причине слабости и неорганизованности моего сознания, и понял, что если взять себя в руки, времени хватит на все... а насилие над третьим глазом добром не закончится. Время лишь подтвердило сделанные мною тогда выводы.

Migrant 25.06.2006 22:07

Давайте ж тогда оставим тему "Школы Шетинина". Это будет самым лучшим на данный момент. Ибо невольно сгущаем тень на дело, на школу, на опыт. Время покажет.

adonis 25.06.2006 22:34

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Лично мне видится большой ошибкой форсирование возможностей человеческих для более быстрого прохождения програмы. Это все равно, что увеличивать мощность двигателя машины, оставляя сам бензиновый принцип сгорания без изменения.

Цитата:

Община, 207. Не поощряйте космогонических рассуждений до утверждения сознания.
Следите за целесообразностью преподавания в школах. Установите возможность для успевающих скорейшего продвижения. Если резвый корабль должен спускать паруса для равнения строя, то не будет ли это умерщвлением возможностей? Знаете ли, как создалась стройность устремления корабля? И не построен ли он для принятия наибольшей опасности? Как расходовать его для перевозки мороженых овощей?! Всегда сохраните возможность ответственного продвижения. Пусть с первого года школы медленный шаг не будет узами для быстрохода. Пусть учитель зорко распознает могущих быстро идти. Не надо хвалить их, но следует расчистить им путь. Следует создать промежуточные курсы, по этим ступеням быстрые могут взбегать. Не скрывайте от них трудностей. Для известного типа сознания каждое подвиго-подобное движение есть уже свет и радость.

Kim K. 25.06.2006 23:05

Цитата:

Сообщение от migrant
Давайте ж тогда оставим тему "Школы Шетинина". Это будет самым лучшим на данный момент. Ибо невольно сгущаем тень на дело, на школу, на опыт. Время покажет.

Согласен, migrant, есть много не менее интересных тем :) а время, действительно, умеет судить непредвзято, что нам (по крайней мере мне) не подвластно.
Спасибо за понимание :) :) :)

Tef 25.06.2006 23:26

Сактапрат

Вы, который усмотрели светлое начало даже матерных и пошлых переводах гоблинов, для школы Щетинина не нашли хотя бы столько же теплых слов. Вам не кажется это странным?

Я просмотрела 8 или 10 фильмов, снятых Бондарчук об этой школе. Многое мне неясно и непонятно. Но это совсем не значит, что это неправильно. Лица детей были такие счастливые, что и не передать..Также читала книгу о которой упомянул мигрант. Начинал Щетинин не с нуля, а с полного ужаса, в смысле в деревне, где матерились все...Он смог изменить детей даже там, это для начала так.

Также странно, что в наше жуткое время вы усматриваете негатив в обучении мальчиков рукопашному бою. Я бы и девочек учила, честное слово. По улице не пройти спокойно, не знаешь откуда может отморозок нарисоваться. Защититься надо уметь, подобные уроки помогают утвердить веру в себя.

И последнее. Давным давно Щетинин имел встречу и долгий долгий разговор с Юрием Рерихом.. Как вы понимаете разговаривали они не о погоде , а именно о школе, какой она должна быть.

Работает ли НОВАЯ система Щетинина или же школа держится лишь на его психической энергии пока никто не знает. Время покажет.

Аволикешвару 25.06.2006 23:54

Ребята!

Пожалуйста, перестаньте словесно драться!

Сойдёмся на том, что никто из нас лично не был в школе Щетинина, а потому объективного мнения составить не может.

Мы можем судить лишь по отзывам. Я читала, что в школу Щетинина стоит очередь и она не может принять всех желающих! Разве хотели бы родители отдавать своих детей в плохую школу?

А насчёт рукопашного боя :arrow: мой племянник Эдвин сам с 6 лет захотел пойти на карате и это вовсе не значит, что он дерётся на улицах. Зато ему есть где заняться физкультурой и "сбросить" энергию, а не бездельничать, попивая пивко в молодёжной компании. Да и мой брат чувствует себя спокойней, зная, что Эдвин под присмотром тренера, а не неизвестно где гуляет.

Kim K. 26.06.2006 10:20

Цитата:

Сообщение от Tef
Сактапрат

Вы, который усмотрели светлое начало даже матерных и пошлых переводах гоблинов, для школы Щетинина не нашли хотя бы столько же теплых слов. Вам не кажется это странным?

Я просмотрела 8 или 10 фильмов, снятых Бондарчук об этой школе. Многое мне неясно и непонятно. Но это совсем не значит, что это неправильно. Лица детей были такие счастливые, что и не передать..Также читала книгу о которой упомянул мигрант. Начинал Щетинин не с нуля, а с полного ужаса, в смысле в деревне, где матерились все...Он смог изменить детей даже там, это для начала так.

Также странно, что в наше жуткое время вы усматриваете негатив в обучении мальчиков рукопашному бою. Я бы и девочек учила, честное слово. По улице не пройти спокойно, не знаешь откуда может отморозок нарисоваться. Защититься надо уметь, подобные уроки помогают утвердить веру в себя.

И последнее. Давным давно Щетинин имел встречу и долгий долгий разговор с Юрием Рерихом.. Как вы понимаете разговаривали они не о погоде , а именно о школе, какой она должна быть.

Работает ли НОВАЯ система Щетинина или же школа держится лишь на его психической энергии пока никто не знает. Время покажет.

Да. Все сказанное так и есть.
Я не вижу в школе Щетинина Ярко-Светлого начала.
Раз Вы, Tef, его видите, ответьте на такие вопросы:

-- почему в фильмах, которые отсняты об общине Виссариона (откуда в лучшем случае возвращаются дистроофиками) у людей тоже счастливые и радостные лица?
-- зачем в школе Щетинина работа с подсознанием детей на уровне черной магии.
-- почему уроки рукопашного боя ОБЯЗАТЕЛЬНЫ (мой сын не смог ходить на Айки-до, но прекрасно рисует. Что он от этого хуже? А по Щетининским меркам хуже).
-- почему в наше жуткое время самыми нуждающимися в помощи оказались дети состоятельных родителей, которые могут позволить себе как минимум снять ребенка из его родной школы, чтоб везти в Геленджик, забирать на каникулы и везти назад?
-- почему после разговора с членом семьи Рерихов, Щ. остается ультра-русским (в весьма примитивном выражении), не понимая, что границы Новой Страны проходят не по географическим териториям, но по Сердцам человеческим?

Наверное, это именно главное, что меня волнует.

Kim K. 26.06.2006 10:43

Хотя, нет, есть еще один вопрос, который включает в себя ВСЕ вопросы, которые я перечислил выше.

-- какое место в воспитании учеников "Ш"колы занимает Учение Агни-Йоги? Что знают дети о понятии психической энергии, о понятии Агни, Майи, Архатства?

Tef 26.06.2006 13:10

Цитата:

Сообщение от Сактапрат

-- какое место в воспитании учеников "Ш"колы занимает Учение Агни-Йоги? Что знают дети о понятии психической энергии, о понятии Агни, Майи, Архатства?

Сакта, вы не в курсе, что в школе нет обязательных дисциплин( в смысле после уроков). Дети сами выбирают коллегиально,что они будут делать вне уроков.Никогда не поверю, что кого то насильно заставляют учиться рукопашному бою.Там не куррорт, там все делают сами и моют и стирают и дежурство несут.В общем там, как община.

И о психической энергии они очень даже осведомлены.И об энергии Космоса. Я сужу по фильмам и там показаны их трудовые дни. Не заметила я ни черной ни белой магии там, хоть я и не эксперт.
На остальное не буду отвечать..бессмысленно. Это будет лишь мое мнение , не больше того. Вы уже сориентированы на негатив изначально..

Вас сможет убедить лишь ваше собственное мнение. Вероятно даже фильмы Бондарчук вам не понравятся.

Поезжайте и посмотрите своими глазами.
А может казачки вам не нравятся лишь потому, что у нас таких нет:)? Мне они тоже не сильно нравятся в этой школе, ну думаю, я просто завидую

:P

Kim K. 26.06.2006 14:02

Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от Сактапрат

-- какое место в воспитании учеников "Ш"колы занимает Учение Агни-Йоги? Что знают дети о понятии психической энергии, о понятии Агни, Майи, Архатства?

Сакта, вы не в курсе, что в школе нет обязательных дисциплин( в смысле после уроков). Дети сами выбирают коллегиально,что они будут делать вне уроков.Никогда не поверю, что кого то насильно заставляют учиться рукопашному бою.

http://karabinskiy.ru/texts/education/education1.php
Цитата:

- Распорядок дня очень строгий. И набор дисциплин тоже. Если не хочешь заниматься рукопашным боем, то иди учись в другую школу.
Цитата:

Сообщение от Tef
Там не куррорт, там все делают сами и моют и стирают и дежурство несут.В общем там, как община.

И о психической энергии они очень даже осведомлены.И об энергии Космоса. Я сужу по фильмам и там показаны их трудовые дни. Не заметила я ни черной ни белой магии там, хоть я и не эксперт.

Я уже говорил, что в школе Щ.проводится работа с детским подсознанием,
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=98520#98520
Цитата:

Не понравились мне неоднократные упоминания о том, что в ш-ле Щет. ведется активная работа с детским подсознанием, в ходе которой дети вспоминают, что они потомки Степана Разина или еще там кого...

http://www.rodniki.bel.ru/bit/obr_scool.html
и пояснял почему эта работа является черной магией
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=98542#98542
Цитата:

Сообщение от Tef
На остальное не буду отвечать..бессмысленно. Это будет лишь мое мнение , не больше того.

Так и до этого все, Вами сказанное есть лишь Ваше личное мнение -- Вы не привели ни одной цитаты, ни одного довода в защиту Щ., Вы просто взялись и влюбились в несколько рекламных фильмов, которые Вы посмотрели.

Tef 26.06.2006 14:37

мдаа..я значит не рассмотрела в 10 фильмах той грязи в которую вы однозначно поверили на прилагаемом вами сайте..
http://karabinskiy.ru/texts/education/education1.php
а почему я должна верить написанному этим человеком? И не могу верить Наталье Бондарчук?

Я читала эту дрянь полгода назад, потому что искала информацию на школу Щетинина, и не только эту. Но если вам НРАВИТСЯ обращать внимания на ЭТО, то кто же может вас убедить и в чем? Вас притягивает эта информация..а вот
МАТ в переводе фильмов вас не волнует, это ничего. Это конечно не работа с подсознанием.

Точно каждый видит то. что хочет..

кто что ищет , тот то и находит...

Kim K. 26.06.2006 15:29

Цитата:

Сообщение от Tef
мдаа..я значит не рассмотрела в 10 фильмах той грязи в которую вы однозначно поверили на прилагаемом вами сайте..
http://karabinskiy.ru/texts/education/education1.php
а почему я должна верить написанному этим человеком? И не могу верить Наталье Бондарчук?

Кто говорит, что Вы должны чему-то верить? Вы имеете полную свободу веры, и если кто-то скажет, что "Луна состоит сплошь из сыра", Вы можете поверить и ему.
Цитата:

Сообщение от Tef
а вот МАТ в переводе фильмов вас не волнует, это ничего. Это конечно не работа с подсознанием.

А вот теперь Вы оклеветали меня, Tef. В первый раз Вы были близки к этому но не перешагнули черту... даже зная, что это говорит Ваша горячность, а не Вы, я все равно прошу ВАс поднять нашу беседу о Гоблине и прочесть, что я говорил, а что нет.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=90654#90654
Цитата:

Сообщение от Tef
Точно каждый видит то. что хочет..

Но если все так просто, Tef, почему Вы в который раз пропускаете мимо ушей мой вопрос о работе с детским подсознанием? Этого не отрицает (даже более, подтверждают) все самые ярые приверженцы Щетинина -- детей каким-то образом заставляют вспоминать, что они -- потомки Степана Разина... и других выдающихся личностей.
Это не расширение сознания, а взламывание его.

Migrant 26.06.2006 19:43

Прошу единоборствующие стороны успокоиться.
Всем понятно, что вы заняли две крайние позции.
Дальнейший спор лишь усугубит ситуацию.

Радости Вам обоим и Бодрости.

Tef 26.06.2006 20:20

Да просто я не верю, что там взламывют подсознание. Если действительно взламывают, то это несомненно черная магия, а если нет, и это все наговоры??

Для вас вас более доказательна эта дрянь написанная неизвестно кем,а мне более доказательны фильмы Бондарчук, на том и расстанемся.

Kim K. 26.06.2006 21:06

Ну как не стыдно, Tef!

Я ведь не раз повторял (и Вы своими собственными глазами это читали), что рассказы про результаты работы с подсознанием детей приводились сторонниками и защитниками Щетинина, а не противниками, как вы раз за разом переворачиваете с ног на голову...

Ну как не пожурить Вас за такое поведение, а?.. :) :) :)

Kim K. 26.06.2006 21:14

Цитата:

Сообщение от migrant
Прошу единоборствующие стороны успокоиться.
Всем понятно, что вы заняли две крайние позции.
Дальнейший спор лишь усугубит ситуацию.

Радости Вам обоим и Бодрости.

Да, крайние позиции это вседга вопрос неразрешимый даже в силу неприемлимости терминологии.

Сторонник говорит: "работа с подсознанием"
Противник говорит: "зомбирование"

Сторонник говорит "национальная идея"
Противник говорит "шовинизм"

И так далее устремленное к бесконечности...

Tef 26.06.2006 21:22

не я не видела Сакта ..чес слово.. вы дали последнюю ссылку, я и так за большой подвиг считаю, что сходила туда и вижу, читала уже..давно..


Сторонников не читала...в школе Щетинина мне многое неясно и непонятно..но то, что в простых школах творится это в тысячу раз хуже...
одни только учебники по истории, где вторую мировую америкосы оказывается выиграли..!! во как...только это чего стоит..а по ним 2 года наши русские детки учились:(.

Слышали о таких? ДВА ГОДА понадобилось, чтобы закрыть этот учебник...нонсенс..

Нервная я..после России... надо выправиться, изстрадалась я там.. так трудно людям, ну не передать словами.. так трудно.. столько лжи вокруг...

Kim K. 26.06.2006 21:54

Цитата:

Сообщение от Tef
не я не видела Сакта ..чес слово.. вы дали последнюю ссылку, я и так за большой подвиг считаю, что сходила туда и вижу, читала уже..давно..

Сторонников не читала...в школе Щетинина мне многое неясно и непонятно..но то, что в простых школах творится это в тысячу раз хуже...
одни только учебники по истории, где вторую мировую америкосы оказывается выиграли..!! во как...только это чего стоит..а по ним 2 года наши русские детки учились:(.

Слышали о таких? ДВА ГОДА понадобилось, чтобы закрыть этот учебник...нонсенс..

Нервная я..после России... надо выправиться, изстрадалась я там.. так трудно людям, ну не передать словами.. так трудно.. столько лжи вокруг...

Tef, что в школах делается, это просто ужас, я с Вами полностью согласен, потому что и в наших украинских школах дети получают оценки 10-11, реально зная на 5-6... а оценки ставят только для того, чтоб школа держала свой рейтинг...

Мне тема образования тоже очень и очень близка, и от школы Щ. я сначала был в восторге и прыгал кругами потому что думал, что наконец-то нашел "именно то"... но не буду о своем печальном опыте.

Не поймите меня превратно, в этой школе есть достижения и реальные прорывы (вертикально-горизонтальная основа системы образования останется, я в это верю -- даже когда все плохое канет в небытие), может и цена за эти достижения уплачена не очень высокая (я верю в Разумность магнетизма Кармы, которая приводит человека к новым встречам)...

Но лично я не вижу в этой школе Школу Будущего. Отдельные черты -- да, несомненно... но только не все-как-оно-есть.

adonis 26.06.2006 22:21

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Tef
мдаа..я значит не рассмотрела в 10 фильмах той грязи в которую вы однозначно поверили на прилагаемом вами сайте..
http://karabinskiy.ru/texts/education/education1.php
а почему я должна верить написанному этим человеком? И не могу верить Наталье Бондарчук?

Кто говорит, что Вы должны чему-то верить? Вы имеете полную свободу веры, и если кто-то скажет, что "Луна состоит сплошь из сыра", Вы можете поверить и ему.
.

Посмотрел я http://karabinskiy.ru/texts/education/education1.php вот цитата:

Цитата:

Договорились, что через несколько дней Юрий Мороз приедет снова, чтобы провести однодневную АДИ для учеников Щетинина. Судя по тому, что ученики этой школы за один год проходят школьную программу, рассчитанную на 10-11 лет, понять, как создать бизнес с нуля они должны успеть и за один день.
Теперь понятно откуда ветер дует. Деляге Ю. Морозу не дают покоя лавры Карнеги и он организовал свою школу бизнеса с очень дорогими семинарами и абсолютно бестолковыми. Не буду рекламировать его книги и его сайт. Здесь он явно хотел пристроится и использовать в последствии популярность Щетинина, не вышло, отсюда и грязь. Пишу не понаслышке, меня с своё время, за неудобные вопросы, Мороз со своего сайта послал непечатными словами (он их всё таки напечатал). Культура нулевая, так что эта статья ещё мягкая.

Kim K. 26.06.2006 22:29

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Tef
мдаа..я значит не рассмотрела в 10 фильмах той грязи в которую вы однозначно поверили на прилагаемом вами сайте..
http://karabinskiy.ru/texts/education/education1.php
а почему я должна верить написанному этим человеком? И не могу верить Наталье Бондарчук?

Кто говорит, что Вы должны чему-то верить? Вы имеете полную свободу веры, и если кто-то скажет, что "Луна состоит сплошь из сыра", Вы можете поверить и ему.
.

Посмотрел я http://karabinskiy.ru/texts/education/education1.php вот цитата:

Цитата:

Договорились, что через несколько дней Юрий Мороз приедет снова, чтобы провести однодневную АДИ для учеников Щетинина. Судя по тому, что ученики этой школы за один год проходят школьную программу, рассчитанную на 10-11 лет, понять, как создать бизнес с нуля они должны успеть и за один день.
Теперь понятно откуда ветер дует. Деляге Ю. Морозу не дают покоя лавры Карнеги и он организовал свою школу бизнеса с очень дорогими семинарами и абсолютно бестолковыми. Не буду рекламировать его книги и его сайт. Здесь он явно хотел пристроится и использовать в последствии популярность Щетинина, не вышло, отсюда и грязь. Пишу не понаслышке, меня с своё время, за неудобные вопросы, Мороз со своего сайта послал непечатными словами (он их всё таки напечатал). Культура нулевая, так что эта статья ещё мягкая.

Ага... а про "работу с подсознанием" опять молчим... скользкая такая тема... лучше обойти... тем более, что сами Щетининцы об этом рассказывают, и обвинение в "попытке пристроиться" не покатит.
Точно. Лучше сделать вид, что не заметил.

Migrant 26.06.2006 22:33

Спасибо, Адонис, ещё раз убедился в Вашей мудрости.

Не помню того места в Учении, но "своими словами" это выглядит так:
Хула на человека - это, конечно же, грех. Но и замалчивание добрых дел человека - тоже грех. А потому Хвала Адонису!

adonis 27.06.2006 08:45

Цитата:

Сообщение от migrant
Спасибо, Адонис, ещё раз убедился в Вашей мудрости.

Не помню того места в Учении, но "своими словами" это выглядит так:
Хула на человека - это, конечно же, грех. Но и замалчивание добрых дел человека - тоже грех. А потому Хвала Адонису!

Migrant, пожалуйста, прекратите дифирамбы. Это уже не приятно, чес-слово.

Kim K. 27.06.2006 11:16

Зато вполне логично.

words fail me :)

Татьяна Белан 27.06.2006 14:26

Думаю, что в школу Щетинина лучше всего всем нам,интересующимся процессами образования и воспитания,просто нужно взять и съездить, говорить о ней с „высоты” прочитанных статей может и нелогично, ведь тот кто писал привнес сугубо свое мнение, нужно самим увидеть, взять все нужное из их опыта и нарабатывать, пока в мыслях свой опыт. Потом ведь есть и обычные школы, где подобрался состав учителей хороший, конечно редко бывает, но мне посчасливилось учиться две четверти в такой школе, в г.Петрозаводске в 1998 г., там меня, новенькую поставили сразу дежкомом (мой класс дежурил неделю по школе), мне доверили на неделю „управление” и уборкой, и кухней, и опозданиями, знаете как я старалась и какая я была счастливая, что вот так они поверили просто в человека, я помню с теплотой этот опыт, он ценен, может и я когда-то с кем-то так поступлю, доверив что-то важное. Ну вот так думаю.
А вообще почитала, посмотрела первые посты Аволикешвару и Истина, ну просто слезы умиления наворачиваются на глаза, детки приходят к нам такими прекрасными цветочками и от нас немало зависит их дальнейшее восприятие жизни.
Попробую фотки дочки вставить сюда, может получиться... :)

Migrant 28.06.2006 23:58

Цитата:

Сообщение от adonis
Migrant, пожалуйста, прекратите дифирамбы. Это уже не приятно, чес-слово.

Хорошо, но могу обещать, что только по отношению к Вам. Считаю, что похвала нужна среди грубости и нервозности. Похвала лишний раз напоминает о простых, но основных ценностях человеческой жизни. Похвала - это поддержка, сочувствие, а главное - похвала показывает единодушие, некую солидарность. Вот, к примеру, пообещал кое-кому банку мёда - стразу таким мурлыкой стал. Доброе слово и кошке приятно. Да и мне приятно, что доброе едло сделал, а всего-то - похвалил, поддержал. У нас в Эстонии развита система хуторов, но эстонцы всё равно любят похвалу, но не пустую, а взвешенную, за реальные дела. От неё они становятся увереннее и спокойнее, даже , сказал бы, солиднее.
Хотел спросить: а в Латвии, но не стану. Ещё подумаете, что пристаю.

Migrant 29.06.2006 00:02

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Думаю, что в школу Щетинина лучше всего всем нам,интересующимся процессами образования и воспитания,просто нужно взять и съездить... :)

Таня, молодец!

Татьяна Белан 29.06.2006 12:40

Можно вот собраться интересующимся и отправиться дружно к господину Щетинину в школу, пусть и не сейчас даже... :)

Kim K. 29.06.2006 13:05

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Можно вот собраться интересующимся и отправиться дружно к господину Щетинину в школу, пусть и не сейчас даже... :)

Мы с женой полюбому его когда-то навестим... думаю, будет неплохо, если кроме нас поедет еще кто-то.

Татьяна Белан 29.06.2006 14:03

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Можно вот собраться интересующимся и отправиться дружно к господину Щетинину в школу, пусть и не сейчас даже... :)

Мы с женой полюбому его когда-то навестим... думаю, будет неплохо, если кроме нас поедет еще кто-то.

Ну вот маленькая группа уже есть, остается ждать удобного случая для всех желющих. :)

Татьяна Белан 29.06.2006 15:06

Продолжу тему первоначальных постов.
Дети--Цветы Жизни



Kim K. 29.06.2006 17:17

Молодцы!


Татьяна Белан 29.06.2006 19:08

Сактакрат, суперская фотка, самое главное,что хорошее настроение прямо чувствуется, но что будет потом...будем надеятся, что родители вспомнят себя и псмеются тоже :) .

Аволикешвару 06.07.2006 23:38

ОНИ просто хотели третьего ребёнка :) .

Татьяна Белан 07.07.2006 12:24

А это урок рисования, тогда даже стены были в краске, пришлось подкрашивать.

Kim K. 07.07.2006 13:01

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
А это урок рисования, тогда даже стены были в краске, пришлось подкрашивать.

О-хохо... :lol: вкусная краска?

Kim K. 07.07.2006 13:01

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Татьяна Белан 07.07.2006 14:05

Сактапрат пишет:
Цитата:

Татьяна Белан писал(а):
А это урок рисования, тогда даже стены были в краске, пришлось подкрашивать.

О-хохо... вкусная краска?
Конечно вкусная :) , мы раньше в ванной рисовали, красиво получалось, и ногами и руками рисовали, не нужно потом стены мыть, сидишь себе в теплой водичке и смешиваешь краски и рисуешь где и как хочешь, супер! (это кстати и мой детский опыт).

Аволикешвару 07.07.2006 14:08

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Это наглядный пример того, что не в детях счастье... А в их количестве! ;) :lol:

Kim K. 18.07.2006 13:35

Фотка называется

Гуру


Татьяна Белан 18.07.2006 14:18

Точно,похож :) !

Аволикешвару 19.07.2006 23:02

Отцовство. :D

Татьяна Белан 21.07.2006 13:51

В задумчивости:


Kim K. 21.07.2006 13:55

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару

Да, почитал... однако :lol: Таки-точно женщинам надо памятники ставить :)

Аволикешвару 21.07.2006 14:09

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару

Да, почитал... однако :lol: Таки-точно женщинам надо памятники ставить :)

Да и вы мужички ничаво! :wink: → справились же с дитётком и сами :) .

Истин 08.09.2006 07:09

Детки
 

















Miona 10.09.2006 21:06

МЫ И НАШИ ДЕТИ
Эта тема актуальна всегда при всех режимах и во все времена. Отдавая дань будущему мы растим детей, и надеемся, что этот посев будет приносить плоды будущих воплощений продолжения рода, чтобы не угасла искра разума нашедшая на Земле свою жизнь. И это налагает ответственность и за сам посев, чтобы был здоровый плод, нужны здоровые семена. и на вкус плода. Какими будут те кого мы вырастили, какие привычки и знания мы им дадим к чему их готовим и какими учим быть, какие цели ставим перед пришедшими в этот мир душами, чей посев занимает нишу выращенного Землей тела.
Этот вопрос для многих существ еще остается не осознанным и их ответственность за свои действия перед будущими существами мала и беспомощна. Они оставляют будущим душам, пришедшим к ним больные и грязные оболочки, не понимая и не желая понимать и принимать знания о том, что свое будущее они ткут сами.

Kim K. 07.10.2006 20:50

Вернусь к теме Щетинина. Сейчас знакомлюсь с его "Объять Необъятное"... в общем, ничего определенного пока сказать не могу (потому что прочел еще недостаточно), но в одном я могу сказать смело, что жизнь он детям все-таки посвятил.
Думаю, если и впал он в некоторое заблуждение по поводу "подсознания", то в то же время сделал и немало хорошего.

Аволикешвару 24.03.2007 18:55

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Посылку заказывали?


Migrant 24.03.2007 19:32

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 109220)
Вернусь к теме Щетинина...

Да съездил бы ты к нему в Тикос, посмотрел бы и не с чужих слов, а сам поглядел, да нам рассказал.

Kim K. 24.03.2007 21:22

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 134818)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 109220)
Вернусь к теме Щетинина...

Да съездил бы ты к нему в Тикос, посмотрел бы и не с чужих слов, а сам поглядел, да нам рассказал.

Ну, есть в планах такое... :) но сам же понимаешь, как жизнь любит планы корректировать... ;)
Посмотрим, что получится и когда.

Во многом с тех моих постов мое отношение скорректировалось, потому что в жизни редко бывает так, чтоб человек творил что-то новое безупречно... раньше мне виделись ошибки, теперь стараюсь смотреть больше на плюсы.
Опытом и терзаниями растем :)

Julka 02.04.2007 17:33

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 68372)
Цитата:

Сообщение от Orient
Кстати... У многих людей с открытыми центрами нет детей. Энергия на другой вид творчества используется.

Думаю, что проблема в том, что человек с открытыми или вернее - открывающимися центрами это человек с каким-то своим установившимся особенным взглядом на жизнь :arrow: причём настока своеобразным, что очень трудно найти второго такого с такими же взглядами :arrow: в лучшем случае можно найти с приблизительными повторяющимеся интересами, что в большинстве случаев недостаточно для того, чтобы прожить жизнь вместе (просто очень тяжело жить с тем, кто не разделяет твоих интересов).

Младший брат вчера объявил, что они с женой в августе ждут малыша. Я не могла вместить в сознание это чудо, делилась с мужем. Муж сказал: "Это так обычно!" Ощущение -- как будто бы ударили по лицу...

Lutis 03.04.2007 00:00

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Julka (Сообщение 136489)

Младший брат вчера объявил, что они с женой в августе ждут малыша. Я не могла вместить в сознание это чудо, делилась с мужем. Муж сказал: "Это так обычно!" Ощущение -- как будто бы ударили по лицу...

Юлька, голубушка, ну зачем так реагировать. Когда мой муж сказал моей маме, что мы думаем о третьем ребёнке, она ответила, что "дурное дело - не хитрое". Мы до сих пор хохочем над этим, хотя нашей младшей дочери уже семнадцать.

Julka 03.04.2007 20:52

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Lotis,Вы,безусловно, правы: не стоит драматизировать. Но ведь супруг -- твой самый близкий (в идеале). Он славный и чуткий у меня, просто многие вещи пока не ощущает. А психолог мой (мужчина) сказал, что, дескоть, мужчина такое вообще не может прочувствовать, ощутить Таинство Рождения! Его бы на наш форум, где много чутких мужчин!!! Материалисты они все, психологи! А брат мой сияет глубинной радостью, даже по-моему, больше свой супруги!!! Некоторые заслужили такую половинку! За них только порадоваться! Когда муж не во всем единомышленик сложно это!

Lutis 03.04.2007 23:21

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Julka (Сообщение 136634)
Когда муж не во всем единомышленик сложно это!

Это может и от Вас зависеть. Я думаю, если Вы действительно будете стараться идти по пути Учения, то рано или поздно муж станет Вашим единомышленником. Помните, как в АЙ написано, что даже враги начинают подражать. Так что не переживайте.
Кстате, я хотела Вас поблагодарить за цитаты из работ Уранова, которые Вы привели в какой-то теме. Я до сих пор его ничего не читала, а теперь, благодаря Вам, поняла, что мне их и читать не стоит.ИМХО

Julka 06.04.2007 11:15

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 136645)
Цитата:

Сообщение от Julka (Сообщение 136634)
Когда муж не во всем единомышленик сложно это!

Это может и от Вас зависеть. Я думаю, если Вы действительно будете стараться идти по пути Учения, то рано или поздно муж станет Вашим единомышленником. Помните, как в АЙ написано, что даже враги начинают подражать. Так что не переживайте.
Кстате, я хотела Вас поблагодарить за цитаты из работ Уранова, которые Вы привели в какой-то теме. Я до сих пор его ничего не читала, а теперь, благодаря Вам, поняла, что мне их и читать не стоит.ИМХО

Напрасно Вы так, Лотис! Решать, конечно, Вам, но на мой вгляд Уранов раскрывает новые грани Учения. По моим ощущениям можно всецело доверять его книгам.Ни в чем противоречия с Учением не нахожу.

Kim K. 01.06.2007 16:47

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 



















Kim K. 01.06.2007 16:54

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 



















Kim K. 01.06.2007 16:55

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
много других фоток

Аволикешвару 12.06.2007 21:34

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
За день до рождения Ребёнок спросил у Б-га: Я не знаю, что я должен делать в этом мире.

Б-г ответил: Я подарю тебе ангела, который будет всегда рядом с тобой. Он будет охранять тебя от всех бед. Он объяснит тебе всё.

- А как его зовут?

- Не важно, как его зовут, ты будешь называть его "Мама".

Аволикешвару 25.11.2007 01:07

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Юный художник

Аволикешвару 25.11.2007 01:18

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Способ подсчёта

gog 23.01.2016 10:31

Ответ: Дети – Цветы Жизни
 
Вложений: 1
Седые дети,побывавшие у боевиков игил


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.