Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Игры кармы (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2640)

Dar 08.06.2006 14:39

Игры кармы
 
Долго думал к какой теме отнести свой пост...
придется сюда...

Представьте себе строительство детского садика.
Эксковатор роет яму, закладывают фундамент... и т.д.
Эксковаторщик улучшает себе карму (вопросы с начальством пока отложим это неважно)... помогает детям, делает доброе дело...
радостный такой... песни поет...
одновременно он разрыл кучу муравейников, нор, и пр. Для муравьев он ваще разрушитель вселеной... исчадие ада...
Можно добавить еще приличное количество раздавленных букашек и т.д.
С одной стороны человек сделал хорошее дело, с другой стороны пострадали сотни тысяч живых существ...
интересно как сложится его карма?
может в следующей жизни пока он будет ребенком для него построят дом или он родится букашкой и его раздавят?...

Migrant 08.06.2006 14:53

Re: Игры кармы
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Для муравьев он ваще разрушитель вселеной... исчадие ада...
с другой стороны пострадали сотни тысяч живых существ...
интересно, как сложится его карма?...
или... его раздавят?...

Нд-а-а. Если б муравьи понимали о вселенной так, как понимаем мы...
И живые существа - это что? травка, камушек, мурашка, жук-навозник?...
А тот, кто комаров и мух несчастно хлещет, да так, что те падают пачками?

Комары, в таком разе, это краткий кармический экскурс в исправительно-трудовую колонию с последующим казнью в виде размазанной особи?

Dron.ru 08.06.2006 16:40

Re: Игры кармы
 
Цитата:

Сообщение от Dar
интересно как сложится его карма?

Ну если он рыл яму думая о улучшении своей кармы, потом воскресил всех убитых ненароком букашек думая о улучшении своей кармы и далее прорыл для них новые муравейники на склонах ямы думая о том же, то карма его будет ужасной... :mrgreen:

Чтобы рыть ямы существуют кроты.
Чтобы воскрешать букашек существует природа творящая все формы.
Чтобы отстраивать муравейники существуют муравьи.
А водитель эксковатора существует чтобы насыщать мир прекрасными чувствами и мыслями. Его карма в данном случае будет кармой негодных побуждений. Уж лучше бы он травил тараканов но позаботился о мотивах, целесообразности и соизмеримости этого процесса.

Dar 08.06.2006 17:26

Re: Игры кармы
 
немного уточню... суть такая же, но пример другой...
птенец выпал из гнезда...
человек взобрался на дерево и положил птенца обратно...
но он совершенно не заметил и не обратил внимания
что когда забирался придавил нескольких муравьев...

Dar 08.06.2006 17:32

Re: Игры кармы
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Нд-а-а. Если б муравьи понимали о вселенной так, как понимаем мы...

не вижу разницы... :D
возможно "вселенная находится в чайнике некоего Люй Дунбиня, продающего всякую мелочь на базаре в Чаньани" (Пелевин)
и этот китаец думает про нас так же... "если б вы понимали о вселенной так, как понимаем я..."... :D :D :D

Aёй Мах-Мах 08.06.2006 17:40

однажды шел я по лесу. и на хорошем месте плохие муравьи устроили муравейник. место нравилось не только муравьям, а делиться они им не хотели. потому муравейник их по воле кармы был в весьма плачевном состоянии. я сел и от безделья помог карме дальше. собственно помогать надо было не много. я просто окончательно сровнял его с землей. и остатки муравьев разбежались или погибли. и вдруг по окончании этого злого но такого кармического дела увидел-услышал прозвучавшую мысль: "как ты сейчас разрушил их дом, так и твой дом будет разрушен". с тех пор я не люблю ворошить муравейники :lol:

Migrant 08.06.2006 18:25

Похоже, что я много муравейников разрушил. Да и в России, пожалуй, когда-то на каждом углу, не на том месте муравейники строили эти муравьи.

Мой друг считает, что на стройках работают те, кто раньше воевал: если раньше разрушал, то теперь созидай!!!

MATRIX 08.06.2006 21:48

Re: Игры кармы
 
Цитата:

Сообщение от Dar
немного уточню... суть такая же, но пример другой...
птенец выпал из гнезда...
человек взобрался на дерево и положил птенца обратно...
но он совершенно не заметил и не обратил внимания
что когда забирался придавил нескольких муравьев...

Эти жертвы кармой не зачитываються, поскольку это сделано несознательно, и без них человек вообще существовать не может. Поскольку при каждом нашем действиии гибнут миллионы существ.

Dar 08.06.2006 21:56

Re: Игры кармы
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX
Цитата:

Сообщение от Dar
немного уточню... суть такая же, но пример другой...
птенец выпал из гнезда...
человек взобрался на дерево и положил птенца обратно...
но он совершенно не заметил и не обратил внимания
что когда забирался придавил нескольких муравьев...

Эти жертвы кармой не зачитываються, поскольку это сделано несознательно, и без них человек вообще существовать не может. Поскольку при каждом нашем действиии гибнут миллионы существ.

вот... вот!...
а что значит неосознанно?...
значит какой-нибудь псих неосознающий себя
может наделать много чего...
и на следующий день даже не вспомнит...

а взять хотя бы и осознающего человека,
но он совершено не знает что такое карма...
или отморозок какой...

может поэтому мы удивляемся почему одних карма гнет,
а другим хоть бы хны... чего бы они не делали...
утешая себя тем, что потом то уж всяко ему достанется...

не потому ли пьяным море по колено?
мозги в отключке и он не осознает себя...
что ж теперь? с мозгами карма отключается?

MATRIX 08.06.2006 22:04

Re: Игры кармы
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от MATRIX
Цитата:

Сообщение от Dar
немного уточню... суть такая же, но пример другой...
птенец выпал из гнезда...
человек взобрался на дерево и положил птенца обратно...
но он совершенно не заметил и не обратил внимания
что когда забирался придавил нескольких муравьев...

Эти жертвы кармой не зачитываються, поскольку это сделано несознательно, и без них человек вообще существовать не может. Поскольку при каждом нашем действиии гибнут миллионы существ.

вот... вот!...
а что значит неосознанно?...
значит какой-нибудь псих неосознающий себя
может наделать много чего...
и на следующий день даже не вспомнит...

а взять хотя бы и осознающего человека,
но он совершено не знает что такое карма...
или отморозок какой...

может поэтому мы удивляемся почему одних карма гнет,
а другим хоть бы хны... чего бы они не делали...
утешая себя тем, что потом то уж всяко ему достанется...

не потому ли пьяным море по колено?
мозги в отключке и он не осознает себя...
что ж теперь? с мозгами карма отключается?

Я не имел ввиду что сходит с рук. Я имел ввиду, что это жертвы без которых человек не может существовать. Поскольку что бы не давить разных букаек таракашек и бактерий, пришлось бы просо лечь и умереть.
PS И еще я имею ввиду мельчайшие организмы.

Dar 08.06.2006 22:33

Re: Игры кармы
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX
букаек таракашек и бактерий, пришлось бы просо лечь и умереть.
PS И еще я имею ввиду мельчайшие организмы.

ну тогда надо смотреть с каких размеров начинается мельчайшее...
в АЙ помоему было написано про что-то что можно делать без вреда...

но пусть размеры...
и что ж... чуть чуть меньше нужного размера и карма тебя не касается?
что-то тут не так...

MATRIX 08.06.2006 23:00

И еще растения. Получаеться, когда я вырываю редиску, что бы ее съесть, я убиваю это несчастное растение. А сколько бактерий гибнет при стерилизации рук. За умышленное уничтожение этих организмов придется ответить, но если например, какое-то благое дело, потребует разрушение того же муравейника, например постройка дома, то карма будет совсем другой.

Истин 09.06.2006 10:43

Понимание
 
Нaсколько понимаю, раньше в племенах, когда убивали животное, то чтили его Дух, потом при крестианстве, когда садились за стол, то благодарили Бога.

Истин 09.06.2006 10:44

Уважение
 
Думаю, что Уважение это то пламя, которое освящает этот вопрос.

Истин 09.06.2006 10:46

Помошь муравью
 
Как мне когда-то одна женщина сказала мысль об уважении, примерно такие слова: "А вы знаете, что когда человек благословляет воду которой он умыватся или руки моет, то он благословляет всю воду на планете?"

Истин 09.06.2006 10:50

:??
 
Всё живое эволюцинирую и "негативная" карма в том, что человек прерывает цепочку эволюции.

Если срубить дерево, то кто за него расти будет?

Если разрушить муровейник, то кто за него будет производить санитарию леса?

ninniku 09.06.2006 11:07

Карма все таки - это закон причинности для сознания разумного, человеческого. У Блаватской есть такая статья КАРМА. Она там пишет, что закон причинности един для всех царств Природы, но Карма прежде всего моральный закон.
Если человек убивает животных не по нужде, а ради удовольствия, то он создает моральную карму как следствие. Удовольствие есть следствие страдания живого существа. В таком случае карма действует со всей непреложностью. А если колесница давит червей на дороге, то какая тут карма? Хотя человек и является формальной причиной гибели живого существа, то сознательной причины и стремления к этому у него нет. Соответственно в моральном аспекте карма не образуется ибо нет сознательной причины. Нет и следствия.
Как не образует кармы ветер, разрушая жилища людей и приводя их к гибели.
Но ветер может быть создан сознательной причиной или даже просто разумной (действия разума, желающего иных следствий и не осознающего к чему его действие приведет). Тогда он инструмент кармы, но причина его создавшая пожнет свои следствия.

Истин 09.06.2006 11:19

?
 
ninniku,

Цитата:

Соответственно в моральном аспекте карма не образуется ибо нет сознательной причины. Нет и следствия.
Мне думатся, что люди боятся быть наказаными или же бесчинствуют в безнаказаности - какие-то крайности.

И что же за причины люди пораждают при таком отнощении?
- Cтрах и безответственость.

А где же любовь?

Истин 09.06.2006 11:30

:?)
 
Вы никогда не замечали какого-то мальчугана с палкой который с размаху срубывает цветок?

И какже вы обьяснить ему, что это не целесообразное действие?



Кто-то скажет - "Нельзя!"

Кто-то скажет - "За это будет наказание!"

Кто-то стажет - "Дурак ты малый такую красоту портить."

А что вы скажите, чтобы мальчуган понял почему такие его действия не целесообразные?

Kim K. 09.06.2006 12:46

Цитата:

Сообщение от Истин
Вы никогда не замечали какого-то мальчугана с палкой который с размаху срубывает цветок?

И какже вы обьяснить ему, что это не целесообразное действие?
...
Кто-то скажет - "Нельзя!"

Кто-то скажет - "За это будет наказание!"

Кто-то стажет - "Дурак ты малый такую красоту портить."

А что вы скажите, чтобы мальчуган понял почему такие его действия не целесообразные?

Истин, а мне вот кажется, что нереально взять и объяснить. Если мальчик делает, значит, ему хочется делать. Желание проистекает из мыслей, значит, у него сознание сформировано так, что хочет разрушать.
Единственнное, что можно, это сказать ему:

"Ты волен делать что хочешь, но ты ничего не сможешь разрушить.
Цветок, который ты срубил, вырастет завтра.
Если ты разрушишь муравейник, новые муравьи отстроят его послезавтра.
Если ты оборвешь листья на дереве, новые листья отрастут через неделю.
Ты не сможешь срубить все цветы, разрушить все муравейники и оборвать все листья -- природа залечит любые раны.

Но твое стремление разрушать останется в твоей душе отвратительным червем.
Единственный, кого ты сумеешь разрушить до основания -- это самого себя.

Kim K. 09.06.2006 12:50

Что же до кармы, то дело обстоит куда сложнее, потому что карма слагается не действиями, но наоборот, действия -- это проявления сложенной Кармы.
Карма -- магнетизм сознания.
Если сознание намагничено разрушением, понятно, что и действия будут разрушительными.
НО даже если человек не совершит действия, вместе с тем сгорая внутри черным огнем ненависти -- нешто он не получит за это воздаяния?..... кто знает, какие светлые пласты сожгла его ненависть?

Действие есть далеко не только физическое, но в первую очередь ментальное (мысль, жизненная позиция). Физическое действие есть лишь блеклое отображение действия ментального.

Dron.ru 09.06.2006 13:03

Цитата:

Сообщение от Истин
А что вы скажите, чтобы мальчуган понял почему такие его действия не целесообразные?

Можно рассказать про битву китайцев с пустыней, которая наступает на их города. Как они ни пытаются вырастить защитную лесную зону, пустыня всё равно одерживает одну победу за другой. И спросить его почему деревья и травы перестали доверять и помогать людям.

Dar 09.06.2006 14:29

кхм
 
дискусия на мой взгляд ушла немного в сторону...
о зависимости кармы от сознательности поступка можно не спорить,
это очевидно... с хорошими желаниями человек совершает поступок
или плохими соответсвенно и результат...

вопрос немного в другом... я бы сказал нюанс...
в котором я бы хотел бы разобраться и послушать мнения других...

возьмем для наглядности крайний случай, немного утрированный...
допустим человек каким то образом отключает себе сознание
при этом сохраняя способность действовать... будет ли что-то влиять на его карму?...

другой способ... что будет если человека с рождения отучать
от таких понятий как совесть, хорошо и плохо и т.д.
т.е. для этого человека другой человек будет иметь такую же ценность как растение.... и он без задней мысли может вырвать это "растение", и тут же бросить на дорогу... и через секунду забыть об этом?...
я думаю тяжесть кармы упадет на того кто воспитал его таким и скорее всего именно он и будет первым "вырванным растением",
а вот как изменится карма "ученика" который сам напоминает растение?... ведь его действия не отнести к массовым убийствам бактерий?...

если сознательность так влияет на карму то можно ли манипулируя сознанием влиять на карму?... вот в чем вопрос!....

Kim K. 09.06.2006 15:06

Дар,
Дело в том, что если человек отключает сознание, оставляя за телом способность активности, его карма УЖЕ не из легких :lol:
Это ж ворота одержателю!

Если кто воспитывается в условиях как Вы описали, значит, в нем уже сидят подобные зачатки, и этот ребенок притянулся к своему родителю, иначе подрастая и имея человеколюбие внутри, такой человек рано или поздно взбунтуется и уйдет из дому.

Если же останется, и будет прилежно учиться, значит и сам почти такой.

Dar 09.06.2006 15:50

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Дело в том, что если человек отключает сознание, оставляя за телом способность активности, его карма УЖЕ не из легких :lol: Это ж ворота одержателю!

по большому счету такого человека и человеком трудно назвать...
пусть с одержателем... это неважно...
получается человек не несущий ответсвенности за свои дела
обходит карму?...
не хранится ли это все в голове?
а в голову попадая через ммм... информационное поле...
как железо намагничивается в магнитом поле, так и человек
намагничивается информацией которая заложена вокруг...
в информационном поле...
переродился и получил свою информацию о прошлых жизнях
с этого поля, в том числе все счета по карме...

Истин 13.06.2006 06:10

Агни Йога, 122
 
Цитата:

Агни Йога, 122. Безвыходность положения представляется тем, кто полагает опереться на людей вместо мощи мысли. Огорчения от состояния людей текут, как волны реки. Но образы Истины, которые называете идеями, властвуют над кармой мира. Можно поражаться, как образы Истины борются в пространстве. Пока множество людей догнивают в исступлении невежества и предательства, мысли Истины вьют свои небесные гнёзда, которые для реальной эволюции гораздо насущнее, нежели преклонение целых народов.
Вы сознаёте дело действительности и дело майи. Действительность есть пространственная мысль, но майя есть внимание людей. Имейте в виду, что каждый из Нас может быть огорчён низким состоянием воплощённых, но это не имеет ничего общего с планом эволюции, ибо мысли творят. Нарастание или распадение одиночного тела и образы Истины дают возможность полёта в новые сферы. Каждый учитель жизни мог основывать своё знание лишь на образах Истины и творил будущее мыслью, но не сознанием толпы.
Пусть пепел прежних костров туманит зрение, но огни новых образов блестят в Беспредельности. Когда мы за пределами народов и государств, не всё ли равно, которую планету питает пространственная мысль! Важно, чтоб она была насыщена сознанием Общего Блага. Тогда течение народов не может смущать взор, устремлённый в непреложность эволюции.
Почитание места жизни Учителя не есть поклонение земле, не есть условность храма, но есть возжжение справедливости в пространстве.
Нам приходилось много утомляться положением человечества, но Мы не пожалели ни об одной эволюционной мысли. Мысли эти вырастают как волшебно-химический сад, и волшебно невидимы сотрудники этого сада. Только умейте мыслить об Общем Благе - и Мы всегда с вами.
Истинно, хотящий малое да получит. Распознающий великое да примет его. Учитель не нуждается в ужимках невежества.
Закончим легендою.
"Посмотрим на звёзды. Нам сказали, что сосуд Мудрости пролился из Тушиты и капли чудесного напитка засияли в пространстве. Но Учитель сказал: "Это сияют наконечники стрел мыслей, ибо мысль вонзается в лученосное вещество и зачинает миры"".
Мысль творящая, не оставь украшать пространство цветами света!

Dar 13.06.2006 12:15

Re: Агни Йога, 122
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Агни Йога, 122. Безвыходность положения представляется тем, кто полагает опереться на людей вместо мощи мысли. ... Но образы Истины, которые называете идеями, властвуют над кармой мира...

интересно...
спасибо. :)

Kim K. 13.06.2006 16:05

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Дело в том, что если человек отключает сознание, оставляя за телом способность активности, его карма УЖЕ не из легких :lol: Это ж ворота одержателю!

по большому счету такого человека и человеком трудно назвать...
пусть с одержателем... это неважно...
получается человек не несущий ответсвенности за свои дела
обходит карму?...

еще раз
Цитата:

Сообщение от Dar
человек не несущий ответсвенности за свои дела

таких нет.

Dar 13.06.2006 18:39

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Dar
человек не несущий ответсвенности за свои дела

таких нет.

ну еще раз так еще раз...
тогда с самого начала...
ты по дороге в лесу скольких муравьев задавил?...
ты несешь за них ответсвенность?

Migrant 13.06.2006 18:56

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
ты по дороге в лесу скольких муравьев задавил?...
ты несешь за них ответсвенность?

Нет, не несёт. Это разные уровни. В Индии есть секта, или вера такая, последователи которой сдувают комаров, сметают со своего пути муравьев и других букашек. Это ж явный перегиб в понимании кармы. Карма - это закон причинно-следственной связи. А сранить муравья с человеком по последствиям - это все равно что сравнить... ну, к примеру, нос с пальцем...

Мы ответственны за тот уровень, которое имеет уже своё сознание, то есть за теплокровных. Даже если красная кровь, но ещё холодная, как у рыб, то их сознание ещё на уровне растения.

А муравейник, кстати, это экология! А за разрушение экологии мы уже платим! Впрочем, думаю, что ты в курсе.

Кстати, на Западе, в Европе, за разрушение муравейника накладывается о-о-о-огромный штраф. Дешевле будет пригласить специалистов, которые откапывают муравейник по периметру, аккуратно срезают его полностью с пластом земли и переносят в новое место. Стоит дорого, но дешевле штрафа. Нам бы такие законы по экологии!!!!!

Dar 13.06.2006 19:11

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Dar
ты по дороге в лесу скольких муравьев задавил?...
ты несешь за них ответсвенность?

Нет, не несёт. Это разные уровни.

так мы с этого и начинали...
(т.е. я) с первой страницы...

Migrant 13.06.2006 19:21

Re: Игры кармы
 
Цитата:

Сообщение от Dar
интересно как сложится его карма?
может в следующей жизни пока он будет ребенком для него построят дом или он родится букашкой и его раздавят?...

Вот твой первый вопрос?
Считаю. что на него ответили, ибо карма не перед букашкой, а перед экологией.

В формальной логике есть определение обьема понятия. То есть градация, как у матрёшки. Одно входит в другое, становясь частью. Букашка - часть природы. Воздействие на неё как воздействие на частицу мироздания не может иметь больших последствий.

К примеру, капля камень не разрушит, но в критический момент она начинает всё же точить камень. Так и мы воздействем на окружающее - до определенного момента это может не иметь особых последствий, то есть карма - не лом. Это пластичная субстанция.

Dar 13.06.2006 19:56

Re: Игры кармы
 
Цитата:

Сообщение от migrant
карма - не лом. Это пластичная субстанция.

просто у меня сложилось впечатление что карма продукт осознания...
если я замечу что раздавил букашку и искренне(!) буду переживать,
допустим жалеть или злорадствовать... то будут кармические последствия...
вот и хотелось послушать другие мнения...
и для примера утрировал различные ситуации чтобы уловить суть, а не рассуждать о семейном положении муравья...

это как задача про кучу... 1 орех это не куча, а 2? а 3?...
с какого момента кучу можно назвать кучей?

так и с кармой... если на букашек, траву и пр. карма как бы не распространяется то с какого размера начинается карма?
для бактреии нет, для букашек нет, для мышей, кошек, собак, лошадей и пр.
по каким критериям?...
по размеру?
по уровню сознания?
сознания моего или сознания собаки?

если все дело в осознании то может ли неосознающий себя человек совершать что-то безнаказанно?...
вот в чем вопрос... быть или не быть?... :D карма или не карма?...

пластичность кармы конечно интересно...
под таким углом я еще не думал...

кстати и в АЙ есть места где говорится о том что карму можно менять...
на него можно влиять... по моему дух "...гнет оковы кармы"...
и т.д. Конечно можно смягчать карму или утяжелять...
вопрос не в этом... вопрос в инструменте и как далеко можно зайти...

(кажется все подробно расписал 8) )

Kim K. 13.06.2006 21:13

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Dar
человек не несущий ответсвенности за свои дела

таких нет.

ну еще раз так еще раз...
тогда с самого начала...
ты по дороге в лесу скольких муравьев задавил?...
ты несешь за них ответсвенность?

А магнит несет ответственность за то, что он опилки к себе притягивает?
Магнит несет ответственность не за то, что он опилки притягивает, а за то, что он магнитом стал. Если магнит положить в комнату без опилок, у него все равно останется ответственность (карма) за то, что он стал магнитом.
Карма -- это не отражения дел, но отражения накоплений человека.
Если убийцу поместить в комнату, где он больше никого не сумеет убить, но где будет мечтать об убийстве, его карма станет тяжелее.

Migrant 13.06.2006 21:46

Re: Игры кармы
 
Цитата:

Сообщение от Dar
просто у меня сложилось впечатление что карма продукт осознания...

Нет. Карма - не есть продук осознания. Карма - продукт действия. Но у каждого сознания свой уровень кармы. То есть ответственность, а также УРОВЕНЬ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ ДЕЯНИЙ. Например, действие ребёнка с его уровнем сознания имеет определенный результат. Зрелый мужчина, но примитивный в своём развитии может за.. угрозу, нападение, уничтожение получить своё. И его карма будет по плечам только его уровня сознания. А Пророк за те же деяния получает принципиально иную карму. Сознание - это уровень потенциала. Это армия за плечами. И действие Высокого Сознание - это движение армады за спиной. Есть, конечно и примитивы у кого за спиной два инвалида, да и те слепые. Вот наш человеческий уровень - это свобода Воли. А стал Ты Агни-Йогом и уже всё, свободы воли как не бывало! Это и есть Закон Йерархии.

Теперь по поводу неизменности воздаяния по карме. И в Учении же сказано, что карму МОЖНО ИЗМЕНИТЬ, отодвинуть, ослабить... То есть карма пластична. На неё действуют разные силы: Любовь, ненависть, симпатия, раскаяние и т.д.

Kim K. 14.06.2006 12:43

migrant,
Действия физические -- лишь отражение действий ментальных, сформированных позиций жизни, избранных стремлений...
Как вокруг эбонита формируется статическое поле, так и действия "собираются" вокруг мышления. Искра, которой разряжается поле -- это и есть действие, но искра лишь следствие собравшегося на эбоните разряда.
Карма образуется надичием того или иного мыслительного поля, это не мои слова, об этом говорила ЕИР в Письмах.

Dar 14.06.2006 15:15

зебра
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Карма образуется надичием того или иного мыслительного поля, это не мои слова, об этом говорила ЕИР в Письмах.

допустим я крашу забор...
в черно-белые полоски...

и злорадно думаю о том что это напоминает решетку
и пусть все прохожие боятся и вспоминают тюрьму...

а могу думать о том, что пусть этот забор она поминает зебру
и пусть все дети которые проходят мимо радуются и веселятся...

думаю в каждом случает будет разная карма...
но действие-то одно!...
я прав?

Kim K. 14.06.2006 15:41

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Карма образуется надичием того или иного мыслительного поля, это не мои слова, об этом говорила ЕИР в Письмах.

допустим я крашу забор...
в черно-белые полоски...

и злорадно думаю о том что это напоминает решетку
и пусть все прохожие боятся и вспоминают тюрьму...

а могу думать о том, что пусть этот забор она поминает зебру
и пусть все дети которые проходят мимо радуются и веселятся...

думаю в каждом случает будет разная карма...
но действие-то одно!...
я прав?

:) так в том-то и дело, что Карма слагается не действием, а тем, что наполняет это действие, внутренним состоянием человека.
Карма -- это магнетизм сознания, и действия -- всего лишь бледные отражения этого магнетизма. Помните, как Вы согласились, что хороший человек будет совершать хорошие поступки потому, что ему это свойственно? Его карма слагается не поступками (потому что они -- лишь свойство его сознания), а тем, кем он есть.

Dar 14.06.2006 16:00

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
так в том-то и дело, что Карма слагается не действием, а тем, что наполняет это действие, внутренним состоянием человека

дык я как раз об этом и твержу пытаясь на этой основе сделать вывод...
Цитата:

получается человек не несущий ответсвенности за свои дела обходит карму?...
если не нравится слово ответственность (или коробит)
можно его заменить другим... сути это не меняет, по крайней мере если не привязываться к словам...

пусть тогда звучит по другому...
"человек владеющий внутренним состоянием владеет кармой"
слова покрасивше и не так режут ухо...
в таком виде как воспринимается смысл?

я не слишком далеко забрался?...

Kim K. 14.06.2006 16:45

Цитата:

Сообщение от Дар
"человек владеющий внутренним состоянием владеет кармой"

Именно это высказывание мне звучит очень даже правильно. И дело не в том, что слова красивше или ухо не режут, в них лично для меня совсем другой смысл, чем в
Цитата:

Сообщение от Дар
получается человек не несущий ответсвенности за свои дела


Dar 14.06.2006 17:08

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Дар
"человек владеющий внутренним состоянием владеет кармой"

Именно это высказывание мне звучит очень даже правильно. И дело не в том, что слова красивше или ухо не режут, в них лично для меня совсем другой смысл, чем в
Цитата:

Сообщение от Дар
получается человек не несущий ответсвенности за свои дела


согласен...
смысл конечно разный...
мне почему то хотелось довести до абсурда...
когда шелуха слов слетает обнажая суть...

в данном случае можно довести скажем до такого...
может ли человек владеющий внутреним состоянием
войти в состояние безответсвенности и т.д....

Kim K. 14.06.2006 19:57

Я думаю, ему не будет смысла так поступать, потому что осознавать ответственность и научиться нести ее -- это Задача.

т.е., в такое состояние он может войти, равно как и человек, в долгом и жутком труде изгнавший одержателя, сможет снова его же призвать... но это деградация и падение с небес на дно... зачем оно человеку?

Dar 15.06.2006 20:12

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Дар
"человек владеющий внутренним состоянием владеет кармой"

Именно это высказывание мне звучит очень даже правильно.

1:0...
карма проигрывает...

вот кстати еще один интересный момент

2.ч.2.II.3. Закон перехода в мир духа несложен. Потому, говоря о бессмертии лишь как о научном факте, глубоко правы. Последняя мысль при оставлении материи подобна стреле. Этот момент решает направление полета, остальное прилагается по желанию. Будем уметь желать.

т.е. человек с тяжелой кармой, умирая может оставить карму с носом?
или я что-то не так понимаю?..

Kim K. 15.06.2006 21:04

Я бы не совсем согласился с Вашим понятием Кармы... если Вы не будете против, и не заподозрите меня в попытке на Вас наехать, я мог бы поснить, что думаю.
По рукам?
:)

Migrant 15.06.2006 23:46

Почитайте в III томе Тайной Доктрины статью ЕПБ "Тайна Будды".

Dar 16.06.2006 11:12

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Я бы не совсем согласился с Вашим понятием Кармы... если Вы не будете против, и не заподозрите меня в попытке на Вас наехать, я мог бы поснить, что думаю.
По рукам?
:)

узнать что-то новое всегда рад...
хотя у меня уже сложилось свое впечатление о карме
(о чем и хотел поделится), но я постараюсь понять... :D

Цитата:

Сообщение от migrant
Почитайте в III томе Тайной Доктрины статью ЕПБ "Тайна Будды".

спасибо...
не к месту конечно но все не могу найти повода спросить
что за тайное учение оставил Будда? Кажется Бон-по..
и почему тайное и почему его не любят остальные?
Мог Будда оставить что-то плохое?

ninniku 16.06.2006 11:30

Учение Бон древнее Будды. Это переделанный Митраизм, которому поклонялись и в Персии и в Риме и в Д.Греции.

Dar 16.06.2006 12:30

мда
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Учение Бон древнее Будды. Это переделанный Митраизм, которому поклонялись и в Персии и в Риме и в Д.Греции.

действительно...

Цитата:

Около 6 тысячелетий назад возникло древнейшее, основанное на зороастрийских понятиях, учение Бон-По. Верховные учителя Бон-По занимались постижением Вечности.

Используя знания и опыт тысячелетий, соединив их с теми зернами, которые остались от предцивилизации, они создали стройные системы, позволяющие обычному человеку через расширение сознания приблизиться к истине и бессмертию. Это были люди, ноги которых стояли на земле, а сознание обитало в бесконечности. Видящие и живущие одновременно во многих мирах, они были целителями тела и души, музыкантами, поэтами, художниками, пророками.

Учителя Бон-По пришли к выводу, что жизнь человеческого тела слишком коротка для постижения истины и подтверждения ее опытом. Они нашли способы продлить жизнь человека, сделать ее, если не вечной, то бессмертной для дальнейшего соединения с Бесконечностью, т.е. Богом. Методики Бон-По позволяют миновать поток реинкорнаций, сохранить весь опыт накопленных знаний и через бессмертие прийти к слиянию с Великим Отцом.

Во все времена Великий Отец посылал нам своих сыновей: Будду, Уицилопочтли (мескиканское божество), Иисуса и других, заставлявших нас взглянуть в небо, очистить свою душу через познание истины. ....

Вспомните Ветхий Завет - чем больше отдаляется человек от Бога и его откровений, превращая добро во зло, называя хитрость и обман умом, придумывая лживые законы общения... тем короче становится его жизнь.
Человеческое сознание заняли жадность, зависть, гнев, сплетни, интриги... Общаясь между собой люди передают этот негатив друг другу и получают облегчение от разделенного зла.

В мировом пространстве изменилось психическое поле планеты, возникли новые болезни, связанные с психическим состоянием общества и недоступные пониманию современной медицины, основанной во многом на химических препаратах, убивающих еще нераскрытые резервы самосохранения. Подумайте об этом, люди, станьне творцами своей судьбы!

Живя в тибетском монастыре и изучая Бон-По, я видел монаха, которому по монастырским записям было 324 года, и это не был дряхлый старец - скорее крепкий, здоровый пожилой человек. Я спросил, как ему удалось достичь такого долголетия? И он ответил: "Тебе, человеку Запада тяжело это понять, ибо разум твой суетен, и тело не подчинено сознанию. Но все же выслушай. Мы от рождения учимся жить, а вы умирать. Мы работаем, чтобы жить, а вы живете, чтобы работать. Подумай над этим".
Может я путаю и вспомнил не то название...
осталось же в голове что Будда оставил тайное учение
не для широкого круга...

не потому ли Бон-По недолюбливают потому что есть все же
методики обходящие, точнее убирающие или чистящие карму?...

2.ч.3.IV.13. ... Одно из лучших средств защиты – понятие оккультного круга. Но лучшее лекарство должно быть принимаемо по точным указаниям.
Мощь круга настолько велика, что даже звездные знаки могут быть изменены. Известно, что круг изменял смерть и болезнь.
Явление значения круга должно быть охраняемо, как всякий настроенный инструмент. Нельзя забывать, что каждое действие между членами круга должно быть осмотрительным.


может мы действительно слишком много приписываем карме?

Kim K. 16.06.2006 12:57

Дело в том, что Карма -- это не палка, словно метроном отсчитывающая человеческие "прегрешения", это инструмент развития человеческого сознания.
Как любой другой инструмент, Этот тоже находится в Руках -- Владык Кармы.
Кармические удары допускаются этими Владыками только в том случае, если это может помочь человеку что-то понять, иначе удары (я бы лучше сказал, направляющие толчки) Кармы откладываются на потом.

Получается, что если человек что-то понял сам, его и "бить", чтоб он это понял, не будут. А ранее сложенная Карма отложится на потом. Такие "долги" обращаются после пропусками в плотный мир. Так, Иисус имел шанс сойти к нам и умереть на кресте только потому, что имел запасы "неизжитой" кармы, об этом говорит УХ.

где-то так хотел я Вам сказать :)

С.М. 16.06.2006 18:57

Карма! Закон непреложный, его изменить нельзя. Карма это основная сила в эволюции Мироздания. Во власти 4 Владык, Карма является единственным рычагом для роста двухногих, ещё не понимающих смысла своего существования (каких очень много) – и стоит выше нашего умственного понимания. Освободившись от земной, сознание переходит на другой, более высокий, но все равно кармически-ответственный кармический круг- колесо. Не плохо напомнить изречение Благословенного Будды для Dar – «Неведение есть самый тяжкий грех!». И добавить, что кармически безответных поступков, даже для самых продвинутых «залепух», трансов и намерений не существует. Но, задавая вопрос о смысле жизни и последующем поиске ответа (в чем собственно и заключается работа Кармы) человек создает предпосылки для сознательного привлечения к своему развитию новых, уже Сознательных для себя сил! – каких, по закону Свободной воли – зависит от него, и избранного Учителя. Ведь «Все имейте Учителя на Земле!» – говорится в АЙ. Привлекая Новое построение, ищущий, творчески улучшая старое, стремится к совершенству, хотя бывает и другой вариант в пользу космического мусора.
Но самое главное то, что каждый будет прав и без всяких но. . . давить же муравьев, есть наших друзей (огурчики, или яйцо курицы), одним вдохом уничтожать биллионы живых тварей и все это на фоне связей с кругом подобных, рассуждать об ответственности и безответственности – причина вполне оправданная для поиска смысла жизни своего и даже соседа по парте и тем более, хорошая пища для ума! Вот только от большого числа вопросов проку мало – ЕП Блаватская предлагает другой Путь для ищущих – «Возьмите самую плохую привычку и попытайтесь ее преодолеть. . . !»
С уважением к Свету в Каждом!

Dar 16.06.2006 19:48

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Дело в том, что Карма - это инструмент развития человеческого сознания... находится в Руках -- Владык Кармы

неверится мне что-то как Владыки следят за каждой сущностью на Земле время от времени ставя галочки в своих записных книжках...

мне кажется все гораздо проще...
карма это как закон тяготения...
действует на всех...
ведь никто не говорит что владыка тяготения следит за каждым кто ходит по земле...
а кто нарушает этот закон, прыгая с 10-го этажа, того он наказывает смертью...
но при определенных условиях человек обладающей силой воли(ума) может преодолеть карму тяготения и подняться в воздух....
Карма это что-то общее...
в моем представлении это как коридор с множестовом поворотов и острыми углами...
выстроенный для того чтобы все шли в одном направлении
чем быстрее бежишь тем чаще получаешь удары...
разве при устремлении не возрастает сопротивление окружающей среды?
а если пойти совсем не туда то можно и лбом в стенку...
(я уж не говорю про те случаи когда идешь в обратном напрвлении)
получается что не карма меня бьет(!) а это я бьюсь об нее! :D ...потому что иду не туда!!!
владыка с палкой (инструментом) следящий за каждым как-то приближает нас ближе к стаду... может создать впечатление
о возможности как то избежать кармы, договорится или обмануть...
(в "розе мира" кстати красиво описано)...
я же говорю о методиках преодоления поворотов...
поиска путей ...
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Кармические удары допускаются этими Владыками только в том случае, если это может помочь человеку что-то понять, иначе удары (я бы лучше сказал, направляющие толчки) Кармы откладываются на потом.

мы снова вернулись :D :D :D
другими словами тупой (безответственный) человек,
которому ничего не поможет (никакие удары), живет не получая ударов?
...слушая с улыбкой как его пугают сковородой в аду?
а все вокруг будут его жалеть (сострадать) вот ведь человек
все откладывает на следующие жизни... ох и попадет ему... :D

Dar 16.06.2006 20:22

кхм
 
Цитата:

Сообщение от С.М.
Карма! Закон непреложный, его изменить нельзя. Карма это основная сила в эволюции Мироздания.

я читал про это...
кстати читал так же и про то что карма не относится ко всему мирозданию... (если мироздание это вся вселеная)
есть места где законы кармы вообще нет!
Но это миры более высокого порядка....
Цитата:

Сообщение от С.М.
Не плохо напомнить изречение Благословенного Будды для Dar – «Неведение есть самый тяжкий грех!»

Как замечательно!
Я как раз думал у кого бы спросить...

Человек совершил воровство(клептоман) и его за это наказали...
Теперь он знает причину и последствие!... Что дальше делать
это его выбор... снова воровать и получать наказания или перестать воровать....
Правильно?
Но он клептоман и ему придется боротся с собой...

Представим теоретическую возможность выборочного стирания памяти...
Преступника поймали. Стерли ему память о его воровстве...
а потом наказали!!!...
(самое смешное, что ему не говорят за что... хотя может это и не смешно)
Он не знает за что наказали!
Он снова ворует! Ему снова стирают память и потом(!)снова наказывают!
Он опять не знает за что наказывают! Окружающие тоже не знают!
Не знают, но каждый говорит ему свою версию.
Например один говорит что возможно это за то что он небрит!
Он бреется и снова идет воровать...
Процесс бесконечен... как бесконечен процесс выслушивания
различных версий причин его наказания...

Почему я не помню своих прошлых жизней, чтобы не совершать
каких то ошибок повторно?!
Кто делает так, чтобы у меня и у всех кто не помнит своих прошлых жизней, был самый тяжкий грех?
Цитата:

Сообщение от С.М.
Карма! Закон непреложный, его изменить нельзя

а смягчение считается за изменение?
Цитата:

Сообщение от С.М.
Вот только от большого числа вопросов проку мало

ну для меня есть прок... я не стеснясюь спрашивать если чего-то не знаю...

Equinox 17.06.2006 13:27

Dar!

Интересный Вы вопрос затронули - вопрос религиозных этических противоречий. Над этими противоречиями неплохо подшучивали китайцы в фильме "Боевые искусства Шаолиня". Двое монахов нашли птенцов, выпавших из гнезда, и захотели накормить их червями, и тем самым спасти птенцам жизнь. Однако, заметив это, настоятель монастыря заявил, что хотя не спасти жизнь - грех, но и отнимать жизнь у червей - тоже грех. В замешательстве монахи предложили настоятелю самому справиться с этой проблемой и убежали на тренировку. Столкнувшись с такой дилеммой, после нескольких секунд мучительных замешательств, настоятель все же нашел решение. Вот цепочка его рассуждений: "Не спасти жизнь - грех, отнять жизнь - тоже грех. Будда! Что же мне делать? Ладно, тогда я спасу большую жизнь." И накормил птенцов. :) В общем, справился с когнитивным диссонансом. Вижу, вы тоже вполне справляетесь, судя по диалогу. :) Могу только отметить, что в любой религии наблюдаются противоречия.

Кстати, о Будде:

>Не плохо напомнить изречение Благословенного Будды для Dar – «Неведение есть самый тяжкий грех!».
>Кто делает так, чтобы у меня и у всех кто не помнит своих прошлых жизней, был самый тяжкий грех?

Я полагаю, что Будда под неведением понимал все же не отсутствие каких-либо знаний о реальном мире, который он вообще считал иллюзией. Неведение в его трактовке - незнание пути к освобождению от цепочки перерождений ;). Неведение, как считал Будда, это основная причина в цепи причин и следствий, причем это рассуждение о причинах и следствиях само по себе является довольно туманным.

Equinox 17.06.2006 13:28

Сактапрат!

Вы, наверное, в курсе, что и древние индусы и буддисты относились, мягко говоря, негативно к такому явлению, как цепь перерождений. Буддисты, вообще, проповедуют достижение прекращения череды перерождений. Судя по диалогу в этой теме, участники дискуссии, включая Вас, перед перерождениями никакого ужаса не испытывают, и вполне жизнью довольны. Единственно, чего они хотят, это сделать свою следующую жизнь, так скажем, лучше путем осуществления "правильных" действий в этой жизни. Я правильно понимаю? Если да, то скажите, есть ли у Вас какая-либо конечная цель Ваших перерождений? То есть, хотите ли Вы переродиться в конце концов в нечто особенное? И во что?

Kim K. 17.06.2006 20:50

Цитата:

Сообщение от Дар
другими словами тупой (безответственный) человек,
которому ничего не поможет (никакие удары), живет не получая ударов?

Это вы меня :shock: перефразируете? :)

тупой и безответственный человек получит именно такой удар, который способен пробудить его и вывести из сонного состояния, причем получит его именно тем единственным способом, который будет действенен.

Но, Дар, Вы же не верите во Владык Кармы. И это Ваше полное право.

Kim K. 17.06.2006 20:53

Цитата:

Сообщение от Equinox
Сактапрат!

Вы, наверное, в курсе, что и древние индусы и буддисты относились, мягко говоря, негативно к такому явлению, как цепь перерождений. Буддисты, вообще, проповедуют достижение прекращения череды перерождений. Судя по диалогу в этой теме, участники дискуссии, включая Вас, перед перерождениями никакого ужаса не испытывают, и вполне жизнью довольны. Единственно, чего они хотят, это сделать свою следующую жизнь, так скажем, лучше путем осуществления "правильных" действий в этой жизни. Я правильно понимаю? Если да, то скажите, есть ли у Вас какая-либо конечная цель Ваших перерождений? То есть, хотите ли Вы переродиться в конце концов в нечто особенное? И во что?

А что для Вас самого цепь перерождений?

Djay 17.06.2006 21:19

Цитата:

Сообщение от Equinox
и древние индусы и буддисты относились, мягко говоря, негативно к такому явлению, как цепь перерождений. Буддисты, вообще, проповедуют достижение прекращения череды перерождений. Судя по диалогу в этой теме, участники дискуссии, включая Вас, перед перерождениями никакого ужаса не испытывают, и вполне жизнью довольны. Единственно, чего они хотят, это сделать свою следующую жизнь, так скажем, лучше путем осуществления "правильных" действий в этой жизни.

Все должны, в конечном итоге, оставить круги Сансары. Только некоторые непонятливые и упрямые товарищи могут застрять в них на лишние 10-20 тыщ лет. :twisted:
Вы, Эквинокс, правильно заметили, что и буддисты и индусы относились к такому застойному являнию даже и не мягко, а сильно негативно. Прогресс должен быть, а не карусель. :D

Miona 17.06.2006 22:31

На примерах виднее. Приходилось отвечать на вопрос почему, и поэтому рассматривала кармические обстоятельства.
Спрашивает старушка почему она ухаживала за своей больной матерью, а ее сестра нет. Перекидываю мостик в предыдущую жизнь. действующие лица те же, но роли другие. Эта старушка играла роль барона грубого сильного, заядлого охотника. Его нынешняя мать играла роль его жены, нежной, чуткой, страдающей от грубияна мужа и выносящая массу издевательств. Ее нынешняя сестра играла роль служанки наперстницы жены барона. Эта старушка прожив свою жизнь, с восхищением говорит о своей матери как о добрейшей и талантливейшей личности. Произошла переоценка человека, он увидел ее другую сторону, что была не раскрыта в прошлом воплощениию Почему бывшая служанка пришла к ней дочерью, она отработала раньше уходом и трудом и дружбой заранее и у нее не было задачи ухода за матерью, она отрабатывала воспитание внука и это была ее задача воплощения и этому было посвящено ее время и ее заботы. По рангу профессии бывшая служанка была выше. Она была учительницей, а бывший барон, ремонтировал подземные линии метро. Надо отметить, что сила старушки была отменной и в этой жизни. Боюсь занимать ваше время, но это просматривать интересно, но обычно значительной пользы по моему не приносит, если люди не готовы. По крайней мере мне так кажется, но это действительно возможно, и полезно для себя, когда видишь кармические узлы и возможность с ними работать. Если есть интерес расскажу пару историй.

Д.И.В. 17.06.2006 22:52

Цитата:

Сообщение от С.М.
Карма! Закон непреложный, его изменить нельзя. Карма это основная сила в эволюции Мироздания.

"ОЗАРЕНИЕ ч.1.VI.12. Пощады не может быть, когда закон кармы до знака должен исполниться. Карма догонит, но качество ее может быть изменено добровольной жертвой незнакомым людям".

Miona 17.06.2006 23:03

Ее можно обогнать.

Migrant 17.06.2006 23:27

Да и вся наша задача выскочить из колеса сансары, то бишь из мира причинного...
Дар молодец, заставил всех нас сказать о карме.

Kim K. 18.06.2006 00:00

К слову, я как-то сразу пропустил мимо ушей -- не встречал я упоминания, что в более высоких мирах нет кармы.
Как я помню, Карма начинает слагаться как только Монада начинает свое путешествие, и как тут обойтись без Владык Кармы?
Искра погружается в материю все глубже и глубже, т.е., грубо говоря грешит, но т.к. это совпадает с течением эволюции, карма от этих действий переносится на грядущий этап восхождения.

А если не перенести и дать механизму сработать автоматически, никакая жизнь зародиться не сможет, получится ситуация:
[Монада]: Ну, я пошла в материю
[Карма молча выставляет счет ]
[Монада в раскаянии]: Прости, виновата, вспылила... остаюсь

Kim K. 18.06.2006 00:03

А Дару действительно спасибо. :)

Migrant 18.06.2006 00:05

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
[Монада]: Ну, я пошла в материю
[Карма молча выставляет счет ]
[Монада в раскаянии]: Прости, виновата, вспылила... остаюсь

Просто замечательно.
Было бы неплохо продолжить диалог.

Migrant 18.06.2006 00:06

Татхагата предлагал проповедовать через притчи.

Dar 18.06.2006 04:30

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
К слову, я как-то сразу пропустил мимо ушей -- не встречал я упоминания, что в более высоких мирах нет кармы.

На счет миров где нет кармы по моему есть у Блаватской и в «Розе Мира» Даниил Андреева.
Я исхожу из того, что мы все(большинство) читали одно и тоже (основные вещи) и все начинали в одно и тоже время (лет 10-15 назад).
Копался в «Розе Мира» и нашел много любопытного, оказывается я много чего забыл.
Не знаю насколько он авторитетен для вас, но привожу куски про карму.
Сама глава про происхождение кармы очень захватывающая и дает ответы на многие вопросы которые здесь поднимались. (в том числе и на мои).
Полностью приводить не буду, но для желающих освежить память закинул сюда. http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=97799#97799

Цитата:

Постепенно, в ходе борьбы, безуспешность попыток
демонических сил создать собственную вселенную стала уясняться
ими самими; продолжая создавать отдельные миры и прилагая
неимоверные усилия к упрочению их существования, они в то же
время поставили перед собой и другую цель: завладеть мирами уже
существующими или ныне творящимися Провиденциальными силами.
Отнюдь не разрушение миров, а именно завладение ими - такова их
цель,
но разрушение миров - объективное следствие подобного
завладения. Лишенные объединяющего принципа любви и
сотворчества, цементируемые лишь противоречивым принципом
насилия, миры не могут существовать сколько-нибудь длительное
время. ..... и демонические полчища оказались бесприютно мечущимися в мировом пространстве в поисках нового объекта вторжения.
Но есть макробрамфатуры и целые галактики, вторгнуться в
которые силам восставшего не удалось.
Внутри нашей Галактики
системою, полностью освободившейся от демонических начал,
является Орион - макробрамфатура необычайного могущества
духовного Света.
Тот же, кто будет созерцать в рефлектор
великую туманность Андромеды, увидит воочию другую галактику,
не знавшую демонических вторжений никогда. Это мир, с начала до конца восходящий по ступеням возрастающих блаженств. Среди миллионов галактик Вселенной таких миров немало, но наша Галактика, к сожалению, не входит в их число. Давно низвергнутые из макробрамфатуры Вселенной, силы Восставшего ведут в мирах нашей Галактики безостановочную, неустанную, миллионы форм приобретающую борьбу против сил Света; ареной борьбы оказался и Шаданакар.
Он стал такою ареною еще в те отдаленные времена, когда в
Энрофе Земля представляла собой полурасплавленный шар, а другие
слои Шаданакара, исчислявшиеся еще однозначными цифрами, только
создавались великими иерархиями макробрамфатур. Там не было
закона взаимопожирания:
там, в мирах существ, которые теперь
нам известны под общим именем ангелов, господствовал принцип
любви и дружбы всех. Не было закона смерти: каждый переходил из слоя в слой путем материальной трансформы, свободной от страдания и не исключавшей возможности возврата.
Цитата:

Взаимная борьба демонических монад, победа сильнейшего, а не того, кто более прав, и низвержение побежденного в пучину мук - этот закон люциферических сил отобразился на лице органического мира Энрофа, выразившись здесь в законе "борьбы за существование".
Цитата:

Налагая свою лапу на законы Шаданакара, Гагтунгр искажал их так, чтобы породить и умножить страдание. Он делал их тягостными, жестокими, нестерпимыми. Он воспрепятствовал водворению в Энрофе закона трансформы; как равнодействующая обоих борющихся начал, возникла смерть и стала законом. Он воспрепятствовал принципу всеобщей дружбы; как равнодействующая обеих сил, появилось взаимопожирание и стало законом жизни. И, наконец, демонические силы вмешались в жизнь других слоев Шаданакара - тех, через которые пролегал путь существ, хоть раз воплотившихся в земном Энрофе: эти слои были обращены в миры возмездия,
Цитата:

В последние тысячелетия до Христа могущество Гагтунгра было так велико, что в потусторонних слоях многих метакультур человечества у возмездия был отнят его временный характер. Выход из страдалищ был для мучающихся наглухо закрыт и у них отнята надежда.
Этот закон возмездия, железный закон нравственных причин и
следствий - тех следствий, которые могут проявляться и в
текущей жизни, но во всей полноте проявляются в посмертии и
даже в следующих воплощениях,-можно назвать индийским термином
карма
.

Dar 18.06.2006 04:43

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Дар
другими словами тупой (безответственный) человек,
которому ничего не поможет (никакие удары), живет не получая ударов?

Это вы меня :shock: перефразируете? :)

я имел в виду вот эту фразу
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Кармические удары допускаются этими Владыками только в том случае, если это может помочь человеку что-то понять, иначе удары (я бы лучше сказал, направляющие толчки) Кармы откладываются на потом.

я так и понял что написали не то что хотели сказать... :D

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Но, Дар, Вы же не верите во Владык Кармы. И это Ваше полное право.

я не верю (не верится) во Владык которые следят за каждым(!)...
это примерно тоже самое как представлять Бога в виде лысого деда сидящего на облаке и болтающего ногами... (с чашкой кофе)... :D

это что-то большее... это закон... типа закона тяготения, но не правила поведения за нарушение которого бьют...
есть разница?... :)
а вот творить законы это другое дело...
например я полил водой снег и сделал каток...
теперь все там катаются и падают...
я не слежу за каждым(!) кто неправильно катается...
он сам упадет... (и будет думать что я наказал его)...
мое дело следить за поверхностью льда...

Д.И.В. 18.06.2006 10:19

Цитата:

Сообщение от Miona
Ее можно обогнать.

Можно, но Мионе то что с того? Или думаете, что Карме безразличны имена – ей главное только то что говорится – не важно под каким именем?

Dron.ru 18.06.2006 10:42

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
я не верю (не верится) во Владык которые следят за каждым(!)... это что-то большее... это закон... типа закона тяготения, но не правила поведения за нарушение которого бьют...

Закон тяготения это следствие какого-то более общего закона, а тот в свою очередь тоже следствие ещё более общего и т.д. А теперь представь что закон из которого происходят все наблюдаемые нами "случайности" и закономерности имеет сознание... ;) Если выбросить из головы "человеческое" представление о сознании, то как можно назвать этот общий сознающий закон?

Kim K. 18.06.2006 10:50

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Дар
другими словами тупой (безответственный) человек,
которому ничего не поможет (никакие удары), живет не получая ударов?

Это вы меня :shock: перефразируете? :)

я имел в виду вот эту фразу
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Кармические удары допускаются этими Владыками только в том случае, если это может помочь человеку что-то понять, иначе удары (я бы лучше сказал, направляющие толчки) Кармы откладываются на потом.

я так и понял что написали не то что хотели сказать... :D

Да нет, я сказал именно то, что хотел, просто Вы почему-то думаете, что тупого бездушного человека никакой удар кармы не выведет из такого состояния. Но ведь современные тупые идиоты -- это просто гении по сравнению со многими "умами" ушедших рас (чтоб Вы не поняли неправильно, повторяю: умами), но ниче, и тех направляли и выводили из ступора, и приводили в действие... а Вы почему-то склонны думать, что теперишних, которые способны анализировать происходящее во многие разы лучше, почему-то никто не может направить Кармой.
ДЕло в том, что именно тупого легче всего направлять именно хлыстом.
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Но, Дар, Вы же не верите во Владык Кармы. И это Ваше полное право.

я не верю (не верится) во Владык которые следят за каждым(!)...
это примерно тоже самое как представлять Бога в виде лысого деда сидящего на облаке и болтающего ногами... (с чашкой кофе)... :D

Скажите, а Вы верите, что существует некий Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли?

Migrant 18.06.2006 11:39

Re: кхм
 
[quote="Сактапрат"]
Цитата:

Сообщение от Dar
Скажите, а Вы верите, что существует некий Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли?

Типа смотрящий за положением дел на Земле? Типа прокурора?

Migrant 18.06.2006 11:41

Re: кхм
 
Надо было выделить так:
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Скажите, а Вы верите, что существует некий Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли?

Извините за невольно допущенную ошибку при цитировании.

Kim K. 18.06.2006 12:36

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Скажите, а Вы верите, что существует некий Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли?

Типа смотрящий за положением дел на Земле? Типа прокурора?

А разве друг, который с болью в сердце позволяет своему другу делать глупости и не хватает его за руки, стараясь этим уберечь от грядущих последствий... он разве прокурор?
Или друг, который берет на себя большую часть вины своего друга, чтоб дать ему шанс осознать все, что тот делает -- это разве прокурор?
Или та часть вины, которую он не берет на себя, оставляя часть своему провинившимуся другу, чтоб ему было над чем подумать... так вот, неужели эта малая часть вины является обвинительным заключением?

Kim K. 18.06.2006 12:38

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Dar
я не верю (не верится) во Владык которые следят за каждым(!)... это что-то большее... это закон... типа закона тяготения, но не правила поведения за нарушение которого бьют...

Закон тяготения это следствие какого-то более общего закона, а тот в свою очередь тоже следствие ещё более общего и т.д. А теперь представь что закон из которого происходят все наблюдаемые нами "случайности" и закономерности имеет сознание... ;) Если выбросить из головы "человеческое" представление о сознании, то как можно назвать этот общий сознающий закон?

И как можно назвать его частичные проявления, касаемо конкретной индивидуальности? :)

Equinox 18.06.2006 12:38

Сактапрат!

>А что для Вас самого цепь перерождений?

Для меня это некая идея, в которую верят приверженцы отдельных религий (индуизм, буддизм, например). Это некий замкнутый круг рождений и смертей, которые следуют друг за другом.

Equinox 18.06.2006 12:39

Djay!

> Все должны, в конечном итоге, оставить круги Сансары.

Да, Ваши слова напоминают идеи буддизма, желающего избавить всех живых существ от иллюзий и отправить их прямиком в нирвану. А Вы, Djay, как собираетесь "оставить круги сансары"? Какие методики практикуете?

Dar 18.06.2006 13:23

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Скажите, а Вы верите, что существует некий Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли?

Да.
А что? пример с катком не подходит?
Цитата:

например я полил водой снег и сделал каток...
теперь все там катаются и падают...
я не слежу за каждым(!) кто неправильно катается...
он сам упадет... (и будет думать что я наказал его)...
мое дело следить за поверхностью льда...
Допустим "смотрящий" за катком

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Закон тяготения это следствие какого-то более общего закона, а тот в свою очередь тоже следствие ещё более общего и т.д. А теперь представь что закон из которого происходят все наблюдаемые нами "случайности" и закономерности имеет сознание... ;) Если выбросить из головы "человеческое" представление о сознании, то как можно назвать этот общий сознающий закон?

Не вижу противоречий...
Исходя из того же примера с катком
будут смотрящие за поверхностью льда...
смотрящие за количеством воды, снега...
"смотрящие" за за всеми катками в округе
а закон можно назвать и законом кармы и законом зимы или снега...
законом возмездия...
мы взаимодействуем с законом... а не лично с владыкой кармы...
владыка следит за законом...
(допустим за наличием снега или температурой)

да здесь же http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=97799#97799
все расписано...

Kim K. 18.06.2006 13:38

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Скажите, а Вы верите, что существует некий Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли?

Да.

Я понял Ваш пример с катком, но если Вы не против, мне не хочется пока его трогать, но к нему можно вернуться немного позже.
Пока у нас есть главное -- то, что Вы верите, что есть Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли.

Теперь мне хочется спросить у Вас, признаете ли Вы Иерархию и верите ли в Ее Беспредельность.

С.М. 18.06.2006 13:42

Карма
 
Попробуем с другой грани. . .
Вы правы, существует Карма человека в отдельности, семьи, города (если хотите), стран, планет и т.д. Буквальное понимание Владыки на облачке, строго следящего за каждым телом (Типа смотрящий за положением дел на Земле? Типа прокурора?) конечно же как-то не смотрится, а вот буквальное понятие слова «Закон» (можно сказать аксиома) наверно воспринято далеко не буквально.
Карма это (повторюсь) независимый механизм причинно-следственной связи и движим он именно четырьмя основными силами – соответственно эти силы находятся в ведении четырех Владык. Ведь не возникают основные эволюционные силы Мироздания без основного несущего вектора, а если учесть, что все энергии и силы сознательны, то далее должно быть понятнее. На корневом центре (Муладхара) есть четыре лепестка – первый появился при рождении минералов, второй при рождении растений, третий – животных, четвертый – человека. При появлении человека, Владыки основных сил, получили возможность управлять эволюционным процессом человека, строить удуманный Божественный План. Теперь стоит просмотреть такой убедительный момент – эти сознательные силы на столько высокие, непреложные, что ни что и ни кто не в силах изменить уже зрелую (случившуюся) Карму, но зародить новую (будущую), более легкую, при условии понимания принципов работы Колеса, можно. «Действие сильнее судьбы!» но, действия должны быть соответствующего характера, должны опираться на выстроенную платформу знаний, знаний примененных, проверенных, и не раз, на самом себе – это очень важный момент.
Далее,
Закон Перевоплощений, все же очень перспективен – у человека появилась надежда на будущую жизнь. Согласитесь, наверно приятно, что человек не умирает, что есть возможность в будущем продолжить начатое, затем приходит понимание Дальних Миров, построится цепь Пути....
С уважением к Свету В Каждом!

Kim K. 18.06.2006 13:43

Цитата:

Сообщение от Equinox
Сактапрат!

>А что для Вас самого цепь перерождений?

Для меня это некая идея, в которую верят приверженцы отдельных религий (индуизм, буддизм, например). Это некий замкнутый круг рождений и смертей, которые следуют друг за другом.

Простите меня, я неверно сформулировал вопрос :)
Перефразирую:
Эквинокс, какое место в жизни Вашей каждодневности занимает идея о цепи перерождений?

Dar 18.06.2006 17:10

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Скажите, а Вы верите, что существует некий Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли?

Да.

Я понял Ваш пример с катком, но если Вы не против, мне не хочется пока его трогать, но к нему можно вернуться немного позже.
Пока у нас есть главное -- то, что Вы верите, что есть Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли.

Теперь мне хочется спросить у Вас, признаете ли Вы Иерархию и верите ли в Ее Беспредельность.

ну естественно.... :shock:
это очевидно... :?
(готовите подвох а? :D )

Kim K. 18.06.2006 23:32

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Скажите, а Вы верите, что существует некий Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли?

Да.

Я понял Ваш пример с катком, но если Вы не против, мне не хочется пока его трогать, но к нему можно вернуться немного позже.
Пока у нас есть главное -- то, что Вы верите, что есть Владыка Кармы, который следит за кармическим положением Земли.

Теперь мне хочется спросить у Вас, признаете ли Вы Иерархию и верите ли в Ее Беспредельность.

ну естественно.... :shock:
это очевидно... :?
(готовите подвох а? :D )

Ой, да ладно Вам :) я уже учусь быть хорошим :) :) :)
Нет подвоха, просто если есть Владыка К. который следит за одним объектом (Земля) и есть Беспредельная Иерархия форм Жизни во Всем ЕЕ величии, значит, есть меньшие Владыки К. которые следят за меньшими объектами (чем З.).... вплоть до человека, камня и атома.
И для того Владыки К., который помогает развиваться атому, атом настолько же сложен, как и Земля для Того, Кто стоит много выше его по Иерархии.

Dar 19.06.2006 00:59

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
И для того Владыки К., который помогает развиваться атому

:D :D :D
кхм...
маленькая смерть для маленькой канарейки?... :D :D :D
тут трудно что либо возразить...
надеюсь у Владык есть понятие целесообразности... :D

каждому человеку по Владыке? Личный смотритель кармы?...
незнаю... что-то тут не так...(на мой взгляд)... слишком сложно...

Kim K. 19.06.2006 14:19

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
И для того Владыки К., который помогает развиваться атому

:D :D :D
кхм...
маленькая смерть для маленькой канарейки?... :D :D :D
тут трудно что либо возразить...
надеюсь у Владык есть понятие целесообразности... :D

каждому человеку по Владыке? Личный смотритель кармы?...
незнаю... что-то тут не так...(на мой взгляд)... слишком сложно...

Ну почему же сложно... если представить, как все меньшие вещи матрешечно включаются в большие и более организованные...
Так, и человеческий организм является сообществом клеток и микроорганизмов, которые денно-ношно трудятся... мы этого просто не чувствуем, хотя это все очень непросто :)

Dar 19.06.2006 19:58

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
если представить, как все меньшие вещи матрешечно включаются в большие и более организованные...
.......
хотя это все очень непросто :)

и получатся что человек окутан кармой начиная с атома?...

предлагаю другой вариант...
упрощенная модель выглядит так...
ребенок, который только родился подчиняется карме мокрых пеленок...
написал не вовремя вот лежи в мокром, получая кармическое наказание...
когда ребенок осознает это то начинается другой уровень...
допустим детский садик... теперь ребенок живет по законам детского садика
получая соответствующие поощерения и наказания...
зато карма мокрых пеленок осталась позади... но она не исчезла!!!
но ребенка как бы это уже не касается...
затем школа, армия, вуз, работа и пр.
в чем фишка?... по мере роста осознания, человек выходит из под влияния
различных кармических законов...
это как бы утрированный пример... ( и это пример!)

в реале тоже самое только обстановка другая...
возможно роста осознания и не видно...
но человек постепенно выходит из под влияния различных законов...
допустим на кого-то сильно влияет луна, а на другого нет...
это же касается и букашек с муравьями.. думаю вся соль в росте осознания...
точнее в разнице... в разнице осознаний...
если муравей даст пинка своему собрату то возможно он и получит тоже самое...
но если человек даст пинка муравью то вряд ли будет обратный кармический удар...
если и будет то соответсвенно уровню осознания муравья...(а не человека!)
т.е. человек может получить муравьиный пинок...

Соответсвенно и человека может раздавить кто-то более огромный...
с космическим уровнем сознания и вряд ли владыки кармы его покарают за это
раздавив его самого...
разница осознаний...чем больше человек осознает себя тем меньше он подвержен
законам кармы...

не потому ли долги прошлых жизней смягчаются, потому что человек уже вырос из тех штанов?...
и что можно сказать о духовном росте человека, которого жестоко скрутил кармический долг?...

Kim K. 19.06.2006 20:41

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
если представить, как все меньшие вещи матрешечно включаются в большие и более организованные...
.......
хотя это все очень непросто :)

и получатся что человек окутан кармой начиная с атома?...

Наверное, где-то так и есть, потому карма появляется как только монада начинает свое путешествие сквозь материю, т.е., с самых примитивных форм, которые вокруг нее образуются.
Цитата:

Сообщение от Dar
по мере роста осознания, человек выходит из под влияния
различных кармических законов...

Мне кажется, Вы имели ввиду, что более простые кармические законы заменяются более сложными... наверное, так и есть
Цитата:

Сообщение от Dar
допустим на кого-то сильно влияет луна, а на другого нет...

По мере роста сознания влияния всех планет на человека усиливаются... ведь человек все более и более связывается с тем, частью чего он является -- с Космосом.
Цитата:

Сообщение от Dar
]чем больше человек осознает себя тем меньше он подвержен законам кармы...

так вы ж сами говорили про то, что законы кармы не исчезают, но усложняются -- вместо пеленок получается дет сад, затем школа, ВУЗ...

Equinox 21.06.2006 15:10

Сактапрат!

>Эквинокс, какое место в жизни Вашей каждодневности занимает идея о цепи перерождений?

Эта идея является составным элементом системы моих знаний, которую я каждодневно использую.

Dar 23.06.2006 18:17

кхм
 
еще один кармический нюанс...

рассмотрим кармическое наказание и его отработку...
(упрощенно)
допустим злобный поступок вернется в виде обратного удара...
а постоянное злобное состояние может вылиться в
постоянную болезнь или что-то другое, но постоянное...

разве нельзя с этой точки зрения рассмотреть алкоголизм?
Как наказание?...
Допустим наказание за злобное состояние?...
Если человека закодировать или он силой воли
прекратит пить, то алкоголизм просто заменится
на что-то другое! Так как не исправлен источник...
а именно злобное состояние...

Kim K. 23.06.2006 21:12

Действие -- лишь отражение мысли.

Kim K. 23.06.2006 21:12

Наверное, лучше сказать, что отражение мышления.

Dar 25.06.2006 16:11

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Действие -- лишь отражение мысли.

так же как мысль отражение действия...
"товар-деньги-товар-деньги-товар" ... :D

Dar 25.06.2006 16:13

голевой пас
 
поясню подробнее...
(рискуя нарваться на обвинения в одержании)
вот я курю...
(давно)
бросать нет желания, и как все курильщики нахожу для этого свои оправдания...

я считаю что курение компенсирует что-то негативное во мне...
почему?
потому что курение это как бы тушитель огня...
возможно у меня какие-то неправильные представления об окружающем
а развитие огня в неправильном направлении может впоследствии
выйти боком как мне так и окружающим...
(по моему в АЙ есть такое понятие как черное пламя)
если у меня есть желание и устремление в лучшую сторону
то все шаги в сторону должны как-то предпреждаться...
в данном случае если я развиваю в себе огонь, но
делаю это неправильно (допустим бессознательно и по незнанию уходя в черную магию)
то этот огонь должен тушиться...
поэтому курение я избрал себе как индикатоор показывающий верность моего направления...
если я иду верно то курение должно отпасть само собой...
я обращаю внимание на те моменты когда мне хочется курить, а когда нет...
а отслеживаю события которые произошли или я собираюсь сделать...
возможно это мои фантазии для оправдания самого себя...
но важен результат...
а результат такой...
несколько лет назад я выкуривал пачку крепких(!) сигарет в день...
на сегодняшний день я у меня уходит меньше полпачки сверхлегких(!) сигарет...
и при этом я не делал никаких усилий...
только следил за своими поступками пытаясь разобраться в причинах и последствиях...

я хочу сказать что вместо того чтобы делать из кармы виселицу
можно сделать из него весла... и грести вперед...
не стоит жить в ожидании каких то чудесных знаков и предзнаменований...

не проще ли пользоваться тем что есть у нас обиходе?...
подручными средствами?...
не смотреть на ссоры как на войну где надо показать себя воином...
а разобраться в причинах чтобы такого больше не происходило...

если не везет с работой значит что-то надо менять в себе...
и это к лучшему...

смотреть на все что кажется вам плохим не как на кармическое наказание
а как на знак указывающий в каком направлении надо развиваться...

почему преодоление препятствий многими расматривается как преодоление
внешних препятствий?!... А если эти препятствия внутри?...
Устраняя их преодолеваются "внешние" препятствия... они просто исчезают...
превращаясь в нашу силу...
возможно в большинстве случаев карма это просто игра нашего разума...
и прежде чем играть в эту игру надо знать правила?...

кто-нибудь может поделиться своей игрой с кармой в прятки?
(возможно и по своим правилам)

Kim K. 25.06.2006 16:16

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Действие -- лишь отражение мысли.

так же как мысль отражение действия...
"товар-деньги-товар-деньги-товар" ... :D

Мысль НЕ отражает действие, но действие отражает мысль.
Именно на этом основано Иерархическое построение мира...
Мы думаем постоянно, но поступки совершаем много реже... и именно так, как думаем.
Вы же сами соглашались, с тем, что хороший человек (человек с хорошим мировоззрением) будет совершать хорошие поступки.

Kim K. 25.06.2006 16:20

Re: голевой пас
 
Цитата:

Сообщение от Dar
....
я хочу сказать что вместо того чтобы делать из кармы виселицу
можно сделать из него весла... и грести вперед...
не стоит жить в ожидании каких то чудесных знаков и предзнаменований...

не проще ли пользоваться тем что есть у нас обиходе?...
подручными средствами?...
не смотреть на ссоры как на войну где надо показать себя воином...
а разобраться в причинах чтобы такого больше не происходило...

если не везет с работой значит что-то надо менять в себе...
и это к лучшему...

смотреть на все что кажется вам плохим не как на кармическое наказание
а как на знак указывающий в каком направлении надо развиваться...

почему преодоление препятствий многими расматривается как преодоление
внешних препятствий?!... А если эти препятствия внутри?...
Устраняя их преодолеваются "внешние" препятствия... они просто исчезают...
превращаясь в нашу силу...
возможно в большинстве случаев карма это просто игра нашего разума...
и прежде чем играть в эту игру надо знать правила?...

кто-нибудь может поделиться своей игрой с кармой в прятки?
(возможно и по своим правилам)

Менять свое мышление и мировоззрение внутри, чтобы изменилось то, что человека окружает снаружи...

Dar 25.06.2006 17:32

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Мысль НЕ отражает действие, но действие отражает мысль.

лежат грабли...
мысль: что будет если наступить на них?
действие: грабли бьют по лбу
и что?...
никаких мыслей?... :D

или я не так понял? 8)
разве действие падающего яблока
не породило мысль в голове Ньютона?

Migrant 25.06.2006 21:45

Re: голевой пас
 
Цитата:

Сообщение от Dar
а развитие огня в неправильном направлении может впоследствии
выйти боком как мне так и окружающим...

Дар, развитие огня в неправильном направление - это только эгоизм. И всё. Всякое другое, неэгоистическое действие - во благо. Я конечно же исключаю всякие вурдалачные примеры.

Ну и самое главное. Мы ж знаем, что есть пять чувств, а также есть пять слоёв эфира. Шестой слой эфира - пространственный огонь, или электричество, даст нам возможность открывать и шестое чувство. И над насыщением пространственного огня работают многие и многие сущности, индивидуальности, строители, миротворцы, ангелы и архангелы. Вот почему уже невозможно избежать пространственного огня во вне и огня в себе. Только один действует на этом плане сознательно, а другой бессознательно, а третий, как ты, сачкует. Но не очень. Кстати, потому-то молодёжь обвиняет нас в некоторой заземлённости, ибо они уже родились с высокими задатками шестого эфирного слоя в себе. И аёй-мах-мах прикалывается, что он и молодые люди, в отличии от нас, более старого поколения, могут управлять снами. Огонь - это воля. Можем, да можем и мы управлять снами, но нам это надо? Наша задача вырастить этих породистых... йогов. Чуть не сказал "жеребцов".

Kim K. 25.06.2006 21:55

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Мысль НЕ отражает действие, но действие отражает мысль.

лежат грабли...
мысль: что будет если наступить на них?
действие: грабли бьют по лбу
и что?...
никаких мыслей?... :D

или я не так понял? 8)
разве действие падающего яблока
не породило мысль в голове Ньютона?

Вы все так поняли, просто мне кажется, что Вашу модель надо привести в более реалистичное изображение:
1. лежат грабли.
2. мысль1 -- хочу наступить на них
3. мысль2 -- не надо, будет бо-бо.
4. мысль3 -- надоел ты мне сегодня, здравый смысл, буду делать шо хочу.
5. действие (блеклое отражение того, что внутренний мир человека сформировался в рамках неуважения к здравому смыслу)
6. бо-бо
7. ............ проявление свободной воли человека. Вариаций масса.

Итак, как мы видим, намеренное наступание на грабли есть лишь блеклое отражение дисгармоничных процессов, проистекающих в ментальном теле человека.

Dar 26.06.2006 14:06

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
7. ............ проявление свободной воли человека. Вариаций масса.

в том числе и мысли... правильно?
иначе у человека за всю жизнь
была бы только одна мысль, а остальная часть жизни
заполнена бесмысленными действиями...(в смысле без мысли)


(кажется мы отходим от темы)

Kim K. 26.06.2006 14:16

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
7. ............ проявление свободной воли человека. Вариаций масса.

в том числе и мысли... правильно?
иначе у человека за всю жизнь
была бы только одна мысль, а остальная часть жизни
заполнена бесмысленными действиями...(в смысле без мысли)

Каждое действие наполнено глубочайшим смыслом именно потому, что является отражением внутреннего мира человека.
Никогда человек благородный не пнет с досады кошку, а подлец не возьмет на себя вину своего друга, чтобы бескорыстно защитить его.
Вы же сами соглашались, что хороший человек будет совершать хорошие поступки...

Татьяна Белан 26.06.2006 14:31

Дар писал:

//поэтому курение я избрал себе как индикатоор показывающий верность моего направления...
если я иду верно то курение должно отпасть само собой... //

Дар, а Вы попробуйте индикаторм верности направления избрать что-то прекрасное, вот посмотрели на небо, услышали пение птиц, понюхали травку, которую впервые увидели за свою жизнь, просто улыбнулись, вдохнули полной грудью Жизнь, значит идете туда,думаю этим нужно заменить курение.:)

Lery 26.06.2006 15:07

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Мысль НЕ отражает действие, но действие отражает мысль.

лежат грабли...
мысль: что будет если наступить на них?
действие: грабли бьют по лбу
и что?...
никаких мыслей?... :D

или я не так понял? 8)
разве действие падающего яблока
не породило мысль в голове Ньютона?

Вы все так поняли, просто мне кажется, что Вашу модель надо привести в более реалистичное изображение:
1. лежат грабли.
2. мысль1 -- хочу наступить на них
3. мысль2 -- не надо, будет бо-бо.
4. мысль3 -- надоел ты мне сегодня, здравый смысл, буду делать шо хочу.
5. действие (блеклое отражение того, что внутренний мир человека сформировался в рамках неуважения к здравому смыслу)
6. бо-бо
7. ............ проявление свободной воли человека. Вариаций масса.

Итак, как мы видим, намеренное наступание на грабли есть лишь блеклое отражение дисгармоничных процессов, проистекающих в ментальном теле человека.

А если на эти грабли посмотреть с другой стороны?

- лежат грабли.
- мысль1 -- а зачем они тут лежат, кто бы их мог тут оставить?
- мысль2 -- похоже, что это грабли соседа Васи, которому я в школе глаз подбил незаслуженно, или же это грабли соседки Маши, с которой я в юности играл в любовь, а потом бросил...
- мысль3 -- а не пойти ли мне к Васе и Маше, и не извиниться за свой прошлый поступок и не наладить отношения?
- мысль4 -- а грабельки я к забору поставлю, чтобы никто случайно не наступил...

:)

Kim K. 26.06.2006 15:12

Как ни смотри, а физическое действие есть отражение внутреннего мира.
Мысли, желания, стремления -- все это лишь отражается в плотно-земных пределах.

Dar 26.06.2006 15:15

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
7. ............ проявление свободной воли человека. Вариаций масса.

в том числе и мысли... правильно?
иначе у человека за всю жизнь
была бы только одна мысль, а остальная часть жизни
заполнена бесмысленными действиями...(в смысле без мысли)

Каждое действие наполнено глубочайшим смыслом именно потому, что является отражением внутреннего мира человека.
Никогда человек благородный не пнет с досады кошку, а подлец не возьмет на себя вину своего друга, чтобы бескорыстно защитить его.
Вы же сами соглашались, что хороший человек будет совершать хорошие поступки...

не вижу противоречий...
мы кажется пишем о разном...
точнее я не понимаю...

хорошо пусть будет хороший человек...

мысль: хорошо бы цветы посадить
действие: сажает цветы
мысль: Классно! Но здесь могут затоптать
действие: ставит загородку
мысль:красиво, но заборчик может отсыреть
действие: красит забор
мысль: и что тут Сактапрату непонятно?... красиво же.. :D

Djay 26.06.2006 15:18

Re: голевой пас
 
Цитата:

Сообщение от Dar
если у меня есть желание и устремление в лучшую сторону то все шаги в сторону должны как-то предпреждаться...
в данном случае если я развиваю в себе огонь, но делаю это неправильно (допустим бессознательно и по незнанию уходя в черную магию) то этот огонь должен тушиться...
поэтому курение я избрал себе как индикатоор показывающий верность моего направления...
если я иду верно то курение должно отпасть само собой...

Ответ неверный. Низачот. 8)
Одного желания до обидного мало. Да. Как бы ни были прекрасны наши желания... :roll: Но надо приложить банальную силу, напрячь волю, побороться со зловредным астралом, и т.д. Иначе никаких сдвигов не будет, а самость придумает себе 1001 отмазку, вроде Вашего "индикатора". В жизни так не бывает. Вот если стараться, бороться, напрягаться, то потом, через какое-то время можно увидеть, что вредную привычку уже легче отбросить.

Dar 26.06.2006 15:22

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Как ни смотри, а физическое действие есть отражение внутреннего мира.
Мысли, желания, стремления -- все это лишь отражается в плотно-земных пределах.

попытался связать твой пост с темой...
похоже ты на два шага вперед прыгаешь
а я не успеваю ... вот и не понимаю...

если связывать кармические действия с внутренним миром
то и получается как раз то о чем я писал про курение...
курение как дейстивие является отражением внутреннего мира...
теперь я правильно понял? :D

а я пишу что по интенсивности курения можно отслеживать изменения
внутренненго мира...

(индукция и дедукция :D )

Dar 26.06.2006 15:31

Re: голевой пас
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Dar
если у меня есть желание и устремление в лучшую сторону то все шаги в сторону должны как-то предпреждаться...
в данном случае если я развиваю в себе огонь, но делаю это неправильно (допустим бессознательно и по незнанию уходя в черную магию) то этот огонь должен тушиться...
поэтому курение я избрал себе как индикатоор показывающий верность моего направления...
если я иду верно то курение должно отпасть само собой...

Ответ неверный. Низачот. 8)
Одного желания до обидного мало. Да. Как бы ни были прекрасны наши желания... :roll: Но надо приложить банальную силу, напрячь волю, побороться со зловредным астралом, и т.д. Иначе никаких сдвигов не будет, а самость придумает себе 1001 отмазку, вроде Вашего "индикатора". В жизни так не бывает. Вот если стараться, бороться, напрягаться, то потом, через какое-то время можно увидеть, что вредную привычку уже легче отбросить.

(кряхтя с досадой)
ну правильно все это... не спорю...
я предлагаю посмотреть на это сбоку...

я как то читал у Гурджиева что все мире состоит из трех сил,
точнее резльтат из взаимодействия. Положительная сила, отрицательная и нейтральная. Я тогда не понял до конца.
А сейчас как то неожиданно (в процессе размышлений)
вышел на такую же точку зрения... и вспомнил что такое
уже читал у Гурджиева...

в деле с курением я вижу три части.
я, курение, и причина!
я могу бороться с курением, а могу бороться с причиной...

Kim K. 26.06.2006 15:39

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
не вижу противоречий...
мы кажется пишем о разном...
точнее я не понимаю...

хорошо пусть будет хороший человек...

мысль: хорошо бы цветы посадить
действие: сажает цветы
мысль: Классно! Но здесь могут затоптать
действие: ставит загородку
мысль:красиво, но заборчик может отсыреть
действие: красит забор
мысль: и что тут Сактапрату непонятно?... красиво же.. :D

:) Дело в том, что действие явилось в этом правильном и действительно красивом примере отражением внутреннего мира человека, а не совершенного ранее действия (не стало следствием другого действия). Внутренний мир человека -- качество мысли, желания, стремления, чувств -- все это формирует то, что известно как Карма, а действия есть лишь отражения внутреннего мира и !!!сами по себе!!! кармы не слагают.

Dar 26.06.2006 16:10

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
действия есть лишь отражения внутреннего мира и !!!сами по себе!!! кармы не слагают.

два друга Сакта и Прат увидели грязный забор...
оба подумали что хорошо бы сделать добое дело и покрасить его.
Один из них покрасил...

а последствия будут одинаковы для обоих?

Dar 26.06.2006 16:13

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Как ни смотри, а физическое действие есть отражение внутреннего мира.
Мысли, желания, стремления -- все это лишь отражается в плотно-земных пределах.

попытался связать твой пост с темой...
похоже ты на два шага вперед прыгаешь
а я не успеваю ... вот и не понимаю...

если связывать кармические действия с внутренним миром
то и получается как раз то о чем я писал про курение...
курение как дейстивие является отражением внутреннего мира...
теперь я правильно понял? :D

а я пишу что по интенсивности курения можно отслеживать изменения
внутренненго мира...

(индукция и дедукция :D )

действие и мысль это как яйцо и курица

Kim K. 26.06.2006 16:24

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
действия есть лишь отражения внутреннего мира и !!!сами по себе!!! кармы не слагают.

два друга Сакта и Прат увидели грязный забор...
оба подумали что хорошо бы сделать добое дело и покрасить его.
Один из них покрасил...

а последствия будут одинаковы для обоих?

Тот, кто не покрасил, тот "думал для отмазки", Djay уже рассказала о том, что это такое вот :) , это не его мысли, но "налет цивилизованности", а кто хотел этого внутри, тот и сделал. Знаете как говорят "Плохо, когда слова с делом расходятся", куда более это касается мыслей.
Если Вы чувствуете внутреннюю необходимость покрасить забор :) , поверьте, возможность для ее реализации Вы всегда найдете.

Dar 26.06.2006 17:05

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
возможность для ее реализации Вы всегда найдете.

кстати говоря о возможности реализации...
есть какое-то дело
но разные люди делают это по разному...
внутри все чувствуют необходимость это сделать, но
кто-то делает это заранее
кто-то вовремя
кто-то в последний момент
кто-то вовсе не делает...

чаще всего все делается в последний момент...

с чем это связано?
с количеством энергии (которая копится для действия)?
с силой воли (постепено напрягается)?
с интуицией (есть еще факторы которые могут повлиять)?
с кармой (которую необходимо проработать в сознании)
с решением в ТМ? (действие не сформировалось в ТМ)

Татьяна Белан 26.06.2006 17:08

Дар писал:
//а я пишу что по интенсивности курения можно отслеживать изменения внутренненго мира... //

Можно чем угодно мерять,но согласитесь, что внутренний мир лучше мерять "количеством посаженных Вами цветов,даже на подоконнике" , а не курением и тому подобным. Конечно, если Вы завтра бросите курить, то и это не будет означать, в полной мере, что Вы этим изменили карндинально внутренний мир, но попробуйте, потом поделитесь опытом. Захотели "покурить", посмотрели на листочки деревьев, цветочки, улыбнулись им, а потом подумаете, а стоит ли им, таким красивым дышать дымом. А представьте, что в эту минуту "не покурят" человек 100 и Вы в том числе и СОЗНАТЕЛЬНО уже, это же так здорово!!! Это относится и к вопросу с граблями,будете "курить" и завтра, будете "наступать на одни и те же грабли".
Удачи Вам в борьбе с самим собой!

Kim K. 26.06.2006 17:13

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
возможность для ее реализации Вы всегда найдете.

кстати говоря о возможности реализации...
есть какое-то дело
но разные люди делают это по разному...
внутри все чувствуют необходимость это сделать, но
кто-то делает это заранее
кто-то вовремя
кто-то в последний момент
кто-то вовсе не делает...

чаще всего все делается в последний момент...

с чем это связано?
с количеством энергии (которая копится для действия)?
с силой воли (постепено напрягается)?
с интуицией (есть еще факторы которые могут повлиять)?
с кармой (которую необходимо проработать в сознании)
с решением в ТМ? (действие не сформировалось в ТМ)

Мне кажется, что с опытом.
Желание -- мать действия, Воля -- отец, но оба они имеют корни в сложившемся сознании. Остается выбрать верный момент -- а это как рифму подобрать в стихотворении... надо опыт... который лишь со временем станет интуицией

Dar 26.06.2006 17:25

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Дар писал:
//а я пишу что по интенсивности курения можно отслеживать изменения внутренненго мира... //
Можно чем угодно мерять,но согласитесь, что внутренний мир лучше мерять "количеством посаженных Вами цветов,даже на подоконнике"

я об этом и пишу :D
что надо использовать подручные средства
в ход может пойти все...

суть в индикации
если съел что-то не то
то за индикатор надо брать боли в животе
а не программу телепередач например о культуре...

если я хочу исправиться то надо устранять свои плохие стороны
а не наслаждаться хорошими... (хотя тоже вариант)

Татьяна Белан 26.06.2006 18:00

Дар писал:
//а я пишу что по интенсивности курения можно отслеживать изменения внутренненго мира... //
Можно чем угодно мерять,но согласитесь, что внутренний мир лучше мерять "количеством посаженных Вами цветов,даже на подоконнике"

//я об этом и пишу
что надо использовать подручные средства
в ход может пойти все... //

Ну если Вы вчера имели плохую привычку,а сегодня уже сознательно не имеете, тогда согласна, а вообще ведь "плохим" можно мерять и "хорошее", как поступают сплетники,например. Вот так думается мне...

Miona 27.06.2006 14:34

Один из маленьких случаев обгона кармы.
Началась перестройка, многое изменилось, и моя зарплата которую могли поделить бригадиры вызвала соблазн. Надо было увольняться, понимая это, я все же тянула время. Одним утром, решившись поехала, по дороге встретила знакомого он ехал с той же целью в отдел кадров и предложил мне свое место. До обеда мы передали и приняли матответственность, и на свое рабочее место я опоздала на 10 минут. Когда я вошла мне тут же заявили, что я уволена, на что я могла спокойно ответить. А я у Вас уже и не работаю. Но когда они узнали где я работаю, немного огорчились. Но это уже их проблемы.

Андрей Волков 27.06.2006 19:10

Re: голевой пас
 
Цитата:

Сообщение от Dar
а я пишу что по интенсивности курения можно отслеживать изменения внутренненго мира...

Конечно можно. Чем больше/интенсивнее/качественнее Вы думаете о духовном, тем меньше Вы будете слышать голос тела.
Только вот.. процесс этот не быстрый. Если курение для Вас такой индикатор, то Вы рискуете приобрести атеросклероз быстрее, чем прочувствуете серьезные изменения во внутр. мире (я наверное преувеличиваю, но..).

Владимир Цапков в одной из тем говорил, что гибельно пытаться перепрыгнуть через несколько ступенек эволюции. Это - как раз такой случай. Если есть неизжитые физические привязанности, наилучшим духовным опытом будет как раз их преодоление при полном осознании того, что делается это не для себя, а как принесенная крупица труда в помощь Вселенскому Плану.
Посему лучше избрать себе другой индикатор..

p.s. Марк Твен говорил: "Бросить курить проще простого, я сам это делел сотни раз" :wink:

Андрей Волков 27.06.2006 19:12

По теме

Помню такую мысль. За точность цитаты правда не ручаюсь.
Цитата:

Сначала Бог обращается к человеку шепотом совести, затем голосом разума, и, наконец, берет в руки рупор страданий

Migrant 27.06.2006 23:21

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Сначала Бог обращается к человеку шепотом совести, затем голосом разума, и, наконец, берет в руки рупор страданий

У меня глаза уже не очень и сначала прочитал "топор страданий" и мне понравилось, ног потом разглядел, что всё же "рупор страданий" и огорчился. С топором звучало лучше.

Dar 28.06.2006 11:04

кхм
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Сначала Бог обращается к человеку шепотом совести, затем голосом разума, и, наконец, берет в руки рупор страданий

У меня глаза уже не очень и сначала прочитал "топор страданий" и мне понравилось, ног потом разглядел, что всё же "рупор страданий" и огорчился. С топором звучало лучше.

странно ...
и я прочитал как "топор"... :D
и даже не заметил...

Kim K. 28.06.2006 13:05

Цитата:

Сообщение от А. Волков
Сначала Бог обращается к человеку шепотом совести, затем голосом разума, и, наконец, берет в руки рупор страданий

А я бы сказал так:
".....и, наконец, дает вырваться из-под Крыла, куда не проникают Страдания".

Учитель ведь никого не наказывает, и слова Учения "Суди себя сам" -- это стократно худшее наказание, чем какие-либо "подзатыльники" которые могли бы быть получены "лично" от Учителя.

Татьяна Белан 28.06.2006 13:56

А. Волков писал(а):
//Сначала Бог обращается к человеку шепотом совести, затем голосом разума, и, наконец, берет в руки рупор страданий //

Думаю, что "рупор страданий" это и есть самонаказание,т.е.делай выводы сам. Но я тоже прочитала как "топор" стаданий.
Это как в притче в Озарении, когда Учитель спросил ученика что ассоциируется у него со словом "смерть",полагая смерть пошлости, а ученик ответил : "смерть бедным". Вот и мы увидели пока "топор" и пока будем видеть "топор",будем "рубить", а не делать выводы.
Такие вот мысли :)

Dar 28.06.2006 15:01

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Но я тоже прочитала как "топор" стаданий

это уже статистика... :D
значит так и было...
просто автор потом исправил...
а жаль...
звучало впечатляюще.. :D

Андрей Волков 29.06.2006 18:07

Цитата:

Сообщение от migrant
У меня глаза уже не очень и сначала прочитал "топор страданий" и мне понравилось, ног потом разглядел, что всё же "рупор страданий" и огорчился. С топором звучало лучше.

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Это как в притче в Озарении, когда Учитель спросил ученика что ассоциируется у него со словом "смерть",полагая смерть пошлости, а ученик ответил : "смерть бедным". Вот и мы увидели пока "топор" и пока будем видеть "топор",будем "рубить", а не делать выводы.

Мне еще и до этого злополучного топора показалось, что слово Карма у большинства людей прямо ассоциируется со словом "страдание" или "наказание". Вот и Вам теперь топор привиделся. :D
А ведь как раз с этим можно поспорить! Восприятие Кармы как некоего закона возмездия, навязываемого полуобразованной прессой, видится мне крайне вредным, как и любое неполное знание. Такое восприятие порождает страх и суеверия, а пользы ноль. Карма есть Карма, ничего о ней домысливать не надо. Вот Сактапрат о карме правильно говорил - прямо по Учению.

А пословицу эту придумали неглупые люди. Они хотели сказать, что необязательно дело доходит до страданий. Можно что-то осознать и другим путем. Не зря ведь индусы произвели такие учения как Джнана-йога, Раджа-йога...

Андрей Волков 29.06.2006 18:09

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
На счет миров где нет кармы по моему есть у Блаватской и в «Розе Мира» Даниил Андреева

Ох, Дар, следует с осторожностью отнестись к этому труду Андреева. Очень субъективный у него взгляд на вещи. Ряд положений Даниила, мягко говоря, не созвучны с ТД и АЙ. Вот как, например, отнестись к такому высказыванию:
"могущество Гагтунгра было так велико, что в потусторонних слоях многих метакультур человечества у возмездия был отнят его временный характер. Выход из страдалищ был для мучающихся наглухо закрыт и у них отнята надежда."
Это же прямо противоречит определению закона Кармы: невозможно вечно страдать за одну ошибку, равно как невозможно прервать цепь инкарнаций.

Dar 29.06.2006 19:38

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Вот как, например, отнестись к такому высказыванию:
"могущество Гагтунгра было так велико, что в потусторонних слоях многих метакультур человечества у возмездия был отнят его временный характер.

а он и не говорит что это навечно...
он описывает события которые произошли...
я давно читал и лишь недавно почитал разные места...
даже скопировал разные места
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3085

затем добавил и про его метод познания и описания озарений,
даже чтение которых захватывает дух...

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
равно как невозможно прервать цепь инкарнаций.

кхм.... а Будда? разве он не прервал?...


если коротко и упрощенно... на счет кармы...
светлые силы создают миры и пр.
темные в борьбе умудрились втиснуть свой закон возмездия
т.е. кармы.
светлые стараются облегчить карму, темные утяжелить
светлые занимаются просветлением законов...

"..не было,
однако, закона возмездия: совершенные ошибки исправлялись с
помощью высших сил. Проблески воспоминаний об этом, из
сокровищниц глубинной памяти поднимавшиеся в сознание древних
мудрецов, но сниженные и упрощенные их сознанием, привели к
кристаллизации легенды об утраченном рае."


кстати приход Христа как раз и вернул возможность
исправлять карму... написано там же в "РМ"

слог у Д.Андреева конечно особенный, тяжело читается...
на днях я подумал а ведь это и есть наверное настоящий агни-йог...
пройти через столько и сохранить дух... это впечатляет...

все же рекомендую освежить память http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3085
а там конспективно скопировал...
(то что на мой взгляд казалось важным)
лучше конечно целиком читать

Андрей Волков 02.07.2006 15:23

Цитата:

Сообщение от Dar
даже чтение которых захватывает дух...

Дар, дорогой, я хорошо помню свое восхищение, когда читал я это произведение три года назад, как восторгался мой дух.. Что и говорить слог у Андреева замечательный, знания его потрясающе глубоки, и, несомненно, душа его прекрасна и чутка к любому живущему существу. Достаточно только вспомнить его бурные сентенции к охотникам или программу по просветлению животного мира.
Когда его читал, то, встречая так бросающиеся в глаза несоответствия Учению, я оправдывал это возможным искажением его восприятия потусторонней действительности, ставшую возможным благодаря неполному просветлению автора. Или же субьективностью и предвзятостья православно-научного мировоззрения этого писателя, из-за чего он, путешествую в дальних мирах, увидел то.. чего хотел и ожидал увидеть, а не то, что было на самом деле.

Так или иначе, Дар, рассуждая об основополагающих понятиях, к каким относится Карма, невозможно смешивать представление о Карме Андреева, и то, что сказано в Учении. Вы говорите: Будда сумел прервать цепь инкарнаций? Разумеется! Он человек шестой расы, просветленный. Его Карма - Карма Архата, недоступна нашему пониманию. Рядовые же люди, ежечасно творя свою Карму, тем самым подготавливают себе новую инкарнацию в соответствующих условиях, а вовсе не для ее искупления в мирах вечного возмездия (по Андрееву), что, согласитесь, более характерно для христианского мировоззрения, чем для АЙ-ческого :)

Migrant 03.07.2006 01:02

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
это стократно худшее наказание, чем какие-либо "подзатыльники" которые могли бы быть получены "лично" от Учителя.

"Подзатыльники", понимаемые нами, людьми Запада - это совершенно не то, что понимается Востоком. Подзатыльник дается (во вском случае, первичная причина появления института "Подзатыльничества") учителем, чтобы карма непонимания, ошибочного суждения, неправильного поступка - не догоняла ученика где-нибудь в будущем, а свершалась тут и сразу. Учитель щадит ученика и подзатыльники - это, свего рода, оберег ученика.

Dar 03.07.2006 14:18

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Когда его читал, то, встречая так бросающиеся в глаза несоответствия Учению, я оправдывал это возможным искажением его восприятия потусторонней действительности, ставшую возможным благодаря неполному просветлению автора.

естественно...
он это и не скрывает предупреждая что это его видение...
то что что он смог осознать и вспомнить из своих озарений...
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Так или иначе, Дар, рассуждая об основополагающих понятиях, к каким относится Карма, невозможно смешивать представление о Карме Андреева, и то, что сказано в Учении.

возможно я невнимательно читал, но я не заметил противоречий
было бы любопытно узнать
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Вы говорите: Будда сумел прервать цепь инкарнаций? Разумеется! Он человек шестой расы, просветленный.

но он же пришел к этому?...
начинал с чего то..
даже женщины могут стать Буддой
если родятся мужчиной... :D :D :D

Kim K. 03.07.2006 15:04

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
это стократно худшее наказание, чем какие-либо "подзатыльники" которые могли бы быть получены "лично" от Учителя.

"Подзатыльники", понимаемые нами, людьми Запада - это совершенно не то, что понимается Востоком. Подзатыльник дается (во вском случае, первичная причина появления института "Подзатыльничества") учителем, чтобы карма непонимания, ошибочного суждения, неправильного поступка - не догоняла ученика где-нибудь в будущем, а свершалась тут и сразу. Учитель щадит ученика и подзатыльники - это, свего рода, оберег ученика.

Не совсем я согласен в первой половиной Вашего поста, но про то, что Учитель очень и очень оберегает своего ученика, это несомненно.

Kim K. 03.07.2006 15:09

К слову в беседу -- Будда -- далеко не человек в нашем понимании, даже не 6-й и не 7-й расы.

Ведь если человек одевает плащ, он от этого плащем не становится...

Migrant 03.07.2006 15:27

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
даже женщины могут стать Буддой если родятся мужчиной...

Я бы, следуя буддистской традиции, сказал: "даже женщины могут стать... Тарой" Что, кстати, и произошло с Е.И., когда она стала Белой Тарой. Впрочем, я не специалист по буддизму, возможно что где-то и допускаю ошибку...

Migrant 03.07.2006 15:36

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
К слову в беседу -- Будда -- далеко не человек в нашем понимании, даже не 6-й и не 7-й расы.

Ведь если человек одевает плащ, он от этого плащем не становится...

Человек - это представитель Четвёртого Большого круга, его место на 4 ступени после (1) минерального царства; (2) растительного; (3) животного. Будда же - это представители 6 ступени или Шестого Большого круга, а само значение "Будда" - означает Высший Иерархический Управитель на Планете, который передается каждому Высшему Иерарху на тот или иной планетарный круг, т.е. на внутренний планетарный цикл, коих будет Семь.

Пишу этот пост не для поучения, ибо все мною вшесказанное Вы, вероятно, знаете. Написал же для уточнения... Может быть даже и зря...

Kim K. 03.07.2006 16:16

Нет, migrant, то, что Вы сказали мне еще не совсем знакомо, потому что ТД стоит пока не читанная :( но с тем смыслом, который вложен в эти слова (на том уровне, как я могу их понять), я согласен.
Однако, я приводил свое уточнение к этой вот фразе:
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Вы говорите: Будда сумел прервать цепь инкарнаций? Разумеется! Он человек шестой расы, просветленный.

КАк видите, здесь говорится не о Кругах, но именно о расах, а даже тех знаний в этой пока не совсем понятной для меня отрасли которые у меня есть, хватает, чтоб сказать: мы находимся в конце пятой коренной расы четвертого планетарного Круга, после пятой будет шестая, но ее представителей я не стал бы называть Буддами, о чем и сказал.

Получилось нудно :( ... но давайте закончим на другой ноте:
из ВАших слов я понял, что Жизнь, прошедшая Семь Кругов обретает Сознание Будды (Планетарногг Духа)? Мне это очень интересно... если я могу, то хотел бы попросить Вас о цитате или сносочке, чтоб почитать этот первоисточник... но если Вы не помните где найти, то просто скажите мне, действительно ли это из ТД, чтоб я держал в памяти этот момент, когда буду читать.
:)

Андрей Волков 03.07.2006 22:59

Цитата:

Сообщение от Dar
возможно я невнимательно читал, но я не заметил противоречий
было бы любопытно узнать

Главное противоречие - в допущении Андреевым возможности несоизмеримости причины и следствия.
Цитата:

Позднее в чистилища были превращены некоторые слои метакультур.. здесь решающее значение имело воскресение Иисуса Христа. Его схождение в демонические миры, и последовавшая затем, в течение ряда веков, борьба Христианских Синклитов с демонами за смягчение закона Возмездия. Но в византийской метакультуре эта борьба победой не увенчались.
Здесь явно имеет место христианский субъективизм автора. В Учении не раз подчеркивается: человек сам себя наказывает, и получает ровно столько, сколько заслужил. Затем его личная Карма не зависит ни от кого другого, хотя бы даже весь мир вдруг начал за него молиться. Только самому можно искупить свои ошибки.
Христианская же формула "Иисус искупил грехи мира своим распятием" глубоко ошибочна, о чем не раз писала ЕПБ. И не может быть такого, чтобы рядовой грек попал из-за кражи в безысходное страдалище только потому, что местный Синклит не соизволил отбить последнее у демонов. Чем он хуже, скажем, германцев, которые могут воровать вагонами, ограничиваясь отбыванием в верхнем слое нисходящего ряда миров.
Правда, в остальном у Кармы по Андрееву нормально. Главные противоречия ниже.

1. Наличие т. н. человечества даймонов и античеловечества, о чем в Учении - ни полуслова.
2. Понятие "демонические монады" - также изобретение Андреева.
3. Андреев утверждает, что демонические монады возникли очень давно, а теперь их появление исключено (без объяснения). Опять проявление странной "гибкости" космических законов. Из этого, однако, следует, что скоро демоническое сопротивление сойдет на нет и наступит светлая эра без зла, ведь зло, по Андрееву, возникло только благодаря демоническим монадам.
4. Цель человечества Земли у Андреева - просветление животного царства, что как Вы, думаю, понимаете только одна из реальных задач.

Дальнейшие противоречия более мелки и касаются деталей

Андрей Волков 03.07.2006 23:01

Цитата:

Сообщение от Dar
даже женщины могут стать Буддой
если родятся мужчиной... :D :D :D

Эх, Дар, Вы рискуете быть атакованными нашей прекрасной половиной! :D :lol: :D

Андрей Волков 03.07.2006 23:04

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
К слову в беседу -- Будда -- далеко не человек в нашем понимании, даже не 6-й и не 7-й расы.

Вы верно меня поправили: Будда был человеком шестого круга, впрочем, мигрант Вам уже, вижу, успел об этом сообщить..

Dar 04.07.2006 13:01

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Цитата:

Сообщение от Dar
даже женщины могут стать Буддой
если родятся мужчиной... :D :D :D

Эх, Дар, Вы рискуете быть атакованными нашей прекрасной половиной! :D :lol: :D

лишь бы атаки были так же прекрасны как они сами :D :D :D

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
К слову в беседу -- Будда -- далеко не человек в нашем понимании, даже не 6-й и не 7-й расы.

Вы верно меня поправили: Будда был человеком шестого круга, впрочем, мигрант Вам уже, вижу, успел об этом сообщить..

все же он не сразу стал человеком шестого круга
вот интересный отрывок из "Розы мира"
Вечное
возмездие за временное нарушение их казалось справедливым актом
Божества или во всяком случае (как в брахманизме) непререкаемым
и абсолютно непреодолимым законом. Будда как свеча горел огнем
сострадания, но и он учил только тому, как вырваться из круга
железных законов мира, а не тому, как просветить и преобразить
их.
................
Особенно жаркую борьбу выдержал будущий
Гаутама Будда. Это было среди негритянского племени в области
озера Чад, когда Суданской культуры еще не существовало, а уже
тускнеющий огонь атлантической мудрости и духовности теплился в
душе этого единственного человека. Нить, переданная в Америку,
оборвалась, и он оставался единственной свечой духа в Энрофе
земного шара. С точки зрения позднейших мерил, прилагаемых к
пророкам и вестникам, он был еще не так ярок, но он был один, и
этим все сказано. Синклит Атлантиды был слишком географически
далек, чтобы оказывать ему действенную помощь; воспринять же
помощь других сил Света своим бодрствующим дневным сознанием он
еще не умел, и ему казалось, что он выдерживает нескончаемую
битву во мраке абсолютно один. К счастью, на исходе той его
инкарнации у него появилось несколько достойных учеников, и
дело было спасено. В этом-то и невероятность его подвига: без
Синклита!
.......................
Будда,
как и Махавира, считал, что в деле спасения человек должен
полагаться только на самого себя. В этом заблуждении сказалась
отрицательная сторона того страшного духовного опыта, который
он приобрел во время своего одинокого горения среди планетарной
ночи, - опыта, который он вспомнят, став Гаутамой, но который
он не смог, очевидно, осмыслить до конца.

Kim K. 04.07.2006 13:18

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
К слову в беседу -- Будда -- далеко не человек в нашем понимании, даже не 6-й и не 7-й расы.

Вы верно меня поправили: Будда был человеком шестого круга, впрочем, мигрант Вам уже, вижу, успел об этом сообщить..

все же он не сразу стал человеком шестого круга

Дело в том, что я вообще не согласен на понятие "человек". Разве о себе Вы говорите "минерал 4-го круга"? Это в 1-м кругу все мы были камушками, потом земелькой... потом пришел второй круг и мы стали листиками травки, в третьем мы стали животными, и в четвертом -- человеками.
Цитата:

"Я камнем умер и расстением восттал...
Растеньем умер -- диким зверем стал.
И зверем умерев, теперь я человек --
К чему же мне грустить, что мой недолог век?.." Дж.Руми

НО кто такие этот "я"? Разве это камень, или растение, или животное?.. Это Сознание, которое облачается Материей, иными словами, Жизнь.

Лично я сказал бы про "Человека" 6-го Круга (потому что в нашем понимании, это будет совсем не человек), так: "Это Сознание, достигшее уровня развития Шестого Круга, и облаченное в Материю, которая наиболее отвечает целям и задачам, перед Ним (Сознанием) поставленным".
Хотя опять-таки, как-то у меня в голове не укладывается, что по окончанию 6-го круга на Земле будет обитать сколько там миллиардов Планетарных Духов... вот не верится мне в это и все :)
То есть, не верится мне, что "выпускники" 6-го круга как один станут Буддами.

Dar 04.07.2006 13:23

Спасибо Андрей за ответ...
действительно есть над чем подумать
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Главное противоречие - в допущении Андреевым возможности несоизмеримости причины и следствия.

а если смотреть на это с точки зрения борьбы света и тьмы?...
(которая местами идет с переменным успехом...)
в зависимости от того кто побеждает следствия могут быть разной тяжести... вплоть до несоизмеримости...
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
В Учении не раз подчеркивается: человек сам себя наказывает, и получает ровно столько, сколько заслужил. Затем его личная Карма не зависит ни от кого другого, хотя бы даже весь мир вдруг начал за него молиться. Только самому можно искупить свои ошибки.

во-первых на счет "ровно" спорно.. так как там же пишется что карму можно менять (облегчать например)... значит "карма" структура пластическая
на счет "независит" тоже спорно...
в АЙ пишется о возможности могут брать карму на себя...

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Опять проявление странной "гибкости" космических законов. Из этого, однако, следует, что скоро демоническое сопротивление сойдет на нет и наступит светлая эра без зла, ведь зло, по Андрееву, возникло только благодаря демоническим монадам.

возможно кажущееся противоречия в том что мы представляем тонкий мир чем то незыблемым с устоявшимися законами...

по Андрееву же получается что мир там кипит...
идет нешуточная борьба...
это на Земле следствия выражаются в виде воронок от снарядов, смерти, захватом територии и пр.
А там меняются структуры пространства, рушатся и создаются новые законы... одним словом вряд ли наше сознание вместит что там происходит на самом деле...
А самое главное там кипит жизнь!... Там идет действие!
Почему бы не предположить что там имеют возможности менять законы? ( в том числе и кармические)

Dar 04.07.2006 13:26

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
То есть, не верится мне, что "выпускники" 6-го круга как один станут Буддами.

..." все станут летающими и светящимися..."... :D

Kim K. 04.07.2006 13:39

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
То есть, не верится мне, что "выпускники" 6-го круга как один станут Буддами.

..." все станут летающими и светящимися..."... :D

С этим согласен... :) Но не все "летающие и светящиеся" -- Будды (оговорюсь [возможно, стоило сказать об этом раньше], что под Буддой я подразумеваю Ту Индивидуальность, которая воплощалась в личностях Будды, Христа, Кришны...).

Migrant 04.07.2006 14:26

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Хотя опять-таки, как-то у меня в голове не укладывается, что по окончанию 6-го круга на Земле будет обитать сколько там миллиардов Планетарных Духов... вот не верится мне в это и все :)
То есть, не верится мне, что "выпускники" 6-го круга как один станут Буддами.

Более того, по окончанию пятого цикла и прихода шестого внутри нашей планеты, останется только 144 000 человек. Об этом сказано в Библии.

Татьяна Белан 04.07.2006 14:29

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
То есть, не верится мне, что "выпускники" 6-го круга как один станут Буддами.

..." все станут летающими и светящимися..."... :D

Да сделают свои дела Планетарного Масштаба, а потом все будет так как в Атлантиде. Вот подумалось так, получилось бы красиво. Но это сугобо мое мнение.

Kim K. 04.07.2006 15:39

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Хотя опять-таки, как-то у меня в голове не укладывается, что по окончанию 6-го круга на Земле будет обитать сколько там миллиардов Планетарных Духов... вот не верится мне в это и все :)
То есть, не верится мне, что "выпускники" 6-го круга как один станут Буддами.

Более того, по окончанию пятого цикла и прихода шестого внутри нашей планеты, останется только 144 000 человек. Об этом сказано в Библии.

Уменьшение населения закономерно и очень даже логично, но ребята, подумайте вот над чем -- Земля -- не самая передовая по развитию планета даже в нашей солнечной системе. Пойдя эволюцию на Земле, какая-то часть 144 000 монад отправится эволюционировать на более высокие планеты (не будем оговариваться, в нашей С.С., или нет).
А Будда (как я Его понимаю) -- это Сознание, достигшее уровня Планетарного Духа.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=99925#99925
Ему уже не надо проходит эволюцию на какой-то планете, его "эволюционным ареалом" является уже Солнечная Система itself (хотя, тут лучше сказать HerSelf).

Поэтому мне не и верится, что после шестого Круга сознания, обитающие в наших телах поднимутся до уровня Планетарных Сзнаний, потому что эволюцию еще на многих планетах предстоит пройти -- как Лунные Питри опустились на Землю, так и мы уйдем на другую Планету... но совсем не Планетарными Духами.

Д.И.В. 04.07.2006 17:44

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ему уже не надо проходит эволюцию на какой-то планете, его "эволюционным ареалом" является уже Солнечная Система itself (хотя, тут лучше сказать HerSelf).

Himself, по-моему. В данном случае. А вообще, интересно было бы если бы сюда стали заходить англоязычные пользователи

Migrant 04.07.2006 19:33

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Поэтому мне и не верится, что после шестого Круга сознания, обитающие в наших телах поднимутся до уровня Планетарных Сознаний, потому что эволюцию еще на многих планетах предстоит пройти -- как Лунные Питри опустились на Землю, так и мы уйдем на другую Планету... но совсем не Планетарными Духами.

Мы, вернее тот, кто будет достоин, уйдёт на Тулу (Венеру), про других - отдельный сказ. Ваиантов много. Есть мнение, что часть, не прошедших испытаний, будет ждать следующего повторения Четвертого Большого цикла. Некоторых, которых Дух покинул навсегда, отправят на переплавку на Солнце... Впрочем, говорю очень неуверенно, ибо знаний маловато.

Но почему вы считаете, что представители Пятого Большого Круга не присутствуют на Земле? Если присутствуют представители Шестого большого Круга, то логично иметь и связующую Пятую Ступень Иерархии. Они называются Строителями, Миротворцами, есть и другие их названия.

Dar 04.07.2006 19:39

кхм
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Но почему вы считаете, что представители Пятого Большого Круга не присутствуют на Земле?

А шестиметровые люди до сих пор медитирующие в пещерах Тибета?
Могут они посылать мысли и направлять эволюцию?

Migrant 04.07.2006 19:47

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
А шестиметровые люди до сих пор медитирующие в пещерах Тибета?
Могут они посылать мысли и направлять эволюцию?

Направляемт эволюцию и посылаем мысли все мы. Впрочем, Вы это знаете. Что же касается шестиметровых - то это мы с вами, таковы были наши тела, когда Дух погружался в материю. Где-то в Афганистане Посвященными созданы фигуры человечека, прошедшего нашу, земную эволюцию погружения в материю: от самого большого - до нынешнего роста.

Руководят же эволюцией наши Старшие Братья.

Dar 04.07.2006 19:50

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
останется только 144 000 человек. Об этом сказано в Библии....отправится эволюционировать на более высокие планеты

честно говоря не верится мне в эту цифру...
тем более если она написана в Библии, которая редактировалась очень жестоко...
а во-вторых эта цифра похожа на предсказания Нострадамуса...
возможно эта цифра неправильно толкуется...

а разве сейчас не воплощаются на Земле монады с других планет?
и не уходят на другие планеты?...

если и останутся 144 000 то вряд ли их задача уход "на заслуженную пенсию" на другие планеты...

они будут заниматься тем же чем занимались оставшиеся в живых люди с предыдущих рас...
(наша раса ведь не последняя)

или 144 000 человек это то что останется с последней расы?...
а кто знает какая будет рождаемость в последней расе?...
может там будут уже почти бессмертные?...
вы об этом не задумывались?...

Dar 04.07.2006 19:58

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Руководят же эволюцией наши Старшие Братья.

а старшие братья старших братьев?...
пишу под впечатлением Лабсанга (который как говорят никогда не был в Тибете)
и Мулдашева (который по его словам видел их немного..)

но в любом случае есть сказания про "суперлюдей", которые выходят из моря (спускаются с гор) и учат людей земледелию и пр.

разве нет никаких шансов хотя бы у горсточки людей пережить
свою расу в укрытиях?...

не про них ли сказано в АЙ что большинство людей на Земле живут подчиняясь тайному правительству?
Естетсвенно они входят в иерархию с другми махатмами...

Migrant 04.07.2006 20:17

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
останется только 144 000 человек. Об этом сказано в Библии....отправится эволюционировать на более высокие планеты

честно говоря не верится мне в эту цифру...
тем более если она написана в Библии, которая редактировалась очень жестоко...
а во-вторых эта цифра похожа на предсказания Нострадамуса...
возможно эта цифра неправильно толкуется...

а разве сейчас не воплощаются на Земле монады с других планет?
и не уходят на другие планеты?...

Цитата:

Нет. Врата, открытые для воплощений на Земле, были закрыты в конце первой, начале второй четверти Круга.
И открыты для ухода-прихода с плана нашего Круга будут в конце третье четверти, начале четвёртой четверти Круга. Другими словами, если Вы начертите круг и проведёте строго горизонтальную черту через центр круга, то получите, что верхняя половина круга - это относительно свободные межпланетные перемещения, а нижняя - это было, и пока всё ещё есть, - отмечена погружением человечества в материю.
Цитата:

а кто знает какая будет рождаемость в последней расе?...
может там будут уже почти бессмертные?...
вы об этом не задумывались?...[/b]
Рождения, или воплощения, не имеют никакого значенияч. На нашей Планете имеется то количество монад, которое осталось по окончании первой четверти Круга. А бессмертные - смысл этого слова очень размыт. Если монады, то они бессмертны. Если воплощения... То это в физической оболочке мучения, а в менее плотном состоянии - смерть - не более, чем стрижка волос.

Migrant 04.07.2006 20:19

Извини, Дар, за такой смешной пост, но всё ещё путаю педали, кнопки...

Dar 04.07.2006 20:35

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Если монады, то они бессмертны. Если воплощения... То это в физической оболочке мучения, а в менее плотном состоянии - смерть - не более, чем стрижка волос.

тогда 144 000 кого?... людей или монад?...
на счет бессмертности я хотел сказать что в последней расе
возможно и будет людей-то порядка 144 000?...А?

или более жуткий вариант что от людей останутся только оболочки
без души... монады... и на всю землю будут только 144 000 человек с монадой...
(у Д.Андреева говорится о том что человек может отказаться от своей монады.."продать душу".. монада возвращается в свои миры, а "шельт", пустая оболочка остается в распоряжении дьявола, который им руководит, например воплощая на Земле в виде лидера темных)


я хочу сказать для того чтобы остались 144 000, необязательно остальные должны умереть... возможно остальных просто не будет...

(хотя я видел как-то яркий сон о неожиданной(!) вспышке на Солнце, которая выжигает все на Земле...)

Migrant 04.07.2006 20:36

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
а старшие братья старших братьев?...
пишу под впечатлением Лабсанга (который как говорят никогда не был в Тибете)
и Мулдашева (который по его словам видел их немного..)

Недавно узнал, что Кумары являются Владыками для всей Солнечной системы. И когда Е.И. спросила у Владыки, как же Он может быть здесь, если Он является Владыкой Урана. Он ответил, что есть заместители. Так что вопрос сложный.

Цитата:

но в любом случае есть сказания про "суперлюдей", которые выходят из моря (спускаются с гор) и учат людей земледелию и пр.
"Выходят из моря (спускаются с гор)" - это образное выражение. На самом деле они рождаются среди людей как и все мы. Представителей Пятого Большого Круга мы все хорошо знаем: М. Лермонтов, А. Пушкин, У. Шекспир, А. Македонский (в этой связи меня интересует почему Е.И. назвала себя "Искандер Ханум"? Ведь имя "Искандер" - это восточное имя Великого Александра) а также люди подобного им уровня. Великие художники, композиторы, астрономы - всё это представители Строителей, тех, кто наполняли Великие Идеи мыслеобразами и творениями рук, ног. Тем, что стало достоянием всего человечества.[/quote]

Цитата:

разве нет никаких шансов хотя бы у горсточки людей пережить
свою расу в укрытиях?...
Не понял вопроса. Если про тех, кто выжил после потопа, а теперь выживет после Преображения, то они и стали физическими семенами Новой Расы

Цитата:

не про них ли сказано в АЙ что большинство людей на Земле живут подчиняясь тайному правительству?...
Подчиняются тайному правительству Проводники, как сознательные носители Знаний. Но есть и бессознательные Проводники. А бывает так, что одни и те же люди проводят Указы и Сознательно и Бессознательно. Выбор инструментария за Учителями.

Migrant 04.07.2006 20:54

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
в последней расе возможно и будет людей-то порядка 144 000?...А?

Да, так выходит. Но врата Космоса, для воплощений на Земле будут открыты.

Цитата:

или более жуткий вариант что от людей останутся только оболочки
без души... монады... и на всю землю будут только 144 000 человек с монадой...
Да ну, зачем Космосу работать так непродуктивно. Опускать руки никогда не надо, любое состояние сознания - должно проводиться в труде.

Цитата:

(у Д.Андреева говорится о том что человек может отказаться от своей монады.."продать душу".. монада возвращается в свои миры, а "шельт", пустая оболочка остается в распоряжении дьявола, который им руководит, например воплощая на Земле в виде лидера темных)
А вот такое уже будет невозможно. Но пройдут в 6 Расу и некоторые плохие люди. Но только не пустые оболочки. В Библии, в откровении Иоанна Богослова же сказано, что "а поскольку ты не холоден и не горяч, то..." Значит будут пропускать тех, кто последователь Учителей, а также тех, кто добился знаний, и главное - расширения сознания, в обход служению Учителям.


Цитата:

я хочу сказать для того чтобы остались 144 000, необязательно остальные должны умереть... возможно остальных просто не будет...
По одной из версий будет смена полюсов на тридцать градусов, которая продлится около трёх дней.
Цитата:

(хотя я видел как-то яркий сон о неожиданной(!) вспышке на Солнце, которая выжигает все на Земле...)
Возможно и так, но пространственный огонь, он же - электричество, он же шестой эфирный слой, - уже наполняют Землю. Появляеются даже новые краски. Во всяком случае, их сочетания.

По всей видимости мощные аккорды наполнения земного плана этими новыми космическими энергиями (Огнём) и есть Ваш огонь с Солнца.

Андрей Волков 05.07.2006 14:02

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Дело в том, что я вообще не согласен на понятие "человек". Разве о себе Вы говорите "минерал 4-го круга"?

Главное, чтобы мы понимали друг друга, а потому лучше придерживаться терминологии ТД и АЙ, пусть даже Вам кажется, что по смыслу термины неточны. На форумах не редкость споры на пустом месте только из-за разного восприятия терминов.
Так что читайте ТД

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Хотя опять-таки, как-то у меня в голове не укладывается, что по окончанию 6-го круга на Земле будет обитать сколько там миллиардов Планетарных Духов... вот не верится мне в это и все :)
То есть, не верится мне, что "выпускники" 6-го круга как один станут Буддами.

Скорее читайте ТД :D :D

Андрей Волков 05.07.2006 14:05

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Главное противоречие - в допущении Андреевым возможности несоизмеримости причины и следствия.
Цитата:

Сообщение от Dar
а если смотреть на это с точки зрения борьбы света и тьмы?...
(которая местами идет с переменным успехом...)
в зависимости от того кто побеждает следствия могут быть разной тяжести... вплоть до несоизмеримости...



Цитата:

Сообщение от Dar
Почему бы не предположить что там имеют возможности менять законы? ( в том числе и кармические)

Не пройдет такая мысь.
Видите ли, Дар, все дело в том, что Карма является универсальным космическим законом, которому подвластны все, начиная имметаллизированной монадой и заканчивая Высочайшими Планетными Духами. Этот закон есть основа существования Вселенной и необходимое условие эволюции.
Исходя из этого, нужно вывести, что никто не способен влиять, и, даже, как-то видоизменять этот закон, будь то "светлые" или "темные". Другое дело, что условия проявления его, возможно, разнятся на разных планетах. Тем не менее, закон соизмеримости должен присутствовать везде.

Возможно, ключ к аллегориям Андреева можно найти в мыслях о непрерывности Кармы
Цитата:

Мир Огненный, ч.3
11.312. Меньше всего человечество понимает неразрывность Кармы. Между тем, этот космический закон приложим к каждому проявлению. Именно, человек не является только монадой, завершающей свой эволюционный путь, но он есть часть Монады Космоса. Все зародившиеся монады в одной Монаде Космоса несут ответственность за существование всей Вселенной. Связь между человеком и явлениями Вселенной насыщается обоюдно, и так важно осознать, как один породитель зла задерживает все продвижение. Ход событий указывает насколько история повторяется. В основе этого лежит проявление тех же монад. Конечно, Карма великого строительства указывает на неразрывность связи между князем тьмы и человечеством. Падение мощных основ неминуемо отражается на человечестве. Но воскрешение духа может воскресить каждое проявление жизни, включая и падшего Ангела. О неразрывности путей монад с Космосом должно подумать на пути к Миру Огненному.

Цитата:

Сообщение от Dar
в АЙ пишется о возможности могут брать карму на себя...

Нет там такого. Вы неверно поняли, или просто взяли это из другого источника

Dar 05.07.2006 14:47

чужая карма
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Видите ли, Дар, все дело в том, что Карма является универсальным космическим законом, которому подвластны все, начиная имметаллизированной монадой и заканчивая Высочайшими Планетными Духами. Этот закон есть основа существования Вселенной и необходимое условие эволюции.

кхм... это серьезно...
надо покопаться...
(я исхожу из безграничности вселеной и возможностей...
где вариантов развития должно быть множество, стало быть
озарение Д.Андреева о существовании миров без кармы имеет
шанс на существование...)
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Цитата:

Сообщение от Dar
в АЙ пишется о возможности могут брать карму на себя...

Нет там такого. Вы неверно поняли, или просто взяли это из другого источника

возможно и неправильно понял...
вот то что нашлось с лету...
10.297.....Не следует принимать карму чужую, тем более что ушедшие продолжают развивать энергию по принятому ими направлению...
14.215. ....Так же трудно выразить словами, насколько можно влиять на чужую Карму. Можно привести пример учителя, желающего помочь ученику во время испытания...
14.484. ...К чему человеку нести чужую Карму, если он может приготовиться к усиленной деятельности? ...
4.259. ... Или неосмотрительность, или чужая карма заносят заразу желаний, и человек, вместо движения, теряет всякую подвижность.


разве не подразумевается такая возможность?...
а вот более точнее

4.417. Учение об Искупителях имеет приложение во всем сущем. Истинно, как можно влиять и приближаться через терафимы, так же можно через сознание принимать на себя чужую карму. При малых опытах замечаете, как удавалось переносить на себя чужую боль, когда это касалось области нервов. Так же точно можно принимать на себя следствия чужой кармы. Можно, наконец, принять карму коллектива, – так название Искупителя не будет суеверием. Лишь требуется при этом понимание целесообразности принятия.

Карма представляет самое сложное явление. От случайности действия до основы побуждений – все многообразно и многоцветно. Надо твердо оценить, когда возможно и полезно вмешаться в чужую карму. Но можно представить, когда будет случай самоотверженного и полезного вмешательства в судьбу чужую. По огням можно судить о целесообразности вмешательства. Огни – лучшие показатели для решения, в них внутреннее сознание сочетается с пространственным, и ничто не дает подобной жизненности при понимании окружающих условий, как разноцветные вехи огней. Видите, как отвлеченные понятия Искупителей и Пространственного Огня становятся реальностью!

Migrant 05.07.2006 14:56

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Цитата:

Сообщение от Dar
в АЙ пишется о возможности могут брать карму на себя...

Нет там такого. Вы неверно поняли, или просто взяли это из другого источника

12.197. Жертва и помощь творятся в тайне, такова природа этих действий. Только Высший Мир знает, кто кому помог. На списках нетленных записаны жертвы. Прекрасен закон сокровенной жертвы сердца.

13.445. Около понятия прощения много непонимания. Простивший полагает, что он совершил что-то особенное, между тем он лишь охранил свою карму от осложнений. Прощенный думает, что все кончилось, но ведь карма остается за ним. Правда, простивший не вмешался в карму прощенного и тем не утяжелил ее, но сам закон кармы остается поверх обоих участников. Повелители кармы могут до известной степени изменить ее, если огонь очистительный вспыхнет ярко, но такое пламя не легко разгорается.

Великие жертвы приносились для возжения огня. Можно почитать память таких самопожертвований. Красота живет в таких зовах. Ни века, ни людские смятения не могут заглушить зовы к самоотверженности. О том же повествуют и скрижали Братства. Прекрасно, что и сейчас не забывают о понятии, которое существует через века.

Не будем отвергать даже малое непонимание о пути надземном.

14.125. Урусвати знает, как Мы ценим чувство торжественности. Именно торжественность дает устойчивость стремлению ввысь. Особенно расцветает это чувство в памятные дни Великих Героев.
....

Люди не знают и сотой части значения подвига Великих Учителей. Люди сделали самые прекрасные жертвы чем-то обиходным и своекорыстным. Но даже и в умалении люди сохраняют частицу торжественности. Будем со всем терпением помогать сохранить хотя бы зачаток прекрасного чувства торжественности. Оно ведет к дальним мирам. Оно преображает жизнь и делает героев. Так будем сопровождать памятные дни каким-то необычным подвигом...

Dar 05.07.2006 15:02

обрезание
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Христианская же формула "Иисус искупил грехи мира своим распятием" глубоко ошибочна, о чем не раз писала ЕПБ

кстати туда же относится...
разве нельзя Иисуса считать за Искупителя? Если не он то кто?

4.417. Учение об Искупителях имеет приложение во всем сущем. ....Можно, наконец, принять карму коллектива, ... Видите, как отвлеченные понятия Искупителей и Пространственного Огня становятся реальностью!

(если уж ссылаться на Библию там и про обрезание написано...
однако этим занимаются только мусульмане :D )

Kim K. 05.07.2006 17:52

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Поэтому мне и не верится, что после шестого Круга сознания, обитающие в наших телах поднимутся до уровня Планетарных Сознаний, потому что эволюцию еще на многих планетах предстоит пройти -- как Лунные Питри опустились на Землю, так и мы уйдем на другую Планету... но совсем не Планетарными Духами.

Мы, вернее тот, кто будет достоин, уйдёт на Тулу (Венеру), про других - отдельный сказ. Ваиантов много.

С этим согласен полностью, не согласен, что ушедшие на Венеру (есть мнение и про Юпитер) станут планетарными духами.
Цитата:

Сообщение от migrant
Но почему вы считаете, что представители Пятого Большого Круга не присутствуют на Земле? Если присутствуют представители Шестого большого Круга, то логично иметь и связующую Пятую Ступень Иерархии. Они называются Строителями, Миротворцами, есть и другие их названия.

Я такого не говорил, но со сказанным согласен :) Иерархия Учителей, которые присутствуют на Земле является Не-Земной формой жизни, они пришли, чтобы ускорить эволюцию Земли, и являются преставителями много более развитых форм Сознания, нежели те, которые позволит обрести эволюция Пятого и Шестого круга Земли. Может лишь Люцифер (сам по себе, не в том смысле, как его понимает Блаватская, об этом были дискусии на форуме) мог быть представ. 6-го земного Круга, и из-за того, что ядро его сознания содержало энергии, близкие Земным и произошло падение (как пишет ЕИР).

Kim K. 05.07.2006 18:00

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Дело в том, что я вообще не согласен на понятие "человек". Разве о себе Вы говорите "минерал 4-го круга"?
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Главное, чтобы мы понимали друг друга, а потому лучше придерживаться терминологии ТД и АЙ, пусть даже Вам кажется, что по смыслу термины неточны. На форумах не редкость споры на пустом месте только из-за разного восприятия терминов.
Так что читайте ТД


Ок, Вы правы :)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Хотя опять-таки, как-то у меня в голове не укладывается, что по окончанию 6-го круга на Земле будет обитать сколько там миллиардов Планетарных Духов... вот не верится мне в это и все :)
То есть, не верится мне, что "выпускники" 6-го круга как один станут Буддами.
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Скорее читайте ТД :D :D


Это как время позволит :(
Под Буддой я понимаю Планетарного Духа... а что, ЕПБ говорит, что выпускники 6-го круга станут Пл.Духами?..
При всем уважении, мне не верится...
Но если она такое говорит, Вы можете привести цитату?
Поймите -- не то, чтоб я Вам не верил, но все мы люди и все можем заблуждаться... может, я не прав, может Вы... может мы оба правы, и расходимся только в терминах... Если ВЫ знаете, где находится этот текст, приведите его, пож.

Dar 05.07.2006 18:23

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
что выпускники 6-го круга станут Пл.Духами?..
При всем уважении, мне не верится... .

попробуй посмотреть на это с другой точки зрения...
представь что ты цветочек... и мы... :D
а ты говоришь "неужели мы все когда ты станем людьми?..."

хотя в твоем варианте это должно прозвучать так:
"не вериться... в саду должен быть только один садовник!..."

оба варианта не исключают друг друга... :D
(вообще-то я хотел исключить, но раз уж так получилось... :? )

Kim K. 05.07.2006 20:17

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
что выпускники 6-го круга станут Пл.Духами?..
При всем уважении, мне не верится... .
Цитата:

Сообщение от Dar
попробуй посмотреть на это с другой точки зрения...
представь что ты цветочек... и мы... :D
а ты говоришь "неужели мы все когда ты станем людьми?..."

хотя в твоем варианте это должно прозвучать так:
"не вериться... в саду должен быть только один садовник!..."

оба варианта не исключают друг друга... :D
(вообще-то я хотел исключить, но раз уж так получилось... :? )


Вот что меня всегда угнетало, так это неспособность изложить свои мысли так, чтоб они были просты и понятны :(
Вы совершенно правы: цветочек рано или поздно станет человеком.
Вы соверненно правы: человеки рано или поздно поднимут свои Сознания до уровня Планетарного Духа.

Я не согласен лишь с тем, что данное явление произойдет по окончанию 6-го Круга на Земле, вот и все... :)

А садовников в саду много, но Архитекторов, которые Планируют и Формируют Сад всего 7.

Dar 05.07.2006 20:35

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Я не согласен лишь с тем, что данное явление произойдет по окончанию 6-го Круга на Земле, вот и все... :)

А садовников в саду много, но Архитекторов, которые Планируют и Формируют Сад всего 7.

а я подумал что ты сомневаешься могут ли в саду поместиться столько же садовников сколько было там цветков... да и нужно ли такое количество садовников в саду? Или за этим должен следить хозяин дома?... отдавая распоряжения какую траву считать сорняком... :D

Kim K. 05.07.2006 20:39

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Я не согласен лишь с тем, что данное явление произойдет по окончанию 6-го Круга на Земле, вот и все... :)

А садовников в саду много, но Архитекторов, которые Планируют и Формируют Сад всего 7.

а я подумал что ты сомневаешься могут ли в саду поместиться столько же садовников сколько было там цветков... да и нужно ли такое количество садовников в саду? Или за этим должен следить хозяин дома?... отдавая распоряжения какую траву считать сорняком... :D

Ну вот я немного не понимаю, ты (давай уж на ты, ок) остришь или нет? :)
Ненадо никакую траву приказами выносить в какие-то отдельные реестры, чтоб ее сорняком считать, потому что кто травы нужные душит, тот и сорняк... т.е. реестр сам-собой заполнится Жизнью.

А зачем в Саду столько Садовников... наверное, когда из цветочков вырастает Садовник, границы Сада сами собой расширяются до просторов немыслемых (пока он был цветочком) и работа находится для всех :)

Dar 05.07.2006 20:58

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
и работа находится для всех :)

ОК! :D

Dar 06.07.2006 12:29

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Цитата:

Сообщение от Dar
Почему бы не предположить что там имеют возможности менять законы? ( в том числе и кармические)

Не пройдет такая мысь.

добавлю к своему ответу на предыдущей странице

4.122. Безвыходность положения представляется тем,
кто полагает опереться на людей вместо мощи мысли....Но образы
Истины, которые называете идеями, властвуют над кармой мира



это на счет кармы... да полно в АЙ мест где указываются способы
и методы изменения кармы..

а вот на счет создания законов

5.303. Обладание знанием высших законов
утвердит Братьев человечества, как ведущих к эволюции. Когда
нарождается новая планета, то собирается явление всех энергий для
утверждения НОВЫХ(!) Космических Законов.

разве это не говорит однозначно о создании законов?
А закон Кармы это не закон? Закон...
Значит его тоже создавали...
Кто-то создавал, кто-то менял, кто-то отменял...
А нам остается только плыть по волнам этих законов
пользуясь веслами, плотами, парусами...

Dar 06.07.2006 12:36

14.558. Урусвати знает, как многоцветна Агни-Йога. Внимательный глаз в пламени может различить многие оттенки.

Андрей Волков 06.07.2006 19:35

Цитата:

4.417. Учение об Искупителях имеет приложение во всем сущем. Истинно, как можно влиять и приближаться через терафимы, так же можно через сознание принимать на себя чужую карму. При малых опытах замечаете, как удавалось переносить на себя чужую боль, когда это касалось области нервов. Так же точно можно принимать на себя следствия чужой кармы. Можно, наконец, принять карму коллектива, – так название Искупителя не будет суеверием. Лишь требуется при этом понимание целесообразности принятия
Что же, Дар, вынужден признать, идея об искуплении отсутствовала не в АЙ, но... в моем сознании.
Сей факт тем более обескураживает, что об этом можно было догадаться.
Действительно, если лекарь может брать на себя чужую боль и болезнь, то можно брать и более тонкие следствия.
Благодарю Вас, друзья, Вы мне помогли, хотя, откровенно говоря, идею эту и сейчас не могу понять. Не улавливаю я смысл искупления. Допустим можно забрать чужую Карму, но как расширить сознание освобождаемого. Не получая следствий, освобождаемый ничему и не научится, будет делать те же ошибки, наработает новую карму...

Мне более понятно это
Цитата:

4.426. ...Учитель указывает подробности, которые не затрагивают карму, но ведут правильно.
В остальных приведенных параграфах говорится о воздействии на Карму, что, по моему, не касается соизмеримости воздаяния

Андрей Волков 06.07.2006 19:36

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Под Буддой я понимаю Планетарного Духа...

Цитата:

ТД, т.1, стр 156
..эзотерически, Дхиани-Будд – Семь, из которых пока что проявились только пять, двое остальных должны появиться в Шестой и Седьмой Коренных Расах. Они, как бы вечные прообразы Будд, проявляющихся на Земле, при чем каждый из них имеет своего особого божественного прототипа. Так, например – Амитаба есть Дхиани-Будда Готамы Шакиамуни и проявляется через него, когда эта Великая Душа воплощается на Земле, как в случае Цон-к'а-па..
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
а что, ЕПБ говорит, что выпускники 6-го круга станут Пл.Духами?..
При всем уважении, мне не верится...

Человечество 6-го круга будет довольно высокого уровня сознания. Их задачи не разъясняются, но говорится, что область их деятельности будет перемещена в Тонкий Мир, насколько я помню. Вообще по ним мало сведений.

Андрей Волков 06.07.2006 19:57

Цитата:

Сообщение от Dar
а вот на счет создания законов

5.303. Обладание знанием высших законов
утвердит Братьев человечества, как ведущих к эволюции. Когда
нарождается новая планета, то собирается явление всех энергий для
утверждения НОВЫХ(!) Космических Законов.

разве это не говорит однозначно о создании законов?
А закон Кармы это не закон? Закон...
Значит его тоже создавали...
Кто-то создавал, кто-то менял, кто-то отменял...
А нам остается только плыть по волнам этих законов
пользуясь веслами, плотами, парусами...

А вот с этим позволю себе не согласится. Речь здесь идет о зарождении новой планеты. Естественно, что планеты различны, различна их энергетика и условия. Вполне возможно, что, сообразно с условиями рождаемой планеты, Планетарные Духи, одним им известным способом, утверждают новые законы.

Dar 05.08.2006 12:33

мда
 
Еще один завиток кармических хитросплетений...
Пишу скорее всего чтобы упорядочить мысли в голове...

В АЙ написано что смех и слезы как бы компенсируют друг друга...
точную цитату искать не буду, но смысл такой что если много смеяться то будешь плакать...

какой здесь нюанс?
Карма вообще-то это причина и следствие...
А смех и слезы это как-бы действие и противодействие...

Можно ли их приравнять?
допуститим смех это причина, а слезы это следствие...
как бы вроде и нет противоречий...

тогда не логично ли допустить следующее
что каждая эмоция имеет свою противоположность?!...

и эта противоположность всегда наступает как следствие...(?)

одно дело когда рассматриваются действия...
грубо говоря око за око...
я ударил... меня ударили...

а эмоции?

Если я развиваю в себе любовь значит где то должно копиться
ненависть? Хотя тут хочется сказать что подобное притягивает подобное... я люблю и меня любят....

в каких случаях следствие идет как противоположность
а в каких как притягивание подобного?


Если смех компенсируется слезами
это можно сравнить с тепловой смертью вселеной
т.е. в конечном результате все эмоции должны исчезнуть...

возьмем первую (допустим школьную) любовь...
со временм она уменьшается и исчезает...
потом другая любовь... к другому человеку...
и она проходит как то...
принято считать что тут просто одно качество переходит в другое...
как бы любовь остается, а качество меняется...

как же объяснить всплеск чувств который затем падает?....
такое чувство, что эмоции имеют свойство накапливаться и
уменьшаться...
т.е. любовь просто заканчивается...
потом может появиться новая любовь к чему то другому...
и она со временем заканчивается....

можно предположить что тут имеет значение предмет любви...
допустим если сравнить любовь к высшему, божественному
и любовь к деньгам... но тут другая сторона... а как же с любовью
ко всему? Любовь ко всему миру должна вмещать все...
в том числе и любовь к деньгам... (естественно с соблюдением иерархии....)

можно попробовать это совместить следующим образом....
моя любовь к высшему притягивает подобное и растет...
но в то же время где то должна расти ненависть
возможно ненависть ко мне или моя к кому-то или чему -то...
или кто-то с такой же силой растет на темной стороне
с чувством ненависти... и все больше ненавидит меня...

мда....
наверное запутанно получилось...
но старался попроще...
смех и слезы...
любовь и ненависть...
все эмоции...

Татьяна Белан 05.08.2006 13:51

Дар, вот решила несколько поразмышлять на тему эмоций и чувств:

Цитата:

Можно ли их приравнять?
допуститим смех это причина, а слезы это следствие...
как бы вроде и нет противоречий
Думаю, что и смех и слезы это следствия, тех действий, которые были произведены исходя из первоначальной причины.
Цитата:

тогда не логично ли допустить следующее
что каждая эмоция имеет свою противоположность?!...
и эта противоположность всегда наступает как следствие...(?)
Ну если сделать что-то хорошее, то вряд ли следствием будут слезы, хотя могут быть слезы умиления, да и смех вряд ли тут будет уместен, скорее всего здесь есть что-то промежуточное между смехом и слезами.

Цитата:

Если я развиваю в себе любовь значит где то должно копиться
ненависть?
Думаю, что нет, разве станет хуже мир, если 50% людей научиться истинно любить, думаю, что остальным 50% будет только приятнее жить и они будут тянуться к лучшему, а все негативное будет перекрыто именно любовью.

Цитата:

в каких случаях следствие идет как противоположность
а в каких как притягивание подобного?
Наверно тогда, когда мы себя попытались обмануть, типа если я пролежу на диване целый день и не сделаю работу, то никто не увидит, полежим, получим удовольствие, а работу то ведь не сделали, тогда себя и ругать будем вдвойне, а можем и наплевать на все и дальше продолжать так лежать и ничего больше не делать, вот и противоположность, причина одна: работа есть, а делать не хочу, а следствия зависят от наших мыслей и действий.

Цитата:

Если смех компенсируется слезами
это можно сравнить с тепловой смертью вселеной
т.е. в конечном результате все эмоции должны исчезнуть...
Ну просто может будет другой уровень эмоций, исчезнут негативные полутона и чувства и эмоции приобретут истинность, тогда и путаницы не будет. Наверно будем «хладнокровнее», стойче там, где надо. Но если понять, что высшая мера любви,это состродание, то можно представить как мы вообще сейчас заблуждаемся относительно эмоций, да и многого.

Цитата:

как же объяснить всплеск чувств который затем падает?....
такое чувство, что эмоции имеют свойство накапливаться и
уменьшаться...
т.е. любовь просто заканчивается...
потом может появиться новая любовь к чему то другому...
и она со временем заканчивается....
Наверно в один прекрасный момент человек поймет разницу между истинной любовью и просто симпатией и хорошим отношением. Вот смотри, если я буду любить всех людей искренне, просто любить, то как же я должна любить свою вторую половину, как я должна тонко почувствовать, думаю, что здесь кроется отгадка, ну нет у нас примеров истинной любви, ну не умеем мы чувствовать ни себя ни другого человека, то как же можем не ошибиться, причем ошибаться будем столько раз,пока не поймем.

Цитата:

можно попробовать это совместить следующим образом....
моя любовь к высшему притягивает подобное и растет...
но в то же время где то должна расти ненависть
Дар, а ненависти просто не будет места, ну если мы все будем той любовью, то как же мы будем еще чем-то другим.

На счет денег:не знаю как там насчет любви к ним, хорошо когда их достаточно для нужд, наверно нужно любить работу, которая приносит и доход и моральное удовлетворение, тогда думаю все станет на свои места.

Dar 07.08.2006 12:34

123
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Цитата:

Можно ли их приравнять?
допуститим смех это причина, а слезы это следствие...
как бы вроде и нет противоречий
Думаю, что и смех и слезы это следствия, тех действий, которые были произведены исходя из первоначальной причины.

дла слез может быть одна причина
для смеха другая...
и эти причины связаны... об этом и речь

Татьяна Белан 07.08.2006 14:42

Re: 123
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Цитата:

Можно ли их приравнять?
допуститим смех это причина, а слезы это следствие...
как бы вроде и нет противоречий
Думаю, что и смех и слезы это следствия, тех действий, которые были произведены исходя из первоначальной причины.

дла слез может быть одна причина
для смеха другая...
и эти причины связаны... об этом и речь

Это когда "Смех до слез" тогда смех это одно следствие, а слезы это следствие следствия, но причина то одна. Смех не может быть причиной, как и слезы, это только следствия.
Но вообще я поняла суть вопроса, тут надо найти одну единственную истину и тогда все станет на свои места.

Dar 08.08.2006 15:59

Re: 123
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
надо найти одну единственную истину и тогда все станет на свои места.

ты про это?
Цитата:

в каких случаях следствие идет как противоположность
а в каких как притягивание подобного?

Татьяна Белан 12.08.2006 22:07

Дар, отвечаю, как понимаю:

Если есть изьяны в трактовке истины (под истиной я имею в виду одинаково-правильно-хорошее видение всеми людьми), то тогда следствия будут как раз противоположны тем истинным следствиям, которые должны бать. Ну такой пример: вот пришле ко мне пациент за помощью, я дала ему лекарство, через неделю он приходит ко мне поять с теми же жалобами, лекарство он не пил, но обязательно ругается, что я его не вылечила.
Получается, что болезнь, это причина, по которой пациент пришел за помощью, я назначила лечение для выздоровления—правильное следствие, но пациент решил просто поиграть на нервах врача –неправильное следствие для лечения его болезни. Вот и выходит, что одни приходять за помощью к врачу, как и предусматривалось при создании здравоохранения, а другие приходят, чтоб «покушать» энергию доктора, вот я и ститаю, что в таких случаях следствие идет как противоположнось.

ninniku 14.08.2006 09:34

Татьяна, все таки немножко не так. Болезнь причина обращения к врачу. Рецепт попытка воздействовать на причину, а не следствие. Следствием будет улучшение состояния или ухудшение, если создание новой причины отложено по выбору пациента. При этом он плодит кучи причин, следствия которых пытается переложить на врача и так далее.
Но в целом верное замечание. Между причиной и следствием всегда имеется огромное число обстоятельств, воздействующих на эту причинную связь. Поэтому следствия и причина редко бывают связаны непосредственно, а чаще опосредовано. Поэтому-то добро может иметь следствием и то, что мы называем злом. Но сущность связи будет неистребима. Добрая причина в конечном итоге даст добрые следствия, если она добра.
КАРМА - моральный закон. Поэтому добрая причина может содержать в себе и зерна зла в виде самости её творца. Поэтому и следствия будут злыми, самостными. Но добро как причина само по себе пробьет дорогу.
Не стоит линейно подходить к этому вопросу. Он очень многомерен. Именно поэтому чаще всего о причине приходится судить лишь на основе следствия.
Если человек хочет всем помочь, а в итоге выходит вред, то нужно разобраться в сущности его желания и заложенных им причин. Видимо они не столь добры изначально. Видимо в них есть примесь зла в виде чего-то самостного.
Где-то я читал: Не желай добра, не получишь зла. Сам вывел формулу: Не желаешь несчастья, не гонись за счастьем.
Но объективно нужно со всем этим осторожно. ДОБРО - должно быть лишено личной причины. Оно должно быть самоотвержено. Тогда получится прямая сущностная связь между доброй причиной и добрым следствием.

Татьяна Белан 15.08.2006 14:31

ninniku, спасибо, Вы меня натолкнули на нужные для меня мысли, я вот написала пример с медициной, да самой как то не понравился, но сказала так как смогла.
Все думала, думала, да и еще думаю над причинно-следственными связями. Как фильм "Матрицу" глянула, так засели у меня в голове эти связи, не все так уж и просто, как кажется на первый взгляд...

А вот эти цитаты мне понравились, я с такой стороны еще не смотрела :
Цитата:

Поэтому-то добро может иметь следствием и то, что мы называем злом.
Цитата:

Где-то я читал: Не желай добра, не получишь зла. Сам вывел формулу: Не желаешь несчастья, не гонись за счастьем.
Я вот на днях поняла, что значит самоотверженный, это человек, который ставит нужды других превыше своих, отвергает свою самость, а живет всем и во всем. Может для кого и не ново, но я это слово говорила раньше не вкладывая такого смысла. Теперь много в словах нужного вижу, только произнося слова, учиться можно.
Напримр "нельзя насильно в душу лезть", наверно это о Карме,
а слово "лучше" прямо от ЛУЧа,
или "душа томиться", может тут Тамас имеется ввиду.
И много всего разного интересного :) .


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.